автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.03, диссертация на тему:Функционирование вузовской учебной книги в условиях рыночных отношений

кандидата педагогических наук
Толбатова, Кристина Викторовна
город
Краснодар
год
2011
специальность ВАК РФ
05.25.03
Диссертация по документальной информации на тему «Функционирование вузовской учебной книги в условиях рыночных отношений»

Оглавление автор диссертации — кандидата педагогических наук Толбатова, Кристина Викторовна

Введение.

Глава 1. Вузовская учебная книга в новых социально-экономических условиях.

1.1. Институциональная характеристика вузовской учебной книги и ее типологическая классификация.

1.2. Трансформация вузовской учебной книги.

Выводы к I главе.

Глава 2. Системная характеристика рынка вузовской учебной книги.

2.1. Рынок вузовской учебной книги: субъекты, границы, спрос, предложение.

2.2. Рынок вузовской учебной книги как совокупность сетей и институтов.

Выводы к II главе.

Глава 3. Социальные институты - субъекты рынка вузовской учебной книги.

3.1.Вуз в структуре учебного книгоиздания.

3.2. Вузовская библиотека как потребитель учебной книги для высшей школы.

Выводы к III главе.

Введение 2011 год, диссертация по документальной информации, Толбатова, Кристина Викторовна

Актуальность темы исследования обусловлена кардинальным пересмотром взглядов общества на высшую школу в условиях социокультурных, экономических, информационных трансформаций. Выявленные в XX веке противоречия между традиционной парадигмой образования и потребностями социума сегодня еще более заметны. Ученые констатируют, что нарастает разрыв между культурой и образованием, наукой и образованием.

В высшей профессиональной школе возникающие дисбалансы провоцируют рассогласованность теории, методики и практики, педагогических и информационных технологий, что требует поиска общих решений на инновационной основе. В круг этих решений входит проблематика учебной книги - обязательного атрибута образования, которая неизбежно отражает все общественные противоречия, в том числе — социально-педагогические.

Инновационная динамика вузовской книги зависит от трансформаций российского общества, в том числе таких, как глобальная информатизация, обретение вузом функций субъекта рынка образовательных услуг. Данные факторы нуждаются в теоретическом осмыслении на межнаучном уровне и интегрировании исследований в общую концепцию открытого образования. Особую сложность приобретает проблема преодоления противоречий во взаимодействии высшей школы с другими социальными институтами, прежде всего, институтами экономики, поскольку в России контраст между реальным сектором экономики и социальной сферой - самый острый.

Если рассматривать инновационность как элемент рыночной экономики (фактор конкурентного преимущества), то актуализируется выявление, изучение, результативность новых подходов к вузовской учебной книге на рынке образовательных услуг, что неизбежно ведет к конвергенции сближению) подходов к ее трансформации: книговедческих, экономических, педагогических.

Вузовская учебная книга (ее установки, содержание, типология и др.) должна интерпретироваться многоаспектно, в единстве представлений о действиях социальных институтов по ее производству, распространению и использованию. Создаваемое в результате взаимодействия институтов единое информационное пространство раскрывает институциональную природу вузовской учебной книги как сложного, самодостаточного социального института.

Социально-экономические противоречия, вызывающие научно-педагогические противоречия и одновременно служащие движущей силой реализации вузовской учебной книги, актуализируют проблематику данного диссертационного исследования. В теории, организации, методике и практике институциональная характеристика вузовского учебного издания в контексте смены социальных и экономических ориентиров высшей школы не была предметом исследования.

В качестве гипотезы рассматривается предположение, что оптимальная реализация основного атрибута образования — вузовской учебной книги, отражающей социокультурные, технологические, экономические трансформации, переход российского общества к рыночным отношениям, обретение вузом функций субъекта рынка, достигается при условии взаимодействия, взаимозависимости всех социальных институтов, обеспечивающих ее производство, распространение, потребление.

Состояние изученности темы исследования. Системная характеристика вузовской учебной книги, как социального института, трансформирующегося адекватно новой философии образования и новой социально-экономической ситуации, дана впервые. Также не был предметом специального анализа рынок вузовского учебного издания как совокупность сетей и институтов.

Широкий круг проблем учебного книгоиздания для вуза интенсивно изучается книговедением, библиотековедением, педагогикой, социологией, экономикой.

Трибуной для продвижения инновационных идей в области создания, издания и распространения учебной литературы является ежемесячный журнал «Университетская книга», который одновременно выпускает серию «Библиотека журнала «Университетская книга», адресованную теоретикам и практикам высшей школы, работникам издательств, библиотек и др.

Вопросы функционирования рынка учебных изданий изучаются специалистами разных уровней управления книжным бизнесом современной рыночной концепции книжного дела (Б.С. Есенькин, А.Ф. Коган, М.Д. Крылова, Б.В. Ленский, Ю.Ф. Майсурадзе, Г.И. Матрюхин, Л.Б. Филатова, Н.В. Чернова и др.). В этих исследованиях интерпретируются функции издательств (в том числе издательских подразделений вузов), выпускающих учебную книгу (А.Г. Глухов, A.A. Джиго, B.C. Дмитриев, А.Ю. Иванова, Б.А. Кузнецов, В.К. Солоненко, М.Г. Харькова, Е.Г. Федосова, В.Ц. Худавердян, Н.Д. Эриашвили).

Для обоснования типологической классификации вузовской учебной книги и этапов ее трансформации использовались труды Н.И. Гендиной, A.A. Гречихина, Ю.Г. Древе, П.Ф. Каптерева, Б.В. Ленского, А.Э. Мильчина, З.А. Нефедова. Проблемы трансформации теоретико-методологических и методических основ вузовской учебной книги раскрываются в работах A.B. Иванова, В.А. Канке, Е.Ю. Кичигиной.

Логика раскрытия темы потребовала обращения к работам, обосновывающим новую модель образования (Ю.П. Ветров, Н.В. Карлов, O.A. Карпов, H.H. Макарцева, Г. Силласте, Ю.В. Соколова, С.С. Шевелева, Я.Л. Шрайберг, В.В. Шукшунов и др.) и к работам, интерпретирующим трансформационные процессы в социокультурной и экономической сферах (С.Л. Афанасьев, A.B. Бузгалин, Н.И. Лапин, Ю.Ольсевич, Ю.М. Осипов,

Е.Я. Режабек и др.). Проблематика социальных институтов рассмотрена в трудах по социологии (Ю.А. Левада, Г. Спенсер, С.Г. Кирдина и др.). Сетевой и институциональный подход к рыночной организации раскрывается в работах М. Гранновера, П. Бурдье, В.В. Радаева, Т. Эггерсона, Дж. Каулмана.

Приоритетной роли вузовской библиотеки, как субъекта потребления вузовской учебной книги, посвящены статьи JI.JI. Батова, И.Н. Басамыгиной, E.H. Бейлиной, Д.Н. Грибковой, В.К. Клюева, Ю.В. Соколовой, И.М. Сусловой и др.

В общем потоке публикаций нет многоаспектных исследований институциональной природы вузовского учебного издания и его роли в эволюции высшей школы. Неразработанность проблемы обусловила цель и задачи данной диссертации.

Объект исследования: вузовская учебная книга.

Предмет исследования: институциональная характеристика функционирования вузовской учебной книги в новых социально-экономических условиях.

Цель исследования: теоретическое обоснование институциональной природы вузовской учебной книги, анализ ее типологической структуры, трансформаций, перспектив создания и потребления.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

- осмыслить феномен вузовской учебной книги как социального института;

- изучить типологическую классификацию вузовской учебной книги;

- обосновать хронологические рамки и этапы трансформаций вузовской учебной книги;

- выявить роль и значение эффективной деятельности современных институтов, обеспечивающих производство и потребление вузовской учебной книги в рамках учебного заведения.

- охарактеризовать рынок вузовской учебной книги и его субъектов, особенности спроса и предложения, виды сетевых структур и сопряженных с ними институтов.

Источниковую базу исследования в его хронологических рамках конца 90-х гг. XX века — начала XXI века составляют нормативные документы, информационно-библиографические издания, материалы социологических исследований, статистические данные.

Теоретико-методологическая основа диссертации. Тема исследования находится на стыке разных наук и раскрывает взаимосвязи педагогики, книговедения, библиотековедения, экономики, философии, что потребовало обращения к концепциям различных направлений и школ в отечественной и зарубежной науке.

Исследование опирается на труды по философии образования, раскрывающие интеграционные процессы в освоении мира человеком, тенденции инновационного образования, трансформацию элементов учебно-воспитательной системы (Л.П. Буева, Ю.П. Ветров, Н. Карлов, Г. Силласте, С.С. Шевелева, В.В. Шукшунов).

Для осмысления сущности новой образовательной парадигмы большое значение имеют работы, раскрывающие процессы трансформации в социокультурной и экономической сферах (A.B. Бузгалин, C.JI. Афанасьев, Н.И. Лапин, Ю. Ольсевич, Ю.М. Осипов).

Цель и задачи диссертации решались на базе трудов по институционализму представителей экономических, педагогических, философских наук (С.Г. Кирдина, Д. Норт, Е.П. Попов, В.П. Симонов, Дж. Ходжсон, Н. Шушкова).

