автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.13, диссертация на тему:Повышение эффективности использования газового топлива в газодизельных двигателях

кандидата технических наук
Лисицын, Евгений Борисович
город
Москва
год
2010
специальность ВАК РФ
05.02.13
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Повышение эффективности использования газового топлива в газодизельных двигателях»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Лисицын, Евгений Борисович

Введение

Анализ существующих методов использования газа в качестве

I. 12 моторного топлива

1.1. Природный газ — перспективное моторное топливо.

1.2. Обзор существующих методов создания газовых двигателей

1.3. Системы топливоподачи

1.3.1. Эжекторные системы подачи газового топлива

1.3.2. Инжекторные системы подачи газового топлива

1.3.3. Регулирование состава рабочей смеси

1.4. Газодизельный рабочий процесс

1.4.1. Истечение топлива через распылитель

1.4.2. Задержка воспламенения

1.4.3. Влияние вихревого движения среды на задержку воспламенения

1.4.4. Воспламенение и горение жидкого топлива в цилиндре

1.5. Токсичность газодизельных двигателей

1.6. Эксплуатация газодизельных двигателей

Методы математического моделирования действительных процессов

1.7. 35 в двигателе и его системах

1.7.1. Моделирование процесса тепловыделения в цилиндре

Моделирование процесса теплоотдачи от рабочего тела к стенкам

1 #7*2» 39 камеры сгорания

Введение 2010 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Лисицын, Евгений Борисович

Актуальность темы

Расширение использования природного газа в качестве моторного топлива и расширение парка автомобилей работающих на газовом топливе является важной задачей для ОАО «Газпром». В настоящее время отечественный «автопром» серийно не выпускает газодизельные автомобили из-за недостаточной развитости газозаправочной сети, хотя на ближайшие 8-12 лет для России целесообразно применение такого типа двигателей, учитывая их экологические и экономические характеристики.

Зарубежный опыт эксплуатации автобусов, оснащенных газодизелями Mersedes, RABA, Caterpillar, показал, что расход дизельного топлива составляет от 62 до 45% от его расхода в дизеле, для эффективного использования это неприемлемо.

Поэтому обоснование путей повышения эффективности использования газового топлива в газодизельных двигателях, без ухудшения его эксплуатационных характеристик, является актуальной задачей исследований.

Цель диссертационной работы

Повышение эффективности использования газового топлива в газодизельном рабочем процессе с обеспечением высоких энергетических и экологических показателей во всем диапазоне скоростных и нагрузочных режимов с ограничением работы двигателя на дизельном топливе.

Основные задачи работы

Разработать математическую модель рабочего процесса газодизельного двигателя, учитывающую его основные особенности.

Создать на экспериментальный стенд с газодизелем для идентификации математической модели.

Разработать систему топливоподачи для серийного двигателя ЯМЗ — 236НЕ конвертированного в газодизель, обеспечивающую возможность работы как на дизельном топливе, так и на газе с использованием дизельного топлива для инициирования зажигания.

Определить параметры рабочего процесса газодизельного двигателя, при которых технические и экологические показатели сохраняются на уровне базового дизельного двигателя.

Научная новизна

Разработана математическая модель газодизельного двигателя, на основе которой составлен алгоритм расчета действительных процессов в цилиндрах и системе наддува многоцилиндрового газодизельного двигателя. Алгоритм реализован в программе для ЭВМ.

Создана оригинальная топливная аппаратура для подачи запального топлива, обеспечивающая стабильную работу двигателя на всех эксплуатационных режимах.

Изменение фаз газораспределения и величины минимальной цикловой подачи запального топлива для получения эксплуатационных характеристик газодизельного двигателя не хуже дизельного прототипа.

Защищаемые положения

Математическая модель оценки показателей рабочего процесса дизеля, конвертированного для работы по газодизелыюму циклу.

Оригинальные конструктивные решения по модернизации топливной аппаратуры.

Обоснование уменьшения перекрытия клапанов и изменения фазы закрытия впускного клапана, а так же применения цикла Миллера и поиска опережения угла впрыска запальной дозы дизельного топлива для достижения высоких эксплуатационных характеристик рабочего процесса.

Практическая значимость

Экспериментальный образец двигателя может послужить основой для создания промышленной конструкции газодизельного двигателя.

Технические решения по модернизации топливной аппаратуры могут быть использованы при конвертировании для работы на природном газе находящихся в эксплуатации автомобилей комплектуемых дизельными двигателями.

Разработанная методика расчёта газодизельного рабочего процесса может быть использована в учебном процессе при подготовке специалистов по двигателям внутреннего сгорания.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы докладывались:

Заседании научно-технического совета ООО «Газпром трансгаз Ставрополь», март 2009г.

Седьмой конференции молодых работников ООО «Кавказтрансгаз», май 2008 год, г. Георгиевск.

Заседании ученого совета ООО «ВНИИГАЗ»

Публикации

По теме диссертационной работы опубликовано 10 работ, в том числе 1 в журнале входящем в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий», ВАК Минобрнауки РФ

Структура работы

Диссертационная работа состоит четырех глав и содержит 4 таблицы, 52 рисунка, список литературы из 82 наименований. Общий объем - 149 страниц.

ВВЕДЕНИЕ

Проблема экономии жидких топлив остается одной из самых острых в обеспечении народного хозяйства топливно-энергетическими ресурсами. Увеличение потребления жидкого топлива сопровождается истощением освоенных и удобно расположенных нефтяных месторождений, вследствие чего приходится осваивать новые месторождения, расположенные в труднодоступных районах. Это приводит к удорожанию как сырой нефти, так и получаемых из нее нефтепродуктов. Между тем имеется достаточно большие запасы высококачественного моторного топлива, не требующего для использования в двигателях никакой химической переработки. Одним из таких моторных топлив является газовое топливо, основными видами которого, получившими практическое и достаточно широкое распространение, являются сжатый и сжиженный природный газ

Как моторное топливо, природный газ в натуральном виде превосходит нефтяное топливо. При использовании его в ДВС обеспечиваются высокие технико-экономические показатели, так как природный газ имеет высокие антидетонационные качества, благоприятные условия смесеобразования и широкие пределы воспламенения в смеси с воздухом. Мировой опыт применения газовых двигателей и энергетических установок на транспорте и в качестве мотор-генераторов дает основание для широкомасштабного внедрения их в различные сферы энергетики. Особая роль принадлежит в этом смысле газовой промышленности, которая осуществляет добычу и транспортировку газа. Естественно, что покрытие своих потребностей должно осуществляться за счет газообразного топлива. Современное состояние двигателестроепия и газовой промышленности, в частности, Единой системы газоснабжения, позволяет разрабатывать новые типы газовых поршневых двигателей, максимально использующих преимущества газа, как моторного топлива.

