автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.01, диссертация на тему:Феррито-хромитные шпинели с аномальными свойствами и их применение в качестве катализаторов

кандидата технических наук
Шабельская, Нина Петровна
город
Новочеркасск
год
2001
специальность ВАК РФ
05.17.01
Диссертация по химической технологии на тему «Феррито-хромитные шпинели с аномальными свойствами и их применение в качестве катализаторов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Шабельская, Нина Петровна

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР И ВЫБОР НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Условия образования шпинелей

1.2. Кооперативный эффект Яна-Теллера в шпинелях

1.2.1. Общее рассмотрение эффекта Яна-Теллера

1.2.2. Ян-теллеровские катионы в структуре шпинели

1.3. Физико-химические свойства шпинелей, содержащих ян-теллеровские катионы

1.4. Выводы

1.5. Цель и задачи исследования

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА СИНТЕЗА, ИССЛЕДОВАНИЯ ШПИНЕЛЕЙ И

ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛОВ

2.1. Синтез шпинелей

2.2. Исследование структуры твердых растворов шпинелей

2.2.1. Рентгенофазовый анализ шпинелей

2.2.2. ИК-с-пектрометрия образцов

2.2.3. Я'ГР-спектрометрия шпинелей

2.2.4. Изучение структурных особенностей шпинелей методом температурно-протраммированного восстановления

2.3. Физические свойства шпинелей

2.4. Каталитические свойства шпинелей

ГЛАВА 3. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СИНТЕЗА

ФЕРРИТО-ХРОМИТНЫХ ШПИНЕЛЕЙ

3.1. Технологические особенности получения твердых растворов со структурой шпинели в системах М Fe2.xCrx04 (М = Со, Ni, Си, Zn)

3.1.1. Синтез шпинелей по традиционной керамической технологии

3.1.2. Синтез шпинелей по керамической технологии с добавлением хлорида калия

3.2. Механизм формирования структуры шпинелей и их твердых растворов

3.3. Выводы

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ СТРУКТУРЫ И ФИЗИКО

ХИМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ШПИНЕЛЕЙ В СИСТЕМАХ MFe2xCrx04 (М = Со, Ni, Си, Zn) И Ni^CuxFe^C^, ир4 (х+у)<1, CuxNiyFe1.x.yCr

4.1. Структура шпинелей в системах MFe2-xCrx

М =Со, Ni, Си, Zn) и Nii.xCuxFe2yCr2(1.y)04 (х+у)<1, CuxNiyFej.xyCr

4.2. Структурные механизмы фазовых переходов в шпинелях, содержащих ян-теллеровские катионы

4.2.1. Структурный механизм фазового перехода кубическая - тетрагональная шпинель

4.2.2. Структурный механизм фазового перехода кубическая - ромбическая шпинель

4.3. Пористость твердых растворов MFe2.xCrx

М = Ni, Си, Со, Zn)

4.4. Электрические свойства шпинелей составов MFe2.xCrx04 (М = Ni, Со, Zn) и в сложной системе NiFe20 | - №Сг204 -CuCr

4.5. Каталитические свойства шп инелей

4.6. Выводы

ГЛАВА 5. ОП ЫТ НО-ПРОМ Ы III Л EI! НАЯ АПРОБАЦИЯ

РАЗРАБОТАННЫХ КАТАЛИЗАТОРОВ

5.1. Рекомендуемая технологическая схема производства медь-никел ь-хромового катализатора в промышленности

5.2. Применение медь-никелевого хромита в качестве катализатора гидрирования бутиндиола

5.3. Возможность применения разработанного катализатора для получения конденсированных газогенерирутощих композиций

5.4. Выводы 124 6. ОБЩИ Е ВЫВОДЫ 12 5 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 127 ПРИЛОЖЕНИЯ

1. Координаты, смещения анионов в структурах шпинели и их фрагменты

2. Акт о рекомендации к промышленной апробации медь-никель-хромового оксидного катализатора

3. Акт испытаний катализатора состава Cii0j5Ni0>85Cr2O в синтезе бутандиола из бутиндиола

4. Акт о реализации резул ьтатов кандидатской диссертации ШабельскойН.П.

