автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.03, диссертация на тему:Эволюция миссии вузовских библиотек

кандидата педагогических наук
Кудряшова, Галина Юрьевна
город
Челябинск
год
2003
специальность ВАК РФ
05.25.03
Диссертация по документальной информации на тему «Эволюция миссии вузовских библиотек»

Оглавление автор диссертации — кандидата педагогических наук Кудряшова, Галина Юрьевна

Введение.

Глава 1.Формирование представлений о социальном предназначении отечественных вузовских библиотек в период их становления (17241917гг.).

1.1.Зарождение теоретических представлений о целях и задачах вузовских библиотек и практика их осуществления в составе первых российских вузов

1724-1863гг.).

1.2. Развитие идеи социального предназначения вузовских библиотеках в условиях реформирования народного образования (1864-1917гг.).

Глава 2 . Эволюция представлений о социальной роли вузовских библиотек в советский период их развития (1917-1991гг.).

2.1. Влияние объективных факторов революционной смены государственного устройства на осмысление и воплощение социальной роли вузовских библиотек (1917-1945 гг.).

2.2. Теория и практика реализации социального предназначения вузовских библиотек в период функционирования советской высшей школы (19461991гг.).

Глава 3 . Миссия современной вузовской библиотеки.

3.1. Миссия библиотеки как теоретическая категория. Влияние социокультурных факторов на миссию вузовской библиотеки в современных условиях.

3.2. Миссия вузовской библиотеки как идейная основа ведущих направлений ее деятельности на современном этапе.

Введение 2003 год, диссертация по документальной информации, Кудряшова, Галина Юрьевна

Актуальность исследования. Необходимость осмысления эволюции миссии и дальнейшего развития вузовской библиотеки продиктована условиями перехода к информационному обществу, базирующемуся на знаниях, как основной социально-культурной ценности, и глобальными задачами, стоящими перед высшей школой. Реформирование общественного переустройства и системы высшего образования вызывает потребность теоретического обоснования преобразования вузовской библиотеки в такую подсистему вуза, которая являлась бы информационной базой для инновационных изменений, направленных на улучшение качества функционирования образовательной системы в целом.

Информатизация привела не только к социальному осознанию роли информации в системе стратегических ресурсов, определяющих уровень развития страны, но и выдвинула библиотеки в число наиболее значимых, с точки зрения удовлетворения общественных потребностей, источников формирования и предоставления информационных ресурсов. Роль вузовских библиотек в этом процессе дополняется тем, что они являются документно-информационной составляющей образовательного, научного и педагогического процесса вуза.

Перечисленные обстоятельства приводят к изменению парадигмы библиотечного дела в вузах, к выработке его новых ценностных ориентиров, к осмыслению теоретических базовых основ современной вузовской библиотеки, формулированию ее миссии.

Актуальность темы исследования определяется значимостью проблемы углубления представлений о сущности вузовской библиотеки, выявления ее ценностно-ориентационных функций в системе информационных коммуникаций.

С момента возникновения в России в XVIII веке первых библиотек при высших учебных заведениях и до современного периода они являются частью образовательной системы, подразделением, являющимся владельцем документных фондов и имеющим своей неизменной целью накопление и распространение знаний, привитие учащимся умения наиболее быстро найти необходимую информацию. Эволюция миссии библиотеки вуза рассматривается диссертантом как представление о медленных постепенных изменениях конкретных форм воплощения миссии на разных исторических этапах в связи с изменением тех задач, которые общество ставило перед вузами. С учетом этого обстоятельства сформулирована тема диссертации.

Сегодня важно привнести в библиотековедение современное определение миссии как теоретико-философской категории, обосновать социальное предназначение вузовской библиотеки, как центрального звена в системе библиотечно-библиографического и информационного обслуживания будущих специалистов, научных работников, преподавателей страны, а также сформулировать миссию библиотеки высшего учебного заведения как основу для оптимизации деятельности вузовских библиотек, активизации всей системы библиотек учебных заведений с учетом принятой концепции модернизации высшего образования и информатизации вузов.

Анализ тематической и институциональной структуры библиотековедческих научно-исследовательских работ России показывает малый удельный вес тематики, связанной с вопросами деятельности вузовской библиотеки (как традиционных, так и новейших). Ответы на вопросы, касающиеся сущности, роли и места вузовской библиотеки в системе библиотечного обслуживания, даются, как правило, только на эмпирическом уровне, не подкрепляясь достаточно широкими научными обобщениями. Отсутствие фундаментальных исследований теоретико-практических аспектов деятельности вузовской библиотеки затрудняет обоснование ее миссии, так как старое знание о вузовских библиотеках представляется недостаточным, а новое еще не приняло развитой формы. Создалась проблемная ситуация в определении дальнейшей библиотечной политики в вузах, формулировании задач и способов их решения.

На основании построения целостной системы представлений об общих свойствах и закономерностях состояния вузовских библиотек, разработкой подходов к определению миссии вузовской библиотеки, автором диссертационного исследования определяется тенденция опережающего развития библиотеки вуза, рассматривается ее практическая деятельность как активная составляющая вузовской системы. В результате функционирования вузовской библиотеки задаются перспективы научной деятельности вуза, обеспечивается транслирование знаний, необходимых для образовательного процесса. Существующая потребность в рассмотрении теоретических основ функционирования вузовской библиотеки, формулировании ее миссии определила выбор темы настоящего исследования и ее актуальность.

Степень разработанности темы

Вузовская библиотека, как социальный институт, в котором человек реализует все возрастающее количество своих культурных и образовательных запросов, привлекает к себе исследовательское внимание фактически со времени ее основания. Определенное внимание уделялось библиотековедами и историками проблеме истории отдельно взятых вузовских библиотек: Андреева В.В. [15], В.В.Аристов [18], В.А. Артисевич [20], А.Г. Каримуллин [143] А.И. Кудрявцева [162], Н.Б. Парамонова [223], Н.А. Пенчко [225], В.В. Сорокин [280]; их состоянию в отдельные периоды развития общества: A.M. Мазурицкий [183], Н.П. Никитина [198,199], П.Г. Буга [39]; конкретным практическим проблемам их деятельности, в частности, вопросам каталогизации и классификации книг: К.Е. Бюш [42], Ф. В. Рейсс [256]. Но в отечественном библиотековедении недостаточно представлены труды обобщающего характера, освещающие теоретико-практическое содержание деятельности вузовских библиотек, как в историческом, так и в современном аспектах. При этом тема эволюции представлений о социальном предназначении вузовской библиотеки никогда самостоятельно не рассматривалась исследователями. Можно указать лишь работы частного характера, освещающие практические направления деятельности вузовских библиотек, в которых отдельные высказывания относятся к теме данной диссертации. Это диссертационные работы Г.М. Бургер [41], Т.П. Ворониной [66], статьи Т.М. Ануриной [16], О.А. Амвросьевой [13], А.И. Племнека [229], JI.K. Боброва [33], , В.Г. Дрыгайло [113], Т.В. Еременко [117,118,119, 120], И.Н. Карповой [145], В.Н. Марковой [186],Т.Ф. Шаталовой [337], К.Д. Энгелыитад

343] и др. В них даются представления о миссии, назначении вузовской библиотеки в настоящее время, освещаются вопросы развития библиотеки вуза как института социальной коммуникации.

Термин «миссия библиотеки» применяется библиотечным сообществом с начала 1990-х годов. До этого времени основные теоретические сущностные идеи отражались через такие понятия, как задачи, цели, роль, функции библиотеки. О роли и назначении библиотек высших учебных заведений с момента их появления в составе первых российских вузов говорится в трудах М.В. Ломоносова [176,177,178], В.Н. Татищева [293], Ф.Г. Дилтея [86], Ф.С. Салтыкова [179], И.Г. Бакмайстера [86], А.И. Богданова [166], К.Е. Бюша [42,290], Ф.Ф. Рейсса [87,256], Н.И. Лобачевского [174], К.И. Рубинского [262,263], А.И. Калишевского [141], X. Чеботарева [327].

Буквально термин «миссия» (лат. missio, mittere - посылать) означает "ответственное задание", "поручение". Вопросы миссии с позиций управления рассматриваются в работах О.С. Виханского [63], Р.Акоффа [10], Р. Котлера [159], Д. Холби [321] и других авторов. Подходы к изучению эволюции миссии библиотеки изложены в работах Т.М. Ануриной [16], Т.А. Бруевой, Ю.В. Жолобовой [37]. В целостном виде проблема изменения представлений о миссии библиотеки вуза, конкретных формах ее воплощения в условиях перехода к информационному обществу исследована в настоящей диссертации.

Цель исследования - заключается в исследовании миссии вузовской библиотеки как социально-обусловленной теоретической категории, выступающей в ходе своей эволюции существенным фактором исторического развития и современного состояния библиотеки высшего учебного заведения.

Объект исследования - вузовская библиотека

Предмет исследования - миссия вузовской библиотеки.

Исходя из указанной цели исследования, автором диссертации были поставлены следующие задачи:

1. Установить современное теоретическое содержание категории «миссия вузовской библиотеки».

2. Воссоздать исторический ход эволюции миссии вузовской библиотеки в ее теоретическом содержании и практическом воплощении с периода возникновения библиотек высших учебных заведений до настоящего времени.

3. Рассмотреть с точки зрения многофакторного подхода влияние динамичных изменений социально-экономической и культурной жизни страны на трансформацию миссии вузовской библиотеки.

4. Аргументировать представления о миссии (социальном предназначении) вузовской библиотеки как ведущего фактора ее исторической эволюции.

В условиях повышенного внимания к вопросу миссии библиотек разного вида продемонстрировать методологию ее осмысления, как в ретроспекции, так и в настоящее время. Методология и методы исследования

Концептуальный характер исследования обусловил необходимость комплексного подхода к изучаемому материалу. На современном этапе в библиотековедении, как и в других науках, происходит сращивание общей теории с философским осмыслением предмета науки. В связи с этим в диссертации применяется теоретико-философский подход к изучению основных общетеоретических позиций вузовской библиотеки, исходя из общепринятого определения теории как «системы основных идей в той или иной отрасли знания, формы научного знания, дающей целостное представление о закономерностях и существенных связях действительности» [201, с. 1232].

При рассмотрении процесса формирования представлений о социальном предназначении вузовской библиотеки автором диссертационного исследования использованы основные положения труда французского мыслителя и философа Ж.П. Сартра «Проблемы метода», в котором он определяет предмет и природу философского познания [265]. Философия характеризуется Ж.П. Сартром как метод исследования, что делает ее практической. По мнению французского мыслителя, философия имеет практическую ценность и методологическую значимость до тех пор, пока сохраняется породившая ее практика, составляя одно с движением общества; философия обладает способностью приспосабливаться к изменяющему миру, тем самым, будучи методом, она подвержена модификации.

Исходя из вышеизложенного, исследование диссертанта строится на том, что определенные мировоззренческие, ценностные установки, которые дает философия, влияют на эволюцию миссии вузовской библиотеки. Автором диссертации определены философские воззрения эпохи Просвещения, влияющие на идею социального предназначения библиотеки вуза до момента становления библиотековедения как науки, а также определены основные философские суждения в обществе, влияющие на развитие теоретических представлений о целях и задачах библиотек вузов на каждом историческом этапе.

