автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.12, диссертация на тему:Исследование и разработка программных средств обеспечения автоматизированного проектирования микропрограммируемых структур

кандидата технических наук
Левишаускене, Ирена Стяповна
город
Каунас
год
1984
специальность ВАК РФ
05.13.12
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Исследование и разработка программных средств обеспечения автоматизированного проектирования микропрограммируемых структур»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Левишаускене, Ирена Стяповна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. АНАЛИЗ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОГРАММНЫХ СРЕДСТВ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ.

1.1. Состав и организация САПР шнсропрограммиру-емых структур. Ю

1.2. Анализ основных режимов процесса автоматизированного проектирования.

1.3. Анализ организации информационного обеспечения САПР.

1.4. Выводы.

ГЛАВА 2. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ПРОЦЕССА АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ И МЕТОДИКА ИХ АНАЛИЗА.

2.1. Формализация цроцесса автоматизированного проектирования с применением САПР.

2.2. Математическая модель-функционирования САПР

2.3. Алгоритмы анализа модели функционирования

САПР.

2.4. Метод определения потенциальных класс модификации при автоматизированном проектировании.

2.5. Анализ процесса автоматизированного проектирования в режиме модификаций.

2.6. Выводы.

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ САПР МИКРО

ПРОГРАММИРУЕМА СТРУКТУР.

3.1. Специфика информационного обеспечения САПР

3.2. Анализ состава и организации БДАП.

3.3. Структура и функционирование МАПР.

3.4. Анализ информационного обеспечения проекта

3.5. Выводы.

ШВА 4. РЕАЛИЗАЦИЯ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ САПР

МИКРОПРОГРАММИРУЕМЫХ СТРУКТУР.

4.1. Вопросы реализации БДАП микропрограммируемых структур.

4.2. Программная реализация МАЛР микропрограмми-руемых структур.

4.3. Реализация математической модели функционирования САПР микропрограммируемых структур

4.4. Экспериментальное исследование режима модификаций и внедрение методики организации процесса автоматизированного проектирования И5

4.5. Выводы.И

Введение 1984 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Левишаускене, Ирена Стяповна

Актуальность проблемы. Научно-технический потенциал страны во многом определяется имеющимися средствами вычислительной техники. В решениях ХХУТ съезда КПСС среди основных современных задач науки и техники отмечена необходимость повышения качества вычислительной техники, расширение ее внедрения в разных отраслях народного хозяйства.

В связи с развитием технологической базы вычислительной техники в области микроэлектроники - рост интеграции элементов, ши-ровая номенклатура микропроцессоров, разработка матричных БИС : программируемые логические матрицы, матрицы логических вентилей, матрицы макроцелей, элементы программируемой матричной логики, значительно расширилась область использования вычислительных средств и, что особенно важно, круг их разработчиков и пользователей. В настоящее время часто проектированием вычислительных средств занимается не только специалист по вычислительной технике, а, например, специалист по радиоизмерительной технике. Учитывая вышесказанное, повышаются требования к средствам автоматизации проектирования вычислительных средств, в том числе их широкому классу - микропрограммируемых структур (особенно при использовании мшфопрограммируемых мшфопроцессорных комплектов), и к их интегральному продукту - системам автоматизированного проектирования (САПР).

Широкое и частое применение САПР определяет необходимость их рациональности в смысле быстродействия и используемых ресурсов инструментальной ЭВМ. Для этого необходимо исследование закономерностей процесса автоматизированного проектирования, определение его специфики по отношению к другим сферам автоматизации обработки информации с использованием ЭВМ, например, базам данных

БД), учитывая что в САПР тоже необходимо использование БД автоматизированного проектирования (БДАП).

Таким образом, возникает проблема исследования и разработки методики проектирования структуры и законов функционирования САПР, в частности, учитывая и специфические аспекты для микропрограммируемых структур. Наличие формализованного аппарата дая анализа процесса автоматизированного проектирования разрешает разработчикам САПР проектировать рациональные САПР, что в свою очередь повышает качество и уменьшает сроки автоматизированного проектирования, обеспечивает сервис для широкого круга пользователей САПР.

Цель работы. Целью диссертационной работы является разработка и исследование процесса автоматизированного проектирования, программного и информационного обеспечения САПР микропрограммиру-емых структур. Это достигается путем решения следующих задач:

- исследования специфики процесса автоматизированного проектирования микропрограммируемых структур и разработки формального его представления;

- исследования и разработки математической модели структуры и функционирования САПР и алгоритмов анализа модели (для разработчиков САПР и ее пользователей);

- исследования и разработки структуры и функционирования информационного обеспечения САПР микропрограммируемых структур в виде БДАП и системы ее управления.

Методы исследования. Характерной чертой применяемой методики решения поставленных задач является комплексность формального построения и анализа математических моделей, их семантики и программной реализации. В качестве математического аппарата в работе использовались элементы теории графов, множеств, программирования.

Научная новизна. В диссертационной работе получены следующие основные научные результаты.

Разработана оригинальная математическая модель процесса автоматизированного проектирования, охватывающая основные режимы работы проектирования мшфопрограммируемых структур.

Разработана и исследована математическая модель функционирования САПР, характеризующаяся полнотой отображения физической САПР при обслуживании директив проектировщиков при выполнении процесса автоматизированного проектирования, а также алгоритмы ее анализа, определяющие рациональную организацию процесса автоматизированного проектирования.

Проведено исследование информационного обеспечения САПР мик-ропрограммируемых структур, в результате которого обоснована и разработана структур БДАП и системы ее управления.

