автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.13, диссертация на тему:Исследование динамики трепальной машины для хлопка и ее влияния на неровноту холстов

кандидата технических наук
Панфилов, Сергей Васильевич
город
Ленинград
год
1984
специальность ВАК РФ
05.02.13
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Исследование динамики трепальной машины для хлопка и ее влияния на неровноту холстов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Панфилов, Сергей Васильевич

стр 5—IX

Введение.

Глава 1. Анализ устройств для регулирования неровноты продукта на трепальных машинах.12

1.1. Измерение 1Ш продукта с помощью механических датчиков.15

1.2. Емкостной метод измерения линейной плотности массы продукта.** **

1.3. Радиоизотопный метод измерения линейной плотности массы продукта.24-2.

1.4. Анализ теоретических исследований системы автоматического выравнивания на трепальной машине.26

Глава П.Неровнота холстов и характер неровноты продукта в зоне педального регулятора трепальной машины.29

2.1. Виды неровноты холстов и причины их возникновения 29

2.2. Исследование характера неровноты продукта в зоне педального регулятора трепальной машины.33

2.3. Экспериментальное определение времени запаздывания педального регулятора трепальной машины.47

2.4. Сравнительное экспериментальное исследование виброхарактеристик станин секции игольчатого трепала трепальных машин для хлопка с литыми и штампосварными конструкциями остова.51

Выводы по главе.61

Глава Ш. Исследование динамических характеристик рычажной системы педального регулятора трепальной машины 63

3.1. Влияние квазигармонического изменения толщины продукта под педальным цилиндром, колебаний призмы педалей и эксцентриситета педального цилиндра на работу педального регулятора. 63

3.2. Исследование динамических характеристик рычажной системы педального регулятора трепальном машины. gr"7r7Q

3.2.1. Постановка задачи.

3.2.2. Выбор активных и пассивных элементов динамической модели рычажной системы педального регулятора. Построение динамической модели механической цепи рычажной системы.7(h

3.2.3. Определение частных и полного комплексного сопротивления, частных и полной комплексной подвижности рычажной системы педального регулятора трепальной машины. .Q^IOU

3.2.4. Влияние на характер смещения собственных частот колебаний рычажной системы, изменение ее конструктивных параметров.1QQ-I

3.2.5. Анализ распределения яил и скоростей в элементах, звеньях рычажной системы педального регулятора и в системе в целом при внешнем воздействии на нее.10^

3.2.6. Передаточная функция, амплитудо- и фазочастотные характеристики рычажной системы педального регулятора. Выводы по.главе.122

Глава 1У.Модернизация рычажной системы педального регулятора трепальной машины с целью снижения коротковолновой неровногы холстов.124

4.1. Постановка задачи.124

4.2. Модернизация рычажной системы педального регулятора с целью снижения коротковолновой неровноты холстов.127

4.3. Экспериментальное исследование эффективности работы модернизированной рычажной системы педального регулятора

4.4. Анализ неровноты холстов с помощью корреляционной кции.138

4.5. Анализ качественных показателей холстов о помощью спектральной плотности дисперсии. 150

4.6. Градиенты внутренней и внешней неровноты холстов. 06

I "54щая неровнога холстов.

4.6.1. Градиенты внешней неровноты холстов.т. D

4.6.2. Градиенты внутренней неровноты холстов.{$7

Г74-—7 7ft

4.6.3. Общая неровнота холстов.

Выводы по главе.i??

