автореферат диссертации по электронике, 05.27.03, диссертация на тему:Исследование импульсных режимов работы СО2-лазеров применительно к задачам лазерной хирургии

кандидата технических наук
Нгуен Ван Донг
город
Санкт-Петербург
год
1996
специальность ВАК РФ
05.27.03
Автореферат по электронике на тему «Исследование импульсных режимов работы СО2-лазеров применительно к задачам лазерной хирургии»

Автореферат диссертации по теме "Исследование импульсных режимов работы СО2-лазеров применительно к задачам лазерной хирургии"

На правах рукописи

Нгуен Пан Донг

ИССЛЕДОВАНИЕ ИМПУЛЬСНЫХ РЕЖИМОВ РАБОТЫ СО-2 ЛАЗЕРОВ ПРИМЕНИТЕЛЬНО 1С ЗАДАЧАМ ЛАЗЕРНОЙ ХИРУРГИИ

Специальность 05.27.03 - "Квантовая электроника"

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Работа выполнена в Санкт-Петербургском государственном электротехническом университете им В.И.Ульянова(Леннна)

Научный руководитель

кандидат технических наук, доцент Черниговский В. В. Официальные оппоненты:

доктор физико-магематических наук , профессор Привалов В. Е. кандидат технических наук , доцент Мезенов А. В.

Ведущая организация - Санкт -Петербургский государственный технический университет

Защита диссертации состоится на заседании диссертационного совета К 063.36.09 Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета имени В.И. Ульянова(Ленина) по адресу 197376 , Санкт-Петербург , ул. Проф Попова

Д.5 ' .

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан " О - ху/ 1996 г.

Ученый секретарь • диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РЛКОТЫ

Актуальность темы

В 70 годы наблюдалось бурное развитие применения лазеров и биолонш и медицине , в частности в хирургии . Но в начале 80-тых годов появились сведения о том , что лазерный луч , кроме функции рассечения еще вызывает повреждения ' здоровых тканей , что и приводит к долгому заживанию раны , а иногда вызывает и разрушения , такие как трешшгы в зубах .'

В конце oü-ых и начале 90-ых годог. наблюдалось новое повышение интереса к применению лазеров и хирургии благодаря открытию новых областей применения вновь созданными новыми лазерами , которые пригодны для хирургии, выработке и усовершенствованию методов лазерного хирургического вмешательства, всесторонней проработке вопросов взаимодействия лазерног о луча с биотканями.

Надо отметить , что в последние годы наблюдалось такое бурное развитие применения лазеров в медицине , что иногда применение лазеров , в хирургии опережает исследование процессов взаимодействии лазера с тканями , то есть использование лазеров часто основано на чисто экспериментальных результатах.

Среди лазеров , применяемых в хирургии , йыделялся СО-2 лазер . Благодаря тому, чга луч с длиной волны излучения X = 10,6 мкм почти полностью поглощается биотканью, СО-2 лазер стал идеальным скальпелем для рассечения биообъектов.

Анализ литературы показывает , что в настоящее время несмотря на то, что лазерный скальпель стал привычным инструментом для хирургов , еще далеко от уверенности в том , что лазер был эффективно использован в тех или иных случаях.

В связи с этим продолжается исследование не только преимущества использования лазеров в хирургии , но и побочных вредных эффектов . Это позволяет найти новые методики эффективного применения лазеров.

Для поиска оптимального применения лазеров в хирургии ранее были кведены новые критерии: эффективность деструкции К и уровень травмагичносгп Н.

Исследование зависимостей К и 11 от режима рабош YAG:Nd1r лазера показывает , что частотно-импульсный режим работы лазеров лает сравнительно меньшую эффективность, но и очень низкий уровень гранматичиост и

Представляет большой интерес исследования зависимости К и Н от режима работы СО-2 лазеров , выяснения причин , которые приводят к-повышению уровня травматичное™ V

Настоящее исследование посвящено этим проблемам, то есть в нём проводится исследование импульсных режимов работы СО-2 лазеров, применительно к задачам лазерной хирургии и влияние таких режимов работы лазера на эффективность и травматичность лазерного хирургического вмешательства По этим исследованиям можно разработать методики оптимального хирургического применения лазеров .

