автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.03, диссертация на тему:Информационное взаимодействие ученых-гуманитариев

кандидата педагогических наук
Бежовец, Влада Эдурдовна
город
Санкт-Петербург
год
1998
специальность ВАК РФ
05.25.03
Диссертация по документальной информации на тему «Информационное взаимодействие ученых-гуманитариев»

Оглавление автор диссертации — кандидата педагогических наук Бежовец, Влада Эдурдовна

ВВЕДЕНИЕ.С.

ГЛАВА I. УРОВНИ ИНФОРМАЦИОННОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ УЧЕНЫХ

ГУМАНИТАРИЕВ .С.

1.1 .Информационная среда как система информационного взаимодействия.С.

1.1.1 .Эволюция представлений об информационной среде.С.

1.1.2 .Соотношение явлений ИС, системы научных коммуникаций и информационного взаимодействия. Проблемы исследования коммуникации в науке.С.

1.1.3.Информационное содержание форм научных взаимосвязей.С.

1.2. Уровни информационного взаимодействия ученых-гуманитариев.С.

1.2.1 .Уровневые теории.С.

1.2.2. Проверка гипотезы о наличии медиуровня информационного взаимодействия (наряду с макро- и микроуровнями).С.

1.2.3.Информационное содержание уровней.С.

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ РЕГИОНАЛЬНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ ИНФОРМАЦИОННОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ УЧЕНЫХ-ГУМАНИТАРИЕВ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА УРОВНИ ИНФОРМАЦИОННОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ (НА ПРИМЕРЕ ВЕЛИКОГО

НОВГОРОДА).С.

2.1 .Анализ информационной среды региона (на примере Великого Новгорода).С.

2.1.1. Общекультурная и научная среда региона. Центры научного общения ученых-гуманитариев.С.

2.1.2.Региональные информационные ресурсы гуманитарного знания.С.

2.1.3.Традиции информационного взаимодействия в регионе.С.

2.2.Анализ процессов информационного взаимодействия: чтения и общения ученых-гуманитариев региона.С.

2.2.1.Анализ форм научного общения.С.

2.2.2.Анализ чтения новгородских ученых-гуманитариев.С.

2.3.Анализ результатов информационного взаимодействия ученых-гуманитариев (на примере научной продукции региона).С.

2.4.Информационное обслуживание ученых-гуманитариев в регионе.С.

Введение 1998 год, диссертация по документальной информации, Бежовец, Влада Эдурдовна

Проблема информационного взаимодействия ученыхгуманитариев глубока и ждет тщательного исследования. Актуальность ее разработки особенно очевидна при осмыслении новых возможных путей информационного обслуживания ученых-гуманитариев и необходимости понимания информационными работниками специфики их научного бытия.

Гуманитарное знание само по себе - это суть и главное условие существования цивилизации. Его сложность и многообразие, специфические особенности и возможности, истоки появления и смыслы существования позволяют определить работу с гуманитарной информацией как приоритет и перспективное направление на будущий период развития человечества. Глубокое изучение информационного взаимодействия ученых-гуманитариев поможет понять, каким образом рождается новое знание в обществе. А осознание существа этого вопроса ведет к более обоснованному и современному подходу к информационному обеспечению научно-исследовательской деятельности в области гуманитарных наук.

На наш взгляд, тема диссертации распадается на три относительно самостоятельные и недостаточно разработанные направления: специфика гуманитарного знания в целом и ее влияние на информационное взаимодействие ученых-гуманитариев, особенности информационной среды в области гуманитарных наук и научно-информационная деятельность специалистов гуманитарного профиля. Тема диссертации носит комплексный характер и обобщает достижения библиографоведения, библиотековедения, информатики и социологии науки. Тем не менее информационное взаимодействие ученых-гуманитариев не являлось предметом систематического исследования ни в рамках науковедения, ни в дисциплинах информационного цикла.

Проблема специфики гуманитарного знания в 50-е годы 20 века изучалась, преимущественно, в отраслевом аспекте при обсуждении вопросов о предмете, границах, методах той или иной научной области литературоведения, эстетики, философии и других.

В 60-е - 70-е годы в связи с формированием информационных центров многоотраслевого охвата, привносится комплексный информационный подход к анализу гуманитарного знания. Изучение его специфики уже определяется прикладными задачами информатики и науковедения. В этот период времени появляется ряд публикаций по вопросам информационной теории и практики в области общественных наук - труды Рузова Л.Я. (119), Виленской С.К., Виноградова В.А. (31), Архиповой М.К., Михайловой Г.М., Румянцевой Э.М. и других. Отраслевые аспекты библиографоведения повлекли за собой исследования документального потока (ДГТ) гуманитарного знания в этих отраслях знания (работы Судариковой Е.П., Гордукаловой Г.Ф. (41,42,43), Головко Г.В. (39). Во всех работах отмечалась трудоемкость научно-информационного обеспечения обществоведов, обусловленная громадным объемом публикаций, языковым барьером, проблемами систематизации литературы, особенностями гуманитарного познания.

В начале 80-х годов продолжают появляться работы этого направления - труды Андриановой Т.В.(5), рассматривающей методологические проблемы организации информации в области общественных наук, Рейзема Я.В. (116), Щербицкого Г.И. (145). В 1982 году появляется сборник "Реферирование в общественных науках. Теория и методика" (117), где анализируется специфика реферирования первоисточников в области гуманитарных наук (истории, литературоведения, экономики).

И именно в 80-е годы отечественные специалисты выделяют проблему специфики социального знания в самостоятельный объект для анализа. Отечественными центрами изучения этих вопросов являются Новосибирск и

Красноярск, где выходят наиболее значительные работы (66,67,85,8,94,105,Ш,П8)- Интерес к специфике гуманитарных наук сохраняется до сих пор, что отражается в обширном массиве журнальных публикаций, источником появления которых во многом служит очевидная тенденция гуманитаризации науки и изменения картины научного познания в целом.

Что касается библиотечных и библиографических дисциплин, то продолжают появляться публикации, обобщающие опыт изучения информационных потребностей ученых-гуманитариев (39,40,105107); много внимания уделяется информационной культуре личности (61,74).

Как известно, в 70-е и 80-е годы появляются разнообразные гипотезы, концепции библиографической деятельности. Среди них заметно выделяются две концепции теории библиографии - книговедческая (А.И.Барсук) и документографическая (О.П.Коршунов), развивается теория и методика отраслевого библиографоведения (работы Зубова Ю.С., Слядневой Н.А. (122) и других), тесно связанные с научным и художественным творчеством ученых отдельных областей знания. Формируется теория социальной информации и социальных коммуникаций (Соколов А.В. (124,125,126)). В середине 90-х годов Куманова А.В.(72) предлагает концепцию гуманитарной библиографии, основываясь на родстве библиографии и библиографоведения с гуманитарной областью знания. Она подчеркивает необходимость формирования более полного представления о характере гуманитарного знания, крайне противоречиво освещаемого разными авторами, школами, направлениями с точки зрения разнообразных философских платформ и подходов. Автор представляет исследование, где культурологический и феноменологический эскиз проблемы человека в истории философской и научной мысли и в современном документальном потоке, сложившейся в ходе мирового историкокультурного процесса, интерпретирован как контур содержательной структуры гуманитарной библиографии в соответствии с "грандиозной" философской идеей многоярусного диалектически единого мира. Акцент делается на философской антропологии, антропологических направлениях в психологии и социологии, собственно антропологических исследованиях, структурализме и семиотике конца 19-начала 20 века и межнаучном движении новейшего времени: 1980-1990гг. На основе. синтеза характеристик, состава и места гуманитарного знания в современной системе знаний дан анализ его дисциплинарного поля в философско-научном движении 20 века и имеющихся в этой области концепций. Синтезированы понятия: "гуманитарное знание", "гуманитарный подход", "гуманитарная библиография". Появление данной монографии свидетельствует о том, что теория библиографии и библиографоведения становится междисциплинарной областью знания, занимающейся универсальными проблемами бытия, а не только прикладными, узко специализированными задачами.

