автореферат диссертации по энергетике, 05.14.14, диссертация на тему:Экологические технологии в теплоэнергетике

доктора технических наук
Рогалев, Николай Дмитриевич
город
Москва
год
1998
специальность ВАК РФ
05.14.14
Диссертация по энергетике на тему «Экологические технологии в теплоэнергетике»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Рогалев, Николай Дмитриевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава первая. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ИННОВАЦИЙ

В УНИВЕРСИТЕТЕ.

1.1 .Макроэкономические тенденции в промышленном производстве.

1.2.Современные тенденции в научных учреждениях и высшей школе.

1.3.Обобщенные характеристики выполнения и менеджмента НИОКР в университете.

1.4.Генерация технологий в области передовых и фундаментальных исследований.

1.5.Сети технологического трансфера в университете.

1.6.Оценка эффективности политики университета в области НИОКР.

Глава вторая. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ИННОВАЦИИ В ОТДЕЛЬНОЙ ОБЛАСТИ ЗНАНИЙ (НА ПРИМЕРЕ ЭКОЛОГИИ ТЕПЛОЭНЕРГЕТИКИ). МОДЕЛИ ОПТИМИЗАЦИИ ВРЕДНОГО

ВОЗДЕЙСТВИЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ ОБЪЕКТОВ С ЦЕЛЬЮ ЭФФЕКТИВНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИЙ.

2.1 .Постановка задачи и модели оптимизации воздействия вредных выбросов энергетики на состояние воздушной среды.

2.2.Топливопотрбление и выбросы вредных веществ от ТЭЦ городского энергокомплекса.

2.3. Разработка модели рассеивания примеси в условиях города.

2.3.1.Натурные исследования распространения примесей от выбросов электростанций в городской атмосфере.

2.3.2. Исследование содержания оксидов азота в приземном слое воздуха г.Москвы.

2.3.3. Математическая модель МЭИ расчета концентраций газообразных ингредиентов в условиях города и оценка загазованности воздушного бассейна города выбросами оксидов серы и азота.

2.4.Приоритеты снижения концентраций от выбросов ТЭЦ в условиях города.

2.5.Снижение вредного воздействия в районе расположения ТЭС на окружающую среду на основе оптимизации распределения нагрузки.

Глава третья. ПРОБЛЕМЫ РЕКОНСТРУКЦИИ КОМПЛЕКСНОГО ВНЕДРЕНИЯ НОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ, СНИЖАЮЩИХ ВРЕДНОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ ОТ ВЫБРОСОВ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЙ (НА ПРИМЕРЕ ТЭЦ-11 МОСЭНЕРГО).

3.1.Определение загазованности от выбросов энергетического оборудования ТЭЦ-11 и УНЦП.

3.2. Оптимизация аэродинамики дымовых труб и газоходов с целью снижения аэродинамических потерь и увеличения надежности эксплуатации.

3.3. Проблемы оценки аэродинамического сопротивления катализаторов и газовоздушных трактов при использовании каталитической очистки газов от выбросов оксидов серы и азота на ТЭЦ-11 Мосэнерго.

3.3.1. Оптимизация выполнения газовых и воздушных трактов реактора каталитической очистки.

3.3.2. Определение сопротивления сотового катализатора.

3.3.3. Расчет насыпного катализатора.

3.3.4. Движение газа при выполнении катализатора в форме плоских каналов.

Глава четвертая. ПЕРСПЕКТИВНЫЕ НОВЫЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ И ОГРАНИЧЕНИЯ ПО ИХ ПРИМЕНЕНИЮ.

4.1. Труба-градирня Геллера.

4.1.1.Расчет подъема дымового факела и рассеивания вредных веществ из дымовой трубы-градирни по официальным методикам. Постановка задачи исследований и основные исходные данные.

4.1.2. Исследование траектории и полного подъема факела от трубы-градирни.

4.1.3. Расчет подъема дымового факела по методике МЭИ и определение необходимой высоты дымовых труб.

