автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.10, диссертация на тему:Исследование динамики индукционного нагрева цилиндрических стальных заготовок

кандидата технических наук
Харфуш Ахмад
город
Санкт-Петербург
год
1993
специальность ВАК РФ
05.09.10
Автореферат по электротехнике на тему «Исследование динамики индукционного нагрева цилиндрических стальных заготовок»

Автореферат диссертации по теме "Исследование динамики индукционного нагрева цилиндрических стальных заготовок"

р Г я г :> I I и и J

£АНКТЧ1(гХЕ1?БУР{ СКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКИЙ ' УНИВЕРСИТЕТ

на правах рукописи

Харфуш йхиад

ИССЛЕДОВАНИЕ ДИНЙИИКИ ИНДУКЦИОННОГО НАГРЕВА ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ СТАЛЬНЫХ ЗАГОТОВОК

Специальность: 05.09.10 - Электротермические процессы и

установки

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Сйккт-Петербарг - 1933

Работа выполнена в Санкт-Петербургском государственном эяектротехническом университете

Научный руководитель -

кандидат технических наук доцент Демидовнч Б.Б. Официальные оппоненты:

доктор технических наук профессор Немков B.C. кандидат технических наук Простяков П.ft.

Ведущее предприятие - Всероссийский научно-исследова-тельсиий, проектно-ионструкторсний и технологический институт токов высокой частоты имени Б.П.Вологдина

ПС ¿г30 "

Защита состоится г. в /£._ час. на

заседании специализированного совета К 063.36.08 Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета по адресу: 1Э7376, Санкт-Петербург, ул. Проф.Попова,5.

С диссертацией «окно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан "___"_____1Ш г.

Ученый секретарь специализированного совета

Балабух А.И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РЙБОГЦ

Актуальность проблей«. Индукционный нагрев стальных изделий получил иирокое распространение в промывлешюсти, в том числе при нагреве изделий под закалку, термообработки, втам-повку и пластическая дефориации, для нанесения покрытий и т.д. Это обусловлено такиик преимуществами индукционного нагрева как высокая скорость, точность и воспроизводимость результатов, высокий КПД. легкость механизации и обслуниваниа, неболь-яие габариты установок и их быстрая окупаемость. По данный зарубежных фира она составлает в средней 1,5 года, что делает их привлекательными для нелкого и среднего бизнеса.

Анализ докладов на XII Мевдународноы Конгрессе по электронагреву (Монреаль, 1332) показывает, что большинство из кик в области индукционного нагрева посвяценц так или иначе технологиям, связанным с нагревом ферромагнитных тел. За последние годы значительное внимание уделяется высоконнтенснвноиу и прецизионному нагреву до температур вблизи точки магнитных превращений.

Это подтверадает актуальность диссертационной работы, поскольку она направлена на соверэенствование иетодов расчета слонных нелинейных объектов индукционного нагрева, исследовании динамики изменения электромагнитного и теипературного поля в загрузке как за счет кзненения электрофизических свойств в процессе нагрева. так и за счет пространственного изменения полоаения загрузки относительно индукторов в проходных нагревателях в нестационарных режимах.

Использование современных тирнсторнык и транзисторных источников питания делает актуальной задачу соваестного рассмотрения их работы с индукционными нагревателями.

Цель работы. Основная цель диссертационной работы состоит в разработке усоверненствованных моделей индукционных нагревателей периодического и непрерывного действия и исследовании на их базе динамики нагрева ферромагнитных тел. в том числе с учетом совместной работы нагревателя с тиристорним источником питания.

Метода исследования. Разработка проблемно ориентированных моделей индукционных нагревательных устройств к исследование

- г -

электромагнитных и температурных полей и параметров этих устройств проводилась методами математической физики, вычислительной математики, теории индукционного нагрева. Достоверность полученных результатов определялась путей параллельных расчетов различными методами и сравнением расчетных результатов с экспериментальными.

