автореферат диссертации по строительству, 05.23.04, диссертация на тему:Интенсификация процессов дефосфатизации сточных вод с использованием летучих жирных кислот

кандидата технических наук
Бойко, Татьяна Александровна
город
Новосибирск
год
2006
специальность ВАК РФ
05.23.04
Диссертация по строительству на тему «Интенсификация процессов дефосфатизации сточных вод с использованием летучих жирных кислот»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Бойко, Татьяна Александровна

Введение

Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ОЧИСТКИ БЫТОВЫХ СТОЧНЫХ ВОД ОТ БИОГЕННЫХ ЭЛЕМЕНТОВ.

1.1 Причины антропогенного эвтрофирования.

1.2 Физико-химические методы удаления фосфора из сточной жидкости.

1.3 Биологические методы удаления фосфора из сточной жидкости.

1.4 Комбинированные методы удаления фосфора из сточной жидкости.

1.5 Анаэробное сбраживание осадков очистных сооружений канализации.

1.6 Выводы по главе.

Глава 2. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Цель и задачи исследований.

2.2 Выбор методики исследований.

2.3 Выбор методики обработки экспериментальных данных.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРОЦЕССОВ АЦИДОФИКАЦИИ И ДЕФОСФАТИЗАЦИИ.

3.1 Особенности комбинированного метода удаления фосфора из сточной жидкости.

3.2 Влияние технологических параметров процесса анаэробного сбраживания на количество образовавшихся летучих жирных кислот.

3.3 Обработка результатов экспериментальных исследований методом Брандона.

3.4 Апробация комбинированного метода удаления фосфора из сточной жидкости с использованием иловой воды, обогащенной ЛЖК на полупроточной лабораторной установке.

3.5 Рекомендуемые способы удаления фосфора.

3.6 Теоретические аспекты механизма окисления органических веществ в анаэробных и аэробных условиях.

3.7 Выводы по главе.

Глава 4.ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СРАВНЕНИЕ ВАРИАНТОВ.

Введение 2006 год, диссертация по строительству, Бойко, Татьяна Александровна

Одной из мировых проблем в области экологии является антропогенное эвтрофирование водоемов. Эвтрофикация характеризуется бурным ростом сине-зеленых водорослей, появление которых вызвано высоким содержанием в водоеме биогенных элементов - азота и фосфора. Эвтрофирование может приводить к деградации как пресноводных, так и морских экосистем, вызывает вторичное загрязнение воды и нарушает все виды водопользования. Основные источники антропогенного поступления биогенных веществ в воду - бытовые и промышленные сточные воды, рекреационные зоны и смыв с полей минеральных удобрений. Особую актуальность проблема эвтрофирова-ния приобрела в последние десятилетия за счет значительного увеличения концентрации растворенных фосфатов в бытовых стоках вследствие интенсивного развития новых технологий в промышленности и повсеместного применения фосфорсодержащих моющих средств.

Растворимый фосфор является основным лимитирующим элементом для развития водорослевого цветения в водоеме, в большей степени воздействующим на процесс эвтрофирования. Поэтому для торможения процесса эвтрофи-рования необходимо в первую очередь удалять соединения фосфора.

Одним из наиболее перспективных методов удаления фосфора из сточной жидкости является комбинированный метод, основанный на способности активного ила в анаэробных условиях выделять фосфор.

Для уменьшения капитальных затрат связанных с большими объемами сооружений по дефосфатизации возможно применение усовершенствованного комбинированного метода, предусматривающего введение на стадии уплотнения уксусной кислоты. Однако такая добавка не всегда экономически оправдана, поэтому с целью сокращения эксплутационных затрат интенсифицировать процесс дефосфатизации можно путем использования продуктов ацидофикации осадков очистных сооружений канализации, содержащих большое количество легкоокисляемой органики - летучих жирных кислот (ЛЖК).

Вся научно-дсследовательская работа была разбита на два этапа. Первый этап был посвящен определению влияния различных технологических параметров (температуры, рН, влажности осадка и его состава, продолжительности нахождения в анаэробных условиях) на процесс образования ЛЖК. Второй этап заключался в определении расчетных параметров процесса дефосфатиза-ции сточных вод с использованием для интенсификации процесса иловой воды, обогащенной ЛЖК.

Проведенные экспериментальные исследования позволили определить и математически описать характер влияния на процессы ацидофикации технологических параметров, а также найти их оптимальное сочетание. Кроме того, показано влияние летучих жирных кислот на интенсификацию процессов высвобождения фосфора, установлены оптимальные параметры процесса.

На основании результатов выполненных исследований уточнен механизм окисления органических веществ в анаэробных и аэробных условиях, разработаны и запатентованы конструкция ацидофикатора и 3 способа удаления фосфора из сточной жидкости.

В результате технико-экономического расчета вариантов очистки сточной жидкости от фосфора был выбран наиболее эффективный, который может быть реализован как на вновь строящихся, так и на существующих ОСК.

Диссертационная работа выполнялась на кафедре «Водоснабжение и во-доотведение» Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета (Сибстрин) и в лаборатории проведения химических анализов ОСК г. Искитима Новосибирской области.

Рукопись диссертации содержит 169 страниц машинописного текста, 12 таблиц, 40 рисунков и 4 приложения.

