автореферат диссертации по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, 05.21.03, диссертация на тему:Снижение токсичности и остаточной загрязненности сточных вод целлюлозно-бумажных предприятий при различных вариантах биологической очистки

кандидата технических наук
Косарева, Елена Николаевна
город
Архангельск
год
2007
специальность ВАК РФ
05.21.03
Диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева на тему «Снижение токсичности и остаточной загрязненности сточных вод целлюлозно-бумажных предприятий при различных вариантах биологической очистки»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Косарева, Елена Николаевна

ОПРЕДЕЛЕНИЯ, ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Очистка сточных вод целлюлозно-бумажной промышленности

1.1.1 Применение биосорбционных методов для биологической очистки 8 сточных вод

1.1.2 Глубокая очистка природных и сточных вод на биосорберах

1.1.3 Использование селекционного биопродукта для коррекции состава 12 активного ила в целях повышения эффективности очистки сточных вод

1.2 Водная токсикология и практическое биотестирование

1.3 Химическое загрязнение сточных и природных вод

1.3.1 Неорганическое загрязнение

1.3.2 Органическое загрязнение

1.4 Влияние токсикантов на водные популяции

1.4.1 Чувствительность гидробионтов к токсикантам

1.4.2 Порог токсичности различных гидробионтов и активного ила

1.4.3 Устойчивость организмов к ингибируюшему действию 31 токсикантов

1.5 Факторы, влияющие па токсичность

1.6 Методы биотестировапия природных и сточных вод

1.7 Токсичность, устанавливаемая методами биотестировапия, 40 как интегральный показатель

1.8 Токсикологические испытания определения ПДК в России 41 и за рубежом

1.9 Выводы по обзору литературы

1.10 Цель и постановка задач исследования 46 2 МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

2.1 Методика проведения биосорбционной очистки

2.2 Методика применения биопродукта для коррекции состава 48 активного ила

2.3 Методы биотестирования сточных вод

2.3.1 Определение токсичности воды с использованием 50 в качестве тест-объекта инфузорий Paramecium caudatum

2.3.2 Определение токсичности воды с использованием в качестве 51 тест-объекта водорослей Scenedesmus quadricauda

2.3.3 Определение токсичности воды с использованием 53 в качестве тест-объекта цериодафний Ceriodaphnia affinis

2.4 Определение содержания метанола

2.5 Определение содержания сульфатного лигнина

2.6 Определение содержания фенолов

2.7 Определение бихроматной окисляемости (ХПК)

2.8 Определение биохимического потребления кислорода (БПК)

2.9 Определение растворенного кислорода

2.10 Определение рН

2.11 Определение содержания сухого остатка 57 3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

3.1 Биотестирование специфических загрязнений сточных вод ЦБП

3.2 Влияние активных углей на степень очистки сточных вод

3.3 Определение эффективности использования штаммов биопродукга в 68 процессе биологической очистки сточных вод ЦБП

3.3.1 Изучение изменения содержания в сточных водах специфических 70 загрязнений

3.3.2 Изучение динамики изъятия загрязнений в условиях острых 72 опытов

3.3.2.1 Изучение динамики изъятия загрязнений общего стока

3.3.2.2 Исследование аэрирования стока с усреднителей

3.3.2.3 Исследование аэрирования стока III очереди

3.3.2.4 Изучение влияния биопродукта и хозяйственно-бытовых вод на 88 динамику изъятия загрязнений

3.3.3 Изучение влияния биопродукта и хозяйственно-бытовых вод на 93 динамику изъятия загрязнений в условиях адаптации активного ила

3.3.3.1 Изменение содержания в сточных водах специфических 94 загрязнений

3.3.3.2 Исследование аэрирования стока с добавками биопродукта и хозяйственно-бытовых вод

3.3.3.3 Влияние микроорганизмов биопродукта на биологическую 101 очистку общего стока и стока III очереди ЦБП

4 ПРИНЦИПИАЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ СХЕМЫ ПРОИЗВОДСТВА

4.1 Узел механической очистки сточных вод

4.2 Биосорбционная очистка сточных вод

4.3 Очистка сточных вод с добавлением биопродукта

4.4 Схема очистки с перераспределением хозяйственно-бытовых вод

5 ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА

5.1 Расчет затрат и экономической эффективности при введении активного 110 угля для очистки сточных вод

5.2 Расчет затрат и экономической эффективности при введении штаммов 111 биопродукта для очистки сточных вод

5.3 Расчет экономической эффективности применения методов 112 биотестирования при контроле сточных вод

Введение 2007 год, диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, Косарева, Елена Николаевна

На всех целлюлозно-бумажных предприятиях России и на большинстве предприятий аналогичного профиля за рубежом для очистки сточных вод перед сбросом в водоем применяются биологические методы в аэротенках различной конструкции. Именно аэротепкам отводится главенствующая роль заградительного барьера, препятствующего попаданию большого количества биологически окисляемых органических веществ в открытые водоемы и снижению содержания в сточных водах биорезисцентных, токсичных и мутагенных веществ.

С целью улучшения работы системы биологической очистки на предприятии можно внести изменения в биоценоз активного ила за счет обогащения его устойчивыми формами микроорганизмов, адаптированными к работе в новых условиях. В качестве таких микроорганизмов может выступать специально наработанная смесь.

Биологическую очистку в аэротенках можно модифицировать путем перевода ее в режим биосорбции. Для этого в аэротенк вводится порошкообразный сорбент (например, активный уголь). При этом происходит заселение поверхности угля микроорганизмами активного ила. Кроме того, на поверхности угля идет адсорбция органических загрязнений, что повышает эффективность очистки.

Переход к более надежному экологическому контролю за составом сточных вод возможен при условии расширения перечня измеряемых показателей загрязнения и обязательного использования методов биотестирования, которые позволяют констатировать факт наличия токсичности воды, ее пригодность для жизни гидробионтов, обеспечивающих процессы самоочищения в водоеме; оценить, до какой степени необходимо снизить содержание загрязняющих веществ, чтобы полностью предотвратить или уменьшить пагубные последствия загрязнения; оказать помощь в открытии многих токсических веществ в сточных водах, состав которых известен еще не полностью; обнаружить возможный источник определенного вещества в сточных водах, подаваемых на очистные сооружения.

