автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.03, диссертация на тему:Исследование и разработка современной информационной базы для научных исследований в области экологии

кандидата педагогических наук
Шевченко, Людмила Борисовна
город
Новосибирск
год
2006
специальность ВАК РФ
05.25.03
Диссертация по документальной информации на тему «Исследование и разработка современной информационной базы для научных исследований в области экологии»

Оглавление автор диссертации — кандидата педагогических наук Шевченко, Людмила Борисовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ДОКУМЕ1 1ТАЛЫ-Ю-ИНФОРМАЦИОННЫХ ПОТОКОВ ПО ЭКОЛОГИИ И ОХРАНЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ.

1.1 Развитие экологических направлений в пауке и образовании как фактор формирования потребности в экологической информации.

1.2 Специфика информации по экологии и охране окружающей среды.

1.3 Динамика развития первичного до кум сито потока по экологии.

1.4 Система вторичных ис точников информации по экологии па международном, всероссийском и региональном уровнях. t 1.5 Информационные продукты организаций и органов управления в области экологии и охраны окружающем! среды.

1.6 Характеристика интернет-ресурсов но экологии.

1.7 Современная структура докумен тально-информационных потоков по экологии.

Выводы.

Глава 2 МОДЕЛИРОВА11ИЕ ОРГА11ИЗД1Ц401IIЮЙ СТРУКТУРЫ COBPEMEIII ЮЙ И11Ф0РМА1Ц401II ЮЙ НАЗЫ ДЛЯ 11АУЧ11ЫХ

ИССЛЕДОВА11ИЙ В ОБЛАСТИ ЭКОЛОГИИ.

2.1. Современные направления деятельности библиотек по ^ информационному обеспечению и информационно-библиографическому обслуживанию пользователей экологической информацией.

2.2 Информационное сопровождение как новый этап развития информационной деятельности.

2.3. Отношение пользователей к электронным источникам информации.

2.4 Разработка лингвистической основы информационной базы для информационного сопровождения научных исследований по экологии и охране окружающей среды.

2.5 Разработка модели организационной структуры информационной базы по экологии.

2.5.1 Исходные положения для моделирования.

2.5.2 Реализация модели.

Выводы. злключипии. список использованной литиратуры.-. список использованных сокращший. приложи! !ия. приложипии а.

Введение 2006 год, диссертация по документальной информации, Шевченко, Людмила Борисовна

Актуальность исследовании. Одной из основных задач научной библиотеки является информационное обсснечение научных исследований. Среди них приоритетными направлениями, начиная с последней четверги XX в., стали экологические и природоохранные проблем].!.

Интенсивное воздействие на окружающую среду - характерная черта промышленной революции, которая после Второй мировой войны счала развиваться особенно быстрыми темпами. Парадигма промышленного развитая, как основа социально-экономического роста, привела к тому, что во всем мире оно шло без учета исчерпасмости многих видов певозобповлясмых ресурсов 1137|. Только с 1950-х гг. (а в России к концу 1980-х гг.) пришло понимание того, что чрезмерная эксплуатация природы грозит губительными последствиями. Осознание этого обстоятельства способствовало проведению в 1992 г. в Рио-де-Жанейро Конференции ООП по окружающей среде и развитию - крупнейшего в истории ООП саммита с участием глав государств и принятию основного программного документа «Повестка дня на XXI век». Эта программа поднимает проблемы, стоящие перед человечеством в области охраны окружающей среды и ориентирует мировое сообщество на их решение 1136|.

Для разработки экологической политики и политики развития необходима информация, опирающаяся па научные данные. Об этом говорится и в «I кшсстке дня на XXI век» - «Паука все чаще воспринимается как важнейший компонент в поисках путей устойчивого развития» |136, с. 59|, и в выступлениях ведущих ученых, в частности академика В.Д. Коипога: «Паука должна обеспечить более глубокое понимание глобальных проблем человечества и обеспечить нахождение путей их решения.», «Спасение человечества требует максимального привлечения пауки» 1138, с. 114, 336|.

В конце XX в. формируется «новый тип научного знания - постпеоклас-сичсская паука, предметом которой являются объекты и системы, включающис человека с его интересами и потребностями (например, экологические системы), познание которых требует междисциплинарного подхода, синтеза знании» 170]. Сложился комплекс «наук о жизни», который включает и себя экологию, сельскохозяйственные науки, общую биологию и биотехнологию, фармакологию, а также все отрасли медицины ¡38]. И это закономерно, поскольку целью сначала постиндустриального общества, а теперь и общества, построенного па знаниях, является совершенствование человека средствами его биологических резервов, которое можно обеспечить только с помощью паук о жизни. В этом актуальном комплексе паук экология становится новой духовной доминантой человечества.

Постепенно экологическая составляющая пронизывает все виды деятельности и области знания. Взаимоотношения природы и общества вызывают необходимость разработки новых научных подходов, в большей степени систематизированных и конструктивных |161]. Возросшее внимание общественности к проблемам охраны окружающей среды (ООС) в развитых странах обусловило рост количества программ научных исследований в этой области. В 1989 г. при Академии паук СССР была создана Комиссия по проблемам экологии, разработавшая «Программу долгосрочных биосферных и экологических исследований». В настоящее время в России действует ряд научно-технических программ экологической направленности: между парод-пых, межгосударственных, государственных, федеральных, региональных и отраслевых |181|. Разработана Федеральная целевая программа «Экология и природные ресурсы России па 2002-2020 гг.», в рамках которой функционируют разнообразные подпрограммы «Регулирование качества окружающей среды», «Охрана озера Пай кал и Байкальской природной территории» и многие другие, имеются и целевые экологические программы в регионах. Например, «Охрана окружающей природной среды Новосибирской области», «Защита окружающей среды в Иркутской области» и т.д. |68, 79]. Реализация вышеупомянутых программ требует проведения научно-исследовательских работ. Наряду с этим, гжология, как просветительская тема и дисциплина, преподается практически но всех средних и высших учебных заведениях.

Экология как паука и природоохранная деятельность оперирует огромными массивами теоретической и эмпирической информации, охватывающей самые различные области знаний от биологии до техники. Поэтому документально-информационные потоки весьма разнообразны но тематике, виду, их создателям и потребителям. Все это потребовало формирования структур, в рамках которых должно происходить создание, храпение, циркулирование и потребление экологической информации.

Информационное обеспечение (ИО) и ииформаниоппо-библиографическос обслуживание пользователей экологической информацией стало развиваться в нашей стране с 1970-х it. па базе традиционных технологий, затем - с применением автоматизированных систем. Современные процессы информатизации общества: компьютеризация деятельности социальных институтов, появление новых информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), развитие электронного документально-информационного потока, широкий доступ к ресурсам Интернета и др. стали формировать новые условия для информационного обеспечения и обслуживания, появились новые требования, которые обусловлены следующими факторами:

1) Значительный рос т ресурсов в электронной форме.

2) Увеличение количества потребителей Интернета, которые получили возможность активно пользоваться услугами библиотеки, физически не посещая ее.

3) Создание новых продуктов, услуг и новых форм обслуживания па базе новых информационно-коммуникационных технологий. При этом сохраняют свою актуальность и 'традиционные ресурсы.

Все это и определяет актуальность исследования.

Изученность темы. Для проведения исследования по теме было целесообразно сначала установить общие подходы и принципы построения сиетем информационного обеспечения научных исследований, в том числе комплексных, и только затем определить ведущие теоретические положения и практические направления информационного обеспечения экологических и природоохранных исследований, чтобы выявить основные нерешенные проблемы в этой сфере.

В 1960-х - начале 70-х it. на основе результатов исследований A.B. Блс-ка, О.Г. Ьурого-Шмарьяна, P.C. Гиляревского, Г.И. Гольдгамсра, U.C. Кар-ташова и других ученых сложилось целостное представление о том, что должна представлять собой система информационного обеспечения на раз-пых уровнях, были сформулированы понятия информационного обеспечения, информационной системы, была практически реализована Государственная система научно-технической информации, описаны принципы формирования и специфика работы систем информационного обеспечения на общегосударственном (тогда - всесоюзном), отраслевом, региональном уровнях, а также па уровне библиотек 11ИИ, разработаны формы и методы информационной работы библиотек и организаций разного уровня |3, 1 1, 21, 22, 29, 30,40,49,59,60, 127, 128|.

Терминологически понятие «информационное обеспечение» было закреплено только в 1980 г. в ГОСТе 7.27-80 «Научная информационная деятельность. Основные термит,I и определения». В 1982 г. 10.А. Махотепко охарактеризовал НО как комплекс идей, представлений, взглядов, логического обобщения опыта, дающий целостное представление о данной области научно-информационной деятельности |18()|. Изучением информационных потребностей (ИИ) научных работников, как условия для создания в научных библиотеках оптимальной системы информационно-библиотечного обеспечения занимались в 70-80-х it. XX в. A.A. Ьолыпой, Т.А. Бурцева, Т.Н. Данченко, 11.1'. Добрынина, А.Г. Захаров, П.Г. Каленов, Г.1>. Соболева, Д.Г. 11.1с-хурии и др. |25, 28, 76, 78, 132, 259, 281, 286, 293, 294]. В результате была сформирована теория ИИ, развиты формы их удовлетворения па различных л апах научного исследования.

В рамках системы информационною обеспечения специалистами были решены и описаны отдельные направления :)той деятельности, даны характеристики различных информационных потоков.

Основные закономерности развития документального потока, технологии его мони торинга для оп тимизации информационного обеспечения МИР, а также методики его изучения рассмотрены в работах Л.И. Михайлова, Л.И. Черного, P.P. Гилярсвского, В.И. Горьковой, Г.Ф. Гордукаловой |6], 62, 63, 64, 1891.

