автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.02, диссертация на тему:Повышение эффективности работы погружных электронасосных агрегатов софтстартерным пуском

кандидата технических наук
Бузун, Сергей Александрович
город
Зерноград
год
2009
специальность ВАК РФ
05.20.02
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Повышение эффективности работы погружных электронасосных агрегатов софтстартерным пуском»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Бузун, Сергей Александрович

Введение.

1. Анализ путей повышения эффективности работы погружных электронасосных агрегатов.

1.1 Анализ причин выхода из строя погружных электронасосных 9 агрегатов.

1.2 Способы увеличения срока службы погружных электронасосных 14 агрегатов.!.

1.3 Принципы управления пусковыми режимами асинхронных 16 электроприводов.

1.4 Обзор современных устройств управления пусковыми режимами асинхронных электроприводов.

1.5 Принципы построения адаптивных устойств управления.

1.6 Выводы и постановка задач исследования.

2 Обоснование показателя плавности процесса пуска погружных электронасосных агрегатов.

2.1 Анализ единичных показателей плавности.

2.1.1 Нестационарные гидравлические возмущения при пуске и остановке 35 скважинного электронасоса.

2.1.2 Электромагнитные переходные процессы в асинхронном 42 электродвигателе при пуске.

2.1.3 Энергетические показатели процесса пуска погружных электронасосных агрегатов.

2.1.4 Интегральный показатель плавности пуска.

2.2 Выбор мультипликативного показателя плавности пуска.

2.3 Выводы по главе.

3 Программа и методика экспериментального исследование процесса пуска системы «софтстартер - погружной электронасосный агрегат скважина».

3.1 Программа экспериментальных исследований.

3.2 Моделирование на ЭВМ переходных режимов системы «софтстартер — погружной электронасосный агрегат — скважина».

3.3 Синтез физической модели погружного электронасосного агрегата.

3.4 Конструкция экспериментальной установки.

3.5 Методика проведения эксперимента.

3.6 Выводы по главе.

4 Разработка софтстартера с самонастройкой.

4.1 Результаты экспериментальных исследований.

4.2 Разработка алгоритм адаптивного плавного пуска погружного электронасосного агрегата (самонастройки софтстартера).

4.3 Разработка принципиальной схемы софтстартера с самонастройкой.

4.4 Выводы по главе.

5 Анализ технико-экономической эффективности применения разработанного софтстартера с самонастройкой.

5.1 Расчет показателей эксплуатационной надежности погружных электронасосных агрегатов при применении софтстартера с самонастройкой.

5.2 Определение экономической эффективности применения софтстартера с самонастройкой.

5.3 Выводы по главе.

Введение 2009 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Бузун, Сергей Александрович

Обеспечение сельских населенных пунктов и объектов сельскохозяйственного производства качественной питьевой водой имеет большое значение. Механизация и автоматизация процесса подъема воды позволяет резко снизить затраты труда и уменьшить себестоимость продукции.

Для водоснабжения могут быть использованы воды рек, озер, искусственных водоемов, подземных источников и атмосферные воды. Поверхностные (в реках, каналах и водоемах) в санитарном отношении уступают подземным водам, так как подвержены всевозможным загрязнениям; количество и качество воды, а также ее температура непостоянны и зависят от времени года. Такая вода нуждается в очистке, что значительно удорожает ее стоимость. Например, стоимость 1 м3 воды поверхностного источника с очисткой ее на медленных фильтрах примерно в 4 раза выше стоимости 1 мъ воды из подземного источника.

Как источники водоснабжения подземные воды имеют большее распространение. Как правило, они лучше поверхностных вод по качеству и имеют незначительные колебания температуры.

В качестве водоподъемного оборудования наибольшее распространение получили центробежные погружные электронасосные агрегаты (ПЭА) разных типоразмеров.

Погружные электронасосные агрегаты обладают целым рядом преимуществ по сравнению с поверхностными насосными агрегатами, предназначенными для водоподъема из буровых скважин. Это, прежде всего, значительно более высокий КПД (50-55%) /1/, малая металлоемкость, отказ от строительства специальных насосных помещений.

Подъем и опускание ПЭА - трудоемкая и продолжительная операция, поэтому профилактические работы в процессе эксплуатации не производятся, чем объясняется их высокая аварийность.

Таким образом, вопросы повышения эксплуатационной надежности ПЭА имеют большое значение, в связи с чем необходимо уделять внимание развитию методов и средств, увеличивающих их срок службы.

