автореферат диссертации по транспорту, 05.22.08, диссертация на тему:Эффективность маршрутизации вагонопотоков с мест погрузки

кандидата технических наук
Никифорова, Ольга Алексеевна
город
Санкт-Петербург
год
2008
специальность ВАК РФ
05.22.08
Диссертация по транспорту на тему «Эффективность маршрутизации вагонопотоков с мест погрузки»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Никифорова, Ольга Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Исследование маршрутизации перевозок грузов с мест погрузки на отечественных и технически развитых зарубежных железных дорогах.

1.1. Общие положения маршрутизации перевозок с мест погрузки.

1.2. Исследование отечественного опыта маршрутизации перевозок.

1.3. Исследование опыта маршрутизации перевозок на железных дорогах зарубежных стран.

1.4. Цель, задачи и методы исследования.

1.5. Выводы.

ГЛАВА 2. Анализ методов определения эффективности маршрутизации с мест погрузки.

2.1. Критерии эффективности маршрутизации.

2.2. Анализ существующих условий эффективности маршрутных назначений.t.

2.3. Методика расчета эффективности кольцевых маршрутов.

2.4. Целесообразность формирования ступенчатых маршрутов.

2.5. Целесообразность создания заадресовочных баз.

2.6. Анализ причин изменения пути следования маршрутов с мест погрузки по отношению к направлению следования груженых вагонов в составе технических маршрутов в соответствии с планом формирования поездов.

2.7. Выводы.

ГЛАВА 3. Совершенствование методов определения эффективности маршрутизации с учетом современных условий.

3.1. Разработка новых достаточных условий для определения эффективности маршрутизации.

3.1.1. Общее достаточное условие.

3.1.2. Достаточное условие при формировании маршрутов на путях общего пользования силами железной дороги.

3.2. Определение целесообразности изменения пути следования маршрутов с мест погрузки по отношению к направлению следования груженых вагонов в соответствии с ПФП технической маршрутизации.

3.2.1. Оценка эксплуатационной целесообразности изменения пути следования маршрута на основе сравнения натуральных показателей.

3.2.2. Оценка целесообразности изменения пути следования маршрута на основе эксплуатационных расходов.

3.3. Определение годовой экономии от ускорения продвижения вагонов за счет маршрутизации.

3.4. Выводы.

ГЛАВА 4. Исследование вопросов автоматизации выполнения оптимизационных расчетов и формирования исходных данных для них.

4.1. Исследование составов и исходных материалов и порядка составления планов маршрутизации перевозок и формирования поездов на технических станциях, определенных Инструктивными указаниями по организации вагонопотоков 1984 и 2007 гг.

4.1.1. Анализ исходных данных.:.

4.1.2. Анализ порядка составления ПФП.

4.2. Методические решения по автоматизации оптимизационных расчетов организации вагонопотоков на расчетном полигоне.

4.3. Определение состава исходных данных для расчетов и возможностей их формирования за счет действующих автоматизированных систем.

4.4. Обоснование перечня натуральных показателей для оценки плана маршрутизации погрузки и формирования поездов на расчетном полигоне

4.5. Определение возможности формирования исходных вагонопотоков и выполнения дополнительных расчетов с использованием АС РПФП.

4.6. Совершенствование деятельности в рамках АС РПФП специалистов по организации вагонопотоков.

4.7. Выводы.

Введение 2008 год, диссертация по транспорту, Никифорова, Ольга Алексеевна

Железнодорожный транспорт, являющийся основой транспортной системы страны, обеспечивающей перевозки пассажиров и грузов, жизнедеятельность всех отраслей экономики и обороноспособность государства, призван реализовать эффективное развитие рыночных отношений и предпринимательской деятельности во внутреннем и международном железнодорожном сообщениях и быть конкурентоспособным по отношению к другим видам транспорта.

Динамичное развитие железнодорожной отрасли происходит в условиях ее реформирования, которое проводится в соответствии с утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации 18.05.2001 № 384 Программой структурной реформы на железнодорожном транспорте [25].

Целью реформирования структуры и автоматизации управления железнодорожным транспортом является достижение максимального соответствия этой структуры и методов управления задачам управления перевозочным процессом в рыночных условиях, резко отличающихся от существовавших несколько десятилетий [27, 36, 63].

Необходимо создать условия для повышения качества и экономичности перевозок пассажиров и грузов, расширения номенклатуры предоставляемых клиентам услуг и удобств, снижения себестоимости перевозок и тарифов, увеличения на этой основе объемов перевозок и прибыли железных дорог, значительного повышения производительности труда на железнодорожном транспорте [25, 62].

За 6 месяцев 2008 года [93] погрузка на российских железных дорогах возросла на 19,2 млн. тонн (+2,5% к периоду прошлого года) и составила 677,6 млн. тонн грузов.

Сохранилась динамика роста перевозок и основных видов грузов: каменного угля (+5,4%), кокса (+9,8%), нефти и нефтепродуктов (+1,1%), руды железной и марганцевой (+1,4%), черных металлов (+4,9%), химических и минеральных удобрений (+3,5%), строительных грузов (+7,5%).

Грузооборот на сети железных дорог возрос на 8,1% и составил 1228,6 млрд.т-км.

За 6 месяцев 2008 года ОАО «РЖД» перевезено 592,1 млн. пассажиров, что соответствует показателям аналогичного периода прошлого года, в том числе в дальнем следовании 64 млн. 599 тыс. человек, в пригородном сообщении — 527 млн. 516 тыс. человек.

Пассажирооборот составил 83,1 млрд. пасс-км (+1,8%), при этом пассажирооборот в дальнем сообщении возрос на 2,3%, в пригородном на 0,5%.

Выполненные объемы грузовых и пассажирских перевозок в 1 полугодии 2008 г. позволили ОАО «РЖД» увеличить доходы от основной деятельности на 12,7% по сравнению с аналогичным периодом 2007 г. - до 528,6 млрд. рублей, в том числе от грузовых перевозок - на 12,8%, от пассажирских - на 13,6%.

