автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.03, диссертация на тему:Электронные коллекции учебно-методических материалов как составляющая информационно-образовательной среды вуза

кандидата педагогических наук
Халиков, Ленар Ильдарович
город
Казань
год
2013
специальность ВАК РФ
05.25.03
Диссертация по документальной информации на тему «Электронные коллекции учебно-методических материалов как составляющая информационно-образовательной среды вуза»

Оглавление автор диссертации — кандидата педагогических наук Халиков, Ленар Ильдарович

Введение

Глава 1. Система информационно-образовательных ресурсов вуза

1.1. Информационно-образовательная среда

1.2. Образовательные информационные ресурсы

1.3. Технологии электронных библиотек

1.4. Электронные документы и их коллекции

Выводы по главе

Глава 2. Методологические основы представления образовательных информационных ресурсов

2.1. Структура описаний образовательных информационных ресурсов

2.2. Информационная модель метаданных образовательных информационных ресурсов

2.3. Платформа XML как инструмент представления образовательных информационных ресурсов

Выводы по главе

Глава 3. Электронные коллекции учебно-методических комплексов

3.1. Учебно-методические комплексы: базовые определения и структура

3.2. Информационная модель описания УМК в составе электронной коллекции

3.3. Программные компоненты формирования электронных коллекций УМК.

Выводы по главе

Введение 2013 год, диссертация по документальной информации, Халиков, Ленар Ильдарович

Как сегодня общепризнано (см., например, [101]), важнейшим инструментом устойчивого экономического и социального развития государств и социумов в условиях информационного общества формирующегося в настоящее время как во всем мире, так и в Российской Федерации, является обеспечение публичного (в том числе удаленного) доступа к социально значимой информации. Таковой в первую очередь являются информационные ресурсы научного, образовательного и культурного характера. Успешно решить проблемы хранения, поиска и доставки такой информации позволяют современные информационно-коммуникационные технологии, ставшие основным инструментом информатизации всех сфер производственной и общественной деятельности. Как отмечено в [28], информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) (Information and communication technology, ICT) - это совокупность методов, производственных процессов и программно-технических средств, интегрированных с целью сбора, обработки, хранения, распространения, отображения и использования информации в интересах ее пользователей. Одной из сфер, определяющих и поддерживающих высокий уровень развития общества, является высшее образование, поэтому информатизация образования является сегодня объективным и активно развивающимся процессом.

Цель, задачи, принципы и основные направления государственной политики в области использования и развития ИКТ (в том числе в образова

1 Информационное общество (Information society) — общество, находящееся на ступени развития современной цивилизации, характеризующейся увеличением роли информации и знаний в жизни общества; возрастанием доли ИКТ, информационных продуктов и услуг в валовом внутреннем продукте; созданием глобальной информационной инфраструктуры, обеспечивающей информационное взаимодействие людей, их доступ к информации и удовлетворение их социальных и личностных потребностей (см. [28]). нии) для продвижения страны по пути формирования и развития информационного общества закреплены в Стратегии развития информационного общества в РФ, утвержденной Президентом Российской Федерации 7 февраля 2008 г. № Пр-212 [102] (далее - Стратегия). В соответствии со Стратегией целями формирования и развития информационного общества в РФ являются обеспечение конкурентоспособности России, развитие экономической, социально-политической, культурной и духовной сфер жизни общества и совершенствование системы государственного управления на основе использования информационных и телекоммуникационных технологий. Таким образом, создание информационного общества рассматривается как платформа для решения задач более высокого уровня - модернизации экономики и общественных отношений, обеспечения конституционных прав граждан и высвобождения ресурсов для личностного развития.

Трансформация системы образования, обусловленная структурными изменениями в обществе, его информатизацией, повышением роли знания как основы цивилизационного развития, определяет не только стратегию вузов, но и стратегию вузовских библиотек. Развивающееся информационное пространство выдвигает библиотеки на новые роли в стратегическом партнерстве: от хранения знаний через партнерство в формировании и реализации современного учебного процесса до новейших форм обучения и внедрения новых образовательных технологий.

Развитие рынка информационных технологий, в первую очередь мобильных устройств-коммуникаторов, планшетов и т. п., требует от производителей информационных услуг создания эффективных систем предоставления доступа к электронным ресурсам самого разного рода, в которых электронные библиотеки (ЭБ) должны занимать лидирующее положение. В области образования, где потребность в информационных услугах является важнейшей составляющей, создание электронных библиотек становится одной из первоочередных задач.

С 6 декабря 2010 г. на Портале российского частного права (www. privlaw.ru) размещен проект изменений, которые предлагается внести в раздел VII Гражданского кодекса Российской Федерации. Предлагаемые изменения позволят вузовским библиотекам оцифровывать необходимые книги и материалы периодических изданий и предоставлять к ним доступ в стенах библиотеки. Проект изменений, приветствуемый всем библиотечным сообществом, - это еще один аргумент, заставляющий вузы серьезно заняться созданием собственных электронных библиотек. Вместе с тем, опыт создания таких систем практически отсутствует. Все удачные примеры существующих электронных библиотек, как правило, охватывают какую-то конкретную предметную область, чаще всего - научные статьи, и не могут стать основой для создания полноценной вузовской ЭБ.

В настоящее время в вузах накоплены обширные образовательные информационные ресурсы (ИР), однако имеется лишь ограниченное количество примеров эффективного применения ИКТ для организации и использования этих ресурсов в рамках современной информационно-образовательной среды (ИОС), составной частью которой являются и библиотеки вузов В первую очередь это происходит из-за отсутствия научной и методологической базы, четкого представления о технических и методических проблемах применения ИКТ в образовательном процессе, а достигнутые результаты носят разрозненный характер и не поддаются тиражированию и внедрению в различных вузах. Как следствие, актуальными становятся задачи принятия согласованной политики в унификации ИКТ применительно к образовательной деятельности; создания единой концепции построения и внедрения в учебный процесс информационно-образовательной среды, а также разработки соответствующих стандартов, без которых невозможно современное развитие всех компонент ИОС.

Отметим, что термин «информационно-образовательная среда» встречается в последнее время все чаще, а его широкое использование во многом отражает ситуацию, сложившуюся в традиционной системе образования: при постоянном возрастании объема знаний технология передачи информации долгое время оставалась неизменной. В 1990-е годы считалось, что ИОС - это системно организованная совокупность учреждений, баз данных, локальных и глобальных информационных сетей, книжных фондов библиотек, система функциональной и территориальной адресации и нормативных документов, а также совокупность средств передачи данных, информационных ресурсов, реализующих образовательную деятельность. Приведенное определение ИОС в основном базируется на телекоммуникациях и ИКТ. Позднее появились новые понятия: «информационно-педагогическая среда» (как система аппаратных средств, программного обеспечения и баз данных, а также специалистов и пользователей, реализующих информационные процессы) и «информационное пространство» (раскрывающее взаимосвязи таких информационных сред, как регион, страна, мировое сообщество). Таким образом, ИОС - это часть информационно-педагогической среды, отражающая определенные ее связи и элементы, а также программно-телекоммуникационное и педагогическое пространство с едиными технологическими средствами ведения учебного процесса, его информационной поддержки и документирования в интернет-среде с участием любого числа учебных заведений, независимо от их профессиональной специализации, организационно-правовой формы и формы собственности. Другими словами, ИОС - это пространство, построенное с помощью интеграции на базе ИКТ информации на традиционных и электронных носителях, включающее в себя, в том числе, электронные библиотеки, распределенные базы данных и оптимально структурированные электронные учебно-методические комплексы (УМК).