Заключение диссертация на тему "Снижение токсичности и остаточной загрязненности сточных вод целлюлозно-бумажных предприятий при различных вариантах биологической очистки"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Использование активного угля, полученного методом термохимической активации, в качестве носителя биомассы при биологической очистке сточных вод, применение специально наработанного селекционного биопродукта и введение хозяйственно-бытового стока на 2-ю ступень биологической очистки - все варианты существенно повышают качество биологической очистки сточных вод ЦБП.

2. Установлено, что при биологической очистке сточных вод с использованием определенной марки активного угля в качестве носителя биомассы, полученного методом термохимической активации с гидроксидом натрия наблюдается снижение показателя токсичности до 50 %, БПК и ХПК до 12 и 22 %, соответственно.

3. Периодическое введение в систему биологической очистки биопродукта в количестве 40 мг/л снижает БПК и ХПК на 2 и 4 % соответственно, а также токсичность стоков (до 10 раз). Активность биопродукта, разово введенного в систему биологической очистки, сохраняется, а в ряде опытов даже усиливается на протяжении длительного времени.

4. Наиболее целесообразной схемой очистки сточных вод является схема с перераспределением потоков сточных вод, а именно 50% хозяйственно-бытовых сточных вод, поступающих па очистку, следует подавать непосредственно па 2-ю ступень, минуя 1-ю. Эффективность введения хозяйственно-бытовых вод повышается при одновременном введении биопродукта.

5. Выявлено положительное влияние введенного селекционного биопродукта на снижение содержания специфических загрязнений сточных вод: фенола, метанола и сульфатного лигнина. Перераспределение хозяйственно-бытовых вод благоприятно в отношении снижения содержания фенола и сульфатного лигнина.

6. Существующие методы оценки качества сточных вод не достаточно полно отражают их загрязненность. Наиболее чувствительным и информативным является метод биотестирования, показатель токсичности которого свидетельствует о сохранности популяций видов организмов в водоеме после сброса биологически очищенных сточных вод.

7. Для практического применения рекомендуется одновременное использование двух методов определения токсичности воды: методы с использованием в качестве тест-объекта цериодафний Ceriodaphnia affinis и водорослей Scenedesmus quadricauda, что характеризует различную чувствительность к действию токсикантов гидробионтов из разных систематических групп. Для экспресс-оценки токсического действия сточных вод следует рекомендовать метод с использованием в качестве тест-объекта инфузорий Paramecium caudatum.

Автореферат диссертации по теме "Снижение токсичности и остаточной загрязненности сточных вод целлюлозно-бумажных предприятий при различных вариантах биологической очистки"



КОСАРЕВА Елена Николаевна

СНИЖЕНИЕ ТОКСИЧНОСТИ И ОСТАТОЧНОЙ ЗАГРЯЗНЕННОСТИ СТОЧНЫХ ВОД ЦЕЛЛЮЛОЗНО-БУМАЖНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ВАРИАНТАХ БИОЛОГИЧЕСКОЙ ОЧИСТКИ

05.21.03-Технология и оборудование химической переработки биомассы дерева; химия древесины

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Архангельск - 2007

003069229

Работа выполнена на кафедре лесохимических производств Архангельского государственного технического университета

Научный руководитель1

Официальные оппоненты

доктор технических наук, профессор, заслуженный работник высшей школы РФ Богданович Н.И., кандидат технических наук, доцент Кузнецова Л.Н.

доктор технических наук, профессор Новожилов Б.В., кандидат технических наук Личутина Т.Ф.

Ведущая организация. Всероссийский научно-исследовательский

институт целлюлозно-бумажной промышленности (ОАО «ВНИИБ»), Санкт-Петербург

Защита диссертации состоится «25» мая 2007 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.008 02 в Архангельском государственном техническом университете (163002 г Архангельск, набережная Северной Двины, 17)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Архангельского государственного технического университета

Автореферат разослан «А?» апреля 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета, канд хим наук, доцент Т Э Скребец

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

В настоящее время проблема качества очистки сточных вод ЦБП в условиях повышенных антропогенных нагрузок на водоисточники является весьма актуальной На всех целлюлозно-бумажных предприятиях России и на большинстве предприятий аналогичного профиля за рубежом для очистки сточных вод перед сбросом в водоем применяются биологические методы в аэротенках различной конструкции Биологическую очистку в аэротенках можно модифицировать путем перевода ее в режим биосорбции, что повышает эффективность очистки Также в настоящее время для решения проблем в области очистки сточных вод ЦБП и защиты окружающей среды активно развивается направление биоинтенсификации, связанное с созданием микробных смесей для дополнения биологической популяции активного ила, что, по мнению производителей, позволит достичь стабильности в работе систем биологической очистки

Известно, что токсичность сточных вод сульфатцеллюлозных предприятий значительно снижается и в присутствии хозяйственно-бытовых вод Поэтому перераспределение имеющейся подачи хозяйственно-бытовых вод может сыграть положительную роль в процессе очистки сточных вод.

Таким образом, исследования, направленные на изучение снижения токсичности сточных вод ЦБП при различных вариантах биологической очистки, актуальны, особенно при использовании методов биотестирования, которые позволяют констатировать факт наличия токсичности воды, учитывая эффекта синергизма и антагонизма компонентов, ее пригодность для жизни гидробионтов, обеспечивающих процессы самоочищения в водоеме

Цель в задачи исследований

Целью данной работы являлось исследование различных вариантов биологической очистки для снижения токсичности и остаточной загрязненности сточных вод ЦБП

Для достижения цели решались следующие задачи

1 исследование влияния добавки активного угля в существующие системы аэрации на показатели токсичности и остаточной загрязненности при биологической очистке сточных вод,

2 исследование влияния специально наработанного селекционного биопродукта на ферментативную и окислительную способность активного ила при очистке сточных вод от загрязнений в условиях острых опытов и в режиме адаптации,

3 токсикологическое исследование содержащихся в сточных водах ЦБП специфических загрязнений,