Проблемы информационного взаимодействия гуманитариев и исследование научных коллективов гуманитарного профиля практически отсутствуют на страницах специальной литературы. В рамках науковедения активно изучались коллективы либо в общем разрезе, либо коллективы естественного и технического профилей: типология, социально-психологические факторы научной деятельности, формы научного общения, средства коммуникации и т.д. (12,46,59,62,68,79,140).

Особенности и принципы организации собственно научно-технической информации (НТИ) обстоятельно раскрыты в известных монографиях Михайлова А.И., Черного А.И., Гиляревского Р.С. (90,91), Глушкова В.М. (38) и т.д. Затрагивают тему данного диссертационного исследования и работы, посвященные философским проблемам информатики, принадлежащие перу отечественных ученых Афанасьева В.Г. (10,11), Готта B.C. (48), Урсула А.Д.(133), Сифорова В.И. (121). Отметим и монографию Ващекина Н.П. (29)

Научно-информационная деятельность: философско-методологические проблемы".

Особенно необходимо выделить массив специальных публикаций на страницах журнала "Научно-техническая информация", начиная с 1972 года и по сей день, раскрывающий проблемы информационных связей ученых, формальных и неформальных контактов, организации информационного обеспечения научной работы. Такие исследователи, как Маркусова В.А. (81,82), Шапиро Э.Л. (140,141), Шрейдер Ю.А. (143,144) и другие, публиковали статьи, обобщающие изучение коммуникационной деятельности ученых и организации информационного обслуживания специалистов в связи с данным аспектом, некоторые исследователи затрагивали и информационные связи обществоведов - Белая А.А. и Карминская А.А. (17,18,64).

Необходимо отметить и новейшие разработки, проводимые и обсуждаемые в рамках Международной школы социологии науки и техники при участии Санкт-Петербургского научного центра РАН, Института истории естествознания науки и техники РАН, Санкт-Петербургского филиала Института социологии РАН и других научных организаций и учреждений (45,56,59,70). Изучается информационное поведение специалистов, в том числе и ученых-гуманитариев, пути получения учеными профессиональной информации, публикационная активность, механизм распространения новой информации в профессиональном сообществе и т.д. и влияние этих факторов на информационное обслуживание ученых.

За рубежом проблемой специфики гуманитарного знания и ее влияния на информационно-библиографическое обслуживание занимались и занимаются более активно, хотя, следует отметить, новых переводных работ интересующих нас исследователей практически не существует.

В 1973 году Британская библиотека создает на базе Шеффилдского университета центр по изучению потребителей информации в области гуманитарных наук. Он занимается спецификой гуманитарного знания, особенностями микропотоков документов и использования их специалистами (130). С 1972 года на основе издаваемого Институтом научной информации США "Указателя цитируемой литературы по общественным наукам" осуществляется исследование потоков цитируемой литературы практически по всем отраслям обществоведения.

Судя по публикациям, выявленным в ходе анализа реферативных журналов ИНИОН "Науковедение" и "Информатика" за 90-е годы, проблема информационного взаимодействия гуманитариев сегодня интересует исследователей в аспектах процесса информатизации гуманитарных наук, создания компьютерных сетей между центрами научной гуманитарной информации, организации центров электронных текстов и компьютерных конференций. Продолжают появляться работы по специфике методов в гуманитарных исследованиях, о необходимости диалога между учеными-естественниками и гуманитариями.

В конце 70-х годов начинает разрабатываться концепция информационной среды (ИС), но попыток рассмотрения особенностей информационной среды в области гуманитарных наук не предпринималось, кроме ранее отмеченной монографии А.В.Кумановой "Введение в гуманитарную библиографию"(72).

Таким образом, фрагментарно проблематике исследования соответствует обширный массив специальной литературы, анализ которой показал:

1)Теме исследования частично соответствует обширный массив литературы, но проблема информационного взаимодействия гуманитариев специально и систематически не изучалась;

2)Исследователи и историки науки более 30 лет занимаются изучением специфики гуманитарного знания и анализом происходящих изменений в научной картине познания, 4

3)Проблемы научной коммуникации начинают подниматься с конца 50-60-х годов, но изучаются в общем разрезе, не затрагивая область гуманитарии;

4)В конце 70-х годов начинает разрабатываться концепция ИС, но содержательно и методологически законченного вида она не имеет. В конце 90-х годов появляется термин «инфосфера» в связи с актуальностью вопросов информационной инфрастуктуры (63);

5)В рамках библиографической науки разрознены многочисленные рекомендации по организации информационной работы в области гуманитарных наук.

Сказанное выше определило цель исследования - изучение типовых ситуаций информационного взаимодействия ученых-гуманитариев для рационализации их библиотечно-библиографического обслуживания.

Задачи исследования обусловлены целевой установкой:

1 рассмотрение системы научных коммуникаций (СНК) ученых-гуманитариев и особенностей их научного творчества на основе специфики гуманитарного знания в целом;

2)Структурализация пространства и процессов информационного взаимодействия специалистов в информационной среде и анализ особенностей выделенньгх структур;

3)Изучение процессов (чтения и общения), форм информационного взаимодействия, а также результатов информационного взаимодействия ученых-гуманитариев;

4)Анализ региональной среды информационного взаимодействия ученых-гуманитариев Великого Новгорода. Сравнительная интерпретация данных по Новгороду и Санкт-Петербургу;

5 разработка оптимальных направлений библиотечнобиблиографической и информационной работы в области гуманитарии на основе выявленных закономерностей информационного взаимодействия ученых-гуманитариев.

Объектом исследования является информационное взаимодействие ученых-гуманитариев.

Предметом исследования - влияние особенностей информационного взаимодействия ученых-гуманитариев на их библиотечно-библиографическое обслуживание.

Территориально рамки исследования охватывают ученых-гуманитариев Санкт-Петербурга (в роли авторов журнала ИР ЛИ РАН «Русская литература») и Великого Новгорода. В исследовании затрагиваются некоторые представители мирового сообщества в области гуманитарных наук.

Хронологические рамки эмпирических массивов ограничиваются периодом последних 6-ти лет: анализ цитирования журнала «Русская литература» («РЛ») за 1993-1996 гт. и работ новгородских ученых с 1995 г., массив научной продукции Великого Новгорода - с 1996 г., но анализируемые информационные связи ученых выходят далеко за указанные территориальные и хронологические границы.

Методологической основой исследования являются современные представления о формах движения материи, диалектическое понимание закономерностей развития, теория отражения, учение о ноосфере, законы развития больших систем (синергетика), теория социальных эстафет и т.д. Использованы результаты исследований в области книговедения, информатики, науковедения, формальной логики.

Для решения поставленных задач в диссертации использовались следующие методы: теоретический анализ и изучение массива публикаций по данной и смежной тематике работы; библиометрический анализ групп t связей информационного взаимодействия на основе анализа потока цитируемой литературы; анализ читательских формуляров и информационных запросов ученых-гуманитариев в краеведческом отделе Новгородской областной универсальной научной библиотеки (НОУНБ) и других пользуемых библиотеках; статистический анализ библиотечной отчетности краеведческого отдела НОУНБ; статистический и контент-анализ «Отчетов о научно-исследовательской работе" гуманитарных кафедр Новгородского государственного университета (НовГУ) им.Ярослава Мудрого за 1997 г.; библиографический анализ массива научной продукции ученых регионального сообщества в области гуманитарных наук (на примере научной продукции Новгорода); социологический опрос ученых-гуманитариев Санкт-Петербурга и ведущих ученых-гуманитариев НовГУ им.Ярослава Мудрого.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1 .Диссертация представляет собой первый опыт специального рассмотрения проблем информационного взаимодействия ученых-гуманитариев. В научный обиход вовлекаются новые данные по творчеству и общению специалистов в гуманитарных науках.

2.Впервые сделана попытка рассмотрения информационного обслуживания ученых-гуманитариев на фоне концепции системы информационного взаимодействия, выделены уровни ИС : макро-, меди-, микроуровни.

