автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.01, диссертация на тему:Электромеханический блок скважинного электронасосного агрегата с магнитной муфтой

кандидата технических наук
Абдрахманова, Татьяна Борисовна
город
Томск
год
2002
специальность ВАК РФ
05.09.01
Диссертация по электротехнике на тему «Электромеханический блок скважинного электронасосного агрегата с магнитной муфтой»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Абдрахманова, Татьяна Борисовна

1. Введение,

2. Конструкция скважинных нефтяных электронасосных агрегатов

2.1 Условия эксплуатации электронасосных агрегатов

2.2 Анализ подходов к вопросу герметизации электродвигателей скважинных электронасосных агрегатов

2.3 Конструкция нефтяных электронасосных агрегатов с магнитной муфтой

2.4 Конструкция электродвигателя

2.5 Конструкция магнитных муфт

2.6 Конструкция герметизирующих экранов и материалы, применяемые для их изготовления

2.7 Характеристики материалов постоянных магнитов

2.8 Постановка задач дальнейших исследований

3. Разработка математической модели электродвигателя. Исследование рабочих и пусковых характеристик

3.1 Особенности характеристик скважинных электродвигателей

3.2 Структура схемы замещения скважинного электродвигателя

3.3 Параметры схемы замещения

3.4 Математическая модель номинального режима

3.5 Математическая модель рабочих характеристик

3.6 Математическая модель пусковых характеристик

3.7 Исследование номинального режима и рабочих характеристик

3.8 Исследование пусковых характеристик

3.9 Выводы

4. Разработка математической модели магнитной муфты. Исследование топографии магнитного поля в активной зоне и характеристики синхронизирующего момента

4.1 Предварительные замечания

4.2 Математическая модель магнитных полей в активной зоне муфты

4.3 Математическая модель синхронизирующего момента магнитной муфты

4.4 Аналитический метод расчета предельной рабочей температуры магнитов муфты

4.5 Математическая модель электромагнитных процессов в экране

4.6 Выводы

5. Исследование влияния электромеханических параметров на динамику электронасосного агрегата с магнитной муфтой

5.1 Предварительные замечания

5.2 Уравнения моментов, приложенных к ведущему и ведомому валам

5.3 Уравнение движения системы при пуске

5.4 Математическая модель переходного процесса пуска

5.5 Исследование влияния электромеханических параметров на колебания агрегата в переходном процессе пуска

5.6 Исследование динамической устойчивости элекгронасосного агрегата

5.7 Выводы

6. Разработка основных положений оптимального проектирования электромеханического блока

6.1 Цель и средства оптимального проектирования

6.2 Основные положения оптимального проектирования электродвигателя

6.3 Основные положения оптимального проектирования магнитной муфты

6.4 Выводы

7. Экспериментальные исследования опытных образцов

7.1 Испытания опытного образца электродвигателя

Введение 2002 год, диссертация по электротехнике, Абдрахманова, Татьяна Борисовна

Актуальность работы. Скважинные электронасосные агрегаты предназначены для поднятия из глубины земли воды или нефти через специально обустроенные скважины. В состав агрегатов, которые используются в настоящее время на нефтепромыслах и водозаборах, входят, в качестве основных устройств, трехфазный асинхронный электродвигатель и центробежный насос. Эксплуатация электронасосов в течение многих лет показала, что они имеют малый срок службы и высокую аварийность, вызванную проникновением скважинной жидкости внутрь электродвигателя. Слабым местом конструкции является узел сочленения валов электродвигателя и насоса, где полости насоса и электродвигателя могут сообщаться друг с другом. Попытки защитить места сочленения валов различного типа уплотнениями не принесли успеха, так же как безуспешными оказались попытки создать электродвигатели, стойкие к воздействию скважинной жидкости. Решить данную проблему удалось благодаря успехам в разработке и промышленном освоении постоянных магнитов с высокой магнитной энергией. В проектах агрегатов нового типа герметизация электродвигателя осуществляется сплошным неподвижным экраном, непроницаемым для жидкостей и газов, который располагается между электродвигателем и насосом. Крутящий момент электродвигателя передается насосу через герметизирующий экран бесконтактно синхронной магнитной муфтой на постоянных магнитах. Электродвигатель и магнитная муфта образуют электромеханический блок, являющийся объектом исследования в настоящей работе.

