автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.12, диссертация на тему:Информационная технология ранних этапов проектирования конструкций радиоэлектронных средств с учетом механических воздействий

доктора технических наук
Шалумов, Александр Славович
город
Москва
год
1999
специальность ВАК РФ
05.13.12
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Информационная технология ранних этапов проектирования конструкций радиоэлектронных средств с учетом механических воздействий»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Шалумов, Александр Славович

Введение.

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Проблемы проектирования конструкций РЗС с учетом механических воздействий

1.2. Анализ современных автоматизированных систем, используемых для проектирования РЗС.

1.3. Основные задачи исследования.

1.4. Структура информационной технологии.

1.5. Выбор методов для расчета механических характеристик конструкций РЗС на ранних этапах проектирования.

1.6. Постановка задачи исследования разбросов параметров конструкций РЗС.

1.7. Постановка задачи оптимального проектирования конструкций РЗС, подверженных механическим воздействиям.

1.8. Принципы организации автоматизированной подсистемы комплексного анализа конструкции РЗС на тепловые и сложные механические воздействия

1.9. Выводы

2. МАКРОМОДЕЛИ МЕХАНИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В ТИПОВЫХ КОНСТРУКЦИЯХ РЗС И МЕТОДЫ ФОРМАЛИЗАЦИИ ИХ СИНТЕЗА.

2.1. Общие положения формализации синтеза.

2.2. Формализация синтеза макромоделей радиоэлементов

Iс,, о. иипТеЗс! малримодел^и иешхшХ у слив ГС*-' ЪУ

2.4. Формализация синтеза макромоделей блоков РЗС

2.5. Формализация синтеза макромоделей стоек и шкафов РЗС

2.6. Формализация синтеза макромоделей конструкций РЗС на виброизоляторах.

2.7. Выводы.

3. МЕТОДЫ И АЛГОРИТМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ МАКРОМОДЕЛЕЙ ТИПОВЫХ КОНСТРУКЦИЙ РЗС ПРИ РАСЧЕТЕ МЕХАНИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК В РАМКАХ ИНФОРМАЦИОННОЙ ТЕХНОЛОГИИ РАННИХ ЭТАПОВ ПРОЕКТИРОВАНИЯ . . 124. 3.1. Метод управления данными при расчете механических характеристик типовых конструкций F3C.

3-2- Алгоритмы расчета механических характеристик по аналитическим макромоделям.

3.3. Алгоритмы расчета механических характеристик по дискретным макромоделям . .,

3.4. Алгоритм допускового анализа механических характеристик конструкций РЗС.

3.5. Метод оптимального проектирования конструкций РЗС, подверженных механическим воздействиям

3.6. Выводы

4. АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ ПОДСИСТЕМА КОМПЛЕКСНОГО АНАЛИЗА КОНСТРУКЦИЙ РЗС НА ТЕПЛОВЫЕ И СЛОЖНЫЕ МЕХАНИЧЕСКИЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ АСОНИКА-ТМ.

4.1. Организация и структура автоматизированной подсистемы АСОНИКА-ТМ.

4.2. Структура входных и выходных данных.

4.3. Алгоритмы автоматического синтеза макромоделей механических ПрОЦеССОВ Б ТИПОВЫХ КОНСТРУКЦИЯХ гоС.

4.4. Методика идентификации параметров макромоделей типовых конструкций РЗС.

4.5. Методика определения параметров кривой усталости для выводов РЗ

4.6. Тестирование синтезированных макромоделей.

4.7. Выводы.

5. МЕТОДОЛОГИЯ АВТОИНТЕРАКТИВНОГО РАСЧЕТА МЕХАНИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ТИПОВЫХ КОНСТРУКЦИЙ F3C НА РАННИХ ЭТАПАХ ПРОЕКТИРОВАНИЯ; ВНЕДРЕНИЕ СОЗДАННОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ ТЕХНОЛОГИИ В ПРОЦЕСС АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ

5.1. Структура методологии.

5.2. Методики комплексного расчета механических характеристик конструкций шкафов., стоек, блоков., печатных узлов

5.3. Организация базы данных подсистемы АСОНИКА-ТМ.

5.4. Методика обучения работе с подсистемой при проведении научно-исследовательских работ и в учебном процессе вузов.

5.5. Организационное обеспечение подсистемы.

5.8. Внедрение информационной технологии в процесс автоматизированного проектирования Вьшоды опс /С.Си поп <С(г/э зАКШОЧЕНИЕ.

