автореферат диссертации по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, 05.21.03, диссертация на тему:Эколого-аналитическая оценка интегрального показателя химического потребления кислорода сточных вод ЦБП

кандидата химических наук
Почтовалова, Александра Сергеевна
город
Архангельск
год
2002
специальность ВАК РФ
05.21.03
Диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева на тему «Эколого-аналитическая оценка интегрального показателя химического потребления кислорода сточных вод ЦБП»

Оглавление автор диссертации — кандидата химических наук Почтовалова, Александра Сергеевна

Введение.

1. Проблемы экоаналитики водных сред в химико-лесном комплексе.

1.1. Характеристика и последствия техногенного воздействия целлюлозно-бумажных предприятий на природную водную экосистему.

1.1.1. Национальные и мировые тенденции.

1.1.2. Характеристика экологического состояния окружающей среды в Архангельской области.

1.2. Современное состояние и проблемы аналитического экологического контроля.

1.2.1. Анализ и выбор приоритетных показателей оценки качества сточных вод.

1.2.2. Оценка качества природных, сточных и оборотных вод на основании интегральных показателей.

1.3. Выводы. Постановка цели и задач исследования.

2. Характеристика систем водопотоков и аналитического производственного контроля сточных вод ЦБП на примере ОАО

Архангельский ЦБК".

3. Разработка и обоснование аналитической схемы исследования компонентного состава и свойств сточных вод.

3.1. Разработка схемы фракционирования сточных вод ЦБП.

3.1.1. Описание схемы фракционирования сточных вод ЦБП.

3.1.2. Методика отбора проб сточной воды для анализа.

3.2. Обоснование карты аналитического контроля характеристик фракций и индивидуальных компонентов.

3.2.1. Разработка карты аналитического контроля.

3.2.2. Выбор методик.

3.3. Экспериментальная проверка схемы фракционирования на стоках

ОАО "Архангельский ЦБК".

4. Анализ временной динамики изменения компонентного состава сточных вод ОАО "Архангельский ЦБК".

4.1. Анализ факторов, влияющих на изменение компонентного состава сточных вод.

4.2. Анализ компонентного состава фракции летучих фенолов сточных вод ОАО "Архангельский ЦБК" методом газожидкостной хроматографии.

4.3. Характеристика природы лигнинных компонентов методами элементного и спектрального анализа.

4.3.1. Анализ выделенных лигнинных веществ методами спектроскопии.

4.3.2. Элементный и функциональный анализ лигнинов.

5. Характеристика вклада фракций и индивидуальных компонентов в интегральный показатель ХПК сточных вод. Оценка эффективности работы станции биологической очистки стоков

ОАО "Архангельский ЦБК".

7. Разработка экспресс-методов оценки качества сточных вод ЦБП.

I. Экономическая оценка введения параметра ХПК в перечень нормируемых показателей. ВЫВОДЫ.

Введение 2002 год, диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, Почтовалова, Александра Сергеевна

Выступая в роли особо важного природного компонента, вода представляет собой фундаментальный ресурс для поддержания жизни на Земле и является единственным возобновляемым природным ресурсом, поддающимся повторному использованию после переработки. Возможность использования природных водных объектов в качестве источника водоснабжения населенных пунктов и промышленных предприятий оценивается, прежде всего, с позиций их экологического состояния, определяемого наличием в воде компонентов как природного, так и техногенного происхождения. Последние, различаясь по своему содержанию и свойствам, обуславливают качественные характеристики воды и, как следствие, определяют технологические решения ее очистки и получения с широким спектром потребительских свойств.

В Государственном докладе «О состоянии окружающей среды Российской Федерации" приведены данные по динамике сброса загрязненных сточных вод в поверхностные водные объекты, которые показывают, что, несмотря на уменьшение почти вдвое общего объема жидких сбросов за период с 1991 по 1999 г.г. предприятиями деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности, их вклад в общий уровень вносимых загрязнений остается самым существенным.