Целыо диссертационной работы являются

1-Анализ возможности применения СО-2 лазеров в хирургии, выяснение проблем , которые препятствуют эффективному их применению и поиск пути решения этих проблем. Анализ настоящего состояния хирургических установок на основе СО-2 лазера и тенденции их развития в будущее время.

2-Исследование температурных полей в биологических тканях при воздействии лазерного луча . Теоретические обоснования эффективного применения частотно-импульсного лазера. Исследование режимов работы СО-2 лазеров и их влияния на эффективность, травматичность при хирургическом воздействии лазерного луча на биоткань.

3-Разработка системы модуляции мощности и формирования импульсов СО-2 лазера средней мощности для создания так" называемого "лабораторного импульсного скальпеля".

4-Исследование зависимости температуры ( Т ) биоткани от режима работы лазерного скальпеля и создание для этих целей системы бесконтактного измерения температуры биологических объектов при воздействии на них лазерного излучения; Выяснение причин , которые приводят к повышению средней температуры , то есть к повреждению здоровых тканей . Разработка методики нетравматичного использования СО-2 скальпеля.

Научная новизна работы заключается в следующем :

1-Систематически проанализировано ' современное состояние хирургических установок на основе СО-2 лазера . Оценены направления развития современного рынка лазерных медицинских установок Показано, что одним из перспективных направлении является создание

более компактных установок работающих как в непрерывном так и в импульсно-периодическом режиме.

2-Па основе известных аналитических решений уравнения теплопро--водности разработан ряд программ тепловых расчетов для различных биологических объектов которые позволяют понять физику проблем и дать теоретическую обоснованность преимущества использования частотно-импульсного лазера для нетравматичной хирургии.

3-Произведено исследование критериев К и Н для отпаянных СО-2 лазеров средней мощности . Установлено , что К и Н сильно зависят от режима работы лазерного скальпеля , в частности от длительности и частоты следования импульсов.

4- Создан прибор и разработана методика бесконтактного измерения импульсной и средней температуры в биотканях при воздействии лазерного луча для оценки уровня травматичности .Отсюда выяснено, что главной причиной повышения средней температуры, то есть причиной , приводящей к повреждению здоровых тканей является повышение частоты следования импульсов] Доказана малая травматичность при работе с малой частотой.

Практическая ценность работы :

1-Разработана система модуляции отпаянных СО-2 лазеров средней мощности для лабораторных исследований. Преимуществом такой системы являются простая реализация и возможность формирования импульсов с широким диапазоном изменения параметров .

2-Создан специальный пирометр для бесконтактного измерения температуры биотканей, который может использоваться для других целей . Диапазон измерения находится в пределах от 80 до 600"С .

3-Доказано преимущество использования импульсных СО-2 лазеров по сравнению . с лазером непрерывного действия для нетравматичной хирургии.

4-Показано , что подбор режима работы лазера дает выигрыш одного критерия , но проигрыш в другом . Поэтому в тех или иных случаях нужно подбирать подходящий оптимальный режим его работы . Для операции , где жестко поставлено требование к низкой травматичности, например, в косметологии, стоматологии, хирургии голосовых связок, дыхательных путей и т. д. нужно применять импульсный режим работы лазера с малой частотой следования импульсов .

Научные положения , выносимые на защиту :

1-Зависимость Глубины вскрытия биологических тканей ( кость, кожа, почка и другие) импульсным лазерным лучом от длительности импульса при амплитудной мощности от 10 до Iе- Вт и частоте следования импульсов от 7 до 100 Гц имеет максимум при длительности импульса несколько мс. Для повышения скорости вскрытия следует- использовать импульсь1 большей длительности, но не выше б мс .

2-Эффективность К и травматичность Н лазерной хирургической операции с помощью импульсных СО-2 лазеров при условиях, указанных в положении 1, увеличиваются с ростом частоты следования импульсов. При этом разрез хорошего качества получается при Н< 0.2, чему соответствуют fslOHj и К= 0.05-г 0.1 мм3/Дж.

3-При импульсно-периодическом нагреве костных и влагосодержащих тканей излучением СО-2 лазера в диапазоне частот от 7 до несколько сотен Гц , мощности от 10 до 100 Вт и длительности импульса (1-3) мс повышение их средней температуры в большей степени зависит от частоты следования импульсов, в меньшей от мощности лазера .

Апробация

Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на:

1- Четвертом Петербургском семинаре - выставке : " Лазеры для медицины и биологии".

