автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.06, диссертация на тему:Разработка методики автоматизированной оценки комфортности обуви по показателям физико-механических свойств пакетов материалов верха

кандидата технических наук
Костровская, Татьяна Валентиновна
город
Москва
год
2006
специальность ВАК РФ
05.19.06
Диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности на тему «Разработка методики автоматизированной оценки комфортности обуви по показателям физико-механических свойств пакетов материалов верха»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Костровская, Татьяна Валентиновна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ПРЕДПОСЫЛКИ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ОБУВИ f 1.1. Показатели качества обуви. Состояние и проблемы.

1.2. Разработка номенклатуры показателей свойств, характеризующих качество обуви различного назначения.

Постановка задачи и методы ее решения.

2. ВЫЯВЛЕНИЕ КРИТЕРИЕВ КОМФОРТНОСТИ

2.1. Физико-механические свойства обувных материалов, влияющие на комфортность обуви.

2.2. Методы и приборы определения физико-механических свойств обувных материалов ф 2.2.1. Методы оценки механических свойств кожи.

2.2.2. Методы оценки физических свойств кожи.

2.3. Факторы и их рациональные значения, определяющие щ комфортность обуви.

Выводы по 2 главе. 3. ЭМПИРИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ КОМФОРТНОСТИ КОНСТРУКЦИЙ ОБУВИ 3.1. Разработка методики автоматизированной оценки комфортности обуви.

3.2. Исследование и расчет физико-механических свойств пакетов материалов верха обуви по параметрам силового взаимодействия

• стопы с обувью.

Выводы по 3 главе.

4. ОПИСАНИЕ ПРОГРАММНО-МЕТОДИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА ОЦЕНКИ КОМФОРТНОСТИ ОБУВИ

4.1. Обоснование выбора информационных и программных средств для решения поставленной задачи.

4.2. Организация информационного и программного обеспечения оценки комфортности обуви.

4.3. Описание пользовательского интерфейса программного комплекса оценки комфортности обуви.

Выводы по 4 главе.

Введение 2006 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Костровская, Татьяна Валентиновна

В условиях постоянного совершенствования обувного производства необходимым элементом его управления является оценка качества изделий. На нее ориентируются при прогнозировании, планировании, проектировании и изготовлении обуви. Оценка качества обуви составляет сущность аттестации и товароведческой экспертизы. Она необходима при стандартизации и изучении спроса.

Известно, что качество обуви получает свою непосредственную практическую оценку при потреблении, на всех остальных этапах оно оценивается теоретически. При этом очень важно, чтобы специалисты различных сфер (проектирования, планирования, производства, торговли, ценообразования, стандартизации и т. п.) однозначно понимали сущность качества обуви и оценки его уровня.

Потребитель не может достаточно точно и объективно оценить уровень качества изделия, так как он опирается лишь на свой опыт и знание тех образцов, которые он где-либо видел. Оценивать изделия должен специалист в соответствии с требованиями научно обоснованной методики оценки уровня качества, знающий новейшие достижения науки и техники, лучшие образцы изделий.

Однако существующие комплексные методы оценкй качества обуви несовершенны, показатели свойств обуви определенного назначения не представляют единой системы, а рекомендуемый набор показателей для отдельных конструкций не может быть использован как инструмент управления качеством.

Отсутствие работ, обобщающих данные о качестве обуви, недостатки комплексных методов оценки качества и нормативно-технической документации, регламентирующей качество готовых изделий, привели к неполному представлению сущности качества обуви [75].

Зачастую качество обуви связывают в основном с ее привлекательностью, красотой внешнего вида, в частности, с совершенством производственного исполнения (отделки обуви, отсутствием или наличием дефектов, их числом и значимостью) и долговечностью.

Важными показателями качества обуви являются физико-механические свойства, которые обуславливают силовые взаимодействия стопы с обувью, свойства, обеспечивающие защищенность стопы от воздействий внешней среды, и определяющие ее микроклимат. Такой микроклимат создается путем подбора материалов и конструкций обуви для конкретных условий носки. В связи с этим перспективу развития методов оценки качества обуви следует связывать с использованием САПР, так как проектирование обуви представляет собой информационно-аналитический процесс, который включает в себя принятие вероятностных решений [4,59].

В настоящее время доказано, что при формировании основных характеристик проектируемого изделия, следует использовать интерактивный выбор материалов пакета, в том числе и Internet [711,56,57,59,61,62,82,85,88,91,94,108,109]. В этой связи создание баз данных: показателей качества материалов и их «эталонных» значений; анкет, содержащих результаты опроса (требования потребителя); материалов обуви и их свойств; комплексных показателей качества материалов; комплексных показателей гигиеничности систем материалов; пакетов материалов и их физико-механических свойств; коэффициентов, используемых для определения физико-механических свойств пакетов материалов верха; конструкций обуви и их свойств; для разработки обуви с заданными физико-механическими свойствами возможно лишь на основе всестороннего рассмотрения обуви как системы и ее взаимодействия с окружающей средой.

Организация этих баз данных предполагает: анализ и выбор существующих технических средств и программного обеспечения; разработку способа поуровневого хранения показателей качества материалов обуви и их «эталонных» значений;

У возможность редактирования списка показателей качества и их «эталонных» значений; разработку способа хранения информации о материалах; возможность редактирования списка материалов обуви и их свойств; разработку способа хранения анкеты, отражающей требования потребителя или мнение эксперта; возможность редактирования анкеты; возможность выбора материала для оценки его качества; разработку способа хранения данных об оцененных материалах;

У возможность выбора пользователем материала определенного качества; разработку способа хранения и редактирования пользователем информации о системах материалов;

У возможность выбора системы материалов верха обуви определенного уровня гигиеничности; разработку способа формирования пакетов материалов обуви;

У разработку способа хранения и редактирования списка коэффициентов, используемых в зависимостях для определения физико-механических свойств пакета материалов верха; разработку способа хранения пакетов материалов верха и их свойств; возможность редактирования списка пакетов материалов и их свойств; разработку способа хранения конструкций обуви и их свойств; возможность выбора конструкции по роду, назначению, виду, сезону носки обуви, способу крепления обуви на стопе, виду декора, форме носочной части, методу крепления; возможность ввода, редактирования пользователем конструкции обуви.

