автореферат диссертации по радиотехнике и связи, 05.12.04, диссертация на тему:Разработка метода комплексного макромоделирования бортовых радиоэлектронных устройств с учетом теплоаэродинамических и механических факторов

кандидата технических наук
Желтов, Роман Леонидович
город
Москва
год
2002
специальность ВАК РФ
05.12.04
Диссертация по радиотехнике и связи на тему «Разработка метода комплексного макромоделирования бортовых радиоэлектронных устройств с учетом теплоаэродинамических и механических факторов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Желтов, Роман Леонидович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ФИЗИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ, ПРОТЕКАЮЩИХ В БОРТОВЫХ РАДИОЭЛЕКТРОННЫХ УСТРОЙСТВАХ.

1.1. Проблемы, возникающие при проектировании без учета комплексного характера протекающих физических процессов в бортовых радиоэлектронных устройствах.

1.2. Обзор существующих методов и программных средств, применяемых для моделирования физических процессов в радиоэлектронных устройствах.

1.3. Постановка задач диссертационной работы

1.4. Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МЕТОДА КОМПЛЕКСНОГО МАКРОМОДЕЛИРОВАНИЯ БРЭУ С УЧЕТОМ ТЕПЛОАЭРОДИНАМИЧЕСКИХ

И МЕХАНИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ. 32.

2.1. Основные понятия моделирования и макромоделирования БРЭУ.

2.2. Требования к методу комплексного макромоделирования

БРЭУ с учетом теплоаэродинамических и механических факторов.

2.3. Описание метода комплексного макромоделирования БРЭУ с учетом теплоаэродинамических и механических факторов.

2.4. Разработка алгоритма метода комплексного макромоделирования БРЭУ с учетом теплоаэродинамических и механических факторов.

2.5. Математическое обоснование перехода от исследуемой конструкции к комплексной макромодели конструкции БРЭУ.

2.6. Основные правила построения комплексных теплоаэромехани-ческих макромоделей конструкций БРЭУ.

2.7. Разработка макромоделей тепловых, аэродинамических, механических и комплексных процессов в БРЭУ. 72,

2.8. Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ПОДСИСТЕМЫ КОМПЛЕКСНОГО МАКРОМОДЕЛИРОВАНИЯ ФИЗИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В БРЭУ (ПОДСИСТЕМА "ПИЛОТ").

3.1. Требования к подсистеме комплексного макромоделирования физических процессов в БРЭУ.

3.2. Разработка структуры подсистемы "ПИЛОТ".

3.3. Входные и выходные данные подсистемы "ПИЛОТ".

3.4. Программная реализация подсистемы "ПИЛОТ".

3.5. Выводы по главе 3.

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ КОМПЛЕКСНОГО МАКРОМОДЕЛИРОВАНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ, ТЕПЛОВЫХ, АЭРОДИНАМИЧЕСКИХ И МЕХАНИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В БРЭУ.

4.1. Разработка методики комплексного макромоделирования разнородных физических процессов в БРЭУ.

4.2. Расчетная проверка точности разработанного метода и методики комплексного макромоделирования БРЭУ.

4.3. Обеспечение надежности БП51-1 и БЦВМ 386-6.

4.4. Экспериментально-расчетное исследование и идентификация параметров механической макромодели печатного узла.

4.5. Комплексное теплоаэродинамическое макромоделирование блока цифровой обработки сигналов.

4.6. Использование информационно-логической модели процесса проектирования БРЭУ при раздельном и комплексном теплоаэромеханическом макроделировании БРЭУ.

4.7. Внедрение результатов работы.

4.8. Выводы по главе 4.