Основные положения работы докладывались на международных, региональных, всероссийских, межвузовских научных конференциях и опубликованы в трудах этих научных совещаний и журнале «Известия вузов. Строительство».

1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ОЧИСТКИ БЫТОВЫХ СТОЧНЫХ ВОД ОТ СОЕДИНЕНИЙ ФОСФОРА

Заключение диссертация на тему "Интенсификация процессов дефосфатизации сточных вод с использованием летучих жирных кислот"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Причиной антропогенного эвтрофирования водных объектов является избыточное поступление в водоемы со сточными водами биогенных элементов (азота и фосфора). Самыми негативными последствиями эвтрофикации является ухудшение качества питьевой воды и массовый замор рыб. Главенствующая роль в лимитировании процесса эвтрофирования принадлежит фосфоРУ

2. На сегодняшний день наиболее перспективным методом удаления фосфора из сточной жидкости является комбинированный метод, основанный на способности микроорганизмов в анаэробных условиях выделять в окружающую среду фосфор. Интенсифицировать процессы дефосфатизации можно за счет использования продуктов метаболизма, образованных в результате протекания первой стадии анаэробного сбраживания осадка из первичных отстойников, и содержащих большое количество легкоокисляемых органических веществ - летучих жирных кислот (ЛЖК).

3. Недостаточная изученность процессов ацидофикации осадка, в ходе которой образуется максимальное количество ЛЖК, и процессов дефосфатизации сточных вод с использованием иловой воды обогащенной ЛЖК сделало необходимым проведение данных исследований, как в теоретическом плане, так и для практического использования.

4. Результаты исследований показали, что эффективность процесса ацидофикации зависит от влажности осадка, его вида, температуры и продолжительности сбраживания. Сбраживание смеси сырого осадка и активного ила в соотношении 1:1, влажностью 95-98% и продолжительностью пребывания осадка в ацидофикаторе 3-5 суток при температуре 15-20иС обеспечит образование порядка 20-30 мг*экв/л (1200-1800 мг/л) летучих жирных кислот и около 2000-5000 мг/л легкоокисляемой фракции ХПК.

5. В результате обработки экспериментальных данных методом Брандо-на получена расчетная зависимость концентрации образовавшихся ЛЖК от продолжительности нахождения осадка в анаэробных условиях, температуры и влажное ги сбраживаемой смеси, которая может быть использована на стадии проектирования и реконструкции ОСК.

6. Как показали исследования, удаление фосфора до норм ПДК достигается при следующих технологических параметрах системы: степень рециркуляции активного ила 63-65 %; концентрация ила в аэротенке 2-4 г/л; продолжительность нахождения ила в илоуплотнителе 5-7 часов. При этом количество иловой воды, обогащенной ЛЖК, подаваемой в илоугшотнитель с целью обеспечения удаления фосфора до норм ПДК зависит от концентрации ЛЖК в этой иловой воде, в пересчете на уксусную кислоту, и определяется исходя из дозы 300 мг СНзСООН на литр иловой смеси.

7. На основании полученных результатов разработаны и запатентованы конструкция ацидофикатора и 3 способа удаления фосфора из сточной жидкости.

8. Процесс окисления органических веществ в анаэробных условиях включает в себя несколько взаимосвязанных стадий: ферментативную стадию гидролиза, гликолиза и микробиальную стадию превращения простых органических вещества и пировиноградной кислоты в летучие жирные кислоты, спирты, аминокислоты и другие промежуточные соединения.

9. Дефосфатизация активного ила в анаэробных условиях обусловлена процессами метаболизма одноклеточных микроорганизмов. Введение ЛЖК на стадии анаэробной обработки активного ила способствует более быстрому погружению системы в анаэробные условия и, следовательно, более интенсивному протеканию процессов дефосфатизации, а также накоплению органических веществ в клетках и стимуляции у бактерий «жадного» потребления фосфатов в последующей аэробной стадии.

10. ТЭС вариантов проводилось для двух схем очистки сточной жидкости от фосфора. Первая - комбинированный метод с введением уксусной кислоты, вторая - рекомендуемая схема, предусматривающая замену дорогостоящей уксусной кислоты на продукты первой стадии анаэробного сбраживания осадков очистных сооружений канализации. Как показал технико-экономический анализ, наиболее выгодной, работоспособной и высокоэффективной является рекомендуемая схема, предусматривающая введение иловой воды из ацидофи-катора, обогащенной ЛЖК перед узлом дефосфатизации активного ила. Чистый доход выбранного варианта выше на 883,3 млн.руб., чистый дисконтированный доход выше на 145,6 млн. руб., срок окупаемости меньше на 1,08 лет, срок окупаемости с учетом дисконтирования меньше на 1,58 лет.

Автореферат диссертации по теме "Интенсификация процессов дефосфатизации сточных вод с использованием летучих жирных кислот"

На правах рукописи

БОЙКО Татьяна Александровна

ИНТЕНСИФИКАЦИЯ ПРОЦЕССОВ ДЕФОСФАТИЗАЦИИ СТОЧНЫХ ВОД С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЛЕТУЧИХ ЖИРНЫХ КИСЛОТ

05.23.04 — Водоснабжение, канализация, строительные системы охраны водных ресурсов

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Новосибирск 2006 г.