Рассматривая 110 пауки, нельзя не упомянуть о работах, посвященных формированию и использованию вторичной информации. Об этом заговорили еще с середины 1950-х гг. С появлением информационно-поисковых систем вопросы создания разного типа баз данных (БД) и автоматизации процессов поиска информации стали ведущими [1()0|. С середины 1980-х гг. делаются первые шаги к внедрению диалогового общения и удаленною доступа к БД [49, 166], 'по несомненно совершенствовало ИО науки. Этому вопросу в разных аспектах уже несколько десятилетий уделяется внимание в работах сотрудников БЛ11, БГП, ï 1 II I I"Б СО PMI, ИПИОП. В 1987 г. Л.Г.Захаровым была защищена докторская диссертация по теме «Интенсификация информационно-библиотечного обеспечения фундаментальных научных исследований па современном этапе» |98|. Теоретическое обоснование использования автоматизированных систем и информатизации для ИО науки было дано в диссертационных исследованиях С.Р. Баженова, JI.K. Боброва, Б.С. Гленова, 11.1*. Калепова |13, 23, 92, 121, 260]. Основные принципы ИО пауки в академических библиотеках в 1990-х гг. были отражены в коллективной монографии II.Г. Алексеева, Л.И. Госипой, Л.Г.Захарова, U.C. Со-лошсико 11111, а в начале XXI в. - раскрыты в диссертации и монографин O.JI. Лаврик 1145, 147].

Особое внимание в системах информационного обеспечения всегда уделялось вопросам формирования информационной базы - методам создания, принципам организации и т.д. |7, 149, 205, 257, 251]. В работе В.Л. M инкиной описываются процессы создания информационной базы для ИО научных исследований: формулировка критериев отбора документов; выявление, отбор и ранжирование документов; анализ содержания и т.д. [187]. Т.В. Палапша указывает на то, что структура информационной базы для ИО целевых комплексных программ должна соответствовать структуре системы разработок и реализации них программ |214|.

11оявив1пиеся новые информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) сразу стали использоваться библиотекарями для развития, расширения доступа к удаленным ресурсам. В работах II.Г. Алексеева, В.Д. Глухова, Д.В. Глушаиовского, 1>.С. Нлепова, А.Г. Захарова, II.Н. Каленова, O.JI. Лаврпк и др., отражающих различные аспекты обслуживания читателей (пользователей) на базе современных информационных технологий, показано, что применение новых ИКТ обеспечивает быстрый и удобный доступ к информации, повышает качественный уровень обслуживания пользователей [19, 51-53, 55, 56,58,93, 103, 123, 145,278).

Па базе иптерпет-техпологий стали развиваться новые формы организации ресурсов и предоставления услуг - отраслевые порталы и интернет-указатели научно-технических ресурсов. Первые обобщения лого опыта для РАН опубликованы С.А. Власовой, U.C. Солошспко, К.П. Погорелко, Т.В. Паук и др. 1110, 120, 198, 230, 235, 2681.

В последнее время происходят серьезные изменения как в организационном, так и i? содержательном направлениях пауки, оказывающие существенное влияние на формирование информационных потребностей и, соответственно па организацию информационной деятельности. Н.Ь. Соболева в своей работе (1998 г.) выделяет ряд специфических особенностей современного развития науки, которые должны приниматься в расчет информационными службами, в частности, увеличение количества междисниплппарпых исследований |258|.

По проблемам ИО и библиографического обслуживания междисциплинарных и комплексных исследований были защищены диссертации:

P.H. Bapnciic «Информационно-библиографическое обеспечение нелепых комплексных программ на основе проблемно-ориентированной системы», СЛ. Меньшиковой «Библиографическое обслуживание специалистов в условиях разработки и реализации региональных целевых комплексных программ» 135, 183]. Исследователи пришли к выводу, что совершенствование информационно-библиографического обеспечения целевых комплексных ирофамм предполагает решение задач, связанных с рассеянием информации но проблеме, а также с ведомственной и территориальной разобщенностью как исполнителей программ, гак и информационных и библиотечных центров, осуществляющих их ИО (П.И. Корюкип, А.С. Махов, С.I I. Меньшикова и др.) 1139, 178, 179, 185|.

Большое внимание в профессиональной литературе уделяется проблемам информационного обеспечения различных наук: химии, биологии, медицины и т.д. (IO.II. Дрсшср, N.B. Питкина, Поздняков В.Г", и др.) |6, 80, 81, 113,202,206,301!.

С начала 1980-х гг. появляются работы по ИО экологических проблем. Основные принципы для разработки систем информационного обеспечения экологических и природоохранных проблем были заложены специалистами ВИНИТИ (10.М. Арский, Т.П. Гальцева, l'.Ij. Гольфельд, А.II. Грацианский, В.Ф. Крапивин, Р.Ю. Малахова, И.И. Потапов) |12, 46, 71, 72, 1911. Публикации 1980-х гг. свидетельствуют о том, что к этому времени в рамках действующих информационных центров (ВИНИТИ, ИНФОРМООС, ИНФОТПР-РА.) сформировались направления деятельности, связанные с ИО природоохранной проблематики. Создаваемые ими информационные издания и информационные системы могли обеспечить получение материалов по основным направлениям деятельности в области охраны окружающей среды. Mo в тот период уже возникла проблема унификации терминологии, улучшения рубрикаторов, обеспечения автоматизированной обработки и широкого обмена информацией |71, 191 ).

С развитием биоатмосфсрпых исследований в Сибирском Отделении РАН в ГППТБ стало развиваться НО этого направления деятельности (Б.С. Еленой, O.JI. Лаврик, A.II. Лебедева) [89, 1 16, 149, 154, 155, 157, 161]. Учеными было доказано, что разви тие научных исследований в облас ти экологии требует создания специальной системы ИО природоохранных и экологических проблем |125|. Авторы пришли к выводу о том, что характерной особенностью экологических исследований является повышенная потребность в разного рода информации, которая необходима для управления па различных уровнях хозяйственной деятельности, обеспечения жизнедеятельности и коп-трол 11 рую111Сй } юятел ыIосп 1.

В публикациях по проблемам ИО экологических исследований в 1990-х - начале 2000-х гг. авторы обращались к изучению 'традиционных документальных информационных потоков по окружающем'! среде (В.М. Нфремснко-ва, А.10. Иванова, С.А. Рожков, Р.И. Хнльчсвская и др.) 1106, 107, 1 12, 247, 279]. Работ по изучению современного документально-информационного потока по экологии пока пет.

Зарубежный опыт информационного обеспечения природоохранной деятельности рассмотрен в публикациях 10.В. 11икуличева, Р.К). Малаховой и др. 1175, 2011.

В конце 1990-х гг. экологическое направление стало заметным явлением в деятельности библиотек Министерства культуры РФ. В 2000 г., в рамках международной конференции «Библиотеки и ассоциации в меняющемся мире: новые технологии и новые формы сотрудничества» (Крым, 2000) сформирована секция «Экологическая информация и экологическая культура». Начиналась ее работа с небольшого семинара, по актуальность проблемы обусловила его расширение, и па конференции «Крым-2001» уже действовала специальная секция «Информационное обеспечение экологических проблем. Библиотека как центр экологической культуры»1.

1 Хотя еще и 1997 г. жологическая тема поднимались в докладах на Конференции «к'рым-1997», в том числе в докладе О.Л. Лаврик. посвященном специфике подиповки обюрно-анадитической информации по экологии [157].

Основные вопросы обсуждаемые в рамках конференции: работа библиотек по экологическому просвещению; информационное обеспечение природоохранной деятельности; характеристика информационных ресурсов различных библиотек, возможности их использования для экологического просвещения; организация использования интернет-ресурсов по экологии в библиотеках; создание экологических порталов |2, 24, 75, 83, 85, 130, 131, 134, 135, 141, 165, 168, 170-172, 182, 194, 197,210,211,232-234,243,256, 262].

Однако, несмотря па уже достаточно длительную работу библиотек с экологической информацией, проблема информационного обеспечения экологических исследовании в новых технологических и информационных условиях еще недостаточно изучена. До сих пор не описана па теоретическом уровне структура современного документально-информационного потока по экологии, система его доведения до пользователей с использованием современных И К'Г, ист продуманных подходов к классификации и организации разнородных информационных ресурсов но ООС и экологии.

Возрастающее значение экологических исследований и рост количества потребителей экологической информации, в том числе возникновение новых групп пользователей/читателей, с одной стороны, и диверсификация документально-информационного потока с другой стороны, создало проблему формирования информационной базы для научных исследований в области экологии и потребовало совершенствования системы информационного обеспечения, прежде всего - ее информационной подсистемы.

Поэтому целы» данной работы является построение модели организационной структуры информационной базы для экологических и природоохранных исследований па основе интернет-технологий.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

1. Определение потребности научных работников и специалистов в экологической информации и ее особенности;

2. Исследование структуры и динамики развития докумсптально информационных потоков по охране окружающей среды, экологии и природопользованию;

3. Выявление основных направлений деятельности библиотек по информационному обеспечению и информационному обслуживанию пользователей экологической информации;

4. Обоснование понятия «информационное сопровождение в эле ктро пно й сре; ie» ;

5. Проведение сравнительного анализа семантической силы лингвистических средств, используемых для организации ресурсов по экологии и ООС и разработка лингвистической основы информационной базы;

6. Разработка модели организационной структуры информационном базы для экологических и природоохранных исследований на основе интернет-технологий;

7. Внедрение в библиотечную практику результатов, полученных в ходе диссертационного исследования.

Объектом исследовании являются документально-информационные потоки в области охраны окружающей среды и экологии, отражаемые в электронной среде.

Предмет исследовании: моделирование организационной структуры информационной базы для научных исследований в области экологии и ООС на основе интернет-технологий.

Методологической основой диссертации явились положения, изложенные в трудах отечественных библиотековедов, посвященных деятельности научных библиотек по информационному обеспечению потребностей науки - A.B. Плека, O.Ii. Нурого-Шмарьяпа, Г.И. Гольдгамера, U.C. Карташова; основные принципы организации информационного г обеспечения науки на современном этапе, изложенные в работах B.C. Нлспова, H.H. Соболевой, O.JI. J Наври к, H.H. Калспова, II.Г. Алексеева,

JI.И. Госиной, A.I". Захарова, U.C. Солошснк'о, A.B. Глушановского, С.Р. Баженова; положения теории социальной и научных коммуникаций, сформулированные P.C. Гиляревским, A.B. Соколовым; а также теоретические труды в области научно-технической информации А.И.Михайлова, А.И. Черного, P.C. Гиляревского. В ходе исследования использован информационный подход для изучения документально-ипформационных потоков по экологии, структурно-функциональный подход - для исследования современных систем информационного обеспечения, применяемых в библиотеках, и разработки модели организационной структуры информационной базы по экологии для проведения научных исследований.

Комплексный характер исследования обусловил необходимость применения следующих методом: статистического метода обработки данных, терминологического анализа, сравнительного анализа, контент-анализа, мониторинга, моделирования.

