автореферат диссертации по энергетике, 05.14.14, диссертация на тему:Совершенствование технологии факельного сжигания разнородных твердых топлив и природного газа в топках котлов с фронтальным размещением горелок

кандидата технических наук
Осинцев, Константин Владимирович
город
Екатеринбург
год
2009
специальность ВАК РФ
05.14.14
Диссертация по энергетике на тему «Совершенствование технологии факельного сжигания разнородных твердых топлив и природного газа в топках котлов с фронтальным размещением горелок»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Осинцев, Константин Владимирович

Введение

СОДЕРЖАНИЕ

Глава 1. Обзор литературных данных по факельной технологии сжигания топлива в топках

1.1 .Факельная организация сжигания топлива в топках как основа современной выработки пара котлами ТЭС

1.2.Исследования топочных процессов и методов управления структурой факела в топках современных котлов

Введение 2009 год, диссертация по энергетике, Осинцев, Константин Владимирович

1.ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Принятая распоряжением Правительства Российской Федерации 28.08.2003 г. № 1234-р «Энергетическая стратегия России на период до 2020 года» определила основные направления государственной энергетической политики и перспективы развития топливно-энергетического комплекса страны, ориентируя экономику страны на замедление роста потребности в природном газе и нефтепродуктах при увеличении потребления угля. В условиях истощения местных угольных бассейнов, энергокомпаниями наряду с потреблением природного газа рассматриваются вопросы перехода к привозным источникам топливоснабжения. В Уральском регионе после более чем полувековой промышленной добычи челябинского бурого угля с проектными и близкими к нему характеристиками сегодня производят довыработку пластов, в которых более чем в 1,5 раза увеличено содержание балласта и уменьшена теплота сгорания. При использовании на ТЭС такой топливной массы помимо сверхнормативного износа рабочих органов мельничных устройств происходит активное загрязнение топок и газоходов, снижение паропроизводительности, ухудшение технико-экономических и экологических показателей котлов. Попытки замещения челябинского бурого угля ухудшенного качества привозным топливом с теплофизическими характеристиками зольного остатка, отличающимися от проектных, не дали положительных результатов как из-за высокой стоимости топлива, так и из-за ухудшения технико-экономических и экологических характеристик котлов и ТЭС в целом. Последние могли быть улучшены только после серьёзной реконструкции оборудования с большими капитальными вложениями, причём для каждого угля потребовались бы свои изменения конструкции горелочных узлов ввода в топку топлива и окислителя, систем топливоподачи, пылепри-готовления, эвакуации золы, шлака, газов.

Совместное сжигание природного газа и низкосортного твёрдого топлива по существующим технологиям вызывает много дополнительных технических проблем с устойчивостью зажигания и выгоранием топливных частиц, активизацией загрязнения и надёжностью горелочных амбразур, экранов и пароперегревателей.

Актуальными становятся разработка и применение универсальной технологии сжигания разнородных топлив, обеспечивающей повышенную надёжность, высокие технические и экологические показатели котлов, а также горелочных устройств для её реализации с системой управления по изменению режимов горения в моменты перехода с одного вида топлива на другой без существенного вмешательства в конструкции узлов ввода реагентных потоков в топку.

Успешное решение этой актуальной задачи должно начинаться с предварительного изучения особенностей факельного сжигания разнородных твердых топлив и природного газа по существующим технологиям на натурных котлах; по результатам этих исследований можно определить безопасные тепловые и газодинамические условия протекания топочных процессов и перейти к разработке новых технологий и устройств. Объем данной работы, в соответствии с планом госбюджета на научно-исследовательские разработки ЮУрГУ, ограничен исследованиями, анализом и новыми разработками технологий сжигания топлива применительно к схеме фронтального ввода в топку реагентных потоков. По такой схеме работает большое количество котлов Уральского региона, сжигая различные угли и природный газ.

Цель и задачи работы. Целью работы является разработка надежной технологии факельного сжигания разнородных топлив в топке с фронтальным размещением универсальных горелочных устройств при пониженном выходе оксидов азота в продуктах сгорания. Поставленная цель достигалась решением следующих задач:

- всесторонним анализом характеристик факела, надёжности, технических и экологических показателей котлов при существующей организации взаимодействия реагентных потоков в топках с фронтальным размещением горелок;

- сравнительным анализом влияния способов ввода реагентных потоков и вида сжигаемого топлива на структуру факела и показатели экономичности, надёжности и выход оксидов азота в продуктах сгорания в топках с фронтальной компоновкой горелок;

- разработкой технологии факельного сжигания разнородных видов топлива и конструкции горелочных устройств с системой управления характеристиками факела, обеспечивающей возможность перенастройки режимов горения при переходе с одного вида топлива на другой;

- разработкой рекомендаций по проектированию, применению и эксплуатации новых горелочных устройств с универсальными узлами ввода реагентных потоков в топку.

Достоверность и обоснованность результатов. Основные научные положения, выводы, рекомендации обоснованы результатами испытаний на промышленных объектах и пилотных установках, анализом экспериментальных данных. При разработке новой технологии сжигания разнородных топлив и управления факелом в зоне активного горения топки использованы закономерности воспламенения и выгорания отдельных частиц, интегральное тепловыделение которых включено в баланс теплоты участка экзотермического окисления основной массы топлива. Достоверность результатов обусловлена широким диапазоном объектов исследований и их параметров, удовлетворительным совпадением результатов теоретических и экспериментальных исследований автора, сопоставлением и подробным анализом известных зависимостей.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- предложено структурное разделение зоны активного горения на участки воспламенения и накопления основного количества теплоты окислительных реакций;

- получены поправочные коэффициенты, рекомендуемые при проведении расчетов зоны активного горения топок по нормативному методу, а также коэффициенты полиномиального распределения температуры и степени выгорания топлива по длине начального участка факела;

- разработана расчетная схема начального участка факела с учетом его тепловых характеристик, зависимостей тепловыделения от степени выгорания топлива и температуры по длине факела;

- экспериментально определен диапазон длины начального участка факела в топке котла БКЗ-210-140Ф, обеспечивающий безопасную работу горе-лочных амбразур и задних экранов;

- проведена экспериментальная проверка расчетной схемы изменения максимальных температуры и скорости газового потока по высоте участка охлаждения, получена хорошая согласованность теоретических и экспериментальных характеристик факела, расхождение результатов в пределах 5%;

- основные результаты диссертационной работы защищены 5 патентами.

Практическая ценность работы состоит:

- в использовании результатов проведенного анализа тепловых условий воспламенения и горения топливных частиц при разработках новых технологий и узлов ввода реагентных потоков в топку, обеспечивающих повышение срока службы горелок и снижение выхода оксидов азота;

- в разработке новых конструкций пылегазовых и газовых горелок с узлами рассредоточенного ввода реагентов в топку;

- в разработке новой технологии сжигания разнородных видов топлива с рассредоточенным вводом реагентов через узлы универсальных горелок, по патентной версии - "многофункциональных горелочных устройств";

- в разработке рекомендаций по проектированию, наладке и эксплуатации новых горелочных устройств.

Реализация результатов в промышленности.

1.Расчет начального участка факела использован в проектах систем сжигания с многофункциональными горелками для котлов БКЗ-210-140Ф 1-й 2" очередей Челябинской ТЭЦ-2, а также в проекте реконструкции газовых горелок котлов ПК-33 Южноуральской ГРЭС.

2.Разработанная схема управления параметрами факела на начальном участке использована в рекомендациях по наладке и включена в режимную документацию котлов БКЗ-210-140Ф Челябинской ТЭЦ-2.

3.Технология рассредоточенного ввода реагентных потоков в топку через узлы, размещённые в корпусе горелок, и конструкции многофункциональных горелок реализованы на котлах БКЗ-210-140Ф ЧТЭЦ-2, что подтверждается соответствующими актами использования результатов диссертационной работы.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на 58-60й научных конференциях ЮУрГУ (Челябинск, 2006-2008); на VI Всероссийской конференции "Горение твердого топлива" (с участием иностранных ученых), (Новосибирск, 2006); Школе-семинаре молодых ученых и специалистов под рук. акад. РАН А.И. Леонтьева "Проблемы газодинамики и теплообмена в энергетических установках" (Санкт-Петербург, 2007); IV научно-практической конференции Минеральная часть топлива, шлакование, загрязнение и очистка котлов (Челябинск, 2007); Четырнадцатой международной научно-технической конференции студентов и аспирантов: Радиоэлектроника, электротехника и энергетика (Москва, 2008).

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 19 печатных работ, из них 3 в источниках по списку ВАК, 5 в бюллетенях изобретений РФ.

Личный вклад автора заключается в самостоятельном анализе литературных данных; в проведении комплекса расчетов и экспериментальных исследований, обработке и обобщении результатов; участии в разработках новой технологии сжигания разнородных твердых топлив, конструкции горелок, рекомендаций по проектированию и эксплуатации горелочных устройств, наладке новых систем сжигания.

2.КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность и формулируется цель работы.

В первой главе анализируется состояние проблемы, известных результатов исследований топочных процессов и методов управления параметрами среды в топках современных котлов.

Исследования факельных процессов проводятся на натуральных котлах и стендовых установках связаны с изучением влияния на технические, экологические характеристики схем Показано, что структура факела, его скоростные и температурные поля во многом определяют степень надёжности оборудования ТЭС.

Во второй главе проводится детальный анализ особенностей протекания внутритопочных процессов, газодинамика, поля температуры и скорости в топках с фронтальной компоновкой горелок. В таких топках факел смещен к задней стене и движется вдоль нее к выходному окну в полосе шириной 0,4-0,5 ширины топки. Неравномерность параметра по ширине восходящей ветви факела связана с неравномерным характером ввода в топку рсагентных потоков.

В третьей главе рассмотрены особенности протекания факельных процессов в топках с фронтальной компоновкой горелок при изменениях технологии ввода и состава реагентных потоков. Здесь же рассмотрено влияние мероприятий по снижению выхода оксидов азота - различных схем рассредоточения окислительных потоков в топку на параметры факела, надежность котлов.

Показано, что рассредоточением реагентных потоков в амбразурах можно осуществлять переходы к различным видам топлива без серьезных реконструкций узлов топливоподачи и собственно горелок.

В четвертой главе проведена расчетная оценка температурного уровня факела в зоне активного горения и на выходе из топки котла БКЗ-210-140Ф, показана необходимость введения дополнительного учета и корректировки результатов расчета температуры реагирующих потоков при использовании нормативной методики.