Работа выполнена на кафедре водоснабжения и водоотведения Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета (Сибст-рин)

Научный руководитель

кандидат технических наук, профессор Амбросова Галина Тарасовна

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Кульков Виктор Николаевич

кандидат технических наук, доцент Благоразумова Анастасия Михайловна

Ведущая организация

МУП «Горводоканал, г. Новосибирск

Защита состоится « » 2006 г. в часов на заседании

диссертационного совета Д 212.171.03 в Новосибирском государственном архитектурно-строительном университете (Сибстрин) по адресу: г. Новосибирск, ул. Ленинградская, 113, ауд. 239.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета (Сибстрин).

Автореферат разослан »

2006 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета: Кандидат технических наук, доцент

Л.Ф. Дзюбенко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Одной из актуальных проблем в области экологии является антропогенное эвтрофирование. Эвтрофикация проявляется в бурном росте сине-зеленых водорослей, снижении концентрации растворенного кислорода, что приводит к массовым заморам рыбы, усложнению и удорожанию водоподготовки, а также ухудшению условий рекреации. Для решения этой сложной проблемы необходимо максимально снизить поступление в водные объекты биогенных веществ — соединений азота и фосфора. Одним из основных источников попадания биогенных веществ в водоемы являются бытовые и производственные сточные воды. Согласно современным представлениям, основным лимитирующим элементом, в большей степени воздействующим на процессы эвтрофирования, является фосфор.

Анализ показывает, что традиционные схемы очистки сточных вод, заложенные и реализованные на действующих очистных сооружениях канализации (ОСК), не обеспечивают выполнение установленных нормативов по ряду показателей загрязненности. Это приводит к тому, что фактические концентрации соединений фосфора оказываются в 2-10 раз выше предельно допустимых, поэтому разработка новых эффективных технологий удаления из сточных вод соединений фосфора становится весьма актуальной задачей.

Цель работы. Усовершенствование комбинированного метода удаления фосфора из сточной жидкости, с учетом требований ПДК, путем интенсификации процесса дефосфатизации продуктами метаболизма, образованными в результате протекания первой стадии анаэробного сбраживания осадков ОСК. Научная новизна работы заключается в следующем: - установлены основные закономерности влияния температуры, продолжительности нахождения осадка в анаэробных условиях, влажности и состава сбраживаемого осадка на количество образовавшихся летучих жирных кислот;

- впервые получена расчетная зависимость, описывающая процессы аци-дофикации осадков ОСК в анаэробных условиях;

- определены оптимальные параметры комбинированного метода удаления фосфора, интенсификация процессов дефосфатизации в котором осуществляется за счет введения в илоуплотнитель иловой воды из ацидофикатора, обогащенной летучими жирными кислотами (ЛЖК), позволяющими обеспечить качество очищенной сточной воды по фосфору до уровня ПДК при минимальных эксплуатационных затратах.

Достоверность полученных результатов подтверждается числом повторений эксперимента (число параллельных измерений — не менее четырех, надежность опыта - не менее 95%), использованием известных методик и современного измерительного оборудования, применением математсгческого метода обработки экспериментальных данных (метода Брандона).

Практическая значимость работы. Разработаны и запатентованы: три новых способа очистки сточных вод от фосфора, основанные на использовании для интенсификации процесса дефосфатизации продуктов метаболизма, образованных в результате протекания первой стадии анаэробного сбраживания осадков ОСК, позволяющие довести качество очистки до требований ПДК при сбросе в водоем и полезная модель усреднителя-ацидофикатора для осуществления процессов образования летучих жирных кислот (ЛЖК), денитрификации, усреднения расхода и состава сточных вод.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 научных работ, из них три статьи во Всероссийском журнале «Известия вузов. Строительство», шесть статей в сборниках материалов международных практических конференций, тезисы в сборниках докладов межвузовских и всероссийских научных конференций и получено четыре патента РФ на изобретение: патент № 2230041 от 10.10.2002; патент № 2230042 от 23.11.2002; патент № 2276108 от 05.08.2004; патент № 43258 от 05.08.2004.

Апробация работы. Основные положения работы доложены и обсуждены на научно-технических конференциях НГАСУ (Сибстрин) (Новосибирск, 2002-2006 г.г.); межвузовских, всероссийских и международных научно-

практических конференциях (Пенза, 2001 г., Новосибирск, 2002-2003 г.г., Красноярск, 2003 г., Кемерово 2002-2005 г.г.).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, общих выводов, списка литературы, приложений и изложена на 169 страницах машинописного текста, содержит 40 иллюстраций, 12 таблиц, библиографию из 130 наименований, приложения на 11 страницах.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность совершенствования существующих методов удаления фосфора, и даются общие сведения о выполненной научно-исследовательской работе.

В первой главе (Современное состояние вопросов очистки бытовых сточных вод от соединений фосфора) рассматриваются причины, обусловившие необходимость изъятия из сточной жидкости биогенных элементов, приводится анализ методов удаления фосфора и их техническая реализация в отечественной и зарубежной практике.