Введение 1999 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Шалумов, Александр Славович

Проектирование современных радиоэлектронных средств (РЗС) в заданные сроки и в соответствии с требованиями нормативно-технической документации (НТД) по механическим характеристикам (ускорениям., перемещениям, напряжениям) в общем случае невозможно без использования информационной технологии на ранних этапах разработки (техническое предложение и эскизное проектирование).

Необходимость активизации работ на ранних этапах разработки связана с тем., что выявление отказов РЭС из-за механических воздействий на завершающих этапах проектирования (начиная с технического проектирования.) как путем математического моделирования., так и путем испытаний опытного образца приводит к длительным итерациям по отработке конструкции, а значит и к резкому возрастанию материальных затрат и увеличению сроков проектирования.

Необходимость использования информационной технологии на ранних этапах проектирования вытекает из следующих соображений. Исходя из требований НТД по механическим характеристикам, нужно выбрать тип конструкции, элементную базу, размещение радиоэлементов (РЗ), варианты креплений, конструкционные материалы. Это требует, в первую очередь, осуществить сбор необходимой для расчетов информации в условиях многообразия РЭ и конструкционных материалов, физико-механические параметры многих из которых в настоящее время неизвестны (в том числе и разбросы параметров). Затем следует обработка входной информации, включающая оценочный расчет на ЭВМ механических характеристик конструкций РЭС (вплоть до каждого РЗ) и оптимизацию параметров конструкции с целью снижения массы (в связи с ограничениями в техническом задании). Как исходные данные, так и результаты расчетов должны быть сохранены в базе данных. Так как механические воздействия задаются в целом на аппаратуру, то для получения механических воздействий на каждом РЭ необходимо осуществить при расчете механических характеристик преобразование и обмен данными между различными уровнями иерархии конструкций РЭС (шкафы, стойки, блоки, печатные узлы (ПУ), РЭ - в диссертации они названы типовыми). Для осуществления ввода в ЭВМ конструкции и механического воздействия, а также принятия решения по результатам расчетов необходимо отобразить в графическом виде входную и выходную информацию на экране компьютера. Решение указанных задач усложняется многокомпонентностью самих конструкций РЗС (тысячи РЭ и десятки материалов) и многообразием механических воздействий. Таким образом, проектирование конструкции РЗС с учетом механических воздействий возможно лишь на основе методов и программно-технических средств., объединенных в технологическую цепочку, обеспечивающую сбор, обработку, хранение, распространение и отображение информации с целью снижения трудоемкости процессов использования информационного ресурса, что, по определению, и представляет из себя информационную технологию С13.

Учитывая сложность расчетов, проведение которых б современных условиях возложено на разработчика РЗС, и жесткие ограничения по срокам и стоимости проектных работ, реализация подобной информационной технологии в автоматическом или интерактивном режиме не дает положительного эффекта. Наиболее зффективным является автоинтерактивный режим, представляющий собой специально организованное, в рамках непрерывного технологического процесса автоматизированного конструирования, сочетание в любых последовательностях и пропорциях автоматических вычислении по программам, реализующим типовые проектные процедуры, и взаимодействий конструктора-оператора с системой в интерактивном режиме для разрешения неформализуемых задач оценки результатов, принятия решений и директивных указаний по режимам и условиям дальнейшего конструирования. А зто возможно только за счет применения макромоделирования механических процессов и использования специализированных в области РЗС графических интерфейсов ввода-вывода. Следовательно, научной основой информационной технологий должна стать методология автоинтерактивного расчета, решающая указанные выше задачи, а практической реализацией в качестве инструментария проектировщика - соответствующая проблемно-ориентированная подсистема.

Анализ открытых отечественных и зарубежных источников, а также многолетние исследования предприятий, проведенные автором как членом комиссии Министерства обороны РФ по контролю разработок РЗС специального назначения, показали, что подобная информационная технология на сегодняшний день отсутствует.

Отсутствие специализированных графических интерфейсов ввода-вывода для типовых конструкции РЗС., отсутствие необходимых баз данных, сложность моделей и многое другое делают невозможным применение на ранних этапах проектирования конструкции РЗС существующих универсальных программных комплексов (NASTRAN, ASKA, COSMOS, ÂNSYS, MARS, ДОНА и др. ).

