автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.03, диссертация на тему:Герметизация неподвижных фланцевых соединений силиконовыми герметиками при ремонте сельскохозяйственной техники

кандидата технических наук
Бондарева, Галина Ивановна
город
Москва
год
2000
специальность ВАК РФ
05.20.03
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Герметизация неподвижных фланцевых соединений силиконовыми герметиками при ремонте сельскохозяйственной техники»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Бондарева, Галина Ивановна

Введение.

1. Состояние вопроса. Цель и задачи исследования.

1.1. Герметичность неподвижных разъемных фланцевых соединений с уплотнителями из традиционных материалов.

1.2. Герметичность неподвижных разъемных фланцевых соединений с жидкими прокладками.

1.3. Выводы, цель и задачи исследования.

2. Теоретические основы герметизации неподвижных фланцевых соединений жидкими прокладками.

3. Программа и методика экспериментальных исследований.

3.1. Программа и общая методика исследований.

3.2. Методика исследований деформационных свойств, термомеханических характеристик и теплостойкости жидких прокладок.

3.3. Методика исследования герметичности неподвижных фланцевых соединений с жидкими прокладками.

3.4. Обработка результатов экспериментов, определение повторности и ошибки опытов.

4. Результаты исследований и их анализ.

4.1. Результаты исследований и анализ деформационных свойств, термомеханических характеристик и теплостойкости силиконовых герметиков.

4.2. Результаты исследований и анализ герметичности фланцевых соединений с жидкими прокладками.

4.3. Выводы по результатам исследований.

5. Рекомендации производству и их технико-экономическое обоснование.

5.1. Технологические рекомендации.

5.2. Расчет экономического эффекта от внедрения технологического процесса герметизации неподвижных фланцевых соединений жидкими прокладками из герметиков отечественного и зарубежного производства.

Введение 2000 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Бондарева, Галина Ивановна

За последние годы резко сократилась поставка сельскому хозяйству новой техники, значительно уменьшился парк машин и оборудования сельскохозяйственных предприятий [1]. В 1999 г. по сравнению с 1985 г. тракторный парк сократился на 40%, парк зерноуборочных комбайнов на 55% и кормоуборочных - на 68% [2]. Несмотря на то, что даже в 1997 г. обеспеченность хозяйств основной техникой относительно нормативной составила по тракторам 56%, зерноуборочным комбайнам - 60, кормоуборочным комбайнам - 66, дождевальным машинам - 51% [3], поставки тракторов в 1998 г. составили всего 6,4 тыс. шт., комбайнов 717 шт., в то время как в 1990 г. эти поставки соответственно составляли 150 и 47 тыс. шт. [4].

Наряду с сокращением в количественном отношении происходит резкое старение машинно-тракторного парка. К началу 1999 г. 60% тракторов использовались более 10 лет, 42% - 11, 24% - 12 и 7% - 13 лет [5]. При этом практически половина машинно-тракторного парка выработала свой срок службы и требует значительных затрат на поддержание его в работоспособном состоянии, а доля устаревшего и непригодного к эксплуатации оборудования в животноводстве достигает 80%.

Значительное сокращение поставки сельскому хозяйству новой техники, резкое снижение парка машин и оборудования сельскохозяйственных предприятий, рост физического и морального износа машин ведут к нарушению технологических процессов и сокращению объемов производства сельскохозяйственной продукции, увеличению ее себестоимости и снижению конкурентоспособности. В девяностые годы из производственного севооборота выведено 34 млн. га земельных площадей [6], а валовое производство зерна по разным регионам снизилось на 40.50% [7]. 5

