автореферат диссертации по строительству, 05.23.03, диссертация на тему:Исследование по повышению надежности отопительных котельных на примере Республики Саха (Якутия)

кандидата технических наук
Кылатчанова, Аяна Альфредовна
город
Москва
год
2005
специальность ВАК РФ
05.23.03
Диссертация по строительству на тему «Исследование по повышению надежности отопительных котельных на примере Республики Саха (Якутия)»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кылатчанова, Аяна Альфредовна

Введение.

4к Глава 1. Современное состояние и проблемы систем теплоснабжения в населенных пунктах Республики Саха (Якутия).

1.1 Региональные особенности республики Саха (Якутия).

1.2 Состояние котельных и тепловых сетей.

Глава 2. Причины аварийных ситуаций в системе центрального теплоснабжения республики Саха (Якутия).

Глава 3. Анализ аварийных ситуаций в системе теплоснабжения.

3.1 Обзор исследований по надежности источников теплоты.

3.2 Основные параметры надежности котельных.

3.3 Оценка показателей надежности котельных республики

Саха (Якутия).

3.4 Оценка влияния различных факторов на аварийность котельных.

3.5 Особенности теплового режима здания во время аварийной ситуации применительно к республике Саха (Якутия).

3.6 Рекомендации по резервированию котлоагрегатов котельных на этапе проектирования.

Глава 4. Методика сбора и обработки статистических данных.

4.1 Методика оценки эффективности деятельности предприятий по эксплуатации котельных.

4.2 Паспорт надежности котельной.

4.3 Структура паспорта надежности котельной.

Введение 2005 год, диссертация по строительству, Кылатчанова, Аяна Альфредовна

Повышение надежности теплоснабжающих систем - важная и актуальная научно-практических задача развития жилищно-коммунальной сферы. Значительное количество аварий различного уровня в системах теплоснабжения приводит к потерям тепловой энергии и перерасходам топлива, излишним капиталовложениям, большим трудозатратам и отрицательным социальным последствиям.

В ст. 42 Конституции РФ сказано, что «Каждый гражданин имеет право на благоприятную окружающую среду». Это свидетельствует о необходимости решения важнейших задач, по обеспечению комфортных условий для жизнедеятельности населения. Одним из основных направлений технической политики систем жизнеобеспечения является повышение качества, эффективности функционирования и совершенствования надежности работы систем жизнеобеспечения. Для республики Саха (Якутия) характерны суровые природно-климатические особенности, вечномерзлые грунты, разобщенность территории, сложность транспортного сообщения, трудные условия работы и проживания населения. В Якутии слабо развита строительная индустрия, транспортная связь с другими районами сложна и очень протяженна, эта ситуация характерна для многих труднодоступных населенных пунктов. Поэтому приходится осуществлять доставку топлива в малые изолированные населенные пункты раз-^ нообразными способами. Перевозки производятся преимущественно, в период летней навигации, при этом завозится полный запас топлива на весь год. Следовательно, важно осуществить планирование, обосновать и спрогнозировать необходимое количество завозимого топлива и ремонтного оборудования нужного перечня и количества, которое может понадобиться для замены при ликвидации аварии.

В настоящее время в республике Саха (Якутия) происходит большое количество аварий в системах теплоснабжения. В основном отказы и аварии ис-* точников теплоты и оборудования систем теплоснабжения происходят в периоды низких температур наружного воздуха, что является характерной особенностью региона, поэтому их последствия оказываются весьма тяжелыми. Отпуск теплоты на отопление жилищно-коммунального сектора является важной социальной функцией системы теплоснабжения, и вместе с тем материальный ущерб от аварий достаточно большой, что приводит к ощутимому воздействию на экономику республики. При этом населению приходится не только хотя бы частично компенсировать материальные издержки, но ему наносится и моральный ущерб, оценить который весьма трудно. Наиболее важная эксплутацион-ная задача системы теплоснабжения — обеспечение требуемого количества качества теплоносителя, т.е. расход и параметры сетевой воды поступающей к потребителям должны соответствовать условиям работы местных систем отопления, вентиляции и горячего водоснабжения, которые проектируются в зависимости от назначения зданий, теплоаккумулирующей способности ограждающих конструкций отапливаемых зданий, требуемого уровня комфортности и т.д. Жилищно-коммунальное хозяйство Якутии функционирует в экстремальных условиях. Для решения социально-экономических и энергетических проблем и преодоления суровых природно-климатических факторов необходимо учитывать специфику работы жилищно-коммунального хозяйства, ремонтно-эксплуатационных служб жилищного фонда в условиях Севера.

Для повышения эффективности теплоснабжения необходимо провести паспортизацию источников теплоснабжения, т.е. для каждой котельной составить паспорт надежности, который будет служить основой для оценки фактического состояния энергопотребителей, формирования базы данных по техническому состоянию основного и вспомогательного оборудования, всех котельных по поселку или городу, по районам (улусам) республики Саха (Якутия), по группам районов и по республике в целом. Разработка и внедрение паспорта надежности котельных позволит повысить точность и достоверность исходных данных, будет способствовать разработке процедуры предоставления информации, системе ее обновления, автоматизированного учета и анализа.

Цель работы. Целью диссертационной работы является разработка научно обоснованных методов снижения аварийности источников теплоснабжения для обеспечения жизнедеятельности в условиях Крайнего Севера. Для реализации указанной цели были поставлены следующие задачи:

- сбор данных по отказам и авариям в системах теплоснабжения различной мощности для разных регионов республики Саха (Якутии) их анализ и систематизация;

- разработка показателей оценки надежности котельных республики по всем группам отказов и аварий основного и вспомогательного оборудования источника теплоснабжения;

- оценка влияния различных факторов на аварийность котельных в республике;

- определение допустимого времени ремонтно-восстановительных работ с учетом снижения температуры в помещениях ниже I уровня отказа по безопасности 0 < 1в < 12 оС, II уровень отказа при 1в< 0 оС ;

- разработка паспорта надежности котельной на основании оценки показателей надежности котельной с целью прогнозирования и предотвращения аварийных ситуаций и определения необходимости и очередности выполнения и планирования ремонтных работ;

- разработка методики оценки эффективности деятельности предприятий ЖКХ на основании паспорта надежности котельной.