Перевод современных двигателей на газообразное топливо является процессом достаточно длительным и трудоемким. Практически речь идет о создании нового двигателя. Замена жидкого топлива (в особенности дизельного) на газообразное предъявляет ряд принципиальных требований:

- создание и отработка рабочего процесса, имеющего существенные отличия из-за специфики топлива;

- изменение конструкции цилиндрово-поршневой группы, связанное с изменением степени сжатия и особенностями сгорания с учетом термических напряжений ЦПГ;

- полная замена топливной аппаратуры;

- разработка новой системы подготовки топлива, в частности, фильтрации, удаления конденсата, влаги и др.;

- разработка системы регулирования с учетом специфики топлива и особенностей газовой аппаратуры;

- учет требований техники безопасности при применении газообразного топлива и условий, в которых работает агрегат с газовым двигателем.

В двухтопливном двигателе это возможно либо созданием специальных систем для каждого из видов топлива, либо применением топливной аппаратуры, управляющей составом смеси путем изменения количества подаваемого воздуха.

При конвертировании существующих двигателей на газообразное топливо его воспламенение осуществляется от источника зажигания, в качестве которого используются либо свечи зажигания, либо запальная доза жидкого дизельного топлива. До настоящего времени в газовых двигателях не нашел применения метод воспламенения от сжатия, используемый в дизелях, хотя попытки осуществить такой процесс делались. Основным затруднением при осуществлении цикла с воспламенением от сжатия на газовом топливе является высокая температура самовоспламенения для природного газа (650-700 С), значительно превышающая температуру самовоспламенения дизельных топлив (320-380 С). В качестве значительного приближения к такому процессу можно рассматривать впрыск газового топлива в цилиндр в конце процесса сжатия и его воспламенение запальной дозой топлива, количество которой не превышает 1520%, что позволяет использовать дизели без изменения степени сжатия.

В виду низкой плотности газообразного топлива и низкой объемной теплоты сгорания при его использовании все большее применение получают криогенные способы его хранения, что требует разработки специальной системы подготовки и подачи топлива.

Разработка высокоэффективных способов организации рабочих процессов при сжигании природного газа, находящегося в сжатом или криогеином состоянии, в цилиндрах поршневых двигателей внутреннего сгорания и определение путей дальнейшего уменьшения токсичных выбросов, повышения топливной экономичности и надежности в перспективных газовых двигателях является актуальной задачей.

При применении запального жидкого топлива для воспламенения газовоздушной смеси может использоваться либо штатная топливная аппаратура дизеля, обеспечивающая возможность работы двигателя на двух топливах, но при этом расход жидкого топлива не может быть ниже расхода на холостом ходу и низких нагрузках, на которых осуществляется работа на жидком топливе, либо специально спроектированная топливная аппаратура, обеспечивающая подачу минимальной дозы запального топлива в пределах 7-И0%. Кроме того, при переводе дизелей на газообразное топливо осложняется регулирование нагрузки, т.к. чисто качественное регулирование, имеющее место в дизелях, в данном случае невозможно, особенно в двигателях с наддувом, и требуется применение устройств, регулирующих количество подаваемой газовоздушной смеси.

При создании двигателей, работающих по газодизельному процессу возникают трудности с организацией подачи двух видов топлива в цилиндр, причем необходимо при уменьшении цикловой дозы запального топлива до минимально возможной обеспечить гарантированное воспламенение топливо-воздушной смеси без пропусков зажигания. Наиболее отлаженный путь, применяемый в существующих в настоящее время газодизельных двигателях -подача запальной дозы топлива через штатную форсунку в количестве, необходимом для работы двигателя на холостом ходу, около 15-20% от подачи топлива на номинальном режиме. При впрыскивании сверхмалых объёмов топлива для любой системы топливоподачи с распылителями закрытого типа характерным является очень незначительный перепад давлений на сопловых отверстиях независимо от давления топлива перед распылителем. Вероятность воспламенения топлива в таких условиях уменьшается, и теоретически возможны пропуски воспламенения в цилиндрах. Для дизеля пропуски вспышек на холостом ходу не опасны. Для газодизеля же малая цикловая подача жидкого топлива не является признаком холостого хода, так как он при этом может работать • с высокой нагрузкой. При отсутствии вспышки в цилиндре в этом случае произойдёт выброс несгоревшей газовоздушной смеси в выпускной коллектор, что может привести к аварийной ситуации. Поэтому одним из важных условий нормального функционирования такого двигателя должно быть гарантированное воспламенение заряда в цилиндре на газодизельных режимах. Работа штатной топливной аппаратуры двигателя с малыми цикловыми подачами, как правило, неудовлетворительна. Это связано с нестабильностью цикловой подачи по цилиндрам, от цикла к циклу и с уменьшением давления распыливания, ухудшением охлаждения распылителей форсунок, их перегревом и закоксовыванием, зависанием иглы форсунки. Совокупность перечисленных факторов приводит к ухудшению воспламенения и сгорания газового топлива. Использование штатной топливной аппаратуры, отрегулированной на обеспечение равномерной по цилиндрам номинальной цикловой подачи, приводит к тому, что по мере уменьшения нагрузки неравномерность подачи по цилиндрам растет, достигая своего экстремума на минимальных оборотах холостого хода, что связано с уменьшением активного хода плунжера топливного насоса, снижением и нестабильностью начального давления в нагнетательной магистрали. Дальнейшее уменьшение цикловой подачи вызывает пропуски в подаче топлива в отдельные цилиндры, приводящие к неустойчивой работе двигателя. Для большинства двигателей минимальная величина цикловой подачи, при которой обеспечивается необходимое качество распыливания топлива и равномерность ее распределения по цилиндрам, ограничена 20% от номинальной.

Проблема заключается также в том, что присутствие газа препятствует самовоспламенению дизельного топлива, поэтому необходимо, чтобы при малой запальной дозе дизельного топлива создать достаточную его концентрацию в одной точке, где после самовоспламенения дизельного топлива выделится достаточное количество энергии для сгорания газо-воздушной смеси и дальнейшего распространения пламени.

Рассматривается возможность впрыскивания газа и запальной дозы дизельного топлива непосредственно в цилиндр под высоким давлением. Так как в этом случае процесс сгорания носит в основном диффузионный характер, то нет ограничений связанных с детонацией газа. Для начала процесса сгорания достаточно запальной дозы в 5%. Однако необходимость подачи газа под высоким давлением свыше 30 МПа требует применения дорогого оборудования, обеспечивающего безопасность работы, и отбирает до 4% мощности двигателя. До настоящего времени еще нет ясности в вопросах, связанных с процессами подачи газового топлива в цилиндр, впрыскивания запальной дозы топлива, смесеобразованием и сжиганием топливо-воздушной смеси. Изучение физических явлений, протекающих от момента ввода топлива в камеру сгорания до воспламенения последнего элемента рассматриваемой порции топлива, процессов макрораспределения элементарных объемов топлива в объеме, занимаемым окислителем, дальнейшего микросмешения - обеспечение контакта между молекулами обоих компонентов, необходимого для протекания реакции сгорания.

