автореферат диссертации по строительству, 05.23.04, диссертация на тему:Исследование и разработка схемы обессоливания воды на тепловых электростанциях с утилизацией сточных вод в качестве удобрений

кандидата технических наук
Хаски Мухаммад Ясер
город
Иркутск
год
2002
специальность ВАК РФ
05.23.04
Диссертация по строительству на тему «Исследование и разработка схемы обессоливания воды на тепловых электростанциях с утилизацией сточных вод в качестве удобрений»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Хаски Мухаммад Ясер

Введение.4

Глава I. Современные технологии обессоливания воды и обработка сточных вод на объектов теплоэнергетики.9

1.1.Особенности ионного обмена на ТЭС.9

1.2. Схемы ионного обмена на ТЭС. 11

1.3. Аппараты ионного обмена на ТЭС.12

1.4. Анализ технологий ионного обессоливания. 14

1.5. Регенерация ионитов.16

1.6. Утилизация стоков от ионообменных установок.22

1.7. Концентрирование сточных вод и их применение.29

1.8. Использование солей от стоков в качестве минеральных удобрений.33

1.9.Выводы по главе и постановка задачи исследований.34

ГЛАВА И. Экспериментальная часть.36

2.1.Объекты исследований.36

2.2.Методы испытаний.41

2.3. Описание экспериментальной установки для испытания ионообменных смол.50

2.4.Статистическая обработка результатов.53

2.5. Алгоритм выполнения расчетов.54

ГЛАВА III. Усовершенствование технологии обессоливания слабоминерализованных природных вод.56

3.1. Анализ эксплуатации водоподготовительных установок на ТЭС Иркутской области.56

3.2. Выбор технологической схемы регенерации.59

3.3. Выбор ионообменного материала.61

3.4. Выбор реагентов.77

3.5. Оценка возможности использования испытуемых регенерационных растворов в качестве удобрения.85

Выводы по главе 3.

ГЛАВА IV. Комплексная технология обессоливания воды с использованием HN03, КОН с последующим выпариванием сточных вод в качестве удобрении на примере водоподготовительной установки Ново-Иркутской ТЭЦ.94

4.1. Исходные данные.

4.2. Технические решения.94

ГЛАВА V. Конструкция и расчет выпарного аппарата.103

5.1. Описание схемы включения выпарного аппарата узел получения удобрений) в основной цикл ТЭС.103

5.2. Расчет выпарного аппарата.109

5.3. Предложение по усовершенствованию выпарного аппарата.112

ГЛАВА VI. Технико-экономические показатели.115

Введение 2002 год, диссертация по строительству, Хаски Мухаммад Ясер

В условиях перехода земной цивилизации на путь устойчивого развития предполагается существенное сокращение потребления ресурсов, крайне остро стоит проблема совершенствования водопотребления и водоотведения в промышленности. Объекты теплоэнергетики являются одними из крупных потребителей воды. Вода на этих предприятиях выполняет разные функции: во-первых, теплоноситель, во-вторых, транспортное средство (в системе гидрозолоудаления); в-третьих, промышленные отходы (сточные воды водоподготовительных установок). Ежегодно на водоподготовительных установках тепловых и атомных электростанций вырабатывается 500 млн. м

3 3 обессоленной и 1,2 млрд. м умягченной воды, сбрасывается до 250 млн.м сточных вод с общим солесодержанием около 204 млн.т. Стоимость переработки 1 mj стоков в 3-5 раз больше приведенной стоимости воды как сырья в технологическом цикле ТЭС.

Как правило, сточные воды обессоливающих установок сбрасываются в систему гидрозолоудаления без какой-либо обработки и создают серьезные экологические проблемы в районах расположения золоотвалов. Объемы сточных вод ВПУ Байкальского региона достигают 1,7 млн. м3 в год, при этом безвозвратно теряется более 497 тыс.т. полезных компонентов и создается дополнительная экологическая нагрузка на водные экосистемы. Исходя из вышеизложенного, задачи усовершенствования технологий водоподготовки со значительным снижением общей минерализации и утилизацией регенерационных сточных вод являются крайне актуальными. Они позволяют одновременно решать проблему ресурсосбережения и снижения экологической нагрузки.

