автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.01, диссертация на тему:Формирование свойств пакетов материалов для повышения комфортности обуви

доктора технических наук
Иванов, Михаил Николаевич
город
Ленинград
год
1983
специальность ВАК РФ
05.19.01
Диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности на тему «Формирование свойств пакетов материалов для повышения комфортности обуви»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Иванов, Михаил Николаевич

ВВВДЕНИЕ.

Глава I, СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ. ЗАДАЧИ ДИССЕРТАЦИИ

1.1. Потребительские свойства обуви и их оценка

1.1.1. Качество, уровень качества и оценка качества готовой обуви.

1.1.2. Свойства обуви, обусловленные анатомо-физиоло-гическими особенностями человека. Комфортность.

1.1.3. Патологические последствия эксплуатации некомфортной обуви.

1.1.4. Методы исследования и оценки комфортности обуви

1.2. Потребительские свойства обувных материалов и комфортность обуви

- I.2.I. Санитарно-химические и токсикологические свойства.

1.2.2. Физико-шгиенические свойства.

1.2.3. Механические свойства.

1.2.4. Комплексная оценка свойств материалов

1.3. Влияние конструкции обуви и технологии ее производства на комфортность.

1.3.1. Конструктивные особенности обуви и способы сборки.

1.3.2. Способы формования и стабилизации формы обуви

1.4. Выводы по главе.

Постановка задачи исследования

Глава 2. КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА ШЗЖО-ШШШЧЕСКЙХ СВОЙСТВ МАТЕРИАЛОВ И СИСТЕМ МАТЕШАЛОВ ЗАГОТОВКИ ВЕРХА обуви, ошдашвдх их комфортность

2.1. Комплексные показатели гигиеничности материалов верка обуви.

2.1 Л, Корреляционные зависимости между физико-гигиеническими свойствами материалов верха обуви

2.1.2. Методика расчета комплексных показателей гигиеничности с учетом корреляционных зависимостей между физико-гигиеническими свойствами материалов.

2.1.3. Изменение физико-гигиенических свойств Ж и СК под воздействием некоторых технологических и эксплуатационных факторов.Ю

2.2. Комплексная оценка гигиеничности систем материалов заготовки верха обуви.ИЗ

2.2.1. Исследование физико-гигиенических свойств систем обувных материалов.П

2.2.2. Методика расчета и расчет комплексных показателей гигиеничности многослойных систем

2.2.3. Изменение физико-гигиенических свойств многослойных систем под воздействием некоторых эксплуатационных факторов.

2.2.4. Рекомендации по подбору рациональных систем материалов верха обуви заданного целевого назначения по показателям их физико-гигиенических свойств.

2.3. Теплофизические характеристики материалов верха обуви в качестве критериев комплексной оценки их гигиеничности.'

2.3.1. Методика эксперимента и приборы.

2.3.2. Теплофизические характеристики материалов заготовки при переменной влажности и их предельные значения.

2.4. Выводы по главе.

Глава 3. КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ МАТЕРИАЛОВ И СИСТЕМ МАТЕРИАЛОВ ЗАГОТОВКИ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИХ КОМФОРТНОСТЬ ОБУВИ

3.1. Совокупность механических свойств материалов для верха обуви, определяющих комфортность

3.1 Л. Выбор основных критериев и комплексного показателя механических свойств материалов верха обуви, определяющих ее комфортность при эксплуатации.

3.1.2. Математическая модель изменения основных механических свойств материалов в процессе формования обуви

3.2. Изменение основных механических свойств систем материалов заготовки в зависимости от методов и режимов формования.

3.2.1. Математическая модель изменения основных механических свойств систем материалов заготовки и ее использование для выбора оптимальных режимов формования и термофиксации.

3.2.2. Влияние специфических особенностей некоторых современных способов формования на изменение основных механических свойств систем материалов

3.2.3. Сравнительные исследования деформирования и термообработки систем материалов заготовки при одноосной и многоосной вытяжке

3.3. Выводы по главе.

Глава 4. РАЗРАБОТКА КРИТЕРИЕВ И МЕТОДОВ КОМПЛЕКСНОЙ ОЦЕНКИ КОМФОРТНОСТИ КОНСТРУКЦИИ ОБУВИ

4.1. Теоретические основы оценки комфортности обуви

4.1.1. Теплообмен при контакте стопы с заготовкой верха обуви.

