автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.01, диссертация на тему:Физико-химические основы получения комплексных удобрений, содержащих микроэлементы, физиологически активные вещества, и дефолиантов

доктора химических наук
Тухтаев, Сайдиахрал
город
Ташкент
год
1983
специальность ВАК РФ
05.17.01
Диссертация по химической технологии на тему «Физико-химические основы получения комплексных удобрений, содержащих микроэлементы, физиологически активные вещества, и дефолиантов»

Оглавление автор диссертации — доктора химических наук Тухтаев, Сайдиахрал

Введение.*

Литературный обзор.

Глава I. Современное состояние получения комплексных удобрений, содержащих микроэлементы, физиологически активные вещества, и дефолиантов хлопчатника* • 18 IЛ. Физиологическая и биохимическая роль микроэлементов и физиологически активных веществ в жизнедеятельности растений.

1.2. Физико-химические основы получения минеральных удобрений с микроэлементами и физиологически активными веществами. . •

1*3. Исследования в области получения медленнорастворимых удобрений на основе мочевины.• . •

1.4. Исследование получения органо-минеральных удобрений.

1.5. Современное состояние получения дефолиантов хлопчатника. • •••••••••••••*•».

Экспериментальная часть.

Физико-химические и технологические исследования получения эффективных комплексных удобрений, содержащих микроэлементы, физиологически активные вещества и разработка дефолиантов хлопчатника. » ♦

Глава 2. Методика проведения исследований

2.1. Характеристика исходных веществ и методики проведения химических анализов и экспериментов. • . •

2.2. Физико-химический анализ и методы исследования твердых фаз* *••»••••••••«.*•••

Глава 3, Исследование физико-химических основ получения удобрений с микроэлементами

3.1« Физико-химическое исследование взаимодействия мочевины с солями микроэлементов (Си ,Zn ),

3,2* Исследование взаимодействия сульфатных солей микроэлементов с компонентами двойного суперфосфата 73 3.3• Физико-химическое исследование процессов получения бесхлорных калийных удобрений, содержащих микроэлементы,

3.3,1« Политермы взаимной четверной системы

SOq - Н2О и составляющих её тройных систем.

3.3.2« Изучение тройных водных систем, состоящих из сульфата калия, магния, меди, цинка и кобальта.

3.3.3. Растворимость солей в четверных водных системах, включающих сульфаты калия, магния и сульфаты меди, цинка, кобальта. ••.•••••.••••

3.3.4. Исследование процесса сокристаллизации сульфатов меди, цинка и кобальта с сульфатом калия

Глава 4. Физико-химические исследования получения удобрений с физиологически активными веществами. . 102 4.1. Физико-химические исследования систем, состоящих из азотных удобрений и физиологически активных веществ. . .•••

4.1.1. Исследование систем, состоящих из янтарной кислоты и мочевины, нитрата аммония, азотной кислоты.

4.1.2. Изучение систем, состоящих из тиокарбамида, ацет-амида и нитрата аммония.

4.1.3. Исследование растворимости в системах, состоящих из формамида и мочевины, нитрата, сульфата, хлорида аммония, аммиака.III

4.2. Исследование систем на основе компонентов фосфорных удобрений и физиологически активных веществ.

4.2.1. Изучение систем, состоящих из янтарной кислоты и компонентов аммофоса

4.2.2. Исследование взаимодействия в системах, состоящих из тиокарбамида, ацетамида, формамида и компонентов аммофоса. .,•»•••»•.••.••••*«

4.3. Исследование взаимодействия калийных солей и других компонентов удобрений с физиологически активными веществами.

4.3.1. Изучение растворимости в системах, состоящих из сульфата калия и янтарной кислоты, тиокарбамида, ацетамида.

4.3.2. Исследование систем, состоящих из формамида, калийных солей и некоторых компонентов минеральных удобрений.

4.4. Исследование систем на основе нитрата мочевины и компонентов минеральных удобрений.