4.2.Увеличение надежности и эффективности контактных экономайзеров утилизации тепла и снижение вредного воздействия уходящих газов тепловых электростанций.

4.2.1.Аэродинамический расчет дымовой трубы.

4.2.2.Тепловой расчет дымовой трубы.

4.2.3.Определение температуры уходящих газов из условия надежности дымовой трубы.

4.3.Определение повышения экономичности работы котельной установки при работе системы по глубокой утилизации тепла.

4.3.1. Общие положения.

4.3.2.Определение влагосодержания дымовых газов на входе и выходе из контактного экономайзера и расчет степени байпассирования.

4.3.3.Определение общего повышения экономичности работы котла от применения системы утилизации тепла.

4.4.Выбор горелочного устройства для обеспечения надежной работы дымовой трубы.

Глава пятая. ПРОБЛЕМЫ КОММЕРЦИАЛИЗАЦИИ ТЕХНОЛОГИЙ В

УНИВЕРСИТЕТЕ.

5.1. Пространственно-временная модель диффузии инноваций.

5.1.1. Модель диффузии во времени.

5.1.2. Описание пространственной модели диффузии.

5.1.3. Соотношение модели диффузии с подходами технологического трансфера.

5.2. Коммерциализация технологий через образование университетских технологических компаний в МЭИ.

5.2.1. Факторный анализ.

5.2.2.Процессы образования дочерних университетских компаний в России и Соединенных штатах: МЭИ, Россия -Университет Техаса в г. Остин, США.

5.2.3. Рост университетских дочерних компаний, создание рабочих мест и выживание компаний.

5.3.Инфраструктура коммерциализации технологий научного парка "Измайлово".

5.3.1. Технологический инкубатор.

5.3.2. Рекламная студия "Юникорн".

5.3.3. Российская сеть рискового финансирования. Инвестиционный конкурс как 1-ая стадия создания сети.

5.3.4. Учебный центр научного парка "Измайлово".

5.3.5. Инновационно-технологический центр (ИТЦ).

5.4.Итоги развития и критерии успеха Научного Парка

Измайлово».

5.5. Особенности политики университета (МЭИ) в поощрении технологических инноваций и образования дочерних компаний и повышения инновационной способности вуза.

Введение 1998 год, диссертация по энергетике, Рогалев, Николай Дмитриевич

Развитие общества и сопутствующее ему развитие экономики, промышленного производства, наряду с положительным воздействием достижений науки и технологий на жизнь общества, оказывают определенный вред окружающей среде, причем часто последствия этого отрицательного воздействия могут привести не к локальным, а глобальным экологическим катастрофам.

Не случайно в 1987 году Всемирная комиссия ООН по окружающей среде и развитию поставила вновь вопрос о необходимости поиска новой модели развития, опубликовав доклад «Наше новое будущее», широко известный как доклад Гру Харлем Брундланд, возглавлявшей работу Комиссии. Именно с этого момента начал употребляться термин «устойчивое развитие» (sustainable development), под которым стали понимать такую модель движения вперед, при которой достигается удовлетворение жизненных потребностей нынешнего поколения людей без лишения такой возможности будущих поколений.

Тепловые электрические станции, потребляя около трети добываемого в стране топлива, являются существенным источником загрязнения атмосферы. Поэтому проблемы снижения вредных выбросов ТЭС в атмосферу, контроль и управление ее качеством - важные и неотложные задачи, требующие своего решения. Особую проблему с точки зрения экологии представляют крупные города. Это, как правило, мощные промышленные центры с развитым коммунальным хозяйством, потребляющие значительное количество электрической и тепловой энергии. Энергообеспечение отраслей промышленности и коммунального хозяйства, особенно тепловой энергией, осуществляется за счет городских ТЭЦ, которые в пределах города образуют значительные по электрической и теплофикационной мощностям энергокомплексы и оказывают существенное воздействие на окружающую среду. Проблемы снижения, контроля и управления выбросами от теплоэнергетического комплекса города требует системного подхода решения задачи. В этом аспекте изучение влияния загрязнения от городского энергокомплекса на окружающую среду, определение экологических характеристик ТЭЦ, региональных данных по загрязнению позволяет проанализировать политику, сформировать стратегию контроля подавления вредных выбросов и разработать систему технологических и управленческих мероприятий по их подавлению.