В последние годы в связи с интенсивной эвтрофикацией водоемов остро встал вопрос об изъятии из сточных вод соединений азота и фосфора. Повышение уровня трофности водоемов связано с массовым развитием сине-зеленых водорослей. При своем разложении водоросли выделяют в воду полипептиды, аммиак, сероводород, увеличивается концентрация свободной углекислоты, железа и других веществ, что приводит к ухудшению физико-химических и ор-ганолептических показателей природной воды, увеличению агрессивности воды относительно бетона, разрушению материалов, применяемых в гидротехническом строительстве. Решающая роль в процессе возникновения цветения при-

родных водоемов принадлежит фосфатам. При концентрациях фосфора менее

0,6 мг/л (по РОд3') патронирования .водоемов не проишда; Для

ния дальнейшего развития процессов антропогенного эвтрофирования и восстановления качества воды водоемов должны быть разработаны комплексные методы, позволяющие извлекать из очищенных стоков остаточные концентрации биогенных элементов, в том числе фосфора.

В настоящее время известны физические, физико-химические, биологические и комбинированные методы удаления фосфора из сточной жидкости. Из перечисленных методов наиболее перспективным является комбинированный, сочетающий процессы биологической очистки сточной жидкости от фосфора с его последующим химическим осаждением. Технологическая схема реализации данного метода представлена на рис. 1. Суть метода состоит в том, что иловая смесь из вторичных отстойников возвращается не в аэротенк, как в классической схеме, а направляется в илоуплотнители-дефосфатизаторы. Находясь в условиях анаэробиоза длительное время (10-30 часов), иловая вода обогащается фосфором, а активный ил освобождается от фосфора. Уплотненный активный ил возвращается в аэротенк, где в присутствии растворенного кислорода и питательного субстрата, поступающего с исходной сточной жидкостью, начинает активно поглощать фосфор. Иловая вода из илоуплотнителя, обогащенная фосфатами, направляется на физико-химическую очистку. Повышение рН до 10,511 способствует осаждению солей ортофосфорной кислоты (Са5(0Н)(Р04)з и 1^>Ш4(Р04) 6Н2О), которые относятся к числу труднорастворимых соединений. Для повышения эффективности задержания этих соединений в смеситель вводится флокулянт. Иловая вода после отстойника физико-химической очистки обогащена ионами Са2+ и имеет высокие значения рН. В случае больших расходов иловой воды предусматривают ее нейтрализацию в карбонизаторе.

Достоинства данного метода: стабильность и высокий эффект очистки (порядка 95%), возможность применения на действующих и вновь строящихся

станциях любой производительности, сокращение расхода реагента, по сравнению с физико-химическим методом.

Рисунок 1. Технологическая схема комбинированного метода удаления фосфора. 1 - первичный отстойник, 2 — аэротенк, 3- вторичный отстойник,4 — илоуплотни-тель (сооружение для высвобождения фосфора), 5 — смеситель, 6 - отстойник физико-химической очистки, 7 - карбонизатор, 8 - насосная станция, 9 — активный ил, 10 - циркулирующий и избыточный активный ил, 11 — неуплотненный циркулирующий и избыточный активный ил, 12 - уплотненный активный ил, обедненный фосфором, 13 — иловая вода, обогащенная фосфором, 14 — иловая вода, освобожденная от фосфора, 15 —иловая вода на повторную очистку, 16 - уплотненный избыточный активный ил, 17 - осадок из первичного отстойника, 18 - воздух, 19 - осадок, содержащий Са50Н(Р04)3 и Г^КН4(Р04)*6Н20, 20 - ацидофикатор, 21 - анаэробно-сброженный осадок, 22- иловая вода, обогащенная ЛЖК.

Однако, несмотря на это в данной технологии имеется ряд недостатков. Так, например, длительное пребывание активного ила в анаэробных условиях приводит к увеличению объемов сооружений для дефосфатизации и, следовательно, к большим капитальным затратам. Интенсифицировать процессы удаления фосфора можно путем введения на стадии уплотнения в иловую смесь любого питательного субстрата (уксусная кислота, спирты), однако в этом случае резко увеличатся эксплуатационные затраты. Сократить расходы на реагенты можно за счет использования продуктов метаболизма, образующихся в результате протекания кислотогенной стадии анаэробного сбраживания осадков ОСК и

содержащих большое количество ЛЖК.

Анализ литературных данных показал, что процессы анаэробного сбраживания изучены достаточно глубоко, однако практически все результаты относятся к последней стадии процесса - стадии щелочного брожения, в то время как максимальное количество ЛЖК образуется на стадии кислого брожения. Кроме того, не показан характер изменения во времени таких основных характеристик процесса, как: концентрация образовавшихся ЛЖК, азота, фосфора, рН; а также влияние на них различных технологических параметров (температуры, влажности, вида сбраживаемого осадка и продолжительности его пребывания в анаэробных условиях), изменение которых может существенно повысить эффективность процесса сбраживания.

Во второй главе (Цель, задачи и методики исследований) сформулированы цель и задачи работы, изложены основные методики проведения экспериментальных исследований и обработки полученных результатов.

Для достижения заданной в диссертационной работе цели решались следующие основные задачи:

1. Выбор диапазона изучаемых параметров, методики исследования и метода обработки опытных данных.

2.Уточнение влияния на процесс образования летучих жирных кислот расчетных параметров процесса ацидофикации, таких как: продолжительность нахождения осадка в анаэробных условиях, температура, концентрация и состав сбраживаемого осадка.

