автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.03, диссертация на тему:Информационная культура специалистов: Изучение и оценка для совершенствования библиотечнобиблиографического обслуживания

кандидата педагогических наук
Огурцова, Наталья Васильевна
город
Ленинград
год
1990
специальность ВАК РФ
05.25.03
Автореферат по документальной информации на тему «Информационная культура специалистов: Изучение и оценка для совершенствования библиотечнобиблиографического обслуживания»

Автореферат диссертации по теме "Информационная культура специалистов: Изучение и оценка для совершенствования библиотечнобиблиографического обслуживания"

Министерство культуры РСФСР

Ленинградский ордена Дружбы народов государственный институт культуры имени Н.К.Крупской

ИНФОРМАЦИОННАЯ КУЛЬТУРА СПЕЦИАЛИСТОВ: ИЗУЧЕНИЕ II ОЦЕНКА ДЛЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ Н1ЕШОТЕЧНО-Ш МИОГРАФИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ

Специальность 05.25.03 "Библиотековедение и библиографоведение"

На правах рукописи

ОГ/РЦОВА Наталья Васильевна

(

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Ленинград

1990

Диссертация выполнена на кафедре отраслевых библиографий Ленинградского ордена Дружбы народов государственного института культуры имени Н.К.Крупской.

Научный руководитель - кандидат педагогических наук,

доцент МИНКИНА В.А.

Официальные оппоненты - доктор педагогичеоких наук,

профеосор КРЕЙДЕНКО В.С.

кандидат педагогичеоких наук, АБШЕВА Г.М.

Ведущее учреждение - Государственная публичная научно-

техническая библиотека Сибирского отделения Академии наук СССР

Зашита состоится "2" октября 1990 года в 14 часов на заседании Специализированного Совета К.092.01.01 по присуждению ученой отепени кандидата наук в Ленинградском ордена Дружбы народов институте культуры имени Н.К.Крупской по адресу: 191041, Ленинград, Дворцовая наб., 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан

Ученый секретарь Специализированного совета кандидат педагогических наук, доцент

Позднякога Г.И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Перестройка вызвала глубинные перемены в социальной и экономической жизни страны. Процесс обновления распространяется и на область библиотечной деятельности. Действующая сегодня система оценки эффективности и качества функционирования библиотеки в обществе пришла в противоречие с наметившимися тенденциями преобразований. Суть противоречий заключается в монополизме функциональных показателей, характеризующих объем и направленность усилий библиотечных работников, количество выполненных мероприятий и услуг на внутрисистемном уровне и не отражающих меру воздействия библиотеки на внешнюю среду, на читателя.

На фоне наращивания библиотечных ресурсов, расширения сети библиотек, роста библиотечных фондов и номенклатуры оказываемых услуг статистика последних лет зафиксировала сокращение читательского контингента и падение книговыдата. В этих условиях оценка библиотечной деятельности только с опорой на "валовые" показатели является явно недостаточной, т.к. она не дает ключ к пониманию, а значит и к управлению происходящими процессам:;.

Целый ряд авторов /¡З.Н.Столяров, Н.С.Карташов, Е.Л.йенело-нов, В.П.ч/ирсов, Л.В.Соколов и др./ справедливо замечает, что существующая система оценки библиотечной деятельности должна . быть дополнена критериями и показателями, раскрывающими вклад библиотеки в интеллектуальный и духовный потенциал человека, в поднятие его общей и профессиональной культуры. Эти критерии и показатели признаются ведущими в общей системе комплексной оценки деятельности библиотеки. Таким образом, сформировался социальный заказ практики на теоретическое переосмысление библиотечных ориентиров. Особую актуальность получает направление, связанное с разработкой критериев и показателей социальной з'Тф.ектшшости.

Имеете с тем, в библиотековедении пока не сложился общепризнанный подход к решению этой проблемы, что обусловлено трудностями объективного характера. В первую очередь - большим разнообразием типов и видов библноток, а такте направлений их деятельности, признанием того, что качественно новни уровень обслуживания не чозет бить обеспечен отдельно взятой библиотекой, а только на эсиоьз совокупных };есу(.со|) библиотечных сиотпм. Бо-вторых -грудпогтлм;1 i]optia.-iH4,4ij:;ii. ианнчх, пнчзшнкх с оценкой сопналышх

явлений.

