автореферат диссертации по транспорту, 05.22.07, диссертация на тему:Энергосберегающие приводы электроподвижного состава на базе вентильно-индукторных и асинхронных электрических машин

доктора технических наук
Петрушин, Александр Дмитриевич
город
Ростов-на-Дону
год
1999
специальность ВАК РФ
05.22.07
Диссертация по транспорту на тему «Энергосберегающие приводы электроподвижного состава на базе вентильно-индукторных и асинхронных электрических машин»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Петрушин, Александр Дмитриевич

Список принятых сокращений

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПРИМЕНЕНИЕ ЧИСЛЕННЫХ МЕТОДОВ ОПТИМИЗАЦИИ ДЛЯ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ ОПТИМАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКИМИ МАШИНАМИ ЭЛЕКТРОПОДВИЖНОГО СОСТАВА ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГ

1.1. Обзор и анализ численных методов оптимизации

1.2. Модификация метода Ньютона-Рафсона для использования его при оптимизации режимов работы электрических машин ЭПС

Выводы по главе 1 .г.

ГЛАВА 2. ОПТИМИЗАЦИЯ РЕЖИМОВ РАБОТЫ ТЯГОВОГО ВИП

2.1. Перспективы использования ВИП на ЭПС

2.2. Математическая модель и алгоритм расчета ВИП в оптимальных режимах

2.3. Оптимальные тяговые режимы работы ВИМ.

2.4. Использование ВИМ для систем электрического торможения.

2.5. Оптимальные тормозные режимы работы ВИМ

Выводы по главе

ГЛАВА 3. ОПТИМИЗАЦИЯ РЕЖИМОВ РАБОТЫ АЭД С УЧЕТОМ ТЕПЛОВЫХ ПЕРЕХОДНЫХ ПРОЦЕССОВ

3.1. Перспективы использования АТЭД на ЭПС.

3.2. Обоснование режима постоянства магнитного потока при управлении АЭД

3.3. Подготовка математической модели АЭД для последующей оптимизации режимов его работы

3.4. Определение законов оптимального управления АЭД

3.5. Анализ выражения оптимального управления

Выводы по главе

ГЛАВА 4. ОПТИМИЗАЦИЯ РЕЖИМОВ РАБОТЫ АЭП С УТОЧНЕННЫМ РАСЧЕТОМ ТЕПЛОВЫХ ПЕРЕХОДНЫХ ПРОЦЕССОВ

4.1. Анализ общего теплового состояния привода вентилятора ТЭД

4.2. Два подхода в решении задачи оптимального управления

4.3. Выделение малого числа уравнений теплового баланса для последующей оптимизации

4.4. Определение законов оптимального управле ния по уточненной математической модели

Выводы по главе

ГЛАВА 5. ОПТИМИЗАЦИЯ ДИНАМИЧЕСКИХ РЕЖИМОВ РАБОТЫ АЭД С УЧЕТОМ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ПЕРЕХОДНЫХ ПРОЦЕССОВ

5.1. Математическое описание динамических режимов АЭД

5.2. Постановка задачи оптимизации и алгоритм решения

5.3. Расчет оптимального частотного пуска АЭД с учетом электромагнитных переходных процессов

5.4. Оптимальные тормозные режимы работы АЭД.

5.5. Оптимальное параметрическое управление

Выводы по главе

ГЛАВА б. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВИП и АЭД

6.1. Современная элементная база силовой части и системы управления преобразовательных устройств для электроподвижного состава

6.1.1. Силовые полупроводниковые приборы.

6.1.2. Элементная база систем управления.

6.2. Силовые схемы питания ВИМ. Новые технические решения

6.3. Экспериментальные исследования параметров и характеристик ВИП

6.4. Конструирование ВИП.

6.5. Экспериментальные исследования

ВИП 0,15/1500 для вагонного вентилятора

6.6. Экспериментальные исследования АЭД при оптимальном частотном пуске

Выводы по главе

Введение 1999 год, диссертация по транспорту, Петрушин, Александр Дмитриевич

Электрическая тяга поездов существует в нашей стране уже более 7 0 лет, начиная с открытия движения электропоездов б июля 192 6 года на участке Баку-Сабунчи-Сураханы [1] . Перевод железных дорог на электрическую тягу позволил повысить пропускную способность грузонапряженных линий, повысить скорость движения и массу поездов, удешевить перевозки. В настоящее время электрифицированные участки железных дорог представляют собой мощную разветвленную сеть, охватывающую практически все промышленно развитые районы России.

Скорость движения и силу тяги электроподвижного состава (ЭПС) определяет тяговый электропривод - электромеханический преобразователь, который используется для создания необходимого тягового или тормозного усилия при движении ЭПС.