Основные направления реализации Стратегии в области повышения качества образования включают расширение использования ИКТ для развития новых форм и методов обучения, в том числе дистанционного образования. В принятом Национальном плане реализации Стратегии на 2009 -2011 годы [103] поставлены конкретные задачи в области информатизации образования: расширение использования ИКТ для развития новых форм и методов обучения; создание общенациональной сети электронных библиотек для сферы профессионального образования; организация дистанционного обучения детей-инвалидов, нуждающихся в обучении на дому; подготовка и переподготовка кадров на основе использования ИКТ; обеспечение образовательным учреждениям доступа к интернету и системе контент-фильтрации.

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 20 октября 2010 г. № 1815-р утверждена Государственная программа РФ «Информационное общество (2011 - 2020 годы)» (см., например, [104]) (далее - Программа). Задачей Программы является повышение качества жизни граждан и улучшение условий развития бизнеса в информационном обществе, в том числе создание и развитие электронных сервисов в области образования =

Итак, с одной стороны, в вузах возникает острая необходимость использования в образовательных целях возможностей, предоставляемых современными ИКТ, с другой стороны, появляется технологическая возможность аккумулирования уникальной учебно-методической информации, «рожденной в этом вузе». Таким образом, разработка методов и средств формирования и поддержки электронных коллекций учебно-методических материалов как части информационно-образовательной среды вуза является актуальной научной проблемой. Ее решение позволит удовлетворить возросшие требования к предоставляемой образовательной информации, а также информационные потребности слушателей, студентов, аспирантов, научных работников вузов в образовательном процессе. Изучению ряда аспектов этой проблемы применительно к электронным коллекциям учебно-методических комплексов дисциплин, преподаваемых в Казанском государственном университете культуры и искусств (КазГУ-КИ), посвящено настоящее диссертационное исследование.

Целью исследования являются: организация учебно-методических материалов в виде электронных коллекций в соответствии со стандартами описания электронных образовательных ресурсов, а также реализация и экспериментальная апробация разработанных теоретических положений на примере УМК ряда учебных дисциплин, преподаваемых в КазГУКИ.

Объект исследования - коллекция (собрание, массив) учебно-методических комплексов учебных дисциплин вуза культуры и искусств.

Предмет исследования - методы и средства формирования электронной коллекции учебно-методических материалов.

Гипотеза исследования заключается в следующем. Электронная коллекция учебно-методических материалов, реализованная с помощью стандартных технологий как составная часть электронной библиотеки КазГУКИ, позволит:

• вывести на качественно новый уровень процессы, связанные со сбором, систематизацией, хранением и доставкой обучающимся УМК учебных дисциплин;

• осуществлять результативный поиск и эффективное взаимодействие с другими электронными коллекциями, а также удовлетворять возросшие требования пользователей к предоставляемой образовательной информации.

В соответствии с обозначенной целью были определены следующие задачи исследования:

• изучить принципы организации, методологию и технологии формирования электронных библиотек и электронных коллекций;

• провести анализ существующих форматов, моделей и методов представления образовательной информации;

• определить структуру, рубрикаторы и метаданные комплектов учебно-методических материалов, в том числе УМК учебных дисциплин вуза, совместимые с базовыми стандартами представления образовательной информации, а также оценить возможность их дальнейшей компьютерной обработки;

• реализовать прототип программно-инструментального комплекса, обеспечивающего (в соответствии с выбранными моделями, методами и технологиями) формирование и поддержку электронных коллекций учебно-методических материалов.

Методология и методика исследования. Методологической основой исследования выступают системный подход, теория информации и информационного поиска, теории баз данных, методы представления слабоструктурированных данных при помощи стандартов платформы XML и ее окружения.

Экспериментальной базой диссертационного исследования стал массив учебно-методических комплексов учебных дисциплин кафедры информатики КазГУКИ специальности «Библиотечно-информационная деятельность» специализации «Компьютерные технологии в библиотечных и информационных системах».

Научная новизна результатов проведенных исследований состоит в следующем: в процессе создания электронных коллекций образовательных информационных ресурсов возникает ряд технологических вопросов, связанных с задачами их представления и описания, поиском, способами использования, организации управления ими и требующих своего решения.

В диссертационной работе изложены подходы к решению ряда задач формировании электронных коллекций учебно-методических материалов вуза: сформулированы принципы формирования электронных коллекций учебно-методических материалов, разработаны необходимые методы и средства создания таких коллекций, реализованы базовые информационные компоненты инфраструктуры управления ими.

Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в развитии методов и средств формирования электронных коллекций учебно-методических материалов с целями: интенсификации использования электронных библиотечно-информационных ресурсов вуза, повышения уровня и качества информационного обеспечения учебного процесса и информационно-библиотечного обслуживания пользователей; унификации форматов описаний создаваемых учебных материалов для дальнейшей интеграции с хранилищами электронных образовательных ресурсов, поддерживающими данные форматы и процессы информационного обмена в ИОС.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в реализации в КазГУКИ предложенных подходов, моделей и технологий при формировании электронных коллекций образовательных информационных ресурсов. Созданные программные компоненты выступают инструментальным комплексом формирования электронных коллекций учебно-методических материалов, создания и хранения метаинформации, а также управления электронными коллекциями. Полученные результаты могут использоваться для наполнения образовательными ИР конкретных коллекций ЭБ вуза и их последующего использования, что подтверждается актом внедрения этих результатов Центром инновационных технологий КазГУКИ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Важнейшими концептуальными элементами представления образовательных ИР являются:

• принцип отделения содержания от представления, при котором содержательная часть ресурса отражается в специальных структурах данных; основными средствами такого представления являются язык разметки XML и его окружение; образовательный ИР, семантически структурированный и представленный на языке XML, обладает рядом принципиальных преимуществ перед традиционным полиграфическим представлением информации;

• объектно-ориентированный подход, согласно которому информация разбивается на законченные фрагменты (пакеты), имеющие определенную структуру и обладающие рядом общих свойств; каждый из пакетов является самостоятельным ресурсом, но может быть агрегирован с другими объектами, в том числе более крупного масштаба;

• обязательное наличие метаданных; для образовательных ИР наиболее распространенной является схема метаданных LOM/ RUSJLOM.