Поскольку библиотечная деятельность очень многогранна, каждое ее направление может служить объектом отдельного изучения. Целью настояцего исследование явилась разработка путей определения социальной эффективности бкблиотечно-библиографического обслуживания /ЕБО/ специалистов народного хозяйства. Исходной посылкой выбора направления исследования лослужпо признание особой роли ББО читателей-специалистов с целью содействия научно-техническому прогрессу. Это направление деятельности является ведущим для библиотек всех типов и видов, в силу чего носит универсальный характер.

Объектом исследования избрана существующая система ББО с. точки зрения ее воздействия на научно-практическую деятельность читателей /на примере отраслевой системы обслуживания врачей/.

Предметом исследования явился уровень информационной культуры специалиста как результат его библиотечно-библиографшческого обслуживания.

Для достижения поставленной цели потребовалось решить- следующие задачи: 1/ уточнить общенаучное, межотраслевое и конкретно прикладное содержание категории "эффективность"; 2/ проследить эволюцию взглядов и выявить современные направления поиска критерия и показателей библиотечной деятельности; 3/ предложить критерий и разработать показатели социальной эффективности ББС специалистов народного хозяйства; 4/ предложить методику измерения социальной эффективности ББО специалистов и направление интерпретации полученных результатов.

Методологической базой исследования явилась теория деятель-ностного подхода к оценке социальных явлений, на основании которой феномен информационной культуры специалиста был рассмотрен как качественная характеристика определенного вида деятельности, как единство процесса накопления знаний и их практического применения. Была использована также общенаучная концепция функциональной роли культуры как фактора, регулирующего спрос на тлеющиеся ценности, охватывающего весь спектр отношений человека к реальной действительности, в том числе к информационной

деятельности. Поскольку информационное самообслуживание предполагает высокий уровень сознательной регуляции информппппн-

ной деятельности специалиста, в исследовании была учтена методология анализа рефлексирующих систем.

Теоретическими источниками исследования послужили работы представителей теории культуры, социологии, психологии: Э.С.Мар-каряна, А.А.Леонтьева, В.А.Ядова, М.А.Розова и др., груды современных ученых в области библиотековедения, информатики, библиографо-ведения: Н.С.Карташова, Ю.Н.Столярова, А.Н.Ванеева, А.В.Соколова, В.С.Кревденко, Б.М.Мотылева, 0.П.Коршунова, М.Л.Колчинского, O.E. Бурого -:>.арь ян а, Э.Л.Шапиро, Ю.А.Шрейдера и др., касающиеся целей функционирования систем документальных южмуникаций и путей определения их эффективности.

В ходе исследования применялись различные методы. Для выявления эволюции взглядов на критерий и показатели эффективности библиотечной деятельности - логический анализ; при переводе абстрактного понятия "информационная культура специалиста" в реально наблюдаемые явления библиотечной практики - метод опера-ционализации понятий; для сбора данных - методы прикладной социологии; для обработки результатов - машино-ориентировашшй метод математической обработки.

Базой экспериментальной проверки методики измерения социальной эффективности ББО специатистов послужил Новокузнецкий институт доусовершенствованил врачей /Щ1УВ/, призванный повышать профессиональную квалификации врачей Западно-Сибирского региона, а также институт общественных информаторов, функционирующий при Кемеровской областной научной медицинской библиотеке, в лице специалистов медицинских учреждений Кузбасса, выполняющих на общественных началах посреднеческиэ функции между отраслевой системой обслуживания и конкретным коллективом врачей. Данный вы-5ор продиктован, с одной стороны, бсльшой представительностью этой категории потребителей информации, социальной значимостью, профессии врача в обществе, взятым государством курсом на коренную перестройку здравоохранения, которая немыслима без регу-¡ярного потребления специализированной информации. С другой сто-юны, - имеющимися серьезными недостатками в библиотечно-библио-'рафическом обслуживании специалистов - медиков и деланием, в •той связи, привлечь внимание заинтересованных сторон к скорей-шму решению этих-задач.

ч

Научкаг нпг работы состоит в следующем:.