4.4.1. Растворимость в системе нитрат аммония - мочевина - азотная кислота - вода. .••*.•••*

4.4.2* Исследование растворимости в системах, состоящих из нитрата мочевины и фосфатов аммония .»••••

4.4.3. Растворимость мочевины и нитрата мочевины в растворах щавелевой кислоты

4*5« Исследование взаимодействия гуматов с компонентами минеральных удобрений.

4.5,1* Исследование взаимодействия гуминовых кислот с мочевиной • . ••

4.5.2. Физико-химическое исследование процесса получения двойного суперфосфата, содержащего гуматы аммония •

Глава 5. Исследование физико-химических основ получения дефолиантов хлопчатника на основе хлората магния и минеральных удобрений. •

5.1. Исследование растворимости и взаимодействия в системах, состоящих из хлората магния и мочевины, нитрата аммония» • •••.••*•••.••.•

5.2. Изучение системf состоящих из хлората магния и компонентов аммофоса •

Глава 6. Физико-химическое исследование твердых фаз, образующихся в изученных системах.

6.1. Изучение твердых фаз, образующихся при взаимодействии солей микроэлементов с компонентами удобрений.

6.2. Исследование образующихся твердых фаз при получении удобрений с физиологически активными веществами

6.3* Изучение образующихся фаз при взаимодействии хлората магния с компонентами удобрений ♦.

Глава 7. Разработка технологии комплексных удобрений, содержащих микроэлементы.

7.1* Исследование получения мочевины, содержащей микроэлементы. .••.•••••.•««•

7.2. Разработка технологии двойного аммонизированного суперфосфата, содержащего микроэлементы

7,3. Разработка технологии микроэлементсодержащих калийных удобрений на основе эпсомита и хлористого калия, шенита.*

Глава 8, Разработка способов введения в удобрения физиологически активных веществ «

8.1. Разработка способов введения удобрений, содержащих янтарную кислоту, тиокарбамид, ацетамид и формамид

8.2. Исследование получения удобрений, содержащих нитрат мочевины и щавелевую кислоту,

8.3. Разработка способа получения гуматсодержащей мочевины и двойного аммонизированного суперфосфата.

Глава 9. Разработка новых малотоксичных дефолиантов хлопчатника на основе хлората магния и компонентов удобрений*

9.1. Разработка составов дефолиантов и десикантов хлопчатника и изучение их дефолиирующей активности

9.2. Токсиколого- гигиеническая оценка новых дефолиантов серии УДМ,.

9.3. Влияние новых дефолиантов на качество хлопкового волокна и масличность семян

Глава 10» Агрохимическая и экономическая эффективность полученных комплексных удобрений и дефолиантов.

10.1, Агрохимические испытания полученных опытно-промышленных партий удобрений и дефолиантов хлопчатника

10.2, Оценка экономической эффективности применения комплексных удобрений, содержащих микроэлементы, физиологически активные вещества, и дефолиантов хлопчатника.

10.2Л. Экономическая эффективность применения удобрений, содержащих микроэлементы и физиологически активные вещества.

10.2.2. Оценка экономической эффективности применения новых дефолиантов хлопчатника серии УДМ

Основные результаты.

Выводы

Введение 1983 год, диссертация по химической технологии, Тухтаев, Сайдиахрал

В решениях ХХУ1 съезда КПСС предусматривается доведение выпуска минеральных удобрений к 1985 году до 150-155 млн. тонн, расширение ассортимента и повышение их эффективности.

Перед промышленностью, сельскохозяйственным производством и наукой о минеральных удобрениях стоит целый ряд очень серьезных проблем. Это, во-первых, проблема низкого коэффициента полезного действия существующих стандартных удобрений. Агрохимическими испытаниями установлено, что коэффициент полезного действия минеральных удобрений в среднем для различию: почвенно-климати-ческих районов страны составляет 40-50% для азотных, калийных и 15-20% - для фосфорных удобрений /I/.