Практическая пенность. Разработанные модели процесса автоматизированного проектирования и алгоритмы их анализа в совокупности с разработанной на их основе программной реализацией являются инструментом для разработчиков САПР, способствующим построению их рациональных структур, разрешающих увеличить быстродействие и уменьшить занимаемый объем памяти САПР. Предложенная структура БДАП и ее система управления разрешает учитывать опыт проектирования и рационально организовать процесс автоматизированного проектирования в разных режимах (базового проектирования и вычислений модифицированных вариантов проекта) и для разных категорий пользователей.

Вышесказанное обобщается следующим образом - разработанные аналитические и программные средства разрешают проектировщикам разрабатывать рациональные САПР вычислительных средств, а применение таких САПР на практике разрешает повысить качество, сократить сроки проектирования и упорядочить управление процесса автоматизированного проектирования.

Внедрение работы в промшцгвттпр.тт,.

Результаты диссертационной работы внедрены в следующих организациях:

- в СКВ ВМ Вильнюсского ПО "СИГМА" при автоматизированном проектировании вычислительных комплексов M5I00 и CMI600, что разрешило повысить рациональность процесса их автоматизированного проектирования и отладки и получить годовой экономический эффект 30 тыс. рублей;

- в Каунасском научно-исследовательском институте радиоизмерительной техники при автоматизиромнном проектировании специализированных вычислительных средств, что разрешило повысить качество и сервис цроцесса автоматизированного проектирования и получить годовой экономический эффект 17 тыс. рублей.

Адробадия работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались на:

- республиканских конференциях "Развитие технических наук в республике и использование их результатов" (г. Каунас, 1978-1984 г.г. ежегодно);

- II научной конференции "Автоматизация проектирования" (г. Белосток, 1978 г.);

- III научной конференции "Автоматизация проектирования" (г. Белосток, 1980 г.);

- 1У всесоюзном симпозиуме "Логическое управление в промышленности" (г. Орджоникидзе, 1981 г.).

Публикации по работе. По результатам диссертационной работы опубликовано 7 работ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы из 116 наименований (133 машинописных страниц, в том числе 14 рисунков и 10 таблиц), а также шести приложений (41 страница).

Заключение диссертация на тему "Исследование и разработка программных средств обеспечения автоматизированного проектирования микропрограммируемых структур"

4.5. Выводы

I. Разработаны ППМ монитора автоматизированного проектирования реализованы в среде ОС ЕС ЭВМ и обеспечивают выполнение: информационно-справочной службы, процесса автоматизированного проектирования как в базовом, так и в режиме модификаций, при использовании информации из БДАП, и составляют порядка 20 % от общего объема ППМ проектирования САПР микропрограммируемых структур "Нямунас-91".

2. Экспериментальное исследование теоретических результатов подтвердило практическую эффективность выбора рациональной организации САПР и выполнения процесса автоматизированного проектирования при обслуживании директив из разных класс модификаций, а время вычисления отдельных альтернатив проекта составляет 0,02-0,2 от времени базового проектирования.

3. Разработанная методика организации процесса автоматизированного проектирования применялась при разработке микропрограммного обеспечения ряда радиоизмерительных устройств, ПЕК M5I00 и ВК СМ 1600. Ее применение позволило повысить качество и уменьшить сроки процесса автоматизированного проектирования и получить общий годовой экономический эффект 47 тыс. рублей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. На основе анализа литературы и опыта автоматизированного проектнрования установлено: а) процесс автоматизированного проектирования характеризуется базовым режимом работы и режимом модификаций; б) для формализации процесса автоматизированного проектирования необходимо разрабатывать согласованные модели этого процесса и САПР на основе ее информационного обеспечения; в) целесообразна разработка специализированной базы данных автоматизированного проектирования совместно с системой ее управления.

2. Разработаны сопряженные математические модели процесса автоматизированного проектирования и САПР, алгоритмы их анализа, разрешающие единое формальное определение основных задач синтеза и анализа САПР. Основной характерной чертой данных моделей является разработка их на основе информационного обеспечения САПР, применение классов потенциальных модификаций исходных данных и промежуточных результатов проектирования, выделение локальных вычислений при работе САПР в режиме модификаций.

3. Сформулированы основные требования к проектированию и применению базы данных автоматизированного проектирования. Обосновано деление пользователей на цроектировщиков, координаторов и администрации.

4. Разработано формальное представление базы данных автоматизированного проектирования и обосновано применение оперативного и основного архивов. Разработаны состав и функционирование монитора управления процессом автоматизированного проектирования, обеспечивающего единое его управление в разных режимах проектирования.

5. Разработаны информационное обеспечение проекта в САПР и методика информационных векторов, применяемая для: а) хранения информационного обеспечения проекта и получения технической документации из САПР; б) обработки директив проектирования в режиме модификаций.

6. Реализация монитора автоматизированного проектирования выполнена в среде ОС ЕС ЭВМ и составляет порядка 20 % от общего объема реализации САПР микропрограммируемых и микропроцессорных структур "Нямунас-91".

7. Проведенный экспериментальный анализ подтвердил рациональность предложенной организации и применения САПР в разных режимах проектирования. При обслуживании директив из разных класс модификаций время вычисления альтернатив проекта составляло 0,02-0,2 от времени базового проектирования.

8. Разработанная методика организации процесса автоматизированного проектирования применялась при разработке микропрограммного обеспечения ряда радиоизмерительных устройств, ПВК M5I00 и ВК CMI600. Ее применение позволило повысить качество и уменьшить сроки процесса автоматизированного проектирования и получить общий годовой экономический эффект 47 тыс. рублей.