Впервые предпринята попытка определения социальной эффективности БЕО специалистов! за продолами библиотечной системы в ее "человеческом" измерении, через реакцию абонента на библиотечное воздействие, крояачяж'луюся » уровне информационной культуры. Информационная культура спеикалпг.та рассматривается расширительно, как часть сбцечаловической культуры, как сбраз мыслей и способ информационного поведения. Дона интерпретация понятия "информационная культура сиециаипста", на основании которой разработаны показатели измерения ее уровня, представляющие собой реально наблюдаемые язлеккл.. »¡нформационноя культура впервые была рассмотрена в единстве с феноменом рефлексии процессом осознания недостаточности собственных знаний для выполнения профессиональной деятельности, на основании которого строится информационное поведение пот ребитсля.

Практическая чнячто.'ость работы:!/ сформулирован критерий социальной эффективности ББО специалистов народного хозяйства; 8/ определен набор показателей, раскриващих содержание критерия па эмпирическом уровне; 3/ предложена и экспериментально апробирована методика определения социальной эффективности ББО специалистов, пригодная для использования в различных ситуациях: для оценки деятельности различных библиотечных сетей и отдельно взятых библиотек; 4/ показаны направления интерпретации данных. На защиту ужосктсл:

1. "Информационная культура специалиста как критерий социальной эффективности ББО.

2. Операцпонализяция критерия социальной эффективности ББО специалиста.

3. Методика измерения социальной эффективности ББО,

4. Направлен^ интерпретации полученных данных для совериеист-вования библпотечно-библкографического обслуживания специалистов народного хозяйства.

Апробация результатов исследования осуществлялась поэтапно. Результаты докладывались на Областной научно-практической конференции "Проблемы информационного обеспечения практического звона здравоохранения Кузбасса" /Новокузнецк, 1УЗо г./, Гесцубликансксл научной конференции "Акгуа-.ыаю проблема» здоровья в спите ре~ешг":

о

ХХУ11 съезда КПСС /Новосибирск, 1236 г./, Всесоюзном есиапаро "Задачи научно-информационной деятельности oprauon IE ill б спето решений ¿ХУ11 съезда КПСС" /Пав;ш:он "Здравоохранение СССР" ВДНХ СССР, Москва, 1287 г./, Областной наукой г.сн.рропцпи ".Мотодологические проблемы исследования путей активизации человеческого фактора в условиях перестройки" /Кемерово, 1933 г./, Республиканской научной конференции "Проблемы культуры в условиях Сибири и перестройки" /Кемерово, 1930 г./.

Практической реализацией данных, полученных в ходе исследования является их использопанио п лекционном курсе для организаторов здравоохранения - слушателей Повокузнецкого ГЩУВа. Результаты исследования легли и основу методических рекомендаций "Под-готопка врачей - информаторов лечебно-профилактических учреждений здравоохранения". Основные теоретические пояснения исследования /определение критерия и показателей социальной эффективности ББО специалистов народного хозяйства/ используются в учебном процессе Смского филиала Алтайского государственного института культуры.

Задачи исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, трех lvtan, заключения, приложений и списка литература, насчитывающего 191 название.

FS попг.ой главе /Современные пути опенки деятельности библиотеки"/ охарактеризовано современное представление о критериях и показателях эффективности санкционирования библиотеки как социального института, изучен уровень разработанности проблемы оценки библиотечной деятельности, показаны направления поиска критериев и показателей эффективности обслуживания в науках коммуникативного цикла. Ьо второй главе /"Разработка системы оценки социальной эффективности бнблиотечно-йиблкографического обслуживания специалистов"/ на основе деятельностного подхода к анализу социальных явлений и взаимосвязи всех видев человеческой деятельности выдвигается тезис о возможности определения социальной эффективности ББО специалистов но результатам их трудовой или информационной деятельности. Более доступной для' изучения и управления со стороны библиотеки признается информационная деятельность. Качественной характеристикой информационной деятельности, ее целей и результатов является информационная культура специалиста, выдвигаемая на роль критерия. На основе рабочего определения поня-