2. Электронная коллекция учебно-методических материалов по специaniuAi»™ //Т^ы^ гтттг>т<^ииг>тдигКг>плдС1 гтыг»и1-гя а rr<=»aTP»TTT.wnf>TT-4'V

U^lUllWLIl \\X#I1V(1I1V1V III Vi 411 VJ 14 i» 1 ^ 11 vy 1 i Л I » J. 1,^11 » Hl 1 V7 ^ 1 Ii» / 1

• представляет собой совокупность информационных ресурсов, размещенных в компьютерной сети, соответствующих преподаваемым учебным курсам и предназначенных для эффективного методического обеспечения обучения как в очном, так и дистанционном режимам;

• является одним из электронных образовательных ресурсов вуза, а в составе ЭБ вуза - базовым системным компонентом информационной образовательной среды;

• нацелена на предоставление доступа к полному набору учебно-методических материалов, предназначенных для преподавания и изучения соответствующих учебных дисциплин в соответствии с федеральным компонентом государственных образовательных стандартов высшего образования;

• допускает как полностью открытый, так и ограниченный доступ, организованный с использованием интернет/интранет-технологий.

3. Способ описания, состав, иерархическая структура и метаданные комплектов учебно-методических материалов учебных дисциплин вуза, совместимые с базовыми стандартами представления образовательной информации, должны включать файл манифеста в ХМЬ-формате, метаданные в формате ЬОМ/ КиБ ЬОМ, а также электронные образовательные ресурсы, как самостоятельные, так и агрегированные с другими объектами.

4. Специфическая особенность разработанных технологии создания и принципов организации программного обеспечения электронной коллекции УМК учебных дисциплин состоит в следующем:

• технологическую часть электронных коллекций УМК составляют информационные модели описания иерархической структуры и метаданных образовательных комплектов;

• выбор средств генерирования программных компонент электронной коллекции обусловлен выбором ХМЬ-технологий в качестве основы формальных описаний информационных моделей иерархической структуры и метаданных УМК;

• каждая коллекция содержит файлы конфигурации, в которых устанавливаются параметры построения и использования коллекции, что позволяет формировать готовые шаблоны коллекций.

5. Созданный и апробированный специальный программный инструментарий формирования и поддержки электронных коллекций УМК учебных дисциплин - менеджер коллекций - обеспечивает описание, хранение ресурсов и доступ к ним с использованием интернет, а также построение специализированных отчетов для контроля обеспеченности реализуемых образовательных программ учебно-методическими комплексами.

Основные положения и выводы диссертационной работы обсуждались на методологическом семинаре аспирантов и соискателей и объединенном заседании специальных кафедр факультета информационного сервиса и медиатехнологий КазГУКИ (сентябрь - ноябрь 2012 года), а также апробированы на конференциях всероссийского и регионального уровней: межвузовской научно-практической конференции «Модернизация и развитие дополнительного профессионального образования в едином культурно-образовательном пространстве региона» (Казань, 28 января 2005 г.); 8-й Всероссийской научной конференции «Электронные библиотеки: перспективные методы и технологии, электронные коллекции -Ш1ЮЬ 2006» (Суздаль, 17-19 октября 2006 г.); 12-й Всероссийской научной конференции «Электронные библиотеки: перспективные методы и технологии, электронные коллекции - ЯСБЬ 2010» (Казань, 13-17 октября 2010 г.); 13-й Всероссийской научной конференции «Электронные библиотеки: перспективные методы и технологии, электронные коллекции -ЯСЭЬ 2011» (Воронеж, 19-22 октября 2011 г.).

В результате выполнения диссертационного исследования получен ряд новых научных и практических результатов, изложенных ниже. Основные из них опубликованы в работах [8, 83, 85, 86, 87, 88], выполненных автором и с участием автора.

Диссертация выполнена на кафедре информатики Казанского государственного университета культуры и искусств, руководимой профессором Т.И. Ключенко.

Автор выражает признательность своему научному руководителю профессору A.M. Елизарову за постановку задач, научное руководство и постоянное внимание к работе, а также Т.И. Ключенко, А.Г. Абросимову, М.С. Галявиевой, Д.С. Зуеву, А.О. Федорову и другим сотрудникам кафедры за постоянную помощь в работе.

Автореферат диссертации по теме "Электронные коллекции учебно-методических материалов как составляющая информационно-образовательной среды вуза"

На правах рукописи

Халиков Ленар Ильдарович

Электронные коллекции учебно-методических материалов как составляющая информационно-образовательной среды вуза

05.25.03 - библиотековедение, библиографоведение и книговедение

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 ФЕВ 2013

Казань 2013

005049334

Диссертация выполнена на кафедре информатики Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Казанский государственный университет культуры и искусств»

Научный руководитель: Елизаров Александр Михайлович,

доктор физико-математических наук, профессор, Институт математики и механики им. Н.И. Лобачевского ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет», заместитель директора Официальные оппоненты: Кирилова Галия Ильдусовна,

доктор педагогических наук, профессор, ФГНУ «Институт педагогики и психологии профессионального образования» Российской академии образования, зав. лабораторией информатизации профессионального образования; Фомичева Ирина Константиновна, кандидат педагогических наук, Научная библиотека им. Н.И.Лобачевского ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет», заместитель директора

Ведущая организация: ФГБУН «Государственная публичная научно-техническая

библиотека Сибирского отделения РАН», г. Новосибирск

Защита состоится «27» февраля 2013 года в 14-00 часов на заседании Диссертационного совета Д 210.005.01 при Казанском государственном университете культуры и искусств по адресу: 420059, г. Казань, Оренбургский тракт, д. 3, ауд. 302

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Казанский государственный университет культуры и искусств».

Электронная версия автореферата размещена «17» января 2013 года на официальных сайтах Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации: http://vak.ed.gov.ru и ФГБОУ ВПО «Казанский государственный университет культуры и искусств»: http ://www. kazguki.ru.

Автореферат разослан «22» января 2013 г.

Ученый секретарь Диссертацион- МиО Калегина Ольга Анатольевна ного совета, доктор педагогиче- У1ЩЛ ских наук, профессор (

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Как сегодня общепризнано, важнейшим инструментом устойчивого экономического и социального развития государств и социумов в условиях информационного общества, формирующегося в настоящее время, как во всем мире, так и в Российской Федерации, является обеспечение публичного (в том числе удаленного) доступа к социально значимой информации. Таковой в первую очередь являются информационные ресурсы научного, образовательного и культурного характера. Успешно решить проблемы хранения, поиска и доставки такой информации позволяют современные информационно-коммуникационные технологии (ИКТ), ставшие основой информатизации всех сфер производственной и общественной деятельности. Одной из сфер, определяющих и поддерживающих высокий уровень развития общества, является высшее образование.