В настоящее время практически на всех тепловых электростанциях Байкальского региона водоподготовительные установки работают без очистки и утилизации химзагрязненных сточных вод. Анализ литературных и патентных источников показывает, что имеются мембранные технологии деминерализации, проводится закачивание отходов в подземные горизонты, на отдельных предприятиях налажено выделение ценных компонентов из сбросных вод, обессоливающих установок. При этом отсутствуют лишь жидкие стоки, а твердые отходы (шлам или сухие соли) сбываются потребителям в качестве товарных продуктов или поступают в отвалы для захоронения. Однако эти технологии не являются рентабельными, потребность в значительном ресурсосбережении обуславливает необходимость разработки и реализации технологий обессоливания воды, позволяющих обеспечить высокую эффективность водоподготовки и возможность создания комплексной технологии с замкнутым циклом и утилизацией отходов в качестве полезных минеральных удобрений.

Работа выполнена в соответствии с грантом № 4Г/96 Министерства образования РФ «Создать экологически целесообразную технологию обезвреживания сточных вод систем гидрозолоудаления ТЭС» и на основании приказа ОАО «Иркутскэнерго» от 11.04.97 г. №67 об утверждении документации реконструкции прямоточных фильтров цепочек химводоочистки Ново-Иркутской ТЭЦ в противоточные фильтры, решения технического совета от 11.02.99 г. о реконструкции химводоочистки ТЭЦ-9 по противоточной технологии.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ заключается в разработке комплексной схемы обессоливания воды на ТЭС с утилизацией регенерационных и отмывочных вод в качестве минеральных удобрений в сельском хозяйстве.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

• исследовать и разработать технологию противоточного обессоливания маломинерализованной воды р. Ангары с использованием современных ионообменных материалов, позволяющих повысить технико-экономические показатели и сократить объем сточных вод;

• научно обосновать и разработать технологию обессоливания воды с использованием азотной кислоты и гидроксида калия для регенерации ионитовых фильтров с использованием сточных вод и получением азотно-калиевых удобрений;

• теоретически и экспериментально обосновать возможности применения регенерационных и отмывочных вод в качестве минеральных удобрений в сельском хозяйстве;

• разработать замкнутую технологическую схему обессоливания и конструкцию локального выпарного модуля для выделения удобрительных смесей;

• оценить технико-экономические показатели комплексной схемы обессоливания воды и провести опытно-промышленные испытания на НовоИркутской ТЭЦ, ТЭЦ-9.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. В работе для решения конкретных задач использовались современные физические и химические методы: ИК, УФ-спектроскопия, фотоколориметрия, атомно-адсорбционная спектроскопия, потенциометрия, статистическая обработка данных с использованием современных компьютерных технологий.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Осуществлен выбор высокоэффективных ионитов для обработки слабоминерализованных природных вод (вода р. Ангары) и определены основные технологические и эксплуатационные параметры (обменная емкость, удельный расход реагента на регенерацию, расход воды на собственные нужды).

Теоретически обоснованы и экспериментально доказаны преимущества противоточной схемы обессоливания слабоминерализованных вод и определены оптимальные режимы.

Впервые предложено для регенерации ионитовых фильтров на энергетических предприятиях использовать азотную кислоту и гидроксид калия, вместо традиционно используемых серной кислоты и гидроксида натрия. Разработаны рекомендации по конструкционным материалам и коррозионной защите оборудования, по мерам безопасности при обслуживании оборудования цеха ХВО при рекомендуемых режимах регенерации.

Предложено оригинальное решение стадии утилизации регенерационных и отмывочных вод и конструкция выпарного аппарата. Предлагаемый выпарной узел обладает рядом преимуществ и позволяет использовать вторичные энергоресурсы дымовых газов ТЭС.

Определены оптимальные условия внесения регенерационных вод или сухих остатков, полученных в процессе выпаривания, под зерновые культуры на полях Иркутского района.

Найдены оптимальные технологические, конструктивные, экономические характеристики процесса обессоливания воды и утилизации регенерационных сточных вод и решены вопросы сбережения в ресурсном цикле водоподготовки ТЭС.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ заключается в создании и промышленном освоении комплексной схемы обессоливания воды с утилизацией сточных вод на теплоэнергетических предприятиях.

Установлены оптимальные параметры технологии обессоливания и выделения полезных компонентов из регенерационных сточных вод.

Разработана конструкция выпарного модуля и проведена апробация локальной бессточной схемы обессоливания воды на Ново-Иркутской ТЭЦ.

Предложения по ионитным материалам, противоточной регенерации внедрены в схему обессоливания химводоочистки 2-ой очереди ТЭЦ-9.

Проведены полевые испытания минеральных удобрений из регенерационных сточных вод на полях хозяйства «Молодежное» Иркутского района.