Себестоимость перевозок за отчетный период увеличилась на 11% при росте цен в промышленности на 8,7%.

Компания по итогам 1 полугодия получила чистую прибыль в размере 18,8 млрд. рублей.

В настоящее время экономический кризис сказался в первую очередь на перевозках руды и металла. К примеру, погрузка металлолома упала на 763 тыс. тонн. В октябре на железные дороги не поступило 942,5 тыс. тонн грузов, что не позволило выполнить план перевозок. Компания недосчиталась 3,6 млрд. руб. доходов. Продолжаются отказы от перевозок грузов из-за падения спроса на ряд товаров и сырьё. В этой ситуации необходимо наращивать перевозки высокодоходных грузов, в том числе наливных.

В рамках антикризисного управления компания уже начала сокращать собственные эксплуатационные расходы, устанавливается жёсткий контроль за использованием материально-технических ресурсов, должен быть исключён их неоправданный перерасход. В связи с этим компания помимо сокращения эксплуатационных расходов ужесточает условия расчётов за перевозки со стороны клиентов. Это касается отсрочек платежей, авансирования и других операций.

В существующих экономических условиях в реальной конкурентной среде залог успешной работы железных дорог - повышение эффективности работы за счет снижения эксплутационных затрат. Организация эффективного производства всех участников перевозочного процесса на железнодорожном транспорте напрямую зависит от системы организации вагонопотоков, включая одну из важнейших ее составляющих -маршрутизацию перевозок грузов с мест погрузки. Вот почему комплексная проблема наиболее рациональной организации вагонопотоков и ее конкретное выражение - план формирования (специализации) поездов -занимает центральное место не только в области эксплуатации железных дорог, но и в целом в организации транспортного производства.

Решение проблемы плана формирования дает возможность: рационализировать маршрутизацию перевозок, сократить простой вагонов под накоплением и переработкой, сократить количество сортируемых вагонов, использовать для перемещения вагонопотоков наиболее экономичные направления, удовлетворить возрастающие требования грузовладельцев по обеспечению необходимого качества перевозочного процесса.

Разработка проблемы создает принципиальные предпосылки для рационального использования станций и основания для правильного определения направлений значительных инвестиций, так как организация вагонопотоков, их направление неразрывно связаны с размещением и развитием станций и техническим оснащением участков и целых направлений, а это задачи, связанные с миллиардными капиталовложениями.

Железные дороги России являются особым транспортным звеном, не только связывающим промышленные центры с потребителями, но и обеспечивающим взаимодействие многих видов транспорта. Сложнейшая система железнодорожного транспорта требует оптимизации управления. Это становится возможным только благодаря использованию новейших информационных технологий, которые сегодня внедряются во все сферы деятельности железнодорожного транспорта.

Высокий уровень требований к эффективности управления перевозками на железнодорожном транспорте определяет потребность в высоком уровне его информатизации. Информационные технологии сегодня становятся не просто средствами поддержки управления, а одним из важнейших элементов инфраструктуры железных дорог. Из разряда вспомогательных средств они перемещаются в класс основных технологий и являются определяющим условием совершенствования управления перевозками.

Маршрутизация перевозок - эффективный метод организации перевозочного процесса, благодаря чему обеспечивается ускорение оборота вагона, уменьшение объема переработки вагонов на технических станциях, сокращение сроков доставки грузов.

Рост перевозок грузов маршрутами и связанное с этим повышение транзитное™ вагонопотоков способствует улучшению использования транспортных средств, провозных способностей линий и перерабатывающих способностей станций и узлов.

Эффективность маршрутизации в значительной степени зависит от технологии организации маршрутов. Подготовка маршрута представляет собой сложный комплексный процесс, который требует четкой продуманной системы организации работы, отражающей порядок обеспечения порожними вагонами, их подготовки под погрузку грузов и подачи, технологию погрузки и формирования маршрута, оформления документов и др.

Появление на рынке транспортных услуг компаний-операторов, владеющих собственным подвижным составом, усложняют проблему организации вагонопотоков ввиду появления новых форм технологического и экономического взаимодействия при серьезном отставании в нормативно-правовой базы.

Раньше интересы грузовладельцев и железной дороги в части, касающейся маршрутизации вагонопотоков, объединялись планом перевозок и планом маршрутизации погрузки, как его основной составляющей. При этом грузовладельцы за работу по организации отправительских маршрутов поощрялись путем предоставления скидок с тарифа.

Сейчас же, в условиях отсутствия объединяющего начала при взаимодействии хозяйствующих субъектов (ОАО «РЖД», как известно, приоритетной задачей определило получение прибыли), имеются существенные противоречия между интересами железных дорог - с одной стороны, грузоотправителей и обслуживающих их операторов подвижного состава - с другой.

Формирование отправительских маршрутов происходит, в основном, на путях необщего пользования. Однако возникает необходимость формирования маршрутов и на станционных путях ОАО «РЖД» из-за недостаточной длины путей, принадлежащих грузоотправителям, а также из-за невозможности выставлять сформированный маршрут на станцию в полном составе ввиду использования маломощных локомотивов. В таких случаях работа по формированию маршрутов осуществляется железной дорогой на договорных условиях.

Основные недополученные доходы за отправку грузов маршрутами вместо повагонных отправок возникают из-за применения поправочных коэффициентов к базовому тарифу.

Однако потери ОАО «РЖД» от применения понижающего коэффициента к базовому тарифу для отправительских маршрутов не всегда покрываются условными доходами, получаемыми от маршрутизации перевозок с мест погрузки. При „ этом ущемляется коммерческий интерес ОАО «РЖД».

В связи с этим необходимо найти компромисс технологических и коммерческих интересов ОАО «РЖД» и грузоотправителей так, чтобы, с одной стороны, железные дороги рационально использовали пропускную, провозную и перерабатывающую способности инфраструктуры, а с другой — стимулировали грузоотправителей на формирование отправительских маршрутов.