В настоящее время в вузах накоплены обширные образовательные информационные ресурсы (ИР), однако имеется лишь ограниченное количество примеров эффективного применения ИКТ для организации и использования этих ресурсов в рамках современной информационно-образовательной среды (ИОС), составной частью которой являются и библиотеки вузов. В первую очередь это происходит из-за отсутствия научной и методологической базы, четкого представления о технических и методических проблемах применения ИКТ в образовательном процессе, а достигнутые результаты носят разрозненный характер и не поддаются тиражированию и внедрению в различных вузах. Как следствие, актуальными становятся задачи принятия согласованной политики в унификации ИКТ применительно к образовательной деятельности; создания единой концепции построения и внедрения в учебный процесс информационно-образовательной среды, а также разработки соответствующих стандартов, без которых невозможно современное развитие всех компонент ИОС.

Таким образом, с одной стороны, в вузах возникает острая необходимость использования в образовательных целях возможностей, предоставляемых современными ИКТ, с другой стороны, появляется

технологическая возможность аккумулирования уникальной учебно-методической информации, «рожденной в этом вузе». Поэтому разработка методов и средств формирования и поддержки электронных коллекций учебно-методических материалов как части информационно-образовательной среды вуза является актуальной научной проблемой. Ее решение позволит удовлетворить возросшие требования к предоставляемой образовательной информации, а также информационные потребности студентов, аспирантов, преподавателей и научных работников вузов в образовательном процессе. Изучению ряда аспектов этой проблемы применительно к электронным коллекциям учебно-методических комплексов (УМК) учебных дисциплин, преподаваемых в Казанском государственном университете культуры и искусств (КазГУ-КИ), посвящено настоящее диссертационное исследование.

Степень разработанности проблемы. Сегодня активно развиваются электронные библиотеки (ЭБ) различных профилей, прорабатываются как теоретические подходы, так и вопросы практической реализации электронных библиотек. Одним из важных направлений разработок систем ЭБ является создание для них коллекций информационных ресурсов. Назовем некоторые характерные направления проведенных исследований и ключевых авторов:

• создание вузовских научно-образовательных библиотек и их специализированных коллекций, включая принципы построения программного обеспечения и выбора стандарта метаданных (А.Г. Абросимов, Д.С.Зуев; Е.В. Ковязина; Е.А. Негуляев и Е.А. Охезина; В.Н.Смирнов, А.И. Русаков, H.A. Грязнова и A.C. Ходнев; А.О. Федоров);

• вопросы научно-методической поддержки разработки научных ЭБ (С.И. Акимов, A.M. Елизаров, Т.В. Ершова, М.Р. Когаловский, А.О. Федоров и Ю.Е. Хохлов; А.Б. Антопольский; A.A. Бездушный, А.К. Несте-ренко, В.А.Серебряков и Т.М.Сысоев; В.А. Глухов, О.Л. Голицына, Н.В.Максимов; O.A. Лаврёнова и Н.Н.Литвинова; В.А. Резниченко, Г.Ю. Проскудина и О.М. Овдей; В.К. Степанов; Т.М. Сысоев);

• системы метаданных в ЭБ (А.Б. Антопольский; А.Н. Бездушный, А.К. Нестеренко, А.М. Серебряков, А.А.Филиппова, С.А. Лопатенко; Д.И. Токмаков);

• общие архитектурные и технологические проблемы построения ЭБ (A.A. Бездушный, А.К. Нестеренко, Т.М. Сысоев, А.Н. Бездушный и В.А. Серебряков; Г.А. Евстигнеева; О.М. Волохин; Ф.С. Воройский; A.A. Воронов; О.Л. Голицына и Н.В. Максимов; В.Г. Казаков и Т.В. Май-стрович; О.Н. Могиленко; A.B. Богданов, О.В. Сюнтюренко и Ю.Е. Хохлов; И.Г. Тихонова; E.H. Филинов и A.B. Бойченко; Яннис Иоанидис).

Целью диссертационного исследования являются: организация учебно-методических материалов в виде электронных коллекций в соответствии со стандартами описания электронных образовательных ресурсов, а также реализация и экспериментальная апробация разработанных теоретических положений на примере УМК ряда учебных дисциплин, преподаваемых в КазГУКИ.

Объект исследования - коллекция (собрание, массив) учебно-методических комплексов учебных дисциплин вуза культуры и искусств.

Предмет исследования - методы и средства формирования электронных коллекций учебно-методических материалов.

Гипотеза исследования заключается в следующем. Электронная коллекция учебно-методических материалов, реализованная с помощью стандартных технологий как составная часть электронной библиотеки КазГУКИ, позволит:

• вывести на качественно новый уровень процессы, связанные со сбором, систематизацией, хранением и доставкой обучающимся УМК учебных дисциплин;

• осуществлять результативный поиск и эффективное взаимодействие с другими электронными коллекциями, а также удовлетворять возросшие требования пользователей к предоставляемой образовательной информации.

В соответствии с обозначенной целью были определены следующие задачи исследования:

• изучить принципы организации, методологию и технологии формирования электронных библиотек и электронных коллекций;

• провести анализ существующих форматов, моделей и методов

представления образовательной информации;

• определить структуру, рубрикаторы и метаданные комплектов учебно-методических материалов, в том числе УМК учебных дисциплин вуза, совместимую с базовыми стандартами представления образовательной информации, а также оценить возможности ее дальнейшей компьютерной обработки;

• реализовать прототип программно-инструментального комплекса, обеспечивающего (в соответствии с выбранными моделями, методами и технологиями) формирование и поддержку электронных коллекций учебно-методических материалов.

Методология и методика исследования. Методологической основой исследования выступают системный подход, теория информации и информационного поиска, теории баз данных, методы представления слабоструктурированных данных при помощи стандартов платформы XML и ее окружения.

Экспериментальной базой диссертационного исследования стал массив учебно-методических комплексов учебных дисциплин кафедры информатики КазГУКИ специальности «Библиотечно-инфор-мационная деятельность» специализации «Компьютерные технологии в библиотечных и информационных системах».

Научная новизна результатов проведенных исследований состоит в следующем: в процессе создания электронных коллекций образовательных информационных ресурсов возникает ряд технологических вопросов, связанных с задачами их представления и описания, поиском, способами использования, организации управления ими и требующих своего решения. В диссертационной работе изложены подходы к решению ряда задач формировании электронных коллекций учебно-методических материалов вуза: сформулированы принципы формирования электронных коллекций учебно-методических материалов, разработаны необходимые методы и средства создания таких коллекций, реализованы базовые информационные компоненты инфраструктуры управления ими.

Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в развитии методов и средств формирования электронных кол-

лекций учебно-методических материалов с целями: интенсификации использования электронных библиотечно-информационных ресурсов вуза, повышения уровня и качества информационного обеспечения учебного процесса и информационно-библиотечного обслуживания пользователей; унификации форматов описаний создаваемых учебных материалов для дальнейшей интеграции с хранилищами электронных образовательных ресурсов, поддерживающими данные форматы и процессы информационного обмена в ИОС.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в реализации в КазГУКИ предложенных подходов, моделей и технологий при формировании электронных коллекций образовательных информационных ресурсов. Созданные программные компоненты выступают инструментальным комплексом формирования электронных коллекций учебно-методических материалов, создания и хранения метаинформации, а также управления электронными коллекциями. Полученные результаты могут использоваться для наполнения образовательными ИР конкретных коллекций ЭБ вуза и их последующего использования, что подтверждается актом внедрения этих результатов Центром инновационных технологий КазГУКИ.

Основные научные результаты, полученные автором:

• адаптированы концептуальные элементы представления и описания образовательных ИР к конкретной разновидности электронных коллекций;

• сформулированы принципы формирования электронных коллекций учебно-методических материалов как составной части ЭБ вуза;

• определены структура и форматы описания и представления УМК учебных дисциплин в составе электронной коллекции;

• представлены технология создания и принципы организации программного обеспечения электронной коллекции учебно-методических комплексов учебных дисциплин;

• разработан программный инструментарий формирования и поддержки электронных коллекций УМК учебных дисциплин, организации интерфейсов с пользователями.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивались использованием фундаментальных теоретических положений в области теории информации и информационного поиска, а также апробированным комплексом теоретических и эмпирических методов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Важнейшими концептуальными элементами представления образовательных ИР являются:

• принцип отделения содержания от представления, при котором содержательная часть ресурса отражается в специальных структурах данных; основными средствами такого представления являются язык разметки XML и его окружение; образовательный ИР, семантически структурированный и представленный на языке XML, обладает рядом принципиальных преимуществ перед традиционным полиграфическим представлением информации;

• объектно-ориентированный подход, согласно которому информация разбивается на законченные фрагменты (пакеты), имеющие определенную структуру и обладающие рядом общих свойств; каждый из пакетов является самостоятельным ресурсом, но может быть агрегирован с другими объектами, в том числе более крупного масштаба;

• обязательное наличие метаданных; для образовательных ИР наиболее распространенной является схема метаданных LOM/ RUSJ.OM.

2. Электронная коллекция учебно-методических материалов по специальности «Библиотечно-информационная деятельность»:

• представляет собой совокупность информационных ресурсов, размещенных в компьютерной сети, соответствующих преподаваемым учебным курсам и предназначенных для эффективного методического обеспечения обучения как в очном, так и дистанционном режимам;

• является одним из электронных образовательных ресурсов вуза, а в составе ЭБ вуза - базовым системным компонентом информационной образовательной среды;

• нацелена на предоставление доступа к полному набору учебно-

методических материалов, предназначенных для преподавания и изучения соответствующих учебных дисциплин в соответствии с федеральным компонентом государственных образовательных стандартов высшего образования;

• допускает как полностью открытый, так и ограниченный доступ, организованный с использованием интернет/интранет-технологий.

3. Способ описания, состав, иерархическая структура и метаданные комплектов учебно-методических материалов учебных дисциплин вуза, совместимые с базовыми стандартами представления образовательной информации, должны включать файл манифеста в ХМЬ-формате, метаданные в формате ЮМ/ 1Ш5_ЮМ, а также электронные образовательные ресурсы, как самостоятельные, так и агрегированные с другими объектами.

4. Специфическая особенность разработанных технологии создания и принципов организации программного обеспечения электронной коллекции УМК учебных дисциплин состоит в следующем:

• технологическую часть электронных коллекций УМК составляют информационные модели описания иерархической структуры и метаданных образовательных комплектов;

• выбор средств генерирования программных компонент электронной коллекции обусловлен выбором ХМЬ-технологий в качестве основы формальных описаний моделей иерархической структуры и метаданных УМК;

• каждая коллекция содержит файлы конфигурации, в которых устанавливаются параметры построения и использования коллекции, что позволяет формировать готовые шаблоны коллекций.

5. Созданный и апробированный специальный программный инструментарий формирования и поддержки электронных коллекций УМК учебных дисциплин - менеджер коллекций - обеспечивает описание, хранение ресурсов и доступ к ним с использованием интернет, а также построение специализированных отчетов для контроля обеспеченности реализуемых образовательных программ учебно-методическими комплексами.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Представленная диссертационная работа является теоретическим и практическим исследованием и соответствует формуле специальности 05.25.03 «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение» (педагогические науки), включающей исследования и разработки в области теории, истории, методологии, организации, технологии, управления и технического обеспечения библиотечной, библиографической, книгоиздательской и книготорговой деятельности.

Соответствие диссертации области исследования специальности. Полученные результаты соответствуют паспорту специальности по 3 пункту в части «Электронные библиотеки» и «Библиотечно-инфор-мационные ресурсы», а также по 8 пункту в части «Методология, теория и методика создания и использования мультимедийных документов, электронных изданий, электронных каталогов, электронных библиотек, сетевых книжных магазинов».

Основные положения и выводы диссертационной работы обсуждались на методологическом семинаре аспирантов и соискателей и объединенном заседании специальных кафедр факультета информационного сервиса и медиатехнологий КазГУКИ (сентябрь - ноябрь 2012 года), а также апробированы на конференциях всероссийского и регионального уровней: межвузовской научно-практической конференции «Модернизация и развитие дополнительного профессионального образования в едином культурно-образо-вательном пространстве региона» (Казань, 28 января 2005 г.); 8-й Всероссийской научной конференции «Электронные библиотеки: перспективные методы и технологии, электронные коллекции - Ш31_ 2006» (Суздаль, 17 - 19 октября 2006 г.); 12-й Всероссийской научной конференции «Электронные библиотеки: перспективные методы и технологии, электронные коллекции - 2010» (Казань, 13 - 17 октября 2010 г.); 13-й Всероссийской научной конференции «Электронные библиотеки: перспективные методы и технологии, электронные коллекции - ЯСй!. 2010» (Воронеж, 19 - 22 октября 2011 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано шесть научных работ, втом числе одна статья в журнале из списка, рекомендованного

ВАК РФ. Список публикаций приведен в конце автореферата.

Структура и объем диссертации: диссертация состоит из введения, 3 глав, 3 приложений и изложена на 133 страницах текста, включает 16 рисунков и 1 таблицу. Список литературы содержит 119 наименований.

Основное содержание работы

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, проанализирована проработанность проблемы исследования, определены цели и задачи исследования.

Глава 1 «Система информационно-образовательных ресурсов вуза» посвящена рассмотрению определений основных понятий, задач информационно-образовательной среды вуза, функциональных возможностей электронных библиотек и электронных коллекций, описанию подходов, основанных на использовании технологий электронных библиотек для информационной поддержки образовательного процесса и обеспечения возможности открытого удаленного доступа к образовательным информационным ресурсам вуза.