4.1.2. Особенности теплообмена между стопой и многослойной системой заготовки верха обуви

4.1.3. Тепловой баланс в зоне контакта стопы с заготовкой верха обуви.

4.2. Методика аналитической оценки уровня комфортности заготовки верха обуви.

4.2.1. Пределы значений коэффициента тепловой активности заготовки верха обуви, обеспечивающие ее комфортность.

4.2.2. Приведенный коэффициент тепловой активности системы материалов верха обуви с учетом изменения их влажности в процессе эксплуатации обуви.

4.2.3. Рекомендации по подбору рациональных систем материалов заготовки верха обуви заданного целевого назначения по приведенному коэффициенту тепловой активности заготовки

4.3. Оценка комфортности обуви по параметрам внутри-обувного микроклимата.

4.3.1. Методика испытаний и приборы.

4.3.2. Исследование параметров внутриобувного микроклимата в процессе эксплуатации обуви

4.3.3. Анализ полученных результатов.

4.4. Выводы по главе

Введение 1983 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Иванов, Михаил Николаевич

ХШ съездом КПСС перед работниками легкой промышленности, торговли и науки поставлены задачи по дальнейшему расширению и улучшению ассортимента, повышению качества товаров в соответствии с растущими потребностями советских людей. Предусмотрено "ускоренно развивать производство изделий ., отличающихся улучшенными потребительскими и эстетическими свойствами, повышенной комфортностью, используя при создании этих изделий современные достижения науки и техники ., совершенствовать контроль за качеством товаров народного потребления" [ ij . В частности, в легкой промышленности в XI пятилетке намечается увиличить объем производства продукции на 18-20 %, "наращивать выпуск высококачественных товаров, пользующихся повышенным спросом, прежде всего . обуви, искусственных мехов и кожи".

Решение проблемы качества обуви осуществляется совместными усилиями Минлегпрома, Минторга, Госстандарта СССР, научными организациями путем совершенствования методов изучения спроса населения, расширения и оптимизации ассортимента, разработки новых объективных методов оценки качества обуви и обувных материалов. В 1980 г. было реализовано обуви со Знаком качества на 820,8 млн.руб., что в 6,7 раза больше, чем в 1975 г. [ 2] . На 124 обувных предприятиях внедрена комплексная система управления качеством продукции (КС УКП), базирующаяся на действующей технической документации и разработанных стандартах предприятий. В X пятилетке было пересмотрено или вновь разработано 50 общесоюзных и отраслевых стандартов, около 40 технических условий на обувь [ 3 ] .

Дктуадън оохь.проблемы

Особое место среди проблем качества обуви занимает проблема комфортности - одного из важнейших потребительских свойств обуви, определяющих качество. Использование человеком некомфортной обуви может привести к серьезным нарушениям физиологии стопы и ее патологии, способствует возникновению кожных и вирусных заболеваний, отрицательно сказывается на работоспосбности. Таким образом решение проблемы комфортности обуви имеет важное народохозяйственное значение как тесно связанное с жизнедеятельностью и здоровьем человека.

В настоящее время, в связи с широким использованием в производстве обуви искусственных и синтетических материалов, этой проблеме уделяется особое внимание. Постановлением Госкомитета по науке и технике при Совете Министров СССР №7 от 27.01.1981 г. и приказом Минвуза СССР №330 от 30.03.1981 г. утверждена на 1981-85 годы комплексная научная программа 0.37.07 "Создать эффективные технологические процессы и оборудование для производства высококачественной обуви на базе новых видов натуральных и синтетических материалов".

Научно-исследовательские работы в этой области в течение ряда лет выполнялись в отраслевой научно-исследовательской лаборатории ЖГЛП им.С.М.Кирова в соответствии с координационными планами научно-исследовательских работ Минлегпрома СССР и Минвуза PCSCP.

Комфортность обуви в решающей степени зависит от свойств материалов, из которых она изготовлена, в частности материалов верха обуви, соединенных в конструкции обуви тем или иным способом в многослойную систему (пакет). Для проектирования и изготовления обуви требуемого уровня комфортности черезвычайно важным и актуальным является вопрос о разработке теоретических основ и практических мето-* до^целеналравленного формирования свойств пакетов обувной заготовки за счет подбора оптимальных сочетаний материалов и режимов их технологической обработки, а также аналитических и инструментальных методов оценки комфортности готовой конструкции обуви. Цели и задачи работы.