Научная новизна. Разработана модель совместного расчета электромагнитного и температурного поля при нагреве ферромагнитного цилиндра с учетом реального несинусоидального распределения электромагнитного поля в загрузке.

Исследована динамика изменения источников теплоты в двумерной области при индукцуионном нагреве Ферромагнитного цилиндра.

Разработана модель совместной работы тиристорного преобразователя с индукционным нагревателем стальных заготовок в неустановившемся режиме. Исследованы режимы пуска индукционных нагревателей с непрерывный и дискретным перемещением заготовок с учетом изменения параметров в системе "тиристорный преобразователь частоты - индукционный нагреватель" (ТПЧ - ИН).

Практическая ценность. Определена погрешность расчета температурного поля при сквозном нагреве и при нагреве под закалку при расчете электромагнитного поля по первой гармонике.

Получены рекомендации по выбору алгоритмов пуска индукци онных нагревателей и создания эффективной системы управления по температуре в комплексе ТПЧ - ИН.

Разработанные программы позволяет оптимизировать процессы индукционного нагрева стальных цилиндров и могут использоваться при проектировании индукционных нагревателей.

Внедрение результатов работы. Разработанные программы и полученные результаты по исследованию динамики индукционного нагрева стальных цилиндров используются в Санкт-Петербургском государственном электротехническом университете при проведении научно-исследовательских работ и в учебном процессе по курсам "Проектирование ЭТУ", "Моделирование систем высокочастотного нагрева".

Аппробация работы. Основные положения и результаты работы доложены и обсухдены на XI Всесоюзной научно-технической конференции "Применение токов высокой частоты в электротехнологии" С Саша-Петербург, 1991), на 8-й Международной конференции

по расчету электромагнитных полей - С0ИР11МЯ& (Сорренто. 1991), на научно-методическом семинаре "Автоматизация проектирования в энергетике и электротехнике" (Тавкенг, 1990), на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава ЛЗТИ (1988-1992).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 2 печатных работа в соавторстве.

Структура и объем работы. Диссертация состоит кэ введения, четырех разделов, заилвчения, списка литературы, оклвчав-цего 73 наименования, и трех прилоаений. Основная часть работа излодена на 95 страницах машинописного текста. Работа содердит 14 таблиц н 46 рисунков.

КРАТКОЕ СОДЕРКШЕ РАБОТ«

Во введении содержится обоснование актуальности темп, формулируется цели исследований, отмечается научная новизна и практическая значимость работы. Здесь «е приведены основное положения, вынесенные на зациту.

В первом разделе рассмотрены основные технологии, в которых используется индукционный нагрев стальных изделий, Проводится анализ методов расчета индукционных нагревателей, ставится задача моделирования и исследования динамики нагрева стали. 1

Индукционный нагрев стальных изделий получил наиболее аи-^ рокое распространение в промышленности. Достаточно перечислить! такие технологии как поверхностная и сквозная закалка, отвиг \ и отпуск, нагрев изделий перед пластической обработкой и нанесением покрытий и т.д. Основные особенности индукционных нагревателей стальных изделий связаны с изменением свойств стали в процессе нагрева. На это явление впервые обратил внимание В.П.Вологдин, автор метода поверхностной индукционной закалки. Особенно сильное изменение параметров нагревателей происходит по достименив загрузки температуры магнитных преврацений.

Основы расчета индукционных нагревателей ферромагнитных тел были заломеиы в работах Л.Р.Неймана, А.Е.Слухоцкого, А.В.Донского, больное значение для анализа процесса индукционного нагрева ферромагнитной стали имело деление его на три стадии - "холодную","проиемуточнуи" и "горячув". В пределах

кавдой стадии источники теплоты считались постоянными и определялись простыми аналитическими выравениями. Основы тепловых расчетов при таких «е допущениях были развиты Н.й.Павловым.