В диссертации путем реконструкции исторического материала выявлены основные направления библиотечной мысли в вузовских библиотеках, оказывающие влияние на формирование общетеоретических представлений о социальном назначении библиотеки высшего учебного заведения. Эти представления складывались под непосредственным воздействием опыта, развития наук о культуре, философских теорий. Социальная практика определила потребности в развитии образовательной миссии создаваемых высших учебных заведений, которая обогащала личность духовно, высвобождала ее творческие способности. Традиционно эта тенденция базировалась на книжной учености, исходной основой которой стала значительная роль книги. В рамках этой тенденции разрабатывались идеалы классического университетского образования, зарождались взгляды на предназначение библиотеки учебного заведения.

Эволюция миссии библиотеки вуза рассматривается в диссертации с учетом развития теории высшего образования, так как система взглядов на роль вузовской библиотеки в обществе, ее гуманитарную и культурную миссию формировалась под воздействием взглядов на высшее образование в обществе. Идеи философской и социологической теории высшего образования зарождались в процессе исторического становления европейской культуры, появления университетов. Вследствие этого складывались социально-педагогические воззрения на миссию высшего учебного заведения, которые были восприняты в России. Философские основы теории, политики и практики европейского высшего образования изложены в трудах Д. Ньюмена [127], Т. Веблена [127], Х-Ортега-и-Гассета [126], Д.Дьюи [97], В.Гумбольта [111], К.Ясперса [127], К. Маннгейма [126]. Их взгляды положили начало философии образования в Европе, легли в основу определения миссии высшего учебного заведения. Под воздействием этих идей в России в XVIII веке по образцу европейских университетов возникли Академия наук и первые университеты. Наибольшее восприятие при создании российских университетов получила модель университета, разработанная немецким философом В. Гумбольдтом [127]. В основу этой модели положены три основных принципа: первый - отрицание примитивного утилитарного воззрения на образование, провозглашение его либерализма, второй принцип - отрицание приоритета эмпирической науки в ущерб фундаментальному теоретическому познанию, и третий принцип говорит о том, что в основе образованной личности лежит гуманитарное образование, нравственные интересы и убеждения [127, с.52]. Зарождающаяся отечественная теория образования усваивала историческую интерпретацию мирового культурного опыта. Это обстоятельство служило основанием для формирования представлений о назначении библиотеки вуза в социокультурной динамике общества, определения ее миссии.

Эволюция миссии вузовской библиотеки рассматривается диссертантом в контексте фундаментальной проблемы «библиотека и общество», основываясь на положении о том, что понятие «миссия вузовской библиотеки» характеризует предназначение библиотеки вуза, отражает этапы ее развития, соответствующие этапам развития цивилизации. В диссертации выявлены взаимоотношения вузовской библиотеки и общества, библиотеки и вуза как социального института общества на разных исторических этапах, что дало возможность определить теоретические представления о библиотеке вуза, базирующиеся на таких понятиях как «назначение», «функция», «роль».

По ГОСТу 7.0-99 «Информационно-библиотечная деятельность, библиография» вузовские библиотеки относятся к учебным. Пункт 34.2.18 трактует учебную библиотеку следующим образом: «Учебная библиотека -специальная библиотека, обеспечивающая удовлетворение специфических библиотечных потребностей пользователей (читателей), возникающих в процессе учебной деятельности в школах, училищах, техникумах и т.д.» [85].

Терминологический словарь библиотечных терминов дает следующее определение библиотек высшего учебного заведения: «структурное подразделение высшего учебного заведения, организующее библиотечное обслуживание студентов и преподавателей; университетские библиотеки обычно являются методическими центрами для библиотек вузов региона» [295, с. 22].

Данные определения выделяют одно из главных направлений деятельности библиотеки вуза, в котором заключается ее основное отличие от других библиотек. Таким направлением является обеспечение образовательного процесса учебными и учебно-методическими документами, содействие культурно-просветительной деятельности вуза. Но при этом недостаточно раскрывается сущность функционирования вузовской библиотеки, тот факт, что библиотека вуза является системным объектом сложной детерминированной системы образования.

Данное диссертационное исследование представляет собой попытку обосновать положение о том, что, руководствуясь определенными принципами, высшее образовательное заведение существует как живая социальная система, в состав которой входят ряд подсистем, в том числе вузовская библиотека. Внутренняя среда данной образовательной системы - вуза - составляет внешнюю среду для развивающейся в ней личности. Именно она называется образовательной средой. Таким образом, вузовская библиотека является частью образовательной среды и выступает как элемент системы образования. Критериальное свойство элементов - необходимое участие в создании системы. Без какого-либо одного элемента система не существует. Следовательно, вузовская библиотека - необходимый элемент существования вуза и высшего образования в целом. Она является частью системы высшего образования -исторически сложившегося социального института, ответственного за наследование, накопление и воспроизводство научных знаний, культурных ценностей и норм. Эта уникальная цивилизационная миссия распространяется и на библиотеки вузов.

Диссертационное исследование эволюции миссии вузовской библиотеки проводилось исходя из положения о том, что ее онтологическими основаниями являются: само существование и роль вузовской библиотеки в человеческой жизни и жизни общества, объекты и процессы, составляющие ее сущность. Библиотека вуза - часть социальной среды, в процессе диалога с которой личность приобретает конкретные знания, осуществляет взаимодействие с культурой сообщества посредством использования информационных ресурсов. В своей деятельности вузовская библиотека также руководствуется определенными ценностями, которые выполняют функцию перспективных стратегических целей.

Историческая картина развития цивилизации со времен появления первых университетов, исследования футурологов по вопросам миссии высшего образования в культуре будущего позволяют осмысливать эволюцию миссии вузовской библиотеки как составной части системы высшего образования. Отличительная особенность футурологических теорий заключается в том значении, которое авторы придают роли научной информации и научного знания в жизни человечества. Футурологические описания включают в себя схему эволюционного развития общественной образовательной системы. Размышления о перспективах развития высшего образования содержатся в работах А.П. Егоршина [115], А.И. Ракитова [253], М.Н. Ушаковой [308], А.В. Шаммазова [335], Б.Ю. Щербакова [342]. Это обстоятельство позволяет исследовать эволюцию миссии вузовской библиотеки как гаранта обновления, необходимого условия сознательного управления изменениями в библиотечном деле вуза.

Анализ специальной печати показывает, что в настоящее время в отечественном библиотековедении уделяется внимание проблеме выявления миссии библиотеки, обоснованию философских аспектов ее сущности. Размышления об этой проблеме содержатся в работах М.Я. Дворкиной [102,104,105], М.И. Акилиной [8], А.Н. Ванеева [49], Л.Н. Гусевой [95],А.В. Соколова [278], В.В. Скворцова [275] и др. Понятие «миссия» определяется библиотековедами в двух направлениях: миссия библиотеки, как важнейшая категория философии библиотеки, категория высшего порядка, ключевое философское понятие библиотековедения, и миссия, как задание, которое общество дает библиотеке. Миссия в этом случае трактуется, как ее назначение, социальная роль и функция, компонент организационной культуры библиотеки. При таком подходе миссия библиотеки изменяется в зависимости от ее типа и конкретных условий [43].

В исследовании эволюции миссии вузовской библиотеки автором принята во внимание точка зрения А.Н. Ванеева на трактовку миссии библиотеки. По его мнению «философское представление об идеальной библиотеке заключается в ее духовной миссии, а теоретическое представление о реальной библиотеке как социальном институте базируется на таких понятиях, как «роль», «функция». [43, с 29]. С учетом этой точки зрения миссия вузовской библиотеки рассматривается в диссертации в двух аспектах: как концентрированное выражение основного смысла ее деятельности, в контексте философского осмысления сущности вузовской библиотеки, и в аспекте рассмотрения трансформации способов, практических подходов к реализации миссии.

В ходе диссертационного исследования определено, что сущностные социальные функции вузовской библиотеки остались неизменными. Это удовлетворение образовательных запросов, сохранение и предоставление информации. Но изменились акценты, определяющие социальную роль вузовских библиотек. Если на начальном этапе развития вузовских библиотек общество инициировало, главным образом, их просветительскую и образовательную роль, то на современном этапе обществом инициируется информационная функция. Вузовские библиотеки выполняли вышеназванные функции с идеологических позиций, осуществляя свою миссию. При плановом хозяйстве миссия вузовских библиотек соответствовала миссии высшей школы - обеспечению нужд народного хозяйства. При рыночной экономике высшая школа, а, следовательно, и вузовская библиотека, меняла свою миссию, и должна была содействовать удовлетворению запросов в знании и образовании.

Деятельность вузовской библиотеки определяется не только ситуацией в конкретном обществе, или в конкретном вузе: в ней отражены этапы духовных исканий человечества. С момента появления первых библиотек при высших учебных заведениях миссия библиотеки заключалась в просвещении широких слоев народа. Научно-технические, информатизационные, экологические, культурные изменения, мировые кризисные явления, не могли не повлиять на миссию вузовской библиотеки, на эволюцию ее теории.

В процессе исследования применялся комплекс взаимосвязанных, дополняющих друг друга методов: общенаучных и специально-библиотековедческих.

Общенаучные методы: 1 .Историко-сравнителъный метод

Этот метод позволил рассматривать вузовскую библиотеку в конкретных исторических взаимосвязях, с точки зрения ее генезиса в прошлом и тенденций развития в будущем. Обоснование влияния исторических процессов на формирование представлений о целях и задачах библиотек вузов в России, позволило установить общие закономерности деятельности вузовских библиотек действующие на всех этапах истории. Выявление исторических периодов в развитии вузовских библиотек дало возможность определить особенности каждой ступени их развития, обобщить опыт их организации и развития, осветить его значение для формирования представлений о социальной роли вузовской библиотеки, эволюции ее миссии.

В исследовании эволюция миссии вузовской библиотеки рассматривается в различные исторические периоды. В основу периодизации этого процесса положены объективные события, влияющие на выделение качественно своеобразных этапов развития высшего образования и вузовских библиотек как неотъемлемой составной части высшего образования. Философия рассматривает периодизацию как развертывание по оси времени в форме определенных, следующих друг за другом исторических периодов (ступеней, фаз, этапов). Границы между этапами пролегают в соответствии с объективной природой самих предметов. В соответствии с этим подходом предложены следующие этапы исторического развития вузовских библиотек и эволюции их миссии:

1. Первый этап становления библиотек учебных заведений, формирования представлений о социальном предназначении отечественных вузовских библиотек (1724-1917гг.)

1.1 Период возникновения библиотек в составе первых российских вузов (1724-1863 гг.);

1.2 Период развития идеи социального предназначения вузовских библиотек в условиях реформирования высшего образования (1864-1917гг.);

2. Советский этап развития вузовских библиотек (1917-1991гг.)

2.1. Социальная роль вузовских библиотек в период революционной смены государственного устройства и в период Великой Отечественной войны (1917 -1945 гг.);

2.2. Реализация социального предназначения вузовских библиотек в период послевоенного восстановления и развития народного хозяйства, дальнейшего функционирования советской высшей школы (1946-1991гг.);

3. Третий этап эволюции миссии вузовской библиотеки в период реорганизации системы высшего образования, разрушения советской системы (с 1991 год по настоящее время).

2. Системный метод

Данный метод позволяет дать анализ внутренних связей объекта (вузовской библиотеки) для рассмотрения его как целостного образования, состоящего из элементов, теснейшим образом взаимосвязанных между собой и трансформирующихся друг в друга в процессе взаимодействия.

3. Аналитико-синтетичёкий метод

Анализ и сопоставление состояния, тенденций и закономерностей развития библиотечной теории и практики применительно к вузовским библиотекам, выявление позитивных и негативных факторов, применение сравнительно-функционального анализа, обеспечивают системное исследование вузовской библиотеки как структурно-расчлененной целостности, в которой каждый элемент структуры имеет определенное функциональное назначение.