Показано, что в распределении температуры в направлении движения факела возможно изменение длины его начального участка 1ф от горелочных амбразур до зоны с максимумом накопленного тепла окислительной реакции, в которой фиксируется и максимальная температура факела Тф. В топочном объеме одного котла с фиксированной схемой компоновки горелок значения параметров 1ф и Тф зависят от конструкции узлов подачи реагентов в топку и вида топлива; длина начального участка факела может меняться от 0,0м до 3-5м, а максимальная температура отклоняться на 100К и более.

В этой же главе рассмотрены вопросы использования новых многофункциональных горелок, методика выбора параметров этих горелочных устройств, изучена возможность замещения челябинского угля другими видами< твердого топлива на котлах БКЗ-210-140Ф Челябинской ТЭЦ-2. Использование многофункциональных горелок, реализующих относительно стабильное тепловыделение на длине участка воспламенения £ф = 1,5 - 2,5 м, позволяет осуществлять эксплуатацию котла с управляемой величиной нагрузки по задаваемым свойствам топлива. На Челябинской ТЭЦ-2 в существующих ячейках котлов БКЗ-210-140Ф возможно размещение котлов паропро-изводительностью 320т/ч для сжигания природного газа и кузнецкого слабо-спекающегося угля. Использование челябинского бурого угля на этих агрегатах будет связано со снижением нагрузки до 2 Ют/ч, что необходимо для организации бесшлаковочного сжигания. Во всех случаях уровень падающих тепловых потоков и температурный режим амбразур не изменяется, это обеспечивает длительную безаварийную работу горелок при низком выходе оксидов азота в продуктах сгорания.

В заключении сформулированы основные результаты работы.

3.ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации представлены результаты работы, выполненной кафедрой ПТЭ ЮУрГУ в сотрудничестве с Челябинской ТЭЦ-2, в которой автор принимал участие в качестве диссертанта. Автор искренне благодарит своего научного руководителя д.т.н. профессора Торопова Е.В. за постановку задачи, организацию работы и поддержку в подготовке материалов и оформлении рукописи, главного инженера ЧТЭЦ-2, ныне генерального директора ЧГРЭС Сухарева М.П. за организацию работ на натурном оборудовании, бывшего директора ЧТЭЦ-2 Петрова В.В. и профессора д.т.н. Кузнецова Г.Ф. за подготовку и оформление результатов использования диссертации, а также всех сотрудников кафедры ПТЭ, ЧТЭЦ-2, ОАО "Челябэнергоремонт", ОАО "Инженерно-диагностический центр" принимавших участие во внедрении и подготовке результатов к публикациям и патентованию.

1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ДАННЫХ ПО ФАКЕЛЬНОЙ ТЕХНОЛОГИИ СЖИГАНИЯ ТОПЛИВА В ТОПКАХ

Заключение диссертация на тему "Совершенствование технологии факельного сжигания разнородных твердых топлив и природного газа в топках котлов с фронтальным размещением горелок"

Выводы

1 .Существующие нормативные методы теплового расчета топок ограничены возможностью определения только среднего температурного уровня факела в зоне активного горения и в выходном окне топочной камеры.

2.Эффективность применения зональных методов теплового расчета топок зависит от объема и качества исходных данных. Достоверность расчетов повышается при использовании реальных распределений температуры и скорости в топке.

З.В качестве исходных данных для зональных расчетов теплообмена в топках можно использовать результаты слабонеизотермического моделирования полей скорости и температуры факела, получаемые опытным путем на натурных котлах. Максимальная достоверность результатов моделирования может быть получена в однотипной камере сгорания с фиксированной схемой компоновки горелок и сжигании одного вида топлива.

4.Предложенные условия приближенного оценочного расчета тепловых характеристик полидисперсного факела в условиях топочной камеры с фронтальной компоновкой горелок позволяют производить анализ процесса воспламенения топлив с различными теплотехническими характеристиками, разрабатывать технологии перехода с одного вида топлива на другой, оценивать эффективность работы горелок исследованных конструкций.

5.Термостойкость узлов ввода реагентных потоков в топку и срок их . службы при прочих равных условиях увеличиваются с увеличением расстояния между зоной с максимальной температурой факела и горелочными амбразурами £ф.

6.При выборе новых конструкций горелочных устройств необходимо учитывать местоположение зоны с максимальной температурой факела, при оценке безопасного расстояния £ф ориентироваться на организацию топочного процесса с предлагаемыми тепловыми условиями.

7.При проектировании топок с многофункциональными горелками по нормативным методикам предлагается вводить полученные по результатам выполненной работы температурные поправки: Тф = Кт • Г™'"' = 1,00 -Т™"";

t™3* =1,07-7^; г;,тах = 1,035 .г;,юр\ ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1 .Характерной особенностью факельного процесса в топках является нарастание энтальпии и температуры реагентных потоков при их истечении из горелок. В топочных устройствах с фронтальной компоновкой горелок выделен участок факела длиной £ф, ограниченный горелочными амбразурами и областью с максимальным значением температуры Тф в центральной области топки. На котлах БКЗ-210-140Ф с проектными вихревыми горелками параметр £ф~ 0,25 м. На тех же котлах, оборудованных прямоточными горелками с предвключенными шахтными сепараторами м. Максимальная температура с учетом неравномерности при этом достигала Тф = 1700-1800К, что выше параметра Т^, рекомендуемого существующими нормами проектирования топок с твердым шлакоудалением, на 15-20%. Столь высокий уровень температуры при сжигании пыли челябинского угля вызывал активизацию процесса загрязнения экранов задней стены и пароперегревателей с ухудшением охлаждения продуктов сгорания. Поскольку существующие средства очистки поверхностей нагрева не позволяли осуществлять эффективное удаление загрязнений, котлы останавливали для ручной механической очистки, снижали их нагрузку. Повышенный уровень потока теплоты в направлении горелок приводил к активному разрушению обмуровки амбразур и узлов ввода реагентных потоков.

2.Экспериментами на котле БКЗ-210-140Ф был выявлен диапазон значений £ф = 1,5 - 2,5 м, при реализации которого максимальная температура факела в зоне активного горения снижалась до Тф ~ 1450 К, что соответствовало рекомендуемой величине Т'^ существующих норм проектирования топок с твердым шлакоудалением.

З.Для реализации выявленного безопасного диапазона £ф = 1,5 - 2,5 м было разработано многофункциональное горелочное устройство, опробованное при различных вариантах исполнения и позволяющее менять длину участка воспламенения в широком диапазоне параметра £ф, обеспечивающее бесшлаковочное протекание факельного процесса в топке, более активное охлаждение продуктов сгорания, отсутствие загрязнений пароперегревателей, что привело к увеличению паровой нагрузки на 20-30%, сокращению аварийных остановов и продление срока службы горелок до 12-16 лет против 2 лет для котлов с исходными горелками, то есть увеличению в 6-8 раз. Значения концентрации оксидов

3 о азота составили NОх = 390 - 450 мг/м при работе на угле и ЛЮЛ <120 мг/м при л работе на природном газе против 800 - 1200мг/м при сжигании угольной пыли,

280 - 350 мг/м при сжигании природного газа на тех же котлах с исходными горелками, то есть были снижены более чем в 2 раза.

4.При наладке новых горелочных устройств, выполненной силами ЮУрГУ, ОАО ИДЦ, ЧТЭЦ-2 с участием автора, определены конструктивные размеры сопловых узлов ввода реагентных потоков, реализующих диапазон параметра £ф = 1,5 - 2,5 м в условиях котла БКЗ-210-140Ф, в частности, ширина вертикального щелевого пылевого сопла 0,35 - 0,45 м, диаметр отверстий полисоплового газовыпускного насадка 0,013 - 0,014 м, углы наклона вводимых реагентных потоков относительно горизонтальных осей горелок 0—10 град, ряд режимных характеристик, занесенных в режимные карты и инструкции по эксплуатации котлов, что отражено в актах использования результатов диссертационной работы.

5.При отработке тем же коллективом варианта конструкции газовой горелки с вынесенными соплами газа за габариты воздушного сопла определен угол наклона газовых сопл к воздушному 7-8 град, обеспечивающий снижение выхода оксидов азота до 120 мг/м и сжигание газа без сажеотложений на стенах топки при коэффициенте избытка воздуха в топке а"=1,11-1,15.

6.В дальнейшем была проведена сравнительная оценка экспериментальных значений £ф и Тф, выполненная для условий того же котла с новыми и старыми горелками при сжигании челябинского и переясловского бурых углей, природного газа и угольных отходов шихты электродного производства, которая дала расхождения результатов в пределах 5%.

7.Расхождение между полученными в расчете и эксперименте значениями £ф и Тф связано с предварительным заданием коэффициентов полиномов в принятых распределениях температуры и степени выгорания топлива по длине участка воспламенения т и п, других коэффициентов. Для разработанных горелок при сжигании бурого угля с высоким содержанием летучих, угольных отходов шихты электродного производства, природного газа и переясловского бурого угля т ~ 5,0 и п ~ 3,5.

8.В процессе выполнения работы определены поправочные коэффици1 енты для расчета температуры в зоне активного горения Кт = 1,075 для старых систем сжигания и Кт ~ 1,0 для новых с многофункциональными и газовыми горелками.

9.В настоящее время разработаны проекты новых горелочных устройств с растянутым участком воспламенения факела для замены вихревых горелок, сжигающих твердое топливо разнородного состава и газа на котлах БКЗ-210-140Ф 2~ очереди ЧТЭЦ-2 и газовых горелок на котлах ПК-33 ЮУГРЭС, что подтверждено актами использования результатов работы.

Основные публикации по теме диссертации

1. Осинцев, К.В. Рассредоточение узлов ввода реагентов в топку как метод снижения выхода оксидов азота / К.В. Осинцев, Е.В. Торопов // Проблемы теплоэнергетики: материалы Всероссийской научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых: сб. докл. - Челябинск: Изд-во ЮУрГУ, 2006. - С. 35-36.

2. Осинцев, К.В. Улучшение факельной технологии сжигания доменного, коксового и природного газов в топках с фронтальной компоновкой горелок на котлах ТЭЦ меткомбинатов / К.В. Осинцев, Е.В. Торопов // Энергетики и металлурги настоящему и будущему России: материалы 7~ Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и специалистов: сб. докл. - Магнитогорск: Издательский центр ГОУ ВПО "МГТУ", 2006.

С. 173-175.

3. Осинцев, К.В. Повышение надежности сопловых узлов ввода реагентов в топку на котлах БКЗ-210-140Ф ЧТЭЦ-2 / К.В. Осинцев, Е.В. Торопов // Энерго-и ресурсосбережение. Нетрадиционные и возобновляемые источники энергии: материалы Всероссийской конференции и выставки студентов, аспирантов и молодых: сб. докл. - Екатеринбург: ИД УралЮрИздат, 2006. - С. 156.