Важную роль при изучении деятельности вузовской библиотеки, как основного потребителя и субъекта рынка учебной книги, сыграли труды библиотековедов Ю.А. Горшкова, В.К. Клюева, В.А. Минкиной, Ю.В. Соколовой, И.М. Сусловой, Е.М. Ястребовой.

Комплексный характер исследования потребовал применения различных методов, используемых в книговедении, библиотековедении, документоведении. Общенаучные методы способствовали осмыслению источников из разных областей знаний, сравнению и оценке материалов исследования. Источниковедческий и сравнительный методы позволили провести анализ специальной литературы по теме работы. Для решения задач исследования базовым является системный метод, обеспечивающий анализ рынка вузовской учебной книги в единстве его элементов - сетей и институтов адекватно социальному объекту вузовской учебной книги в целях определения его признаков и на этой основе выявления его системной целостности. Методы сравнения и измерения позволили описать социальные институты, субъектов спроса и предложения вузовской учебной книги, выявить количественные и качественные параметры их развития, актуализации, трансформации, определить ценностные свойства.

Организация исследования. Решение задач исследования и проверка его гипотезы осуществлялась в три этапа: первый этап (2003-2005 гг) — поисково-аналитический. Проводился теоретический анализ книговедческой, философской, социологической, экономической, педагогической, психологической литературы по специфике книжного дела, особенностям предпринимательства в книжном деле, сущности книгопотоков учебной литературы для высшей школы, изучению моделей учебной книги вообще и вузовской, в частности. Второй этап (2006-2007 гг) — констатирующий. Разрабатывалась гипотеза, осуществлялся анализ книгопотоков вузовской учебной литературы, характеризовался его состав, динамика, анализировались процессы трансформации в контексте деятельности вузовского издательского подразделения, вузовской библиотеки. Третий этап (2008-2009 гг) - обобщающий. В процессе этого этапа систематизировались сведения, формировались выводы исследования, осуществлялось текстовое воплощение диссертации.

Научная новизна исследования

Впервые вузовская учебная книга стала предметом самостоятельного научного исследования в контексте институционального подхода к реформированию высшего образования в новой социально-экономической ситуации. В результате:

- дана системная характеристика вузовской учебной книги (функции, субъекты, типология, ассортимент, экспертиза качества) как сложного института, опосредующего взаимоотношения участников образовательной деятельности в условиях книжного рынка; выявлены закономерности развития и специфика основных компонентов современного рынка вузовской учебной книги, определяющих его целостность: субъекты (субъекты спроса, субъекты предложения, субъекты контроля и регулирования), границы (цепь: автор — издательство -типография - оптовая торговля - розничная торговля - потребитель), распространение (классификация издательств, динамика книжного рынка);

- охарактеризован потенциал субъектов предложения учебной книги (издательств, типографий, торговых организаций) и субъектов спроса (индивидуальных и коллективных потребителей учебной книги). Изучены и обоснованы особенности деятельности центральных и региональных издающих организаций. Прослежена динамика деятельности крупных издательств с широким ассортиментом учебной литературы, вузовских издательств и издательских подразделений;

- определены особенности деятельности вузов в структуре учебного книгоиздания (структура, многоукладность, рейтинг активности, качественные характеристики изданий) в неравных условиях по ведомственной принадлежности, авторскому потенциалу, материально-техническому обеспечению, форме собственности;

- проведен сравнительный количественно-качественный анализ выпуска учебной книги крупнотиражными и малотиражными вузовскими издательствами, что позволяет оценивать уровень обеспеченности образовательного процесса учебной литературой и авторский потенциал вуза;

- обоснованы приоритеты вузовской библиотеки как самого крупного и авторитетного субъекта коллективного спроса среди социальных институтов-потребителей учебного издания.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что научно осмыслена инновационная динамика вузовской учебной книги в условиях книжного рынка и обретения вузом функций субъекта рынка образовательных услуг.

Теоретическое значение имеют:

- обоснование институциональной природы вузовской учебной книги, позволяющее интерпретировать ее установки, содержание, типологию, структуру многоаспектно, в единстве воздействия социальных институтов на ее производство, распространение и использование. Создаваемое в результате данного взаимодействия единое информационное пространство раскрывает институциональную сущность вузовской учебной книги как сложного, самодостаточного социального института; ценностная характеристика вузовской учебной книги как неисчерпаемого сегмента книжного рынка, опосредующего инвестиции в человеческий капитал, поскольку она, с одной стороны, предоставляет персонифицированные услуги субъектам образовательного сообщества (конкретным лицам), с другой стороны, это общественное благо, в котором заинтересовано все общество;

- анализ иерархического характера трансформаций вузовской учебной книги в новой социокультурной и экономической среде, которые делятся на внутрисистемные (единичные и функциональные) и межсистемные. Внутрисистемные трансформации базируются на столкновении разнонаправленных интересов субъектов образования. Единичные трансформации инициируют функциональные трансформации, которые при достижении пороговых значений и границ адаптации образовательной системы способны привести к межсистемным трансформациям. Последние характеризуются появлением нетрадиционных форм, изменением типологии, целевого назначения, структуры, аппарата учебного издания;

- определение функции вузовской библиотеки, заключающейся в преодолении барьеров между культурнической миссией учебной книги и прагматичной природой рынка, содействии осмыслению учебного издания как синтеза материальных и духовных ценностей, как системы социокультурного и информационного воздействия на личность обучаемого.

Достоверность результатов исследования обеспечивается широкой методологической базой, обоснованностью основных положений и выводов в контексте современных научных подходов к теме диссертации; применением комплекса взаимопроверяющих и взаимодополняющих методов, соответствующих цели и задачам диссертации; широким использованием методов, предлагаемых книговедением, библиотековедением, экономической теорией, педагогикой, философией; изучением типологии вузовской учебной книги на базе авторитетных информационных изданий; использованием материалов репрезентативных социологических исследований, статистических данных, государственных нормативных документов.

Практическая значимость исследования определяется актуальностью проблематики вузовской учебной книги в образовательной деятельности. Проведенный содержательный анализ типологии, трансформации вузовской учебной книги, сетевых структур, субъектов спроса и предложения, сопряженных с ними институтов рынка вузовской учебной книги, а также обозначенная система литературных источников входят в современный инструментарий педагогов высшей школы и научных работников.

Результаты исследования могут быть использованы: в деятельности вузовских издательских подразделений при выработке ориентиров издательской политики в секторе учебно-методической литературы; в деятельности вузовской библиотеки при ее комплектовании для учебно-педагогической деятельности; в учебно-воспитательной деятельности вузов при изучении книговедческих и библиотековедческих дисциплин; в информационном обеспечении преподавания книговедческих дисциплин, при изучении разделов и тем, истории и практики книговедения, деятельности книжного рынка, его нормативной базы.

Положения, выносимые на защиту.

1 .Вузовская учебная книга имеет институциональную природу, проявляющуюся в теоретическом, методическом, программном, информационном, научно-популярном направлениях деятельности высшей школы; в интеграции социальных институтов-субъектов ее производства, распространения, использования, которая подтверждается действующими международными, государственными, отраслевыми стандартами, социальными правилами и нормами.

2. Трансформации вузовской учебной книги в условиях социально-экономических преобразований российского общества носят иерархический характер: трансформации внутрисистемные, имеющие микроприроду (основанные на столкновении разнонаправленных интересов субъектов образования в непрерывном процессе их целенаправленной активности) и макроприроду (возникающие как ответ на вызовы внешней среды: рынков, вузов, преподавателей, выпускников); трансформации межсистемные, инициированные глобальными изменениями в материальной и духовной культуре населения, опосредующие возникновение новых процедурных, структурных, психологических универсалий образовательного процесса, иных видов обучения и воспитания.

3. Основными отличительными чертами рынка вузовской учебной книги, как совокупности взаимодействующих сетей и институтов, являются:

- многосубъектность: субъекты спроса (индивидуального — студенты, преподаватели, ученые, специалисты; коллективного — вузовские, научные, ведомственные библиотеки и учебно-методические кабинеты); субъекты предложения (авторы, издательства, типографии, торговые организации); субъекты контроля и регулирования (органы государственного регулирования-министерства, комитеты, региональные и местные органы власти др.; специальные органы — Министерство образования и науки, учебно-методические объединения, книжные палаты);

- многостадийность движения продукта — учебной книги к потребителю (автор - издательство — типография - оптовая торговля — розничная торговля - потребитель);

- многоукладность субъектов предложения (государственные и негосударственные издательские и полиграфические предприятия; крупнотиражные и малотиражные издательства; вузовские издательства и вузовские издательские подразделения), с разной структурой, различными целевыми установками, разной материально-технической базой, разными формами собственности.

4. Реализация стержневой для системы открытого образования идеи единого информационного пространства требует интеграции всех социальных институтов - субъектов производства, распространения и использования вузовской учебной книги в целях преодоления противоречий между рынком и социальной сферой, между спросом и предложением; создания координационного центра, регулирующего и стимулирующего научную, методическую, организационную работу по развитию вузовской учебной литературы; формирования в системе высшей школы единой базы данных об издаваемой учебной книге; интеграции вузовского книгоиздания и книгораспространения; кооперации вузовских издательств с субъектами книжной торговли; доступа к информационным ресурсам, распределенным по всему миру на основе сетевых технологий.