3.Выявляются и иллюстрируются новыми фактами уже известные закономерности информационного взаимодействия ученых в процессе чтения, общения, формальной коммуникации с проекцией их на библиотечно библиографическое обслуживание ученых: взаимозависимости чтения, общения, цитирования ученых и влияние этих процессов на продуктивность и научный вклад, степень участия ученого в формировании ИС своего региона, библиотечно-библиографическое моделирование ореолов общения ученых и т.д.

4.Сделана попытка анализа места и роли библиотеки относительно ее участия в процессах формирования научной элиты в области гуманитарных наук в регионе (на примере Новгорода).

5.В диссертации представлены обобщения в области информационного взаимодействия ученых-гуманитариев, что позволило типизировать информационные контакты, выявить типы научного общения и модели информационного взаимодействия ученых-гуманитариев, на основе которых возможен прогноз научного творчества ученых и построение библиотечно-библиографических моделей их информационного обеспечения.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в следующем:

1.Результаты исследования могут быть использованы при разработке информационного обеспечения научно-исследовательской деятельности ученого-гуманитария, в ходе которого библиотекарь и библиограф занимает свою нишу в системе информационного взаимодействия ученого-гуманитария.

2.Результаты изучения региональной среды социокультурного и научного общения ученых-гуманитариев вовлекаются в научный обиход сферы социологии науки.

3.Полученные в исследовании сведения об информационном взаимодействии ученых-гуманитариев необходимы для дальнейшего изучения проблем гуманитарного познания в целом, т.к. ориентируют в способах поиска гуманитарной информации и подводят к ответу на вопрос: как рождается новое знание в гуманитарии?

4.Конкретный материал диссертации может быть использован при создании базы данных "Ученые-гуманитарии Великого Новгорода" и в новгородских библиотеках.

5.Методика и результаты исследования могут найти применение при разработке спецкурсов в процессе изучения дисциплин информационного цикла и вузовских курсов по формированию информационной культуры ученых-гуманитариев.

На защиту вынесены следующие методологические и научно-практические положения:

1 .Информационное взаимодействие ученых-гуманитариев происходит по трем уровням: макро-, меди-, микроуровням информационного взаимодействия. Выделение уровней служит оптимизации библиотечно-библиографического обслуживания ученых-гуманитариев.

2.Информационное содержание каждого уровня научных взаимосвязей ' в процессах чтения и общения зависит от определенных закономерностей информационного взаимодействия или иначе - типовых ситуаций, учет которых может быть стержнем информационного обеспечения научно-исследовательской деятельности ученого-гуманитария.

3.Информационно-библиографическое обслуживание ученых-гуманитариев в регионе строится на основе общих закономерностей информационного взаимодействия ученых, определяемых спецификой гуманитарного типа познания и особенностями типовой ситуации. Особенности региональной информационной среды должны учитываться в библиотечно-библиографической практике, а именно: своеобразие процессов чтения, общения ученых, места и роли форм информационного взаимодействия в регионе, степени участия в них библиотеки и т.д.

4.Библиотека вполне способна к нахождению и реализации информационных способов воздействия на процессы формирования и сохранения интеллектуальной элиты региона.

Апробация подходов и результатов исследования осуществляется с 1995 года по 1998 год. Основные материалы исследования изложены в 4 опубликованных работах. Результаты разработки данной проблематики воплотились в принятии и осуществлении целевой программы Библиотечного Центра для детей и юношества «Читай-город» Великого Новгорода «Каверзы Интер-знаний». Автор принимала участие в научно-исследовательских работах кафедры гуманитарной информации СПбГАК «Исследование научных коллективов ученых-гуманитариев Санкт-Петербурга», «Педагогическая элита Санкт-Петербурга». Апробация результатов исследования проводилась на Российской аспирантской конференции «Проблемы культуры и искусства» (Санкт-Петербург, 1998г.), научной конференции НовГУ им. Ярослава Мудрого «Бренное и вечное» (Великий Новгород, 1998г.), региональной научно-практической конференции «Библиотека и молодой читатель» (Великий Новгород, 1998г.).

Объем и структура работы. Структура диссертации определяется логикой исследования и включает в себя введение, две главы, заключение, список литературы и приложения.

Заключение диссертация на тему "Информационное взаимодействие ученых-гуманитариев"

Выводы, сделанные в ходе исследования, таковы:

1).Существуют уровни информационного взаимодействия - макро-, меди-, микроуровни. Они могут быть выделены как в процессе чтения, общения, так и в процессе цитирования и формальной коммуникации. Их выделение и обоснование является новым и перспективным в качестве основы библиотечно-библиографического обслуживания ученых.

2).Изучение уровней информационного взаимодействия, а также их результатов (научной продукции ученых) на примере ученых-гуманитариев региона подтвердило, что в оценочном смысле «научной провинции» не существует. Информационное взаимодействие ученых протекает по общим для всех закономерностям и требует общих рекомендаций в адрес информационного обслуживания.

3).Детальный анализ влияния особенностей региональной ИС (на примере Великого Новгорода) показал, что наряду с общими типовыми ситуациями чтения и общения ученых, существуют естественные факторы «торможения» процессов информационного взаимодействия в регионе, что сказывается и на самом процессе рождения нового знания в гуманитарных науках. Негативное влияние в регионе отчасти можно компенсировать определенными усилиями со стороны библиотек и как источников ИР, и как участников форм информационного взаимодействия ученых.

4).Исследование библиотечно-библиографических аспектов информационного взаимодействия ученых-гуманитариев ведет к осознанию информационных путей сохранения и формирования научной элиты в гуманитарных науках.

5).Стержнем исследования типовых ситуаций информационного взаимодействия явилось рассмотрение их через специфику гуманитарного типа познания, которая определяющим образом влияет и усложняет как процессы информационного взаимодействия ученых, так и их библиотечно-библиографическое обслуживание.

Практические рекомендации библиотекам выражаются в следующем:

1 .Информационное обеспечение научной деятельности ученого-гуманитария вести по трем уровням информационного взаимодействия.

2.Информационное содержание каждого уровня наполняется в зависимости от типовых ситуаций информационного взаимодействия.

3. Рекомендуется моделировать круг чтения, ореол общения и создавать модель информационного взаимодействия ученого и использовать их в библиографическом обслуживании его и других.

4.Информационное взаимодействие ученых-гуманитариев в регионе подчиняется общим закономерностям. Региональные библиотеки в состоянии компенсировать информационными путями недостающие в регионе формы научного общения, удержать в своей компетенции процесс чтения ученых, а также влиять на начальные этапы становления системы информационного взаимодействия будущего ученого-гуманитария.

Перспективы изучения информационного взаимодействия ученых-гуманитариев видятся в следующем:

1 .Изучение научных коллективов и научных школ в области гуманитарных наук как наиболее ярких примеров, концентрирующих многие формы информационного взаимодействия ученых.

2.Изучение особенностей механизма формирования и сохранения интеллектуальной элиты с целью выявления информационных путей со стороны библиотек его стабилизации и функционирования.

3.Поиск информационных способов анализа мышления ученого-гуманитария и информационное выявление источников зарождения нового знания в гуманитарии, в том числе библиографирование смыслов, идей, результатов и процесса мыслительных процедур.

4.Разработка и апробация конкретных методик составления аналитических ореолов общения ученых-гуманитариев.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационное исследование, ставившее своей целью изучение типовых ситуаций информационного взаимодействия ученых-гуманитариев для рационализации их библиотечно-библиографического обслуживания, в итоге вылилось в попытку исследования процессов информационного взаимодействия - чтения и общения ученых-гуманитариев, форм информационного взаимодействия и уровней (макро-, меди-, микро-), а к* также влияния на информационное взаимодействие ученых региональной ИС. В диссертации представлена концепция ИС как системы информационного взаимодействия ученого.

В результате задачи исследования были выполнены в следующем объеме:

1 .Намечено влияние специфики гуманитарного знания на информационное взаимодействие ученого через его систему научных коммуникаций и особенности его научного творчества.