В исследовании также применялся библиотековедческий метод - анализ библиотечной статистики и документации.

Методика исследования основывается на рассмотрении и анализе фактов, подтверждающих основные положения теории и практики реализации социального предназначения вузовской библиотеки. В диссертационном исследовании на философском фундаменте общей методологии науки и культуры делается попытка постижения процессов вузовской библиотеки как объекта библиотековедения, теоретического освоения ее сущности в противоречиях и проблемах, источниках, факторах и механизмах развития, в общественных отношениях и условиях материально-производственной и научной деятельности человека и общества. Историческое исследование эволюции миссии вузовских библиотек направлено на постановку, анализ и решение коренных мировоззренческих вопросов, связанных с выработкой целостных взглядов на вузовскую библиотеку.

В диссертации рассматриваются идеи и представления о вузовской библиотеке с момента их зарождения и в ходе их дальнейшей эволюции в соответствие с общей характеристикой развития отечественного библиотековедения. Становление библиотековедения как науки, относящееся к началу XIX века, было связано со стремлением объединить в единое целое накопленные знания. В диссертационном исследовании автором определена тенденция усиления потребности в специальных знаниях о библиотечном деле в вузовских библиотеках в процессе эволюции их развития. Подтверждением данному выводу стали работы: К.Е Бюша [42], Ф.Ф. Рейсса [88], Н.И. Лобачевского [174], К.И. Рубинского [262], А.И. Калишевского [141] и др. Диссертантом рассмотрены общетеоретические основы деятельности вузовской библиотеки, зарождающиеся в процессе эволюции ее миссии, уделено внимание вкладу деятелей библиотек в развитие теории, методики и практики библиотеки высшего образовательного учреждения.

Автором исследования выявлена взаимосвязь формирования представлений о социальной роли вузовских библиотек с философскими взглядами, преобладающими в обществе в различные исторические периоды. Основываясь на данных положениях, в диссертации рассматривается миссия вузовской библиотеки как выражение ее сущности, форма мировоззрения, выраженная средством мышления и оказывающая непосредственное воздействие на практику.

Научная новизна

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• впервые рассмотрена эволюция миссии определенного вида библиотек -вузовской библиотеки, исследована научная проблема мировоззренческой интерпретации результатов ее деятельности;

• введена и исследована категория "миссия вузовской библиотеки", развивающая представление о сущности библиотеки вуза, расширяющая существующие границы знаний о ней; предложены усовершенствованные критерии формулировки миссии вузовской библиотеки;

• Обоснованы подходы к определению исторической периодизации эволюции миссии вузовских библиотек, выявлена динамическая зависимость миссии библиотеки вуза от изменений социальных предпосылок и ценностных приоритетов высшего образования, культуры, общества. В исследовании проведено обобщение исторического пути развития вузовских библиотек, определены общие тенденции и специфические особенности их деятельности/

• В результате научно-теоретического исследования выявлена трансформация практических направлений деятельности вузовской библиотеки на современном этапе как целеориентированного процесса реализации ее миссии .

Теоретическая значимость исследования

• В результате научно-теоретического исследования сделано обобщение исторического пути развития вузовских библиотек, вычленены современные основы теоретического обоснования деятельности вузовской библиотеки, рассмотрено, как эти теоретические положения применимы в практике библиотек вузов/

• Приведенный фактический материал расширяет и углубляет знания о роли вузовских библиотек в осуществлении коренных изменений в области образования.

Практическая значимость исследования

Практическая значимость данного исследования состоит в возможности использования библиотекарями-практиками новой методологии осмысления своей деятельности с точки зрения миссии вузовской библиотеки.

Реализация миссии вузовской библиотеки на современном этапе позволит повысить эффективность библиотечных процессов при определении на практике конкретных перспектив для библиотек вузов.

В практической деятельности положения проведенного диссертационного исследования представляется возможным учитывать при определении реальных действий государственной политики по направлению развития вузовских библиотек и их услуг на основе объективного обоснования их миссии и ресурсных возможностей деятельности в системе высшего образования.

Исследование эволюции миссии вузовской библиотеки имеет практическое значение, так как на его основе становится возможным определить пути развития библиотечных процессов в вузах и использовать их в процессе совершенствования. Данное исследование миссии вузовской библиотеки может быть использовано в практике преподавания библиотечных дисциплин.

Источниковая база

Основой для исследования эволюции миссии вузовской библиотеки послужили труды ученых, исследовавших происхождение и развитие отечественного высшего образования, его философию и миссию. Это работы И.В. Захарова [126,127], Е.В Чуткершвили [332], Е.С. Ляхович [182], Б.Ю. Щербакова [342], А .Я. Савельева [71], Е.И. Александровой [11], М.Н. Берулавы [25], Б.Н. Богатырева [34], Т.П. Ворониной [66], М.Т. Вишневского [64], А.П. Егоршина [115], Н.С. Ладыжец [167], С.В. Кафтанова [150], Н.Г. Алексеева [12], Э.Н.Гусинского [97], А.С. Чиненного [329] и др.

В диссертационном исследовании использованы труды, освещающие философские основы теории, политики и практики европейского высшего образования: Д. Ньюмена [127], Х.-Г Гадамера [72], Г.В.Ф. Гегеля [74,75], К.Ясперса [127,111] М. Вебера [58,99], С.Н. Гессена [79], а также работы, подтверждающие положение диссертации о влиянии философских воззрений на эволюцию миссии библиотеки отечественных вузов И.Г.Посошкова [179], Я.П.Козельского [155], Д.С.Аничкова [155], Н.Ф. Федорова [81,154,310,311, 312],

Г.В. Плеханова [231,232], Е.Я. Лащука [171], Е.А. Мамчура [184], А.П. Огурцова [217], B.C. Степина [285] и др.

О значении вузовских библиотек с момента их появления в составе первых российских вузов говорится в работах Ф.Прокоповича [245], М.В. Ломоносова [175-178], Ф.Г. Дилтея [179], Ф.С. Салтыкова [179,50], И.Г. Бакмайстера [86], А.И. Богданова [152], В.Н. Татищева [293].

Основой для исследования эволюции миссии вузовских библиотек на разных исторических этапах послужили труды исследователей, стоящих у истоков зарождения общетеоретической проблематики в библиотековедении: П.М. Богданова [35], В.Ф. Рейсса [256,88], Л.Б. Хавкиной [318], К.Н. Дерунова [106, 107,108], М.Н. Куфаева [166], К.И. Рубинского [263], А.И. Калишевского [141], К.Е. Бюша [42], Е.В. Балобановой [23], В.В. Соболыцикова [155], О.С. Чубарьяна [330,331], И.М. Фрумина [317], а также труды по истории библиотечного дела и истории вузов К.И. Абрамова [1,2,6], В.Е. Васильченко [56,57], A.M. Мазурицкого [183], В.В. Аристова [18], В.А. Артисевич [20], Ю.В. Григорьева [87, 89], А.Н. Ванеева [43,50,51], С.П. Луппова [181], Е.С. Ляхович [182], Н.Б. Парамоновой [223], Н.А. Пенчко [225], В.В. Сорокина [280], М.Е. Главацкого [82], библиотековедческие работы Ю.Н. Столярова [288,289], В.В. Скворцова [274,275], М.Я. Дворкиной [100-105], М.И. Акилиной [8,9], Л.И. Гусевой [94,95,96], Н.С. Карташова [146,147], С.Г. Матлиной [188] и др.

Для определения понятия «миссия» вузовской библиотеки использовались работы А.Н. Ванеева [54,49], В.В. Лазарева [169], Н.В. Жадько [122], Т.Ф. Чачко [325], О.Л. Кабачек [139], Л.Н. Фоминой [315], Н.И. Тюлиной [302], И.П. Бургер [41], Т.М. Ануриной [16].

Для подтверждения практической реализации миссии вузовских библиотек в разные исторические периоды использованы статьи С.К. Виленской [59], К.М. Романовской [255,256,257], С.В. Янц [93], Н.А Вильчур [60,61], В.В. Зверевич [129], B.C. Кирчик [151], А.И. Кудрявцевой [162,163], В.Н. Марковой [186], Т.В. Еременко [117,120], Н.И. Гендиной [76], Н.Г. Шапиро [336], О.Д. Устиновой [307], Ж.С. Шадриной [334], А.П. Селигерского [269,270] и др.

Подвести теоретическую базу под проблему эволюции миссии вузовской библиотеки на современном этапе позволили положения, изложенные в трудах по вопросам управления библиотеками В.Г. Дрыгайло[113], JI.A. Гвишиани [73], Н.И. Морылевой [196], Л.Г.Петровой [226], В.П. Леонова [172], М.Лайна [170], Н.Н. Диановой [109], С.С. Серейчик [271], Н.С. Карташова [147], а также работы по теории социального управления О.С. Виханского[63], Р.Л. Акоффа [10], Д. Холби [321], по теории модернизации Р.Н. Беллаха [28], И.В. Побережникова [234], положения концепции модернизации российского образования на период до 2010 года [158]. Определенную роль при рассмотрении практических направлений информационной деятельности вузовской библиотеки, как целенаправленного процесса реализации ее миссии, имеют работы, следующих авторов: В.В. Когана [153], К.К. Колина [1526, И.Г. Моргенштерна [195], М.Ф. Меняева [192], Н.В Арапова [17], Л.К. Боброва [33], Б.Н. Богатыревой [34], Р.С. Гиляровского [80], М. Кастельса [149], B.C. Лазарева [169], Я.Л. Шрайберга [341].

В числе информационных источников диссертации использованы: а) научные источники в виде данных и сведений из книг, журнальных статей, научных докладов и отчетов, материалов научных конференций, архивные материалы. В диссертации использованы труды Первого съезда по библиотечному делу [300], труды Первой [326,301] и Второй Всероссийской конференций научных библиотек РСФСР [247,299,266], материалы Всероссийского совещания библиотечных работников [67] и т.д. Использованы архивные материалы Санкт-Петербургского [42], Казанского [314], Харьковского [262], Иркутского [306] университетов, Уральского государственного технического университета - УПИ [222]; б) статистические источники в виде отечественных статистических материалов, отчетов органов государственной и ведомственной статистики: информационно-аналитические сборники "Высшая школа России: научные исследования и передовой опыт", материалы Всероссийской библиотечной переписи 1934 года [68], статистические сборники "Россия в цифрах" [260], статистические данные из отчетов Центральной библиотечной информационной комиссии при

Министерстве образования Российской Федерации, отчет по научно-исследовательской работе по анализу и тенденциям развития справочно-информационного обеспечения научных исследований и учебного процесса в средней и высшей профессиональной школе [276], статистические справочники "Высшее и среднее профессиональное образование Российской Федерации", научно-аналитические обзоры ИНИОН РАН, статистические данные по системе образования России [284] и др.; в) официальные документы в виде законодательных и других нормативных актов, в том числе положений, инструкций, докладов. В диссертации использованы материалы из Еженедельника Народного комиссариата просвещения РСФСР [116,298], ГОСТы по библиотечному делу [84,85], Концепция библиотечной компьютерной сети высшей школы [169], Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года [164], Бюллетень Минобразования Российской Федерации [214,215] и т.д.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 346 наименований и 3 приложений.

Заключение диссертация на тему "Эволюция миссии вузовских библиотек"

Заключение

Наука и образование - ведущие факторы социального прогресса. В этой связи функционирование вузовских библиотек - не частная библиотековедческая тематика, а проблема, потенциально связанная с состоянием высшего образования, следовательно, имеющая большое общественное значение.