5. Социальные институты - вузовское издательство и библиотека, как носители коллективного спроса и коллективного удовлетворения потребностей в профессиональной информации, являются главными субъектами рынка учебной книги, поскольку непосредственно участвуют в процессах:

- создания учебной литературы, оценки ее качества;

- издания книжной продукции;

- распространения учебной книги среди всех субъектов образования;

-использования в учебно-воспитательной работе всех видов и типов учебных изданий;

- теоретического и методического обоснования феномена учебной книги.

Апробация полученных результатов осуществлена в 12 научных публикациях автора, в ходе его участия в научных конференциях (всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы становления правового государства в современной России» - Сочи, 2005 г.; международная научная конференция «Информационная культура и эффективное развитие общества» - Краснодар, 2005 г.; краевая научно-практическая конференция «Кайгородовские чтения» - Краснодар, 2005 г.; международная научная конференция «Информационная культура общества и личности в XXI веке» - Краснодар, 2006 г.; международная научная конференция «Экономическая политика государства на юге современной России» - Краснодар, 2006 г.; международная научная конференция «Книжная культура: Опыт прошлого и проблемы современности: К 250-летию вузовского книгоиздания в России» - Москва, 2006 г.; краевая научно-практическая «Кайгородовские чтения» - Краснодар, 2007 г.; международная научная конференция «Информационные и коммуникационные науки в изменяющейся России» - Краснодар, 2007 г.; международная научная конференция «Современная стратегия социально экономического развития России: Вопросы экономики и права» - Краснодар, 2008 г.; международная научная конференция «Интеграция науки и образования. Информационная культура и креативный потенциал общества и личности» - Краснодар, 2008г.) Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

Заключение диссертация на тему "Функционирование вузовской учебной книги в условиях рыночных отношений"

Выводы к III главе

1. Учебное книгоиздание вуза является субъектом образовательного процесса, оказывает прямое и опосредованное воздействие на качество обучения и воспитание студентов.

2. Учебное книгоиздание вуза осуществляется издательствами и издательскими подразделениями, находящимися в неравных условиях по ведомственной принадлежности, материально-техническому обеспечению, авторскому потенциалу от чего зависит число названий изданий, тираж, объем, качество содержания учебного издания.

3. Современное вузовское книгоиздание является многоукладным, поскольку в него входят издательские подразделения вузов разных форм собственности. При этом в государственных вузах учебные книгоиздания превосходят книгоиздания частных вузов по качествам, нормам и правилам.

4. Институциональный подход к образованию требует общей стратегии деятельности вузовских издательств, которая может найти практическое воплощение в создании единого координирующего центра, во взаимодействии вузов со специализированными издательствами, книготорговыми организациями, т.е. в интеграции процессов книгоиздания и книгораспространения.

5. Качественная характеристика учебной книги, создаваемой вузом, регламентируется государственными стандартами, зависит от авторского потенциала, определяется требованиями образовательной парадигмы.

6. Построение типологической модели вузовской учебной книги имеет непосредственное значение для книгораспространения, привлечения потребителя на книжном рынке. Однако, в настоящее время понятийный аппарат типологической структуры учебных изданий требует упорядочения, также как и методика создания разных типов учебных книг.

7. Основным потребителем учебной литературы является библиотека вуза как социальный институт хранения, распространения знаний и аналитико-синтетической переработки информации о печатных публикациях.

Трансформация вузовской учебной книги опосредована внедрением в образование новых информационных технологий, появлением электронных учебных материалов. Электронный учебник в библиотечных информационных ресурсах имеет свою типовидовую классификацию и требует особых условий для использования, что, в свою очередь, ведет к трансформации моделей и функций самой библиотеки

Заключение

В исследовании предложен анализ вузовской учебной книги как социального института. Вузовская учебная книга имеет институциональную природу, несет в себе три компонента, характеризующие взаимоотношения людей в сфере образования: социокультурный, психофизический, вещный. Она, являясь институтом социальной сферы, опосредующим инвестиции в человеческий капитал, с одной стороны, предоставляет персонифицированные услуги для субъектов образовательного процесса, а другой - есть общественное благо, в котором заинтересованы все.

В работе показано, что вузовская учебная книга представляет собой систему социальных правил и норм, сопровождающих ее производство, распределение и использование; совокупность формальных и неформальных правил; условно-чистое общественное благо, выполняющее координационную функцию. Координационный эффект проистекает из типологии вузовской учебной книги. Он указывает направления снижения уровня неопределенности образовательной среды.

В контексте новой образовательной парадигмы вузовская учебная книга рассматривается как универсальный способ интеграции информационного, теоретического, методического, программного, научно-популярного общения в образовательном процессе высшей школы. Институциональная нормативная природа учебного книгоиздания подтверждается системой действующих государственных отраслевых и международных стандартов, регламентирующих типологию вузовского учебного издания; обеспечивающих прогрессивный уровень развития института вузовской учебной книги; активизацию обмена издательской продукцией и международного информационного обмена.

Типология вузовской учебной книги требует унификации, устранения синонимии и полисемии, затрудняющих профессиональное общение в предлагаемых типологических моделях вузовской учебной книги.

Содержание образования определяет специфику модели учебной книги. При анализе массива вузовской учебной книги в контексте реформирования системы высшего образования можно сделать вывод, что каждое поколение вузовской учебной книги всегда ориентировалось на цели, определяемые соответствующей парадигмой образования. На начальных этапах вузовская учебная книга предназначалась для передачи системы предметных знаний и предусматривала контроль за их усвоением. Затем стала содержать систему знаний, умений и навыков и считаться важным средством организации познавательной деятельности, что выразилось в появлении научно-обоснованных методических элементов, в частности аппаратов организации усвоения и ориентировки.

Структурно-образовательная реформа высшего профессионального образования, внедрение многоуровневой системы обучения в 90-х гг XX века привели к переосмыслению сущности вузовской учебной книги в силу утраты ею некогда единой читательской аудитории, изменения целевого назначения. В этот период заявляют о себе проблемы включения деятельно стной и гуманитарной составляющих в содержание вузовской учебной книги.

Разработка третьего поколения государственных образовательных стандартов окончательно определит переход образования от традиционной знаниевой парадигмы к компетентностной. В ее рамках ожидаемым результатом обучения станет не система знаний, умений и навыков, а набор заявленных государством ключевых компетенций, без которых невозможна интеллектуальная деятельность человека. Компетентностная парадигма нацелена на усиление практической ориентации и инструментальной направленности высшего образования. Предыдущие поколения вузовской учебной книги воспринимаются как традиционные, тогда как нынешнее нуждается в переосмыслении и в кардинальной переработке.

Новая образовательная парадигма требует пересмотра традиционных учебных планов, программ, дисциплин. Их отличительными чертами должны стать мировоззренческий плюрализм, междисциплинарность, интеллектуализация, развитие интегративного мышления. Проблемы междисциплинарных связей отныне рассматриваются не в границах «единого» гуманитарного или естественно-научного знания, а в совокупности проявлений общечеловеческой культуры.

Трансформации учебной книги как социального института имеют иерархический характер и делятся на единично-локальные, внутриситемные, базирующиеся на столкновении разнонаправленных интересов в непрерывном процессе целенаправленной активности субъектов образования. Единичные трансформации инициируют функциональные трансформации, которые при достижении пороговых знаний и границ адаптации образовательной системы способны привести к межсистемным трансформациям. Межсистемные трансформации в вузовской учебной книге характеризуются появлением нетрадиционных форм, изменением ее типологии структуры и аппарата.

Трансформация вузовской учебной книги опосредована подписанием Россией Болонского соглашения и переходом на двухступенчатую систему обучения. На этапах непосредственной трансформации образования учебная книга обогащается новыми стандартами; новыми методическими решениями, приспособленными к нескольким образовательным ступеням; новыми видами, типами, жанрами издания.

Трансформация вузовской учебной книги связана с внедрением новых форм обучения, прежде всего, дистанционного, которое требует самых разнообразных технологий (кейсовых, компьютерных, телевизионных, Интернет, спутниковых) и специального учебно-методического обеспечения электронных и мультимедийных учебников, компьютерных обучающих программ, программно-методических тестов, учебных видеофильмов, аудио-, видео лекций).

Рынок вузовской учебной книги имеет системный характер, представляет собой совокупность взаимодействующих сетей и институтов, в которых отражаются общие для современного производства тенденции и особенности книжной отрасли. Специфические черты сегментов рынка вузовской учебной книги исследуются относительно новой для России наукой - логистикой в книжном деле, изучающей движение в пространстве и времени материальных, финансовых и информационных ресурсов книжного бизнеса.

В системную характеристику вузовской учебной книги включены субъекты; границы; барьеры входа и выхода фирм на рынок вузовской учебной книги; концентрация потребителей на региональных рынках; размер тиражей; широта ассортимента; концентрация капитала; государственная экспертиза качества учебных изданий; факторы эластичности спроса на вузовскую учебную книгу.