Одним из направлений снижения аварийности асинхронных электроприводов является применение устройств плавного пуска (софтстартеров), позволяющих формировать "мягкий" переходный процесс с уменьшением пускового тока, переходного момента и увеличением времени пуска.

В настоящее время серийно выпускается большое количество софтстартеров, однако методики их настройки на конкретных электроприводах проработаны недостаточно. Неправильное задание параметров закона управления пуском, реализованное в софтстартере (начальное напряжение и динамика его увеличения) в ряде случаев может свести на нет ожидаемый эффект или даже ухудшить переходный процесс, сокращая срок службы электропривода. Ряд электроприводов, например ПЭА, отличаются неопределенностью механической характеристики рабочей машины. При этом непосредственный контроль процесса пуска затруднен, поэтому перспективным направлением совершенствования таких электроприводов является разработка софтстартеров, обладающих функцией самонастройки.

Объект исследования - система водоподъема сельскохозяйственного назначения башенного типа.

Предмет исследования - динамические характеристики и пусковые режимы погружного электронасного агрегата.

Методы исследований. В работе использованы элементы теории подобия, методы математической статистики, прикладное программное обеспечение общего назначения и специализированные математические пакеты.

В первой главе «Анализ путей повышения эффективности работы погружных электронасосных агрегатов» в результате аналитического обзора исследований, опытно-конструкторских разработок и передового опыта установлена актуальность темы, определены цель, объект и предмет исследования для получения новых научных результатов, необходимых для решения поставленных задач.

Во второй главе «Обоснование показателя плавности процесса пуска погружных электронасосных агрегатов» изложены результаты теоретических исследований показателей, характеризующих плавность процесса пуска. Предложен мультипликативный показатель для оценки плавности процесса пуска погружного электронасосного агрегата. В выводах по главе сформулированы задачи экспериментальных исследований, необходимых для проверки теоретических предпосылок использования мультипликативного показателя плавности при самонастройке софтстартера.

Третья глава «Программа и методика экспериментального исследование процесса пуска системы софтстартер - погружной электронасосный агрегат - скважина» содержит методику исследований, описание приборов, приспособлений и средств измерения, регистрации и обработки результатов, требования к экспериментальной установке, описание методики статистической обработки результатов исследований .

Четвертая глава «Разработка софтстартера с самонастройкой» содержит результаты выполнения программы исследований, представленных в виде таблиц и графиков. Завершается глава разработкой алгоритма самонастройки и принципиальной схемы софтстартера с самонастройкой.

В пятой главе «Анализ технико-экономической эффективности применения разработанного софтстартера с самонастройкой» в соответствии с методическими рекомендациями определены показатели эффективности применения софтстартера с самонастройкой на ферме на 800 голов КРС.

Научная новизна состоит в увеличении срока службы погружного электронасосного агрегата за счет повышения эффективности работы в динамических режимах с софтстартерным пуском, основанной на:

- обосновании показателя плавности процесса пуска погружного электронасосного агрегата, определяемого путем измерения мгновенного значения тока электродвигателя;

- математической модели системы «софтстартер - погружной электронасосный агрегат - скважина»;

- теоретическом и экспериментальном исследовании зависимости показателя плавности от параметров закона управления динамическим режимом погружного электронасосного агрегата, реализуемого софтстартером с самонастройкой.

Практическая значимость работы. Использование разработанного софтстартера с самонастройкой позволяет:

- увеличить время разгона при плавном пуске до 0,3-0,4с. Уменьшить пусковой ток при плавном пуске в 1,27 - 1,44 раза при оптимальных настройках софтстартера;

- увеличить срок службы в 1,28 раза.

Результаты работы были внедрены в федеральном государственном унитарном сельхозпредприятии «Батайское» Министерства обороны Российской Федерации.

Апробация работы. Основные положения работы были доложены и одобрены на научно-технических конференциях Азово-Черноморсой государственной агроинженерной академии (Зерноград, 2006-2008гг.), научно-практических конференциях Ставропольского ГАУ 2006, 2007гг.

Публикации. По результатам исследований опубликовано 6 работ, из которых 1 работа в изданиях, рекомендуемых ВАК.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- показатель плавности процесса пуска ПЭА;

- математическая модель системы "софтстартер - ПЭА - скважина";

- результаты математического моделирования и экспериментального исследования зависимости показателя плавности процесса пуска ПЭА от параметров закона управления тиристорами.

