автореферат диссертации по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, 05.04.02, диссертация на тему:Исследование динамических характеристик газодизельного двигателя

кандидата технических наук
Латыпов, Камиль Мусалимович
город
Казань
год
2008
специальность ВАК РФ
05.04.02
Диссертация по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению на тему «Исследование динамических характеристик газодизельного двигателя»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Латыпов, Камиль Мусалимович

ОГЛАВЛЕНИЕ.

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.

1.1. Характер нагрузки мобильных машин.

1.2. Пути энергосбережения в сельскохозяйственном производстве.

1.2.1. Перевод двигателей на газовое моторное топливо.

1.3. Методы использования альтернативных топлив. в качестве моторных.

1.4. Использование динамических характеристик рабочих процессов газодизельных двигателей МТА.

1.5. Исследование газодизельных двигателей. при стационарных нагрузках.

1.6. Факторы, которые препятствуют внедрению газовых двигателей в сельскохозяйственное производство.

Выводы.

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ГАЗОДИЗЕЛЬНОГО ДВИГАТЕЛЯ.

2.1. Основы получения динамических характеристик.

2.2. Методы получения динамических характеристик.

2.3. Методика получения математической модели. газодизельного двигателя МТА.

2.3.1. Математическая модель двигателя при работе на корректорной ветви при сбросе и набросе нагрузки.

2.3.2. Математическая модель двигателя при работе по регуляторной ветви при сбросе и набросе нагрузки.

2.4. Методика определения коэффициентов дифференциального уравнения второго порядка.

ГЛАВА 3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Перевод двигателя Д-243 на газовое топливо.

3.2. Методика экспериментальных исследований. двигателей Д-243 и Д-243Г.

3.2.1. Методика экспериментальных исследований.

Существуют два этапа программы исследования испытания двигателя:.

3.2.1.1. Исследование топливоподающей аппаратуры дизеля Д-243 на стационарных режимах.

3.2.2. Исследование двигателя на установившихся режимах.

3.2.3. Исследование двигателя Д - 243 и Д-243Г. на переходных режимах.

3.2.3.1. Выбор режимов для исследования двигателя.

3.3. Экспериментальная установка для динамических исследований двигателя Д - 243 и д-243Г.

Назначение установки.

3.3.1. Автоматизированный комплекс сбора и обработки данных.

3.3.2. Имитационное загрузочное устройство.

3.4. Точность измерений и подбор датчиков.

3.5. Планирование опытов, их проведение и контроль.

3.6. Методика обработки экспериментальных данных.

Выводы:.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ АНАЛИЗ.

4.1. Исследование топливоподающей аппаратуры дизеля Д-243. на стационарных режимах.

4.2. Исследование дизельного двигателя Д-243 и Д-243Г при установившейся нагрузке.

4.3. Исследование дизельного двигателя Д-243 и Д-243Г. при неустановившейся нагрузке.

Выводы:.

ГЛАВА 5. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РАБОТЫ ГАЗОДИЗЕЛЬНОГО ДВИГАТЕЛЯ ПРИ НЕУСТАНОВИВШЕЙСЯ

НАГРУЗКЕ.

5.1. Расчет технико-экономических показателей газодизельного двигателя Д - 243Г.

Введение 2008 год, диссертация по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, Латыпов, Камиль Мусалимович

Последние годы в Российской Федерации осуществляются определённая работа по дальнейшему улучшению структуры топливно-энергетического баланса страны за счёт снижения в нём доли нефти как топлива и замены её природным газом.

Запасы газа в стране значительны. Поэтому именно природный газ и продукты его переработки должны в перспективе заменить значительные количества традиционных нефтяных моторных топлив в эксплуатации дизельной автотракторной техники.

В настоящее время дизеля имеют самый широкой спектр применения среди всех существующих двигателей внутреннего сгорания.