Благодаря высоким герметизирующим свойствам экрана в полости электродвигателя создается наиболее благоприятная среда для обмоток и подшипниковых опор, благодаря чему долговечность электродвигателей увеличивается в несколько раз. Внедрение агрегатов нового типа повышает экономическую эффективность нефтедобычи за счет снижения затрат на ремонт оборудования, увеличения межремонтных сроков и увеличения коэффициента использования скважин.

Однако с введением в состав агрегата магнитной муфты возникает новая задача проектирования агрегата как электромеханической системы «электродвигатель - магнитная муфта - насос» в сочетании с частной параметрической оптимизацией электродвигателя и муфты. Анализ научно-технического состояния данной области техники показал, что разработка методов проектирования агрегатов с магнитной муфтой требует решения ряда проблем, которые в настоящее время недостаточно проработаны и слабо освещены в технической литературе. Предлагаемые методики расчета магнитных муфт, как правило, основаны на множестве допущений и поэтому не так точны, как того требуют оптимизационные расчеты.

Связь валов посредством магнитной муфты не может быть абсолютно жесткой, поэтому агрегат приобретает склонность к крутильным колебаниям, которая проявляется особенно сильно во время пуска агрегата, когда могут возникнуть условия для выпадения муфты из синхронизма. Несмотря на то, что вопросы колебаний глубоко проработаны в различных областях техники, исчерпывающих материалов для данного конкретного приложения практически нет.

Методы расчета асинхронных электродвигателей, изложенные в технической литературе, не учитывают того, что напряжение на электродвигателе не остается постоянным, а изменяется вместе с изменением тока фазы из-за падения напряжения на активном сопротивлении кабеля, по которому подводится электропитание к агрегату, находящемуся на большой глубине. Для расчета пусковых и рабочих характеристик скважинного электродвигателя известные методы расчета должны быть уточнены с учетом особенностей его конструкции и условий эксплуатации.

Обмотка статора электродвигателей, герметизированных экраном, находящаяся в среде осушенного трансформаторного масла, выполняется проводами с тонкой эмалевой изоляцией, вместо проводов с более толстой пластиковой изоляцией, которые применяются в настоящее время. Вследствие лучшего использования площади паза изменяются энергетические, массога-баритные показатели и тепловой режим электродвигателя. В связи с этим представляется целесообразным разработка математической модели тепловых процессов, на основе которой вырабатываются рекомендации по электрическим загрузкам электродвигателя.

Нефтяные электронасосные агрегаты, как правило, работают при повышенной температуре окружающей среды. Температура магнитов муфты при этом может превышать 100°С, вследствие чего может происходить уменьшение синхронизирующего момента из-за частичной или полной потери намагниченности отдельных участков магнита. Однако, в технической литературе, посвященной материалам для постоянных магнитов и проектированию магнитоэлектрических машин, отсутствуют критерии и методы определения предельно допустимой рабочей температуры магнитов в конкретных магнитных цепях.

Скважинные электродвигатели отличаются нетипичным соотношением главных размеров, в частности, большим отношением длины пакета к полюсному делению, из-за чего воспользоваться рекомендациями по выбору главных размеров и электромагнитных загрузок, выработанными для электродвигателей общепромышленного исполнения не удается.

Новизна задачи проектирования агрегата как системы и наличие ряда перечисленных нерешенных проблем требует разработки математических моделей, отражающих физические процессы в электронасосном агрегате в установившихся и переходных режимах и разработка на их основе математической модели оптимального проектирования агрегата.

Цель работы. Целью данной работы является разработка комплекса математических моделей оптимального проектирования электромеханического блока скважинного электронасосного агрегата с магнитной муфтой.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Разработать математическую модель скважинного электродвигателя, учитывающую особенности электропитания по длинному кабелю и условия эксплуатации и позволяющую рассчитать его характеристики и электромеханические параметры.