Введение 2002 год, диссертация по радиотехнике и связи, Желтов, Роман Леонидович

Важной задачей современного этапа научно-технического прогресса является создание ^высоконадежных новых радиоэлектронных устройств (РЭУ) в сжатые сроки с повышенными показателями качества и надежности. Это особенно актуально для ответственных радиоэлектронных систем и средств народнохозяйственного и оборонного назначения, к которым, в частности, относятся конструкции БРЭУ (бортовые радиоэлектронные устройства, различные радиоэлектронные модули в составе блоков). Это аппаратура, устанавливаемая на вертолетах, беспилотных летательных аппаратах, дозвуковых и сверхзвуковых самолетах, космических объектах, подводных лодках и др. Проектирование таких систем требует значительных затрат времени. Так, на некоторых предприятиях -разработчиках процесс проектирования БРЭУ длится от двух до семи лег. Кроме того, имеют место значительные доработки, направленные на устранение недостатков, дефектов, предпосылок к отказам.

По сути, бортовое радиоэлектронное устройство представляет собой радиоэлектронное средство (РЭС) в виде функционально законченной сборочной единицы, которая выполнена на несущей конструкции и реализует функции приема, преобразования и передачи информации или решает техническую задачу на их основе. В диссертационной работе рассматриваются различные объекты БРЭУ, которые по конструктивной сложности относятся к несущим конструкциям второго уровня (НК 2). На НК 2 строятся радиоэлектронные блоки или рамы, которые включают в себя как ячейки или кассеты (несущие конструкции первого уровня (НК1)), так и изделия электронной техники (ИЭТ) с электротехническими изделиями (ЭТИ), которые относятся к несущим конструкциям нулевого уровня (НКО). Кроме того, блоки или рамы, которые относятся к НК 2, входят в состав несущих конструкций третьего уровня (НКЗ - стойка, шкаф).

При разработке БРЭУ возникают трудности, связанные с комплексным характером протекания электрических, тепловых, аэродинамических, механических и других физических процессов. В настоящее время отладка проектов в этом направлении осуществляется в основном экспериментальным путем, что требует значительных материальных и временных затрат. Так, при определении мест установки датчиков конструкторы используют свою интуицию и опыт разработки предыдущих конструкций.

Много времени тратится на согласование необходимых для расчетов данных между различными подразделениями конструкторских отделов, а также на проведение самих расчетов.

Кроме того, для проведения комплексных испытаний различных режимов работы БРЭУ его необходимо одновременно подвергать нагреванию, обдуву воздухом и различным механическим воздействиям. Такие стенды очень дороги и сами эксперименты также являются дорогостоящими.

Устранение указанных недостатков и улучшение процесса проектирования может быть достигнуто за счет разработки и использования методов комплексного математического моделирования (макромоделирования) и соответствующих макромоделей.

Макромодель - это модель, аппроксимирующая полную с целью сокращения ее размерности. В состав комплексной макромодели входят макромодели различных процессов, протекающих в исследуемом объекте. По сравнению с полной моделью, отражающей переменные величины (токи, напряжения, мощности, температуры, ускорения вибраций и пр.) всех радиоэлементов и сеточно расположенных точек в конструкционных элементах, макромодели в топологическом изображении имеют значительно меньше узлов и ветвей. Это приводит к тому, что макромодели строятся легче и быстрее, они занимают меньше памяти в ЭВМ, быстрее решаются, требуют для своего построения меньше исходных данных.

Создание макромоделей [1] для расчета процессов различной физической природы (разнородных процессов) в БРЭУ является важным моментом именно на ранних этапах проектирования изделий, гак как это позволяет избежать большого количества доработок, направленных на устранение недостатков, дефектов, предпосылок к отказам и тем самым значительных изменений, которые вносятся не только на поздних этапах проектирования, но и в процессе серийного производства и эксплуатации изделия.

Основная цель проведения макромоделирования состоит в том, чтобы, проанализировав построенные модели разнородных процессов, протекающих в БРЭУ, обеспечить требуемые режимы (электрические, тепловые, аэродинамические, механические и др.) работы функциональных и конструктивных узлов БРЭУ. Это позволит сократить лабораторные исследования и испытания опытного образца разрабатываемого БРЭУ.

