автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.06, диссертация на тему:Оперативное управление коксохимической батареей

кандидата технических наук
Блохина, Оксана Федоровна
город
Санкт-Петербург
год
2003
специальность ВАК РФ
05.13.06
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Оперативное управление коксохимической батареей»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Блохина, Оксана Федоровна

Введение

1. Анализ современных систем оперативного управления и 9 экологического мониторинга для потенциально опасных технологических объектов управления

1.1. Анализ проблем управления и экологической опасности 9 коксохимического производства

1.1.1. Коксохимическое производство - объект системного анализа

1.1.2. Особенности воздействия коксохимической промышленности на 14 окружающую среду

1.1.3. Современное состояние коксохимической промышленности

1.2. Принципы организации систем экологического мониторинга

1.2.1. Определение мониторинга окружающей среды и его задачи. 22 Классификация систем мониторинга

1.2.2. Классификация загрязнителей и их источников

1.2.3. Мониторинг источника загрязнения

1.2.4. Принципы проектирования системы экологического мониторинга

1.3. Анализ существующих систем оперативного управления и 34 экологического мониторинга

1.4. Анализ инструментальных средств синтеза систем управления

1.4.1. Системы программирования

1.4.2. Инструментальные средства для построения систем с базами знаний 48 Выводы

2. Структура системы оперативного управления коксохимической 56 батареей

2.1. Сущность процесса коксования

2.2. Анализ экологической опасности коксохимического производства

2.3. Коксовая батарея как объект управления

2.4. Структура системы оперативного управления коксохимической 76 батареей

2.5. Назначение и функции модулей системы оперативного управления 78 коксовой батареей

2.5.1. База знаний, база данных

2.5.2. Интерпретатор вывода

2.5.3. Математическая модель

2.5.4. Блок оптимизации

2.5.5. Блок мониторинга

2.5.6. Интерфейс системы оперативного управления коксовой батареей

2.6. Алгоритм функционирования системы оперативного управления 92 коксовой батареей

Выводы

3. Методика формирования системы оперативного управления 96 коксохимической батареей

3.1. Формирование структуры системы оперативного управления

3.2. Формирование алгоритма функционирования системы оперативного 101 управления

3.3. Формирование структуры алгоритмического обеспечения системы 102 оперативного управления коксовой батареей

3.4. Формирование интерфейсов системы оперативного управления

3.4.1. Интерфейс разработчика

3.4.2. Интерфейс лица, принимающего решения

3.5. Обоснование выбора инструментальных средств разработки

3.6. Алгоритм синтеза системы оперативного управления коксовой батареей 107 Выводы

4. Практическая реализация системы оперативного управления 113 коксохимической батареей

4.1. Структура алгоритмического обеспечения системы оперативного управления коксохимической батареей

4.1.1. Математическая модель

4.1.2. Системы управления базой данных и базой знаний

4.1.3. Алгоритм принятия решений

4.1.4. Блок оптимизации

4.1.5. Интерфейс пользователя 121 4.2. Разработка программного обеспечения блоков системы оперативного 123 управления коксохимической батареей

4.2.1. Программная реализация математической модели коксовой батареи

4.2.2. Реализация алгоритма поиска оптимальных значений управляющих 123 воздействий

4.2.3. Системы управления базой данных и базой знаний системы 124 оперативного управления коксохимической батареей

4.2.4. Реализация алгоритмов поиска решений в системе оперативного 124 управления коксохимической батареей

4.2.5. Интерфейс пользователя

4.3. Выбор оптимальных значений управляющих воздействий с 125 использованием системы оперативного управления

Выводы

Выводы

Введение 2003 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Блохина, Оксана Федоровна

Проблема окружающей среды для коксохимического производства весьма актуальна, так как оно является многотоннажным, технологически объединяет множество самых разных по характеру процессов, агрегатов, аппаратов и, как следствие этого, представляет собой крупный источник загрязнения окружающей среды. По валовым показателям вредных выбросов коксохимия не является ведущей в металлургии, однако, учитывая тот факт, что они содержат токсичные и даже канцерогенные компоненты, коксохимическое производство заслуживает повышенного внимания с точки зрения снижения экологической опасности.