Участие университета в решении проблемы охраны окружающей среды от вредного воздействия энергетических комплексов в крупных городах как части промышленно-экономической системы зависит от инновационной способности вуза, то есть его способности производить новые знания, вести разработки технологии, организовывать производства, коммерциализировать результаты научных исследований в продукты и услуги, распространять этот коммерческий продукт и удовлетворять потребителя. Известно, какую проблему составляло «внедрение достижений науки и техники» в бывшем Советском Союзе. Если в советское время использованию (читай «внедрению») результатов способствовали механизмы плановой экономики, в настоящее время их просто не существует. Таким образом, наряду с технической проблемой возникает междисциплинарная проблема повышения инновационной активности университета, где ключевым звеном является проблема коммерциализации результатов НИОКР.

Проблема коммерциализации технологий является актуальной в настоящее время и для стран с рыночной экономикой, и тем более для стран с экономикой переходной, к которой относится Россия. Исследования в данной области в нашей стране только начинаются и могут отсчитываться с 1989 года.

Как уже говорилось, проблема коммерциализации науки и технологий является междисциплинарной. Поэтому, даже рассматривая определенную научную проблему, как, например, проблему экологии энергетики в крупных городах, её необходимо решать исходя из контекста сегодняшних тенденций национального масштаба, происходящих в науке и производстве, инновационной способности университета, достижений технических наук в рассматриваемой области знаний и проблем их коммерциализации и дальнейшего трансфера в промышленность. Изучению именно этих проблем и посвящена настоящая работа.

В литературе существует довольно ограниченное количество работ, посвященных исследованию тенденций в производстве, происходящие с начала «перестройки», провозглашенной М.С.Горбачевым, далее через курс радикальных экономических реформ, начало которому положило Правительство Е.Т.Гайдара и до наших дней. А ведь именно эти тенденции определяют восприимчивость промышленности к результатам НИОКР, разработанным технологиям и их использованию теперь уже в зарождающихся рыночных условиях. То же самое можно сказать и о тенденциях в сфере науки и высшей школы. Но если в отношении изменений в науке и высшей школе России появились ряд исследований, посвященных отдельным аспектам рассматриваемой проблемы, исследований по вопросам генерации технологий в университете, уровня их потенциала для последующего трансфера в промышленность, анализа стратегических альянсов и сетей трансфера технологий практически еще не предпринято. А ведь именно эти индикаторы характеризуют инновационную способность университета участвовать в решении крупных научно-технических проблем, в числе которых - охрана окружающей среды.

Не менее сложная проблема сложилась и в области экологии теплоэнергетики и защиты воздушного бассейна от вредных выбросов энергетических объектов в крупных городах. Здесь остро стоят проблемы не только разработки эффективных технологий подавления вредных выбросов в топках энергетических котлов, но и разумной атмосфероохранной стратегии управления, которая включает в себя точные модели расчета и прогнозирования загрязнений, разработку системы мер по снижению вредных выбросов стационарного действия и моделей снижения вредного воздействия при наступлении неблагоприятных метеоусловий, а также определение приоритетов по реализации этих мер для каждой конкретной электростанции. Системный подход, основанный на определении общей картины загрязнения от городского энергокомплекса, определении приоритетов и реализации комплекса мер является наиболее верным и научно обоснованным.

Одним из наиболее эффективных и комплексных путей решения экологических проблем является реконструкция действующих электростанций старшего поколения. Реконструкция сопровождается не только заменой устаревшего оборудования, но и реализацией новых технологических и перспективных решений по отводу продуктов сгорания и установки новых экологически эффективных технологических устройств газоочистки в пределах существующих компоновочных ограничений. Все это требует вариантных расчетов и исследований по оптимизации, включая методы физического моделирования ряда элементов систем.

