автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.07, диссертация на тему:Формирование сырьевой угольной базы коксохимического производства ОАО "Северсталь"

кандидата технических наук
Коновалова, Юлия Владимировна
город
Москва
год
2002
специальность ВАК РФ
05.17.07
Диссертация по химической технологии на тему «Формирование сырьевой угольной базы коксохимического производства ОАО "Северсталь"»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Коновалова, Юлия Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР ПО ПРОБЛЕМЕ ПОДБОРА СЫРЬЕВОЙ УГОЛЬНОЙ БАЗЫ ДЛЯ СЛОЕВОГО КОКСОВАНИЯ

1.1. Подбор шихт на основе марочного состава углей и данных элементного и технического анализов

1.2. Петрографические методы составления коксовых шихт

1.3. Математические методы в подборе сырьевой базы коксования

2. ФОРМИРОВАНИЕ СЫРЬЕВОЙ БАЗЫ КОКСОВАНИЯ НА ЧЕРЕПОВЕЦКОМ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОМ КОМБИНАТЕ В НОВЫХ УСЛОВИЯХ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ

2.1. Современное состояние коксохимического производства ОАО «Северсталь»

2.1.1. Характеристика коксовых батарей

2.1.2. Структурные изменения сырьевой угольной базы

2.1.3. Показатели качества кокса как сырья для доменного процесса

2.2. Создание базы данных по углям для коксования

2.3. Совершенствование методик анализа показателей качества углей, угольных шихт и кокса

3. УСТАНОВЛЕНИЕ ВЗАИМОСВЯЗЕЙ МЕЖДУ ПОКАЗАТЕЛЯМИ ПРОЧНОСТИ И РЕАКЦИОННОЙ СПОСОБНОСТИ КОКСА

3.1. Построение теоретических зависимостей

3.2. Апробация зависимостей на основе промышленных экспериментов

3.3. Взаимосвязи между различными показателями прочности кокса

4. РАЗРАБОТКА И ПРИМЕНЕНИЕ КОМПЬЮТЕРНОГО МЕТОДА ФОРМИРОВАНИЯ СЫРЬЕВОЙ УГОЛЬНОЙ БАЗЫ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ ПРОИЗВОДСТВА

МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОГО КОКСА

4 Л. Разработка и апробация компьютерной программы расчета прочностных характеристик кокса по данным петрографического анализа компонентов угольной шихты

4.2. Производственные испытания разработанной с применением компьютерного моделирования новой сырьевой базы на основе углей Кузнецкого бассейна

4.3. Определение пригодности зарубежных углей в качестве компонентов коксовых шихт

4.4. Экологические аспекты коксохимического производства

4.5. Экономический эффект предложенных мероприятий 108 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 110 ВЫВОДЫ 111 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 113 ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение 2002 год, диссертация по химической технологии, Коновалова, Юлия Владимировна

Актуальность проблемы. Коксохимическая промышленность является основным направлением нетопливного использования углей при технологической их переработке путем высокотемпературной карбонизации в металлургический кокс для получения чугуна в доменном процессе. Одним из ведущих металлургических предприятий Российской Федерации является Череповецкий металлургический комбинат (ОАО «Северсталь»), производящий до 15% кокса и 20% стали в РФ. В переходный период от плановой экономики к рыночным методам хозяйствования произошло разрушение сложившейся сырьевой угольной базы данного комбината и в настоящее время она характеризуется существенной нестабильностью как марочного состава поставляемых углей и концентратов, также непостоянны и показатели их качества.