2. Создать математическую модель магнитной муфты на постоянных магнитах, являющуюся элементом герметизации скважинного электродвигателя и позволяющую получить точное выражение для расчета синхронизирующего момента муфты, пригодное для проведения оптимизационных расчетов.

3. Исследовать электромеханический переходный процесс пуска агрегата с целью проверки устойчивости системы «электродвигатель-синхронная муфта-насос» во время пуска.

4. Построить математическую модель теплообмена электромеханического блока агрегата с окружающей средой с целью определения максимально возможных электрических загрузок электродвигателя.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовалась теория электрических машин, методы математического анализа, включая векторный анализ, методы математического моделирования, метод математического программирования, методы численного решения задач и экспериментальные исследования.

Научная новизна работы. В результате выполнения работы получены следующие новые научные результаты:

1. Предложена математическая модель, разработанная на основе схемы замещения асинхронного электродвигателя, отражающая особенности происходящих в скважинных электродвигателях электромагнитных явлений, и позволяющая рассчитать рабочие и пусковые характеристики при изменении напряжения на входе двигателя при изменении скольжения.

2. Разработана математическая модель синхронной магнитной муфты на постоянных магнитах с герметизирующим экраном, предназначенным для отделения электродвигателя от окружающей среды, основанная на аналитическом расчете магнитных полей и замене постоянного магнита контуром с током.

3. Предложена система уравнений, описывающая динамику электронасосного агрегата при пуске и разработанная на ее основе математическая модель, в которой основные характеристики задаются аналитически, либо методом кусочно-линейной аппроксимации на большом числе интервалов, что существенно уменьшает погрешность расчета.

4. Впервые предложен аналитический метод расчета допустимой рабочей температуры постоянных магнитов, основанный на анализе параметров магнитного поля в теле магнита.

5. Поставлена и решена задача параметрической оптимизации сква-жинного асинхронного электродвигателя и синхронной магнитной муфты, входящих в состав электронасосного агрегата.

Практическая ценность. Практическая ценность данной работы заключается в следующем:

1. Созданная на основе предложенной автором математической модели инженерная программа для ПК предназначена для расчета параметров схемы замещения, пусковых и рабочих характеристик скважинного асинхронного двигателя при электропитании его по кабелю с большим активным сопротивлением.

2. Разработанная автором и реализованная в виде инженерной программы для ПК математическая модель магнитной муфты предназначена для расчета размеров активной зоны и характеристики синхронизирующего момента синхронной магнитной муфты.

3. Инженерная программа расчета переходного процесса пуска, созданная на основе разработанной математической модели пуска, предназначена для определения параметров колебаний агрегата и определения амплитуды синхронизирующего момента муфты, обеспечивающего устойчивое движение агрегата при разгоне.

4. Предложенный метод оценки магнитного состояния магнитов муфты используется для расчета предельной рабочей температуры магнитов, при которой не происходит необратимого изменения их свойств.

5. На основе разработанных математических моделей получен оптимальный проект скважинного электронасосного агрегата.

Реализация и внедрение результатов. Пакет прикладных программ, разработанных на основе проведенных исследований, использован при проектировании водяных и нефтяных электронасосных агрегатов в НПЦ «Полюс». Опытные образцы агрегатов прошли испытания в НГДУ Лугинецк-нефть ОАО «Томскнефть ВНК с положительными результатами.

Апробация работы. Основные положения работы и результаты исследований были представлены на следующих научно-технических конференциях:

1. Пятая областная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Современная техника и технологии» (г. Томск,

1999).

2. Шестая областная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Современная техника и технологии» (г. Томск,

2000).

3. Седьмая областная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Современная техника и технологии» (г. Томск, 2001).

4. XVI научно-техническая конференция «Электронные и электромеханические системы и устройства» (г. Томск, 2000).

5. Международная научно-техническая конференция «Электромеханические преобразователи энергии» (г. Томск, 2001).