Применение электрических моделей схем, а также комплексных теплоаэромеханических макромоделей позволит получить требуемые выходные характеристики: токи и напряжения на электрорадиоэлементах (ЭРЭ), мощности тепловыделения ЭРЭ, интегральные мощности тепловыделений в фунциональных узлах и блоках; средние температуры корпусов БРЭУ, печатных узлов или блоков, воздушных объемов внутри БРЭУ; скорости воздушных потоков в каналах, а также средние ускорения вибраций перечисленных выше конструктивных частей и пр. Эти полученные характеристики являются граничными условиями для последующих этапов моделирования, на которых обеспечиваются электрические, тепловые, аэродинамические, механические и другие режимы работы ЭРЭ.

С применением комплексных макромоделей разнородных процессов в БРЭУ можно сократить время, отводимое на их макромоделирование, за счет ликвидации "ручных итераций" по передаче данных от одной макромодели к другой и применения автоматических итераций по передаче этих данных на разных этапах комплексного макромоделирования. Ожидаемое сокращение времени может составить 30 % и более. Комплексное макромоделирование разнородных процессов в БРЭУ позволит исключить ошибки при передаче данных из макромодели одного процесса в макромодель другого процесса (за счет замены "ручных" итераций автоматическими) и улучшить условия работы специалистов расчетных отделов за счет сокращения времени, отводимого на комплексное моделирование (макромоделирование). При этом совершенствуется процесс проектирования БРЭУ за счет сокращения или исключения доработок конструкций БРЭУ и их испытаний, что в конечном итоге приводит с значительному сокращению сроков проектирования разрабатываемых изделий.

Проблемам комплексного моделирования радиоэлектронных устройств в последние десятилетия посвящен ряд работ, в том числе вопросы электротеплового моделирования отражены в работах Норенкова И. П., Разевига В.Д., Чакмахсазян Е.А. и др., вопросы комплексного электротеплового моделирования в аналоговых микроэлектронных узлах - в работе Коновальчука A.C., комплексного моделирования БРЭУ - в работах Кутателадзе С.С., Трудоношина В.А., Пивоваровой Н.В., Шалумова A.C., Сарафанова A.B., Засыпкина C.B. и других авторов. Однако в этих работах недостаточно рассмотрен процесс комплексного макромоделирования бортовых радиоэлектронных устройств с учетом совместного действия теплоаэродинамических и механических факторов. Так, в работе Засыпкина C.B. разработан метод комплексного моделирования тепловых и аэродинамических процессов в РЭС для стационарного режима с автоматической однократной передачей данных из тепловой модели в аэродинамическую и автоматической однократной передачей данных из аэродинамической модели в тепловую. В работе не исследована автоматическая передача данных для комплексных теплоаэродинамических моделей для нестационарного режима работы БРЭУ. Однако конструкторам часто приходится исследовать циклически работающие БРЭУ (например, БРЭУ, устанавливаемые на самолетах и космических аппаратах), которые подвергаются большому перепаду температур в определенные промежутки времени. Также у конструкторов часто возникает задача обеспечения времени прогрева некоторых конструктивных узлов БРЭУ, определенного в ТЗ на проектируемое БРЭУ. Поэтому в диссертационной работе ставится задача разработки метода комплексного макромоделирования БРЭУ с учетом теплоаэродинамических и механических факторов для нестационарного теплового режима. В работе Шалу-мова A.C. проводится тепломеханическое моделирование БРЭУ, но не анализируются вентилируемые БРЭУ, поэтому актуальна задача разработки комплексных теплоаэромеханических макромоделей для вентилируемой аппаратуры. В работе Сарафанова A.B. разработан метод комплексного моделирования разнородных физических процессов (электрических, электромагнитных, тепловых, аэродинамических, гидравлических, механических и др.). При этом автоматическая многоитерационная передача данных между тепловой и аэродинамической моделями осуществляется при решении этих моделей только в стационарном режиме. Однако, как отмечено выше, конструкторов часто интересуют переходные (временные) тепловые процессы, протекающие в БРЭУ. Поэтому в диссертационной работе ставится задача разработки метода комплексного макромоделирования с учетом теплоаэродинамических и механических факторов для нестационарного теплового режима.

