автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.03, диссертация на тему:Исследование и разработка электрооборудования для полуавтоматической сварки пульсирующим током

кандидата технических наук
Роговой, Михаил Давидович
город
Санкт-Петербург
год
1997
специальность ВАК РФ
05.09.03
Автореферат по электротехнике на тему «Исследование и разработка электрооборудования для полуавтоматической сварки пульсирующим током»

Автореферат диссертации по теме "Исследование и разработка электрооборудования для полуавтоматической сварки пульсирующим током"

РГ6 и,-

На правах рукописи

Роговой Михаил Давидович

ИССЛЕДОВАНЕ И РАЗРАБОТКА ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЯ

ДЛЯ

ПОЛУАВТОМА ТПЧЕСКОЙ СВАРКИ ПУЛЬСИРУЮЩИМ ТОКОМ

Специальность 05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы, включая их управление и регулирование

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Салкт - Петербург - 1997

Работа выполнена в Институте сварки России

Научный руководитель - доктор технических наук Кошелев П.А.

Официальные оппоненты:

Доктор технических наук, профессор Васильев A.C. Доктор технических наук, профессор Гладков Э.А.

Ведущая организация -ГНЦ РФ Щ1ИИТС

Защита состоится «/<У » заседании диссертационного совета К063.36.08 Санкт - Петербургского государственного электротехнического университета по адресу: 197376, г. Санкт - Петербург, ул. Проф. Попова, 5.

PC

1997 года в часов на

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан «» 1997

года

Ученый секретарь диссертационного совета

Балабух А.И.

Актуальность работы. Сварочные процессы осуществляются практически во всех отраслях промышленности, причем ведущее место принадлежит дуговой сварке.

Прогресс в области дуговой сварки достижим как за счет развития работ по разработке и внедрению новых технологических процессов, так и совершенствования существующего и создания нового оборудования.

Эти положения неразрывно связаны, успех может быть достигнут в результате исследований физических, химических, механических свойств дуги и взаимодействия ее с металлом, совокупности характеристик питающего устройства и механических узлов технологической установки.

Происходящие в системе дуга - металл процессы чрезвычайно сложны и многообразны, всякие попытки их формализации неизбежно связаны с такими допущениями и упрощениями задачи, что свойства реального объекта отражаются лишь качественно.

Этим объясняется тот факт, что все положительные результаты на сегодняшний день получены экспериментально, при совместном изучении физических и технологических аспектов, в различных условиях, на различных стадиях (плавление электрода и основного металла, перенос металла, степень погружения дуги, активация электродов, влияние газовых сред и ДР-)

Вариации статических и динамических характеристик источника гш-таши позволяют управлять сварочными процессами, показатели качества которых оказываются весьма чувствительными к этим характеристикам.

Современный источник питания (ИП) для механизированной дуговой электросварки - статический полупроводниковый преобразователь. Схемотехнические решения ИП разнообразны.

Наиболее распространенные виды - управляемый выпрямитель с фазовым регулированием момента отпирания тиристоров, выполненный по 3 -фазной схеме с уравнительным реактором или 3 - фазный мостовой выпрямитель.

-2В последнее время за рубежом и в России выпускаются и эксплуатируются шшерторные ИП, содержащие промежуточное звено преобразования электроэнергии на частоте, значительно (в 100 - 1000 раз) превышающей частоту промышленной сети.

Основное их достоинство: малые габариты и масса, высокое быстродействие регулирования режима сварки.

Следует отметить, что технологические резервы низкочастотных сетевых ИП полностью не используются, хотя такими источниками оборудовано большое количество сварочных постов, в частности, на предприятиях судостроительной промышленности.

В этой отрасли длина вертикальных швов составляет около 20 % от общей их протяженности.

Традиционно такие швы выполнялись методом «снизу-вверх» сварочной проволокой диаметром 1.4 мм в среде углекислого газа с помощью полуавтоматов.

Вид внешней характеристики ИП - жесткая или полого падающая. Недостатки этого способа - низкая производительность, излишнее усиление шва,повышенный расход присадочного материала, необходимость высокой квалификации сварщика.

Попытки перехода на более производительный способ-«сверху -пню» без изменения характеристик ИП до сих пор успеха не имели.

Причины - плохое проплавление корня шва и его кромок.