За последние два десятилетия наблюдается ускоренное развитие дизелей. Достигаются высокие удельные мощности, повышается надежность и долговечность, увеличиваются интервалы технического обслуживания, уменьшается токсичность отработанных газов. Особенно это касается таких компонентов, как NOx и сажи, являющихся наиболее критичными составляющими общей токсичности рабочего расхода топлива.

На сегодняшний день работа над усовершенствованием дизелей диктуется, в первую очередь, все более жесткими требованиями по токсичности отработавших газов, а также необходимостью снижения расхода топлива, улучшения тяговых качеств.

Технико-экономические показатели двигателей в значительной степени зависят от основных эксплуатационных режимов, в число которых следует включить режимы холостого хода, а также и переходные режимы. Поэтому вопросы совершенствования рабочих процессов на нагрузочных, переходных режимах и холостом ходу необходимо отнести к отдельному приоритетному направлению исследований. Данное направление имеет наибольшее практическое значение для двигателей внедорожных машин, включая двигатели сельскохозяйственной техники, так как их эксплуатация осуществляется, главным образом, на неустановившихся режимах.

Перевод сельскохозяйственных тракторов на газовое топливо приводит к сокращению затрат на производство сельскохозяйственной продукции за счёт использования дешевого газового топлива.

Экономия энергетических ресурсов является наиболее действенным и эффективным направлением обеспечения топливом сельского хозяйства. Система ресурсоэнергосбережения в значительной мере формирует конкурентоспособность сельского хозяйства и машиностроения для агропромышленного комплекса. Нарастает разрыв между реальным расходом энергии и её величиной, необходимой стране в случае использования лучших мировых технологий. На единицу сельскохозяйственной продукции затраты энергетических ресурсов в 3.4 раза выше, чем в высокоразвитых странах.

Главными причинами этого являются:

1. Несовершенство методов экономического стимулирования и экономии энергоресурсов.

2. Государственные стандарты регламентируют исследования рабочих процессов двигателей при стационарных режимах. Поэтому двигатели для тракторов выпускаются для работы в стационарных условиях, а сельское хозяйство эксплуатирует их при неустановившихся режимах. При этом все системы двигателей начинают работать несогласованно. Вследствие этого ухудшаются индикаторные и эффективные показатели двигателей. Эффективная мощность уменьшается на 20.25%. Часовой расход топлива всегда больше, чем получен на стендах на 15.20%

К сожалению, эти потери являются "скрытыми", так как их нельзя определить на стандартном оборудовании. Чтобы их выявить, необходимы специальные стенды для динамических исследований [62, 106]. Использование динамических характеристик рабочих процессов газодизелей - это большой резерв снижения себестоимости сельскохозяйственной продукции.

Заключение диссертация на тему "Исследование динамических характеристик газодизельного двигателя"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Изучение исследований в области неустановившейся нагрузки показало, что наиболее целесообразным приемом повышения эффективности работы двигателя можно считать совершенствование связи работы систем двигателя с характером неустановившейся нагрузки.

2. Определены теоретические зависимости рабочих процессов газодизельного двигателя, описываемые дифференциальными уравнениями второго (при работе по регуляторной ветви) порядка, которые дают возможность установить закономерности влияния коэффициентов дифференциальных уравнений и характер нагрузки на изменение частоты вращения коленчатого вала двигателя, цикловой подачи топлива и часового расхода газа и воздуха, что позволяет оптимизировать работу газодизельного' двигателя при неустановившейся нагрузке.

3. Разработанная математическая модель рабочих процессов газодизельного двигателя в неустановившемся режиме позволяет использовать известные теоретические положения для усовершенствования системы регулирования подачи топлива и газа в серийно выпускаемых двигателях.

4. Экспериментальные и теоретические исследования подтвердили адекватность расчетов: частоты вращения коленчатого вала двигателя (отклонение 3.5%), часового расхода воздуха (отклонение 4.6%), цикловой подачи топлива (отклонение 4.7%) и часового расхода газа (отклонение 3.5%).