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

А - катионы, занимающие тетраэдрические пустоты в структуре шпинели; а,Ь,е - параметры элементарной ячейки кристалла, нм; В - катионы, занимающие октаэдрические пустоты в структуре шпинели; С - емкость, Ф;

Ст моляльная концентрация вещества, моль/кг; d - межплоскостное расстояние, нм; Е - энергия активации, кДж/моль; f - частота, Гц; h - толщина образца, см; 1 - интенсивность, %;

К - константа скорости реакции; кубическая фаза Fd3m; 1 - длина волны, нм; in - масса, г; п - порядок отражения;

R - радиус катиона,нм; сопротивление, Ом; ромбическая фаза Fdd2; г - удельное сопротивление, Ом м-1; s - площадь, см2;

Т - абсолютная температура, К;

Ti - тетрагональная фаза I4|/amd, с/а<1;

Т2 - тетрагональная фаза 14 2d, с/а< 1; Тз - тетрагональная фаза I4j/anid, с/а>1; tg(p - тангенс угла диэлектрических потерь;

V - объем, см3; х,у - количество вещества компонента в твердом растворе, моль; 5 - изомерный (химический) сдвиг, мм/с; 8 - диэлектрическая проницаемость;

X - параметр распределения (параметр обращенности) шпинели;

Введение 2001 год, диссертация по химической технологии, Шабельская, Нина Петровна

В настоящее время одной из наиболее актуальных задач химии и химической технологии является синтез материалов с необходимым комплексом физико-химических свойств. Следует особо отметить, что прогнозирование каталитических свойств веществ в настоящее время, несмотря на огромный объем проводимых в этой области исследований, по-прежнему осуществляется скорее интуитивно, чем на основе строгих научных фактов. Поэтому любое исследование, дающее возможность прогноза каталитической активности материалов, является весьма значимым не только с научной, но и с практической точки зрения. К числу материалов, получивших широкое применение в технике, относятся сложные оксидные системы на основе ферритов - хромитов переходных металлов. В частности, ферриты переходных элементов используются в качестве магнитных материалов, хромиты находят широкое применение как катализаторы различных химических процессов. Некоторые из указанных систем интересны своей особенностью: на фазовых Т-х диаграммах они имеют особую точку, в которой «нарушается» правило фаз Г и боса [1-3]. В окрестности этой точки наблюдаются аномалии различных физических и химических свойств. Имеются прямые надежные экспериментальные доказательства существования подобных особых точек [2,3]. Для таких систем твердых растворов установлен микроскопический механизм превращений - кооперативный эффект Яна-Теллера. До настоящего времени не было проведено систематического изучения свойств твердых растворов со структурой шпинели вблизи критических элементов фазовых диаграмм. В частности, практически не исследовано изменение каталитических свойств твердых растворов при фазовых переходах, в многофазных областях и в окрестности мультикритической точки. Известно, что в кристаллах, содержащих катионы переходных элементов в орбитально вырожденных состояниях, при снятии вырождения происходит спонтанное понижение симметрии координационного полиэдра (эффект Яна-Теллера). Образование макроскопических искажений экспериментально изучалось в различных классах веществ: редкоземельных фосфатах, арсенатах и ванадатах, гранатах, перовскитах, шпинелях и т.д. При высоких температурах локальные искажения координационных полиэдров ориентируются с равной вероятностью в трех направлениях пространства. Это структурное состояние кристалла соответствует в случае шпинелей кубической FcBm-фазе. Если концентрация катионов переходных элементов достаточна, то при некоторой более низкой температуре за счет взаимодействия элементарных искажений возникает кооперативный эффект Яна-Теллера - структурный фазовый переход, сопровождающийся деформацией всего кристалла. Причиной этого фазового перехода является кооперативное упорядочение искаженных полиэдров.