Вместе с тем исследования показывают, что интенсификация процесса возможна при применении ИП со специальными статическими характеристиками и динамическими свойствами, обеспечивающими пульсирующий характер сварочного тока.

Таким образом исследование, разработка и модернизация электрооборудования, целью которых является повышение производительности полуавтоматической сварки, улучшение качества швов во всех пространственных положениях могут квалифицироваться как крупная научно-техническая проблема с важным практическим приложением.

Пель и задачи работы. Целью данной работы является создание, исследование и промышленное внедрение электрооборудования для полуавтоматической сварки пульсирующим током.

Технологические достоинства разрабатываемого оборудования проявляются в следующих свойствах:

- получение необходимой формы противления металла при отсутствии дефектов шва;

- возможность проведения сварки «сверху - вниз» при хорошем проваре корня и сплавлении кромок с металлом изделия;

- возможность применения присадочных проволок различных диаметров (до 2 мм), в т.ч. и порошковых, во всем диапазоне рабочих режимов и во всех пространственных положениях;

- минимизация влияния субъективных факторов (квалификации сварщика) на качество выполняемых работ, упрощение техники сварки;

- получение вогнутых швов, уменьшение потерь металла на разбрызгивание.

Предусматривается возможность модернизации существующего оборудования, широко распространенного на территории России и за ее пределами.

Методы исследования базируются на теории электрических цепей, математическом моделировании, аналитических преобразованиях, экспериментах, выполненных с использованием компьютерной регистрирующей аппаратуры.

Научная новизна:

- проведены исследования влияния на показатели качества полуавтоматической сварки разнообразных факторов, в результате выявлены возможности улучшения характеристик процесса путем управления энергией ИГ1;

- разработана методика автоматизированного оптимального проектирования силового трансформатора ИП;

- разработана математическая модель ИП на основе 3-фазной схемы с уравнительным реактором, предназначенная для исследования электромагнитных процессов и энергетических параметров

при пульсирующей нагрузке;

- создан алгоритм управления ИП, реализующий оптимальные показатели качества сварки пульсирующим током с периодическими изменениями длины дуги.

Практическая ценность. Результаты работы позволили значительно повысить производительность и качество сварки вертикальных швов изделий из легированных сталей.

Созданные модели и методики могут быть использованы в инженерной практике при проектировании преобразовательных устройств и их элементов.

Спроектирована установка для сварки пульсирующим током.

Создан и апробирован пакет программ для ПЭВМ, позволяющий производить вычислительные эксперименты, оптимальное проектирование электромагнитных устройств, обработку результатов натурных экспериментов.

Разработки и исследования проводились автором с 1979 г. во ВНИИЭСО, в институте сварки России,на промышленных предприятиях России и стран СНГ по целевым отраслевым программам, про-граммам ГКНТ.

Результаты внедрены на фирме ВЭЛГА, г. Вильнюс, в АО ЭСВА, г. Калининград, в НПФ «Инженерный и технологический сервис»,г. С.Петербург.

Получено авторское свидетельство СССР № 1171245.

Основные научные положения, выносимые на защиту:

1. Методика автоматизированного оптимального проектирования силового трансформатора источника питания для сварки пульсирующим током.

2. Математическая модель ИП на основе 3 - фазной схемы с уравнительным реактором.

3. Принцип получения семейства внешних статических характеристик ИП с переменным наклоном.

4. Схемотехнические решения силовой части и системы управления.

5. Практическая реализация и внедрение разработанных установок.

Апробация работы. Основные положения настоящей работы докладывались и обсуждались на Международной конференции в г. Ростоке (Германия) в 1995 г., на Международной конференции «Инновационные технологии стран восточной Европы» в г. Магдебурге (Германия) в 1995 г., на Международном семинаре в г. Риге (Латвия) в 1996 г., па научно-технических семинарах института сварки России, на ежегодных конференциях С.-Петербургского электротехнического университета.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ, в том числе 3 статьи, 3 докладов и тезисов, получено авторское свидетельство.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из семи глав с выводами, введения, заключения,приложения и списка литературы, включающего 58 наименований.

Основная часть работы изложена па 96 страницах машинописного текста.

Работа содержит 46 рисунков и 4 таблицы.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении формулируется цель работы, обосновывается ее актуальность, приводятся основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава посвящена особенностям процесса полуавтоматической сварки в среде углекислого газа и требованиям, предъявляемым им к электрооборудованию.