В выполненном исследовании впервые в основных тенденциях и параметрах воссоздана ретроспекция создания и развития вузовских библиотек, демонстрирующая непреходящее значение этого структурного подразделения вуза. Анализ состояния и приоритетов современного развития библиотечной деятельности в высшей школе позволяет утверждать, что изменение парадигмы российского высшего образования напрямую связано с коренной реорганизацией его информационно-библиотечного обеспечения.

Исследование показало, что на всех этапах своего развития вузовские библиотеки адаптировали свою деятельность соответственно задачам высших учебных заведений и общественном представлениям об их функционировании , что непосредственно воплощалось в идеях об их социальном предназначении, роли, миссии. Исследование эволюции миссии вузовских библиотек оказалось чрезвычайно п.юдо) ворным, так как позволило сосредоточиться на сущностных аспектах их деятельности.

В диссертации на основании теоретико-философского подхода, исторического анализа внешней среды, конкретизированного и углубленного исследования вопроса, впервые показана эволюция миссии библиотеки высшего учебного заведения, трансформация способов ее практической реализации со времени возникновения первых библиотек этого вида по настоящее время.

В ходе исследования достигнуты следующие результаты: 1. Посредством введения в проблематику библиотековедческих исследований актуальных проблем ву ювеких библиотек оказано влияние на повышение их статуса в качестве значимого вида библиотечного учреждения и образовательной структуры вуза.

2. Воссоздана в общем виде историческая картина становления и развития вузовских библиотек, что ликвидирует значительную лакуну в истории российских библиотек. В частности, прослежена политика государственных органов по организации библиотечной деятельности в вузах.

3. Обосновано влияние объективных исторических процессов, основных направлений философской мысли в обществе на развитие теоретических представлений о целях и задачах вузовских библиотек в момент их возникновения, в последующие этапы развития и на современном этапе деятельности. Установлена взаимосвязь в развитии системы высшего образования и вуювскнх библиотек как неотъемлемой части этой системы.

4. Аргументировано представление о миссии ( социальном предназначении) вузовских библиотек как ведущем факторе ее исторической эволюции.

5. Впервые определены исторические периоды становления и развития теоретических представлений о социальном предназначении вузовских библиотек, их миссии в соответствии с философским подходом к периодизации.

- Первый период 1724 -1863 г. - время зарождения представлений о социальном предназначении вузовских библиотек на этапе их становления с момента возникновения в составе первых российских вузов и развития новой светской культуры до начала реформирования народного образования

- Второй период 1864-1917г. характеризует развитие идеи социального предназначения вузовских библиотек в условиях реформирования высшего образования до момента начала революционных преобразований в обществе.

- Третий период 1917 - 1945 г. дает представления о социальной роли вузовских библиотек во время революционной смены государственного устройства, зарождения командно-административной системы, восстановления народного хозяйства до момента завершения Великой Отечественной войны, оказавшей серьезное влияние на видоизменение организации вузовских библиотек ;

- Четвертый период 1946-1991г. развивает представления о социальном предназначении вузовской библиотеки в период функционирования советской высшей школы ; - Пятый период с 1991 год по настоящее время дает представления о современной миссии библиотеки вуза с момента разрушения советской системы до настоящего момента. Данные периоды, обоснованные в диссертации, позволяют рассмотреть процесс эволюции миссии вузовской библиотеки на всех этапах ее деятельности, установить современное теоретическое содержание категории «миссия библиотеки», и могут быть учтены при последующих исторических исследованиях деятельности библиотеки вуза.

6. Дано определение миссии современной вузовской библиотеки с учетом социокультурных факторов и задач высшей школы и обоснована его состоятельность на основе анализа тенденций практического развития библиотек этого вида.

7. Обоснован переход современной вузовской библиотеки в новый статус в составе высшего учебного заведения: от «сопровождающего» учебно-научный процесс структурного подразделения в управленческую структуру вуза, обеспечивающую как текущую учебную, научную и воспитательную деятельность, так и задающую ей перспективы потенциалом новых информационных технологий.

8. В условиях повышенного внимания к вопросу миссии библиотек разного вида, данное исследование демонстрирует методологию ее осмысления, как в ретроспекции, гак и в настоящее время.

В результате исследования достигнута цель - обоснование миссии вузовской библиотеки как социально-обусловленной теоретической категории, выступающей в ходе своей эволюции существенным фактором исторического развития и современного состояния библиотеки высшего учебного заведения.

Установление содержания миссии библиотек российских вузов начала XXI века и определение их новою статуса, помимо теоретического значения имеет конкретную практическую направленность: представляется значимым учитывать его при определении реальных действий государственных органов по развитию этих библиотек; его полноценное знание необходимо руководителям вузов в управлении библиотеками; непосредственная организация функционирования каждой вузовской библиотеки должна быть основана на полноценном представлении о ее миссии и статусе; рассматривая предлагаемую формулировку как базовую, о iдельные библиотеки вузов имеют возможность с ее учетом разрабатывать собственные миссии с учетом специфики вуза и собственных ресурсов.

Использование результатов работы возможно в качестве учебно-методического пособия для вузов культуры.

Дальнейшее развитие проведенного исследования предполагает разработку концепции управления развитием библиотеки вуза как целеориентированного процесса по реализации ее миссии. Исследование подтвердило отсутствие характерных для вузовских библиотек одномерных стандартов, что определяет возможность компромиссного построения концепции управления их развитием для определения оптимальных и общих принципов модернизации деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Эволюция миссии вузовских библиотек"

I

На правах рукописи

Кудряшова Галина Юрьевна

Эволюция миссии вузовских библиотек

05.25.03 -

«Библиотековедение, библиографоведение и книговедение»

Автореферат диссертации

на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

*

Санкт-Петербург 2003

Диссертация выполнена в Челябинской государственной академии культуры и искусств на кафедре библиотековедения.

Научный руководитель: - кандидат педагогических наук, доцент

Сокольская Лэся Васильевна

Официальные оппоненты: Ванеев Анатолий Николаевич,

доктор педагогических наук, профессор;

Володин Борис Федорович, кандидат педагогических наук

Ведущая организация: Пермский государственный институт искусств и культуры

Защита состоится на заседании диссертационного совета Д 210.019.03 в Санкт-Петербургском государственном университете культуры и искусств по адресу: 191186г. Санкт-Петербург, Дворцовая набережная, 2 и^я я 2 СО, ^

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств. Автореферат разослан 2 1 <чга 2 РОЬ ?

Ученый секретарь диссертационного совета доктор филологических наук, профессор_» И. А. Шомракова

Актуальность исследования. Необходимость осмысления эволюции миссии и дальнейшего развития вузовской библиотеки продиктована условиями перехода к информационному обществу, базирующемуся на знаниях, как основной социально-культурной ценности, и глобальными задачами, стоящими перед высшей школой. Реформирование общественного переустройства и системы высшего образования вызывает потребность теоретического обоснования преобразования вузовской библиотеки в такую подсистему вуза, которая являлась бы информационной базой для инновационных изменений, направленных на улучшение качества функционирования образовательной системы в целом.

Перечисленные обстоятельства приводят к изменению парадигмы библиотечного дела в вузах, к выработке его новых ценностных ориентиров, к осмыслению теоретических базовых основ современной вузовской библиотеки. Актуальность темы исследования определяется значимостью проблемы углубления представлений о сущности вузовской библиотеки, выявления ее ценностно-ориентационных функций в системе информационных коммуникаций.

С момента возникновения в России в XVIII веке первых библиотек при высших учебных заведениях и до современного периода они являются частью образовательной системы, подразделением, являющимся владельцем документных фондов и имеющим своей неизменной целью накопление и распространение знаний, привитие учащимся умения наиболее быстро найти необходимую информацию. Эволюция миссии библиотеки вуза рассматривается диссертантом как представление о медленных постепенных изменениях конкретных форм воплощения миссии на разных исторических этапах в связи с изменением тех задач, которые общество ставило перед вузами. С учетом этого обстоятельства сформулирована тема диссертации.

Сегодня важно привнести в библиотековедение современное трактование миссии вузовской библиотеки, обосновывающее социальное предназначение вузовской библиотеки, как центрального звена в системе библиотечно-библиографического и информационного обслуживания будущих специалистов, научных работников, преподавателей страны, а также создать теоретико-методологическую основу для оптимизации деятельности и активизации всей системы библиотек учебных заведений с учетом принятой концепции модернизации высшего образования и информатизации вузов.

Анализ тематической и институциональной структуры библиотековедческих научно-исследовательских работ России показывает малый удельный вес тематики, связанной с вопросами деятельности вузовской библиотеки (как традиционных, так и новейших). Ответы на вопросы, касающиеся сущности, роли и места вузовской библиотеки в системе библиотечного обслуживания, даются, как правило, только на эмпирическом уровне, не подкрепляясь достаточно широкими научными обобщениями. Отсутствие фундаментальных исследований теоретико-практических аспектов деятельности вузовской библиотеки затрудняет обоснование ее миссии, так как старое знание о вузовских библиотеках представляется недостаточным, а новое еще не приняло развитой формы. Создалась проблемная ситуация в

иос. ¡¡ади#нальная :

БИБЛИОТЕКА {

определении дальнейшей библиотечной политики в вузах, формулировании целей, задач и способов их решения.

На основании построения целостной системы представлений об общих свойствах и закономерностях состояния вузовских библиотек автором диссертационного исследования определяется тенденция опережающего развития библиотеки вуза, рассматривается ее миссия и способы ее практической реализации. В результате функционирования вузовской библиотеки задаются перспективы научной деятельности вуза, обеспечивается транслирование знаний, необходимых для образовательного процесса. Существующая потребность в рассмотрении теоретических основ функционирования вузовской библиотеки, в формулировании ее миссии определила выбор темы настоящего исследования и ее актуальность.

Степень разработанности темы

Тема эволюции представлений о социальном предназначении вузовских библиотек никогда самостоятельно не рассматривалась исследователями. Определенное внимание уделялось историками и библиотековедами истории отдельно взятых вузовских библиотек, их состоянию в отдельные периоды развития общества, конкретным вопросам их практической деятельности. О роли и назначении библиотек высших учебных заведений с момента их появления в составе первых российских вузов говорится в трудах М.В. Ломоносова, В.Н. Татищева, Ф.Г. Дилтея, Ф.С. Салтыкова, И.Г. Бакмайстера, А.И. Богданова, К.Е. Бюша, Ф.Ф. Рейсса, Н.И. Лобачевского, К.И. Рубинского, А.И. Калишевского, X. Чеботарева.

В отечественном библиотековедении недостаточно представлены труды обобщающего характера, освещающие теоретико-практическое содержание деятельности как в историческом, так и в современных аспектах. При этом можно указать на работы частного характера, освещающие практические направления деятельности вузовских библиотек, в которых отдельные высказывания посвящены теме данной диссертации. Это диссертационные работы Г.М. Вихревой, И.П. Бургер, статьи Т.М. Ануриной, O.A. Амвросьевой, П.Г. Бути, И.П. Бургер, А.И. Племнека, В.Н. Усатюк, Г.И. Аваловой, Т.Ф. Шаталовой, В.Н. Марковой, К.Д. Энгельштад и др.. В этих работах даются представления о миссии, назначении вузовской библиотеки в настоящее время, освещаются вопросы развития библиотеки вуза, как института социальной коммуникации.