В этих условиях особое значение приобретают организация использования оставшейся и вновь поступающей техники, ее техническая эксплуатация и ремонт. Необходимо ускоренное развитие системы технического обслуживания и ремонта устаревших машин, увеличение выпуска запасных частей [8]. Однако в силу высокой стоимости ремонта загруженность спецмастерских составляет 10.25%, мастерских общего назначения, станций технического обслуживания тракторов и автомобилей - 20, цехов по ремонту комбайнов - 15% [5]. Ремонтные предприятия в силу финансовых затруднений не в состоянии приобретать дорогостоящее технологическое оборудование, материалы и осваивать новые сложные технологические процессы. Поэтому необходимо срочно разрабатывать и осваивать новые технологические процессы ремонта машин без лишних разборок, более простые, не требующие наличия сложного технологического оборудования, способы восстановления деталей и соединений, позволяющие не только снизить трудоемкость и расход финансовых средств, но и увеличить долговечность отремонтированных машин.

Значительное влияние на долговечность и эффективность использования сельскохозяйственной техники оказывает герметичность подвижных и неподвижных соединений. Однако наблюдения показывают, что 44% тракторов работают с нарушениями уплотнений коробок передач, 31% с утечками рабочих жидкостей гидросистем^ [9]. По данным фирмы Ьоййе (США) потери рабочих жидкостей из-за неудовлетворительной герметичности агрегатов автомобилей достигают 30% [10].

В результате утечек при эксплуатации сельскохозяйственной техники и аварийных разливов теряются ежегодно 220 тыс. т топливосмазочных материалов, выводятся из пользования до 2 тыс. га плодородной земли, теряется свыше 5 млн. т сельскохозяйственной продукции [11]. Поэтому степень герметизации соединений машин должна стать одним из основных показателей экологической безопасности [12]. и

Нарушение герметичности соединений ухудшает смазку сопряженных трущихся поверхностей, способствует засорению смазочных материалов абразивными частицами, что увеличивает интенсивность изнашивания и снижает ресурс деталей и машин^ в целом

Повышение степени герметичности соединений позволит уменьшить расход топливосмазочных материалов и других рабочих жидкостей, снизить трудоемкость технического обслуживания и ремонта машин, повысить их ресурс.

ЛРланцевые неподвижные разъемные соединения наиболее часто герметизируют прокладками из твердых традиционных материалов (картон, паронит, резина, пробка, кожа, асбест и др.). Однако твердые прокладки

Л Г иоь^- ОМ с-:- -О+'С^-. обеспечивают герметичность соединений только при высоких контактных ¿л:.

В & с С- М. давлениях, для создания которых требуется определенная жесткость дета лей и значительное количество резьбовых соединений, строгий параллельность сопрягаемых поверхностей, их определенная микро- и макрогеометрия, отсутствие механических повреждений^) Особенно трудно обеспечить герметичность фланцевых соединений при ремонте машин в результате деформаций, механических повреждений и загрязнений деталей. .

Поэтому в последние годы для уплотнения неподвижных фланцевых соединений все более широко применяет герметики. Такие герметизаторы получили название жидких прокладок. Герметики легко заполняют микро-и макронеровности поверхности и зазоры, не требуют высоких контактных давлений при сборке соединений, обладают высокой механической прочностью, эластичностью, длительное время сохраняют упругие свойства, позволяют герметизировать соединения с меньшей точностью изготовления и высокой шероховатостью деталей, обладают высокой химической стойкостью в рабочих жидкостях. 7

По физическим и технологическим свойствам герметики подразделяют на невысыхающие, высыхающие, полимеризующиеся и вулканизирующиеся.

Невысыхающие герметики - термопластичные материалы. Герметики марок 51Г-4М, 51Г-6, 51Г-7 предназначены для уплотнения неподвижных резьбовых соединений, стыков деталей кузовов, уплотнения остекления автомобилей. Они стойки в кислотах и щелочах, но не стойки в топливах и маслах. Температурный диапазон эксплуатации невысыхающих герметиков от - 50 до + 70°С.