4. Осинцев, В.В. Применение многофункциональных горелок в технологии факельного сжигания газа и пыли угля с различными составом и свойствами на котлах Челябинской ТЭЦ-2 / В.В. Осинцев, М.П. Сухарев, Г.Ф. Кузнецов, Е.В.

Торопов, К.В. Осинцев // Горение твердого топлива: Сб. докладов VI Всерос. конф., Новосибирск, 8-10 ноября 2006 г.: сб. докл. - Новосибирск: Изд-во Института теплофизики СО РАН, 2006. - 4.2. - С. 142-150.

5. Осинцев, В.В. Утилизация углеродосодержащих отходов в полидисперсном и газовом факелах многофункциональных горелок / В.В. Осинцев, М.П. Сухарев, Г.Ф. Кузнецов, Е.В, Торопов, К.В. Осинцев // Горение твердого топлива: Сб. докладов VI Всерос. конф., Новосибирск, 8-10 ноября 2006 г.: сб. докл. - Новосибирск: Изд-во Института теплофизики СО РАН, 2006. - 4.2.

С. 150-157.

6. Осинцев, В.В. Особенности термогазодинамики факельных топок с рассредоточенным вводом топливных и окислительных потоков /В.В. Осинцев, К.В. Осинцев // Горение твердого топлива: Сб. докладов VI Всерос. конф., Новосибирск, 8-10 ноября 2006 г.: сб. докл. — Новосибирск: Изд-во Института теплофизики СО РАН, 2006. - 4.2. - С. 135-142.

7. Улучшение процесса сжигания топлива на котлах БКЗ-210-140Ф /В.В. Осинцев, М.П. Сухарев, Е.В. Торопов, К.В. Осинцев // Электрические станции. -2006.-№11.-С. 13-20.

8. Осинцев, К.В. Термогазодинамические особенности начального участка газового факела при рассредоточенном вводе реагентных потоков в топку через горелки / К.В. Осинцев // Проблемы газодинамики и теплообмена в энергетических установках: труды XVI Школы-семинара молодых ученых и специалистов под рук. акад. РАН А.И. Леонтьева: сб. докл. - Санкт-Петербург: Изд-во СПбГПУ, 2007. - Том I. - С. 253-254.

9. Учет неоднородности и нестабильности тепловой структуры топочного факела при использовании многофункциональных горелок / К.В. Осинцев, В.В. Осинцев // Теплоэнергетика. - 2007. - №6. - С. 66-70.

10. Осинцев, К.В. Учет термогазодинамических особенностей полидисперсного факела при проектировании топок / К.В. Осинцев, Е.В. Торопов // Минеральная часть топлива, шлакование, загрязнение и очистка котлов: Сборник докладов IV научно-практической конференции: сб. докл. - Челябинск: Изд-во ООО "Тираж сервис", 2007. - Том II. - С. 86-88.

11. Особенности и экологическое совершенствование факельных технологий сжигания газа на котлах тепловых электростанций / Е.В. Торопов, К.В. Осинцев // Вестник Южно-Уральского государственного университета. Серия "Энергетика". - 2007. - вып. 8 - №20 (92). - С. 10-12.

12. Осинцев, К.В. Термогазодинамические особенности начального участка факела при рассредоточенном вводе реагентных потоков в топку котельного агрегата / К.В. Осинцев, Е.В. Торопов // Радиоэлектроника, электротехника и энергетика // Четырнадцатая Междунар. науч.-техн. конф. студентов и аспирантов. - М.: Издательский дом МЭИ, 2008. - Т.2. - С. 342-343.

13. Перевод оборудования ТЭС на факельное сжигание разнородных топлив с использованием технологии рассредоточенного ввода реагентов в топку / Осинцев К.В., Сухарев М.П., Торопов Е.В., Осинцев В.В. // Теплоэнергетика. -2008. - №4. - С. 75-79.

14. Осинцев, К.В. Повышение срока службы горелочных устройств на котлах средней мощности при факельном сжигании природного газа / К.В. Осинцев, Е.В. Торопов // Проблемы теплоэнергетики: материалы Всероссийской научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых: сб. докл. -Челябинск: Изд-во ЮУрГУ, 2008. - С. 54-55.

15. Пат. 2303194 РФ, МПК51, С 1 F23C 5/28. Топка / Осинцев В.В., Кузнецов Г.Ф., Торопов Е.В., Осинцев К.В.; заявитель и патентообладатель ГОУ ВПО "Южно-Уральский государственный университет". - № 2006111936/06; заявл. 10.04.06; опубл. 20.07.2007, Бюл. №20. - 6 е.: 4 ил.

16. Пат. 2303193 РФ, МПК51, С 1 F23C 1/12. Способ ступенчатого сжигания газа в вертикальной призматической четырехгранной камере сгорания / Осинцев В.В., Полевин А.В., Кузнецов Г.Ф., Торопов Е.В., Осинцев К.В.; заявитель и патентообладатель ГОУ ВПО "Южно-Уральский государственный университет". - № 2006111952/06; заявл. 10.04.06; опубл. 20.07.2007, Бюл. №20. - 6 е.: 14 ил.

17. Пат. 2306484 РФ, МПК51, С 1 F23D 17/00, F23C 1/12. Способ работы многофункциональной горелки / Осинцев В.В., Кузнецов Г.Ф., Сухарев М.П., Криницын Г.К., Мудрых Б.А., Стародубцев В.В., Осинцев К.В.; заявитель и патентообладатель ГОУ ВПО "Южно-Уральский государственный универси-тет".-№2006121067/06; заявл. 13.06.06; опубл.20.09.2007, Бюл.№26.-6с.: 10 ил.

18. Пат. 2306482 РФ, МПК51, С 1 F23C 1/12, F23C 5/08. Горелочное устройство / Осинцев В.В., Кузнецов Г.Ф., Сухарев М.П., Криницын Г.К., Мудрых Б.А., Стародубцев В.В., Осинцев К.В.; заявитель и патентообладатель ГОУ ВПО "Южно-Уральский государственный университет". - № 2006121027/06; заявл. 13.06.06; опубл. 20.09.2007, Бюл. №26. - 6 е.: 4 ил.

19. Пат. 2309332 РФ, МПК51, С 1 F23D 17/00. Многофункциональная горелка / Осинцев В.В., Кузнецов Г.Ф., Сухарев М.П., Криницын Г.К., Мудрых Б.А., Стародубцев В.В., Осинцев К.В.; заявитель и патентообладатель ГОУ ВПО "Южно-Уральский государственный университет". - № 2006121028/06; заявл. 13.06.06; опубл. 27.10.2007, Бюл. №30. - 9 е.: 5 ил.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование технологии факельного сжигания разнородных твердых топлив и природного газа в топках котлов с фронтальным размещением горелок"

На правах рукописи №

Осинцев Константин Владимирович

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ФАКЕЛЬНОГО СЖИГАНИЯ

РАЗНОРОДНЫХ ТВЕРДЫХ ТОП Л И В И ПРИРОДНОГО ГАЗА В ТОПКАХ КОТЛОВ С ФРОНТАЛЬНЫМ РАЗМЕЩЕНИЕМ ГОРЕЛОК

Специальность: 05.14.14. - Тепловые электрические станции, их энергетические системы и агрегаты

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук

2

ООЗДБЭВК^

Екатеринбург - 2009

003459862

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Южно-Уральский государственный университет» на кафедре «Промышленная теплоэнергетика» энергетического факультета

Научный руководитель: доктор техн. наук, профессор

Засл. деят. науки и техники РФ Торопов Евгений Васильевич

Официальные оппоненты:

доктор техн. наук, профессор Берг Борис Викторович

кандидат техн. наук, доцент Агапитов Евгений Борисович

Ведущая организация: ОАО Инженерный центр

энергетики Урала филиал «УралВТИ-Челябэнергосетьпроект»

Защита состоится 19 февраля 2009 г. в аудитории Т-703 в 14 ч. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д 212.285.07 при ГОУ ВПО «Уральский государственный технический университет - УПИ им. Первого Президента РФ Б.Н.Ельцина» по адресу: г.Екатеринбург, ул. Софьи Ковалевской, 5 (8-й учебный корпус ГОУ ВПО УГТУ-УПИ).

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки ГОУ ВПО «Уральский государственный технический университет - УПИ им. Первого Президента РФ Б.Н. Ельцина».

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные гербовой печатью, просим присылать по адресу: 620002, г. Екатеринбург, ул. Мира, 19, К-2, ГОУ ВПО УГТУ-УПИ им. Первого Президента РФ Б.Н.Ельцина, ученому секретарю. Телефон (343) 375-45-74, факс (343) 326-45-62, e-mail: lta_ugtu@mail.ru. osintsev2008@yandex.ru.

Автореферат разослан « лн-б^г— 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, канд. техн. наук

Аронсон К.Э.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Принятая распоряжением Правительства Российской Федерации 28.08.2003 г. № 1234-р «Энергетическая стратегия России па период до 2020 года» определила основные направления государственной энергетической политики и перспективы развития топливно-энергетического комплекса страны, ориентируя экономику страны на замедление роста потребности в природном газе и нефтепродуктах при увеличении потребления угля. В условиях истощения местных угольных бассейнов, энергокомпаниями наряду с потреблением природного газа рассматриваются вопросы перехода к привозным источникам топливоснабжения. В Уральском регионе после более чем полувековой промышленной добычи челябинского бурого угля с проектными и близкими к нему характеристиками сегодня производят довыработку пластов, в которых более чем в 1,5 раза увеличено содержание балласта и уменьшена теплота сгорания. При использовании на ТЭС такой топливной массы помимо сверхнормативного износа рабочих органов мельничных устройств происходит активное загрязнение топок и газоходов, снижение паропроизводительности, ухудшение технико-экономических и экологических показателей котлов. Попытки замещения челябинского бурого угля ухудшенного качества привозным топливом с теплофизическими характеристиками зольного остатка, отличающимися от проектных, не дали положительных результатов как из-за высокой стоимости топлива, так и из-за ухудшения технико-экономических и экологических характеристик котлов и ТЭС в целом. Последние могли быть улучшены только после серьёзной реконструкции оборудования с большими капитальными вложениями, причём для каждого угля потребовались бы свои изменения конструкции горелочных узлов ввода в топку топлива и окислителя, систем топливоподачи, пылепри-готовления, эвакуации золы, шлака, газов.

Совместное сжигание природного газа и низкосортного твёрдого топлива по существующим технологиям вызывает много дополнительных технических проблем с устойчивостью зажигания и выгоранием топливных частиц, активизацией загрязнения и надёжностью горелочных амбразур, экранов и пароперегревателей.