Основу разработанного нами программно-методического комплекса оценки комфортности обуви составили такие базы данных. Предложенная информационная среда облегчает оценку комфортности конструкций обуви по показателям физико-механических свойств пакетов материалов верха и делает процесс их проектирования менее трудоемким, без больших материальных затрат и времени, благодаря широкому набору уже имеющихся материалов и пакетов.

Применение методов оценки физико-механических свойств обуви в САПР, основанное на использовании накопленных знаний, позволяет уменьшить зависимость работ от опыта и квалификации субъекта проектирования.

В качестве объектов исследования выступают начальные этапы проектирования обуви, свойства ее материалов и конструкций, методы оценки физико-механических свойств материалов верха обуви.

В данной работе решены актуальные для обувной промышленности задачи, обусловленные требованиями повышения качества и расширением ассортимента выпускаемой продукции.

Цель диссертации заключается в повышении качества обуви и эффективности ее проектирования на основе автоматизированной оценки комфортности конструкций по показателям физико-механических свойств пакетов материалов верха.

Для достижения поставленной цели в работе: проанализированы показатели физико-механических свойств обувных материалов и выявлены предъявляемые к ним требования; проанализированы методы и приборы для определения физико-механических свойств обувных материалов; разработана номенклатура показателей свойств, характеризующих качество обуви различного назначения; выявлены факторы и уровни их значений, определяющие комфортность; осуществлена количественная оценка качества материалов обуви на основе поуровневого ранжирования; разработан экспресс-метод подбора конструкции обуви определенного уровня качества и назначения; осуществлен расчет показателей физико-механических свойств пакетов материалов по параметрам силового взаимодействия стопы с верхом обуви; разработана методика автоматизированного формирования наиболее рациональных пакетов верха обуви по показателям физико-механических свойств материалов; разработаны структура и состав исходной информации, обеспечивающие автоматизированную оценку комфортности конструкций обуви по показателям физико-механических свойств пакетов материалов верха в рамках программно-методического комплекса; проведена апробация комплекса.

Методы исследования. В основу работы положен целостный системный подход к решению задачи проектирования обуви с заданными параметрами физико-механических свойств в установленные сроки с учетом возможностей современного производства. В диссертации использованы теоретические и практические основы конструирования и технологии обуви, материаловедения, автоматизированных систем, программирования, а также методы классификации.

Научную новизну работы составляют: структура и состав информационного обеспечения для автоматизированной оценки комфортности конструкций обуви по показателям физико-механических свойств пакетов материалов верха на стадии предпроектных исследований; иерархическая номенклатура свойств, характеризующих качество обуви различного назначения; выявленные требования к показателям физико-механических свойств материалов обуви; база знаний, состоящая из баз:

- показателей качества материалов и их «эталонных» значений;

- анкет, содержащих результаты опроса (требования потребителя);

- материалов обуви и их свойств;

- комплексных показателей качества материалов;

- комплексных показателей гигиеничности систем материалов;

- пакетов материалов и их физико-механических свойств;

- коэффициентов, используемых для определения физико-механических свойств пакетов материалов верха;

- конструкций обуви и их свойств; программа поуровневого ранжирования показателей качества материалов обуви для его количественной оценки в интерактивном и дистанционном режимах; методика автоматизированной оценки комфортности обуви по показателям физико-механических свойств материалов верха; метод подбора пакетов материалов обуви с заданными физико-механическими свойствами; полученные эмпирические данные о комплексных показателях качества отдельных слоев материалов верха обуви;

У полученные эмпирические показатели комфортности пакетов материалов обуви различного назначения. Практическую значимость работы составляют: систематизированные свойства обуви; созданная база знаний; методика автоматизированной оценки комфортности обуви по показателям физико-механических свойств материалов верха; снижение влияния субъективного фактора при выборе решений, сборе и упорядочении прикладных знаний для выполнения работ на ранних стадиях проектирования; сокращение временных и материальных затрат производства; повышение эффективности работы конструктора.

Апробация и внедрение результатов работы. Исследования выполнялись в соответствии с планом НИР кафедры технологии изделий из кожи Московского государственного университета дизайна и технологии по теме «Развитие научных основ конструирования и технологии производства швейных изделий и изделий из кожи с применением информационных систем и новых материалов», а также в рамках проекта по гранту «Разработка информационного обеспечения для автоматизированной оценки комфортности обуви».

Основные положения диссертации и результаты работы докладывались и получили положительную оценку на заседаниях кафедры технологии изделий из кожи МГУДТ, Международной научной конференции «Проблемы создания гибких технологических линий производства изделий из кожи», ЮжноРоссийский государственный университет экономики и сервиса (г. Шахты, 2004), Международной научной конференции «Актуальные проблемы науки, техники и экономики производства изделий из кожи», Витебский государственный технологический университет (г. Витебск, 2004).

Практическая значимость работы подтверждена наличием свидетельства об официальной регистрации программы для ЭВМ № 2006612099 от 16.06.06 г., результатами ее апробации на производстве в условиях ОАО «Центрального научно-исследовательского института кожевенно-обувной промышленности» (г. Москва) и учебного процесса кафедры технологии изделий из кожи Московского государственного университета дизайна и технологии.

Публикации. По результатам работы издано два учебных пособия: «Обзор методов и приборов для определения физико-механических свойств обувных материалов» (г. Москва, 2005), «Обзор физико-механических свойств обувных материалов, влияющих на комфортность обуви» под грифом УМОЛегпром (г. Москва, 2006). По основным направлениям работы имеется 6 публикаций.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 140 страницах машинописного текста, включает 55 рисунков, 16 таблиц и состоит из введения, четырех глав с выводами, заключения, списка литературы из 116 наименований и приложений на 20 страницах.