Содержание работы. Диссертационная работа содержит введение, пять

Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности работы погружных электронасосных агрегатов софтстартерным пуском"

Общие выводы и рекомендации

1 Выпускаемые в настоящее время софтстартеры не обладают функцией самонастройки, а выпускающие их фирмы указывают только рекомендуемые пределы изменения уставок для насосного оборудования (время регулирования напряжения 10.20с. и начальный угол открытия тиристоров 0,9. 1рад.).

2. Плавность процесса пуска погружного электронасосного агрегата целесообразно оценивать при помощи показателя плавности fm = Imax ■ Я,, определяемым на основе информации о мгновенных значениях пускового тока.

3. В зависимости предложенного показателя плавности от параметров настройки софтстартера имеется один минимум, что позволяет рекомендовать его в процедуре самонастройки софтстартера. Форма впадины поверхности отклика показателя плавности продолговатая и параллельна осям т (постоянная времени регулирования напряжения) и а (начальный угол открывания тиристоров), что позволяет в алгоритме оптимизации работы насоса вместо двумерной оптимизации использовать две одномерные оптимизации.

4. Экспериментальные исследования процесса пуска показали, что разгон погружного электронасосного агрегата до номинальной частоты вращения при прямом пуске происходит за 0,2 . 0,35 е., а при плавном пуске за 0,3.0,4с. Пусковой ток при плавном пуске при оптимальных настройках софтстартера уменьшается в 1,27 . 1,44 раза в сравнении с прямым пуском.

5. В пределах изменений момента трогания от 0,1 Мн до 0,37 Мн оптимальное значение начального угла открывания тиристоров изменяется на 20%, а постоянная времени регулирования напряжения на 14%, при этом коэффициент плавности изменится не более чем на 10%, что позволяет процесс самонастройки софтстартера проводить один раз - в начале эксплуатации конкретного ПЭА.

6. Применение софтстартера с самонастройкой увеличивает среднюю наработку на отказ погружного электронасосного агрегата на 0,35 года при коэффициенте готовности 0,993.

7. Использование адаптивного софтстартера для пуска погружного электронасосного агрегата на ферме на 800 голов КРС обеспечивает увеличение срока службы электродвигателя насосного агрегата в 1,185 раза в сравнении с серийным образцом и снижает ущерб фермы от его преждевременных замен и ремонтов на 17500 руб. при сроке окупаемости капиталовложений на софтстартер 0,8 года.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности работы погружных электронасосных агрегатов софтстартерным пуском"

003461

На правах рукописи

БУЗУН СЕРГЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАБОТЫ ПОГРУЖНЫХ ЭЛЕКТРОНАСОСНЫХ АГРЕГАТОВ СОФТСТАРТЕРНЫМ ПУСКОМ

Специальность 05.20.02. - Электротехнологии и электрооборудование

в сельском хозяйстве

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

1 2 ФЕЗ

Зерноград - 2009

003461580

Диссертация выполнена на кафедре информационно - управляющих систем Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Азово-Черноморская государственная агроинженерная академия»

Научный руководитель: кандидат технических наук, доцент

Лебедев Константин Николаевич

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Семенихин Александр Михайлович

кандидат технических наук, доцент Магеровский Владимир Васильевич

Ведущее предприятие: ФГОУ ВПО "Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова".

Защита диссертации состоится /пс$р. 2009 года в /У часов на заседании диссертационного совета ДМ 220.061.01 при ФГОУ ВПО АЧГАА по адресу: 347740, г Зерноград Ростовской области, ул. Ленина, 21, ФГОУ ВПО АЧГАА, в зале диссертационного совета. Тел./факс: (8-86359)43-3-80

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО АЧГАА, а авторефератом на сайте академии: www.achgaa.ru.

Автореферат разослан «¿0 » 2006}г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор технических наук, у

профессор

Н. И. Шабанов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Обеспечение сельских населенных пунктов и объектов сельскохозяйственного производства качественной питьевой водой имеет большое значение. Механизация и автоматизация процесса подъема воды позволяет снизить затраты труда и себестоимость продукции.

Как источники водоснабжения подземные воды имеют большое распространение. Как правило, они лучше поверхностных вод по качеству и имеют незначительные колебания температуры.

В качестве водоподъемного оборудования наибольшее распространение получили центробежные погружные электронасосные агрегаты (ПЭА) разных типоразмеров.

Погружные электронасосные агрегаты обладают целым рядом преимуществ по сравнению с поверхностными насосными агрегатами, предназначенными для водоподъема из буровых скважин. Это, прежде всего, значительно более высокий КПД (50-55%), малая металлоемкость, отказ от строительства специальных насосных помещений.