5. Оптимизация рабочих процессов и перевод двигателя на газовое топливо позволит уменьшить потери мощности двигателя на 5.7 % при работе с неустановившейся нагрузкой.

Автореферат диссертации по теме "Исследование динамических характеристик газодизельного двигателя"

На правах рукописи

003454ЭВ^

Латыпов Камиль Мусалимович

ИССЛЕДОВАНИЕ ДИНАМИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ГАЗОДИЗЕЛЬНОГО

ДВИГАТЕЛЯ

Специальность: 05.04.02 - "Тепловые двигатели"

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

о 5 ДЕК 2008

Казань - 2008

003454962

Работа выполнена на кафедре "Тракторы и автомобили ФГОУ ВПО "Казанский государственный аграрный университет".

Научный руководитель: доктор технических наук,

профессор Юлдашев Алмаз Киямович.

Официальные оппоненты: доктор технических наук

Демин Алексей Владимирович,

кандидат технических наук, доцент Халиуллин Фарит Ханафиевич

Ведущее предприятие: НТЦ ОАО "КАМАЗ", г. Набережные Челны

Защита состоится -с V, I 2 2008 года в /Р часов на заседании диссертационного совета Д 212.079.02 при Казанском государственном техническом университете им. А.Н. Туполева (КГТУ) по адресу: 420111, г. Казань, ул. К. Маркса, 10.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казанского государственного технического университета им. А.Н.Туполева, с авторефератом - на сайте http://www.kai.ru.

Автореферат разослан "/_} " 11_2008г.

Ученый секретарь

диссертационного совета к.т.н., доцент

Каримова А.Г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность.

В настоящее время дизельные двигатели имеют самый широкий спектр применения и мощностей среди всех существующих двигателей.

За последние два десятилетия наблюдается ускоренное развитие дизелей. Достигаются высокие удельные мощности, уменьшается токсичность отработавших газов, особенно это касается таких компонентов, как N0* и сажа, являющихся наиболее критичными составляющими общей токсичности рабочего процесса дизеля. Улучшаются шумовые характеристики, наряду со снижением расхода топлива и повышением надежности, долговечности и увеличением интервалов технического обслуживания. В силу перечисленного дизели завоевывают всё большую долю рынка силовых агрегатов.

Однако направления дальнейшего развития дизелей диктуются, в первую очередь, повышением требований законодательства по токсичности транспортных средств, а также необходимостью снижения расхода топлива, улучшения тяговых качеств, ездовых характеристик, акустических показателей, и снижения стоимости двигателей.

Технико-экономические показатели двигателей в значительной степени зависят от основных эксплуатационных режимов, в число которых следует включить режимы холостого хода, а также и переходные режимы. Поэтому вопросы совершенствования рабочих процессов на нагрузочных, переходных режимах и холостом ходу необходимо отнести к отдельному приоритетному направлению исследований. Данное направление имеет наибольшее практическое значение для двигателей внедорожных машин, включая двигатели сельскохозяйственной техники, так как их эксплуатация осуществляется, главным образом, на неустановившихся режимах. Кроме того, экономия топливных ресурсов и улучшение технико-экономических показателей могут достигаться переводом уже эксплуатируемых дизелей, на газовое топливо.

Цель работы. Повышение технико-экономических показателей дизельного двигателя при эксплуатации на неустановившихся режимах, и с применением газового топлива.

Задачи исследований. В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

1. Исследования условий функционирования дизельного и газодизельного двигателей при работе с неустановившейся нагрузкой.

2. Определение динамических характеристик рабочих процессов газодизельного двигателя.

3. Разработка математической модели изменения основных показателей рабочего процесса газодизельного двигателя при неустановившейся нагрузке, и определение коэффициентов дифференциальных уравнений, описывающих изменение основных показателей рабочего процесса.