Актуальными становятся разработка и применение универсальной технологии сжигания разнородных топлив, обеспечивающей повышенную надёжность, высокие технические и экологические показатели котлов, а также горелочных устройств для её реализации с системой управления по изменению режимов горения в моменты перехода с одного вида топлива на другой без существенного вмешательства в конструкции узлов ввода реагентных потоков в топку.

Успешное решение этой актуальной задачи должно начинаться с предварительного изучения особенностей факельного сжигания разнородных твердых топлив и природного газа по существующим технологиям на натурных котлах; по результатам этих исследований можно определить безопасные тепловые и газодинамические условия протекания топочных процессов и

перейти к разработке новых технологий и устройств. Объем данной работы, в соответствии с планом госбюджета на научно-исследовательские разработки ЮУрГУ, ограничен исследованиями, анализом и новыми разработками технологий сжигания топлива применительно к схеме фронтального ввода в топку реагентных потоков. По такой схеме работает большое количество котлов Уральского региона, сжигая различные угли и природный газ.

Цель и задачи работы. Целью работы является разработка надежной технологии факельного сжигания разнородных топлив в топке с фронтальным размещением универсальных горелочных устройств при пониженном выходе оксидов азота в продуктах сгорания. Поставленная цель достигалась решением следующих задач:

- всесторонним анализом характеристик факела, надёжности, технических и экологических показателей котлов при существующей организации взаимодействия реагентных потоков в топках с фронтальным размещением горелок;

■ - сравнительным анализом влияния способов ввода реагентных потоков и вида сжигаемого топлива на структуру факела и показатели экономичности, надёжности и выход оксидов азота в продуктах сгорания в топках с фронтальной компоновкой горелок;

- разработкой технологии факельного сжигания разнородных видов топлива и конструкции горелочных устройств с системой управления характеристиками факела, обеспечивающей возможность перенастройки режимов горения при переходе с одного вида топлива на другой;

- разработкой рекомендаций по проектированию, применению и эксплуатации новых горелочных устройств с универсальными узлами ввода реагентных потоков в топку.

Достоверность и обоснованность результатов. Основные научные положения, выводы, рекомендации обоснованы результатами испытаний на промышленных объектах и пилотных установках, анализом экспериментальных данных. При разработке новой технологии сжигания разнородных топлив и управления факелом в зоне активного горения топки использованы закономерности воспламенения и выгорания отдельных частиц, интегральное тепловыделение которых включено в баланс теплоты участка экзотермического окисления основной массы топлива. Достоверность результатов обусловлена широким диапазоном объектов исследований и их параметров, удовлетворительным совпадением результатов теоретических и экспериментальных исследований автора, сопоставлением и подробным анализом известных зависимостей.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- предложено структурное разделение зоны активного горения на участки воспламенения и накопления основного количества теплоты окислительных реакций;

- получены поправочные коэффициенты, рекомендуемые при проведении расчетов зоны активного горения топок по нормативному методу, а также

коэффициенты полиномиального распределения температуры и степени выгорания топлива по длине начального участка факела;

- разработана расчетная схема начального участка факела с учетом его тепловых характеристик, зависимостей тепловыделения от степени выгорания топлива и температуры по длине факела;

- экспериментально определен диапазон длины начального участка факела в топке котла 1ЖЗ-210-140Ф. обеспечивающий безопасную работу горе-лочных амбразур и задних экранов;

- проведена экспериментальная проверка расчетной схемы изменения максимальных температуры и скорости газового потока по высоте участка охлаждения, получена хорошая согласованность теоретических и экспериментальных характеристик факела, расхождение результатов в пределах 5%;

- основные результаты диссертационной работы защищены 5 патентами.

Практическая ценность работы состоит:

- в использовании результатов проведенного анализа тепловых условий воспламенения и горения топливных частиц при разработке новых технологий и узлов ввода реагентных потоков в топку, обеспечивающих повышение срока службы горелок и снижение выхода оксидов азота;

- в разработке новых конструкций пылегазовых и газовых горелок с узлами рассредоточенного ввода реагентов в топку;

- в разработке новой технологии сжигания разнородных видов топлива с рассредоточенным вводом реагентов через узлы универсальных горелок, по патентной версии - "многофункциональных горелочных устройств";

- в разработке рекомендаций по проектированию, наладке и эксплуатации новых горелочных устройств.

Реализация результатов в промышленности.

1.Расчет начального участка факела использован в проектах систем сжигания с многофункциональными горелками для котлов БКЗ-210-140Ф Iй и 2й очередей Челябинской ТЭЦ-2, а также в проекте реконструкции газовых горелок котлов ПК-33 Южноуральской ГРЭС.

2.Разработанная схема управления параметрами факела на начальном участке использована в рекомендациях по наладке и включена в режимную документацию котлов БКЗ-210-140Ф Челябинской ТЭЦ-2.

3.Технология рассредоточенного ввода реагентных потоков в топку через узлы, размещённые в корпусе горелок, и конструкции многофункциональных горелок реализованы на котлах БКЗ-210-140Ф ЧТЭЦ-2, что подтверждается соответствующими актами использования результатов диссертационной работы.

Апробации работы. Основные результаты работы докладывались на 5860" научных конференциях ЮУрГУ (Челябинск, 2006-2008); на VI Всероссийской конференции "Горение твердого топлива" (с участием иностранных ученых), (Новосибирск, 2006); Школе-семинаре молодых ученых и специалистов под рук. акад. РАН А.И. Леонтьева "Проблемы газодинамики и теплообмена в энергетических установках" (Санкт-Петербург, 2007); IV научно-практической конференции Минеральная часть топлива, шлакование,

загрязнение и очистка котлов (Челябинск, 2007); Четырнадцатой международной научно-технической конференции студентов и аспирантов: Радиоэлектроника, электротехника и энергетика (Москва, 2008).

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 19 печатных работ, из них 3 в источниках по списку ВАК, 5 в бюллетенях изобретений РФ.

Личный вклад автора заключается в самостоятельном анализе литературных данных; в проведении комплекса расчетов и экспериментальных исследований, обработке и обобщении результатов; участии в разработках новой технологии сжигания разнородных твердых топлив, конструкции горелок, рекомендаций по проектированию и эксплуатации горелочных устройств, наладке новых систем сжигания.

Объём и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов и рекомендаций, содержит 211 страниц текста, 41 рисунок, 16 таблиц, список литературы из 239 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность и формулируется цель работы.

В первой главе приводится анализ состояния проблемы, известных результатов исследований топочных процессов и методов управления параметрами среды в топках современных котлов.

Исследования факельных процессов проводятся на натурных котлах и стендовых установках, связаны с изучением влияния на технические и экологические характеристики оборудования схсм компоновки горелочных устройств, их конструкции и вида сжигаемого топлива. Структура факела, его скоростные и температурные поля во многом определяют степень надёжности оборудования ТЭС. Освоение факельной технологии сжигания топлива в энергетических котлах было связано с наиболее простой по условиям монтажа, ремонта и эксплуатации схемой подачи реагентов в топку через горелки, размещаемые на фронтовых стенах. Такие вопросы как шлакование, перегревы труб внутри камер сгорания, неустойчивость зажигания, плохое выгорание топливных частиц напрямую связывали с несовершенством газодинамических характеристик факела, а улучшение показателей горения - с необходимостью изменения конструкции горелок и схем их компоновки на стенах топочных камер. Усилия исследователей и проектантов при разработках новых мощных парогенераторов были сконцентрированы на улучшении экзотермического окислительного высокотемпературного процесса организацией встречного и тангенциального ввода потоков топлива и окислителя в топку. Дальнейший опыт наладки и эксплуатации котлов с такой технологией сжигания топлива показал, что проблемы с надёжностью оборудования такие же, как на котлах с фронтальной подачей реагентов в топку. В исследованиях экзотермических высокотемпературных процессов выделяют направление, связанное со спецификой организации сжигания топлива в камерных топках с различной компоновкой и конструкцией горелок и узлов ввода реагептных потоков. Из

многочисленных публикаций в этом направлении можно выделить работы сотрудников УГТУ-УПИ (Л.Г1. Баскаков и др.)

Независимо от типа топочного устройства, схемы компоновки горелок, их конструкции и вида сжигаемого топлива все котлы объединяет общая проблема неравномерного распределения параметров в топке, главным образом, превышение средних расчётных значений температуры факела в зоне активного горения и в выходном окне топки на 150-250 К, рис.1. На рис.1 относительная ширина газохода А=х/А, х - текущее значение ширины газохода. В этих областях факела локализуется шлакование и перегреваю гея трубы экранов и пароперегревателей. Для борьбы с неравномерностью используют различные мероприятия, среди которых наиболее распространены сосредоточенный и рассредоточенный способы ввода дымовых рециркули-рующих газов в топку. Однако в отсутствии чётких представлений о связи

1Г.°е

1050 1000 950 900 850 800 750

1

ч

V 2

V Зг

*

, V ■а"........

Рис. 1. Распределение температуры по ширине поворотных газоходов мощных кот-лоагрегатов: 1 - котел П-57, А=22м; 2-котел ПК-39, А=10,8; 3 - котел ТПП-200, А=28м (по данным ВТИ)

0 0,2 0,4 0,6 0.8 1,0 Относительная ширина газохода, А схем включения горелок с температурными полями в топке эти методы часто оказываются малоэффективными.

Существующий парк котлов малой и средней мощности сегодня требует частичного или полного обновления по выработанному ресурсу. Эти обновления должны учитывать и характеристики топлив новой топливной базы, и требования сохранения или увеличения единичной мощности, а также повышения надёжности и экономичности, улучшения экологических характеристик ТЭС.

Проектируемые системы сжигания топлива и конструкции горелок целесообразно увязывать с заранее выясненными картинами развития факела в топках, способами управления его параметрами при переходах с одного вида используемого топлива на другой.

Во второй главе проводится детальный анализ особенностей протекания факельных процессов и новых разработок, который привязан к конкретной газодинамической схеме с фронтальной подачей потоков топлива и окислителя в топку. Рассмотрены особенности протекания вкутритопочных процессов, поля температуры и скорости в топках с фронтальной компоновкой горелок.

Показано, что в таких топках ветвь факела с выгоревшим на 85-95% топливом смещена к задней стене. Слой факела с максимальными значениями параметров, в том числе с опасными по условиям надежности значениями температуры, отстоит от задней стены топки на расстоянии 0,15-0,20 ее глубины.