6. Научно-техническая секция электромеханики НПЦ «Полюс».

7. Научно-технический совет НПЦ «Полюс».

Публикации. Основное содержание работы опубликовано в 6 печатных работах.

Объем работы. Диссертационная работа изложена на 190 страницах машинописного текста, содержит 36 иллюстраций и 9 таблиц, состоит из введения, семи глав, заключения, списка литературы из 115 наименований.

Заключение диссертация на тему "Электромеханический блок скважинного электронасосного агрегата с магнитной муфтой"

7.3 Выводы

На основании проведенных экспериментальных исследований опытных образцов электродвигателей и магнитных муфт и сравнения расчетных и опытных значений основных параметров можно сделать следующие выводы.

1. Предложенная автором схема замещения и математическая модель скважинного асинхронного электродвигателя адекватно отображают особенности рабочего процесса в электродвигателе, обусловленные зависимостью напряжения на электродвигателе от скольжения. Расчетные значения основных параметров электродвигателя хорошо согласуются с экспериментальными данными.

2. Математическая модель магнитной муфты, в которой реализовано представление о синхронизирующем моменте, как моменте сил, приложенных к граням магнитов, возникающих в результате действия магнитного поля на поверхностные токи, текущие по граням магнитов, позволяет выполнить расчеты муфты с высокой точностью. Экспериментальные исследования показали, что расхождение между расчетным и опытным значением амплитуды синхронизирующего момента муфт, подвергнутым испытаниям, не превышает 2 %.

3. Предложенный автором аналитический метод расчета допустимой рабочей температуры магнитов является надежным средством достоверной оценки состояния магнитов при повышенной температуре еще на стадии проектирования.

8. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании анализа технических требований, предъявляемых к электромеханического блоку, условий эксплуатации и опыта проектирования, можно сделать вывод о том, что скважинные электродвигатели составляют отдельную группу асинхронных электродвигателей, отличающихся от электродвигателей общепромышленного назначения протеканием основного рабочего и теплового процесса, диапазоном рациональных электрических и магнитных загрузок, рабочими и пусковыми характеристиками. Поэтому статистический материал, накопленный в результате проектирования и эксплуатации электрических машин, не может быть использован в полной мере для проектирования скважинных электродвигателей. Вопросы проектирования магнитных муфт проработаны очень слабо, а данные по результатам проектирования и эксплуатации магнитных муфт отсутствуют вообще. В отсутствие статистических данных рациональный проект электродвигателя и магнитной муфты может быть найден сравнением различных вариантов в процессе оптимизационного проектирования.

Основными результатами научных исследований являются следующие выводы:

1. Особенности рабочего процесса в электродвигателе, отражающиеся на его рабочих и пусковых характеристиках, обусловлены сильной зависимостью напряжения на электродвигателе, индукции в зазоре и эдс статора от скольжения, из-за изменения падения напряжения на полном сопротивлении питающего кабеля при изменении тока фазы. Этот факт затрудняет использование существующих методик для проектирования скважинного асинхронного двигателя. Автором разработана математическая модель электродвигателя на основе 'Т-образной' схемы замещения, дополненной индуктивным и активным сопротивлением кабеля, которая позволила провести теоретические исследования номинального режима и режима пуска. Установлено, что, благодаря падению напряжения на сопротивлениях кабеля от пусковых токов, запуск электродвигателя происходит на искусственных механических характеристиках, отличающихся пониженным значением начального пускового и максимального момента. В номинальном режиме скважинные электродвигатели объективно имеют относительно низкие значения кпд и коэффициента мощности по сравнению с общепромышленными электродвигателями. Причина пониженных энергетических характеристик состоит в ограниченном объеме пазового слоя, увеличенном немагнитном зазоре, повышенном активном сопротивлении статорной обмотки и наличии потерь жидкостного трения ротора в масле, заполняющем полость электродвигателя.

