автореферат диссертации по транспорту, 05.22.06, диссертация на тему:Эффективность использования и развития мощности полигона сети железных дорог

кандидата технических наук
Соколов, Александр Валерьевич
город
Хабаровск
год
2003
специальность ВАК РФ
05.22.06
Диссертация по транспорту на тему «Эффективность использования и развития мощности полигона сети железных дорог»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Соколов, Александр Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ

ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ МОЩНОСТИ ПОЛИГОНА

СЕТИ ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГ.

1.1. Работа сети железных дорог и основные направления ее развития в условиях реформирования отрасли.

1.2. Проблема эффективного использования существующей мощности полигона сети железных дорог.

1.3. Анализ существующих моделей и методов развития сети железных дорог и ее полигонов.

1.4. Объект, цель и задачи исследования.

2. ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЗАДАЧИ

ЭФФЕКТИВНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ

МОЩНОСТИ ПОЛИГОНА СЕТИ ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГ.

2.1. Общая постановка задачи эффективного использования и развития мощности полигона сети железных дорог.

2.2. Описание облика полигона сети железных дорог.

2.3. Размеры и динамика изменения объемов перевозок на элементах полигона сети железных дорог.

2.4. Загрузка элементов полигона сети железных дорог грузопотоками

2.5. Мероприятия по изменению мощности элементов полигона сети железных дорог.

3. МОДЕЛИРОВАНИЕ ЗАДАЧИ ЭФФЕКТИВНОГО

ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ МОЩНОСТИ ПОЛИГОНА

СЕТИ ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГ.

3.1.Критерии для оценки эффективности использования и планирования развития мощности полигона сети железных дорог.

3.2. Задача рационального распределения перевозок на полигоне сети железных дорог.

3.2.1. Анализ существующих методов поиска кратчайших путей

3.2.2. Критерии и варианты распределения перевозок на полигоне сети железных дорог.

3.3. Математическая модель задачи эффективного использования мощности полигона сети железных дорог.

3.4. Математическая модель задачи эффективного использования мощности полигона сети железных дорог.

4. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧИ ЭФФЕКТИВНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ МОЩНОСТИ ПОЛИГОНА СЕТИ ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГ.

4.1. Установление зон устойчивости схем этапного развития мощности элементов полигона сети железных дорог.

4.2. Выбор и обоснование метода эффективного использования и развития мощности полигона сети железных дорог.

4.3. Решение задачи развития мощности полигона сети железных дорог методом ^-преобразования.

4.4. Методика принятия решений по эффективному использованию и развитию мощности полигона сети железных дорог.

5. ПРИМЕР РЕШЕНИЯ ЗАДАЧИ ЭФФЕКТИВНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ МОЩНОСТИ ПОЛИГОНА СЕТИ ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГ.

5.1. Исходная информация для решения примера.

5.1.1. Расчетный полигон сети железных дорог.

5.1.2. Размеры грузовых перевозок и динамика их изменения.

5.1.3. Загрузка звеньев грузовыми перевозками.

5.1.4. Существующее техническое состояние звеньев полигона сети железных дорог.

5.2. Полученные результаты решения.

Введение 2003 год, диссертация по транспорту, Соколов, Александр Валерьевич

Способность железнодорожного транспорта в нужные сроки и в полном объеме удовлетворять потребности в перевозках грузов и пассажиров при эффективном использовании транспортных технических средств определяет экономическое состояние, как самой транспортной отрасли, регионов, так и страны в целом.

Проблема эффективного использования и развития пропускной и провозной способностей железных дорог является одной из важнейших задач, стоящих перед железнодорожным транспортом на протяжении многих десятилетий. Ее решением занимались многие ученые отраслевой и вузовской транспортной науки. Их усилиями было создано методическое, информационное, математическое и технологическое обеспечение для решения задачи развития транспортной сети. За длительный период функционирования этого обеспечения произошло моральное старение техники, программных средств, систем сбора и передачи данных, применявшихся для решения задач планирования развития железнодорожного транспорта. В связи с этим остро ощущается недостаточность существующих способов решения задачи проектирования развития мощности, как отдельных линий, полигонов, так и сети в целом, при использовании современных информационных технологий, методов и средств сбора, хранения, обработки и передачи информации. Поэтому необходимо продолжить исследования по совершенствованию методики, на основе которой можно делать выводы об эффективности использования пропускной и провозной способностей и принимать решения по выбору схем и сроков реконструкции транспортных объектов и устройств, принадлежащих полигону сети железных дорог.

Для реализации системного подхода при формировании альтернатив развития мощности полигона сети железных дорог должны быть выдержаны следующие методические принципы.

Вариантность. Достижение максимального эффекта от проведения множества мероприятий гарантировано при условии достаточно полного рассмотрения всевозможных альтернатив, реализующих данный вариант развития мощности полигона сети железных дорог.