2.Проанализированы процессы информационного взаимодействия -чтение и общение ученых-гуманитариев, на основе анализа цитирования ученых, читательских формуляров, библиотечной статистики и отчетов о НИР гуманитарных научных коллективов. Выявлены место и роль форм научного общения в системе информационного взаимодействия ученого. Сделана попытка проанализировать информационное наполнение каждой формы научного общения. В ходе исследования мы пришли к выводу о правомерности выделения еще двух процессов информационного взаимодействия - цитирования (как отдельного процесса) и формальной публикации.

3.На основе анализа цитирования авторов журнала «РЛ» и новгородских ученых в массиве научной продукции региона, а также анализа статуса научных конференций, обосновано выделение 3-х уровней информационного взаимодействия - макро-, меди-, микроуровней. Они легли в основу рекомендаций в адрес библиографического обслуживания ученых-гуманитариев, моделей информационного взаимодействия ученых.

4.Анализ региональной ИС (на примере Великого Новгорода) осуществлен через анализ центров научного общения ученых-гуманитариев в регионе, региональных ИР гуманитарного знания (через источники их хранения, создания и распространения), процессов и форм информационного взаимодействия, традиций научного общения. Собран и изучен массив научной продукции новгородских ученых как результатов их информационного взаимодействия внутри и за пределами региона. Проанализированы ссылки в научных работах новгородских ученых, и результаты цитат-анализа сопоставлены с результатами экспериментального изучения цитирования авторов журнала «РЛ» (как представителей «центра» науки). Рассмотрено соотношение уровней информационного взаимодействия и их информационное содержание.

5.Разработаны оптимальные направления библиотечно-библиографической работы с учеными-гуманитариями на основе общих и частных рекомендаций с учетом типовых ситуаций информационного взаимодействия.

Автореферат диссертации по теме "Информационное взаимодействие ученых-гуманитариев"

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ КУЛЬТУРЫ

0/1

На правах рукописи

Бежовсц Влада Эдуардовна

ИНФОРМАЦИОННОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ УЧЕНЫХ-ГУМАНИТАРИЕВ: БИБЛИОТЕЧНО-БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

Специальность: 05.25.03 «Библиотековедение и библиографоведение»

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург 1998

Работа выполнена на кафедре гуманитарной информации Саш Петербургской государственной академии культуры

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Г.Ф. Гордукалова

Официальные оппоненты:

-доктор педагогических наук, профессор В.А. Минкина

-кандидат философских наук, старший научный сотрудник Института социально-экономических проблем РАН И.Г. Васильев

Ведущая организация:

Библиотека Академии Наук

Защита состоится декабря 1998 г. в 14 часов на заседани

Диссертационного Совета Д 092,01.02. по присуждению ученой степени докто]: наук в Санкт-Петербургской государственной академии культуры по адресу: 191186 Санкт-Петербург, Дворцовая набережная, д.2.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Салкт-Петербургско государственной академии культуры.

Автореферат разослан^- ноября 1998 г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета, профессо;

И А.Шомраковг

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Гуманитарное знание само по себе - это суть и главное условие существования цивилизации. Его сложность и многообразие, специфические особенности и возможности, истоки появления и смыслы существования позволяют определить работу с гуманитарной информацией как приоритет и перспективное направление на будущий период развития человечества. Глубокое изучение информационного взаимодействия ученьгх-1уманитариев поможет понять, каким образом рождается новое знание в гуманитарии. Осознание существа этого вопроса ведет к более обоснованному и современному подходу к информационному обеспечению научно-исследовательской деятельности в области гуманитарных наук.

Состояние изученности проблемы. Тема диссертации носит ярко выраженный комплексный характер и обобщает достижения библиографоведения, библиотековедения, информатики и социологии науки. Тем не менее информационное взаимодействие ученых-гуманитариев не являлось предметом систематического исследования ни в дисциплинах информационного цикла, ни в рамках науковедения. Фрагментарно проблематике исследования соответствует обширный массив специальной литературы.

Проблема специфики гуманитарного знания в 50-е годы 20 века изучалась, преимущественно, в отраслевом аспекте при обсуждении вопросов о предмете, границах, методах той или иной научной области -литературоведения, эстетики, философии и других. В 60-е - 70-е годы в связи с формированием информационных центров многоотраслевого охвата привносится комплексный информационный подход к анализу гуманитарного знания. Изучение его специфики определяется прикладными задачами информатики и науковедения: труды Рузова Л.Я., Виленской С.К., Виноградова В.А., Архиповой М.К., Михайловой Г.М. Отраслевые аспекты библиографоведения повлекли за собой исследования документального потока (ДП) гуманитарного знания в этих отраслях знания - работы Судариковой Е.П., Гордукаловой Г.Ф., Головко Г.В. Во всех работах отмечалась трудоемкость. . научно-информационного обеспечения обществоведов, обусловленная громадным объемом публикаций, языковым барьером, проблемами систематизации литературы, особенностями гуманитарного знания.

В начале 80-х годов продолжают появляться работы этого направления - труды Андриановой Т.В., сборник "Реферирование в общественных науках. Теория и методика". И именно в 80-е годы отечественные специалисты выделяют проблему специфики социального знания в самостоятельный объект для анализа.

Как известно, в 70-е и 80-е годы появляются разнообразные гипотезы, концепции библиографической деятельности. Среди них заметно выделяются две концепции теории библиографии - книговедческая (А.И.Барсук) и документографическая (О.ШСоршунов). Развивается теория и методика отраслевого библиографоведения (работы Зубова Ю.С., Слядневой Н.А. и других). В середине 90-х годов А.В. Куманова предлагает концепцию гуманитарной библиографии, основываясь на родстве библиографии и библиографоведения с гуманитарной областью знания. Она подчеркивает необходимость формирования более полного представления о характере гуманитарного знания, крайне противоречиво освещаемого разными авторами, школами, направлениями с точки зрения разнообразных философских платформ и подходов. В конце 70-х годов начинает формироваться концепция информационной среды (ИС), но попыток рассмотрения особенностей ИС в области гуманитарных наук не предпринималось.

Сказанное выше определило цель исследования - изучение типовых ситуаций информационного взаимодействия ученых-гуманитариев для рационализации их библиотечно-библиографического обслуживания.

Задачи исследования обусловлены целевой установкой.

1 рассмотрение системы научных коммуникаций (СНК) ученых-гуманитариев и особенностей их научного творчества на основе специфики гуманитарного знания в целом;

2)Структурализация пространства и процессов информационного взаимодействия специалистов в информационной среде и анализ особенностей выделенных структур;

3)Изучение процессов (чтения и общения), форм и результатов информационного взаимодействия ученых-гуманитариев;

4)Анализ региональной среды информационного взаимодействия ученых-гуманитариев Великого Новгорода;

5)Разработка оптимальных направлений библиотечно-библиографической деятельности на основе выявленных закономерностей информационного взаимодействия ученых-гуманитариев.

Объектом исследования является информационное взаимодействие ученых-гуманитариев.

Предметом исследования - влияние особенностей информационного взаимодействия ученых-гуманитариев на их библиотечно-

библиографическое обслуживание.

Территориально рамки исследования охватывают ученых-гуманитариев Санкт-Петербурга (в роли авторов журнала ИР ЛИ РАН «Русская литература») и Великого Новгорода. Хронологические рамки эмпирических массивов ограничиваются периодом последних 6-ти лет: анализ цитирования журнала «Русская литература» за 1993-1996 гг. и работ новгородских ученых с 1995 г.,

массив научной продукции Великого Новгорода - с 1996 г., но анализируемые информационные связи ученых выходят далеко за указанные границы.

Методологической основой исследования являются современные представления о формах движения материи, теория отражения, учение о ноосфере, законы развития больших систем, теория социальных эстафет. Использованы результаты исследований в области книговедения, информатики, науковедения, формальной логики.