2. Разработана математическая модель синхронной магнитной муфты с герметизирующим экраном на основе разделения общего поля активной зоны муфты на частичные поля, создаваемые одной и другой полумуфтой. Входящие в математическую модель выражения для магнитных потенциалов и магнитной индукции частичных полей получены аналитическим решением уравнения Лапласа. Математическая модель позволила с большой степенью точности рассчитать характеристику синхронизирующего момента муфты, исходя из представления о фиктивных поверхностных токах, эквивалентных намагниченности, протекающих по боковым граням магнитов одной полумуфты и взаимодействующих с частичным магнитным полем другой полумуфты.

Впервые разработан аналитический метод расчета допустимой рабочей температуры магнитов, основанный на анализе топографии магнитного поля в теле магнита, в котором используются математическая модель поля и стандартные характеристики магнитного материала. Это позволяет оценить допустимый тепловой режим магнитов из материала Ni-Fe-B еще на стадии проектирования изделия.

3. Электродвигатель с ведущей полумуфтой и насос с ведомой полумуфтой образуют колебательную систему, совершающую интенсивные крутильные колебания в переходных процессах. Разработана математическая модель колебательного переходного процесса пуска, связывающая электромеханические характеристики электродвигателя, муфты и насоса с текущим значением угла расхождения, который является главным показателем интенсивности колебаний агрегата. Разработанная математическая модель использована для исследования влияния значений пускового и максимального моментов электродвигателя, амплитуды синхронизирующего момента и соотношения моментов инерции на ведущем и ведомом валах на интенсивность колебаний агрегата. Показано, что ограничение интенсивности колебаний на уровне допустимого угла расхождения может быть осуществлено рациональным выбором амплитуды синхронизирующего момента муфты.

4. На основе представленных математических моделей разработаны основные положения оптимального проектирования электродвигателя и магнитной муфты, где указаны критерии оптимальности, параметры оптимизации и ограничители. Дано обоснование использования метода полного перебора, как одного из возможных для решения задач целочисленного программирования.

Обоснован выбор в качестве критерия оптимальности электродвигателя минимума тока фазы, что обеспечивает минимальные потери мощности в системе 'электродвигатель- кабель'. Ограничение внешнего диаметра пакета статора исключает возможность варьирования главных размеров. Все варианты, подлежащие сравнительному анализу, могут быть получены только варьированием структуры пазового слоя, для чего параметрами оптимизации служат пять величин: диаметр расточки статора, число витков в фазе, индукция в зазоре, индукция в зубце и спинке статора. Основным ограничителем при оптимизации электродвигателя является предельная допустимая температура проводников обмотки статора. Для реализации данного ограничения в оптимизационный процесс вводится упрощенный расчет температуры обмотки.

Магнитные муфты на постоянных магнитах не потребляют электрической энергии и не могут характеризоваться энергетическими показателями. Дано обоснование выбора, в качестве критерия оптимальности, минимума массы магнитов. Показано, что анализируемые варианты могут быть получены варьированием структуры активной зоны, для чего параметрами оптимизации служат шесть величин: диаметр внутренней поверхности ведущих магнитов, высота ведущих и ведомых магнитов, коэффициент полюсного перекрытия полумуфт и число пар полюсов. Основным ограничителем является предельно допустимый внешний диаметр ведущего ярма, значение которого определяется предварительной конструкторской проработкой.

5. Разработан алгоритм цикличного совместного проектирования электродвигателя и муфты, который заканчивается выбором варианта проекта с компромиссным значением амплитуды синхронизирующего момента муфты, обеспечивающим устойчивый разгон агрегата и не допускающим перерасхода магнитного материала.

6. Проведены экспериментальные исследования опытных образцов электродвигателя и магнитных муфт. Расхождение расчетных и опытных значений тока холостого хода и номинального скольжения опытных образцов электродвигателя не превышают 2,5%. При испытаниях опытных образцов магнитных муфт определялось значение амплитуды синхронизирующего момента в нормальных условиях и при повышенной температуре. Расхождение расчетных и опытных значений амплитуды синхронизирующего момента не превысило 2%. Испытания подтвердили адекватность разработанных математических моделей электродвигателя и магнитных муфт и высокую точность предложенных методов расчета.