4 исследование влияния хозяйственно-бытовых вод на общепринятые в настоящее время и токсикологические показатели на II ступени биологической очистки

Научная новизна

Впервые установлена степень токсичности и количественно определена связь между показателями токсичности и уровнем загрязненности сточных вод ЦБП при различных вариантах их биологической очистки

Доказано, что добавление активного угля в качестве носителя биомассы микроорганизмов существенно влияет на эффективность очистки сточных вод Выявлена оптимальная дозировка гидроксида натрия, вводимая при получении активных углей методом термохимической активации

Установлено, что коррекция состава активного ила введением селекционного биопродукта благоприятно влияет на процесс биологической очистки сточных вод ЦБП Опытным путем подобрана оптимальная дозировка биопродукта в сточные воды

Выявлено положительное влияние введения хозяйсгвенно-бьповых сточных вод на П ступень при 2-х ступенчатой схеме биологической очистки на качество стока

Показано, что применение методов биотестирования для характеристики исследуемых сточных вод ЦБП оперативно сигнализирует об опасном воздействии химического загрязнения на жизнедеятельность водных организмов

Практическая значимость

Исследуемые варианты биологической очистки могут найти практическое применение для снижения токсичности сточных вод ЦБП применение определенных марок углей при расходе 25 мг/л и дозирование биопродукта концентрацией 40 мг/л позволяет снизить токсичность в несколько раз

Для повышения биологической очистки сточных вод ЦБП при 2-х ступенчатой схеме рекомендуется часть хозяйственно-бытовых сточных вод, поступающих на очистку, подавать непосредственно на 2-ю ступень, минуя 1-ю

Выявлено положительное влияние вводимого биопродукга на снижение содержания специфических загрязнений сточных вод фенолов, метанола и сульфатного лигнина. Перераспределение хозяйственно-бытовых вод позволит предприятию снизить содержание в стоках фенолов и даже сульфатного лигнина

Для практического применения рекомендуется одновременное использование двух методов определения токсичности воды- методы с использованием в качестве тест-объекта цериодафний СепоёарЬша айиш и водорослей ЗсепедеБтш диас1г1саис1а, что характеризует различную чувствительность к действию токсикантов гидробионтов из разных систематических групп. Для экспресс-оценки токсического действия сточных вод следует рекомендовать метод с использованием в качестве тест-объекта инфузорий Рагатесшт саи(1ай1т

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы докладывались на международных научно-технических конференциях в г. Архангельске «Экология Северных территорий России. Проблемы, прогноз ситуации, пути развития, решения» (2002 г.), «Современная наука и образование в решении проблем экономики европейского Севера» (2004 г), на ежегодных научно-технических конференциях Архангельского государственного технического университета (2004-2007 г ), на международной научно-практической конференции в г Санкт-Петербурге «Современные техника и технологии очистки сточных вод и водоподготовки в целлюлозно-бумажной промышленности» (2007 г)

Публикации

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ

Структура и объем диссертации

Диссертация включает в себя введение, аналитический обзор литературы, методическую часть, экспериментальную часть, содержащую 3 раздела, технологическую часть, экономическую часть и общие выводы

Содержание работы изложено на 145 страницах, включая 37 рисунков и 9 таблиц, библиография содержит 320 наименований

На защиту выносятся:

- результаты модификации биологической очистки сточных вод в аэротен-ках путем перевода ее в режим биосорбции,

- результаты влияния селекционной биодобавки и хозяйственно-бытовых вод на динамику изъятия загрязнений в условиях острых опытов и адаптации активного ила в процессе биологической очистки сточных вод,

- оценка целесообразности применения методов биотестирования для характеристики сточных вод ЦБП,

- разработанные технологические схемы биологической очистки промышленных сточных вод с добавлением биопродукта, активного угля и перераспределением хозяйственно-бытовых вод, экономическая эффективность введения добавок и применения методов биотестирования при контроле качества сточных вод

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В аналитическом обзоре литературы рассмотрены способы усовершенствования биологической очистки сточных вод Отмечено, что в настоящее время накоплен большой опыт эксплуатации станций биосорбционной очистки сточных вод в присутствии самых разнообразных адсорбентов и выявлены преимущества по сравнению с биологической очисткой Также для решения проблем в области промышленной очистки сточных вод ЦБП и защиты окружающей среды активно ведутся и успешно внедряются за рубежом на предприятиях ЦБП и других отраслях разработки по усилению популяции бактерий водоочистных систем В отечественной и зарубежной гидробиологической литературе по оценке качества воды водоемов и водотоков, подверженных антропогенному воздействию, методам биотестирования отводится важнейшее место среди известных методов оценки состояния водных объектов и их экосистем В мировой практике используется более сотни различных методов биотестирования для определения токсичности сточных вод

Методики исследования

Исследование влияния активных углей на степень очистки сточных вод проводили на модельном стоке, который готовили из черного щелока разбавлением водой Активные угли, используемые для исследования, были получены на экспериментальной установке кафедры лесохимических производств из древесных опилок методом термохимической активации при различной дозировке гидроксида на!рия

В качестве адаптированных штаммов микроорганизмов использовали специально наработанный микробиологический продукт Экспериментальные исследования проводили в модельных тенках на сточных водах, ежесуточно по-

ставляемых в лабораторию кафедры лесохимических производств, в условиях острых опытов, адаптации активного ила и в режиме продленной аэрации

При исследованиях моделировались условия очистки сточных вод характерные для ЦБП

Экспериментальное исследование методом биотестирования проводилось на трех тест-объектах цериодафниях Ceriodaphnia affinis, водорослях Scenedes-mus guadncauda (Turp) Breb и инфузориях Paramecium caudatum по методикам определения токсичности воды. Оценка эффективности очистки сточных вод по остальным показателям проводилась с использованием действующих методик

Экспериментальная часть состоит из 3 разделов

1. Влияние активных углей на степень очистки сточных вод

Экспериментальным путем выявлялась возможность повышения эффективности биологической очистки сточных вод введением носителя биомассы -активного угля в аэротенки

Активные угли, используемые для исследования, были получены методом термохимической активации с гидроксидом натрия (NaOH) при следующих условиях

