автореферат диссертации по энергетике, 05.14.01, диссертация на тему:Научно-методические основы и практика формирования стратегий развития энергетики регионов Севера (на примере Якутии)

доктора технических наук
Петров, Николай Александрович
город
Иркутск
год
1996
специальность ВАК РФ
05.14.01
Автореферат по энергетике на тему «Научно-методические основы и практика формирования стратегий развития энергетики регионов Севера (на примере Якутии)»

Автореферат диссертации по теме "Научно-методические основы и практика формирования стратегий развития энергетики регионов Севера (на примере Якутии)"

о с л

V г, ..■л •)

I и- 1,1(ч5 ;

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК

СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ Сибирский энергетический институт

На правах рукописи УДК 621.311.1

ПЕТРОВ Николай Александрович

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ПРАКТИКА ФОРМИРОВАНИЯ СТРАТЕГИЙ РАЗВИТИЯ ЭНЕРГЕТИКИ РЕГИОНОВ СЕВЕРА (НА ПРИМЕРЕ ЯКУТИИ)

Специальность 05.14.01 - энергетические системы и комплексы

Диссертация на соискание ученой степени доктора технических наук в форме научного доклада

Иркутск -1996 г.

Работа выполнена в Институте физико-технических проблем Севера ЯНЦ СО РАН

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор В.И.Зоркальцев доктор технических наук, профессор В.В.Ершевич доктор технических наук, профессор Л.И.Мардер

Ведущая организация - Институт физико-технических проблем

энергетики Севера КНЦ РАН (г.Апатиты)

Защита состоится марта 1996 г. в " *> " часов

на заседании диссертационного Совета Д.002.30.01 при Сибирском энергетическом институте СО РАН (адрес: 664033, г.Иркутск, ул. Лермонтова, 130).

С диссертацией можно ознакомиться.в библиотеке Сибирского энергетического института СО РАН

Диссертация разослана

1996 г.

Ученый секретарь специализированного Совета, доктор технических наук, профессор

А.М.Клер

Общая характеристика работы

В диссертации, представленной в форме доклада, обобщены многолетние результаты работ автора в области управления развитием энергетического комплекса (ЭК), а также систем энерго- и топливоснабжения в специфических условиях Севера. Дан анализ региональных особенностей, современной ситуации и тенденций в развитии энергетики Севера в новых экономических условиях. Поставлена задача разработки региональной энергетической политики и стратегий, изложены исходные принципы и методы ее решения. Значительная часть доклада посвящена методам прогнозирования энергопотребления, систем энерго- и топливоснабжения, формированию сценариев развития энергетики и разработке энергетической стратегии для региона Севера (на примере Якутии).

В докладе использованы работы автора, написанные лично и в соавторстве на основе исследований, которые проводились под его руководством и при непосредственном участии в лаборатории общей энергетики и отделе энергетических проблем Севера Института физико-технических проблем Севера СО РАН в период с 1970 по 1995 гг.

Актуальность проблемы. Среди приоритетных проблем, связанных с переходом энергетики России к новым условиям хозяйствования, особое место занимают проблемы формирования региональной энергетической политики. Это обусловлено огромной территорией страны, разнообразием природно-климатических и социально-экономических условий отдельных ее регионов, неравномерностью распределения энергопотребления и размещения топливно-энергетических баз, а также значительным расширением прав субъектов Российской Федерации в проведении собственной энергетической политики. При решении указанной проблемы необходима разработка стратегии развития энергетики отдельных регионов Севера. Поскольку этим регионам отводится ключевая роль в создании условий для выхода российской экономики из кризиса, обеспечение их надежного и качественного энерго- и топливоснабжения остается важнейшей народнохозяйственной проблемой России.

В области изучения особенностей энергетики Севера и практического управления ее развитием и функционированием уже накоплены большой опыт и обширные знания. Вместе с тем эти опыт и знания требуют переосмысления применительно к новым условиям хозяйствования, также как должны быть уточнена методология и усовершенствован методический аппарат для исследования развития и обоснования решений в рассматриваемой области в новых условиях.

Для этого необходимы:

- критический анализ действующих и выработка новых принципов региональной энергетической политики;

-уточнение долгосрочной стратегии освоения топливно-энергетических ресурсов Севера, исходя не только из федеральных и регио-

нальных интересов, но и глобальных тенденций в ресурсо- и природопользовании;

- расширение состава критериев и факторов, учитываемых при обосновании направлений развития региональных энергетических комплексов и конкретных энергетических программ, и их отражение в методическом аппарате. ■ •

В представленной работе автор опирался на научные исследования видных отечественных ученых в области энергетики Л.А. Мелентьева, Ю.Д. Кононова, A.A. Макарова, A.C. Некрасова и др., касающиеся взаимосвязей экономики и энергетики, развития топливно-энергетического комплекса и отдельных его отраслей, а также на работы Сибирского энергетического института СО РАН (С.М Баутин, Л.Д. Криворуцкий, В.А. Савельев, Б.Г. Санеев, JI.C. Хрилев и др.), Института физико-технических проблем энергетики Севера Кольского НЦ РАН (В.Р. Елохин, И.Р. Степанов и др.), Отдела энергетики Коми НЦ УрО РАН (А.Ф. Ануфриев, В.И. Зоркаль-цев, A.A. Калинина, H.A. Манов и др.), Института теплофизики УрО РАН (Л.И. Мардер), Института экономики океана ДВО РАН (М.И. Краева, B.C. Турецкий и др.) и Института физико-технических проблем Севера СО РАН, посвященных вопросам формирования региональной энергетической политики и проблемам развития энергетики Севера.

Цели исследований. Работа преследует три основные цели:

1) анализ ситуации и структуризация проблемы формирования энергетической политики и стратегий развития энергетики Севера;

2) совершенствование методологии исследований развития энергетики Севера и управления им в новых условиях хозяйствования;

3) решение на основе разработанных принципов и методического аппарата конкретных задач, связанных с формированием энергетической политики и программ развития энергетики отдельного региона Севера (на примере Якутии).

Методы и объект исследований. Работа базируется на методологии системных исследований в энергетике, комплексной постановке задачи, методах программно-целевого и сценарного подходов, а также на использовании методических средств прежней системы прогнозирования при их модернизации и дополнении идеями и учитываемыми факторами, присущими рыночной экономике.

Объектом исследований выступает энергетический комплекс и системы энерго- и топливоснабжения Севера и Республики Саха (Якутия), как отдельного северного региона.

На защиту выносятся следующие результаты работы:

1. Методический подход к формированию энергетической политики и стратегий развития энергетики Севера.

2. Нормативная база и методы прогнозирования энергопотребления в условиях Севера.

3. Методы и модели для исследования и прогнозирования развития ЭК и систем энерго-, топливоснабжения в условиях Севера.

4. Основные положения энергетической стратегии Республики Саха (Якутия).

Научная новизна исследований и вклад автора:

- впервые на широкой основе обобщены специфические тенденции развития энергетики Севера с учетом его природно-климатических и социально-экономических особенностей;

- развита методология формирования энергетической политики и разработки стратегий развития ЭК Севера в новых условиях хозяйствования:

- выполнены постановка и структуризация проблемы управления развитием энергетики Севера в новых условиях;

- сформулированы исходные принципы и выявлены основные факторы, в наибольшей мере влияющие на развитие энергетики Севера на современном этапе и определяющие содержание сценариев ее перспективного развития;

- разработан комплексный метод прогнозирования энергопотребления в условиях Севера, основанный на сочетании методов "прямого счета", экстраполяции тенденций, использовании производственных функций и кластерного анализа;

- усовершенствованы математические модели для обоснования решений по развитию ЭК и отраслевых систем энерго- и топливоснабжения регионов Севера;

- на основе проведенных исследований разработаны принципиальные положения энергетической политики на Севере и определены основные положения энергетической стратегии Республики Саха (Якутия).

Практическая ценность результатов работы: Разработан методический подход и решена важная народнохозяйственная проблема формирования энергетической политики и разработки стратегии развития энергетики Севера на примере Республики Саха (Якутия).

Получены следующие, представляющие практический интерес, результаты:

в области информации

- собраны, систематизированы и обобщены данные о состоянии и перспективах развития энергетики российского и зарубежного Севера;

- разработаны и внедрены нормы расхода электрической и тепловой энергии на коммунально-бытовые нужды на территории Республики Саха (Якутия), а также производственные потребности в ее сельском хозяйстве;

в области разработки методического аппара та ■

- создан и внедрен инструмент для исследования структуры и прогнозирования уровней энергопотребления для регионов Севера;

- создана и постоянно используется для практических расчетов оптимизационная модель топливно-энергетического хозяйства Республики Саха (Якутия);

- создана информационно-аналитическая модель сводного топливно-энергетического баланса региона;

- создана имитационная модель топливоснабжения северного региона, учитывающая сезонную неравномерность поставок и возможности создания многолетних запасов топлива;

- создана модель для определения условий и экономически эффективных границ централизации электроснабжения.

Реализация результатов работ. Полученные непосредственно автором и под его руководством результаты научных исследований нашли широкое применение в различных специализированных проектных институтах при разработке проектов развития энергетики Республики Саха (Якутия) и конкретных энергетических объектов на ее территории, а также в центральных и республиканских органах власти и плановых комиссиях при выборе направлений энергетической политики и стратегий развития энергетики республики в условиях плановой и в период перехода к рыночной экономике.

В период с 1970 по 1995 гг. автор и руководимый им коллектив участвовали в выполнении следующих заданий ГКНТ и Госплана СССР и руководящих органов республики.

1970-1975 гг. Задания ГКНТ СМ СССР:

N 176 от 22.05.70 "Разработка рациональных путей тепло- и электроснабжения промышленных предприятий и жилых зданий в условиях Крайнего Севера", раздел I "Разработка перспективного плана электроснабжения районов, прилегающих к Вшпойской ГЭС";

N 202 от -31.05.71 "Разработка технико-экономического доклада и предложений по электроснабжению и применению электрической энергии в сельскохозяйственном производстве Якутской АССР".

Разработаны и переданы в партийно-хозяйственные органы республики; "Развитие энергетики Якутской АССР на период до 1990 г." (1972 г.); "Основы схемы энергоснабжения предприятий олово- и золотодобывающей промышленности районов бассейна реки Яна" (1974 г.); раздел "Топливно-энергетическое хозяйство и водоснабжение" темы "Разработка и выдача программы комплексного освоения природных ресурсов Южной Якутии" (1975 г.).

1976-1980 гг. В плановых и хозяйственных органах Якутской АССР при составлении очередного пятилетнего плана были использованы следующие , разработки • автора и руководимого им коллектива: "Перспективный ТЭБ и развитие электроэнергетики ЯАССР в XI пятилетке"; "Первоочередные мероприятия по развитию электроэнергетического хозяйства Якутской АССР"; "Предложения по экономии ТЭР путем совершенствования ТЭБ республики"; "Предложения по развитию электроэнергетики Якутии на 1980 г. и на XI пятилетку".

1981-1985 гг. Выполнено задание ГКНТ СССР № 457 от 11.09.79 "Разработка технико-экономического обоснования рационального электро- и теплоснабжения районов Севера СССР", раздел 1.03.02.Д2 "Провести исследования и выполнить знергоэкономическое районирование территории ЯАССР, необходимое для разработки основных направлений развития энергетического хозяйства Якутии" (1981 г.), раздел 0.01.10(03) "Разработка технико-экономического доклада развития энергоснабжения и источников генерирования энергии районов Якутской АССР до 1990 и 2000 гг." (1984 г.); Отчет "Развитие энергетики Якутии до 2000 г. с более подробным обоснованием уровня 1990 г." (1981 г.).

Работы "Обоснование строительства II очереди Нерюнгринской ГРЭС" (1983 г.), "О состоянии энергоснабжения и дальнейшем развитии энергетики в Якутской АССР" (1985 г.) и "Программа развития энергетики Якутии на длительную перспективу" (1984 г.) были использованы при разработке Правительством республики пятилетнего плана развития производительных сил ЯАССР на 1985-1990 гг.

1985-1990 гг. Выполнено задание 01 ГКНТ СССР №6 от 14,01.87 "Разработка рекомендаций по развитию энергетического хозяйства районов азиатского Севера на XIII пятилетку (1990-1995 гг.) в свете решений XXVII съезда КПСС", раздел "Северо-Восток" (1988 г.).

Выполнена работа "Разработка рекомендаций по рациональному и эффективному использованию электроэнергии в сельскохозяйственном производстве и на коммунально-бытовые нужды сельского населения", основные положения которой были включены в Постановление ОК КПСС и СМ ЯАССР 35/5-87 от 23.02.82 .

При участии автора приняты: Постановление СМ ЯАССР № 186 от 22.04.86 "Нормирование расхода тепла и топлива на отопление и горячее водоснабжение зданий в Якутской АССР", которое введено в действие с 1.01.87, Постановление 270 от 17.10.88 "Нормирование расхода электрической и тепловой энергии в сельскохозяйственном производстве и на коммунально-бытовые нужды сельского населения Якутской АССР" - введено с 1.01.89.

Совместно с другими академическими и отраслевыми институтами был выполнен I этап раздела "Топливно-энергетический комплекс" задания ГКНТ СССР от 3.08.87 № 131/279 "Комплексный прогноз использования природных ресурсов и развития производственных сил зоны Севера СССР на 1991-2015 гг. (по пятилетиям)".

В рамках поручения СМ СССР от 29.09.89 № ЛВ-4044 по развитию производительных сил Якутской АССР выполнена работа "Разработка энергетического баланса и предложений по развитию энергетики Якутской АССР на период до 2005 г." (1989 г.).

1990-1995 гг. Под научным руководством автора была разработана "Энергетическая программа Якутской Саха-ССР на период до 2010 г." (1991 г.), которая в 1992 г. была одобрена Президиумом Правительства

Якутской-Саха ССР. По заказу Министерства сельского хозяйства республики была выполнена серия технико-экономических докладов по рациональному обеспечению электрической и тепловой энергией сельских населенных пунктов северных районов Якутии. По заказу Министерства энергетики и топливной промышленности Республики Саха (Якутия) была разработана "Концепция энергетической полигики Республики Саха (Якутия) в новых экономических условиях" (1992 г.), основные положения которой отражены в решение научно-технического совещания "Энергетическая политика Российской Федерации и Республики Саха (Якутия) в новых экономических условиях" (г. Якутск, 31 августа - 3 сентября 1992 г.). В рамках разработки Энергетической стратегии России по заданию Минтопэнерго РФ выполнен раздел "Заполярные районы Республики Саха (Якутия)" подпрограммы "Развитие энергетики Заполярного Севера РФ''. Разработана подпрограмма "Топливно-энергетический комплекс" Федеральной программы "Социально-экономическое развитие Республики Саха (Якутия)", утвержденная Постановлением РФ №115 от7.02.95.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на международных, всесоюзных и республиканских конференциях и совещаниях:

-1 Всесоюзном научно-техническом совещании "Проблемы энергетики Крайнего Севера" (г. Якутск, август 1974 г.);

- Республиканских совещаниях по развитию производительных сил Республики (Саха (Якутия) 1969, 1979, 1985 и 1990 гг.);

- II Всесоюзном научно-техническом совещании по проблемам энергетики Крайнего Севера (г. Апатиты, 1987 г.);'

- Всесоюзной конференции "Развитие производительных сил Сибири и задачи ускорения НТП" (Иркутск - Новосибирск, 1985 г.);

- Всесоюзных конференциях по хозяйственному освоению зоны Байкало-Амурской магистрали (г. Чита, 1977 г.; г. Иркутск, 1985 г.);

- Всероссийском научно-техническом совещании "Энергетическая политика Российской Федерации и Республики Саха (Якутия) в новых экономических условиях" (г.Якутск, 1992 г.);

- Всероссийской конференции по экономическому развитию Сибири (г. Новосибирск, 1993 г.); . . .

- научно-практических конференциях по развитию регионов Дальнего Востока (г. Магадан, 1984 г.; г. Хабаровск, 1984 г.; г. Петропавловск-Камчатский, 1989 г.);

- Международной конференции по разработкам и коммерческому применению технологий в полярных регионах - РОЬАЯТЕСН-94 (Швеция, г. Люлео, 1994 г.); ;

- Международном Советско-Скандинавском семинаре "Машины, материалы и конструкции в арктических условиях" (г. Якутск, 1991 г.); "

- Симпозиумах по системным исследованиям (г. Каунас, 1981 г.; г. Сыктывкар, 1989 г.; г. Иркутск, 1986 г. и др.).

Публикации. Содержание диссертационной работы изложено в более чем 150 печатных и рукописных (для служебного пользования) работах общим объемом около 100 пл., в их числе: 2 монографии, 6 брошюр и препринтов.

Автор выражает искреннюю признательность и благодарность чл,-корр. РАН Макарову A.A., д.т.н. Санееву Б,Г., Савельеву В.А., д.т.н. Зор-кальцеву В.И., Бурцеву Е.М., к.т.н. Корякину А.К. за ценные советы и консультации при подготовке диссертационной работы, а также Департаменту по энергетике жилищно-коммунального хозяйства, дорожного строительства и связи Правительства Республики Саха (Якутия), АК "Якутскэнерго" за помощь и участие в реализации практических результатов исследований.