Для решения поставленных задач в диссертации использовались следующие методы: библиометрический анализ групп связей информационного взаимодействия на основе анализа потока цитируемой литературы; анализ читательских формуляров и информационных запросов ученых-гуманитариев в Новгородской областной универсальной научной библиотеке (НОУНБ) и других библиотеках; статистический анализ библиотечной отчетности краеведческого отдела НОУНБ; статистический и контент-анализ «Отчетов о научно-исследовательской работе" гуманитарных кафедр Новгородского государственного университета (НовГУ) им. Ярослава Мудрого; библиографический анализ массива научной продукции ученых регионального сообщества в области гуманитарных наук (на примере научной продукции Новгорода); социологический опрос ученых-гуманитариев Санкт-Петербурга.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1 .Диссертация представляет собой первый опыт специального рассмотрения проблем. информационного взаимодействия ученых-гуманитариев. В научный обиход вовлекаются новые данные по творчеству и общению специалистов в гуманитарных науках.

2.Впервые сделана попытка рассмотрения информационного обслуживания ученых-гуманитариев на фоне концепции системы информационного взаимодействия, выделены уровни ИС: макро-, меди-, микроуровни.

3.Выявляются и иллюстрируются новыми фактами уже известные закономерности информационного взаимодействия ученых в процессе чтения, общения, формальной коммуникации с проекцией их на библиотечно-библиографическое обслуживание ученых: взаимозависимости чтения, общения, цитирования ученых и влияние этих процессов на продуктивность и научный вклад, степень участия ученого в формировании ИС своего региона, библиотечно-библиографическое моделирование ореолов общения ученых и т.д.

4.Сделана попытка анализа места и роли библиотеки относительно ее участия в процессах формирования научной элиты в области гуманитарных наук в регионе (на примере Новгорода).

5.В диссертации представлены обобщения в области информационного взаимодействия ученых-гуманитариев, что позволило типизировать информационные контакты, выявить типы научного общения и модели информационного взаимодействия ученых-гуманитариев, на основе которых возможен прогноз научного творчества ученых и построение библиотечно-библиографических моделей их информационного обеспечения.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в следующем:

1.Результаты исследования могут быть использованы при разработке информационного обеспечения научно-исследовательской деятельности ученого-гуманитария, в ходе которого библиотекарь и библиограф занимает свою нишу в системе информационного взаимодействия ученого.

2.Результаты изучения региональной среды социокультурного и научного общения ученых-гуманитариев вовлекаются в научный обиход сферы социологии науки.

3.Полученные в исследовании сведения об информационном взаимодействии ученых-гуманитариев необходимы для дальнейшего изучения проблем гуманитарного познания в целом, т.к. ориентируют в способах поиска гуманитарной информации.

4.Конкретный материал диссертации может быть использован при создании базы данных "Ученые-гуманитарии Великого Новгорода" в новгородских библиотеках.

5.Методика и результаты исследования могут найти применение при разработке спецкурсов в процессе изучения дисциплин информационного цикла и вузовских курсов по формированию информационной культуры ученых-гуманитариев.

На защиту вынесены следующие методологические и научно-практические положения:

1.Информационное взаимодействие ученых-гуманитариев происходит по трем уровням: макро-, меди-, микроуровням информационного взаимодействия. Выделение уровней служит оптимизации библиотечно-библиографического обслуживания ученых-гуманитариев, т.к. позволяет выявить типовые ситуации их информационного взаимодействия, зависящие от творческого возраста, научного статуса и типа информационных контактов (интегративные контакты, контакты в исследованной предметной области, контакты в новой предметной области).

2. Библиографическое обслуживание ученых-гуманитариев в регионе строится на основе общих закономерностей информационного взаимодействия ученых, определяемых спецификой гуманитарного типа познания и типовой ситуацией. Особенности региональной информационной среды должны учитываться в библиотечно-бмблиографической практике, а именно: своеобразие процессов чтения, общения ученых, места и роли форм

информационного взаимодействия в регионе, степени участия в них библиотеки и т.д.

3.Библиотека вполне способна к нахождению и реализации информационных способов воздействия на процессы формирования и сохранения интеллектуальной элиты региона: информационная поддержка центров и специфических форм научного общения ученых региона, а также будущих специалистов гуманитарного профиля в школах, детских и юношеских библиотеках.

Апробация подходов и результатов исследования осуществляется с 1995 года по 1998 год. Основные материалы исследования изложены в 3 опубликованных работах. Результаты разработки данной проблематики воплотились в осуществлении программы Библиотечного Центра для детей и юношества «Читай-город» Новгорода Великого «Каверзы Интер-знаний». Автор принимала участие в научно-исследовательских работах кафедры гуманитарной информации СПбГАК «Исследование научных коллективов ученых-гуманитариев Санкт-Петербурга», «Педагогическая элита Санкт-Петербурга». Апробация результатов исследования проводилась на Российской аспирантской конференции «Проблемы культуры и искусства» (Санкт-Петербург, 1998г.), научной конференции НовГУ им. Ярослава Мудрого «Бренное и вечное» (Великий Новгород, 1998г.), региональной научно-практической конференции «Библиотека и молодой читатель» (Великий Новгород, 1998г.).

Объем и структура работы. Структура диссертации определяется логикой исследования и включает в себя следующие разделы: введение, две главы, заключение, список литературы и приложения.

Основное содержание работы

Во Введении формулируются объект, предмет, цель, задачи, методы исследования, обоснована актуальность темы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, излагается история изучения вопроса, обосновываются принципы подачи и анализа материала.

Первая глава посвящена проблеме информационного взаимодействия ученого-гуманитария в целом. Ее стержнем является предложенная концепция трех уровней информационного взаимодействия - макроуровня, медиуровня и микроуровня, и на ее основе строится изучение типовых ситуаций информационного взаимодействия ученых-гуманитариев.

В первом параграфе рассматриваются особенности ИС в области гуманитарных наук. Для этого анализируется понятие ИС и эволюция представлений о нем (работы Арапова М.В., Шрейдера Ю.А., Соколовской Т.Б., Миримановой М.С. и Шрейдера Ю.А., Минкиной В.А., Кумановой A.B.). На основе имеющихся представлений предлагается концепция ИС как системы информационного взаимодействия: объект (информационные

6 ...... t

ресурсы (ИР)), субъект (ученый, читатель, пользователь и т.д.), каналы взаимодействия, традиции взаимодействия и коммуникация, процесс. Следующим шагом в новом представлении об ИС явилось обозначение 3-х уровней информационного взаимодействия, которые достаточно статичны и постоянны: макроуровень, медиуровень, микроуровень информационного взаимодействия. Предваряя обоснование уровней на основе экспериментальных данных, в диссертации рассматриваются достижения предшествующих исследований как в сфере библиотековедения, библиографоведения, информатики, так и в областях социологии, логики и методологии науки, затрагивающие проблемы информационного взаимодействия ученых гуманитарного профиля. Как правило, данные проблемы практически всецело рассматривались сквозь призму понятия "научной коммуникации" с акцентом на формальные и неформальные каналы общения ученых. Проблемы исследования научной коммуникации анализируются в динамике - начиная с зарубежных работ середины 20 века и заканчивая изменениями в исследовательской картине научных коммуникаций конца 90-х годов, которые происходят в связи с преображением философской картины мира в целом, с развитием теорий социальной информатики и социальной коммуникации (работы А.В.Соколова), а также теорий, связанных с понятием искусственного интеллекта, с прикладными исследованиями в области глобальных изменений коммуникационных структур. Разработанный в этих исследованиях шлейф понятий и методов анализа СНК - формы, средства, процессы научной коммуникации - применяется к исследованию информационного взаимодействия ученых-гуманитариев в качестве готового знания и как основа для выявления нового.

На основе понятий формальной и неформальной коммуникации выделяется два процесса информационного взаимодействия ученых - чтение и общение, каждый их которых предлагает ученому свои формы научных взаимосвязей - формы чтения (через источники информации), научного общения, промежуточные формы, осуществляемые как в процессе чтения, так и общения. Представленные формы НК являются постоянными, статичными формами информационного взаимодействия ученых-гуманитариев. Их особенности определяются спецификой гуманитарного познания в целом, что и обусловливает своеобразие их информационного содержания. В разделе характеризуются научные совещания и конференции в области гуманитарных наук, даются краткие рекомендации в адрес их информационного сопровождения. Все формы научного общения связаны с передачей информации - в исследовании показана информационная насыщаемость каждой формы. Для того чтобы компенсировать недостатки участия в традиционном процессе информационного взаимодействия

чтении ученых, - библиотеке рекомендуется обратить внимание на второй процесс - общение ученых, и определить степень своего участия в нем.