Процесс коксования является сложным в управлении, требует высокой квалификации персонала в связи с потенциальной опасностью, отличается многообразием модификаций на различных предприятиях. Как объект управления процесс коксования отличается высокой инерционностью, пожароопасностью, разнообразием сырья (составом шихт), качеством получаемого кокса, сложными и тяжелыми условиями работы персонала коксовых цехов (высокая температура, загазованность, ответственность в принятии решений по управлению). В процессе коксования различными способами контролируется около 200 параметров, в том числе 40 параметров - лабораторным способом и визуально.

Коксохимические предприятия производят основной энергоноситель для черной и цветной металлургии. Наряду с проблемами управления режимом работы коксохимических батарей с целью обеспечения оптимального соотношения количественных и качественных показателей готовой продукции, для коксохимических предприятий актуальна задача оценки экологического состояния работающих объектов, особенно коксовых батарей, которые в процессе эксплуатации производят большую часть выделений и выбросов вредных веществ предприятия в атмосферу. Для этой цели, прежде всего, необходима достаточная систематическая оценка количеств вредных веществ, выбрасываемых действующей коксовой батареей.

Современный уровень организации и управления производством выдвигает требования разработки новых подходов к решению задач управления технологическими процессами на основе новых информационных технологий, которые позволят исключить или значительно сократить образование отходов и выбросов в самом производстве. Тенденции развития современных систем управления химико-технологическими процессами и систем, осуществляющих оценку количеств выбросов, показывают, что они должны быть адаптивными, интеллектуальными. Адаптивность указанных систем обеспечивается возможностью настройки их на различные типы исходного сырья, аппаратурнотехнологического оформления. Опыт управления сложными, инерционными, потенциально опасными объектами, к классу которых относится процесс коксования, показывает, что помимо моделирования течения процесса с помощью существующих расчетных алгоритмов необходимо привлекать знания экспертов в данной предметной области, т.е. использовать передовой опыт высококвалифицированных операторов, знания химиков-технологов, ученых.

Существующие АСУ ТП химическими предприятиями выполняют в основном функции контроля, сбора и хранения информации, поступающей с объекта. В то же время разрабатываемые методы и алгоритмы оптимального управления оказываются непригодными для оперативного управления, которое по-прежнему осуществляется оператором на основе интуиции, практического опыта эксплуатации и разнообразных инструкций.

Таким образом, для коксохимических предприятий актуальна задача разработки системы оперативного управления коксохимической батареей, позволяющей обеспечить оптимальное качество продуктов коксования и повысить экологическую безопасность процесса за счет мониторинга количественных и качественных показателей процесса коксования и количеств выбросов вредных веществ коксовой батареей.

Целью диссертационной работы является создание системы оперативного управления коксохимической батареей на основе математического обеспечения для оптимизации показателей качества и модели представления знаний для управления в нештатных ситуациях.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

• исследовать процесс коксования с точки зрения его экологической опасности, выделены его особенности как объекта управления и экспертного анализа, и на основе анализа требований, предъявляемых к системам управления и системам экологического мониторинга, предложить структуру системы оперативного управления коксохимической батареей;

• разработать математическую модель коксохимической батареи, включающую модель расчета количеств выбросов вредных веществ коксовой батареей;

• разработать критерий и алгоритм оптимизации коксовой батареи с учетом экологических ограничений;

• провести анализ методик синтеза систем управления и систем экологического мониторинга и предложить алгоритм синтеза системы оперативного управления коксохимической батареей;

• разработать систему оперативного управления коксохимической батареей, включающую математическую модель, базу знаний, базу данных, интерпретатор вывода, блок оптимизации, блок мониторинга, интерфейс.

В первой главе проведен анализ состояния проблемы и намечены основные направления исследований. В обзоре выявлены особенности воздействия коксохимического предприятия на окружающую среду (источники газовых выбросов, сточных вод и их характеристики), представлены результаты системного анализа коксохимического предприятия, неотъемлемой частью которого являются коксовые батареи.