Целью настоящей диссертационной работы является комплексное решение проблемы улучшения комфортности обуви как одного из важнейших факторов повышения ее качества.

Для достижения этой цели в работе решается совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных задач, основными из которых являются:

- установление комплексных критериев оценки потребительских свойств материалов верха обуви, определяющих ее комфортность;

- определение зависимостей между показателями физических свойств обувных материалов и пакетов материалов;

- разработка принципов формирования свойств пакета обувной заготовки на стадии проектирования обуви за счет рационального выбора материалов и технологии ее сборки;

- разработка принципов формирования свойств пакета обувной заготовки на стадии изготовления за счет оптимизации методов и режимов формования и термообработки;

- разработка принципов теоретической оценки комфортности верха обуви, основанных на рассмотрении процесса тепло и массообмена между стопой и окружающей средой через многослойную систему обувной залиотовки с учетом изменения ее свойств в процессе эксплуатации обуви;

- разработке метода и аппаратуры для инструментальной оценки уровня комфортности обуви в процессе ее эксплуатации по параметрам внутриобувного микроклимата.

Основные методы научных исследований.

При выполнении диссертационной работы широко использовались современные аналитические, экспериментальные стандартные и специальные методы исследования, в том числе:

- стандартные методы определения физических и механических свойств обувных материалов; io

- метод двух температурно-временных интервалов для определения теплофизических характеристик обувных материалов и ситем при переменном влагосодержании;

- методы корреляционного анализа для установления зависимостей между физическими свойствами материалов и систем материалов;

- методы математического планирования и анализа эксперимента для определения оптимальных методов и режимов формования и термофиксации обуви;

- термомеханические методы для установления закономерностей упру-го-платического поведения искусственных и синтетических кож и систем на их основе; в процессе формования и термофиксации обуви;

- оригинальный метод измерения параметров внутриобувного микроклимата, основанный на использовании микродатчиков влажности и температуры.

Научная новизна.Впервые в обувной промышленности проведено комплексное разностороннее исследование потребительских свойств обувных материалов, систем материалов обувной заготовки и готовой обуви, в котором развито новое перспективное научное направление: разработка принципов формирования свойств пакетов материалов верха обуви на стадиях проектирования и изготовления, обеспечивающих повышение ее комфортности,

В процессе разработки указанного направления автором получены и выносятся на защиту следующие основные научные результаты:

- впервые полученные корреляционные зависимости между физическими свойствами отдельных обувных материалов, а также пакетов материалов с учетом особенностей технологии их сборки;

- принципы подбора рациональных вариантов пакетов материалов обувной заготовки, обеспечивающих заданный уровень комфортности обуви, основанные на использовании: а/комплексных показателей гигиеничности материалов и систем материалов, б/условий влагобаланса в системе "стопа-обувь", в/условий теплового баланса в системе "стопаа обувь-внешняя среда" с учетом изменения теплофизических свойств материалов обувной заготовки в процессе эксплуатации обуви;

- методика теоретической оценки комфортности верха обуви, основанная на совместном рассмотрении зависимостей тепловой активности заготовки верха обуви от темпратуры окружающей среда» приведенного коэффициента тепловой активности заготовки от влагосодержания и теплофизических характеристик отдельных обувных материалов от влагосодержания;

- иснтрументальный метод оценки комфортности готовой обуви в процессе ее эксплуатации по показателям внутриобувного микроклимата;

- принципы построения математических моделей и выбора оптимальных методов и режимов формования и термофиксации обуви, обеспечивающих заданный уровень ее комфортности.

Практическая ценность и реализация результатов работы в промышленности. На базе теоретических и экспериментальных исследований, выполненных в диссертационной работе, разработаны предложения и практические рекомендации обувной промышленности по использованию в качестве подкладки закрытой обуви с верхом из искусственных и синтетических кож текстильных материалов и трикотажного полотна, дублированного поролоном, которые после согласования с компетентными организациями Минздрава СССР были рекомендованы Мшшегпромом СССР к производственной проверке и внедрению. Апробация и внедрение этих рекомендаций на ряде предприятий страны позволили получить экономический эффект в 220 тыс.руб. на I млн.пар обуви.