с

тия "информационная культура специалиста" разрабатывается система показателе;! социальной эффективности ББО специалистов народного хозяйства. В третьей главе /"Методика измерения социальной эффективности библиотечно-бпблиографического обслуживания специалистов"/ охарактеризованы пути получения данных, отражающих социальную эффективность ББО специалистов, разработан инструмент сбора информации, описаны способы ее малинной обработки, произведен факторный анализ показателей информационной культуры специалистов, дано направление интерпретации полученных результатов. В заключении приведены рекомендации но совершенствованию ББО специалистов, показаны дальнейшие направления проработки проблемы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Исследование проблемы эффективности библиотечной деятельности показало ее недостаточную разработанность. Анализ библиотековедческой литературы позволил выявить сравнительно небольшое количество публикаций, непосредственно посвященных данному вопросу. В основном проблемы эффективности библиотечной работы затрагивались в связи с решением других задач. Это обстоятельство потребовало, расширения границ изучения проблемы за счет трудов, освещающих вопросы эффективности функционирования систем документальных коммуникаций. Несмотря на обилие концепций, множество декларируемых критериев и показателей их содержание оказалось слабо.или совсем не раскрыто. В ему этого они представляются мало сопоставимыми, с трудом подцаюшимися анализу и не пригодными к использованию на практике. Била осуществлена систематизация выдвигаемых в настоящее время идей и гипотез. Среди "хаоса" предлагаемых критериев и показателей были выбрани и использованы наиболее перспективные и обоснованные подходы.

Установлено, что в ходе исторического развития наиболее разработанными оказались критерии и показатели внутрисистемной эффективности, которые используются на практике. При всей своей значимости они могут служить основанием лишь, хля оценки деятельности библиотеки на внутрисистемном уровне, но не способны оценивать эффектыпривносимые в обслуживаемую сферу. Выявлено, что несмотря на безоговорочное признание всеми авторами ведущей роли социальной эффективности, методика ее определения находится

в зачаточном состоянии. Существующие попытки сводятся, по-преи-цуществу, к инерционным вариантам, не выходящим за рамки действующих основ и не побуждающих к изменении ориентиров в библиотечной работе. Ученым пока не удалось выработать единую точку зрения на сущность критериев и показателей социальной эффективности библиотечной деятельности в целом, и отдельных ее направлений, в частности.

На основе расширенного изучения проблемы было обосновано собственное направление путей определения социальной эффективности ЬБО специалистов народного хозяйства. При этом принципиально ватным является вопрос о выборе критерия эффективности. Поиск критерия был осуществлен на основе общенаучной теории деятель-ностного подхода к анализу сошалышх явлений, из которой вытекает методологическая посылка о взаимосвязи всех видов деятельности. Исходя из этого, информационная деятельность специалиста является не самоцелью, а направляющей основой для его профессиональной деятельности. Чем выше уровень и качество информационной деятельности, тем больше положительных результатов следует ожидать в "большой" деятельности специалиста. Качественной характеристикой информационной деятельности, ее целей, результатов, мотивациошшх установок выступает информационная культура специалиста, которая выдвигается на роль критерия социальной эффективности БЬО/Рис.1/.

Поскольку понятие "информационная культура специалиста" не зафиксировано в термшюсистеме библиотековедения, было дано его • рабочее определение. Информационная культура понимается как часть общочеловеческой культуры, как необходимое звено проф.есснограч-мы специалиста, являющееся качественной характеристикой его информационной деятельности, ее целей, средств, результатов, находящих свое выражение в комплексе знаний,умений и навыков, мотивациошшх установок в работе с информационными источниками и проявляющихся в стойком интересе к информационной деятельности, осознании_ео оснований, систематичности и последовательности, активности, положительном отношении к информационным органам.

Ввиду того, что абстрактное понятие "информационная культура специалиста" не поддается прямому измерению, была осуиествле-

ИНФОРМАЦИОННАЯ к;

тЩ; ето

Вт

I

>к о

£5 н 1-1 и и о о о к

к

ЛЕо

НОН

го 2 Ы кьв окр со о, О) ,0 о о

24« а го и о

а т о К Гч 0) й; о о к 0) к к М 1=4 л о го ^ к 2 го о ^ гч 2 и

1 »< ЯШО Ч по го си к

к в о

го

К

гз о

ЙККЦ го о ея я

коищ я та о «гз ;л к

ГО нс^ш Й»00| но*! <и к к

ко ш <ц I ЕЗ >4 о ы к шхнк

ч к о и "Л НХ2>0

(Г>

1 к

и

к

(Я го

[и,

к о,

0) о

в

го«

сцш

■о

о я

о

го

н 3

о го

н -

о Г-2,

го о

I. Регулярность чтенпя;2*.Количество истребляемой информации; 3. искомой информации; С. Номенклатура используемих информационных ; качество; 9. Грамотность библиографического списания документов; информационного реоуроа; 12. Количество и характер публикации; I; и рационализаторских предложений; 15. Количество и характер ь-нед]

Рисунок I

СПЕЦИАЛИСТА

л

н

о 1

о о

д О.