Часть 1. Аанализ современного состояния и проблемы развития энергетики Севера

1.1. Характеристика основных особенностей и тенденций развития энергетики Севера

В связи с наличием разных определений, прежде всего, необходимо пояснить понятия Севера и северного региона, используемые в настоящем докладе. Поскольку одной из целей доклада является формирование энергетической политики и разработка стратегии развития энергетики на территории отдельных субъектов Российской Федерации, в качестве главного принципа установления их границ автор принял принцип сохранения целостности административных единиц, представляющих в данном случае отдельные регионы Севера. Исходя из этого принципа, на территории Севера РФ выделяются два макрорегиона: Европейский и Азиатский Север.

Европейский Север занимает территорию площадью в 1,32 млн. кв. км с населением около 4,7 млн. человек и включает Мурманскую и Архангельскую области, а также республики Карелия и Коми.

Азиатский Север занимает площадь в 7.68 млн. кв. км с населением около 5,5 млн. человек. Он охватывает такие субъекты РФ, как Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа на севере Тюменской области, Таймырский и Эвенкийский автономные округа на севере Красноярского края, Республику Саха (Якутия), Магаданскую и Камчатскую области.

Достигнутый уровень и тенденции развития энергетического комплекса Севера в целом и отдельных его регионов существенно зависят от их природно-климатических и социально-экономических условий, которые определяют и специфические особенности региональной энергетики (см.табл.1.1).

Таблица1.1

Региональные особенности, влияющие на развитие энергетического комплекса регионов Севера

Природно-климатические

Социально-экономические

Энергетические

• отдаленность от обжитой части страны;

• обширность территории и разнообразие природных условий;

• продолжительная (810 месяцев) и суровая (до 60 и более 0 С) зима;

• повсеместное распространение вечной мерзлоты;

• наличие разнообразных минерально-сырьевых ресурсов; •дискомфортность для проживания населения и осуществления им трудовой деятельности;

• высокая ранимость и низкая самовосстановительная способность природной среды от воздействия техногенного фактора

• низкии уровень хозяйственной освоенности и обжитости территории;

• выборочносгь освоения ресурсов и очаговый характер развития;

• преобладание в промышленности добывающих отраслей;

• сложность транспортной схемы и продолжительность нахождения грузов в пути;

• недостаточное развитие производственной и социальной инфраструктуры;

• высокие затраты и продолжительность строительства;

• большая неопределенность в развитии производительных сил;

• повышенные затраты на обустройство и адаптацию к условиям Севера привлекаемых трудовых ресурсов

• слабая изученность и неравномерное распределение по территории энергетических ресурсов, различная обеспеченность районов собственными энергоресурсами;

• наличие особых мигрирующих и сезонных потребителей, обусловленное традиционным образом жизни коренных народов Севера, а также сезонностью транспортных и приисковых работ;

« преобладание территорий с низкой концентрацией энергетических и тепловых нагрузок;

• повышенные требования к надежности работы источников энергии в снабжении теплом и электрической энергией;

• сложность транспортной схемы топливоснабжения, связанная с дальностью расстояний и сезонностью транспортировки;

«слабый охват высшими формами централизованного тепло- и электроснабжения_

Объективные тенденции развития энергетики Севера с учетом зарубежного опыта подробно рассмотрены в работах [15, 16, 22, 40, 43, 45, 48, 58, 59]. Кратко они состоят в следующем.

Мощная государственная поддержка развития отраслей производства и заселения территории являлась основой государственной политики хозяйствования на Российском Севере на протяжении всего советского периода его освоения. В результате этой поддержки были созданы Западно-Сибирский и Тимано-Печорский нефтегазовые комплексы, Норильский горно-металлургический комбинат, Западно-Якутский алмазодобывающий и Южно-Якутский каменноугольный и другие промышленные комплексы.

В начале 90-х годов на Севере было сосредоточено 15% основных фондов Российской Федерации, производилась 1/5 часть национального дохода России, что в расчете на душу населения в 2,7 раза выше по сравнению со средними показателями по стране. Вклад добывающих отраслей промышленности Севера, включая топливный, в общий экспорт СССР превышал 60%. Соответственно и в ЭК Севера направлялась значительная часть общего объема капитальных вложений, используемых на его освоение. Так, только в 1960-1977 гг. они составляли около половины всех капитальных затрат на освоение северных регионов за этот период.

В отличие от канадского метода освоения Севера (поэтапное наступление с юга на север по всей территории с качественным скачком в производственной инфраструктуре при переходе к каждому новому этапу) в Советском Союзе преобладал выборочный подход - очаговый характер развития. Это привело к формированию большого числа территориально разобщенных промышленных комплексов, а также малых и средних населенных пунктов, удаленных от крупных источников централизованного электроснабжения. Развитие систем энерго- и топливоснабжения как важнейших элементов инфраструктуры Севера в основном ориентировалось на интересы промышленности, независимых от местных органов управления, далеких от жизненных интересов населения остальной части территории регионов. Промышленность оказывала решающее влияние на темпы, масштабы, структуру и режимы энергопотребления, на концентрацию энергогенери-рующих мощностей. В этом отношении явно выделялись два типа сильно различающихся, часто с противоположными характеристиками северных территорий: мощные промышленные комплексы и остальная часть Севера. Развитие первых обусловливало сооружение крупных электростанций, а энергетическая база остальной территории Севера формировалась по низшей форме энерго- и топливообеспечения с преобладанием децентрализованных источников электрической и" тепловой энергии. Достигнутый уровень развития ЭК в отдельных регионах Севера характеризуется разнообразием и зависит от их общего экономического потенциала, наличия собственной ресурсной базы. Вместе с тем общим для ЭК всего Севера являлся завоз нефтепродуктов из южных районов страны.

Начало рыночных преобразований в России, уменьшение доли централизованных капитальных вложений с особой остротой показали, что созданное на Севере производство в целом неэффективно и не готово к функционированию в рыночных условиях. Кризисные последствия экономического спада на Севере усугубляются экстремальными природно-климатическими условиями, уязвимостью экономики с ее сырьевой специализацией, неразвитостью транспортной инфраструктуры, низким стартовым уровнем развития комплекса перерабатывающих производств.

По данным Министерства по делам национальностей Российской Федерации, за 1989-1993 гг. объемы капитальных вложений в экономику Севера, его производственную инфраструктуру, геологоразведку и др. снизились в 3-7 раз. Доля централизованных капитальных вложений в общем объеме инвестиций сократилась с 80% в 1989 г. до 20% в 1992 г. и продолжает падать.

В настоящее время ЗСНГК вступил в фазу падающей добычи. В результате добыча нефти (включая газовый конденсат) по стране в 1994г. сократилась по сравнению с максимальным уровнем (1988 г.) на 269,7 млн. т, или на 52,6%, а добыча природного газа по сравнению с уровнем 1991 г. -на 37,9 млрд. куб. и, или на 8.2%. В угольной промышленности Республики Саха (Якутия) быстрый рост добычи угля в период 1985-1990 гг. до 16,9 млн.т в год сменился спадом до 11,7 млн.т в 1995 г.

Спад производства, охвативший все отрасли промышленного производства коснулся и электроэнергетики Севера. Если до 1990 г. производство электроэнергии на всей его территории имело тенденцию роста, то уже начиная с 1991 г. наблюдается снижение выработки электрической и тепловой энергии во всех его регионах (за исключением Республики Коми). Электроэнергетика Европейского Севера ощущает недостаток топлива. Острые проблемы сложились в децентрализованном обеспечении электрической и тепловой энергией на Азиатском Севере, особенно в отдаленных труднодоступных районах. В 1993 г. потребление электроэнергии на душу населения в зоне децентрализованного электроснабжения Республики Саха (Якутия) было в 2 раза (а по отдельным пунктам в 3-4 раза), чем в среднем по республике, и в 8-10 раз, чем в промышленно освоенных районах. Все это приводит к отставанию северных территорий по сравнению со среднероссийским по уровню жизни населения.

В течение длительного времени в бывшем СССР не обеспечивалась сбалансированность развития народного хозяйства и охраны окружающей среды. Низкая экологическая защищенность природы Севера при значительных объемах загрязнений, в том числе энергетическими объектами, способствуют нарушению экологического равновесия. Почти на всей территории Севера и особенно в местах сосредоточения промышленности отрасли ЭК занимают ведущее место в негативном воздействии на окружающую среду. По данным ВНИИСИ РАН выбросы загрязняющих веществ на Севере еще в 80-х годах превышали предельно допустимую концентрацию

в 300-500 раз. На его территории зафиксировано более 100 тыс. крупных источников загрязнения, из которых только 1/3 имели очистные сооружения. Огромную опасность для природы представляет рост физического износа технологического оборудования энергообъектов, наблюдаемый в последнее время во всех регионах Севера.

1.2. Постановка проблемы и ее структуризация

Изучение существующих направлений исследований развития и функционирования систем энерго- и топливоснабжения и формирования ЭК регионов Севера показывает, что в них недостаточно внимания было уделено комплексному анализу состояния и тенденций развития энергетики регионов, разработке методов и моделей прогнозирования развития энергетики отдельных его регионов, учитывающих природно-климатические, социально-экономические и энергетические особенности Севера. Вместе с тем с переходом к рыночной экономике роль этих особенностей при разработке и реализации региональной энергетической политики на Севере резко возрастает. Она должна учитывать особую дискомфортность для проживания населения и осуществления им трудовой деятельности, условия социально-экономического развития территорий и их ресурсную базу, а также различие методов хозяйствования в отдельных регионах.

Энергетический комплекс и системы энерго- и топливоснабжения Севера, как объект исследования, существенно отличаются от подобных комплексов и систем на обжитой территории России. Это означает, что для прогнозирования энергетики и обоснования энергетической политики на Севере необходима такая методология, использование которой обеспечивало бы:

- надежное и бесперебойное энерго- и топливоснабжение потребителей;

- ведущую роль энергетики в социальном и экономическом развитии регионов и поддержание (в общих интересах регионов и Федерации) поставок топлива и энергии в топливодефицитные районы и на экспорт;

- переориентацию приоритетов в развитии ЭК на нужды постоянно проживающего населения и социально-бытовой сферы с целью обеспечения условий выживания и повышения уровня его жизни в условиях рыночных отношений;

- существенное снижение экологической нагрузки энергетики на природную среду и человека с ужесточением экологических ограничений и требований безопасности энергетических объектов;

- повышение адаптивности развития энергетики и энергетической независимости регионов при возросшей неопределенности ситуаций в связи с принципиальным изменением хозяйственно-экономического механизма и существенным повышением административно-хозяйственной самостоятельности территорий.

Вместе с тем развитие энергетики Севера во всех её проявлениях должно быть подчинено единым целям и задачам, что обусловливается многими факторами. К ним относятся территориальная общность всех видов, форм и способов энерго- и топливоснабжения, в частности единая во многом система завоза жидкого топлива и его хранения; существующая, хотя и ограниченная их взаимозаменяемость и, следовательно, конкурентность в оказании одинаковых услуг; преемственность в смысле перспективного развития, когда внутри одних видов и форм энергоснабжения подготавливается переход к другим видам и формам более высокого уровня, и последние поглощают начальные; декларируемая исходными принципами региональной энергетической политики социальная и экологическая ориентация перспективных направлений развития энергетики в северном регионе.

Отмеченная общность позволила автору построить иерархию задач выбора рациональных направлений развития ЭК региона в процессе разработки его энергетической стратегии (см.рис. 1.1).

Остановимся на особенностях отдельных из указанных на рис. 1.1 задач.

Формирование сценариев развития экономики региона. Тесные взаимосвязи и взаимовлияние направлений развития экономики и энергетики северного региона, особенно в случае наличия (или возможного создания) на его территории крупных топливно-энергетических баз межрегионального значения, требует в принципе решения комплекса взаимоувязанных макроэкономических задач. Однако разработка строгого научного подхода для Севера пока является задачей будущего. И автор, как и другие исследователи в этой области, при определении' направлений развития народного хозяйства Республики Саха (Якутия) использовал сценарный подход. Причем сценарии задавались извне, в том числе республиканским правительством.

В соответствии с этими сценариями определялись и сценарии изменения энерго- й топливопотребления в регионе, включая экспорт топлива и электроэнергии. В число таких сценариев входят и варианты с альтернативным вводом и (или) разными темпами освоения крупных топливно-энергетических баз. Вообще говоря, их эффективность должна определяться на более высоком уровне, чем уровень региона. Но районообразующая роль таких баз и серьёзное влияние на развитие энергетики, и условия жизни коренного населения и окружающую среду требуют параллельной оценки и с позиций самого региона. Поэтому варианты создания межрегиональных топливно-энергетических баз и должны рассматриваться как альтернативные направления развития и экономики, и энергетики региона.

Рис. 1.1. Иерархия задач разработки стратегий развития энергетики региона Севера.

Энерго-экономическое районирование территории является одной из важнейших задач при обосновании направлений развития энергетического комплекса региона Севера. Она решается, с одной стороны, с целью выявления территорий, однородных с точки зрения природно-климатических и социально-экономических условий, определяющих, в частности, нормы потребления топлива и энергии, условия и стоимость доставки завозного топлива и энергетического строительства. С другой - в процессе районирования должны анализироваться обеспеченность отдельных территорий местным топливом и энергоресурсами, состояние их энерго- и топливоснабжения и уровень развития отраслевых систем.

На основе районирования и с учетом возможностей создания крупных топливно-энергетических баз должны быть путем неформального анализа выявлены тенденции развития энергетики отдельных территорий и региона в целом. Такие тенденции могут учитывать возможности сооружения новых топливных предприятий, электростанций, перспективы присоединения территорий к электроэнергетическим системам и т.д. По существу на основе выявленных тенденций могут быть построены сценарии развития энергетики на рассматриваемый период, определены характер взаимосвязей между системами энерго- и топливоснабжения отдельных территориальных образований и установлены условия развития ЭК региона в целом.

Наличие указанной информации позволит более строго и целенаправленно сформулировать формализованные задачи оценки эффективности различных направлений развития ЭК региона и выбрать методы и модели для их решения.

Оценка направлений развития ЭК региона. Исходя из возможного набора сценариев в результате решения данной задачи в общем случае должны быть определены уровни ' (объемы добычи) и способы (реконструкция, расширение или новое строительство) развития топливных баз местного значения; схемы энергоснабжения отдельных выделенных в результате энерго-экономического районирования территорий (территориальных образований), а также распределение топлива и энергоресурсов в регионе; влияние топливно-энергетических баз межрегионального значения на структуру энергетического комплекса региона; размеры и тип электро- и теплогенерирующих установок и вид выделяемого для них топлива. В качестве критерия оценки эффективности направлений развития ЭК региона могут выступать различные показатели, в том числе и суммарные приведённые затраты.

Экономические, экологические и ресурсные оценки приоритетных программ, топливно-энергетических проектов и механизмы их реализации. Завершающим этапом разработки Энергетической стратегии региона является этап комплексной оценки приоритетных топливно-энергетических программ и проектов развития отраслевых систем энергетики региона и формирование пакета нормативных документов, обеспечивающих их реализацию. При этом важно найти разумный баланс интересов между феде-

ральными, республиканскими и местными органами власти, отвечающими за развитие энергетики.

Часть 2. Методические основы формирования энергетической политики и стратегий развития энергетики регионов Севера

2.1. Исходные принципы и методология разработки энергетической стратегии региона Севера в новых условиях хозяйствования

(1) Исходные принципы энергетической политики на Севере

Проблема формирования энергетической политики, вообще говоря, не нова. В условиях плановой экономики она решалась при разработке планов-прогнозов долгосрочного развития народного хозяйства. И большинство работ в прошлые годы было связано с решением данной проблемы для условий Якутской АССР [41, 48-51, 53-64].

В настоящее время в связи с переходом на новые условия хозяйствования, появлением разных форм собственности, отказом от централизованной системы принятия решений и финансового обеспечения развития и функционирования всех отраслей энергетического комплекса Российской Федерации, а также с учетом современных глобальных тенденций в ресур-со- и природопользовании эта проблема приобретает совершенно новые смысл и значение.

Прежде всего, изменяются цели энергетической политики. Вместо поиска общих направлений освоения энергетических ресурсов и создания новых топливно-энергетических баз в стране при ограниченных инвестиционных и других ресурсных возможностях государства, теперь она должна решать задачи защиты интересов РФ в целом и конкретных регионов, обеспечения их безопасности во всех её аспектах (экономическом, социальном, экологическом, энергетическом и др.), выполнения требований мирового сообщества по охране среды обитания людей. Кроме того, на современном этапе в задачи энергетической политики РФ и её субъектов входит преодоление несоответствия сложившейся структуры энергетического хозяйства на рассматриваемой территории новым требованиям энерго- и топливоснабжения.

