автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.03, диссертация на тему:Вузовская библиотека в современной информационно-образовательной среде

доктора педагогических наук
Еременко, Татьяна Вадимовна
город
Москва
год
2004
специальность ВАК РФ
05.25.03
Диссертация по документальной информации на тему «Вузовская библиотека в современной информационно-образовательной среде»

Оглавление автор диссертации — доктора педагогических наук Еременко, Татьяна Вадимовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЙНЫЙ АППАРАТ РАЗВИТИЯ ВУЗОВСКОЙ БИБЛИОТЕКИ В ИНФОРМАЦИОННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ (ИОС)

1.1. Ключевые понятия развития вузовской библиотеки в современной ИОС

1.2. Терминосистемы ключевых понятий в библиотековедении России и США: сравнительный анализ.

1.2.1. Терминосистема понятия «новые информационные технологии»

1.2.2. Терминосистема понятий «информационно- телекоммуникационная инфраструктура» и «информационная индустрия».

1.2.3. Терминосистема понятия «информационные ресурсы».

1.2.4. Терминосистема понятий «потребитель информации» и «информационные потребности».

1.2.5. Терминосистема понятия «информационное пространство».

1.2.6. Терминосистемы понятий «информационный рынок», «информационное право», «информационная безопасность», «информационная культура». 107 Выводы к главе 1.

ГЛАВА 2. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ КАК МЕТОД ИССЛЕДОВАНИЯ ВУЗОВСКОЙ БИБЛИОТЕКИ В ИОС.

2.1. Целесообразность и логика применения сравнительного анализа в изучении развития вузовской библиотеки в ИОС.

2.2. Характеристика вузовских библиотек России и США как компонентов компаративного отношения.

2.3. Основания сравнения и периодизации развития вузовских библиотек в ИОС.

Выводы к главе 2.

ГЛАВА 3. ОПЫТ РАЗВИТИЯ АКАДЕМИЧЕСКИХ БИБЛИОТЕК

США КАК КОМПОНЕНТОВ ИОС.

3.1. Предпосылки развития академических библиотек в ИОС.

3.2. Начальный этап развития академических библиотек в ИОС (60-е

70-е гг. XX в.).

3.3. Деятельность академических библиотек как компонентов ИОС на этапе инновации (80-е гг. XX в.).

3.4. Эволюция академических библиотек в современной ИОС на этапе трансформации (1990-е гг. - начало XXI в.).

Выводы к главе 3.

ГЛАВА 4. ОПЫТ РАЗВИТИЯ ВУЗОВСКГОС БИБЛИОТЕК РОССИИ

КАК КОМПОНЕНТОВ ИОС.

4.1. Предпосылки развития российских вузовских библиотек в ИОС

4.2. Подготовительный этап в развитии вузовских библиотек как компонентов ИОС (первая половина 90-х гг. XX в.).

4.3. Вхождение вузовских библиотек в ИОС (вторая половина 1990-х гг.

- начало XXI в.).

Выводы к главе 4.

ГЛАВА 5. РАЗВИТИЕ ВУЗОВСКОЙ БИБЛИОТЕКИ В ИОС: СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РОССИИ И США.

5.1. Сравнительная характеристика предпосылок развития вузовских библиотек в ИОС.

5.2. Сравнительная характеристика опыта развития вузовских библиотек как компонентов ИОС.

5.3. Концепция вузовской библиотеки в современной ИОС и актуальные проблемы ее реализации в России.

Выводы к главе 5.

Введение 2004 год, диссертация по документальной информации, Еременко, Татьяна Вадимовна

Актуальность исследования. По мере все более массового внедрения российскими библиотеками новых информационных технологий в отечественном библиотековедении складывается проблемная ситуация. Она заключается в том, что объективно возникает комплекс вопросов, связанных с постижением процесса развития библиотек в новых условиях. Необходимость определенного целостного способа видения тех изменений, через которые проходит современная библиотека, осознается в высокой степени как отечественными теоретиками, так и практиками библиотечного дела. Растет востребованность концептуального знания, обеспечивающего качественно более сложное и точнее отвечающее действительности понимание эволюции библиотечной деятельности в реалиях информационной цивилизации.

Для вузовских библиотек настоящая проблемная ситуация еще более обостряется в связи с активной модернизацией системы высшего образования. На базе новых высоких технологий в образовательной системе'происходят фундаментальные изменения. Если изобретение книгопечатания стало в свое время основой для распространения образования в мире, то возможности новых технологий позволяют говорить о не меньшем по своей революционной значимости этапе. Видный теоретик постиндустриализма О. Тоффлер пишет о том, что включение в процесс обучения компьютера приводит к повышению интеллектуальных способностей индивида в той же мере, в какой промышленная революция увеличила его физическое могущество. При переходе в информационное общество высшая школа превращается в качественно иную образовательную систему. Образование обретает характеристики открытости и непрерывности; создается модель интерактивного обучения с опорой на разнообразие информационных ресурсов реального мира; каждый человек получает возможность выбирать свою собственную траекторию обучения. Новые качества системы образования могут реализоваться только при наличии особой совокупности условий; на этой основе возникает понятие информационно-образовательной среды. Под последней понимается, в наиболее общем смысле, среда, образуемая при использовании субъектами образовательной деятельности телекоммуникационных и информационных технологий для удовлетворения образовательных потребностей. Главной целью современной информационно-образовательной среды выступает обеспечение максимальной степени удовлетворения потребностей субъектов образования независимо от места нахождения обучаемых и образовательных ресурсов и/или услуг, в которых они нуждаются.

Кардинальные изменения в образовании обусловливают принципиально иные задачи, встающие перед вузовскими библиотеками как неотъемлемыми компонентами высшей школы. В этих условиях научная проблема концептуального осмысления вузовских библиотек в контексте образовательной парадигмы информационного общества обретает безусловно актуальное значение. В настоящем исследовании данная проблема формулируется как выработка системы взглядов на вузовскую библиотеку в современной информационно-образовательной среде. Ее решение является гарантом дальнейшего прогресса библиотек этого типа, т.к. научно обоснованная система взглядов служит баг зой для выработки эффективной стратегии развития отечественных вузовских библиотек.