Этапностъ. Каждый очередной этап развития элемента полигона сети железных дорог должен обеспечивать эффективное функционирование в течение определенного периода.

Моделирование. Для получения качественных и устойчивых решений необходимо учитывать различные сценарии перспективного развития условий функционирования элементов полигона сети железных дорог.

Эффективность. При оценке мероприятий по развитию мощности полигона сети железных дорог, сопоставлении затрат и результатов от их проведения необходимо стремиться к выбору альтернатив развития мощности, обеспечивающих максимальный совокупный эффект от совместного выполнения комплекса мероприятий на всех элементах полигона сети железных дорог.

Согласованность. Комплекс мероприятий по развитию мощности на каждом элементе полигона сети железных дорог должен соответствовать единой стратегии развития полигона и сети железных дорог.

Для наиболее полного учета приведенных принципов вопросы, связанные с принятием решений по эффективному использованию и развитию мощности полигона сети железных дорог, следует решать с применением средств новейших информационных технологий, современных экономико-математических моделей и эффективных математических методов.

Объектом настоящего исследования является полигон сети железных дорог (ПСЖД) и альтернативы изменения его мощности.

Целью данного исследования является совершенствование и развитие методики принятия решений по эффективному использованию и развитию мощности полигона сети железных, включающей:

- модель эффективного использования мощности основных элементов полигона сети железных дорог;

- модель развития мощности основных элементов ПСЖД;

- расчетную процедуру нахождения множества допускаемых маршрутов следования грузопотоков на основе различных показателей оценки длины маршрута с целью установления альтернатив рационального распределения перевозок на полигоне сети железных дорог;

- результативные вычислительные методы поиска решения задачи эффективного использования и развития мощности ПСЖД;

- схему формирования множества альтернатив эффективного использования и развития мощности ПСЖД.

Методы исследования. В диссертационной работе при решении поставленной задачи использованы методы теории графов, оптимального проектирования, математического программирования, экономической оценки эффективности проектных решений, теории выбора и принятия решений.

Научная новизна заключается в создании модифицированной методики принятия решений по эффективному использованию и развитию мощности ПСЖД, отличительными особенностями которой являются:

- новое информационное представление ПСЖД;

- новая математическая постановка задач эффективного использования и развития мощности полигона сети железных дорог;

- определение кратчайшего и допустимых маршрутов следования на основе различных показателей оценки длины маршрута для установления вариантов рационального распределения грузовых перевозок на полигоне сети железных дорог;

- применение нового результативного вычислительного метода решения задачи, позволяющего обоснованно формировать альтернативы изменения мощности элементов ПСЖД совместно с рациональным распределением грузовых перевозок.

Практическая ценность. Разрабатываемая методика предназначена для:

1. установления основных приоритетов в решении насущных задач модернизации и усиления инфраструктуры железнодорожного транспорта;

2. технико-экономического обоснования планов социально-экономического развития полигонов сети железных дорог;

3. использования в геоинформационной аналитической системе железных дорог.

Реализация работы. Результаты исследований использованы при выполнении научно-исследовательских работ кафедрой "Изыскания и проектирование железных дорог" ДВГУПС по темам:

1. Создание системы баз данных по управлению инфраструктурой железной дороги (СБД-И) (Заказ ВНИИАС ЖТ МПС РФ, 1999).

2. Создание геоинформационной аналитической системы (ГИАС) для решения проблемы развития сети железных дорог (Заказ департамента технической политики МПС РФ, 1999).

3. Создание геоинформационной аналитической системы (ГИАС) для решения проблем развития сети железных дорог региона (Заказ департамента технической политики МПС РФ, 2000).

4. Планирование, модернизация и развитие мощности и структуры железных дорог на основе геоинформационной аналитической системы (Заказ департамента технической политики МПС РФ, 2000).

5. Разработка теоретических и практических основ создания ГИАС железнодорожных коридоров для осуществления транзитных перевозок (Заказ департамента технической политики МПС РФ, 2001).

6. Проектирование облика и мощности станций и узлов региональной сети железных дорог (РСЖД) в условиях реформирования отрасли (Заказ департамента технической политики МПС РФ, 2002).

7. Разработка теоретических и практических основ создания геоинформационной аналитической системы железных дорог (Заказ департамента технической политики МПС РФ, 2002).