В первой главе проведен обзор работ в области оперативного управления и экологического мониторинга потенциально-опасными процессами, к классу которых относится процесс коксования, представлена краткая характеристика существующих систем оперативного управления и систем, осуществляющих оценку экологического состояния, проведен анализ инструментальных средств синтеза, рассмотрены руководящие принципы экологического мониторинга и принципы проектирования систем экологического мониторинга. Проведенные исследования позволили предложить формализованное описание коксохимического предприятия как объекта экологического мониторинга.

Во второй главе проведено исследование процесса коксования с точки зрения сложности управления и экологической опасности позволило, которое позволило сформировать формализованное описание процесса коксования как объекта управления и экологического мониторинга. Сформированы вектора входных, выходных, управляющих, возмущающих воздействий и определена взаимосвязь между ними. Разработана математическая модель, включающая расчеты материального, теплового балансов, гидравлического режима, количеств выбросов вредных веществ коксовой батареей в атмосферу. На основе анализа существующих критериев сформирован критерий оптимизации работы коксовой батареи по технико-экономическим показателям с учетом ограничений на входные и управляющие воздействия, энергетические затраты, экологические показатели и основные показатели качества кокса. Предложены структура и алгоритм функционирования системы оперативного управления коксовой батареей.

Третья глава посвящена разработке методики формирования системы оперативного управления для целей оптимального, безаварийного управления сложным, инерционным, потенциально опасным процессом коксования. Задача синтеза системы оперативного управления коксохимической батареей сводится к разработке структуры и алгоритма функционирования системы; структуры алгоритмического обеспечения системы; выбору методов решения задач, исполняемых каждым из блоков системы.

В четвертой главе отражены результаты практической значимости системы оперативного управления коксохимической батареей. Тестирование разработанного программного комплекса проведено для каждого режима функционирования в соответствии с алгоритмом функционирования системы.

Таким образом, разработана структура, алгоритм функционирования, математическое и программное обеспечение системы оперативного управления коксохимической батареей, которые могут использоваться для оптимального безаварийного управления процессом коксования в режимах интеллектуального советчика оператора и мониторинга на основе математической модели количественных и качественных показателей работы коксохимической батареи и количеств выбросов, обучения операторов процесса коксования угольной шихты при различных его характеристиках (аппаратурно-технологическое оформление, тип сырья, тип кокса). Кроме того, можно рекомендовать использование программного обеспечения системы оперативного управления коксохимической батареей в учебном процессе при обучении оптимальному, экологически безопасному управлению автоматизированными производствами.

Основные результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс Санкт-Петербургского государственного технологического института (технического университета) на кафедре систем автоматизированного проектирования и управления; используются для проведения исследовательских работ, проводимых ЗАО НПП «КМК инжиниринг», г. Санкт-Петербург; материалы по диссертационной работе переданы для тестирования ОАО «Северсталь». Разработанное программное обеспечение официально зарегистрировано в Российском агентстве по патентам и товарным знакам (РОСПАТЕНТ).

Материалы диссертации докладывались и обсуждались на XIV международной научно-технической конференции "Математические методы в технике и технологиях", Смоленск, 2001; XVII академических чтений РААСН "Современные проблемы строительного материаловедения", Белгород, 2001; XV Международной научно-технической конференции "Математические методы в технике и технологиях", Тамбов, 2002; Международной научно-технической конференции "Передовые концепции интегрированной логистики и экономики предпринимательства в условиях устойчивого развития", Москва, 2002; 27 Международном семинаре «Автоматизация. Программно-технические средства. Системы. Применения», Москва, 2003.

По теме диссертации опубликовано 10 работ, основными из них являются статьи в журналах «Кокс и химия», «Автоматизация в промышленности», «Экологические системы и приборы».

Заключение диссертация на тему "Оперативное управление коксохимической батареей"

10. Результаты работы используются в учебном процессе Санкт-Петербургского государственного технологического института (технического университета) на кафедре САПРиУ, применяются при проектировании наукоемких технологий, проводимых ЗАО Н1111 «КМК инжиниринг» (г. Санкт-Петербург), материалы переданы для тестирования на коксохимическое производство ОАО «Северсталь».