н Ш

и "'

W

га

к

Ч

а

mÍ га (я

ж я

о н

3 п 5

от CD St

íí я е

гз н

\ 1 о

хэ га

£ ГР !->

ir) fe)

I'

« к

я е->

m м tu га « о. ивм

Ен

о я о О О «Я К

к л cu к ч а д о5 к Я н со <у сч ино о tt со я л --Si дно о к к в >,о о га о кяр

используемых документов; Тематические границы чтения; 5. Характер получения необходимой информации; 8. Наличие личной картотеки п се приемов аннотирования ц реферирования; II. Участие в распространении н уровень научных докладов л сообщений; 14. Катичеотво изобретений

ого операционализация. Перевод абстрактного понятия в эмпирические эквиваленты осуществлялся поэтапно, через ряд промежуточных, более частных операциональных понятии, образующих определенную иерархическую лестницу. Для достижения достаточной .содержательной конкретизации понятия потребовалось выделение четырех иерархических уровней , Операциональные понятия

первого уровня обозначили области поиска изученного явления. Операцпонашше понятия второго и третьего уровней обеспечили постепенное раскрытие этих областей. С помощью четвертого уровня была осуществлена "стыковка" абстрактого понятия с его реальными проявлениями на практике в виде конкретного набора показателей.

Область 2;ультуры поиска и выбора инфор.мации была раскрыта через три системообразующие характеристики: мотивациошше установки. информационная грамотность и информационная активность. Достаточно сложным оказался поиск подходов к оценке мстиванион-ных установок специалиста на информационную деятельность, которые лежат за пределами чувственных восприятий исследователя. Возможность их изучения появляется только тогда, когда субъективные потребности специалиста выносятся в информационную среду. Понять сущность разнообразия информационных потребностей и деятельности но их удовлетворение помогает цономен рефлексии, понимаемый г.ак процесс самоосознания оснований собственной деятельности. "Рефлексивная" установка специалиста материализуется в особенностях его информационного поведения, проявляющегося в регулярности чтения, количество потребляемой информации, номенклатуре используемых документов, широте тематических границ чтения, характере искомой информации, которые были выдвинуты в качестве эмпирических показателей мотиьационных установок.

Условии для широкого мошвированного выбора информации обеспечивает информационная грамотность. Па практике уровень информационной грамотности проявляется в следующих ведущих показателях: номенклатуре используемых информационных услуг, путях получения необходимой информации, наличии личной картотеки и ёо качестве, грамотности библиографического описания документов, .качистьа приемов аннотирования и реф-ерирования.

Мотивационные установки и информационная грамотность не полностьв раскрывают понятие "культура поиска и выбора информации" т.к. относятся к его докоммуникативной фазе. Следовательно оно должно быть охарактеризовано также с точки зрения включенности специалиста в информационную деятельность, т.е. его информационной активности. Информационная активность раскрывается, в основном, в тех не реальностях, которые характеризуют мотивационнне установки и информационную грамотность. Таксе совпадение не случайно, а обусловлено деятельностным основанием, предполагающим, что только через информационную активность потенциальные возможности человека приобретали статус действительности, а в ее результате отражаются характер мотивов к уровень информационных знаний. При этом имеется ввиду сознательная, грамотная, целесообразная активность. Наиболее высоким уровнем информационной активности признается информационное лидерство, предполагающее не только качественное информационное самообслуживание, но и участие в распространении информационного ресурса среди коллег. На основании сказанного, показателями информационной активности специалиста являются: регулярность чтения, количество потребляемой информации, номенктатура используемых документов, номенклатура используемых информационных услуг, пути получения необходимой информации, участие в распространении информационного рэсурса. Универсальность' перечисленных показателей дает право признать интегральный характер информационной активности для характеристики, уровня информационной культуры в целом. Этот вывод был положен в основу выбора показателей, для включения в рабочий инструмент сбора данных.