На рис.2 А,, Ст и Н, - соответственно ширина, глубина топки и высота зоны охлаждения, м; - расстояние от среза горелочных амбразур до зоны максимального тепловыделения, м; х - высота относительно уровня расположения максимумов тепловыделения; у./А, - текущее значение местоположения максимумов тепловыделения относительно ширины топки. 1,2,3,4 - номера горелок. Нестабильность условий ввода топливных и воздушных струй обуславливает неравномерность распределения скорости, температуры и

концентрации составляющих в продуктах сгорания. Наиболее значительные градиенты скорости 17х и температуры Г внутри этой полосы формируются в режимах с отключением горелок, рис.3. Зона топки с участком охлаждения факела соответствует участку выравнивания неравномерности параметров.

а)

и 1 • _ 1 1 »02 ** 1 | .....

ш гг\

1 1 * 1 у 1 И 1 Ь 1 1 Уч 1 1 1 \ т

1 1 | 1 1 \VxV-1...........1........ .1 , 1......

0,160 0,3 85 0,615 0,840 А. _ а)

0,160 о,385 0,615 0,840 Л. о)-Во I

\Ух;Т 1,1

1.0

0.9

\ZJYWXI | у.ъ г | |

" " I» А 1 1 1) 1 1 111 1

111 1 1 I \ 1 1 / 1 II 1/

1 \1 1 1 .../........л.........

0,160 0,3 85 0.615 0.840 Лт г)

1,1

1,0 0,9

1 1 .........1.............. _ ! 1

Гг\ ГГ1 ГГ1

1 1 V-

1 1 V] 1 1 .............1.............(........... 1 ! 1

0,160 0,3850.615 0,840Ат 0,160 0.385 0,615 0,840Л,

<У с)

15ис.З. Распределения относительных скорости и температуры в плоскости /„„с (данные УралВГИ-МЭИ-ЮУрГУ): б- в работе все горелки; в,г,д,г - бе» горелок 4; 3 и 4; 2 и 3; 3; 1,2,3,4 - номера горелок

Для решения практических газодинамических задач по оценке уровня неравномерности в выходном окне топки с фронтальным вводом реагентов и привязке се к схеме включения и способу загрузки горелок УралВТИ-МЭИ-ЮУрГУ была разработана двухмерная модель течения.

С позиций теории турбулентных струй поля скорости, концентрации составляющих в продуктах сгорания и температуры в исходном сечении рассматриваются как результат взаимодействия системы струй, развивающихся в спутном потоке в условиях относительно слабого влияния па течение продольного и поперечного градиентов давлений. Поле скорости в исходном сечении может рассматриваться как результат истечения струй с начальной скоростью Щ, =И,т„ в епутный поток со скоростью из сопла с

полушириной в0 при шаге между струями В0 и условии, что рассматриваемое сечение соответствует концу начального участка. В этом случае «0 и длина участка £„ могут быть определены по уравнениям:

во=(0,41б+0,134/«)#„ (I)

, (2)

" 0,27-(1-т)

где т = №'„„,,.

При оценке сопоставимости результатов измерений нолей температуры и скорости на слабонеизотермической модели и натурном образце получено качественное сходство распределения параметров, практическое совпадение относительной протяжённости полос неравномерности В0, идентичность профилей в безразмерной избыточной форме л(У,АС,лТ у модели и натуры, хорошо описываемых соотношениями полиномиального вида, часто применяемыми в теории турбулентных струй: IV, -К,

V -IV

гш«*V *

Г-Г., г _т

III

с-с...

- = 1-6£г+8£>-3£4; (3)

= (1-6£г+8£'~3£4)'г; (4)

=(1-6£2 + 8£'-З^)'(5)

где £ = .у/#„ - безразмерная координата по ширине потоков; - текущие

значения скорости, температуры, концентрации; 1Ух„т,Тп,п ,С,пт. - максимальные значения скорости, температуры, концентрации продуктов сгорания па границе потока при £=0; »',„ ,7;„,С„,- значения скорости, температуры, концентрации на границе потока при £=1,0, соответственно м/с, К, кг/м3.

Из анализа изменений скорости, температуры и концентрации компонентов продуктов сгорания по (3), (4), (5) следует, что при £=0 \УК =И/„„>,, С = С,10„., а безразмерные параметры сохраняют постоянные значения

_ IV -¡у _ Т-Т — Г-Г

Л1Г = - г — = 1,0; дг=-!—1й_ = 1,0; АС = ю. При £=1,0

К^-Яж, т.,т~та, С „„-С

= Г = Та, С = Са1, аД07 = О, дГ = 0, АС = 0.

При отсутствии факторов растечки в третьем направлении, наличия горения и охлаждения, принимается, что поток в полосе Во движется но законам сохранения массы, количества движения и энергии. Считая далее постоянными ширину этой полосы при движении факела к выходному окну

топки, а также интенсивность турбулентного обмена в поперечном направлении, плотность и давление в силу незначительного изменения последних составляют уравнения количества движения и энергии для границы с минимальными значениями параметров.

Решение последних с учётом всех перечисленных условий даёт зависимости УралВТИ-МЭИ-ЮУрГУ:

^.„з^А-=. и-*.*; (6) ^,1,-1 (И'^-'М^,-!)

Рг И'1,-1 И'»»» -0349 '

где Й7,,,,, Тт«=Тт«/Т„'1' - текущие значения безразмерных макси-

мальных скорости и температуры в направлении движения; Й7^

= ^'„„./Т - начальные значения безразмерных максимальных скорости и температуры; 1Уа" и Тп'т - средние значения скорости и температуры в исход-пом сечении, м/с, К; х = х/В„ - безразмерная продольная координата;х, Рг -коэффициент турбулентного обмена и число Прандтля. Оценка опытных значений коэффициентов турбулентного обмена, проведенная УралВТИ-МЭИ-ЮУрГУ в канапе прямоугольного профиля в отсутствии растечек в третьем направлении, горения и охлаждения дала л-=0,0185 и Рг=0,7.

При расчете исходное состояние неравномерности потока вблизи задней стсны топки фиксируется в сечении верхней границы зоны активного горения с привязкой к схеме включения горелок, а расчет производится в полосе турбулентного перемешивания между координатами с максималь-пыми и минимальными значениями параметров. На расчеты турбулентного перемешивания потоков и параметров вводятся поправки на растечку потока в третьем направлении объема топки, дожигание, лучистый теплообмен.

Сравнение результатов расчета двухмерного течения с реальными данными, полученными УралВТИ-МЭИ-ЮУрГУ на слабонеизотермических моделях топок и натурных котлах, дает поправки на растечку потока:

К« ''"■■■ (8)

(9)

где аг, = аг = 0,035-0,220, зависит от схемы включения горелок.

Слабоиптенсивное горение и лучистый теплообмен с экранами топки обуславливает необходимость введения второй комплексной поправки:

(10)

где /? = 0,1 для очень большого исследованного УралВТИ-ЮУрГУ топочного парка, в том числе для котла БКЗ-210-140Ф.

Авторские исследования на слабонеизогермической модели топки котла БКЗ-210-140Ф и натурном объекте при различных конструкциях и схемах ввода потоков подтвердили и наличие растечки, и необходимость введения отмеченных поправок. Специалистами УралВТИ было показано, что выделяемые полосы Д> следует ограничивать по периферии: 0,1 м для

исключения влияния на расчеты пограничного турбулентного слоя и до 2,0 м для исключения влияния на достоверность поправки (10) пограничного радиационного слоя.

В дальнейшем уже автором совместно с сотрудниками кафедры ГГГЭ ЮУрГУ и Челябинской ТЭЦ-2 было показано, что изменения конструкции горелок, а также переход на другое топливо, не нарушая общей газодинамической картины и распределений температуры относительно средней величины как в зоне активного горения, так и на выходе из топки, могут изменить сами средние значения, а значит, и значения локальных максимумов, вызвать все те же последствия со шлакованием и перегревом труб.

В третьей главе рассмотрены особенности протекания факельных процессов в толках с фронтальной компоновкой горелок при изменениях способа ввода и состава реагентных потоков, влияние мероприятий по снижению выхода оксидов азота - различных схем рассредоточения окислительных потоков в топку на параметры факела и надежность котлов.

Если при отыскании связей между возникающей в зоне дожигания неравномерностью и схемами включения горелок в работах УралВТИ-МЭИ-ЮУрГУ, в основном удовлетворительно использована методика слабонсизо-термического моделирования, то ответ на вопрос о степени и характере влияния конструкции горелок и вида сжигаемого топлива на параметры факела в зоне активного горения и показатели надежности и экономичности даже при условии фиксированного размещения горелок на стенах топки можно получить только на натурном объекте. Эффективность схем ввода реагентов в объем топки определяется показателями работы котла. Ни физические модели, даже с очень высокой степенью неизотермичности, ни математические, в том числе с самыми современными компьютерными программами, не имея исходной реальной базы предмета и условий моделирования, пока не могут дать оперативный ответ о поведении факела и поверхностей нагрева на участке воспламенения и формирования неравномерностей в зоне активного горения, его тепловых и геометрических характеристиках, а также их изменениях при переходе от одного вида топлива к другому. В связи с этим ЮУрГУ, ОАО ИДЦ, ЧТЭЦ-2 с участием автора диссертации проведены испытания топок котлов БКЗ-210-140Ф на ЧТЭЦ-2, которые подтвердили наличие связи между конструктивным оформлением узлов ввода, составом реагентных потоков и характером протекания окислительных реакций в зоне активного горения. Внутри этой зоны выделяется участок с резкоградиентным изменением параметров факела, связанным с протеканием процесса экзотермического окисления топлива и повышением теплосодержания и температуры, рис.4. Этот участок размещен между амбразурами горелок и областью внутри тонки с максимальной температурой Тф.

При истечении смеси из существующих вихревых горелок длина этого участка не более 0,25м, из прямоточных с предвключенными шахтными сепараторами - не более 0,5м. Максимальная температура с учетом неравномерности при этом достигает = 1700-1800К, а относительно нормироваи-

iioro для бесшлаковочной работы топки параметра Т:и. она выше на 15-20%, рис.5. При сжигании пыли челябинского угля на котле НКЗ-210-140Ф, оснащенного горелками отмеченного типа, такой уровень температуры вызывает активизацию процесса загрязнения экранов задней стены с ухудшением теплопередачи, что вызывает активное загрязнение пароперегревателей. Существующие средства очистки поверхностей нагрева с загрязнениями не справляются. Приходится останавливать котлы для ручной механической очистки, снижать их нагрузку. Высокий уровень температуры факела вблизи горелок вызывает разогрев и разрушение обмуровки амбразур и узлов ввода. Срок службы горелок не более 2 лет. Концентрация оксидов азота в продуктах сгорания на существующих котлах, оборудованных отмеченным типом горелок при сжигании угольной пыли 800-1200мг/м'', а при сжигании природного.газа -280-3 50мг/м\ рис.6.