Термин «миссия библиотеки» применяется библиотечным сообществом с начала 1990-х годов. Буквально термин «миссия» (лат. missio, mittere - посылать) означает "ответственное задание", "поручение". В современную науку он был привнесен в результате развития теории социального управления, придающей особое значение организационной культуре и, в частности, миссии как ее компоненту. Вопросы миссии с позиций управления рассматриваются в работах О.С. Виханского, Р. Акоффа, Р. Котлера Д. Холби и других авторов. Подходы к изучению эволюции миссии библиотеки изложены в работах Т.М. Ануриной, Т.А. Бруевой, Ю.В. Жолобовой. В целостном виде проблема изменения представлений о миссии библиотеки вуза, конкретных формах ее воплощения в условиях перехода к информационному обществу исследована в настоящей диссертации.

Цель исследования - заключается в исследование миссии вузовской библиотеки как социально-обусловленной теоретической категории, выступающей в ходе своей эволюции существенным фактором исторического развития и современного состояния библиотеки высшего учебного заведения.

Объект исследования - вузовская библиотека

Предмет исследования - миссия вузовской библиотеки.

Исходя из указанной цели исследования, автором диссертации были поставлены следующие задачи:

1. Установить современное теоретическое содержание категории «миссия вузовской библиотеки».

2. Воссоздать исторический ход эволюции миссии библиотеки вуза в ее теоретическом содержании и практическом воплощении с периода возникновения библиотек высших учебных заведений до настоящего времени.

3. Рассмотреть с точки зрения многофакторного подхода влияние динамичных изменений социально-экономической и культурной жизни страны на трансформацию миссии вузовской библиотеки.

4. Обосновать представления о миссии (социальном предназначении) вузовской библиотеки как ведущего фактора ее исторической эволюции.

5. В условиях повышенного внимания к вопросу миссии библиотек разного вида продемонстрировать методологию ее осмысления, как в ретроспекции, так и в настоящее время.

Методология и методы исследования

Концептуальный характер исследования обусловил необходимость комплексного подхода к изучаемому материалу. На современном этапе в библиотековедении, как и в других науках, происходит сращивание общей теории с философским осмыслением предмета науки. В связи с этим в диссертации применяется теоретико-философский подход к изучению основных общетеоретических позиций вузовской библиотеки. Методология исследования основана на философской теории развития, положениях социальной философии.

Исследование диссертанта строится на том положении, что определенные мировоззренческие, ценностные установки, которые дает философия, влияют на эволюцию миссии вузовской библиотеки. Автором диссертации выявлены философские воззрения эпохи Просвещения, влияющие на идею социального предназначения библиотеки вуза до момента становления библиотековедения как науки, а также определены основные философские суждения в обществе, влияющие на развитие теоретических представлений о целях и задачах библиотек вузов на каждом историческом этапе.

В процессе исследования применялся комплекс взаимосвязанных, дополняющих друг друга методов: общенаучных и специально-библиотековедческих.

Общенаучные методы:

\.Историко-сравнительный метод

Этот метод позволил рассматривать вузовскую библиотеку в конкретных исторических взаимосвязях с точки зрения ее генезиса в прошлом и тенденций

б

развития в будущем. В исследовании эволюция миссии вузовской библиотеки рассматривается в различные исторические периоды. В основу периодизации этого процесса положены объективные события, влияющие на выделение качественно своеобразных этапов развития высшего образования и вузовских библиотек как неотъемлемой составной части высшего образования. В соответствии с этим подходом предложены и исследованы следующие этапы исторического развития вузовских библиотек и эволюции их миссии:

!. Первый этап становления библиотек учебных заведений, формирования представлений о социальном предназначении отечественных вузовских библиотек (1724-1917 гг.)

1.1 Период возникновения библиотек в составе первых российских вузов (1724 -1863 гг.);

1.2 Период развития идеи социального предназначения вузовских библиотек в условиях реформирования высшего образования (1864-1917гг.);

2. Советский этап развития вузовских библиотек (1917-1991гг.)

2.1. Социальная роль вузовских библиотек в период революционной смены государственного устройства и в период Великой Отечественной войны (1917 -1945 гг.);

2.2. Реализация социального предназначения вузовских библиотек в период послевоенного восстановления и развития народного хозяйства, дальнейшего функционирования советской высшей школы (1946-1991гг.);

3. Третий этап эволюции миссии вузовской библиотеки в период реор| анизации системы высше! о образования, разрушения советской сисюмы (с 1991 год по настоящее время).

2. Системный метод Данный метод позволяет дать анализ внутренних связей объекта (вузовской библиотеки) для рассмотрения его как целостного образования, состоящего из элементов, теснейшим образом взаимосвязанных между собой и трансформирующихся друг в друга в процессе взаимодействия.

ЗЛналитико-сиптетичекий метод использовался для анализа и сопоставления состояния, тенденций и закономерностей развития библиотечной теории и практики применительно к вузовским библиотекам, выявления позитивных и негативных факторов. Применение сравнительно-функционального анализа, обеспечивает системное исследование вузовской библиотеки как структурно-расчлененной целостности, в которой каждый элемент структуры имеет определенное функциональное назначение.

В исследовании также применялся библиотековедческий метод - анализ библиотечной статистики и документации

Методика исследования основывается на рассмотрении и анализе фактов, подтверждающих основные положения теории и практики реализации социального предназначения вузовской библиотеки. В диссертационном исследовании на философском фундаменте общей методологии науки и культуры делается попытка постижения процессов деятельности вузовской библиотеки как

объекта библиотековедения, теоретического освоения ее сущности в противоречиях

и проблемах, источниках, факторах и механизмах развития в общественных отношениях и условиях материально-производственной и научной деятельности человека и общества.

В диссертации рассматриваются идеи и представления о вузовской библиотеке с момента их зарождения и в ходе их дальнейшей эволюции в соответствие с общей характеристикой развития отечественного библиотековедения. Становление библиотековедения как науки, относящееся к началу XIX века, было связано со стремлением объединить в единое целое накопленные знания. В диссертационном исследовании автором определена тенденция усиления потребности в специальных знаниях о библиотечном деле в вузовских библиотеках в процессе эволюции их развития. Подтверждением данному выводу стали работы авторов: К.Е Бюша, Ф.Ф. Рейсса, Н.И. Лобачевского, К.И. Рубинского, А.И. Калишевского и др. Диссертантом рассмотрены общетеоретические основы деятельности вузовской библиотеки, зарождающиеся в процессе эволюции ее миссии, выявлен вклад деятелей библиотек в развитие теории, методики и практики библиотеки высшего образовательного учреждения.

Автором исследования выявлена взаимосвязь формирования представлений о социальной роли вузовских библиотек с философскими взглядами, преобладающими в обществе в различные исторические периоды. Основываясь на данных положениях, в диссертации рассматривается миссия вузовской библиотеки как выражение ее сущности, форма мировоззрения, выраженная средством мышления и оказывающая непосредственное воздействие на практику.

Данное диссертационное исследование представляет собой попытку обосновать положение о том, что, руководствуясь определенными принципами, высшее образовательное заведение существует, как живая социальная система, в состав которой входят ряд подсистем, в том числе вузовская библиотека как необходимый элемент существования вуза и высшего образования в целом. Она является частью системы высшего образования - исторически сложившегося социального института, ответственного за наследование, накопление и воспроизводство научных знаний, культурных ценностей и норм. Эта уникальная цивилизационная миссия распространяется и на библиотеки вузов.

Историческая картина развития цивилизации со времен появления первых университетов, исследования футурологов по вопросам миссии высшего образования в культуре будущего позволяют осмысливать эволюцию миссии вузовской библиотеки как составной части системы высшего образования. Отличительная особенность футурологических теорий заключается в том значении, которое авторы придают роли научной информации и научного знания в жизни человечества. Футурологические описания включают в себя схему эволюционного развития общественной образовательной системы. Это обстоятельство позволяет исследовать эволюцию миссии вузовской библиотеки как гаранта обновления, необходимого условия сознательного управления изменениями в библиотечном деле вуза.

Анализ специальной печати показывает, что в настоящее время в отечественном библиотековедении уделяется внимание проблеме выявления миссии библиотеки,

обоснованию философских аспектов ее сущности. Понятие «миссия» определяется библиотековедами в двух направлениях: миссия библиотеки, как важнейшая категория философии библиотеки, категория высшего порядка, ключевое философское понятие библиотековедения, и миссия, как задание, которое общество дает библиотеке. Миссия в этом случае трактуется, как ее назначение, социальная роль и функция, компонент организационной культуры библиотеки. При таком подходе миссия библиотеки изменяется в зависимости от ее типа и конкретных условий.

Миссия вузовской библиотеки рассматривается в диссертации в двух аспектах: как концентрированное выражение основного смысла ее деятельности, в контексте философского осмысления сущности вузовской библиотеки, и в аспекте рассмотрения трансформации способов, подходов к реализации миссии.

Автором диссертации проанализированы подходы к определению миссии на современном этапе, обоснована необходимость внедрения термина «миссия библиотеки» в теорию вузовских библиотек, проведен анализ социокультурных факторов, имеющих решающее значение для определения содержания миссии библиотеки вуза. Научная новизна

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• впервые рассмотрена эволюция миссии определенного вида библиотек -вузовской библиотеки, исследована научная проблема мировоззренческой интерпретации результатов ее деятельности;

• введена и исследована категория "миссия вузовской библиотеки", развивающая представление о сущности библиотеки вуза, расширяющая существующие границы знаний о ней; предложены усовершенствованные критерии формулировки миссии вузовской библиотеки

• обоснованы подходы к определению исторической периодизации эволюции миссии вузовских библиотек, выявлена динамическая зависимость миссии библиотеки вуза от изменений социальных предпосылок и ценностных приоритетов высшего образования, культуры, общества. В исследовании проведено обобщение исторического пути развития вузовских библиотек, определены общие тенденции и специфические особенности их деятельности.

• В результате научно-теоретического исследования выявлена трансформация практических направлений деятельности вузовской библиотеки на современном этапе как целеориентированного процесса реализации ее миссии Теоретическая значимость исследования

• В результате научно-теоретического исследования сделано обобщение исторического пути развития вузовских библиотек, вычленены современные основы теоретического обоснования деятельности вузовской библиотеки, рассмотрено, как эти теоретические положения применимы в практике библиотек вузов

• Приведенный фактический материал расширяет и углубляет знания о роли

вузовских библиотек в осуществлении коренных изменений в области

образования.

Практическая значимость исследования

Практическая значимость данного исследования состоит в возможности использования библиотекарями-практиками новой методологии осмысления своей деятельности с точки зрения миссии вузовской библиотеки.

Реализация миссии вузовской библиотеки на современном этапе позволит повысить эффективность библиотечных процессов при определении на практике конкретных перспектив для библиотек вузов.

В практической деятельности положения проведенного диссертационного исследования представляется возможным учитывать при определении реальных действий государственной политики по направлению развития вузовских библиотек и их услуг на основе объективного обоснования их миссии и ресурсных возможностей деятельности в системе высшего образования.

Исследование эволюции миссии вузовской библиотеки имеет практическое значение, так как на его основе становится возможным определить пути развития библиотечных процессов в вузах и использовать их в процессе совершенствования. Данное исследование миссии вузовской библиотеки может быть использовано в практике преподавания библиотечных дисциплин.

