автореферат диссертации по строительству, 05.23.16, диссертация на тему:Гидравлический способ промывки фильтрующих полотен рыбозащитных устройств скользящими струями

кандидата технических наук
Ткачев, Владимир Григорьевич
город
Новочеркасск
год
1999
специальность ВАК РФ
05.23.16
Диссертация по строительству на тему «Гидравлический способ промывки фильтрующих полотен рыбозащитных устройств скользящими струями»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ткачев, Владимир Григорьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ.

1.1. Анализ существующих способов промывки фильтрующих полотен РЗУ. ^

1.2. Анализ методов расчёта затопленных турбулентных струй, формирующихся вблизи экрана. ^

Выводы по главе.

2. КОНСТРУКЦИИ ПРОМЫВНЫХ УСТРОЙСТВ.

2.1. Инженерно-биологическое обоснование.

2.2. Устройства для промывки фильтрующих полотен РЗУ скользящими струями.

Выводы по главе.

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ОСЕСИММЕТ-РИЧНОЙ ТУРБУЛЕНТНОЙ СТРУИ, ФОРМИРУЮЩЕЙСЯ ВБЛИЗИ ВОДОПРОНИЦАЕМОГО ЭКРАНА.

3.1. Описание экспериментальной установки, методика проведения исследований. ^

3.2. Результаты экспериментальных исследований.

Выводы по главе.

4. ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ РАСЧЁТ ПАРАМЕТРОВ ТУРБУЛЕНТНОЙ СТРУИ, ФОРМИРУЮЩЕЙСЯ ВБЛИЗИ ВОДОПРОНИ

ЦАЕМОГО ЭКРАНА.

4.1. Криволинейный участок.

4.2. Пристенный участок.

4.2.1.Переходный пристенный участок.

4.2.2. Развитый пристенный участок.

4.3. Определение геометрических размеров области промывки водопроницаемого экрана. ££

Выводы по главе.

5. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ И ЭКСПЛУАТАЦИИ

5.1. Определение оптимальных кинематических параметров струеформирующего насадка промывного устройства с использованием разработанной имитационной математической модели

5.1.1. Оптимизация геометрических размеров струеформирующего насадка. 1 п

5.1.2. Определение оптимального угла наклона струеформирующего насадка.

5.1.3. Определение поступательного угла наклона струсформирующих насадков и шага их установки на коллекторе промывного устройства. 20С)

5.2. Определение кинематических характеристик гидравлической флейты промывного устройства.

5.3. Определение оптимальных размеров водонепроницаемого экрана гидравлической флейты промывного устройства.

1 ы и

5.4. Гидравлический расчёт водопроводящих элементов гидравлической флейты промывного устройства.

5.5. Рекомендации по эксплуатации промывного устройства

Выводы по главе.

6. ВНЕДРЕНИЕ И ПЕРСПЕКТИВА ИССЛЕДОВАНИЙ.

6.1. Промывное устройство для РЗУ на Донском магистральном канале. yj

6.2. Варианты применения промывного устройства и перспективы исследований.

Выводы по главе.

Введение 1999 год, диссертация по строительству, Ткачев, Владимир Григорьевич

Актуальность работы. Современный подход к использованию природных ресурсов, отражённый в Конституции РФ, предусматривает комплексное обеспечение всех связанных с ними направлений развития народного хозяйства и охрану окружающей среды. При обеспечении запросов и интересов таких водохозяйственных комплексов, как гидромелиорация, гидроэнергетика, водный транспорт, рыбное хозяйство и др. самым зависимым является биоценоз, составной частью которого является ихтиофауна.

Активная хозяйственная деятельность неразрывно связана с увеличением водопотребления. Большое количество воды забирается из рек и озер, имеющих рыбохозяйственное значение, в том числе из таких, в которых обитают ценные промысловые виды рыб (Волга, Дон, Кубань, Терек и др.). Как показывают прогнозы, объемы водопотребления будут расти. В этой связи особенно актуальной является проблема защиты рыбы от попадания в водозаборы.

Разработка рыбоохранных мероприятий при проектировании водозаборов является обязательным условием. При проектировании и эксплуатации водозаборных сооружений приходится учитывать два основных аспекта: экологический (предупреждение попадания рыб в водозаборы) и технический (очистка речной воды, содержащей растения, мусор и другие механические включения).

В последнее время предпочтение отдается специальным механическим способам рыбозащиты, к числу которых относятся сетные установки различных типов. Применение их в составе водозаборных сооружений может гарантировать эффективную защиту рыб. Имеется ряд заслуживающих внимания конструкций рыбозащитных сетных установок. Особый интерес представляют рыбозащитные устройства с гидравлической очисткой фильтрующих полотен.

Независимо от конструктивного исполнения сетчатое рыбозащитное устройство обеспечивает достаточно надежную и эффективную рыбозащиту, если геометрические параметры фильтрующего полотна и скорость течения вблизи его являются оптимальными (удовлетворяющими экологическим требованиям) и имеется возможность организации мусоро-рыбоотвода (эколо-го-технический аспект).

Наиболее эффективными являются рыбозащитные устройства с гидравлической очисткой фильтрующих (сетных) полотен в составе с мусоро-рыбо-отводящим трактом. Такие сооружения по пропускной способности охватывают весь диапазон расходов воды, в котором работают водозаборы в настоящее время.