Дальнеймее развитие теории индукционного иагрева ферромагнитной стали связано с применением современных численных методов, методов физического моделирования, развитых в работах

B.С.Немкова, Н.й.Павлова, В.Б.Демидовича, Й.Б.Кувалдина,

C.Й.Горбаткова, 5.1.ир1.

Применение численных методов исследования позволяет детально проанализировать динамику изменения электромагнитного поля и импедансов в икдукцианнон нагревателе периодического действия за счет изменения в процессе нагрева электрофизических свойств стали. Для нагревателей непрерывного действия изменение электромагнитного поля и импедансов происходит дополнительно за счет изменения геометрического расположения индукторов и загрузки при пуске и разгрузке нагревателя. Внут-' ранние источники теплоты при нагреве стали могут очень сильно изменяться. А поскольку они главным образом определяет распределение температурного поля, то от точности расчета электромагнитного поля в системе сильно зависит точность расчета теиперагурного поля. Проблема усугубляется тем, что при изменении параметров нагрузки индукционного нагревателя меняптся параметры источника питания - тиристорного преобразователя частоты. Поэтому дальнейшая структура диссертационной работы определялась необходимостью разработки моделей и ремения сле-д«М«х задач:

- оценка точности расчета температурного поля при расчете электромагнитного поля по первой гармонике;

- исследование динамики нагрева стальных изделий в индукционных нагревателях периодического действия;

- исследование динамики нагрева стальных изделий в индукционных нагревателях непрерывного действия с учетом изменения параметров источника питания.

Второй раздел посвяден разработке модели индукционного нагрева ферромагнитного тела с учетом несинусоидального распределения электромагнитного поля в загрузке, оценки погрешности. которая возникает при расчете температурного поля в загрузке при условии расчета внутренних источников теплоты по первой гарконике электромагнитного поля, исследовании источни-

ков теплоты по радиусу при нагреве ферромагнитного цилиндра.

Процесс индукционного нагрева ферромагнитного тела описывается системой уравнений Максвелла и Фурье

rot £ - - Ц- ; rot И = С/ ;

&=jLjLtH ; div Б = 0 ;

3 - E/js ; - div (Л gradT) * IV

при соответствурцих начальных и граничных условиях. Обозначения общепринятые.

Из основной системы уравнений электромагнитного лоля ыов-но получить разные формулировки в зависимости от выбора той или иной величина в качестве неизвестной. Наиболее часто в качестве неизвестной выбирается напрявенность магнитного поля Н, векторный потенциал ft идк напряеенность электрического поля Е. Например, для Н ииееи уравнение

rot^rotHb-^Jg-

Поскольку постоянная времени в уравнениях электромагнитного поля на порядок меньие постоянной времени уравнения теплопроводности. то при расчетах обычно пренебрегает слоеной временной зависимостью магнитной индукции В и напряженности магнитного поля Н и заменяют их первыми гармониками. Это позволяет исключить зависимость магнитной проницаемости от времени и упростить уравнения электромагнитного поля. В данной работе дается оценка правомочности этого допущения по расчету конечного температурного поля.

Для этого разработана программа расчета электромагнитного и температурного поля по радиусу длинного ферромагнитного цилиндра с учетом реальной форма распределения электромагнитного поля по сечении. Программа реализует один из вариантов метода конечных разностей. На каадом временном маге тепловой задачи рассчитываются три периода электромагнитной задачи. Источники теплоты определявтся по распределению поля на последнем периоде. Переходной процесс проникновения электроиагнитного поля затухает на первых двух периодах, а на третьем можно с высокой точностью считать распределение поля установьвмиися. Проверка

правильности расчетов электромагнитного поля осуществлялась сравнением распределения пола на последней периоде с аналитическим ремением для цилиндра с постоянными магнитной проницаемость» и удельным сопротивлением, а также сравнением с численным ремением по первой гармонике. Сравнение показало практически полное совпадение результатов.

