автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.12, диссертация на тему:Исследование и разработка методов автоматизированного проектирования проблемно-ориентированных языков САПР

кандидата технических наук
Сорокин, Анатолий Викторович
город
Москва
год
1984
специальность ВАК РФ
05.13.12
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Исследование и разработка методов автоматизированного проектирования проблемно-ориентированных языков САПР»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Сорокин, Анатолий Викторович

Введение.

1. Исследование проблемно-ориентированных языков и средств их реализации.II

1.1. Принцишпостроения проблемно-ориентированных языков.II

1.2. Способы реализации проблемно-ориентированных языков.

1.3. Автоматизация реализации проблемно-ориентированных языков.

1.4. Результаты и выводы

2. Формальное описание языка БЭКУС.

2.1. Метаязык - как средство формального описания алгоритмов.

2.2. Формальное описание управляющих конструкций языка БЭКУС.

2.3. Формальное описание терминалов.

2.4. Результаты и выводы.

3. Исследование языка БЭКУС.

3.1. Основные свойства конструкций языка БЭКУС

3.2. Структурность языка БЭКУС.

3.3. Особенности выполнения программ на языке БЭКУС.

3.4. Методика написания программ на языке БЭКУС.

3.5. Результаты и выводы.

4. Система автоматизированного проектирования специализированных языков " LANk".

4.1. Принципы организации системы " LAN&.".

4.2. Методика разработки проблемно-ориентированных языков в системе "Z.A № "

4.3. Реализация входного языка САПР ФОТ

АЛ. Реализация препроцессора с языка РАТШР в язык

ФОРТРАН.

4.5. Реализация языка описания электрических схем.

4.6. Результаты и выводы.

Введение 1984 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Сорокин, Анатолий Викторович

Современные ЭВМ представляют собой сложные вычислительные комплексы, снабженные развитым математическим обеспечением. В состав этого обеспечения: входят разнообразные универсальные языки программирования и трансляторы с них. Процесс разработки таких трансляторов, с одной стороны, чрезвычайно оложен и трудоемок, а с другой стороны, расширение сферы применения вычислительной техники резко увеличило потребность в такого рода разработках* Универсальные языки програмщрования, как языки общения, оказались недостаточно удобными и слишком общими. Поэтому специфика решаемых задач привела к созданию проблемно-ориентированных языков (ПОЯ). Разработка ПОЯ преследует, с одной стороны, цель максимально освободить пользователя от необходимости представлять алгоритм решаемой задачи на универсальном языке, а с другой - максимально обеспечить общение с ЭВМ посредством использования терминов из предметной области, к которой принадлежит эта задача* Поэтому различия в решаемых задачах привели к созданию большого числа специализированных программных средств, ориентированных на какую-то проблемную область.

Актуальность проблемы. Одним из важных факторов ускорения научно-технического прогресса является создание систем автоматизированного проектирования (GAIIP). В свою очередь, эффективность проектирования существенным образом зависит от эффективности общения разработчика с ЭВМ. Естественным средством такого общения служит ПОЯ. Поэтому роль языка в САПР огромна. Бесспорным можно считать утверждение, что язык каждой САПР должен быть ориентирован на своего пользователя, в том числе и такого, который не знает вообще программирования. В связи о этим, в зависимости от характера использования САПР, обуславливаемого нуждами и степенью квалификации пользователей, обычно выделяется несколько уровней языка или создается несколько отдельных языков САПР.

К настоящему времени можно привести длинный список из ПОЯ, Щучивших достаточно широкое распространение. В то же время такое обилие языков САПР находится в явном противоречии с тем фактом, что лишь немногие разработки велись с использованием автоматизированных систем проектирования языков.-Большинство разработок выполнено традиционными способами на универсальных языках программирования. Но такие разработки - трудоемкий ж длительный процесс, требующий привлечения высококвалифицированных программистов. Поэтому от разработчика САПР требуется гораздо больше затрат на проектирование лингвистического обеспечения, чем он в состоянии ему уделить. А это, в свою очередь, приводит к тому, что современные САПР обладают слабой и недостаточно развитой лингвистической частью.