Работа двигателей на газовом топливе обеспечивает лучшее смесеобразование, значительно, на 30-50% повышается ресурс двигателей, увеличивается срок службы масла. В виду постоянного ужесточения норм токсичности газовое топливо рассматривается как наиболее приемлемое, однако требуется разработка более эффективных способов его сжигания с подбором способов подачи газа во впускной трубопровод или непосредственно в цилиндр,

10 а также решение ряда конструкторских задач, обусловленных использованием в виде топлива газа с широким диапазоном избыточного давления: от 200-400 мм вод. ст. (шахтного газа) до 25 МПа и более (из магистралей высокого давления), разного агрегатного состояния

Для всех двигателей, имеющих наддув, существуют особенности ввода газового топлива: либо во впускную магистраль, причем возможна подача как перед компрессором, так и после него, либо непосредственно в цилиндр в начале сжатия после закрытия впускных органов, когда давление в цилиндре еще невелико. Эффективность того или иного способа ввода газового топлива в достаточной степени еще не исследована.

Настоящая работа посвящена изучению действительных процессов форсированных транспортных газодизельных двигателей, а также разработке методов математического моделирования и оптимизации действительных процессов в цилиндрах, системах газовоздушного тракта, топливоподачи и газоподачи. Предусмотрена проверка математической модели полноразвернутого двигателя с использованием экспериментальных данных. В рамках работы предполагается создать макетный образец газодизельного двигателя, позволяющий проводить исследования различных систем смесеобразования и управления, отрабатывать схемы газоподачи при использовании различных видов моторных топлив, получаемых на основе природного газа.

Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности использования газового топлива в газодизельных двигателях"

Выводы

1. Разработана система подачи жидкого топлива и реализована работа газодизельного двигателя с уменьшенной до 15% -=- 20% от номинальной подачи запальной дозы дизельного топлива. Разработана система питания газодизеля ЯМЗ-2Э6НЕ природным газом.

2. Создан макетный образец газодизельного двигателя на базе дизеля ЯМЗ-236НЕ, который может быть использован для комплектования следующих типов автобусов и автомобилей: автобусов МАЗ-104, производства республики Беларусь, ЛИАЗ, «Волжанин», грузовые автомобили МАЗ, КРАЗ.

3. В газодизеле получены величины номинальной мощности и максимального крутящего момента, такие же как и в базовом дизеле ЯМЗ-236НЕ: №„ом=164 кВт при 2100 мин"1; Ме=880Н*м при 1300 мин"1. Расчетные максимальные давления и температура цикла в газодизельном двигателе не превышают их значения в дизеле и составляют Рмах=10,7 МПа, Тмах=1864 К.

4. Проведены стендовые испытания газодизельного двигателя, технико-экономические характеристики которого совпадают с характеристиками базового дизеля, что позволяет конвертировать дизели типа ЯМЗ-236НЕ на газовое топливо без каких-либо ухудшений их эксплуатационных показателей.

5. Создана оригинальная топливная аппаратура для подачи минимальной дозы запального топлива обеспечивающая стабильную работу двигателя вплоть до минимальной частоты вращения.

6. Полученные характеристики содержания токсичных компонентов в выпускных газах практически соответствуют нормам ЕВРО-2, а с нейтрализатором выпускных газов возможно достижение характеристик токсичности, соответствующих нормам ЕВРО-3.

7. В результате стендовых испытаний выявлены направления совершенствования топливной аппаратуры с целью повышения экономичности и снижения токсичности выпускных газов. В частности за счет уменьшения диаметра отверстий распылителя и регулировки угла опережения впрыска топлива.

8. Разработана математическая модель многоцилиндрового газового и газодизельного двигателя, учитывающая большое число конструктивных и режимных параметров, позволяющая проводить численную оптимизацию конструкции отдельных систем двигателя, выбирать схемы наддува, порядок работы цилиндров, оптимизировать фазы газораспределения, проверять различные схемы воспламенения газового топлива, включая искровое зажигание, форкамерно-факельное воспламенение и газодизельный процесс.

9. Расчетным путем определены основные параметры газодизеля ЯМЗ-2Э6НЕ, а также регулировочные величины, обеспечивающие получение оптимальных эффективных и экологических характеристик.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности использования газового топлива в газодизельных двигателях"

□□3492273

ЛИСИЦЫН ЕВГЕНИЙ БОРИСОВИЧ

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ГАЗОВОГО ТОПЛИВА В ГАЗОДИЗЕЛЬНЫХ ДВИГАТЕЛЯХ

Специальность 05.02.13 - Машины, агрегаты и процессы в нефтяной и газовой

промышленности

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

2 5 ФЕВ 2010

Москва-2010

003492273

ЛИСИЦЫН ЕВГЕНИЙ БОРИСОВИЧ

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ГАЗОВОГО ТОПЛИВА В ГАЗОДИЗЕЛЬНЫХ ДВИГАТЕЛЯХ

Специальность 05.02.13 - Машины, агрегаты и процессы в нефтяной и газовой

промышленности

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва - 2010

Работа выполнена в Обществе с ограниченной ответственностью «Научно-исследовательский институт природных газов и газовых технологий - Газпром ВНИИГАЗ»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор технических наук Козлов Сергей Иванович

доктор технических наук Огнев Владимир Васильевич; кандидат технических наук Шотиди Константин Харлампиевич.

Ведущее предприятие: ООО «Газпром трансгаз Кубань», г. Краснодар

Защита состоится « 3/ »сШЯ^У^Ч^ 2010 г. в 12-30 час. на заседании диссертационного совета Д511.001.02 при ООО «Газпром ВНИИГАЗ» по адресу: 142717, Московская область, Ленинский район, поселок Развилка.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ООО «Газпром ВНИИГАЗ».

Автореферат разослан « Ю » Ш( ¿£^¿$2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат технических наук ^ И.Н. Курганова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

Расширение газомоторного бизнеса является одной из актуальных задач для ОАО «Газпром». В настоящее время отечественная автомобильная промышленность серийно не выпускает газодизельные автомобили. В ближайшие 8-10 лет применение газодизельных двигателей особенно целесообразно для России из-за больших расстояний перевозок и недостаточно развитой сети АГНКС.

Зарубежный опыт эксплуатации автобусов (Mersedes, RABA, Caterpillar), оснащенных газодизелями показал, что расход запального дизельного топлива для них составляет от 62 до 45% от его расхода в дизеле, что снижает их экономическую привлекательность и не обеспечивает перспективных норм по токсичности выпускных газов.

Поэтому снижение доли запального топлива является актуальной задачей исследований.

Цель диссертационной работы

Повышение эффективности использования газового топлива в газодизельном рабочем процессе с обеспечением перспективных норм токсичности выпускных газов и сохранением эксплуатационных показателей во всем диапазоне скоростных и нагрузочных режимов.