Бмли проведены расчеты индукционного нагрева стальных цилиндров для поверхностной закалки и сквозного нагрева перед штамповкой и ковкой. Погре1ность в расчетах по первой гармонике при сквозном нагреве до температуры 1200 С не превшала 32. Это хоромо согласуется с предыдущими результатами и экспериментальными данными. Объясняется это очевидно тем, что большая часть времени нагрева приходится на "горячий" режим, когда сталь потеряла магнитные свойства и допущение о синусоидальности электромагнитного поля в загрузке является вполне 'корректным. 6 то же время погрешность в расчетах нагрева по первой гармонике под поверхностнуп закалку составляет 10 - 152 , что таксе объяснимо.

Исследовалась динамика изменения источников теплоты по радиусу стального цилиндра в процессе нагрева. Показаны возможные отличия в характере распределения источников теплоты в цилиндрических и плоских телах. Характерными особенностями в данном случае является резкое перераспределение источников теплоты в процессе нагрева, а для цилиндров и то обстоятельство, что максимум источников теплоты в "промежуточном" режиме может находиться на границе немагнитного и ферромагнитного слоя, пока толщина немагнитного слоя не превышает I - 1,5 глубины проникновения в "горячую" сталь. Определены условия, когда это явление происходит. Дана оценка в энергетическом смысле допущения о ступенчатом характере распределения источников теплоты в двухслойной среде, которое широко используется в теории индукционного нагрева.

В третьем разделе исследуется нагрев стальных заготовок в индукторах периодического действия. Учет конечной длины индуктора и загрузки приводит к необходимости ревения этой задачи в двухмерной области. Анализ численных методов расчета электромагнитного поля в индукционных системах показал, что при моделировании исследуекых устройств индукционного нагрева с сильно неоднородной и нелинейной загрузкой» применение метода интег-

- ? -

ельник уравнений к расчету пола внутренних источников теплоты становится затруднительным. В этом случае для удовлетворительного описания внутренних источнмииов теплоты, загрузку необходимо разбивать на болькое число элементов, порядка нескольких сотен. Патрица системы алгебраических уравнений, получаемая при дискретизации интегрального уравнения, является плотно заполненной. и время реяения системы резко растет с увеличением ее порядка. Альтернативные варианты расчета электромагнитного поля по методу конечных разностей или конечных элементов ливе-ны этого недостатка. но им присуди собственные недостатки, связанные с трудностями задания граничных условий во вневней области, с определением входных параметров системы при слоаной схеме вклвчения индукторов и т.д.

Анализ, проведенный в работе, показал, что наиболее аффективный и экономичный способом расчета будет комбинированный метод, при котором расчет поля вне загрузки и входных параметров индукторов (внемняя задача) производится на базе метода интегральных уравнений, а расчет распределения электромагнитного и температурного поля в загрузке ( внутренняя задача) на базе метода конечных разностей.

Свивание внемней и внутренней электромагнитных задач осуществляется на поверхности загрузки постановкой импедансннх граничных условий

Значения импедансов ¿„ или коэффициентов и 1/Х находятся непосредственно из ремения внутренней задачи

Токи в индукторах (06 В ) и на элементах поверхности {0€& ) находятся из системы уравнений

¿„- Е/Н4 = ,р/&е Ш ♦ ] УХ)

V, М2Х9Р1Р = иа ; о ев ^-2а^\л/р)](> = о ; аес- .

Разработанная прогр,эии.1 гкпноляет провес 1 и оесь комплекс иггггйюваиий нагрева цилиндрических смлины* заготовок з пери-

?J ic. 2-,

Рле.З.

- и -

цнческом реаиме. В силу различного проявления краевого эффек-а в ферромагнитном и немагнитном состоянии стали при опреде-!енных заглублениях заготовки в индукторе распределение напрасное тн магнитного поля и удельной мощности по длине аготовки моает качественно менять свой характер: от меньзих начений в зонах вблизи торцов по сравнению с центральной астьв в ферромагнитном состоянии до превывения в торцевых зо-ах после потери магнитных свойств. Количественно этот эффект пределяется частотой тока, величиной заглубления, уровнем дельной мощности.