Заключение диссертация на тему "Разработка методики автоматизированной оценки комфортности обуви по показателям физико-механических свойств пакетов материалов верха"

10. Результаты работы имеют социальный эффект, заключающийся в обеспечении потребителей комфортной обувью.

11. Экономический эффект проведенных исследований выражается в интеллектуализации труда конструктора и сокращении временных затрат на подбор и формирование пакетов материалов верха обуви.

Автореферат диссертации по теме "Разработка методики автоматизированной оценки комфортности обуви по показателям физико-механических свойств пакетов материалов верха"

КОСТРОВСКАЯ Татьяна Валентиновна

РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ ОЦЕНКИ КОМФОРТНОСТИ ОБУВИ ПО ПОКАЗАТЕЛЯМ ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ПАКЕТОВ МАТЕРИАЛОВ ВЕРХА

Специальность 05.19.06 — Технология обувных и кожевенно-галантерейных изделий

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

КОСТРОВСКАЯ Татьяна Валентиновна

РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ ОЦЕНКИ КОМФОРТНОСТИ ОБУВИ ПО ПОКАЗАТЕЛЯМ ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ПАКЕТОВ МАТЕРИАЛОВ ВЕРХА

Специальность 05.19.06 — Технология обувных и кожевенно-галантерейных изделий

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Работа выполнена в Московском государственном университете дизайна и технологии

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

Костылева Валентина Владимировна

Официальные оппоненты: доктор химических наук, профессор

Неверов Анатолий Николаевич , . . кандидат технических наук

Воробьева Татьяна Александровна

Ведущая организация: ОАО «ЦНИИКП» (г. Москва)

Защита состоится «£ 7» ССЮ1Ы?$р& 2006 г. в часов на

заседании диссертационного совета Д 212.144.01 в Московском государственном университете дизайна и технологии по адресу: 115998, г. Москва, ул. Садовническая, 33.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного университета дизайна и технологии.

Автореферат разослан « в » 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Киселев С.Ю.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В условиях постоянного совершенствования обувного производства необходимым элементом его управления является оценка качества изделий. На нее ориентируются при прогнозировании, планировании, проектировании и изготовлении обуви. Оценка качества обуви составляет сущность аттестации и товароведческой экспертизы. Она необходима при стандартизации и изучении спроса.

Известно, что качество обуви получает свою непосредственную практическую оценку при потреблении, на всех остальных этапах оно оценивается теоретически. При этом очень важно, чтобы специалисты различных сфер (проектирования, планирования, производства, торговли, ценообразования, стандартизации и т. п.) однозначно понимали сущность качества обуви и оценки его уровня.

Потребитель не может достаточно точно и объективно оценить уровень качества изделия, так как он опирается лишь на свой опыт и знание тех образцов, которые он где-либо видел. Оценивать изделия должен специалист в соответствии с требованиями научно обоснованной методики оценки уровня качества, знающий новейшие достижения науки и техники, лучшие образцы изделий.

Однако существующие комплексные методы оценки качества обуви несовершенны, показатели свойств обуви определенного назначения не представляют единой системы, а рекомендуемый набор показателей для отдельных конструкций не может быть использован как инструмент управления качеством.

Отсутствие работ, обобщающих данные о качестве обуви, недостатки комплексных методов оценки качества и нормативно-технической документации, регламентирующей качество готовых изделий, привели к неполному представлению сущности качества обуви.

Зачастую качество обуви связывают в основном с ее привлекательностью, красотой внешнего вида, в частности, с совершенством производственного исполнения (отделки обуви, отсутствием или наличием дефектов, их числом и значимостью) и долговечностью.

Важными показателями качества обуви являются физико-механические свойства, которые обуславливают силовые взаимодействия стопы с обувью, свойства, обеспечивающие защищенность стопы от воздействий внешней среды, и определяющие ее микроклимат., Такой микроклимат создается путем подбора материалов и конструкций обуви для конкретных условий носки. В связи с этим перспективу развития методов оценки качества обуви следует связывать с использованием САПР, так как проектирование обуви представляет собой информационно-аналитический процесс, который включает в себя принятие вероятностных решений.

В настоящее время доказано, что при формировании основных характеристик проектируемого изделия, следует использовать интерактивный выбор материалов пакета, в том числе и Internet.

В этой связи создание баз данных:

> показателей качества материалов и их «эталонных» значений;

> анкет, содержащих результаты опроса (требования потребителя);

> материалов обуви и их свойств;

> комплексных показателей качества материалов;

> комплексных показателей гигиеничности систем материалов;

> пакетов материалов и их физико-механических свойств;

> коэффициентов, используемых для определения физико-

механических свойств пакетов материалов верха;

> конструкций обуви и их свойств;

для разработки обуви с заданными физико-механическими свойствами возможно лишь на основе всестороннего рассмотрения обуви как системы и ее взаимодействия с окружающей средой. . ;

Организация этих баз данных предполагает:

> анализ и выбор существующих технических средств и программного обеспечения;

> разработку способа поуровневого хранения показателей качества материалов обуви и их «эталонных» значений;

> возможность редактирования списка показателей качества и их «эталонных» значений;

> разработку способа хранения информации о материалах;

> возможность редактирования списка материалов обуви и их свойств;

> разработку способа хранения анкеты, отражающей требования потребителя или мнение эксперта;

> возможность редактирования анкеты;

> возможность выбора материала для оценки его качества;

> разработку способа хранения данных об оцененных материалах;

> возможность выбора пользователем материала определенного качества;

> разработку способа хранения и редактирования пользователем информации о системах материалов;

> возможность выбора системы материалов верха обуви определенного уровня гигиеничности; • .