Обслуживание ПЭА - трудоемкая и продолжительная операция, поэтому профилактические работы в процессе эксплуатации не производятся, чем объясняется их высокая аварийность.

Таким образом, вопросы повышения срока службы погружных электронасосных агрегатов имеют большое значение, в связи с чем необходимо уделять пристальное внимание развитию методов и средств, увеличивающих их срок службы.

Целью диссертационной работы является повышение эффективности работы и' увеличение срока службы погружных электронасосных агрегатов софтстартерным пуском.

Объект исследования система водоподъема сельскохозяйственного назначения башенного типа.

Предмет исследования: динамические характеристики и пусковые режимы погружного электронасного агрегата.

Методы исследований. В работе использованы элементы теории подобия, методы математической статистики и регрессионного анализа, прикладное программное обеспечение общего назначения и специализированные математические пакеты.

Научная новизна'-состоит в увеличении срока службы погружного электронасосного агрегата за счет повышения эффективности работы в динамических режимах с софтстартерным пуском, основанной на:

- обосновании показателя плавности процесса пуска погружного электронасосного агрегата, определяемого путем измерения мгновенного значения тока электродвигателя;

- математической модели системы «софтстартер - погружной электронасосный агрегат - скважина»;

- теоретическом и экспериментальном исследовании зависимости показателя плавности от параметров закона управления

динамическим режимом погружного электронасосного агрегата, реализуемого софтстартером с самонастройкой.

Практическая значимость работы. Использование разработанного софтстартера с самонастройкой позволяет:

- увеличить время разгона при плавном пуске до 0,3-0,4с. Уменьшить пусковой ток при плавном пуске в 1,27 - 1,44 раза при оптимальных настройках софтстартера;

- увеличить срок службы в 1,28 раза.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- показатель плавности процесса пуска ПЭА;

- математическая модель системы «софтстартер - ПЭА - скважина»;

- результаты математического моделирования и экспериментального исследования зависимости показателя плавности процесса пуска ПЭА от параметров закона управления тиристорами.

Реализация результатов исследования. Результаты работы были внедрены в Федеральном государственном унитарном сельхозпредприятии «Батайское» Министерства обороны Российской Федерации.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на научных конференциях по итогам НИР ФГОУ ВПО АЧГАА в 2005 - 2007 годах и Ставропольском ГАУ в 2006 году.

Публикация результатов исследования.

По результатам исследования диссертации опубликовано 6 печатных работ, в том числе одна работа - в изданиях из перечня ВАК.

Структура и объем работы. Диссертационная работа содержит введение, пять глав, общие выводы, списка литературы и приложения.

Список цитируемой литературы представлен 101 источником. Работа изложена на 139 страницах машинописного текста, содержит 69 рисунков, 13 таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность работы, изложены состояние вопроса, цель и задачи исследований.

В первой главе «Анализ путей повышения эффективности работы погружных электронасосных агрегатов» произведен анализ причин выхода из строя погружных электронасосных агрегатов и обосновано применение софтстартеров для увеличения срока службы погружного электронасосного агрегата.

Основные усилия учёных направлены на совершенствование станций управления погружными электронасосными агрегатами (ПЭА), что определяется стремительным развитием электроники. Возможно три типа устройств, повышающих эксплуатационную надёжность ПЭА воздействием на питающее напряжение и ток:

- устройства защитного отключения;

- устройства, формирующие режимы пуска и торможения ПЭА;

- устройства, симметрирующие трёхфазное напряжение.

При всех достоинствах устройств защиты им присущ существенный недостаток - защищая обмотку двигателя от выхода из строя, они в условиях частых пусков не способны значительно увеличить срок службы ПЭА, что подтверждается их высокой аварийностью.

Одними из основных причин выхода ПЭА из строя являются механические повреждения ПЭА, повышенный износ упорного подшипника, электродинамические усилия в лобовых частях обмоток статора, ведущие к разрушению изоляции в местах выхода проводников из паза и гидродинамические явления в скважине, приводящие к выносу песка. Все эти явления происходят в период пуска. Следовательно, для увеличения срока службы ПЭА и скважины необходимо осуществлять плавный (управляемый) пуск электронасоса.

Реализация большинства возможных способов формирования динамических характеристик принципиально осуществима с помощью полупроводниковых управляемых вентилей, которые из-за бесконтактности, безынерционное™ и легкости изменения среднего значения пропускаемого тока оказываются почти идеальными коммутирующими элементами для управления асинхронными электродвигателями.