Изменение целей формирования энергетической политики приводит к смещению её акцентов с общегосударственного на региональный уровень. При этом приоритетное значение приобретают особенности отдельных регионов с точки зрения не только обеспеченности энергоресурсами и наличия крупных топливно-энергетических баз, но и условий и требований обеспечения собственных потребителей топливом и энергией. В этом отношении разную роль играют балансы производства и потребления отдельных видов топлива и энергии, имеющих межрегиональное значение, и тер-

риториальные балансы котельно-печного топлива. Так, в отдельных регионах Севера, например, в Республике Саха (Якутия), Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском автономных округах создание крупных топливно-энергетических баз мало сказалось на обеспечении их собственных потребностей в отдельных энергоносителях (в частности, в жидком топливе).

В свою очередь, усиление региональной направленности энергетической политики сопровождается усилением их социального характера, т.е. внимания к созданию нормальных условий жизнедеятельности местного населения и к росту его материального благосостояния.

С учетом существующего состояния энергетики и энергоснабжения, а также, необходимости выхода из экономического кризиса и перспективных целей развития энергетики можно сформулировать следующие исходные принципы региональной энергетической политики региона Севера.

Первый принцип состоит в необходимости создания условий для устойчивого развития регионов Севера. Он предполагает постепенный переход к направлениям развития экономики (и энергетики) региона, обеспечивающий такое соотношение в использовании возобновляемых и невозоб-новляемых природных ресурсов, которое бы сохраняло самовосстановительную способность окружающей среды и учитывало потребность в этих ресурсах будущих поколений людей.

Второй принцип требует социальной переориентации развития энергетики северного региона. Она может быть осуществлена путем изменения целенаправленности развития энергетического комплекса и удовлетворения потребностей преимущественно промышленных, относительно крупных потребителей на потребности других секторов'хозяйства, а также населения региона. Реализация этого принципа невозможна без повышения эффективности потребления энергии и топлива за счет реализации технологических и организационных мероприятий, а также улучшения качества энергоносителей, потребляемых населением.

Третий принцип, особенно характерный для Севера, связан с необходимостью соблюдения интересов коренных народов и этнических общностей не только в отношении обеспечения их потребностей в энергии, но и сохранения среды их обитания и её защиты от экологически опасных видов хозяйственной деятельности. Данный принцип предполагает введение с учетом мирового опьгга справедливой оценки и оплаты за земли, отчуждаемые под энергетические объекты, ориентацию на принятые в мировой практике размеры платы за природные ресурсы и за лицензии на размещение энергетических объектов с целью удовлетворения интересов местного населения, соблюдения особого режима природопользования и др.

Четвертый принцип требует самостоятельности субъектов Российской Федерации при выработке стратегии развития энергетики региона Севера, но при обязательном соблюдении и интересов энергетической безопасности Федерации в целом. Это обусловливается политическими, правовыми и экономическими требованиями.

Пятый принцип связан с приоритетностью и предпочтительностью инвестиционной и инновационной поддержки государства. Согласно этому принципу предпочтительными объектами инвестиционной поддержки государства должны быть только такие объекты их энергетического комплекса, потребность в продукции которых не может быть удовлетворена за счет других регионов. При этом, поддерживаемые государством мероприятия по улучшению энерго- и топливоснабжения населения регионов должны быть заблаговременно (с учетом длительных сроков строительства на Севере) обеспечены финансовыми, материально-техническими и трудовыми ресурсами.

Указанные общие принципы выступают в качестве критериев и ограничений при конкретизации направлений развития энергетики в процессе разработки энергетической стратегии региона Севера, комплексной оценки эффективности конкретных программ по освоению топливных и энергетических ресурсов и созданию топливно-энергетических баз федерального и межрегионального значения, а также решении вопросов повышения эффективности собственного энергетического хозяйства и разработке организационных, правовых и экономических мероприятий, играющих регулирующую роль в осуществлении региональной и федеральной энергетической политики.

(2) Факторы, влияющие на стратегии развития энергетики региона Севера

При исследовании направлений развития энергетического комплекса региона необходимо рассматривать широкий спектр возможных условий и путей достижения целей энергетической политики. Эти условия и пути зависят от множества внешних и внутренних региональных факторов: природных, социальных, экономических, технологических и политических. Причем большинство из них, особенно на длительную перспективу должны рассматриваться как неопределенные. Поэтому при разработке стратегий развития энергетики любого региона Севера возникает сложная проблема отбора наиболее вероятных сочетаний указанных факторов (формирования условий и сценариев развития ЭК), которые бы в наибольшей мере отражали региональные особенности и отвечали требованиям решаемой задачи. Для облегчения поиска таких сценариев автором рассматриваются не все возможные комбинации влияющих факторов, а только сочетания обобщенных показателей их укрупненных групп.

К таким группам относятся:

- факторы, характеризующие исходный уровень развития экономики и энергетики региона;

- факторы, связанные с тенденциями в энергопотреблении;

- факторы, характеризующие состояние и потенциал собственной энергетической базы;

- факторы технологического и технического прогресса;

- факторы, характеризующие внешние связи ЭК региона с окружающей средой, смежными отраслями, потребителями энергоресурсов на федеральном и международном рынках.

Исходный уровень развития экономики и энергетики региона является одним из главных факторов, определяющих цели, принципы, возможные направления энергетической стратегии региона на современном этапе. При этом важны не только достигнутый уровень развития народного хозяйства и энергетики, реальное техническое состояние оборудования и т.п., но и состояние реализации уже принятых решений, объектов, имеющих строительные заделы, заключенные контракты на поставку энергоресурсов и др. [43, 46, 53-57, 59-64]. Ввиду большой инерционности развития энергетики на Севере указанные факторы предопределяют конкретные условия и пути развития и функционирования энергетики региона на многие годы, в том числе они влияют на темпы выхода из кризиса всего его хозяйства.

От исходного состояния экономики и энергетики региона в значительной мере зависят возможные тенденции изменения потребности в топливе и энергии, возможности внедрения энергосберегающих технологий, улучшения энерго- и топливоснабжения как основы повышения уровня жизни населения. Социальная переориентация энерго- и топливоснабжения на Севере, в том числе за счет дополнительного субсидирования населения в использовании энергии, особенно тепловой, при достигнутом уровне производства энергоносителей в большинстве регионов, по-видимому, может быть обеспечена уже в ближайшее время. Более длительных сроков потребует решение проблемы энергоснабжения кочевого населения на основе новых технологий и энергоносителей. Вместе с тем коммунально-бытовые потребности в топливе и энергии на Севере ещё не скоро станут соизмеримыми с потреблением их на промышленные и другие нужды и выдачей в другие регионы, в том числе на экспорт. Поэтому изменение тенденций в энергопотреблении будет зависеть в основном от темпов восстановления и развития промышленного производства.

Определённую специфику будет иметь и энергосберегающая политика на- Севере. Повышенная энерговооруженность работающих здесь всегда оправдывается экономией затрат на их привлечение и бытовое обустройство и содержание.

Одним из основных условий промышленного развития Севера является обеспеченность топливно-энергетическими ресурсами. Поэтому состояние и потенциал ресурсной базы играют определяющую роль в выборе направлений развития энергетики региона Севера. По целевому назначению и масштабам освоения для Севера автор различает три категории энергетических ресурсов (ЭР): местного, регионального и межрегионального значения [53, 59, 61]. К энергетическим ресурсам местного значения относятся нетрадиционные возобновляемые энергетические ресурсы (энергия ветра, солнца, тепла Земли, малых рек), а также местные виды топлива (уголь не-

больших месторождений, производственные отходы). Топливные и гидроэнергетические ресурсы регионального значения могут использоваться для удовлетворения в основном внутреннего спроса региона. Месторождения топливных ресурсов с разведанными запасами, значительно превосходящими внутренние потребности региона, и створы возможных крупных ГЭС в благоприятных геологостроительных, экологических и транспортных условиях являются основой создания энергетических комплексов межрегионального значения.

Освоение энергетических ресурсов местного и регионального значения может оказаться привлекательным не только для энергетических компаний, но и для потребителей, так как при этом будут экономиться затраты на приобретение топлива (и энергии) у их производителей и на доставку их к месту потребления.

Особого внимания требуют нетрадиционные возобновляемые ресурсы Севера - энергии солнца, ветра и малых рек. Являясь (по определению) ресурсами местного значения, они должны рассматриваться как дополнительные источники энергии для удовлетворения нужд многочисленных, рассредоточенных на огромной территории регионов Севера малых потребителей. Сооружение энергоустановок на базе возобновляемых энергоресурсов может окупаться за счёт экономии очень дорогого, дальнепривозного жидкого топлива. Однако, для этого необходимо иметь относительно недорогое, надёжное и простое в эксплуатации оборудование и существенно повысить культуру пользования им у местного населения. С этой целью необходимо всемерно содействовать созданию демонстрационных центров с бесплатным обучением будущих покупателей.

Альтернативные сочетания факторов, связанных с состоянием и потенциалом топливно-энергетических баз региона Севера, могут отличаться возможностью и сроками создания на его территории новых баз межрегионального уровня, расширения ресурсной базы регионального значения путем использования уже разведанных, а также вероятного открытия и геологической разведки совершенно новых месторождений.

Факторы, связанные с охраной окружающей среды, во многом относятся к критериальным, но могут и влиять на направления развития ЭК Севера через ограничения возможностей реализации отдельных энергетических программ и проектов. Эксплуатация природных ресурсов Севера на современном этапе продолжается без должного учета экологических и социальных ограничений. В результате чего происходит сокращение биологических ресурсов, разрушение биоценозов, загрязнение земли и воды. Положение осложняется тем, что при переходе к рынку обостряются частные и групповые интересы, направленные на максимизацию эксплуатации ресурсов в ущерб природе. Сложилось противоречие между целями хозяйственного развития Севера и состоянием природной среды.. Это противоречие накладывает отпечаток, и на условия жизни человека, способствуя возникновению специфических для Севера социальных проблем. Энергетика вно-

сит в загрязнение окружающей среды серьёзный вклад, особенно в районах крупномасштабного освоения топливных и энергетических ресурсов. Поэтому снижение негативного влияния существующих топливно-энергетических объектов на окружающую среду является одной из первоочередных задач разработки энергетической стратегии регионов Севера.

Должный учет экологических требований в условиях Севера может сильно сказаться на политике научно-технического прогресса в энергетике региона и на её связях со смежными отраслями ( машиностроением, транспортной и строительной инфраструктурой и др.).

Специфика направлений НТП в энергетике Севера и возникающие при этом её новые требования к машиностроению приводят прежде всего к необходимости повышения эффективности, качества и экологической чистоты оборудования для малой энергетики. В настоящее время такая энергетика в виде бытовых печей, котельных малой мощности, ДЭС, ГТУ и др. является основой децентрализованного энергоснабжения постоянно проживающего населения и традиционных потребителей (сельского хозяйства, местной промышленности, транспорта и др.) на большей части территории Севера. Исходя из необходимости социальной переориентации и повышения внимания к обеспечению нормальной жизнедеятельности коренных народов, роль малой энергетики должна существенно возрасти. При этом одним из путей повышения её эффективности должно стать увеличение доли качественных видов топлива (жидкое топливо, газ) и централизованного использования крупных возобновляемых ресурсов, в том числе за счёт внедрения новых технологий их преобразования .

По мнению автора направления НТП в Крупной энергетике на Севере не будут существенно отличаться от таких направлений для обжитой территории страны. Хотя могут потребоваться новые технологии, например, в повышении коэффициента извлечения угля, нефти и газа в условиях вечной мерзлоты.

Существенное влияние на выбор направлений развития энергетики на Севере оказывают транспортная инфраструктура. Условия развития и функционирования транспортной системы на Севере имеют существенную специфику, связанную со значительным удалением от экономически развитых центров страны, узкоотраслевой специализацией и очаговым характером развития производительных сил, слабой заселенностью территории и редким размещением населенных пунктов, сильным воздействием экстремальных природных условий. Обусловленная этими особенностями сезонность работы транспортной системы приводит к многочисленным перевалкам топлива, гипертрофированному развитию складского хозяйства. С разрушением прежней системы централизованного завоза в районы Крайнего Севера в полной мере начали проявлять себя негативные последствия сезонности функционирования речного и морского транспорта, доля которых во ввозе всех видов грузов, например, для Якутии составляет около 70%. Необходимость мобилизации в короткий срок огромных кредитных

ресурсов для проведения летней навигации и последующее замораживание их в товарных запасах в зимний период создают напряженность во всей финансовой системе северных регионов, способствуя усилению инфляционных процессов на федеральном уровне [40, 57,62].

Как показывает зарубежный опыт [53, 61-63], главной задачей создания эффективной системы транспортной инфраструктуры ЭК на Севере является значительное повышение уровня круглогодичности транспортного обеспечения, а также оптимальное перераспределение топливных грузопотоков между видами транспорта с точки зрения совокупных затрат на перевозку и хранение топлива. Для крупномасштабного освоения новых месторождений ТЭР потребуется сооружение новых железнодорожных линий, автомобильных дорог и специальных видов транспорта (ЛЭП, трубопроводы).

Транспортное строительство должно опережать начало интенсивного освоения территорий. Круглогодичность транспортного обеспечения труднодоступных районов Крайнего Севера топливом может быть достигнута развитием новых видов транспорта - глиссирующих, полуглиссирующих и аэростатических транспортных средств.

При любом типе пространственной организации строительство на Севере, в том числе и энергетическое, как свидетельствует отечественный и зарубежный опыт, может быть эффективным, если ориентироваться на интенсивные строительные технологии и экологически чистую технику, в частности, на всепогодный транспорт с широким использованием мобильных сборных транспортных коммуникаций, а также на современную социально-бытовую инфраструктуру, гарантирующую для строителей Севера повышенные стандарты условий семейно-бытовой, социально-культурной и трудовой деятельности [16, 29, 46]. В рамках такого подхода для строительного освоения отраслей ЭК может создаваться один из следующих трех типов строительных баз:

- точечный, когда промышленное ядро комплекса, его инфраструктура и система жизнеобеспечения строителей дислоцированы непосредственно в районе реализации строительства объектов;

- смешанный, который в зависимости от расстояния между объектом строительства и стационарной строительной базой, может быть местным, тыловым, опорнотыловым или подвижным;

- пространственно-рассредоточенный, когда промышленная и социальная базы комплекса располагаются в обжитых районах страны, как правило, на пересечении крупных рек и широтных железнодорожных магистралей.

Влияние способов организации энергетического строительства на стратегию развития энергетики на Севере должно учитываться через сроки реализации и экономические показатели отдельных энергетических программ и объектов.

, Существенную неопределенность в разработку стратегий развития энергетики региона Севера вносит проблема финансирования энергетического строительства, разведки и освоения новых месторождений. Одним из возможных путей её решения является привлечение иностранного капитала.

Изменения последних лет в сфере международных экономических отношений упрочили геополитическое положение северных территорий России в целом и их административно-территориальных образований, особенно, имеющих географическую близость с зарубежными странами. Например, для Республики Саха (Якутия), учитывая выгодность экономико-географического положения, ресурсные особенности и специфику структуры хозяйства, наиболее перспективна экономическая интеграция ее со странами Азиатско-Тихоокеанского региона. Так, без учета золота и алмазов якутский экспорт в эти районы в 1993 г. составил 157,4 млн. долл. США, при этом в его структуре доминировал уголь (90%).

Широкое привлечение иностранного капитала для поисков, разведки и промышленного освоения новых месторождений нефти и газа в регионах Севера будет возможным только при условии законодательного обеспечения получения и использования иностранными партнерами прибылей, постепенного приведения внутренних цен на энергоносители к мировым ценам. Вместе с тем возможность привлечения иностранных инвестиций для решения проблем развития энергетики Российского Севера серьёзно зависит от положения на мировых энергетических рынках, в частности, на рынке нефти. При низких мировых ценах на нефть ожидать в ближайшее время притока иностранных инвестиций в нефтедобывающую промышленность Севера не приходится. Однако, страны Северо-Восточной Азии уже сейчас проявляют интерес к отдельным энергетическим проектам, в частности, к Южно-Якутскому гидроэнергетическому комплексу (Япония, Китай, Южная Корея), как средству решения своих внутренних проблем и создания энергетических связей с континентом.

Возможности проявления тех или иных сочетаний рассмотренных выше групп факторов, влияющих на особенности развития энергетики региона Севера, могут коррелироваться между собой. Для выявления таких связей необходим специальный анализ, который позволит сократить конечное число сценариев, подлежащих комплексной оценке с помощью формализованных методов и моделей.

2.2. Принципы, методы и модели для формирования оценки стратегий развития энергетики регионов Севера

(1) Методы прогнозирования уровней энергопотребления

Целый цикл работ автора и руководимого им коллектива посвящен изучению особенностей энергопотребления в промышленности, в сельском

хозяйстве, на транспорте, в строительстве и коммунально-бытовом секторе в специфических условиях Севера с целью создания нормативной базы: а) для анализа энергетической эффективности технологических процессов (индивидуальные карты потребления энергии и топлива), б) для прогнозирования уровней энергопотребления на перспективу (укрепненные нормы потребления энергии) [I, 7, 8, 10, 14, 28,44].