Предложения по оптимизации режимов формования и термофиксации обуви из некоторых видов синтетических кож прошли производственную проверку, были внедрены на ЛГОО "Скороход" и позволили в пять раз сократить продолжительность процесса термофиксации обуви при улучшении ее качества.

Рекомендации по использованию предварительного формования и оптиit мальным режимам термообработки при различных способах подачи тепла к заготовке были использованы ВДИИШЮМ при разработке новой технологии обуви клеевого метода крепления, от внедрения которой ожидается экономическая эффективность в 82 тыс.руб на I млн пар обуви.

В целом потенциальный экономический эффект от внедрения практических рекомендаций в расчете на годовой выпуск обуви с верхом из искусственных и синтетических кож (1980 г) составляет 9,8 млн руб.

Разработанный в диссертации метод инструментальной оценки комфортности готовой обуви по параметрам внутриобувного микроклимата был апробирован в ходе выполнения ряда совместных работ с Институтом гигиены детей и подростков и Всесоюзным научно-исследовательским институтом пленочных материалов и искусственной кожи (ВНИИПЖ), в т.ч, по линии СЭВ, результаты которых подтвердили достаточную точность и надежность метода, его потенциальную значимость для исследований в области комфортности готовой обуви, а также при разработке новых видов искусственных и синтетических материалов.

Материалы диссертационной работы использовались в ЛИТЛП игл.Кирова при чтении лекций и проведении лабораторных занятий по курсу "Конструирование изделий из кожи".

Публикации. По теме диссертации опубликовано 39 печатных работ. В работах, написанных в соавторстве, личный вклад автора настоящей диссертации заключается в разработке общей идеи и методики проведения исследований, частичном участии в экспериментальных работах, теоретической обработке полученных результатов и формулировке научных положений и выводов. Под руководством автора в рамках развиваемого им научного направления защищено 3 диссертации на соискание ученой степени кандидата наук в области обувного материаловедения.

Основные вопросы, изложенные в диссертации, докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на 9 всесоюзных и республиканских научных конференциях и семинарах: Республиканской научно-технической конференции по выбору рациональных методов и средств и ускоренной сушки обуви, г.Ленинград, 1972; Республиканском'семинаре "Экономия сырья, повышение качества изделий легкой промышленности", г.Ленинград, 1975; Республиканском семинаре "Пути улучшения качества изделий текстильной и легкой промышленности", г.Ленинград,1976; IX всесоюзной конференции "Новые методы исследования строения, свойств и оценки качества текстильных материалов",г.Витебск,1977; Республиканском семинаре YHoBoe в технике, технологии и организации производства в текстильной и легкой промышленности",г.Ленинград, 1977; Республиканской научно-технической конференции "Новые полимерные материалы и перспективы их применения для повышения качества продукции в легкой и текстильной промышленности",г.Иваново, 1978; Всесоюзной научной конференции "Соверешенствование химических и физико-химических процессов технологии обуви",г.Каунас, 1978; Республиканской научно-технической конференции "Совершенствование технологии и организации производства на предприятиях бытового обслуживания", г.Хмельницкий, 1981; Всесоюзной научно-технической конференции "Производство искусственных и пленочных материалов и перспективы его развития",г.Москва, 1981,

Кроме того, результаты работы докладывались на 6 заседаниях научно-технических советов отраслевых институтов (ЦНШШ,ВНИИПИК), в Минлегпроме СССР (1978), совместном заседании секций обувной промышленности НТС Минлегпрома РСФСР и МДНТП им.Ф.Дзержинского "Основные пути совершенствования формоустойчнвости обуви", г.Москва, 1980, а также на 5 научных конференциях ЛИТЛП им.С.М.Кирова и ЛИСТ им.Ф.Энгельса (1970, 1972, 1973, 1975, 1983) и на совместном заседании кафедр материаловедения и конструирования и технологии изделий из кожи ЛИТЛП им.С.М.Кирова, 1983 г. м

Заключение диссертация на тему "Формирование свойств пакетов материалов для повышения комфортности обуви"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

Всесторонний анализ проблемы повышения комфортности обуви, являщейся одним из важнейших показателей качества, позволил определить новое перспективное научное направление её решения, заключающееся в создании теоретических основ и практических методов целенаправленного формирования свойств пакетов материалов верха обуви на стадиях её проектирования и изготовления и оценки комфортности готовой обуви.