- предварительная выдержка сырья в 3 % фосфорной кислоте,

- предпиролиз при температуре 450 °С в течение 180 минут,

- пиролиз при температуре 700 °С в течение 90 минут

Активные угли получены при одинаковых условиях, но при различной дозировке гидроксида натрия В таблице 1 представлены результаты, характеризующие выход и свойства активных углей в зависимости от дозировки гидроксида натрия (NaOH)

Таблица 1 - Выход и свойства активных углей в зависимости от дозировки гидроксида натрия (ИаОН)

Условное обозначение угля Доза NaOH, ye Выход активного угля касс,% Сорбция по йоду, % Сорбция по МГ, мг/г

Д11 0,6 24,9 175 347

Д12 0,8 31,2 223 639

Д13 1,0 30,9 222 636

Д14 1,5 25,1 231 643

Исследование проводили на модельном стоке, который готовили из черного щелока, отобранного, как и активный ил, на Соломбапьском ЦБК, разбавлением водой 1 100 с последующей нейтрализацией Продолжительность аэрирования составляла 20 ч, продолжительность отстаивания 1 ч, регенерация ила 3 ч Таким образом, продолжительность цикла-24ч Количество циклов-10

Экспериментальное исследование методом биогестирования проводилось на трех тест-обьекгах водорослях Scenedesmus guadncauda (Turp ) Breb, цериодафниях Сепо-daphnia affinis и инфузориях Paramecium caudatum Из полученных результатов следует, что очищенная вода без разбавления токсична для всех выбранных гидробионгов, и, чтобы получить результаты, тестирование проводили при разбавлениях (рисунок 1)

в

Рисунок 1 - Изменение степени токсичности воды при очистке с использованием активных углей в различных циклах при тестировании а - на инфузориях (разбавление 32 раза), б - на водорослях (разбавление 4 раза), в - на цериодафниях (разбавление 8 раз), ^-хдакл1,И-циклЗ^-цикл5,ш-цикл7,Е-Цикл9,...... - предел токсичности

В результате очистки воды с использованием активных углей количеством 25 мг/л наибольшее снижение степени токсичности наблюдается для углей Д14 и Д13 (до 50 %), то есть биосорбционная очистка при использовании этих углей эффективна, так как исследуемая вода в данных разбавлениях не токсична для гидробионтов

Эффективность внесения углей подтверждается результатами исследования степени очистки сточной воды по показателям ХПК и БПК5 Из полученных данных, после 3-х часового аэрирования исследуемых вод (рисунок 2), наблюдается значительное снижение содержания загрязнений, особенно в присутствии АУ № 14 (улучшение по БПК5 и ХПК на 12% и 22% соответственно) Удовлетворительные результаты получены и при использовании АУ № 11 и АУ № 13 (улучшение до 10% и 18% соответственно)

Результаты экспериментального исследования биосорбционной очистки проб сточной воды после 20 часового аэрирования свидетельствуют, что изъятие загрязнений в присутствии АУ № 14 наиболее полно (степень очистки по ХПК и БПК возрастает на 11% и 8%), хотя положительные результаты получены по этим показателям и при использовании остальных марок углей (рисунок 3)

Если сравнить полученные данные после 3-х и 20-ти часов аэрирования, можно сделать вывод о том, что именно в течение первых 3 часов от начала аэрирования

1 4 Цикл 7 ю

б

Рисунок 2 - Очистка сточной воды по показателю (в %) а) ХПК, б) БПК после 3 ч аэрирования -♦--контроль, -АУ№ 11, -АУ№ 12,-в- - АУ № 13,-ш-- АУ№ 14

наблюдается наибольшее изъятие загрязнений из сточных вод во всех опытах, но наиболее интенсивно удаляются загрязнения в опытах с сорбентами

30 <

20 ■

Цикл

Рисунок 3 - Очистка сточной воды по показателю (в %) а) ХПК, б) БПК после 20 ч аэрирования -♦- - контроль,-«— АУ № 11,-А-- АУ № 12, -е- - АУ № 13,-*- -АУ № 14

Наиболее положительно себя зарекомендовали АУ № 13 и АУ № 14 Опираясь на экономические показатели синтеза углей, наиболее предпочтительным из анализируемых углей является уголь Д13, требующий для своего получения значительно меньше щдроксида натрия, вводимого на стадии термохимической активации, чем уголь Д14

2. Определение эффективности использования селекционного биопродукта в процессе биологической очистки сточных вод ЦБП

Экспериментальным путем производилась коррекция биопопуляции активного ила Архангельского ЦБК (АЦБК) внесением адаптированного биопродукта

2 1 Динамику изъятия загрязнений в присутствии биопродукта в условиях острых опытов с использованием активного ила 1-й и 2-й ступени (АИ) проводили на следующих стоках АЦБК

общий сток + активный ил 1-й ступени, общий сток после 1-й ступени + активный ил 2-й ступени, сток с усреднителя + активный ил 1-й ступени, сток с усреднителя + активный ил 2-й ступени, сток III очереди + активный ил 1-й ступени, сток III очереди + активный ил 2-й ступени,

сток после 1-й ступени+5 и 10% хозяйственно-бытового стока (ХБС)+АИ 2-й ступени Общий сток представляет собой среднесуточную пробу воды, отбираемую через каждые 2 часа перед 1-й и 2-й ступенями биологической очистки Сток с усреднителя представлен разовой пробой, отбираемой при существующей технологии из лотка на поступление воды в аэротенки 1-й ступени биологической очистки Дозировку биопродукта варьировали в количестве 20, 30, 40 мг/л, так как по ранее проводимым экспериментам убедились, что повышать дозировку свыше 40 мг/л является нецелесообразным Из полученных данных биотестирования на трех тест-объектах следует, что наиболее благоприятно действующей на качество воды общего стока после биологической очистки, аэрируемого с активным илом 1-й и 2-й ступени, является добавка биопродукта количеством 40 мг/л - при этой дозировке токсичности не наблюдается В целом даже минимальное количество вносимых штаммов биопродукта (ШТ) оказывает благоприятное действие на очистку стоков (рисунок 4)