Необходимость создания собственных индивидуальных нормативов потребления энергии вызвана тем, что предлагаемые специализированными центральными институтами нормативы неполностью отвечали условиям Севера и поэтому требовали корректировки для каждого северного региона в отдельности.

Укрупненные же нормы, составляющие основу большинства методов прогнозирования энергопотребления, вообще не могут оставаться постоянными. Они зависят от структуры конечного энергопотребления по видам энергоносителей и изменяются по мере внедрения новых видов энергии и топлива в промышленную и коммунально-бытовую сферу.

Преимуществом разработанных автором и его коллективом индивидуальных и укрупненных норм потребления энергии и топлива является то, что они отнесены к объемам производства (или другим характеристикам и показателям), выраженным в натуральном виде. Это исключает влияние на них высоких темпов инфляции.

Автором и руководимым им коллективом уделялось большое внимание разработке и совершенствованию методов прогнозирования потребности в энергии и топливе. В условиях Севера при наличии множества форм и видов энерго- и топливоснабжения и разнообразии структуры потребления энергии по видам энергоносителей не может быть принят какой-либо один метод решения данной задачи, в том числе и широкораспространенный метод прямого счета. Этот метод должен сочетаться и дополняться другими методами прогнозирования, учитывающим тенденции роста потребления, особенности конкретных производств, распределение потребителей и различие удельного потребления по территории региона и другие факторы.

Разработанная автором структурная схема прогнозирования уровней энергопотребления для северных регионов, представлена на рис. 2.1.

Как из него следует, в структурной схеме используются следующие методы.

Метод прямого счета основан на суммировании потребностей в энергии на производство основных видов энергоемкой продукции отраслями специализации народного хозяйства региона в целом или территориальных образований при дополнительной оценке прочего нормируемого и ненормируемого потребления:

Рис.2.1. Структурная схема прогнозирования уровней энергопотребления

где: ' р,?^ - объем выпуска продукции 0) на действующих (Д) и новых (Н) предприятиях отрасли 0) в энергетическом районе (к) в году V, ^.Л^- соответствующие удельные расходы энергии; соответственно прочее и ненормированное потребление для действующих, новых производств и в отраслях, обслуживающих новое производство.

Приведенное выше выражение учитывает энергетические потребности новых производств, связанных с освоением ресурсов рассматриваемого северного региона. При этом удельные расходы энергии будущих потребителей устанавливаются на основе анализа проектной документации и конкретных объектов и затрат энергии на аналогичных действующих предприятиях по специально разработанной методике нормирования расходов энергии и топлива.

Главным достоинством метода прямого счета является то, что он базируется на нормативах, отражающих особенности энергопотребления в каждом регионе Севера.

Вместе с тем данный метод применим в основном для прогнозирования энергопотребления региона в целом, энергорайона или крупного энер-

гоузла. И уровни энергопотребления, полученные с его помощью, недостаточно учитывают различия природно-климатических, социально-экономических и энергетических особенностей отдельных территориальных образований. Поэтому в целях более полного учета влияния этих различий в предлагаемой схеме метод прямого счета дополняется методом ко м п лексного анализа, включающем экстраполяцию тренда энергопотребления, его прогнозирования на основе функционально-производственной модели, а также территориальное прогнозирование удельных значений энергопотребления, основанное на районировании территории по условиям формирования систем энергоснабжения с применением кластерного анализа.

В наибольшей мере поставленным целям удовлетворяют два последних подхода: использование функционально-производственной модели, основанной на выявлении взаимосвязей между потреблением энергии и основными показателями хозяйственного развития территориально-энергетических образований,!! территориальных моделей электропотребления. Здесь под территориально-энергетическим образованием понимается хозяйственная система, отличающаяся от других аналогичных систем совокупностью насыщающих ее элементов, технологической взаимосвязанностью и целостностью системы энергоснабжения.

Функционально-производственная модель основана на использовании натуральных показателей. При ее построении для сокращения размерности задачи отбираются только те конечные продукты той или иной отрасли или группы предприятий, на производство которых приходится большая часть потребления энергии. Параллельно посредством оценки доли отрасли (группы предприятий) в общем энергопотреблении территориально-производственного образования с использованием нормативного метода определения величины энергопотребления и экспертной оценки прочих расходов энергии проводится отбор представительных показателей.

Метод территориального прогнозирования (разработка территориальных моделей) энергопотребления основан на дифференциации удельных расходов энергии по территориям региона. Общая схема прогнозирования электропотребления с использованием этих методов приведена на рис. 2.2.

Исследование территориальной структуры потребителей электроэнергии в Республике Саха (Якутия) с помощью этого метода позволило с учетом неоднородности условий формирования и развития систем электроснабжения разделить территорию на четырнадцать территориальных единиц (кластеров), однородных по указанным условиям. Кроме того, необходимо выделение трех, зон: централизованного электроснабжения, децентрализованного электроснабжения и промежуточной, подверженной влиянию централизованного энергоснабжения.

Анализ территории

Классификация, таксономия

Централизованный сектор 1~] 2

1=3

Децентрализованный сектор 4 |5

Обработка нормативно-технологической информации

Нормативно-информационная база Прогнозирование

Прогноз численности населения

Прогноз удельных значений энергопотребления

Обработка результатов, расчет

Прогноз электропотребления

И....0 -зона централизованного электроснабжения

[з] - зона, подверженная влиянию централизованного электроснабжения

[~4[ —- зона децентрализованного электроснабжения.

Рис.2.2. Общая схема территориального прогнозирования электропотребления

Прогноз уровней электропотребления выполняется на основе прогнозирования удельных значений электропотребления на душу населения по выделенным однородным зонам (кластерам). При таком подходе указанные удельные величины электропотребления в зоне (1) определяются как:

п с/х К/5

Эи + Эи + Эи

Эи --

Чи

где: Э; - промышленное электропотребление в зоне 1 в году Г,

Э'„" - сельскохозяйственное электропотребление в зоне 1 в году I; ЭЦ" - коммунально-бытовое электропотребление в зоне \ в году ^ Чи - численность населения в зоне 1 в году I.

В зоне децентрализованного электроснабжения рассматриваются две группы потребителей: концентрированные узлы и остальные потребители. Концентрация электропотребления наблюдается в основном вокруг промышленных предприятий, крупных населенных пунктов, в том числе районных центров. Исследование территории Республики Саха (Якутия) показало, что на концентрированные узлы приходится до 60-95% общего электропотребления каждого района. Для таких узлов разрабатываются локальные прогнозы на основе информации по конкретным объектам (потребителям). При этом применяется нормативный метод с использованием дифференцированных в технологическом разрезе удельных норм расхода электроэнергии. Все потребители делятся на промышленные и коммунально-бытовые. Потребители вне концентрированных узлов описываются как равномерно распределенная нагрузка с преобладающей долей коммунально-бытового потребления.

Таким образом, прогнозные значения уровней энергопотребления региона и входящих в него территориальных единиц получаются простым перемножением удельного значения энергопотребления на прогнозную численность населения:

При этом все эти показатели могут варьироваться в зависимости от сценария развития экономики. Основным достоинством предлагаемого способа является простота. Удельные значения энергопотребления на одного человека получаются в результате комплексного изучения многосторонних связей в использовании энергии потребителями различных территориальных образований в специфических условиях Севера.

Последним этапом структурной схемы прогнозирования энергопотребления (рис.2.1) является сопоставление величины потребности в каждом энергоносителе, полученных параллельно методом прямого счета и на основе комплексного анализа энергопотребления территориально-энергетических образований. Затем учитываются возможные объемы энергосбережения в каждой отрасли народного хозяйства региона. Одновременно с этим дается оценка возможной потребности электроэнергии на цели теплоснабжения РТС), которая рассчитывается, исходя из эффективности ЭТС для отдельных территориальных единиц.

Тридцатилетий опыт использования в Республике Саха (Якутия) в крупных масштабах электрической энергии на цели теплоснабжения пока-

зывает, что масштабы, уровни охвата и этапы развития ЭТС находятся в тесной взаимосвязи с развитием территориально-энергетических образований. С одной стороны, ЭТС приводит к резкому увеличению электропотребления, что обуславливает необходимость учета его при прогнозе уровня энергопотребления. С другой - ЭТС рассматривается как особый, прогрессирующий вид централизованного теплоснабжения. Поэтому исследованию эффективности использования электроэнергии для целей теплоснабжения посвящены ряд работ автора [2, 6, 8, 14, 37, 40, 42, 60, 61]. В разделе 2.2 (3) кратко излагается методика оценки сравнительной эффективности применения электроэнергии для целей теплоснабжения, основанного на имитационном подходе.

(2) Математическая модель оптимизации территориально- производственной структуры энергетического комплекса региона

Первая математическая модель ЭК Якутской АССР была разработана под руководством автора в 1976 г. и впервые в бывшем СССР была использована для оптимизации энергетического комплекса региона Севера [7,8,14]. С тех пор эта модель постоянно модифицируется и служит основным инструментом при прогнозировании и оценке направлений развития ЭК Республики Саха (Якутия).

Модель ЭК Республики Саха (Якутия) в современном её виде состоит из следующих блоков:

- блок потребления энергии и топлива,

- блок электроэнергетики,

- блок топливоснабжения.

Связи между этими блоками, благодаря которым формируется единая модель энергетического комплекса региона, выражены в виде матрицы удельных расходов топлива и энергии, матрицы расхода лимитированных народнохозяйственных ресурсов и функционала модели. Кроме этого, в данной модели через матрицу электротеплоснабжения дополнительно учитывается связь между блоком районных источников теплоты, потребляющих энергию и топливо, с блоком электроэнергетики. Для описания этой связи использована зависимость производимой электрокотельными теплоэнергии л£ от расхода электрической энергии или мощности х'м, выражаемой через КПД электрокотельных и число часов использования максимума отопительной нагрузки 1ъ< :

= 1.163 — - х,'к, млрд.кВт ч П,,

х; =1.163-—--х3'„, млн.кВт

Ли

Уравнения балансов лимитирующих ресурсов, эксплуатационных затрат, капитальных вложений и трудовых ресурсов имеют следующий вид:

я п я

где икц, г ц - удельные эксплуатационные затраты, удельные капитальные вложения и штатные коэффициенты энергетических объектов соответственно.

Стремление к более полному учету особых условий развития и функционирования энергетики Севера всегда было одной из основных задач совершенствования модели ЭК северного региона. В частности, по мере накопления информации о тенденциях и закономерностях развития ЭК Республики Саха (Якутия) и повышения вычислительных возможностей имеющихся ЭВМ постоянно обновлялись и корректировались исходные данные, используемые в модели, проводились работы по совершенствованию структуры модели, расширению круга решаемых задач, уменьшению затрат машинного времени ЭВМ и т.д.

В последней модификации экономико-математическая модель ЭК Якутии дополнена блоком выбора типа привода компрессорных станций газового комплекса "Якутия-Дальний Восток"; в нем предусмотрена возможность газификации потребителей заре-ченских улусов, Алданского улуса и г. Нерюнгри не только от магистрального газопровода, но и от специальных газопроводов, прокладываемых от вилюйских месторождений г аза,

Используя различные компоновки указанных матриц, варьируя правыми частями и вводя соответствующие ограничения на переменные, можно с определенной точностью отображать в экономико-математической модели всевозможные условия и сценарии развития ЭК на конкретную перспективу.

Кроме линейной экономико-математической модели для решения рассматриваемых задач используется динамическая имитационная модель ЭК Якутии. Эта модель реализована с помощью пакета программ "Энергия", созданного в СЭИ СО РАН, и имеет развитую информационную базу.

Результаты оценки отдельных направлений развития ЭК северного региона, полученные с помощью оптимизационных математических моделей, далее оцениваются с энергетической, социальной и экологической точек зрения и анализируются постановщиками задачи и разработчиками энергетической политики. На основе такого анализа принимаются решения по конкретным приоритетным направлениям развития ЭК региона, отраслевых систем по созданию конкретных топливно-энергетических баз и проектам сооружения отдельных энергетических объектов.

(3) Модель сводного энергетического баланса как инструмент согласования проектов развития отраслевых систем

Для энергетической оценки направлений развития ЭК на базе установления соответствия между потребностями региона в топливе и энергии и возможностями их собственного производства, а также определения рациональных пропорций в развитии топливных и энергетических отраслей автором предлагается методика составления сводного энергетического баланса региона (СЭБР) и ему сопутствующих "частных" балансов. Ее основу составляет информационно-аналитическая модель СЭБР (табл.2.1), с помощью которой изучаются основные структурные сдвиги в ЭК региона в рассматриваемый период.

СЭБР позволяет выявлять наиболее существенные взаимосвязи внутри производственной структуры ЭК, определять потоки отдельных видов ТЭР, установить потери на каждом сечении энергетического потока, а также определить коэффициент полезного использования подведенной энергии. Она представляет собой систему взаимосвязанных балансовых уравнений (по строкам) и (по столбцам) матрицы. Расположенные горизонтально по строкам уравнения характеризуют баланс для каждого технологического процесса в отдельности. Уравнения по столбцам описывают "частные" балансы каждого вида топлива и энергии по энергетической цепочке, начиная от добычи до конечного потребления. Обобщенные балансовые показатели в результирующем балансовом выражении (последний столбец модели), включающем следующие составляющие:

- годовой объем добычи (производства) топлива и энергии в регионе (строка 1);

- объем получения и передачи топлива и энергии (строки 2 и 3);

- потери топлива при переработке и транспортировке (строка 4);

- годовой объем потребления топлива и энергии в регионе (строка 5);

- суммарные потери топлива и энергии на выработку электроэнергии всеми электрогенерирующими установками в регионе (строка 6);

- аналогично для тепловой энергии (строка 7);

- расход энергии на собственные нужды энергоисточников и потери при транспортировке энергии (строка 8);

- подведенная к потребителю энергия и доставленное моторное топливо (строка 9).

Суммарные потери энергии на производство электричества и теплоты определяют в едином энергетическом эквиваленте как разницу между количеством топлива и энергии, израсходованным на их производство и произведенной энергии. В сводном балансе все виды топлива и энергии выражаются в одной физической единице, в т у.т.

При этом электричество и теплота пересчитаны по коэффициентам перехода, равным соответственно0,123ту.т./МВт.ч и 0,143ту.т./Гкал,а

Таблица 2.1

Сводный энергетический баланс региона.

ТЫС. т у-Т.

Показатели Годы Топливо Энергия Всего

1 ' уголь 1 аэ нефть и нефтепродукты дрова Атомная 1илро- ^лсктро- 1ешю- Обобщенные показатели

1.Производство ПЭР. 1990 2010 £ Х1у,1 í 2 Х.гЛ 2Хш,1 2Х|Д1 - 2 XI гэс! - - 2 X к

2. Получение топлива и энергии (ввоз). 1990 2010 £Х2УД 2 ХггЛ 2Х2НЛ 1 - 2 Х:а1 - 2X231 - - 2X21« к

3. Передача топлива и энергии (вывоз). 1990 2010 2(--х,у..о 2(-Хзгл) 1 £(-Х5Н,0 - - - 2 (Хт) - 2 Хзкл К

4. Потери топлива при переработке а транспортировке. 1990 2010 2(~Х4у,{) 2(-Х4Г,{) 1 £(-Хш,1) - - - - - ХХ4к1 к

5. Потребление топлива и энергии в регионе. 1990 2010 Х5У=£ £Хпу,' Я-» 1 Х5Г=Е 2ХЛГ,1 П=1 1 Х5Д=Хвд1 Х5а=Хпа1 Х5Гэс=Хпгэс1 % - 2 Х5к( К

6. Производство электроэнергии. 1990 2010 -2 Хбуд -2 ХбЩ 1 Хснл - -2 Хг,а1 -2 Хбгэй 2Хбэ1 - 2Х6к1 К

7. Производство теплоэнергии. 1990 2010 -X ХтгЛ I -2 Х71Ы -ХХШ Х?а1 - -2 Х7Э1 2 ХтП 2Х7к1 К

8.Потери энергия в сетях, с.н. о/с и котельных. 1990 2010 - - - - - - -2 Х8Э1 -2х»п 2 хш К

9. Подавленные к потребителю энергия и топливо 1990 2010 - - £ Х9НЛ - - - - 2Х9эг 2Хт 2Х9Ы К

Примечание: уI - уголь ¡-го месторождения; {к= у, г, н, д, а, гэс, э, т.}

г | - газ ¡-го месторождения; ■Л - нефтепродукты 1-го вида;

гидроэнергия - по ее топливному эффекту, принятому равным среднему по региону удельному расходу топлива на электростанциях. В случае наличия ядерной энергии она пересчитываегся по показателям замещаемого органического топлива, расходуемого на получение электричества и теплоты.

Среди отдельных энергоносителей важное место по ее значению в СЭБР и по ее доминирующему значению в жизнедеятельности населения на Севере занимает тепловая энергия. При существующих подходах баланс составляется отдельно для потребности в теплоте, обеспечиваемой на основе пара и _ горячей воды от крупных котельных мощностью свыше 20 Гкал/ч, и потребности, покрываемой путем непосредственного использования топлива. Последняя наряду с индивидуальными отопительными установками удовлетворяется от котельных мощностью ниже 20 Гкал/ч. В используемой версии модели СЭБР вся потребность в тепловой энергии учитывается одновременно. Сопоставимость балансов теплоты достигается за счет рассмотрения расходов как подведенной, так и "конечной" энергии.