Для всестороннего обоснования новых подходов к маршрутизации, отвечающих рыночным отношениям, необходим критический обзор и анализ существующих ныне и существовавших ранее форм маршрутизации на отечественных и зарубежных ж.д. и возможностей их применения с учетом экономических принципов в отношениях железных дорог с грузовладельцами и владельцами подвижного состава.

Учитывая изложенное, целью настоящего диссертационного исследования является разработка методов повышения эффективности маршрутизации перевозок с мест погрузки в условиях структурной реформы железнодорожного транспорта, рыночных отношений и перевода системы управления перевозками на экономические принципы.

Для достижения поставленной цели в диссертации решаются следующие задачи:

1. провести сравнительный анализ организации и технологии перевозок грузов маршрутами с мест погрузки на отечественных железных дорогах в условиях развития структурной реформы железнодорожного транспорта;

2. исследовать и систематизировать методы стимулирования повышения эффективности перевозок грузов маршрутами на железных дорогах технически развитых зарубежных стран;

3. усовершенствовать методику оценки эффективности маршрутизации перевозок с мест погрузки с учетом экономических интересов перевозчика, отправителей, получателей грузов и компаний-операторов;

4. разработать методы оценки эксплуатационной и экономической целесообразности изменения пути следования маршрутов с мест погрузки по отношению к направлению следования груженых вагонов по плану формирования поездов;

5. предложить способы и разработать алгоритмы автоматизации расчетов по оценке эффективности маршрутизации перевозок с мест погрузки и их информационного обеспечения в рамках действующих автоматизированных систем.

Объектом исследования является маршрутизация перевозок грузов с мест погрузки на железных дорогах.

Предметом исследования являются процессы маршрутизации перевозок грузов с мест погрузки и методы повышения ее эффективности в условиях реформирования железнодорожного транспорта, перехода на экономические принципы управления перевозками.

Заключение диссертация на тему "Эффективность маршрутизации вагонопотоков с мест погрузки"

4.7. Выводы

1. Исследования позволяют заключить, что возможны различные методические подходы при разработке способов выполнения расчетов по организации вагонопотоков в поезда на расчетном полигоне.

При первом, усовершенствованном в рамках диссертации, способе предоставляется возможность реализации максимального уровня маршрутизации с мест погрузки на путях необщего пользования и местах общего пользования маршрутоспособных станций. Критериями оптимизации являются необходимые и новые достаточные условия выделения маршрутов. Техническая маршрутизация охватывает оставшиеся вагонопотоки.

При втором способе, разработанном в диссертации, комплексные расчеты выполняются в режиме перебора вариантов на основе поэтапных расчетов и сравнения суммарных показателей эффективности маршрутизации с мест погрузки и технической маршрутизации оставшихся вагонопотоков. Оптимальным становится вариант организации вагонопотоков в поезда на расчетном полигоне, дающий максимум суммарной экономии эксплуатационных расходов от обоих видов маршрутизации.

2. Определение размеров расчетных вагонокорреспонденций, составление вариантов плана формирования технической маршрутизации, определение оптимального варианта и расчет его показателей на всех этапах расчетов могут выполняться с использованием программного обеспечения АС РПФП.

Для выполнения других этапов расчетов требуются новые модули специального программного обеспечения.

3. Информационное обеспечение расчетов может быть в значительной мере сформировано за счет автоматизированных систем АС РПФП, АСОУП, КП СС, ЕК ИОДВ, Сеть-3, АСУ ГС, ЭТРАН, из базы данных корпоративного информационного хранилища.

4. Для повышения качества деятельности в рамках АС РПФП специалистов железных дорог по организации вагонопотоков может быть использован известный цикл непрерывного совершенствования Шухарта-Деминга («PDC-цикл» или «PDSA-цикл»).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. При плановой экономике интересы грузовладельцев и железной дороги в части, касающейся организации вагонопотоков, объединялись планом перевозок и планом маршрутизации погрузки как одной из его основных составляющих. В условиях функционирования ОАО «РЖД», развития транспортного рынка между интересами владельца инфраструктуры, перевозчиков и грузоотправителей существуют объективные противоречия, разрешению которых посвящена данная диссертационная работа.

2. Накопленный за долгие годы опыт маршрутизации перевозок с мест погрузки и методы оценки ее эффективности в условиях рыночной экономики не в полной мере соответствуют новым условиям работы железных дорог и переходу к системе управления перевозками на основе экономических принципов.

3. Разработанные в диссертации новые достаточные условия определения эффективности маршрутизации с мест погрузки предусматривают не только погашение дополнительных затрат на станциях погрузки и выгрузки маршрутов за счет экономии в пути следования, но и компенсацию железным дорогам потерь доходов, возникающих в результате взимания провозных платежей с поправочным коэффициентом за маршрутные отправки.

4. Маршруты с мест погрузки зачастую следуют не по тем участкам, которые определены ПФП технической маршрутизации, без обоснования целесообразности таких решений. Разработанные в диссертации методы позволяют оценивать целесообразность изменения пути следования маршрута по отношению к ПФП по натуральным показателям и по величине суммарных эксплуатационных расходов. Эти методы пригодны как для условий отправительской маршрутизации, так и для иных видов маршрутизации погрузки.

5. Предложенные способы автоматизации расчетов с применением новых методов определения эффективности маршрутизации с мест погрузки и их информационного обеспечения за счет действующих автоматизированных систем позволяют включить указанные расчеты в состав программно-информационного комплекса АС РПФП.