Тяговый электропривод подвижного состава эксплуатируется в значительно более тяжелых условиях по сравнению с приводами общепромышленного исполнения. Двигатели, аппаратура управления и защиты должны работать надежно на высоте до 1200 м над уровнем моря при самых разных климатических условиях в интервале температур окружающей среды от -60° до +40°С при влажности до 90%. Кроме того, влажность, засоленность и степень запыленности воздуха, прогоняемого через двигатель, могут сильно изменяться. Все это приводит к преждевременному старению изоляции, ускоряет износ подшипниковых 8 узлов, влияет на степень надежности системы управления. Тяговый двигатель должен быть размещен в стесненном пространстве, ограниченном габаритами приближения подвижного состава к пути, расстоянием между кругами катания и другими элементами экипажа. Согласно техническим условиям допускается колебание напряжения от 2200 до 4000 В на участках постоянного тока и от 17.5 до 29 кВ на участках переменного тока. По характеру работы двигатель загружен неравномерно и должен обладать высокой перегрузочной способностью. При максимально допустимых скоростях движения локомотива динамические ускорения в узлах двигателя могут достигать (15.20)д при опорно-осевом подвешивании и (З.5)д при рамном. Все эти обстоятельства ставят перед разработчиками сложную задачу выбора электромеханического преобразователя, наиболее полно удовлетворяющего тем жестким условиям, в которых работает тяговый электропривод.

Долгое время электропривод на базе коллекторной машины постоянного тока обладал наилучшими показателями и регулировочными свойствами как преобразователь энергии, занимая ведущее место среди тяговых электроприводов. Стремление исключить щеточный контакт, привело к использованию в электрической тяге синхронных и асинхронных электрических машин, что позволило поднять на значительно более высокую ступень технико-экономические показатели электропривода. Впервые в мировой практике специалистами ВЭлНИИ и НЭВЗа в 9

19 67 году были выпущены опытные 4-осные секции электровозов переменного тока с вентильными тяговыми двигателями ВЛ80В-216 и с асинхронными тяговыми двигателями ВЛ80А-238 [2] . А в 1997 году ВЭлНИИ приступил к разработке электропоезда переменного тока ЭНЗ нового поколения с асинхронными тяговыми двигателями и электронной системой автоматизированного управления тяговым приводом.

В соответствии с требованиями МПС, основные направления создания нового ЭПС изложены в типаже на подвижной состав, разработанном совместно с МПС, ВНИИЖТом, ВЭлНИИ и НЭВЗом. В типаже предусматривается создание пассажирских электровозов постоянного и переменного тока на скорость 120-200 км/ч и электропоездов на скорость 130 км/ч. На новом ЭПС должны применяьтся бесколлекторные тяговые двигатели, опорно-рамный привод, микропроцессорные системы управления.

В настоящее время также ведутся работы по внедрению на подвижном составе железных дорог ВИП [3-6] . ВИП вышли на рынок регулируемых приводов в качестве сильного конкурента электроприводам на базе электрических машин традиционного исполнения (синхронных и асинхронных с короткозамкнутым ротором) [7 ] .

Большой вклад в разработку и исследование перспективных систем тяговых электроприводов в луско-тормозных режимах внесли ученые России: В.Д. Авилов, Л.В. Валон, Ю.А. Бахвалов, А.И. Беляев, Д.М. Беленький, Е.П. Блохин, В.И. Бочаров, Ю.Г. Бы

10 ков, В.А. Винокуров, И.С. Ефремов, Д.Д. Захарченко, И. П. Исаев, В. Г. Иноземцев, Ю.М. Юньков, В. К. Калинин, Л.Ф. Коломейцев, A.C. Курбасов, A.JI. Курочка, Д.К. Минов, В.И. Некрасов, A.B. Плакс, М.Г. Потапов, Б.Д. Никифоров, В.Е. Розенфельд, H.A. Ротанов, А.Н. Савоськин, H.H. Сидоров, В.Е. Скобелев, В. В. Стре-копытов, Э.Д. Тартаковский, Б.Н. Тихменев, JT.M. Трахтман, Т. А. Тибилов, В. П. Феоктистов, В. Г. Щербаков, В.П. Янов и др.

В мировой практике наблюдается интенсивное развитие тяговых электроприводов электроподвижного состава с высокими технико-экономическими показателями. К современному электроприводу предъявляется ряд требований, диктуемых прежде всего рынком, в числе главных из них - энергосбережение, т.е. максимальный КПД.

Задача повышения КПД не только в номинальных, но и в других энергоемких режимах работы наиболее актуальна для тяговых приводов, динамические режимы которых составляют большую часть рабочего времени. Процессы пуска, торможения, перехода с одной частоты вращения на другую электромеханического преобразователя связаны со значительными затратами энергии.

Лучшие по энергетическим показателям электровозы рассеивают в номинальном режиме до 15% энергии, полученной из контактной сети. Средний эксплуатационный КПД магистральных электровозов может опускаться до 50% [8] . Поэтому задача повыше

11 ния энергетических показателей ЭПС является одной из главных.

Для полного использования возможностей современного электропривода важной задачей является разработка высокоэффективных законов управления на базе оптимизационных алгоритмов.