Выбор сравнительного метода в качестве логической основы исследования повышает его актуальность. В современном отечественном библиотековедении растет востребованность сравнительных научных работ с привлечением зарубежного опыта. Это обусловливается тем, что решение любой крупной научной проблемы нельзя получить путем логического преобразования имеющегося научного знания; требуется поиск и изучение новых фактов и данных. Обращение же к позитивному опыту, накопленному в зарубежном профессиональном библиотечном сообществе, открывает возможность получения ценной новой информации. Известный исследователь проблем библиотечной компаративистики Н.С. Карташов, подчеркивая значение таких исследований в настоящее время, пишет: «. сейчас крайне важно выйти за пределы выстроенных нами библиотечных схем, искать и находить лучшее в библиотечном деле всех стран, чтобы поставить его на службу российским библиотечным реформам» (131. С. 11). Сопоставление российских вузовских библиотек с вузовскими библиотеками США наиболее плодотворно для целей настоящего исследования в связи с тем, что последние являются признанными лидерами в использовании новых высоких технологий. Сравнительная характеристика вузовских библиотек двух стран позволяет определить сходства и различия в эволюции российских и американских вузовских библиотек как компонентов информационно-образовательной среды, сопоставить достигнутые ими уровни развития и, в качестве итогового обобщения результатов сравнительного анализа, предложить конструктивную концепцию такого развития. Объективно проведенное сравнение вузовских библиотек двух стран продуктивно как теоретическое исследование, обогащающее сферу сравнительного общего и особенного (вузовского) отечественного библиотековедения. Ценность научного вклада в разработку методологии сравнительного анализа, который вносится диссертацией, возрастает вследствие недостаточного уровня современных сравнительных исследований в российской библиотечной науке, которая долгое время трактовала этот метод ограниченно и односторонне.

Сравнительное исследование вузовских библиотек России и США как компонентов информационно-образовательной среды представляет существенный практический интерес. С началом информатизации библиотечной деятельности в нашей стране профессионалы отечественных вузовских библиотек испытывают насущную потребность в достоверных, научно выверенных ответах на многие вызовы новых информационных технологий. Радикальные преобразования в библиотечном деле России способствуют усилению прагматического интереса к изучению успешного зарубежного библиотечного опыта в этой сфере. В настоящее время применение новых информационных технологий осознается отечественными организаторами и менеджерами библиотечного дела как единственно реальный путь дальнейшего прогрессивного развития вузовских библиотек. Воссоздание в результате глубокого анализа американского опыта полной и репрезентативной картины развития вузовских библиотек на этапе перехода к информационному обществу открывает возможность не слепого копирования, а креативного сопоставления и установления необходимой степени заимствования чужих идей и разработок. Накопленный вузовскими библиотеками США в течение почти четырех десятилетий обширный материал представляет исчерпывающую базу для выявления и изучения наиболее эффективных управленческих решений и подходов во внедрении новых информационных технологий библиотечной деятельности в сфере высшего образования.

Степень разработанности проблемы. В настоящее вpeмя^ в отечественной библиотечной науке отсутствуют сравнительные исследования процесса развития вузовской библиотеки в современной информационно-образовательной среде на опыте России и США. Вместе с тем имеется большое количество работ, рассматривающих вопросы использования^новых информационных технологий в вузовских библиотеках каждой из стран. Отдельные аспекты темы диссертации находят отражение в ряде разнообразных по содержанию работ, являющихся результатом научной мысли библиотековедов, специалистов в области информатики и коммуникативистики, философов, социологов, экономистов, политологов, юристов, педагогов-исследователей. Концептуальное значение для целей настоящего исследования имеют правительственные документы, излагающие основы информатизации общества и системы высшего образования в России, а также программы по созданию и развитию единой информационно-образовательной среды. Большую ценность представляют документы, содержащие статистическую информацию; государственные стандарты и справочные издания в области библиотечного дела и информационной деятельности.

Методологическое значение для исследования понятийного аппарата процесса развития вузовской библиотеки в информационно-образовательной среде имеют труды американских исследователей Р. Айриса, Д. Белла, У. Дай-зарда, Т. Стоуньера, О. Тоффлера (2, 14, 15, 72, 238, 248, 298), японского ученого И. Масуды (387), французских специалистов С. Нора и А. Минка (398), излагающие основы информационного общества. Философские, социокультурные, экономические, правовые и другие аспекты информационного общества рассматриваются в привлекаемых в диссертации трудах российских ученых И.Ю. Алексеевой, ИЛ. Бачило, Т.П. Ворониной, А.Р. Даниелова, И.М. Дзялошинского, B.JI. Иноземцева, К.К. Колина, В.А. Копылова, И.С. Мелю-хина, В.П. Терина и др. (3, 13, 42, 73, 75, 115, 135, 136, 144, 170, 245). Рассмотрение вузовских библиотек как неотъемлемого элемента высшей школы обусловливает обращение к работам, посвященным проблемам вузовского образования и его модернизации в современных условиях. Это работы отечественных ученых А.В. Арсентьевой, А. Егоршина, С.А. Запрягаева, Р.А. Казаковой, В.Г. Кинелева, С.Ю. Михайловой, С.В. Панюковой, В. Попова, В. Тихомирова, М. Ушаковой, В.А. Левина (6, 79, 103, 106, 120, 132, 133, 189, 164а, 190, 247, 251); американских авторов Дж. Аллана, Д. Бока, А. Гаскина, М. Джонсона, К. Керра, А. Колодни, Я. Пеликана, В. Шефера (285, 299, 341, 362, 363,368,413,423).

Большой интерес с точки зрения анализа библиотечных терминосистем России и США представляют работы отечественных библиотековедов и специалистов в области информатики Т.А. Бахтуриной, Ф.С. Воройского, М.Г. Вохрышевой, Н.И. Гендиной, Ю.А. Гриханова, М.Я. Дворкиной, А.И. Земско-ва, Н.Б. Зиновьевой, Ю.С. Зубова, Н.В. Макаровой, С.В. Панюковой, Н.А. Слядневой, Ю.Н. Столярова, Э.Р. Сукиасяна, О.В. Сюнтюренко, Ю.Е. Хохло-ва, Я.Л. Шрайберга (10, 11, 38, 39, 43, 48, 49, 70, 74, 109, 112, 114, 118, 189,

190, 235, 237, 240, 244, 271), исследования украинских библиотековедов Н.Н. Кушнаренко и Т.А. Ярошенко (157, 277), труды таких английских и американских авторов, как В. Арме, М. Бакленд, К. Дойл, С. Лопата, У. Моэн, К. Оп-пенгейм, К. Расбридж, Дж. Рейтц, С. Саттон, Д. Смитсон, А. Франк, У. Хоув,

A. Хэмпсон, Т. Шарон (5, 7, 325, 343, 379, 392, 405, 408, 423, 426, 435). Незаменимыми источниками для изучения выступают российские и американские терминологические и толковые словари (22, 39, 77, 108, 172, 206, 405); глоссарии (53, 284, 340); стандарты, рекомендуемые международным библиотечным сообществом (361) и, что касается российской терминосистемы, межгосударственные стандарты системы СИБИД (58 - 63).