При проведении экспериментов на котлах в период сжигания челябинского угля и газа было выявлено преимущество режимов с Рис.4. Схема выделения зон и уча- рассредоточенным вводом реагентных пото-стков развития факела в топке: ков через корпуса ГОрелок. Такое рассредо-

1.2 - фронтовая и задняя сгены организуемое за счет вмешательства

тики; 3 - горелки; 4,5 - зоны ак- 1

типного горения с участками вое- в инструкции горелок, обеспечивало смете-пламенения и максимального "ие местоположения максимумов темпера-тенлосодержания; 6 - зона охлаж- туры от амбразур горелок на 1,5-2,0 м и сни-дсния продуктов сгорания и ложи- жение падающего теплового потока в их наития коксового остатка крупных правлении. При этом снижались уровни и частиц; 7 - выходное окно топки самой максимальной теМ1,ературы факела как

на выходе из зоны активного горения на 150-250К, так и в выходном окне топочной камеры на 70- I50K. При работе на угле в таких режимах практически прекращалось загрязнение экранов шлаковыми образованиями, а выход оксидов азота снижался до 390-450мг/м3. При рассредоточении в горелках потоков воздуха и природного газа также наблюдалось смещение местоположения максимальной температуры факела в центральную часть топки и снижение ее значений па 100-150К, уменьшение концентрации оксидов азота в продуктах сгорания до <120мг/м3.

При попытках увеличения линейного размера начального участка более чем Зм при сжигании угля увеличивался мехнедожог топлива, а задняя стена вновь начинала активно шлаковаться, уменьшалась паровая нагрузка котла,

т;".к]

1500 1200

— —• _ Л.

<1 -> XX

0,5 1,0 1,5 2.0 2,5/ф. ч)

,5 /ф,м

Рис.5. Сравнение расчетных и экспериментальных зависимостей Тф=/(Сф), аф=у(,(ф)

при нагрузке Опп = 170 т/ч (0,81)н), «, =1,25, Л ~ I кВт/(м-К):

1 - заводские горелки котла БКЗ-210-140Ф ЧТЭЦ-2 (эксперимент, данные ЮУрГУ, ЧТЭЦ-2),

2 - многофункциональные горелки котла БКЗ-210-140Ф ЧТЭЦ-2 (эксперимент, данные ЮУрГУ, ЧТЭЦ-2),

3 - расчет по уравнению (12),

4 - расчет максимальной температуры с учетом неравномерности по рис.3,

5 - расчет по зависимостям В.И.Бабия.

концентрация оксидов азота в продуктах сгорания снижалась до 350-390мг/м при работе на угле, но за котлом появлялись следы СО. При сжигании природного газа концентрация N0,, была ниже 70мг/м\ но задняя стена загрязнялась сажей. Существовал оптимальный диапазон параметра С,,,=1,5-2,5м, обеспечивающий снижение температуры Тф, концентрации оксидов азота в продуктах сгорания и безопасную работу топочной камеры котла БКЗ-210-140Ф, который был рекомендован ЧТЭЦ-2 для реализации путем установки новых горелок на Iй очереди. При наладке новых горелочных устройств, выполненной силами ЮУрГУ, ОАО ИДЦ, ЧТЭЦ-2 с участием автора, определены конструктивные размеры сопловых узлов ввода реагентных потоков, реализующих диапазон параметра 1,5 - 2,5м в условиях котла

БКЗ-210-140Ф, в частности, ширина вертикального щелевого пылевого сопла 0,35 - 0,45 м, диаметр отверстий полисоплового газовыпускного насадка 0,013 -0,014 м, углы наклона вводимых реагентных потоков относительно горизонтальных осей горелок 0-10 град; ряд режимных характеристик занесен в режимные карты и инструкции по эксплуатации котлов, что отражено в актах использования результатов диссертационной работы.

Рие.6. Уровень концентрации оксидов азота в продуктах сгорания котлов БКЗ-210-140Ф ЧТЭЦ-2 (по результатам анализа ЮУрГУ-ИДЦ-ЧТЭЦ-2): а - челябинский уголь, б-природный газ;

1.4 - вихревые горелки котлов 2й очереди;

2.5 — прямоточные горелки с примыкающими гравитационными мельничными сепараторами;

3.6 - многофункциональные горелки.

Мри отработке тем же коллективом варианта конструкции газовой горелки с вынесенными соплами газа за габариты воздушного сопла определен угол наклона газовых сопл к воздушному 7-8 град, обеспечивающий снижение выхода оксидов азота до 120 мг/м3 и сжигание газа без сажеотложений на стенах топки при коэффициенте избытка воздуха в топке «"=1,11-1,15.

В четвертой главе проведена расчетная оценка температурного уровня факела в зоне активного горения и на выходе из топки котла БКЗ-210-140Ф но существующему нормативному методу, применяемому при проектировании новых котлоагрегатов и поверочных расчетах существующих установок. Хотя расчет и не определяет местоположение максимальных теплосодержания и температуры факела в зоне активного горения, но дает возможность провести оценку средней температуры как на выходе из этой зоны, так и в выходном окне топки. Как и в проведенных опытах на котлах, расчетная оценка показала превышение температурных уровней факела в обозначенных областях топки, однако в сравнении с экспериментальными средними значениями расчетные оказались заниженными на 7-12% и не учитывали локальных максимумов по ширине тонки. Большое количество исследователей указывают на протекание процессов воспламенения и тепловыделения основной массы топлива в зоне активного горения с резкоградиентными изменениями параметров факела »близи горелок. Однако предпринимаемые ими попытки выделения специфических технологических зон ограничиваются зонами активного горения и охлаждения факела, принимаемыми в соответствии с нормативным методом.

В работах Д.М. Хзмаляна, а также В.И. Бабия и Ю.Ф. Куваева предлагается учитывать результаты исследований по выгоранию летучих и коксового остатка угольных частиц измельчённых фракций для корректировки линейных размеров и конструкций камер сгорания, выбора безопасных по условию шлакования температурных уровней в зоне активного горения и в выходном окне топки. Попытка расчётно оценить работоспособность котла БКЗ-210-140Ф при сжигании пыли челябинского угля по отмеченному способу показала хороший уровень сходимости с нормативным методом по степени выгорания угольных частиц в зоне активного горения и за котлом. Нормативные значения средних уровней температуры также оказались заниженными по сравнению с данными экспериментов на 7-12%.

Четкие указания по расчетной оценке параметров (ф и Тф на начальном участке факела на период проведения исследований на котлах БКЗ-210-140Ф ЧТЭЦ-2 в литературе отсутствовали. Автором предложено использовать известные закономерности и приемы расчета экзотермических эффектов реакций топливного окисления со следующими особенностями,

1.Принимается аналитическое и расчетное разделение топки на зоны активного горения и охлаждения:

- зона активного горения дополнительно делится на два горизонтальных участка: участок воспламенения и горения летучих и коксовой мелочи и

участок накопления основного количества теплоты окислительных реакций летучих и коксовых частиц;

- размеры зон, в том числе высота зоны активного горения с двумя выделенными участками, определяются в соответствии с нормами теплового расчета котельного агрегата.

2.Длина первого горизонтального участка в зоне активного горения факела (ф - расстояние от среза горелок до второго участка с максимальными значениями температуры факела Тф и теплосодержания рис.4.

3.На участке накопления основного количества теплоты окислительных реакций происходит дальнейшее выгорание топливных частиц при постоянной температуре.

4.Принимаегся приближенная схема распространения теплоты топливного окисления начального участка факела:

в направлении, противоположном движению реагентов и сопутствующих инертных компонентов условной теплопроводностью (предложение Я.Б. Зельдовича и Д.А. Франк-Каменецкого для очень слабо изученного физического конвективно-лучистого процесса тепломассобмена);

- к экранам теплоизлучением по нормативной методике теплового расчета зоны активного горения.

В соответствии с этим составляется тепловой баланс зоны воспламенения:

Ч, "= д„ + (/,„,„ - Ч„т,, (И)

где цт - поток теплоты в направлении поступления топливовоздушной смеси; ц„ - тепловыделение на участке воспламенения; - подвод теплоты под-светочным топливом; циш - отвод теплоты экранам, кВт.

Уравнение (11) в преобразованном виде примет вид:

я• 1*2И- Рф = а,р ■ ■ В, + (21,,,, ■ В? -ст а, ■ Г,; • £(<№)„,, (12) 1*

где Я - условный коэффициент теплопроводности, кВт/(м-К); Т„ - температура начальная, усредненная для амбразур и поверхности экранов, принимается постоянной Т„ ~ 900 К; = //"'' • Вг - усредненное значение сечения начального

участка, м2; //"'' - высота зоны активного горения, м; Я, - ширина камеры сгорания (стены с горелками), м; аф - интегральная степень выгорания топлива; Вр и (?' - расход и теплота сгорания топлива на рабочую массу, кг/с и кДж/кг соответственно; б*" и - расход и теплота сгорания подсветочного топлива на рабочую массу, кг/с и кДж/кг; а =5,67-10'" кВт/(м2-К4) — постоянная Стефана-Больцмана; я, - степень черноты топки в зоне активного горения, принимается а, = 0,9; Тф - средняя температура факела в конце зоны воспламенения и условно постоянная на втором участке зоны активного горения (накопления теплоты реакций окисления топлива), К; -

комплекс эффективной поверхности тепловоснриятия зоны активного горения по нормативной методике теплового расчета, м".

Приняв параметр = 0 в уравнениях (11), (12) произведем: расчетную оценку зависимостей Тф = /{(ф) и аф = Н/((ф) с использованием опытных значений условного коэффициента теплопроводности Я ~ 1 кВт/(м'К), согласующихся с данными УралВТИ-КирНИОЭ для каваКского угля и вихревых горелок в топке котла ТП-35 и коэффициентов эффективности экранов, входящих в выражение ЦУЯ-),,., У, < 0,3 для схем сжигания с исходными горелками ((ф ~ 0,5м) и У', = 0,5 - 0,6 для схем сжигания с многофункциональными горелками {(ф ~ 1,5-2,5м). На рис.5 приведены результаты расчета и опытные значения параметров Тф и аф. Разброс опытных значений параметров составляет 5-7%. На том же рис.5 обозначены максимальные значения температуры факела с учетом неравномерности, определяемой по рис.3.