Автореферат диссертации по теме "Эффективность маршрутизации вагонопотоков с мест погрузки"

00345В1Э1

На правах рукописи

НИКИФОРОВА Ольга Алексеевна

ЭФФЕКТИВНОСТЬ МАРШРУТИЗАЦИИ ВАГОНОПОТОКОВ С МЕСТ ПОГРУЗКИ

Специальность 05.22.08-Управление процессами перевозок

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Санкт-Петербург -2008-

5 ДЕЙ»

003456191

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Петербургский государственный университет путей сообщения» на кафедре «Управление эксплуатационной работой»

Научный руководитель - доктор технических наук, профессор

Осьминин Александр Трофимович Официальные оппоненты: доктор технических наук

Ведущая организация: Военно-транспортный университет железнодорожных войск РФ

Защита диссертации состоится «18» декабря 2008 г. в 13 ч. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д 218.008.02 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Петербургский государственный университет путей сообщения» по адресу: 190031, Санкт-Петербург, Московский пр., д.9, ауд. 7-320.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета. Автореферат разослан «18» ноября 2008 г.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные печатью организации, просим направлять в адрес ученого совета университета. Факс 570-24-61

Ученый секретарь диссертационного совета

Елисеев Сергей Юрьевич кандидат технических наук Колесникова Евгения Сергеевна

канд. техн. наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В условиях реформирования железнодорожного транспорта повышаются требования к качеству организации перевозочного процесса, непосредственного влияющего на эффективность и конкурентоспособность железных дорог.

Рациональная организация вагонопотоков - важнейшая эксплуатационная задача, от правильного решения которой зависит загрузка технических станций и участков сети, устойчивая работа железных дорог.

Благодаря маршрутизации перевозок с мест погрузки обеспечивается уменьшение объема переработки вагонов на технических станциях, ускорение оборота вагона, сокращение сроков доставки грузов.

Разработке данной проблемы посвящены труды: В.М. Акулиничева, В.И. Апатцева, К.А. Бернгарда, Н.Е. Борового, А.Ф. Бородина, В.К. Буяно-вой, И.И. Васильева, Ф.С. Гоманкова, П.Я. Гордеенко, Г.М. Грошева, С.Ю. Елисеева, В.И. Ковалева, П.А. Коврова, П.А. Козлова, Ф.П. Кочнева, В.А. Кудрявцева, В.Т. Осипова, А.Т. Осьминина, А.П. Петрова, В.В. Поворо-женко, Е.М. Тишкина, В.А. Шарова и других исследователей.

Существующие методики оценки эффективности маршрутизации перевозок с мест погрузки предусматривают использование в качестве критериев приведенных и натуральных вагоно-часов. Грузовладельцы за организацию маршрутов поощрялись путем предоставления скидок с тарифа. При плановой экономике такой подход обеспечивал рациональное использование перерабатывающей способности станций и пропускной способности железнодорожных линий. Интересы грузовладельцев и железной дороги в части, касающейся маршрутизации вагонопотоков, объединялись планом перевозок и планом маршрутизации погрузки как одной из его основных составляющих. Сейчас же, в условиях развития транспортного рынка, создания дочерних компаний ОАО «РЖД» и наличия других собственников подвижного состава, между интересами владельца инфраструктуры, перевозчика и грузоотправителей-грузополучателей существуют объективные противоречия, которые связаны со стремлением каждого к получе-

1

нию максимальной выгоды при осуществлении перевозок.

Существующее достаточное условие для определения целесообразности маршрутизации с мест погрузки не соответствует современным требованиям. Отсутствуют методические решения для оценки целесообразности изменения пути следования маршрутов с мест погрузки по отношению к направлению следования груженых вагонов в соответствии с планом формирования поездов технической маршрутизации (ПФП).

Изложенный в Инструктивных указаниях по организации вагонопото-ков порядок составления плана маршрутизации перевозок и ПФП на технических станциях не содержит рекомендаций по автоматизации процедур их разработки, оптимизации и информационного обеспечения.

Необходимы новые методы оценки эффективности маршрутизации перевозок грузов с мест погрузки с автоматизацией комплекса расчетов.

Целью настоящего диссертационного исследования является разработка методов повышения эффективности маршрутизации перевозок с мест погрузки в условиях структурной реформы железнодорожного транспорта, рыночных отношений и перевода системы управления перевозками на экономические принципы.

Для достижения поставленной цели в диссертации потребовалось решить следующие основные задачи:

- провести сравнительный анализ организации и технологии перевозок грузов маршрутами с мест погрузки на отечественных железных дорогах в условиях развития структурной реформы железнодорожного транспорта;

- исследовать и систематизировать методы стимулирования повышения эффективности перевозок грузов маршрутами на железных дорогах технически развитых зарубежных стран;

- усовершенствовать методику оценки эффективности маршрутизации перевозок с мест погрузки с учетом экономических интересов перевозчика, отправителей, получателей грузов и компаний-операторов;

- разработать методы оценки эксплуатационной и экономической целесообразности изменения пути следования маршрутов с мест погрузки по

2

отношению к направлению следования груженых вагонов по ПФП;

- предложить способы и разработать алгоритмы автоматизации расчетов по маршрутизации перевозок с мест погрузки, оценке ее эффективности и их информационное обеспечение.

Объектом исследования является маршрутизация перевозок грузов с мест погрузки на железных дорогах.

Предметом исследования являются процессы маршрутизации перевозок грузов с мест погрузки и методы повышения ее эффективности в условиях реформирования железнодорожного транспорта, перехода на экономические принципы управления перевозками.

Методы исследований основываются на теории системного анализа и принятия решений, экспертных оценок, эргономики.

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что в них автором впервые:

• разработаны новые достаточные условия для определения эффективности маршрутизации при организации отправительских маршрутов грузоотправителями на путях необщего пользования (ПНП) и на путях общего пользования (ПОП) силами железной дороги;

• разработаны методы оценки целесообразности изменения пути следования маршрутов с мест погрузки по сравнению с направлением следования груженых вагонов по ПФП на основе натуральных показателей и суммарных эксплуатационных расходов;

• предложены способы и алгоритмы автоматизации комплекса расчетов плана организации вагонопотоков, включая маршрутизацию перевозок с мест погрузки и техническую маршрутизацию.