Наибольший интерес представляет динамика изменения дву-ерных источников те¡лоты в процессе нагрева стального цилинд-а. Такие исследования до настоящего времени еще не проводи-ись. В силу больаого числа факторов, влиявщих на распределе-ие внутренних источников теплоты в двумерной области получить акне-то результаты в обобщенном виде не представляется воэ-01ным. Поэтому исследования проводились для случая, когда роявлявтея различные аспекты краевых эффектов индуктора и агрузки и температурное поле по длине загрузки резко неравно-ерное. Для этого рассматривался нагрев стального цилиндра диметром 5 см и длиной 20 см в индукторе той ае длины и диамет-ом 8 см. смещенного относительно загрузки на 5 см. Частота ока 2400 Гц. Учитывался свободный теплообмен с поверхности илиндра. Число витков индуктора 12, напряяение - 100 Вольт, ерез 12 секунд после начала нагрева заготовка вся еще нахо-нтся в ферромагнитном состоянии, но распределение температур» еэко неравномерно как по радиусу, так и по длине (рис. 1,а). эумерное распределение внутренних источников теплоты, соот-зтетвупщее этому температурному полв отрааено на рис.1.б.'

Видно, что поверхностный эффект сильно выравен. Вся мощ-зсть выделяется в узкой зоне вдоль поверхности. На распреде-гние внутренних источников теплоты начинает сказываться непомерность температурного поля. Удельное сопротивление ме-1ется сильно по объьму заготовки, такае как и магнитная >оницаемость, которая кроме того еще меняется из-за неравно-грности распределения напряженности магнитного поля. Из «с.1.6 видно, что "эффективная" глубина проникновения в ци-шдр в зоне под индуктором больме, чем в зоне вне индуктора.

Любопытно, что максимальная . удельная , объемная мощность

находится на поверхности цилиндра в зоне правого торца индуктора. Но по мере удаления от поверхности она резко падает. Поэтому, если проинтегрировать модность по радиусу, то максимум удельной поверхностной нащости будет находится все же в зоне под индуктором. Неравномерность температурного пола оказывает сильное влияние и на краевой эффект загрузки. Так, например, удельная объемная модность на поверхности цилиндра на левом торце ( 2=0.0 см.) превмгаег аналогична» модность под средней часты) индуктора ( ¿-5.0см.). б то ке время на расстоянии, начиная с 2 мм от поверхности удельная объемная модность уже меньше на торце, чей в средней части.

Через 21 секунду после начала нагрева появляется зона с температурой вине точкн Кври. «а части цилиндра длиной 12 си. отсчитывая с левого торца слитка образуется двухслойная среда (рис.2.а). Это обусловливает резкое перераспределение источников теплоты в этой области. Иакси^уи выделения удельной объемной модности приходится на границу немагнитной и ферромагнитной зон (рис.2.б). Интересно отметить, что удельная объемная модность на поверхности этой зоны более чем в два раза меньве. чем на рис. 1.6.

Температурное поле и поле внутренних источников теплоты в конце нагрева представлены на рис.3.а и рис.3.б. Здесь уже кирная зона цилиндра находится в немагнитном состоянии и распределение источников теплоты по радиусу подчиняется известным закономерностям за исключением левого торца, где проявляется краевой эффект загрузки и индуктора, и пограничной области с той часты» загрузки, которая находится в промежуточном и ферромагнитном состоянии.

В четвертом разделе исследуются нестационарные режимы работы проходных нагревателей стальных заготовок. В этом случае изменение параметров индукторов и источников теплоты происходит не только за счет изменения свойств стали в процессе нагрева, но и за счет изменения положения загрузки в индукторе. Если в качестве источника питания используется тиристорный преобразователь частоты, то в зависимости от закона регулирования может меняться в процессе нагрева и частота тока.