Существующие специализированные программные комплексы (например, американский пакет PRAG, отечественные программы по расчету механических характеристик, разработанные в государственных технических университетах Пензы, Екатеринбурга, Львова, Запорожья и др.) охватывают липа узкий круг приведенных выше задач- В основном это разрозненные программы без должного информационного обеспечения, не связанные единой методологической основой применительно к ранним этапам проектирования. Проблемно-ориентированными они являются лишь на уровне печатных узлов, но при этом практически ни в одной из них не проводится расчет F3 и их выводов. Анализ проводится либо только на собственные формы, либо при воздействии гармонической вибрации и ударов. Главным недостатком математического аппарата этих программ (Тартаковский A.M., Маквецов E.H., Батуев В-П. и др.) является ориентация только на один метод математического моделирования для разных элементов конструкции, что неприемлемо для ранних этапов проектирования. Здесь нужно использовать те методы, которые позволяют получить наиболее простые макромодели типовых конструкций без больших потерь в точности, сокращая при этом время расчета и создавая предпосылки для автоматического синтеза данных макромоделей на ЗВМ,

Значительную роль в развитии методов автоматизированного проектирования РЗС и информационных технологий сыграли работы Норен-кова И.П. [2-81, Вермишева Ю.Х. [71, Данилина Н.С. [81, Шрамкова Й.Г. [33, Кофанова Ю.Н. [103, Зарудного Д. И. [11-133, Гридина В.Н. 1143, Редкозубова С.А. [153, Петрова Г.М. [163, Моисеева H.H. [173, Солодовникова И.В. [183, Деньдобренко E.H. [133, Маквецова E.H. и Тартаковского A.M. [20-223, Кожевникова A.M. [23,243, Кузнецова O.A. и Сергеева B.C. [25,263. Первые работы в направлении автоматизации расчета механических характеристик конструкций РЗС в России принадлежат Маквецову E.H. [27,283, за рубежом - американскому ученому Стейнбергу Д.С. [233. Дальнейшее развитие вопросы моделирования механических процессов в конструкциях РЗС получили во многих работах автора.

Таким образом, научная проблема состоит в разработке макромоделей и методов для информационной технологии ранних этапов проектирования конструкций радиоэлектронных средств, обеспечивающей исследование всех иерархических уровней от шкафа и до каждого радиоэлемента с учетом механических воздействий.

Целью диссертационной работы является создание научных основ информационной технологии ранних этапов проектирования конструкций радиоэлектронных средств с учетом механических воздействий и их практическая реализация в проблемно-ориентированной подсистеме, что позволит сократить сроки и повысить качество автоматизированного проектирования конструкций РЗС, отвечающих требованиям нормативно-технической документации по механическим характеристикам.

Для достижения поставленной цели в диссертаций решаются следующие задачи:

1. Разработка структуры информационной технологии ранних этапов проектирования конструкций РЗС с учетом механических воздействий.

2. Выбор методов и разработка макромоделей для расчета механических характеристик типовых конструкций РЗС на ранних этапах проектирования.

3. Формализация синтеза макромоделей механических процессов в типовых конструкциях РЗС для расчета механических характеристик на ранних этапах проектирования.

4. Разработка входящих в информационную технологию ранних этапов проектирования методов и алгоритмов исследования макромоделей типовых конструкций РЗС при расчете механических характеристик, включающая.'

- разработку метода управления данными при расчете механических характеристик типовых конструкции РЗС;

- разработку алгоритмов расчета механических характеристик типовых конструкций РЗС по полученным макромоделям;

- разработку алгоритма допускового анализа механических характеристик конструкций РЗС;

- разработку метода оптимального проектирования конструкций РЗС, подверженных механическим воздействиям.

5. Разработка автоматизированной подсистемы комплексного анализа конструкций РЗС на тепловые и сложные механические воздействия АСОНЙКА-ТМ.

6. Разработка методологии автоинтерактивного расчета механических характеристик типовых конструкций РЗС на ранних этапах проектирования; внедрение созданной информационной технологии в процесс автоматизированного проектирования.

Методы исследования основываются на теории системного акализа, методах теории упругости, прикладной механики, методах вычислительной математики и оптимизации, объектно-ориентированного программирования.

Научная новизна. Главным научным результатом является создание научных основ информационной технологии ранних этапов проектирования конструкций гас с учетом механических воздействий.