Высыхающие герметики - термопластичные материалы, представляющие собой растворы резиновых смесей в органических растворителях. Их используют в основном для уплотнения фланцевых соединений. Однако они медленно сохнут, а под влиянием нагрева, топлива и масла размягчаются, что снижает герметичность уплотняемых ими соединений.

Полимеризующиеся герметики - композиции на основе смол акрилового или метакрилового ряда, получившие название анаэробных герметиков. В узких щелях, в результате ограниченного поступления кислорода, анаэробные герметики полимеризуются, происходит их отверждение. Они работоспособны в различных агрессивных средах, в том числе в минеральных маслах, дизельном топливе, бензине.

Вулканизирующиеся герметики - термореактивные материалы, основным компонентом которых является низкомолекулярный каучук и вулканизирующий агент. Свойства вулканизирующихся герметиков определяются в основном свойствами каучука, поэтому их называют по типу каучука - тио-коловые (полисульфидные), силоксановые, фторкаучуковые, фторсилокса-новые, силиконовые и др.

Герметики, отверждающиеся (вулканизирующиеся) при комнатной температуре, называют самоотверждающимися или самовулканизирующимися. Из отечественных самовулканизирующихся герметиков наиболь8 шее распространение получили автогерметик и автогермесил. Эти герметики при высоких контактных давлениях обеспечивают герметичность фланцевых соединений при давлениях рабочей среды до 60 МПа. При низких же контактных давлениях они выдерживают давление до 10 МПа, в то время как прокладки из картона и паронита не только не выдерживают такое давление, но и пропускают рабочие жидкости без избыточного давления.

Кроме отечественных герметиков на российском рынке широко представлены вулканизирующиеся герметики фирмы Loctite (США): Superflex, Ultra Copper, Ultra Black и др. Эти герметики в несколько раз дороже отечественных герметиков, однако сведения о их достоинствах и недостатках, рекомендации по использованию отечественных или импортных герметиков для герметизации различных соединений, в литературных источниках отсутствуют.

Настоящая работа посвящена изучению физико-механических свойств и герметизирующей способности вулканизирующихся герметиков Superflex, Ultra Copper и Ultra Black, разработке технологического процесса герметизации неподвижных фланцевых соединений с использованием этих герметиков, разработке рекомендаций по использованию отечественных и импортных герметиков.

Работа выполнена на кафедре ремонта и надежности машин Московского государственного агроинженерного университета им.В.П.Горячкина.

Основные положения диссертации обсуждены и одобрены на:

- научно-практической конференции "Прогресс в инженерной сфере АПК России" (г. Москва, ГОСНИТИ) 6.7 октября 1999 года;

- семинаре ведущих специалистов ВУЗов и НИИ в области технического сервиса и ремонта машин на базе кафедры "Сервис и ремонт машин" Орловского государственного аграрного университета (г. Орел) 28.29 октября 1999 года; 9

- научно-практической конференции "Состояние и перспективы восстановления, упрочнения и изготовления деталей" (г. Москва, ГОСНИТИ), 14. 15 декабря 1999 года; на XII межвузовской научно-практической конференции

Л0

Достижения науки в производствен воспитательный процесс", Брянская государственная сельскохозяйственная академия, 1999;

- заседании кафедры ремонта и надежности машин МГАУ им. В. П. Горячкина;

- заседании кафедры "Надежность и ремонт машин", РГАЗУ.

Г")

По материалам диссертации опубликовано | статей в периодической печати.

10

Заключение диссертация на тему "Герметизация неподвижных фланцевых соединений силиконовыми герметиками при ремонте сельскохозяйственной техники"

Общие выводы

1. Нарушение герметичности соединений является одной из распространенных неисправностей сельскохозяйственной техники. Прокладки из градиционных твердых материалов не обеспечивают требуемую герметич-юсть неподвижных фланцевых соединений. Поэтому одним из путей реше-шя проблемы герметизации фланцевых соединений является использова-ше жидких прокладок, которые даже при контактном давлении 2,97 МПа выдерживают давление рабочей среды до 9,5. 16,0 МПа, в то время как гвердые прокладки не способны герметизировать такие соединения даже зез избыточного давления.