Без средств, , автоматизирующих процесс разработки ПОЯ, практически невозможно создать хорошее лингвистическое обеспечение современной САПР. Радикальным средством удовлетворения этого требования является автоматизация всего комплекса задач, которые возникают при разработке ПОЯ. К этим задачам в первую очередь относятся:

- описание синтаксиса и семантики разрабатываемого языка на основе единых формализмов;

- тестирование и отладка ПОЯ по его описанию с целью проверки правильности, полноты и однозначности языка;

- генерирование компилятора по отлаженному описанию ПОЯ;

- документирование и сопровождение разработки.

Существующие средства автоматизации разработки ПОЯ не могут в комплексе решить поставленные задачи. Поэтому актуальной и своевременной является задача создания средств, автоматизирующих этот процесс. При этом основной задачей, требующей решения, является задача создания хорошо сконструированной семантической базы, которая позволила бы унифицировать языковые концепции по отношению к многообразию языков и схем трансляции. Для этого надо решить проблему компромисса между общностью и абстрактностью специфики языков, удобной для разработчика и позволяющей на формальном уровне определять корректную трансляцию, с одной стороны, и эффективностью трансляции и рабочих программ - с другой. Основные усилия при этом должны быть направлены на улучшение технологии, гибкости описания ПОЯ и представления трансляторов.

Пель диссертационной работы. Основные цели работы заключаются в следующем:

- определить, проанализировать и классифицировать принципы построения проблемно-ориентированных языков и средств их реализации;

- определить теоретические принципы построения систем, предназначенных для создания лингвистического обеспечения САПР;

- разработать метаязык, позволяющий на основе единых формализмов описывать синтаксис, семантику и генерацию;

- разработать методику написания программ на предлагаемом метаязыке;

- исследовать особенности и основные свойства метаязыка;

- разработать методику проектирования ПОЯ САПР;

- реализовать систему, обеспечивающую предложенную методику проектирования ПОЯ;

- исследовать эффективность системы и разработок, выполненных в ней.

Методы исследования основаны на применении теории формальных грамматик, алгоритмов с возвратами ( BACKTRACK ), методах и теории структурного программирования, теории построения компиляторов.

Научная новизна диссертационной работы заключается в:

- анализе и классификации основных принципов построения ПОЯ;

- анализе и сравнении формальных грамматик с алгоритмами с возвратами ( BACKTRACK ) и доказательстве их эквивалентности при выполнении предлагаемой аксиомы;

- разработке единых формализмов описания языков, основанных на доказанной эквивалентности;

- разработке методики написания программ на предложенных формализмах;

- анализе и формулировании принципов организации системы проектирования ПОЯ;

- разработке методики создания языка в системе проектирования ПОЯ.

Практическая ценность работы состоит в следующем:

- исследован широкий спектр проблемно-ориентированных языков САПР и средств их построения;

- предложен и описан метаязык, позволяющий в едином процессе описывать синтаксис, семантику и генерацию; '

- разработана схема организации системы проектирования ПОЯ, состоящая из интерпретатора метаязыка и компилятора -компиляторов;

- разработана структура и реализован интерпретатор с метаязыка;

- разработана структура и реализован компилятор компиляторов по спроектированному описанию ПОЯ;

- на основе системы реализовано несколько реально используемых языков и проведено исследование эффективности полученных компиляторов;

- проведен сравнительный анализ разработок, проведенных с помощью системы и вне системы традиционным способом.

Реализация -результатов -работы. Результаты работы внедрены на п/я В-2230, в НПО "Автоматгормаш", в институте "Гипроуглеав-томатизация" и ряде других предприятий. Копии актов о внедрении приведены в приложении. Фактический экономический эффект от внедрения составил 190 тыс. рублей.

Апробация -работы. Основные результаты работы прошли апробацию на:

- семинаре "Методы машинного проектирования вычислительных устройств и систем", Ленинград, 1976;

- П Всесоюзном научно-техническом совещании "Проблемы дистанционного сбора, передачи и отображения данных в информационных системах", Киев, 1977;

- семинаре "Типизация и автоматизация в проектировании АСУТП", Москва, 1982;

- семинаре "Применение микропроцессоров в системах управления", Москва, 1982;

- П Всесоюзном совещании "Автоматизация проектирования и конструирования", Ленинград, 1983;

- семинаре "Вопросы проектирования микропроцессорных систем и их применение", Киев, 1983; Всесоюзной конференции "Теоретические и практические вопросы разработки, внедрения и эксплуатации систем автоматизированного проектирования радиоэлектронной аппаратуры", Москва, 1983;