4. Определение путей снижения динамических потерь газодизельного двигателя при работе с неустановившейся нагрузкой. Научная новизна заключается:

- в установлении зависимостей, на основании решений дифференциальных уравнений второго порядка, описывающих динамические характеристики рабочего процесса газодизельного двигателя при работе с неустановившейся нагрузкой;

- в результатах сравнительного анализа переходных процессов при сбросе и набросе нагрузки дизельного и газодизельного двигателей, расширяющих и уточняющих знания о переходных процессах;

- в установлении закономерностей изменения технико-экономических показателей газодизельного двигателя (мощность, крутящий момент, часовой расход воздуха, часовой и удельный расходы топлива, часовой расход газа) при работе в неустановившемся режиме.

Практическая ценность.

Результаты исследований могут найти применение для повышения технико-экономических показателей как эксплуатируемых, так и вновь разрабатываемых дизельных двигателей. Оптимизация рабочих процессов и перевод двигателя на газодизельное топливо позволяет уменьшить потери мощности двигателя на 5...7 % при работе с неустановившейся нагрузкой. Наряду с этим достигается существенный экономический эффект, связанный с переводом на газодизельное топливо, при незначительных затратах на модернизацию эксплуатируемого двигателя. Реализация работы в промышленности.

Результаты научно-исследовательской работы по исследованию динамических характеристик газодизельного двигателя, выполняемой в 2006...2007 г.г., внедрены в Научно-производственном объединении "Агросервис" г. Казань.

Апробация работы.

Результаты работы докладывались: на международном научно-техническом семинаре, посвященном столетию со дня рождения вице-президента ВАСХНИЛ В.Н. Болтинского (г. Казань, Академия наук РТ, 22-25 сентября 2003 года); на Научной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов факультетов механизации сельского хозяйства и технического сервиса, посвященной 55-летию ФМСХ Казанского государственного аграрного университета (г. Казань, КГАУ, 2006 год); на 17-ой научно- практической конференции вузов Поволжья и Предуралья, посвященной 50-летию кафедры "Тракторы и автомобили" Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии (г. Нижний Новгород, 2007).

В полном объеме работа докладывалась и обсуждалась на расширенном заседании кафедры "Тракторы и автомобили" КГАУ и кафедры «АДиС» КГТУ им. А.Н. Туполева.

Достоверность результатов работы.

Достоверность подтверждается удовлетворительным согласованием результатов теоретических и экспериментальных исследований, стендовых испытаний, испытаний в Научно-производственном объединении "Агросервис" г. Казань. Личный вклад автора.

Автором лично осуществлены: реализация задач, поставленных в работе, планирование и проведение экспериментальных исследований, разработка алгоритма расчета и выполнение вычислений основных технико-экономических показателей газодизельного двигателя при работе с неустановившейся нагрузкой по регуляторной ветви, техническая реализация комплексной системы для сбора и обработки данных при испытании двигателя.

В работах [2, 3] диссертанту принадлежат основные идеи и результаты. Из совместных статей [1, 4, 5, 6] в диссертацию включены только те результаты, которые получены лично соискателем. Публикации.

Основные положения диссертации опубликованы в 6 научных работах, в том числе статья в журнале, рекомендованном Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации. Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, общих выводов и рекомендаций, списка использованной литературы и приложений. Материал изложен на 134 страницах машинописного текста, содержит 9 таблиц, 44 иллюстрации. Список использованной литературы включает 109 наименований. На защиту выносятся следующие положения.

1. Теоретические зависимости рабочих процессов дизельного и газодизельного двигателей при работе с неустановившейся нагрузкой на регуляторной ветви;

2. Расчетные формулы для установления связи показателей рабочих процессов с характером нагружения двигателя в условиях эксплуатации;

3. Расчетные результаты и результаты сравнительных стендовых исследований дизельного и газодизельного двигателя;

4. Технико-экономические показатели применения газодизельного двигателя в условиях эксплуатации.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении показана актуальность темы по изучению влияния эксплуатации на неустановившихся режимах на технико-экономические показатели двигателя. В первой главе "Обзор литературных данных" рассмотрен характер нагрузки двигателей машинно-тракторных агрегатов и других мобильных машин, пути энергосбережения в сельскохозяйственном производстве, перевод двигателей на газовое моторное топливо и использование альтернативных топлив в качестве моторных.