3. Уточнение расчетных параметров процесса дефосфатизации сточных вод с использованием иловой воды, обогащенной ЛЖК.

Для решения поставленных задач работа была разделена на два этапа. Первый этап был посвящен оптимизации процессов первой стадии анаэробного сбраживания с целью получения максимального количества ЛЖК. Второй этап заключался в определении расчетных параметров процесса дефосфатизации

сточных вод с использованием ЛЖК. Все исследования проводились на сточной воде и осадках ОСК г. Искитима Новосибирской области. Суть экспериментов первого этапа заключалась в следующем: ацидофикатор, загруженный сырым осадком из первичных отстойников или смесью сырого осадка и избыточного активного ила помещался в различные температурные условия от 14 до 300С на 1-14 суток. В исходном осадке замерялись температура, рН, влажность, зольность, концентрация ЛЖК, азота аммонийного, щелочность, окислительно-восстановительный потенциал (ОВП), фосфаты. Сбраживаемый осадок ежедневно контролировался по этим же показателям, за исключением влажности и зольности. Результаты первого этапа исследований обрабатывались методом Брандона в компьютерной программе Microsoft Excel. Второй этап исследований проводился на полупроточной экспериментальной установке (рис. 2) производительностью 60 л/сут.

Рисунок 2. Схема экспериментальной установки. 1 - приемный резервуар, 2 -аэротенк, 3 — вторичный отстойник, 4 — илоуплотнитель-дефосфатизатор, 5 — емкость с иловой водой, обогащенной ЛЖК, 6 - насос циркуляции дефосфатизированного активного ила. Места отбора проб: точка 1 -сточная жидкость после первичных отстойников, точка 2 — иловая смесь после аэротенка, точка 3 — иловая смесь из вторичного отстойника, точка 4 — иловая вода из илоуплотнителя; точка 5 - циркулирующий активный ил; точка 6 - иловая вода, содержащая ЛЖК.

точка

5 -

точка 3

Объемы экспериментальной установки получены расчетным путем по фактическим показателям исходной сточной жидкости. Для интенсификации процессов дефосфатизации в установку, на стадии уплотнения, вводилась полученная в ходе первого этапа экспериментов иловая вода из ацидофикатора, обогащенная ЛЖК. Для контроля и оценки работы системы проводились физические и химические (температура, рН, взвешенные вещества, доза ила, зольность, фосфаты, азот аммонийный, растворенный кислород, ЛЖК, ХПК и БПК, щелочность, ОВП), а также гидробиологические анализы воды и ила. Результаты исследования технологии дефосфатизации сточных вод с использованием летучих жирных кислот оценивались по абсолютным показателям концентраций загрязняющих веществ, достигаемым в результате очистки.

В третьей главе (Результаты экспериментальных исследований процессов ацидофикации и дефосфатизации) представлены результаты теоретических и экспериментальных исследований влияния на процесс образования ЛЖК продолжительности нахождения осадка в анаэробных условиях, температуры, концентрации и состава сбраживаемого осадка, а также влияние на процессы дефосфатизации иловой воды из ацидофикатора, обогащенной ЛЖК.

Как показали исследования, максимальное количество ЛЖК образуется при сбраживании осадка меньшей влажностью (рис.3, кривая 1). Концентрация ЛЖК заметно возрастает уже в первые сутки анаэробного сбраживания. Достигнув своего максимального развития, процесс кислого брожения переходит в процесс щелочного брожения, концентрация ЛЖК снижается. Одним из важнейших факторов, влияющих на скорость роста микроорганизмов, является температура. В связи с чем исследовался процесс анаэробного сбраживания при температуре 15-18°С (рис.4). В ходе исследований установлено, что при низкой температуре анаэробного сбраживания и высокой влажности осадка (кривая 4) процессы ацидогенеза протекают менее интенсивно. Уменьшение влажности резко изменяет характер процесса (кривые 1, 2, 3).

30-1--1-1-1-1-1-1

1 20----------—

§,о - --- —-

—^—;—I——1—~—

о -I-------[:---

0 1 2 3 4 5 6 7

Продолжительность нахождения осадка в анаэробных условиях, сут

Рисунок 3. Влияние влажности сырого осадка н продолжительности его нахождения в анаэробных условиях на концентрацию образовавшихся ЛЖК при 1сбр=22-240С. 1 - влажность 92,7%; 2 - влажность 94,2 %; 3 - влажность 97%; 4 -влажность 98,4%.

50 45

г- 40 § 35

-Г 30

^25 ^20 15 10 5

0 А---------

0 2 4 6 8 10 12 14

Продолжительность нахождения осадка в анаэробных условиях, суг

Рисунок 4. Влияние влажности смеси сырого осадка и избыточного активного ила и продолжительности его нахождения в анаэробных условиях на концентрацию образовавшихся ЛЖК при ♦сбр=15-18°С. 1 - влажность 63,6%; 2 -влажность 95,9 %; 3 - влажность 96,3%; 4 - влажность 98,6%.