ХПКисх 540 мгО/л

ХПКисх = 290 мгО/л

Очистка общего стока с активным илом 1-й ступени

Очистка общего стока после 1-й ступени с активным илом 2-й ступени

Рисунок 4 - Сравнение результатов биотестирования и степени очистки по ХПК (701, сточная вода без разбавления общего стока I - сток после очистки, II - сток с 20 мг/л ШТ после очистки, III - сток с 30 мг/л ШТ после очистки, IV - сток с 40 мг/л ШТ после очистки, И- токсикологический показатель по водорослям, % отклонения от контроля, □ - токсикологический показатель по дафниям (хрон ), % отклонения от контроля,и - степень очистки стока по ХПК через 1 ч, ш - степень очистки стока по ХПК через Зч,ВЭ степень очистки стока по ХПК через 8 ч, И - степень очистки стока по ХПК через 22 ч

Положительное влияние селекционного биопродукта подтверждается и при изъятии загрязнений, характеризуемых показателем ХПК (до 4%)

При обработке стока активным илом 2-й ступени результаты биотестирования оказались более высокими, чем с илом 1-й ступени, так как активный ил 2-й ступени обычно работает в условиях, когда из сточных вод изъято около половины всех биологически окисляемых загрязнений

Вносимые штаммы биопродукта оказывают благоприятное действие на очистку стоков с усреднителя Проявление токсического характера сточных вод 1-й ступени можно объяснить их изначально сильной загрязненностью, о чем свидетельствует показатель ХПК сток, аэрируемый с активным илом 1-й ступени более загрязнен, чем сток с илом 2-й ступени (ХПК 690 мг/л и 590 мг/л, соответственно), степень очистки данного стока по ХПК при обработке воды активным илом 2-й ступени оказалась более высокой, чем с активным илом 1-й ступени, но даже в экстремальных условиях работы аэротенков штаммы биопродукта проявляют свою эффективность (рисунок 5)

I II III IV I II III IV

Очистка стока с усреднителей Очистка стока с усреднителей

активным илом 1-й ступени активным илом 2-й ступени

Рисунок 5 - Сравнение результатов биотестирования и степени очистки по ХПК (%), сток с усреднителя без разбавления I - сток после очистки, II - сток с 20 мг/л ШТ после очистки, III - сток с 30 мг/л ШТ после очистки, IV - сток с 40 мг/л ШТ после очистки, Н - токсикологический показатель по водорослям, % отклонения от контроля,□ -токсикологический показатель по дафниям (хрон), % отклонения от контроля, И- степень очистки стока по ХПК через 1 ч, Ш - степень очистки стока по ХПК через 3 ч, 0 - степень очистки стока по ХПК через 8 ч, Ш - степень очистки стока по ХПК через 22 ч

Учитывая полученные данные, было принято решение оценить действие селекционного биопродукга в самых нетипичных условиях очистки сточных вод Для этого аэрированию был подвергнут один из трех потоков, причем самый загрязненный -сток Ш очереди предприятия

Полученные результаты по показателю токсичности стока Ш очереди проявляются с той же закономерностью, что и при определении токсичности общего стока и стока с усреднителя, то есть чем больше количественное соотношение вносимого биопродукта (до 40 мг/л), тем меньше индекс токсичности (рисунки 4,5,6) Ввод биопро-

дукга улучшает очистку по показателю ХПК, особенно при концентрации 40 мг/л (на 12% с активным илом 1-й ступени и на 3% с активным илом 2-й ступени)

I II III IV I II III IV

Очистка стока III очереди Очистка стока III очереди

активным илом 1-й ступени активным илом 2-й ступени

Рисунок 6 - Сравнение результатов биотестирования и степени очистки по ХПК (%), сточная вода без разбавления стока III очереди I - сток после очистки, II - сток с 20 мг/л 1ИТ после очистки, III - сток с 30 мг/л ШТ после очистки, IV - сток с 40 мг/л ШТ после очистки,н - токсикологический показатель по водорослям,% отклонения от контроля, □ - токсикологический показатель по дафниям (хрон ), % отклонения от контроля, и - степень очистки стока по ХПК через 1 ч, ш- степень очистки стока по ХПК через 3 ч , и - степень очистки стока по ХПК через 8 ч , в - степень очистки стока по ХПК через 22 ч

Таким образом, проведенное экспериментальное исследование, подтверждает, что штаммы биопродукта проявляют свою эффективность даже при работе в экстремальных условиях

2 1-1 Токсичное или неблагоприятное воздействие на активный ил разнообразных загрязняющих веществ усиливается, если в очищаемых сточных водах недостает легкоокисляемых органических соединений В связи с этим мы решили проверить влияние хозяйственно-бытового стока на показатели очистки сточных вод, а также исследовать влияние на этот процесс вносимого биопродукта Было высказано предположение, что перераспределение хозяйственно-бытового стока, подача части его на 2-ю ступень биологической очистки, минуя 1-ю (усреднители), позволит улучшить очистку сточных вод в аэротенках-вытеснителях перед сбросом в водоем

Экспериментальное исследование по перераспределению хозяйственно-бытового стока проводили на сточных водах, прошедших цикл биологической очистки в аэротенках-смесителях 1-й ступени В сток перед аэрацией в модельных тенках вводили штаммы биопродукта и хозяйственно-бытовые сточные воды в количествеве 5 и 10 % от общего стока Аэрацию осуществляли во всех случаях с использованием активного ила 2-й ступени

Взятая нами добавка биопродукта количеством 40 мг/л, во всех случаях оказывает на активность ила 2-й ступени положительное влияние (рисунок 7)

Разбавление сточной воды

а

Разбавление сточной воды б

I 2 4 Разбавление сточной воды

Разбавление сточной воды б

Разбавление сточной воды

Рисунок 7 - Изменение токсичности по результатам биотестирования 1- на водорослях Scenedesraus guadncauda (Turp ) Breb, 2 - на инфузориях Paramecium cauda-tum, 3 - на цериодафниях Cenodaphma affinis, a - сток после 1-й ст + АИ 2 ст.+ 5% ХБС, б - сток после 1-й ст + АИ 2-й ст + 10% ХБС,—о—- сток до биол очистки, —•— сток после биол очистки + ХБС ,—■— сток после биол очистки, —о— - сток после биол очистки + ШТ 40 мг/л, —А— - сток после биол очистки + ХБС,-о- - сток после биол очистки + ХБС + ШТ 40 мг/л,-.....предел токсичности