Таким образом, в работах Засыпкина C.B., Шалумова A.C., Сарафанова A.B. не рассмотрен процесс комплексного макромоделирования бортовых радиоэлектронных устройств с учетом теплоаэродинамических и механических факторов, с применением автоматической и многоитерационной передачи данных между тепловыми и аэродинамическими процессами в нестационарном тепловом режиме.

В настоящее время существует много зарубежных программных средств для анализа электрических процессов в аналоговых, цифровых и смешанных аналого-цифровых устройствах: Dr. Spice, В2 SPICE, OR-CAD, Design Lab, Serenada, Microwave Office, Micro-Cap, Electronic Workbanch и др., где температура является параметром моделей активных и некоторых пассивных электрорадиоэлементов.

В современных программах типа ANSYS, NASTRAN, ASKA, ДИАНА и др. не учитывается взаимосвязь тепловых, механических, аэродинамических режимов.

Существуют программы, учитывающие попарную связь тепловых процессов с аэродинамическими, например, FLOTHERM, SINDA, или учитывающие влияние тепловых процессов на механические (SOLVIA TEMP). Поэтому актуальна задача разработки метода комплексного макромоделирования БРЭУ одновременно трех физических процессов, а именно: тепловых, аэродинамических и механических, причем макромодели этих процессов будут связаны между собой, а в результате их совместного расчета будут получены одновременно выходные тепловые, аэродинамические и механические характеристики: средние температуры корпусов БРЭУ, печатных узлов, блоков, воздушных объемов, скорости воздушных потоков в каналах, а также средние ускорения вибраций перечисленных выше конструктивных частей и пр.

Таким образом, в результате анализа существующих методов комплексного моделирования БРЭУ и существующих программных средств возникает задача разработки метода комплексного макромоделирования БРЭУ с учетом теплоаэродинамических и механических факторов, в котором будет применена автоматическая и многоитерационная передача данных между тепловыми и аэродинамическими процессами в стационарном и нестационарном режимах, а в результате совместного расчета "связанных" тепловых, аэродинамических и механических макромоделей будут получены одновременно выходные характеристики этих макромоделей. Также возникает задача разработки новых программных средств, удовлетворяющих цели, поставленной в диссертационной работе.

Целью работы является совершенствование процесса проектирования БРЭУ (сокращение объемов доработок и испытаний опытного образца) на основе комплексного макромоделирования бортовых радиоэлектронных устройств с учетом теплоаэродинамических и механических факторов.

Для достижения поставленной в диссертационной работе цели необходимо решить следующие основные задачи:

1. Провести анализ существующих методов и программных средств, применяемых для анализа разнородных физических процессов, протекающих в БРЭУ.

2. Разработать метод комплексного макромоделирования БРЭУ с учетом теплоаэродинамических и механических факторов, основанный на "связанных" электрических моделях схемы, тепловых, аэродинамических и механических макромодёлях, которые представляют собой комплексную макромодель БРЭУ, при решении которой будет применена автоматическая и многоитерациоиная передача данных между тепловыми (в стационарном и нестационарном режимах), аэродинамическими и механическими процессами.

3. Создать подсистему комплексного макромоделирования разнородных физических процессов в БРЭУ. Подсистема должна быть учебно-проектной, так как предполагается ее использование при подготовке специалистов по комплексному макромоделированию БРЭУ в вузах и на предприятиях.

4. Разработать методику комплексного макромоделирования электрических, тепловых, аэродинамических и механических процессов в БРЭУ на основе метода комплексного макромоделирования.

5. Провести расчетные и экспериментальные исследования с целью проверки разработанных метода, макромоделей, методики, подсистемы и внедрить их в практику проектирования БРЭУ и учебный процесс вузов.

В процессе решения поставленных задач использованы принципы системного подхода, аппараты теории графов, теории чувствительности, теории матриц, теории тепломассообмена, теории вероятности и математической статистики, численные методы решения систем линейных и нелинейных уравнений, экспериментальные методы исследований.