Особенности сварки в углекислом газе заключаются в повышенном содержании раскисляющих элементов в электродной проволоке, диаметр которой составляет от 0.8 до 2.0 мм.

Жидкий металл сварочной ванны окружен атмосферой, состоящей из углекислого газа, окиси углерода и кислорода.

Сущность газовой защиты состоит в снижении концентрации азота, придающего шву хрупкость и пористость.

Как степень разбрызгивания, так и качество сварного соединения, существенно зависят от электрического режима, химических и механических факторов.

При сварке плавящимся электродом в защитных газах дуга горит между изделием и концом непрерывно поступающей электродной проволоки.

Перенос металла в сварочную ванну может происходить в виде капель различного размера.

Процессы, сопровождающие образование капель и перенос металла, весьма сложны. Капля формируется при совместном действии сил различной природы: силы тяжссти, силы поверхностного натяжения, электродинамической силы, реактивной силы испаряющегося металла, силы давления плазменного потока, бомбардировки заряженными частицами, силы давления струи защитного газа и других, менее значительные механических воздействий.

Подробно рассмотрены влияние на качественные характеристики, устойчивость и производительность процесса физических, химических, механических факторов, электрических режимов питающего устройства.

Приведены некоторые рекомендации, актуальные для сварки угловых соединений изделий из низкоуглеродистых сталей.

Обоснована необходимость создания системы питания сварочного процесса (источник-привод), свободной от перечисленных недостатков и обладающей новыми технологическими возможностями:

- получение оптимальной формы проплавления (для примененных сталей), минимизирующей вероятность дефектов (особенно «горячих трещин») при сварке во всех пространственных положениях;

- проведение сварки вертикальных и наклонных швов методом «сверху - вниз» при гарантированном проваре корня шва и хорошего сплавления его кромок с основным металлом; проведение стабильной сварки проволоками больших диаметров (до 2 мм) во всем рабочем диапазоне тока;

- проведение стабильной сварки порошковыми проволоками;

- уменьшение влияния субъективных факторов на качество сварочных работ.

Проведенные исследования привели к выводу о необходимости формирования сложной, комбинированной внешней статической характеристик (ВСХ) (рис.1).

Рио. I

Внешние статические хсшактвоистики истаноЬки пульсирующей сЬаРки

Для конкретной ВСХ можно выделить 3 участка: падающий, проходящий через рабочую точку, полого падающий или жесткий, соответствующий большим токам и круто падающий в области малых токов.

В периодах между капельными короткими замыканиями источник питания работает на падающем участке ВСХ. Удлиненная дуга в этом режиме способствует прогреву металла, формированию дна ванны.

По мере роста капли и укорачивания дуги за счет механизма подачи проволоки рабочая точка переходит на полого падающий участок.

Он определяет уровень ограничения тока короткого замыкания и

скорость его нарастания.

Соответствующий выбор уровня и наклона ВСХ на этом участке обеспечивает хороший провар корня шва в сочетании с низким разбрызгиванием даже при больших токах и диаметрах проволоки.

Круто падающий участок ВСХ обеспечивает эластичность и необходимую разрывную длину дуги.

Переход на него из области полого падающих характеристик

происходит по участкам ограничения напряжения, уровень и наклон которых так же подвергается регулированию.

В динамике для процесса характерны периодические изменения (пульсации) как длины дуги, так и электрических параметров (тока, напряжения) источника.

Естественные, синхронизированные процессами: горение дуги - образование капли - слияние ее с ванной переходы от сварки длинной дугой до короткой, иногда погруженной дугой и приводят к пространственной и временной устойчивости процесса, с одной стороны, и улучшению технологических свойств - с другой.

Источники питания, способные реализовать описанные выше статические и динамические свойства, промышленностью не выпускаются.

В этой связи становится очевидной необходимость разработки, исследования и практического воплощения как силовой части, так и системы управления преобразователя, обладающего гибкостью с точки зрения управления технологическим процессом механизированной сварки, способного настраиваться автоматически либо с помощью оператора на параметры, обеспечивающие оптимальные показатели сварки.

Во второй главе приводится обзор существующего оборудования для полуавтоматической сварки, сравнительный анализ схем ИП. Основные параметры ИП и механического оборудования сведены в таблицы.