Устройства плавного пуска (софтстартеры) на основе управляемых вентилей позволяют сравнительно просто не только задавать требуемый темп изменения приложенного напряжения и создавать необходимые начальные условия, но также осуществлять пофазную коммутацию цепей двигателя и менять параметры системы питающих напряжений.

По результатам изучения вопроса сформирована научная гипотеза: увеличение срока службы погружного электронасосного агрегата достигается путем оптимизации параметров закона управления динамическим режимом, реализуемым софтстартером с самонастройкой.

В связи с вышеуказанным поставлена цель, и сформулированы следующие задачи исследования:

- провести анализ процессов, происходящих при пуске ПЭА и обосновать показатель плавности процесса пуска;

- теоретически и экспериментально исследовать зависимость показателя плавности процесса пуска ПЭА от параметров настройки софтстартера;

- разработать алгоритм реализации самонастройки на основе оптимизации показателя плавности и принципиальную схему адаптивного софтстартера;

- определить экономическую эффективность применения софтстартера с самонастройкой.

Во второй главе «Обоснование показателя плавности процесса пуска погружных электронасосных агрегатов и алгоритма самонастройки софтстартера» рассматриваются теоретические положения по выбору единичных показателей, позволяющих определить плавность пуска, и

приводятся результаты математического моделирования процесса пуска погружного электронасосного агрегата.

Коэффициент снижения максимума гидравлического давления в трубопроводе, как отношение максимального превышения давления при прямом пуске к максимальному превышению давления при плавном пуске:

(1)

ДР„Ш

где дРг пр - изменение гидравлического давления при прямом пуске; дРп пя - изменение гидравлического давления при плавном пуске. Показатели, характеризующие переходный момент двигателя: Максимальное значение переходного момента, отнесенное к номинальному:

(2)

где мтах - максимальный переходный момент; мн - номинальный момент двигателя. Показатель колебательности переходного момента:

(3)

мя

где М^ -М„,„ - максимальная амплитуда колебания момента;

Показатель плавности процесса пуска, характеризующий изменение ускорения момента двигателя в начальный период пуска:

' (4)

0,01 Л/„

где м, — момент двигателя через 0,01с после подключения питающего напряжения.

Показателем, характеризующим энергетические процессы при пуске ПЭА, может служить кратность пускового тока:

^ тах.пр /С\

Ч1=-—. Р;

где 1тт г1р - максимальный ток при прямом пуске; ¡т^.пл ~ максимальный ток при плавном пуске. Интегральный показатель процесса пуска:

Я, = }/>. (6)

о

При плавном пуске гидравлические возмущения затухают намного быстрее чем электромеханические, поэтому для оценки качества переходного процесса и сравнения способов пуска можно применить следующие относительные единичные показатели: Показатель переходного момента

м"р

Показатель пускового тока Интегральный показатель

(9)

Применение единичных показателей плавности (дифференциальный метод) целесообразен для оценки динамики пуска по каждой характеристике отдельно. При сравнении способов и устройств плавного пуска или определении их оптимальных параметров применение единичных показателей неудобно. В этих случаях целесообразно ввести комплексный показатель плавности, что возможно только после математического моделирования процесса пуска и анализа зависимости единичных показателей от параметров устройства плавного пуска.

I М

Корреляция между """ "" и —составляет 0,97 (что соответствует

'«а,.»

весьма высокой связи БЬ качественной шкале Чеддока), следовательно можно исключить-—- из дальнейшего рассмотрения.

Многомерные показатели широко используют в статистических приложениях для описания процесса, явления или объекта с возможностью последующего их отнесения к одному из имеющихся многомерных эталонов. Мультипликативная форма (формула 10) позволяет свести многомерные характеристики к одномерному показателю, отражающему многомерную информацию.

7 П

max.ni А *».ил

Для практического применения удобнее использовать обратную функцию и абсолютные значения показателей, тогда формула (10) запишется в виде:

П, (11)

где П, - импульс пускового тока.

В третьей главе «Программа и методика экспериментального исследования процесса пуска системы «софтстартер - погружной электронасосный агрегат - скважина» описана методика проведения экспериментов и оборудование, использованное для этих целей.

Моделирование перходных процессов системы «софтстартер - погружной электронасосный агрегат - скважина» произведено в пакете имитационного моделирования блочно заданных систем БтиНпк (рисунок 1). Обработка полученных результатов проводилась в среде МАТЬАВ.