Одними из первых изучением процессов, происходящих в двигателях внутреннего сгорания (ДВС) при работе с неустановившейся нагрузкой, занимался Болтинский В.Н., Юлдашев А. К., Кругов В. И., Лиханов В.А., Патрахальцев Н. Н., Останенк Г. И., Багиров Д. Д., Иофинов С. А., Гришин Г. Д., Иткин Б. А., Морозов Б. И., Леонов О. Б., Ждановский Н. С., Агеев Л.Е., Галлеев В.Л., Гусяч-кин A.M., Зимагулов А.Х., Халиулин Ф.Х. и другие ученые.

В итоге сделаны следующие выводы, обуславливающие необходимость выполнения исследований по данной теме.

Во-первых, при создании двигателей основное внимание уделяется установившимся эксплуатационным режимам. Отечественные стандарты на испытание рабочих процессов двигателей также регламентируют стационарные режимы нагружения, включая этапы сертификации двигателей на соответствие нормам токсичности отработавших газов.

Во-вторых, двигатели внедорожных машин и сельскохозяйственной техники большую часть своего ресурса работают при неустановившихся нагрузках. Это, в свою очередь, приводит к ухудшению индикаторных и эффективных показателей двигателей. Эффективная мощность снижается в среднем на 20...25%, часовой расход топлива, как правило, больше на 15...20%, чем полученный на испытательных стендах. Как следствие, увеличиваются удельные затраты топливных ресурсов на единицу сельскохозяйственной продукции. Приведена цель исследования, сформулированы основные задачи исследования. Во второй главе "Теоретические основы исследования газодизельного двигателя" разработана математическая модель изменения основных показателей рабочего процесса газодизельного двигателя Д - 243Г при работе с неустановившейся нагрузкой.

Определено, что по регуляторной ветви динамические характеристики рабочих процессов газодизельного двигателя Д-243 с приемлемой погрешностью могут быть описаны линейными неоднородными дифференциальными уравнениями второго порядка:

Изменение частоты вращения коленчатого вала двигателя:

+ Т\п-Г + Щ=Кп2ЬМс'

О)

Изменение цикловой подачи топлива:

+ ЕчО=КггЬМс>

(2)

Изменение расхода воздуха:

+ Ge0=Ke2AMc>

е2'

(3)

Изменение расхода газа:

dt

dt

+ Gr0 = КГ2АМс '

Г 2

(4)

где Тч - коэффициенты дифференциальных уравнений ;

п0 - начальное значение частота вращения коленчатого вала двигателя, мин"1;

g4o ~ начальное значение цикловой подачи топлива, г/цикл;

Gß0 - начальное значение часового расхода воздуха, кг/ч;

Gro - начальное значение часового расхода газа, м3/ч;

К, — коэффициенты усиления;

АМС - закон изменения момента сопротивления, действующий на коленчатый вал двигателя. ,

Используя принцип суперпозиции, с помощью уравнений (1...4) можно проанализировать поведение двигателя и его систем при любых видах нагрузки.

Коэффициенты дифференциальных уравнений определяются в пределах линейного участка исследуемого показателя по регуляторной характеристике.

Динамические качества двигателя оцениваются временем запаздывания изменения параметра на возмущение, продолжительностью переходного процесса.

Эффективная мощность, кВт:

Ne=BN*[Meü±mc+Jnp^y{n,+än)> (5>

где BN- коэффициент пропорциональности BN = 0,000105; Ме0 - начальное значение крутящего момента коленчатого вала двигателя, Н*м; J„p - приведенный к коленчатому валу двигателя момент инерции МТА, кг*м2; An - изменение оборотов вала двигателя, Art =f(t, АМС).