Важным направлением является разработка и использование ряда перспективных новых экологических технологий. В качестве одной из таких технологий является создание дымовых труб-градирен, в которых внутри сухой градирни Геллера устанавливается газоотводящий ствол дымовой трубы. В условиях ограниченных водных ресурсов, либо высокой их стоимости в крупных городах предлагаемая технология является перспективной для городских ТЭЦ. Применение сухих градирен позволяет полностью исключить потери воды на испарение, а установка газоотводящего ствола внутри градирни - многократно сократить капитальные затраты на сооружение дымовых труб, поскольку труба в этом случае не подвержена воздействию ветровых нагрузок. При этом, объединение в одном сооружении дымовой трубы и градирни существенно увеличивает подъем факела уходящих газов в атмосфере за счет подмешивания теплого воздуха и, следовательно, снижаются приземные концентрации вредных веществ по сравнению с традиционными дымовыми трубами. В результате, при обеспечении одинаковых приземных концентраций вредных веществ дымовая труба-градирня должна иметь меньшую высоту по сравнению с обычными дымовыми трубами.

Для применения данной технологии необходимо разработать методику расчета подъема факела и приземных концентраций при выбросе вредных веществ из дымовых труб-градирен, поскольку официально принятая методика ОНД-86 получена в результате исследований рассеивания примесей из действующих дымовых труб, конструктивные параметры которых более, чем на порядок отличаются от параметров дымовых труб-градирен.

Другой перспективной экологической и энергосберегающей технологией являются контактные теплообменники. Применение установок подобного типа позволяет использовать не только низшую теплотворную способность топлива, но и располагаемую, которая как правило, на 10 - 12% выше . При снижении температуры уходящих газов в контактных экономайзерах ниже точки росы удается использовать полезно теплоту, затраченную на испарение водяных паров, содержащихся в топливе и воздухе, подаваемом в горелки. В результате удается существенно повысить коэффициент полезного действия котельных агрегатов, снизить расход топлива и, следовательно, массовый выброс оксидов азота. При этом эффективность контактных экономайзеров тем выше, чем в большей степени используется теплота уходящих газов. Однако при снижении температуры уходящих газов ниже точки росы происходит конденсация влаги во внешних газоходах и в дымовой трубе, что требует разработки комплекса мер, которые бы позволили эксплуатировать систему контактных экономайзеров с максимальной эффективностью без ущерба для вспомогательного оборудования.

Исключительно сложная ситуация сложилась в вопросе трансфера, коммерциализации результатов НИОКР и диффузии инноваций в целом и в области экологии энергетики, как отрасли знаний в отдельности. С одной стороны, существует ряд теоретических и прикладных работ в области технологического трансфера и диффузии инноваций. В ряде моделей рассматривается распространение нововведений во времени, в других - в пространстве. Но не существует модели, которая бы обобщенно включала в себя пространственно-временное описание диффузии, включая случаи недиффузионного трансфера технологий. И наконец, каковы же реальные механизмы и модели передачи технологий из университета в промышленность, каковы экспериментальные результаты, которые объяснялись бы обобщенной теоретической моделью. Известно, что в настоящее время коммерческий трансфер технологий из исследовательских центров и университетов в странах с развитой рыночной экономикой осуществляется, во-первых, через лицензирование технологий, разработанных в университете и, во-вторых, через образование дочерних наукоемких фирм. В первом случае технология передается в другую, как правило, крупную компанию, которая платит роялти за использование результатов, полученных в университете. Во втором случае образуется дочерняя компания, получившая на Западе термин «spin-off», в которую переходят работать и сотрудники университета, часть из которых становится учредителями компании. Как же происходят эти процессы в условия российского университета в экономике переходного периода? Исследований такого характера автору неизвестны. Наконец, каковы общие закономерности и различия этих процессов в России и других странах, каковы должны быть меры поддержки процессов передачи и коммерциализации технологий, каковы критерии эффективности? Каким образом повысить инновационную способность университета, создав канал диффузии инноваций?