Сложившаяся структура рынка вузовской учебной книги обусловлена присутствием разных групп государственных и негосударственных издающих организаций, с различными целевыми установками и разной материально-технической базой, что проявляется в ассортименте, тираже, полноте информационной деятельности конкретных издательств.

Сетевые структуры рынка вузовской учебной книги представляют совокупность институциональных форм (при определении институтов как правил поведения и способов поддержания данных правил, позволяющих совершать выбор и предсказывать действия всех его участников). Основные сетевые структуры рынка вузовской учебной книги включают три элемента: ресурсы, организации; деловые связи. В этой схеме основные институты рынка вузовской учебной книги таюке содержат три элемента: права собственности; управление; правила обмена.

Институциональный подход опосредует унификацию прохождения информации о вузовской учебной книге по каналам связи. Важнейшая тенденция — интегрирование информации (об изданиях вообще и вузовской учебной книги в частности) в международную инфраструктуру. Взаимообмен информацией организуется как в традиционных, так и в электронной форме в соответствии с отраслевыми стандартами. В задачи взаимоинформирования о вузовской учебной книги входит создание системы информационного обмена по учебно-методической и научной литературе между участниками образовательного процесса, что способствует повышению статуса учебного издательства, учебного заведения, библиотеки и, в целом, повышению качества российского образования.

Учебное книгоиздание вуза является субъектом образовательного процесса, оказывает прямое и опосредованное воздействие на качество обучения и воспитание студентов.

Учебное книгоиздание вуза осуществляется издательствами и издательскими подразделениями, находящимися в неравных условиях по ведомственной принадлежности, материально-техническому обеспечению, авторскому потенциалу от чего зависит число названий изданий, тираж, объем, качество содержания учебного издания.

Современное вузовское книгоиздание является многоукладным, поскольку в него входят издательские подразделения вузов разных форм собственности. При этом в государственных вузах учебные книгоиздания превосходят книгоиздания частных вузов по качествам, нормам и правилам.

Институциональный подход к образованию требует общей стратегии деятельности вузовских издательств, которая может найти практическое воплощение в создании единого координирующего центра, во взаимодействии вузов со специализированными издательствами, книготорговыми организациями, т.е. в интеграции процессов книгоиздания и книгораспространения.

Качественная характеристика учебной книги, создаваемой вузом, регламентируется государственными стандартами, зависит от авторского потенциала, определяется требованиями образовательной парадигмы.

Построение типологической модели вузовской учебной книги имеет непосредственное значение для книгораспространения, привлечения потребителя на книжном рынке. Однако, в настоящее время понятийный аппарат типологической структуры учебных изданий требует упорядочения, также как и методика создания разных типов учебных книг.

Основным потребителем учебной литературы является библиотека вуза как социальный институт хранения, распространения знаний и аналитико-синтетической переработки информации о печатных публикациях.

Трансформация вузовской учебной книги опосредована внедрением в образование новых информационных технологий, появлением электронных учебных материалов. Электронный учебник в библиотечных информационных ресурсах имеет свою типовидовую классификацию и требует особых условий для использования, что, в свою очередь, ведет к трансформации моделей и функций самой библиотеки

Судьба вузовской учебной книги зависит не только от совершенствования ее качеств, но и от правильного использования. Активная работа с вузовской учебной книгой требует высокого уровня информационной культуры, включающей культуру информационного поиска, анализа, синтеза информации; культуру профессионального чтения, что приводит к высокому или низкому эффекту обучения.

Проблемы вузовской учебной книги неисчерпаемы и вечны. Вузовский учебник станет учебником нового типа, когда его содержательная и методическая составляющие будут направлены на формирование нелинейного мышления, на сохранение ценностей гуманитарной культуры студентов; на сознание навыков самостоятельной оценочной переработки информации; если в нем станет преобладать не аналитический, а системный метод; если он будет содержать установку на творчество и социальную зрелость студента.

Выявление институциональных параметров вузовской учебной книги позволит решить многие насущные проблемы совершенствования высшего образования.

Автореферат диссертации по теме "Функционирование вузовской учебной книги в условиях рыночных отношений"

Ьи правах рукописи

ТОЛБАТОВА Кристина Викторовна

ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ ВУЗОВСКОЙ УЧЕБНОЙ КНИГИ В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ

05.25,03 - Библиотековедение, библиографоведение и книговедение

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

г1я»вт

Краснодар

2011

4843297

Работа выполнена в федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Краснодарский государственный университет культуры и искусств»

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор

Суминова Татьяна Николаевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Соколов Аркадий Васильевич,

кандидат педагогических наук, доцент Суняйкина Татьяна Васильевна

Ведущая организация: ФГОУ ВПО Орловский

государственный институт искусств и культуры

Защита состоится "п 2011 г. в " Н " часов

на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 210.007.01 в ФГОУ ВПО «Краснодарский государственный университет культуры и искусств» по адресу:

350072 г. Краснодар, ул. 40-летия Победы, 33, ауд. 116

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГОУ ВПО «Краснодарский государственный университет культуры и искусств» по адресу: 350072 г. Краснодар, ул. 40-лет Победы, 33

Текст реферата размещен на сайте ФГОУ ВПО «Краснодарский государственный университет культуры и искусств» 1Шр:Ау\ууу^и1алпГо " " /Л 201Рг.

Автореферат разослан " " января 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

А.Н. Дулатова

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования обусловлена кардинальным пересмотром взглядов общества на высшую школу в условиях социокультурных, экономических, информационных трансформаций. Выявленные в XX веке противоречия между традиционной парадигмой образования и потребностями социума сегодня еще более заметны. Ученые констатируют, что нарастает разрыв между культурой и образованием, наукой и образованием.

В высшей профессиональной школе возникающие дисбалансы провоцируют рассогласованность теории, методики и практики, педагогических и информационных технологий, что требует поиска общих решений на инновационной основе. В круг этих решений входит проблематика учебной книги - обязательного атрибута образования, которая неизбежно отражает все общественные противоречия, в том числе — социально-педагогические.

Инновационная динамика вузовской книги зависит от трансформаций российского общества, в том числе таких, как глобальная информатизация, обретение вузом функций субъекта рынка образовательных услуг. Данные факторы нуждаются в теоретическом осмыслении на межнаучном уровне и интегрировании исследований в общую концепцию открытого образования. Особую сложность приобретает проблема преодоления противоречий во взаимодействии высшей школы с другими социальными институтами, прежде всего, институтами экономики, поскольку в России контраст между реальным сектором экономики и социальной сферой - самый острый.

Если рассматривать инновационность как элемент рыночной экономики (фактор конкурентного преимущества), то актуализируется выявление, изучение, результативность новых подходов к вузовской учебной книге на рынке образовательных услуг, что неизбежно ведет к конвергенции (сближению) подходов к ее трансформации: книговедческих, экономических, педагогических.

Вузовская учебная книга (ее установки, содержание, типология и др.) должна интерпретироваться многоаспектно, в единстве представлений о действиях социальных институтов по ее производству, распространению и использованию. Создаваемое в результате взаимодействия институтов единое информационное пространство раскрывает институциональную природу вузовской учебной книги как сложного, самодостаточного социального института.

Социально-экономические противоречия, вызывающие научно-педагогические противоречия и одновременно служащие движущей

силой реализации вузовской учебной книги, актуализируют проблематику данного диссертационного исследования. Институциональная характеристика вузовского учебного издания в контексте смены социальных и экономических ориентиров высшей школы не была предметом исследования.

В качестве гипотезы рассматривается предположение, что оптимальная реализация основного атрибута образования - вузовской учебной книги, отражающей социокультурные, технологические, экономические трансформации, переход российского общества к рыночным отношениям, обретение вузом функций субъекта рынка образовательных услуг достигается при условии взаимодействия, взаимозависимости всех социальных институтов, обеспечивающих ее производство, распространение, потребление.

Состояние изученности темы исследования. Системная характеристика вузовской учебной книги, как социального института, трансформирующегося адекватно новой философии образования и новой социально-экономической ситуации, дана впервые. Также не был предметом специального анализа рынок вузовского учебного издания как совокупности сетей и институтов.

Широкий круг проблем учебного книгоиздания для вуза интенсивно изучается книговедением, библиотековедением, педагогикой, социологией, экономикой. Трибуной для продвижения инновационных идей в области создания, издания и распространения учебной литературы является ежемесячный журнал «Университетская книга», который одновременно выпускает серию «Библиотека журнала «Университетская книга», адресованную теоретикам и практикам высшей школы, работникам издательств, библиотек и др.

Вопросы функционирования рынка учебных изданий изучают специалисты книжного дела - приверженцы современной рыночной концепции (Б.С. Есенькин, А.Ф. Коган, М.Д. Крылова, Б.В. Ленский, Ю.Ф. Майсурадзе, Г.И. Матрюхин, Л.Б. Филатова, Н.В. Чернова и др.). В этих исследованиях интерпретируются функции издательств (в том числе издательских подразделений вузов), выпускающих учебную книгу (А.Г. Глухов, A.A. Джиго, B.C. Дмитриев, А.Ю. Иванова, Б.А. Кузнецов, В.К. Солоненко, М.Г. Харькова, Е.Г. Федосова, В.Ц. Худавердян, Н.Д. Эриашвили).