Азотные удобрения, такие как аммиачная селитра и карбамид, являются хорошо растворимыми в воде соединениями, теряются с поливными водвш и в результате процессов нитрификации и денитрификации в почве под действием бактерий. В условиях Средней Азии под хлопчатник вносится наибольшее количество удобрений (азота 200300 кг/га). Значительная часть азота используется неэффективно, а в отдельных случаях является причиной загрязнения окружающей среды. Нитраты представляют большую опасность для водоемов.

В применяемых фосфорных удобрениях пятиокись фосфора очень быстро закрепляется почвой (особенно карбонатной) и переходит в неусвояемые для растений формы.

Таким образом, хорошая растворимость, большая подвижность азотных удобрений и, наоборот, малая подвижность фосфорных удобрений, ретроградация их в почве в неусвояемые растениями формы соединений также являются причиной их низкого "КПД".

Другой важной проблемой является мобилизация почвенного фосфора. Если сырьевая база азотной промышленности - воздух, вода и природный газ - не ограничивает масштабов производства азотных удобрений, а разведанные к настоящему времени залежи калийных солей позволяют в больших размерах развивать производство калийных удобрений, то при намеченных объемах производства фосфорных удобрений запасов фосфатного сырья хватит всего на несколько десятилетий. А вместе с тем, в результате систематического применения фосфорных удобрений, особенно в высоких дозах, и неполного их использования хлопчатником (15-20% от вносимого количества) в почве накопилось огромное количество фосфатов. В верхнем пахотном слое сероземы Узбекистана содержат от 4 до б тонн пятиокиси фосфора на гектар /2/. А вносится с удобрениями в год примерно 120170 кг пятиокиси фосфора на гектар. Вот где резерв обеспечения растений фосфором.

Для нормального роста и развития как растений, так и животных, наряду с макроэлементами - азотом, фосфором и калием, большое значение приобретают микроэлементы - медь, цинк, молибден, марганец, кобальт, бор, иод и др., и физиологически активные вещества. Эффективное использование минеральных удобрений растениями определяется необходимым соотношением макроэлементов и наличием нужных количеств микроэлементов в почве.

В мировой литературе накоплен большой ценный материал по изучению физиолого-биохимической роли микроэлементов и влияния их на продуктивность и качество сельскохозяйственных культур /3, 4/. Микроэлементы регулируют функциональную деятельность живых организмов, входят в состав ткани, ферментов, гормонов, участвующих в обмене углеводов, жиров, белков, витаминов и других веществ. Большое значение имеют микроэлементы в повышении устойчивости растений к неблагоприятным погодным условиям и к различным специфическим заболеваниям, оказывают существенное влияние на поступление воды и питательных веществ в организм.

Для получения высоких урожаев с хорошими качествами в настоящее время широко применяются физиологически активные вещества (ауксины, кинины, гибберелены, янтарная кислота, тиокарбамид, ацетамид, формамид и др.). Физиологически активные вещества обладают высокой активностью и способны влиять на интенсивность всех процессов, происходящих в растительном организме /5, 6/. Они усиливают рост клеток, стимулируют клеточное деление, а также способствуют синтезу белка и нуклеиновых кислот.

Одним из наиболее перспективных, агрохимически и экономически целесообразных способов решения вышеназванных проблем, т.е. повышения эффективности минеральных удобрений, увеличения урожайности сельскохозяйственных культур и улучшения качества сельскохозяйственной продукции является совместное применение микроэлементов, физиологически активных веществ с основными минеральными удобрениями. При этом достигается равномерное распределение микроэлементов, физиологически активных веществ по всей посевной площади, растения на весь период роста и развития обеспечиваются ими, сокращаются расходы, связанные с их транспортировкой, хранением и внесением. Применение микроэлементов и физиологически активных веществ усиливает рост, плодоношение хлопчатника, ускоряет созревание коробочек, повышает степень усвоения растениями азота, фосфора и калия, снижает заболеваемость вилтом /4, б/. Сроки внесения микроэлементов и физиологически активных веществ под основные сельскохозяйственные культуры хорошо согласуются со сроками внесения основных удобрений, т.е. с периодами посева и подкормки.