Базой исследования явились сайты российских академических и национальных библиотек республик, областных научных библиотек РФ, библиотек университетов; сайты научных учреждений, работающих с экологической информацией, а также экологические порталы, информационные продукты и информация об услугах библиотек и информационных органов, научные публикации но проблеме.

Научная новизна п теоретическим значимость. Впервые па основе изучения документально-информационных потоков экологической информации изучены сущностные свойства, формы, видовая структура информационных ресурсов но экологии и ООС.

Обосновано понятие «информационное сопровождение в электронной среде», отражающее качественно новый этап развития информационной деятельности с учетом возможностей современных информационно-коммуникационных технологий.

Разработана лингвистическая основа (структура фасетов) информационной базы для информационного сопровождения научных исследовании по экологии.

Разработана блочная модель организационной структуры информационной базы для информационного сопровождения природоохранных исследований, в основе которой лежит тематическая классификация и видовая структура источников информации в виде фасетов.

Практическая значимость. Па основе предложенной модели создана «Эколоция» - навигатор информационных ресурсов по (ЮС и 'жологии для электронной библиотеки П II 1Т1> СО РАН. Данная модель пригодна для организации информационных ресурсов по экологии в любой организации по любому из экологических и природоохранных направлений и для любых целей - научных, просветительских и т.п. Собранные материалы легли в основу аналитического обзора серии «Экология».

Апробации результатов исследования осуществлялась в форме докладов и сообщений па научно-практических конференциях разных уровней: X Российской конференции с участием иностранных ученых «Распределенные информационно-вычислительные ресурсы» (Новосибирск, 2005), 12 и 13 Международной конференции «Ьиблиотеки и информационные ресурсы 15 современном мире науки, культуры, образования и бизнеса» (Судак, 2005, 2006), VII Всероссийской конференции молодых ученых но математическому моделированию и информационным технологиям с участием иностранных ученых (Красноярск, 2006); региональных научно-практических конференциях -«Шестые Макушинские чтения» (Новосибирск, 2003), «Электронные ресурсы региона: проблемы создания и взаимоиспользовапия» (Новосибирск, 2004), IV Межрегиональном слете молодых библиотекарей Сибири «Молодые в библиотечном деле - гарант развития информационного общества» (Иркутск, 2005). Основные положения и выводы исследования нашли отражение 15 12 научных работах, две из которых опубликованы в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Возросшее внимание общественности к проблемам окружающей среды и расширение рамок 'жологических и природоохранных исследований предопределяет широкую потребность в экологической информации у большого количества различных категорий пользователей.

2. Информационная база для научных исследований по ООС и экологии формируемся из 2-х информационных потоков: 1) информации, получаемой при проведении различных экологических наблюдений и 2) научно-технической информации.

3. Информационное сопровождение в электронной среде - это целенаправленная и систематическая работа по созданию и организации информационных ресурсов и/или информации о них в электронной среде и набор сервисов/услуг по их доведению и доступу, осуществляемых через интернет, использование которых возможно как через посредника, так и напрямую самим пользователем.

4. Ввиду межотраслевого, нолитематичсского, комплексного характера ДИН по экологии и ООС и его разнообразия по видам документов, в качестве основы организационной структуры информационной базы для информационного сопровождения научных исследований рационально использовать блочную модель. В се основе лежит видо-тематическая структура , где каждый тематический раздел сопровождается набором фасетов, отражающих различные виды источников информации.

Сформулированные выше цель и задачи исследования определили логику изложения материала и структуру диссертации. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы из 318 публикации, 17 приложений. В тексте работы - 21 рисунок и 27 таблиц. Общий объем диссертации составляет 303 страницы.

Заключение диссертация на тему "Исследование и разработка современной информационной базы для научных исследований в области экологии"

Выводы

1) Библиотеки России достаточно активно занимаются информационным обслуживанием по экологическим проблемам. По в основном их деятельность направлена на экологическое просвещение и развитие экологической культуры. Расширяются такие направления деятельности: как создание экологических центров, проведение выставок, семинаров. Активно создаются БД по экологическим проблемам, издаются тематические указатели. Многие библиотеки создают навигаторы интернет-ресурсов по экологии, по ресурсы в них, как правило, плохо систематизированы. Информационным обеспечением научных исследований в области экологии и охраны окружающей среды занимаются немногие библиотеки.

2) Анализ отношения пользователей к использованию электронных источников информации показал, что ученые в своей научной деятельности, и ученые-экологи в частности, активно пользуются электронными ресурсами и охотно воспринимают новые информационные технологии. Но и традиционные издания сохраняют- свою актуальность. Библиотекам необходимо учитывать этот' факт при построении систем доведения информации по экологии до пользователей.

3) В связи с появлением новых информационных технологий формируется новое направление информационной деятельности по подготовке и предоставлению информационных ресурсов и услуг, возможности которого с одной стороны немного шире того, что включалось в понятия «информационное обслуживание» и «информационное обеспечение», с другой - практически объединяет их. Для обозначения этого направления предлагается использовать термин «информационное сопровождение», который охватывает все аспекты взаимоотношений пользователя и информационного работника в современной информационной среде.

4) Проведены» анализ используемых лингвистических средств для отражения содержания документов по экологии показал, что для их сисгсматизации существует и активно используется ряд тематических рубрикаторов, 1 различных классификационных схем и систем предметных рубрик. Наиболее разработанными из них являются рубрикаторы ГРПТИ и ВИНИТИ. Но отражение содержания источников информации по экологии с их номощыо создает ряд проблем, так как не всегда удастся подобрать соответствующую рубрику. Для реализации модели организационной структуры информационной базы по экологии использовалась специально разработанная иерархическая классификация тематической области «Экология», как более оперативно отражающая существующие экологические направления.

5) 11арастание разнородного документально-информационного потока по экологии и охране окружающей среды требует организации этих ресурсов. Для достижения конечной цели исследования была избрана тематическая классификация и разработана видовая структура источников информации в виде фасетов, которая позволила создать модель организационной структуры информационной базы но экологии, обеспечивающую своевременное и эффективное информационное сопровождение природоохранных исследований.

6) Были определены исходные положения для моделирования и выявлены приоритетные направления экологических исследований, в соответствии с которыми решено наполнять тематические рубрики информационной базы. Были определены этапы реализации модели в виде навигатора иптернет-ресурсов по экологии и ООС.

7) Разработанная модель реализована в рамках создания электронной библиотеки ГПНТБ СО РАН в виде проблемно-ориентированного навигатора экологических ресурсов «Эколоция».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сегодня трудно надеяться, что человечество сможет в исторически короткий срок перестроить производство и свой образ жизни в соответствии с экологическими требованиями. Поэтому экологическая информация не теряет своей актуальности пи в системе массовой коммуникации, пи тем более научной. Во всем мире, и в России в частности, ведутся исследования в рамках широкого спектра научно-технических программ экологической направленности: федеральных, региональных, отраслевых. Эти программы носят, как правило, междисциплинарный характер, поскольку современная экология - это комплексная паука, которая изучает биологические, химические, физические процессы, используя для этого разнообразный математический аппарат; решает задачи экономического, технического, социального и культурного плана.

Этот фактор, а также современные возможности информационно-телекоммуникационных технологий, потребовали, по нашему мнению, дополнить общие принципы информационного обеспечения научных исследований специальными требованиями к информационному обеспечению научных исследований по экологическим и природоохранным проблемам, и прежде всего в части формирования информационной базы.

Поэтому целью данной работ ы стало исследование и разработка модели организационной структуры информационной базы на основе современных интернет-технологий для доведения информации до пользователей, запятых экологическими и природоохранными исследованиями.

Для ее достижения последовательно решался комплекс задач.

Первым блоком стали исследования потребности читателей/пользователей научных библиотек в экологической информации и выявление ее специфики. Поскольку целыо нашего исследования является построение модели организационной структуры информационной базы для научпых природоохранных исследовании круг потенциальных потребителей информации был ограничен теми пользователями, кому необходима экологическая информация при проведении научных исследований. Особое внимание было уделено изучению документально-информационных потоков по экологии и тенденции их развития. Поскольку целью нашей работы было построение организационной структуры информационной базы для информационного сопровождения научных природоохранных исследований на базе Интернет-технологий, изучались количественные и видовые характеристики современных документально-информационных потоков для включения сведений о них в разработанную информационною базу.

В результате были получены следующие выводы:

• количество потребителей экологической информации возрастает;

• главной особенностью экологической информации является се полите-матичпость. И как следствие - ее очень высокая рассеянность;

• традиционный научный докумсптопоток (первичная информация) по экологии имеет устойчивую тенденцию к росту;

• растет информационный ноток вторичной информации по экологии. Расширяется номенклатура и типы информационных изданий;

• формируются электронные продукты, распространяемые только в электронной среде;

• изменилась сама система научной коммуникации. Современные ин-формациоппо-коммуннкационные технологии позволяют использовать в информационном обеспечении и снравочно-библиографичсском обслуживании рапсе недоступную для библиотек информацию.

Следующими задачами исследования стали изучение основных направлений деятельности библиотек по информационному обслуживанию пользователей экологической информации, терминологический анализ развития понятий «информационное обслуживание» и «информационное обеспечение» и обсиовапие использования понятия «информационное сопровождение», сравнительный анализ лингвистических средств, используемых для соргапизации ресурсов но экологии и ООС. Ныло изучено отношение специалистов-экологов к электронным источникам информации.

Изучение работы библиотек по обеспечению экологической информацией показало:

• деятельность библиотек, в рамках изучаемой проблемы, направлена, в основном па экологическое просвещение и развитие экологической культуры;

• преобладают формы массового обслуживания;

• недостаточно развито обслуживание удаленных пользователей;

• подходы к информационно-библиотечному обслуживанию экологической сферы на базе современных информационных технологий еще тол ь ко фор м и ру ю те я.

Результаты анализа публикаций и про веде и по го анкетирования по изучению отношения пользователей к электронным источникам информации следующие:

• пользователи активно начинают использовать компьютерные технологии в своей работе;

• все большее число ученых доверяет электронным источникам информации;

• специалисты-экологи достаточно активно в своей работе используют электронные источники информации;

• электронные и традиционные источники информации взаимодополпя-ют друг друга.