Экономический эффект, достигнутый за счет повышения технологических показателей при противоточном обессоливании, предотвращения экологического ущерба от сброса сточных вод и утилизации их в качестве удобрений, составляет 2,929 млн. руб. в год.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения диссертационной работы и отдельные ее результаты докладывались и обсуждались на 4 всероссийских научно-практических конференциях (Иркутск 1996,1998, 2000, 2002 г.), а также на заседании технического совета «Иркутскэнерго».

ПУБЛИКАЦИИ. Результаты исследований изложены в 10 научных работах и 5 научно-технических отчетах ОАО «Иркутскэнерго».

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ. Работа состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы из 125 наименовании, приложений актов испытаний на страницах. Работа содержит 130 страницы основного текста, включая 19 рисунков и 30 таблиц.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАШИТУ

1. Результаты разработки технологической схемы противоточного обессоливания слабоминерализованной воды р. Ангары с использованием современных ионообменных материалов.

2. Результаты экспериментальных исследований регенерации ионитовых фильтров в условиях тепловых электростанций растворами азотной кислоты и гидроксида калия.

3. Конструкция выпарного модуля и комплексная технологическая схема обессоливания с выделением минеральных азотно-калиевых удобрений.

4. Результаты полевых испытаний калийно-азотных регенерационных сточных вод в качестве удобрений, как способ утилизации химзагрязненных сточных вод.

5. Технико-экономическое обоснование и проект технологической схемы водоподготовительной установки с оптимальными удельными расходами реагентов и получением калийно-азотных удобрений.

Заключение диссертация на тему "Исследование и разработка схемы обессоливания воды на тепловых электростанциях с утилизацией сточных вод в качестве удобрений"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Установлено, что существующие схемы обессоливания слабоминерализованных природных вод на ТЭС отличаются высокой себестоимостью, большим расходом воды на собственные нужды, а стоимость переработки 1 м химзагрязненных сточных вод в 3-5 раз выше стоимости воды как сырья в технологическом цикле ТЭС. Наиболее перспективным с точки зрения эффективности и возможности сокращения водоотведения и утилизация сточных вод является усовершенствование технологии водоподготовки путем создания комплексной схемы с утилизацией регенерационных и отмывочных сточных вод. Однако создание таких схем затруднено, вследствие недостаточной изученности теоретических и практических основ создания замкнутого цикла обработки химзагрязненных сточных вод.

2. Впервые изучены условия применения противоточной технологии регенерации ионитных фильтров при обессоливании слабоминерализованной воды с использованием: для ступени Н-катионирования двухслойной загрузки слабокислотного и сильнокислотного катионитов CNP-80, S-100mp, взамен КУ-2-8; для ступени ОН-анионирования двухслойной загрузки среднеосновного и высокоосновного анионитов МР-64, М-500тр; взамен АВ-17-8.

3. Впервые предложено для регенерации ионитовых фильтров на теплоэнергетических предприятиях применять азотную кислоту и гидроксид калия, вместо традиционно используемых серной кислоты и гидроксида натрия.

Установлено, что оптимальные параметры обессоливания с противоточной технологией регенерации достигаются при следующих удельных расходах реагентов: для Н-фильтра [КУ-2-8] - 2,0 г-экв HN03 на г-экв поглощенных катионов; для ОН-фильтра [АВ-17-8] - 3,0 г-экв КОН на г-экв поглощенных анионов; для Н-фильтра [S-100mp+ CNP-80] - 1,2 г-экв HNO3 на г-экв поглощенных катионов; для ОН-фильтра [М-500тр+МР-64] -1,2 г-экв КОН на г-экв поглощенных анионов.

4. Разработаны алгоритм расчета и модели, позволяющие выполнить расчет схем водоподготовительных установок, прогнозировать состав

120 химзагрязненных сточных вод при различных режимах регенерации и условиях утилизации в качестве удобрений.

5. Изучены агрохимические свойства химзагрязненных сточных вод и найдены оптимальные дозы внесения сточных вод или сухих остатков под зерновые культуры.

6. Разработана оптимальная конструкция выпарного модуля с выделением минеральных азотно-калиевых удобрений, рассчитаны его параметры, найдена оптимальная схема его включения в тепловую схему ТЭС, предложена реконструкция системы очистки пара для увеличения надежности использованного выпарного модуля в цикле ТЭС.

7. Разработана комплексная схема обессоливания воды на ТЭС с использованием противоточной технологии регенерации и использования химзагрязненных сточных вод в качестве удобрения. Установлено, что стоимость очистки воды снижается на 20% и составляет 14,5 руб/м применительно к условиям Ново-Иркутской ТЭЦ, а эффективность полученной схемы составляет 2,929 млн.руб/год.