Ьторая рассмотренная область поиска показателей /культура освоения и использования информации/ лелшт за пределам компетенции библиотеки ¡ии 6НТИ, поэтому не существует прямых не выходящих за продолы профессионачьной библиотечной деятельности показателей для ее измерения. Исходя из этого, культура освоения и использования информации изучаюсь косвенным путем, через рлл опосредованных логических связей, в которых она проявляется. Их суть заключается в тем, что полученная информация в конечном счете используется специалистами в двух взаимосвязанных направлениях: длр производства новых знаний и для производства материальных благ. Грпультпти освоения и использования информации

находят от-

и

рахение в таких показателях как публикационная активность, количество и характер научных выступлений, рационализаторство, изобретательство, использование достижений науки и техники в практической деятельности.

Разработанная операциональная модель в целом тяготеет к статике, в то время как конечные показатели, раскрывающие сущность центрального понятия на эмпирическом уровне весьма динамичны и обладают способностью оперативно реагировать на изменения, происходящие в библиотечной практике. В этом заключается возможность дальнейшего совершенствования предложенной структуры.

líe все, разработанные в теоретической части исследования, показатели выступают в явном виде. Некоторые из них, такие как "характер искомой информации" потребовали дальнейшей формализации через систему индикаторов /Табл.1/. Полученная система индикаторов была рассмотрена с точки зрения доступности измерению и возможных путей выявления. Установлено, что одни индикаторы, например, "частота обращений в библиотеку и СШИ", "объем личной картотеки" и т.п. имеют конкретные измерителя и могут исчисляться. Другие, например, "принятые способы аннотирования и реферирования документов", "ткпо-впдовой состав исгюльэуэмой литературы" и т.п.-поддаются лишь числовому /балльному/ оценивают с помощью приемов тестирования, экспертных оценок, шкалирования, которые закладываются в инструмент сбора данных.

Задача соединения концептуального аппарата исследования с методикой сбора данных состояла из двух этапов. На первом этапе осуществлялся выбор метода сбора информации. На основании вывода о.том, что информационная культура специалиста проявляется только в деятельности, данные о ней мешю получить но иначе как с помощью анализа его информационного поведения. Установлено три способа изучения информационного поведения: с помощью наблюдения, анализа документов и опроса.

Изучение социологической литературы помогло установить основные достоинства и недостатки каждого метода и сделать вывод о том, что по отношению друг к другу методы могут выступать как самостоятельные, так и взаимодополняющие и взаимоконтролирующие. Поэтому оптимальным считается их комплексное использование.

;;: о л ;:и д :: а и ;; и л пути з ы л в л б н й я индикаторов

мзатвлл

Индикаторы

Пути выявления

..о::.

чтения, ко-

гргбдяемой

:~тур: пспользу-

. з гроши;:;

'¡7:.:;;.;, характер иско-мгп нп.ро^мзцпл

Но'.: он к -.г, тура и сп оль-пу&ъх ц-л »оклацзошшх услуг

Путл получения необходимой информации

Ноличие личной картоте-теки и ее качество

Частота обращения в библиотеки в ОНТИ, участие з мероприятиях СЮ, объем лично:': картотеки, наличие и объем домашнего собоания литературы по специальности, включая подписку на профессиональные журналы

Тигто-зндовой состаэ используемой литературы

Соотношение узкопрофессиональной, общенаучной литературы а литература из смежных областей

Индикаторы не требуются

Индикаторы не требуются

Объем, типо-видовой, географический и тематический состаз, способ-группировки матеоиала

Анализ библиотечкой документации, анализ личных картотек, наблюдение;, спгоо

Анализ библиотечной документации , анализ личных картотек, изучение списков цитируемой литературы, наблюдение.спрос

Анализ библиотечной документации, анализ личных картотек, изучение списков цитируемой . • литературы, рубрикатора информационных потребностей,, тематика публикаций и научных выступлений

Анализ библиотечной документации , наблюдений, опроо

Анализ библиотечной документации, наблюдение, опрос

Изученнз личной картотеки, спрос

I

I 2 3

Грамотность йстолло-ографачеокого описания документов Принятые способы библиографического описания документов Изучение личной картотеки

Качество приемов аннотирования и и реферирования документов Принятые способы аннотирования и реферирования Изучение личной картотеки

Количество публикаций Индикаторы не требуются Изучение публикаций, опрос

Количество и уровень научных выступлений Индикаторы не требуются Изучение Наблюдение, опрос

Количество и характер Енедренея Индикаторы не требуются Анализ документации опрос

Участие в распространении информационного ресурса Индикаторы не требуются Наблюдение, опрос