Введение 1984 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Панфилов, Сергей Васильевич

Текстильное машиностроение в настоящее время является одной из важнейших отраслей народного хозяйства. Современный уровень развития отрасли достигнут благодаря постоянной заботе Коммунистической партии и Советского правительства о повышении благосостояния советских людей и удовлетворении потребностей населения в продукции текстильной промышленности. "Высшей целью политики и всей практической деятельности Коммунистической партии всегда была, есть и будет забота о благе народа" (I). В отчетном докладе ЦК КПСС ХШ съезду Коммунистической партии Советского Союза указывалось на то, что "главная задача одиннадцатой пятилетки состоит в обеспечении дальнейшего роста благосостояния советских людей на основе устойчивого поступательного развития народного хозяйства, ускорения научно-технического прогресса и перевода экономики на интенсивный путь развития, более рационального использования производственного потенциала страны, всемерной экономии всех видов ресурсов и улучшения качества работы" (I).

Улучшение качества продукции является одним из важнейших факторов роста эффективности общественного производства и дальнейшего повышения жизненного уровня населения. В утвержденных ХХУ1 съездом КПСС "Основных направлениях социального и экономического развития СССР на 1981-19&5гг. и на период до I9S0 года" указывается на то, что необходимо "значительно повысить качество всех видов выпускаемой продукции, расширять и обновлять ассортимент изделий в соответствии с современными требованиями народного хозяйства и научно-технического прогресса, а также с растущими потребностями населения" (1(. Удовлетворение материальных потребностей советского народа в изделиях текстильной и легкой промышеленности должно осуществляться не только за счет увеличения объема производства, но и путем улучшения показателей их погребительских свойств.

Перед текстильной промышленностью в одиннадцатой пятилетке поставлена задача: увеличить выпуск продукции на 18-20%% и повысить производительность труда на 16-20%%. Высокие темпы развития увелечения объема производства основных видов продукции текстильной промышленности и повышение производительности труда в отрасли достигаются как за счет строительства новых предприятий, так и за счет имеющихся резервов улучшения работы на действующих предприятиях, а также за счет их. реконструкции и расширения. Причем большая часть капитальных вложений в текстильной промышленности (65-73%) направлена в одиннадцатой пятилетке на реконструкцию и расширение действующих предприятий (2). Это обусловлено тем, что по сравнению с новым строительством расширение имеет неоспоримые преимущества: нет надобности в дополнительном гражданском строительстве, имеется готовая квалифицированная рабочая сила и инженерно-технические работники, что гарантирует быстрый срок освоения, имеется возможность использования готовых инженерных сооружений и т.п.

Увеличение объема производства и повышение производительности труда в отрасли базируется на техническом перевооружении текстильных предприятий, на широком внедрении более совершенного высокопроизводительного оборудования, работающего на принципиально новой основе.

Широкое внедрение в прядильное производство машин безверетенного способа прядения влечет за собой необходимость повышения эффективности работы оборудования всей технологической цепочки, как в направлении повышения качества полуфабрикатов в прядильном производстве, так и в направлении роста производительности труда. Необходимой предпосылкой повышения производительности труда в прядильном производстве являются вопросы снижения обрывности пряжи на прядильных машинах. Обрывность на прядильных машинах представ-ляетсобой сложное явление, в котором находят свое отражение недостатки в работе не только самих прядильных машин, но и всех предыдущих переходов. Показатель обрвности часто является основным критерием эффективности работы машин, задействованных в технологической цепочке. От уровня обрывности на прядильных машинах зависит производительность труда оборудования, себестоимость пряжи, качество готовой пряжи и ткани. Снижение обрывности пряжи не только способствует росту производительности на предприятии, но и позволяет более экономно расходовать сырье, увеличивает объем производства. Вопросы снижения обрывности тесно связаны с вопросами повышения качества пряжи, снижения ее неровноты. Известно, что причиной повышенной обрывности пряжи является не только неровнота натяжения нити в процессе наматывания, но и неровнота пряжи. При неровной пряже неизбежно возникают сечения, в которых волокна не выдерживавт обычных натяжений нити (4). Необходимо отметить, что равномерность пряжи по поперечным сечениям является основным свойством пряжи, которое обеспечивает высокую эффективность ее дальнейшей переработки и хороший внешний вид готовых изделий.(3).