Терминологический анализ понятий «информационное обслуживание» и «информационное обеспечение» показал, что:

• формируется новое направление информационной деятельности по подготовке и предоставлению информационных ресурсов и услуг, возможности которого, с одной стороны, шире того, что включали в понятия «информационное обслуживание» и «информационное обеспсчение», с другой - практически объединяет их, делает неразрывно свя-' занными;

• для обозначения нового этапа информационной деятельности необходимо использовать понятие, которое охватывает новые формы взаимоотношений между библиотекарем и пользователем. Поэтому предлагается использовать термин «информационное сопровождение», который мы понимаем как целенаправленную и систематическую работу но созданию и организации информационных ресурсов и/или информации о них в электронной среде и набор сервисов/услуг по их доведению и доступу, осуществляемых через интернет, и использование которых возможно как через посредника, так и самим пользователем.

В результате проведенного сравнительного анализа лингвистических средств, используемых для описания и систематизации ресурсов по экологии и ООС, была выбрана специально разработанная иерархическая классификация тематической области «Экология». Каждый раздел этой классификации был принят за тематическую рубрику и каждую тематическую рубрику сопровождалась набором различных фасетов гго видам и типам ресурсов. Был составлен перечень основных фасетов, отражающих виды информации и затем каждый фасет структурирован по видам источников информации. Такая фасстпая организация информационной базы позволила разместить информацию об интернет-ресурсах различного типа в одном месте, что ускорит поиск ресурсов, относящихся к одной предметной области, и наиболее полно отразить все разнообразие информации, требуемой при экологических и природоохранных исследованиях (документальной, адресной, фактографической).

Все полученные теоретические выводы и обобщения позволили далее подойти к разработке модели организационной структуры информационной базы по экологии для эффективного информационного сопровождения научных исследований в области охраны окружающей среды и экологии, что и было сделано па завершающей стадии работы над диссертационным исследованием.

Основное назначение организационной структуры информационной базы как подсистемы системы информационного сопровождения - обеспечение: 1) доступа к разнородным по тематике и видам источникам информации через единый интерфейс; 2) условий как для самостоятельной работы пользователей, так и для работы через посредника. Для решения этой задачи была разработана видовая и тематическая структура информационной базы и сформулированы основные положения, па которых должна базироваться организационная структура информационной базы.

Была построена трехуровневая модель организационной ст руктуры информационной базы по экологии.

Разработанная модель явилась основой для построения проблемно-ориентированного навигатора «Эколоция» по всем видам информационных ресурсов, как электронным, представленным в Интернете или локальной сети, так и электронной метаипформации о традиционных источниках информации, который реализуется в рамках электронной библиотеки по экологии ГПНТБ СО РАН. Были определены приоритеты заполнения тематических разделов навигатора для электронной библиотеки по экологии в соответствии с темами исследований по экологии, проводимых в РАН и СО РАН.

Для практической реализации модели в виде навигатора по экологическим ресурсам был выбран 'тематический раздел «Геоэкология», как одно из приоритетных направлений научных исследований. Раздел сопровождался набором фасетов («отраслевая документальная научная информация», «информация первого рода», «конференции» и т.д.). Каждый фасет, отражающий вид информации, был структурирован по по видам источников информации.

Практическая реализация навигатора но интернет-ресурсам экологической направленности включала:

• разработку стартовой страницы навигатора, которая содержит те-1 магические рубрики в соответствии с избранной классификационной схемой;

• формирование трехуровневой системы организации интернет-ресурсов, где на нервом уровне расположены фасеты структурированные по видам источников информации. Второй уровень содержит индивидуальный набор собранных ссылок па ресурсы с их описанием. На третьем уровне представлены собственно информационные ресурсы.

• Включение навигатора интернет-ресурсов «Эколоция» в экологический раздел электронной библиотеки ГНИТЬ СО РАН.

Таким образом, проблемно-ориентированный навигатор Интерпет-> ресурсов экологической направленности «Эколоция» представляет собой совокупность рационально организованных различных по типам и видам информационных ресурсов, представленных в Интернете и/или метаииформации о них.

Следует констатировать, что задачи, поставленные в диссертационном исследовании, выполнены. Цель - исследование и разработка модели организационной структуры информационных ресурсов па базе интернет-технологий для информационного сопровождения экологических и природоохранных исследований - достигнута. Основные результаты работы нашли воплощение в действующем проблемно-ориентированном навигаторе информационных ресурсов по экологии «Эколоция».

С помощью разработанной модели любая организация (библиотека НИИ, вуза и т.д.), выбрав необходимые блоки данной модели и набор фасетов, может построить базу для информационного сопровождения научных исследований в облает экологии, охраны окружающей среды или природоохранной деятельности в виде проблемно-ориентированного навигатора. Либо, по аналогии с данной моделью, разработать свой, например для целей экологического воспитания и просвещения.

Дальнейшее развитие деятельности по информационному сопровожде-' иию экологических и природоохранных исследований является одной из перспективных задач библиотек. 21 мая 2006 г. Президент Российской Федерации утвердил приоритетные направления развития науки, технологий и техники в РФ. Среди них - рациональное природопользование. А в перечне критических технологий РФ из 34 пунктов - 10 относя тся к охране окружающей среды. Поэтому дальнейшее развитие системы экологической информации и ее доведения до пользователей является одной из приоритетных задач библиотек. Для решения научных и практических задач охраны окружающей среды необходимо широкое распространение среди ученых и специалистов знаний о природоохранной деятельности различных организаций и о возможности доступа к информационным ресурсам и услугам этих организаций. * Дальнейшее развитие и углубление исследований в области информационного сопровождения научных исследований по экологии связано с развитием информационной базы - не только наращивание ресурсов, но и уточнение, доработка фасетов; развитие информационных сервисов - составление системы поисковых предписаний, чтобы пользователь не только имел информацию о ресурсе, по и мог оперативно им воспользоваться.

Предоставление комплексной информации о традиционных и электрон-пых ресурсах, переход от традиционных форм информационных отношений к виртуальным во многом составляет содержание современного этапа развития цивилизации. Создание и эффективное использование информационных ресурсов является важнейшим фактором социального и экономического развития человечества.

Автореферат диссертации по теме "Исследование и разработка современной информационной базы для научных исследований в области экологии"

На правах рукописи

ШЕВЧЕНКО ЛЮДМИЛА БОРИСОВНА

ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА СОВРЕМЕННОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ БАЗЫ ДЛЯ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ В ОБЛАСТИ ЭКОЛОГИИ

Специальность 05.25.03 "Библиотековедение, библиографоведенне и книговедение"

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Новосибирск, 2006

Работа выполнена в Государственной публичной научно-технической

библиотеке Сибирского отделения Российской академии наук.

Научный руководитель: доктор педагогических наук

Лаврик Ольга Львовна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Дрешер Юлия Николаевна

кандидат педагогических наук Федотова Ольга Павловна

Ведущая организация: Институт научной информации по

общественным наукам Российской академии наук

Защита состоится » декабря 2006 г, в Пчасов на заседании диссертационного совета К 003.004.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук в Государственной публичной научно-технической библиотеке Сибирского отделения Российской академии наук по адресу: 630200, г. Новосибирск, ул. Восход, 15.

С диссертацией можно ознакомиться в ГПНТБ СО РАН.

Автореферат разослан ноября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук

Артемьева Е.Б.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Одной из основных задач научной библиотеки является информационное обеспечение научных исследований. Среди них приоритетными направлениями, начиная с последней четверти XX в., стали экологические и природоохранные проблемы.

Интенсивное воздействие на окружающую среду — характерная черта промышленной революции, которая после Второй мировой войны стала развиваться особенно быстрыми темпами. Парадигма промышленного развития, как основа социально-экономического роста, привела к тому, что во всем мире это развитие шло без учета исчерпаемости многих видов иевозобновляе-мых ресурсов. Только с 1950-х гг. (а в России к концу 1980-х гг.) пришло понимание того, что чрезмерная эксплуатация природы грозит губительными последствиями. Осознание этого обстоятельства способствовало проведению в 1992 г. в Рио-де-Жанейро Конференции Организации Объединенных Наций по окружающей среде и развитию и принятию основного программного документа «Повестка дня на XXI век». Эта программа поднимает проблемы, стоящие перед человечеством в области охраны окружающей среды и ориентирует мировое сообщество на их решение.

Для разработки экологической политики и путей устойчивого развития необходима информация, опирающаяся на научные данные. Об этом говорится и в «Повестке дня на XXI век», и в выступлениях ведущих ученых, в частности академика В.А. Коптюга: «Наука должна обеспечить более глубокое понимание глобальных проблем человечества и обеспечить нахождение путей их решения...».

В конце XX в. сформировался новый тип научного знания — постнеоклассическая наука, предметом которой являются объекты и системы, включающие человека с его интересами и потребностями (например, экологические системы), познание которых требует междисциплинарного подхода, синтеза знаний. И это закономерно, поскольку целью сначала постиндустриального общества, а теперь и общества, построенного на знаниях, является совершенствование человека средствами его биологических резервов, а качество жизни можно изменить только с помощью наук о жизни. В этом актуальном комплексе наук экология становится новой духовной доминантой человечества.

Сейчас экологическая составляющая пронизывает все виды деятельности и области знания. Возросшее внимание общественности к проблемам охраны окружающей среды (ООС) в развитых странах обусловило рост количества программ научных исследований в этой области. В 1989 г. при Академии наук СССР была создана Комиссия по проблемам экологии, разработавшая «Программу долгосрочных биосферных и экологических исследований». В настоящее время в России действует ряд научно-технических программ эко-

логической направленности: международных, межгосударственных, государственных, федеральных, региональных и отраслевых. Реализация вышеупомянутых программ требует проведения научно-исследовательских работ.

Наряду с этим, экология, как просветительская тема и дисциплина, преподается в настоящее время практически во всех средних и высших учебных заведениях.

Экология как наука и природоохранная деятельность оперирует огромными массивами теоретической и эмпирической информации, охватывающей самые различные области знаний от биологии до техники. Поэтому информационные потоки весьма разнообразны по тематике, виду, создателям и потребителям экологической информации.

Все это потребовало организации систем информационного обеспечения (ИО) экологических исследований, т. е. создания структур, в рамках которых должно происходить формирование, хранение, циркулирование и потребление экологической информации.