Научная новизна. Выполнено исследование по повышению надежности отопительных котельных республики Саха (Якутия); разработаны и обоснованы рекомендации по повышению надежности источников теплоснабжения в малых населенных пунктах.

С учетом особенностей региона республики Саха (Якутия), представлено современное состояние жилищно-коммунального комплекса республики Саха (Якутия).

Проведен анализ аварийности в жилищно-коммунальном секторе республики Саха (Якутия), осуществлена систематизация аварийных ситуаций в период 1997-2003 г.г. Установлены причины аварий и проведена классификация причин аварий вызванных: ограничениями по водоснабжению, электроснабжению, топливоснабжению; отказами основного и вспомогательного оборудования котельной; отказами тепловых сетей; человеческим фактором; пожарами. Проведена обработка статистических данных, определены показатели надежности котельных: по всем авариям в целом, по авариям, приводящим к снижению мощности котельных, по авариям технологического оборудования котельных.

Выявлено влияние следующих факторов на аварийность котельных: срок эксплуатации; вид топлива; мощность котельной; влияние ограничений по водоснабжению, электроснабжению и топливоснабжению; месяца отопительного периода.

Разработана методика определения допустимого времени ремонта, и требуемой мощности котельной для поддержания минимально допустимой внутренней температуры помещения при аварийной ситуации для зданий с разной теплоаккумулирующей способностью. Для оценки текущего состояния систем коммунального теплоснабжения и источников теплоты разработан паспорт надежности, предложена его структура и состав.

Практическая ценность работы. На основании анализа статистических данных за длительный период эксплуатации дана оценка ожидаемых отказов по всем причинам аварий в целом, а также по мощности котельных, по основному и вспомогательному технологическому оборудованию котельных, что позволяет осуществить планирование ремонтов и произвести расчет объемов необходимых материально-технический ресурсов. Выявлено влияние различных факторов на аварийность котельных, что позволило разработать конкретные рекомендации по обеспечению надежности котельных республики Саха с учетом специфики региона. Путем оценки состояния и эффективности коммунального сектора ЖКХ на основании разработанного паспорта надежности котельной.

Внедрение результатов исследований. Результаты работы и разработанная методика оценки надежности были использованы ГУ «ЖКХ» республики Саха при создании рекомендаций по составлению паспорта надежности. Полученные в работе рекомендации использованы при проектировании котельных в республике.

Апробация работы. Работа выполнена в рамках республиканской программы по реконструкции и оптимизации объектов ЖКХ. Результаты и основные положения работы на международной научно-практической конференции и пятой научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и докторантов, проходивших в Московском государственном строительном университете в 2001-2002 гг.

На защиту выносятся. Разработка и обоснование рекомендаций по повышению безопасности и надежности источников теплоснабжения в малых населенных пунктах республики Саха (Якутия) с учетом особенностей.

Анализ аварийности в жилищно-коммунальном секторе республики Саха (Якутия) на основании данных об аварийных ситуациях в период 1997-2003 г.г. и их систематизация и классификация по: ограничению водоснабжения, электроэнергии, топливоснабжения; отказам элементов оборудования котельной; отказам тепловых сетей; человеческому фактору; пожарам. Обработка статистических данных и их систематизация по следующим выборкам: все аварии в целом, мощности котельных, основному и вспомогательному технологическому оборудованию котельных.

Методика определения допустимого времени ремонтновосстановительных работ, и требуемой минимальной мощности котельной для поддержания внутренней температуры помещения при аварийной ситуации для зданий с разной теплоаккумулирующей способностью. Методика оценки эффективности деятельности предприятий ЖКХ на основании предложенного паспорта надежности котельной.

Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы из 64 наименований и 13 приложений. Работа изложена на 123страницах машинописного текста, включающих 31 рисунок, 43 таблицы и 34 страницы приложения.

Заключение диссертация на тему "Исследование по повышению надежности отопительных котельных на примере Республики Саха (Якутия)"

Заключение

Исследование по повышению надежности отопительных котельных республики Саха (Якутия) позволяет сделать следующие выводы.

1. Выявлены особенности функционирования и эксплуатации жилищно-коммунального комплекса региона республики Саха (Якутия) обусловленные большой протяженностью территорий с суровыми природными условиями, продолжительным отопительным периодом, вечномерзлыми грунтами, сложными транспортными схемами при снабжении улусов (районов) топливом и материалами.

2. Получены и систематизированы статистические данные по жилищно-коммунальному хозяйству республики Саха (Якутия), в котором эксплуатируется 1777 котельных, из них мощностью до 1 Гкал/час- 65%, от 1 до 3 Гкал/час — 20%, от 3 Гкал/час и выше —15%.

3. Приведены данные статистической обработки аварийных ситуаций в республике Саха (Якутия) за период 1997-2003 г.г. Установлены основные причины аварий и проведена классификация аварий по причинам их возникновения: ограничения по водоснабжению, электроснабжению, топливоснабжению; отказ технологического оборудования; отказы тепловых сетей; человеческий фактор; пожары.

4. Разработана методика прогнозирования количества ожидаемых отказов (аварий) на основе известных методов надежности.

5. Проведена обработка статистических данных по отказам котельных, выполнен их анализ с определением в доверительном интервале параметра потока аварий, ожидаемого количества аварий по всем авариям в целом и по отдельным группам аварий:

- по установленной мощности котельных для диапазонов мощности 1.3 Гкал/ч, 3.5 Гкал/ч, 5.10 Гкал/ч и свыше 10 Гкал/ч;

- по элементам оборудования котельных: котлы, насосы, дымососы и вентиляторы.

На основании расчетной методики обработки данных по объектам теплоснабжения определено допустимое время ремонта в условиях республики Саха (Якутия), и требуемая мощность котельной для поддержания внутренней температуры помещения при аварийной ситуации для зданий с различной теплоаккумулирующей способностью, при отказе безопасности I степени /е=12 °С и при отказе безопасности II степени 1в = О °С Выполнена систематизация данных и дана количественная оценка влияния следующих факторов на аварийность в системах теплоснабжения:

- год эксплуатации котельной;

- мощность котельной;

- вид используемого топлива;

- ограничения по снабжению водой, электроэнергией и топливом;

- месяц эксплуатации в отопительном периоде.