Проведенными исследованиями агрохимиков, физиологов, почвоведов показано, что для хлопчатника и других сельскохозяйственных культур в различных почвенных условиях Средней Азии среди микроэлементов особая роль принадлежит меди, цинку и кобальту, а среди физиологически активных веществ наиболее перспективными являются янтарная кислота, тиокарбамид, ацетамид и формамид.

Другим путем повышения эффективности минеральных удобрений является создание и применение медленнорастворимых и органо-минеральных удобрений, одновременно способствующих мобилизации закрепленного в почве фосфора.

Учитывая способность мочевины образовывать малорастворимые кристаллические соединения с минеральными и органическими кислотами, можно получить соединения, содержащие различные формы питательных элементов /7/. Среди них особый интерес представляют соединения мочевины с азотной и щавелевой кислотами - нитрат и оксалат мочевины. При растворении в воде или почвенных растворах они медленно распадаются на исходные компоненты. Следовательно, за счет выделения свободных кислот при использовании нитрата или оксалата мочевины на зафосфаченных почвах следует ожидать перевода в усвояемые формы закрепленных в почве кальциевых, магниевых и полуторноокисных форм фосфатов.

В повышении эффективности удобрений особая роль принадлежит органо-минеральным удобрениям, в которых гуминовые вещества способствуют лучшему усвоению растениями основных элементов питания /8/. Они препятствуют вымыванию нитратного азота из почвы и предотвращают ретроградацию усвояемых фосфатов, создают благоприятные условия для жизни микроорганизмов, стимулируют рост и развитие растений.

При совмещении микроэлементов, физиологически активных и органических веществ с минеральными удобрениями, между ними может произойти химическое взаимодействие, приводящее к переводу в неусвояемые формы основных элементов питания удобрений или вводимых добавок, а также могут измениться физико-химические, товарные и другие свойства продукта.

В литературе данных, позволяющих обосновать физико-химические основы и технологию получения комплексных удобрений, содержащих микроэлементы, физиологически активные вещества, недостаточно .

Для дефолиации и десикации хлопчатника в настоящее время применяются бутифос, хлорат магния и хлорат-хлорид кальция/9, 10/. Бутифос является фосфорорганическим веществом и относится к группе высокотоксичных пестицидов. Хлорат магния и хлорат-хлорид кальция являются "жесткими" дефолиант-десикантами неорганического происхождения. При применении их растения сильно высушиваются, что снижает урожайность хлопка-сырца, засоряет и отрицательно влияет на качество волокна и масличность семян. Поэтому снижение "жесткости" и повышение дефолиирующей активности используемых дефолиантов хлопчатника является одной из актуальных задач в химизации сельского хозяйства.

Для физико-химического обоснования процессов получения удобрений с микроэлементами, физиологически активными и органическими веществами, а также эффективных дефолиантов хлопчатника, содержащих удобрения, прежде всего, необходимо знание растворимости солей в системах, включающих изучаемые компоненты,и взаимодействие исходных компонентов в широком интервале температур и концентраций.

Исходя из вышеизложенного, в работе на основе критического анализа имеющихся данных и систематических целеустремленных химических и физико-химических исследований систем рассматривается решение двух важных проблем:

- повышение эффективности минеральных удобрений;

- получение малотоксичных, эффективных дефолиантов и десикантов хлопчатника, содержащих минеральные удобрения.

В связи с этим, целью настоящей работы является:

- создание научных основ и технологии получения мочевины, аммонизированного двойного суперфосфата, аммофоса, сульфата калия, содержащих усвояемые формы соединений микроэлементов (медь, цинк, кобальт), физиологически активные вещества (янтарная кислота, тиокарбамид, ацетамид, формамид), повышающие эффективность минеральных удобрений и урожайность сельскохозяйственных культур;

- синтез медленнорастворимых форм удобрений и органо-мине-ральных удобрений, снижающих потери питательных элементов, и одновременно способствующих мобилизации закрепленных почвой фосфорных соединений;

- предложение составов малотоксичных, эффективных дефолиантов и десикантов хлопчатника, содержащих минеральные удобрения, повышающих урожайность и качество хлопка-сырца.

Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи:

- Исследование взаимодействия и растворимости солей в системах, состоящих из сульфатных солей (меди, цинка, кобальта) и мочевины, основных компонентов двойного суперфосфата, сульфата калия.

- Исследование растворимости и взаимодействия в системах, компонентами которых являются азотные удобрения (мочевина, аммиачная селитра и др.), составляющие компоненты азотно-фосфорного удобрения (аммофос), калийные удобрения (сульфат, хлорид, нитрат калия и др.) и физиологически активные вещества (янтарная кислота, тиокарбамид, ацетамид и формамид) в широком температурном и и концентрационном интарвале с определением и идентификацией образующихся в системах твердых фаз.

- Изучение диаграмм растворимости солей в системах, состоящих из нитрата и оксалата мочевины, нитрата аммония, мочевины и составляющих аммофоса, с построением политермических диаграмм и идентификацией образующихся фаз.

- Физико-химическое исследование взаимодействия гуминовых кислот с мочевиной и аммонизированным двойным суперфосфатом.

- Исследование взаимодействия хлората магния с мочевиной, нитратом аммония и составляющими компонентами аммофоса.

- Изучение процессов и разработка технологии получения мочевины, двойного аммонизированного суперфосфата, сульфата калия и калийно-магниевых сульфатных удобрений, содержащих микроэлементы.

- Разработка способов получения сложных удобрений, содержащих физиологически активные вещества, гуматы и удобрения, обладающие меньшей скоростью растворения и пригодные для мобилизации закрепленного почвенного фосфора.

- Предложение новых малотоксичных дефолиантов и десикантов хлопчатника.

- Опытно-промышленные и агрохимические испытания и экономическая оценка предлагаемых комплексных удобрений и дефолиантов хлопчатника.

В производстве и применении минеральных удобрений после одинарных удобрений широкое развитие получили удобрения, содержащие два ( М,Р205 ; РгО$>К ; ) или три ( /V, Р20е,К ) питательных элемента. Нами, развивая это направление, рассматриваются физико-химические основы и технологии получения удобрений, содержащих наряду с основными элементами питания микроэлементы, физиологически активные вещества. Поэтому, настоящая работа является следующим этапом развития в области химии и технологии минеральных удобрений.

Таким образом, в настоящей работе рассматриваются и решаются актуальные проблемы, имеющие важное народно-хозяйственное и социальное значение, связанные с успешным выполнением аграрной и Продовольственной программ партии, вытекающие из задач, поставленных ХХУ1 съездом КПСС, майским и ноябрьским (1982 г.) пленумами ЦК КПСС.

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Заключение диссертация на тему "Физико-химические основы получения комплексных удобрений, содержащих микроэлементы, физиологически активные вещества, и дефолиантов"

295 ВЫВОДЫ.

1. На основании целенаправленно выполненного комплекса физико-химических и технологических исследований решена крупная научная проблема, имеющая важное народно-хозяйственное и социальное значение. Разработаны научные основы получения мочевины, аммонизированного двойного суперфосфата, аммофоса, сульфата калия, содержащих усвояемые формы соединений микроэлементов (медь, цинк, кобальт), физиологически активные вещества (янтарная кислота, тиокарбамид, ацетамид, формамид), повышающие эффективность минеральных удобрений и урожайность сельскохозяйственных культур; синтеза медленнорастворимых форм азотных удобрений и органо-минеральных удобрений, снижающих потери питательных элементов и одновременно способствующих мобилизации закрепленных почвой фосфорных соединений; получения малотоксичных, эффективных дефолиантов и десикантов хлопчатника, повышающих урожайность и качество хлопка-сырца.