> разработку способа формирования пакетов материалов обуви;

> разработку способа хранения и редактирования списка коэффициентов, используемых в зависимостях для определения физико-механических свойств пакета материалов верха;

> разработку способа хранения пакетов материалов верха и их свойств;

> возможность редактирования списка пакетов материалов и их свойств;

> разработку способа хранения конструкций обуви и их свойств;

> возможность выбора конструкции по роду, назначению, виду, сезону носки обуви, способу крепления обуви на стопе, виду декора, форме носочной части, методу крепления;

> возможность ввода, редактирования пользователем • конструкции обуви.

Основу разработанного нами программно-методического комплекса оценки комфортности обуви составили такие базы данных. Предложенная информационная среда облегчает оценку комфортности конструкций обуви по показателям физико-механических свойств пакетов материалов верха и делает процесс их проектирования менее трудоемким, без больших материальных затрат и времени, благодаря широкому набору уже имеющихся материалов и пакетов.

Применение методов оценки физико-механических свойств обуви в САПР, основанное на использовании накопленных знаний, позволяет уменьшить зависимость работ от опыта и квалификации субъекта проектирования.

В качестве объектов исследования выступают начальные этапы проектирования обуви, свойства ее материалов и конструкций, методы оценки физико-механических свойств материалов верха обуви.

В данной работе решены актуальные для обувной промышленности задачи, обусловленные требованиями повышения качества и расширением ассортимента выпускаемой продукции.

Цель диссертации заключается в повышении качества обуви и эффективности ее проектирования на основе автоматизированной оценки комфортности конструкций по показателям физико-механических свойств пакетов материалов верха.

Для достижения поставленной цели в работе:

> проанализированы показатели физико-механических свойств обувных материалов и выявлены предъявляемые к ним требования;

> проанализированы методы и приборы для определения физико-механических свойств обувных материалов;

'г разработана номенклатура, показателей свойств, характеризующих качество обуви различного назначения;

> выявлены факторы и уровни их значений, определяющие комфортность;

>> осуществлена количественная оценка качества материалов обуви на основе поуровневого ранжирования;

>■ разработан экспресс-метод подбора конструкции обуви определенного уровня качества и назначения;

> осуществлен расчет показателей физико-механических свойств пакетов материалов по параметрам силового взаимодействия стопы с верхом обуви;

> разработана методика автоматизированного формирования наиболее рациональных пакетов верха обуви по показателям физико-механических свойств материалов;

> разработаны структура и состав исходной информации, обеспечивающие автоматизированную оценку комфортности конструкций обуви по показателям физико-механических свойств пакетов материалов верха в рамках программно-методического комплекса;

> проведена апробация комплекса.

Методы исследования. В основу работы положен целостный системный подход к решению задачи проектирования обуви с заданными параметрами физико-механических свойств в установленные сроки с учетом возможностей современного производства. В диссертации

использованы теоретические и практические основы конструирования и технологии обуви, материаловедения, автоматизированных систем, программирования, а также методы классификации. Научную новизну работы составляют:

> структура и состав информационного обеспечения для автоматизированной оценки комфортности конструкций обуви по показателям физико-механических свойств пакетов материалов верха на стадии предпроектных исследований;

> иерархическая номенклатура свойств, характеризующих качество обуви различного назначения;

> выявленные требования к показателям физико-механических свойств материалов обуви;

> база знаний, состоящая из баз:

- показателей качества материалов и их «эталонных» значений;

- анкет, содержащих результаты опроса (требования потребителя);

- материалов обуви и их свойств;

- комплексных показателей качества материалов;'

- комплексных показателей гигиеничности систем материалов;

- пакетов материалов и их физико-механических свойств;

- коэффициентов, используемых для определения физико-механических свойств пакетов материалов верха;

- конструкций обуви и их свойств;

> программа поуровневого ранжирования показателей качества материалов обуви для его количественной оценки в интерактивном и дистанционном режимах;

> методика автоматизированной оценки комфортности обуви по показателям физико-механических свойств материалов верха;

> метод подбора пакетов материалов обуви с заданными физико-механическими свойствами;

> полученные эмпирические данные о комплексных показателях качества отдельных слоев материалов верха обуви;

> полученные эмпирические показатели комфортности пакетов материалов обуви различного назначения.

Практическую значимость работы составляют: .

> систематизированные свойства обуви;

> созданная база знаний;

> методика автоматизированной оценки комфортности обуви по показателям физико-механических свойств материалов верха;

> снижение влияния субъективного фактора при выборе решений, сборе и упорядочении прикладных знаний для выполнения работ на ранних стадиях проектирования;

> сокращение временных и материальных затрат производства;

> повышение эффективности работы конструктора.

Апробация и внедрение результатов работы. Исследования выполнялись в соответствии с планом ПИР кафедры технологии изделий из кожи МГУДТ по теме «Развитие научных основ конструирования и технологии производства швейных изделий и изделий из кожи с применением информационных систем и новых материалов», а также в рамках проекта по гранту «Разработка информационного обеспечения для автоматизированной оценки комфортности обуви».

Основные положения диссертации и результаты работы докладывались и получили положительную оценку на' заседаниях кафедры технологии изделий из кожи МГУДТ, Международной научной конференции «Проблемы создания гибких технологических линий производства изделий из кожи», Южно-Российский государственный университет экономики и сервиса (г. Шахты, 2004), Международной научной конференции «Актуальные проблемы науки, техники и экономики производства изделий из кожи», ВГТУ (г. Витебск, 2004).

Практическая значимость работы подтверждена наличием свидетельства об официальной регистрации программы для ЭВМ № 2006612099 от 16.06.06 г., результатами ее апробации на производстве в условиях ОАО «ЦНИИКП» (г. Москва) и учебного процесса кафедры технологии изделий из кожи МГУДТ.