Содержательной основой современной ИОС являются образовательные ИР. Эти ресурсы существенно влияют на интенсивность процессов обучения, поэтому обеспечение публичного (в том числе удаленного) доступа к ним стало одной из первоочередных задач информационного обслуживания образования и развития ИОС.

На федеральном уровне централизация является основной политикой по обеспечению пользователей образовательными ИР. Для повышения доступности образовательных ИР в рамках развития федеральной системы информационно-образовательных ресурсов создана обширная база для применения современных образовательных технологий, в том числе: Система федеральных образовательных интернет-порталов во главе с федеральным порталом «Российское образование» (http://www.edu.ru), информационная система «Единое окно доступа к образовательным ресурсам» (http://window.edu.ru), федеральное хранилище Единой коллекции цифровых образовательных ресурсов (http://school-collection.edu.ru), Федеральный центр информационно-

образовательных ресурсов (http://fcior.edu.ru). Создание системы информационно-образовательных ресурсов федерального уровня предполагает их использование с целью повышения качества обучения всех уровней и ступеней образования, в частности, развития новых механизмов и сервисов, позволяющих повысить эффективность поиска необходимых ресурсов, за счет создания и развития единой интегрированной системы каталогизации и навигации в интернете.

В формировании информационных ресурсов весьма значительную роль играют вузы, основные информационные ресурсы которых -образовательный и научный - в настоящий момент уже создаются, как правило, в электронном виде. Формируемые так называемые «встроенные» или внутренние ИР используются в основном «внутри» этих образовательных учреждений. Однако практика показывает, что многие ресурсы вузов представляют значительный общественный интерес в связи с тем, что могут служить источником информации для других вузов, их студентов и преподавателей. Поэтому также становится очевидным путь повышения эффективности использования образовательной информации в вузе, основанный на создании соответствующих информационных систем (ИС), обеспечивающих систематизацию, хранение и предоставление доступа через интернет к ИР вуза, материалы которых могут быть полезны студентам, преподавателям и другим сотрудникам как данного, так и других вузов и организаций.

Сравнительно новым и интенсивно развивающимся классом ИС, способных надежно сохранять информацию и обеспечивать ее целенаправленное использование, являются электронные библиотеки. В соответствии с определением \ «электронная библиотека - это распределенная информационная система, позволяющая надежно сохранять и эффективно использовать разнородные коллекции электронных документов (текст, графика, аудио, видео и др.), доступные в удобном

Ершова Т.В. Межведомственная программа «Российские электронные библиотеки» [Электронный ресурс] / Т.В. Ершова, Ю.Е. Хохлов // Электронные библиотеки: рос. науч. электронный журн. - 1999. - Т. 2, вып. 2. - URL: http://www.elbib.ru/index. phtml?page=elbib/rus/journal/1999/part2/ershova

для пользователя виде через глобальные сети передачи данных». Развитие системы вузовских ЭБ формирует условия для упрощения публикации образовательных ИР, обеспечения доступа к ним, а также кон-тентную основу образовательного процесса. Поэтому ЭБ сегодня являются неотъемлемым составным элементом информационно-образовательной среды и информационной инфраструктуры вуза.

На сегодняшний момент времени практически все российские вузы реализуют технологии электронных библиотек для формирования своей информационно-образовательной среды. Не является исключением и Казанский государственный университет культуры и искусств, где в настоящее время по решению Ученого совета принята концепция создания ЭБ вуза и разработан ее прототип (см., например,2) как единой точки входа к образовательным и научным ИР. Объединение всех источников данных и информационных потоков в единую систему с унифицированными средствами доступа к информации для большинства пользователей позволит создать единую систему координат формируемой ИОС вуза. Подобное объединение даст возможность более четко систематизировать и учитывать созданные ИР, формировать и пополнять разнообразные электронные коллекции, взаимодействовать с другими системами.

Одним из приоритетных направлений в разработке этой ЭБ являются создание полнотекстовых электронных коллекций информационных ресурсов и обеспечение их доступности всем категориям пользователей (локальным и удаленным). Коллекции представляют собой наиболее распространенную форму организации ИР в ЭБ. С учетом специфики вуза культуры и искусств в его ЭБ предполагается включить следующие управляемые полнотекстовые электронные коллекции: авторефератов диссертаций; трудов сотрудников университета; материалов конференций, проводимых в КазГУКИ; учебно-методических материалов; нотных мультимедийных материалов; электронной версии научного журнала «Вестник КГУКИ».

л

Федоров А.О. Создание прототипа электронной библиотеки вуза культуры и искусств: дис. канд. пед. наук / А.О. Федоров. Казань, 2004. -178 с.

В процессе формирования электронных коллекций необходимо решить ряд задач, основные из которых - определение содержательного состава коллекции, источников ее формирования, принципов систематизации информационных ресурсов, обеспечение полноты и непротиворечивости ИР, выбор подходящих информационных технологий для формирования, поддержки и использования коллекции. Сам процесс формирования электронных коллекций можно разделить на две фазы. На первой строится ее методологический фундамент: создаются необходимые модели, методы и средства, реализуются базовые компоненты инфраструктуры управления ИР. На второй фазе полученные результаты используются для наполнения конкретных коллекций информационными ресурсами. Таким образом, на первой фазе преобладают работы методологического и инструментального характера, а на второй - практического.

Настоящее диссертационное исследование посвящено методам и средствам формирования электронных коллекций учебно-методических материалов как составной части ЭБ КазГУКИ. Формирование таких коллекций и обеспечение их доступности всем категориям пользователей являются первоочередными задачами. Этим обстоятельством подтверждаются актуальность и приоритетность задачи организации системы информационно-образовательных ресурсов вуза, совершенствовании и повышении эффективности механизмов управления массивами образовательных ИР вуза, в том числе через системы стандартов и спецификаций, определяющих описание образовательных ресурсов.

Глава 2 «Методологические основы представления образовательных ресурсов» посвящена анализу способов структурирования образовательной информации, методов систематизации образовательных ИР, связанных с разработкой схемы метаданных, а также средств ее формализации с возможностью дальнейшей компьютерной обработки.

Образовательные информационные ресурсы, семантика и структура которых отражены на информационно-технологическом уровне, обладают рядом принципиально новых качеств, позволяющих значительно расширить сферу и способы их применения. В этом плане важ-

ным принципом представления образовательной информации является объектно-ориентированный подход. Он описан и реализован в ряде международных спецификаций, наиболее известной из которых является спецификация упаковки контента (IMS Content Packaging Specification - IMS CP)3. Она представляет собой информационную модель описания образовательных объектов (ресурсов) и определяет стандартизированный набор информационных блоков, концентрирующих данные об описываемом образовательном ресурсе. Спецификация определяет функции описания и комплексирования учебных материалов в пакеты (дистрибутивы). IMS-пакет, содержащий образовательный объект, состоит из двух главных элементов:

• IMS-манифеста (декларации) - специального файла, описывающего базовые ресурсы, содержимое и организацию образовательного объекта (определяется на языке XML);

• физических файлов, составляющих образовательный объект.