Основные задачи работы

Разработка математической модели рабочего процесса газодизельного двигателя, учитывающей его основные конструктивные особенности.

Создание экспериментального стенда с газодизелем для идентификации математической модели.

Разработка системы топливоподачи для серийного двигателя ЯМЗ - 236НЕ, конвертированного в газодизель.

Проведение расчетных и экспериментальных исследований рабочего процесса газодизельного двигателя с целью минимизации цикловой подачи запальной дозы топлива и обеспечением эксплуатационных характеристик на уровне дизельного прототипа.

Научная новизна

Впервые разработана математическая модель рабочего процесса многоцилиндрового газодизельного двигателя со свободным турбокомпрессором.

На основе результатов экспериментальных исследований предложена новая формула определения доли выгоревшего топлива в газодизельном рабочем процессе.

Расчетно-экспериментальными исследованиями установлено и обосновано изменение фаз газораспределения и величины минимальной цикловой подачи запального топлива для получения эксплуатационных характеристик газодизельного двигателя, соответствующих дизельному прототипу.

Защищаемые положения

Математическая модель газодизельного рабочего процесса.

Методика проведения экспериментального исследования газодизельного рабочего процесса.

Рекомендации по изменению топливной аппаратуры, фаз газораспределения, угла впрыска запальной дозы дизельного топлива, а также применения цикла Миллера для обеспечения эксплуатационных характеристик двигателя и перспективных норм токсичности отработавших газов.

Практическая значимость

Научно обоснованные и экспериментально подтвержденные рекомендации по конструктивным изменениям топливной аппаратуры дизельных двигателей типа ЯМЗ, конвертируемых для работы по газодизельному циклу, целесообразно использовать в организациях, специализирующихся на проектировании транспортных двигателей.

Разработанные методики расчёта и экспериментального исследования, а также результаты исследования газодизельного рабочего процесса целесообразно использовать при подготовке специалистов по двигателям внутреннего сгорания.

Двигатель ЯМЗ - 236НЕ, конвертированный для работы на природном газе по газодизельному циклу с использованием результатов диссертационной работы установлен на автомобиле КРАЗ и эксплуатируется в Георгиевском ЛПУМГ ООО «Газпром трансгаз Ставрополь» с 2008г.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы докладывались на:

- 7-ой конференции молодых работников ООО «Газпром трансгаз Ставрополь» (Георгиевск, 2008);

- заседании научно-технического совета ООО «Газпром трансгаз Ставрополь» (Ставрополь, март 2009);

- заседании секции «Транспорт газа и промышленная безопасность» Ученого Совета ООО «Газпром ВНИИГАЗ».

Публикации

По теме диссертационной работы опубликовано 10 работ, в том числе 1 в журнале, входящем в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий» ВАК Минобрнауки РФ.

Структура работы

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов и списка литературы. Работа изложена на 155 страницах машинописного текста, содержит 4 таблицы, 52 рисунка. Библиографический список состоит из 82 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении: освещены проблемы, связанные с использованием нефтяных топлив, и преимущества использования природного газа в качестве моторного топлива; изложены особенности конвертирования двигателей для работы на природном газе; обоснована актуальность; определена структура работы.

В первой главе рассмотрено использование природного газа в качестве моторного топлива. Проанализированы существующие системы топливоподачи, регулирования состава и воспламенение рабочей смеси, газодизельный процесс сгорания, методы математического моделирования действительных процессов в двигателе и его системах. Сделаны выводы и определены задачи исследования.

Вопросам конвертирования дизельных двигателей на использование природного газа посвящены работы Багдасарова И.Г., Гайворонского А.И., Козлова С.И., Савельева Г.С., Хачияна A.C. В работах этих авторов отмечено, что воспламенение газового топлива от искры приводит к потере до 15% мощности двигателя в газовом варианте из-за снижения степени сжатия. Надежность работы двигателя при таком режиме требует повышения работоспособности свечей зажигания. При высоких степенях сжатия плотность заряда в момент прохождения искры оказывается настолько высокой, что пробивное напряжение на электродах свечи превосходит допустимые пределы 25-30 кВ. При таких напряжениях и в условиях повышенных температур заряда в цилиндре надежность изоляторов свечей зажигания заметно снижается и повышается эрозия электродов. Бездетонационная работа обеспечивается снижением степени сжатия.

Газодизельный процесс имеет потенциальные преимущества по сравнению с процессом с искровым зажиганием. Эффективный коэффициент полезного действия (к.п.д.) дизельного двигателя составляет более 38%, а соответствующий к.п.д. двигателя с искровым зажиганием - около 30%, что обеспечивает меньшее потребление топлива - газовое плюс дизельное, в двигателях равной мощности. Возможность работы на двух топливах и быстрый переход с одного вида топлива на другой, что увеличивает радиус действия транспортного средства. Высокая надежность источника воспламенения газо-воздушной смеси факелом впрыснутого дизельного топлива.

Однако, для реализации потенциальных возможностей, заложенных в термодинамическом цикле газодизеля, двигатель получает дополнительную систему газоподачи, включающую системы хранения газового топлива, устройства подготовки газовоздушной смеси, системы управления и регулирования, а так же требуется организация нового рабочего процесса.

В газодизеле мощность источника зажигания значительно больше, чем в двигателе с искровым зажиганием, кроме того, рабочая смесь поджигается не в одной точке у холодной стенки, а в центре заряда. Благодаря этому одной из важных особенностей газодизельного процесса является расширение границ возможного обеднения рабочей смеси. Однако при уменьшении нагрузки резко снижается эффективность процесса, значительно уменьшается полнота сгорания и наблюдается большое недогорание топлива. Проведенный анализ показал, что на характер газодизельного процесса существенное влияние оказывает доля тепла,

вводимого с запальной дозой топлива, а также способ смесеобразования и угол опережения впрыска. Как правило, для газодизельного цикла характерно два пика скорости тепловыделения. Первый пик соответствует неуправляемому процессу сгорания запальной дозы жидкого топлива, второй - горению газового. По мере снижения дозы жидкого топлива и увеличения дозы газа первый пик уменьшается, а второй возрастает и при достижении определенного соотношения доз первый пик может практически исчезнуть.

Для осуществления подобного рабочего процесса газодизельного двигателя требуется применение новой газотопливной аппаратуры с малыми цикловыми подачами запального жидкого топлива (топливный насос высокого давления с диаметром плунжера 6^7 мм) и введение устройств, позволяющих для улучшения экологических характеристик регулировать угол опережения впрыска запального дизельного топлива как по частоте вращения, так и по нагрузке.

Анализ опубликованных расчетных исследований показал, что использование подобной газотопливной аппаратуры позволяет заметно изменить соотношение расходов в сторону большего использования газового топлива. Для городского цикла эксплуатации двигателя это соотношение составляет 75% газового топлива на 25% процентов дизельного топлива, а при движении за городом соответственно 90% на 10%.