Кроме МЭИ, как головной организации, проведение работ в теплоэнергетике, особенно при проведении натурных исследований загазованности атмосферы, потребовало участия коллективов других организаций - таких как Энергетический институт им. Г.М. Кржижановского (ЭНИН), Институт газа академии наук Украины, Московский центр по гидрометеорологии и контролю природной среды, Мосэнергоналадка, ряд московских ТЭЦ, проектных организаций и др. Сотрудники этих организаций работали по согласованным программам исследований, научное руководство осуществлялось при участии диссертанта.

Диссертация представляет итог десятилетних исследований автора. Начав эти работы под руководством чл-корр. РАН проф. Э.П. Волкова и чл,-корр. РАН проф. A.B. Клименко, диссертант в последующем всегда ощущал их поддержку.

В диссертации поставлены и решены следующие вопросы:

1. Математическая модель расчета концентраций вредных примесей в условиях города с учетом различных режимов работы оборудования теплоэлектроцентралей, влияния подстилающей земной поверхности, химии трансформации оксидов азота в городской атмосфере и метеопараметров окружающей среды с целью создания научной основы атмосфероохранной стратегии воздушного бассейна крупного города, включающую в себя вопросы управления и контроля загазованности через формирование топливного баланса, меры подавления выбросов оксидов азота и реконструкцию ТЭЦ старого поколения. Математическая модель регулирования качества природной среды при кратковременном наступлении неблагоприятных метеоусловий.

2. Решение комплекса вопросов, связанных с реконструкцией действующей городской теплоэлектроцентрали в отношении схем отвода продуктов сгорания энергетических и пиковых водогрейных котлов, выбора многоствольной дымовой трубы, оптимизации аэродинамики газоходов, включая моделирование нестандартных элементов, а также вопросы аэродинамики пилотной установки каталитической очистки дымовых газов от оксидов азота.

3. Методика по определению высоты дымовой трубы- градирни и комплекс мероприятий по повышению эффективности применения контактных экономайзеров и защите газоходов и дымовой трубы.

4. Результаты исследования основных закономерностей макроэкономических тенденций в области финансирования и управления в промышленности, науке и высшей школе с целью определения количественных и качественных характеристик, позволяющих обобщить и объяснить процессы разработки и результативность проводимых научных исследований в университете в целом, и в области экологии энергетики в частности.

5. Результаты исследования процессов трансфера экологических технологий из университета в промышленность. Обобщенная математическая модель диффузии инноваций и технологического трансфера с получением ряда аналитических решений, основанных на гипотезе точечных источников. Результаты исследования процессов коммерциализации технологий через образование дочерних университетских компаний и определение основных закономерностей.

6. Решение комплекса вопросов, связанных с развитием стратегии повышения инновационной способности вуза и созданием инфраструктуры поддержки и коммерциализации технологий в университете через создание научного парка с целью стимулирования коммерциализации результатов НИОКР.

Работа состоит из введения, пяти глав и заключения. Первая глава посвящена исследованию основных характеристик инновационной способности, определяющих условия разработки технологических инноваций в университете. Это прежде всего относится к тенденциям национального масштаба, характеризующим состояние производства, науки и высшего образования с точки зрения финансирования, кадрового состава, восприимчивости к результатам научных исследованию, результативности НИОКР, а также изучению сходных процессов в техническом университете Московский энергетический институт.