Неровнота в прядении является важнейшей характеристикой технического уровня и совершенства технологических переходов, качества полуфабрикатов и пряжи. Причины неровноты весьма многообразны: неравномерность физико-механических свойств волокон в смеске, несовершенное разрыхление и смешивание волокон в машинах разрыхли-тельно-трепального цеха, прерывистость технологического процесса при передаче продукта из одного перехода в другой, несовершенство работы отдельных механизмов машин и т.п. Применяемые в прядильном производстве с целью выравнивания процессы сложения и автоматического регулирования не могут полностью ликвидировать неровноту (5). На каждом очередном переходе прядильного производства на неровноту входящего продукта, обусловленную несовершенством работы предыдущих машин, накладывается неровнота, возникающая на данном переходе. Поэтому в пряже суммируется неровнота, возникающая на всех последовательных звеньях цепочки машин прядильного производства, начиная с машин разрыхлительно-трепального агрегата. В связи с утончением и удлинением продукта на каждом переходе суммарная неровнота пряжи состоит из отдельных компонентов с разной длиной волн колебаний толщины продукта. Исследования, проведенные Б.М. Владимировым (32), позволили установить взаимосвязь между неров-нотой холстов, наработанных на трепальной машине, и неровнотой пряжи и показали, что неровнота холстов (с учетом вытяжки) находит свое отражение не только в неровноте чесальной ленты, но и проявляет свой характер в неровноте конечного продукта процесса прядения - пряже. Поэтому эффективная работа разрыхлительно-трепально-го оборудования, обеспечивающая снижение неровноты продукта в начале технологической цепочки, имеет важное значение, поскольку улучшает характер протекания технологического процесса на последующих переходах. Профессор А.Г.Севостьянов отмечает, что снижение неровноты на начальной стадии технологического процесса весьма эффективно, поскольку вследствии большой вытяжки на последующих переходах, она превращается в длинноволновую неровноту и возможность ее уменьшения, например, путем регулирования развеса на ленточных машинах с помощью регуляторов линейной плотности ленты», крайне ограничена (22). В этом плане представляются весьма актуальными вопросы, связанные с повышением качества полуфабриката на начальной стадии технологического процесса. Вопросы, связанные с повышением эффективности работы разрыхлитель-но-трепальных машин, должны решаться как путем разработки принципиально новых агрегатов, входящих в технологическую цепочку, так и путем совершенствования конструкций уже существующих машин, нашедших широкое применение в производстве за счет модернизации отдельных узлов и механизмов этих машин.

Большое влияние на характер протекания технологического процесоа в начальной его стадии оказывает эффективная работа трепальных машин.

В настоящее время нашли широкое применение в производстве трепальные машины типа T-I6 и МТ при холстовом питании и машины ТБ-3 МТБ при бесхолстовом питании чесальных машин.

Для нормального протекания технологического процесса на чесальной машине на ее питающий столик должно подаваться в единицу времени определенное и постоянное количество волокнистого материала. Для выполнения этого условия на холстовых трепальных машинах необходимо получать ровный волокнистый слой как по ширине выпуска, так и по длине. Это достигается применением в окончательной секции трепальной машины педального регулятора, предназначенного для регулирования развеса волокнистого материала. Чем более однородными по своим размерам и массе будут клочки хлопка, отделенные игольчатым трепалом, тем более равномерно будет осуществляться их присос к перфорированной поверхности сетчатых барабанов, где происходит формирование настила холста, а, следовательно, степень равномерности распределения клочков хлопка в настиле и ровнота холста будут более высокие. Получение более однородных по своим размерам и массе клочков хлопка характерно и для бесхолстового питания чесальных машин. В данном случае это способствует получению более однородной по своему составу массы волокнистого материала в бункере питания чесальной машины, что, в свою очередь, обеспечит более равномерную подачу его к рабочим органам машины. Процесс кардочесания будет осуществляться в данном случае эффективнее.