Выделяется достаточно обширный эшелон публикаций российских авторов, посвященных библиотечному делу США; частичное освещение в них получили и проблемы вузовских библиотек. Появление этих публикаций связано с усилившимся в последние годы научным интересом к американским библиотекам, поддерживаемым открывшимися для отечественных специалистов возможностями непосредственного знакомства с их деятельностью. Данные работы по преимуществу преследуют цели изучения и представления нашему отечественному библиотечному сообществу опыта библиотек США; глубокий сравнительный анализ такого опыта в соотнесении с российской библиотечной практикой не входит в круг их задач. Краткий обзор типологических особенностей и основных направлений работы вузовских библиотек США сделан в коллективной монографии «Библиотеки и библиотековедение в США» (19). Ряд отечественных авторов, среди которых Б.Е. Бабичев, Г.В. Варганова, JI.B. Давыдова, Н.Ю. Золотова, Н.А. Коряковцева, О.А. Кузнецов,

B.М. Ростовцев, Н.М. Шиндряева и др. (32, 33, 71, 1 13, 145, 151, 216, 265 -267) в рамках своих исследований, посвященных различным направлениям деятельности американских библиотек, обращаются к опыту внедрения новых технологий в вузовских библиотеках. Работы А.И. Вислого, Ф.С. Воройского, В.М. Красильщиковой, Е.И. Кузьмина, Б.Р. Логинова, В.В. Попова, Э.Р. Сукиасяна, И.Ф. Тютиной, Я.Л. Шрайберга (36, 153, 195, 242, 255) посвящены проблемам автоматизации библиотечных процессов в американских библиотеках и библиотечным сетям США, в частности, Онлайновому компьютерному библиотечному центру (OCLC), - организации, изначально созданной усилиями библиотек университетов и колледжей штата Огайо.

Что касается изучения применения новых технологий в вузовских библиотеках России американскими авторами, то имеются единичные публикации библиотечных специалистов США. Чаще всего российские библиотеки выступают объектом анализа в ходе реализации партнерских международных программ. Здесь можно выделить публикации Б. Ронейн, изучавшей библиотеку Дальневосточного государственного технического университета (419, 420). Также интерес для целей диссертации представляют результаты опроса о профессиональных ценностях библиотекарей, проведенного американцами В. Доул и Дж. Харич среди библиотекарей-участников международной конференции «Крым 1998» (321).

Публикации отечественных авторов по вопросам развития российских вузовских библиотек в информационно-образовательной среде представлены в основном статьями в периодической печати, сборниками статеГцматериала-ми научных и научно-практических конференций. Как правило, они написаны руководителями и ведущими специалистами вузовских библиотек и раскрывают опыт конкретных библиотек и проектов. Исследованием, имеющим концептуальный характер, выступает диссертация М.Ф. Меняева (171) о методологических основах информатизации библиотечно-библиографических процессов; автор этой работы во многом опирался на опыт именно вузовских библиотек. Ряд теоретико-методологических положений по стратегии развития вузовских библиотек в нашей стране содержится в работах П.Г. Буги (28, 29), И.П. Бургер (30, 31), С.П. Галактионовой (45); большое значение для достижения целей диссертации имеют исследования Ф.С. Воройского, М.В. Гончарова, В.К. Степанова, Э.Р. Сукиасяна, Я.Л. Шрайберга (36, 38, 40, 41, 233,

234, 239, 270 - 275), посвященные наиболее актуальным проблемам информатизации и автоматизации российского библиотечного дела. Ценными источниками для представления вузовских библиотек России являются два издания справочника «Библиотеки высших учебных заведений Российской Федерации» (17, 18), а также неопубликованные статистические материалы отчетов вузовских библиотек России, собираемые в ЦМК НБ МГУ.

Опыт применения новых технологий в вузовских библиотеках США получил широкое освещение в американской библиотечной печати. Наряду с работами описательного характера, эшелон имеющихся англоязычных публикаций содержит обобщающие исследования, рассматривающие исторический и методологический аспекты такого опыта. В этом плане выделяются исследования таких авторов, как Дж. Бадд, А. Бар, М. Броди, Дж. Брэйнин, Ш. Бостик, Дж. Копп, К. Линч, Б. Мак-Адам, Н. Мак-Лин, С. Мартелл, Р. Миллер, Л. Ос-борн, X. Радер, Дж. Розендейл, Д. Розенхек, К. Смит, Л. Стюарт, С: Сунг, Дж. Уилкинсон, С. Ханна, М. Харрис (300, 301, 304, 305, 336, 344, 369, 381, 385, 391, 396, 416, 421, 422, 428, 431). Большой интерес представляют развернутые обзорные статьи по автоматизации библиотек в справочных изданиях «Всемирная энциклопедия библиотечного и информационного обслуживания» (452) и «Международная энциклопедия информационных и библиотечных наук» (360). Статистические данные по различным направлениям использования новых информационных технологий в американских вузовских библиотеках содержат материалы Национального центра статистики образования США (280, 432), Американской библиотечной ассоциации (329, 348), Ассоциации научных библиотек (291, 292), Онлайнового центра компьютерной каталогизации (400, 401,444).