Публикации. По результатам работы издано два учебных пособия: «Обзор методов и приборов для определения физико-механических свойств обувных материалов» (г. Москва, 2005), «Обзор физико-мехаиических свойств обувных материалов, влияющих на комфортность обуви» под грифом УМОЛегпром (г. Москва, 2006). По основным направлениям работы имеется 6 публикаций.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 140 страницах машинописного текста, включает 55 рисунков, 16 таблиц и состоит из введения, четырех глав с выводами, заключения, списка литературы из 116 наименований и приложений на 20 страницах.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, сформулированы цели и задачи исследования, отмечены научная новизна и практическая значимость работы.

Первая глава посвящена разработке номенклатуры показателей свойств, характеризующих качество обуви различного назначения.

Чтобы повысить (регулировать) качество, нужно уметь оценить его количественно. Оценка качества обуви должна базироваться на измерении отдельных показателей качества и характеризовать его в целом. Большие возможности в этом направлении открывает использование методов квалиметрии.

В квалиметрии обоснован алгоритм проведения оценки качества любых объектов, который целесообразно использовать и при оценке

качества обуви. Согласно ему качество оценивается в три этапа. На первом этапе в результате проведения структурного анализа должна быть разработана научно обоснованная классификация свойств обуви. На втором этапе выявляются отдельные совокупности свойств для типовых конструкций обуви определенного целевого назначения. На третьем этапе свойства каждой отдельной совокупности распределяют по степени весомости, уточняют показатели свойств и их пределы и непосредственно оценивают качество обуви.

Поэтому, чтобы объективно и достоверно оценивать качество нужно выполнить основную операцию алгоритма по формированию комплексного показателя качества - выбрать номенклатуру показателей свойств.

Известен ряд работ, посвященных изучению и систематизации свойств обуви различного назначения. Однако общепринятой четкой научно обоснованной классификации свойств обуви до настоящего времени нет.

Поэтому нами на основе литературного анализа известных классификаций свойств промышленной продукции и обуви, в частности, разработана следующая иерархическая четырехуровневая схема, фрагмент которой представлен в табл. 1.

Представленная иерархическая структура составлена исходя из свойств, определяющих качество обуви различного назначения. Для оценки качества обуви нового назначения в предлагаемую схему могут быть внесены необходимые изменения (свойства) без нарушения общего принципа построения классификации. ..'.-.

Схема может быть использована не только для комплексной оценки качества обуви в целом, но и для оценки отдельных групп показателей, формирующих качество.

Таблица 1

Фрагмент иерархического дерева свойств качества обуви различного назначения

0 1 2 3 Показатели

уровень уровень уровень уровень

2 Эргономические

1 Гигиенические

1 Гигроскопичность

2 Влагоотдача

3 Водопоглощение

4 Водостойкость

5 Воздухопроницаемость

6 Водопроницаемость

7 Паропроницаемость

Пароемкость

9 Пылеемкость

10 Теплоемкость

И Температуропроводность

Р 12 Электризуемость

я 13 Суммарное тепловое сопротивление

ы 2 Антропометрические

в 1 Соответствие обуви размерам ноги

« 2 2 Формоустойчивость носочной части

X и 3 Физиологические

К а 1 Температура кожи стопы в обуви

С ■ 9, О 2 Масса обуви

3 Жесткость обуви

11 4 Г ибкость обуви

3 5 Коэффициент трения

в 44 6 Растяжимость

а 3 Надежность

£ 1 Формоустойчивость

с 1 Устойчивость покрытия к многокр. изгибу

2 Удлинение при напряжении ЮМПа

3 Жесткость при изгибе

4 Жесткость при растяжении

5 Упругость

6 Стойкость к многократному растяжению

7 Остаточная деформация

8 Несминаемость

9 Усадка под воздействием влаги/ тепла

2 Износоустойчивость

1 Предел прочности при растяжении

2 Напряжение при появлении трещ. лиц. слоя

3 Удлинение при разрыве

4 Удлинение при разрыве вдоль/ поперек

5 Сопротивление истиранию

6 Разрывная нагрузка

Продолжение таблицы 1

7 Стойкость к истиранию по плоскости/ сгибам

Устойчивость к многократным чисткам

9 Устойчивость к действию светопогоды

10 Устойчивость окраски

11 Устойчивость к уменьшению массы

12 Стойкость к действию пота

13 Устойчивость к химическим реагентам

14 Прочность крепления деталей верха

15 Ремонтопригодность

Созданная схема является информационной основой базы данных разработанного программного комплекса. Она позволяет анализировать мнения экспертов, которые могут заполнять анкеты в режимах интерактивного и дистанционного опроса.

Изложенное выше, свидетельствуют о том, что понятие «качество» характеризуется широким комплексом свойств обуви и чтобы его оценить, необходимо связать все свойства воедино. Это возможно за счет разработки комплексного показателя, однозначно оценивающего качество обуви.

Таким показателем как раз и выступает «комфортность» -комплексный показатель, зависящий от многочисленных факторов, наиболее существенными из которых являются конструктивные характеристики модели и свойства применяемых материалов.

Выделяют три степени комфортности обуви. Наибольший интерес в рамках решаемой задачи представляет вторая, объединяющая свойства, проявляющиеся в процессе эксплуатации обуви. К ним относятся силовые взаимодействия стопы с обувью, свойства, определяющие ее микроклимат и обеспечивающие защищенность стопы от воздействий внешней среды. Такая степень является наиболее труднообеспечиваемой, так как между большинством свойств обнаруживается взаимосвязь.