2-Третьей международной научно-технической конференции : "Актуальные проблем' t электронного приборостроения " АПЭП-96 .

Публикация

По теме диссертационной работы опубликованы 3 научные работы . Объем работы

Диссертация состоит из введения , пяти глав , заключения и списка литературы, включающего 73 наименования. Основная часть работы изложена на 125 страницах машинописного текста . Работа содержит 55 рисунков и 8 таблиц'.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение. Обоснована актуальность работы (темы).

Сформулированы цель и задачи исследования , определена научная новизна и практическая ценность работы. Изложены научные положения , выносимые на защиту . Приведена общая характеристика работы .

Глава 1 посвящена анализу общих положений применения лазеров на сегодняшний день . Медицина и биология являются одной из важнейших областей применения лазеров . Применение в биомедицине делятся на терапию, хирургию и диагностику, но основное внимание этой главы уделяется хирургическому применению.

По данным литературы для хирургии используются твердотельные, аргоновые , СО-2 и другие лазеры. Идеальным скальпелем является СО-2 скальпель. Анализ рынка лазерных хирургических установок так же показывает что в основном хирургические установки выполняются. на основе СО-2 лазеров. Одним из направлений развития техники лазерной хирургии является усовершенствование , разработка более компактных и более универсальных установок.

Хотя лазеры широко используются в хирургии, но в настоящее время ещё нет единого мнения о методике эффективного их использования . Поэтому представляется важным исследование разных режимов работы лазера и их влияния на процессы взаимодействия лазерного луча с биотканями По данным литературы лазеры могут вызывать ряд побочных эффектов : ожог, некроз, трещины, обугливание и так далее, которые приводят к медленному заживанию а даже разрушению биотканей . Подбор режима работы лазера, особенно импульсного, позволяет уменьшить роль этих эффектов до минимума .

Анализ состояния применения СО-2 лазеров в хирургии позволяет сделать следующие выводы :

-Хирургические установки на основе СО-2 лазеров средней мощности находят широкие применения во многих операциях на различных органах тела. При этом мощность излучения, врем»« процедуры и методики применения были разными для разных целей . В настоящее- время существуют хирургические установки с лазерами , работающими в основном либо при микросекундных импульсах, либо в непрерывном режиме.

-Ешё нет систематических исследований режимов, особенно импульсных, работы СО-2 лазеров , применяемых в лазерной хирургии . -Проблема травматичности при использовании СО-2 скальпеля в хирургии не так хорошо исследована, чтобы можно было указать методики его оптимального применения, то есть при умеренной скорости иссечения гканей получить низкий уровень травматичности .

Глава 2 посвящена аналитическому расчету температуры в биотканях зри воздействии лазерного луча. Численный метод расчета для биотканей :ложен и трудоёмок, так как реально ч'рудно учесть все факторы, такие как 1епостоянносгь теплофизических константой, скрытые работы испарения, (ютокоагуляшш, деструкции и т. д Полому предложены более простые

аналитические расчеты по известным математическим моделям. Эти. расчеты позволяют лучше понимать физику явлений и сопоставить ей с экспериментами.

2Л-Расчет температурных полей на поверхности тканей проводился по формуле для расчета температуры объекта при воздействии точечного непрерывного быстродвижущегося источника в подвижной системе координат. Она имеет следующий вид:

Т(х,у)=^е(-тойа>Ко(уг/2а)

где Ко-функция Бесселя 1-ого рода нулевого порядка, а- коэффициент температуропроводности объекта . X -теплопроводность объекта. Р -мощность лазера; V- скорость перемещения луча . Была разработана программа на ЭВМ для получения температурного поля в виде изотерм. По этим изотермам можно было оценить качество разреза. Результаты показали, что для получения разреза хорошего качества нужно было перемешать лазерный луч со скоростью не менее 3 см / с, что не всегда удобно хирургам. Выход из этого положения - использование импульсных режимов работы лазеров с длительностью импульса не больше 20 мс;

2.2-Расчет распределения температуры по глубине объекта с учетом конечной толщины был проведен по следующей формуле : *

ТУЛ А , • , (2-2п1) . г ^и-ШУ-А*

Ь-толщияа объекта; А-диаметр пучка.