Несмотря на большое количество источников, в том или ином аспекте связанных с проблематикой диссертации, углубленное систематическое исследование развития вузовских библиотек в информационно-образовательной среде на опыте России и США осуществлено по преимуществу только в работах автора настоящего исследования. В течение последних 8 лет были опубликованы как статьи в центральных профессиональных библиотечных и педагогических журналах, излагающие результаты изучения вузовских библиотек в обеих странах, так и монографии, развернуто представляющие научный вклад диссертанта в исследование избранной проблематики. Первые итоги изучения вузовских библиотек США были отражены в статьях 1997-1999 гг. «Библиотеки университета штата Индиана» (81) и «Работа с кадрами в университетской библиотеке США» (98); в этот же период ряд конструктивных положений по внедрению новых информационных технологий в российских вузовских библиотеках был изложен в статьях «Откроем двери всем желающим» (97), «Вузовская библиотека России в едином информационном пространстве» (82), «Информационная культура студентов» (88). В 2000-2003 гг. углубленное изучение деятельности вузовских библиотек США по использованию новых технологий нашло отражение в статьях «Гарварда великие богатства» (83), «Listservs как современное средство коммуникации для библиотекарей США» (84), «Каталогизация ресурсов Интернета (опыт* библиотек США)» (94), «Что такое вендоры и как они работают в США» (101), «Университетские библиотеки США и пропаганда информационной грамотности» (100). В 2001 г. обобщающий анализ опыта использования новых информационных технологий вузовскими библиотеками США был сделан в монографии «Современные информационные технологии в университетских библиотеках США» (99). В 2002-2004 гг. позиция диссертанта по актуальным проблемам развития вузовских библиотек на этапе перехода к информационному обществу была раскрыта в теоретических статьях «Информационные ресурсы нового типа как фактор влияния на качество образования» (92), «Образовательная миссия вузовской библиотеки в информационном обществе» (96), «Электронные и вузовские библиотеки: терминологические проблемы как проблемы стратегии информатизации библиотечной деятельности» (102), «Информатизация библиотечной деятельности в России и США (терминологический аспект)» (91), «Информационная этика современного вузовского сообщества» (89). Наиболее полное воплощение взгляды автора на вузовскую библиотеку в современном информационно-образовательном пространстве полумили в монографии 2003 г. «Информатизация вузовских библиотек в России и США: сравнительный анализ» (85). Наряду с вышеназванными публикациями, был также напечатан ряд научных докладов и тезисов в сборниках международных, всероссийских и межвузовских конференций.

Объект исследования: вузовские библиотеки России и США, рассматриваемые как компоненты компаративного отношения.

Предмет исследования: опыт развития вузовских библиотек в информационно-образовательной среде в России (1990-е гг. - начало XXI в.) и США (1960-е гг. - начало XXI в.) и его концептуальное осмысление в библиотековедении обеих стран.

Цель исследования: выработка целостной системы взглядов на разви» тие вузовской библиотеки в современной информационно-образовательной среде на основе сравнительного анализа опыта российских вузовских библиоЗ тек относительно вузовских библиотек США.

Основные задачи исследования: л

- сравнительный терминологический анализ сложившегося к настоящему времени в России и США понятийного аппарата, описывающего процесс развития вузовской библиотеки в информационно-образовательной среде;

- раскрытие логической структуры метода сравнительного анализа применительно к проблеме изучения опыта развития вузовских библиотек России и США в информационно-образовательной среде;

- разработка периодизации процесса развития вузовских библиотек в информационно-образовательной среде;

- исследование предпосылок интеграции вузовских библиотек в информационно-образовательную среду в каждой из стран;

- изучение достижений, тенденций и концептуальных установок основных этапов развития вузовских библиотек России и США как компонентов информационно-образовательной среды;

- выявление общего и особенного в опыте вузовских библиотек России и США путем сравнительной характеристики их деятельности в информационно-образовательной среде;

- обоснование концепции развития вузовской библиотеки в современной информационно-образовательной среде и стратегии ее реализации в практике отечественных вузовских библиотек.

Методологическая основа исследования. Общий научный метод сравнения положен в основу диссертации. В границах поставленных исследовательских задач применяется и развивается сравнительный анализ как метод специального (вузовского) библиотековедения. При построении компаративного отношения и определении его компонентов диссертант опирался на труды известного отечественного библиотековеда Н.С. Карташова, разработавшего теорию и методику сравнительного анализа применительно к библиотечным исследованиям (125 - 131). В качестве объектов сравнения анализируются вузовские библиотеки России и США в период их развития в информационно-образовательной среде. Объектом, который подвергают сравнению, является российская система вузовских библиотек; объектом, с которым сравнивают - система вузовских библиотек США.

Наряду со сравнительным методом, в изучении этапов развития вузовских библиотек России и США как компонентов информационно-образовательной среды используются принципы системного подхода и исто-рико-генетического анализа. Концептуальное значение для целей исследования имеет совокупность ключевых понятий, раскрывающих центральное понятие информационно-образовательной среды и закрепленных в современных государственных концепциях формирования информационного общества и информатизации образования в России (137 - 139, 141 - 143). Постижение закономерностей развития вузовских библиотек в условиях перехода к информационному обществу основывается на идее стадиальности внедрения новых информационных технологий, выдвинутой в работах американских ученых Ф. Агра (283), Р. Веста и П. Лимана (изложение по 381). Стадии внедрения новых информационных технологий и механизм изменений, возникающих под их влиянием в социальных институтах, выступают методологической основой периодизации развития вузовских библиотек в информационно-образовательной среде.

Основные источники исследования. Диссертация выполнена на базе разнообразных отечественных и англоязычных источников:

- печатных справочных, учебных, официальных и научных изданий;

- неопубликованных статистических материалов и документации библиотечных проектов;

- широкого спектра электронных ресурсов удаленного доступа;

- результатов социологических исследований, осуществленных вузовскими библиотеками и профессиональными библиотечными ассоциациями;

- материалов, собранных диссертантом в ходе научного наблюдения в вузовских библиотеках России и США.

Методы исследования. Характер рассматриваемых в диссертации вопросов определяет применение комплекса взаимодополняющих методов исследования. Главным методом выступает сравнительный анализ с использованием структуры компаративного отношения как исходной схемы сравнения. Терминологический анализ применяется с целью уточнения значений понятий и терминов, употребляемых для описания и исследования теории и практики библиотечной деятельности в современной информационно-образовательной среде. Метод анализа документов используется в работе с библиотечной документацией и для сбора первичной информации о библиотечных объектах; в последнем случае активно привлекаются электронные ресурсы удаленного доступа. Научное наблюдение проводится для получения сведений о вузовских библиотеках как компонентах информационно-образовательной среды. Статистический анализ цифровых данных о вузовских библиотеках является фундаментом для оценки качественных результатов библиотечной деятельности.

Научная новизна исследования. Впервые в отечественной библиотечной науке в качестве объектов сравнительного анализа были избраны вузовские библиотеки России и США. Поставленная проблема постижения опыта развития вузовских библиотек в современной информационно-образовательной среде обусловила введение в научный оборот библиотековедения ряда новых идей и понятий, имеющих концептуальное значение для решения задач исследования. Инновационным в объяснении логики интеграции вузовских библиотек в информационно-образовательную среду явилось применение исходной модели вузовской библиотеки как системы документной коммуникации. В диссертации на основе продвинутого опыта библиотек США был раскрыт принципиально новый с точки зрения пользовательских ожиданий образ вузовской библиотеки, формирующийся на стадии трансфор} мации библиотечной деятельности под влиянием новых информационных технологий. Впервые была предложена как целостное видение современной вузов^ ской библиотеки концепция ее развития в современной информационно-образовательной среде.