Для Арктических районов республики Саха (Якутия) (расчетная температура наружного воздуха — 59 °С и ниже) рекомендуется на этапе проектирования производить резервирование не менее 25 % мощности котельной. Рекомендована методика оценки эффективности деятельности предприятий ЖКХ. Для оценки состояния систем коммунального теплоснабжения разработан и находится на стадии внедрения паспорт надежности. Паспорт надежности котельной является статистической базой данных об эксплуатации котельных и тепловых сетей, а также включает информацию о техническом состоянии основного и вспомогательного оборудования, что позволяет выявить слабые с точки зрения надежности конструктивные элементы котельной. На основе паспорта надежности можно формировать программу необходимых финансовых вложений в ЖКХ. Полномасштабное внедрение Паспорта надежности котельной позволит проводить оперативное управление системой ЖКХ с целью повышения безопасности эксплуатации котельных.

Автореферат диссертации по теме "Исследование по повышению надежности отопительных котельных на примере Республики Саха (Якутия)"

На правах рукописи

КЫЛАТЧАНОВА АЯНА АЛЬФРЕДОВНА

г

Исследование по повышению надежности отопительных котельных на примере республики Саха (Якутии)

05.23.03 -Теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование воздуха, газоснабжение и освещение

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва - 2005

Работа выполнена в Московском государственном строительном университете

Научные руководители:

доктор технических наук, профессор

доктор технических наук, профессор

Пермяков Борис Андреевич

Хаванов Павел Александрович

Официальные оппоненты: - доктор технических наук, профессор

Октябрьский Ростислав Дмитриевич - кандидат технических наук, доцент Верес Александр Александрович

Ведущая организация: Институт физико-технических проблем Севера

Сибирское отделение РАН г. Якутск

Защита состоится «_1 п п 5 г. в

~ПГ< ■

го

на заседании диссер-

часов

тационного совета Д 212.138.10 при Московском государственном строительном университете по адресу: 129337, г. Москва, Ярославское шоссе, д. 26,

ауд.$05Х

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного строительного университета

Автореферат разослан » 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Орлов В.А.

Общая характеристика работы

Повышение надежности теплоснабжающих систем - важная и актуальная научно-практическая задача развития жилищно-коммунальной сферы. Значительное количество аварий различного уровня в системах теплоснабжения приводит к потерям тепловой энергии и перерасходам топлива, излишним капиталовложениям, большим трудозатратам и отрицательным социальным последствиям.

В ст. 42 Конституции РФ сказано, что «Каждый гражданин имеет право на благоприятную окружающую среду». Это свидетельствует о необходимости решения важнейших задач, по обеспечению комфортных условий для жизнедеятельности населения.

Одним из основных направлений технической политики систем жизнеобеспечения является повышение качества, эффективности функционирования и совершенствования надежности работы систем жизнеобеспечения. Для республики Саха (Якутия) характерны суровые природно-климатические особенности, вечномерзлые грунты, разобщенность территории, сложность транспортного сообщения, трудные условия работы и проживания населения. В Якутии слабо развита строительная индустрия, транспортная связь с другими районами сложна и очень протяженна, эта ситуация характерна для многих труднодоступных населенных пунктов. Поэтому приходится осуществлять доставку топлива в малые изолированные населенные пункты разнообразными способами. Перевозки производятся преимущественно, в период летней навигации, при этом завозится полный запас топлива на весь год. Следовательно, важно осуществить планирование, обосновать и спрогнозировать необходимое количество завозимого топлива и ремонтного оборудования нужного перечня и количества, которое может понадобиться для замены при ликвидации аварии.

В настоящее время в республике Саха (Якутия) происходит большое количество аварий в системах теплоснабжения. В основном отказы и аварии источников теплоты и оборудования систем теплоснабжения происходят в периоды низких температур наружного воздуха, что является характерной особенностью региона, поэтому их последствия оказываются весьма тяжелыми. Отпуск теплоты на отопление жилищно-коммунального сектора является важной социальной функцией системы теплоснабжения, и вместе с тем материальный ущерб от аварий достаточно большой, что приводит к ощутимому воздействию на экономику республики. При этом населению приходится не только хотя бы частично компенсировать материальные издержки, но ему наносится и моральный ущерб, оценить который весьма трудно. Наиболее важная эксплутацион-ная задача системы теплоснабжения - обеспечение требуемого количества качества теплоносителя, т.е. расход и параметры сетевой воды поступающей к потребителям должны соответствовать условиям работы местных систем отопления, вентиляции и горячего водоснабжения, которые проектируются в зависимости от назначения здании, теплоаккумулирующей способности ограждающих конструкций отапливаемых зданий, требуемого уровня комфортности и т.д.

Жилищно-коммунальное хозяйство Якутии функционирует в экстремальных условиях. Для решения социально-экономических и энергетических проблем и преодоления суровых природно-климатических факторов необходимо учитывать специфику работы жилищно-коммунального хозяйства, ремонт-но-эксплуатационных служб жилищного фонда в условиях Севера.

Для повышения эффективности теплоснабжения необходимо провести паспортизацию источников теплоснабжения, т.е. для каждой котельной составить паспорт надежности, который будет служить основой для оценки фактического состояния энергопотребителей, формирования базы данных по техническому состоянию основного и вспомогательного оборудования, всех котельных по поселку или городу, по районам (улусам) республики Саха (Якутия), по группам районов и по республике в целом. Разработка и внедрение паспорта надежности котельных позволит повысить точность и достоверность исходных данных, будет способствовать разработке процедуры предоставления информации, системе ее обновления, автоматизированного учета и анализа.