К макроскопическим проявлениям такого упорядочения в шпинелях относятся тетрагональные и ромбические искажения кубической фазы. Известно большое число шпинелей с тетрагональной деформацией с/а Т, обусловленной взаимодействием искаженных октаэдров, в центре которых находятся катионы Mn , Nr: или Си . Ионы Nr в тетраэдрической координации также приводят к образованию тетрагонально удлиненных кристаллов. Шпинели, содержащие Си2+ или Ni2+ в тетраэдрах, имеют искажения типа с/а<1. В сложных твердых растворах, сочетающих объединение этих двух противоположных тенденций тетрагонального искажения, отмечено присутствие фаз с ромбической симметрией [3]. Весьма существенно, что образование ромбических модификаций шпинели сопровождается спонтанным появлением аномальных физических и химических свойств [4-7]. Так, например, для магнетита установлены аномальные значения магнитострикции в ромбической фазе [8]. В связи с этим задача экспериментального обнаружения и идентификации низкосимметричных фаз представляется несомненно важной. Учитывая сказанное, в качестве объектов исследования были выбраны сложные оксидные системы состава MO-Fe-CV С12О3 (М : Fe, Со, Ni, Си, Zn). Все они содержат катионы переходных металлов, часть из которых - ян-теллеровские. 9

Синтез твердых растворов шпинельного типа сопряжен со значительными трудностями: формирование структуры, как правило, занимает много времени и происходит при высоких температурах. В связи с этим необходима разработка способа получения шпинелей при пониженной температуре термообработки с меньшей продолжительностью.

Работа выполнялась по плану фундаментальных НИР научного направления 14 Южно-Российского государственного технического университета (Новочеркасского политехнического института): «Разработка теоретических основ ресурсосберегающих технологий новых тугоплавких неметаллических и силикатных материалов: композиционных, керамических, стекломатериалов и вяжущих».

Заключение диссертация на тему "Феррито-хромитные шпинели с аномальными свойствами и их применение в качестве катализаторов"

6. ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. На основе выявленных закономерностей твердофазового и жидкостного образования феррито-хромитных шпинелей и их твердых растворов с катионами Со, Ni, Си, Zn и особенностей формирования шпинельной структуры разработана технология синтеза шпинелей с аномальными структурой и свойствами, в том числе каталитическими.

2. Установлено, что ввод в шихту для получения шпинели минерализатора КС1 в количестве 1% по массе позволяет осуществлять синтез ферритов-хромитов состава MFe2-xCrx04 (М Со, Ni, Си, Zn) по ускоренной технологии: время обжига сокращается в 15-100 раз.

3. Кристаллохимическими и кристаллографическими исследованиями комплексом современных физико-химических методов - РФ Л, ШС- и ЯГР-спектроскопии выявлено, что синтезированные шпинели и твердые растворы кристаллизуются в структуре кубической шпинели и ее формирование проходит через стадию существования двух твердых растворов шпинельно-го типа.

4. Исследование структуры полученных шпинелей и их твердых растворов позволило выявить закономерность: в составах МО-РегОз-СггОз, содержащих ян-теллеровские катионы никеля и меди, установлено существование фаз с пониженной симметрией, обладающих повышенной химической активностью.

5. Теоретическое изучение механизмов образования тетрагональных и ромбической фаз позволило установить, что образование этих фаз из кубической происходит.вследствие смещения анионов из узлов высокосимметричной фазы.

6. Изучение фазообразования в сложных системах NiixCuxFe2yCr2(i-y)04 (х+у)<1, CuxNiyFeixvCr204 позволило установить в них существование трех многофазных точек и нескольких морфотропных областей; для системы Ni} xCuxFe2yCr2(i-y)04 (х+у)<1 установлено аномальное увеличение удельной

126 электропроводности в образцах, включающих одновременно катионы меди и железа, а также в шпинелях, содержащих тетрагональную и кубическую фазы.

7. Изучение пористости синтезированных шпинелей позволило выявить закономерность: минимальную пористость имеют образцы «чистых» феррита и хромита двухвалентных металлов, в фазах с пониженной симметрией пористость увеличивается.

8. Выявлена возможность использования структурных особенностей и значений удельной электропроводности шпинелей для оценки каталитической активности материалов. Изучение свойств твердых растворов Cui.xNixCr204 позволяет рекомендовать их в качестве эффективных катализаторов в технологии неорганических веществ, а также в производстве средств безопасности водителей легковых автомобилей.

9. На основе научных рекомендаций разработана технологическая схема производства медь-никель-хромитных катализаторов.

10. Высокая каталитическая активность медь-никель-хромитных катализаторов подтверждается полупромышленной апробацией синтезированного материала.