Новизна исследования определяется также тем, что в научный оборот отечественного библиотековедения введен оригинальный англоязычный материал о работе академических библиотек США, собранный и переведенный диссертантом в ходе участия в партнерской образовательной программе EPP/NISCUPP в январе - ?лае 1995 года и международной образовательной обменной программе Muskie/FSA Graduate Fellowship в 1998 - 2000 гг.

Теоретическая значимость исследования. Диссертация вносит значимый вклад в развитие отечественного сравнительного библиотековедения и становление теории и методологии отечественного вузовского библиотековедения. Это выражается в следующем:

- в терминосистеме отечественного вузовского библиотековедения описан понятийный аппарат, используемый для исследования вузовских библиотек как компонентов информационно-образовательной среды;

- обоснована функциональная однородность и сопоставимость вузовских библиотек в России и академических библиотек (academic libraries) в США;

- раскрыта логическая структура метода сравнительного анализа применительно к проблеме изучения опыта развития вузовских библиотек России и США в информационно-образовательной среде;

- разработана периодизация развития вузовских библиотек на этапе перехода к информационному обществу;

- описана общая логика интеграции вузовской библиотеки в информационно-образовательную среду и сформулировано понятие оптимального уровня такой интеграции;

- изложена концепция развития вузовской библиотеки в информационной-образовательной среде, с опорой на конструктивный принцип доступа «в любое время и из любого места»;

- доказана значимость клиенто-центрированной парадигмы в эффективности процесса интеграции вузовских библиотек в информационно-образовательную среду.

Апробация исследования и практическое использование результатов. Основные положения и выводы диссертации изложены в докладах, представленных на Второй, Четвертой, Девятой, Десятой и Одиннадцатой ежегодных международных конференциях «Библиотеки и ассоциации в меняющемся мире: Новые технологии и новые формы сотрудничества», с 2004 г. «Библиотеки и информационные ресурсы в современном мире науки, культуры, образования и бизнеса» (Крым, 1995, 1997, 2002, 2003, 2004); на Пятой, Десятой и Одиннадцатой ежегодных международных научных конференциях по проблемам информационной культуры и информационного общества в Краснодаре (Международная академия информатизации и Краснодарский университет культуры и искусств, 1997, 2002, 2003); на хмеждународной научной конференции «Мир культуры: Человек, наука, искусство» в Самаре (Самарский государственный институт искусства и культуры, 1996), на Пятой международной конференции «Библиотека в контексте истории» (РГБ, Москва, 2003); на Четвертой, Пятой, Восьмой и Одиннадцатой ежегодных межвузовских научно-практических конференциях «Рязанские педагогические чтения» (Рязанский государственный педагогический университет им. С.А. Есенина, 1997, 1998, 2001, 2004); на международном философско-культурологическом симпозиуме «Человек в мире культуры: рефлексия и саморефлексия» (Рязанский государственный педагогический университет им. С.А. Есенина и Межрегиональная ассоциация исследователей при философском факультете Санкт-Петербургского государственного университета, 2003).

Результаты исследования представлены в статьях, опубликованных в ведущих рецензируемых российских (81 - 84, 88, 91, 92, 94, 97, 98/100 - 102) и международных (96) периодических изданиях. Анализ деятельности американских вузовских библиотек по внедрению новых технологий отражен в монографии «Современные информационные технологии в университетских библиотеках США» (99), которая после публикации была также размещена в Открытой русской электронной библиотеке (OREL) на сайте РГБ. Вся основная проблематика диссертации раскрыта в монографии «Информатизация вузовских библиотек в России и США: сравнительный анализ» (85). Монографии получили положительные отзывы в печати (241, 243).

Теоретико-методологические положения диссертации нашли применение в практике работы вузовских библиотек:

- диссертант в должности директора научной библиотеки Рязанского государственного педагогического университета им. С.А. Есенина разработал и инициировал долгосрочную программу автоматизации библиотеки и в

1995-1998 гг. руководил ее осуществлением. В программе и составляющих ее отдельных проектах творчески использовался опыт вузовских библиотек США. Опыт библиотеки по использованию новых информационных технологий освещался в журнале «Библиотека» (80), в ряде выступлений и презентаций как диссертанта, так и сотрудников библиотеки на региональных семинарах и конференциях библиотекарей Рязани и области, на заседаниях Рязанского библиотечного общества.

- В 2002-2003 гг. под руководством диссертанта реализован проект по созданию образовательной электронной библиотеки «Рязанские достопамятности» (http://www.rspu.ryazan.ru/elibrary/). Проект был поддержан Институтом «Открытое общество» (Фонд Сороса), Россия в рамках конкурса «Региональная аудитория портала Auditorium.ru: информационные технологии в преподавании гуманитарных дисциплин». Электронная библиотека «Рязанские достопамятности» получила положительный отклик в местном культурном и образовательном сообществе (221) и активно используется в информационном обслуживании пользователей библиотек г. Рязани.

Выводы и материалы диссертации используются в образовательной деятельности высших учебных заведений'.

- На основе диссертации разработан авторский учебный курс «Новые информационные технологии в библиотеках США», читаемый как дисциплина по выбору для студентов библиотечно-информационного факультета Рязанского заочного института Московского государственного университета культуры и искусств; издана программа курса (95).

- Материалы исследования используются в преподавании учебных курсов «Основы информационной культуры» и «Информационная культура педагога» для студентов факультетов русского языка и литературы, социально-экономического, юриспруденции и политологии, иностранных языков, педагогики и психологии Рязанского государственного педагогического университета им. С.А. Есенина.

Положения диссертации о возрастании роли электронных информационных ресурсов в высшей школе и информационной культуре как непременной составляющей высшего образования апробированы в ряде некоммерческих образовательных проектов, реализованных под руководством диссертанта на базе Рязанского государственного педагогического университета им. С.А. Есенина:

- Проект «Интернет-культура преподавателя» (май - июль 2001г.) был поддержан Представительством некоммерческой корпорации «Прожект Хар-мони, Инк.» в рамках Программы «Обучение и доступ в Интернет» (IATP). В результате группа молодых преподавателей получила знания и навыки, позволяющие эффективно использовать Интернет в педагогической и исследовательской деятельности. Созданная под редакцией и при соавторстве диссертанта учебная программа и система тестов для слушателей в электронном виде распространены Представительством некоммерческой корпорации «Прожект Хармони, Инк.» среди тренеров Программы 1АТР.