Расчеты температуры при разных толщинах объекта (Ь) показали , что Ь мало влияет на картину температуры . При толщине объекта более 0.05 мм картина температурного поля уже не меняется . А в реальности биообъекты имеют толщину намного больше этого значения . Поэтому в дальнейщем можно использовать более простые формулы для полубесконечно^ тела . Только при расчете температуры для тонких пленок, таких как сетчатки глаза , нужно учитывать толщину объекта . 2.3-Исследование эффективности вскрытия объекта импульсным лазером произведено по следующей методике . Производился расчёт температуры по глубине для разных длительностей импульсов лазерного облучения . Оценивалась глубина зоны , где Т> Тд . ( Тд-температура деструкции ), как глубина вскрытия за каждый импульс. После этого при поддержке

постоянной суммарной энергии пакета импульсов полная глубина берётся из суммы значении глубин вскрытия и отсюда строится кривая зависимости глубины вскрытия от длительности импульсов для оценки эффективности. Расчет Т произведен по формуле :

Результаты расчета показывают , что кривая зависимости эффективности вскрытия костных и влагосодержащих биотканей пакетом импульсов лазерного излучения от их длительности имеет максимум в зоне Ш «1 мс . 2.4-Для расчета времени остывания тканей после окончания импулЁса была использована модель : объект конечной толщины с круглым источником тепла радиусом А. Формула расчета следующая :

Т(г'1)=17ШГ {Е.[ЬА(1+4ЬаО] - Е,[ЬА(1+4Ьа((-1и))]} ЬПШи

Ь=1/А2; длительность импульса;

г- расстояние от центра координат до точки расчёта.

Эта формула позволяет производить расчет температуры в объекте не только для точки в центре пучка , но и для других отдалённых точек с расстоянием г от центра . По результатам расчета можно сделать следующие выводы: у биотканей наблюдалось длительное время остывания после импульса . Для разных тканей это время5 разное . Для кости оно составляет порядка 300 мс, а для влагосодержащих тканей - 200 мс.

Третья глава посвящена разработке системы модуляции мощности отпаянных СО-2 лазеров средней мощности .

Из всех методов модуляции реально используются для СО-2 лазеров средней мощности только электромеханический , механико-оптический токовый и магнитный методы. Элекгрооптический метод сложный и дорогостоящий . Токовый метод для лазера с тремя трубками разряда практически не пригоден . Поэтому для цели лабораторных-исследований было предложено сочетанное использование электромеханического и магнитного метода , которые позволяли формиоовать импульсы СО-2 излучения с разными параметрами и регулировать среднюю мощность лазера в диапазоне от 5 до 75 Вт .

Электромеханическая система модуляции реализована с использованием диска , вращающегося с переменной скоростью и имеющего зазоры с регулируемой шириной . Она позволяла формировать импульсы с длительг.остыо от 0.6 до 50 мс и частотой следования в пределах от 3 до

320 Гц . Система проста и надёжна. Единственный её недостаток - она не позволяла изменить форму импульсов излучения .

В четвертой главе были произведены некоторые экспериментальные исследования . Исследования производились на мёртвых тканях свинины таких, как кость, кожа, почка и другие . Чтобы снять фотоснимки, образцы • после осуществления разреза помешались в раствор формалина для фиксирования формы . Затем образцы отрезались с помощью специального ножа для получения поперечного сечения и тонкого слоя (Змкм) с целью гистологического исследования.

4.1. Исследовались зависимости глубины вскрытия объекта от длительности импульса лазерного излучения . Глубина вскрытия кости измерена с помощью линейного профилометра. Для измерения глубины вскрытия мягких тканей был использован "послойный метод", который заключается в том, что мягкие ткани берутся с заранее заданной толщиной и накладываются друг на друга так, чтобы лазерный луч разрезал сквозное отверстие. Измеряя размеры отверстий с двух сторон, с помощью простых расчётов можно определить глубину по этим значениям .

Результаты исследований показывают , что кривая зависимости глубины вскрытия от длительности импульсов имеет оптимум в зоне ^-несколько мс, как это и предполагалось ранее в разделе 2.3.

4.2. Было также произведено исследование зависимости критериев эффективности К и уровня травматичности Н от режима работы лазеров , где:

К = У1/Е ; Н = У1/У2. Е - затрата энергии -.объём зоны деструкции; У2 -объём зоны некроза ( травматичности).