Большое значение, которое оказывает педальный регулятор на эффективность работы разрыхлительно-трепального оборудования, заставляет искать пути повышения его регулирующей способности, поскольку он обладает рядом недостатков, одним из которых является его инерционность. Время исполнения команды, поступающей от датчика^ превышает время поступления измеренного участка под воздействием трепала.

Настоящая работа посвящена вопросу стабилизации работы педального регулятора за счет исключения из процесса регулирования высокочастотных составляющих управляющего сигнала. Решение данной проблемы предполагает как всесторонний анализ процесса регулирования с технологической точки зрения, так и анализ динамических характеристик самого механизма и, в частности, рычажной системы педального регулятора. Повышение качества полуфабриката на данной стадии технологического процесса за счет повышения регулирующей способности педального регулятора положительно скажется на неровноте продуктов последующих переходов, что позволит получать пряжу лучшего качества, снизит обрывность пряжи на прядильных машинах и способствует повышению производительности груда*в прядильном производстве.

Первая глава настоящей работы связана с анализом устройств, предназначенных для снижения неровноты продукта на трепальных машинах. Анализируются также теоретические работы в данной области и обосновывается выбор направления дальнейших исследований.

Во второй главе приводятся данные эксперименгального исследования характера неровноты продукта в зоне педального регулятора трепальной машины. Статистическая обработка экспериментальных данных позволила выявить эмпирическую зависимость, позволяющую с достаточной степенью точности дать количественную и качественную характеристику неровноты продукта в данной зоне. Анализируется длины волн, наиболее нежелательные с технологической точки зрения при регулировании и оказывающие наибольшее отрицательное влияние на стабильность работы педального регулятора. Содержатся сведения об экспериментальном исследовании характера колебательного процесса станин игольчатого трепала и анализ результатов полученных экспериментальных данных.

Третья глава связана с теоретическим исследованием динамических характеристик рычажной системы педального регулятора трепальной машины. Проведен теоретический анализ влияния квазигармонического изменения толщины продукта под педальным цилиндром, колебаний призмы педалей и эксцентриситета педального цилиндра на работу педального регулятора. На базе использования принципа электромеханических аналогий построена динамическая модель и механическая цепь рычажной системы, выявлены элементы рычажной системы, оказывающие наибольшее влияние на ее динамические характеристики. Определены собственные частоты колебаний рычажной системы. Проведен анализ влияния изменения конструктивных параметров системы на характер смещения собственных частот колебаний* Приведены данные о характере распределения сил и скоростей в рычажной системе по элементам, ее составляющим, в зависимости от частоты внешнего возбуящающего воздействия. Проанализированы амплитудо- и фазочастотные характеристики рычажной системы, а также ее передаточная функция.

Четвертая глава посвящена разработке устройства для снижения коротковолновой неровноты продукта на трепальных машинах. Дано описание разработанного устройства и принцип его работы. Приводятся сведения о производственных испытаниях данного устройства и результаты экспериментального исследования эффективности его работы. Представлены результаты корреляционного анализа, спектрального анализа, анализа функции градиентов неровноты и общей неровноты холстов, наработанных как с использованием в конструкции педального регулятора разработанного устройства для снижения коротковолновой неровноты, так и с использованием существующей в настоящее время конструкции педального регулятора трепальной машины.

Заключение диссертация на тему "Исследование динамики трепальной машины для хлопка и ее влияния на неровноту холстов"

ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ:

1. Проведен обзор научно-технической литературы и патентов по устройствам для регулирования неровноты продукта на трепальной машине. Показано, что не смотря на многообразие имеющихся устройетв для регулирования неровноты продукта на трепальной машине, они не находят широкого применения в производстве из-за их сложности и ненадежности в работе. Наибольшее распространение в отечественных и большинстве зарубежных машин получил педальный регулятор, отличающийся простотой конструкции, удобством в эксплуатации и хорошей надежностью в работе.