Диссертация состоит из введения, четырех глав с выводами, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертация на тему "Разработка метода комплексного макромоделирования бортовых радиоэлектронных устройств с учетом теплоаэродинамических и механических факторов"

4.8. Выводы по главе 4

1. Разработана методика комплексного макромоделирования электрических, тепловых, аэродинамических и механических процессов в БРЭУ, включающая также и обеспечение надежности проектируемой конструкции БРЭУ, отличающаяся от известных тем, что позволяет за меньшее количество этапов (по сравнению с раздельным макромоделированием) проводить совместное макромоделирование тепловых, аэродинамических и механических процессов в стоечных и блочных конструкциях БРЭУ. Предложенная методика характеризуется также возможностью ее использования в рамках системы АСОНИКА. Также в ней выдаются рекомендации, направленные на совершенствование процесса проектирования БРЭУ (сокращение или исключение внесенных изменений или испытаний конструкции (опытного образца) БРЭУ, так как комплексное макромоделирование связанных процессов позволяет выявить не только простые, но и системные отказы.

2. Приведен пример расчета электрических, тепловых, аэродинамических и механических процессов в бортовой вычислительной машине БЦВМ 386-6. Проведена оценка надежности разработанной конструкции БЦВМ 386-6. Проведенные расчеты полностью подтверждают разработанные в диссертационной работе метод и методику комплексного макромоделирования электрических, тепловых, аэродинамических и механических процессов в БРЭУ. Этот расчет также является примером практического применения разработанных в работе программных средств в процессе автоматизированного проектирования БЦВМ 386-6. Также этот пример подтверждает цель работы.

3. Проведена идентификация параметров механической макромодели печатного узла, встроенного в макромодель блока.

4. Приведен пример комплексного теплоаэородинамического макромоделирования блока цифровой обработки сигналов, который подчеркивает цель и новизну данной работ (исключение доработок после проведения испытаний опытного образца, проведение комплексного теплоаэро-динамического расчета для нестационарного теплового и стационарного аэродинамического режимов).

5. Полученные в диссертационной работе результаты внедрены в практику проектирования предприятий и учебный процесс вузов (см. акты внедрения).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе решения задач, поставленных в диссертационной работе, получены следующие основные результаты:

1. Испытания БРЭУ на комплексные тепловые и механические воздействия обходятся примерно в 3.5 раз дороже, чем испытания на чисто механические воздействия. Практика показывает, что трудоемкость работ, связанных с подготовкой и проведением испытаний на раздельные вибрационные, ударные и тепловые воздействия конструкции 3-х этажной стойки на одном из оборонных предприятий, составляет 17 чел. - дн. Трудоемкость же комплексного расчета данной стойки на ЭВМ составляет 2 чел. - дн., то есть в 8,5 раз ниже.

Таким образом, в работе выявлены проблемы, возникающие при проектировании БРЭУ без учета комплексного характера протекающих в БРЭУ физических процессов (электрических, тепловых, аэродинамических, механических).

2. В настоящее время существует много зарубежных программных средств [85] для анализа электрических процессов в аналоговых, цифровых и смешанных аналого-цифровых устройствах: Dr. Spiee, В2 SPICE, ORCAD, Design Lab, Serenada, Microwave Office, Micro-Сар, Electronic Workbanch и др., где температура является параметром моделей активных и некоторых пассивных электрорадиоэлементов. Существуют программы, основанные на методах конечных разностей и конечных элементов, учитывающие связь тепловых процессов с аэродинамическими, например, BETAsoft-System, FLOTHERM, SINDA, или учитывающие влияние тепловых процессов на механические (SOLVIA ТЕМР), но они охватывают лишь узкий круг вопросов, поставленных в диссертационной работе, и не предназначены для комплексного макромоделирования протекающих в БРЭУ физических процессов.

Таким образом, в работе выполнен анализ существующих методов и программных средств, применяемых для моделирования электрических, тепловых, аэродинамических, механических процессов в БРЭУ и обоснована необходимость разработки метода и подсистемы комплексного макромоделирования БРЭУ.