При более подробном изучении тепловых процессов па участке воспламенения полидисперсного факела с целью предварительного прогнозирования параметра аф подтверждается возможность полиномиального описания

изменения безразмерных температуры и степени выгорания по длине участка (ф, сделанное ранее в работах УралВТИ-КирНИОЭ:

дГ = -р^ = (6<Г-8ь',+з^)'/,\ " (13)

' II

а = — = — = (6^2 — 1 + 3£4)"'", (14)

а = — = -3- = с 2 - М' V4 аф Ч.

где 4 = (/(ф - безразмерная длина факела; £ = 0 на срезе горелки; £ = 1,0 па длине

1=(ф с фиксированными максимумами температуры факела Тф, К, и значением

степени выгорания а,/,; Т и Т0 — текущее и начальное на срезе горелки значения температуры, К; а - текущее значение степени выгорания топлива; т и п — опытные коэффициенты, которые зависят от вида топлива и фракционного состава пыли, для исследованных вариантов схем сжигания челябинского бурого угля и природного газа /и=5,0 и «=3,5.

Процессы прогрева и горения начинаются одновременно у всей массы пыли при входе в участок воспламенения, к отметке (ф на момент времени.!,/,

горение заканчивается лишь у мелких частиц, более крупные,' прогорая неполностью, успевают отдать только часть теплоты.

Предельные максимальные размеры частиц по факту устойчивого воспламенения с последующим участием в процессе горения на первом участке до отметки (ф определяются на момент времени гпо формулам В.И. Бабия -Ю.Ф. Куваева:

с тф '(О

5,3.10»} ' (15)

-^Ф^-г) """-О6)

■к„ -1,12-10 ■ ру (21/02) '

где Тф-период протекания стадий воспламенения летучих и коксового остатка, с; Т. - температура газовой среды, как средняя величина между Т„ и Тф из уравнения (13), К; Т. ~ 0,925 Тф для факела горелок исходной конструкции; 7". = 0,9 Тф для факела многофункциональных горелок; 02- средняя доля кислорода в зоне воспламенения и горения; 02~ 10% для исходной конструкции горелок смесительного типа и Ог ~ 5% для многофункциональных горелок, настроенных на равномерное поступление кислорода к горящим топливным частицам; ру -плотность угля, кг/м3; кт,к„к - кинетические константы; кт~ 1,0, к,ж~ 1,3 - для бурого угля по данным В.И. Бабия; п\ - 0,50 - опытный показатель для бурого угля.

Массовая доля воспламенившейся пыли определяется, исходя из распределения частиц в факеле:

£ = /-е*р(-6-<Г-), (17)

где Ьпп2- опытные коэффициенты; <5 - текущий размер пылевой часшцы, мкм.

Полное выгорание летучих для большинства видов топлива заканчивается в зоне активного горения, процесс горения кокса заканчивается в конце зоны охлаждения с интегральной степенью выгорания топлива при температуре Тт в выходном окне топки.

Размеры частиц с полностью выгоревшими летучими и коксом определяются по формулам:

*.-( (19)

¿,„•2,2 Ы0 •/>„.•(!-/У

где <5,.,„ <5.,Л — исходные размеры частиц, у которых полностью выгорели летучие

и кокс, м; тт - время прохождения частицами участка от среза горелок до

выходного окна топки, с; 7", - средняя температура в топке, К; 0'г - средняя

концентрация кислорода, в долях; 0'2~5% для систем сжигания с исходными

горелками, 0'->< 1% для систем сжигания с многофункциональными горелками;

ЛК - зольность кокса, в долях; рК - плотность кокса, кг/м3; к,,, к,К - кинетические

константы; к„= 1,1, кгк-1,4 -для бурого угля по данным В.И. Бабия.

Массовая доля полностью выгоревшей пыли в топке и при необходимости интегральный остаток кокса определяются из распределения (17).

На момент времени тф общая доля воспламенившихся коксовых частиц пыли челябинского бурого угля, исходя из зависимостей (16), (17), достигает а, ~ 0,9 при выходе и сгорании летучих ~ 100%.

Усредненная массовая доля выгоревших на момент времени тф частиц от 0% до 100% составляет а'"' ~ 0,8 для участка с (.ф = 0,5м у исходной системы сжигания, а""° = 0,5 - 0,6 для системы сжигания с многофункциональными горелками. Условная расчетная степень выгорания топлива составит =

а""-а, = 0,72 для исходной системы сжигания и <»£"" = а"" ~ 0,5 для новой системы сжигания.

Сравнение расчетных значений с реально получаемыми показателями степени выгорания на котле дает расхождение до 15% по системе сжигания топлива с исходными горелками и хорошее согласование по системе сжигания с многофункциональными горелками. Расхождение по параметру аф в первом случае связано с существенным отклонением реальной схемы горения на начальном участке от расчетной из-за наличия сильной эжекции топочных газов непосредственно в горелочпые амбразуры и смещением начального участка воспламенения вглубь горелки. Для подстановки значений аф в расчетное уравнение (12) следует вводить соответствующую поправку аф = <>ф"-К» =0,72-1,15 =0,83.

Предложенная расчетная схема получила практическое применение. В главе приводится анализ вклада составляющих теплового баланса участка воспламенения, возможностей регулирования параметров факела, оценка устойчивости воспламенения различных топлив и надежности конструкций амбразур, а также принципы перехода с одного вида топлива на другое в конкретных условиях котлов БКЗ-210-140Ф, оборудованных многофункциональными горелками. Разработаны рекомендации и рассмотрены конкретные примеры по проектированию и эксплуатации горелочных устройств с узлами рассредоточенного ввода реагентных потоков в топку данного котла для двухъярусной установки на одной из стен камеры сгорания. Рассмотрена возможность распространения рекомендаций на другие котлы с фронтальным рассредоточенным вводом реагентов через горелки.

Рассмотрен вопрос одновременного полного или частичного замещения челябинского угля другими видами твердого топлива с заменой изношенного котлового оборудования и использования многофункциональных горелок. При сильно отличающихся характеристиках используемого топлива его сжигание в одном топочном устройстве может быть организовано при различной тепловой нагрузке котла, рис.7: =<?,/<7", где ц, • нормированный показатель, МВг/м";

=1,15МВт/м2 - нормированный показатель для кузнецкого угля марок СС; ГЛ- = Т„,/ТТ 1 тЦ,=К/т',Г" ГДС К- нормированные показатели, К; 7"™" = 1773К, Т""" = 1423К - нормированные показатели для слабошлакующих кузнецких углей; Т5т = 0,„,/£>1, где От - расчетный показатель, т/ч; Ц*, = 320т/ч -расчетный показатель при сжигании природного газа.

Использование многофункциональных горелок, реализующих относительно стабильное тепловыделение на длине участка воспламенения 1,5-2,5м, позволяет осуществлять эксплуатацию котла с управляемой величиной нагрузки по задаваемому виду топлива. На ЧТЭЦ-2 в существующих ячейках котлов БКЗ-210-140Ф размещение котлов паропроизводителыюстыо 320 т/ч для сжигания природного газа и кузнецкого слабоспекающегося угля, переход на челябинский бурый уголь потребует снижения нагрузки до 210 т/ч. При этом

уровень падающих тепловых потоков и температурный режим амбразур не изменится, что обеспечивает их длительную безаварийную работу.

Ф 0,750,500,25.

Г," 0,750,50 0,25

0,60

ю «о

1.00

0,70

и

о 15

1 £

о 3

г

1,00

0,93 0.93

¡2 « и О

Е 3 к Р- '1 «> о; ^ 2 а и к СЛ 2 3 п X

Г».-0,75-) 0,50' 0.25.

Ё>ш

0,75 0,50 0,25-

1,00

0,94

0,86

2 ж 5 с->5 & к и, 2 я о и о ¡2 а Н

а- с* ~й~ б)

1,00

0.65 0.72

¡-г и

челябинский бурьш 2 о и я Е-

«) г)

Рис. 7. Сравнение показателей факельного сжигания топлива в топке при сжигании углей с различными теплофизическими характеристиками: а - допустимое тепловое напряжение в зоне активного горения, б - допустимая температура в зоне активного горения, в - допустимая температура в выходном окне топки, г - допустимая эксплуатационная на-грутка котла, (помещаемого в существующей строи тельной ячейке Челябинской ТЭЦ-2

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1 .Характерной особенностью факельного процесса в топках является нарастание энтальпии и температуры реагентных потоков при их истечении из горелок. В топочных устройствах с фронтальной компоновкой горелок выделен участок факела длиной еф, ограниченный горелочпыми амбразурами и областью с максимальным значением температуры Т^ в центральной области топки. На котлах БКЗ-210-140Ф с проектными вихревыми горелками параметр 0,25 м. На тех же котлах, оборудованных прямоточными горелками с предвключенными шахтными сепараторами ^=0,50 м. Максимальная температура с учетом неравномерности при этом достигала Тф = 1700-1800К, что выше параметра , рекомендуемого существующими нормами проектирования топок с твердым шлакоудалением, на 15-20%. Столь высокий уровень температуры при сжигании ныли челябинского угля вызывал активизацию процесса загрязнения экранов задней стены и пароперегревателей с ухудшением охлаждения продуктов сгорания. Поскольку существующие средства очистки поверхностей нагрева не позволяли осуществлять эффек-

тивмос удаление загрязнений, котлы останавливали для ручной механической очистки, снижали их нагрузку. Повышенный уровень потока теплоты в направлении горелок приводил к активному разрушению обмуровки амбразур и узлов ввода реагентных потоков.

2.Эксперимеитами па котле БКЗ-210-140Ф был выявлен диапазон значений (ф = 1,5 - 2,5 м, при реализации которого максимальная температура факела в зоне активного горения снижалась до Тф ~ 1450 К, что соответствовало рекомендуемой величине Г", существующих норм проектирования топок с твердым шлакоудалением.

3.Для реализации выявленного безопасного диапазона Сф = 1,5 - 2,5 м было разработано многофункциональное горелочиое устройство, опробованное при различных вариантах исполнения и позволяющее менять длину участка воспламенения в широком диапазоне параметра Сф, обеспечивающее бес-шлаковочное протекание факельного процесса в топке, более активное, охлаждение продуктов сгорания, отсутствие загрязнений пароперегревателей, чго привело к увеличению паровой нагрузки на 20-30%, сокращению аварийных остановов и продление срока службы горелок до 12 - 16 лет против 2 лет для котлов с исходными горелками, то есть увеличению в 6 - 8 раз. Значения концентрации оксидов азота составили ЫОх = 390 - 450 мг/м3 при работе на угле и N0, < 120 мг/м' при работе на природном газе против 800 - 1200мг/м3 при сжигании угольной пыли, 280 - 350 мг/м3 при сжигании природного газа па тех же котлах с исходными горелками, то есть были снижены более чем в 2 раза.