Концептуально манифест представляет собой многоуровневое

описание данных со ссылками на файлы учебного материала. Каждый учебный компонент, который может использоваться самостоятельно, имеет свой манифест. Общим правилом является то, что образовательный пакет включает в себя главный манифест, в который может быть включено несколько подманифестов. Манифест верхнего уровня описывает образовательный пакет в целом, а подманифесты - образовательные объекты на том уровне, на котором они вложены в главный манифест. Таким образом, манифест верхнего уровня объединяет (агрегирует) информационные ресурсы, собранные в образовательном пакете, превращая их в единый информационный модуль.

Метаданные являются важнейшим элементом манифеста и могут встречаться на различных его уровнях. Метаданные имеют стандартный формат, не зависящий от типа объекта, и могут использоваться как внутри манифеста, так и вне его (ссылка на файл метаданных). Метаданные, описывающие образовательные ИР, должны учитывать особенности предметной области, т. е. включать элементы, специфичные

3 http://www.imsglobal.org/content/packaging/

для описания образовательных ресурсов.

Основным стандартом, определяющим наиболее распространенный набор полей метаданных образовательных ресурсов, является схема данных Learning Object Metadata (LOM). Целью введения этого стандарта было описание учебных объектов (образовательных ИР) -элементов образовательного контента. Он обладает важными базовыми свойствами связывания (агрегирования) объектов и расширяемости. Информационная модель RUS_LOM представляет собой расширение схемы метаданных LOM, учитывающее особенности российского образовательного процесса. Главное свойство этой модели заключается в том, что она способствует расширению применимости ИР сферы образования и сокращению затрат на их создание за счет многократного применения одних и тех же ИР в разных приложениях. На сегодняшний день существует несколько стандартов, которые поддерживают схему ЮМ. Среди них - спецификация IMS «Метаданные учебных объектов. Информационная модель (IMS Learning Resource Meta-Data Information Model)» 4, а также модель совместно используемых объектов контента SCORM (Shareable Content Object Reference Model)5. Основной способ представления метаданных LOM/RUS_LOM связан с использованием расширяемого языка разметки XML, который хорошо подходит для представления иерархических моделей и обмена метаданными.

Таким образом, важнейшими концептуальными элементами представления образовательных ИР являются:

• принцип отделения содержания от представления, при котором содержательная часть ресурса отражается в структурах данных, специально предназначенных для этого; основным средством представления образовательных ИР являются язык разметки XML и его окружение; образовательный ИР, семантически структурированный и представленный на языке XML, обладает рядом принципиальных преимуществ

4 IMS Learning Resource Meta-data Specification [Электронный ресурс] / IMS. -1.2.1 Final Release 1.10.2001. - http://www.imsglobal.org/metadata/

перед традиционным полиграфическим представлением информации;

• объектно-ориентированный подход, согласно которому информация разбивается на законченные фрагменты (пакеты), имеющие определенную структуру и обладающие рядом общих свойств;

• обязательное наличие метаданных.

Названные подходы использовались в диссертации при описании учебно-методических комплексов дисциплин в составе электронной коллекции.

В настоящей главе сформулированы также принципы формирования электронных коллекций учебно-методических материалов, в соответствии с которыми каждая такая коллекция:

• представляет собой совокупность информационных ресурсов, размещенных в компьютерной сети, соответствующих преподаваемым учебным курсам и предназначенных для эффективного методического обеспечения обучения как в очном, так и дистанционном режимам;

• является одним из электронных образовательных ресурсов вуза, а в составе ЭБ вуза - базовым системным компонентом информационной образовательной среды;

• нацелена на предоставление доступа к полному набору учебно-методических материалов, предназначенных для преподавания и изучения соответствующих учебных дисциплин в соответствии с федеральным компонентом государственных образовательных стандартов высшего образования;

• допускает как полностью открытый, так и ограниченный доступ, организованный с использованием интернет/интранет-технологий.

Унификация технических решений должна быть направлена на эффективную реализацию процессов наполнения электронных коллекций учебно-методическими материалами, а также учет, систематизацию и управление электронными образовательными ресурсами в них; переносимость и интероперабельность с внешними системами; хране-

5 Sharable Content Object Reference Model (SCORM) 2004 [Электронный ресурс] / Advanced Distributed Learning Initiative. - 2nd Edition. - Электрон, текстовые дан. - USA : ADL, 2004. - http://www.adlnet.org/Scorm/downloads.cfm

ние, применение и распространение в ИОС.

В главе 3 «Электронные коллекции учебно-методических комплексов» изложены подходы к решению ряда задач формировании электронных коллекций учебно-методических материалов вуза: дана характеристика учебно-методических комплексов (УМК) учебных дисциплин КазГУКИ, описаны и формализованы модели иерархической структуры и метаданных образовательных комплектов; на примере массива УМК дисциплин КазГУКИ рассмотрены элементы технологии программной реализации функциональных компонент информационной системы, обеспечивающей формирование и поддержку электронных коллекций.

Основу формируемой электронной коллекции учебно-методических материалов составляют учебно-методические комплексы учебных дисциплин КазГУКИ. УМК в составе электронной коллекции должны быть структурированы и описаны, что необходимо как для размещения, поиска и представления ресурсов, так и важно с точки зрения соблюдения авторских прав. В соответствии с принципами представления и описания образовательных ИР, конкретный УМК, входящий в создаваемую электронную коллекцию, представляет собой образовательный комплект - информационный пакет, содержащий учебно-методические материалы в электронном формате, относящиеся к определенному разделу предметной области, иерархическую структуру, а также метаданные - комплексное описание образовательного комплекта, как единого образовательного ресурса.

Необходимый перечень учебно-методических материалов, включаемых в состав образовательного комплекта, утвержден Положением об учебно-методическом комплексе дисциплины (модуля) КазГУКИ и, в частности, может содержать: учебную программу курса (дисциплины); рабочий тематический план; списки рекомендуемой основной и дополнительной литературы; тематику, планы и рекомендуемую литературу к семинарским занятиям, коллоквиумам и т. п. формам; экзаменационные билеты; аннотированную тематику рефератов, выступлений; методические рекомендации по изучению курса; методические рекомендации по выполнению контрольных работ;

учебно-теоретические и учебно-практические издания.

Важной особенностью организации электронной коллекции является возможность «привязки» формируемого комплекта УМК к конкретному учебному курсу (дисциплине) учебного плана специальности. При этом учебный курс в составе электронной коллекции также может быть снабжен развернутым описанием. Для позиционирования учебно-методических материалов содержанию УМК в электронной коллекции необходимо разработать древовидную структуру УМК, разделам которого предметно-тематически будут соответствовать ресурсы, входящие в состав данного комплекта.

