автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.12, диссертация на тему:Исследование и разработка методов и алгоритмов размещения разногабаритных элементов при автоматизированном проектировании ЭВА и РЭА

кандидата технических наук
Рубляускас, Далюс Альфонсович
город
Каунас
год
1984
специальность ВАК РФ
05.13.12
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Исследование и разработка методов и алгоритмов размещения разногабаритных элементов при автоматизированном проектировании ЭВА и РЭА»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Рубляускас, Далюс Альфонсович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР МЕТОДОВ И АЛГОРИТМОВ РАЗМЕЩЕНИЯ

РАЗНОГАБАРИТНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ.

1.1. Основные задачи автоматизированного технического проектирования

1.2. Задача размещения

1.3. Методы и алгоритмы размещения разногабаритных элементов

1.4. Выводи.

ГЛАВА II. РАЗМЕЩЕНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ УЗЛОВ ЭВА И РЭА.

2.1. Формулировка задачи размещения

2.2. Методика размещения элементов узлов ЭВА и ЕЭА

2.3. Подсчет монтажных полей элементов схемы

2.4. Разбиение монтажной плоскости на области размещения.

2.5. Определение групп элементов для каждой области размещения.

2.6. Выводы.

ГЛАВА III. АЛГОРИТМЫ РАЗМЕЩЕНИЯ РАЗНОГАБАРИТНЫХ

ЭЛЕМЕНТОВ.

3.1. Последовательное размещение разногабаритных элементов в области

3.1.1. Алгоритм, основанный на методе "линии центра".

3.1.2. Алгоритм размещения элементов с распределением связей по каналам.

3.2, Итерационный силонаправленный алгоритм размещения разногабаритных элементов

3.3. Экспериментальное исследование алгоритмов размещения.

3.4. Выводы.

ГЛАВА 1У. КОРРЕКТИРОВКА РАЗМЕЩЕНИЯ РАЗНОГАБАРИТНЫХ

ЭЛЕМЕНТОВ.

4.1.Построение модели межэлементных каналов

4.2. Определение загрузки каналов

4.3. Корректировка размещения.

4.4. Выводы.

ГЛАВА У. РЕАЛИЗАЦИЯ МЕТОДА РАЗМЕЩЕНИЯ РАЗНОГАБАРИТНЫХ

ЭЛЕМЕНТОВ И ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Введение 1984 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Рубляускас, Далюс Альфонсович

Актуальность темы. В решениях ХХУ1 съезда КПСС и постановлениях ноябрьского (1982 года) и июньского (1983 года) Пленумов ЦК КПСС указывается необходимость автоматизации процесса проектирования и производства за счет применения средств вычислительной техники во всех отраслях народного хозяйства.

Бурное развитие электронно-вычислительной аппаратуры (ЭВА) и радиоэлектронной аппаратуры (РЭА), широкое их внедрение, постоянное совершенствование элементной базы, расширение областей применения ставят задачи опережающего развития ЭВА по сравнению со многими отраслями промышленности, что требует высокой оперативности в разработке и производстве ЭВА. Решить эти задачи в приемлемые сроки при разработке новых изделий можно только с использованием САПР, базирующихся на существующих средствах вычислительной техники. Проблема автоматизации проектирования и конструирования на основе применения математических методов и вычислительной техники занимает одно из важных мест в Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года. Именно методы автоматизированного проектирования существенно влияют на качество проектируемых объектов и сокращение сроков их разработки. Только применение систем автоматизированного проектирования позволяет избежать множества ошибок, намного уменьшить стоимость и сроки проектирования.

Большой вклад в развитие методов и систем автоматизированного проектирования ЭВА и РЭА внесли основополагающие работы многих советских и зарубежных ученых. Но тем не менее исследование процесса автоматизированного проектирования узлов ЭВА и РЭА показывает, что требуется совершенствование и модификация известных, а также разработка новых методов, позволяющих достичь более качественных результатов. При решении задач автоматизированного технического проектирования узлов ЭВА и РЭА одно из наиболее важных мест занимает задача размещения элементов. Результаты ее решения во многом обусловливают результаты последующей трассировки и тем самым результаты работы САПР в целом. Поэтому разработку методов и алгоритмов размещения элементов узлов ЭВА и РЭА следует считать весьма актуальной.

Цель работы. Основной целью диссертационной работы является разработка и исследование методов размещения разногабаритных элементов узлов ЭВА и РЭА.

При разработке данных методов решались следующие задачи:

1. Разработка методики размещения элементов узлов ЭВА и РЭА, наиболее полно учитывая требования последующей трассировки, требования разработчиков узлов, конструктивные и технологические ограничения.

2. Разработка и исследование последовательных и итерационных алгоритмов размещения разногабаритных элементов в заданной области.

3. Разработка алгоритмов подсчета загрузки межэлементных каналов и алгоритмов корректировки результатов размещения элементов.

Научная новизна работы.