Во всех случаях можно отметить неудовлетворительные массо-объемные показатели источников питания, что, как правило, связано с расходом дорогих материалов: цветных металлов обмоточных проводов и электротехнической стали силового трансформатора.

Представляются актуальными исследования и разработки, целыо которых является экономия упомянутых материалов, минимизация массы и размеров ИП в целом.

Третья глава посвящена проектированию ИП с улучшенными массо-объемными показателями.

-9В большинстве технологических установок силовой трансформатор (СТ) является элементом, определяющим основные технические и экономические показатели.

Параметры электрической схемы замещения влияют на статику и динамику передачи энергии, КПД и коэффициент мощности, а вместе с конструкцией - на массу, габариты, тепловой режим установки, ее стоимость.

Вместе с тем в каждом случае задача проектирования СТ имеет множество решений, зачастую мало отличающихся по основным техническим характеристикам, но способным существенно повлиять на потребительские свойства установки в целом.

Облегчить выбор наилучшего варианта и предоставить разработчику возможность оперативно сравнивать проектные решения может автоматизация проектирования с применением оптимизационных методов.

Обзор методов расчета и проектирования СТ выявил отсутствие достаточно общей методики, позволяющей создать конкурентоспособные изделия, учитывающей в комплексе и адекватно формализующей разнородные физические процессы, проявляющиеся в нем.

В этой связи было принято целесообразным создание методики авго-матизировшиого проектирования СТ, основанной на его аналитической математической модели.

Выведены соотношения, устанавливающие связь между параметрами конструкции СТ, элементов его электрической схемы замещения, энергетическим и тепловым режимами.

Учтены влияние поверхностного эффекта, потери в обмотках и в маглитопроводе.

В качестве исходного варианта принят штатный СТ установки ВДУ-

506.

В процессе оптимизации изменяются размеры поперечного сечения магнитопровода, плотность тока в обмотках, ток холостого хода. Минимизируется целевая функция в виде линейной комбинации выбранных пользователем величин с весовыми коэффициентами.

-10В приведенном примере такими величинами являются масса СТ, разность между текущим и заданным значениями коэффициента теплоотдачи конвекцией, разность между единицей и текущим значением КПД.

Программная реализация методики оптимального проектирования осуществлена с применением поискового метода Нслдера-Мида.

Приводятся результаты оптимизации СТ, в частности, электрические и конструктивные параметры, необходимые для конструирования и изготовления.

Работа методики иллюстрируется графиками изменения переменных оптимизации и целевой функции.

Спроектирован СТ с массой 70 кг, что почти на 30 % меньше массы базового изделия при активной мощности 7 кВт на фазу.

В четвертой главе рассматривается математическая модель (ММ) ИП.

Для получения оптимальной формы импульсов в процессе сварки пульсирующим током необходимо осуществить проектирование комплекса, включающего в себя силовую часть сварочного выпрямителя и систему управления, взаимодействующие по определенному алгоритму.

Исследовать всю совокупность мгновенных значений сигналов, а в дальнейшем оптимизировать перенос металла, возможно лишь при использовании специализированной ММ.

Такая ММ должна обладать следующими свойствами:

- определить реакцию системы в виде мгновенных значений тока и напряжения сварочной цепи на произвольное воздействие, вводимое в произвольный момент;

- производить вычисление сигналов с точностью, достаточной для осуществления проектирования, в частности, для выбора элементов преобразователя и расчета их нагрузок;

- определять интегральные параметры при постоянной нагрузке с целью построения внешних и регулировочных характеристик

устройства питания;

- предоставлять возможность имитации аварийных режимов, что не обходимо для анализа и расчета цепей защиты;

- согласовываться с моделью системы управления.

Приняты допущения о линейности СТ, идеальности питающей сети, отсутствии задержки включения тиристора по отношению к управляющему импульсу и задержки выключения после изменения полярности напряжения на аноде вентиля.

Приведен обзор методов решения задач электродинамики преобразовательных устройств.