Второй параграф 1 главы посвящен обоснованию и анализу уровней информационного взаимодействия, которые ярко демонстрируют картину информационных связей в целом. Наличие трех уровней информационного взаимодействия - рабочая гипотеза исследования, требующая проверки экспериментальным путем.

Цитатный анализ годового комплекта историко-литературного журнала "Русская литература" («РЛ») и анализ статуса научных конференций дает основания обозначить: макроуровень - взаимодействие во времени и пространстве с накопленным знанием всех времен и народов; медиуровень - взаимодействие в современном профессиональном сообществе; микроуровень - взаимодействие в малом научном коллективе, в т.ч. взаимодействие с соавторами, ученика с учителем и т.д. В разделе представлено 10 таблиц, раскрывающих результаты цитатного анализа, демонстрируются графики соотношения уровней информационных связей авторов журнала «РЛ», которые наглядно показывают различное информационное содержание уровней цитирования, а также типовых ситуаций информационного взаимодействия.

Информационное содержание каждого уровня определяется: статусом ученого, творческим возрастом, типом научного общения, типом информационных контактов (интегративные контакты, контакты в исследованной предметной области, контакты в новой предметной области). Данная типология может быть использована при информационном обслуживании гуманитариев:

1 ).В соответствии с изменившейся информационной ситуацией в науке должны укрепляться контакты ученого по всем 3 уровням информационного взаимодействия - макро-, меди-, микроуровням. Подключение к сетям дальней связи ориентирует на включение ученых-гуманитариев в мировое информационное пространство.

2).По процессу цитирования могут изучаться коммуникационные потребности ученых в зависимости от предметной области и типа информационных контактов: в интегративной информации (роспись журналов из смежных областей знания), ретроспективной информации с определенной глубиной охвата (монографии), источниковедческой информации, новейшей информации (роспись текущих специальных журналов), определенном соотношении информации из зарубежных и отечественных источников.

3)Рекомендуется составлять ореол общения-чтения ученого-гуманитария на основе типовых ситуаций информационного взаимодействия, связанных с переходом с одного уровня общения на другой, с различной активностью и статусом форм как в процессе чтения, так и общения на

основе индивидуальных предпочтений, со статусом ученого, его творческим возрастом, типами предметных полей исследования, определяющих и типы информационных контактов. Ореол общения, составленный для одного ученого, может применяться для моделирования общения других ученых, находящихся в той же типовой ситуации. Круг чтения может выявляться на основе тех же типовых ситуаций как в процессе цитирования, так и на основе анализа читательских формуляров.

4)В зависимости от творческого десятилетия ученому нужны разные виды библиографических пособий: от полного (максимального) перечня источников в I и П творческих десятилетиях до малой аналитической справки в IV-VI десятилетиях по наиболее любимым цитируемым именам плюс неожиданные оригинальные знания молодых ученых (в разряде «навязанного знания»),

5)По аналогу с жизнью человеческой, в которой существуют культурно обусловленные ритуалы перехода от одних возрастных статусов к другим, от одной стадии к другой - в информационном взаимодействии и творческой жизни ученого существуют ритуалы перехода с одного уровня общения на другой. Библиотечный работник, занимающийся информационным обслуживанием гуманитариев, может замечать и фиксировать информационные отблески этих ритуалов с тем, чтобы не пропустить качественные изменения в коммуникационных потребностях своих пользователей - как в чтении, так и в общении.

6)Библиотечный работник может способствовать переходу ученого с низшего уровня информационного общения на высший - «провоцируя» контакты ученого по высшему уровню общения и способствуя информационной поддержке таких форм информационного взаимодействия, как конференции, семинары, чтения, визиты, конгрессы и т.д., а также качественным, адресным, конкретным информационным обеспечением с учетом выявленных закономерностей чтения и общения специалистов в области гуманитарного познания.

Таким образом, в 1 главе обоснован селективный подход к информационному сопровождению деятельности ученого-гуманитария в зависимости от: а) форм научного общения, б) уровней информационного взаимодействия в ИС гуманитарных наук, в) типовых ситуаций информационного взаимодействия, связанных со статусом, творческим десятилетием ученого, особенностями предметного поля его познания и т.д. Подразумевая под ИС систему информационного взаимодействия, библиотеки имеют возможность формировать ИС следующим образом: 1) вниманием к ореолу чтения и общения в связи с потребностями ученых, 2) «провокацией» перехода ученых с низшего уровня общения на высший.

Цель 2 главы - проанализировать информационное взаимодействие ученого-гуманитария в конкретной информационной ситуации региона Во 2

главе обсуждается точка зрения о существовании центров науки и периферии науки. Автор склоняется к мнению, что в оценочном смысле «научной провинции» не существует. Если придерживаться противоположной точки зрения, то информационное обеспечение научно-исследовательской деятельности ученого-гуманитария следует строить на закономерностях регионального информационного взаимодействия ученых-гуманитариев. Если подтверждается точка зрения о том, что «научной провинции» нет, то учет региональных особенностей при информационном обслуживании специалистов гуманитарного профиля минимален.

Изучение региональных особенностей информационного взаимодействия проводится через анализ социокультурной ситуации, сложившейся ИС и традиций в ней, через выявление факторов, влияющих на ее изменение (с эпизодическим прослеживанием по другим регионам), на примере Новгорода Великого - города, знающего в своей истории и «столичные», и «провинциальные» этапы.

Использована следующая схема: анализ общекультурной среды, форм научного общения, научной продукции региона, информационного обслуживания ученых-гуманитариев в регионе. Анализ общекультурной среды потребовал: а)исследования общего состояния гуманитарных наук в регионе, литературно-художественной и научной атмосферы, наличия и степени концентрации библиотечно-информационных ресурсов;

б)рассмотрения центров научного общения ученых-гуманитариев, в которых они группируются по признаку занимаемой должности и принадлежности к научному коллективу (вузы, музей, архив и т.д.), признаку концентрации в них ИР (библиотеки, музей, архив и т.д.), по творческим интересам и т.д.

в)определения роли выделенных центров в формировании ИС региона. Анализ форм и результатов информационного взаимодействия ученых-гуманиггариев потребовал составления картотеки научной продукции ученых-гуманитариев региона за 1996-1998 гг., изучения факторов зависимости результатов информационного взаимодействия ученых-гуманитариев региона от уровней чтения и общения ученых, соотнесения самих результатов информационного взаимодействия ученых региона с процессами формирования и сохранения научной элиты в нем, качественного анализа результатов информационного взаимодействия в процессе цитирования. Анализ информационного обслуживания ученых-гуманитариев проводился в трех направлениях: изучение опыта библиотек региона в работе со специалистами гуманитарного профиля, рекомендации возможных новых путей библиографического обслуживания гуманитариев, обоснование информационных способов сохранения и формирования интеллектуальной элиты региона.

В первом параграфе, посвященном анализу ИС региона, рассматривается общекультурная и научная среда Новгорода - одного из

древнейших центров русской культуры и предшественника Петербурга. Богатая история региона позволяет развивать, прежде всего, два направления гуманитарных исследований - историческое (археологическое) и культурологическое. Анализ научной и общекультурной среды Новгорода показал: 1) истоки гуманитарной науки в регионе связаны с преподаванием в первых учебных заведениях Руси (11 век); 2) формирование научной среды в гуманитарной области знания происходило в годы Советской власти без учета региональных особенностей, но под естественным воздействием факторов, сформированных в рамках процессов самоорганизации в течение всей многовековой истории и культуры Новгорода; 3) в настоящее время произошло выделение научного ядра ведущих ученых, объединившихся вокруг ряда центров научного общения.