При этом:

- разработана методология автоинтерактивного расчета механических характеристик типовых конструкций РЗС на ранних этапах проектирования, позволяющая на основе разработанных методов и методик и с использованием автоматизированной подсистемы АСОНИКА-ТМ, содержащей банк данных РЗ, материалов и типовых проектных решений, провести обоснованный и целенаправленный синтез конструкции РЗС, отвечающей требованиям нормативно-технической документации по механическим характеристикам и ограничениям по массе, используя предложенный обобщенный показатель качества при выборе лучшего варианта структуры, и дать рекомендации по наиболее слабым с точки зрения механических характеристик, местам в конструкции, где нужно установить датчики при испытаниях на комплексные тепловые и механические воздействия5

- разработаны и систематизированы макромодели механических процессов в типовых конструкциях РЗС. В отличие от известных, макромодели РЗ позволяют получить и механические напряжения в выводах РЗ, и время до их усталостного разрушения. Разработанные впервые макромодели шкафа, стойки, блока, ПУ позволяют использовать возможности автоинтерактивного режима и получить параметры сложных механических воздействии на РЗ с учетом температуры, не проводя полного анализа несущей конструкции? при этом точность расчета вполне приемлема для ранних этапов проектирования конструкций РЗС на промышленных предприятиях;

- впервые сформулирована математическая постановка задачи и разработаны методы формализации синтеза макромоделей механических процессов в типовых конструкциях РЗС для расчета механических характеристик на ранних этапах проектирования, позволяющие осуществить автоматический переход на ЭВМ от эскизов типовых конструкций РЗС к макромоделям без существенных затрат вычислительных ресурсов;

- впервые разработан метод управления данными при расчете механических характеристик типовых конструкций РЗС, позволяющий автоматически осуществлять преобразование и обмен данными между различными уровнями иерархии конструкции при расчете механических характеристик по синтезированным макромоделям;

- предложен метод оптимального проектирования конструкций РОС, подверженных механическим воздействиям, отличающийся новым видом целевой функции, представляющей собой интегральное отклонение механических характеристик от их допустимых значений с учетом случайного характера разброса параметров, и возможностью снижения массы конструкции при обеспечении требований НТД по механическим характеристикам;

- разработана структура оригинальной автоматизированной подсистемы комплексного анализа конструкций РЗС на тепловые и сложные механические воздействия АСОНЙКА-ТМ, которая в отличие от всех существующих программных средств по анализу механических характеристик предназначена для использования на ранних этапах проектирования конструкций радиоэлектронных средств, ориентирована на конструктора РЗС, не владеющего специальными знаниями в области математического моделирования, и позволяет в кратчайшие сроки, используя специализированные графические интерфейсы и банк данных, осуществить ввод в ЭВМ конструкции РЗС, содержащей тысячи РЗ и десятки разнообразных конструкционных материалов, что в целом позволяет повысить эффективность и качество автоматизированного проектирования, объединив опыт разработчика и вычислительные ресурсы ЗЕМ.

Практическая ценность работы состоит в том, что результаты моделирования на основе разработанной информационной технологии позволяют обоснованно и целенаправленно осуществлять синтез конструкций РЗС с соблюдением требований НТД по механическим характеристикам.

Реализация и внедрение результатов работы. Исследования автора выполнялись на кафедре "Радиоэлектронные и телекоммуникационные устройства и системы" Московского государственного института электроники и математики в рамках госбюджетной и хоздоговорной тематики.

Разработанные в диссертации методы, макромодели, алгоритмы, подсистема, методология использовались при выполнении 18-и договорных работ в течение 1990-1998 гг. Работы велись в течение 1990-1998гг. по следующим основным темам:

- "Автоматизация с помощью ЭВМ анализа механических характеристик конструкций ЯЗС при воздействии гармонической вибрации" (1990г., НПО "Геофизика", г.Москва);

- "Автоматизация с помощью ЭВМ анализа механических характеристик разрабатываемых конструкций радиоэлектронной аппаратуры при вибрационных воздействиях" (1990г., КБ Муромского радиозавода);

- "Разработка пакета программ информационного обеспечения расчетов показателей надежности ИВЗП" (1991г., НПО "Система",

I7 * ^Х/КВЗ) 5

- "Автоматизация с помощью ЗВМ анализа механических характеристик печатных узлов радиоэлектронной аппаратуры при ударных воздействиях" (1991г., КБ "Звукотехника", г.Муром);

- "Автоматизация с помощью ЭВМ анализа механических харкте-ристик объемных конструкций радиоэлектронной аппаратуры при вибрационных и ударных воздействиях" (1991г., КБ "Звукотехника", г.Муром);