Немаловажную роль играет моторное топливо в определении экологических характеристик двигателей. Основными токсическими веществами, определяющими загрязнение атмосферы отработавшими газами дизельных двигателей, являются окись углерода СО, оксиды азота N0* и несгоревшие углеводороды СпНт, канцерогенные полициклические углеводороды, сажа. При горении газовых видов топлива образование этих компонентов характеризуется рядом особенностей, как правило, снижающих токсичность выхлопных газов. Пределы воспламенения газовоздушных смесей по сравнению с бензиновыми при оптимальной регулировке двигателя смещены в сторону обеднения, что обеспечивает не только значительное снижение выбросов СО, но и экономию топлива. Это важнейшее преимущество газодизельных автомобилей особенно актуально для крупных городов.

На основании вышеизложенного можно сделать следующие выводы:

1. Продвижение газового топлива для повышения эффективности его использования в двигателях, связано с необходимостью разработки новых рабочих процессов и технологий. Учитывая опыт создания газовых и газодизельных двигателей в качестве перспективных технологий использования газа, следует рассматривать для транспортных двигателей в первую очередь газодизельный процесс с уменьшенной цикловой запальной дозой жидкого топлива.

2. Обеспечение высоких технико-экономических и экологических характеристик газодизельных двигателей требует организации нового рабочего процесса и создания топливной аппаратуры, позволяющих получить впрыск 15 + 20% запальной дозы с повышенными, по сравнению с традиционной топливной аппаратурой, давлением впрыска и его равномерностью как от цикла к циклу, так и по цилиндрам двигателя.

3. Учитывая большую стоимость и сложность проведения экспериментов по доводке рабочих процессов, предлагается проводить предварительные расчеты на

математических моделях газовых двигателей, которые позволяют определить направление доводочных работ и значительно сократить их количество. 4. В настоящее время в России не нашли широкого применения электронные системы управления газодизельными двигателями, разработка которых находится пока в стадии опытных образцов. Не разработаны алгоритмы управления газодизельными двигателями, нет достаточно надежных электронных компонентов. Поэтому учитывая опыт эксплуатации газодизельных двигателей в РФ и ближайшем зарубежье, наиболее приемлемыми являются системы с механическим приводом от регулятора топливного насоса высокого давления (ТНВД). В данном случае обеспечивается хорошая ремонтопригодность системы и упрощается ее обслуживание.

Во второй главе представлена методика математического моделирования газодизельного рабочего процесса двигателя внутреннего сгорания (ДВС). Представлен алгоритм и программа для ЭВМ, проведена проверка адекватности модели с использованием полученных экспериментальных данных.

Математическая модель газодизельного рабочего процесса позволяет проводить численные эксперименты для сужения области натурных испытаний и исследовать режимы работы двигателя, в случае, когда получить экспериментальные данные невозможно, например, из-за ограничений по прочности конструкции.

Моделирование процессов, происходящих в цилиндре и системе наддува, основано на решении дифференциальных уравнений методами численного интегрирования. В рамках этих моделей любой объем системы наддува рассматривается как ресивер конечного объема и считается, что термодинамические параметры рабочего тела во всех точках рассматриваемого объема одинаковы, а в качестве рабочего тела рассматривается смесь идеальных газов. Общие приемы решения подобных задач квазистационарными методами изложены в работах А. С. Орлина, А. Э. Симеона, Н. М. Глаголева, М. С. Ховаха. Основным преимуществом этих моделей является простота алгоритма, позволяющая без особых трудностей использовать их для численного моделирования процессов на ЭВМ.

Предложенная математическая модель основана на численном решении методом Эйлера системы дифференциальных уравнений первого закона термодинамики, баланса массы и уравнения состояния в газовоздушном тракте, цилиндрах двигателя, компрессорах наддува и в воздухоохладителях.

Математическая модель реализована в программном комплексе расчета действительных процессов в цилиндрах и системе наддува многоцилиндрового газодизельного двигателя.

Программный комплекс для ЭВМ представляет собой открытую систему, построенную по модульному принципу, и позволяет пристыковывать к ней дополнительные модули для расширения возможностей решения различных задач.

Исходные данные, используемые при моделировании газодизельного двигателя, учитывают:

- особенности конструкции двигателя: схему наддува, эффективные проходные сечения клапанов, число цилиндров и тактность, ход поршня и диаметр

цилиндра, степень сжатия и фазы газораспределения, размеры тепловоспринимающих поверхностей;

- граничные условия: температуры поверхностей днища поршня, крышки, тарелок впускных и выпускных клапанов, стенок впускных и выпускных трубопроводов;

- параметры, определяющие режим работы: угол опережения впрыскивания топлива, частоту вращения коленчатого вала, коэффициент избытка воздуха, цикловую подачу топлива;

- теплофизические свойства рабочих тел: параметры окружающей среды, состав и низшую теплоту сгорания топлива, зависимость теплоемкости рабочей смеси газов от температуры;

- параметры, определяющие условия расчета: шаг интегрирования, угол расположения кривошипа, соответствующий началу расчета, число расчетных циклов, условия окончания расчета.

Оценка достоверности разработанной математической модели проводилась с использованием экспериментальных данных, полученных как на отечественных, так и на зарубежных двигателях: дизелях ЧН15/16, ЧН12/12, ЧН21/21, ЧН26/26, ЧН10.5/12, газодизельных двигателях ЧН13/14, ЧН11/12.5, газовом двигателе с форкамерно-факельным зажиганием ЧН16,5/18,5. Расчетные и экспериментальные параметры двигателей приведены в таблице 1. Из которой видно хорошее совпадение экспериментальных и расчетных параметров (максимальная погрешность составила 3,5%).

Таким образом, разработанная математическая модель позволяет с достаточной степенью достоверности проводить расчетные исследования по разработке и доводке тепловых поршневых двигателей, анализу эффективности отдельных процессов и силовой установки в целом, осуществлять оптимизацию параметров рабочего процесса в цилиндре и смежных системах при использовании традиционных жидких топлив: бензина и дизельного топлива, а также газовых топлив.