Источниковая база

Основой для исследования эволюции миссии вузовской библиотеки послужили труды ученых, исследовавших происхождение и развитие отечественного высшего образования, его философию и миссию. Это работы И.В. Захарова, Е.В. Чуткершвили, Е.С. Ляхович, Б.Ю. Щербакова, А.Я. Савельева, Е.И. Александровой, М.Н. Берулавы, Б.Н. Богатырева, Т.П. Ворониной, М.Т. Вишневского, А.П. Егоршина, Н.С. Ладыжец, C.B. Кафтанова, Н.Г. Алексеева Э.Н.Гусинского, A.C. Чиненного и др.

В диссертационном исследовании использованы труды, освещающие философские основы теории, политики и практики европейского высшего образования: Д. Ньюмена, Х.-Г Гадамера, Г.В.Ф. Гегеля, К.Ясперса М. Вебера, С.Н. Гессена, а также работы, подтверждающие положение диссертации о влиянии философских воззрений на эволюцию миссии библиотеки отечественных вузов И.Г.Посошкова, Я.П.Козельского, Д.С.Аничкова, Н.Ф. Федорова, Г.В. Плеханова, Е.Я. Лащука, Е.А. Мамчура, В.Н. Лавриненко, А.П. Огурцова, B.C. Степина и др. О значении вузовских библиотек с момента их появления в составе первых российских вузов говорится в работах Ф.Прокоповича, М.В. Ломоносова, Ф.Г. Дшггея, Ф.С. Салтыкова, И.Г. Бакмайстера, А.И. Богданова, В.Н. Татищева.

Основой для исследования эволюции миссии вузовских библиотек на разных исторических этапах послужили труды исследователей, стоящих у истоков зарождения общетеоретической проблематики в библиотековедении: П.М. Богданова, В.Ф. Рейсса, Л.Б. Хавкиной, К.Н. Дерунова, М.Н. Куфаева , К.И. Рубинского А.И. Калишевского, К.Е. Бюша, Е.В. Балобановой, В.В. Соболыцикова, О.С. Чубарьяна, И.М. Фрумина, а также труды по истории библиотечного дела и

истории вузов К.И. Абрамова, В.Е. Васильченко, A.M. Мазурицкого В.В., Аристова, В.А. Артисевич, Ю.В. Григорьева, А.Н. Ванеева, С.П. Луппова, Е.С. Ляхович, М.Е. Главацкого, Н.Б. Парамоновой, H.A. Пенчко, В.В. Сорокина, библиотековедческие работы Ю.Н Столярова , В.В. Скворцова, А.Н. Ванеева, М.Я. Дворкиной, М.И. Акилиной, Л.И.Гусевой, Н.С. Карташова, С.Г. Матлиной и др.

Для определения понятия «миссия» вузовской библиотеки использовались работы А.Н. Ванеева, В.В. Лазарева, Н.В. Жадько, Т.Ф. Каратыгиной, A.C. Чачко, О.Л. Кабачек, Л.Н. Фоминой, Н.И. Тюлиной, И.П. Бургер, Т.М. Ануриной .

Для подтверждения практической реализации миссии вузовских библиотек в разные исторические периоды использованы статьи С.К. Виленской, K.M. Романовской, C.B. Янц, Н.А Вильчур, В.В. Зверевич, B.C. Кирчик, А.И. Кудрявцевой, В.Н. Марковой Т.В. Еременко, Н.И. Гендиной, Н.Г. Шапиро, О.Д. Устиновой, Ж.С. Шадриной, А.П. Селигерского и др.

Подвести теоретическую базу под проблему формулирования миссии вузовской библиотеки позволили положения, изложенные в трудах по вопросам управления библиотеками Л.А. Гвишиани, 3. П. Дафинова В.Г. Дрыгайло, Н.И. Морылевой, Л.Г.Петровой, В.П. Леонова, М.Лайна, H.H. Диановой, С.С. Серейчик, Н.С. Карташова, а также работы по теории социального управления Р.Л. Акоффа, О.С. Виханского, Д. Холби, по теории модернизации Э.Тирикьяна, К.Мюллера, Р.Н. Беллаха, И.В. Побережникова, положения концепции модернизации российского образования на период до 2010 года. Определенную роль при определении миссии библиотеки вуза имеют работы, посвященные философскому осмыслению информации, повышению ее социального статуса следующих авторов: В.В. Когана, К.К. Колина, И.Г. Моргенштерна, М.Ф. Меняева, Н.В Арапова, Л.К. Боброва, Б.Н. Богатыревой, P.C. Гиляровского, М. Кастельса, B.C. Лазарева, В.И. Шарина, Я.Л. Шрайберга.

Структура диссертации

Логика исследования, его цели и задачи обусловили структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 346 наименований, списка публикаций диссертанта и 3 приложений.

В введении раскрывается актуальность и значение темы, степень ее разработанности, формулируются цели и задачи исследования, объект, предмет, выявляется его научная новизна, теоретическая и практическая ценность, положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Формирование представлений о социальном предназначении отечественных вузовских библиотек в период их становления (1724-1917)» прослеживается история зарождения теоретических представлений о целях и задачах вузовской библиотеки, практики их осуществления в составе первых российских вузов (1724-1863г.), а так же обосновывается развитие идеи социального предназначения вузовских библиотек, их миссии в условиях реформирования народного образования (1864-1917 г.).

Во второй главе «Эволюция представлений о социальной роли вузовских библиотек в советский период их развития (1917-1991 г.)» рассмотрено влияние

и

объективных факторов революционной смены государственного устройства на осмысление и воплощение социальной роли вузовских библиотек в 1917-1945гг, в годы Великой Отечественной войны и в годы послевоенного восстановления народного хозяйства, а так же обоснована теория и практика реализации миссии вузовских библиотек в период дальнейшего функционирования советской высшей школы (1946-1991г.).

В третьей главе «Миссия современной вузовской библиотеки» рассматривается влияние социокультурных факторов на миссию библиотеки вуза в современных условиях( с 1991г.). Миссия вузовской библиотеки раскрывается как идейная основа ведущих направлений деятельности вузовской библиотеки на современном этапе.

В заключении подведены итоги исследования, определены перспективы дальнейшей реализации миссии библиотеки вуза на современном этапе.

В приложении приведены таблицы: «Состояние книжных фондов в библиотеках отечественных университетов по состоянию на 1841 г.»; «Структура библиотек отечественных вузов по состоянию на 1917 г.», а так же «Концепция развития Зональной научной библиотеки Уральского государственного технического университета»

Апробация работы

Материалы, полученные в результате исследования, были изложены на международных, всероссийских научно-практических конференциях: "Университетская библиотека на рубеже тысячелетия: выбор пути» (г. Екатеринбург, 2000г.), «Университетская библиотека: выбор пути» (г. Екатеринбург, 2001г.), научно-практической конференции «Внеучебная работа со студентами в вузах» (УГТУ-УПИ, г.Екатеринбург), Всероссийской научно-практической конференции «Адаптация творческого и научного потенциала первокурсника как одна из форм гражданско-патриотического воспитания молодежи» (УГТУ-УПИ, г.Екатеринбург); Зональной конференции библиотек вузов Уральского региона «Инновационно-методическая деятельность библиотек вузов», (г.Челябинск, 1999г.), б-й ежегодной конференции Российской библиотечной ассоциации (г. Саратов, 2001 г), на заседании президиума Центральной библиотечно-информационной комиссии при Министерстве образования Российской федерации (г. Томск, 2001 г.) на научно-практической конференции «Культура-искусство-образование» (г. Челябинск, 2002 г.). Концепции развития библиотеки вуза на основе сформулированной миссии принята за основу в библиотеке УГТУ-УПИ, в библиотеке Курганского государственного университета. На защиту выносятся следующие положения:

1. Социально-экономические изменения в обществе и в развитии системы высшего образования, инвариантность суждений в обществе обусловили необходимость осмысления миссии вузовской библиотеки и путей ее дальнейшего развития.

2. Эволюция миссии вузовской библиотеки происходит на фоне социальных изменений в обществе, влияния макросреды на систему высшего образования и на вузовские библиотеки как неотъемлемого элемента этой системы. Эволюция

миссии библиотеки вуза тесно связана с основными этапами развития российской системы высшего образования и библиотековедения в целом.

3. Миссия вузовской библиотеки является действенным фактором, определяющим современное состояние и дальнейшее развитие вузовской библиотеки.

4. Практическое осуществление основных направлений деятельности современной вузовской библиотеки является целенаправленным процессом по реализации ее миссии в соответствие с модернизационной парадигмой высшего образования и социальных потребностей общества.

5. Современная вузовская библиотека переходит в новый статус в составе высшего учебного заведения: от «сопровождающего» учебно-научный процесс структурного подразделения в управленческую структуру вуза, обеспечивающую как текущую учебную, научную и воспитательную деятельность, так и задающую ей перспективы потенциалом новых информационных технологий.

Основное содержание диссертации В введении обоснована актуальность выбранной темы, сформулированы объект и предмет исследования, цель и содержание поставленных задач. Диссертантом указаны избранные методы проведенного исследования, источниковая база, научная новизна, теоретическая значимость и прикладная ценность полученных результатов, а также положения, выносимые на защиту. Автором диссертации обоснована потребность осмысления эволюции миссии вузовской библиотеки как составной части системы высшего образования, проведен анализ специальной печати по проблеме выявления миссии библиотеки, уделено внимание трактовке миссии библиотеки А.Н. Ванеевым, с учетом которой в исследовании рассматривается миссия вузовской библиотеки.

В данном разделе диссертации обоснованы подходы к выявлению основных направлений библиотечной мысли в вузовских библиотеках, влияющих на формирование общетеоретических представлений о социальном назначении библиотеки высшего учебного заведения. Эти представления складывались под непосредственным воздействием опыта, развития наук о культуре, философских теорий. Социальная практика определила потребности в развитии образовательной миссии вновь создаваемых высших учебных заведений. Традиционно эта тенденция базировалась на книжной учености, исходной основой которой стала значительная роль книги. В рамках этой тенденции разрабатывались идеалы классического университетского образования, зарождались взгляды на предназначение библиотеки учебного заведения.

В диссертации определено принципиальное отличие понятия «миссия библиотеки» от принятых ранее в отечественном библиотековедении дефиниций «роль», «социальное предназначение». Это связано с изменениями в теории социального управления, с осознанием значимости организационной культуры библиотечной теорией и практикой. В соответствии с современным библиотековедением, вопросы предназначения, роли, целей библиотеки относятся к сфере управления ею. Терминологически за 1990-е годы отечественная теория управления библиотекой закрепила за комплексом вопросов о ее предназначении, роли и цели понятие «миссия». Общественное признание этого факта требует

внедрения термина «миссия» в теорию вузовских библиотек, а также определение его содержания относительно библиотек этого вида с учетом современных реалий.

Эволюция миссии библиотеки вуза рассматривается в диссертации с учетом развития теории высшего образования, так как система взглядов на роль вузовской библиотеки в обществе, ее гуманитарную и культурную миссию формировалась под воздействием взглядов на высшее образование в обществе. Идеи философской и социологической теории высшего образования зарождались в процессе исторического становления европейской культуры, появления университетов. Вследствие этого складывались социально-педагогические воззрения на миссию высшего учебного заведения, которые были восприняты в России. Философские основы теории, политики и практики европейского высшего образования изложены в трудах Д. Ньюмена, Т. Веблена, Х-Ортега-и-Гассета, Д.Дьюи, В.Гумбольта, К.Ясперса, К. Маннгейма. Их взгляды положили начало философии образования в Европе, легли в основу определения миссии высшего учебного заведения. Под воздействием этих идей в России в XVIII веке по образцу европейских университетов возникли Академия наук и первые университеты. Зарождающаяся отечественная теория образования усваивала историческую интерпретацию мирового культурного опыта. Это обстоятельство служило основанием для формирования представлений о назначении библиотеки вуза в социокультурной динамике общества, определения ее миссии.

