автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.13, диссертация на тему:Создание и исследование устройств для снижения коротковолновой неровноты на трепальных машинах

кандидата технических наук
Коробкина, Любовь Петровна
город
Ленинград
год
1984
специальность ВАК РФ
05.02.13
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Создание и исследование устройств для снижения коротковолновой неровноты на трепальных машинах»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Коробкина, Любовь Петровна

Введение.

Глава I Исследование состояния вопроса

1.1 Назначение трепальной машины ♦ . ;

1.2 Характеристика профилей коноидов » . . + +

1.3 Влияние неровноты холстов на дальнейший ход технологического процесса

1.4 Анализ разработок и устройств по регулированию неровноты холстов» . • 14.

1.5 Црограмма исследований по вопросу улучшения работы педального регулятора трепальной машины.

Выводы . , »

Глава 2 Выбор и расчет датчиков для экспериментальных исследований. Обработка данных эксперименталь** ных исследований

2.1 Расчет тензодатчика. .»

2.2 Определение динамических характеристик . . » . •

2.3 Определение точности датчика

2.4 Расчет собственной частоты колебаний датчика

2.5 Экспериментальное исследование работы регулятора

2.6 Профилирование коноидов.

Выводы

Гпава 3 Расчет бункерного питания трепальной машины

3.1 Определение факторов влияющих на плотность выхо~ дящего из бункера материала . „ ».

3.2 Определение оптимального расстояния между датчи« ками уровня

Выводы. . . .»•»»•

Гпава 4 Расчет элементов привода.,

4.1 Описание устройства . .»

Выводы.

Глава 5 Динамические исследования систем привода регу* пяторз' неровноты хопста на трепальной машине •«.»»• 128 5 Л Составление динамической модели привода регулятора ровноты хопста на трепальной машине

5.2 Определение низшей частоты колебаний системы. . » „

Выводы »»•»• »••■••«'••(» •г

Введение 1984 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Коробкина, Любовь Петровна

Как было отмечено в материалах ХХУ1 Съезда КПСС "Главная задача одиннадцатой пятилетки состоит в обеспечении дальнейшего роста благосостояния советских .людей на основе устойчивого, поступательного развития народного хозяйства, ускорения научно-технического прогресса и перевода экономики на интенсивный путь развития, более рационального использования производственного потенциала страны, всемерной экономии всех видов ресурсов и улучшения качества работы" [I].

Задачи поставленные партией и правительством перед работниками легкой промышленности очень высоки: это - производство тканей должно возрасти на 19%, трикотажка на 27%, Эти задачи невозможно решить без дальнейшего улучшения конструкции существующих и вновь выпускаемых машин, повышение надежности их работ. Одна из основных задач текстильного машиностроения СССР заключается в том, чтобы все выпускаемые у нас текстильные машины по конструкции и качеству изготовления были на уровне лучших образцов текстильных машин передовых заграничных фирм. [2]

Одним из условий выработки высококачественной равномерной пряжи является улучшение качества холстов с трепальной машины при холстовом питании и равномерной весовой подаче к чесальным машинам при бесхолстовом питании, улучшение очистки хлопка, уменьшение количества сорных примесей в продукте. Часть этих задач может быть решена посредством улучшения работы педального регулятора трепальной машины.

- 5

Заключение диссертация на тему "Создание и исследование устройств для снижения коротковолновой неровноты на трепальных машинах"

- 154 -ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИЙ

1. Согласно ряду исследований ученых, приведенных в литературе, неровнота холстов, образующаяся на трепальной машине в конечном итоге отражается в пряже,

2. Анализ патентной литературы показал: наличие большого количества конструктивных решений механизма регулирования толщины холста и вместе с тем почти исключительное распространение на отечественном и зарубежном оборудовании имеет педальный регулятор с рычажной системой, что указывает на то, что среди вновь предложенных конструкций нет достаточно совершенной, которая может получить большое распространение, поэтому необходимы дальнейшие работы по созданию, совершенствованию и установке в работу регуляторов, а также совершенствованию регуляторов с рычажной системой.

3. Основное влияние на скорость верхнего конического барабанчика оказывает изменение толщины холста - 90$, а остальное приходится на перекосы, проскальзывание и т.п.

4. Наибольшее влияние на плотность выходящего из бункера продукта оказывает скорость выпускных валиков бункера.

5. При настройке резервного бункера трепальной машины необходимо для его нормальной работы устанавливать фотодатчики уровня на расстоянии не более 0,1 м друг от друга.

6. Динамические характеристики системы с тиристорным регулятором напряжения питания якоря двигателя совершеннее, чем динамические характеристики существующей системы автоматического регулирования толщины холста.

7. Время переходного процесса предлагаемой тиристорной схемы регулирования толщины холста в четыре раза меньше, чем время переходного процесса существующей системы регулирования.

8. Существующая система автоматического регулирования на трепальной машине имеет колебания угловой скорости электродвигателя 6$.

9. Существующая система регулирования работает в околорезонансном режиме.

10. Система с приводом, осуществляемым зубчатым ремнем, имеет большую амплитуду свободных и вынужденных колебаний, чем система с редуктором, но она обладает и большим демпфированием, что позволяет избежать резких скачков, однако отсутствие данных по износоустойчивости ремней не позволяет дать конкретные рекомендации по их применению.

11. Полученные данные позволяют дать рекомендации по проектированию конических барабанчиков и систем автоматического регулирования толщины холста на трепальной машине для хлопка.