Добавка хозяйственно-бытовых вод (5 и 10 % от общего стока) оказывает на тест-обьекгы стимулирующее действие, которое особенно проявляется при дальнейшем разбавлении стока

В воде с совмещенной добавкой биопродукга количеством 40 мг/л и хозяйственно-бытовых вод эффект стимуляции также проявляется, но он незначителен и в пределах нормы, то есть добавленные микроорганизмы уравновешивают стимулирующее воздействие хозяйственно-бытовых вод, и вместе с этим идет эффективное изъятие токсикантов активным илом Таким образом, благодаря микроорганизмам биопродукга и введению всего хозяйственно-бытового стока или его части сразу на вторую ступень биологической очистки, минуя первую, можно повысить степень изъятия токсичных загрязнений из сточной воды в процессе аэрирования Это подтверждается и основным показателем очистки сточных вод- улучшается изъятие загрязнений по показателю ХПК - при 5%-й добавке хозяйственно-бытового стока на 7% и на 8% при введении всего хозяйственно-бытового стока на вторую ступень биологической очистки

2 2 Изучение влияния биопродукга и хозяйственно-бытовых вод на динамику изъятия загрязнений в условиях адаптации активного ила

Все исследования на следующем этапе проводили аэрированием в модельных тенках стока после 1-й ступени биологической очистки с активным илом 2-й ступени Сточная вода поставлялась на кафедру 1 раз в сутки (утром) и на этой воде реали-зовывали 2 цикла - нечетный и четный Продолжительность аэрации равнялась 9 часам, продолжительность регенерации активного ила - 2 часа Общая продолжительность одного цикла составила 12 часов

Учитывая результаты первого этапа экспериментальных исследований, варианты формирования стоков для аэрирования отличались следующим образом

1 Сток после 1 ступени + активный ил 2 ступени (контроль),

2 Сток после 1 ступени + 40 мг/л биопродукга,

3 Сток после 1 ступени + 5 % ХБС,

4 Сток после 1 ступени + 5 % ХБС + 40 мг/л биопродукга

Особенность проведения опытов заключалась в том, что активный ил, огсделяемый по окончании каждого цикла аэрирования, использовался в следующем цикле Биопродукт вводился в сточные воды (варианты 2 и 4) один раз на первом цикле Качество поставляемой воды каждый раз менялось, что вызывало стрессовую реакцию микроорганизмов активного ила в нечетных циклах, именно в это время проводили анализ проб на токсичность Таким образом, проверялись их адаптационные возможности на протяжении 10 циклов Ввод хозяйственно-бытового стока осуществляли в начале каждого цикла

По результатам биотссгирования добавка хозяйственно-бытового стока значительно влияет на улучшение очистки воды (рисунок 8), но, как и в остром эксперименте вызывает стимуляцию роста численности тесг-обьекгов в ее последующих разбавлениях, что, как и ингибирование, негативно сказывается на качестве стока.

Наиболее рациональна совмещенная добавка микроорганизмов и 5% хозяйственно-бытовых вод в сток, т.к не оказывает отрицательных последствий при дальнейших разбавлениях.

Положительное влияние биопродукга сказывается и на ассимиляции загрязнений, характеризуемых показателем ВПК - на 2% и ХПК - на 6% (рисунок 9) Ситуация существенно меняется при вводе в сточную воду, наряду с биопродукгом, 5% хозяйственно-бытового стока - улучшение по показателю ВПК до 4%, по ХПК до 9%

а

б

Рисунок 8 - Диаграмма, иллюстрирующая изменение степени токсичности воды в различных щпслах при биотестировании а - на водорослях Scencdesmus guadncauda (без разбавления, 100%), б - на инфузориях Paramecium caudatum (разбавление в 4 раза, 25%), I - сток после 1-й ст оч, П-сток после 1-йст оч с 5 %ХБ,Ш-сток после очистки а и 2-й ст, IV-сток после очистки а и 2-йсг и IUT,V-сток после очистки а и 2-йсг и5%ХБ, VI - сток после очистки а.и 2-й cr +ШТ+5 % ХБ, ЕЭ - цикл 1ДП- цикл Ъ,Ш- цикл 5, В- цикл 7, 0- цикл 9,......предел токсичности

б

Рисунок 9 - Очистка сточной воды по показателю а - ХПК, б - ВПК после 20 ч аэрирования (в %) —♦— - котроль, —«— - сток+ИГГ, —А— - сток +5% ХБ, -»--сток + ШТ+ 5%ХБ

Таким образом, можно заключить, что микроорганизмы биопродукта стабилизируют процесс биологической очистки, а в сочетании с вводом в сточную воду, поступающую на 2-ю ступень биологической очистки, части хозяйственно-бытовых сточных вод, процесс изъятия загрязнений ещё более интенсифицируется

3. Исследование содержащихся в сточных водах специфических загрязнений

Одной из задач исследований являлось изучение влияния вводимых микроорганизмов биопродукта на биологическое разрушение специфических загрязнений сточных вод В качестве специфических загрязнений, оказывающих влияние на процесс биологической очистки, для исследования были выбраны сульфатный лигнин, фенолы и метанол (рисунок 10)

В условиях острых опытов были исследованы сточные воды общего стока и стока 1П очереди Под общим стоком понимали среднесуточные пробы воды, отбираемые через каждые 2 часа перед 1-й и 2-й ступенями биологической очистки и, как и сточные воды III очереди, аэрировали с активным илом 1-й ступени, затем с активным илом 2-й ступени Сток III очереди был выбран с целью исследования возможности биологической очистки стока, как наиболее сложного по составу загрязнений