Проводятся аналитические исследования, характеризующие спад производства, структурные изменения в промышленном комплексе, включая топливно-энергетический комплекс, уровень инновационной активности предприятий и тенденции в области производства отечественной продукции. Приводится ряд макроэкономических показателей по важнейшим научнотехнологическим регионам. Анализируется внешне - экономическая деятельность в отношении конкурентности отечественной продукции Показано, что неблагоприятная ситуация в промышленности негативно отражается на проведении научных исследований и инновационной способности вуза. Анализируются тенденции в области финансирования научно-исследовательских работ и следствия проявления этих тенденций через призму кадровых проблем, разработку новой продукции, патенты и т.д. Рассмотрены индикаторы инновационной активности и политика университета (МЭИ) в области менеджмента НИОКР, в том числе в отношении стратегических альянсов с промышленностью, правительственными организациями, университетами и отраслевыми исследовательскими центрами и научными организациями РАН, РАМН и т.д. Структурно определена и представлена сеть технологического трансфера МЭИ и исследована ее временная динамика. Предложено ранжирование и дан анализ результатов передовых НИОКР с точки зрения коммерческой применимости - уровню технологического трансфера - в промышленности в виде продукта или услуги.

Во второй главе рассматриваются системные и технические аспекты, связанные с вопросами охраны воздушного бассейна крупного города от выбросов теплоэлектроцентралей. Приводится анализ выбросов вредных веществ оксидов серы и азота и анализируется структура и динамика выбросов и топливного баланса. На основании результатов крупных натурных экспериментов по загазованности городского приземного слоя воздуха от мощной ТЭЦ с характерной высотой дымовых труб, равной 120 м, а также статистической обработки обширного массива данных измерения по содержанию моно- и диоксида азота в городской атмосфере определены основные закономерности рассеивания примесей от высотного источника в условиях города. С учетом других характеристик источников выбросов от многоствольных дымовых труб вводится ряд поправок на основании формул подъема дымового факела, полученных в результате лабораторного модельного эксперимента. Приводится разработанная математическая модель рассеивания вредных выбросов в условиях города, на основании которой проведены обширные расчетные исследования по моделированию воздушного загрязнения. На основании результатов моделирования выявлена картина интегрального загрязнения, источники, вносящие наибольший вклад в приземную загазованность и метеоусловия, при которых эти явления наблюдаются. Разработаны приоритеты атмосфероохранной политики управления с применением методов изменения топливного баланса энергокомплекса, методов подавления оксидов азота и реконструкции электростанций. Разработана математическая модель и получен ряд решений по регулированию качества природной среды путем оптимального распределения нагрузки энергетических и пиковых котлов групп оборудования, подключенных к различным дымовым трубам.

В третьей главе рассмотрены проблемы реконструкции действующей городской теплоэлектроцентрали с целью снижения вредного воздействия вредных выбросов на состояние воздушного бассейна с учетом обеспечения оптимальности отвода продуктов сгорания, аэродинамики газоходов, выбора схемы и типа дымовой трубы. В результате многовариантных расчетов и моделирования нестандартных элементов газовоздушных трактов и действующих дымовых труб разработана, предложена и внедрена схема МЭИ. Помимо этого, рассмотрены вопросы аэродинамики пилотной установки каталитической очистки уходящих газов от оксидов азота. Проведена оптимизация газоходов, учитывающая существующие компоновочные решения электростанций, а также проведены оценки аэродинамического сопротивления установки при различных вариантах выполнения катализаторов и разработаны рекомендации по расчету.

В четвертой главе изложены вопросы использования перспективных экологических и энергосберегающих технологий с использованием трубы-градирни Геллера и контактных теплообменников. Аналогов по использованию градирни Геллера с совмещенной дымовой трубой в России не существует. Именно поэтому потребовался значительный комплекс расчетных исследований с применением различных моделей по подъему дымового факела и применением результатов лабораторных экспериментов по моделированию методами подобия. В результате разработана методика по определению подъема и расчета приземных концентраций вредных веществ от дымовой трубы -градирни Геллера, которые однако на взгляд автора требуют натурных исследований, подтверждающих полученные расчетные и лабораторные результаты, после того как такая труба будет сооружена. В главе также рассмотрена другая эффективная энергосберегающая технология с применением контактных теплообменников, что позволяет использовать тепло и скрытую теплоту парообразования уходящих газов, существенно снизить расход топлива и таким образом - выбросы оксидов азота в атмосферу. В результате комплекса натурных и расчетных исследований разработаны диаграммы надежной эксплуатации всей системы, включая газовозушный тракт и дымовую трубу. Получены показатели экономичности и разработана схема, позволяющая существенно повысить экономичность котельной установки.