Целесообразность такого подхода автор обосновывает следующими соображениями:

- более 3/4 территории северных регионов - это зона децентрализованного энергоснабжения с низкой плотностью не только электрических, но и тепловых нагрузок, где преимущественно развивалась и будет развиваться "малая" энергетика: малые газотурбинные ТЭЦ, газотеплогенераторы, ветродизельные ТЭЦ, малые ACT и др., тепловые мощности которых значительно менее 20 Гкал/ч;

- в связи с децентрализацией управления экономикой региона, усилением экологических ограничений, развитием газификации и электрификации тепловых процессов представление о бесспорном преимуществе централизованного теплоснабжения в случае превышения условной граничной производительности источников (свыше 20 или 50 Гкал/ч) теплоснабжения, представляется устаревшим.

Таким образом, принципиальные различия условий энергообеспечения и структуры энергетического баланса регионов, вызванные объективными особенностями материальной основы региональной энергетической политики на Севере, могут быть выявлены в результате разработки СЭБР.. Только путем его анализа можно обоснованно разделить регионы (на разных этапах развития) на условно "энергоизбыточные" и условно "энергодефицитные". При этом некоторые районы (регионы), даже располагающие значительными потенциальными запасами энергоресурсов, могут быть отнесены к "энергодефицитным", что характерно для многих регионов Севера. Другие, наоборот, не имея их совсем или располагая небольшими количествами, могут быть и "энергоизбыточными", как это характерно для некоторых районов средней полосы России.

Особенностью современного этапа развития топливных и энергетических отраслей на. Севере является то, что создание топливно-

энергетических баз, исходя только из внутренних потребностей региона, как правило, не обеспечивает конкурентоспособность их продукции на общероссийском энергетическом рынке. Для этого требуются создание мощностей межрегионального значения, а также формирование рациональных и устойчивых энергетических связей данного региона с другими районами России и с ближним и дальним зарубежьем. В этом смысле межрегиональные интересы могут обеспечиваться за счет, с одной стороны, природных топливных и энергетических ресурсов данного региона (группы районов), а с другой - межрегиональных социально-экономических ресурсов и (или) внешней торговли.

Разумеется, задача поиска рационального из альтернативных вариантов развития топливных и энергетических отраслей ЭК Северного региона с помощью модели СЭБР, удовлетворяющего всем ограничениям в каждый момент времени, не может быть полностью формализована и должна выбираться с учетом других дополнительных критериев и факторов.

В частности, те же варианты (сценарии) необходимо анализировать с точки зрения их влияния на социальные процессы и окружающую среду в регионе, а окончательный выбор придется делать путем поиска компромисса.

(3) Специальные задачи, связанные с развитием отраслевых систем и методы их решения

а) определение целесообразных уровней и границ централизации электроснабжения

Одной из важнейших проблем развития электроэнергетики Севера является определение целесообразных уровней и границ централизации электроснабжения. Эта проблема обусловлена специфической организацией обеспечения электроэнергией северных регионов: наличием в них как децентрализованной (стационарной и мобильной), так и централизованной (в пределе шестиуровниевой) форм энергоснабжения (Рис.2.3).

В связи с этим на Севере постоянно происходит процесс поглощения объектов и систем электроснабжения низших уровней системами более высоких уровней с расширением границ последних. Этот процесс сопровождается повышением надежности и экономичности электроснабжения отдельных территорий и потребителей. В частности, переход от децентрализованной формы даже к самой низкой степени централизации путем сооружения протяженных линий электропередач на деревянных опорах при очень низкой надежности работы последних в несколько раз повышает общую продолжительность получения электроэнергии потребителями, т.е. обеспечивает принципиально иной уровень надежности электроснабжения.

Рис.2.3. Структура электроэнергетических систем

Рассматриваемую проблему нельзя решать в единой постановке. Так, в Республике Саха (Якутия) на самом верхнем уровне речь идет о формировании районной электроэнергетической системы путем объединения линиями электропередач напряжением 220 (или 500) кВ изолированно функционирующих сейчас энергорайонов (Западно-Якутского, Центрально-Якутского и Южно-Якутского). А на самом нижнем - о присоединении на напряжении 10-35 кВ изолированных потребителей (и энергоузлов), имеющих собственные ДЭС, к изолированным (объединенным) энергоузлам.

Первая задача решалась автором с помощью линейной оптимизационной модели ЭК, в которой учитывалось сокращение суммарного аварийного резерва в РЭС, улучшение использования выработки электроэнергии Вллюйских ГЭС в многоводные годы, возможность увеличения единичной мощности вновь вводимых агрегатов на тепловых электростанциях. При этом, в частности, было установлено, что создание районной ЭЭС Якутии может стать эффективным после достижения суммарного максимума нагрузки в 4 млн. кВт.

Вторую задачу целесообразно решать на основе имитационного подхода. Это вызвано тем, что при низкой плотности нагрузок и очень неплотном и неравномерном размещении потребителей в условиях электроэнергетического хозяйства Севера границы влияния определенной системы электроснабжения нельзя оценить некоторым условным радиусом. Поэтому необходимо исследовать эффективность (целесообразность) присоединения конкретных потребителей к системам (узлам); объединения существующих систем (узлов); строительство энергоисточников в системах (узлах) при укрупнении и переходе системы на более высокий уровень развития (централизации, распределения электроэнергии).

Многообразие факторов, влияющих на эффективность централизации, высокая неопределенность внешних условий развития систем электроснабжения, низкая достоверность показателей сооружения и эксплуатации энергетических объектов в районах Севера, а также необходимость в проведении многовариантных расчетов и обуславливают применение имитационного подхода. В нем сопоставляются варианты электроснабжения двух изолированных энергоузлов при раздельной (вариант ИЭУ) и объединенной (вариант ОЗУ) схемах функционирования. Задача сводится к определению условий, при которых эффективна объединенная работа энергоузлов. В основу методики решения задачи положен метод технико-экономического сравнения вариантов, где в качестве функционала приняты приведенные затраты. Однако это не исключает возможности учета и других критериев эффективности централизации.

Для отработки методики сопоставления вариантов централизации электроснабжения рассмотрен реальный пример объединения двух изолированных энергоузлов на полуострове Ямал. Технико-экономические расчеты базового варианта и имитационные расчеты выполнялись с использованием метода планирования экспериментов для формирования сочетаний величин влияющих факторов.

Обработка результатов проведенных расчетов позволила получить аппроксимирующую модель сравнительной эффективности альтернативных вариантов (с погрешностью около 8%) вида:

3

5 1,29- 0,78 • Ю-5 Р- 0Д2Р -0,33 ■ 10^Ь -

-0,0013, +0,022К11ГО + 0,0013 Ь,

где: Зоэу, 3«эу - соответственно, приведенные затраты по вариантам объединенной и изолированной работы энергоузлов; Р - электрическая нагрузка, Мвт; ¡3 - соотношение нагрузок в узлах; Ь - число часов использования максимума нагрузки, ч.год; зт - удельные затраты на топливо, руб./т у .т.; Кдсрр - территориальный коэффициент удорожания строительно-монтажных работ; Ь - расстояние между энергоузлами, км.

б) Обоснование величины, способов создания и регулирования запасов топлива

Принципиальное значение для оценки направлений развития ЭК северного региона является обоснование величины, способов создания и регулирования запасов топлива.

Климатические условия Севера существенно влияют на неравномерность топливопотребления из-за случайного изменения показателя граду-содней в течение отопительного периода. Дальность завоза топлива (20005000 км), многозвенность транспортой схемы (река-море-река-автодорога), короткий навигационный период на северных реках приводят к необходимости складирования топлива в пути и на перевалочных базах, увеличивают потери топлива как при хранении, так и при перевозке. При этом продолжительность навигационного периода тоже изменчива: например, на арктическом побережье Якутии бывают года с очень короткой навигацией из-за неблагоприятного ледового режима (15-20% от среднемного-летнего). Дополнительный же расход топлива в наиболее холодную зиму составляет около 120% от среднемноголетнего.

Определение объемов запасов топлива, исходя из выравнивания его потребления в среднемноголетнем разрезе, не гарантирует обеспечения нормального топливоснабжения в особо экстремальных условиях. Поэтому, превышение потребности в топливе в таких условиях по отношению к среднемноголегней должно компенсироваться за счет создания специального его запаса, учитывающего случайные отклонения в поставках и потреблении топлива от среднемноголетних величин под влиянием меняющихся климатических условий.

Для решения этой задачи предложен следующий подход.

Сначала с помощью оптимизационной модели топливоснабжения (модель ЭК региона) определяется рациональная структура и объемы потребления топлива, объемы сезонных запасов топлива во всем энергоузле. Затем для каждого энергоузла в отдельности с помощью имитационной модели устанавливаются рациональные объемы многолетних запасов, которые как исходная информация модели вводится оптимизационную модель топливоснабжения для корректировки объемов запасов и распределения топлива по энергоузлам.

Для определения многолетних запасов топлива при участии автора разработана имитационная модель, которая исходит из следующих положений [54, 61]:

а) потребность в топливе представляется как случайная величина, функция распределения которой оценивается по данным многолетних наблюдений за температурой наружного воздуха и продолжительностью отопительного периода;

б) поставка топлива производится по реальной многозвенной схеме и также представляется как случайная величина, функция распределения ко-

торой оценивается по данным многолетних наблюдений за продолжительностью навигационного периода;

в) модель имитирует процессы поставок, создания и срабатывания запасов топлива от года к году в многолетнем разрезе.

Имитационная модель может быть использована для изучения вопросов создания централизованных пунктов складирования и хранения топлива, определения объемов многолетних запасов при экономически оправданном уровне надежности топливоснабжения.

в) Исследование эффективности электротеплоснабжения.

Целью исследований является оценка эффективности ЭТС по сравнению с традиционной схемой теплоснабжения от огневых котельных. Для этих целей предложен методический подход, основанный на имитации условий функционирования систем ЭТС. Сущность подхода состоит в экспериментировании с моделью граничной поверхности эффективности вариантов ЭТС и теплоснабжения от огневой котельной, при котором выявляются условия эффективности той или иной схемы теплоснабжения. На рис, 2.4. условно представлена граничная поверхность эффективности вариантов теплоснабжения в гиперкубе пространства факторов (условий).

Основой для исследования эффективности вариантов является формирование расчетных условий функционирования схем теплоснабжения, Для этих целей выделены семь влияющих факторов; максимальная тепловая нагрузка (О), удельные затраты на органическое топливо (Зт), удельные эксплуатационные издержки на производство электроэнергии (Зэ), удельные капиталовложения в электрогенерирующие источники (К„), территориальный коэффициент удорожания строительно-монтажных работ (Ктерр), дальность транспортировки топлива (Ьтт), протяженность питающих линий электропередач (Ьдэп).

Расчетные условия функционирования систем теплоснабжения районов Севера формируются на основе выделенных факторов при использовании дробного факторного эксперимента с варьированием параметров на двух уровнях.

Оценка эффективности той или иной схемы теплоснабжения проводится на основе расчета затрат по вариантам: электротеплоснабжение и теплоснабжение от огневых котельных на органическом топливе (ОК). Для определения затрат используется оценочная модель1 , в которой применен прямой учет затрат по всему технологическому циклу сравниваемых схем получения тепла. Полученные значения затрат по вариантам при расчете по оценочной модели обрабатывались в статистической среде "8га1£гарЫсз\ В результате регрессионного анализа значений затрат от

1 Разработка оценочной модели н расчеты по ней проведены в СЭИ СО РАН С.М.Баутиным, Т.Ф.Тугузовой, В.И.Подкорытовым.

Фактор XI

Фактор X!

Рис.2.4. Граничная поверхность в гиперкубе пространства условий

указанных выше факторов по вариантам теплоснабжения (ЭТС и ОК) получены следующие модели вида:

Зок = (1,29 ±0,19)- Зт О + (115,8 ± 8,70) Куд. О + (0,53 ± 0,06) Ь тг О +

+ (9,79 ± 2,80) • 10■ 3т-Ь тг-<2

Зэтс = (0,013 ± 0,001) Зэ Ь лзп + (5,2 ± 0,11) Зэ О +

(28,15 ± 4,72) К уд (3 +(0,19 ± 0,003) К и К уд()

Эти модели соответствуют критериям оценки качества моделирования. Погрешность моделирования для ОК составила 3,72 %, дня ЭТС - 2,4 . %. На основе данных моделей получена модель разделяющей поверхности эффективности вариантов (при Зок = Зэтс , Рис.2,4).

Обобщенная модель позволяет с достаточной степенью точности определить эффективность того или иного варианта теплоснабжения.

Часть 3. Приоритетные задачи (направления) энергетической стратегии Республики Саха (Якутия) на границе XX И XXI веков

3.1. Основные положения региональной энергетической политики республики

Энергетическое хозяйство Республики Саха (Якутия) представляет собой достаточно развитый комплекс, включающий все (за исключением атомной) отрасли энергетики: угольную, газовую и нефтяную промышленность, электро- и теплоэнергетику, а также разнообразные сети снабжения потребителей топливно-энергетическими ресурсами. По данным на начало 90-х гг., доля основных фондов энергетического комплекса, объема товарной продукции и численности занятых работников по отношению к общим показателям для промышленности республики составляли более 50, 30 и 20% соответственно. На энергетические отрасли за 1981-1990 гг. израсходована четвертая часть суммарных и около половины капиталовложений в промышленность республики.

Вместе с тем ЭК Якутии, традиционно поглощающий значительные материальные, трудовые и финансовые ресурсы, не был ориентирован в должной мере на непосредственные нужды ее населения. Душевое потребление электрической и тепловой энергии в районах исторически сложившегося постоянного проживания коренного населения в 3-4 раза ниже, чем в районах промышленного освоения. Для энергетического хозяйства северных улусов характерно применение устаревших технологий и оборудования, низкий уровень технического обслуживания. Неоправданно отстает газификация сельских потребителей, для нужд которых используется всего 2% общего потребления газа в республике. Теплоснабжение основной части населения и традиционных потребителей в сельском хозяйстве, местной промышленности и на транспорте обеспечивается только за счет рядового угля и дров. Что касается завозного жидкого топлива, то оно используется в основном как моторное топливо и для производства электроэнергии в зоне децентрализованного электроснабжения.

Еще одной особенностью современного этапа развития энергетики Республики Саха (Якутия) являются, с одной стороны, значительное преобладание производства ТЭР над их потреблением, а с другой - возрастающая необходимость завоза в республику продуктов переработки нефти.

Если в 1980 г. потребление ТЭР в республике почти на 25 % превышало их производство (добычу), то в 1990 т., наоборот, - производство ТЭР в 1,7 раза превысило их потребление. Несмотря на это, в регион ежегодно завозится большое количество (около 2,5 млн.т) нефтепродуктов, что составляет 40% общего потребления ТЭР в республике. Следовательно, тогошвоизбыточность республики условная: ее топливно-энергетический

баланс находится в сильной 'зависимости от поставок нефтепродуктов из других районов России.

Сложная ситуация в ЭК республики усугубляется спадом производства отдельных энергоносителей, ухудшением финансового положения во всех без исключения отраслях энергетики, что серьезно угрожает надежности энерго- и топливоснабжения даже собственных потребителей.

Исходя из анализа сложившейся ситуации и тенденций в развитии ЭК Республики Саха (Якутия), в качестве принципиальных положений ее энергетической политики в переходный период автором выдвигаются следующие:

- обеспечение ведущей роли энергетики в социальном и экономическом развитии республики и поддержание (в общих интересах республики и Федерации) поставок топлива и энергии на рынок топливодефицитных районов Дальнего Востока и на экспорт;

- переориентация приоритетов в развитии ЭК республики с учетом природно-климатических, социально-экономических и энергетических особенностей на нужды постоянно проживающего населения и социально-бытовую сферу с целью обеспечения создания условий выживания и повышения уровня его жизни в условиях рыночных отношений;

- повышение технического уровня малой энергетики на органическом топливе и рациональное вовлечение в топливно-энергетический баланс республики нетрадиционных источников энергии (ветер, солнце, геотермальная энергия и т.д.);

- введение принятой в мировой практике платы за природные ресурсы и лицензии на размещение энергетических объектов с целью компенсации ущерба окружающей среде и восполнения средств для развития региона;

- создание с учетом мирового опыта эффективного механизма согласования интересов местного населения, а также охрана окружающей среды с необходимым развитием энергетики.

Для успешной реализации данных положений необходимо решать следующие стратегические задачи:

Первая состоит в обеспечении постоянного роста производства ТЭР в республике. К 2010 г. добычу газа нужно довести до 3-4 млрд.куб. м в год, нефти и конденсата - до 1,9-2,1 млн. т, угля и угольного концентрата до 1415 млн. т. Установленную мощность электростанций, включая децентрализованные источники, к 2010 г. требуется увеличить до 2,6-3,0 млн.кВт.