Simistor3 - симисторы; SIFU - система импульсно-фазового управления; Asinchronous Machine асинхронный двигатель; Load - нагрузка двигателя; Measurement - блок измерений; ir(A), N(rpm), Te(N,m) - осциллографы; Impuls - блок измерения импульса тока.

Рисунок 1 - Структурная схема модели софтстартер - асинхронный электропривод в среде Matlab При помощи модели, разработанной в пакете Simulink, был проведен анализ прямого и управляемого пуска электронасосов типа ЭЦВ.

Зависимости основных показателей от постоянной времени регулирования напряжения при пуске (т) и при постоянном начальном угле открытия тиристоров (а„) приведены на рисунке 2.

Рисунок 2 - Зависимость единичных показателей плавности от т при а„=1,8 радиан На рисунке 3 показана зависимость мультипликативного показателя плавности от постоянной времени регулирования напряжения (т) при начальном угле открытия тиристоров 1,8 рад.

1,4 1.2 1

0,8 0,6 0,4 0.2 о

', ; | ; \

0947x2 +'0,328х~+1;0~13 при т < 2с: - -

К

-< 7,0247х т !;3506\.....;" при т 2с:'"

0123456789 10 11т, С

Рисунок 3 - Зависимость мультипликативного показателей плавности от т при а, =1,8 радиан Корреляция между функцией, вычисленной по выражению 10 и 11 равна -1, что говорит о функциональной связи менаду ними. Зависимость показателя плавности выраженного в абсолютных величинах от т при а„=1,8рад. показана на рисунке 4.

Так как коэффициент плавности - функция двух переменных (ан, т), то была построена поверхность отклика кт от этих переменных (рисунок 5).

1000000

900000 800000 700000 600000 500000 400000 300000 200000 100000 о

. 72784x2-234833х Г4685х +642188

-+ 861386при т<2 при х> 2

0 1 2 3 4 5

Рисунок 4 - Зависимость Кт = /„„

6 7 8 9 10 11 т, С

П,. от х при а„=1,8 радиан

ос..

1.4 6

Рисунок 5 - Зависимость Кт от начального угла открывания тиристоров и постоянной времени закона управления

Так как значение показателя плавности зависит от двух независимых переменных - времени регулирования напряжения и начального угла открывания тиристоров, то в алгоритме поиска оптимальных настроек необходимо использовать один из методов двухмерной оптимизации, который обеспечит нахождение экстремума за минимальное количество шагов поиска.

Форма впадины поверхности отклика показателя плавности продолговатая и параллельна осям т (постоянная времени регулирования напряжения) и а„ (начальный угол открывания тиристоров), поэтому в алгоритме самонастройки наиболее эффективно использовать метод двухмерной оптимизации Гаусса - Зейделя, а для поиска минимума по каждой координате использовать метод золотого сечения.

В целях исследования переходных процессов в ПЭА при различных параметрах гидродинамического подъема ротора на опорном подшипнике и различных законах управления была создана физическая модель. Погружной электродвигатель моделировался асинхронным электродвигателем обычного исполнения, а насос - квазианалоговой моделью (системой из генератора

постоянного тока и ленточного тормоза с электромагнитным приводом, охваченных обратной связью по частоте вращения). Функциональная схема приведена на рисунке 6.

!-------------------------------------------!

1 - электромагнитный привод ленточного тормоза, 2 - трехфазная мостовая схема, 3 - блок электронных усилителей.

Рисунок 6 - Функциональная схема физической модели погружного электродвигателя с учетом гидродинамического подъема ротора

На рисунке 6 показана функциональная схема экспериментальной установки, внешний вид установки приведен на рисунке 7. Эквивалентность модели и оригинала достигается подбором цепей обратной связи электронных усилителей. Предварительные эксперименты показали, что для обеспечения нагрузочной характеристики, которая учитывает гидродинамический подъем ротора на опорном подшипнике, необходимо использовать усилители с линейной характеристикой.

В качестве датчика частоты вращения использовался тахогенератор Г314У4. В качестве датчика тока использовался шунт и трансформатор напряжения для гальванической развязки. Погружной электронасосный

агрегат моделировался асинхронным двигателем АОЛ22/4, в качестве генератора использовался универсальный коллекторный двигатель П11. Измерения проводились с помощью АЦП Advatech PCI 1711L.

электромагнит

генератор Двигатель

усилители

ленточный тормоз

Рисунок 7 - Электромеханическая часть экспериментальной установки

В четвертой главе «Разработка софтстартера с самонастройкой» приведены результаты экспериментальных исследований софтстартера с самонастройкой и разработана принципиальная схема (рисунок 14) станции управления погружными электронасосными агрегатами с функцией самонастройки параметров плавного пуска.