Для обоснования типологической классификации вузовской учебной книги и этапов ее трансформации использовались труды Н.И. Гендиной, A.A. Гречихина, Ю.Г. Древе, П.Ф. Каптерева, Б.В. Ленского, А.Э. Мильчина, З.А. Нефедова. Проблемы трансформации те-

оретико-методологических и методических основ вузовской учебной книги раскрываются в работах A.B. Иванова, В.А. Канке, ЕЛО. Ки-чигиной.

Логика раскрытия темы потребовала обращения к работам, обосновывающим новую модель образования (Ю.П. Ветров, Н.В. Карлов, O.A. Карпов, H.H. Макарцева, Г. Оилласте, Ю.В. Соколова, С.С. Шевелева, Я.Л. Шрайберг, В.В. Шукшунов и др.) и к работам, интерпретирующим трансформационные процессы в социокультурной и экономической сферах (С.Л. Афанасьев, A.B. Бузгалин, Н.И. Лапин, Ю.Ольсевич, Ю.М. Осипов, Е.Я. Режабек и др.). Проблематика социальных институтов рассмотрена в трудах по социологии (Ю.А. Левада, Г. Спенсер, С.Г. Кирдина и др.). Сетевой и институциональный подход к рыночной организации раскрывается в работах М. Граннове-ра, П. Бурдье, В.В. Радаева, Т. Эггерсона, Дж. Каулмана.

Приоритетной роли вузовской библиотеки, как субъекта потребления вузовской учебной книги, посвящены статьи Л.Л. Бато-ва, И.Н. Басамыгиной, E.H. Бейлиной, Д.Н. Грибковой, В.К. Клюева, Ю.В. Соколовой, И.М. Сусловой и др.

В общем потоке публикаций нет многоаспектных исследований институциональной природы вузовского учебного издания и его роли в эволюции высшей школы. Неразработанность проблемы обусловила цель и задачи данной диссертации.

Объект исследования: вузовская учебная книга.

Предмет исследования: институциональная характеристика функционирования вузовской учебной книги в новых социально-экономических условиях.

Цель исследования: теоретическое обоснование институциональной природы вузовской учебной книги, анализ ее типологической структуры, трансформаций, перспектив создания и потребления.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

- осмыслить феномен вузовской учебной книги как социального института;

- изучить типологическую классификацию вузовской учебной книги;

- обосновать хронологические рамки и этапы трансформаций вузовской учебной книги;

- выявить роль и значение эффективной деятельности современных институтов, обеспечивающих производство и потребление вузовской учебной книги в рамках учебного заведения.

- охарактеризовать рынок вузовской учебной книги и его субъекты, особенности спроса и предложения, виды сетевых структур и сопряженных с ними институтов.

Источниковую базу исследования в его хронологических рамках конца 90-х гг. XX века - начала XXI века составляют нормативные документы, информационно-библиографические издания, материалы социологических исследований, статистические данные.

Теоретико-методологическая основа диссертации. Тема исследования находится на стыке разных наук и раскрывает взаимосвязи педагогики, книговедения, библиотековедения, экономики, философии, что потребовало обращения к концепциям различных направлений и школ в отечественной и зарубежной науке.

Исследование опирается на труды по философии образования, раскрывающие интеграционные процессы в освоении мира человеком, тенденции инновационного образования, трансформацию элементов учебно-воспитательной системы (Л.П. Буева, Ю.П. Ветров, Н. Карлов, Г. Силласте, С.С. Шевелева, В.В. Шукшунов).

Для осмысления сущности новой образовательной парадигмы большое значение имеют работы, раскрывающие процессы трансформации в социокультурной и экономической сферах (A.B. Бузга-лин, СЛ. Афанасьев, Н.И. Лапин, Ю. Ольсевич, Ю.М. Осипов).

Цель и задачи диссертации решались на базе трудов по инсти-туционализму представителей экономических, педагогических, философских наук (С.Г. Кирдина, Д. Норт, Е.П. Попов, В.П. Симонов, Дж. Ходжсон, Н. Шушкова).

Важную роль при изучении деятельности вузовской библиотеки, как основного потребителя и субъекта рынка учебной книги, сыграли труды библиотековедов Ю.А. Горшкова, В.К. Клюева, В.А. Минкиной, Ю.В. Соколовой, И.М. Сусловой, Е.М. Ястребовой.

Комплексный характер исследования потребовал применения различных методов, используемых в книговедении, библиотековедении, документоведении. Общенаучные методы способствовали осмыслению источников из разных областей знаний, сравнению и оценке материалов исследования. Источниковедческий и сравнительный методы позволили провести анализ специальной литературы по теме работы. Для решения задач исследования базовым является системный метод, обеспечивающий анализ рынка вузовской учебной книги в единстве его элементов - сетей и институтов адекватно социальному объекту вузовской учебной книги в целях определения его признаков и на этой основе выявления его системной целостности. Методы

сравнения и измерения позволили описать социальные институты, субъектов спроса и предложения вузовской учебной книги, выявить количественные и качественные параметры их развития, актуализации, трансформации, определить ценностные свойства.

Организация исследования. Решение задач исследования и проверка его гипотезы осуществлялась в три этапа: первый этап (20032005 гг) - поисково-аналитический. Проводился теоретический анализ книговедческой, философской, социологической, экономической, педагогической, психологической литературы по специфике книжного дела, особенностям предпринимательства в книжном деле, сущности книгопотоков учебной литературы для высшей школы, изучению моделей учебной книги вообще и вузовской, в частности. Второй этап (2006-2007 гг) - констатирующий. Разрабатывалась гипотеза, осуществлялся анализ книгопотоков вузовской учебной литературы, характеризовался его состав, динамика, анализировались процессы трансформации в контексте деятельности вузовского издательского подразделения, вузовской библиотеки. Третий этап (2008-2009 гг) - обобщающий. В процессе этого этапа систематизировались сведения, формировались выводы исследования, осуществлялось текстовое воплощение диссертации.

Научная новизна исследования

Впервые вузовская учебная книга стала предметом самостоятельного научного исследования в контексте институционального подхода к реформированию высшего образования в новой социально-экономической ситуации. В результате:

- дана системная характеристика вузовской учебной книги (функции, субъекты, типология, ассортимент, экспертиза качества) как сложного института, опосредующего взаимоотношения участников образовательной деятельности в условиях книжного рынка;

- выявлены закономерности развития и специфика основных компонентов современного рынка вузовской учебной книги, определяющих его целостность: субъекты (субъекты спроса, субъекты предложения, субъекты контроля и регулирования), границы (цепь: автор - издательство - типография - оптовая торговля - розничная торговля - потребитель), распространение (классификация издательств, динамика книжного рынка);

- охарактеризован потенциал субъектов предложения учебной книги (издательств, типографий, торговых организаций) и субъектов спроса (индивидуальных и коллективных потребителей учебной книги). Изучены и обоснованы особенности деятельности центральных

и региональных издающих организаций. Прослежена динамика деятельности крупных издательств с широким ассортиментом учебной литературы, вузовских издательств и издательских подразделений;

- определены особенности деятельности вузов в структуре учебного книгоиздания (структура, многоукладность, рейтинг активности, качественные характеристики изданий) в неравных условиях по ведомственной принадлежности, авторскому потенциалу, материально-техническому обеспечению, форме собственности;

- проведен сравнительный количественно-качественный анализ выпуска учебной книги крупнотиражными и малотиражными вузовскими издательствами, что позволяет оценивать уровень обеспеченности образовательного процесса учебной литературой и авторский потенциал вуза;

- обоснованы приоритеты вузовской библиотеки как самого крупного и авторитетного субъекта коллективного спроса среди социальных институтов-потребителей учебного издания.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что научно осмыслена инновационная динамика вузовской учебной книги в условиях книжного рынка и обретения вузом функций субъекта рынка образовательных услуг.

Теоретическое значение имеют:

- обоснование институциональной природы вузовской учебной книги, позволяющее интерпретировать ее установки, содержание, типологию, структуру многоаспектно, в единстве воздействия социальных институтов на ее производство, распространение и использование. Создаваемое в результате данного взаимодействия единое информационное пространство раскрывает институциональную сущность вузовской учебной книги как сложного, самодостаточного социального института;

- ценностная характеристика вузовской учебной книги как неисчерпаемого сегмента книжного рынка, опосредующего инвестиции в человеческий капитал, поскольку она, с одной стороны, предоставляет персонифицированные услуги субъектам образовательного сообщества (конкретным лицам), с другой стороны, это общественное благо, в котором заинтересовано все общество;

- анализ иерархического характера трансформаций вузовской учебной книги в новой социокультурной и экономической среде, которые делятся на внутрисистемные (единичные и функциональные) и межсистемные. Внутрисистемные трансформации базируются на столкновении разнонаправленных интересов субъектов образования.