Получены новые данные о растворимости солей в 64 тройных и четверных системах, состоящих из компонентов азотных, азотно-фосфорных и калийных удобрений и сульфатов меди, цинка, кобальта, тиокарбамида, ацетамида, формамида, янтарной, щавелевой кислот, хлората магния.

Подтверждены и идентифицированы образующиеся в системах 45 химических соединений и твердых растворов.

2. Получены обобщающие материалы по взаимодействию и растворимости солей в четырнадцати тройных и четверных системах, состоящих из компонентов удобрений и сульфатных солей микроэлементов. Эти данные послужили физико-химическим обоснованием для разработки технологии микроэлементсодержащих удобрений. На основе изучения взаимодействия мочевины с сульфатом меди, цинка и влияния последних на вязкость, удельный вес, кинетику разложения и др. свойства мочевины предложена технология получения мочевины, содержащей микроэлементы, которая испытана на Чирчикском ПО "Эле-ктрохимпром" и Вахшском азотно-туковом заводе,

В результате исследований растворимости в фосфорной кислоте сульфатов меди, цинка и кобальта при 30 и; 80°С и взаимодействия последних с монокальцийфосфатом в водных растворах, а также изучения влияния солей микроэлементов на технологические параметры производства двойного суперфосфата предложена технология, интенсифицирующая процесс получения двойного суперфосфата с микроэлементами. Разработаны технические рекомендации по нейтрализации кислого двойного суперфосфата аммонизирующими растворами, содержащими сульфатные соли меди, цинка и кобальта, что позволяет получить готовый продукт с хорошими товарными свойствами и водорастворимой формой микроэлементов. Предложенные способы испытаны на опытной установке при Самаркандском химическом заводе с выпуском промышленной партии удобрения.

Исследованием растворимости солей в системах, состоящих из хлорида и сульфата калия, магния, меди, цинка, кобальта,установлено образование ряда двойных солей, двойных и тройных твердых растворов. Доказано образование последнего за счет изоморфной кристаллизации магниевого и медного, цинкового, кобальтового ше-нитов. На основе комплексных физико-химических исследований разработана технология и определены оптимальные условия получения микроэлементсодержащих калийных удобрений из шенита, эпсомита и хлористого калия. Предложенная технология испытана на опытной установке с выпуском бесхлорного калийного удобрения с медью.

3. Разработаны теоретические основы совместного получения минеральных удобрений с физиологически активными веществами в результате исследования 43 систем, состоящих из компонентов минеральных удобрений и янтарной кислоты, тиокарбамида, ацетамида, формамида. В изученных системах установлено:

- янтарная кислота с мочевиной образует янтарнокислый карбамид, а с остальными компонентами удобрений новых химических соединений не образует;

- тиокарбамид и формамид с нитратом аммония образуют двойные соединения;

- в системах, состоящих из формамида и солей кальция, магния, впервые обнаружено образование четырнадцати соединений, в которых координация формамида, в основном, осуществляется через атом кислорода;

- с остальными компонентами минеральных удобрений изученные физиологически активные вещества новых химических соединений не образуют и сохраняются в индивидуальном виде.

В результате физико-химических исследований разработан способ получения мочевины и аммофоса, содержащих янтарную кислоту, тиокарбамид и ацетамид, путем введения последних в плав мочевины или аммофосную пульпу перед грануляцией, без особого изменения существующей технологии. Предложен рад составов жидких удобрений, содержащих формамид, с наименьшей температурой кристаллизации и с наибольшим содержанием питательных веществ. Предложенные технические решения проверены на опытной установке при Самаркандском химическом заводе, а способ получения аммофоса с янтарной кислотой внедрен на Алмалыкском химическом заводе.