Способность создания собственных источников пополнения регионального научного сообщества, а также успешного привлечения внешних источников подготовки своих научных последователей говорит о благоприятном начале процесса формирования интеллектуальной элиты региона. Тем не менее, на наш взгляд, гуманитарная наука находится в неравновесном состоянии, которое усугубляется снижением комфортности ИС региона (существенные пробелы в пополнении ИР гуманитарного профиля). Здесь намечается два компенсаторных пути. Первый - ученые-новгородцы компенсируют пробелы в «новом», «свежем» чтении процессом общения - при этом особо актуализируется роль описанных центров научного общения гуманитариев. Этот путь компенсации уже работает, и библиотекам следует обратить внимание на каналы участия в формах информационного взаимодействия ученых-гуманитариев. Второй путь - выбор реального пути, по которому следует пойти библиотекам, чтобы способствовать смене «пороговой» стадии развития гуманитарной науки и неравновесного состояния научной среды на благоприятную, ведущую к уникальности научных исследований, к формированию элитных научных учреждений и «взращиванию» собственной интеллектуальной элиты. Следует учесть и неоднородность «степеней» развития гуманитарных дисциплин в регионе. Исторические, филологические, культурологические науки более стабилизированы, экономические, юридические, психологические - в стадии становления.

При характеристике центров научного общения гуманитариев отмечается, что одна из причин объединения ученых вокруг них - это концентрация ИР и само личностное, экспертное знание специалистов, считающееся их частью. В параграфе проанализирована история формирования региональных ИР и выделено 5 этапов: 1 этап - создание и хранение уникальных ИР до начала 19 века, 2 этап - 19 - начало 20 века -богатейшие ИР гуманитарного знания, созданные и хранимые в течение веков на новгородской земле, перевезены в Санкт-Петербург и Москву,

3 этап - с 1917 года до середины 20 века - неблагополучный период -. уничтожение ИР в первые годы Советской власти и в годы Великой Этечественной войны, 4 этап - создание, хранение и распространение региональных ИР гуманитарного знания (становление регионального ашгоиздания, справочно-библиографической работы библиотек, процессов зиблиографирования, удовлетворительное комплектование библиотек и т.д.), 5 этап - с конца 80-х годов 20 века и по сей день - нестабилизированное формирование региональных ИР гуманитарного знания, характерное для тереходной эпохи. С одной стороны, создаются уникальные региональные 4Р, с другой стороны, возможности развития деятельности по их созданию, ¡ранению, распространению ограничены. Разнообразные источники шформации, сконцентрированные в Новгородском государственном музее, Государственном архиве Новгородской области, краеведческом отделе ЮУНБ и т.д., уникальны и определяют своеобразие ИС региона, >беспечивающее научное общение на макроуровне. Региональная ИС аракгеризуется высоким уровнем краеведческих исследований и шформацией о них. ИР определяют ее современность и комфортность [аличием доступа в мировое информационное пространство через сеть Интернет», постепешшм приобретением баз данных на CD-ROM -гасителях, а ненадежность - неудовлетворительным комплектованием ¡иблиотек, медленными темпами информатизации гуманитарных наук в егионе, в т.ч. автоматизации библиотечно-библиографических процессов.

Далее рассмотрены традиции информационного взаимодействия как лемент ИС. В гуманитарном познании существует теория социальных стафет, описывающая воспроизведение человеком деятельности по бразцам или нормативам. Деятельность ученого-гуманитария в ространстве информационного взаимодействия также подчиняется законам оспроизведения деятельности по образцам, «докатившимся» в виде волн из ругих времен. Если изучать традиции информационного взаимодействия, то ерспективно исследовать пути их возникновения и механизмы габилизации. Одно из проявлений мира социальных эстафет - неявное «ние, которое играет огромную роль в научном творчестве и кформационных связях ученого-гуманитария и может учитываться при его яблиотечно-библиографическом обслуживании. В качестве яркого примера >адиций информационного взаимодействия рассмотрена деятельность овгородского общества любителей древности (1894 - н.30-х гг. 20 века).

Во втором параграфе 2 главы анализируются процессы 1формационного взаимодействия: чтение и общение ученых-гуманитариев :гиона. Существуют ли заметные отличия этих процессов, протекающих в :ловиях т.н. «научной провинции» от этих же процессов в «центрах науки»? идами информационными способами библиотека может повлиять на лаживание данных противоречий, если они есть? В параграфе осуществлен

анализ распространенных в регионе форм научного общения - чтений, научных конференции, дней славянской письменности и культуры, показана неравнозначность их влияния на исследовательскую среду региона. Чтение новгородских ученых-гуманитариев изучается на основе анализа цитирования, который в своем роде является отражением итогов чтения, и читательских формуляров краеведческого отдела НОУНБ. Выявлено, что процессы информационного взаимодействия - чтение и общение, не взаимозаменяемы, хотя отчасти значение недостающих звеньев одного или другого в состоянии компенсироваться за счет друг друга. Одним из важнейших показателей региональной ИС и круга чтения ученого-гуманитария является самочтение: субъекты ИС читают друг друга и формируют ИС за счет пожертвований и даров в библиотеки своих работ. Работает схема замкнутого информационного взаимодействия. Если бы общение ученых-гуманитариев в пределах и особенно за пределами региона, а также совместная деятельность на территории Новгорода не компенсировала узкий круг чтения, складываемый библиотекой, особенно в I и II творческих десятилетиях, и частично - в III, когда ученый нуждается в широком, исчерпывающем чтении по своей проблеме, то положение было бы катастрофическим. Несмотря на более жесткие условия региональной ИС, чтение ученого попадает под общие закономерности информационного взаимодействия в гуманитарных науках, присущие всел! специалистам гуманитарного профиля (творческий возраст и т.д.), а негативное влияние сужения выбора источников чтения в библиотеках (снижение самодостаточности региональной ИС) ученые пытаются компенсировать другими формами информационного взаимодействия. Общение ученых в регионе на микроуровне протекает по тем же закономерностям, что и в центрах науки. Отсутствие же многих форм научных взаимосвязей снижает возможность контактировать по меди- и макроуровням, но не лишает ученых региона этой возможности в полной мере. Уровень проводимых конференций, чтений в Новгороде соответствует всероссийским и мировым стандартам, но резонанса от участия в них новгородских ученых может и не звучать (только в образовательных средах).

Информационное взаимодействие ученых-гуманитариев, протекающее в условиях региона, имеет свои особенности. Для исследования этих особенностей используется устойчивый эмпирический референт - массив научной продукции региона, т.к. он является непосредственным результатом информационного взаимодействия регионального научного сообщества. В третьем параграфе сопоставлены результаты цитат-анализа новгородских ученых и авторов журнала Пушкинского Дома РАН «РЛ», проанализирован ДП гуманитарной тематики Новгорода Великого на микроуровне формальной коммуникации (местные издания 1996-1998 гг.) и авторские таблицы результатов информационного взаимодействия новгородских ученых внутри

и за пределами региона с привлечением данных из «Отчетов о НИР» гуманитарных кафедр НовГУ им. Ярослава Мудрого за 1996,1997 гг., рассмотрены типовые ситуации информационного взаимодействия ученого-гуманитария в регионе, уровни общения (участие в формах научного общения), чтения, цитирования и формальной коммуникации. Результаты зафиксированы в 14 таблицах параграфа, а также в таблицах Приложения.

Выявлено общее и особенное в системах информационного взаимодействия ученых-гуманитариев, относящихся к «научной провинции» и «центрам науки». Чтение и цитирование ученых сравниваемых массивов по уровням распределяется почти одинаково, с тем же преобладанием приоритетов. Однако, анализируя информационное взаимодействие ученых в профессиональном сообществе всех времен и народов без обращения к архивным и источниковедческим материалам, обнаружено, что приоритеты научного общения сравниваемых ученых не совпадают: новгородский ученый стремится к преобладанию по медиуровню научного общения, петербургский автор - по макроуровню. Взаимодействие по медиуровню требует от регионального ученого чтения и общения большей интенсивности и большего масштаба, т.к. для регионального ученого затруднен доступ к макро- и медиуровням научных взаимосвязей. Ментальные традиции региона также оказывают влияние на научное творчество. Можно сказать, что в информационном плане существуют явления «научной провинции» и «столичной науки».