Практическая ценность выполненных исследований.

Разработанные новые достаточные условия позволяют определять целесообразность маршрутизации вагонопотоков при формировании маршрутов как на путях необщего пользования, так и на станционных путях силами железной дороги.

Разработанные методы оценки целесообразности отклонения пути следования маршрутов с мест погрузки по сравнению с направлением следования груженых вагонов по ПФП позволяют определить наиболее экономичные пути продвижения вагонопотоков и снизить в конечном итоге транспортные расходы на перевозку грузов.

Предложенные способы и алгоритмы автоматизации расчетов по организации вагонопотоков в поезда позволяют дать доступный механизм специалистам по ПФП в ОАО «РЖД» и-филиалах - железных дорогах для решения задач, в том числе оперативных, в рамках Автоматизированной системы расчета плана формирования поездов (АС РПФП).

Реализация диссертационного исследования

Методика определения эксплуатационной и экономической эффективности маршрутизации перевозок с мест погрузки принята к реализации в рамках действующей на сети дорог АС РПФП и прошла апробацию в службе перевозок Октябрьской железной дороги - филиала ОАО «РЖД».

Предложения автора вошли в «Методику по оценке эффективности создания и функционирования центров управления местной работой (ЦУМР) на отделениях ж.д.» и учебное пособие «Организация и технология функционирования центра управления местной работой отделения дороги», подготовленные на кафедре «Управление эксплуатационной работой» ПГУПС в 2004 и 2007 гг.; применялись при расчете эффективности создания ЦУМР Волховстроевского отделения Октябрьской ж.д. в 2006 г.

Методы оценки целесообразности изменения пути следования маршрутов с мест погрузки по сравнению с направлением следования груженых вагонов по ПФП по натуральным показателям и по величине эксплуатационных расходов составили основу научно-исследовательской работы, выполненной по гранту ПГУПС на тему «Эффективность маршрутизации перевозок с мест погрузки в современных условиях», 2007 г.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и получили одобрение на:

- научно-технических конференциях ПГУПС «Шаг в будущее (Неделя

4

науки - 2006,2007)», г. Санкт-Петербург;

- международной научно-практической конференции «Современные проблемы управления перевозочным процессом. Повышение качества подготовки специалистов и уровня научных исследований» (Москва, 2006г.);

- одиннадцатой международной научно-практической конференции «Информационные технологии на железнодорожном транспорте» («Ин-фотранс-2006», Санкт-Петербург);

- заседаниях кафедры «Управление эксплуатационной работой» ПГУПС в 2004-2008 гг.

Публикации, объем и структура диссертации. По исследуемой теме опубликовано 15 работ общим объемом 5,0 печатных листов; из них в изданиях, входящих в перечень ВАК РФ, - 5 работ.

Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка использованных источников из 93 наименований и приложения. Она содержит 150 страниц машинописного текста (10 рисунков, 11 таблиц) и приложение на 17 страницах.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность диссертационной работы, изложена значимость решаемых в ней задач, сформулированы цель, основные задачи и определены методы исследования.

В первой главе проведен анализ научных исследований в области маршрутизации перевозок с мест погрузки на железных дорогах.

На основе исследования отечественного опыта применения различных форм маршрутизации, анализа типов маршрутообразования, условий назначения маршрутов, показателей маршрутизации, порядка планирования маршрутных перевозок установлено следующее. В работах глубоко не изучались вопросы взаимодействия различных собственников подвижного состава и перевозчика в рыночных условиях, возможности грузоотправителей формировать маршруты на своих подъездных путях или путях общего пользования, отличие путей следования маршрутов от ПФП технической маршрутизации.

На зарубежных железных дорогах, также как и на российских, маршрутизации перевозок массовых грузов придают первостепенное значение. Преимущественное применение имеют кольцевые маршруты. Клиенты заинтересованы в маршрутизации, так как эти перевозки оплачиваются по льготным тарифам. Эффективность маршрутизации оценивают по маршрутной скорости, времени оборота вагонов, регулярности обращения, а также по сокращению текущих затрат и прибыли.

Во второй главе на основе анализа существующих методов определения эффективности маршрутизации с мест погрузки разработаны предложения по их совершенствованию.

В действующих «Инструктивных указаниях по организации вагонопо-токов на железных дорогах ОАО «РЖД»» определение эффективности маршрутов с мест погрузки заключается в установлении маршрутных назначений, обеспечивающих наибольшую экономию по сравнению с немаршрутными отправками. Для включения в план маршрутизации назначение должно удовлетворять ряду необходимых условий, относящихся к суточному объему погрузки, выгрузочной способности, числу попутных транзитных технических станций, времени накопления маршрута.

Если необходимые условия соблюдаются, назначение проверяется по достаточному условию: дополнительные затраты на организацию маршрутов по сравнению с немаршрутным отправлением на этапе маршруто-образования и, если маршруты прямые, также на этапе маршрутопо-гашения Емпт не должны превышать экономии в пути следования по каждому назначению с мощностью вагонопотока ии:

ДЯ/у = (Емо(Ю + ЕшЛЩ) + Емп(у))м ~ (£«>((/) + ЕслеЦи) + Е»п(,,)),ш ^ 0 • (1)

Из анализа условия (1) вытекает, что экономия в пути следования должна лишь компенсировать дополнительные расходы, связанные с маршрутизацией на этапе маршрутообразования и маршрутопогашения. Это не отвечает экономическим принципам работы железных дорог.