В пятой главе рассматриваются методологические вопросы трансфера технологий, диффузии инноваций и проблем коммерциализации технологий через образование дочерних компаний. Разработана обобщенная модель диффузии и трансфера инноваций и получены основные аналитические решения для ряда источников инноваций. Математически представлена связь между диффузией инноваций и технологическим трансфером. На примере экспериментальных данных о передаче экологических технологий из университета в теплоэнергетику показано, что коммерциализации технологий с созданием массового производства и тиражирования продукции не происходит. Передача технологий в лучшем случае заканчивается созданием опытного образца и, в редких исключениях - малой партией. Обоснована необходимость коммерциализации технологий через образование дочерних университетских компаний и рассмотрены методологические проблемы коммерциализации на примере исследования образования дочерних компаний в университете и международных сопоставлений. Рассмотрены вопросы поддержки наукоемких компаний и формирования инфраструктуры коммерциализации технологий с целью создания канала диффузии инноваций и повышения инновационной способности университета.

В заключение рассмотрены основные выводы по данной работе.

Большинство исследований по затронутым в работе проблемам проводилось по заказу Главного управления научно-исследовательских работ и Управлению финансирования научных исследований и инновационной деятельности Министерства образования РФ, Управлению государственной инновационной политики в научно-технологической сфере Министерства науки и технологий РФ, АО Мосэнерго и отдельных крупных тепловых электростанций. Наиболее тесный контакт, широкий обмен мнений и обсуждение результатов в

Заключение диссертация на тему "Экологические технологии в теплоэнергетике"

Заключение

Подводя итог, изложенному в работе, можно сделать следующее заключение.

При решении рассматриваемых проблем мы исходили из необходимости вскрытия и анализа основных тенденций, наблюдающихся производстве, науке и образовании с точки зрения влияния на инновационную способность университета, результативность проводимых исследований и возможность передачи технологий в промышленность. Эти тенденции определили и возможные области использования полученных результатов применительно к экологии энергетики крупного города. Именно с позиций эффективного использования средств и с учетом сегодняшних жесточайших ограничений по финансированию разработаны ряд моделей и методов по оценке и снижению вредного воздействия от выбросов оксида азота как стационарного, так и временного действия.

При этом разрабатывались ряд перспективных экологических технологий по отводу продуктов сгорания и повышению экономичности котлоагрегатов. Рассмотрены также практические вопросы технического перевооружения ТЭЦ с целью снижения вредного экологического воздействия.

В заключение рассмотрены проблемы коммерциализации технологий через образование университетских дочерних компаний, а также проблемы формирования инфраструктур поддержки малого наукоемкого предпринимательства с целью повышения инновационной способности университета и формирования канала диффузии инноваций.

Подводя итог изложенному в работе, результаты проведенных исследований можно резюмировать следующим образом: 1. Проведены крупномасштабные комплексные натурные исследования рассеивания выбросов вредных веществ ТЭЦ и трансформации оксидов азота в условиях города. Установлено, что по сравнению с нормативной методикой максимум приземных концентраций ниже на 15 - 25% и ближе к источнику выбросов на 5 - 10 высот дымовых труб, рассеивание примеси вдоль оси факела после прохождения максимума происходит более интенсивно. Показано, что степень трансформации N0 в N02 зависит от времени года и принимается от 50% зимой до 80% - в летнее время. С учетом особенностей распространения примесей разработана методика рассеивания вредных веществ в атмосфере для условий города. В результаты расчетов по разработанной уточненной модели МЭИ показано, что в сравнении с ОНД-86 площадь загрязнения в 27 - 30 раз меньше, максимальный уровень загазованности в 2 - 3,5 раза ниже и не превышает 1,0 - 1,5 ПДК по диоксиду азота. На основании результатов математического моделирования определен вклад выбросов городских ТЭЦ в приземную загазованность и обоснованы приоритеты по реализации атмосфероохранной политики.