Цель работы. Целью диссертационной работы является разработка научно обоснованных методов снижения аварийности источников теплоснабжения для обеспечения жизнедеятельности в условиях Крайнего Севера. Для реализации указанной цели были поставлены следующие задачи:

• сбор данных по отказам и авариям в системах теплоснабжения различной мощности для разных регионов республики Саха (Якутии) их анализ и систематизация;

• разработка показателей оценки надежности котельных республики по всем группам отказов и аварий основного и вспомогательного оборудования источника теплоснабжения;

• оценка влияния различных факторов на аварийность котельных в республике;

• определение допустимого времени ремонтно-восстановительных работ с учетом снижения температуры в помещениях ниже I уровня отказа по безопасности 0 < (в < 12 °С, II уровень отказа при Св < О °С ;

• разработка паспорта надежности котельной на основании оценки показателей надежности котельной с целью прогнозирования и предотвращения аварийных ситуаций и определения необходимости и очередности выполнения и планирования ремонтных работ;

• разработка методики оценки эффективности деятельности предприятий ЖКХ на основании паспорта надежности котельной.

Научная новизна. Выполнено исследование по повышению надежности отопительных котельных республики Саха (Якутия); разработаны и обоснованы рекомендации по повышению надежности источников теплоснабжения в малых населенных пунктах.

С учетом особенностей региона республики Саха (Якутия), представлено современное состояние жилищно-коммунального комплекса республики Саха (Якутия).

Проведен анализ аварийности в жилищно-коммунальном секторе республики Саха (Якутия), осуществлена систематизация аварийных ситуаций в период 1997-2003 г.г. Установлены причины аварий и проведена классификация причин аварий вызванных: ограничениями по водоснабжению, электроснабжению, топливоснабжению; отказами основного и вспомогательного оборудования котельной; отказами тепловых сетей; человеческим фактором; пожарами. Проведена обработка статистических данных, определены показатели надежности котельных: по всем авариям в целом, по авариям, приводящим к снижению мощности котельных, по авариям технологического оборудования котельных.

Выявлено влияние следующих факторов на аварийность котельных: срок эксплуатации; вид топлива; мощность котельной; влияние ограничений по водоснабжению, электроснабжению и топливоснабжению; месяца отопительного периода.

Разработана методика определения допустимого времени ремонта, и требуемой мощности котельной для поддержания минимально допустимой внутренней температуры помещения при аварийной ситуации для зданий с разной теплоаккумулирующей способностью. Для оценки текущего состояния систем коммунального теплоснабжения и источников теплоты разработан паспорт надежности, предложена его структура и состав.

Практическая ценность работы. На основании анализа статистических данных за длительный период эксплуатации дана оценка ожидаемых отказов по всем причинам аварий в целом, а также по мощности котельных, по основному и вспомогательному технологическому оборудованию котельных, что позволяет осуществить планирование ремонтов и произвести расчет объемов необходимых материально-технический ресурсов. Выявлено влияние различных факторов на аварийность котельных, что позволило разработать конкретные рекомендации по обеспечению надежности котельных республики Саха с учетом специфики региона. Путем оценки состояния и эффективности коммунального сектора ЖКХ на основании разработанного паспорта надежности котельной.

Внедрение результатов исследований. Результаты работы и разработанная методика оценки надежности были использованы ГУ «ЖКХ» республики Саха при создании рекомендаций по составлению паспорта надежности. Полученные в работе рекомендации использованы при проектировании котельных в республике.

Апробация работы. Работа выполнена в рамках республиканской программы по реконструкции и оптимизации объектов ЖКХ. Результаты и основные положения работы были доложены на международной научно-практической конференции и пятой научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и докторантов, проходивших в Московском государственном строительном университете в 2001-2002 гг.

На защиту выносятся. Разработка и обоснование рекомендаций по повышению безопасности и надежности источников теплоснабжения в малых населенных пунктах республики Саха (Якутия) с учетом особенностей региона.

Анализ аварийности в жилищно-коммунальном секторе республики Саха (Якутия) на основании данных об аварийных ситуациях в период 1997-2003 г.г.

и их систематизация и классификация по: ограничению водоснабжения, электроснабжения, топливоснабжения; отказам элементов оборудования котельной; отказам тепловых сетей; человеческому фактору; пожарам. Обработка статистических данных и их систематизация по следующим выборкам: все аварии в целом, мощности котельных, основному и вспомогательному технологическому оборудованию котельных.

Методика определения допустимого времени ремонтно-восстановительных работ и требуемой минимальной мощности котельной для поддержания внутренней температуры помещения при аварийной ситуации для зданий с разной теплоаккумулирующей способностью. Методика оценки эффективности деятельности предприятий ЖКХ на основании предложенного паспорта надежности котельной.

Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы из 64 наименований и 13 приложений. Работа изложена на 123 страницах машинописного текста, включающих 31 рисунок, 43 таблицы и 34 страницы приложения.

Содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, формулируются ее цели и задачи, определяется научная новизна и дается характеристика практической значимости диссертационной работы. Отражена важность проблемы обеспечения надежности котельных в суровых климатических условиях Якутии.

В первой главе рассмотрено современное состояние и проблемы систем теплоснабжения в населенных пунктах. Климат Якутии суров, на большей части территории резко континентальный и засушливый, зима продолжительная, холодная и малоснежная, а лето короткое, засушливое с относительно высокими температурами. Значительная часть территории республики лежит в зоне вечной мерзлоты, в отдельных местах она достигает глубины до 1500 м. В отдельные дни зимнего сезона температуры могут быть ниже - 60 °С почти на всей территории. Продолжительность отопительного периода изменяется в отдельных местностях от 214 суток до круглогодичного, например, в поселке Тикси, что существенно ограничивает время на ремонтно-восстановительные работы. Кроме этого, особенностью Севера является значительная удаленность населенных мест друг от друга и небольшая численность их населения; ограниченность и сезонная периодичность транспортной связи поселков и городов между собой и с районами средних широт.

На балансе предприятий жилищно-коммунального хозяйства Республики Саха (Якутия) находиться 1777 муниципальных котельных. В качестве топлива используется уголь (63%), дрова (15%), газ (7%), газовый конденсат (4%), дизельное топливо (7%) и нефтяное котельное топливо (4%). В котельных республики эксплуатируют 4526 котлов, более 40 типов. По мощности котельные распределяются следующим образом: до 1 Гкал/час- 65%, от 1 до 3 Гкал/час -20%, от 3 Гкал/час и выше - 15%.