4.При наладке новых горелочных устройств, выполненной силами ЮУрГУ, ОАО ИДЦ, ЧТЭЦ-2 с участием автора, определены конструктивные размеры сопловых узлов ввода реагентных потоков, реализующих диапазон параметра еф = 1,5 - 2,5 м в условиях котла БКЗ-210-140Ф, в частности, ширина вертикального щелевого пылевого сопла 0,35 - 0,45 м, диаметр отверстий полисоплового газовыпускного насадка 0,013 - 0,014 м, углы наклона вводимых реагентных потоков относительно горизонтальных осей горелок 0-10 град, ряд режимных характеристик, занесенных в режимные карты и инструкции по эксплуатации котлов, что отражено в актах использования результатов диссертационной работы.

5.При отработке варианта конструкции газовой горелки с вынесенными соплами газа за габариты воздушного сопла определен угол наклона газовых сопл к воздушному 7 — 8 град, обеспечивающий снижение выхода оксидов азота до 120 мг/м3 и сжигание газа без сажеотложений на стенах топки при коэффициенте избытка воздуха в топке аг"—1,11-1,15.

6.13 дальнейшем была проведена сравнительная оценка экспериментальных значений (ф и Тф, выполненная для условий того же котла с новыми и старыми горелками при сжигании челябинского и переясловского бурых углей, природного газа и угольных отходов шихты электродного производства, которая дала расхождения результатов в пределах 5%.

7.Расхождение между полученными в расчете и эксперименте значениями и Тф связано с предварительным заданием коэффициентов полиномов в

принятых распределениях температуры и степени выгорания топлива по длине участка воспламенения т и п, других коэффициентов. Для разработанных горелок при сжигании бурого угля с высоким содержанием летучих, угольных отходов шихты электродного производства, природного газа и переясловского бурого угля т ~ 5,0 и п ~ 3,5.

8.В процессе выполнения работы определены поправочные коэффициенты для расчета температуры в зоне активного горения Кт= 1,075 для старых систем сжигания и Кт~ 1,0 для новых с многофункциональными и газовыми горелками.

9.В настоящее время разработаны проекты новых горелочных устройств с растянутым участком воспламенения факела для замены вихревых горелок, сжигающих твердое топливо разнородного состава и природный газ на котлах БКЗ-210-140Ф 2й очереди ЧТЭЦ-2 и газовых горелок на котлах ПК-33 ЮУГРЭС, что подтверждено актами использования результатов работы.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Осинцев, К.В. Рассредоточение узлов ввода реагентов в топку как метод снижения выхода оксидов азота / К.В. Осинцев, Е.В. Торопов // Проблемы теплоэнергетики: материалы Всероссийской научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых: сб. докл. - Челябинск: Изд-во ЮУрГУ, 2006. - С. 35-36.

2. Осинцев, К.В. Улучшение факельной технологии сжигания доменного, коксового и природного газов в топках с фронтальной компоновкой горелок на котлах ТЭЦ меткомбинатов / К.В. Осинцев, Е.В. Торопов // Энергетики и металлурги настоящему и будущему России: материалы 7й Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и специалистов: сб. докл. - Магнитогорск: Издательский центр ГОУ ВПО "МГТУ", 2006. -

С. 173-175.

3. Осинцев, К.В. Повышение надежности сопловых узлов ввода реагентов в топку на котлах БКЗ-210-140Ф ЧТЭЦ-2 / К.В. Осинцев, Е.В. Торопов // Энерго-и ресурсосбережение. Нетрадиционные и возобновляемые источники энергии: материалы Всероссийской конференции и выставки студентов, аспирантов и молодых: сб. докл. - Екатеринбург: ИД УралЮрИздат, 2006. - С. 156.

4. Осинцев, В.В. Применение многофункциональных горелок в технологии факельного сжигания газа и пыли угля с различными составом и свойствами на котлах Челябинской ТЭЦ-2 / В.В. Осинцев, М.П. Сухарев, Г.Ф. Кузнецов, Е.В. Торопов, К.В. Осинцев // Горение твердого топлива: Сб. докладов VI Всерос. конф., Новосибирск. 8-10 ноября 2006 г.: сб. докл. - Новосибирск: Изд-во Института теплофизики СО РАН, 2006. - 4.2. - С. 142-150.

5. Осинцев, В.В. Утилизация углсродосодержащих отходов в полидисперсном и газовом факелах многофункциональных горелок / В.В. Осинцев, М.П. Сухарев, Г.Ф. Кузнецов, Е.В. Торопов, К.В. Осинцев // Горение твердого топлива: Сб. докладов VI Всерос. конф., Новосибирск, 8-10 ноября 2006 г.: сб.

докл. - Новосибирск: Изд-во Института теплофизики СО РАН, 2006. - 4.2. - С. 150-157.

6. Осинцев, В.В. Особенности термогазодинамики факельных топок с рассредоточенным вводом топливных и окислительных потоков / B.S. Осинцев, К.В. Осинцев // Горение твердого топлива: Сб. докладов VI Всерос. конф., Новосибирск, 8-10 ноября 2006 г.: сб. докл. - Новосибирск: Изд-во Института теплофизики СО РАН, 2006. - 4.2. - С. 135-142.

7. Улучшение процесса сжигания топлива на котлах БКЗ-210-140Ф / В.В. Осинцев, М.П. Сухарев, Е.В. Торопов, К.В. Осинцев // Электрические станции. -2006.-№11.-С. 13-20.

8. Осинцев, К.В. Термогазодинамические особенности начального участка газового факела при рассредоточенном вводе реагентных потоков в топку через горелки / К.В. Осинцев // Проблемы газодинамики и теплообмена в энергетических установках: труды XVI Школы-семинара молодых ученых и специалистов под рук. акад. РАН А.И. Леонтьева: сб. докл. - Санкт-Петербург: Изд-во СПбГПУ, 2007. - Том I. - С. 253-254.

9. Учет неоднородности и нестабильности тепловой структуры топочного факела при использовании многофункциональных горелок / К.В. Осинцев, В.В. Осинцев // Теплоэнергетика. - 2007. - №6. - С. 66-70.

10. Осинцев, К.В. Учет термогазодинамических особенностей полидисперсного факела при проектировании топок / К.В. Осинцев, Е.В. Торопов // Минеральная часть топлива, шлакование, загрязнение и очистка котлов: Сборник докладов IV научно-практической конференции: сб. докл. - Челябинск: Изд-во ООО "Тираж сервис", 2007. - Том II. - С. 86-88.

11. Особенности и экологическое совершенствование факельных технологий сжигания газа на котлах тепловых электростанций / Е.В. Торопов, К.В. Осинцев // Вестник Южно-Уральского государственного университета. Серия "Энергетика". - 2007. - вып. 8 - №20 (92). - С. 10-12.

12. Осинцев, К.В. Термогазодинамические особенности начального участка факела при рассредоточенном вводе реагентных потоков в топку котельного агрегата / К.В. Осинцев, Е.В. Торопов // Радиоэлектроника, электротехника и энергетика // Четырнадцатая Междунар. науч.-техн. конф. студентов и аспирантов. - М.: Издательский дом МЭИ, 2008. - Т.2. - С. 342-343.

13. Перевод оборудования ТЭС на факельное сжигание разнородных топлив с использованием технологии рассредоточенного ввода реагентов в топку / Осинцев К.В., Сухарев М.П., Торопов Е.В., Осинцев В.В. // Теплоэнергетика. -2008.-№4.-С. 75-79.

14. Осинцев, К.В. Повышение срока службы горелочных устройств на котлах средней мощности при факельном сжигании природного газа / К.В. Осинцев, Е.В. Торопов // Проблемы теплоэнергетики: материалы Всероссийской научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых: сб. докл. - Челябинск: Изд-во ЮУрГУ, 2008. - С. 54-55.

15. Пат. 2303194 РФ, МПК51, С 1 F23C 5/28i Топка / Осинцев В.В., Кузнецов Г.Ф., Торопов Е.В., Осинцев К.В.; заявитель и патентообладатель ГОУ ВПО

У

"Южно-Уральский государственный университет". - №2006111936/06; заявл. 10.04.06; опубл. 20.07.2007, Бюл. №20. - 6 е.: 4 ил.

16. Пат. 2303193 РФ, МПК51, С 1 F23C 1/12. Способ ступенчатого сжигания газа в вертикальной призматической четырехгранной камере сгорания / Осинцев В.В., Полевин A.B., Кузнецов Г.Ф., Торопов Е.В., Осянцев К.В.; заявитель и патентообладатель ГОУ ВПО "Южно-Уральский государственный университет". - № 2006 И1952/06; заявл. 10.04.06; опубл. 20.07.2007, Бюл. №20. - 6 е.: 14 ил.

17. Пат. 2306484 РФ, МПК51, С 1 F23D 17/00, F23C 1/12. Способ работы многофункциональной горелки / Осинцев В.В., Кузнецов Г.Ф., Сухарев М.П., Криницын Г.К., Мудрых Б.А., Стародубцев В.В., Осинцев К.В.; заявитель и патентообладатель ГОУ ВПО "Южно-Уральский государственный университет"-№2006121067/06; заявл.13.06.06; опубл.20.09.2007, Бюл.№26.-6с.: 10 ил.

18. Пат. 2306482 РФ, МПК51, С 1 F23C 1/12, F23C 5/08. Горелочное устройство / Осинцев В.В., Кузнецов Г.Ф., Сухарев М.П., Криницын Г.К., Мудрых Б.А., Стародубцев В.В., Осинцев К.В.; заявитель и патентообладатель ГОУ ВПО "Южно-Уральский государственный университет". - № 2006121027/06; заявл. 13.06.06; опубл. 20.09.2007, Бюл. №26. - 6 е.: 4 ил.

19. Пат. 2309332 РФ, МПК51, С 1 F23D 17/00. Многофункциональная горелка / Осинцев В.В., Кузнецов Г.Ф., Сухарев М.П., Криницын Г.К., Мудрых Б.А., Стародубцев В.В., Осинцев К.В.; заявитель и патентообладатель ГОУ ВПО "Южно-Уральский государственный университет". - № 2006121028/06; заявл. 13.06.06; опубл. 27.10.2007, Бюл. №30. - 9 е.: 5 ил.

Формат 60x84 1/16. Бумага ВХИ 80 гр. Объем 1,5 усл. п. л. Тираж 100 экз. Заказ Л» 1

Изготовлено в полном соответствии с качеством предоставленных оригиналов заказчиком в ООО «РЕКПОЛ», 454048, г. Челябинск, пр. Ленина, 77, тел.(351) 265-41-09,265-49-84