Информационное обеспечение и информационно-библиографическое обслуживание пользователей экологической информацией стало развиваться в нашей стране с 1970-х гг. на базе традиционных бумажных технологий, затем - с применением автоматизированных систем. Современные процессы информатизации общества, компьютеризация деятельности социальных институтов, появление новых информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), развитие электронного документопотока, широкий доступ к ресурсам Интернета стали формировать новые условия информационного обеспечения и требования к нему. Новые требования обусловлены следующими факторами:

1) Значительный рост ресурсов в электронной форме.

2) Увеличение количества пользователей Интернета, которые получили возможность активно пользоваться услугами библиотеки, физически не посещая ее.

3) Создание новых продуктов, услуг н новых форм обслуживания на базе новых ИКТ. При этом сохраняют свою актуальность и традиционные ресурсы.

Все это и определяет актуальность исследования.

Изученность темы. Для проведения исследования по теме было целесообразно сначала установить общие подходы и принципы построения систем информационного обеспечения научных исследований, в том числе комплексных, и только затем определить ведущие теоретические и практические направления информационного обеспечения экологических и природоохранных исследований для того, чтобы выявить основные нерешенные проблемы в этой сфере.

В 1960-х — начале 70-х гг. на основе результатов исследований A.B. Блека, O.E. Бурого-Шмарьяна, P.C. Гиляревского, Г.И. Гольдгамера,

Н.С.Карташова и других ученых сложилось целостное представление о том, что должна представлять собой система информационного обеспечения на разных уровнях, были сформулированы понятия информационного обеспечения, информационной системы, была практически реализована Государственная система научно-технической информации, описаны принципы формирования и специфика работы систем информационного обеспечения на общегосударственном (тогда — всесоюзном), отраслевом, региональном уровнях, а также на уровне библиотек научно-исследовательских учреждений, разработаны формы и методы информационной работы библиотек и организаций разного уровня.

Терминологически понятие «информационное обеспечение» было закреплено только в 1980 г. в ГОСТ 7.27-80 «Научная информационная деятельность. Основные термины и определения». В 1982 г. Ю.А, Махотенко охарактеризовал ИО как комплекс идей, представлений, взглядов, логического обобщения опыта, дающий целостное представление о данной области научно-информационной деятельности. В 1980-х гг. огромное внимание уделялось изучению информационных потребностей (ИП) научных работников, как условия для создания в научных библиотеках оптимальной системы нн-формационно-библиотечного обеспечения. Это работы А.А. Большого, Т.А. Бурцевой, Т.Н. Данченко, Н.Г. Добрыниной, А.Г. Захарова, Н.Е. Калено-ва, Е.Б. Соболевой, Д.Е. Шехурина и др. В результате были сформированы теория ИП, развиты формы их удовлетворения на различных этапах научного исследования.

В рамках системы информационного обеспечения специалистами были решены и описаны отдельные направления этой деятельности, даны характеристики различных информационных потоков. Основные закономерности развития документального потока, технологии его мониторинга й методики изучения для оптимизации информационного обеспечения НИР определены в работах Г.Ф. Гордукаловой, В,И. Горьковой, P.P. Гиляревского, А.И. Михайлова, А.И. Черного. Рассматривая ИО, особое внимание обращают на формирование и использование вторичной информации. С появлением информационно-поисковых систем вопросы создания разного типа баз данных (БД) и автоматизации процессов поиска информации стали ведущими. С середины 1980-х гг. делаются первые шаги к внедрению диалогового общения и удаленного доступа к БД, что несомненно совершенствовало ИО науки. Этому вопросу уделяется внимание в трудах сотрудников Библиотеки академии наук (БАН), Библиотеки по естественным наукам Российской академии наук (БЕН РАН), Государственной публичной научно-технической библиотеки Сибирского отделения РАН (ГПНТБ СО РАН), Института научной информации по общественным наукам РАН {ИНИОН РАН). В 1987 г. А. Г. Захаровым была защищена докторская диссертация по теме «Интенсификация информационно-библиотечного обеспечения фундаментальных научных нсследова-

ши"] на современном этапе». Теоретическое обоснование использования автоматизированных систем и информатизации для ИО науки было дано в диссертационных исследованиях С.Р. Баженова, А.К. Боброва, Б.С. Елепова, Н.Е. Каленова. Основные принципы ИО науки в академических библиотеках в 1990-х гг. были отражены в монографии Н.Г. Алексеева, Л,И. Госиной,

A.Г. Захарова, Н.С Содошенко, а в начале XXI в. — в современной информационно-технологической среде — раскрыты в работах О.Л. Лаврик, Л.И. Госиной.

Особое внимание в системах информационного обеспечения всегда уделялось вопросам формирования информационной базы. Процессы создания информационной базы для ИО научных исследований — формулировка критериев отбора документов; выявление, отбор и ранжирование документов; анализ содержания и т.д. — изложены в работах А.Ф. Андреева, О.Л. Лаврик,

B. А. Минкиной и др.

Появившиеся новые ИКТ сразу стали использоваться библиотекарями для ее развития, расширения доступа к удаленным ресурсам. В работах Н.Г. Алексеева, В.А. Глухова, A.B. Глушановского, Б.С. Елепова, А7Г. Захарова, Н.Е, Каленова, О.Л. Лаврик, С.Ю. Князевой и др., отражающих различные аспекты обслуживания читателей (пользователей) на базе современных информационных технологий, показано, что применение новых ИКТ обеспечивает быстрый и удобный доступ к информации, повышает качественный уровень обслуживания пользователей.

На базе интернет-технологий стала развиваться новая форма организации ресурсов и предоставления услуг — отраслевые порталы и интернет-указатели научно-технических ресурсов. Первые обобщения этого опыта для РАН опубликованы С.А. Власовой, Н.С. Солошенко, К.П. Погорелко, Т.В, Наук и др.

В последнее время происходят серьезные изменения как в организационном, так и в содержательном направлениях науки, оказывающие существенное влияние на формирование информационных потребностей и, соответственно на организацию информационной деятельности. Е.Б. Соболева в своей работе (1998 г.) выделяет ряд специфических особенностей современного развития науки, которые должны приниматься в расчет информационными службами, в частности, увеличение междисциплинарных исследований. .

Большое внимание в профессиональной литературе уделяется проблемам информационного обеспечения различных наук: химии, биологии, медицины, геологии и т.д. (Ю.Н. Дрешер, Н.В. Ниткина, В.Г. Поздняков, Н.С. Редькина и др.).

С начала 1980-х гг. появляются работы по ИО экологических проблем. Основные принципы для разработки систем информационного обеспечения экологических и природоохранных проблем были заложены специалистами ВИНИТИ (Ю.М, Арский, Т.В. Гальцева, Г.Б. Гольфельд, А.Н. Грацианский, В.Ф. Крапивин, Р.Ю. Малахова, И.И, Потапов). Публикации начала 1980-х гг.

свидетельствуют о том, что к этому времени в рамках действующих информационных центров (Всероссийский институт научной и технической информации (ВИНИТИ), ИНФОРМООС, ИНФОТЕРРА) сформировались направления деятельности, связанные с ИО природоохранной проблематики. Создаваемые ими информационные издания и информационные системы могли обеспечить получение материалов по основным направлениям деятельности в области ООС. Но в тот период уже возникла проблема унификации терминологии, совершенствования рубрикаторов, обеспечения автоматизированной обработки и широкого обмена информацией.

С развитием биоатмосферных исследований в Сибирском отделении РАН в ГПНТБ стало развиваться ИО этого направления деятельности (Б.С. Елепов, О.Л. Лаврик, А.Н. Лебедева). Учеными было доказано, что развитие научных исследований в области экологии требует создания специальной системы ИО природоохранных и экологических проблем. Эти авторы пришли к выводу о том, что характерной особенностью экологических исследований является повышенная потребность в разного рода информации, которая необходима для управления на разном уровне, хозяйственной деятельности и жизнеобес печения.

В публикациях по проблемам ИО экологических исследований в 1990-х — начале 2000-х гг. авторы обращались к изучению традиционных документальных информационных потоков по окружающей среде (В.М. Ефременко-ва, А.Ю. Иванова, С.А. Рожков, Р.И. Хнльчевская и др.). Работ по изучению современного документально-информационного потока по экологии пока нет.

Зарубежный опыт информационного обеспечения природоохранной деятельности рассмотрен в работах Р.Ю. Малаховой, Ю.В. Никуличева и др.

В конце 1990-х тт. экологическое направление стало заметным явлением в деятельности библиотек Министерства культуры РФ. В 2000 г. в рамках международной конференции «Библиотеки и ассоциации в меняющемся мире: новые технологии и новые формы сотрудничества» (Крым, 2000) была сформирована секция «Экологическая информация и экологическая культура». Начиналась ее работа с небольшого семинара, но актуальность проблемы обусловила его расширение, и на конференции «Крым-2001» уже действовала специальная секция «Информационное обеспечение экологических проблем. Библиотека как центр экологической культуры».

Основные вопросы, обсуждаемые в рамках конференции: работа библиотек по экологическому просвещению; информационное обеспечение природоохранной деятельности; характеристика информационных ресурсов различных библиотек, возможности их использования для экологического просвещения; организация использования интернет-ресурсов по экологии в библиотеках; создание экологических порталов.

Однако несмотря, на уже достаточно длительную работу библиотек с экологической информацией, проблема информационного обеспечения эко-

логических исследований в новых технологических и информационных условиях еще недостаточно изучена. До сих пор не описана на теоретическом уровне структура современного документально-информационного потока по экологии, система его доведения до пользователей с применением современных ИКТ, нет продуманных подходов к классификации и организации разнородных информационных ресурсов по ООС и экологии.

Возрастающее значение экологических исследований и рост количества потребителей экологической информации, в том числе возникновение новых групп пользователей/читателей, с одной стороны, и диверсификация информационного и документального потоков, с другой стороны, создало проблему и потребовало совершенствования системы информационного обеспечения, прежде всего — ее информационной подсистемы.

Поэтому целью данной работы является построение модели организационной структуры информационной базы для экологических и природоохранных исследований на основе интернет-технологий.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

1. Определить потребность в экологической информации и ее особенности.

2. Исследовать структуру и динамику развития документально-информационных потоков по ООС, экологии и природопользованию.

3. Обосновать понятие «информационное сопровождение в электронной среде».