151,0

а

108,8

б

1,146

в

Рисунок 10 - Изменения содержания в сточных водах специфических загрязнений (мг/л) а - сульфатного лигнина, б-метанола, в-фенолов,® - общий сток до очистки, й - сток III очереди до очистки, В-общий сток после очистки,И -общий сток после очистки+40 мг/л ШТ, Ш- сток Ш очереди после очистки, И- сток Ш очереди после очистки 40 мг/л ШТ

Полученные экспериментальные данные позволяют сделать следующие выводы в первую очередь констатируем, что активный ил достаточно хорошо адаптирован на ассимиляцию фенолов, метанола и даже сульфатного лигнина Степень изъятия метанола из сточных вод превышает 97%, а фенолов - 99% Суль-

фатный лигнин удаляется почти на 60% из общего стока и на 87% из стока III очереди после биологической очистки Во-вторых, полученные данные убедительно свидетельствуют о положительном влиянии введенного биопродукта на снижение содержания всех трех исследуемых нами загрязнителей сточных вод

Полученные данные по изучению динамики изъятия загрязнений в условиях адаптации активного ила свидетельствуют о следующем в случае изъятия из сточных вод сульфатного лигнина наблюдается тенденция к снижению в первых циклах аэрации (рисунок И), в отношении биологического окисления фенолов можно говорить о благоприятном влиянии на процесс как биопродукта (до 48 %), так и хозяйственно-бытового стока (до 74 %)

Ст вода+аи I-й ст Ствода+аи2ст Ст вода+40мг/л Ствода+5%ХБ

ШТ+аи 2 ст +аи 2ст

а

Сг вода+аи 1-й ст Ст вода+аи 2 ст Ст вода+40мг/лШГ Сгвода+5%ХБ

+аи 2 ст +аи 2 ст

б

Рисунок 11 - Изменение содержания массовой концентрации (мг/дм3) а - сульфатного лигнина, б - фенолов, Ш - цикл 1 - цикл 2, И - цикл 3, Е - цикл 4

Технологическая часть состоит из 4-х разделов

1. Узел механической очистки сточных вод

Существующая схема очистки сточных вод методом отстаивания в отстойниках (рисунок 12)

2. Биосорбционная очистка сточных вод

Порошкообразный активный уголь требует предварительной подготовки, поэтому предполагается включить в технологическую схему очистки воды блок предварительной подготовки, где происходит перемешивание угля с водой постоянно подаваемым сжатым воздухом для намокания угля (поз 20) Дозатором (поз 21) регулируется подача угольной суспензии в аэротенки из расчета 25 г угля на 1 м3 сточной воды

Рисунок 12 - Схема биологической очистки промышленных сточных вод 1,7, 11,15,17- насосная станция; 2,4,14, - первичные отстойники; 3,13- машинный зал, 5 - контактные резервуары, 6 - камера 296, 8, 10 - аэротенки, 9 - усреднитель, 12 - промежуточные отстойники, 16 - вторичные отстойники, 18 -ило-уплотнители, 19 -узел механического обезвоживания осадка, 20 -узел приготовления угольной суспензии, 21, 23 - дозатор, 22 - узел приготовления суспензии мимюорганизмов, 1 00 - осветленные воды, 1 01 - биологически очищенные сточные воды, 1 02 - иловая смесь, 1 03 - декантат, 1 04 - фильтрат, 1 05 -возвратный/избыточный ил, 1 06 - осадок, 1 07 - воздух

Разовый расход угольной суспензии на одну ступень составит (25хЮ-6)х13252х 24= 8т/сут

На I и II ступени с избыточным илом выводится 7,5 % и 3,75 % угля соответственно, таким образом, ежесуточно необходимо восполнять только потери угля с избыточным илом, а именно 0,9 т/сут

3. Очистка сточных вод с добавлением биопродукта

Адаптированные штаммы биопродукта также требуют предварительной подготовки, поэтому в технологическую схему очистки воды включаем узел приготовления суспензии микроорганизмов (поз 22), где происходит перемешивание сухого

биопродукга с водой, продолжительностью 30 минут, постоянно подаваемым воз-

духом, что обеспечит активирование микроорганизмов Дозатором (поз 23) и задвижками регулируется подача суспензии из расчета 40 мг/л сточной воды как в

аэротенк 1-й ступени, так и в аэротенк 2-й ступени один раз в 10 дней Расход биопродукта рассчитывается от общего объема аэротенков и составляет 113,904 т/год

4. Схема очистки с перераспределением хозяйственно-бытовых вод

Целесообразной схемой очистки сточных вод является схема с перераспределением потоков сточных вод, а именно 50 % хозяйственно-бытовых сточных вод, поступающих на очистку, предлагаем подавать непосредственно на 2-ю ступень, минуя 1-ю, что приведет к улучшению энергетического баланса жизнедеятельности активного ила (рисунок 12) Подача хозяйственно-бытового потока в аэротенк второй ступени регулируется задвижкой

Экономическая эффективность производства

1. Расчет затрат и экономической эффективности при введении активного угля для очистки сточных вод

Ежегодный расход угля будет складываться из разового расхода и ежесуточного восполнения потерь и составит 326,5 т/год Себестоимость угля 36,5 тысяч рублей за 1 тонну Тогда, затраты на уголь составят 11,9 млн руб /год

Расчет по показателям, характеризующим загрязнение сточных вод, происходит в пределах временно согласованного сброса, стоимость которых в 5 раз превышает стоимость этих сбросов в пределах ПДС Экономическая эффективность при введении активного угля для очистки сточных вод с учетом полученных экспериментальных данных по снижению загрязнения составит 2,282 млн руб /год

2. Расчет затрат и экономической эффективности при введении штаммов биопродукта для очистки сточных вод

Введение биопродукта в сточную воду на обе ступени биологической очистки один раз в 10 дней, при себестоимости биопродукга 100 тысяч рублей за 1 тонну, экономически не эффективно Выгодно дозирование биопродукга 1 раз в месяц экономическая эффективность введения биопродукга для очистки сточных вод с учетом технико-экономических показателей составит 983 тыс руб /год с учетом, что экологический эффект по показателям будет близок к полученному нами экспериментальным путем, что необходимо подтвердить дальнейшими исследованиями

3. Расчет экономической эффективности применения методов бнотестирования при контроле сточных вод