В связи с этим систематический контроль состава и свойств поступающих углей, создание универсальной модели расчета шихты требуемого состава, подбор на их основе технологически приемлемых шихт для коксования и разработка структуры новой сырьевой базы коксохимического производства являются весьма актуальными задачами, как для металлургической, так и угледобывающей отрасли.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с координационным планом АН СССР 1985-1990 г.г. по направлениям 2.10 "Химия углей, торфа и горючих сланцев"; постановлением ГКНТ СССР № 320 01 16.07.86 г. по проблеме "Разработка и освоение процессов получения и использования твёрдых, синтетических жидких топлив, газов и минерального сырья, полученных из углей в энергетике, металлургии, химии и нефтехимии"

Цель работы и основные задачи исследования. Разработка научно-технических основ формирования сырьевой базы коксования с применением компьютеризованного подбора компонентов угольных шихт для получения высококачественного металлургического кокса. В соответствии с этим были сформулированы и решены следующие задачи:

• разработка компьютерной базы данных по перспективным для коксования углям основных шахтопластов Печорского и Кузнецкого бассейнов;

• обоснование применения комплекса современных методов управления производством кокса и создание общей методологии оценки сырья в условиях реального производства, включающих контроль качества угольного сырья на основе автоматизированного рефлектограммного анализа; компьютерный расчет показателей качества кокса; определение реакционной способности кускового кокса (индекс CRT) и его послереакционной прочности (CSR);

• исследование коксуемости шихт по данным петрографического состава и стадии метаморфизма углей с применением как традиционных (М10, М25, М40), так и современных методов оценки прочностных характеристик кокса (CRI, CSR)■

• выбор оптимальных составов угольных шихт путем компьютерного моделирования с сопоставлением данных расчета и результатов производственных коксований; проведение опытных доменных плавок и определение на этой основе структуры сырьевой базы коксохимического производства.

Научная новизна и полученные результаты. Впервые в диссертационной работе на основе компьютерного моделирования с применением петрографических методов анализа в промышленном масштабе (в условиях нестабильности марочного состава углей) проведено формирование сырьевой базы коксохимического производства с получением кокса, удовлетворяющего требованиям доменного процесса. Впервые для рационального подбора сырья создана компьютерная база данных по перспективным для коксования углям основных бассейнов РФ (Печорский, Кузнецкий). Определены количественные взаимосвязи между показателями технического анализа (выход летучих веществ толщина пластического слоя v) и петрографическими характеристиками (показатель отражения витринита R0, содержание отощающих компонентов ZOK). Проведен анализ взаимосвязей между показателями реакционной способности металлургического кокса Кт по ГОСТ 10089-89 и CRI по ГОСТ 50921-96, с одной стороны, и соответствующими этим показателям константами скорости реакции кокса с С02 при 1000 и 1100°С, с другой. Показано, что установленные количественные соотношения позволяют по данным Кт оценивать значения индексов CRI и С SR. характеризующих соответственно реакционную способность и доменную ("горячую") прочность кускового кокса после его реакции с С02 при 1100°С.

Практическая значимость и реализация полученных результатов. Результаты проведенных физико-химических и математических исследований и производственных испытаний положены в основу новой методики формирования сырьевой базы коксохимического производства. Получены регрессионные зависимости между отдельными показателями характеристик качества кокса (М10, M2s, М40, Кт, CRI, CSR) и их взаимосвязи с показателем прочности кокса G по остатку в большом колосниковом барабане, отражающем, согласно петрографическому методу Аммосова-Еремина, основные характеристики угольных шихт - индекс отощения и коэффициент коксуемости. Это позволило адаптировать петрографический метод расчета угольных смесей к конкретным условиям коксохимического производства ОАО "Северсталь" и провести оптимальное формирование сырьевой угольной базы.

Реализация результатов исследований привела к внедрению современных методов контроля состава угольного сырья, обеспечивающих эффективное осуществление доменного процесса при понижении расхода топлива и снижении себестоимости чугуна. Внедрение результатов диссертационной работы на коксохимическом производстве ОАО "Северсталь" привело к подтвержденному экономическому эффекту 21,3 млн. руб. за 5 месяцев.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертации были доложены на VI Всероссийской конференции по химии и технологии твердого топлива (г. Москва, 1992 г.), на научно-технических конгрессах: «Производство чугуна на рубеже столетий. V Международный конгресс доменщиков» (г. Днепропетровск - Кривой Рог, 1999 г.), «VI Международный конгресс доменщиков» (г. Москва - Череповец, 2002 г.), на научно-технической конференции молодых специалистов и инженеров «Северсталь - пути к совершенствованию» (г. Череповец, 2002 г.)