1. Предложен метод размещения элементов узлов ЭВА и РЭА, учитывающий смешанный набор (позиционные и непозиционные -разногабаритные) элементов узлов, основанный на разделении монтажного поля на области в зависимости от конструкции узла и требований разработчика.

2.Разработана модификация последовательного алгоритма размещения разногабаритных элементов, алгоритм размещения с одновременным распределением соединений по каналам и итерационный алгоритм размещения разногабаритных элементов на базе метода силовых функций.

3. Разработаны алгоритмы определения загрузки межэлементных каналов и корректировки размещения в зависимости от загрузки каналов.

Практическая ценность.

Практическая ценность работы состоит в создании по разработанным методам и алгоритмам на базе ЕС ЭВМ подсистем программ размещения и вывода технической документации, включенных в автоматизированную систему технического проектирования "Каунас-3".

Проведенное экспериментальное исследование подсистемы размещения показало быстродействие программ и хорошее качество решения. Это подтвердило целесообразность ее практического применения.

Внедрение "результатов работы.

Теоретические и практические результаты, полученные в диссертационной работе, являются составной частью ряда хоздоговорных и бюджетных научно-исследовательских работ, проводимых в Каунасском политехническом институте им. Ан-танаса Снечкуса.

Подсистемы размещения и вывода технической документации в составе системы автоматизированного технического проектирования "Каунас-3" внедрены в ряде организаций страны, что подтверждается прилагаемыми актами о внедрении.

Результаты работы также используются в учебном процессе в курсах "Основы построения САПР и их подсистем" и "Основы автоматизации проектирования душ студентов специальностей 0647, 0608.

Личный вклад автора.

Все основные результаты, составляющие содержание работы и программная реализация разработанных методов и алгоритмов выполнены автором самостоятельно.

Заключение диссертация на тему "Исследование и разработка методов и алгоритмов размещения разногабаритных элементов при автоматизированном проектировании ЭВА и РЭА"

Выводы:

I, По большинству методов и алгоритмов, предложенных в диссертационной работе, разработаны программы размещения элементов и включены в систему автоматизированного технического проектирования "Каунас-3".

2. Наилучший эффект автоматизации проектирования получается при комплексном подходе к решению задач проектирования. В частности, это обуславливается применением разработанных программ подсистемы вывода конструкторской документации.

3. Применение модульной структуры программ и специализированных макрокоманд позволяет уменьшить время реализации и отладки программ размещения.

ЗАКЛЮЧЕНИЙ

Алгоритмы и программы подсистем размещения и вывода технической документации, предлагаемые в диссертационной работе, внедрены в ряде предприятий и организаций страны. На основе опыта внедрения систем и проведенного экспериментального исследования методов и алгоритмов размещения и вывода технической документации можно сделать следующие выводы:

1. Предложенный метод размещения смешанного набора элементов (позиционные и непозиционные - разногабаритные) узлов ЭВА и РЭА позволяет повысить процент проведенных связей и уменьшить время решения задачи размещения.

2. Выделение свободных областей размещения (без препятствий) позволяет упростить алгоритмы, применяемые для размещения элементов в них, и тем самым облегчить реализацию алгоритмов и уменьшить время, требуемое для решения задачи размещения разногабаритных элементов.

3. Для задач большого объема предпочтение нужно отдать алгоритмам последовательного размещения, так как их точность достаточно высока, а время решения задачи малое.

4. Разработанные алгоритмы позволяют получить автоматическое размещение разногабаритных элементов при довольно большой плотности элементов на плате (до 0.8 от всей площади платы).

5. Определение загрузки межэлементных каналов и проведение корректировки размещения позволяет уменьшить процент непроведенных связей. Однако требует довольно больших временных затрат.

6. Целесообразно развивать алгоритмы размещения разногабаритных элементов с предварительным построением трасс соединений. Они позволяют создать наиболее благоприятные условия для трассировки,'чем способствуют созданию предпосылок для стопроцентной трассировки соединений.

7. Выводимая техническая документация облегчает контроль результатов проектирования и изготовления проектируемых устройств.

8. Итерационный силонаправленный алгоритм размещения разногабаритных элементов в среднем улучшает решение последовательных алгоритмов (при п ~ Чо ) По длине связей на

5 % и по разбросу загруженностей сечений на 16 % . В отличии от общепринятых алгоритмов, основанных на методе силовых функций, предлагаемый алгоритм позволяет получить достаточно хорошее решение за приемлемое время при большом числе элементов.

9. Для оценки возможностей последующей трассировки целесообразно использовать две оценки: загруженность сечений платы и разброс загруженностей сечений.

10. Разбиение монтажного поля платы на области и последующее выделение групп элементов схемы для каждой из областей размещения позволяет предварительно учесть загрузку заранее известных "узких" мест платы (пропускные способности границ областей размещения) в процессе разбиения множества элементов.

II. Большинство методов и алгоритмов, предложенных в диссертационной работе, кроме реализации в виде экспериментальных программ (на языке ПЛ/1) реализованы в виде программ системы автоматизированного проектирования "Каунас-З".