Часовой расход топлива, кг/ч.

GT=Bg{g„ o±AgJ*(«0+A«);

где Bg - коэффициент пропорциональности, В= 0,03; Ag4 - изменение цикловой подачи топлива, Ag4 =f(t, п, АМС).

Часовой расход воздуха, кг/час.

Ge=Ge0 + AGe, (7)

где AG„ - изменение часового расхода воздуха, AGe =f(t, п,).

Часовой расход газа, м3/ч.

Gr - Gro +AGr, (8)

где AGr— изменение часового расхода газа, AGr = f(t, п,).

Приведенный удельный расход топлива, г/кВт*ч.

geffl.=1000^+^ (9)

iV е

где Кпг- коэффициент пропорциональности часового расхода газа.

(6)

В третьей главе "Программа и методика экспериментальных исследований" излагается общая методика лабораторных исследований дизельного и газодизельного двигателя. Описана разработка и создание стенда на базе индукторного тормоза для стационарных и динамических исследований двигателя. Описана методика определения основных технико-экономических показателей двигателя с описанием приборов и измерительного оборудования, используемого в опытах, методика планирования эксперимента, обработки и оценки точности полученных результатов.

Методика экспериментальных исследований двигателей Д-243 и Д-243Г представлена в виде следующей блок-схемы.

Для сбора, обработки, расчета дополнительных параметров и их записи был разработан автоматизированный комплекс, включающий в себя датчики, усилители сигналов, аналого-цифровой преобразователь (АЦП), ЭВМ и средство вывода информации (монитор, принтер), а также специальное программное обеспечение, позволяющее вести регистрацию, обработку и запись полученных показаний.

Блок - схема автоматизированного комплекса

п.о.

МАТ МОДЕЛЬ

Система обеспечения топливом и маслом

Устройство отсоса

К.И.К.

к!

п.э.в.м.

<«—N м—V

V

Устройство управления

нагрузкой

Двигатель

Нагрузочн. устройство

Автоном.

Ввод.

Технол. Оборуд.

Э.Д. и К.Д.

Комп. инст.

Автоматизированный комплекс позволяет вести непрерывное наблюдение и регистрацию следующих величин: частота вращения вала двигателя; крутящий момент двигателя; расход топлива; расход воздуха; расход газа.

Сигналы, поступающие с датчиков, усиливаются усилителями и поступают в АЦП, где они переводятся в сигналы, предназначенные для обработки на ЭВМ, и с помощью программного обеспечения происходит их дальнейшая обработка, запись и вывод результатов на монитор или принтер.

Для сбора и обработки данных использовалась программа, написанная в ЬаЬУ1Е\¥ 6.0.

На рисунках 1 и 2 представлены общие виды автоматизированного комплекса сбора и обработки данных и силовой установки.

Рис.1. Общий вид автоматизированного комплекса сбора и обработки данных.

Рис.2. Общий вид силовой установки.

В четвертой главе "Результаты экспериментальных исследований и их анализ" представлены основные результаты исследования топливоподающей аппаратуры двигателя и двигателя в целом при установившейся нагрузке при работе на дизельном и газодизельном топливе.

По результатам экспериментальных исследований были определены время задержки реакции на возмущение и коэффициенты дифференциальных уравнений для проведения теоретических исследований.