Таблица 1

Основные расчетные и экспериментальные параметры двигателей_

Параметр Размерность 6ЧН 21/21 8ЧН 21/21 8ЧН 16,5/18. 5 8ЧН 15/18 16ЧН 15/16 Щ-1И1 ЗИЛ-4104

Мощность кВт расчет 675 1164 311 975 1953 48 233

экспер. 676 1162 313 973 1950 47 232

Удельный расход топлива г/кВт ч расчет 206 208 211 234 226 310 258

экспер. 207 210 2 09 230 228 311 261

Расход воздуха кг/час расчет 4860 7090 3030 5820 115 929

экспер. 4810 7077 3042 6043 111 950

Коэффициент избытка воздуха расчет 2,19 1,96 1,88 1,88 1,96 0,909 0,89

экспер. 2,18 1,94 1,90 1,91 1,98 0,905 0,91

Коэффициент наполнения расчет 0,949 0, 958 0, 897 0,912 0,985 0,843 0,84

экспер. 0, 891 0,835 0,86

Максимальное давление МПа расчет 13,1 13,1 10,1 14, 1 13,9 6,18 8,3

экспер. 12,8 12,8 9,8 13,8 13,6 6,73 8,8

Температура на выпуске К расчет 743 743 811 1052 1032 962 1037

экспер. 768 768 805 1087 986 982 1028

Частота вращения мин'1 расчет 1500 1500 1500 2000 2000 5500 4500

экспер. 1500 1500 1500 2000 2000 5500 4500

В третьей главе приведено описание работ по конвертированию дизеля ЯМЗ-236 НЕ в газожидкостную модификацию. В конструкцию систем питания, воздухоподачи и управления, по результатам проведенных модельных исследований внесены изменения, обеспечивающие дозированную подачу газа и воздуха, а также оптимальную для каждого нагрузочного режима запальную дозу жидкого топлива.

На рис.1 представлена предложенная схема системы питания топливом газодизельного двигателя.

Наддув двигателя осуществляется одним турбокомпрессором, воздух от которого разделяется на два блока цилиндров. У-образное расположение цилиндров обусловливает выполнение дозатора смеси с двумя блоками синхронно перемещаемых дисковых заслонок. В дозаторе обеспечивается разделение потока газовоздушной смеси на два блока.

Дозатор газа выполнен составным, собранным из отдельных элементов. Непосредственно регулирование количества подаваемого в двигатель газа производится при помощи запорного конуса, установленного на штоке.

Общей частью конструкции газодизеля при использовании как инжекторной, так и эжекторной систем питания является топливная аппаратура для впрыска запальной дозы дизельного топлива. Вместо штатного шестиплунжерного топливного насоса высокого давления устанавливается восьмиплунжерный насос, в котором две секции предназначены для подкачивания топлива в аккумулятор системы регулирования начального давления. Другие шесть секций имеют уменьшенный диаметр плунжера для снижения подачи запальной дозы топлива.

Рис. 1 Схема питания и управления газодизеля ЯМЭ-236НЕ 1 - баллоны хранения природного газа; 2 - газовый редуктор; 3 - дозатор газа; 4 -турбокомпрессор; 5 - воздушный клапан перепуска; 6 - смеситель; 7 - дозатор газовоздушной смеси; 8 - впускные трубопроводы; 9 - цилиндры; 10 - бак жидкого топлива; 11 - топливный фильтр; 12 - топливоподкачивающий насос; 13 - топливный насос высокого давления; 14 -секции подачи топлива в аккумулятор; 15 - секции подачи топлива в форсунки; 16 -топливопроводы высокого давления; 17 - аккумулятор системы РНД; 18 - подвод топлива из аккумулятора; 19 - регулятор начального давления; 20 - форсунки

Изменение положения рейки топливного насоса для управления углом опережения впрыска при сохранении величины запальной дозы топлива осуществляется с помощью электрогидравлического привода с микропроцессорным управлением. Предложенная конструкция позволяет управлять углом опережения впрыска топлива в пределах 12-И 8 градусов поворота коленчатого вала (п.к.в.).

Воспламенение газового топлива обеспечивается подачей запальной дозы жидкого топлива, количество которого составляет до 20% от номинальной цикловой подачи в зависимости от режима работы двигателя.

Задача впрыска и качественного распыления такого количества топлива решена в предложенной топливной аппаратуре уменьшенной размерности с применением системы регулирования начального давления (РИД) в нагнетательной магистрали. При переходе на топливную аппаратуру меньшей размерности минимальная цикловая подача топлива составляет 25% от её номинальной, что соответствует 18% от номинальной подачи штатной аппаратуры.

Усовершенствованная топливная аппаратура обеспечивает равномерную цикловую подачу по цилиндрам и стабильность малых цикловых подач воздействием на начальное (остаточное) давление (рис.2).

Рис. 2 Влияние регулирования начального давления на изменение минимальной стабильной цикловой подачи топлива

Для обеспечения работы только на жидком топливе с 70 80% нагрузкой в гидроаккумуляторе создается повышенное давление в 10 12МПа. Алгоритм управления начальным давлением строится на базе зависимостей, отражающих связь показаний датчиков частоты вращения коленчатого вала, фазы положения распределительного вала (или кулачкового вала насоса), давления наддува и т.д. с положением исполнительных механизмов.

Система регулирования газодизеля.

В состав предложенная системы регулирования газодизеля входят следующие узлы: штатный всережимный регулятор частоты, механизм установки запальной дозы, дозатор газа с механизмом его привода и дозатор газовоздушной смеси с механизмом его привода.

Переход из газодизельного режима в дизельный может осуществляться на любом скоростном режиме при снятой нагрузке на двигатель.

Регулятор газодизеля обеспечивает в дизельном режиме выполнение всех функций обычного всережимного регулятора частоты вращения дизеля. В газодизельном режиме регулятор обеспечивает регулирование частоты вращения с управляющим воздействием по подаче газа и корректирующими воздействиями по величине запальной дозы, а также составу газовоздушной смеси.

Проведенное расчетное исследование режимов работы разработанной топливной аппаратуры подтвердило правильность выбора основных конструктивных параметров: диаметра плунжера, суммарной площади проходных сечений распылителя, диаметра трубопровода высокого давления, величины активного хода и скорости движения плунжера.

Стендовые испытания газодизеля.

Экспериментальные работы с газодизелем ЯМЭ-236НЕ выполнялись с целью доработки конструкции и подбора регулировочных параметров систем подачи газа и запальной дозы жидкого топлива. Поэтому особое внимание уделялось оборудованию для измерения расхода воздуха, газа, запального топлива. Регулировки систем газодизеля производились с целью достижения наилучшей экономичности при минимальной токсичности выхлопных газов, для чего стенд оборудован приборами для измерения концентрации СО, Ж)х и СН.

Созданный экспериментальный стенд оборудован системами контроля режимных параметров двигателя: температур охлаждающей жидкости и масла, давления масла, частоты вращения коленчатого вала. Расход воздуха измерялся прямым методом стандартного мерного сопла с ресивером, который установлен перед турбокомпрессором двигателя.

Расход запальной дозы жидкого топлива измерялся весовым методом, расход газа - объемным расходомером РГ-40 с учетом температуры и давления в барокамере, в которой установлен расходомер.

Опытный образец двигателя оборудован впускным коллектором с торцевым подводом газовоздушной смеси, системой подачи природного газа и запальной дозы дизельного топлива и управления его работой с механическим регулированием нагрузки (рис. 3).

При проведении испытаний регистрировались мощность, расход дизельного топлива, расход газа, температура выпускных газов, температура воды и масла, частота вращения коленчатого вала. Дополнительно проводились измерения токсичности выпускных газов: дымность, концентрация оксида углерода СО, несгоревших углеводородов СН и оксидов азота 1ЧОх.