4. Выявить основные направления деятельности библиотек по информационному обеспечению и информационно-библиографическому обслуживанию пользователей экологической информации.

5. Провести сравнительный анализ семантической силы лингвистических средств, используемых для организации ресурсов по экологии и ООС и их поиска.

6. Построить модель организационной структуры информационной базы для экологических и природоохранных- исследований на основе интернет-технологий.

Объектом исследования являются документально-информационные потоки в области охраны окружающей среды и экологии.

Предмет исследования: организационная структура информационной базы для научных исследований в области экологии и ООС на основе интернет-технологий.

Методологической основой исследования явились положения, изложенные в трудах отечественных библиотековедов, посвященных деятельности научных библиотек по информационному обеспечению потребностей науки — A.B. Блека, O.E. Бурого-Шмарьяна, ГЛ. Гольдгамера, Н.С. Карташова; основные принципы организации информационного обеспечения науки на современном этапе, изложенные в работах

Н.Г. Алексеева, A.B. Глушановского, Л.И, Гослнон, B.C. Елепова, А.Г. Захарова, Н.Е. Каленова, О.Л. Лаврик, Е.Б. Соболевой, Н.С. Солошенко; положения теории социальной и научных коммуникаций, сформулированные P.C. Гиляревским, A.B. Соколовым; а также теоретические труды в области

научно-технической информации А.И. Михайлова, А.И. Черного,

P.C. Гиляревского. .

Комплексный - характер исследования обусловил необходимость применения следующих методов: контент-анализа, мониторинга, статистического метода обработки данных, моделирования.

Базой исследования явились сайты российских академических и национальных библиотек республик, областных научных библиотек РФ, библиотек университетов; сайты научных учреждений, работающих с экологической информацией, а также русскоязычные экологические порталы, информационные продукты и услуги библиотек и информационных органов, научные публикации по проблеме.

Научная новизна и теоретическая значимость. Впервые на основе изучения документально-информационных потоков экологической информации изучены сущностные свойства, формы, видовая структура современных информационных ресурсов по экологии и охране окружающей среды.

Обосновано понятие «информационное сопровождение в электронной среде», отражающее качественно новый этап развития информационной деятельности с учетом возможностей современных информационно-коммуникационных технологий.

Разработана лингвистическая основа (структура фасетов) информационной базы для информационного сопровождения научных исследований по экологии.

Разработана блочная модель организационной структуры информационной базы для научных исследований по экологии и ООО, позволяющая объединить 2 информационных потока, ранее практически не пересекающиеся.

Практическая значимость. На основе предложенной модели создана «Эколоция» — навигатор информационных ресурсов по ООС и экологии для электронной библиотеки ГПНТБ СО РАН. .Данная модель пригодна для организации информационных ресурсов по экологии в любой организации по любому из экологических и природоохранных направлений и для любых целей - научных, просветительских и т.п. Собранные материалы легли в основу аналитического обзора серии «Экология» —«Информационные ресурсы по экологии».

Апробация результатов исследования осуществлялась в форме докладов и сообщений на научно-практических конференциях разных уровней: X Российской конференции с участием иностранных ученых «Распределенные информационно-вычислительные ресурсы» (Новосибирск, 2005), 12 и 13 Международной конференции «Библиотеки и информационные ресурсы в совре-

менном мире науки, культуры, образования и бизнеса» (Судак, 2005, 2006);

региональных конференциях: «Шестые Макушинские чтения» (Новосибирск,

2003), научно-практической конференции «Электронные ресурсы региона: проблемы создания н взаимонспользования» (Новосибирск, 2004); IV Межрегиональном слете молодых библиотекарей Сибири «Молодые в библиотечном деле - гарант развития информационного общества» (Иркутск, 2005). Основные положения и выводы исследования нашли отражение в 12 научных работах, две из которых опубликованы в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Возросшее внимание общественности к проблемам окружающей среды и расширение рамок экологических и природоохранных исследований предопределяет широкую потребность в экологической информации у большого количества различных категорий пользователей.

2. Информационная база для научных исследований по ООС и экологии формируется из 2-х информационных потоков: 1) информации, получаемой при проведении различных экологических наблюдений и 2) научно-технической информации.

3. Информационное сопровождение в электронной среде — это целенаправленная и систематическая работа по созданию и организации информационных ресурсов и/или информации о них в электронной среде и набор сервисов/услуг по их доведению и доступу, осуществляемых через интернет, использование которых возможно как через посредника, так и напрямую самим пользователем.

4. Ввиду межотраслевого, политематического, комплексного характера документально-информационного потока по экологии и ООС и его разнообразия по видам документов, в качестве основы организационной структуры информационной базы для информационного сопровождения научных исследований рационально использовать блочную модель. В ее основе — видо-тематнческая структура, где каждый тематический раздел сопровождается набором фасетов, отражающих различные виды источников информации.

Сформулированные выше цель и задачи исследования определили логику изложения материала и структуру диссертации. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 318 публикаций, и 17 приложений. В тексте работы - 21 рисунок и 27 таблиц. Общий объем диссертации составляет 303 страницы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы, дана характеристика состояния изученности проблемы, определены цель и задачи, объект и предмет,

методология и методы, охарактеризована база исследования, сформулированы научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертации.

В первой главе «Состояние и тенденции развития документально-информационных потоков но экологии и охране окружающей среды» изучена потребность в экологической информации; выявлены основные потребители экологической информации и её специфика; проведен анализ документально-информационных потоков (ДИП) по экологии и ООС как первичного, так и вторичного, их количественных и качественных характеристик; изучены информационные продукты научных организаций и органов управления в области экологии и ООС; дана характеристика интернет-ресурсов по экологии; выведена современная структура документально-информационных потоков по экологии.

Поскольку целью диссертации является построение модели организационной структуры информационной базы для научных природоохранных исследований, круг потенциальных потребителей информации был ограничен теми пользователями, которым необходима экологическая информация при проведении научных исследований. Анализ научных направлений деятельности РАН показал, что исследования в области экологии постоянно тематически расширяются. В рамках реализации государственной «Программы долгосрочных биосферных и экологических исследований» действует ряд международных проектов, таких как «Байкальский», «Бореальные леса Сибири», «Каспийский», «Вулканы России», «Радиационная безопасность», «Сейсмологические исследования» и другие. В начале XXI в. работы в этом направлении ведут более 285 НИИ. Всего выполняется около 2000 тем. Анализ деятельности Сибирского отделения РАН показал, что из 106 научных программ, по которым ведутся исследования, 17 — направлены на решение экологических и природоохранных проблем.

С середины 90-х гг. XX в. во всех учебных заведениях введены новые предметы экологической направленности. В государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования введены новые дисциплины; устойчивое развитие человечества; экологический менеджмент; экономика природопользования; экологический аудит.

Большое количество научных учреждений, занимающихся природоохранными проблемами, вузов, подготавливающих специалистов-экологов, свидетельствует о достаточном числе потребителей экологической информации. Это ученые, специалисты, конструкторы научно-исследовательских, конструкторских, проектных организаций, преподаватели вузов, студенты.

Нами была выдвинута гипотеза о том, что необходимость построения специальной информационной системы по экологии вызвана специфическими особенностями эколошческой информации. Для ее подтверждения была проанализирована Программа фундаментальных биосферных и экологических исследований РАН и выделены S основных направлений, представляю-

щнх практически все отрасли знания. Анализ БД, отражающих мировой поток документов (отраслевой БД ВИНИТИ «Охрана окружающей среды» и мультидисциплинарной БД «Web of Science»), показал, что результаты природоохранных и экологических исследований публикуются в тысячах изданий, Политематичность экологической информации наглядно отражена в Государственном рубрикаторе научно-технической информации. Из 69 его тематических разделов, помимо большого раздела «Охрана окружающей среды. Экология человека», в 35 имеются от 1 до 5 рубрик по охране окружающей среды, в которых отражаются вопросы ООС в отдельных отраслях науки, народного хозяйства и комплексных проблемах. Рассеянность экологической информации показана на основе анализа наполнения предметной рубрики «environment/ecology» БД Current Contents «Agriculture, biology & environmental» за 2005 г. по закону Брэдфорда. Надо отметить, что ядерную зону периодических изданий по ООС можно выделить в приближенной степени, так как закон Брэдфорда строго выполняется дня отраслей, предмет или тема которых ограничены. Предметная область ООС, как мы уже выяснили, чрезвычайно широка. Из всего вышесказанного вытекает главная особенность экологической информации — ее политематичность. И как следствие, еще одна особенность — ее очень высокая рассеянность,

Эмпирические наблюдения за содержательной стороной текстов статей и обзоров по экологии, особенно «о вопросам загрязнения сред, показал, что здесь широко используются оперативные данные, данные мониторинга, спутниковых измерений со ссылками на то, что данные получены из собственных наблюдений, из других организаций, неопубликованных отчетов, справочников. Чаще всего эта информация документально не зафиксирована, т.е. не включена в обычные потоки документальной информации. Лишь часть ее, попавшая в научные публикации, оказывается доступной. На основании вышесказанного можно сделать вывод о том, что экологическая информация формируется из двух информационных потоков:

• информационного потока, возникающего при проведении экологических наблюдений.

• информационного потока научно-технической информации, которая отражает мировой опыт разработанных экологических проблем по различным направлениям.

Таким образом, такие характеристики экологической информации как политематичность, высокая рассеянность, возможность ее получения из двух информационных потоков, обосновывают, по нашему мнению, необходимость дополнить общие принципы информационного обеспечения научных исследований специальными требованиями к ИО НИР по экологическим и природоохранным проблемам, и прежде всего в части формирования информационной базы для ИО.

Следующим шагом было изучение документально-информационных потоков экологической информации. Как известно, для характеристики документально-информационных потоков используются обычно следующие параметры: динамика роста, издательства, старение и актуализация документов, особенности рассеяния и концентрации документов, научные школы, опубликованные и неопубликованные документы. Однако для целей нашего исследования, решения задач по созданию информационной базы на базе интернет-технологий важно понять количественные и видовые характеристики документально-информационных потоков по экологии. Первичный докуменгопоток нас интересовал для включения сведений о нем в виде электронных каталогов в разрабатываемую информационную базу. Поэтому была изучена только динамика роста выпуска традиционных книг и периодических изданий по экологии. Полученные данные свидетельствуют об устойчивой тенденции роста традиционного документопотока по экологии.