Вторая связана с усилением социальной направленности энерго- и топливоснабжения в республике, что, в частности, требует ускоренной газификации населенных пунктов Западной и Центральной Якутии, перевода энергоснабжения отдаленных населенных пунктов сельской местности на жидкое топливо и т.д.

Третья предусматривает создание собственной нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности. На первом этапе это могут

быть малогабаритные установки по переработке нефти, на втором этапе -НПЗ мощностью до 2 млн.т. При этом может быть решен целый круг проблем: обеспечении потребности республики в основных видах нефтепродуктов, организована переработка газового конденсата и газа с целью получения сжиженного газа, котельного и моторного топлива, налажено производство химических синтетических продуктов из этана, обеспечено наращивание товарной продукции для удовлетворения потребностей республики и соседних областей Дальнего Востока, а также поставок на экспорт.

Четвертая состоит в реализации системы энергосберегающих мероприятий на всех стадиях производства и потребления топлива и энергии. Для этого необходимо провести массовую реконструкцию оборудования в децентрализованном секторе теплоснабжения, а также автономных источников электроснабжения, активно привлекать нетрадиционные источники энергии, осуществить коренные изменения строительных технологий и реконструкцию инженерных коммуникаций для северных населенных пунктов и т.п.

3.2. Рост энергопотребления и потенциал энергосбережения

Социально-ориентированное развитие энергетики республики повлияет на темпы развития и рост энергопотребления в разных отраслях хозяйства и территориально-энергетических образованиях. Приведенные в табл. 3.1 уровни энергопотребления в Республике Саха (Якутия) получены, исходя из реальных возможностей реформирования экономики, развития отдельных отраслей и крупных предприятий на территории с учетом необходимых материальных, трудовых и финансовых ресурсов, а также потенциала энергосбережения. Энергопотребление оценивалось на основе различных сценариев развития экономики региона с приоритетным вниманием к наиболее вероятному сценарию. Анализ выполнялся по каждой административно-территориальной единице (улусу), отдельным территориально-энергетическим образованиям, всем основным отраслям с выделением приоритетных производств. Подробно рассматривалось возможное развитие коммунально-бытовой сферы и сельскохозяйственного производства.

В настоящее время в республике продолжается спад электропотребления. Однако, ожидается, что в 1996-1997 гг. оно стабилизируется и после восстановления тенденции роста в 2000 г. достигнет уровня 1990 г. Как следует из табл.3.1, потребность в электроэнергии в 2000 г. может составить 89, а в 2010 г. - 10-15 млрд.кВт.ч. За счет социальной переориентации электроснабжения должна существенно измениться структура электропотребления. Так, ожидается, что к 2010 г. доля промышленного электропотребления при абсолютном его росте примерно в 2 раза должна сохраниться на современном уровне: немногим более 50%. Заметно увеличится доля электропотребления в коммунально-бытовой сфере: 21,3% против 16-

Таблица 3.1.

Динамика потребления топливно-энергетических ресурсов в Республике Саха (Якутия)

Показатели Годы

1991 ( 1994 2000 | 2005 | 2010

факт прогноз

Электроэнергия, млрд.кВт ч 7,4 6,8 8,0-9,0 9,2-11,9 10,3-14,6

Тепловая энергия, млн.Гкал 19,5 17,9 20,8-22,5 21,9-25,0 23,1-2$,0

Котельно-лечное топливо, млн.т у.т. 6,3 5,7 6,8-5,8 7,7-6,0 9,0-6,4

Моторное топливо, млн.т 1,6 1,3 1,4-1,5 1,5-1,6 1,6-1,75

17% в настоящее время. Снизится доля децентрализованного электроснабжения при практически неизменной его абсолютной величине.

Потребление теплоты в 1994 г. снизилось на 8,2% по сравнению с 1991 г. за счет заметного его снижения в промышленности до 14,5%. Коммунально-бытовое потребление практически осталось неизменным. Производство теплоты на централизованных источниках будет иметь тенденцию к увеличению, тогда как печное отопление будет практически неизменным по абсолютной величине, а доля его. снизится к 2010 г. до 22,7% против 30% - в 1994 г. В перспективе ожидается заметное увеличение в (1,21,5 раза) коммунально-бытового теплопотребления, доля которого составит в общем потреблении 50-51% к 2010 г. Доля промышленного теплопотребления в рассматриваемый период практически останется неизменной при абсолютном увеличении в 1,2-1,4 раза по сравнению с 1995 г.

К категории котельно-печного топлива (КПТ) относятся все виды топлива, которые расходуются на производство тепловой и электрической энергии, что составляет около 80 % суммарного потребления ТЭР в республике.

В настоящее время и на перспективу основными потребителями нефтепродуктов являются транспорт и электростанции (ДЭС, ГТЭ) в децентрализованном энергоснабжении. Доля транспорта сейчас составляет 85 %, а к 2010 г. уменьшится примерно до 73% за счет газификации транспорта и увеличения расхода светлых нефтепродуктов на производство электрической и тепловой энергии в северных и изолированных районах республики.

Теоретический потенциал энергосбережения в республике, величина которого определена автором на основе сопоставления существующей эффективности использования энергии с лучшими мировыми достижениями, составляет примерно 40-45% общего энергопотребления. Реально же воз-

можный на уровне 2000 г. в Республике оценивается примерно в 8 % всей потребляемой энергии, в том числе 7% - по электроэнергии, 9% - по централизованному теплу, 5% - по котельно-печному топливу, 5% - по моторному топливу. Суммарная экономия на уровне 2000 г. оценивается в 1-1,1 млн.т у.т., а капитальные затраты, необходимые для этого - в 75 млрд.руб. (в ценах IV квартала 1993 г.). При этом средние удельные капитальные вложения на экономию 1 т у.т. равны 75 тыс.руб., что в 4-5 раз меньше затрат на дополнительную добычу 1 т у.т.

Средства, необходимые для реализации выявленного потенциала энергосбережения в республике, оцениваются в 3-3,3 млрд. руб. в год, том числе по направлениям: обследование предприятий - 0,5 млрд.руб., организация и финансирование производства приборов учета и контроля, а также энергосберегающего оборудования - 2 млрд.руб., разработка нормативной базы и системы управления энергосбережением - 1 млрд.руб.

Организация управления энергосбережением в Республике Саха (Якутия) должна включать в себя формирование фонда энергосбережения (за счет отчислений от выручки от реализации энергоносителей) и создания республиканского департамента по использованию энергии и служб энергосбережения в улусных (городских) администрациях, введение экономических и правовых механизмов управления энергосбережением.

3.3. Направления развития энергетического комплекса и его отраслей

При разработке энергетической стратегии республики исследовался широкий спектр возможных условий и путей развития экономики [48-64]. В итоге удалось выявить рациональные направления развития отраслей ЭК, ориентированные на наиболее вероятные условия будущего развития экономики республики.

В основу оптимизационных расчетов положен наиболее вероятный сценарий развития экономики и энергопотребления, для которого сформированы два варианта развития ЭК. Первый из этих вариантов (1) предусматривает максимальные уровни развития угольной, нефтяной и газовой промышленности, гидроэнергетики, а второй (2) - более умеренные реальные ' (с, точки зрения возможных объемов инвестиций и эффективности инвестиционных проектов) уровни (табл.3.2). В обоих вариантах энергетический баланс республики замыкает продукция нефтяной промышленности.

Именно теперь, когда процесс падения объемов добычи и переработки нефти в стране (сопровождающийся ростом цен, тарифов на транспортировку и хранение-продукции в республике, а также инфляционное давление за счет увеличения потребности в кредитах для завоза нефтепродуктов сезонным транспортом) сильно обострился и обещает быть продолжитель-

Таблица 3.2

Основные показатели сводного энергетического баланса Республики Саха (Якутия)

Годы

Показатели 1991 1995 2000 2005 2010

Факт Ожида-

емый 1 2 1 2 1 г

Внутреннее потреб-

ление энергоресур-

сов, тыс. т у.т., 1008$ 8778 10320 9300 11580 9750 12900 10230

в том числе:

- уголь, тыс. т 4909 3960 4300 3350 4740 28S0 5050 2660

- природный газ,

млн. м3 1528 1694 2150 2000 2600 2440 3130 2780

- нефть и конденсат,

ТЫС. 7 2214 1784 1840 1780 2010 1950 2300 2040

- дрова, тыс. пл.м3 1464 1400 1130 ИЗО 1010 1010 940 940

- гидроэнергия,

млд. кВт ч 2711 2592 3800 3700 4000 4000 4000 4000

Производство энер-

горесурсов,

тыс. т у.т., 15404 13000 15450 15270 18000 17120 20610 18850

в том числе:

-уголь, тыс. т 15066 11700 13000 13000 14100 13500 15200 13900

- природный газ, •

млн. м3 1528 1694 2150 2000 2600 2440 3130 2780

- нефть и конденсат.

тыс. т 119 194 760 ' 760 1380 1320 2070 1830

- дрова, тыс. пл.м3 1464 1400 ИЗО ИЗО 1010 1010 940 940

- гидроэнергия,

млд. кВтч 2711 2592 3800 3700 4000 4000 4000 4000

Возможный ввоз,

тыс. т у.т. 3287 2378 1800 1710 1150 1140 590 560

Возможный вывоз,

тыс. т.у.т., 8603 6600 6930 7680 7570 8510 8300 9180

в том числе:

- уголь, тыс. т 10435 8000 9000 9900 ЮООО 10800 10400 11500

- газ, млн. м3 - - - - - - - - -

- электроэнергия,

млн. кВт ч 1654 448 510 490 580 530 650 570

ным, нефтяная промышленность может выступить гарантом устойчивого энергообеспечения народного хозяйства Республики Саха (Якутия).

Что касается превышения ожидаемый объемов добычи угля над внутренними потребностями в нем, то это свидетельствует о наличии ре-

альной потенциальной возможности республики поставлять названный ресурс в топливодефицитные районы России, а также на экспорт.

Роль Республики Саха (Якутия) как потребителя энергоресурсов других регионов страны в энергетическом балансе Российской Федерации в результате реализации программы развития нефтегазового комплекса может резко снизиться: завоз топливно-энергетических ресурсов к 2010 г. составит 590-560 тыс. т у.т. против 3287 тыс. т у.т. в 1991 г. При этом получение из Магаданской области аркагалинского угля и электрической энергии сохранится на прежнем уровне. С другой стороны, к 2010 г. по сравнению с 1991 г. вывоз угля в сопредельные районы Дальнего Востока и Восточной Сибири может увеличиться незначительно, а передача электроэнергии может существенно сократиться.

Доля газа в энергобалансе республики будет расти: в производстве первичных энергоресурсов - с 15,6% в 1995 г. до 17,7% в 2010 г., а в потреблении их соответственно - с 23,1% до 32,6%. В балансе энергоресурсов, потребляемых электростанциями республики, доля природного газа и угля также будут увеличиваться, а гидроэнергии и нефтепродуктов - сокращаться. В то же время абсолютный расход нефтепродуктов на производство электроэнергии возрастет.

В балансе котелыю-печцого топлива доля природного газа в период до 2005 г. существенно увеличится, что обуславливается расширением газификации сельской местности Центральной и Западной Якутии, Айхало-Удачнинского промузла. Доля дров в топливном балансе теплообеспече-ния уменьшится с 7,5% в 1995 г. до 4,4-5,6% в 2010 г., а абсолютное их потребление - соответственно с 1400 до 940 тыс. пл.куб.м.

Угольная промышленность. В результате исследований был выбран наиболее вероятный вариант, предусматривающий стабилизацию добычи угля на уровне 13-15 млн. т ежегодно в течение 1995-2000 гг. Такие объемы угледобычи позволят сохранить на достигнутом уровне сложившиеся связи республики с сопредельными территориями Дальнего Востока и Восточной Сибири, а также объемы переработки коксующихся углей с выпуском концентрата в объеме 5,6 млн. т.

Дальнейшее развитие добычи угля в республике будет определяться не столько производственными возможностями угольной промышленности, сколько величиной спроса на уголь и угольную продукцию как внутри страны, так и за рубежом.

По данным АО "Росуголь", спрос внутри страны на коксующиеся угли, особенно по дефицитным маркам на первом этапе формирования рынка будет превышать предложение. Известно, что южные районы Дальневосточного экономического района испытывают постоянный и возрастающий дефицит энергетического угля, который в настоящее время составляет более 7 млн. т в год. Предполагается, что в Японии и в так называемых "новых индустриальных странах" Азиатско-Тихоокеанского региона по-

требление угля, особенно энергетического, увеличится и это повлечет за собой рост импорта этого вида энергоносителей в них.

Таким образом, стабилизация и последующий рост потребности в якутских углях возможны, если будет обеспечена его конкурентоспособность на российском и мировом рынках.

Уникальные по запасам и весьма разнообразные по качеству угольные месторождения Ленского и Южно-Якутского бассейнов являются почти неограниченной базой для вывоза угля за пределы республики. Для восстановления и -расширения уровня добычи угля необходимо увеличить добычу и переработку угля главным образом на месторождениях ЮжноЯкутского каменноугольного бассейна. Вовлечение углей Хапчагайского и Эльгинского месторождений в энергетический баланс можно ожидать лишь за пределами 2010 г.

Газовая промышленность. По состоянию на 01.01.94 промышленные запасы природного газа открытых месторождений составили 1310 млрд. куб.м. Этих запасов достаточно как для удовлетворения внутренних потребностей в газе, так и выдачи его в сопредельные районы и на экспорт.

Перспективы развития газовой промышленности определялись, исходя из внутренних потребностей в газе 3-4 млрд. куб.м в год. При этом будут подготавливаться и условия для выхода якутского газа на рынок районов Дальневосточного экономического региона, Иркутской области и на экспорт. В зону экономически эффективной газификации в Якутии можно отнести 17 административных единиц (улусов) общей суммарной площадью 1,13 млн. кв.км с численностью населения 0,8 млн. чел. (более 70% населения республики). В настоящее время в этой зоне газифицированы города Якутск, Мирный и 5 улусов, в которых газопотребление будет расти.

Приоритетными районами дальнейшей газификации являются:

- Айхало-Удачнинский промузел, для газификации которого начаты работы по строительству газопровода Мирный-Чернышевский-Айхал-Удачный протяженностью 431 км;

- Вилюйская группа улусов, которые могут получать газ газопроводами-отводами от проектируемого газопровода Кысыл-Сыр - Мирный. Этот газопровод протяженностью 636 км предназначен для создания Единой газотранспортной системы республики с целью планомерного освоения нефтегазоконденсатных месторождений Западной Якутии и снятия на определенный период проблемы, связанной с гелием;

- Заречная группа районов (Мегино-Кангаласский, Усть-Алданский, Чурапчинс-кий, Таттинский и Амгинский улусы), ускорение газификации которых целесообразно рассматривать как один из этапов программы выхода якутского газа в регионы Дальнего Востока и на внешний рынок;

- Олекминский улус, газификация которого может осуществляться на базе освоения Бысахтахского газоконденсатного месторождения.

В связи с необходимостью комплексного извлечения и использования ценных компонентов добываемого сырья, в том числе гелия, и учитывая

продолжительность строительства газопровода (минимум 4-5 лет), дальнейшая газификация Западной Якутии будет зависеть от сроков ввода газопровода Кысыл-Сыр - Мирный, при этом первоначально необходимо предусматривать комплексное освоение Таас-Юряхского НГКМ. Крупномасштабное освоение месторождений с высоким содержанием гелия во многом будет зависеть от сроков и методов освоения Верхнечонского НГКМ в Иркутской области. В Центральной Якутии, в районе г. Якутска, в ближайшие годы необходимо ввести газоперерабатывающий завод мощностью 15 тыс. т продукции в год. Целесообразно организовать переработку (и сжижение) газа на минизаводах по трассе газопровода и в Западной Якутии. В перспективе на базе выделения этана возможно развитие газохимии.

Нефтяная промышленность. Создание собственного нефтеперерабатывающего производства рассматривается как безальтернативное направление энергетической стратегии республики. С организацией переработки нефти и получением до 2 млн. т светлых продуктов в год на НПЗ в районе г. Ленска в первую очередь решилась бы проблема снабжения нефтепродуктами собственных потребителей республики.

По состоянию на 01.01.94 г. промышленные запасы нефти открытых месторождений составили 254 млн. т. Все открытые месторождения наряду с нефтью содержат свободный и попутный газ, газовый конденсат и гелий.

Базовым для формирования нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности в Республике Саха (Якутия) является Талакан-ское нефтегазоконденсатное месторождение, расположенное в 250 км юго-западнее г. Ленска. Сейчас оно находится на завершающем этапе разведки. Разведка Иреляхского месторождения, расположенного в окрестностях г. Мирного, завершена. Добыча нефти здесь в настоящее время осуществляется одной скважиной со среднесуточным рабочим дебитом 50-60 т. На Среднеботуобинском нефтегазовом месторождении, расположенном в 130 км юго-западнее г. Мирного ив 140 км северо-западнее г. Ленска, также уже ведется опытно-промышленная добыча нефти. Добываемая сырая нефть используется в качестве котельно-печного топлива в ближайших населенных пунктах и вывозится по автозимнику в цистернах.