Эволюция миссии вузовской библиотеки рассматривается диссертантом в контексте фундаментальной проблемы «библиотека и общество», основываясь на положении о том, что понятие «миссия вузовской библиотеки» характеризует предназначение библиотеки вуза, отражает этапы ее развития, соответствующие этапам развития цивилизации.

В первой главе исследуется процесс формирования представлений о социальном предназначении вузовских библиотек в период их становления (1724-1917 г.). Автором диссертации выявлены социально-экономические, политические и культурные условия в начале XVIII века, создавшие предпосылки для становления и дальнейшего развития системы высшего образования и вузовских библиотек, законов их формирования, как направленной реализации целей общества и отдельных личностей. Основываясь на положении о том, что философская культура России XVIII века являлась сложным и многозначным полем культурно-исторических изысканий, влияющим на становление вузовских библиотек, в диссертации выявлены взгляды передовых мыслителей того времени на необходимость развития образования и организации библиотек при учебных заведениях - Ф.Салтыкова, Ф.Прокоповича, Гюссейна, А. Курбатова, И.Г. Посошкова, Г.В. Лейбница, М.В. Ломоносова, В.Н. Татищева.

В первой главе обоснована мысль о том, что в начале XVIII века сложились объективные предпосылки для создания новой светской культуры, частью которой являлись учебные библиотеки. Закономерным итогом преобразований в сфере науки и просвещения стало открытие Петербургской Академии наук, с момента организации которой можно говорить о зарождении теоретических представлений о библиотеке высшего учебного заведения.

В диссертационном исследовании выявлено влияние философии просвещения на формирование общественных взглядов на предназначение библиотеки учебного заведения и на развитие библиотековедческой мысли. Необходимо назвать имена М.В. Ломоносова, Н.В. Татищева, А.И. Богданова, И.Г. Бакмейстера, Г.Н. Теплова. Ими были сформулированы обобщающие положения о библиотечном деле как общественном явлении, поставлены задачи сохранения и умножения библиотечных фондов, способствующих развитию в области науки, просвещения, культуры. На данном этапе впервые был поставлен вопрос о роли и значении библиотеки учебного заведения для государства. Библиотека образовательного учреждения являлась его неотъемлемой частью и одновременно самостоятельным учреждением, обеспечивающим публичность и общедоступность к книжным фондам для содействия распространению просвещения и развитию науки в государстве. В соответствии с представлениями о социальной роли вузовских библиотек высшего учебного заведения этого периода делаются попытки первичных обобщений и предвидений, сопутствующих практическим достижениям в библиотечном деле. Миссия библиотеки вуза основывается на идее накопления, сохранения и распространения знаний.

Для исследования эволюции миссии вузовской библиотеки автором диссертации рассмотрены наиболее значимые процессы деятельности библиотеки вуза: процессы комплектования и формирования фондов, каталогизации фондов, работа с читателями. В диссертации выявлены взгляды на библиотеку учебного заведения Ф.Ф. Рейсса, Н.И. Лобачевского, Е.Ф. Корша, которые оказали влияние на дальнейшую эволюцию миссии библиотек высших учебных заведений.

Проведенный диссертантом анализ позволил проникнуть в сущность представлений о социальном предназначении вузовских библиотек, сделать вывод о том, что деятельность библиотек вузов с момента их возникновения развивается в соответствии с идеей русского Просвещения.. Миссия библиотеки вуза на данном этапе понималась как содействие распространению науки и просвещения в государстве, а со временем дополнялась идеей органической связи библиотеки с повышением уровня научной и учебной работы высшего учебного заведения, необходимостью настойчивых поисков наиболее действенных форм этой связи.

К 1860- м годам XIX века интересы политического и исторического развития России внесли изменения в идеологические установки самодержавной системы. Развивающаяся промышленность требовала увеличения количества различных специалистов, профильной подготовки инженеров по целому ряду автономных специальностей. На основании исследования причин и моментов появления нетрадиционных форм обучения (народных университетов), нового поколения читателей, а также изучения общетеоретической проблематики библиотечного дела в этот период, диссертантом сделаны выводы о влиянии указанных факторов на миссию библиотеки вуза на этапе реформирования народного образования.

Для исследования эволюции теоретических представлений, в том числе миссии вузовских библиотек, автором работы проанализированы взгляды на библиотечное дело русского мыслителя Н.Ф. Федорова. Вследствие этого анализа диссертантом определено значение взглядов мыслителя для формирования миссии учебных

библиотек. Определение Н.Ф. Федоровым места библиотеки в системе нравственного и духовного просвещения народа, возложение на нее образовательной функции, особенно близко задачам, стоящим перед библиотеками учебных заведений.

В диссертации обосновано положение о том, что в соответствии с процессом г развития философской и библиотековедческой мысли в обществе, на этапе становления вузовских библиотек представления о миссии вузовских библиотек приблизились к ее пониманию как фактора содействия общественно организуемому процессу передачи предшествующими поколениями последующим социально значимого опыта.

Диссертантом выявлено, что на этапе развития теории вузовских библиотек в условиях реформирования народного образования (1864-1917г.) деятельность вузовских библиотек не в полной мере способствовала реализации подобной миссии. Это доказано путем анализа процесса комплектования фондов, оказывающего наибольшее влияние на качество осуществления библиотечных целей и задач, а также выявления объективных обстоятельств, деформировавших представления о миссии библиотеки вуза.

По мере развития библиотек вузов как социального института, произошел процесс усложнения их исторически сложившихся функций, выявления образовательной функции как доминирующей для них. В исследовании определены типологические особенности вузовских библиотек, показан динамический характер их структуры на данном этапе, его влияние на качественные параметры и эволюцию теории библиотек высших учебных заведений.

Исследование представлений об общественном предназначении вузовских библиотек и способах его реализации привело к выводам о трансформации миссии вузовских библиотек от простейших представлений о необходимости содействия развитию просвещения в социально значимую идею содействия удовлетворению потребностей общества в профессиональном обучении, в большом количестве хорошо образованных людей.

Во второй главе диссертантом рассмотрена эволюция представлений о социальной роли вузовских библиотек в советский период их развития (19171991г.). Основы высшего образования в этот период закладывались с учетом требований нарождавшейся командно-административной системы. В 1918 году руководство высшей школой было централизовано, она стала государственной. В диссертации исследованы кардинальные изменения библиотечной политики властей, рассмотрены материалы съездов, обсуждавших ситуацию, сложившуюся в V вузовских библиотеках. Проанализированные в диссертации материалы Съезда по реформе академических библиотек 22-26 сентября 1919 года, Первого библиотечного съезда РСФСР в июле 1924 года, Второй конференции научных библиотек дают представления о формировании взглядов на задачи библиотек вузов, на их социальную роль в обществе.

Исследование влияния объективных факторов на воплощение социальной роли вузовских библиотек в первые десятилетия советской власти позволило сделать вывод о том, что теоретическое обоснование их деятельности соответствовало

задачам высшего образования на данном этапе. Миссия библиотеки вуза заключалась в информационном обеспечении научного, учебного и культурно-просветительского процесса в целях подготовки идейно-ориентированных и профессионально-подготовленных специалистов.

Диссертантом исследован период влияния объективных факторов революционной смены государственного устройства на осмысление социальной роли вузовской библиотеки (1917-1945 г.), а также обосновано видоизменение организации вузовских библиотек в период Великой Отечественной войны, что позволило сделать вывод о том, что в целом в годы войны они показали свою состоятельность и социальную значимость.

Автором диссертации исследована теория и практика социального предназначения вузовских библиотек с учетом влияния объективных обстоятельств на реализацию миссии библиотек вузов в послевоенный период восстановления и развития народного хозяйства, высшего образования и в дальнейшем периоде функционирования советской высшей школы (1946-1991 г.).

В диссертации обосновано положение о том, что исторические объективные обстоятельства привели к дальнейшей эволюции теоретических представлений о назначении вузовских библиотек, что в свою очередь, определило необходимость координации усилий библиотек всех систем и ведомств. Этот вывод подтверждается работами В.А. Артисевич, H.A. Вильчур, А. Хийр, А.Каримуллина, Ф. Медведчикова, В.В. Мишарева и др. В диссертационном исследовании проанализировано значение регламентирующих документов, оптимизирующих ситуацию в вузовских библиотеках, пути поиска принципиальных подходов к деятельности библиотеки вуза. Проведенный анализ позволил говорить о развитии теории вузовской библиотеки, а также о целом ряде проблем, требующих своего разрешения: разнобой в организации и методике обслуживания читателей, отсутствие выработанных принципов организации и комплектования фондов, ведения каталогов, разобщенность библиографической работы. Несмотря на отдельные исследования по этим вопросам специалистов вузовских библиотек, существовала острая потребность в обосновании их задач, функций и способов их реализации в новых исторических условиях.

К началу 1960 - х годов развитие теории библиотек вузов осуществлялось в социальной среде, отличающейся многоплановостью, подвижностью, изменчивостью и вместе с тем, инерционностью, особой внутренней динамикой конструктивных изменений. Радикальные крупномасштабные образовательные новшества требовали не только материальных затрат, но и дальнейшего осмысления идейной основы вузовской библиотеки, тесным образом связанной с философией образования. Эволюция библиотеки учебных заведений проходила на фоне преобразований высшего образования и соотносилась с общекультурным контекстом.

Миссия вузовских библиотек в данный исторический период заключалась, прежде всего, в реализации идеологических задач общества, осуществляемых посредством содействия учебно-воспитательной и научной работе вузов.

Выполнению этой миссии способствовало методическое руководство их деятельностью.

В диссертации рассмотрены конкретные пути практической реализации этой миссии: комплектование фондов вузовских библиотек на принципах плановости, научности, партийности, решение вопросов классификации литературы для вузовских библиотек с учетом специфики их фондов, организация обслуживания читателей. Исследованы работы библиотечных специалистов вузов Н.К. Племнек, Т.П. Пышновой и др. по вопросам структуры библиотеки вуза, целесообразной организации обслуживания специалистов и студентов, внешнего функционирования элементов библиотечной деятельности. Вышеназванные исследования позволили определить соотношение практической деятельности вузовских библиотек с их миссией, находящейся, в свою очередь, в прямой зависимости от духовной атмосферы конкретной исторической эпохи, характера и жизнедеятельности государственной идеологии. Диссертантом сделан вывод о том, что миссия библиотеки вуза выступает как мировоззренческая основа библиотечной практики, развивает методы унификации, конструирования вузовской библиотеки как системы.

В диссертации обосновано положение о том, что к концу 1980-х годов вузовская библиотека получила ориентацию не только на культурные и образовательные, но и на информационные ценности, важные для общества.

Для подтверждения этого положения рассмотрена справочно-библиографическая работа как сложный комплекс, включающий в себя организацию справочно-библиографического и информационного обслуживания, вопросы создания справочного аппарата, выполнение справок. Выявлено изменение роли, содержания и масштабов информационной деятельности в вузах, определяющее необходимость привлечения к этой работе специалистов, связанных с научным и техническим творчеством, развитие кадровой политики библиотек. Исследованы новые моменты в деятельности вузовских библиотек, например, организация службы научно-технической информации в вузах, факты слияния деятельности этих служб со справочно-библиографическими отделами вузовских библиотек и результаты этого процесса.