Суммарная экономия в пути следования для маршрутного назначения } определяется по формуле:

ДЭ„(Л = (Иж(Л +С , (2)

I

где - экономия времени на технической станции от пропуска одного вагона без переработки, ч; ¡1" - экономия времени на участке погрузки, если станция погрузки - промежуточная; - экономия времени на участке выгрузки, если станция выгрузки промежуточная и маршрут прямой; епн(1) - расходная ставка груженого вагоно-часа, определяемая с учетом рода груза г, руб.; ес/н - среднесетевая расходная ставка вагоно-часа, руб.;

- приведенная к стоимости 1 вагоно-часа экономия от сокращения переработки одного вагона и от сокращения простоя локомотива и времени работы бригады на станции перецепки локомотивов от одних поездов к другим.

Экономию эксплуатационных расходов от маршрутизации в пути следования (2) предусмотрено определять только за счет сокращения простоя маршрутизированных вагонов на попутных технических станциях пути следования, определенного ПФП. Однако исследованиями автора установлено, что путь следования маршрутов с мест погрузки часто отличается от пути следования груженых вагонов по ПФП (рис. 1), что требует разработки методик для оценки эффективности таких решений.

Третья глава посвящена разработке методов определения эффективности маршрутизации в современных условиях.

Одной из приоритетных задач для перевозчика-компании ОАО «РЖД», как для коммерческой структуры, является получение прибыли. Помимо компенсации дополнительных эксплуатационных расходов, связанных с маршрутизацией, ОАО «РЖД» должны компенсироваться и недополученные доходы в связи с применением поправочных коэффициентов на маршрутную отправку к базовому тарифу.

Станция погрузки

______ _ Станция выгрузки

Условные обозначения: - ° ^

о - технические станции; —- - оЬщий путь следования;

— - путь следования по ПФП технического маршрута;

- - - - путь следования маршрута с мест погрузки

Рис. 1. Варианты пути следования вагонопотоков

Поэтому достаточное условие эффективности из расчета на один маршрут в новых условиях должно выглядеть следующим образом:

(£*»(!/) + + Ежу))» ~(Емт + Еспцц) + Етт)„м й АРу , (4)

где АРу - недополученные доходы, возникающие из-за разницы тарифов при отправке грузов маршрутами вместо повагонных отправок, руб.;

АР^ти-(РИ'м-Ргм), (5)

чч

где ту - количество вагонов в формируемом маршруте;

Км - размер тарифа, взимаемого в соответствии с действующим Прейскурантом 10-01 при отправлении груза г повагонной отправкой, руб./ваг; Рм - то же при оформлении груза г маршрутной отправкой, руб./ваг.

Исследования показали, что на ряде станций маршруты формируются на путях общего пользования из-за недостаточной длины путей, принадлежащих грузоотправителям, или их отсутствия (например, станция Ков-дор Октябрьской ж.д.), на договорных условиях как за предоставление грузоотправителям дополнительных услуг. Дополнительный доход ОАО «РЖД» может быть определен по формуле:

/V __0 г\нетто

иЬоп ~ форм.ст ' ¡¿м > 8

где ефарм ст - ставка сбора за формирование отправительских маршрутов на путях общего пользования силами и средствами железной дороги, руб./т;

0 нетто

м - вес маршрута нетто, т.

Затраты грузоотправителей О'доп в таких случаях должны быть меньше прибыли, получаемой ими за счет снижения тарифа за маршрутную отправку по сравнению с повагонной А^у , т.е. ^'доп < ДРЦ.

В этом случае достаточное условие эффективности формирования маршрутов будет выглядеть следующим образом:

(Емет + +Емп(У))м ~(Е*о(У) + ^-следил + ^мпЦ])) нм + А>от> ~ ■ (7)

Для определения целесообразности изменения пути следования маршрутизированных вагонов необходимо построить пути следования этого вагонопотока по участкам сети железных дорог, выполнить сопоставление вариантов, рассчитав натуральные и экономические показатели.

Определены перечни натуральных показателей для оценки пропуска маршрута по участкам и техническим станциям, предложены аналитические выражения для их расчета. Оценка эксплуатационной целесообразности изменения пути следования маршрута на основе сравнения суммарных натуральных показателей путей следования маршрута и груженых вагонов по ПФП представлена в табл. 1 (на примере направления Костомук-ша-Товарная Октябрьской ж.д. - Новотроицк Южно-Уральской ж.д.).

Натуральные показатели по всем техническим станциям пути следования определяются как сумма показателей по отдельным станциям. Натуральные показатели по всему пути следования маршрута определяются как сумма соответствующих показателей по всем участкам и по техническим станциям пути следования. Решение об эксплуатационной целесообразности изменения пути следования маршрута по отношению к ПФП следовало бы принимать на основе многофакторного анализа и экспертной оценки по большому числу неравнозначных показателей, т.е. многокритериальной оценки, что не обеспечивает достаточно объективного сравнения.

Оценка эксплуатационной целесообразности изменения пути следования маршрута на основе сравнения натуральных показателей

№ п/ п Наименование эксплуатационных показателей путей следования Расчетные формулы для участков и гтанций Ед. измер. Значение суммарных показателей путей следования ± маршр. к немарш.

маршрутной отправки немаршрутной отправки

1 Поездо-часы следования маршрута Г»(<0 гг поездо-ч 58,42 46,13/9,23 +3,06

2 Пробег вагонов маршрута та=тм -Ж„(в) ваг-км 151563,00 127851,00/ 21489,00 +2223,00

3 Вагоно-часы на участках п1а = тм ваг-ч 3329,94 2629,41/ 526,11 +174,42

4 Локомотиво-километры М5.=Ж.м.)+АЕ5тя локомоти-во-км 2659,00 2243,00/ 377,00 +39,00

5 Локомотиво-часы МГа = ЫТМа) + М1сбм + локомоти-во-ч 62,92 52,13/10,23 +0,56

6 Бригадо-часы локомотивных бригад МТбр(а) = ^^уч(а) + ^дол(д) бригадо-ч 67,42 53,63/10,73 +3,06

7 Тонно-километры брутто вагонов и локомотивов «. = («.(& +яа)+м$а ю-3 тыс. т-км 14111,31 11903,60/ 2000,74 +206,97

8 Расход топлива (электроэнергии) л -а"'р1' " 10000 т / кВт-ч 146475,00 123559,00/ 5202,00

9 Время нахождения вагонов на станциях без переработки Т(Ь) 1т6п ¿-,и*т ваг-ч 256,50 114,00 +142,50

10 Время нахождения вагонов на станциях с переработкой гтр —^ + Г +t 4* 1*р(А) ~ о лр »р *о.расф ваг-ч - 2850,00 -2850,00

11 Итого на станциях без переработки и с переработкой ваг-ч 256,50 2964,00 -2707,50

12 Всего в пути следования по участкам и на станциях ваг-ч 3586,44 6119,52 -2533,08

Предлагается переходить на экономическую оценку и сравнение вариантов, тем более что в современных условиях осуществляется перевод системы управления работой железных дорог на экономические принципы.