Информационная модель описания структуры УМК представляет собой иерархическую модель, в которой формальными именами уровней являются образовательные объекты: специальность/ учебный план / дисциплина / курс / тема / вид занятия / ресурс. Элементы «специальность» и «дисциплина» строго определяют фрагмент предметной области, что отражается в метаданных УМК; элемент «курс» определяет описание учебного курса; элементы «раздел», «тема» и «занятие» задают иерархическую структуру УМК; элемент «ресурс» - это ссылка на электронный образовательный ресурс. Основным способом инфо-логического описания информационной модели был выбран язык XML Schema, который предоставляет необходимые средства для отражения иерархии образовательных объектов, определения их свойств и ограничений целостности. Иерархия образовательных объектов реализуется посредством вложенности типов данных XML-схемы.

В приложении 1 диссертационной работы приведена концептуальная схема опорных рубрикаторов и иерархической структуры образовательного комплекта в виде спецификации комплексных типов (ComplexType), для которых также указаны необходимые словари и классификаторы. Каждый словарь представляет собой простой тип (SimpleType), полученный путем ограничения базового типа string заданным набором значений.

Информационная модель метаданных УМК соответствует концептуальной модели метаданных LOM/RUS_LOM и состоит из совокупности элементов данных, образующих иерархическую структуру. Эле-

менты данных подразделяются на неделимые и составные (контейнеры). Формальное описание схемы метаданных реализовано на языке XML-Schema, в котором корневым элементом является элемент meta, а элементами верхнего уровня иерархии являются группы (group), которые представляют один из девяти элементов метаданных LQM/ RUS_LOM - general, lifecycle и т. д. Группа может включать в себя один или несколько элементов entry (вхождение) или subgroup, которые могут быть вложенными и имеют один из типов данных (types), описанных в схеме. Концептуальная схема метаданных комплекта учебно-методических материалов приведена в приложении 2 диссертационной работы.

XML-схемы применяются в качестве входного параметра универсальных динамически настраиваемых сервисов, что позволило использовать технологию автоматической генерации функциональных компонент: экранных форм программного инструментария формирования рубрикаторов и метаописаний, таблиц базы данных хранилища, навигационной и поисковой системы электронной коллекции.

Экранные формы программного инструментария предоставляют пользователю веб-интерфейс формирования образовательных комплектов и генерации XML-файлов декларации и метаданных. Размещение, хранение ресурсов и их описаний обеспечивает хранилище (депозитарий) электронной коллекции. Доступ пользователей к УМК осуществляется через веб-интерфейс поиска и выбора необходимых образовательных комплектов. Основным технологическим решением является сервер данных XML, который представляет собой сочетание реляционной базы данных (БД) с веб-сервером и клиентом.

Спроектирована и разработана информационная система формирования электронных коллекций УМК учебных дисциплин ряда специальностей, преподаваемых в КазГУКИ, включающая инструментарии формирования и обновления образовательных комплектов, описания комплекта учебных материалов в формате метаданных LOM/RUS_LOM, редактирования схемы метаданных, представления метаописаний в XML-формате. Эта ИС обеспечивает прием, учет, хранение и удаленный доступ к электронным ИР учебного назначения (рис. 1).

Подсистему формирования образовательных комплектов иллюстрирует рис. 2; на рис. 3 представлен внешний вид мастера «Построитель форм», а на рис.4 - экранная форма для процедуры описания структуры образовательного комплекта, сгенерированная этим мастером; на рис. 5 - программный компонент настройки элементов метаданных УМК, а на рис. 6 - НТМ1_-форма заполнения метаописаний.

Рис. 3 Рис. 4

Рис. 5

Рис. 6

Внедрение системы позволит существенно упростить процесс доставки учебно-методического обеспечения участникам учебного процесса, более гибко и эффективно производить обновление материалов, а также даст возможность осуществить своевременное планирование деятельности кафедр в данном направлении. Разрабатываемая ИС может быть распространена, в частности, на вуз в целом для документооборота учебно-методической документации и сможет поддерживать хранилище учебно-методической документации (рабочие учебные планы, учебные программы и др.) и обеспечивать технологический цикл подготовки электронных учебно-методических комплексов с использованием технологий БД и XML.

В заключении сформулированы основные результаты диссертационной работы.

Приложения содержат концептуальные схемы опорных рубрикаторов и иерархической структуры УМК, метаданных описания комплектов учебно-методических материалов, а также пример описания УМК дисциплины в форме манифеста с использованием XML.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

- в журналах, входящих в перечень рецензируемых изданий, рекомендованных ВАК России:

1. Халиков Л.И. Подходы к созданию электронных коллекций учебно-методических материалов электронной библиотеки вуза культуры и искусств (на примере Казанского государственного университета культуры и искусств) // Науч. и техн. б-ки. - 2011. - № 9. - С. 79-85.

- в других изданиях:

2. Федоров А.О. Модель электронной библиотеки как база формирования информационного пространства ИДПО /А.О. Федоров, Л.И. Халиков // Модернизация и развитие дополнительного профессионального образования в едином культурно-образовательном пространстве региона: материалы Межвузов, научн.-практ. конф., Казань, 28 янв. 2005 г. / Сост. М.С. Галявиева. - Казань: Изд-во Казанск. ун-та, 2005. - С. 162-165.

3. Халиков Л.И. Формирование тематических электронных кол-

лекций вуза культуры и искусств // Электронные библиотеки: перспективные методы и технологии, электронные коллекции: Труды 8-й Всероссийской научной конференции RCDL'2006; Суздаль, Россия, 17-19 октября 2006 г. - http://rcdl.ru/doc/2006/paper_33_vl.pdf.

. 4. Электронные библиотеки как технология интеграции электронных коллекций и издания электронных журналов/А.Г. Абросимов, A.M. Елизаров, А.О. Федоров, Л.И. Халиков // Информационная инфраструктура гуманитарного вуза: качество образования и интеграция в мировое информационное пространство: кол. моногр. / под ред. P.C. Гиляревского и В.А. Цветковой. - М.: ВИНИТИ, 2007. - С. 49-100.

5. Халиков Л.И. Электронные коллекции информационных ресурсов электронной библиотеки вуза // Электронные библиотеки: перспективные методы и технологии, электронные коллекции: Труды 12-й Всероссийской научной конференции RCDL'2010; Казань, Россия, 13 -17 октября 2010 г. - Казань: Изд-во Казанск. ун-та, 2010. - С. 362-367.

6. Халиков Л.И. Создание программного инструментария формирования электронных коллекций учебно-методических материалов // Электронные библиотеки: перспективные методы и технологии, электронные коллекции: Труды 13-й Всероссийской научной конференции RCDL'2011; Воронеж, Россия, 19-22 октября 2011 г. - Воронеж: Изд.-полиграф. центр Воронеж, ун-та, 2011. - С. 279-282.

Подписано в печать 18.01.2013. Тираж 100 экз. Заказ 13-6

Отдел оперативной полиграфии ГАУ «РМБИЦ». 420059 Казань, ул. ХадиТакташа, 125