В процессе разработки данного научного направления в рамках диссертационной работы решены вопросы выбора рациональных вариантов пакетов материалов верха обуви, оптимальных методов и режимов технологических процессов сборки, формования и термообработки обувной заготовки, а также аналитической и инструментальной оценки комфортности обуви, которые имеют важное народохозяйственное значение, как способствующие сохранению здоровья людей и позволяющие получить значительный техноко-экономический эффект за счёт снижения себестоимости, расширения ассортимента и повышения качества обуви, роста производительности труда.

Решение перечисленных проблем основывается на научных исследованиях, в процессе выполнения которых получены следующие основные результаты, выводы и рекомендации:

1. Впервые получены общие для искусственных и синтетических кож корреляционные зависимости между основными физическими свойствами: паропроницаемостью, гигроскопичностью, тепловым сопротивлением и др., которые использованы для расчёта комплексных показателей гигиеничности материалов и могут быть полезны для прогнозирования свойств новых видов ИК и СК.

2. Исследованы физико-гигиенические свойства пакетов материалов верха обуви и получены уравнения, характеризующие связь между звойствами отдельных материалов и пакетов материалов с учётом ряда технологических и эксплуатационных факторов, а также зависимости между комплексными показателями гигиеничности отдельных обувных материалов и пакетов.

3. Разработана методика и проведены исследования теплофизических характеристик материалов верха обуви при переменном влагосодержании, впервые получены аналитические зависимости коэффициентов теплопроводности, температуропроводности и тепловой активности материалов и пакетов материалов от их влагосодержания, показана возможность использования теплофизических характеристик обувных материалов и пакетов при переменном влагосодержании в качестве основных параметров теоретической оценки комфортности обуви.

4. Разработаны методологические принципы подбора материалов и пакетов материалов верха обуви на стадии её проектирования, обеспечивающие требуемый уровень комфортности обуви с учётом назначения и условий эксплуатации, основанные на: а/ использовании значений комплексных показателей гигиеничности пакетов материалов заготовки, б/ рассмотрении условий влагобаланса в системе "стопа-обувь-окружающая среда" в процессе эксплуатации обуви и полученных зависимостей между физико-гигиеническими свойствами пакетов и отдельных материалов верха обуви, в/ анализе процесса теплообмена между стопой и окружающей средой через многослойный пакет верха обуви с учётом изменения влагосодержания материалов и их теплофизических свойств в процессе эксплуатации обуви.

5. Экспериментальные исследования, проведённые по разработанным методикам, позволили дать практические рекомендации по рациональным) вариантам пакетов обувной заготовки, в частности по использованию в качестве подкладки закрытой обуви с верхом из ИК и СК текстильных материалов и трикотажного полотна, дублированного поролоном, которые прошли промышленную апробацию и внедрение на ряде обувных предприятий и позволяют получить значительный экономический эффект за счёт снижения материалоёмкости и повышения качества.

6. Изучено влияние различных технологических факторов процесса формования и термообработки обуви с верхом из ИК и СК на изменение механических свойств материалов и пакетов, влиящих на комфортность обуви. Получены корреляционные зависимости мезду механическими свойствами материалов и пакетов и предложена методика определения комплексного показателя качества формования. Установлено, что заготовки обуви из различных ИК и СК для обеспечения оптимальной комфортности и др. эксплуатационных свойств требуют индивидуальных режимов формования и термообработки.

7. Разработаны принципы выбора оптимальных режимов формования и термофиксации заготовки обуви с верхом из ИК и СК, основанные на построении математических моделей, в которых в качестве критериев оптимизации использованы показатели важнейших механических свойств пакетов материалов, влияющих на комфортность, а также комплексные показатели качества формования. Показано, что применение предложенных моделей способствует повышению комфортности обуви и экономически целесообразно.

8. На базе экспериментальных исследований с использованием предложенных моделей получены и рекомендованы промышленности оптимальные режимы формования и термофиксации обуви из некоторых широко распространённых видов Ж и СК, производственная проверка и внедрение которых в ЛПОО "Скороход" позволили заметно интенсифицировать процесс термофиксации обуви при улучшении её качества.