Реализация инвестиционных проектов добычи и переработки нефти и газоконденсата в нефтегазовом комплексе позволит к 2010 г. сократить на 80-85% ввоз нефтепродуктов в республику по сравнению с ввозимым в настоящее время их объемом.

Электроэнергетика и теплоснабжение. Электроэнергетическое хозяйство Республики Саха (Якутия), в настоящее время переживает трудности, типичные для многих северных и дальневосточных регионов России. Производственные фонды сильно изношены: более 65% всех линий электропередач отработали 25-30 лет при нормативном сроке службы деревянных конструкций 20 лет, большинство электростанций требуют серьезной тех-

нической реконструкции. Развитие генерирующих мощностей в последние годы намного отстает от потребности. При среднегодовом приросте установленной мощности электростанций немногим более 30 МВт годовой прирост электрических нагрузок превышает 50 МВт. В перспективе рост электрических нагрузок может достигнуть 120-130 МВт в год, а это означает, что в каждом энергорайоне республики возникает дефицит мощности.

Энергетическая стратегия в развитии централизованного электро- и теплоснабжения предусматривает ввод в эксплуатацию строящихся электростанций (Вллюйская ГЭС-3, вторая очередь Нерюнгринской ГРЭС), расширение Якутской ГРЭС-1 до 320 МВт и строительство ЛЭП 220 кВ Якутск - Джебарики-Хая, Якутск-Нерюнгри и Мирный-Нюрба. Для предупреждения . могущего возникнуть глубокого дефицита электроэнергии в Центральной Якутии, повышения надежности электроснабжения и реализации системного эффекта необходимо объединить Западный энергорайон с Центральным и Южным энергорайонами с соответствующим расширением и строительством опорных тепловых электростанций (Нерюнгринской ГРЭС, Новой ГРЭС-ТЭЦ в Якутске на газе и, возможно, Ленской ГРЭС-ТЭЦ на отходах нефтепереработки). Развитие оловодобывающей промышленности на Яне потребует строительства крупного источника электроэнергии. Как показали исследования, им может стать АТЭЦ или ТЭС (в случае открытия там месторождений газа и нефти). Сооружение крупных ГЭС на юге Якутии (Среднеучурской, Учурской и др.) может быть вызвано созданием межгосударственных электрических связей или рассматриваться как альтернативный вариант освоению углей Эльгинского месторождения и крупномасштабному развйтию нефтегазовых ресурсов республики.

Широкая ориентация на ядерную энергетику на рассматриваемую перспективу представляется проблематичной, как минимум, по трем причинам: республика богата традиционными энергетическими ресурсами, запасы которых значительно превышают ее потребности в топливе и энергии; АЭС малой мощности с помощью которых предлагают решить проблему энергоснабжения отдаленных населенных пунктов даже при налаживании их серийного выпуска останутся очень дорогими и, наконец, такие АЭС нуждаются в квалифицированных эксплуатационниках, что трудно обеспечить в условиях Якутии.

Энергоснабжение изолированных районов. В настоящее время в изолированных районах Республики Саха (Якутия) сложилось чрезвычайно сложное положение с энерго- и топливоснабжением, вызванное:

- превышением потребности в тепловой энергии над фактическим производством на 20-25%, в электрической - на 30%, что в условном исчислении составляет примерно 160 тыс.т;

- низким техническим уровнем для производства тепловой и электрической энергии (общий КПД ДЭС, ГТЭС составляет 20-30%, а КПИ топ-

лива в производстве тепловой энергии различными источниками на твердом топливе -19-30%);

- хроническим острым дефицитом тепловой энергии в большинстве сельских населенных пунктов, что в немалой степени способствует повышению заболеваемости и снижению средней продолжительности жизни северян, особенно представителей малочисленных народов Севера;

- нерешенностью вопросов топливоснабжения отдаленных крупных промузлов (районы бассейна р. Яна);

- резко обострившимися экологическими проблемами, связанными с уничтожением лесных массивов вокруг населенных пунктов;

- общей сложной социально-экономической обстановкой в республике из-за трудностей в получении кредитных ресурсов для обеспечения завоза грузов в навигационный период.

Основой энергоснабжения постоянно проживающего населения и традиционных потребителей Якутии (сельское хозяйство, местная промышленность, транспорт и др.) на большей части ее территории является малая энергетика: децентрализованные источники тепловой и электрической энергии (отопительно-варочные печи, котельные малой мощности, ДЭС, ГТУ и др.). Поэтому основным жизнеобеспечивающим энергетическим ресурсом для указанных категорий потребителей, позволяющим наиболее эффективным образом производить и потреблять тепловую и электрическую энергии и улучшат чистоту воздушного бассейна - следует считать газ и жидкое топливо [ 60, 61, 63).

Крупномасштабное развитие промышленности на территории заполярных районов республики, которое сопровождалось бы созданием мощных источников энерго- и топливоснабжения, в обозримый период не предусматривается. Исходя из этого, энергетическая политика в развитии малой энергетики должна предусматривать:

1) обеспечение их надежным снабжением нефтепродуктами и создание соответствующего стратегического резерва;

2) модернизация действующих ДЭС и ГТУ с переводом их на комбинированное производство электроэнергии и тепла;

3) приоритетное финансирование и льготное кредитование внедрения нового оборудования для малой энергетики на органическом топливе (микроТЭЦ на базе дизельных и газотурбинных агрегатов, блочно-модульные паросиловые ТЭЦ и т.д.) и нетрадиционных источников энергии (ветер, солнце и т.д.). Однако следует иметь в виду, что нетрадиционные источники энергии могут обеспечить лишь незначительную часть энергетических потребностей и не могут рассматриваться как альтернатива традиционным источникам энергии на органическом топливе;

4) планомерную подготовку квалифицированных кадров энергетики: инженеров, техников и специалистов массовых профессий, обеспечивающих надежную работу источников и эффективное использование энер-

гии, а также распространение "энергетической грамотности" среди населения.

В настоящее время потребители рассматриваемой специфической зоны республики не в состоянии обеспечить нормальное энерго- и топливо-обеспечение за счет своих средств. В условиях роста цен на энергоносители и инфляции трудности, связанные с полным обеспечением нефтепродуктами, электроэнергией, являются для них непреодолимым препятствием. Это объективно предопределяет необходимость государственной поддержки, поскольку улучшение энергообеспечения важно в конечном итоге для каждого жителя республики. Роль государства в лице федеральных и республиканских фондов по крайней мере, на начальной стадии перехода к рыночным отношениям должна быть значительной.

3.4. Механизмы реализации энергетической стратегии

Переход от плановой к рыночной экономике принципиально изменяет условия развития и функционирования энергетики России и ее регионов и управления ими.

Важнейшими особенностями в управлении энергетикой регионов Севера в новых условиях, которые необходимо учесть при разработке и реализации их энергетических стратегий являются:

- разделение властных функций, прав собственности и ответственности за топливо и энергообеспечение регионов между Федерацией и субъектами Севера;

- сохранение в регионах Севера на этапе перехода к рыночной экономике протекционистской политики государства, направленной на обеспечение общегосударственных интересов и на стимулирование активности использования государственного и частного капитала;

- особая роль в экстремальных природно-климатических условиях бесперебойного эффективного и экологически приемлемого обеспечения потребителей топливом и энергией;

- нерентабельность многих действующих предприятий энергетики и связанные с этим социально-экономические проблемы;

- несоответствие тарифов и цен на энергию и топливо, трудности перехода предприятии на самофинансирование;

- затрудненность выхода на федеральный оптовый рынок электроэнергии и продукции других отраслей ЭК;

- большая роль топливно-энергетических программ, осуществляемых совместно органами государственной власти Российской Федерации и ее субъектов.

В настоящее время в результате экономических реформ коренным образом меняются механизмы управления в энергетике. Вместо директивного государственного планирования его функции теперь будут состоять в эко-

ноиическом и законодательном регулировании энергетического производства.

Главную роль в экономическом регулировании должна занимать инвестиционная и ценовая политика.

Инвестиционная и ценовая политика в развитии энергетики республики. Намечаемое развитее энергетики Республики Саха (Якутия) требует значительных капиталовложений. Общая потребность в финансировании инвестиционных проектов только по подпрограмме "Топливно-энергетический комплекс'' Федеральной программы социально-экономического развития Республики Саха (Якутия) в 1995-2000 гг. оценивается в более, чем б трлн. руб. (в ценах I квартала 1994 г.).

В ходе разработки этой Программы (где автор принимал активное участие) был сформирован механизм ее реализации и разработаны конкретные мероприятия и проекты. Финансирование проектов и мероприятий, предусмотренных Программой, осуществляется за счет средств Фонда реализации Программы с привлечением средств федерального бюджета, бюджета Республики Саха (Якутия) и других источников, включая иностранные и отечественные инвестиции.

Основными принципами организации Программы являются:

- выделение средств федерального бюджета на долевой основе для финансирования проектов в сфере взаимных интересов Республики и Федерации;

- выделение из федеральных и республиканских источников льготных инвестиционных кредитов для реализации наиболее эффективных проектов с небольшими сроками окупаемости;

- привлечение внебюджетных инвестиций под государственные гарантии федерального и республиканского правительств;

- создание организационно-экономических и правовых условий, позволяющих Правительству Республики Саха (Якутия) привлекать средства зарубежных инвесторов.

Финансирование Программы из федерального бюджета должно осуществляться при условии определения доли собственности Федерации или при обеспечении ее права собственности на создаваемые с участием этих средств объекты.

Сроки погашения льготных инвестиционных кредитов и условий их возврата будут устанавливаться Министерством финансов Российской Федерации и Республики Саха (Якутия). Возможность привлечения внебюджетных инвестиций под государственные гарантии возникает в соответствии с постановлением Правительства РФ от 23 мая 1994 г. N 507 "О привлечении внебюджетных инвестиций". Увеличение абсолютной суммы расходов средств на проекты и мероприятия Программы предусматривается за счет иностранных кредитов, привлекаемых под гарантию Правительства Республики Саха (Якутия), и активизации других источников.

В долевом отношении конкретные источники финансирования инвестиционных проектов подпрограммы "Топливно-энергетический ком-

плекс" составляют, в %:

Федеральные источники 12-13

Инвестиционные кредиты 15-16

Республиканский бюджет . 3-4

Инвестиционный республиканский 24-28 кредит

Привлеченные средства инвесторов 33-37

Ценовая политика. В соответствии с Энергетической стратегией России цены на немонополизированные виды ресурсов, в частности, на нефть и нефтепродукты, угли и местные виды топлива должны быть свободными. Поэтому цены на указанные виды энергоресурсов в Республике Саха (Якутия) должны устанавливаться, исходя из условий самофинансирования, т.е. с учетом минимальной цены на месте производства. Исключение составляют нерюнгринские угли, цены на которые будут формироваться на основе максимальных внутренних цен, равных мировым ценам за вычетом транспортных расходов. К мировым ценам будут тяготеть оптовые цены на моторное топливо местного производства. Цены на энергетические угли месторождений местного значения будут формироваться под влиянием стоимости природного газа Средне-Вилюйского ГКМ.

Рост цен на топливо естественно приведет к росту тарифов на электроэнергию и тепло. Тарифы на электроэнергию могут возрасти и за счет других причин: повышения налогов, изменения условий кредитования, повышения стоимости вывозимых нефтепродуктов, ограничений на нагрузку Нерюнгринской ГРЭС и др.

Требования повышения надежности обеспечения потребителей топливом и энергией в период формирования рыночных отношений сделают необходимым сохранение в течение достаточно длительного времени дотаций на поддержание добычи углей месторождений местного значения (Сангарского, Джебарики-Хайского, Зырянского и Какгаласского), а также на содержание децентрализованных источников энергоснабжения.

Поскольку на этапе перехода к рыночной экономике основополагающей на Севере является протекционистская политика, то механизм контроля и управления функционированием и развитием энергетики должен реализовываться посредством государственного регулирования. Государственное регулирование в управлении функционированием и развитием энергетики включает механизмы косвенного контроля и воздействия, а также прямого вмешательства, контроля. Конкретные мероприятия по ме-

ханизмам государственного регулирования должны разрабатываться в соответствии с Федеральным законом "Об основах государственного регулирования социально-экономического развития Севера Российской Федерации" и Договором "О разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти Республики Саха (Якутия)", а также Соглашением между Правительством Республики Саха (Якутия) о сотрудничестве в области топливно-энергетической политики, подписанными в июне 1995 г.

Наряду с экономическим регулированием важную роль в управлении развитием и функционированием ЭК Республики Саха (Якутия), как и других субъектов РФ, должно играть и законодательное регулирование. Для этого должны быть созданы энергетические кодексы Федерации и ее субъектов, регламентирующие взаимоотношения федеральных и республиканских органов в этом регулировании, а также хозяйствующих субъектов на внутренних энергетических рынках, условия выхода на внешние рынки, процедуры выдачи лицензий на энергетическую деятельность и осуществление инвестиционных проектов и т.д. и т.п.

Заключение

1. В связи с большой ролью Севера в экономике Российской Федерации и в создании условий для ее выхода из кризиса обеспечение здесь надежного и качественного энерго- и топливоснабжения потребителей остается важнейшей народнохозяйственной проблемой.

Создание научно-методической и технической базы для обоснования направлений развития энергетического комплекса северных регионов постоянно находится в центре внимания научных учреждений страны и в этой области накоплен большой опыт и объем знаний.

Вместе с тем из-за перехода в РФ к новым условиям хозяйствования эти опыт и знания требуют принципиального переосмысления в приложении к методологии формирования энергетической политики и разработки стратегии развития энергетики отдельных регионов Севера.

2. В докладе обобщены результаты научных и прикладных исследований, выполненных лично автором и руководимым им коллективом в период 1970-1995 гг. в области оптимизации и исследования территориально-производственной структуры ЭК и направлений развития энергетики Якутской АССР и использованных в качестве научной поддержки решений руководящих органов Республики и страны по развитию энергетики республики. На основе накопленного опыта и методического инструментария были сформирована энергетическая политика и разработана стратегия развития ЭК Республики Саха (Якутия) на период до 2010 г.

3. В докладе изложены следующие новые методологические и прикладные результаты:

- обобщены социально-экономические, природно-климатические и энергетические особенности Севера, определяющие условия развития энергетики и энергоснабжения на Севере;

- сформулированы основные принципы энергетической политики северных регионов;

- разработана иерархия задач для выбора рациональных направлений развития ЭК регионов Севера;

- созданы новые и адаптированы существующие методы и модели для решения основных задач из этой иерархии, а также отдельных специальных задач развития отраслевых систем энергетики;

- предложены пути решения основных проблем и обоснованы стратегические направления развития ЭК Республики Саха (Якутия) на перспективу до 2010 г.;

- предложены механизмы реализации энергетической политики и средства регулирования развития и функционирования энерго- и топливоснабжения в Республике Саха (Якутия).

4. Автором доклада обоснованы и предложены в качестве принципов энергетической политики регионов Севера:

- необходимость создания условий для устойчивого развития экономики и энергетики регионов Севера, обеспечивающих рациональное соотношение в использовании возобновляемых и невозобновляемых природных ресурсов с учетом потребности будущих поколений;

- социальная переориентация развития энерго- и топливоснабжения с учетом особенностей отдельных районов (территорий) региона, что невозможно без повышения эффективности потребления энергии и топлива за счет реализации технологических и организационных мероприятий, а также улучшения качества энергоносителей; потребляемых населением;

- необходимость соблюдения интересов коренных народов и этнических общностей с сохранением среды их обитания;

- самостоятельность субъектов Севера при выработке стратегий развития энергетики региона, но при обязательном соблюдении интересов энергетической безопасности Федерации в целом;

- приоритетность и заблаговременность инвестиционной и инновационной поддержки государством создания тех энергетических объектов Севера, потребность в продукции которых не может быть удовлетворена за счет других регионов страны.

5. Автором предложена методология разработки стратегических направлений развития энергетического комплекса и отраслевых систем энерго- и топливоснабжения региона Севера.

Она предусматривает решение задачи обоснования направлений развития топливно-энергетических баз межрегионального значения; энергоэкономическое районирование территории региона с целью выявления особенностей, состояния и тенденций энерго- и топливоснабжения отдельных районов; взаимное согласование на оптимизационной модели и модели

сводного энергетического баланса региона (СЭБР) направлений развития систем энерго- и топливоснабжения при различных сочетаниях внешних и внутренних условий и комплексную оценку разных направлений развития энергетического комплекса региона с энергетических, экологических и социальных позиций.

6. Автор разрабатывал технические задания на создание и усовершенствование оптимизационной экономико-математической модели энергетического комплекса Республики Саха (Якутия), а также руководил разработкой информационно-аналитической модели СЭБР, принципов, методов, моделей и исследованиями эффективности централизации электроснабжения, определения емкости складов (запасов) топлива и электроотопления.

Автором доклада разработаны общие требования к механизму реализации и средствам регионального регулирования развития и функционирования энергетики регионов Севера.