2. Экспериментально исследован характер неровноты продукта в зоне педального регулятора трепальной машины. Получена эмпирическая зависимость, позволяющая с достаточной степенью точности дать количественную и качественную оценку неровноты продукта в зоне педального регулятора трепальной машины.

3. Проведен анализ регулирующей способности педального регулятора в коротковолновом диапазоне. Показано, что наиболее неблагоприятное влияние на процесс регулирования оказывают те длины волн, сигнал от которых на утолщение (или утонение) проходящего под педальным цилиндром настила волокнистого материала, из-за наличия запаздывания педального регулятора изменяют скорость последнего, когда под цилиндром оказывается и без того толстый (или тонкий) участок. Получена зависимость, позволяющая оценить длины волн, удовлетворяющие этому условию.

4. Проведены экспериментальные исследования по определению фактической величины времени запаздывания педального регулятора. Установлено, что время запаздывания педального регулятора с индивидуальным приводом нижнего коноида составляет (0,9+ 0,15)с, с приводом нижнего коноида от мажорного вала - (1,4 + 0,13)с.

5. Экспериментально исследован характер вибрации станин секции игольчатого трепала в вертикальном направлении для штампо-свар-ной конструкции остова и литых станин. Установлено, что амплитуда веритикальных колебаний станин секции игольчатого трепала со штампо-сварными конструкциями остова возросло в 1,5 2,0 раза по сравнению с амплитудами вертикальных колебаний на машине с литыми станинами. Основным источником колебаний в указанной зоне является игольчатое трепало, которое и определяет характер колебательного процесса как качественно, так и количественно.

6. Проведено теоретическое исследование влияния квазигармонического изменения толщины настила под педальным цилиндром, колебаний, призмы педалей и эксцентриситета педального цилиндра на работу педального регулятора трепальной машины.

7. На базе динамической модели рычажной системы педального регулятора и построенной по принципу электромеханических аналогий ее механической цепи исследованы .динамические характеристики рычажной системы. Установлено, что динамика рычажной системы определяется в основном инерционными свойствами педалей с рычагами на всем диапазоне частот вынужденных колебаний за исключением резонансных зон.

8. Определены резонансные зоны работы рычажной системы педального регулятора, которые определяются собственными частотами с0О|= 1235 рад/с и и)6г= 1295 рад/с.

9. Исследовано влияние изменения конструктивных параметров рычажной системы педального регулятора на характер смещения резонансных зон в частотном диапазоне.

10. Проведен анализ распределения сил и скоростей в элементах и звеньях рычажной системы педального регулятора в зависимости от частоты вынужденных колебаний\ воздействующих на систему в том числе и для резонансных зон работы.

11. Анализ передаточной функции, амплитудо- и фазочастотных характеристик рычажной системы педального регулятора показал, что с учетом изгибной жесткости рычага педали ее необходимо рассматривать не как безынерционное пропорциональное звено, а как колебательное недиссипативиое.

Постоянная времени рычажном системы, характеризующая ее инерционность и позволяющая оценить время протекания переходного 3 процесса в ней равна 10 с.

12. Разработано устройство для снижения коротковолновой неровноты холстов на трепальной машине. Проведены производственные испытания с целью выявления эффективности его работы.

13. Анализ результатов экспериментальных исследований показал, что, холсты, наработанные с использованием в конструкции педального регулятора разработанного устройства, отличаются более высокой степенью равномерности распределения клочков хлопка в настиле холста и лучшей ровнотой по сравнению с холстами, наработанными при использовании существующей конструкции педального регулятора. Общая квадратическая неровнота холстов по толщине снижена с 7,30 + 0,31$ до 6,45 ± 0,28$, что подтверждено актом проведения производственных испытаний.

14. Экономический эффект от внедрения устройства для снижения коротковолновой неровноты холстов на трепальной машине составляет 205/,34ру& на одну трепальную машину в год.