Эксплуатационные расходы, возникающие при пропуске маршрутизируемого вагонолотока по участкам и станциям на пути следования, в диссертации определяются с использованием единичных расходных ставок на основе рассчитанных количественных значений натуральных показателей. Предложены соответствующие аналитические выражения для расчетов.

Оценка целесообразности изменения пути следования маршрута и груженых вагонов в соответствии с ПФП технической маршрутизации на основе сравнения суммарных эксплуатационных расходов представлена в табл. 2 (на примере направления Костомукша-Товарная Октябрьской ж.д. -Новотроицк Южно-Уральской ж.д.).

Эксплуатационные расходы по всем техническим станциям определяются как сумма расходов по каждой технической станции.

Суммарные зависящие эксплуатационные расходы, связанные с пропуском вагонопотока от станции погрузки до станции выгрузки, складываются из зависящей части расходов на пропуск вагонопотока по участкам и на обработку вагонов на попутных технических станциях.

При этом расходы, связанные с содержанием вагонов, и расходы, связанные с содержанием инфраструктуры железнодорожного транспорта, учитываются отдельно.

В четвертой главе предложены способы и разработаны алгоритмы автоматизации и порядка расчетов маршрутизации перевозок с мест погрузки и оценке ее эффективности с учетом новых достаточных условий, методов оценки целесообразности изменения путей следования маршрутов на основе сравнения натуральных показателей и суммарных эксплуатационных расходов, их информационное обеспечение в рамках действующих автоматизированных систем (АС).

Разработанная последовательность всего комплекса расчетов представлена в виде структурной схемы (рис. 2).

11

Оценка целесообразности изменения пути следования на основе сравнения суммарных эксплуатационных расходов

№ п/ п Наименование эксплуатационных расходов Расчетные формулы для участков и станций Значение суммарных показателей путей следования, тыс. руб. ± маршр. к немарш., тыс. руб.

маршрутной отправки немаршрутной отправки

1 Расходы, связанные с вагоно-километрами пробега 21,22 20,91 +0,31

2 Расходы, связанные с вагоно-часами э.-ч=та-е,_ч- ю-3 24,57 23,29 +1,28

3 Расходы, связанные с локомотиво-километрами Ю-3 19,12 27,73 -8,61

4 Расходы, связанные с локомотиво-часами Э„=МГа-е,_ч Ю-3 9,30 8,97 +0,33

5 Расходы, связанные с бригадо-часами работы локомотивных бригад Э6р-ч = МТбр(а) -ебр~ч -10"3 27,67 25,37 +-2,30

б Расходы, связанные с тонно-километрами брутто вагонов и локомотивов 103,01 101,50 +1,51

7 Расходы, связанные с затратами топлива (электроэнергии) Э^^А.-Ц^Щ^У Ю-3 178,70 198,70 -20,00

8 Итого расходы, связанные с проследованием по всем участкам ^сяед(а) = ^в-км ^в-ч + я-им + ++ Э6р_ч + Эткм+Этоп(э11) 383,59 406,47 -22,88

9 Расходы, связанные с проследованием вагонов по станции без переработки Г\бл_,б.л . 1Л-3 1,89 0,84 +1,05

10 Расходы, связанные с проследованием вагонов по станции с переработкой Г\пер _ ^р . 1 П_3 тр тр(Ь) А" - 21,03 -21,03

11 Итого расходы, связанные с проследованием вагонов через технические станции Эст = 2 + ) 4 1,89 21,87 -19,98

Всего по пути следования 385,48 428,34 -42,86

Рис. 2. Укрупненная структурная схема расчетов

Формирование отправительских маршрутов из части вагонопотока, подлежащего технической маршрутизации на том или ином расчетном по-

лигоне в соответствии с ПФП, приводит к ослаблению этого вагонопотока. Это может вызвать дополнительные затраты вагоно-часов под накоплением и необходимость изменения действующего ПФП. В таких случаях из общей экономии эксплуатационных расходов, получаемой в результате маршрутизации и изменения пути следования маршрутов, необходимо вычесть дополнительные эксплуатационные расходы, возникающие на расчетном полигоне.

Необходимость изменения исходного ПФП на рассматриваемом полигоне устанавливается путем расчета нового ПФП на основе вагонопотоков, ослабленных отправительской маршрутизацией.

Показана возможность формирования исходных вагонопотоков и выполнения расчетов по определению вариантов ПФП из вагонопотоков, ослабленных маршрутизацией, с использованием АС РПФП.

Заключение

1. При плановой экономике интересы грузовладельцев и железной дороги в части, касающейся организации вагонопотоков, объединялись планом перевозок и планом маршрутизации погрузки как одной из его основных составляющих. В условиях функционирования ОАО «РЖД», развития транспортного рынка между интересами владельца инфраструктуры, перевозчиков и грузоотправителей существуют объективные противоречия, разрешению которых посвящена данная диссертационная работа.

2. Накопленный за долгие годы опыт маршрутизации перевозок с мест погрузки и методы оценки ее эффективности в условиях рыночной экономики не в полной мере соответствуют новым условиям работы железных дорог и переходу к системе управления перевозками на основе экономических принципов.