Исследования показали, что процесс анаэробного сбраживания смеси сырого осадка и избыточного активного ила протекает по тем же закономерностям,

I I

[Г^*^ V * 'г 1

\_ 2 /— %

г00, * Г « 3 _Г • - -

3 _/ -1

что и при сбраживании исключительно сырого осадка, т.е. при увеличении концентрации осадка и температуры увеличивается и количество образовавшихся ЛЖК. Тем не менее, подвергать сбраживанию смесь сырого осадка и избыточного активного ила является наиболее целесообразным, как с точки зрения получения в больших объемах иловой воды с максимальным содержанием ЛЖК, поскольку такой осадок обладает лучшими седиментационными свойствами, так и с точки зрения совместной обработки осадков, образующихся на ОСК и улучшения процесса их гравитационного уплотнения.

Для получения более четкой картины, нами был проведен эксперимент по определению оптимального соотношения в смеси частей сырого осадка и активного ила (рис.5). Как и в предыдущих исследованиях, максимальное количество ЛЖК наблюдается при сбраживании осадков меньшей влажности, а значит при ббльшей доле сырого осадка в сбраживаемой смеси или при сбраживании одного сырого осадка (кривая I). Минимальные концентрации наблюдаются при сбраживании только активного ила (кривая 5). Сравнение показывает, что при сбраживании смеси в соотношениях 2М".\ос, 1щ,*1ос и 1ил'20с, концентрация ЛЖК в 1,7, в 1,5 и в 1,1 раза меньше, соответственно, чем при ацидофика-ции одного сырого осадка. Тем не менее, следует отметить, что процессы аци-дофикации смеси сырого осадка и активного ила протекают гораздо интенсивнее, нежели при сбраживании исключительно одного сырого осадка или одного активного ила. По-видимому, это связано с большими скоростями распада белков, входящих в состав активного ила, по сравнению со скоростями распада жиров и углеводов, присутствующих в сыром осадке, в то время как несколько меньшие концентрации ЛЖК в этой же смеси, напротив, объясняются минимальным пределом распада белков, относительно жиров и углеводов. Таким образом, присутствие в сыром осадке активного ила, вопреки распространенному. мнению, не только не ухудшает процессы образования ЛЖК, а наоборот, увеличивает их общую массу.

О 1 2 3 4 5 6 7

Продолжительность нахождения осадка в анаэробных условиях, сут

Рисунок 5. Влияние состава осадка, его влажности и продолжительности его нахождения в анаэробных условиях на концентрацию образовавшихся ЛЖК при tC6P—20°С. 1 - сырой осадок влажностью 96%; 2 - смесь 20с:1ил влажностью 96,8%; 3 - смесь 1ос: 1нл влажностью 97,9%; 4 - смесь 10С-'2ИЛ влажностью 98,4%; 5 - активный ил влажностью 99,2%.

В технологической схеме очистки сточных вод от фосфора с использованием иловой воды из ацидофикатора, обогащенной ЛЖК (рис. 1) формируются внутренние рециклы со значительным содержанием фосфат-ионов, вызывающие дополнительное увеличение в системе концентраций фосфора. Кроме того, увеличивается и содержание в иловой воде азота аммонийных солей.

Как показывают исследования (рис. 6а), уплотнение одного сырого осадка или избыточного активного ила создает низкий фон увеличения загрязненности иловой воды фосфатами (в среднем в 1,5-2 раза по сравнению с первоначальными значениями). Их совместное сбраживание повышает вынос фосфора с иловой водой в 1,4-3,3 раза. Причем чем меньше влажность сбраживаемой смеси и ббльшая доля осадка входит в ее состав, тем существеннее влияние на количество продуцируемых фосфатов. В то время как максимальное увеличение азота аммонийного, напротив, наблюдается при сбраживании смеси с ббльшим содержанием активного ила или при сбраживании только активного ила (рис. 66).

а)

б)

500

400

300

•в" о о -в-

200

100

' - V«-

"1" НЧ*^-?^

1 2 3 4 5 6

Продолжительность нахождения осадка в анаэробных условиях, сут

0 1 2 3 4 5 6 7

Продолжительность нахождения осадка в анаэробных условиях,

сут

Рисунок 6. Влияние состава осадка, его влажности и продолжительности его нахождения в анаэробных условиях, при 1сбр=200С: а) на процессы дефосфатизации, б) на концентрацию азота аммонийного. Обозначения кривых те же, что и на рисунке 5

Также, в процессе ацидофикации в осадке помимо ЛЖК образуются другие органические вещества, количество которых зависит от продолжительности

процесса анаэробного сбраживания и вида загружаемого осадка. В среднем через 3-5 сутки ацидогенеза значения ХПК увеличиваются в 2 - 4 раза по сравнению с первоначальными значениями и составляют порядка 2000-5000 мг/л.

Важным фактором, определяющим развитие анаэробов, и, следовательно, обеспечение удовлетворительно протекающих процессов ацидофикации являются окислительно-восстановительные условия среды. Согласно литературным данным ОВП в ацидофикаторах должен находится в пределах от -150 до -330 мВ. Как показали исследования, значения ОВП в системе в период максимального образования ЛЖК на 3-5 сутки анаэробного сбраживания находятся в пределах от -250-300 мВ до -225-270 мВ. Таким образом, полученные экспериментальные данные, позволяют говорить об удовлетворительном протекании процессов ацидофикации.