В представленной диссертационной работе рассматриваются вопросы оптимизации динамических режимов асинхронных и вентильно-индукторных электроприводов. Эти два типа привода выбраны для исследований еще и потому, что они являются наиболее перспективными при решении проблемы создания железнодорожного ЭПС с независимо вращающимися колесами. Асинхронный и вентильно-индукторный электродвигатель не имеют гальванической связи систем питания и управления с ротором, что в свою очередь позволяет создать простой и надежный тяговый привод в виде безредукторного мотор-колеса[8].

Целью диссертационной работы являются теоретические и экспериментальные исследования с разработкой системного подхода для определения и практической реализации энергосберегающих законов управления тяговыми асинхронными и вентильными индукторными автоматизированными электроприводами для электроподвижного состава.

Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертация на тему "Энергосберегающие приводы электроподвижного состава на базе вентильно-индукторных и асинхронных электрических машин"

Выводы по главе б.

Конструкторские проработки и экспериментальные исследования ВИП позволяют сделать вывод, что на их базе возможно изготовление как тяговых, так и вспомогательных электроприводов для ЭПС с характеристиками, не уступающими лучшим образцам приводов, применяемых в настоящее время. ВИП успешно конкурирует с асинхронными и вентильными приводами, благодаря простоте конструкции, технологичности изготовления, надежности, ремонтопригодности, а также высокому значению КПД. Экспериментальные исследования ВИП подтверждают, что в режиме предельных нагрузок удельное усилие на единицу поверхности ротора в воздушном зазоре может достигать 5 Н/см2 и более (в асинхронных 3-3,5 Н/см2) .

В качестве тягового привода ВИП способен обеспечить требуемые электромеханические характе

204

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе выполнены теоретические исследования и предложен ряд технических решений в области энергосбережения в системах автоматизированных тяговых и вспомогательных электроприводов для ЭПС.

В процессе работы над проблемой создания энергосберегающих законов управления для вентиль-но-индукторных и асинхронных электроприводов, применяемых на ЭПС, получены следующие основные результаты.

1. Разработан алгоритм, позволяющий по единой методологии получать требуемые законы оптимального управления электроприводами с учетом электромагнитных, электромеханических и тепловых переходных процессов, а также с учетом ограничений, определяемых условиями работы приводов на ЭПС.

2. Разработана математическая модель для расчета характеристик ВИП, удобная для использования в алгоритмах оптимизации.

3. Решена задача оптимального управления тягового ВИП в двигательном режиме работы с ограничением на максимальное значение питающего напряжения. Критерий оптимизации - минимум электрических потерь в обмотке статора. Найденный закон управления позволяет снизить электрические потери в обмотке от 4 до 14% (в зависимости от принятых ограничений).

205

4. Решена задача оптимального управления тягового ВИП в режиме торможения. Критерий оптимизации - минимум электрических потерь в обмотке статора. Найденный закон управления позволяет снизить электрические потери в обмотке статора на 5-4-7% для перспективных тяговых ВИП.

5. Предложена новая схема включения ВИП с меньшим числом силовых элементов на одну фазу двигателя. ВИП, изготовленные по этой схеме, дешевле по стоимости и менее трудоемки в изготовлении.

6. Разработаны схемотехнические решения системы управления выходными силовыми транзисторными ключами в системе ВИП на базе современных средств микропроцессорной техники, позволяющие упростить схему управления, повысить ее надежность и расширить функциональные возможности ВИП.

7. Предложены новые конструкторские решения, направленные на повышение технологичности изготовления и сборки, а также снижения шума и вибрации ВИМ.

8. Решена задача минимизации нагрева от электрических потерь в статоре и роторе АЭД при частотном управлении процессом пуска АЭП, работающего в режиме постоянного магнитного потока на различные виды нагрузок: тяговую, вентиляторную и с постоянным моментом сопротивления на валу.

9. Решена задача оптимального частотного управления процессом пуска АЭП с уточненным расчетом тепловых переходных процессов по многоэле

206 ментной тепловой модели с определением лимитирующей по нагреву области АЭД.

10. Обобщены результаты исследований оптимальных переходных процессов путем расчета и графического построения областей всех возможных режимов работы электроприводов. Границей допустимой области являются экстремальные режимы. Это позволяет наглядно оценить предельные возможности по снижению температуры нагрева АЭД за время пуска, что особенно важно для тяговых приводов, работающих в напряженных режимах.

11. Разработан алгоритм определения законов оптимального управления АЭП с учетом электромагнитных переходных процессов, позволяющий существенно (почти на третью часть) снизить электрические потери в обмотках статора и ротора за время переходного процесса.

Полученные законы оптимального частотного управления с учетом быстропротекающих электромагнитных переходных процессов могут быть использованы для выхода из режима боксования, а также при формировании режимов экстренного торможения с помощью АТЭП.

12. Решена задача оптимального параметрического управления АЭП с учетом электромагнитных переходных процессов.