Выявлено, что при таком подходе определяющими критериями при оценке комфортности обуви являются показатели предела прочности при растяжении, напряжения при появлении трещин лицевого слоя, удлинения при напряжении (полного, остаточного), устойчивости покрытия к многократному изгибу, жесткости и упругости, влажности и гигроскопичности, пароемкости, воздухопроницаемости,

паропроницаемости, водопромокаемости, водопроницаемости,

водоупорности материалов. Перечисленные показатели составляют комплекс физико-механических свойств, на который следует опираться при совершенствовании номенклатуры показателей качества. Таким образом, для решения поставленной в работе задачи:

> рассмотрены вышеназванные физико-механические свойства обувных материалов, чтобы знать какими показателями приходится оперировать, и выявлены предъявляемые к ним требования, в связи с тем, что не на все материалы и не по всем показателям они установлены;

> представлены основные методы и приборы для определения физико-механических свойств обувных материалов, связанных с силовым взаимодействием, так как в результате непрерывного совершенствования технологии производства материалов и источников сырья некоторые методы оценки свойств устаревают; большинство физико-механических свойств устанавливается эмпирически;

> определены критерии оценки комфортности обуви и их рациональные значения, а также взаимосвязи между показателями физико-механических свойств обувных материалов, допустимые пределы силового воздействия обуви на стопу, относительного удлинения, относительной влажности и жесткости пакетов материалов;

> разработан алгоритм методики автоматизированной оценки комфортности обуви по показателям физико-механических свойств пакетов материалов верха;

> создан программно-методический комплекс оценки комфортности обуви для облегчения и автоматизации:

- ранжирования показателей качества материалов обуви в интерактивном и дистанционном (через 1п1егпе1) режимах;

- количественной оценки качества материалов обуви;

- подбора конструкции обуви определенного уровня качества и назначения;

- расчета показателей физико-механических свойств пакетов материалов верха обуви по параметрам силового взаимодействия стопы с верхом обуви;

- формирования наиболее рациональных пакетов верха обуви по показателям физико-механических свойств материалов,

а также накопления и хранения полученной информации в базе знаний. Во второй главе рассматриваются физико-механические свойства натуральных кож для верха обуви и предъявляемые к ним требования. Это объясняется тем, что, во-первых, применение в качестве верха обуви материала из искусственной кожи приводит к повышению давления. Также, по гигиеническим показателям искусственные кожи уступают натуральным материалам и, поэтому уровень комфорта обуви из этих материалов будет ниже, чем в обуви из натуральной кожи. Во-вторых, натуральные кожи имеют сложную волокнисто-сетчатую структуру и представляют большой интерес для работы. В-третьих, необходимо сузить ассортимент материалов, так как в. рамках решаемой задачи примера натуральных кож достаточно, чтобы показать в работе основные принципы ее решения.

В процессах изготовления и эксплуатации обуви материалы верха испытывают разнообразные механические воздействия, вызывающие деформации растяжения, сжатия, изгиба и т.д. Показатели этих механических свойств имеют большое значение при оценке качества материала, обоснованном выборе его для изделия, разработке конструкции изделия и параметров технологического процесса изготовления. Они во многом определяют способность материала приобретать и устойчиво сохранять форму изделия, его износостойкость и долговечность.

Физическими свойствами материалов характеризуют их способность к поглощению и проницаемости, а также тепловые, электрические, оптические и акустические. Многие . из этих свойств определяют способность обуви защищать стопу человека от воздействий окружающей среды (солнечных лучей, холода и жары, атмосферных осадков, пыли и т.д.), своевременно удалять из внутриобувного слоя пары и газы (пот, углекислый газ и др.), сохранять необходимый для жизнедеятельности организма микроклимат, т.е. обеспечивают гигиеничность изделия.

Физические свойства материалов имеют и технологическое значение, так как определяют параметры технологических процессов при изготовлении обуви (стачивания, раскроя и др.) и качество изделия в целом.

Для оценки качества любой продукции необходимо, чтобы наиболее важные свойства, определяющие возможность применения материалов, отвечали обоснованным нормативным требованиям.

Поэтому, нами на основе показателей физико-механических свойств установлены нормативные требования (пределы) к натуральным кожам, с учетом воздействий, которым они подвергаются в процессе изготовления и эксплуатации. Эти требования вошли в базу данных разработанного программно-методического комплекса как цифровые значения для оценки силового взаимодействия стопы и обуви.

Так как «комфортность» - это комплексный показатель, для того, чтобы оценить его количественно, и в соответствии с положениями программы «Российское качество», очень важно иметь конкретные количественные характеристики конструкций обуви и материалов, из которых она изготавливается. Количественные характеристики в свою очередь могут быть получены большей частью только эмпирическим путем. Поэтому в данной главе представлены методы определения показателей физико-механических свойств.

Условием создания комфортной обуви является выбор объективных и всеобъемлющих критериев оценки ее качества. Поэтому в главе установлены и сформулированы условия нормального функционирования стопы и всего человеческого организма при эксплуатации обуви, иначе говоря, критерии ее комфортности. Это температура, относительная влажность воздуха во внутриобувном пространстве, давление верха обуви на стопу.

Показано, что факторами, влияющими на величину давления верха обуви на стопу, являются относительное удлинение, относительная влажность и жесткость пакетов материалов, для которых установлены уровни варьирования и выявлены рациональные значения.

Полученные значения этих показателей позволили сформировать информационную среду программно-методического комплекса, который на основе теоретического моделирования взаимодействия стопы и обуви в различных условиях, позволяет прогнозировать, а также рассчитывать как отдельные показатели, так и комфортность обуви в целом.

Третья глава посвящена разработке методики автоматизированной оценки комфортности обуви по показателям физико-механических свойств пакетов материалов верха.,

Основными направлениями при ее разработке явились:

1. Определение номенклатуры единичных и комплексных показателей, необходимых и достаточных для оценки качества; построение иерархической структурной схемы.

2. Определение коэффициентов весомости показателей • качества, включенных в схему. ■" ■

3. Определение диапазона изменения показателей качества.

4. Определение базовых значений показателей свойств.

5. Установление вида зависимостей между показателями свойств и их оценками.

- -6. Измерение единичных показателей свойств или их экспертная балльная оценка. " '

7. Вычисление оценок отдельных единичных и комплексных показателей (характеристики качества должны быть представлены в безразмерных числовых показателях).