Были построены зависимости показателя плавности от начального угла открывания тиристоров и постоянной времени регулирования при различных моментах трогания (рисунок 8). На рисунке 9 показаны гистограммы изменения тока и частоты вращения при плавном пуске в точке, соответствующей минимуму показателя плавности. На рисунках 10, 11 показаны осциллограммы тока и частоты вращения при плавном пуске при неоптимальных настройках. На рисунках 12, 13 показаны осциллограммы тока и частоты вращения при плавном пуске при оптимальных настройках софтстартера. При прямом пуске разгон до номинальной частоты вращения происходит за 0,2 - 0,35с, а при плавном пуске за 0,3-0,4с.

Пусковой ток при плавном пуске уменьшается в 1,27 - 1,44 раза.

в)

Рисунок 8 - Поверхности отклика, характеризующие зависимость показателя плавности от начального угла открывания тиристоров а„ и постоянной времени т при моменте трогания 0,1Мн (а), 0,2Мн (б),

0,37Мн (в).

Рисунок 9 - Гистограмма изменения начального угла открывания тиристоров и постоянной времени регулирования напряжения при оптимальном пуске при изменении момента трогания

•чн и ш | |

О 0,1 0,2 0,3 0,4 0,5 0,6 0,7 0,8 0,9 1 1,1 1,2 1,3 1,4 1,51,с

Рисунок 10 - Осциллограмма пускового тока при оптимальном пуске с моментом трогания М=0,37Мн, т=6,125с

п, об/мин

1500 1-.-.-.-.-Т-т-,-,-т-,-,-,-,-,-

0 0,1 0,2 0,3 0,4 0,5 0,6 0,7 0,8 0,9 1 1,1 1,2 1,3 1,4 1,5 1,с.

Рисунок 11 - Осциллограмма частоты вращения при оптимальном пуске с моментом трогания М=0,37Мн, т=6,125с

Рисунок 12 - Осциллограмма пускового тока при моменте трогания

М=0,37Мн, при т=8,75с

Рисунок 13 - Осциллограмма частоты вращения при моменте трогания

М=0,37Мн, при т=8,75с Из рисунка 9 видно что при изменении момента трогания от 0,1Мн до 0,3 7Мн ан изменяется на 20%, а х на 14%, а коэффициент плавности изменится не более чем на 10% (рисунок 8).

В пятой главе «Анализ технико-экономической эффективности применения разработанного софтстартера с самонастройкой» исследована надежность погружного насосного агрегата с софтстартерным пуском с помощью метода Монте - Карло и выполнен расчет экономической эффективности применения софтстартера с самонастройкой в составе станции управления погружным электронасосным агрегатом. На рисунке 14 показана схема для расчета надежности ПЭА, наработка до отказа насоса и шпоночного соединения валов подчиняется закону распределения Вейбулла, а двигателя - гамма - распределению. Средняя наработка на отказ увеличилась на 0,35 года.

Рисунок 14 - Схема для расчета надежности погружного электронасосного агрегата

Увеличение срока службы электродвигателя насосного агрегата в 1,185 раза в сравнении с серийным образцом приводит к снижению ущерба от его преждевременных замен и ремонтов. На ферме на 800 голов КРС чистый дисконтированный доход (в расчете за 5 лет) составляет 50451р. при сроке окупаемости капиталовложений на софтстартер 0,8 года.

.......+5в

хнпшш о

/<?/ 8 мгц

Ь>1

х1

$в2 ■

X

в1

$вз

5в4

у01

уоз

5в5

ОА1 АТтеда8535

¡в6

ЗВ7

т

уог

т РАО

ж РА!

РЯ? РА!

РН1 РА1

т РА(

т РА 5

т РАЬ

РВ7 РАЧ

№ тт

М

МП лш:

> РП

>. 1 Р(6

т

РП1 ри

т РС1

рт РЧ

т

РСО

Р06 т

о"

м

+12в

Р.

т

й9

ИЗ

«б у511

(Ж)

Ш2

та1

ут1

+12в

и! и2

Ш

О 12

та2

Г1

ту2

Л Т

Я11

№2.1

П2.2

ТЗ

ут2

ПК

ГГ

га/

(¡ж)

уш

-0+12в

6 о о к двигателю

утз

Рисунок 14 - Принципиальная схема станции управления погружным насосным агрегатом с функцией самонастройки параметров пуска.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1 Выпускаемые в настоящее время софтстартеры не обладают функцией самонастройки, а выпускающие их фирмы указывают только рекомендуемые пределы изменения уставок для насосного оборудования (время регулирования напряжения 10 - 20с. и начальный угол открытия тиристоров 0,9- 1рад.).