В диссертации выявлено, каким образом соотносились направления развития вузов и дальнейшая эволюция миссии вузовских библиотек с тенденциями библиотековедения. Проанализирована ситуация, сложившаяся в 1980-е годы, когда экстенсивный путь развития библиотек вузов вызвал негативные тенденции. Данная ситуация рассмотрена как иллюстрация недостаточно четкого определение V цели и миссии вузовской библиотеки и, как следствие, нерационального использования их ресурсов.

В третьей главе рассмотрено современное теоретическое содержание категории «миссия библиотеки» и пути ее практической реализации в вузовских библиотеках на современном этапе. Исследуется влияние социокультурных факторов на миссию вузовской библиотеки в современных условиях. Диссертантом проанализированы и синтезированы публикации и высказывания, трактующие понятие «миссия» в отечественном библиотековедении авторов: А.Н. Ванеева, Н.В. Жадько, И.П.

Бургер, М.И. Акилиной, Н.С. Карташова, В.В. Скворцова и др. Рассмотрены подходы к определению миссии университетских библиотек в США, изложенные в работах Т.В. Еременко, Р. Полла, П. Бокхрста.

У специалистов нет единства взглядов на содержание, наполнение и границы этого понятия. Авторы рассматривают миссию как концентрированное выражение основного смысла деятельности библиотеки, как философскую категорию, как ее назначение и роль, а так же формулируют миссию с позиции информационного менеджмента. Такая неоднозначность в подходах к миссии библиотеки определяет актуальность разработки содержания понятия миссии библиотеки вуза на этапе начала XXI века.

Автор диссертации, адаптируя положения теории социального управления о миссии организации к специфике вузовской библиотеки, определяет функции миссии библиотеки вуза, позволяющие сделать вывод о том, что миссия является нечто большим, чем определение роли библиотеки вуза и выступает как цель, объединяющая все множество ролей вузовской библиотеки как системы. Значение миссии для библиотеки вуза диссертант видит в том, что, выражая смысл ее существования, миссия ориентирует в едином направлении интересы и ожидания, как вуза, так и общества в целом.

Но мнению авюра диссертации, миссия библиотеки высшего учебного заведения на современном этапе может рассматриваться с позиций стратегии и с позиций философии и этики. Первый подход рассматривает миссию как стратегический инструмент, а второй трактует миссию как связующий культурный элемент, который дает основу для формирования устойчивых норм и оценок, определяющих поведение людей в процессе деятельности, отражает устремления, приоритеты, ценности вузовской библиотеки. Представляется, что обе позиции в толковании миссии вузовской библиотеки могут быть синтезированы.

Диссертантом выявлено влияние теории социального управления, придающей особое значение организационной культуре, на формулирование миссии библиотеки вуза и сделаны следующие обобщения: миссия - это конечная цель, мобилизующая организацию на конкретные действия. При этом, с одной стороны, заявление о миссии должно быть достаточно конкретным, а с другой стороны, оно не подразумевает выполнение задачи в течение определенного временного интервала. Формулировка миссии предполагает постоянное развитие в краткосрочной и долгосрочной перспективе.

Основываясь на данном обобщении, под миссией вузовской библиотеки диссертантом понимается стратегическая (генеральная) цель, выражающая философский смысл существования, общественное предназначение вузовских библиотек. Миссия вузовской библиотеки служит основой выработки целей -ориентиров для всего последующего процесса принятия решений о ее существовании, акцентирует внимание на ее социальной роли, способствует взаимопониманию с внешней средой. Исходя из этого положения диссертантом предложено следующее определение миссии: миссия библиотеки высшего учебного заведения на современном этапе - служить реальной и опережающей моделью его образовательного, научно-исследовательского и педагогического процессов.

Для обоснования этого определения в диссертации рассматривается трансформация содержания практических направлений деятельности вузовской библиотеки как целенаправленного процесса реализации миссии в современных условиях. Автором определено, что предлагаемое содержание миссии вузовских библиотек оправдано не только теоретически, но и является в настоящее время целью практических устремлений, как самих библиотек этого вида, так и государственных органов управления по проведению централизованных мероприятий по организации деятельности библиотек вузов.

В данной главе выявлены факторы социального развития, влияющие на конкретные формы воплощения миссии библиотеки вуза: изменение парадигмы высшего образования, внедрение новых информационных технологий, техническая интеграция библиотеки вуза в информационное пространство современного общества. В диссертации проанализированы изменения в традиционных процессах библиотек вузов, вызванные внедрением современных информационных технологий, доступом к Интернет и сделан вывод о том, что произошедшие изменения позволяют библиотеке вуза служить информационной основой для деятельности вуза. Диссертантом обоснованы изменения в функционировании библиотеки вуза, сложившиеся вследствии внедрения компьютеризации, способствующие созданию принципиально новых возможностей для полноценной реализации ее миссии. В результате проведенного исторического анализа эволюции миссии библиотек вузов в диссертации определено, какие производственные процессы традиционно приоритетно способствуют ее реализации и обеспечивают ее осуществление.

Автором рассмотрены видоизменения практических направлений деятельности вузовской библиотеки в связи с реализацией миссии. Обоснованы и проанализированы приоритетные направления их практической деятельности: информационное обеспечение учебного и научного процессов в вузе, формирование фондов; каталогизация и создание справочно-библиографического аппарата; совершенствование библиотечно-библиографического и информационного обслуживания в вузах; организация библиотечного взаимодействия; управление библиотекой.

Это позволило сделать следующее обобщение: изменение миссии библиотеки вуза продиктовано существенным усилением значения знаний в качестве катализатора общественного развития: ведущую роль в дальнейшем социальном прогрессе играет информационная сфера. Изменился характер распространения знаний, на современном этапе активно внедряются сетевые и виртуальные средства использования знаний в интерактивном режиме. Наиболее значительными результатами использования новых технологий в процессе библиотечно-библиографического и информационного обслуживания в библиотеках вузов на сегодняшний день является изменение формы предоставляемых документов и информации, структуры и качества предоставляемых услуг. «Бумажные» документы и бумажные носители информации все чаще заменяются электронными вариантами. Автором определено, что новые информационные технологии вносят существенные изменения в технологический процесс выполнения значительной

части услуг в вузовских библиотеках. В диссертации приведена сложившаяся на современном этапе структура услуг, предоставляемых в информационном режиме.

Сделан вывод о том, что современные изменения в организации обслуживания в вузовских библиотеках адекватны предлагаемой формулировке их миссии в части содействия учебному, научному и воспитательному процессам на основе потенциала новых информационных технологий. Внедрение в библиотеках вузов компьютерного аппаратно-программного обеспечения, телекоммуникационных технологий, Интернет, штриховых кодов, автоматической идентификации изданий и читателей, полнотекстовых баз данных, электронных библиотек является компонентом такого широкого понятия, как информатизация и служит средством реализации миссии библиотеки вуза.

Автором диссертации обосновано, что при сохранении традиционного перечня направлений практических действий вузовских библиотек по реализации миссии, принципиальной новизной настоящего момента являются изменения формы и качества их осуществления, прежде всего за счет влияния процесса информатизации. В диссертации рассмотрено, каким образом содержание традиционных производственных процессов с учетом фактора информатизации целеориентировано на современный вариант ее миссии.

Проведенное исследование дало основания для утверждения о том, что с начала 1990-х г. представления о современном предназначении - миссии - вузовских библиотек свидетельствуют об изменении конкретных форм воплощения миссии, о качественном преобразовании организационных и содержательных аспектов деятельности библиотек вузов, позволяющих говорить об их новом статусе в составе высших учебных заведений.

В Заключение диссертации характеризуются результаты исследования.

В выполненном исследовании впервые в основных тенденциях и параметрах воссоздана ретроспекция создания и развития вузовских библиотек, демонстрирующая непреходящее значение этого структурного подразделения вуза.

Исследование показало, что на всех этапах своего развития вузовские библиотеки адаптировали свою деятельность в соответствие с задачами высших учебных заведений и общественными представлениями об их функционировании, что непосредственно воплощалось в идеях об их социальном предназначении, роли, миссии.

В диссертации установлено теоретико-философское содержание категории «миссия библиотеки», проведено исследование исторического хода эволюции миссии библиотеки вуза в ее теоретическом содержании и практическом воплощении. Автором определены исторические периоды становления и развития теоретических представлений о социальном предназначении вузовских библиотек. Рассмотрено влияние современных динамических изменений социально-экономической и культурной жизни страны на трансформацию миссии вузовской библиотеки. Сформулированы и теоретически обоснованы положения миссии вузовской библиотеки на современном этапе, рассмотрены изменения в практической деятельности библиотеки вуза как целеориентированного процесса по реализации ее миссии.

Дальнейшее развитие проведенного исследования предполагает разработку концепции управления развитием библиотеки вуза на основе базового определения миссии библиотеки вуза. Исследование подтвердило отсутствие характерных для вузовских библиотек одномерных стандартов, что определяет возможность компромиссного построения концепции управления их развитием для определения оптимальных и общих принципов модернизации деятельности. По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Библиотека УГТУ-УПИ в историческом контексте развития университета// 1 Унив. б-ка на рубеже тысячелетий: выбор пути: Материалы Третьей Всерос.

науч.-практ. конф., Екатеринбург, 5-7 декабря 2000г. - Екатеринбург, 2001,-С. 39-46.

2. Библиотека вуза и читатель: современные тенденции обслуживания// Унив. б-ка на рубеже тысячелетий: выбор пути: Материалы Всерос. науч.-практ. конф., Екатеринбург, 24- 26 ноября 1998г. - Екатеринбург, 1999,- С. 46 - 50.

3. Воспитательная миссия вузовской библиотеки// Внеучебная работа со студентами в УГТУ-УПИ: Опыт, пробл., перспективы: Тез. докл. Пятой науч.-практ. конф.-Екатеринбург, 2002. - С.90-91

4. Координация информационного обслуживания в библиотеках вузов: Приглашение к сотрудничеству// Информ.. бюлл. РБА,- СПб, 2001.- С.68-71.

5. Приоритеты и инновации в развитии вузовских библиотек Уральской зоны// Б-ки учеб. заведений. — 2002. - № 2,- С.5-21.

6. Роль вузовской библиотеки в процессе адаптации студентов в вузе//Активизация творческого, научного потенциала первокурсников как одна из форм гражданско-патриотического воспитания молодежи: Тез. докл. Всерос. науч.-практ. конф,- Екатеринбург, 2002. - С.178-181.

7. Современные факторы влияния на формирование философии вузовской библиотеки// Б-ки вузов Урала: Пробл. и опыт работы: Науч.-практ. сб,-Екатеринбург, 2002. - С.5-16.

8. Современные условия развития высшей школы и библиотек высших учебных заведений// Саратов -библиотечная столица России, 2001г.: Конф. РБА: Единое информационно-культурное пространство б-к России: Докл. и сообщения: В 2ч., СПб.- 2002,- 4.1. - С. 90-97,

9. Статистика вузовских библиотек как инструмент управления развитием г библиотеки вуза// Унив. б-ка: выбор пути: Материалы Четвертой Всерос.

науч.-практ. конф., Екатеринбург, 1- 3 нояб. 2002г. - Екатеринбург, 2002,- С. 48-57.

1. 10.Стратегия развития библиотеки вуза: (Управл. аспект)// Унив. книга. - №1.-

2002.-С. 32-35.

11. Эволюция философских представлений о миссии вузовских библиотек как основа становления и развития их системы// Культура-искусство-образование: Материалы ХХП1 науч.-теор. конф. преподавателей, 5 февр.2002г. Челябинск, 2002. - С.48-50.

Р-8 7 5 А

87^4