Таблица 1

Значения времени задержки реакции на возмущение_

Вид двигателя Значение времени для данного параметра, с

Частота вращения коленчатого вала двигателя Часовой расход воздуха Расход газа Цикловая подача топлива

Наброс нагрузки

Д-243 0,18 0,15 - 0,14

Д-243Г 0,16 0,13 0,12 0,14

Сброс нагрузки

Д-243 0,18 0,16 - 0,2

Д-243 Г 0,17 0,15 0,16 0,18

Таблица 2

Значения коэффициентов дифференциальных уравнений_

Значение коэффициента для данного параметра

Тип двигателя Обороты вала Часовой рас- Цикловая по- Расход

двигателя ход воздуха дача топлива газа

Наброс нагрузки

Д-243 Т] 0,58451 0,52288 0,26375 -

т2 0,45754 0,38152 0,17046 -

Д-243Г т, 0,55902 0,42770 0,29696 0,20307

т2 0,42672 0,30746 0,16480 0,14427

Сброс нагрузки

Д-243 т, 0,89708 0,81013 0,38740 -

Т2 0,72645 0,61330 0,29090 -

Д-243Г т. 0,83040 0,63419 1,02534 0,43769

Т2 0,66008 0,51454 0,24925 0,33566

Как видно из таблицы 2, значения коэффициентов дифференциальных уравнений при набросе и сбросе нагрузки отличаются и не имеют строгой линейной зависимости.

Время задержки изменения частоты вращения коленчатого вала двигателя, часового расхода воздуха и цикловой подачи топлива у газодизельного двигателя меньше, чем у дизельного.

Переходный процесс у газодизельного двигателя протекает более интенсивно и имеет меньшую частоту колебаний в переходном процессе.

Проведен сравнительный анализ лабораторных данных испытания дизельного и газодизельного двигателя при работе с неустановившейся нагрузкой (рисунки 3... 7).

Рис.3. Изменение частоты вращения коленчатого вала двигателя.

Ые.кВт

Рис.4. Изменение мощности двигателя.

Me.Hu

Рис.5. Изменение крутящего момента.

От,кг/ч. (Ог,м7ч>

!<>'- | " — ["■ | " Г ""Г " ' —1

! I I НаЛпол г>ягг№г1гм

Рис.6. Изменение расхода топлива.

СБ,к1/час

Рис.7. Изменение расхода воздуха. На рисунках 8... 11 представлены графики сходимости теоретических и лабораторных исследований газодизельного двигателя.

Рис.8. Изменение оборотов коленчатого вала (двигатель Д-243Г).

вв, кг/час

Рис. 9. Изменение расхода воздуха (двигатель Д-243Г).

г/цикл

0,10 0,09 0,08 0,07 0,06 0,05 0,04 0,03 0,02

0 1 2 3 4 с

Рис. 10. Изменение цикловой подачи топлива (двигатель Д-243Г).

Сг, и'/ч

16 14

12 10

8 6

2

О ----

0 1 2 3 4 с

Рис. 11. Изменение расхода газа (двигатель Д-243Г).

Как видно из графиков (рисунки 8... 11), результаты теоретических (штриховые кривые) и лабораторных экспериментов (сплошные кривые) имеют хорошую сходимость, что подтверждает адекватность математической модели и возможность заменять нагрузку, создаваемую МТА на двигатель, нагрузкой, создаваемой тормозной установкой с приведенным моментом инерции, соответствующей моменту инерции МТА.

В пятой главе "Оценка эффективности работы газодизельного двигателя Д - 243Г при неустановившейся нагрузке"

Расчетами установлено, что при годовой загрузке трактора 1300 моточасов годовая экономия составит 129,3 тыс. рублей на один трактор (в ценах на топливо 01.01.2008г.) при стоимости переоборудования трактора на газодизельное топливо 51 тыс. рублей.

- Набро< - нагру ки

\1

¡Л 1 \

1\ Сброс

1 \\ \\ нагруз

II \ \

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Изучение исследований в области неустановившейся нагрузки показало, что наиболее целесообразным приемом повышения эффективности работы двигателя можно считать совершенствование связи работы систем двигателя с характером неустановившейся нагрузки.

2. Определены теоретические зависимости рабочих процессов газодизельного двигателя, описываемые дифференциальными уравнениями второго (при работе по регуляторной ветви) порядка, которые дают возможность установить закономерности влияния коэффициентов дифференциальных уравнений и характер нагрузки на изменение частоты вращения коленчатого вала двигателя, цикловой подачи топлива и часового расхода газа и воздуха, что позволяет оптимизировать работу газодизельного двигателя при неустановившейся нагрузке.