Результаты исследовании показывают , что увеличение длительности импульса приводит к увеличению К но также и к увеличению травматичности Н . Поэтому работать при больших длительностях импульса нежелательно . С учётом полученных результатов в разделе 4.1. можно рекомендовать нецелесообразность работы с длительностью импульса больше 6 мс .

4.3. Исследование зависимости К и Н от частоты следования импульсов показывают что работа при большей частоте дает большую эффективность но при этом травматичность большая , качество разреза получается плохим

Было так же произведено визуальное исследование качества лазерного разреза. Для этого были сняты фотоснимки поперечного сечения разреза различных тканей, которые осуществовались с помощью СО-2 лазера 75 Вт Длительность импульсов (Щ) и частота следования ({) были разными : Ш = 7 мс . {= 7 Гц ; Ш - 3 мс , £=56 Гц ; № = 3 мс , £= 28 Гц ; ш = 3 мс , £= 7 Гц По характерам этих фотоснимок можно сделать следующие выводы :

-Видно , что разрез имеет форму конуса , которая соответствует раннее сделанным предположениям.

-На картинке видны зона деструкции, зона некроза, зона фотокоагуляции. Например, в разрезе почки хорошо видна зона фотокоагуляции , в разрезе кожи видна зона некроза а фото коагуляции нет, так как в коже мало белков и много жиров , а в разрезе печени видны и зона некроза и зона фотокоагуляции.

-Режим работы лазера сильно влияет на характеры разреза С ростом длительности и частоты следования импульсов лазерного излучения ширина разреза и зоны некроза, обугливания увеличиваются . Если взять в целом ожог, некроз, обугливание как зону травматичное™ , то она имеет наименьшие размеры при очень низкой частоте .

, Как показали проведённые исследования качественный разрез получается при Н=0.2, задаваясь этим значением по зависимости Н от Г можно найти { « 10 Гц, при этом эффективность деструкции К для кости К=0.05 мм3/Дж; для мягких тканей К=0.1 мм3 /Дж, что вполне допустимо для обеспечения необходимой скорости рассечения тканей .

В главе 5 были проведены экспериментальные исследования нагрева биотканей под действием частотно-импульсного облучения Так как в хирургической операции измерение температуры в точке облучения практически невозможно из-за деструкции , испарения и разрушения объектов, то была поставлена задача измерения температуры в нескольких точках вокруг лазерного разреза . Тем более,что температура в этих точках отражает возможность вызывания травматичности:

Для этой цели был создан специальный пирометр , который позволил бесконтактно исследовать процесс роста температуры в. биотканях и производить измерения её среднего значения в пределах Т= 80+600ос с погрешностью 10ос '

Были произведены измерения температуры в двух точках А и В, находящихся на расстоянии 1 мм и 2 мм соответственно от края разреза.

Исследования процесса нагревания при подаче импульса и остывания после импульса показывают , что наблюдалось длительное время остывания у биотканей. Для кости оно принимает значение порядка 220 мс для кожи 160 мс, а влагосодержащихтканей 80-И00 мс . Такая большая длительность остывания приводит к тому , что критическая частота^), при которой начинается эффект накопления тепла очень низкая ('кр .= 10 Гц . Измерения средней температуры в точках А и В показывают , что при Гкр= 10 Гц для кости , Гкр= 14 Гц для влагосодержащих тканей средняя температура начинается нарастать . Время нарастания и установленая средней температуры При разньис частотах разное . Чем больше частота следования импульсов , тем быстрее

приходит установление, при этом средняя температура нарастает быстрее и выше.

Таким образом при облучении биоткани импульсно-периодическим лазерным излучением с ростом частоты следования импульсов средняя температура в точке облучения и окружающих соседних точках увеличивается , что доказывает наличие большой травматичносТи при-работе с большой частотой. Малый уровень травматичное™ получается только при работе с малой частотой.

Все вышеизложенные исследования проводились для тех случаев , когда нет относительного перемещения лазерного луча по отношению к объекту. На практике при наличии относительного движения скальпеля можно работать с большей частотой . Для примера показано , что при скорости у=3 см/с, критическая частота, при которой травматичность была минимальной, может принимать значение 30 Гц.