Единичные трансформации инициируют функциональные трансформации, которые при достижении пороговых значений и границ адаптации образовательной системы способны привести к межсистемным трансформациям. Последние характеризуются появлением нетрадиционных форм, изменением типологии, целевого назначения, структуры, аппарата учебного издания;

- определение функции вузовской библиотеки, заключающейся в преодолении барьеров между культурнической миссией учебной книги и прагматичной природой рынка, содействии осмыслению учебного издания как синтеза материальных и духовных ценностей, как системы социокультурного и информационного воздействия на личность обучаемого.

Достоверность результатов исследования обеспечивается широкой методологической базой, обоснованностью основных положений и выводов в контексте современных научных подходов к теме диссертации; применением комплекса взаимопроверяющих и взаимодополняющих методов, соответствующих цели и задачам диссертации; широким использованием методов, предлагаемых книговедением, библиотековедением, экономической теорией, педагогикой, философией; изучением типологии вузовской учебной книги на базе авторитетных информационных изданий; использованием материалов репрезентативных социологических исследований, статистических данных, государственных нормативных документов.

Практическая значимость исследования определяется актуальностью проблематики вузовской учебной книги в образовательной деятельности. Проведенный содержательный анализ типологии, трансформации вузовской учебной книги, сетевых структур, субъектов спроса и предложения, сопряженных с ними институтов рынка вузовской учебной книги, а также обозначенная система литературных источников входят в современный инструментарий педагогов высшей школы и научных работников.

Результаты исследования могут быть использованы: в деятельности вузовских издательских подразделений при выработке ориентиров издательской политики в секторе учебно-методической литературы; в деятельности вузовской библиотеки при ее комплектовании для учебно-педагогической деятельности; в учебно-воспитательной деятельности вузов при изучении книговедческих и библиотековедческих дисциплин; в информационном обеспечении преподавания книговедческих дисциплин, при изучении разделов и тем, истории и практики книговедения, деятельности книжного рынка, его нормативной базы.

Положения, выносимые на защиту.

1.Вузовская учебная книга имеет институциональную природу, проявляющуюся в теоретическом, методическом, программном, информационном, научно-популярном направлениях деятельности высшей школы; в интеграции социальных институтов-субъектов ее производства, распространения, использования, которая подтверждается действующими международными, государственными, отраслевыми стандартами, социальными правилами и нормами.

2. Трансформации вузовской учебной книги в условиях социально-экономических преобразований российского общества носят иерархический характер:

- трансформации внутрисистемные, имеющие микроприроду (основанные на столкновении разнонаправленных интересов субъектов образования в непрерывном процессе их целенаправленной активности) и макроприроду (возникающие как ответ на вызовы внешней среды: рынков, вузов, преподавателей, выпускников);

- трансформации межсистемные, инициированные глобальными изменениями в материальной и духовной культуре населения, опосредующие возникновение новых процедурных, структурных, психологических универсалий образовательного процесса, иных видов обучения и воспитания.

3. Основными отличительными чертами рынка вузовской учебной книги, как совокупности взаимодействующих сетей и институтов, являются:

- многосубъектность: субъекты спроса (индивидуального - студенты, преподаватели, ученые, специалисты; коллективного - вузовские, научные, ведомственные библиотеки и учебно-методические кабинеты); субъекты предложения (авторы, издательства, типографии, торговые организации); субъекты контроля и регулирования (органы государственного регулирования-министерства, комитеты, региональные и местные органы власти др.; специальные органы - Министерство образования и науки, учебно-методические объединения, книжные палаты);

- многостадийность движения продукта - учебной книги к потребителю (автор - издательство - типография - оптовая торговля -розничная торговля - потребитель);

- многоукладность субъектов предложения (государственные и негосударственные издательские и полиграфические предприятия; крупнотиражные и малотиражные издательства; вузовские издательства и вузовские издательские подразделения), с разной структурой,

различными целевыми установками, разной материально-технической базой, разными формами собственности.

4. Реализация стержневой для системы открытого образования идеи единого информационного пространства требует интеграции всех социальных институтов — субъектов производства, распространения и использования вузовской учебной книги в целях преодоления противоречий между рынком и социальной сферой, между спросом и предложением; создания координационного центра, регулирующего и стимулирующего научную, методическую, организационную работу по развитию вузовской учебной литературы; формирования в системе высшей школы единой базы данных об издаваемой учебной книге; интеграции вузовского книгоиздания и книгораспространения; кооперации вузовских издательств с субъектами книжной торговли; доступа к информационным ресурсам, распределенным по всему миру на основе сетевых технологий.

5. Социальные институты - вузовское издательство и библиотека, как носители коллективного спроса и коллективного удовлетворения потребностей в профессиональной информации, являются главными субъектами рынка учебной книги, поскольку непосредственно участвуют в процессах:

- создания учебной литературы, оценки ее качества;

- издания книжной продукции;

- распространения учебной книги среди всех субъектов образования;

-использования в учебно-воспитательной работе всех видов и типов учебных изданий;

- теоретического и методического обоснования феномена учебной книги.

Апробация полученных результатов осуществлена в 12 научных публикациях автора, в ходе его участия в научных конференциях (всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы становления правового государства в современной России» - Сочи, 2005 г.; международная научная конференция «Информационная культура и эффективное развитие общества» - Краснодар, 2005 г.; краевая научно-практическая конференция «Кайгородовские чтения» - Краснодар, 2005 г.; международная научная конференция «Информационная культура общества и личности в XXI веке» - Краснодар, 2006 г.; международная научная конференция «Экономическая политика государства на юге современной России» - Краснодар, 2006 г.; международная научная конференция «Книжная культура: Опыт прошлого и пробле-

мы современности: К 250-летию вузовского книгоиздания в России» - Москва, 2006 г.; краевая научно-практическая «Кайгородовские чтения» - Краснодар, 2007 г.; международная научная конференция «Информационные и коммуникационные науки в изменяющейся России» - Краснодар, 2007 г.; международная научная конференция «Современная стратегия социально экономического развития России: Вопросы экономики и права» - Краснодар, 2008 г.; международная научная конференция «Интеграция науки и образования. Информационная культура и креативный потенциал общества и личности» -Краснодар, 2008г.)

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

Основное содержание диссертации

Во Введении дана характеристика актуальности темы исследования; научной новизны, теоретической и практической значимости, объекта, предмета, цели и задач исследования.

Первая глава «Вузовская учебная книга в новых социально-экономических условиях» посвящена анализу теоретических исследований институциональных характеристик вузовской учебной книги, ее типологических классификаций, а также трансформационных процессов, влияющих на ее институциональные характеристики в условиях перехода от поддерживающего обучения к инновационному. Основной принцип инновационного образования - подготовка v студентов к творческой жизни, формирование индивидуальных смыслов и предназначения личности, моделирование единой картины мира. Такая цель открытого образования требует радикального пересмотра функций высшей школы, методологии и методики научного знания. При этом выдвигаются различные перспективные модели структуры научного знания, синергетические и институциональные подходы к исследованию. Институциональный подход дает возможность исследовать социальный объект внутри институциональной среды на всех уровнях взаимодействия его с другими социальными объектами.

В нашем исследовании используется определение института как системы устоявшихся и общепринятых социальных норм и правил, которые структурируют социальные взаимодействия. Под данное определение подпадает вузовская учебная книга, которая исторически опосредует взаимоотношения социальных институтов-участников образовательной деятельности. В новых рыночных социально-экономических условиях в системной характеристике учебного издания пересматриваются его функции и типология.

Вузовскую учебную книгу мы рассматриваем как сложный социальный институт, выполняющий функции информационного, методического, теоретического, программного, научно-популярного общения в учебно-воспитательном процессе высшей школы. В контексте институционального подхода важнейшей функцией учебной книги должна стать координационная функция, когда все социальные институты-участники образовательной деятельности формируют свою линию поведения в соответствии с единым представлением о роли учебной книги в обучении и воспитании, что позволяет планировать и прогнозировать сам процесс образования и его результаты. Предоставляя персонифицированные услуги субъектам образовательной деятельности (студентам, преподавателям, государству), учебная книга, опосредует инвестиции в человеческий капитал, одним из индикаторов которого является уровень образования.

Типология вузовской учебной книги регламентирована системой стандартов, в которых дана иерархия изданий по критериям целевого назначения и характера информации. Система действующих международных, государственных, отраслевых стандартов и стандартов учреждения подтверждает институциональную нормативную природу учебного книгоиздания. Многоступенчатая система стандартизации обеспечивает активизацию международного информационного обмена, национального обмена издательской продукцией и прогрессивный уровень развития учебной книги как социального иснститута. В книговедении уделяется много внимания типологии учебного издания для вузов в связи с попытками создания общей теории учебника (A.A. Гречихин, Ю.Г. Древе, В.А. Канке и др.). Мы анализируем ти-повидовую классификацию учебной книги на базе разных методологических принципов. Поскольку любая книжная деятельность имеет функциональную структуру, в модели вузовского учебного издания по критерию принципа деятельности выделяют программную, теоретическую, методическую, информационную, популярную книгу. Принцип коммуникативности помогает нам использовать в исследовании многомерный типологический критерий классификации учебной книги - целевое и читательское назначение, жанр, содержание, материальную конструкцию. В настоящее время сохраняется исторически сложившаяся классификация учебных изданий: учебник, учебное пособие, лекция. Изучение современных подходов к типологии учебной книги показывает, что разными авторами используются разные критерии типовидовой классификации, стандартная стабильная модель вузовского издания не создана, она находится в состоянии трансформации.