Для исследования электромагнитных процессов составлены уравне-ш1я в изображениях сигналов по второму закону Кирхгофа. pLi 1 +i 1 (г 1 a+R+pLd+pLr)-Li 10-LdsiO-ea/p-Lri 10=0; pLi6+¡6(r2c+R+pLd+pLr)-Li60-Ldsi0+ec/p-Lri60=0; pLi2+i2(rlb+R+pLd+pLr)-Li20-Ldsi0-eb/p-Lri20=0; pLi4+i4(r2a+R+pLd+pLr)-Li40-Lds¡0+ea/p-Lri40=0; pLi3+i3(rlc+R+pLd+pLr)-Li30-Ldsi0-ec/p+Lri30=0; pLi5+i5(r2b+R+pLd+pLr)-Li50-Lds¡0+eb/p-Lri50=0. Здесь через siO обозначена сумма: Si0=¡10+i20+i30+i40+i50+i60

В этих выражениях и на рис. 2 еа, eb, ее - ЭДС соответствующих фаз, с0,..с6, erl, ег2 - начальные условия: ЭДС самоиндукции индуктивностсй фаз, нагрузки и секций уравнительного реактора.

Вентили представлены R - моделями: сопротивления ría,.. г2с принимают малые значения, если вентиль открыт и большие для запертого вентиля.

Контуры с токами И,..¡6 выбраны так, что каждый из них является анодным током.

Учет явления перекрытия интервалов проводимости вентилей производится путем дополнения уравнений исходной системы падениями напряжений от токов вентилей, вступающих в коммутацию, а именно: на первом интервале следует дополнить первое уравнение слагаемым ¡6 (р Ld + R) - Ld i60 - р М i6 + М ¡60, второе

Расиетная схема сииоьой иасти преобразоЬатеия

уравнение - слагаемым il (р Ld + R) - Ld ¡10 - р М il + М i 10 и т.д. Совместное решение новой пары алгебраических уравнений относительно il, i6 дает аналитические выражения изображений этих токов.

Решения получены в среде символьных преобразований DERIVE. Обратное преобразование Лапласа осуществлено в пакете MATLAB.

На рис. 3 представлены результаты моделирования процесса подключения сопротивления нагрузки R = 0,08 Ом, на рис. 4 - экспериментальные диаграммы для того же случая, полученные с помощью компьютерного регистратора.

Разработан и изложен метод спектрального анализа фазных токов. В основе метода интерполяция сигнала, полученного в результате моделирования или эксперимента и заданного в виде от-

Переходный процесс при подключении нагрузки (модель)

Рис. 4

Переходный процесс при подключении нагрузки (эксперимент)

счетов на сетке, порциями сплайна 4-го порядка, последующее нахождение коэффициентов ряда Фурье для интерполяционной функции.

Представлены зависимости спектрального состава тока от угла регулирования и сопротивления нагрузки, энергетические параметры преобразователя.

Сравнение результатов модельных и натурных экспериментов как в установившемся режиме, так и в переходном процессе, при различных нагрузках и возмущениях, показало ее точность и устойчивость вычислительного алгоритма.

Глава пятая представляет алгоритм управления процессом сварки пульсирующим током и его реализацию.

Приведена и описана структурная схема системы управления (СУ), формирующей отдельные участки ВСХ ИП в соответствии с принципами, изложенными в первой главе.

СУ включает в себя амплитудные селекторы, каналы формирования падающих и жестких участков ВСХ, датчики напряжения и тока, датчики холостого хода и короткого замыкания, источник напряжения задания, канал формирования углов включения вентилей и другие узлы.

Конструкция блока управления позволяет устанавливать его вместо штатного на серийном выпрямителе ВДУ-506.

Подтверждены экспериментально достигнутые высокие технологические показатели процесса сварки пульсирующим током.

В шестой главе приведены результаты исследования и моделирования установки для сварки пульсирующим током.

С помощью созданной математической модели системы питания сварки пульсирующим током выполнен ряд численных экспериментов. Это позволило уточнить параметры узлов силовой части, осуществить настройку системы управления.

В ходе исследований определены статические характеристики источника питания и переходные процессы в его элементах.

В качестве датчика напряжения применялся прецизионный согласованный делитель с компенсацией реактивных параметров, в качестве датчика тока - ячейка Холла.

Информацию о динамике сварки предоставляют зависимости напряжения нагрузки от сварочного тока. После обработки данных моделирования и регистрации реальных процессов эти зависимости получепы в форме циклограмм (траекторий движения изображающей точки в упомянутой системе координат) и предельных динамических характеристик ПДХ после сортировки значений тока в порядке возрастания и сортировки в порядке убывания значений напряжения.