Одним из основных элементов сетных рыбозащитных сооружений, обеспечивающих бесперебойную и нормальную работу, является промывное устройство. К настоящему времени разработан ряд различных конструкций промывных устройств, основным элементом которых является водоструйная или водовоздушная установка, подающая систему струй из отверстий на поверхность сетчатого полотна. Имеются достаточно глубоко разработанные основы их проектирования и эксплуатации (Цыпляев A.C., Ефремкина JI.B., Волошков В.М. и др.). Однако задача оптимизации промывных устройств РЗУ, с целью улучшения их эколого-технических качеств, остается по-прежнему актуальной.

В общей постановке промывное устройство РЗУ должно обеспечивать очистку поверхности фильтрующего полотна от мусора и отведение биологического объекта (рыб) на безопасное расстояние. Очевидно, что для безопасного снятия малька с поверхности фильтрующего полотна требуется значительно меньше энергии, чем для очистки полотна от мусора. Помимо этого использование тканных или сетных полотен в качестве рыбозаграждающего элемента, в совокупности с нарушением на практике технологических требований эксплуатации РЗУ, способствует постепенному "зарастанию" фильтрующих полотен. Для очистки их требуется количество энергии, превосходящее по значению безопасный (для рыбы) уровень. Прогрессивным решением проблемы очистки фильтрующих полотен РЗУ струйными промывными устройствами является комплексный подход, включающий в себя следующие основные этапы:

- выбор способа очистки поверхности фильтрующих полотен;

- разработка конструкции промывного устройства;

- оптимизация параметров промывного устройства;

- разработка эффективных конструкций фильтрующих полотен;

- оптимизация технологической схемы эксплуатации РЗУ. Целью работы является: выбор и обоснование эффективного способа гидравлической очистки фильтрующих полотен РЗУ и реализация на его основе конструкции промывного устройства; исследование и выработка рекомендаций по проектированию и эксплуатации устройства. Для достижения цели решались следующие задачи:

- обоснование способа промывки фильтрующих полотен РЗУ скользящими гидравлическими (водяными) струями;

- анализ методов расчета скользящих гидравлических струй;

- разработка конструкции гидравлического промывного устройства;

- экспериментальные исследования скользящей турбулентной струи;

- разработка методов гидравлического расчета параметров скользящей водной турбулентной струи;

- выработка рекомендаций по проектированию и эксплуатации гидравлического промывного устройства.

Автор защищает:

- способ и конструкцию гидравлического промывного устройства для очистки фильтрующих полотен рыбозащитных устройств скользящими струями;

- результаты гидравлических исследований осесимметричной турбулентной струи, формирующейся вблизи водопроницаемого экрана;

- теоретические и экспериментальные зависимости по определению параметров скользящей водной турбулентной струи;

- методику расчёта параметров скользящей промывной струи и зоны очистки фильтрующего полотна;

- рекомендации по проектированию и эксплуатации гидравлического промывного устройства с системой скользящих струй.

Научную новизну работы составляют:

- данные экспериментальных исследований водной, скользящей вблизи водопроницаемого экрана турбулентной струи;

- теоретические и экспериментальные зависимости по определению параметров водной, скользящей струи;

- методика расчёта геометрических размеров зоны очистки фильтрующего полотна;

- способ промывки и конструкция гидравлического промывного устройства.

Практическая ценность работы заключается в разработанных рекомендациях по проектированию и эксплуатации гидравлического промывного устройства и методике расчёта геометрических размеров зоны очистки фильтрующего полотна.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований использованы в рекомендациях по реконструкции рыбоза-щитного сооружения на Донском магистральном канале.

Апробация и публикации по теме диссертации. Материалы диссертационной работы докладывались на Всероссийской научно-практической конференции "Экологические аспекты эксплуатации гидромелиоративных систем и использования орошаемых земель" (Новочеркасск, 1995), научно-технических конференциях НГМА: "Экология и природопользование в Ростовской области" и "Проблемы сохранения окружающей среды при эксплуатации гидромелиоративных систем" (Новочеркасск, 1996 г.), кафедре гидросооружений НГМА (Новочеркасск, 1997-99 гг.).

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликованы 4 работы.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, общих выводов и приложений, содержит 1$$ страниц машино

Заключение диссертация на тему "Гидравлический способ промывки фильтрующих полотен рыбозащитных устройств скользящими струями"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

Полученные в результате выполнения настоящей работы рекомендации и методики позволяют обеспечить рациональное проектирование промывного устройства со скользящими струями для рыбозащитных сооружений, входящим в состав водозаборов высокой производительности.

1. Промывное устройство РЗУ является одним из наиболее важных его элементов, посредством которого обеспечивается промывка фильтрующего элемента с последующей организацией мусоро-рыбоотводаза пределы зоны влияния устройства.

2. Имеющиеся в настоящее время методики построения объемного поля скоростей для затопленной струи, формирующейся вблизи экрана, не позволяют с достаточной степенью точности определить геометрические и скоростные характеристики осесимметричной струи, распространяющейся вблизи водопроницаемого экрана.

3. Способ промывки фильтрующего полотна скользящими струями является наиболее безопасным для молоди рыб и позволяет, очищая фильтрующее полотно рыбозащитного устройства, одновременно управлять мусо-ро-рыбоотводом при рациональном использовании энергии струи.

4. Разработана конструкция промывного устройства, которая позволяет очищать поверхность фильтрующего полотна и отводить мусор и молодь рыб за ее пределы - к мусоро-рыбоотводящему тракту.

5. Скользящая осесимметричная турбулентная струя способна очищать водопроницаемые экраны различной сквозности от мусора и обладает способностью вовлекать в себя и транспортировать мусор и молодь рыб.

6. Разработанная методика позволяет осуществить построение объемного поля осредненных скоростей в поперечных сечениях скользящей струи, в ее окрестности и определить геометрические размеры области промывки фильтрующего полотна.