Во второй главе установлены причины аварийных ситуаций в системе централизованного теплоснабжения республики Саха (Якутия). За период с 1997 по 2002 г. зарегистрировано 208 аварий крупного масштаба с отключением теплоснабжения обслуживаемых объектов. Аварии происходили по следующим основным причинам: ограничения по водоснабжению, электроснабжению, топливоснабжению, отказ основного и вспомогательного технологического оборудования, аварии на тепловых сетях, человеческий фактор, пожары.

Основные факторы неблагоприятных воздействий (внутренние и внешние) на условия теплоснабжения населения на основании анализа аварийных ситуации в Республике Саха (Якутия) могут быть сгруппированы следующим образом: наибольшее количество аварий приходится на внешние факторы - 38 %; внутренние факторы в бйде отказов элементов котельной и тепловых сетей - 29,5 %, остальными группами являются пожары - 27 % и человеческий фактор - 5,5 % всех аварий. Основными факторами вызывающими аварийные ситуации являются внешние факторы, такие как, ограничения по водоснабжению, электроснабжению, топливоснабжению доля которых в этой группе факторов составляет 38 %. Их систематизация выполнена на основании статистических материалов за период 1997 г. по 2002 г. и приведена в таблице 1.

Большинство аварий приходится на самый холодный период с ноября по февраль, когда наружная температура воздуха понижается до минимальных

значений.

Таблица 1.

_Причины аварийных ситуаций_

Причины Период наблюдений

аварий 19971998 19981999 19992000 20002001 20012002

Ограничение по воде 9 5 8 1 1

Отказ элементов котельной 23 13 7 7 2

Ограничения по электроэнергии 15 и 10 7 1

Пожары 27 9 5 10 3

Ограничения по топливоснабжению - 7 1 - -

Человеческий фактор _ 4 4 2 1

Тепловые сети 2 1 4 .

Итого: 74 51 36 31 8

В третьей главе произведен углубленный анализ и систематизация аварийных ситуаций в системе теплоснабжения. Надежность систем централизованного теплоснабжения является одним из наиболее важных показателей, определяющих эффективность их функционирования. К заданным функциям

систем теплоснабжения относится бесперебойное снабжение потребителей отоплением и горячим водоснабжением и недопущение ситуаций опасных для здоровья людей. Низкая температура, сильные ветры, продолжительный отопительный период являются характерными особенностями республики Саха (Якутия), которые должны сказываться на требованиях к надежности систем теплоснабжения, устойчивости и бесперебойной работы систем. Большая продолжительность отопительного периода существенно усложняет обеспечение качественной эксплуатации инженерных систем. По этой причине на текущий, плановый и капитальный ремонты практически не остается времени, существенно снижается уровень готовности объектов жизнеобеспечения к следующему отопительному сезону. Эти факторы в значительной мере провоцируют аварийные ситуации и нарушения в работе инженерных

С учетом перечисленных факторов расчет показателей надежности котельных для республики Саха (Якутия) осуществлен с использованием методики разработанной профессором АА. Иониным,

Вероятность безотказной работы котельных за время t можно определить по следующей формуле:

где СО- параметр потока отказов, 1/год; t - время работы системы, год. Тогда вероятность отказа за время I составит:

Рот= 1 - Р= 1 - е'т, (2)

Используя данные по отказам, например котельных, параметр потока отказов можно определить как:

п

Еот<

где уТ/и, - общее число отказов, N - количество котельных, Т - время наблюдения, год.

Среднее время работы котельных между отказами является величиной обратной параметру потока отказов и называется наработкой на отказ, которая составит (год):

Для обобщения и анализа данных в работе принято распределение числа аварий, подчиняющихся закону редких событий, соответствующих закону Пуассона, тогда, вероятность того, что произойдет ровно К отказов (аварий) за время t на N объектах (котельных):

(5)

а вероятность того, что произойдет не более М отказов (аварий) на N объектах за время t будет равно:

Р0Т(К < М) = ¿(^;0<Гехр(-ЛГ-0-О к-о л!

В качестве исходных данных расчет показателей надежности котельных для республики Саха (Якутия) использовались статистические данные за шесть отопительных периодов, в течение которых фиксировались аварии приводившие к полному отключению теплоснабжения. Длительность отопительного периода для различных населенных пунктов составляла от 252 суток (пос. Нюя) до 365 суток (г. Тикси), а время наблюдения - 6 х 0,75 = 4,5 года. Расчет производился по трем категориям аварий, обусловленных следующими причинами: - аварий в целом; - отказы по мощностям котельных; - отказы элементов котельной.

Аварии в целом. Произведен расчет для всех причин отказов, происшедших в наблюдаемый период. Параметр потока отказов определяется по формуле (3) при N=1777, t =0.75 года, полученные значения параметра потока отказа для отопительных периодов приведены в таблице 2.

Таблица 2

Параметры Период наблюдений

19971998 19981999 19992000 20002001 20012002 20022003

Количество отказов 74 51 36 31 8 8

Параметр потока отказов, Угод 0,0555 0,038 0,027 0,023 0,006 0,006

Установлено, что в последние годы значение параметра потока отказа со временем уменьшается. Это обусловлено улучшением условий эксплуатации и более оперативной работой улусных (районных) ЖКХ при возникновении аварийных ситуаций.

Принимая за расчетное значение параметра потока отказов ©=0,006 1/год, вероятности Рот (К< М) не менее 0.90, аналогичный расчет позволяет

получить возможное число отказов (аварий) котельных М, которое равно М=11.5 (рис.1).

По мощности котельной. При длительности отопительного периода 1=0,75, количестве котельных мощностью 1...3 Гкал/ч N=356 по формуле (6) может быть получено распределение вероятности того, что произойдет ровно К отказов (аварий) за время 1 на N объектах (котельных).