На рис. 5 изображена циклограмма сварки.

" • са !»• 1и ка яи «м

Рис. 5. Циклограмма сварки

Практические результаты работы отражены в седьмой главе.

Здесь помещены фотографии образцов угловых швов, приведены описания режимов и сравнительный анализ показателей качества сварки традиционным способом и посредством разработанного оборудования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основные научные и практические результаты могут быть сведены к следующим положениям.

1. Выполнен сравнительный анализ существующего оборудования, доказана необходимость улучшения массогабаритных показателей источников питания.

2. Создана математическая модель силового трансформатора, приспособленная для включения в алгоритм оптимизации по

-16-

критериям, выбираемым разработчиком.

3. На основе модели трансформатора спроектировано изделие, значительно превосходящее базовый вариант по экономическим показателям.

4. Создана математическая модель источника питания на основе управляемого выпрямителя по схеме с уравнительным реактором. Модель обладает универсальностью в смысле введения различных возмущений, изменений структуры цепи, поскольку содержит аналитические выражения • изображений исследуемых сигналов, отличается устойчивостью и высокой точностью.

5. Разработана методика исследования спектрального состава сигналов преобразователя и определения его энергетических показателей.

6. Разработан алгоритм управления источником питания на базе серийного сварочного выпрямителя ВДУ - 506, обеспечивающий высокие технологические свойства процесса пульсирующей сварки.

7. Реализована система управления выпрямителем и оформлена в виде блока, который может быть установлен вместо штатного на серийном устройстве.

8. С помощью натурных и вычислительных экспериментов проведено исследование разработанной установки в режиме пульсирующей сварки.

9. Разработана и изготовлена промышленная установка с заданными техническими характеристиками.

10. Подтверждено, что пульсирующая сварка комбинированным способом с периодическими переходами от длинной дуги к короткой обеспечивает высокие качественные показатели процесса, а именно, возможность ведения вертикальных швов «сверху - вниз», хорошее сплавление кромок, провар корня шва, широкий катет и вогнутую форму его поперечного сечения, незначительное разбрызгивание металла.

11. Результаты работы внедрены на нескольких предприятиях, получено авторское свидетельство СССР.

- 17-

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Пирогова Н.Н, Рыбкин А.Л., Роговой М.Д. 'Гиристорный сварочный выпрямитель с универсальными характеристиками// Электротехн. промышленность. Сер. Электросварка, М. - 1980. - выи.З.- С.11-13.

2. Пирогова Н.Н, Рыбкин А.Л., Роговой М.Д. Однопостовые сварочные выпрямители для ручной дуговой сварки// Электротехн.-1982 .-№5 .-С.20-23.

3. Роговой М.Д. Исследование новых технологических возможностей процесса дуговой сварки пульсирующим током в среде углекислого газа: Тез. докл. Междунар. НТК «Инновационные технологии стран восточной Европы», г. Магдебург, 13-16 ноября 1995.-г.Магдебург, 1996.

4. Рыбкин А.Л., Роговой М.Д., Коновалов В.А. К расчету оптимальных параметров трансформаторов для сварочных выпрямителей // Электросварка,- 1980.- №5,- С. 5-9.

5. Роговой М.Д., Вандышев В.Б. Однофазный безфильтровый источник питания плазменно-дуговых аппаратов: Тез. докл. Междунар. НТК, г. Росток, 4-5 мая 1995. - г. Росток, 1995.

6. А. с. 1171245 СССР, МКИ В23к 9/00. Сварочный выпрямитель/Гар-буль А.Ф., Горлов Ю.И., Роговой М.Д. и др. заявл. 27.03.84, опубл. 07.08.85, Бюлл. № 29. - С.71.

7. Роговой М.Д. Новые разработки Института сварки России в области дуговой сварки и плазменной обработки материалов:

Тез. докл. Междунар. семинара МЕТ-96, г. Рига, 16-17 апреля 1996. -г.Рига, АвА 81А, 1996. - С.56-61.

Отпечатано с готовых оригинал-макетов ИНСТИТУТА СВАРКИ РОССИИ в количестве 100 экз. 12.05.97 г. Отпечатано на ризографе ООО «Пласма». Н.р. Фонтанки. 48. Тел./факс: 314-12-18