Изучались информационные издания основных производителей вторичной экологической информации — ВИНИТИ, ИНИОН, Российской книжной палаты, отраслевых информационных центров. Также была изучена система информационного обеспечения экологических проблем ГПНТБ СО РАН. Полученные данные позволили описать и дать характеристику информационным ресурсам по экологии и ООС российских информационных органов. Был сделан вывод о том, что эти ресурсы представлены в документально-информационном потоке достаточно широко.

Анализ информационной продукции научных организаций и органов управления в области экологии и охраны окружающей среды показал следующее. Организации, работающие в области экологии и ООС, стали активно создавать профильные базы данных. С 1960-х гг. их количество увеличилось от нескольких десятков до нескольких сотен. Эти БД содержат и первичные данные, и различные производные массивы — результаты их обработки и обобщения. Кроме того, они создают различные информационные ресурсы, доступ к которым возможен только через Интернет. Это различные базы данных, полнотекстовые коллекции документов, геоинформационные системы, информация о разрабатываемых проектах, их результатах, как промежуточных так и конечных. Также на сайтах научных учреждений доступны массивы данных, полученных в результате наблюдений, экспедиций.

Проведенное исследование показало, что начиная с середины 1960-х гг. документальные потоки экологической информации — как первичной так и вторичной - постепенно возрастают и диверсифицируются. Особо активно информационный поток вторичной информации по экологии стал развиваться в конце 1960-х гг. Также был сделан вывод о том, что постепенно расширяется номенклатура и типы информационных изданий. Создаются и развиваются электронные версии традиционных изданий. Формируются электронные продукты, распространяемые только в электронной среде. Большое количество

учреждений и организаций на разных уровнях управления и различного статуса занимаются подготовкой и ведением массивов данных о состоянии природной среды, ранее недоступных для библиотек и широкого круга пользователей. Это описания растительности, итоги учета животных, описания почв, результаты различных видов мониторинга разнообразных объектов, кадастровые материалы, гидрологическая, климатическая, картографическая, аэрокосмическая информация, которая теперь может быть выставлена в Интернете. Эту информацию, с позиций библиографического подхода, нельзя назвать ни первичной, ни вторичной. Поэтому ее часто называют информацией первого рода или фактографической информацией.

В этом разнородном патоке не систематизированной, не описанной информации становится трудно ориентироваться.

Современные информационно-коммуникационные технологии изменяют саму систему научной коммуникации. И если раньше исследователь получал необходимую информацию из двух практически непересекающихся информационных потоков: первый — доступный в библиотеках и информационных центрах, и второй — поток информации первого рода, доступный только в соответствующих организациях, то с помощью Интернета появилась возможность соединить эти два потока, обеспечив комплексное информационное обеспечение пользователей, занимающихся экологическими и природоохранными исследованиями.

Полученные выводы позволили определить современную структуру ДИП по экологии (рис.1).

Эта схема дает четкое представление о сложной структуре современного документально-информационного потока по экологии и ООС. Соответственно, весь этот поток необходимо встроить (или, как минимум — учитывать) в систему информационного обслуживания/обеспечения читателей/пользователей. Тогда полученную структуру современного ДИП можно взять за основу в идо-тем ати ческой структуры разрабатываемой информационной базы по экологии.

Во второй главе «Моделирование организационной структуры современной информационной базы для научных исследований в области экологии» исследованы современные направления деятельности библиотек по информационному обеспечению и информационно-библиографическому обслуживанию пользователей экологической информацией, обосновано понятие «информационное сопровождение в электронной среде», проанализировано отношение пользователей к электронным источникам информации, проведен сравнительный анализ семантической силы основных лингвистических средств, используемых для организации ресурсов по экологии и ООС, разработана модель организационной структуры информационной базы по экологии н описана ее реализация на сайте ГПНТБ СО РАН.

Издатель, * т.ч. библиотеки, информационные центры, Интернет-издательства

Издания на бумаге; книги, журналы, указатели, обзоры и тл.

Издания на магнитны* лентах, ком-^ пакт-дисках и др. переносимых носи ■гелях: книги, журналы, БД и тд. —

Рукопись

Докумен

Данные

Электронные версии традиционных изданий (журналы, книги, РЖ).

2. БД экологической направленности на СО и др. переносимых носителях.

5. БД доступные только в сети.

4, Фактографические БД содержащие экологическую информацию.

¡.Данные монитори н га .прогнозы.

6. Электронные издания, аналогичные традиционным (например, эл. ж-яы).

7. Электронные каталоги библиотек.

8. Интернет-издания различных структур, производящих экологическую информацию.

9. Материалы организаций (разрабатываемые проекты, методики и тл.) и авторские интернет-издания.

10. Электронные карты, атласы.

11. Порталы, навигаторы интернет-ресурсов.

Рисунок 1 — Современная структура ДИП по экологии

Для того, чтобы выяснить — каким образом организовано информационное обеспечение экологической информацией в различных библиотеках, были проведены мониторинг сайтов научных библиотек (областных, университетских, федеральных н библиотек РАН) и анализ литературных источников.

Проведенное исследование показало:

• деятельность библиотек направлена, в основном, на экологическое просвещение и развитие экологической культуры;

• преобладают формы массового обслуживания;

• недостаточно развито обслуживание удаленных пользователей;

• подходы к информационно-библиотечному обслуживанию экологической сферы на базе современных информационных технологий еще только формируются. В стадии разработки находится проект Модельного стандарта «Обеспечение доступа населения к экологической информации общедоступ-

15

ными библиотеками», который содержит основные положения о деятельности библиотек по экологическому образованию и просвещению населения, об организации их работы по предоставлению экологической информации.

С точки зрения коммуникационного подхода, современные ИКТ позволяют синтезировать функции информационного обслуживания и информационного обеспечения. Теперь пользователь, не приходя в библиотеку, может получить почти весь спектр услуг и ресурсов библиотеки или информационного центра сам или оформить заказ на предоставление разовых или постоянных информационных сервисов.

Формируется новое направление информационной деятельности по подготовке и предоставлению информационных ресурсов и услуг, возможности которого, с одной стороны, немного шире того, что включали в понятия «информационное обслуживание» и «информационное обеспечение», с другой — практически объединяет их, делает неразрывно связанными.

Для обозначения нового этапа информационной деятельности необходимо использовать понятие, которое охватывает новые формы взаимоотношений между библиотекарем и пользователем. Поэтому предлагается использовать термин «информационное сопровождение в электронной среде», который мы определяем как целенаправленную и систематическую работу по созданию и организации информационных ресурсов и/или информации о них в электронной среде и набор сервисов/услуг по их доведению и доступу, осуществляемых через Интернет, использование которых возможно как через посредника, так и самостоятельно пользователем. Схематично процесс информационного сопровождения изображен на рис. 2.

Библиотека/ информационный центр

Запрос -

Информационный ресурс

Библиотекарь/ информационный посредник

Ответ/информация в соответствии с информационными потребностями

Рисунок 2 - Схема информационного сопровождения в электронной среде

Следующим нашим шагом стал анализ отношения пользователей к использованию электронных источников информации , так как мы строим систему информационного сопровождения, основанную на использовании веб-технологий. Как показали анкетные исследования, проведенные в России (в РАН) и за рубежом, ученые и ученые-экологи, в частности, в своей научной деятельности активно пользуются электронными ресурсами и охотно воспринимают новые информационные технологии. Но и традиционные издания со-

16

хравдют свою актуальность. Библиотекам необходимо учитывать этот факт при построении систем доведения информации по экологии до пользователей.

Преследуя цель - построить модель организации информационных ресурсов по экологии и ООО на основе анализа ДИП - мы сначала определили видо-тематическую структуру информационной базы. Следующая задача -выбрать лингвистические средства, которые бы обеспечивали эффективную работу с этими ресурсами. Для этого был предпринят сбор информации об основных информационно-поисковых языках (ИПЯ), используемых российскими информационными центрами, библиотеками и другими организациями для индексирования и поиска источников информации по экологии и охране окружающей среды. Проведенный анализ показал, что для организации современных документов по экологии существует и активно используется ряд тематических рубрикаторов, различных классификационных схем и систем предметных рубрик. Наиболее разработанными из них являются рубрикаторы ГРНТИ и ВИНИТИ. Для наших целей, наряду с ГРНТИ, была рассмотрена специально разработанная в Лаборатории информационно-системного анализа ГПНТБ СО РАН иерархическая классификация тематической области «Экология» В.И. Булатова. Ее фрагмент приведен на рис. 3.

БЛОК IV ГЕОЭКОЛОГИЯ

Палеоэкологи* 28 Экологическая география. Эхогра- 34

Экология сред; космической, фия

воздушной, наземной (суши), Э когидрологня 35

континентальных водоемов, Экологическое почвоведение.

морской и т.д. 29 «экология почв» 36

Экология географических подраз- Георадиоэкология 37

делений; ландшафтов, регио- Экология антропогенных и куль.

нов, бассейнов, Арктики, суб- турных ландшафтов 38

тропиков, высокогорий, озер, Военная геоэкология 39

тундры, леса, степи и тл. 30 Экодиагиостика регионов 40

Экогеологня и пщрогеоэкологи» 31 Биогеосистемная экология. Ланд-

Экогеофизика 32 шафтная экология 41

Экогеоморфалогия 33 Экологическая картография 42

ЭКОЛОГИЯ (ГЕОЭКОЛОГИЯ) РОССИИ 43

Рисунок 3 - Фрагмент классификации В.И. Булатова

Для окончательного выбора основного лингвистического средства для информационной базы для научных исследований по экологии был проведен сопоставительный анализ семантической силы ГРНТИ и Рубрикатора ВЛ. Булатова на примере тематического блока «Геоэкология» на потоке публикаций, отраженных в БД ВИНИТИ «Охрана окружающей среды», «География», «Геология и геофизика» и потоке обобщающих монографий, представленных в электронном каталоге ГПНТБ СО РАН. Проведенный анализ показал, что Рубрикатор Булатова позволяет выделить и отразить большее количество аспектов рассмотрения геоэкологической тематики. Кроме того, индексы Рубрикатора Булатова достаточно часто оказываются более адекватными, чем индексы ГРНТИ. Таким образом, для решения поставленных нами

задач Рубрикатор В.И. Булатова выгладит более предпочтительным средством, так как некоторые тематические направления информационно-документального потока вообще нельзя отразить с помощью ГРЕЛИ. Поэтому мы остановили свой выбор на этой классификации, как более гибко отражающей существующие экологические направления.