2. Герметизирующие способности жидких прокладок зависят от их деформационно-прочностных свойств, по стабилизации которых можно нудить об окончании вулканизации герметиков. Деформационные свойства кидких прокладок толщиной 0,1 мм из Superflex стабилизируются через 20 ч., Ultra Copper - 24, Ultra Black - 22, автогерметика - 6 и автогермеси-ia - 9 ч. С увеличением толщины жидкой прокладки до 0,5 мм время вулканизации герметиков фирмы Loctite до 28.34 ч.

3. С повышением температуры их коэффициент восстанавливаемости а модуль упругости жидких прокладок снижаются. В интервале температуры нагрева 20.100°С коэффициенты восстанавливаемости и модули упругости прокладок из отечественных герметиков близки к коэффициентам восстанавливаемости и модулям упругости жидких прокладок из герметиков фирмы Loctite, в интервале же Ю0.200°С модули упругости отечественных герметиков на 15,7.35,1% ниже модулей упругости прокладок из герметиков зарубежного производства.

4. Давление разгерметизации фланцевых соединений зависит от времени открытой выдержки жидкой прокладки на воздухе. Для обеспечения максимального давления разгерметизации прокладки из Superflex необхо

133 димо выдерживать до сборки соединения 20 ч., Ultra Copper - 24 ч., Ultra Black - 22 ч., автогерметика - 6 ч. и автогермесила -8 ч. Однако высокие давления разгерметизации можно обеспечить и без выдержки жидких прокладок на воздухе. Для этого собранные сразу же после нанесения прокладки фланцевые соединения следует выдержать на воздухе не менее 24 ч.

5. На герметичность фланцевых соединений с жидкими прокладками существенное влияние оказывает контактное давление. Изменяя контактное давление путем различной затяжки резьбовых соединений, можно регулировать давление разгерметизации соединения и в случае необходимости довести его до 52 МПа.

6. Давление разгерметизации фланцевых соединений зависит от толщины жидкой прокладки. С увеличением ее толщины с ОД до 0,5 мм давление разгерметизации снижается в 1,5. 1,65 раза. Поэтому наносить толстые прокладки в процессе герметизации фланцевых соединений нецелесообразно.

7. Подготовка поверхностей фланцев перед нанесением герметиков не оказывает существенного влияния на герметичность фланцевых соединений. Обезжиривание поверхностей фланцев увеличивает давление разгерметизации соединений с жидкими прокладками лишь на 4,7.12,3%. Поэтому при подготовке поверхностей фланцев достаточно удалить старую твердую прокладку механическим способом и промыть их раствором синтетического моющего средства.

8. Герметичность фланцевых соединений с жидкими прокладками зависит от температуры нагрева. Давление разгерметизации соединений с прокладками из автогерметика и автогермесила до температуры нагрева 180°С близки к давлениям разгерметизации соединений с прокладками из герметиков зарубежного производства. В интервале же температур 200.260°С жидкие прокладки из Superflex, Ultra Copper и Ultra Black имеют более высокие герметизирующие свойства. Поэтому для герметиза

134 ции соединений, работающих при нагреве до 200°С, следует использовать герметики отечественного производства. Соединения с более высокой температурой нагрева целесообразно герметизировать герметиками зарубежного производства.

9. Технологический процесс герметизации неподвижных фланцевых соединений жидкими прокладками при ремонте двигателя УМЗ-451 внедрен в мастерской ОАО "Автоуазрем" Московской области. Сравнительный экономический эффект за расчетный период от внедрения технологического процесса при программе ремонта 186 двигателей в год составил при использовании Superflex 79452,24 руб., Ultra Copper 63351,21 руб., Ultra Black 69038,95 руб., автогерметика 98488,83 руб. и автогермесила 97449,69 руб.