Il

Приоритетность каждого метода но отношению к другим определяется целями и задачами исследования. Поскольку в цели исследования входило изучение социально!: эффективности ER) не только реалышх абонентов, оформивших документально свои отношения с библиотекой, но и потенциальных читателей, которые, следуя принятой концепции, должны находиться в зоне влияния библиотек!, то в качестве самостоятельного метода сбора данных был использован опрос. Кз двух классов опросных методов - интервьюирования и анкетирования, предпочтение было отдано последнему из-за определенных организационно-экономических преимуществ. Для получения объективных данных опрос был вынесен за пределы библиотеки в обслуживаемую сферу с тем, чтобы в поле зрения па попали только активные читатели.

Второй этап работы над методикой был посвящен созданию оригинального инструмента сбора данных - вопросника. Главное свойство анкеты состоит в том, что она всегда обращена к опре-деленноЯ общности людей, выделенных но какому-либо признаку. Разработанная анкета адресована специалистам-медикем и в силу этого были предприняты попытки к тому, чтобы она соответствовала возможностям этого объекта изучения. Вопросник был составлен с учетом правил, советов и предосторожностей, выработанных социологической наукой применительно ко всем анкетам, а также рекомендаций по организации опросного метода в библиотековедческих исследованиях. Основной опрос предварялся пробным анкетированием, в результате которого в окончательный вариант анкеты были внесет коррективы. Опросник рассчитан на 45 минут работы и содержит 34 позиции, сопровождаемые многомерными шкалам..При всей универсальности опросного метода не все показатели, разработанные в теоретической части, смогли быть заложе!Ш в "драматургию" анкеты т.к. ее объем имеет свой рабочий предел. Поэ-тсму были выделены наиболее значимые показатели и установлено такое их количество и такал глубина измерения, которые позволили состарить достаточно целостное представление об изучаемом явлении. Ь анкете и'первую очередь позли отражение те показатели, об ункЕРреодьшнс егойствах которых ода речь шею.

7::тог;:упг>сск*': о'зр^отка информации была осуществлена па :.'д?|еЛ" ' • '"-i с ¡ч-по;:ьзо;-анпем программного комплекса.

Ивдекс информационной культуры специалиста-медика вычислялся на основании многокритериального подхода. Каждый признак, отражающий информационную культуру врача, рассматривался в качестве локального критерия. При этом признаки считались равно-аначными с точки зрения отражения ими информационной культуры. По каждому признаку задавались наилучшие и наихудшие значения. Особенность процедуры заключалась в использовании эталонов информационной культуры. При формировании.обобщенной оценки информационной культуры ее наименьшее значение, равное 0, присваивалось первому эталону /полное отсутствие признака/, а наибольшее значение, равное 1, - второму /полное наличие признака/. Все опрошенные врачи получили оценки, заключенные в пределах от О до 1. -Такой подход позволил оценить,'насколько реальное лицр, обладающее наибольшей информационной культурой среди всех опрошенных, приблизилось к эталонному значению информационной культуры, равному 1, и удалилось от эталона "нулевой" информационной культуры. Из всех опрошенных врачей теоретический максимум и теоретические минимум не набрал никто. Самым приближенным к эталонному значению информационнной культуры оказалась величина 0,73. Ее обладателями стали 0,37$ опрошенных. Самый низкий индекс информационной культуры, равный 0,Ой получил такой же процент специалистов. Таким образом, величина информационной культуры опрошенных фактически колебалась в пределах от 0,02 до 0,73.

Была такте проведена оценка взаимосвязи информационной культуры врача с внешними факторами. Оценивалось влияние 10 факторов: место работы, место жительства, стаж работы, медицинская специальность, должность, пол, стимулирующая роль руководителя в повышении информационной культуры специалистов учреждения, активная позиция библиотеки в организации профессионального чтения, интенсивность взаимодействия врача.с библиотекой учрезде-ния, наличие в учреждении информационного органа, /.нализ показал,. что наибольшую связь с уровнем информационной культуры врача имеют такие факторы как интенсивность взаимодействия с библиотекой учрааденпн, наличие n jчрездемни-информационного органа, стаз работы специалиста, стимулирую,пая роль руководителя. Но чочности предсказания самым значимым фактором оказался

факт наличия в учреждении библиотеки и интенсивность взаимодействия с ней специалиста.