- Под эгидой международной программы «Проект гражданского образования. Поддержка университетского преподавания и общественных инициатив» (CEP/SCOUT) организована летняя школа «Электронные учебные материалы в современном университетском образовании» (август 2002 г.). Итоги работы школы заложили основы для постоянно действующей системы повышения квалификации преподавателей и сотрудников университета в области современных образовательных технологий.

Материалы диссертации также получили апробацию в системе повышения квалификации библиотечных специалистов'.

- На базе Института повышения квалификации и переподготовки кадров Белгородского государственного университета диссертантом проведена школа-семинар «Инновационные технологии в информационном обеспечении учебного процесса и научно-исследовательской деятельности» (январь 2001 г.). Участниками были библиотекари, преподаватели, аспиранты Белгородского государственного университета, Белгородского государственного института культуры и искусств, Брянского государственного технического университета, Белгородского индустриального колледжа. Позитивный опыт школы и ее результаты описаны в журнале «Мир библиографии» (218).

В 2003-2004 гг. диссертант выступил основным автором программы и учебно-методического пособия для вузовских библиотекарей (180), созданных под эгидой проекта Национального фонда подготовки кадров «Поддержка инноваций в высшем образовании», программа «Совершенствование управления в вузах», подпрограмма «Совершенствование управления библиотечными ресурсами в вузах» на базе Белгородского государственного университета.

Точка зрения диссертанта на деятельность вузовских библиотек по формированию информационной культуры студентов представлена на Международной зимней школе «Актуальные вопросы современного библиотечного образования и обучения» (Минск, Белоруссия, январь 2003г.), организованной Тренинг-центром для библиотечных работников Беларуси на базе

Фундаментальной библиотеки Белорусского государственного университе та совместно с факультетом библиотечно-информационных систем Белорусского государственного университета культуры. В работе школы приняли участие специалисты Белоруссии, Литвы, Украины, России. Организационно-управленческие аспекты внедрения в библиотеках новых информационных технологий раскрыты в серии семинаров и тренингов, проведенных диссертантом в 2000 - 2004 гг. для библиотечных специалистов г. Рязани и Рязанской области на базе Рязанского института развития образования, выполняющего функции регионального центра повышения квалификации работников культуры.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Развитие вузовских библиотек в условиях перехода к информационному обществу представляет собою процесс их постепенной интеграции в единую информационно-образовательную среду, которая призвана обеспечивать открытое, непрерывное и качественное образование любого субъекта образовательной деятельности независимо от его местонахождения и местонахождения образовательных ресурсов и/или услуг. Сравнительное библиотековедческое исследование вузовских библиотек России и США как компонентов информационно-образовательной среды позволяет воссоздать наиболее полную репрезентативную картину развития вузовской библиотеки в новых условиях и научно обосновать перспективы интеграции отечественных вузовских библиотек в информационно-образовательную среду.

2. Понятийным аппаратом для адекватного описания вузовской библиотеки в информационно-образовательной среде служит система профессиональных библиотечных терминов, формирующаяся под эгидой ключевых понятий информатизации высшего образования. Эта система достаточно детально разработана как в России, так и в США. Активнее всего она обогащается терминами, связанными с понятиями электронных ресурсов, новых информационных технологий и информационного пространства; библиотековедение США лидирует в закреплении этих терминов. Терминосистему США также отличает более развернутый профессиональный словарь, отражающий деятельность американских библиотек как субъектов информационного рынка и информационного права.

3. Типы академической библиотеки в США и вузовской библиотеки в России качественно тождественны, поскольку выполняют однородные функции в системе высшего образования. Сравнение вузовских библиотек двух стран доказывает, что они представляют собою развитые библиотечные системы, соотносимые по основным показателям их деятельности.

4. Уровень интеграции библиотек в информационно-образовательную среду является критерием сравнения, на основании которого выявляются сходства и различия вузовских библиотек России и США. Модель вузовской библиотеки как системы документной коммуникации на нулевом уровне интеграции выступает исходной объяснительной схемой в исследовании логики развития вузовских библиотек России и США. Ее применение доказывает, что изменения фокусируются в первую очередь на таком элементе модели, как «посредник», наиболее быстро адаптирующемся к очередному витку новых технологий. Полная интеграция элемента «посредник» в информационно-образовательную среду является обязательным условием перехода на новый уровень развития вузовской библиотеки.

5. По мере интеграции в информационно-образовательную среду вузовские библиотеки проходят через стадии качественных изменений, совершающихся в их деятельности под влиянием новых информационных технологий. Идея стадиальности внедрения новых технологий выступает фундаментом периодизации развития вузовских библиотек. В деятельности академических библиотек США как компонентов информационно-образовательной среды выделяются три основных этапа, в совокупности охватывающих период с 1960-х гг. по начало XXI в. и соответствующих стадиям модернизации, инновации и трансформации. В развитии вузовских библиотек России выделяются два этапа - с начала 1990-х гг. по начало XXI в.; они соответствуют стадиям модернизации и инновации. Переход на стадию инновации для большинства отечественных вузовских библиотек происходит в настоящее время; в то же время существует авангардная группа библиотек, по показателям своей деятельности в эту стадию уже вступившая.

6. Специфика развития отечественных вузовских библиотек заключается в том, что позднее начало внедрения новых информационных технологий в нашей стране поставило их в условия «догоняющего развития» и выраженной конвергенции высоких технологий. Это, с одной стороны, играет негативную роль; с другой, потенциально предоставляет библиотекам качественно иные стартовые технологические возможности. Стремительная интернетизация сферы образования обусловливает востребованность в российских вузовских библиотеках как компонентах единой информационно-образовательной среды уже на начальном этапе освоения этими библиотеками новых технологий. Вследствие этого отечественные библиотеки поставлены перед необходимостью решения в течение короткого времени таких задач, которые реализовались библиотеками США на протяжении нескольких десятилетий. Вкупе с воздействием комплекса исторически сложившихся неблагоприятных предпосылок данная особенность современного состояния российских вузовских библиотек приводит к тому, что их интеграция в информационно-образовательную среду идет на уровне самодеятельных попыток отдельных библиотек, а не профессионального сооб-' щества в целом, и остается по преимуществу в границах подготовительного этапа. Jt 7. Концепция развития вузовской библиотеки в современной информационно-образовательной среде строится на конструктивном принципе доступа субъектов высшего образования к нужной им информации «в любое время и из любого места». Опыт академических библиотек США по реализации данного принципа служит основанием трактовки современной вузовской библиотеки как «ворот» для удобного доступа ко всей нужной субъектам высшего образования информации независимо от факта ее наличия в библиотечном фонде. На новой ступени развития в вузовской библиотеке происходит снятие идеологии «владения» идеологией «доступа», при сохранении первой значения в том объеме, в каком ответы на информационные потребности продолжают удовлетворяться библиотеками на основе собственных фондов. В этой связи концепция развития вузовской библиотеки опирается на понятие оптимального уровня интеграции в информационно-образовательную среду, необходимого для достижения библиотекой максимальной эффективности коммуникации между пользователями и информацией в сложившихся конкретных условиях.