2. Плавность процесса пуска погружного электронасосного агрегата целесообразно оценивать при помощи показателя плавности /„ = /то> • П,, определяемым на основе информации о мгновенных значениях пускового тока.

3. В зависимости предложенного показателя плавности от параметров настройки софтстартера имеется один минимум, что позволяет рекомендовать его в процедуре самонастройки софтстартера. Форма впадины поверхности отклика показателя плавности продолговатая и параллельна осям т (постоянная времени регулирования напряжения) и а„ (начальный угол открывания тиристоров), что позволяет в алгоритме оптимизации работы насоса вместо двумерной оптимизации использовать две одномерные оптимизации.

4. Экспериментальные исследования процесса пуска показали, что разгон погружного электронасосного агрегата до номинальной частоты вращения при прямом пуске происходит за 0,2 - 0,35 е., а при плавном пуске за 0,3 - 0,4с. Пусковой ток при плавном пуске при оптимальных настройках софтстартера уменьшается в 1,27 - 1,44 раза в сравнении с прямым пуском.

5. В пределах изменений момента трогания от 0,1 Мн до 0,37 Мн оптимальное значение начального угла открывания тиристоров изменяется на 20%, а постоянная времени регулирования напряжения на 14%, при этом коэффициент плавности изменится не более чем на 10%, что позволяет процесс самонастройки софтстартера проводить один раз - в начале эксплуатации конкретного ПЭА.

6. Применение софтстартера с самонастройкой увеличивает среднюю наработку на отказ погружного электронасосного агрегата на 0,35 года при коэффициенте готовности 0,993.

7. Использование адаптивного софтстартера для пуска погружного электронасосного агрегата на ферме на 800 голов КРС, обеспечивает увеличение срока службы электродвигателя насосного агрегата в 1,185 раза в сравнении с серийным образцом и снижает ущерб фермы от его преждевременных замен и ремонтов на 17,5 тысячи при сроке окупаемости капиталовложений на софтстартер 0,8 года.

Основные положения диссертации в следующих опубликованных

работах:

1 Бузун, С.А. Адаптивный плавный пуск погружных элетронасосных агрегатов [Текст]/ С.А. Бузун, К.Н. Лебедев// Механизация и электрификация сельского хозяйства. - 2008. - №8 - С. 6-8.

2 Бузун, С.А. Модель системы софтстартер - асинхронный электропривод [Текст] / К.Н. Лебедев, С.А. Бузун // Электротехнологии и электрооборудование в сельскохозяйственном производстве: сб. науч. тр./ ФГОУ ВПО АЧГАА. - Зерноград, 2006. - Т. 1. - С. 29-33.

3 Бузун, С.А. Обоснование показателя плавности процесса пуска асинхронного электропривода [Текст]/ К.Н. Лебедев, С.А. Бузун// Методы и технические средства повышения эффективности применения электроэнергии в сельском хозяйстве: сб. науч. тр./ ФГОУ ВПО СтГАУ. -Ставрополь, 2006. -С. 99-102

4 Бузун, С.А. Синтез физической модели погружного электронасосного агрегата [Текст]/ К.Н. Лебедев, С.А. Бузун// Методы и технические средства повышения эффективности применения электроэнергии в сельском хозяйстве: сб. науч. тр./ ФГОУ ВПО СтГАУ. - Ставрополь, 2007. -С. 164-167

5 Бузун, С.А. Обзор современных устройств плавного пуска [Текст]/ С.А. Бузун // Вестник аграрной науки Дона. Выпуск 3/ ФГОУ ВПО АЧГАА. -Зерноград, - 2008. - С. 41-45.

6 Бузун, С.А. Синтез механической харакеристики насоса в физической модели погружного электронасосного агрегата [Текст]/ С.А. Бузун, К.Н. Лебедев, А.Е. Чуркин // Вестник аграрной науки Дона. Выпуск 3./ ФГОУ ВПО АЧГАА. - Зерноград, - 2008. - С. 45-50.

ЛР 65-13 от 15.02.99. Подписано в печать 19.01.2009. Формат 60x84/16. Уч. - изд. л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ №9

РИО ФГОУ ВПО АЧГАА 37740, г. Зерноград Ростовской области, ул. Советская 15.