Из таблицы 3 видно, что в течение года необходимо производить ремонт 8 котельных мощностью 1...3 Гкал/ч, при этом ожидаемая потеря мощности будет составлять 16 Гкал/ч., 4 котельных мощностью 3...5 Гкал/ч, при этом ожидаемая потеря мощности будет составлять 16 Гкал/ч, 3 котельных мощностью 5...10 Гкал/ч, при этом ожидаемая потеря мощности будет составлять 22,5 Гкал/ч, 6 котельных мощностью свыше 10 Гкал/ч, при этом ожидаемая потеря мощности будет составлять >40 Гкал/ч.

Таблица 3

Показатели надежности по мощностям котельных

№ Мощность Количество отка- Потеря мощности

зов котельных (Гкал/ч)/год

1/год (прогноз)

(прогноз)

1 1...3 Гкал/ч 8 16

2 3...5 Гкал/ч 4 16

3 5...10Гкал/ч 3 22,5

4 Свыше 10 Гкал/ч 6 >40

Элементы котельной. Для расчета показателей надежности элементов оборудования котельной длительность отопительного сезона принято 274 суток, или 0,75года, а время наблюдения Т = 5 х 0,75 = 3,75 года. В качестве основного и вспомогательного оборудования котельных рассматривались котлы, насосы, вентиляторы и дымососы.

В таблице 4 приведено количество оборудования, количество отказов оборудования, результаты расчета параметра потока отказов (формула 3) для определенной группы оборудования. Так из таблицы 4 видно, что наиболее надежным являются насосы <В:=0,00056 1/год. Наиболее аварийным оборудованием являются котлы для которых №==0,00135 1/год.

Таблица 4

Показатели надежности оборудования котельной

№ Наименование Кол-во Количество Параметр потока

оборудования оборудования отказов отказов, 1/год

1 Котел 4526 23 0,00135

2 Насос 5265 11 0,00056

3 Вентилятор 1408 5 0,00095

4 Дымосос 988 4 0,001

Полученные результаты прогноза отказа оборудования котельных представлены в таблице 5.

Таблица5

№ Наименование оборудования Количество отказов, Угод (прогноз)

1 Котел 7

2 Насос 4

3 Вентилятор 2

4 Дымосос 2

Из таблицы 5 следует, что меньше всего аварий следует ожидать от дымососов и вентиляторов. Наибольшее число аварий следует ожидать от котлов. По результатам представленным в таблице 5 с вероятностью 0,9 будет не более 7 аварий в год на котлах, 4 аварии в год насосов, не больше 2-х аварий на вентиляторах и дымососах.

Для предотвращения вероятного отказа оборудования котельных необходимо производить замену или ремонт 7 котлов, 4 насосов, 2 вентиляторов, 2 дымососов в год в течение времени наработки на отказ.

С помощью результатов полученных согласно используемой методики имеется возможность определения наиболее слабых мест системы, требующих ремонта или замены, а также оценить требуемые финансовые вложения на модернизацию, реконструкцию систем теплоснабжения для условий республики Саха (Якутия).

С помощью дисперсионного анализа произведена оценка влияния различных факторов на аварийность котельных республики Саха (Якутия).

Общая вариация определяется по следующей формуле.

(7)

где ^Х* - сумма квадратов всех групп; - квадрат суммы всех групп; N

- общее число единиц наблюдения.

Групповая вариация при неравной численности групп определяется из следующего выражения:

Л21

Я'гр =

_1_

"1

_

«2

+ ...+

}

"от

<ЕХ«У

Л_

N

(8)

где , - квадрат суммы групп i=l, 2

щ,»2 ...Пт - число наблюдений в каждой группе.

При равной численности групп групповая вариация определяется как:

Для определения степени влияния какого-либо фактора на изучаемый признак используются корреляционные отношения, которые определяются следующим образом:

Корреляционное отношение заключено в пределах 0 и 1. Чем сильнее влияние фактора, тем ближе величина Т| к единице.

В работе определена степень влияния на аварийность котельных следующих факторов по величине корреляционного отношения:

• Степень влияния изменения условий эксплуатации котельных составляет ту=0,28 - 0,48.

• Влияние мощности котельных на аварийность Т]: =0,22. Большинство аварий происходит в котельных мощностью выше 10 Гкал/ч. И не было зафиксировано аварий в котельных мощностью до 1 Гкал/ч.

• Вид используемого топлива котельных влияет на аварийность Т|:=0,21. Большинство аварий происходит на котельных использующих дизтопливо и нефть.

• Ограничения по воде, электроэнергии и топливу влияют на аварийность Т):= 0,40. Большинство аварий происходит из-за отключений электроэнергии, затем идут проблемы с водоснабжением и топливоснабжением.

• Месяц отопительного периода влияет на аварийность т]; =0,68. Большинство аварий приходятся на самые холодные месяцы года.

Для северных регионов, где большая часть территории относится к очень неблагоприятной зоне природной дискомфортности особенно важно, чтобы система центрального теплоснабжения обеспечивала требуемое количество отпускаемой потребителям теплоты в зависимости от температуры наружного воздуха. В тоже время анализ показывает, что аварии в системах теплоснабжения в основном происходят в период стояния низких температур наружного воздуха с декабря по февраль.

На тепловой режим отапливаемых зданий оказывают влияние периодически повторяющиеся (ежесуточные изменения температуры наружного воздуха и др.) и имеющие разовое проявление (при аварийных ситуациях в системе тепло обеспечения, при экстремальном понижении температуры наружного воздуха и др.) тепловые воздействия. Теплоаккумулирующая способность зданий имеет важное значение при нарушении теплоснабжения, так как оказывает существенное влияние на снижение температуры воздуха в помещении на момент окончания ремонтно-восстановительных работ.

При возникновении аварийной ситуации в котельной в ряде случаев переходят на аварийную подачу тепловой энергии и сокращают расход теплоносителя. На период выполнения ремонта отказавшего элемента в результате подачи меньшего количества тепла на отопление зданий падает температура

внутри помещения. При длительном ремонте температура внутри помещения стабилизируется, в здании установится стационарный тепловой режим соответствующий уменьшенному количеству подаваемой тепловой энергии. Прекращение или временное снижение качества теплоснабжения потребителей сказываются на изменении температуры в помещении - Длительное пребывание человека в покое при температурах ниже критического значения - приводит к переохлаждению глубоких тканей и простудным заболеваниям (величина по разным оценкам колеблется от 12 до 16 °С). В работе Е.А.Сенновой отказом по безопасности I степени целесообразно считать когда 0 < 12 °С. Длительное прекращение циркуляции теплоносителя при низких температурах наружного воздуха приводит к замораживанию систем отопления и отопительных установок. Отказом по безопасности II степени принято считать ^ до значений ниже О °С.