Диссертация выполнена на Череповецком металлургическом комбинате (ОАО «Северсталь»),

Заключение диссертация на тему "Формирование сырьевой угольной базы коксохимического производства ОАО "Северсталь""

выводы

1. На основе анализа результатов исследований современными методами определения реакционной способности кускового кокса и данных математического моделирования его прочностных характеристик разработаны научно-технические основы формирования сырьевой угольной базы для производства качественного металлургического кокса с учетом взаимозаменяемости исходных углей.

2. Впервые на основе разработанной компьютерной базы данных по перспективным для коксования углям основных шахтопластов Печорского и Кузнецкого бассейнов установлены взаимосвязи между характеристиками состава и свойств углей различных марок, что позволяет контролировать марочную принадлежность сырья для коксования.

3. Для оценки качества угольного сырья и кокса в производственных условиях внедрены рефлектограммный анализ (с определением петрографического состава и стадии метаморфизма), современные методы определения индекса реакционной способности кускового кокса CRI и его прочности CSR. Установлена корреляция между CRI, CSR и показателем отражения витринита шихты R0. Показано, что для получения прочного кускового кокса (CSR > 56 %) величина R0 должна составлять не менее 1,1 %.

4. Установлены количественные взаимосвязи между показателями реакционной способности кокса К,п, CRI и его доменной прочностью CSR, что позволяет по данным Кт прогнозировать значения CRI и CSR. Показано, что для получения кокса с показателем CSR > 56 % значения Кт не должны превышать 0,18 см3 г"1 с-1.

5. Составлена компьютерная программа для моделирования коксуемости многокомпонентных шихт по данным рефлектограммного анализа углей с оценкой реакционной способности и прочностных характеристик кокса. На основе моделирования по разработанной программе установлен оптимальный марочный состав угольных шихт для проведения промышленного эксперимента. Результаты прогноза качества кокса подтверждены испытаниями шихт на коксовых батареях № 4-6.

112

6. По результатам производственных коксований перспективных шихт разработана структура новой сырьевой базы с повышенным участием (75 - 95%) кузнецких углей.

7. Показано, что реализация предложенных мероприятий обеспечивает устойчивость функционирования как коксохимического, так и доменного производств ОАО «Северсталь» и характеризуется снижением расхода топлива в доменном производстве на 6000 т у.т. в месяц и себестоимости чугуна на 100 руб./т с экономическим эффектом 21,3 млн. руб. за 5 месяцев.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей диссертационной работе решена актуальная народнохозяйственная проблема поиска и научно-технического обоснования новой сырьевой угольной базы коксования для условий коксохимического производства Череповецкого металлургического комбината (ОАО «Северсталь»). Решение данной проблемы осуществлено на основе комплексного исследования состава и свойств наиболее перспективных для коксования углей Кузнецкого бассейна с привлечением методов петрографии при изучении спекающих и коксующих параметров углей, современных методов оценки качества кокса и математического моделирования его реакционной способности и прочностных характеристик, ответственных за поведение кокса как углеродистого восстановителя для доменной плавки.

В процессе работы впервые создана компьютерная база данных по пригодным для коксования углям основных бассейнов Российской Федерации -Печорского и Кузнецкого. База данных использована как для контроля показателей рядовых углей и концентратов обогащения, поступающих на комбинат, так и для рационального отбора сырья в условиях нестабильности его марочного состава.

Определены количественные взаимосвязи между показателями технического анализа (выход летучих веществ, толщина пластического слоя) и петрографическими характеристиками (показатель отражения витринита, содержание спекающих и отощающих компонентов). Проведен анализ взаимосвязей между показателями реакционной способности измельченного и кускового металлургического кокса и соответствующими этим показателям константами скорости реакции углерода кокса с С02 при 1000-1100°С. Показано, что установленные количественные соотношения позволяют определять значения международно признанных в металлургии индексов CRI и CSR, характеризующих соответственно реакционную способность и доменную ("горячую") прочность кокса после его газификации в среде С02.

В результате работы сформулированы технические требования на угольное сырье, обеспечивающие получение высококачественного кокса.