Для организации информационной базы экологических ресурсов каждый раздел этой классификации был принят за тематическую рубрику. Каждая тематическая рубрика сопровождается набором различных фасетов, структурированных по видам и типам источников информации.

Таблица

Структура центрального фасета

Фасет Структура фасета

1. УНИВЕРСАЛЬНАЯ НАУЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ (документальная) Электронные каталоги

Базы данных

Традиционные журналы

Полнотекстовые БД журналов

Имлакт-фактор журналов

Обзорные издания

Словари и справочники

Учебные пособия

2. ИНФОРМАЦИЯ О КОНФЕРЕНЦИЯХ, СЕМИНАРАХ, ВЫСТАВКАХ 2005 г.

2004 г.

3. ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ И КОНТРОЛЯ Международные

Федеральные

Региональные

4. ДРУГИЕ ОРГАНИЗАЦИИ Общественные оргаиизапин

Фонды

5. ИНТЕРНЕТ-ПРОДУКТЫ Электронные библиотеки

Экологические порталы н сайты, навигаторы

6. ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ Международные конвенции, договоры и соглашения Законодательные акты Указы и распоряжения Президента Документы законодательной власти Решения Правительства Решения правительственных комиссий Нормативно-методические и организационно-распорядительные документы

7. ЦЕЛЕВЫЕ ПРОГРАММЫ Федеральные

Региональные

8, ПЕРСОНАЛИИ Российские ученые

Зарубежные ученые

Индекс цитирования

9. УЧЕБНЫЕ ЗАВЕДЕНИЯ Вузы

Другие

10. ИЗДАТЕЛЬСТВА Российские

Зарубежные

Такая фасетная организация информационной базы позволяет: размещать информацию об интернет-ресурсах различного типа в одном месте, что ускорит поиск ресурсов, относящихся к одной предметной области; наиболее полно отражать все разнообразие информации, требуемой при экологических и природоохранных исследованиях.

Современные информационные технологии позволяют построить такую систему информационного сопровождения, которая обеспечивает доступ к разнородным по тематике и видам источникам информации через единый интерфейс, и создать условия на основе различных сервисов как для самостоятельной работы пользователей, так и для поиска информации через посредника.

По нашему мнению, организационная структура информационной базы для информационного сопровождения научных исследований по экологии и ООС должна базироваться на следующих положениях:

1) Организационная структура должна решать следующие задачи:

— предоставлять удобный доступ к ресурсам;

— обеспечивать возможность ориентации в разнородных информационных ресурсах на основе систематизации, понятной для пользователя;

— обеспечивать поиск и выдачу информации;

— позволять поддерживать информационные ресурсы в актуальном состоянии.

2) Ввиду расширяющейся взаимосвязи различных наук, оперирующих экологической информацией, широким кругом тематических аспектов, связанных с изучаемой проблемой, заинтересованностью пользователей в данных из сопредельных областей науки, тематическая структура информационной базы должна быть четко разработана.

3) Организационная структура должна объединять все документально-информационные потоки экологической информации.' электронные версии традиционных изданий; электронные издания, аналогичные традиционным; электронные каталоги; интернет-издания; продукты, распространяемые только в электронной среде; электронные карты и атласы; информацию первого рода — оперативные данные, данные мониторинга, прогнозы.

4) В информационной базе должны быть представлены не только электронные информационные ресурсы, но и метаданные о традиционных источниках информации,

5) В основе систематизации информационных ресурсов - система фасетов, приведенная в таблице.

6) При формировании информационной базы системы информационного сопровождения научных исследований по экологии и ООС необходимо учитывать рассеянность экологической информации.

7) Информационная база системы должна быть организована таким образом, чтобы пользователи могли работать самостоятельно и через информационного посредника.

8) Поскольку число потенциальных пользователей экологической информации в последние десятилетия остается неизменно высоким, система должна быть организована таким образом, чтобы обеспечивать одновременный доступ максимально большему числу пользователей и удовлетворять максимальное количество запросов различных категорий пользователей/

9) При организации доступа к полнотекстовым ресурсам должно быть обеспечено соблюдение закона об авторском праве и смежных правах, а также лицензионных соглашений с генераторами документальных БД..-.

Эти положения и разработанная лингвистическая структура позволили построить блочную модель организационной структуры информационной базы для информационного сопровождения научных исследований по экологии и ООС (рис. 3), которая была реализована в виде навигатора «Эколоция» по всем видам информационных ресурсов как электронным, представленным в Интернете или локальной сети, так и электронной метаинформации о традиционных источниках информации. Навигатор разрабатывался в рамках электронной библиотеки по экологии ГПНТБ СО РАН.

Рисунок 3 — Модель организационной структуры современной ■ :,. информационной базы для научных исследований

В ходе исследования получены следующие основные результаты:

20

1. Выявлено, что потребность в экологической информации предопределена возросшим вниманием общественности к экологическим и природоохранным проблемам.

2. Показана специфика экологической информации — политематичность, и как следствие — очень высокая рассеянность этой информации.

2. Комплексно описана структура современного научного документопо-тока по экологии, приведены его характеристики и тенденции развития.

3. Выявлены основные направления деятельности библиотек по информационному обеспечению природоохранных и экологических проблем.

4. Обосновано понятие «информационное сопровождение в электронной среде», отражающее качественно новый этап развития информационной деятельности с учетом возможностей современных информационно-коммуникационных технологий.

5. Показано, что при создании системы информационного сопровождения по экологии необходимо учитывать специфику информационных потоков.

6. Разработана блочная модель организационной структуры информационной базы для эффективного информационного сопровождения научных исследований по экологии и ООС.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Шевченко, JI. Б. Анализ существующих методов изучения удаленных пользователей библиотек / Л. Б. Шевченко // Шестые Макушннские чтения : тез. докл. — Новосибирск, 2003. - С. 404—407.

2. Шевченко, Л. Б. Отношение читателей библиотек к электронным ресурсам и технологиям: краткий обзор литературы / Л. Б, Шевченко // Формирование современной информационно-библиотечной среды : сб. науч. тр. -Новосибирск, 2004. -С. 197-204.

3. Шевченко, Л. Б. Информационно-библиотечное обеспечение природоохранных исследований / Л. Б. Шевченко // Электронные ресурсы региона: проблемы создания и взанмоиспользования : материалы науч.-практ. конф. (Новосибирск, 25^-28 окт. 2004 г.). - Новосибирск, 2005. - С. 313— 317.

4. Лаврик, О. Л. Информационный поток по экологии: проблемы доступа и использования для информационного обеспечения научных исследований [Электронный ресурс] I О. Л. Лаврнк, Л. Б. Шевченко // Библиотеки и ассоциации в меняющемся мире: новые технологии и новые формы сотрудничества : материалы 12 междунар. конф. «Крым 2005», (Судак, 4—12 июня, 2005). — Режим доступа: http^/www.gpntb.ru/winyinter-events/crimea2005/disk/l 01 .pdf

5. Шевченко, Л. Б. Электронная библиотека по проблемам охраны окружающей среды / Л, Б. Шевченко, О. Л. Лаврик, Т. А. Калюжная // Распре-

деленные информационно-вычислительные ресурсы (DICR): X Всерос. конф. с участием иностр. ученых (6-8 опт. 2005 г.,'г. Новосибирск) : программа и тез. докл. - Новосибирск, 2005. — С. 50.

6. Шевченко, Л. Б. Разработка модели проблемно-ориентированного сайта для информационного обеспечения экологических и природоохранных исследований / JI. Б. Шевченко // Библиосфера. - 2005. - X® 2. - С. 85-94.

7. Шевченко, Л. Б, Разработка модели проблемно-ориентированного навигатора по ресурсам Интернет для информационного обеспечения экологических и природоохранных исследований / Л. Б. Шевченко // Инициа-

" тива молодых - будущее библиотек: сб. конкурс, материалов. - Вып. 1, -Иркутск, 2006. - С. 118-121.

8. Шевченко, Л. Б. Система ресурсов ГПНТБ СО РАН для информационного обеспечения экологических проблем [Электронный ресурс] / Л. Б. Шевченко, О. Л. Лаврик, Н. С. Редькина//Библиотеки и ассоциации в меняющемся мире: новые технологии и новые формы сотрудничества : материалы 13 междунар. конф. «Крым 2006», (10-18 июня 2006 г., Судак). - Режим доступа: http://www.gpntb.ru/cgi/irbis64r/irbis64_fulltexts /Írbis64_fulltext_web.cgÍ?com=smfn&dbn=CRIMS&mfn=000007&REQKEY W=%DO%A8%DO%9 5 % DO%92%DO%A7%DO%95 %D0%9 D%D0%9A%24

9. Лаврик, О. Л. Информационный поток по экологии: проблемы доступа и использования для информационного обеспечения научных исследований/О. Л. Лаврик, Л. Б. Шевченко//Науч. и техн. &-ки.-200б. -№ 3. -

10. Лаврик, О. Л. Информационное сопровождение как новый этап развития информационной деятельности / О. Л. Лаврик, Л. Б. Шевченко // Науч -техн. информ. Сер. 1, Документ, источи, информации. - 2006. - № 9. -С. 19-23.

11. Шевченко, Л. Б. Моделирование организационной структуры информационной базы для научных исследований в области экологии [Электронный ресурс] / Л. Б. Шевченко, Г. А. Скарук // VII Всероссийская конференция молодых ученых по математическому моделированию и информационным технологиям с участием иностр. ученых, (1-3 нояб. 2006 г., г. Красноярск) : тез. докл. - Режим доступа: http://www.ict.nsc.rn/ws/show_ abstractdhtml?ru+l 54+10612

12. Шевченко, Л. Б. Современная структура документально-информационного потока по экологии и охране окружающей среды // Культура & общество [Электронный ресурс]: Интернет-журнал МГУКИ / Моск. гос. ун-т культуры и искусств, — Режим доступа: http://www.e-culture.ru/ArticIés/2006/Shevchenko.pdf

Формат 60x84/16. Бумага писчая. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,3, Уч.-изд. л. 1,2, Тираж 100 экз. Заказ № 219. Отпечатано в типографии ГПНТБ СО РАН. 630200, Новосибирск, ул. Восход, 15