Согласно работы проф. А.А. Ионина внутренняя температура после полного отключения теплоснабжения при лимитированной подаче тепла Кл = О определяется:

где - внутренняя температура, которая установится в помещении через г часов после нарушения нормального теплового режима, °С; - внутренняя температура помещения на момент нарушения нормального теплового режима, °С; г - период нарушения; ^ - средняя температура наружного воздуха за период нарушения, °С; /? - коэффициент аккумуляции.

При аварийной подаче тепла коэффициент К„ определяется по формуле:

где - подача теплоты в помещение во время нарушения, ккал/ч; - удельные тепловые потери здания, ккал/(м3 ч °С); V - объем здания по внешнему пери-

3

метру, м .

В таблице 6 приведен интервал допустимого времени восстановления помещения при котором наступает отказ I уровня 0</в< 12 °С при коэффициенте аккумуляции здания (3:=40 ч. Из таблицы видно, что при - 60 °С, где Кл=0 время на восстановление системы равно 3 часам до наступления отказа по безопасности I степени, отказ по II степени наступит после 10 часов с момента аварии.

Эта методика может быть применена для корректировки плана по текущему и капительному ремонту оборудования котельных и тепловых сетей населенных пунктов при длительном отопительном сезоне. Также для определения допустимого времени на аварийно-восстановительные работы по устранению аварийной ситуации, для определения продолжительности профилактических, ремонтно-восстановительных работ при условии обеспечения потребителей тепловой энергией от централизованного источника теплоснабжения. Дос-

таточно часто сбои могут быть связаны с несвоевременной поставкой необходимых материалов и оборудования для ремонтов.

Таблица б

Диапазон времени длительности отказа I уровня

К„ Температура наружного воздуха, °С

-60 -50 -40 -30 -25 -15 0

0 3 4 4.5 5 6 8 16

10 12 14 18 21 36 216

0,2 4 5 6 7 7.5 10 21

13 13 19 24 36 48 1440

0,6 8 10 12 15 17 24 72

30 28 48 96 720 1440 1440

0,7 12 13 17 21 24 48 720

|оо 72 144 312 720 1440 1440

0,8 19 16 21 48 75 96 -

144 720 720 720 1440 1440

0,9 48 72 240 312 720 720

1440 1440 1440 1440 1440 1440

Котельные относятся к восстанавливаемым системам, следовательно, надежность котельных оценивается безотказностью и временем восстановления. Методика расчета надежности котельной, предложенная проф. Р.Д. Октябрьским, объединяет эти два свойства надежности. Поскольку, чем меньше время восстановления, тем выше надежность. Большинство аварий, причиной которых являются отказы элементов котельной происходит в самые холодные месяцы года с ноября по январь. Поэтому, если произойдет отказ одного котлоагре-гата, совпадающий во времени с периодом стояния низких температур, то отпуск тепла уменьшится по сравнению с требуемым. Климатические условия Якутии предъявляют особенно высокие требования к проектированию котельных. В период стояния наиболее низких температур, определяемый по графику отпуска тепла котельной, для обеспечения тепловой потребности включаются все котлоагрегаты источника теплоты. Это позволяет условно считать, что при включении последнего котлоагрегата его время безотказной работы должно быть не менее указанного выше периода необеспеченности. Вероятность совпадения расчетного периода ^безотказной работы блока котлоагрегатов с периодом стояния низких температур :

Рсот (13)

где -длительность отопительного периода, ч;

Вероятность отпуска требуемого количества тепловой энергии блоком котло-агрегатов при наличии в нем m резервных котлоагрегатов:

РОтп^-<У-Рбк)Р{1">0}, (14)

где - вероятность безотказной работы блока котлоагрегатов ( с резервом и без резерва) за время с учетом восстановления за время

На основании оценки выполненной в работе для Арктических районов республики Саха (Якутия) (расчетная температура наружного воздуха - 59 °С и ниже) наиболее рациональным является резервирование 25 % мощности котельной, для обеспечения требуемого времени на ремонтно-восстановительные работы.

В четвертой главе разработан паспорт надежности котельный, который предназначен для получения, хранения, систематизации и обработки информации с помощью которого могут быть определены показатели надежности источника теплоты. Создание паспорта надежности котельной позволит получить необходимую информацию для прогнозирования, предупреждения, профилактики и устранения отказов отдельных элементов, агрегатов и оборудования. В итоге в технологическом процессе выработки и отпуска тепловой энергии снижаются риски возникновения аварийных ситуаций и ущерб от их последствий. Использование такого методического подхода дает возможность сократить непроизводительное время на аварийные остановы и пуски котлов, уменьшить вероятность возникновения аварийных ситуаций. Кроме того, устанавливается рациональный объем резерва материально-технического ресурса, обосновывается межремонтный период узлов и агрегатов, оптимально строится система контроля, диагностики и устранение неисправностей отдельных элементов котлов и оборудования. Паспорт надежности котельной предназначен для получения, хранения и обработки статистических данных показателей надежности.

При составлении паспорта надежности котельной используются данные обработки натурных измерений эксплуатационных параметров котлов, агрегатов. На основании данных из паспорта надежности появляется возможность прогнозировать и в ряде случаев предотвратить возникновение аварийной ситуации, планировать необходимые и объемы требуемого ремонта. А это повысит надежность функционирования котельной, которая зависит от уровня решения основных этапов: проектирование, изготовление и эксплуатация.

20 т—

Рис 2 График зависимости температуры помещения

от коэффициента Кл при Ы=-59 °С 1 - Кп=0 2 - Кл=0,7 3 - Кл=0 8 4-Кл=0,9

Паспорт надежности котельной составляется на основе статистических данных и состоит из следующих разделов:

Раздел 1. "Основные данные" - включает в себя общую информацию об объекте.