9. Исследованы упруго-пластические и термомеханические свойства ИК и СК и пакетов на их основе в процессе одноосного и многоосного растяжения при различных способах подвода тепла для стабилизации формы, в результате чего доказана целесообразность и эффективность использования при производстве обуви с верхом из ИК и СК нетрадиционных методов и способов формования и термообработки с применением, в частности, предварительного формования, внутреннего и комбинированного подвода тепла и др. Некоторые из сделанных рекомендаций были использованы ЦНИИКПом при разработке новой технологии производства обуви, от внедрения которой ожидается значительный экономический эффект.

10. На базе общих положений теории теплопроводности,теплотехнических расчётов слоистых систем разработаны принципы теоретической оценки комфортности верха обуви, основанной на анализе теплового взаимодействия между стопой и окружающей средой через многослойный пакет материалов заготовки и сформулированных условий комфортности: постоянства (в комфортных пределнх) температуры стопы и внутриобувного воздуха в процессе эксплуатации обуви. В качестве основного параметра, связывающего между собой условия физиологического комфорта стопы, свойства материалов и пакета материалов заготовки и условий эксплуатации обуви принят коэффициент тепловой активности.

11. Выведены условия "активного" слоя многослойной системы, которые позволили получить значения приведенного коэффициента тепловой активности стопы с учетом сухого и влажного носка, допустимой тепловой активности заготовки верха обуви, при которой сохраняется тепловой баланс в системе "стопа-обувь-оуружающая среда" при заданных условиях эксплуатации, и приведенного коэффициента тепловой активности пакета заготовки с учетом продолжительности непрерывной эксплуатации обуви и изменения влагосодержания и теплофизических свойств материалов. Совместное рассмотрение зависимостей тепловой активности заготовки от температуры окружащей среды при соблюдении условий комфортности и приведенного коэффициента тепловой активности заготовки от влагосодержания позволяют решать как задачу аналитической оценки комфортности верха готовой обуви, так и задачу рационального выбора материалов и пакета материалов заготовки верха обуви при её проектировании.

12. Разработан метод прямого измерения температуры и относительной влажности внутриобувного воздуха, основанный на использовании комплексных микродатчиков, включающих в себя первичные преобразователи температуры и влажности, и специальной аппаратуры. Точность и надёжность предложенного метода, целесообразность его использования для оценки комфортности готовой обуви, а также при исследованиях, связанных с разработкой новых обувных материалов, подтверждена результатами опытных носок обуви, проведённых совместно с рядом научно-исследовательских организаций Минздрава и Минлегпрома СССР, в том числе по линии СЭВ.

13. В результате исследований параметров внутриобувного микроклимата в процессе эксплуатации экспериментальных и серийных образцов обуви впервые в стране получены данные о характере изменения температуры и влажности по слоям системы "стопа-обувь" в зависимости от материалов и пакетов материалов верха обуви и продолжительности её непрерывной эксплуатации, которые, в частности, подтвердили ранее сформулированные теоретические положения.

14. Результаты, выполненных в диссертационной работе научных исследований, вносят определённый вклад в решение комплексной программы создания эффективных процессов и оборудования для производства высококачественной обуви с верхом из ИК и СК, что подтверждается фактическим и потенциальным экономическим эффектом от внедрения сделанных рекомендаций, который составляет около 10 млн.руб. в расчёте на годовой (1980 г.) выпуск обуви с верхом из ИК и СК.

В то же время, исчерпывающее решение проблемы комфортности обуви требует продолжения исследований, в частности, в области формирования рациональных пакетов низа обуви, всестороннего анализа процессов тепломассобмена в системе "стопа-обувь-окружающая среда", инструментальной оценки комфортности обуви и др. 15. Научные и методические результаты,полученные при выполнении данной диссертационной работы,использованы для совершенствования учеби ного процесса по дисциплинам "Конструирование изделий из кожи в ЛИТЛП им.С.М.Кирова [П 1.20] и "Товароведение обувных товаров " в ЛИСТ им.Ф.Энгельса.

В результате внедрения на Астраханской обувной фабрике [п I.2l] некоторых практических рекомендаций по работе получен реальный экономический эффект в 57 тыс.рублей на выпуск 270 тыс.пар обуви за счет снижения материалоемкости и 486 тыс.рублей от присвоения обуви Государственного Знака Качества.