В последнем параграфе рассматривается библиотечно-библиографическое обслуживание ученых-гуманитариев в Новгороде в ведущих новгородских библиотеках - НОУНБ, научной библиотеке НовГУ им. Ярослава Мудрого, библиотеке Новгородского музея. Библиотеки по-прежнему остаются важнейшими источниками ИР и непосредственным образом оказывают влияние на информационное взаимодействие специалистов. Но так как современная информационная ситуация в регионе характеризуется снижением роли библиотек в процессах информационного взаимодействия ученого, рекомендации в адрес библиотечно-библиографического обслуживания разработаны с целью актуализировать эту роль, наметить информационные пути сохранения и формирования интеллектуальной элиты. Региональные ученые высокого научного статуса читают, цитируют, общаются и публикуются по тем же уровням, что и ученые из «центров науки». Информационное обслуживание ученых нуждается, прежде всего, в общих рекомендациях:

1.Требования глубинного освоения ретрознания по проблеме, сложность формирования собственной авторской позиции среди множества полиценностных, амбивалентных авторских трактовок, необходимость аккумуляции смежного профильного знания, разнохарактерность содержания ДП, необходимость типизации объектов для одних и невозможность для

других гуманитарных областей - значительно усложняют процессы библиотечно-библиографического обслуживания ученых-гуманитариев. В обслуживании ученых требуются полнотекстовые базы данных, значимый «золотой архив» гуманитарной науки, доступ в мировое информационное пространство.

2.Специфика гуманитарной науки в целом усложняет все процессы работы с ДП гуманитарного знания - накопления, обработки, использования документов во времени. Обычно именно библиографы стремятся к установлению авторства в гуманитарном знании. Осуществление этого стремления очень значимо для информационного обслуживания ученых, когда сам процесс установления авторства (от ссылки к ссылке) формирует круг цитирования, ореол чтения-общения ученого, что может быть использовано при информационном обслуживании его и других.

3.Благодаря отсутствию монополии на истину, значимость авторских установок, постоянную эволюцию взглядов самого исследователя, суть гуманитарного познания как понимания и объяснения, процесс информационного взаимодействия в гуманитарных науках усложняется - в него вовлекаются и оппоненты, и сторонники исследователя. Для того чтобы библиотекарь и библиограф не «потерялся» в столь сложном, разноречивом, ускользающем от статики процессе информационного взаимодействия, предложено ориентироваться на уровни информационного взаимодействия специалистов - макро-, меди-, микро-, учитывать в зависимости от них роль и место в чтении и общении ученого конкретных форм научных взаимосвязей. Тотальное информационное обеспечение ученых-гуманитариев осуществлять не следует.

4.Модели информационного взаимодействия, представленные шестью рисунками, демонстрирующими соотношение уровней информационного взаимодействия - «цилиндр», «песочные часы», «крут» и т.д., - являются основой библиотечно-библиографических моделей обслуживания ученых в различных типовых ситуациях.

5.Выделенные типы научного общения - 1)активный, пассивный, фрагментарный, 2)«устный», «письменный», «кабинетный», 3)«старомодный», современный, 4)«столичный», «периферийный», смешанный, - могут использоваться в прогнозировании научного творчества ученых с учетом региональных условий, специфики гуманитарных областей знания и конкретной типовой ситуации.

Далее представлены частные рекомендации в адрес библиографического обслуживания ученых-гуманитариев. Региональная ИС может как ускорять, так и тормозить процессы рождения нового знания. Ученый-гуманитарий в регионе, в силу пространственной отдаленности от центральных источников ИР и мест проведения многих форм научного общения, в эволюции своей системы информационного взаимодействия

должен пройти дополнительные стадии, чтобы достигнуть меди- и макроуровней общения. Региональные библиотеки могут компенсировать отчасти неучастие своих читателей в формах научного общения за пределами региона детальным и полным, насколько возможно, информированием о содержании этих форм и составе участников.

Признавая отсутствие основательных сил влияния на объективное течение некоторых процессов и изменения ситуации с комплектованием и финансированием библиотек, в частных рекомендациях предложено обратить особое внимание на детские и юношеские библиотеки, в которых можно работать с начинающими исследователями - школьниками, студентами, аспирантами, участвуя в становлении системы их информационного взаимодействия. В диссертации рассмотрен опыт Библиотечного центра для детей и юношества «Читай-город» г. Новгорода, заключающий в себе «провокацию» доступа молодого читателя на макроуровень общения через занятия в «Интернет»-зале, закрепление интереса к процессам общения и чтения, в том числе на иностранных языках. Известно, что знание иностранного языка является условием чтения и общения по макроуровню (чтения и цитирования зарубежных публикаций, участия в зарубежных формах научного общения, информационного поиска по сети «Интернет» и т.д.). Если сегодня корректно воздействовать на систему информационных связей учащегося, расширяя ее возможности и доступ на меди- и макроуровни чтения и общения, то завтра возможно получить более перспективную картину информационного взаимодействия новгородского ученого. Так происходит влияние, по крайней мере, частичное, на ментальные традиции информационного взаимодействия в регионе.

Через формирование ИС региона (комплектование и создание ИР), дифференцированное библиографическое обслуживание ученых-гуманитариев на основе типовых ситуаций информационного взаимодействия, организацию недостающих в регионе форм научного общения или исчерпывающей информации о них, поддержку традиций информационных контактов библиотека влияет на механизмы формирования интеллектуальной элиты региона. Особое внимание следует уделять сохранению традиций библиотечно-библиографической работы, продолжению участия библиотеки в научной и творческой жизни ученых.

В Заключении диссертации подведены итоги исследования и обобщены рекомендации в адрес библиографического обслуживания ученых-гуманитариев: 1. Информационное обеспечение научной деятельности ученого-гуманитария вести по трем уровням информационного взаимодействия; 2.Информационное содержание каждого уровня наполняется в зависимости от типовых ситуаций информационного взаимодействия; 3.Рекомендуется моделировать ореол общения-чтения ученого, создавать модель информационного взаимодействия с использованием их в

библиографическом обслуживании этого ученого и других; 4.Информационное взаимодействие ученых-гуманитариев в регионе подчиняется общим закономерностям. Региональные библиотеки в состоянии компенсировать информационными путями недостающие в регионе формы научного общения, удержать в своей компетенции процесс чтения ученых, а также влиять на начальные этапы становления системы информационного взаимодействия будущего ученого-гуманитария.

Перспективы изучения информационного взаимодействия ученых-гуманитариев видятся в следующем:

1 .Изучение научных коллективов и научных школ в области гуманитарных наук как наиболее ярких примеров, концентрирующих многие формы информационного взаимодействия ученых.

2.Изучение особенностей механизма формирования и сохранения интеллектуальной элиты с целью выявления библиотекой информационных путей его стабилизации и функционирования.

3.Поиск информационных способов анализа мышления ученого-гуманитария и. информационное выявление источников зарождения нового знания в гуманитарии, в том числе библиографирование смыслов, идей, результатов и процесса мыслительных процедур.

4.Разработка и апробация конкретных методик составления аналитических ореолов общения ученых-гуманитариев.

. Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1.0 специфике гуманитарного знания //Проблемы культуры и искусства: Всерос. аспирант, конф., 21 апр.1998г.: Тез. выступлений /Санкт-Петербург. гос. акад. культуры. - СПб., 1998.-С.129-131.

2.Индивидуальное творчество ученых-гуманитариев: Индикаторы оценки: Прогр. учеб. курса //Социология науки: Метод.разраб.-СПб.,1996,-С.25-27.-(Совм. с Гордукаловой Г.Ф.)

3.Время штиля: О «книжных развалах» Новгорода //Новгородские ведомости.-1995.-25 авг.-С.З,

4.К вопросу. о специфике гуманитарного типа знания и информационного взаимодействия ученых-гуманитариев //Науковедение и информатика: Материалы 5 Междунар. науч. конф.- Тамбов, 1998.-Зс.- В печати

5.0 некоторых результатах исследования информационной среды в области гуманитарных наук Великого Новгорода: Тез. докл. /НовГУ им. Ярослава Мудрого. - В. Новгород, 1998.-2c.-B печати