7. Результаты многочисленных работ автора по научному сопровождению энергетической политики Республики Саха (Якутия) на различных этапах использованы руководящими и плановыми органами республики и страны, а также проектными институтами.

Основные положения энергетической политики Республики Саха (Якутия) и рекомендации по стратегиям развития ее топливных и энергетических отраслей на период до 2005 г. утверждены Правительством Российской Федерации и приняты для практической реализации.

8. К числу нерешенных проблем, определяющих направления дальнейших исследований в области энергетической политики и стратегий развития ЭК регионов Севера, автор относит:

а) разработку методических подходов и инструментов для исследования взаимосвязей в развитии энергетики, экономики и социальной сферы;

б) исследование направлений развития топливно-энергетических баз межрегионального и межгосударственного значения;

в) разработку требований к конструированию, и производству оборудования и средств управления для малой энергетики.

Материалы научного доклада опубликованы в более, чем в 150 печатных работах, основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

. I. Петров H.A. Особенности энергопотребления и основные показатели энергетического баланса сельской местности Якутии // Проблемы развития производительных силЯАССР. - М.: Недра, 1970. - С.165-1767

2. Петров H.A., Бурцев Е.М., Ли Л.Д. Разработка перспективного плана электроснабжения районов, прилегающих к Вилюйской ГЭС // Задание ГКНТ СМ СССР № 176 от 22,05.70 "Разработка рациональных путей тепло- и электроснабжения промышленных предприятий и жилых зданий в условиях Крайнего Севера". Раздел 1. - М.: ВНТИЦ, 1972, номер гос. регистрации № 70046862, инв. номер № Б 261.334.

3. Петров H.A., Чудинов Г.М. Основные проблемы развития энергетики в Якутии и задачи науки II Вопросы энергетики Якутской АССР. -Якутск, 1973,- С.3-12.

4. Петров H.A., Ли Г.С., Готовцев И.П. Основные тенденции развития и размещения электроэнергетики Якутской АССР // Энергетика Якутской АССР. - Якутск, 1974. - С. 22-34.

5. Петров H.A., Бурцев Е.М. Топливно-энергетическая база и перспективы развития энергетики Якутской АССР II Сб. докладов Всесоюзного научно-технического совещания "Проблемы энергетики Крайнего Севера". Том I. - Якутск, 1975. - С.63-72.

6. Петров H.A., Бурцев Е.М. Влияние электротеплоснабжения на развитие Западно-Якутского энергорайона // Там же. - С156-160.

7. Петров H.A., Алексеев А.Д., Бурцев Е.М. и др. Топливно-энергетический баланс и формирование объединенной энергосистемы Якутской АССР. - М., ВНТИЦ, 1976, номер гос. регистрации № 72053773, инв. номер № 221дсп-354.

' 8. Петров H.A. Некоторые итоги и задачи оптимизации ТЭХ Якутской АССР // Основные направления развития и задачи оптимизации энергетического хозяйства Якутии. - Якутск, 1976. - С. 10-23.

9. Петров H.A., Алексеев А.Д. Основные тенденции развития энергетического хозяйства Якутской АССР// Там же. - С.3-9.

10. Петров H.A., Алексеев А.Д. Методика определения и оценка перспективных уровней энергопотребления // Там же. - С.32-44.

П. Петров H.A. Об основных направлениях развития топливно-энергетического комплекса Якутской АССР в связи со строительством БАМа // Проблемы развития топливно-энергетического комплекса в зоне БАМ. - Иркутск, 1977. - С.42-58.

12. Петров H.A., Шадрин А.П., Васенин И.П., Марков Ю.Ф. и др. Развитие Южно-Якутской энергосистемы и перспективы ее объединения с энергосистемами Восточной Сибири и Дальнего Востока // Проблемы повышения эффективности формирования ЮЯ ТПК. - Якутск, 1977. - С.11-17.

13. Петров H.A., Шадрин А.П. Основные вопросы перспективной структуры ТЭБ Якутской АССР // Перспективы развития и совершенствования ТЭХ районов Крайнего Севера и Северо-Востока СССР на базе ядерных источников. - Обнинск: ФЭИ ГКАЭ СССР, 1978. - С.34-41.

14. Петров H.A., Алексеев А.Д. Бурцев Е.М. и др. Научные основы развития энергетической базы и электрификации народного хозяйства Якутской АССР до 2000 г. И М.: ВНТИЦ, 1980, номер гос. регистрации № 65032968, инв.номер № Б 906208. - 245 с.

15. Петров H.A., Хрилев Л.С. Основные задачи и направления энергоснабжения районов Севера СССР // ТЭК Сибири. - Новосибирск: Наука, 1980. - С.142-156.

16. Петров H.A., Бурцев Е.М. Провести исследование и выполнить энерго-экономическое районирование территории ЯАССР, необходимое для разработки основных направлений развития энергетического хозяйства Якутии: Научный отчет по заданию ГКНТ СССР 0.01.10(03). - М.: ВНТИЦ,

1981, номер гос. регистрации № 80029054, инв. номер № 02827002114.- 81 с.

17. Петров H.A., Черский Н.В. Основные направления долгосрочного развития ТЭК Якутии// Труды ВГПИиНИИ. - М., 1982. - С.75-87.

18. Петров H.A., Шадрин А.П., Быков Л.П., Васенин Н.П. Основные тенденции развития энергетического хозяйства ЯАССР и пути их реализации // Материалы совещания по долгосрочной КП развития производительных сил ЯАССР. - Якутск, 1982. - С.5-21.

19. Петров H.A., Шадрин А.П., Сергеев Ю.А. и др. Основные направления развития электро- и теплоснабжения районов Севера и задачи науки // Там же. -С.31-40.

20. Петров H.A., Уржумцев Ю.С., Шадрин А.П. Задачи развития энергетики Крайнего Севера // Энергетика и транспорт. - М.: АН СССР ,

1982. - С.47-50.

21. Петров H.A. Рациональное развитие ТЭК как одно из перспективных направлений НТП на Севере // Материалы конференции "Основные направления развития науки и техники в свете задач КП НТП СССР и ускоренного развития производительных сил Сибири". - Новосибирск,

1983.-С.175-184.

22. Петров H.A., Бурцев E.Mi, Ли Л.Д.. и др. Разработка технико-экономического доклада развития энергоснабжения и источников генерирования энергии районов Якутской АССР до 1990 и 2000 гг.: Научный отчет по заданию ГКНТ СССРО.01.10(03) от 11.09.79 №457. - М.: ВНТИЦ,

1984, номер гос. регистрации № 80029054. - 128с.

23. Петров H.A., Бурцев Е.М., Алексеев А.Д. Перспективы развития Южно-Якутского угольного комплекса // Энергетический комплекс Сибири. - Иркутск, 1984. - С.165-170.

24. Петров H.A., Бурцев Е.М., Алексеев А.Д. Проблемы и перспективы развития электроэнергетики Якутии И Там же. - С.80-87.

25. Петров H.A., Бурцев Е.М. Вопросы теплоснабжения при оптимизации ТЭК II Проблемы теплоснабжения в условиях Крайнего Севера. -Якутск, 1984. - С.29-34.

26. Петров H.A. Основные вопросы энергоснабжения ЮЯ ТПК II БНТИ "Энергетика Южной Якутии". - Якугск, 1984. - С.5-8.

27. Петров H.A. Основные проблемы построения ТЭБ и принципы энергоэкономического районирования территории // Материалы научно-практической конференции "Комплексное развитие производительных сил Магаданской области до 2005 г." - Магадан, 1984. - С.91-93,

28. Петров H.A., Алексеев А.Д. Методика прогнозирования уровней энергопотребления районов нового освоения И Там же. - С.99-102.

29. Петров H.A., Алексеев А.Д., Бурцев Е.М., Ли Г.С. Современное состояние и основные направления развития ТЭК Якутии II Развитие и размещение производительных сил и транспортное обеспечение ДВЭР на период до 2005 г. - Хабаровск, 1984. - С.28-30.

30. Петров H.A., Шадрин А.П., Дордин Ю.Р. Основные направления развития ТЭК Якутии и структура генерирующих мощностей // Проблемы энерго- и топливоснабжения районов Севера СССР. - Новосибирск,

1984. - С.201-209.

31. Петров H.A., Бурцев Е.М., Шадрин А.П., Михеев П.С. Проблемы и перспективы развития энергетики Якутской АССР // Энергетика и энергосбережение: материалы Всесоюзной конференции по развитию производительных сил Сибири. - Иркутск, 1985. - С. 11-12.

32. Петров H.A., Бурцев Е.М. Проблемы и направления развития энергетического комплекса ЯАССРII Комплёксные проблемы развития и методы управления системами энергетики страны и районов. - Иркутск,

1985.-С.106-115.

33. Петров H.A., Ли Г.С., Шадрин А.П., Бредихин В.И. Энергетическое хозяйство- зоны БАМ в ЯАССР II Проблемы хозяйственного освоения зоны БАМ: материалы IV Всесоюзной конференции. - Иркутск, 1985. -С.79-87.

34. Петров H.A. Энерго- и топливоснабжение зоны БАМ и проблемы развития ТЭК в ЯАССР И Развитие энергетики ЯАССР в связи с сооружением БАМ. - Якутск, 1985. - С.3-18.

35. Петров H.A., Шадрин А.П., Дордин Ю.Р., Ли Г.С. Проблемы энергетики Азиатского Севера // Материалы докладов Всесоюзной конференции "Развитие производительных сил Сибири и задачи ускорения НТП".-Якутск, 1986. - С.34-45.

36. Петров H.A., Алексеев А.Д., Потапов В.П., Каратыгина E.H. Основные тенденции энергопотребления на Севере // Там же. - С.54-61.

37. Петров H.A., Баутин С.М., Шадрин А.П. и др. Методические основы оптимизации энергоснабжения централизованных и рассредоточенных потребителей зоны Севера И Там же. - С.83-90.

38. Петров H.A., Каратыгина E.H. Проблемы энергетики Северо-Востока СССР // Энергоснабжение в районах Крайнего Севера. - Апатиты, 1987. - С.68-76.

39. Петров H.A., Бурцев Е.М. Проблемы и направления_развития энергетического комплекса Якутской АССР // Системы энергетики: управление развитием и функционированием. Том IV. Развитие региональных систем энергетики СССР. - Иркутск: СЭИ, 1986.-С.52-58.

40. Петров H.A., Бурцев Е.М., Ли Л.Д. и др. Исследование тенденций НТП энергетического комплекса районов перспективного освоения: отчет по теме 1.9.3.3., раздел II. - М.: ВНТИЦ, 1988, номер гос. регистрации № 01850016476, инв. номер № 02890018298. - 145 с.

41. Петров H.A. Основные направления развития топливно-энергетического комплекса и экономии энергоресурсов в Якутской АССР // Энергетика Севера. - М.: Наука, 1988. - С.162-167.

42. Петров H.A., Капитонов В.Н., Бурцев Е.М., Шадрин А.П. Методика исследований перспектив использования электрической энергии на цели теплоснабжения в ТЭК Якутской АССР. - Якутск, 1988. - 18 с.

43. Петров H.A., Шадрин А.П., Ли Л.Д. и др. Разработка рекомендаций по развитию энергетического хозяйства районов Азиатского Севера на XIII пятилетку в свете решений XXVII съезда КПСС: Задание 01 ГКНТ СССР№6от 14.01.87.-Якутск, 1988.- 140 с.

44. Петров H.A., Дмитриев Д.Е., Капитонов В.Н., Колодезников Р.П. и др. Нормирование расхода электрической и тепловой энергии в сельскохозяйственном производстве и на коммунально-бытовые нужды сельского населения ЯАССР. - Якутск, 1989. - 78 с.

45. Петров H.A., Баутин С.М., Шадрин А.П. и др. Стратегия хозяй-. сгвенного освоения территории // Отчет по НИР "Концепция комплексного прогноза использования природных ресурсов и развития производительных сил зоны Севера СССР на 1991-2015 гг." - Новосибирск: ИЭиОПП СО АН СССР, 1988, инв. номер № 5112237. - 84с.

46. Петров H.A., Баутин С.М., Шадрин А.П. и др. Развитие обеспечивающих производств // Отчет по НИР "Концепция комплексного прогноза использования природных ресурсов и развития производительных сил зоны Севера СССР на 1991-2015 гг."-Новосибирск: ИЭиОПП СО АН СССР, 1988, инв. номер № 2463. - 370 с.

47. Петров H.A., Бурцев Е.М., Алексеев А.Д. и др. Разработка социально-направленного ТЭБа ЯАССР в увязке с ТЭБ страны и ДВЭР на XIII пятилетку и на перспективу до 2005 г.: Отчет по х/д Э-8919. - М.: ВНТИЦ, 1989, номер гос. регистрации № 02900053922. -186 с.

48. Петров H.A. Особенности и направления развития энергетики Азиатского Севера // Направление развития и совершенствования ТЭК районов Азиатского Севера. - Якутск: ЯНЦ СО РАН, 1990. - С.5-22.

49. Петров Н.А. Проблемы и особенности предстоящего развития энергетического хозяйства Якутии Н Технический прогресс в народном хозяйстве ЯАССР. - Якутск: ЯНЦ СО РАН, 1990. - С.105-114.

50. Петров Н.А., Бурцев Е.М. Разработка энергетического баланса и предложений по развитию энергетики ЯАССР на период до 2005 г.: Поручение СМ СССР от 29.09.89. - М.: ВНТИЦ, 1990, номер гос. регистрации № 01910000862, инв. номер № 0291. 0001038. - 109 с.

51. Петров Н.А., Бурцев Е.М., Шадрин А.П. Направления и проблемы развития ТЭК Якутской-Саха ССР на XIII пятилетку и на период до 2010 г II Сб. докладов Всесоюзной конференции "Социально-экономическое развитие Сибири и задачи науки". - Иркутск: СЭИ СО РАН , 1990. - С.154-161.

52. Петров Н.А., Руденко Ю.Н., Санеев Б.Г. и др. Направления и проблемы формирования Восточно-Сибирского нефтегазового комплекса II Там же. - С.162-169.

53. Petrov N.A. Power-engineering in Asian North regions II International Soviet-Scandinavian on "Machines, Materials and Structures in Arctio Conditions". Yacutsk, Russia. 1991.-P.40-41.

54. Петров H.A., Бурцев E.M., Львова З.М. и др. Энергетическая Программа Якутской-Саха ССР на период до 2010 г. - Якутск, 1991. - 173 с.

55. Петров Н.А. Концепция развития энергетики Республики Са-ха(Якутия): Препринт. - Якутск, 1992. - 30 с.

56. Петров Н.А. Концепция энергетической политики Республики Саха(Якутия): Доклад на научно-техническом совещанием "Энергетическая полигика РФ и РС(Я) в новых экономических условиях". -Якутск, 1992. - 30 с.

57. Петров Н.А. Основные проблемы развития энергетики Республики Саха (Якутия) // Сб. научных трудов СЭИ СО РАН. - Иркутск, 1992. - С.102-114.

58. Петров Н.А., Петрова Н.Н., Бурцев Е.М., Корякин А.К. Основные проблемы развития энергетики Республики Саха (Якутия) // Сб. научных трудов Всероссийского совещания "Надежность, живучесть энергетических систем Сибири и Дальнего Востока". - Улан-Удэ, 1992. - С.76-89.

59. Петров Н.А. Основные проблемы и концепция развития энергетики Республики Саха (Якутия) // Материалы Всероссийской конференции по экономическому развитию Сибири. - Новосибирск, 1993. - С.112-126.

60. Петров Н.А., Бурцев Е.М., Корякин А.К., и др. Программа развития энергетики Азиатского Северо-Востока (Этап I): Научный отчет по заданию Минтопэнерго РФ. - М., 1993. - 70 с.

61. Петров Н.А. ., Бурцев Е.М., Корякин А.К., и др. Исследование технических, экономических и экологических особенностей развития энергетики на Севере: Научный отчет по теме 1.9.3.9. - М.: ВНТИЦ, 1993, номер гос. регистрации № 01880079059, инв. номер Л'е 02.9.40004009. - 262 с.

62. Петров H.А,, Егоров А.Я. Концепция энергетической политики Республики Саха (Якутия) // Экономика ТЭК России. - М.: ВНИИОЭНГ,

1994. - Вып.4. - С.34-37.

63. Bredikhin V.I., La ri on о v V.P., Petrov N.A., Novopashin M.D, Problems of power and transport industries in the Asian Polar pegions of Russia // International Conference on Development and Commercial Utilization of Technologies in Polar Regions "Polartech - 94". - Lulea, Sweden. 1994. - P.37-47.

64. Петров H.A., Бурцев E.M., Корякин А.К. Основные положения Подпрограммы "Топливно-энергетический комплекс" проекта Федеральной Программы социально-экономического развития Республики Са-ха(Якутия) // Проблемы энергетики Республики Саха(Якутия). - Якутск,

1995. - С.3-9.

Отпечатано в Сибирском энергетическом институте СО РАН Заказ № 61. Тираж 100 экз.