Предприятия химической переработки древесины, сбрасывающие в окружающую среду со сточными водами фенолы, формальдегид, сернистые и хлорорганические соединения, сульфаты, хлориды и другие токсичные вещества, нанесли существенный ущерб водным ресурсам регионов, в которых расположены крупнейшие лесопромышленные комплексы страны (Северный, Северо-Западный, Уральский, ВосточноСибирский экономические районы). В значительной степени улучшение 4 экологической ситуации в данных регионах сдерживается неудовлетворительным состоянием мониторинговых систем оперативного контроля за качеством отработанных технологических жидких сред. Ситуация усугубляется тем, что в настоящее время государственный экологический контроль промышленных сточных вод предприятий химической переработки древесины осуществляется по 1520 ингредиентам - это значительно усложняет создание оперативных систем их определения.

В связи с вышесказанным, основной целью данного исследования является комплексный анализ природы интегрального параметра оценки экологического состояния природных, оборотных и сточных вод -химического потребления кислорода, применительно к технологическим средам предприятий химико-лесного комплекса и оценка эффективности его применения в целях аналитического экологического контроля.

Решение поставленных задач позволит пересмотреть подход к аналитическому контролю сточных вод, выделить наиболее перспективные и информативные параметры качества изучаемых жидких сред, разработать оперативные способы их количественного определения.

Заключение диссертация на тему "Эколого-аналитическая оценка интегрального показателя химического потребления кислорода сточных вод ЦБП"

ВЫВОДЫ

1. Выполнены многолетние комплексные аналитические исследования компонентного состава органической составляющей технологических жидких сред основных процессов химической переработки древесины, реализуемых на целлюлозно-бумажных предприятиях; определены репрезентативные экотоксиканты, определяющие экологическое качество сточных вод, изучены их химическая природа и свойства; определены приоритетные параметры для построения оптимальной системы эколого-аналитического контроля техногенного воздействия предприятий химико-лесного комплекса на природную водную экосистему.

2. На основе изучения протолитических свойств и растворимости основных органических компонентов разработана и внедрена схема препаративного анализа компонентного состава сточных вод, позволившая выявить основные закономерности и факторы, определяющие групповой состав экотоксикантов.

3. С использованием методов элементного и функционального анализа, УФ-и ИК-спектроскопии, изучена химическая природа лигнинных веществ и их трансформация в процессе редокс-превращений при биологической очистке сточных вод.

4. Разработана и внедрена для анализа методика идентификации экотоксикантов фенольного ряда фракции летучих фенолов методом газожидкостной хроматографии.

5. Установлено, что интегральный параметр химического потребления кислорода (ХПК) является наиболее информативным и приоритетным показателем экологического состояния локальных, оборотных и сточных вод предприятий ЦБП; проведенные эколого-аналитические исследования впервые выявили относительный устойчивый вклад в значение данного параметра основных групп органических компонентов:

152 максимальный вклад в величину ХПК оказывают фракции хлорпроизводных и лигнинных веществ (в сумме до 70-85 % для любого типа сточной воды). Для сточной воды до стадии биологической очистки существенную роль в формировании параметра ХПК играет фракция летучих компонентов (20.35%). Данная фракция включает в себя такие индивидуальные компоненты, как скипидар (1.10%), метанол (0,1. .2%), летучие с паром фенолы (0,1.2 %).

6. Разработан экспресс-метод оксредметрического определения показателя ХПК сточных вод, реализованный в новом поколении автоматических измерительных систем АОВ.

7. Разработан и защищен патентом РФ № 2126965 (приоритет от 16.04.96) оксредметрический метод определения содержания нефтепродуктов в природных и сточных водах.

8. Разработан и внедрен на ведущих целлюлозно-бумажных предприятиях России (ОАО «Архангельский ЦБК», ОАО «Соломбальский ЦБК», ОАО «Котласский ЦБК») сокращенный перечень приоритетных показателей экологического контроля, включающий интегральный показатель ХПК; доказана высокая информативность и эффективность применения параметра ХПК для целей внутризаводского и ведомственного экологического контроля.