3. В соответствии с принципами системного подхода разработаны:

- метод комплексного макромоделирования БРЭУ с учетом теплоаэро-динамических и механических факторов, отличающийся от известных использованием электрических моделей схемы, "связанных" тепловых, аэродинамических и механических макромоделей, представляющих собой единую комплексную макромодель, при решении которой происходит передача данных между теплоаэродинамическими (в нестационарном тепловом режиме) и механическими процессами, что дает возможность сократить время макромоделирования разнородных процессов, получить одновременно три выходные характеристики (тепловую, аэродинамическую и механическую) и выявить наличие или отсутствие системных дефектов в исследуемых объектах, (см. рис 2.1);

- алгоритм метода комплексного макромоделирования БРЭУ, отличающийся от известных тем, что в результате его работы сокращается время на проведение макромоделирования, а также повышается точность расчетов каждого из анализируемых процессов (см. рис.2.3);

Кроме того, в рамках разработанного метода комплексного макромоделирования, при создании механической макромодели, получено экспериментально - расчетным путем значение коэффициента КР в выражении для расчета эквивалентной жесткости (выражение 2.5 а).

4. Приведено математическое обоснование перехода от конструкции БРЭУ к объединенным макромоделям тепловых, аэродинамических и механических процессов.

Приведенный в диссертационной работе пример комплексного макромоделирования блока с учетом теплоаэродинамических и механических факторов показывает, что узлы комплексной макромодели соответствуют определенным участкам конструкции блока (корпус блока в целом, печатный узел). Таким образом, переход от исследуемой конструкции к комплексной макромодели конструкции БРЭУ основан на "разделении" всего блока на элементы конструкции ("конструктивный признак", "конструктивное назначение").Кроме того, в работе приведен более сложный пример перехода от исследуемой конструкции к ее комплексной модели, (см. п. 2.5).

5. Разработаны макромодели тепловых, аэродинамических, механических и комплексных процессов в БРЭУ.

В диссертационной работе приведены тепловые, аэродинамические, механические и комплексные макромодели различных конструкций или фрагментов конструкций БРЭУ, построенные в графическом редакторе ЗЬешешакег подсистемы "ПИЛОТ" (приложениях 8-11 диссертационной работы). На основе данных макромоделей пользователь может получить новые макромодели (изменить их) для решения необходимых задач при проектировании БРЭУ.

6. Разработана структура подсистемы "ПИЛОТ" [38], отличающаяся от известных тем, что в ней реализована возможность создания единой топологической теплоаэромеханической макромодели БРЭУ, а также предложены диалоги, реализующие "процесс связывания" разнородных процессов (см. рис. 4.16 - 4.18: связь тепловой макромодели с аэродинамической, аэродинамической с тепловой и механической с тепловой). С использованием подсистемы "ПИЛОТ" появляется возможность работы на уровне макромоделей. Расчет электрических, тепловых, аэродинамических и механических процессов проводится с помощью единого расчетного модуля, в состав которого входит программная реализация метода комплексного макромоделирования. В подсистеме реализовано динамическое изменение параметров схемы или макромодели в реальном масштабе времени. Структура подсистемы предусматривает:

- возможность единого описания объекта в рамках подсистемы;

- обеспечение быстрого набора сложных нетиповых конструкций и их макромоделей, хранящихся в базе данных как подмодели;

- реализацию "тюнинга" (модуля динамического изменения параметров схемы) в реальном масштабе времени;

Подсистема «ПИЛОТ» предназначена для проведения комплексного анализа "связанных" физических процессов (тепловых, аэродинамических, механических) и позволяет в легкой и доступной для пользователя форме проводить макромоделирование этих процессов в БРЭУ.

Разработанная структура входных и выходных данных подсистемы, ее входной язык описательной и управляющей информации позволили удобным и эффективным образом использовать подсистему как в автономном режиме, так и в составе системы АСОНИКА [86].

Программная реализация подсистемы выполнена в соответствии с принципами объектно-ориентированного программирования (С++ Builder), в ходе которой использованы частные решения и практические рекомендации, позволяющие значительно повысить эффективность ее работы.