2. Определено, что в результате комплекса режимных мероприятий выбросы по такому важнейшему загрязнителю как оксиды азота снизились по сравнению с 1987г в 1997г на 36%, а с тотальным применением методов подавления - еще на 40%. Практически решена проблема загрязнения по диоксиду серы.

3. Разработана математическая модель оптимизации распределения нагрузки котельного оборудования для снижения вредного воздействия выбросов электростанций при наступлении кратковременных неблагоприятных метеоусловий, что позволяет снизить вредное воздействие от оксидов серы и азота до 30% без дополнительных капитальных и эксплуатационных затрат. На примере ТЭЦ-11 АО «Мосэнерго», как части общей стратегии защиты воздушного бассейна крупного города, предложен комплекс мероприятий по реконструкции и комплексному внедрению новых технологий, снижающих вредное воздействие от газообразных выбросов электростанции. Показано, что в результате проведенных мероприятий возможно снижение уровня загазованности от выбросов ТЭЦ в 2,6 раза.

4. Разработана методика по определению подъема дымового факела и высоты дымовой трубы-градирни Геллера. Показано, что совмещение дымовой трубы с градирней Геллера позволяет существенно увеличить подъем дымового факела и снизить приземные концентрации, сократив высоту дымовой трубы до минимума. Проведены исследования и разработан комплекс мероприятий по обеспечению надежной работы дымовой трубы и внешних газоходов при эксплуатации контактных теплообменников на ТЭЦ. Показано, что для более эффективного использования тепла уходящих газов целесообразно все дымовые газы охлаждать в контактных экономайзерах с последующим догревом осушенных газов до температур, обеспечивающих надежную эксплуатацию оборудования. Установлено, что при этом увеличение к.п.д. использования располагаемой теплотворной способности топлива может составить 6 - 8%.

5. Проведен комплекс исследований, определяющий проблемы повышения инновационной способности университета. Определены основные закономерности тенденций в области финансирования и управления научно-технической сферы и высшей школы, восприимчивости промышленности к использованию результатов НИОКР. Показано, что результатами этих тенденций являются общее сокращение численности исследователей, главным образом за счет ухода кадров в возрасте до 40 лет, старение кадрового потенциала и разрушение процессов воспроизводства научных кадров высшей квалификации. Еще одним доминантным следствием стало старение материально-технической базы, что не позволяет проводить конкурентные научные исследования по широкому спектру задач. Установлено, что в структурном отношении сократилось количество исследований, результатом которых было серийное производство продукции, либо создание прототипа и увеличилась доля работ концептуального характера, расчетного свойства.

6. Разработана обобщенная математическая модель диффузии и трансфера инноваций, учитывающая диффузию инноваций как долгопериодный процесс во времени, а также пространственное распространение диффузии. С применением гипотезы о точечных источниках получены ряд решений. Показано, что передача технологий в области охраны окружающей среды, разработанных в университете, в промышленность осуществляется университетом в виде разовых акций, без какого-либо устойчивого роста или тиражирования собственными силами, что не позволяет сделать вывод об эффективности коммерциализации НИОКР таким образом.

7. Проведены исследования коммерциализации технологий через образование университетских инновационных компаний и определены факторы, оказывающие наибольшее влияние. Разработана методология повышения инновационной способности университета. В результате исследований определена и разработана инновационная инфраструктура университета для формирования канала диффузии инноваций. Предложены

423 рекомендации по реализации стратегии коммерциализации НИОКР в сегодняшних условиях и среднесрочной перспективе: концентрация усилий на проведение НИОКР в числе выделенных приоритетов, разработка специализированных комплексных программ с крупной промышленностью, интегрированная работа кафедр с малыми университетскими компаниями, обучение сотрудников и студентов МЭИ в области технологического менеджмента.