Проводились исследования разреза биотканей лазерным лучом при скорости относительного движения у=3 см/с . Для этого были сняты-фотоснимки разреза свиной кожи , печени и мокрового картона, выполненного с помощью лазера непрерывного действия и импульсного лазера с №=3 мс, Р=28 и 56 Гц.

Фотоснимки показали , что при использовании непрерывного лазера разрез был плох по качеству, а чистый и хороший разрез получился только при частоте следования импульсов 6=28 Гц.

Основные результаты , заключение и рекомендация.

1-Проведен анализ современного состояния применений лазеров , особое внимание уделялось применению в биологии и медицине , в частности вопросу эффективного применения импульсных СО-2 лазеров в хирургии .

2-Разработан ряд методик и прогарамм для расчета температуры в' биологических тканях на основе аналитических решений уравнения теплопроводности . Эти расчеты позволили лучше понимать физику явлений в ткани при воздействии лазерного хирургического луча.

3-Разработана система модуляции отпаянных СО-2 лазеров средней мощности для лабораторных исследований, в частности для разработки методик эффективного применения импульсного СО-2 лазера в хирургии.

4-Выполнены исследования импульсных режимов работы СО-2 лазеров применяемых в хирургии:

-исследованы зависимости эффективности вскрытия биообъектов от длительности импульса , которое показывает наличие оптимума в зоне ш-порядка^несколысо мс .

и

-исследованы влияния режимов работы импульсного лазера па значения критериев эффективности деструкции К и урони я трапма-тичности Н. Результаты показали , что с ростом длительности и частоты следования импульсов растут К и Н . Малый уровень травматичное™ Н получается при использовании импульсного режима работы лазеров с малой частотой следования импульсов.

-исследованы процессы нагревания и остывания биотканей при их облучении импульсным лазерным излучением. Для этой цеОи создай' специальный пирометр, который позволил бесконтактно следить за ростом температуры и измерить её среднее значение в биотканях. Наблюдалось долгое остывание у биотканей после окончания импульса лазера . -исследованы процессы нарастания средней температуры в биотканях при импульсно-периодическом их нагреве. Повышение средней температуры в биоткани в основном определяется повышением частоты следования импульсов, так как при большей частоте большую роль играет эффект накопления тепла . Отсутствие эффекта накопления теплоты будет только при очень низкой частоте Гкр= Д 0 Гц .

5-При выборе допустимого режима работы хирургической лазерной установки на основе СО-2 лазера помимо мощности излучения лазера необходимо учитывать критерии • эффективности К и уровень травматичности Н. Для какой-то конкретной операции, задавая допустимое значение Н, можно найти подходящий режим работы лазеров, при котором К принимает допустимое значение для рассечения тканей.

6-На основе вышеуказанных исследований можно высказать следующие рекомендации:

-Для обеспечения низкого уровня травматичности , то есть малого повреждения здоровых тканей при лазерной хирургии , что приводит к улучшению их заживания , нужно использовать хирургические установки на основе СО-2 лазеров, работающих в импульсно-периодическом режиме. При этом длительность импульса принимает значение не выше несколько мс .

-При таких операциях , где самым важным параметром является низкая травматичность , нужно использовать импульсный режим работы' хирургического лазера с малой частотой следования импульсов £=10 Гц (Г=20-н30 Гц при наличии относительного движения наконечника скальпеля).

Список работ опубликованных по теме диссертации

1-Пгуен С Д, Черниговский В В "Исследование возможклети медицинского применения отпаянных СО-2 лазеров , работающих при импульсном режиме". Ичпестия ТЭТУ Санкт-Петербург 19У5 .

2-Нгуен В Д , Черниговский В В " Оптимизация импульсных режимов работы хирургических СО-2 лазеров " Тезисы докладов на 4-ом Петербургском семинаре - выставке . Санкт- Петербург 1995 .

3- Леус В И , Нгуен В Д , Черниговский В В " Исследование нестационарных температурных полей при лазерном импульсно-периодическом нагреве' биологических объектов . Труды 'третей ■ международной научно-технической конференции "Актуальные проблемы злеетронПогй приборостроения " АПЭП - 96 , Новосибирск, 1996 г .

Подписано в печать2 (2 ЗйФормат 60*84/16

Печать офсетная. Заказ № 21Ъ Печатный лист 10_Тираж^ОО экз.

ИПЦ ГЭТУ 197376, Санкт-Петербург, ул. Проф. Погюза, 5