Для исследования нестационарных режимов работы проходныз нагревателей стальных заготовок разработана программа расчета, основанная также как и в предыдуцек случае на свивании внеинеЛ

и внутренней задач по метода импедансных граничных условий.

Выбор модели источника питания определяется достаточной точностьв и удобство» вклвчения ее в обжув модель "источник питания - индукционннй нагреватель". В тиристорннх преобразователях частоты наиболее распространенной и простой схемой инвертора является параллельный инвертор тока. Поскольку переходный процессы г преобразователях частот» имеет несравненно меньший масштаб времени, чем переходные процесс« в индукционных нагревателях, то для намих целей представляет интерес модели установившихся ренинов работы преобразователей.

Наиболее простим и в то же время обеспечивавшим достаточную точность, является метод, основанный на расчетах по первой гармонике тока, большинство более точннх методов основаны на получении стационарного режима работы преобразователя через расчет переходного процесса, что делает эти модели громоздкими и неудобными для использования.

Основные допущения: синусоидальная форма ииверторного напряжения, отсутствие потерь энергии в элементах схемм инвертора (вентилях, входном реакторе, конденсаторах), равенство нулв обратного тока вентилей и времени их вклвчения, индуктивность входного реактора равняется бесконечности, а индуктивность соединительных мин - нули.

При принятых допущениях для параллельного инвертора тока угол запирания вентилей С равняется сдвигу фаз между инвертировании« напряжением и основной гармоникой инвертированного тока. В этом случае выходное напряжение инвертора, приложенное непосредственно к нагрузке зависит от настройки колебательного контура и определяется по формуле

ц,--^ц?

■ 0,9 сое о

где Ц) - напряжение выпрямителя.

Работа тиристорного преобразователя частоты возможна при емкостной настройке контура и должна удовлетворять условие :

где со - угловая частота инвертирования,

^вмил- время выклвчениа тиристора. В режиме стабилизации напряжения на индукторе частота инверто-

pa будет зависеть от эквивалентных параметров активного и ре активного сопротивлений индукционного нагревателя.

Используя указанные выие модели расчета тиристорного лре образователа частоты и индукционного нагревателя непреривног действия, разработана объединенная модель. На кавдом ваг дискретизации по времени в тепловой задаче, рассчитав величин эквивалентных сопротивлений нагревателя, по специально разра ботанноку поисковому алгоритму находится рабочая частота лр известной величине коммутирувдей емкости.

Разработанная методика использовалась при исследовании проектировании линии нагрева стальных труб диаметром 11.4 си тоякииой стенки 0.4 см до температуры 1050 - 1100°С с произво хителыюсти 20 т/час. Для обеспечения такой производительно» линия доявна состоять как минимум из четырех индукторов длина по 74 cu, разделенные друг от друга расстоянием S0 си для раз несения валков . Диаметр индукторов 17 см. Входные два индук тора имеет по ¿7 витков, два остальных по 23 витка. Каждый ин дуктор запнтывается отдельно от Ш с номинальной частоте 1000 Гц н ионностьв 1600 кВт. Номинальное напряаение на индук горе 750 В. Температура трубы на выходе из первого индуктор 450"С, из второго - 660°С, из третьего 8§0°С, из четвертого Ю90°С. Величина емкостного сопротивления конденсаторной бата реи . 3 подклвченной к первым двум индукторам, составляет п 1,65-(Оф. а для остальных индукторов - l.SO'tt^. При прухомде нкк заготовок через каждый индуктор частота тока увеличиваете на 192 в первом индукторе и на 132 в последнем. Лроводилис такве расчеты нагрева труб при неизменной частоте, что соот ветствует случаи питания индукторов от машинных генераторов Выяснено, что по мере проховдения трубы ток индуктора «ose уменьшаться при питании от ТПЧ и всегда увеличивается при пи тании от мавинного генератора. В этом ве разделе также'иссле дувтея нестационарные ревимы работы индукционных нагревателе с дискретным переталкиванием заготовок . Сода относится основ ная масса кузнечных индукционных нагревателей. 6 одном индук торе обычно находятся холодные заготовки и заготовки, прогре тые выме температуры точки Кори. Поэтому вопросы пуска таки нагревателей очень вавны.