8. Актуальными направлениями для воплощения в жизнь концепции развития отечественных вузовских библиотек в информационно-образовательной среде являются: использование электронных ресурсов удаленного доступа, поддержка и продвижение библиотечных Web-сайтов, развитие онлайновых услуг на фундаменте собственных документных фондов, усиление образовательной функции в связи с более активной интеллектуальной ролью вузовской библиотеки во взаимодействии пользователей и информации, маркетинговый подход к управлению библиотечной деятельностью.

9. Эффективность деятельности по принципу доступа к информации «в любое время и из любого места» зависит от степени приверженности вузовских библиотек «клиенто-центрированной парадигме», имеющей фундаментальное значение в их поступательном движении на этапе информационной цивилизации. Максимально высокая степень ориентации[на информационные потребности пользователей является залогом успешного развития в информационно-образовательной среде современных академических библиотек США; степень приверженности российских вузовских библиотек «клиенто-центрированной парадигме» ниже, что отрицательно влияет на аналогичный аспект их развития. В этой связи масштабные исследования и система мониторинга информационных потребностей вузовского сообщества должны стать фундаментом результативной стратегии отечественных вузовских библиотек по интеграции в современную информационно-образовательную среду.

Заключение диссертация на тему "Вузовская библиотека в современной информационно-образовательной среде"

Выводы к Главе 5

1. В отличие от академических библиотек США, негативное влияние целого комплекса факторов затрудняет процесс интеграции отечественных вузовских библиотек в ИОС. В то же время условия «догоняющего развития» предоставляют российским библиотекам качественно иные по сравнению с американскими библиотеками стартовые технологические возможности для развития в ИОС.

2. Специфика развития российских вузовских библиотек как компонентов ИОС заключается в том, что позднее начало внедрения НИТ заставляет их действовать в ситуации выраженной конвергенции высоких технологий. Если внедрение НИТ в академических библиотек США протекало достаточно синхронно технологическому прогрессу и достижения последнего успевали осваиваться библиотеками в течение очередного этапа, то российские вузовские библиотек уже на начальном этапе модернизации столкнулись с наложением задач, которые американскими библиотеками решались на протяжении длительного времени и в несколько этапов.

3. Принципиальное отличие начального этапа развития в ИОС российских вузовских библиотек от аналогичного в академических библиотеках США состоит в его развертывании на фоне стремительной интернетизации сферы образования и общества в целом. Поэтому востребованность в российских вузовских библиотеках как компонентах единой ИОС возникает практически одновременно с началом массового применения ими НИТ, еще до перехода этих библиотек на стадию инновации, а тем более трансформации.

4. Логика интеграции в ИОС является сходной для библиотек обеих стран. Если рассматривать ее на модели вузовской библиотеки как системы документной коммуникации, то связанные с интеграцией в ИОС изменения фокусируются в первую очередь на элементе «посредник», наиболее быстро адаптирующемся к очередному витку НИТ. Полная интеграция «посредника» является обязательным условием перехода на новый уровень развития вузовской библиотеки в целом.

5. В то же время в каждой стране налицо разный темп и последовательность изменений в элементах вышеназванной модели. Если в академических библиотеках США происходит постепенная модификация всех элементов модели с качественными изменениями элемента «посредник» в первую очередь, то в российских вузовских библиотек эволюция разворачивается путем изменений сразу в нескольких элементах, однако качественных преобразований пока не достигнуто ни в одном из них. Этим объясняется то, что в настоящее время отечественные вузовские библиотеки вынуждены одновременно решать не реализованную до конца задачу интеграции в ИОС полных качественных ЭК и библиографических БД, а также комплекс задач, концентрирующихся на создании условий онлайнового доступа к части своих фондов и полнотекстовым информационным ресурсам, не принадлежащим библиотекам.

6. Концепция развития вузовской библиотеки в современной ИОС строится на конструктивном принципе доступа субъектов высшего образования к нужной им информации «в любое время и из любого места»; эффективность реализации этого принципа зависит от степени приверженности вузовской библиотеки «клиенто-центрированной парадигме». Настоящая концепция служит выражением идеологии «доступа», снимающей на новом этапе развития вузовской библиотеки идеологию «владения» при сохранении последней подчиненного значения. Концепция исходит из понятия оптимального уровня интеграции в ИОС, необходимого конкретной вузовской библиотеке для достижения ею максимальной эффективности коммуникации между пользователями и нужной им информацией в имеющихся условиях.

7. Знание информационных потребностей вузовского сообщества лежит в фундаменте стратегии отечественных вузовских библиотек по интеграции в ИОС. Наиболее актуальным является проведение масштабных исследований пользователей по следующим приоритетными направлениям развития вузовской библиотеки в ИОС: использование электронных ресурсов удаленного доступа, поддержка и продвижение библиотечных Web-сайтов, развитие онлайновых услуг на фундаменте библиотечных документных фондов, усиление образовательной функции библиотеки, маркетинговый подход в сфере управления вузовскими библиотеками.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Предпринятое сравнительное библиотековедческое исследование вузовских библиотек России и США представило эволюцию этих библиотек в условиях перехода к информационному обществу как процесс постепенной интеграции в ИОС. Применение метода сравнительно-исторического анализа позволило оценить эффективность данного процесса и сопоставить достигнутые вузовскими библиотеками уровни интеграции в ИОС в каждой из стран. Система вузовских библиотек России в построенном компаративном отношении была рассмотрена как объект, который подвергают сравнению; система вузовских библиотек США - как объект, с которым сравнивают. Изучение опыта американских вузовских библиотек, накопленного в опережающем по сравнению с Россией развитии, позволило описать общую логику интеграции вузовской библиотеки в ИОС и на ее основе определить перспективные направления вхождения в ИОС для российских вузовских библиотек.