Предложенные направления интерпретации полученных данных позволяют рассмотреть проблему поЕывения эффективности ББО специалистов многоаспектно, с учетом социально-демографических, организационных и других факторов, учет которых дает возможность без существенных материальннх затрат, в основном с помощью организационных мероприятий, перераспределения ресурсов и дифференцированного подхода совершенствовать обслуживание специалистов. Располагая знанием сильнодействующих факторов, можно прогнозировать ожидаемый уровень информационной культуры в конкретной информационной ситуации и разрабатывать пути ее повышения.

Результаты исследования позволяют сформулировать следующие, основные выводы:

1. На роль критерия социальной объективности библиотечно-библио-графического обслуживания специалистов народного хозяйства вцдви-гается информационная культура.

2. Впервые дано определение понятия "информационная культура специалиста", которое трактуется расширительно, не только на уровне знаний, умений и навыков информационного поиска, но включает также рефлексивные моменты, выражающиеся в способах построения информационного поведения соответственно уровню осознания потребности в информации и возможностей информационной среды, понимания особенностей фиксации нового знания в документальном потоке.

3. На основе предложенного определения информационной культуры

с помощью метола операппонализации понятий построена система показателей для ее определения, представляющих собой реально наблюдаемые явления библиотечной практики.

4. Разработана методика сбора и обработки данных о показателях, отражающих уровень информационно": культуры специалистов.

Б. Проведена агтробаиия методики по изучению информационной культуры специалистов /на примере втачей Западно-Сибирского региона, которая подтвердила возможность ее использования на практике./ 6. Пр положена плпргиленпя интерпретации полученных данных об .'/¡огне пгфи-етв'.огноИ культ;,ры I рачей и возможность их использования :"..;я ,7.!у;:.<.':'кл ('чюди'псчно-сиблиографического обслуживания с;1 •! г 7 а: < ■". о ; -V ".".' кор.

Основное содержание работы отражено в следующих публикациях:

1. Методика построения информационной модели практического врача // Актуальные проблемы гигиены и эпидемиологии в Кузбассе: Тез. докл.науч.-практ.конф./ Кемеровский гос.мед.ин-т.-Кемгрово.1983.-С;49-51 / С,3 п.л./

2. Особенности взаимодействия практических врачей с системой научной медицинской информации // Медицинское науковедение и автоматизация информационных процессов: Тез.Докл.на Всес.симпоз. /ВНШШ.-Ы. Д934.-С.152 / 0,1 п.л./

3. Практический врач и система научной медицинской информации

// Бюллетень СО АШ СССР.-1984.-Я ь.г С.9Б-93 /В соавт., 0,4 п.л./

4. Методологические проблемы построения, системы информационного обеспечения практических врачей в период последипломного образования // Мотодологические проблемы медицины и биологии.-Новосибирск: Наука, 1985.-С.246-2ЬЗ /В соавт, 0,8 п.л./

5. Информационная активность организаторов здравоохранения Кузбасса // Теория и практика комплексных гигиенических исследований: Сб.науч.тр./Пн-т комплексных проблем гигиены и профзаболеваний.- Новосибирск, 1987.-С.167-171 / 0,4 п.л./

6. Информационная активность врачей в условиях научно-технического прогресса в медицине // Бюллетень СО АЫН СССР.-1987.6.-С.88--92 / 0,4 и.л./

7. Информационная активность - резерв повышения интеллектуального потенциала общества // Методологические проблемы исследования путей актпвнзаппи человеческого фактора в условиях перестройки: Тез.докл.оол.науч.конф.- Кемерово, 1038.-С.44-46 / 0,3 п.л./

8. Подготовка врачей-инфорг.:аторов личебно-прод ¡тактических учреждений здравоохранения: Метод.рек./ Новокузнецкий ин-т усовершенствования врачей.-, Новокузнецк, 1938,- 22 с. /1,3 п.л./

9. Информационная культура специалиста как критерий оценки социальной эффективности библиотечно-библиогра^ического обслуживания // Проблемы культуры в условиях Сибири и перестройки: '1ез. докл.респ.науч.конф. / Кемеровский гос.ин-т культуры.-Кемерово, 1990,- С.10Е-107 / 0,3 п.л./

Бесплатно

Рот-т ЛШК Зак. 342. Т. .100. 25.06,90,