В результате обработки экспериментальных данных методом Брандона была получена расчетная зависимость концентрации образовавшихся ЛЖК (Y, мг*экв/л) от температуры (tc6p, °С), продолжительности процесса анаэробного сбраживания (Т, сут) и влажности осадка (В, %).

У(ЛЖК)= 0,092-tC6P1,8315 (0,063 Т + 0,8428) (-0,0515. В + 5,8808) ±13,5%, (1)

Полученная зависимость (1) может быть использована для расчета технологических параметров ацидофикаторов и дефосфатизаторов.

В ходе проведенных теоретических и практических исследований было изучено 3 процесса: процессы анаэробного и аэробного окисления органических веществ и процесс дефосфатизации. Процесс окисления органических веществ в анаэробных условиях включает несколько стадий: стадии гидролиза и гликолиза и стадию превращения простых органических веществ в ЛЖК, спирты и другие промежуточные соединения. В аэробных условиях простые органические вещества полностью окисляются в результате ряда последовательных реакций, совокупность которых именуется циклом Кребса. Дефосфатизация активного ила в анаэробных условиях обусловлена метаболизмом одноклеточных

15

микроорганизмов. Как только в системе начнет снижаться растворенный кислород облигатные аэробы погибают. Предположительно, высвобождение фосфора из клетки бактерий происходит за счет гидролиза 36 молекул АТФ. Факультативные анаэробы перестраивают процессы обмена с дыхания на брожение и требует на синтез только 6 молекул АТФ. Введение ЛЖК на стадии уплотнения способствует более быстрому погружению системы в анаэробные условия и, следовательно, более интенсивному протеканию процессов дефосфатизации, а также накоплению органических веществ в клетках у бактерий и стимуляции за счет этого активного потребления фосфатов в последующей аэробной стадии.

Второй этап экспериментов заключался в изучении процессов дефосфатизации и проводился на полупроточной экспериментальной установке (рис. 2). Интенсивность процесса дефосфатизации оценивалась по концентрации фосфора в иловой смеси, поступающей из аэротенка во вторичные отстойники. В начальный период работы системы концентрация фосфора равнялась 17 мг/л. С течением времени она снижалась, и после стабилизации процесса составляла 0,4 мг/л.

В четвертой главе (Технико-экономическое сравнение вариантов) приведена технико-экономическая оценка сравниваемых вариантов очистки сточной жидкости от фосфора.

Для технико-экономического сравнения (ТЭС) было выбрано два варианта удаления фосфора из сточной жидкости: схема 1 - схема, в основу которой положен комбинированный метод, предусматривающий введение уксусной кислоты перед узлом дефосфатизации активного ила и схема 2 (рекомендуемая схема) - аналогична первой, но предусматривающая введение перед илоуплот-нителями иловой воды из ацидофикатора, обогащенной ЛЖК. Критериями сравнительной экономической оценки эффективности вариантов служили: чистый доход, чистый дисконтированный доход, срок окупаемости с учетом и без учета дисконтирования.

Чистый доход (ЧД), млн. руб:

ЧД = ±Фт, (2)

т

где фт— сальдо денежного потока для шага т\ Т— горизонт расчета, Т=30 лет. Чистый дисконтированный доход (ЧДД), млн. руб:

ЧДЦ^фт-ат(Е), (3)

т

где ат - коэффициент дисконтирования для шага т:

"^(П^р7' (4)

где гт — момент окончания /я-го шага; /„ - момент приведения, для начального момента времени 0; Е - норма дисконта, в составе которой учитываются безрисковая норма дисконта, поправка на риск и инфляция.

Срок окупаемости без учета дисконтирования и дисконтированный срок окупаемости это тот момент времени Тт, после которого чистый доход или чистый дисконтированный доход становится и в дальнейшем остается неотрицательным. Расчетные данные изменения экономических показателей сравниваемых вариантов очистки сточной жидкости от фосфора приведены в таблице.

Показатели технико-экономического сравнения вариантов

Показатель Схемы

1 2

Капитальные затраты, млн. руб/год 119,970 121,480

Эксплуатационные затраты, млн. руб/год 48,737 19,235

Выручка, млн. руб/год 92,801 92,801

Чистый доход, млн. руб. 1201,95 2085,218

Чистый дисконтированный доход, млн. руб. 119,417 265,05

Срок окупаемости, лет 2,75 1,67

Срок окупаемости с учетом дисконтирования, лет 3,33 1,75

Таким образом, согласно выполненному технико-экономическому срав-

нению наиболее выгодной по всем показателям является схема 2, предполагающая использование для интенсификации процессов дефосфатизации иловой воды из ацидофикатора, обогащенной летучими жирными кислотами.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Результаты исследований показали, что эффективность процесса аци-дофикации зависит от влажности осадка, его вида, температуры и продолжительности сбраживания. Сбраживание смеси сырого осадка и активного ила в соотношении 1:1, влажностью 95-98% и продолжительностью пребывания осадка в ацидофикаторе 3-5 суток при температуре 15-20°С обеспечит образование порядка 20-30 мг*экв/л летучих жирных кислот и около 2000-5000 мг/л ХПК.