В главе на базе научной интерпретации идеи социально-экономических трансформаций (A.B. Бузгалин, Н.И. Лапин, А.И. Колгано-ва) осмыслена трансформация вузовской учебной книги в условиях рыночных отношений. Выявлен иерархический характер трансформаций: от внутрисистемных, имеющих микроприроду, до межсистемных с макроприродой. Внутрисистемные (единично-локальные) трансформации инициируются необходимостью поддержания целенаправленной активности преподавателей и студентов. Они характеризуются изменениями формы вузовской учебной книги в виде: переизданий, дополнений, обновлений содержания и аппарата. Можно предположить, что их причиной являются в основном психологические универсалии образовательного процесса, предполагающие оптимизацию восприятия студентами учебной книги.

Постоянные единичные трансформации вызывают функциональные трансформации образовательного процесса, которые возникают как ответ на динамику рынков вузов, преподавателей, выпускников. Внешняя среда предъявляет новые требования к образовательному процессу, частично меняя, развивая, дополняя типологию репертуара и аппарата вузовской учебной книги. Можно предположить, что эти трансформации касаются, прежде всего, процедурных универсалий образовательного процесса. Функциональные трансформации вузовской учебной книги способны привести к межсистемным трансформациям. Межсистемные трансформации предполагают изменение роли и значения вузовской учебной книги в связи с глобальными изменениями материальной и духовной культуры населения.

Межсистемная трансформация вузовской учебной книги опосредована подписанием Россией Болонского соглашения и переходом на двухступенчатую систему обучения. На этом этапе трансформации образования учебная книга обогащается новыми стандартами, новыми методическими решениями, новыми видами, типами, жанрами издания. Межсистемная трансформация вузовской учебной книги на современном этапе связана с внедрением новых форм обучения, прежде всего, дистанционного, которое требует самых разнообразных технологий (кейсовых, компьютерных, телевизионных, Интернет, спутниковых) и специального учебно-методического обеспечения (электронных и мультимедийных учебников, компьютерных обучающих программ, программно-методических тестов, учебных видеофильмов, аудио-, видеолекций).

Во второй главе «Системная характеристика рынка вузовской учебной книги» выявлены институциональные компоненты, опосре-

дующие его целостность (субъекты, границы, спрос, предложение, распространение) и рассмотрены отличительные черты рынка вузовской учебной книги - многосубъектность, многостадийность движения учебной книги к потребителю, многоукладность субъектов предложения.

Важнейшая отличительная черта рынка вузовской учебной книги - многосубъектность, в которой присутствуют субъекты спроса (индивидуального: студенты, преподаватели, ученые, специалисты; коллективного: вузовские, научные, ведомственные библиотеки и учебно-методические кабинеты); субъекты предложения (авторы, издательства, типографии, торговые организации); субъекты контроля и регулирования (министерства, комитеты, региональные и местные органы власти, учебно-методические объединения, книжные палаты).

Многостадийность движения продукта - учебной книги к потребителю прослеживается в цепи: автор-издательство-типография-оптовая торговля-розничная торговля-потребитель. Цепь, в то же время, показывает границы рынка вузовской учебной книги, поскольку движение учебного издания связано с преодолением ряда барьеров: экономических (территориальное размещение издательских и книготорговых предприятий, масштабы тиражей, широта ассортимента и пр.), институциональных (административные ограничения, государственная экспертиза качества учебного издания и пр.).

Многоукладность субъектов предложения вызвана наличием государственных и негосударственных издательских и полиграфических предприятий, крупнотиражных и малотиражных издательств, вузовских издательств и вузовских издательских подразделений. Обоснование многоукладное™ субъектов предложения, как специфической черты рынка вузовского книгоиздания, опирается на анализ опыта работы современных издательств, на исследования известных книговедов и представителей книжного бизнеса (Б.В. Ленского, Б.С. Есенькина, Ю.Ф. Майсурадзе, А.Э. Мильчина и др.). Выявлено, что потенциал субъектов предложения зависит от их организационно-правовой и управленческой структуры, формы собственности, материально-технической базы, целевых установок, координации деятельности с другими социальными институтами. Анализ структуры рынка вузовской учебной литературы показывает преимущества процессов укрупнения и универсализации в издательском деле, многофункциональных объединений, что проявляется не только в расширении тиражей и ассортимента изданий, но и в распространении издатель-

ской продукции. Интенсивные процессы интеграции инициируют динамику крупных издательств (таких, как «Просвещение», издательский центр «Терра», АО «Вузовская книга», издательские дома «Дрофа», «ИНФРА-М» и др.), которые приобретают полиграфические предприятия, организуют книжные магазины, книжные клубы, являются участниками системы информационного обмена по учебно-методической и научной литературе между субъектами образовательного процесса, включены в борьбу с контрафактными тиражами, контролируют объем рынка вузовской учебной книги (например, «Просвещение» и «Дрофа» контролируют до 70 % рынка).

Третья глава «Социальные институты - субъекты рынка вузовской учебной книги» посвящена проблемам интеграции социальных институтов, обеспечивающих производство учебной книги и ее потребление в рамках вуза; выявлению главных субъектов ее производства и потребления.

По материалам специальной печати нами проведено количественно-качественное исследование издательской деятельности вузов, преимущественно университетов, в целях выявления ее особенностей. В результате определено, что отличительными чертами книгоиздательской вузовской деятельности являются разнообразие издательских структур (крупнотиражные и малотиражные издательства, издательства и издательские подразделения), многоукладность (разные формы собственности), различный рейтинг авторской активности, различные качественные характеристики изданий. Статистические данные говорят о том, что доля университетского книгоиздания в общем выпуске учебных книг в РФ составила: в 2003 году - по числу названий 22,2%, по тиражу 1,2%, в 2004 году - по числу названий 22,3%, по тиражу 1,2%; в 2005 году - по числу названий 20,7%, по тиражу 1,1%; в 2007 году - по числу названий 18,4%, по тиражу 0,9%. Закономерным является факт, что в издательской деятельности наиболее активны крупные вузы, имеющие хорошо налаженную издательскую службу, высокий авторский потенциал, большие тиражи. Так, в Санкт-Петербургском университете экономики и финансов годовые тиражи достигают 78,5 тыс. экз., число названий 330; в Санкт-Петербургском технологическом университете - соответственно 78,9 тыс-.экз. и 312 названий; в МГУ - 285,4 тыс. экз. и 233 названий; в Санкт-Петербургском университете - 268,5 тыс. экз. и 296 названий. В большинстве современных российских вузов учебные книги выпускаются малыми тиражами. Книгоиздание здесь осуществляется издательствами и издательскими подразделениями небольшой мощности.

При этом эмпирический материал показывает многоукладное^ осуществляемого книгоиздания, так как в него входят издательства и издательские подразделения, находящиеся в неравных условиях по ведомственной принадлежности, материально-техническому обеспечению, авторскому потенциалу, разным формам собственности, от чего зависит тираж, количество названий изданий, качество содержания и оформления. В малотиражном вузовском книгоиздании работает примерно 1100 издательских структур, ежегодно выпускающих около 150 тыс. наименований изданий для вузов. Более 40% этого массива составляют учебники и учебные пособия, около 35% - конспекты и практикумы, 20% - монографии и сборники научных трудов. Средний тираж вузовских изданий 150 экземпляров.

Выявленные пропорции характерны и для издательского подразделения Краснодарского государственного университета культуры и искусств (КГУКИ), который входит в опытную базу нашего исследования. Оборудование типографии КГУКИ не позволяет снизить себестоимость учебного издания, которая превышает среднерыночные цены. Однако, наличие в системе образовательных стандартов большого количества специальных дисциплин и дисциплин специализаций, которые требуют создания авторского учебно-методического материала при небольшом числе обучающихся в группе (10-15 человек), делает вузовскую учебную книгу весьма востребованной, несмотря на высокую себестоимость. Изучение выпуска учебной книги издательским подразделением КГУКИ показывает стабильность по количеству названий. Так, по отношению к общему числу выпущенных изданий учебная книга здесь занимала: в 2003 году 28% (из них теоретическая 18%, методическая 9%, информационная 1%): в 2008 году - 37% (из них программная 11%, теоретическая 13%, методическая 13%). В структуре изданий преобладают учебные пособия и методические руководства, меньше всего информационных учебных книг. Эта тенденция характерна для большинства региональных вузов. При отсутствии учебников по специальным дисциплинам и сложности их утверждения вуз, особенно региональный, вынужден наращивать объемы более доступных для издания типов учебной литературы - учебных пособий, учебно-методических пособий и др. Авторский потенциал КГУКИ достаточно высок. За период 2003-2008 гг издано 422 названия, выполненных докторами наук, профессорами и 839 названий, выполненных кандидатами наук, доцентами.