- "Разработка подсистемы автоматизированного анализа механических процессов в конструкциях РЗС на персональной ЭВМ (1992г., НПО "Геофизика", г.Москва);

- "Разработка подсистемы анализа и обеспечения механических характеристик конструкций радиоэлектронных средств" (1992г., по Программе НКП-2000);

- "Разработка интерфейсов связи подсистем моделирования электрических, тепловых и механических процессов, протекающих в РЗС" (1994г., по Программе НКП-2000);

- "Контроль правильности применения ИЗТ во вновь разрабатываемой и модернизируемой РЗА специального назначения" ("Контроль-95м, 1995г., НПП "Циклон-Тест", г.Фрязино);

- "Обеспечение надежности электронной аппаратуры при механических воздействиях" (1995-1997гг., КГТА, г.Ковров);

- "Разработка, тестирование и внедрение программного обеспечения для моделирования тепловых и механических процессов в автомобильной РЗА" (1996г., НИИ "Автозлектроника", г.Москва);

- "Контроль правильности применения ЙЗТ во вновь разрабатываемой и модернизируемой РЗА специального назначения" ("Контроль-96", 1996г., НПП "Циклон-Тест", г.Фрязино);

- "Анализ механических характеристик электронной аппаратуры" (1996-1997гг., ВНИИ "Сигнал", г.Ковров);

- "Контроль правильности применения ИЗТ во вновь разрабатываемой и модернизируемой РЗА специального назначения" ("Контроль-97", 1997г., НЛП "Циклон-Тест", г.Фрязино);

- "Моделирование и обеспечение стойкости электронной аппаратуры к тепловым и механическим воздействиям" (1997г., НИИ Приборостроения, г. Жуковский) .1

- "Внедрение программного обеспечения для моделирования тепловых и механических процессов в бортовых радиоэлектронных средствах" (1997г., ОАО "Завод им.Дегтярева", г.Ковров);

- "Разработка информационной технологии проектных исследований радиоэлектронной аппаратуры" (1996 - 1998 гг., МГИЭМ, г. Москва);

- "Внедрение перспективной информационной технологии для исследования механических и тепловых процессов" (1998 г., Центр информатизации Минобразования России "йнформика").

Основные результаты работы внедрены в практику проектирования 19-и предприятий Москвы, Мурома, Коврова, Екатеринбурга, Владимира: НПО "Система", НЙИРП, НПО "Фазотрон", ЦНИИ "Циклон", ЦКБ "Гранит", НПО 'Теофизика", КБ "Звукотехника", ГОКБ "Прожектор", АО "АВЗКС", КБ "Машиностроение", НИИ "Автозлектроника", ЦКБ "Алмаз", КБ "Аметист", НИИ Приборостроения, ВНИИ "Сигнал", СКБ ПА, ОАО "Завод им.Дегтярева", НПП "Энергия", НПО "ТехноСервисЦентр". На большинстве из них в составе комиссии Министерства обороны РФ был осуществлен контроль разработок РЗС специального назначения.

Кроме того, результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс Московского государственного института электроники и математики, Ковровской г осу дарственной технологической академии. Владимирского государственного университета. Уральского государственного технического университета. Запорожского государственного технического университета.