2. Выполненный комплекс экспериментальных исследований позволил усовершенствовать комбинированный метод удаления фосфора путем введения в анаэробную зону иловой воды ацидофикатора, обогащенной ЛЖК и обеспечить качество очищенной сточной воды по фосфору до уровня ПДК в любой период года при следующих технологических параметрах: доза вводимых ЛЖК - 300 мг/л, степень рециркуляции - 65%, продолжительность нахождения активного ила в анаэробной зоне 5-7 часов.

3. Технико-экономическое сравнение вариантов подтвердило экономическую эффективность рекомендуемого метода. Чистый доход выбранного варианта за расчетный период, равный 30 лет выше на 883 млн.руб. по сравнению со схемой с введением уксусной кислоты, чистый дисконтированный доход за этот же период выше на 146 млн. руб., срок окупаемости меньше на 1,1 года, срок окупаемости с учетом дисконтирования меньше на 1,6 лет.

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:

1. Бойко Т.А. Существующие методы контроля работы очистных сооружений канализации / Г.Т. Амбросова, В.А. Гвоздев, О.М. Меркель, Т.А. Бойко // Известия Вузов. Строительство. - 2003, № 2 - с. 86-90.

2. Бойко Т.А. Закономерности процесса дефосфотшащш активного ила

ъ ж^тж щтт) Г .Т. ХмБросЬва , О.М. Меркель, Т.А. Бойко, Е.В. Хво-стова, A.A. Перминов // Известия Вузов. Строительство. - 2003, № 5. - с. 73-79.

3. Бойко Т.А. Использование летучих жирных кислот для интенсификации процесса дефосфатизации сточных вод / Т.А. Бойко, Г,Т. Амбросова // Известия Вузов. Строительство. — 2006, № 3-4. - с. 87-93.

4. Описание изобретения к патенту РФ 2230041. Способ удаления фосфора из сточной жидкости. Г.Т. Амбросова, О.М. Меркель, Т.А. Бойко, О.В. Кочет-кова, Е.В. Хвостова, М.М. Черных, В.В. Борозенец, A.A. Перминов, М.Ю. Мак-суров. МПК7. С 02 F3/30// С 02 Fl 03:20, 103:32. Заявл. 10.10.2002. 0публ.10.06.2004.

5. Описание изобретения к патенту РФ 2230042. Способ удаления фосфора из сточной жидкости. О.М. Меркель, Т.А. Бойко, Е.В. Хвостова. МПК7. С 02 F3/30// С 02 Fl03:20, 103:32. Заявл. 23.11.2002. Опубл. 10.06.2004.

6. Описание полезной модели к патенту РФ 43258. Усреднитель. Г.Т. Амбросова, Т.А. Бойко, М.Ю. Максуров, М.В. Ильеня, М.Н. Баженова, Е.В. Цитцер. МПК7. С 02 F1/100. Заявл. 05.08.2004. Опубл. 10.01.2005.

7. Описание изобретения к патенту РФ 2276108. Способ удаления фосфора из сточной жидкости. Г.Т. Амбросова, Т.А. Бойко, М.Ю. Максуров, М.В. Ильеня, М.Н. Баженова, Е.В. Цитцер. МПК7. C02F 3/30, C02F 103/20, C02F 103/32. Заявл. 05.08.2004. 0публ.27.01.2006.

8. Бойко Т.А. Удаление фосфора из городских сточных вод: Тр. V Меж-дунар. науч.-прак. конф. «Водоснабжение и водоотведение: качество и эффективность», Кемерово, 19-22 ноября 2002 г. / Г.Т. Амбросова, О.М. Меркель, Т.А. Бойко, Е.В. Хвостова - Кемерово, 2002. - с. 88-89.

9. Бойко Т.А. Интенсификация процессов удаления фосфора из городских сточных вод: Тр. VI Междунар. науч.-прак. конф. «Водоснабжение и водоотведение: качество и эффективность», Кемерово, 18-21 ноября 2003 г. / Т.А. Бойко,

Г .Т. Амбросова, М.Ю. Максуров, М.В. Ильеня. - Кемерово, 2003. - с. 52-53.

10. Бойко Т.А. Влияние летучих жирных кислот на процессы дефосфати-зации; Тр. VII Междунар. туч.-прак. конф. «Водоснабжение и водоотведение:

качество и эффективность», Кемерово, 16-19 ноября 2004 г. / Г.Т. Амбросова, Т.А. Бойко, М.В. Ильеня, Е.В. Цитцер, М.Н. Баженова. - Кемерово, 2004. - с. 9495.

11. Бойко Т.А. Исследования процессов первой стадии анаэробного сбраживания сырого осадка: Тр. VIII Междунар. науч.-прак. конф. «Водоснабжение и водоотведение: качество и эффективность», Кемерово, 2005г. / Т.А. Бойко, Ю.А. Моисеев. - Кемерово, 2005.

12. Бойко Т.А. Охрана водных бассейнов от загрязнений: Сб. мат. Междунар. науч.-прак. конф. «Состояние биосферы и здоровье людей», Пенза, 27-28 ноября 2001 г. / О.М. Павкина, Т.А. Бойко, Н.М. Гребенникова, К.В. Мельников -Пенза, 2001.-с. 131-134.

13. Бойко Т.А. Исследование процессов удаления фосфора из городских сточных вод: Материалы Всероссийской студ. конференции «Экология и проблемы защиты окружающей среды» / Т.А. Бойко - Красноярск, 2003. - с. 236.