Для регистрации быстропротекающих процессов в топливной аппаратуре и индицирования цилиндра применялся измерительно-вычислительный комплекс фирмы «Спектр» «ИВК-ДВС».

- п -

Рис.3 Схема экспериментальной установки 1 - газодизельный двигатель ЯМЭ-236НЕ; 2 - бапансирный динамометр типа М8 6327-6К; 3 - мерное устройство; 4 - впускной ресивер; 5 - турбокомпрессор; 6 - мерный бачок ДТ;

7 - газовый трубопровод; 8-смеситель; 9, 10 - газоанализаторы.

Безмоторные испытания системы топливоподачи газодизеля.

Испытания системы подачи дизельного топлива проведены на топливном стенде КИ-15711-01М. Рабочая жидкость стенда - дизельное топливо в смеси с моторным маслом вязкостью 5-6 сст. Стенд укомплектован аккумулятором давления топлива емкостью 0,7 л. Регулировка секций ТНВД осуществлялась при частоте вращения вала 500 и 1030 мин"'. Измерялись цикловая подача и давление топлива в топливопроводе перед форсункой.

В этих экспериментах положение дозирующей рейки ТНВД и момент окончания подачи топлива не изменялись. Поэтому увеличение угла опережения впрыска топлива (УОВТ) приводит к уменьшению цикловой подачи топлива. В частности, увеличение УОВТ на 22° сопровождается уменьшением цикловой подачи топлива со 120 до 62 мм3.

В связи с малыми порциями впрыскиваемого топлива требуемое давление в линии нагнетания составляет не менее 70 МПа. Для достижения такого давления требуется: с одной стороны рационально уменьшить проходные сечения каналов линии нагнетания и вредные объемы, а с другой стороны повысить давление открытия форсунки, что возможно при установке в форсунку дополнительной пружины или применения электроуправляемой форсунки. Поэтому, для стендовых испытаний рекомендовано использовать восьмиплунжерный насос с регулятором начального давления предложенный автором.

Результаты стендовых испытаний газодизеля.

Экспериментальные внешние и нагрузочные характеристики базового дизельного двигателя ЯМЭ-236НЕ и его газодизельной модификации приведены на рисунках 4, 5.

Проведенные испытания газодизельного двигателя по 13-ти ступенчатому циклу показали (таблица 2), что токсичность выпускных газов соответствует нормам Евро-2.

Таблица 2

Удельная эмиссия N0*, СО и несгоревших углеводородов при испытаниях по 13-ти ступенчатому циклу

Двигатель NOx, г/кВт-ч , г/кВт-ч СН, г/кВт-ч

Газ + диз. Топливо 6,252 3,248 0,746

Нормы Евро-Ii 7,0 4,0 1,1

Нормы Евро-Ш 5,0 2,1 0,66

Проведенные стендовые испытания опытного образца топливной системы на газодизеле ЯМЭ-236НЕ, показали что:

• замещение газом жидкого топлива составляет до 85% на отдельных нагрузочных режимах при сохранении характеристик базового двигателя по частоте вращения и крутящему моменту;

• достигнута номинальная мощность двигателя 169 кВт при частоте вращения 2100 мин1;

• максимальный крутящий момент составляет 880 Н м при частоте вращения 1300 мин1;

• токсичность выпускных газов двигателя укладывается в нормы Евро-2;

• эффективный КПД двигателя составляет 38,2%

• управление рабочим процессом двигателя осуществляется как за счет регулировки количества дизельного топлива, так и за счет количества подаваемого газа;

• обеспечивается регулирование запальной дозы по началу впрыска.

Таким образом показано, что разработанное стендовое оборудование позволяет обеспечить подбор требуемых характеристик систем топливоподачи газодизельных двигателей.

В четвертой главе на основании проведенных экспериментальных исследований для двигателя ЯМЭ-236НЕ выбраны величины: запальной дозы дизельного топлива; угол опережения впрыска запальной дозы для газодизельного процесса, определяющие характеристику тепловыделения, динамику цикла, максимальные значения давления и температуры, токсичность отработавших газов, а также эффективные показатели газодизеля.

Сравнение экспериментальных данных и результатов численных экспериментов на математической модели газодизеля, выполненные для внешней скоростной характеристики, показывают удовлетворительное их совпадение (рис. 6). Наибольшие различия наблюдаются в расчете расходов воздуха и топлива, что связано с неточностями задания газодинамических сопротивлений впускных и выпускных трактов, которые необходимо уточнить по данным статической продувки.

—•— дизель, —•— газодизель

Рис. 4 Скоростные характеристики дизеля и газодизеля ЯМЗ-236НЕ

—•— 2100 мин'' —•- 1300 мин'

Рис. 5 Нагрузочные характеристики газодизеля ЯМЗ-2Э6НЕ

N6, кВт

• - Эксперимент ■ - Расчет

Рис. 6 Сравнение экспериментальных и расчетных параметров по внешней характеристике

В экспериментальном газодизельном двигателе топливный газ подаётся во впускной патрубок турбокомпрессора. Поэтому при наличии перекрытия клапанов в базовом дизеле (40 град, п.к.в.), некоторое количество свежей газовоздушной смеси может перетекать в выпускной коллектор и безвозвратно теряться. Потери свежего заряда приводят к увеличению удельного расхода топлива, поэтому перекрытие клапанов, а также фаза закрытия впускного клапана оказывает большое влияние на уменьшение расхода газовоздушной смеси при внешнем смесеобразовании.

При отсутствии перекрытия клапанов несколько увеличивается коэффициент наполнения (на 1,15%), растет коэффициент избытка воздуха (на 1,8%). На 10 К увеличивается температура газов перед турбиной. Вместе с тем, на 42% увеличивается давление насосных ходов, что приводит к ухудшению эффективных показателей двигателя.

Результаты испытаний показали что, оптимальное качество процессов газообмена достигается при уменьшении перекрытия клапанов до 20 град, п.к.в. и закрытии впускного клапана через 36 град, после нижней мертвой точки (НМТ).

Улучшение параметров двигателя при отсутствии перекрытия клапанов возможно достигнуть регулированием проходных сечений турбокомпрессора или переходом на другой турбокомпрессор с более высоким КПД.

В качестве дополнительного решения при условии необходимости изменения фаз газораспределения предлагается реализация в газодизельном двигателе с наддувом цикла Миллера, в котором за счет раннего закрытия впускного клапана достигаются условия, при которых степень расширения рабочего тела становится больше степени сжатия. За счет расширения свежего заряда от момента закрытия впускного клапана до нижней мертвой точки удается существенно снизить теплонапряженность деталей цилиндропоршневой группы, что является одной из главных проблем при использовании газового топлива в поршневых двигателях.