Апробация результатов работы. Основные результаты диссертационной работы были доложены на 8-й Всесоюзной научно-технической конференции "Радиоэлектроника и связь на .службе качества" (г.Свердловск, 1989г.), на Всероссийском научно-техническом семинаре "Проблемы конструирования, производства и обеспечения качества интегральных радиоэлектронных устройств" (г. Москва, 1989г.), на Всесоюзной научно-технической конференции "Проблемы теории чувствительности измерительных датчиков, электронных и электромеханических систем" (г. Владимир, 1989г.), на ХЬУI Всесоюзной научной сессии, посвященной Дню радио (г. Москва, 1991г.), на Российской научно-технической конференции "Методы оценки и повышения надежности РЗС" (г. Пенза, 1991г.), на Российской научно-технической конференции "Системный анализ и принятие решений в задачах автоматизированного обеспечения качества и надежности изделий приборостроения и радиоэлектроники" (г. Махачкала, 1991г. ), на Международной научно-технической конференции "Методы и средства оценки и повышения надежности устройств и систем" (г. Пенза, 1992г.), на IV Научно-техническом совещании ученых и специалистов с участием представителей зарубежных стран "Датчики и преобразователи информации систем измерения, контроля и управления" (г. Гурзуф, 1992г. ), на Международном научно-техническом семинаре "Моделирование и контроль качества в задачах обеспечения надежности радиоэлектронных устройств" (г. Шяуляй, 1992г.), на Международной научно-технической конференции "Методы и средства оценки и повышения надежности приборов, устройств и систем" (г. Пенза, 1993г.), на Международной научно-технической конференции "Методы и средства оценки и повышения надежности приборов, устройств и систем" (г. Пенза, 1995г. ), на Российской научно-технической конференции "Диагностика, информатика и метрология-95" (г. Санкт-Петербург, 1995г. ), на Всероссийском совещании-семинаре "Математическое обеспечение высоких технологий в технике, образовании, медицине" (г. Воронеж, 1995г.), на Международной научно-технической конференции "Гидропневмоавтоматика и гидропривод" (г. Ковров, 1995г. ), на второй научно-технической конференции стран содружества "Комплексное математическое и физическое моделирование, обеспечение надежности электронных приборов и аппаратуры" (г. Севастополь, 1995г.), на XXI Всероссийской молодежной научной конференции "Гагаринские чтения" (г. Москва, 1996г.), на VIII научно-технической конференции с участием зарубежных специалистов "Датчики и преобразователи информационных систем измерения, контроля и управления" (г. Гурзуф, 1996г.), на LI Научной сессии, посвященной Дню радио (г.Москва, 1996г.), на четвертой Международной школе-семинаре "Новые информационные технологии" (г. Судак, 1996г.), на Международной научно-технической конференции "Актуальные проблемы анализа и обеспечения надежности и качества приборов, устройств и систем" (г. Пенза, 1996г. ), на Международной научно-технической конференции Восток-Запад "Информационные технологии в проектировании" (г.Москва,

1996г.), на Всероссийском совещании-семинаре "Математическое обеспечение информационных технологий в технике, образовании и медицине" (г.Воронеж, 1996), на Российской научно-технической конференции "Системные методы теории чувствительности, надежности и математического моделирования" (г, Сочи, 1996г.), на Международной научно-технической конференции "Системы управления - конверсия - проблемы" (г. Ковров, 1996г.), на Юбилейной Межвузовской научно-технической конференции, посвященной 60- летию МГАПИ "Перспективы повышения надежности и качества наукоемкой продукции на основе новейших достижений приборостроения" (г.Москва, 1996г.), на II Международной научно-технической конференции "Физика и радиоэлектроника в медицине и биотехнологии" (г. Владимир, 1996г.), на IX научно-технической конференции с участием зарубежных специалистов "Датчики и преобразователи информационных систем измерения, контроля и управления" (г. Гурзуф, 1997г.), на LII Научной сессии, посвященной Дню радио (г.Москва, 1997г.), на Российской научно-технической конференции "Проблемы повышения надежности и эффективности в машино- и приборостроении" (г. Ковров, 1997г.), на Российской научно-технической конференции "Системные методы теории чувствительности, надежности и математического моделирования" (г. Сочи, 1997г.), на Российской научно-методической конференции "Компьютерные технологии в самостоятельной работе студентов" (г. Ковров, 1997г.), на X научно-технической конференции с участием зарубежных специалистов "Датчики и преобразователи информационных систем измерения, контроля и управления" (г. Гурзуф, 1998г.), на LIII Научной сессии, посвященной Дню радио (г.Москва, 1998г.), на Международной научно-технической конференции "Системные проблемы надежности, математического моделирования и информационных технологий" (г. Сочи, 1998г.).

Публикации по работе. По материалам диссертационных исследований опубликованы 82 научные работы, в том числе: 29 статей, 1 монография, 5 учебных пособий, 42 тёзисов докладов [30 - 1113.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованных источников (187 наименований на 17 стр.) и приложений (94 стр.). Диссертация изложена на 344 стр. машинописного текста, имеет 68 рисунков (62 стр.), 11 таблиц (9 стр.).

Заключение диссертация на тему "Информационная технология ранних этапов проектирования конструкций радиоэлектронных средств с учетом механических воздействий"

5. ВЫВОДЫ:

Блок является прочным к вибрационным воздействиям. и 013 о а о

Рис.2. Эскиз конструкции ПУ (первая сторона); к.т. - контрольная точка размеры платы 113x86x1 мм.)