8. Выбор метода сведения воедино оценок отдельных показателей свойств на каждом уровне для оценки качества в целом.

9. Вычисление общей комплексной оценки качества.

10. Анализ полученной оценки и принятие решения.

По разработанной методике эмпирическим путем определены комплексные показатели качества для материалов верха обуви.

Таким образом,' показана возможность количественной оценки качества для конкретного материала на основе поуровневого ранжирования. Это позволяет исключить элементы субъективизма при формировании пакетов материалов верха обуви.

Решение задачи создания комфортной обуви тесно связано с определением наиболее целесообразных с точки зрения нормального функционирования стопы показателей свойств материалов верха обуви. Причем эти показатели должны быть заданы до изготовления кожевенных

и текстильных материалов — по показателям нормального функционирования стопы.

Оценка силового взаимодействия стопы и обуви произведена по уравнению, описывающему зависимость давления пакетов верха обуви на стопу от факторов, оказывающих на' него наибольшее влияние: относительного удлинения, относительной влажности и жесткости пакетов.

Для проверки комфортности подбираемого в конструкцию верха пакета материалов в уравнение необходимо подставить соответствующие коэффициенты и конкретные значения относительного удлинения, относительной влажности и жесткости пакетов. Если расчетное значение давления превышает допустимую величину (предел) силового воздействия обуви на стопу, то такой пакет не может быть использован в конструкции обуви.

Для определения отдельных показателей физико-механических свойств пакета материалов верха нами решена обратная задача.

Для эмпирически сформированных пакетов материалов верха обуви рассчитаны показатели физико-механических свойств, по значениям которых построены графики зависимостей д = /(е), д = /(»'), ц = /(б). На основании полученных данных сделан вывод, что с увеличением:

> относительного удлинения пакета материалов, давление его на стопу уменьшается;

> относительной влажности пакета материалов наблюдается снижение давления материалов на стопу;

> жесткости давление системы материалов на стопу увеличивается. Таким образом, изменяя значения относительного удлинения,

относительной влажности и жесткости можно направленно регулировать состав пакетов материалов верха обуви, оказывающих допустимое давление на стопу.

Установив по разработанной методике комплексные показатели качества отдельных слоев материалов верха обуви, можно определить комплексные показатели качества систем материалов.

В связи с тем, что при разработке методики автоматизированной оценки комфортности обуви приходится оперировать таким показателем как силовое взаимодействие пакета материалов со стопой (так как он определяет трудозатраты человека при ходьбе), поэтому главными для нас являются не только механические свойства, но и физико-гигиенические, поскольку с точки зрения комфортности они тоже существенно влияют на микроклимат внутриобувного пространства. При формировании пакета исходили из того, что каждый слой имеет достаточно высокие характеристики, определяющие его гигиенические свойства, при достаточно щадящей технологии в части, связанной с нанесением клея. Методика подбора рациональных систем материалов заготовки верха обуви по комплексным показателям гигиеничности (КПГ) системы построена на известных теоретических положениях предложенных Ивановым М.Н., и эмпирических результатах расчета КПК систем материалов верха обуви, охватывающих весь комплекс типовых заготовок верха обуви.

Если показатели количественной оценки качества материалов верха обуви, материалы, КПК которых не ниже .50, то их можно объединить в пакет, указав при этом способ нанесения клея между слоями. Затем из базы данных по составу пакета материалов верха и способу сборки (т.е. строению системы), известных из технического задания, производится определение КПГ. Таким образом, формируется пакет материалов верха обуви. После чего происходит подбор из базы данных конструкции обуви определенного уровня качества с учетом состава и способа сборки пакета материалов верха. .

Четвертая глава. Собранный значительный эмпирический материал, составляющий основу информационного обеспечения разработанного комплекса, вызвал необходимость выбора такого программного продукта, который позволял не только нормализовать данные, но и обеспечивал бы быстрый доступ к ним.

В качестве формата хранения данных нами решено использовать формат таблиц Microsoft Access. В них предусмотрены все необходимые средства для определения, обработки данных и управления ими при работе с большими объемами информации.

При разработке специализированной системы управления базами данных (СУБД) необходимо учитывать массу специфических деталей обслуживания различных баз данных на низком уровне, что обусловило выбор в качестве среды программирования компилятора Delphi фирмы Borland.

Информационное обеспечение разработанного нами программно-методического комплекса представляет собой взаимодействие базы данных и программного модуля. На рис. 1 представлен фрагмент структурной схемы базы данных, состоящей из двадцати трех таблиц.

Рис. 1. Фрагмент структурной схемы базы данных

«Оценка качества материала»

Отображение показателей качества в виде иерархической номенклатуры

Редактирование норм

Просмотр норм

; Редактирование списка показателей качества

Добавить данные

Изменение «эталонных» значений показателей качества

Отображение «эталонных» значений показателя качества

Добавить Добавить подсвойство Добавить подсвойство

свойство - (без данных) - (с данными) -

комплексный комплексный единичны»

показатель показатель качества 2-го показатель качества

качества уровня или единичного 3-го уровня и его

1-го уровня 3-го уровня без данных «эталонные» значения

Добавление

нового материала в список

Добавление

свойств материалов верха обуви

т

Отображение

свойств материалов верха обуви

Редактирование списка материалов верха обуви

Изменение данных о показателях

Создание отчета

Удаление значений показателей

Ранжирование показателей качества

Формирование анкеты

Расчет КПК

Сохранение результатов расчета

Отображение КПК оцененных материалов

Сохранение анкеты

Выбор оцениваемого материала

Формирование пакета материалов

Создание отчета

Определение КПГ пакета

Выбор КПК по виду и названию материала

Редактирование анкеты

\

Добавить показатель

Удалить показатель

Изменить ранг

Создать отчет

Подбор рациональной конструкции по составу пакета и виду способа сборки

«Конструкции обуви»

Отображение конструкций обуви

Добавление новой конструкции обуви

Редактирование конструкции обуви

Создание отчета

Удаление Отбор конструкций по роду,

конструкции назначению, виду, сезону

обуви носки, форме носочной части.