Отдельные результаты исследований автора использованы кафедрой "Изыскания и проектирование железных дорог" ДВГУПС при постановке курсов лекций, практических и лабораторных занятий по дисциплинам "Системы управления базами данных", "Математические модели и методы в расчетах на ЭВМ", "Математические модели и методы развития транспортной сети", "Информационные технологии в изысканиях, проектировании, строительстве и эксплуатации железных дорог", а также при проведении дипломного проектирования.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и одобрены на первой и второй международных научных конференциях творческой молодежи (г. Хабаровск, 1999 г., 2001 г.), на третьем международном конгрессе молодых ученых (г. Владивосток, 1999 г.), на всероссийских научно-практических конференциях "Актуальные проблемы Транссиба на рубеже веков" (г. Чита, 2000 г.), "Повышение эффективности работы железнодорожного транспорта Сибири и Дальнего Востока" (г. Хабаровск, 2001 г.), 60-ой региональной научно-практической конференции творческой молодежи (г. Хабаровск, 2002 г.); на заседаниях и научных семинарах кафедры "Изыскания и проектирование железных дорог" ДВГУПС (1999-2003 г.г.), кафедры "Изыскания и проектирование железных дорог" МГУ ПС (2002 г.).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 10 печатных работ, из них пять - в соавторстве.

Объем и структура работы. Диссертация, изложенная на 150 страницах (в том числе 11 таблиц, 18 рисунков), включает введение, пять глав, основные выводы, список литературы (126 наименований).

Заключение диссертация на тему "Эффективность использования и развития мощности полигона сети железных дорог"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Анализ многочисленного математического и методического обеспечения позволяет отметить недостаточность существующих способов решения задачи проектирования развития мощности объектов железнодорожного транспорта для использования современных методов и средств сбора, хранения и обработки информации в условиях обеспечения прибыльности и надежности функционирования исследуемых систем.

В связи с этим данное исследование посвящено разработке модифицированной методики принятия решений по эффективному использованию пропускной и провозной способности при выборе схем и сроков реконструкции транспортных объектов и устройств, входящих в состав ПСЖД.

2. В современных условиях развития вычислительной техники для удовлетворения информационных потребностей задач эффективного использования и развития мощности ПСЖД автором предложена пространственно-параметрическая модель ПСЖД, позволяющая назначать и оценивать альтернативы эффективного использования и развития его мощности.

3. С учетом нового информационного представления облика ПСЖД автором создана расчетная процедура установления альтернатив рационального распределения грузов на основе нахождения кратчайшего и допустимых путей следования перевозок с учетом различных показателей оценки длины маршрута.

4. В диссертации разработана модель эффективного использования мощности ПСЖД, основой которой служит описание эксплуатационно-технических характеристик, показателей экономической и эксплуатационной работы элементов ПСЖД. Сформулирована содержательная и математическая постановка задачи развития мощности ПСЖД в сочетании с распределением грузопотоков, которая характеризуется большой размерностью; дискретностью параметров, описывающих состояние элементов ПСЖД; многомерностью, вызванной наличием взаимосвязанных однотипных переменных, определяющих функцию цели; многоэкстремальностью, нелинейностью и недифференцируемостью функции цели. Рассматриваемую задачу можно отнести к особому типу задач математического программирования, требующих применения специальных методов ее решения.

5. Отличительной особенностью разработанных автором моделей является новое представление интервала изменения грузовых перевозок, выражающееся в нелинейном их росте в течение расчетного периода и наличием диапазона изменения их размеров в начальный момент расчетного периода, что позволяет распределять весь грузопоток.

6. На основе проведенных исследований автором приняты следующие методы решения задач эффективности использования и развития мощности ПСЖД: принцип декомпозиции - для снижения размерности задачи; метод "двойного поиска" - для нахождения кратчайшего и допустимых путей следования грузовых перевозок; метод идеальной точки - при построении доминирующих последовательностей кратчайшего и допустимых маршрутов; метод статистических испытаний - при определении долей распределяемого грузопотока на взаимодействующих элементах ПСЖД; метод Т -преобразования, метод статистических испытаний, метод наименьших квадратов - для определения глобального экстремума функции приведенных затрат в многомерном пространстве переменных долей распределяемого грузопотока.

7. Примененный метод -преобразования позволяет находить глобальный минимум функции суммарных строительно-эксплуатационных затрат на всех элементах ПСЖД, участвующих в освоении грузовых перевозок. В результате определяются доли распределяемого грузопотока на элементах ПСЖД, при которых суммарные затраты на перевозочную работу и комплексное развитие элементов по полигону в целом минимальны. Также в ходе решения определяются функциональные зависимости значений долей распределяемого грузопотока от приведенных строительно-эксплуатационных затрат.

8. Автором модифицирована методика принятия решений по изменению мощности системы, позволяющая на основе моделирования этапного развития элементов системы и рационального варианта распределения грузопотока

- 137 обоснованно назначать и оценивать альтернативы эффективного использования и развития мощности ПСЖД и находить вариант, соответствующий минимуму затрат на полигонном уровне.

9. В диссертационной работе выполнена проверка методики на расчетном полигоне, состоящем из 18 железнодорожных звеньев. Проведенные расчеты подтвердили работоспособность предложенной методики эффективного использования и развития мощности полигона сети железных дорог.

Методика может использоваться для установления приоритетов в решении задач модернизации и усиления инфраструктуры ПСЖД, технико-экономического обоснования планов развития полигонов сети железных дорог.