7. Разработана методика комплексного макромоделирования электрических, тепловых, аэродинамических и механических процессов в БРЭУ на основе метода комплексного макромоделирования, отличающаяся от известных тем, что позволяет проводить совместное макромоделирование "связанных" тепловых, аэродинамических и механических процессов в БРЭУ. При этом тепловые, аэродинамические и механические макромодели "связаны" между собой определенным образом. Процесс "связывания" макромоделей отражен в предложенной методике (см. рис. 4.1, блоки 27 - 37; рис. 4.16 - 4.18).

Кроме того, разработанная методика отличается от известных тем, что в ней выдаются рекомендации, направленные на выполнение цели диссертации: сокращение или исключение внесенных изменений и испытаний конструкции БРЭУ, так как комплексное макромоделирование связанных процессов позволяет выявить не только простые, но и системные отказы (см. рис. 4.1, блоки 39 - 45).

8. Проведены экспериментальные и расчетные исследования по проверке разработанных метода, программных и методических средств комплексного макромоделирования тепловых, аэродинамических, механических процессов в БРЭУ и подтверждена возможность их применения в практике инженерного проектирования и учебном процессе вузов.

В работе также представлена (на рис. 4.29) макромодель (для одной степени свободы) механических процессов печатного узла (печатной платы) при воздействии гармонической вибрации, которая может быть встроена в механическую макромодель блока (см. п. 4.2.1., механическое макромоделированйе блока БЦВМ 386-6), благодаря проведенной идентификации жесткости к и коэффициента механических потерь у. Данное исследование подтверждает один из пунктов практической значимости диссертационной работы: проведение идентификации параметров механической макромодели печатного узла, встроенного в макромодель блока. Кроме того, данное исследование подчеркивает новизну в методе комплексного макромоделирования БРЭУ с учетом теплоаэродинамических и механических факторов: получение экспериментально - расчетным путем значения коэффициента Кр в выражении для расчета эквивалентной жесткости (выражение 2.5 а).

В таблице 4.14 приведены затраты времени при раздельном и комплексном макромоделировании тепловых, аэродинамических и механических режимов БЦВМ- 386-6 в подсистеме "ПИЛОТ". Данное исследование подтверждает метод, алгоритм, подсистему, методику, а также цель диссертационной работы: совершенствование процесса проектирования БРЭУ за счет создания метода комплексного макромоделирования БРЭУ с учетом теплоаэродинамических и механических факторов, в котором предусмотрена организация "связей" между разнородными процессами, автоматическая передача данных между ними и исключение "ручных итераций" по передаче данных от одного процесса к другому в процессе макромоделирования.

Сокращение времени при комплексном макромоделировании БЦВМ386-6 по сравнению с раздельным макромоделированием составляет 6,4 ч. или 27 %. В результате было сокращено количество циклов доработок конструкции БЦВМ 386-6 и согласно РДВ 319.01.05-94 (ред. 22000) КСКК АПУ ОВН "Принцип применения математического моделирования при проектировании" [87], теплоаэромеханические испытания были исключены из процесса проектирования БЦВМ 386-6 и заменены комплексным моделированием (макромоделированием), что в целом привело к сокращению сроков проектирования БЦВМ 386-6 на 3 - 4 месяца.

Проведено комплексное теплоаэродинамическое макромоделирование блока цифровой обработки сигналов. По результатам комплексного теплоаэродинамического расчета конструктивные доработки были исключены из процесса проектирования блока цифровой обработки сигналов и сокращено количество испытаний этого блока. Этот пример подчеркивает цель и новизну диссертационной работы.

9. По результатам проведенных исследований и разработок опубликовано 17 печатных работ [6, 86, 88-102], материалы вошли в пять отчетов по НИР.

10. Работа в целом и ее отдельные результаты докладывались на четырех международных и трех российских конференциях, а также на научно-технических семинарах кафедры «Радиоэлектронные и телекоммуникационные устройства и системы» МГИЭМ с 1996 по 2002 г.