Методы биотестирования экономически целесообразно применять для характеристики сточных вод, что дает возможность получения наиболее полной информации (анализ опасного воздействия химического загрязнения на жизнедеятельность водных организмов, причем не по отдельным компонентам, а по их смесям) при затратах примерно в 2 раза меньших, чем при определении химико-аналитическими методами К тому же, определение полного перечня присутствующих химических веществ в сточных водах современными аналитическими методами продолжительная, трудоемкая и не всегда выполнимая процедура (из-за отсутствия методик и специального оборудования), не учитывающая эффектов синергизма и антагонизма химических соединений, имеющихся в сточных водах

Основные выводы:

1 Использование активного угля, полученного методом термохимической активации, в качестве носителя биомассы при биологической очистке сточных вод, применение специально наработанного селекционного биопродукта и введение хо-зяйственно-бьпового стока на 2-ю ступень биологической очистки - все варианты существенно повышают качество биологической очистки сточных вод ЦБП

2 Установлено, что при биологической очистке сточных вод с использованием определенной марки активного угля в качестве носителя биомассы, полученного методом термохимической активации с гидроксидом натрия наблюдается снижение показателя токсичности до 50 %, БПК и ХПК до 12 и 22 %, соответственно

3 Периодическое введение в систему биологической очистки биопродукга в количестве 40 мг/л снижает БПК и ХПК на 2 и 4 % соответственно, а также токсичность стоков (до 10 раз) Активность биопродукта, разово введенного в систему биологической очистки, сохраняется, а в ряде опытов даже усиливается на протяжении длительного времени

4 Наиболее целесообразной схемой очистки сточных вод является схема с перераспределением потоков сточных вод, а именно 50% хозяйственно-бытовых сточных вод, поступающих на очистку, следует подавать непосредственно на 2-ю ступень, минуя 1-ю. Эффективность введения хозяйственно-бытовых вод повышается при одновременном введении биопродукта

5 Выявлено положительное влияние введенного селекционного биопродукта на снижение содержания специфических загрязнений сточных вод фенолов, метанола и сульфатного лигнина Перераспределение хозяйственно-бытовых вод благоприятно в отношении снижения содержания фенолов и сульфатного лигнина

6 Существующие методы оценки качества сточных вод не достаточно полно отражают их загрязненность Наиболее чувствительным и информативным является метод биотестирования, показатель токсичности которого свидетельствует

0 сохранности популяций видов организмов в водоеме после сброса биологически очищенных сточных вод

7 Для практического применения рекомендуется одновременное использование двух методов определения токсичности воды методы с использованием в качестве тест-объекта цериодафний Cenodaphnia affinis и водорослей Scene-desmus quadncauda, что характеризует различную чувствительность к действию токсикантов гидробионтов из разных систематических групп Для экспресс-оценки токсического действия сточных вод следует рекомендовать метод с использованием в качестве тест-объекта инфузорий Paramecium caudatum

Основное содержание диссертации изложено в следующих работах:

1 Косарева Е Н, Пирович Е И, Станкова Н В, Богданович Н И Биотесгарование сточных вод промышленных предприятий // Экология Северных территорий России Проблемы, прогноз ситуации, пути развития, решения Материалы международной конференции Т 2, Институт экологических проблем Севера УрО РАН, Архангельск, 2002 - С 425-428

2 Косарева Е Н, Рудакова В А, Кузнецова JIН, Богданович Н И Влияние микроорганизмов NALKO 7652 на показатели токсичности биологически очищенных стоков // Современная наука и образование в решении проблем экономики европейско-

ii

то Севера. Материалы Международной научно-технической конференции, посвященной 75-летию АЛТИ-АГТУ Т 1, Архангельск, 2004 - С 231-232

3 Богданович Н.И., Кузнецова JI.H., Косарева ЕЛ, Рудакова В А. Использование биопродукта NALKO 7652 при биологической очистке сточных вод АЦБК // Наука - северному региону. Сборник научных трудов, выпуск 62, Архангельск, 2005 - С 40 -42

4 Косарева Е Н, Пирович Е И., Станкова Н В, Скрипниченко Н.А, Богданович Н И Биотестирование сточной воды промышленных предприятий // Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов Сборник научных трудов К вып, Архангельск, 2004 - С 127-131

5 Косарева ЕЛ, Богданович Н И Биотестирование сточных вод, обработанных активным илом с биопродуктом NALKO 7652 // Наука - северному региону Сборник научных трудов, выпуск 62, Архангельск, 2005 -С 106-109

6 Богданович Н И, Косарева Е Н, Кузнецова Л Н, Третьяков С И Биосорбционная очистка сточных вод ЦБП (тезисы) // Современные техника и технологии очистки сточных вод и водоподготовки в целлюлозно-бумажной промышленности Тезисы докл международного научно-практического семинара Санкт-Петербург, СПб НТО Бумдревпром, 2007 - С 204-208

7 Косарева Е Н, Богданович Н И, Кузнецова Л Н, Третьяков С И Биологическая очистка сточных вод ЦБП с использованием специально адаптированных микроорганизмов (тезисы) // Современные техника и технологии очистки сточных вод и водоподготовки в целлюлозно-бумажной промышленности Тезисы докл международного научно-практического семинара. Санкт-Петербург, СПб НТО Бумдревпром, 2007 -С 228-232

8 Косарева Е Н, Богданович Н И Экотоксикологический контроль сточных вод посредством методов биотестирования на предприятиях ЦБП // Известия высших учебных заведений «Лесной журнал» № 1,2007. - С 100-110

Отзывы на автореферат в 2-х экземплярах с заверенными гербовой печатью подписями

просим направлять по адресу 163002 г Архангельск, набер Северной Двины, 17,

АГТУ, диссертационный совет Д 212 008 02

Сдано в произв 16 04 2007 Подписано в печать 16 04 2007 Формат 60x84/16 Бумага писчая Гарнитура Тайме Уел печ л 1,0 Уч.-изд. л 1,0 Заказ № 79 Тираж 120 экз

Отпечатано в типографии Архангельского государственного технического университета.

163002, г Архангельск, наб Северной Двины, 17