Преподаватель - не только автор издаваемых учебных книг, но и главный участник создания теоретической и методической базы

вузовского учебного материала. Проведенный нами анализ публикаций показал заметную разницу между многообразием выдвигаемых идей об эволюции учебной книги и воплощением этих идей в издательской практике, между замыслом учебного издания и его реализацией (А.Х. Гиттис, В.К. Солоненко, K.M. Сухоруков, Е.Г. Федосова и др.). Подобная ситуация типична для малотиражного книгоиздания, преодоление проблем которой исследователи связывают с интеграцией процессов книгоиздания и книгораспространения, необходимостью кооперации университетских издательств с книготорговыми организациями, книжными агентами, инвесторами, способными кредитовать издательский проект для прибыльного выпуска и распространять вузовскую учебную книгу максимальными тиражами.

Вуз играет двойную роль на рынке учебной литературы — производителя и потребителя. Как носитель коллективного спроса и коллективного удовлетворения потребностей в профессиональной информации он относится к главным субъектам рынка, выполняя функции создания и издания учебной книги, оценки ее качества, распространения среди всех участников образовательного процесса, использования в учебно-воспитательной работе всех видов и типов учебных изданий, теоретического и методического обоснования феномена вузовской книги. В этих процессах прямо или опосредованно принимает участие библиотека вуза.

В главе обоснованы приоритеты вузовской библиотеки как самого крупного и авторитетного среди социальных институтов потребителя учебного издания. Библиотека - инфраструктурное учреждение, институциональная природа которого непосредственно связана с феноменом образования. Совершенствование библиотечной деятельности и ее спрос на учебную книгу в конкретном вузе определяется особенностями межпредметных связей, наличием филиалов и организаций в рамках университетского комплекса, финансовыми возможностями, квалифицированностью кадров, рациональностью и системностью взаимосвязей с другими социальными институтами сферы образования. Приоритеты вузовской библиотеки среди субъектов рыночных отношений заключаются в том, что она осуществляет коллективный спрос и способствует коллективному удовлетворению потребностей в учебной книге. Она находится в партнерских отношениях с книжным бизнесом при совместной разработке новых подходов и проектов, осуществлении книгообмена, участии в деятельности разных организаций и ассоциаций. Приоритетная роль вузовской библиотеки в использовании и распространении учебной книги

опосредована участием в организации единого информационного пространства. Идея единого информационного пространства является объединяющей для современного книговедения, библиотековедения, библиографоведения в теоретическом и практическом плане. Она направлена на поиск и реализацию путей объединения всех институтов общества, имеющих своим предметом деятельности книгу. В интегрированном информационном пространстве первостепенными становятся задачи создания национальных информационно-поисковых систем, предоставляющих максимально исчерпывающую информацию о книгопотоках, собирающих и распространяющих сведения для производителей и покупателей на локальном и глобальном уровнях. Квалифицированное использование информации о книгоизданиях не только формирует системный подход к информационным ресурсам в целом, но и создает социально-психологическую адаптацию работников библиотеки к книжному рынку, осознание того, что владение целостной информацией превращается в экономическое и социальное преимущество вуза в рейтинге образовательных учреждений.

Стратегия современной вузовской библиотеки выражается в предоставлении всем пользователям информации на всех видах носителей: бумажных, магнитных, цифровых, телекоммуникационных со свободным доступом в Интернет. Библиотеки вузов, использующие новые технологии, помимо традиционных печатных изданий, предоставляют потребителям коллекцию электронного фонда - электронные копии печатных изданий вузовского издательства, учебные и справочные материалы на электронных носителях и др. Электронное обслуживание трансформирует ресурсную модель вузовской библиотеки. Объектами информационных ресурсов становятся различные виды и типы электронных учебных изданий: электронное издание, воспроизводящее соответствующее печатное издание; локальное электронное издание в виде определенного числа идентичных экземпляров на переносимых машиночитаемых носителях; сетевое электронное издание. Электронная библиотека в вузе, доступная широкому кругу потребителей через компьютерную сеть, существенно корректирует спрос на вузовскую учебную книгу, одновременно актуализируя проблему классификации учебной литературы и прежде всего, учебника. Предлагаемые электронные учебники, как часть автоматизированной системы обучения в вузе, дифференцируются на традиционные учебники в оцифрованном виде; учебники, созданные как самостоятельный документ, обладающий графическими или аудиогра-фическими формами предоставления информации; переходные виды

учебника, сочетающие традиционный вид с гипертекстовыми признаками.

При всей значимости, инновационности и привлекательности электронных учебных книг традиционное текстовое издание в настоящее время сохраняет свои приоритеты, особенно в библиотеках небольших региональных вузов. Отсюда не снимается актуальность бюджетного финансирования при комплектовании фондов учебной литературы бумажными изданиями. Рост объема целевого финансирования библиотек требует государственного контроля. Основной мерой контроля за эффективным расходованием средств стала система госзакупок. Комплектование учебной литературой в условиях конкурсных процедур вызвало неоднозначную реакцию со стороны вузовских библиотек. В главе использованы материалы исследований по данной проблеме (E.H. Бейлина, A.M. Митрофанова, Т.В. Петру-сенко, И.В. Эйдемиллер). Результаты исследования качества комплектования в условиях конкурсных процедур показали, что 93% библиотек заявляют о потерях оперативности комплектования, ухудшении качества фондов, неспособности случайных фирм выполнять условия контрактов.

Изучение деятельности вузовской библиотеки в условиях рыночных отношений привело нас к выводу, что ее сущностной функцией становится преодоление барьеров между культурнической миссией учебной книги и прагматичной природой рынка, содействие осмыслению учебного издания как синтеза материальных и духовных ценностей, как системы социокультурного и информационного воздействия на личность студента.

В целом, результаты исследования издательской деятельности вуза и деятельности вузовской библиотеки показали, что для реализации идей открытого образования в области учебного книгоиздания необходимо взаимодействие всех социальных институтов-субъектов производства, распространения и использования учебной книги, что позволит преодолеть противоречия между рынком и социальной сферой. Одним из шагов на этом пути может быть создание координационного центра, регулирующего и стимулирующего научную, методическую, организационную работу по развитию и распространению вузовской учебной литературы. Координационный центр целесообразно создать на базе ассоциации университетских издательств и книготорговых предприятий. Основные направления деятельности координационного центра - формирование единой базы данных по учебным и научным публикациям университетов-членов ассоциации;

помощь в маркетинге и продвижении издаваемой членами ассоциации учебной и научной литературы; поддержка имиджа университетских издательств; профессиональная подготовка персонала университетских издательств; помощь в осуществлении финансового планирования периодических изданий; привлечение сторонних финансовых средств и поиск альтернативных каналов книгораспространения; изменение читательского контингента.

В Заключении обобщены результаты диссертационного исследования, подведены итоги, подтверждающие правомерность выдвинутой гипотезы.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

- в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Толбатова, К.В. Виды и этапы трансформации вузовской учебной книги в условиях становления новой парадигмы образования [Текст]/ К.В. Толбатова// Вестник Адыгейского государственного университета (Серия: Педагогика и психология). - Майкоп, издательство АГУ. - Вып. 3. - 2009. - С. 125-130.

- в прочих изданиях:

2. Толбатова, К.В. Контрактные отношения в условиях книжного рынка [Текст]/ К.В. Толбатова // Проблемы становления правового государства в современной России: Матер, всерос. науч.-практ. конф./ Сочи - Адлер, 27-31 мая 2005 г. - Армавир, 2005. - С. 311314.

3. Толбатова, К.В. Роль учебной книги в конкурентоспособности вуза [Текст]/ К.В. Толбатова// Интеграция науки и высшего образования в социально-культурной сфере: сб. науч. трудов. Вып.З. -Краснодар, 2005. - С. 248-251.

4. Толбатова, К.В. Анализ спроса на продукцию российского книжного рынка [Текст]/ К.В. Толбатова// Экономическая политика государства на юге современной России: Матер, междунар. науч. конф./ Краснодар, 1-4 окт. 2006 г. - Краснодар, 2006. - С. 381-383.

5. Толбатова, К.В. Сетевой подход к анализу книжного рынка [Текст]/К.В. Толбатова// Информационная культура общества и личности в XXI веке: Матер, междунар. науч. конф./ Краснодар, 20-23 сент. 2006 г. - Краснодар, 2006. - С. 256-258.

6.Толбатова, К.В. Рынок образовательных услуг и учебной литературы как система [Текст]/ К.В. Толбатова// Книжная культура: Опыт прошлого и проблемы современности: К 250-летию вузовского книгоиздания в России: Матер, междунар. науч. конф./ Москва, 2021 сент. 2006 г. - М.: Наука, 2006. - С. 302-305.

7. Толбатова, К.В. Институциональные характеристики рынка учебной литературы в информационном обществе [Текст]/ К.В. Толбатова// Информационные и коммуникационные науки в изменяющейся России: Матер, междунар. науч. конф./ Краснодар, 20-23 сент. 2007 г. - Краснодар, 2007. - С. 395-398.

Типография Краснодарского государственного университета культуры и искусств Краснодар, 350072, ул. 40-летия Победы, 33 Заказ № 179. Тираж 110 экз.

_ ¿Я