1.1 «Общие сведения» - место нахождение котельной, принадлежность, проектные сведения, год постройки котельной и т.д.

12 «Техническая характеристика оборудования» - общие технические характеристики котлов, насосов, ХВО и т.д., марка оборудования, год ввода в эксплуатацию.

13 «Здание котельной» - технические характеристики конструкций здания котельной и вспомогательных помещений

1.4 «Сведения о коммуникациях» - электрические сети, тепловые сети и т.д.

Раздел 2. «Пожарная и экологическая безопасность» - соблюдение противопожарных требований к котельной: емкость для тушения пожаров и т.д.; соблюдение требований к охране окружающей среды: вредные выбросы в атмосферу, оценка состояния территории котельной, удаление отходов и др.

Раздел 3. «Сведения о потребителях» - этот раздел содержит сведения о потребителях теплоты обслуживаемых котельной.

Раздел 4. «Эксплуатационные показатели» - статистические данные (карта отказов оборудования).

Раздел 5. «Показатели безопасности котельной» - основные показатели надежности системы "котел - оборудование - потребитель", оценка технического состояния системы.

5.1 Оценка временного резервирования по электроснабжению, водоснабжению, топливоснабжению, теплоаккумулирующая способность зданий потребителей.

5.2 Показатели надежности котельной - параметр потока отказов, время наработки на отказ, эффективность работы котельной.

Основные выводы.

Исследование по повышению надежности отопительных котельных республики Саха (Якутия) позволяет сделать следующие выводы.

1. Выявлены особенности функционирования и эксплуатации жилищно-коммунального комплекса региона республики Саха (Якутия) обусловленные большой протяженностью территорий с суровыми природными условиями, продолжительным отопительным периодом, вечномерзлыми грунтами, сложными транспортными схемами при снабжении улусов (районов) топливом и материалами.

2. Получены и систематизированы статистические данные по жилищно-коммунальному хозяйству республики Саха (Якутия), в котором эксплуатируется 1777 котельных, из них мощностью до 1 Гкал/час- 65%, от 1 до 3 Гкал/час - 20%, от 3 Гкал/час и выше - 15 %.

3. Приведены данные статистической обработки аварийных ситуаций в республике Саха (Якутия) за период 1997-2003 г.г. Установлены основные причины аварий и проведена классификация аварий по причинам их воз-

никновения: ограничения по водоснабжению, электроснабжению, топливоснабжению; отказ технологического оборудования; отказы тепловых сетей; человеческий фактор; пожары.

4. Разработана методика прогнозирования количества ожидаемых отказов (аварий) на основе известных методов надежности.

5. Проведена обработка статистических данных по отказам котельных, выполнен их анализ с определением в доверительном интервале параметра потока аварий, ожидаемого количества аварий по всем авариям в целом и по отдельным группам аварий:

- по установленной мощности котельных для диапазонов мощности 1...3 Гкал/ч, 3...5 Гкал/ч, 5...10 Гкал/ч и свыше 10 Гкал/ч;

- по элементам оборудования котельных: котлы, насосы, дымососы и вентиляторы.

6. На основании расчетной методики обработки данных по объектам теплоснабжения определено допустимое время ремонта в условиях республики Саха (Якутия), и требуемая мощность котельной для поддержания внутренней температуры помещения при аварийной ситуации для зданий с различной теплоаккумулирующей способностью, при отказе безопасности I степени /в==12 °С и при отказе безопасности II степени гв =0°С

7. Выполнена систематизация данных и дана количественная оценка влияния следующих факторов на аварийность в системах теплоснабжения:

- год эксплуатации котельной;

- мощность котельной;

- вид используемого топлива;

- ограничения по снабжению водой, электроэнергией и топливом;

- месяц эксплуатации в отопительном периоде.

8. Для Арктических районов республики Саха (Якутия) ( расчетная температура наружного воздуха - 59 °С и ниже) рекомендуется на этапе проектирования производить резервирование не менее 25 % мощности котельной.

9. Рекомендована методика оценки эффективности деятельности предприятий ЖКХ. Для оценки состояния систем коммунального теплоснабжения разработан и находится на стадии внедрения паспорт надежности. Паспорт надежности котельной является статистической базой данных об эксплуатации котельных и тепловых сетей, а также включает информацию о техническом состоянии основного и вспомогательного оборудования, что позволяет выявить слабые с точки зрения надежности конструктивные элементы котельной. На основе паспорта надежности можно формировать программу необходимых финансовых вложений в ЖКХ. Полномасштабное внедрение Паспорта надежности котельной позволит проводить оперативное управление системой ЖКХ с целью повышения безопасности эксплуатации котельных.

Содержание диссертации опубликовано в следующих работах:

1. Кылатчанова А.А О паспорте безопасности котельной. Строительство в XXI веке. Проблемы и перспективы: материалы международной научно-практической конференции (5-7 декабря 2001 г.): Московский государственный строительный университет - М.:МГСУ, 2001 .-213-215 с.

2. Кылатчанова А.А. Основные условия обеспечения эксплутационной безопасности котельных ЖКХ Республики Саха (Якутия), Журнал Энергосбережение и водоподготовка №4 2001 г., 68-70 с.

3. Кылатчанова А.А. Показатели оценки качества выработки тепловой энергии в котельной «Строительство - формирование среды жизнедеятельности: Материалы пятой научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и докторантов (5-6 июня 2002 г.):/Моск. гос. строит. Ун-т.- М.: МГСУ, 2002 г. - 248-250 с.

4. Попов. В.Л., Босиков Ф.И., Кылатчанова А.А. Рекомендации по составлению паспорта безопасности котельной. Якутск: 2000 г. - 35 с.

5. Кылатчанова А.А. Прогноз технического состояния котельного оборудования Исследования по инженерно-физическим проблемам Севера: Сб. науч. тр. - Якутск, 2003. - 67- 69 с.

КОПИ - ЦЕНТР св 7 0710429 тираж 100 экз. Тел. 185-79-54

г. Москва м.Бабушкинская ул Енисейская 36 комната №1

1028

/

I ■ ".Á