Единственным серьезным недостатком такого метода организации рабочего процесса является необходимость получения в турбокомпрессоре более высоких, по сравнению с прототипом, значений давления наддува. В противном случае за счет наличия как бы потерянной собственно для наполнения части хода, среднее индикаторное (эффективное) давление будет небольшим. Кроме того, гидродинамическое совершенство проточных частей турбокомпрессора должно быть очень высоким для того, чтобы не создавать повышенное противодавление в выпускном тракте двигателя.

Выполненные исследования позволяют сделать вывод о том, что при применении метода конвертирования дизельного двигателя в газодизель, его энергетические показатели сохраняются на уровне базового дизеля, а экологические превосходят по минимальному составу вредных компонентов отработавших газов. Таким образом обеспечено решение поставленной задачи повышения эффективности использования газового топлива в газодизельном двигателе на примере ЯМЗ - 236НЕ.

Выводы

1. Разработанная математическая модель газодизельного рабочего процесса, учитывающая конструктивные и режимные параметры, позволяет проводить доработку конструкции отдельных систем двигателя, выбирать схемы-наддува, порядок работы цилиндров, оптимизировать фазы газораспределения, проверять различные схемы воспламенения газового топлива, включая искровое зажигание, форкамерно-факельное воспламенение и газодизельный процесс.

2. По результатам моделирования создан универсальный экспериментальный стенд для испытания и доводки рабочего процесса и топливных систем газового и газодизельного двигателя.

3. На основании проведенных расчетно-экспериментальных исследований разработана новая оригинальная топливная система для двигателей типа ЯМЗ (S/D 14/14), обеспечивающая устойчивую работу двигателя во всем диапазоне рабочих режимов с уменьшенной до 18% 20% от номинальной подачи запальной порции дизельного топлива (вместо шестиплунжерного топливного насоса применен восмиплунжерный, в котором две секции предназначены для подкачивания топлива в аккумулятор регулятора начального давления, применение форсунок меньшей размерности и регулировки положения рейки ТНВД).

4. Решена задача сохранения мощности и максимального крутящего момента газодизельной модификации двигателя на уровне дизельного прототипа ЯМЭ-236НЕ: Ne„OM=164 кВт при 2100 мин1; Ме=880Н*м при 1300 мин'1. Расчетные максимальные давления и температура цикла в газодизельном двигателе не превышают их значения в дизеле и составляют Рмах=10,7 МПа, Тмах=1864 К.

5. Разработанные мероприятия позволили обеспечить показатели токсичности выпускных газов соответствующие нормам Евро-2, а с нейтрализатором выпускных газов достигается характеристика токсичности, соответствующая нормам Евро-3.

6. Практические результаты подтверждены эксплуатацией двигателя ЯМЗ -236НЕ, конвертированного для работы на природном газе по газодизельному циклу, установленного на автомобиле КРАЗ и эксплуатирующийся в линейно-эксплуатационной службе Георгиевского ЛПУМГ ООО «Газпром трансгаз Ставрополь».

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1. Лисицын Е.Б. Повышение эффективности использования газового топлива в газодизельных двигателях.// Газовая промышленность. - 2009 г. №2. - С. 48-51.

2. Гайворонский А.И., Марков В.А., Лисицын Е.Б. Совершенствование технологии применения природного газа в газожидкостных двигателях. НИИ ЭМ МГТУ им. Н.Э.Баумана.- Москва, 2007. - 194 с. ил,- Библиогр.: 81 назв. -Рус. - Деп. в ВИНИТИ 26.02.2007, №175-В2007-04-25

3. Лапушкин H.A., Лисицын Е.Б.. Математическая модель для описания действительных процессов в газовых и газодизельных двигателя. - Грузовик. №4.-2006.

4. Гайворонский А.И., Лисицын Е.Б., Богославцев Р.В., Марков В.А. Газодизельный двигатель с воспламенением газа от запальной дозы диметилэфира. Материалы научной конференции «Проблемы и перспективы нефтегазовой промышленности в Северо-Западном регионе России» посвященной 45-летию Севернипигаза, Часть 2., - Ухта 2005, с. 53-66.

5. Лисицын Е.Б., Богославцев Р.В. Автомобильные газонаполнительные компрессорные станции: проблемы и пути их решения на примере Георгиевского ЛПУМГ ООО «Кавказтрансгаз» / Обз. инф. Сер.: Газификация. Природный газ в качестве моторного топлива. - М.: ООО «ИРЦ Газпром», 2004. - 96 с.

6. Лисицын Е.Б., Богославцев Р.В., Пятибрат A.A. Современные тенденции расширения производства КПГ и развития АГНКС ООО «Кавказтрансгаз». Обз. инф. Сер.: Транспорт и подземное хранение газа. - М.: ООО «ИРЦ Газпром», 2005. - 144 с.

7. Лисицын Е.Б. Автоматизированные системы управления технологическими процессами промышленных объектов: Обз. инф.; Сер. Автоматизация, телемеханизация и связь в газовой промышленности. - М.: ООО «ИРЦ Газпром», 2003. - 32 с.

8. Лисицын Е.Б., Богославцев Р.В. Интегрированная автоматизированная система централизованного управления и мониторинга территориальной сетью АГНКС:

-18-

Обз. инф. Сер.: Транспорт и подземное хранение газа. - М.: ООО «ИРЦ Газпром», 2005. - 144 с.

7. Лисицын Е.Б. Автоматизированные системы управления технологическими процессами промышленных объектов: Обз. инф.; Сер. Автоматизация, телемеханизация и связь в газовой промышленности. - М.: ООО «ИРЦ Газпром», 2003. - 32 с.

8. Лисицын Е.Б., Богославцев Р.В. Интегрированная автоматизированная система централизованного управления и мониторинга территориальной сетью АГНКС: Обз. инф. Сер.: Газификация. Природный газ в качестве моторного топлива. -М.: ООО «ИРЦ Газпром», 2004. - 79с.

9. Гайворонский А.И., Савенков A.M., Богославцев Р.В., Лисицын Е.Б. Использование диметилового эфира для инициализации воспламенения метановоздушных смесей в двигателях внутреннего сгорания. Научно-технический сборник «Транспорт и подземное хранение газа». - М.: ООО «ИРЦ Газпром», 2005

10.Гайворонский А.И., Савенков A.M., Лисицын Е.Б. Использование диметилового эфира для инициирования воспламенения метановоздушных смесей в двигателях внутреннего сгорания. - Автомобильный Газозаправочный Комплекс + Альтернативное Топливо. Международный научно-техн. журнал. 2005,- №5,- с.66-70

ООО «Газпром ВНИИГАЗ» Подписано к печати «01» февраля 20010 г. Заказ № 5760 Тираж 120 экз. Объем 1,0 уч-изд. Л. Ф-т 60x84/20.

Отпечатано с готового оригинал-макета на полиграфической базе ООО «Газпром ВНИИГАЗ» 142717, Московская область, Ленинский р-н, п. Развилка, ВНИИГАЗ.