4. Разработаны научные основы получения удобрений, обладающих меньшей растворимостью, повышенной эффективностью и способствующих переводу закрепленных почвой фосфорных соединений в усвояемую форму, в результате исследования 12 систем, состоящих из азотной, щавелевой кислот, нитрата аммония, мочевины, нитрата мочевины и фосфатов аммония. Показано, что введение в систему, состоящую из нитрата аммония и мочевины, небольшого количества азотной и щавелевой кислот приводит к образованию малорастворимого нитрата или оксалата мочевины. Предложен способ получения азотного и азотно-фосфорного удобрения и неслеживающейся мочевины. Разработанные методы испытаны на опытной установке при Чир-чикском ПО "Электрохимпром" с получением опытных партий удобрений.

5. Теоретически обосновано поведение и превращение гуматов в процессе получения органо-минеральных удобрений, способствующих лучшему усвоению растениями питательных элементов на основе мочевины, двойного суперфосфата и гуминовых кислот. Физико-химическими методами изучено взаимодействие гуминовых кислот с мочевиной и определено образование гумата мочевины за счет взаимодействия карбоксильной группы гуминовых кислот с аминогруппой мочевины, в которой координация осуществляется за счет донорно-акцепторной связи. Исследованиями процесса нейтрализации кислого двойного суперфосфата гуматсодержащими растворами аммиака, аммиакатами мочевины и аммиачной селитры установлено, что гуматы аммония не вступают в химическое взаимодействие с компонентами двойного суперфосфата и находятся в индивидуальном состоянии.

Разработан способ получения гуматсодержащей мочевины путем введения гуминовых кислотв расплав мочевины перед ее грануляцией, а также способ получения гуматсодержащего двойного суперфосфата путем нейтрализации кислого продукта гуматсодержащими растворами аммиакатов. Предложенный способ проверен на опытной установке. б.В результате проведенных физико-химических исследований взаимодействия в водных системах хлората магния с минеральными удобрениями, а также изучения различных соотношений компонентов на дефолиирующую активность препаратов предложены составы малотоксичных дефолиантов и десикантов хлопчатника на основе хлората магния и минеральных удобрений (аммофос, мочевина, нитрат аммония) - препараты серии УДМ. Президиум Госхимкомиссии МСХ СССР 2 декабря 1980 года вынес решение: "Рекомендовать для применения хлорат магния в смеси с минеральными удобрениями для дефолиации и десикации хлопчатника". Препараты серии УДМ широко применяются в Узбекской ССР и других хлопкосеющих республиках.

7. Специализированными организациями проведены широкие агрохимические испытания полученных комплексных удобрений. Показано, что при внесении удобрений, содержащих микроэлементы, физиологически активные вещества, улучшается поступление и использование растениями питательных элементов, что ведет к повышению эффективности удобрений, повышается рост, плодоношение хлопчатника, увеличивается урожай хлопка-сырца на 2,0-3,5 ц/га, риса -на 2,8-4,7 ц/га. Медленнорастворимые удобрения, содержащие нитрат и оксалат мочевины, а также органо-минеральные удобрения, способствуют увеличению содержания подвижного почвенного фосфора и повышению усвояемости растениями закрепленного почвенного фосфора, что приводит к повышению урожайности сельскохозяйственных культур в среднем на 12-14%.

Широкими испытаниями дефолиантов и десикантов серии УДМ установлено, что степень опадения листьев хлопчатника достигала более 80%, урожай хлопка-сырца был на 1,0-1,5 ц/га, качество волокна - на 5-7%, масличность семян - на 1-2% выше, чем в контроле (бутифос и чистый хлорат магния).

8. Разработанные в диссертации рекомендации, новизна которых подтверждена 18 авторскими свидетельствами, прошли широкие испытания и в значительной мере внедрены в производство. Экономический эффект от применения предложенных удобрений на хлопчатнике составляет в среднем 80-120 рублей с каждого гектара. Фактический экономический эффект от применения полученных опытно-промышленных партий составил более 1,5 млн. рублей, а от использования препаратов серии УДМ для дефолиации и десикации хлопчатника в 1979-1982 гг - более 70 млн. рублей.