креплению на стопе, виду

«Оценка комфорта»

Отображение сформированных по показателям физико-механических свойств пакетов материалов верха обуви

Добавление новых пакетов материалов

Удаление пакетов материалов

Сохранение показателей

физико-механическ их свойств пакета

Отображение физико-механических свойств пакета

Создание отчета

Графическое представление

физико-механических свойств пакета

Расчет показателей физико-механических свойств пакета

Удаление показателей физико-механических свойств пакета

Создание отчета

Отображение пакетов материалов верха и их КПГ

Добавление новых пакетов материалов

верха и их КПГ

Удаление пакетов материал ов верха

Озгёюр пакетов материалов верха по шкале гигиенично

сти, их сортировка

Рис. 2. Схема работы программного обеспечения

На рис. 2 представлена схема работы программного модуля оценки комфортности обуви, который, используя библиотеку Borland Database Engine, обращается к базе данных.

Далее в главе дано подробное описание пользовательского интерфейса программного комплекса оценки комфортности обуви, который позволяет: .

> создавать и наращивать базы данных;

> ранжировать показатели качества материалов обуви;

> осуществлять количественную оценку качества материалов обуви;

> подбирать конструкции обуви определенного уровня качества и назначения; :

> рассчитывать показатели физико-мсханических свойств пакетов материалов верха обуви по параметрам силового взаимодействия стопы с верхом обуви;

> формировать наиболее рациональные пакеты верха обуви по показателям физико-механических свойств материалов.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Установлено, что разработка методики автоматизированной оценки комфортности обуви по показателям физико-механических свойств пакетов материалов верха является актуальной проблемой для решения ряда задач на ранних стадиях проектирования, допускающих

. использование вычислительной техники. ■

2. Разработана иерархическая номенклатура показателей свойств, характеризующих качество обуви ' различного назначения. Предложенная классификация является открытой и позволяет вносить необходимые изменения (свойства) для оценки качества обуви нового назначения без нарушения общего принципа построения.

3. Созданная четырехуровневая схема является информационной основой базы данных разработанного программного комплекса, позволяет анализировать мнения экспертов, полученные не только в традиционной форме, но и через Internet.

4. Выявлены технологически обусловленные требования к материалам верха обуви, с учетом воздействий, которым они подвергаются в процессе изготовления и эксплуатации изделий, а также факторы и уровни их значений, определяющие комфортность.

5. Разработаны структура и состав информационного обеспечения для автоматизированной оценки комфортности конструкций обуви по показателям физико-механических свойств пакетов материалов верха на стадии предпроектных исследований. "

6. Показано, что количественная оценка качества материалов обуви может быть проведена на основе поуровневого ранжирования и расчета показателей физико-механических свойств пакетов материалов по параметрам силового взаимодействия стопы с верхом обуви.

7. Разработана методика автоматизированного формирования наиболее рациональных пакетов верха обуви по показателям физико-механических свойств материалов.

8. Разработан экспресс-метод подбора конструкции обуви определенного уровня качества и назначения.

9. Создана комплексная инструментальная система, реализующая в рамках программно-методического комплекса «Оценка комфортности обуви» методики автоматизированной оценки комфортности обуви и формирования наиболее рациональных пакетов верха обуви по показателям физико-механических свойств материалов и экспресс-метод подбора конструкции обуви определенного уровня качества и назначения.

10. Результаты работы имеют социальный эффект, заключающийся в обеспечении потребителей комфортной обувью.

11. Экономический эффект проведенных исследований ' выражается в интеллектуализации труда конструктора и сокращении временных затрат на подбор и формирование пакетов материалов верха обуви.

ОПУБЛИКОВАННЫЕ РАБОТЫ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Костровская Т.В., К осты лева В.В. Оценка свойств обуви//Кожа & Обувь. - 2003. -№ Я. - (сообщение 1). С. 20-21.

2. Костровская Т.В., Костылева В.В. Оценка свойств обуви//Кожа & Обувь. - 2003. - № 4. - (сообщение 2). С. 24-25.

3. Костровская Т.В., Костылева В.В. О программно-методическом комплексе анализа конструкций обуви//Международный сборник научных трудов «Проблемы создания гибких технологических линий производства изделий из кожи». Южно-Российский государственный университет экономики и сервиса, Шахты, 2004. С. 48 -59.

4. Костровская Т.В., Костылева В.В. Оценка комфортности конструкций обуви по показателям физико-механических свойств пакетов материалов верха//Сборник статей международной научной конференции 4-5 ноября 2004 г. «Актуальные проблемы науки, техники и экономики производства изделий из кожи»: Республика Беларусь, Витебск: ВГТУ, 2004. С. 96-101.

5. Костровская Т.В., Костылева В.В. О факторах, определяющих комфортность обуви//ОБУВЬ производство-качество-рынок. - №3. —

2005.- С. 8-9.

> 1 ■

6. Костровская Т.В., Костылева В.В. Анализ показателей физико-механических свойств кож для верха обуви//Вестник МГУДТ.

Сборник научных трудов, выпуск №3 (45). М.: ИИЦ МГУДТ, 2005, с. 96-103.

7. Свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ № 2006612099 от 16.06.06 г.

КОСТРОВСКАЯ ТАТЬЯНА ВАЛЕНТИНОВНА

Разработка методики автоматизированной оценки комфортности обуви по показателям физико-механических свойств пакетов материалов верха

Автореферат на соискание ученой степени кандидата технических наук

Усл.-печ.^РГираж 70 экз. Заказ № Информационно-издательский центр М1УДТ 115998, г. Москва, ул. Садовническая, 33 Отпечатано в ИИЦ МГУДТ