- конференции "Вычислительная техника в научных исследованиях и автоматизация проектно-конструкторских работ", Владимир, 1981;

- Всесоюзной научно-технической конференции "Автоматизация проектирования ЭВМ и систем", Ереван, 1983;

- I Московской городской конференции молодых ученых и специалистов "Проблемы теории систем и вопросы САПР", Москва, 1983;

- конференции "Автоматизация проектирования и управление качеством", Москва, 1984.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованной литературы и приложения. Работа содержит 141 страниц основного текста, 4 рисунков, 4 таблиц. В библиографии143 наименований.

Заключение диссертация на тему "Исследование и разработка методов автоматизированного проектирования проблемно-ориентированных языков САПР"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основными результатами диссертационной работы являются: I. Классификация принципов построения проблемно-ориентированных языков и средств их реализации.

2. Теоретические принципы построения систем, предназначенных для создания лингвистического обеспечения САПР.

3. Метаязык, позволяющий на основе единых формализмов описывать синтаксис, семантику и генерацию.

4. Методика написания программ на метаязыке.

5. Исследование свойств и особенностей метаязыка.

6. Методика проектирования проблемно-ориентированного языка САПР.

7. Система, реализующая предложенную методику и состоящая из интерпретатора метаязыка и компилятора компиляторов.

8. Создание ряда реально используемых проблемно-ориентированных языков.

9. Исследование эффективности разработок, проводимых с помощью системы, на основе реализации и сравнения с уже существующими ЦОЯ.

По диссертационной работе можно сделать следующие выводы:

1Л Без средств, автоматизирующих процесс разработки ПОЯ, невозможно создавать хорошее лингвистическое обеспечение современных САПР, удовлетворяющее принципам, изложенным в первой главе.

2. Существующие средства автоматизации разработки ПОЯ наряду с их достоинствами обладают рядом существенных недостатков. Поэтому одной из основных задач, требующих решения, является задача создания таких формализмов, которые позволили бы решить проблему между общностью и абстрактностью специфики языков, удобной для разработчика ПОЯ, и эффективностью трансляции и выполнения рабочих программ. Основные усилия при этом должны быть направлены на улучшение технологии, гибкости описания ПОЯ и описания процесса трансляции.

3. Доказана эквивалентность алгоритмов BACKTRACK и формальных грамматик.

4. Описанный метаязык БЭКУС позволяет на основе единых формализмов описывать синтаксис, семантику и генерацию.

5. Доказаны утверждения, касающиеся правильного разбиения программных функций на управляющие конструкции языка БЭКУС. Показано, что процесс построения правильных программ состоит в разрешении программных функций относительно существующих конструкций в языке.

6. Доказана теорема о структурированности программ на языке БЭКУС. Показано, что язык БЭКУС - универсальный и структурный язык.

7. Доказана целесообразность применения принципа иерархического управления данными в языке БЭКУС.

8. Язык БЭКУС и методика написания программ на нем позволяют естественным образом сочетать такие принципы структурного программирования как нисходящее проектирование и модульное построение программ. При этом продукция выступает как логически законченный структуризированный модуль.

9. Предложенная организация системы проектирования ПОЯ и методика работы с этой системой обеспечивают следующие основные принципы реализации СПТ:

- высокую эффективность процесса проектирования ПОЯ и его эксплуатации;

- однотипное и полное описание синтаксиса, семантики и генерации;

- единое построение интерпретатора, компилятора-компилят о-ров и разработанного обеспечения;

- высокую мобильность системы и разработок в ней;

- наличие двух уровней манипулирования данными (физического и логического).

10. Разработаны и реализованы основные функции и режимы работы системы проектирования ПОЯ, которые обеспечивают пользователя:

- гибкими средствами описания и отладки ПОЯ;

- большим числом сервисных утилит;

- интерактивным взаимодействием.

11. Рассматриваемые примеры реализации практически используемых ПОЯ из трех различных классов подтверждают:

- правильность выбранных принципов и методов, заложенных в системе " LANGc";

- высокую эффективность процесса проектирования и отладки

ПОЯ;

- высокую эффективность эксплуатации разработок, выполненных в системе "LANG".