Значительное влияние на ход исследования оказали процессы глубоких изменений, происходящие в образовании под влиянием НИТ. Научная позиция диссертанта изначально основывалась на тезисе об органичной принадлежности вузовской библиотеки к системе высшего образования. Проведенный в диссертации анализ показал, что наиболее соответствующим концептуальным установкам современного этапа высшей школы является взгляд на вузовскую библиотеку как на компонент единой ИОС, т.к. только путем интеграции своих ресурсов и сервисов в открытое информационно-образовательное пространство этот тип библиотек сможет эффективно удовлетворять информационные потребности субъектов образовательной деятельности и сохранять роль ведущего информационного центра в вузовском сообществе. Качественно новые черты новой образовательной системы имели целеполагающее значение для исследования развития вузовской библиотеки в ИОС.

Принципиальным убеждением, отстаиваемым в проведенном исследовании, являлась следующая мысль. НИТ могут быть применены для того, чтобы кардинально улучшить деятельность как вузовских библиотек, так и библиотечного дела в целом, но в то же время представляют собою чрезвычайно гибкий инструмент, применение которого ставит перед выбором из множества вариантов его использования. Дискуссионность некоторых подходов к внедрению НИТ в отечественных вузовских библиотеках обусловила необходимость выработки в ряде исходных положений данной работы собственной точки зрения диссертанта. В защите данных положений диссертант основывался на сервисной природе библиотеки как социального института и на понимании ее сущности как системы, обеспечивающей коммуникацию между потребителями и нужными им информационными источниками. Это предопределило оценку результативности развития вузовских библиотек в ИОС по качественным изменениям в информационном обслуживании образовательного сообщества высшей школы.

В процессе работы над темой получили разрешение поставленные исследовательские задачи. В итоге анализа понятийного аппарата развития вузовской библиотеки в ИОС был определен круг наиболее значимых понятий и терминов, используемых в библиотечных терминосистемах России и США для описания и исследования этого процесса, и осуществлено сравнение их содержания. Решение данной задачи потребовало изучения совокупности ключевых понятий информатизации системы высшего образования и уточнения их дефиниций в контексте библиотечной проблематики. Основываясь на логической структуре сравнительного анализа, было проведено предварительное сравнение вузовских библиотек России и академических библиотек США, доказана их функциональная однородность и сопоставимость по предшествующим сходным информационным потребностям. Применение критерия стадиальности внедрения НИТ позволило предложить периодизацию процесса развития вузовских библиотек в ИОС; здесь хотелось бы подчеркнуть, что идея стадий в использовании НИТ может быть плодотворно приложена в изучении эволюции не только вузовских, но и других типов библиотек в современный период. В ходе исследования были изучены предпосылки и выделены основные этапы в развитии академических библиотек США и вузовских библиотек России как компонентов ИОС, с раскрытием главных достижений и концептуальных установок каждого из данных этапов. Сравнительная характеристика вузовских библиотек России относительно академических библиотек США под углом интеграции в ИОС дала возможность показать общие черты и особенности этого процесса в обеих странах, выявить его специфику для отечественных вузовских библиотек и предложить концепцию развития вузовской библиотеки в современной ИОС.

Глубокий анализ на опыте двух стран закономерностей развития вузовских библиотек в ИОС обусловил ключевое для диссертанта понимание фундаментального значения «клиенто-центрированной парадигмы» в достижении эффективного поступательного движения библиотек на этапе информационной цивилизации. Насущным уроком, который был вынесен из изучения успешного опыта академических библиотек США по интеграции в ИОС, явился тезис о необходимости максимально высокой степени ориентации на пользователей как первейшего условия такого успеха. В этой связи был сделан вывод об актуальности масштабных исследований информационных потребностей в сфере отечественного высшего образования как базы для выработки результативной стратегии российских вузовских библиотек по интеграции в ИОС. Приоритетные направления подобных исследований были сформулированы, исходя из концептуального осмысления опыта развития в ИОС продвинутого академического библиотечного сообщества США.

Наряду с решением главной научной проблемы диссертации, а именно формирования на основе сравнительного исследования зарубежного опыта целостной системы взглядов на развитие отечественных вузовских библиотек в условиях перехода к информационному обществу, в ходе изучения были также затронуты вопросы, требующие, на наш взгляд, дальнейшего серьезного анализа. Часть этих вопросов связана с развитием современной российской терминосистемы библиотечной деятельности с точки зрения закрепления в ней изменений, происходящих в библиотеках под воздействием НИТ; представляется своевременным провести уточнение ряда терминов и ввести ряд новых. Высока актуальность маркетинговых проектов, анализирующих российский рынок Интернет-услуг с позиции интересов библиотек и их ниши на этом рынке. Насущной потребностью выступает проведение специального прогностического исследования современных тенденций в развитии ЭК библиотек США с целью более глубокого понимания перспектив ОРАС в их конкуренции с Интернетом. Выводы такого исследования будут способствовать более объективной оценке будущего ЭК уже для российских библиотек и внесут необходимые коррективы в работу по наполнению отечественных ЭК. Принципиально важны научные работы по изучению организационно-управленческих аспектов применения НИТ в вузовских, и не только вузовских, библиотеках. Потенциал метода сравнительного анализа может плодотворно использоваться в таких исследованиях для осмысления позитивного зарубежного опыта в соотнесенности с положением в России.

По нашему глубокому убеждению, на повестку дня также должен быть поставлен вопрос об обретении самостоятельного статуса вузовским библиотековедением. Рост значения образования и, в частности, высшего образования в информационном обществе накладывает на вузовские библиотеки качественно новые по уровню социальной ответственности обязанности. Библиотечная наука должна ответить на этот вызов новыми исследованиями, концентрирующимися на проблемах вузовских библиотек. В сферу актуальных предметов изучения входит и оптимизация процесса формирования и использования документных фондов вузовских библиотек в условиях информатизации образования, и предложенные выше исследования изменений в информационных потребностях субъектов образования под влиянием интернетизации общества, и роль вузовской библиотеки в формировании информационной этики академического сообщества, а также ряд других жизненно важных вопросов. Ярко выраженные тенденции глобализации мирового образовательного пространства на основе НИТ обостряют актуальность сравнительно-библиотековедческих исследований опыта использования НИТ в вузовских библиотеках развитых странах. Результативные изыскания в сфере очерченного круга вопросов позволят в перспективе на новом уровне обратиться и к проблематике настоящей работы.