3. Разработанные в диссертации новые достаточные условия определения эффективности маршрутизации с мест погрузки предусматривают не только погашение дополнительных затрат на станциях погрузки и выгрузки маршрутов за счет экономии в пути следования, но и компенсацию железным дорогам потерь доходов, возникающих в результате взимания провозных платежей с поправочным коэффициентом за маршрутные отправки.

4. Маршруты с мест погрузки зачастую следуют не по тем участкам, которые определены ПФП технической маршрутизации, без обоснования целесообразности таких решений. Разработанные в диссертации методы позволяют оценивать целесообразность изменения пути следования маршрута по отношению к ПФП по натуральным показателям и по величине суммарных эксплуатационных расходов. Эти методы пригодны как для условий

14

отправительской маршрутизации, так и для иных видов маршрутизации погрузки.

5. Предложенные способы автоматизации расчетов с применением новых методов определения эффективности маршрутизации с мест погрузки и их информационного обеспечения за счет действующих АС позволяют включить указанные расчеты в состав программно-информационного комплекса АС РПФП.

Основные результаты диссертации опубликованы в работах:

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Грошев Г.М., Никифорова O.A. Прогнозирование и оценка эффективности создания и функционирования центров управления местной работой на отделениях железных дорог // Транспорт: Наука, техника, управление. Науч. инф. сб. Вып. 9. - М.: ВИНИТИ. - 2006. - С. 33-38.

2. Верховых Г.В., Осьминин А.Т., Бойкова Л.А., Никифорова O.A. Эффективность формирования отправительских маршрутов на федеральных путях ОАО «РЖД» // Экономика железных дорог. - 2006. - № 9. - С. 78-83.

3. Грошев Г.М., Никифорова O.A. Оценка эффективности внедрения центров управления местной работой на отделениях железных дорог // Экономика железных дорог. - 2006. - № 12. - С. 20-32.

4. Осьминин А.Т., Грошев Г.М., Никифорова O.A. Маршрутизация перевозок грузов с мест погрузки в современных условиях // Железнодорожный транспорт. - 2008. - № 1. - С. 62-65.

5. Осьминин А.Т., Никифорова O.A. Определение эффективности организации маршрутов с мест погрузки в современных условиях // Вестник Ростовского государственного университета путей сообщения. - 2008. - № 1.-С. 91-100.

Доклады и тезисы докладов в материалах международных конференций

1. Осьминин А.Т., Никифорова O.A. Оценка экономической эффективности отправительской маршрутизации // Информационные технологии на железнодорожном транспорте: Сборник докладов одиннадцатой Международной науч.-практ. конф. «Инфотранс-2006». - СПб: Изд-во Политехи, ун-та. - 2006. - С. 2004-2007.

2. Никифорова O.A. Проблема оценки экономической эффективности отправительской маршрутизации в рыночных условиях // Современные проблемы управления перевозочным процессом. Повышение качества подготовки специалистов и уровня научных исследований // Труды Международной науч.-практ. конф. - М.: МИИТ. - 2006. - С. IV-25-IV-28.

Книги и брошюры

1. Бадах В.И., Грошев Г.М., Ковалев В.И. и др. Организация, технология и информационное обеспечение автоматизированного оперативного

управления перевозками на железной дороге. 4.1. Организация и технология автоматизированной деятельности оперативного персонала дорожного диспетчерского центра управления перевозками: Под ред. В.И. Ковалева, А.Т. Осьминина, Г.М. Грошева. - СПб.: ПГУПС. - 2005. - 99с.

2. Грошев Г.М., Котенко А.Г., Никифорова O.A., Романова И.Ю. Оценка эффективности мероприятий по автоматизации и реформированию оперативного управления перевозками на железных дорогах. 4.1. Методическое обеспечение расчетов: Под ред. Г.М. Грошева. - СПб: ПГУПС. -2005.-44 с.

3. Осьминин А.Т., Верховых Г.В. и др. Организация, технология и информационное обеспечение автоматизированного оперативного управления перевозками на железной дороге. 4.2. Организация и технология функционирования центра управления местной работой отделения дороги: Под ред. А.Т. Осьминина, Г.М. Грошева. - СПб: ПГУПС. - 2007. - 81 с.

Статьи в сборниках трудов вузов

1. Никифорова O.A., Осьминин А.Т. Условие эффективности формирования отправительских маршрутов. // Материалы науч.-техн. конф. «Шаг в будущее (Неделя науки - 2006)». - СПб: ПГУПС. - 2006. - С. 126-129.

2. Осьминин А.Т., Верховых Г.В., Никифорова O.A. Об эффективности отправительской маршрутизации вагонопотоков // Актуальные проблемы управления перевозочным процессом. Сборник трудов. Вып. 6. - СПб: ПГУПС. - 2006. - С. 89-95.

3. Грошев Г.М., Никифорова O.A. Методика оценки эффективности создания и функционирования центров управления местной работой на отделениях железных дорог // Актуальные проблемы управления перевозочным процессом. Сб. тр. Вып. 6. - СПб: ПГУПС. - 2006. - С. 96-112.

4. Грошев Г.М., Никифорова O.A. Основные положения методики оценки эффективности центров управления местной работой отделений железных дорог // Известия Петербургского государственного университета путей сообщения. Вып. 3 (8). - СПб: ПГУПС. - 2006. - С. 5-11.

5. Никифорова O.A. Совершенствование маршрутизации перевозок с мест погрузки в условиях рыночных отношений // Известия Петербургского государственного университета путей сообщения. Вып. 3 (12). - СПб: ПГУПС. - 2007. - С. 27-38.

Подписано к печати Печать - ризография Тираж 100 экз.

Бумага для множит апп. Заказ № ЗЦЦ.

Печ.л. -1,0 Формат 60x84 1/16

CP ПГУПС 190031, С.-Петербург, Московский пр., 9.