3. Разработанная математическая модель изменения показателей рабочего процесса газодизельного двигателя в неустановившемся режиме позволяет использовать известные теоретические положения для усовершенствования системы регулирования подачи топлива и газа в серийно выпускаемых двигателях.

4. Экспериментальные и теоретические исследования подтвердили адекватность расчетов: частоты вращения коленчатого вала двигателя (отклонение 3...5%), часового расхода воздуха (отклонение 4...6%), цикловой подачи топлива (отклонение 4... 7%) и часового расхода газа (отклонение 3... 5%).

5. Оптимизация рабочих процессов и перевод двигателя на газовое топливо позволит уменьшить потери мощности двигателя на 5...7 % при работе с неустановившейся нагрузкой.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

Научная статья, опубликованная в издании, рекомендованном ВАК:

1. Латыпов K.M. Пути повышения эффективности использования двигателей внутреннего сгорания автомобилей и машинно-тракторных агрегатов в условиях эксплуатации. / А.К. Юлдашев, K.M. Латыпов, В.М. Медведев, С.А.Синицкий // Журн. Вестник Московского государственного агроинженерного университета им.В.П.Горячкина. М. - 2007. - № 1 (21). - с. 114-116.

Работы, опубликованные в других изданиях:

2. Латыпов K.M. Газовое моторное топливо - в сельскохозяйственное производство./ К. М. Латыпов. Использование динамических характеристик рабочих процессов тепловых двигателей для проектирования, эксплуатации, диагностики и ремонта// Материалы международного научно-технического семинара, посвященного столетию со дня рождения вице-президента ВАСХНИЛ В. Н. Болтин-ского 22-25 сентября 2003 года./ Академия наук РТ, Казань 2004, с. 192-195.

3. Латыпов K.M. Газовый автотранспорт - транспорт XXI столетия. / К. М. Латыпов. Использование динамических характеристик рабочих процессов тепловых двигателей для проектирования, эксплуатации, диагностики и ремонта.// Материалы международного научно- технического семинара, посвященного столе-

тию со дня рождения вице- президента ВАСХНИЛ В.Н. Болтинского 22-25 сентября 2003 года. Академия наук РТ, Казань 2004, с. 196-197.

4. Латыпов K.M. Стенд для исследования газодизелей в стационарных и динамических режимах нагружениях. / К. М. Латыпов, А. К. Юлдашев, Р. И. Са-дыков, М. М. Хуснутдинов// Труды инженерных факультетов Казанского государственного аграрного университета, посвященные 55-летию ФМСХ. Материалы научной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов факультетов механизации сельского хозяйства и технического сервиса. Том. 73/ Казань, 2006. с.242-245.

5. Латыпов K.M. Методы использования альтернативных топлив в качестве моторных. / К. М. Латыпов, А. К. Юлдашев// Труды инженерных факультетов Казанского государственного аграрного университета, посвященные 55-летию ФМСХ. Материалы научной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов факультетов механизации сельского хозяйства и технического сервиса. Том. 73/ Казань, 2006. с. 278-281.

6. Латыпов К. М. Динамические характеристики автотракторных дизелей. / А.К. Юлдашев, K.M. Латыпов, Н.З. Хисметов // Повышение технико-экономических и экологических показателей двигателей, тракторов, автомобилей в сельскохозяйственном производстве. Материалы 17-ой научно- практической конференции вузов Поволжья и Предуралья, посвященной 50-летию кафедры "Тракторы и автомобили" Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии. /Нижний Новгород, 2007. с. 208-209.

Формат 60-84 1/16. Усл. печ.л.2. Усл. Изд.л1. Бумага офсетная. Тираж 140 экз. Отпечатано в Образцовая типография 420030, г. Казань, ул. Жуковка, 14 520-61-05