В отличии от известных работ в этой области в диссертаци приводится модель, учитывающая краевые эффекты загрузки к ин

дцктора при пуске, совместную работу нагревателя с тирясторным преобразователен частотн.

Исследования проводились на примере нагрева колец подвя-пников диаметром 9 си, высотой 2,2 см, толщиной 0,8 сц под сквознум закалку до температуры 920Ч. Одновременно в индукторе при ритмичной работе находится 8 заготовок. Для первоначального пуска оптимизируется начальное количество загруженных в индуктор заготовок. Расчеты проводились при стабилизации напряжения на индукторе и неизменном темпе переталкивания - 10 секунд. Оказалось, что первоначальный пуск с четырьмя млн пятьв заготовками, является оптимальным по количеству отбракованных заготовок. Но пуск нагревателя с четырьмя заготовками является предпочтительным, поскольку практически не происходит перегрузка источника питания в начальный период работы.

ЗАШЧЕНИЕ

В работе получены следующие основные результата.

1. Проведен анализ состояния проблемы математического моделирования индукционнмх систем для нагрева Ферромагнитных цилиндрических тел.

2. Разработана модель совместного расчета электромагнитного и температурного поля при нагреве ферромагнитного цилиндра с учетом реального несинусоидального распределения электромагнитного поля в загрузке.

3. Получена погревность расчета температурного поля при сквозном нагреве и под поверхностную закалку при расчете электромагнитного поля по первой гармонике.

4. Исследованы особенности изменения внутренних источников теплоты по радиусу стального цилиндра в процессе нагрева.

5. Исследована динамика изменения параметров индукцион ного нагревателя периодического действия стальных цилиндров и выявлены закономерности распределения источников теплотк в двумерной области.

6. Разработана математическая модель совместной работы тиристорного преобразователя •'-•'■■ с индукционным нагревателем стальных заготовок в неустановившемся режиме.

?. Исследован диапазон изменения параметров индукторов н

здмператщншх полей в переходник ревимах нагрева стальник трцб.

8. йсследовани ревиии писка индукционных нагревателей с днскретнии переиещениеи загйтовок с учетов изиененкя^аараиет-ров в систеие "ткрнсторннй преобразователь частоты - индукционный нагреватель".

3. Получены рекомендации по выбору алгоритмов пуска ин-здкцшшп.их нагревателей и создания эффективной систеыи у правления гш теиператцре.

10. Разработанные программы к результаты работы внедрены в учебный процесс Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета н используется студентами специальности 18.05 в курсовом и дипломной проектировании.

ШШЛШЦНИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИЙ

1. U.B.Denidovlch, U.l.Rudnev, G.D.Conracova,

H.C.Karpuchln, A.Harfoush The Softuare for Modelling the Induction Heating Devices using Personal Couputers, Proceedings of Bth Conference on the Cosputation of Electroaagnetlc Fields, COHPUMAG, July 7-11. 1991. Sorrento, Italy, vol. 1, pp.22?-229.

2. д.Б.Леимдович, й.Г.Карпухин, А.Харфуз Автоматизированная систена исследования и проектирования устройств индукционного нагрева на персональных ЭВИ. XI Всесоюзная научно-техническая конференция "Пркненёние токов высокой частоты в злектротехнологни", Ленинград, 1991 , Тезисы докладов. Часть

I, с.56.

Подп. 25.02.93 г. Формат 60 х 84 I/I6. Офсетная печать. Печ.л. 1,0; уч.-г изд.л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ ?? 34.