автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.03, диссертация на тему:Двухзонный реверсируемый по полю электропривод главного движения металлорежущих станков

кандидата технических наук
Перепелицын, Виктор Павлович
город
Томск
год
1984
специальность ВАК РФ
05.09.03
Диссертация по электротехнике на тему «Двухзонный реверсируемый по полю электропривод главного движения металлорежущих станков»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Перепелицын, Виктор Павлович

Введение.

1.Исследование тенденций развития двухзонных электроприводов. II

1.1.Основные характеристики двухзонных электроприводов и особенности приводов с реверсом поля.

1.2.Тенденция развития электроприводов главного движения.

Выводы.

2.Анализ переходных процессов в цепях возбуждения с реверсивными преобразователями.

2.1.Сравнительный анализ различных преобразователей для питания обмотки возбуждения.

2.2.Уточненная передаточная функция обмотки возбуждения двигателя постоянного тока с шихтованной станиной.

2.3.Качество переходных цроцессов в реверсивных одно-полупериодных возбудителях с шунтирующими нагрузку Т1фи с торами.

2.4.Управление групшили однополупериодного реверсивного преобразователя возбуздения с шунтирующими нагрузку тиристорами.

Выводы.

3.Перерегулирование ЭДС двигателя в двухзонных электроприводах с реверсом поля.

3.1.Перерегулирование ЭДС при зависимом управлении потоком возбуждения в функции ЭДС двигателя.

3.2. Перерегулирование ЭДС при управлении потоком в функции напряжения двигателя.

3.3.Перерегулирование ЭДС при управлении потоком в функции ЭДС преобразователя.

Выводы.

4.Синтез системы управления двухзонных электроприводов с зависимым регулированием потока возбуждения.

4.1.Двигатель постоянного тока с зависимым управлением потоком как звено системы автоматического управления.

4.2.Синтез корректирующих цепей системы регулирования якорной цепи ЭГД.

4.3.Моделирование двухзонных электроприводов с зависимым управлением потоком возбуждения. НО

Выводы.

5.Разработка и исследование двухзонных тиристорных электроприводов серии ЭТРП.

5.1.Принципиальные схемы основных узлов электропривода серии ЭТРП.

5.2.Результаты стендовых испытаний серийных и опытных образцов электроприводов серии ЭТРП.

Выводы.

Введение 1984 год, диссертация по электротехнике, Перепелицын, Виктор Павлович

В решениях 26 съезда ШСС,в программе социального и экономического развития СССР на 1981-1985г. и на период до 1990г. предусмотрено повысить технический уровень и качество продукции машиностроения, значительно поднять экономичность и производительность выпускаемой техники,её надежность и долговечность.Особое внимание уделено разработке и освоению выпуска электротехнического оборудования, имеющего более высокий коэффициент полезного действия, меньший удельный расход цветных и других материалов,намечено освоить серии новых типов электродвигателей с улучшенными масса-габаритными показателями и энергетическими характеристиками.В одиннадцатой пятилетке выпуск продукции машиностроения и металлообработки планируется увеличить не менее чем в 1,4 раза [1].

В решении поставленных: задач важное значение имеет оснащение народного хозяйства страны высокопроизводительными металлорежущими станками,особенно с числовым программным управлением.В последнее десятилетие производство металлорежущих станков с числовым программным управлением составляет значительную долю от общего количества выпускаемых станков.Станки с числовым программным управлением стали основным средством повышения качества изделий и производительности труда при металлообработке.

Одним из основных узлов металлорежущего станка с чиловым программным управлением,определяющего его технологические возможности, производительность и точность,является электропривод главного движения. Повышение технико-экономических и энергетических показателей электроприводов главного движения,улучшение качества регулирования и расширение диапазона регулирования скорости при постоянной мощности, позволяющее исключить или упростить механические передачи коробки скоростей,редукторы) в механизмах главного движения станков являются важными задачами развития машиностроения.

Во исполнение решения 26 съезда КПСС и комплексной программы ГКНТ по проблеме 0.16.05 по развитию машиностроения и электротехнического оборудования задача создания и освоения серийного производства высококачественных экономичных электроприводов главного движения станков с использованием специальных электродвигателей с большим диапазоном регулирования по полю поставлена совместными приказами Министерств электротехнической и станкостроительной промышленностей СССР М44/549 от, 13.07.1981. Настоящая работа проведена в плане выполнения заданий,предусмотренных этим приказом.

В результате работы с участием автора создан и внедрен в производство в СССР и НРБ новый тиристорный электропривод серии ЭТРП для механизмов главного движения станков,обеспечивший повышение технико-экономических показателей.

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕШ. В настоящее время для приводов главного движения металлорежущих станков основное применение получил тиристорный электропривод постоянного тока с двухзонным регулированием скорости вращения.Несмотря на появление других типов электроприводов главного движения (асинхронного с частотным регулированием, вентильного на базе синхронного двигателя с электромагнитным возбуждением) в области мощностей свыше 15 кВт электроприводы постоянного тока по своим технико-экономическим показателям на сегодняшний день остаются предпочтительными.

С ростом степени автоматизации станков повышаются требования к приводам главного движения в части улучшения энергетических и масса-габаритных показателей,увеличения диапазона регулирования скорости вращения при постоянной мощности.Электропривод главного движения должен иметь расширенный диапазон регулирования скорости вращения двигателя при постоянной мощности до 1:10 с максимальной скоростью вращения до 5000 об/мин,что позволяет упростить кинематическую цепь станка,вплоть до исключения механических переборов шпиндельного узла.

До внедрения результатов настоящей работы серийно выпускавшиеся в СССР электроприводы главного движения имели диапазон регулирования с постоянной мощностью до 1:4,что в 2 раза хуже,чем у лучших зарубежных образцов,причем масса-габаритные показатели полуцроводниковых преобразователей и электродвигателей,используемых в этих приводах,в 1,5*2 раза уступали лучшим зарубежным аналогам [2]. Это обусловлено как отсутствием современной технологии и материалов,так и недостаточным уровнем исследований и методологии проектирования бестрансформаторных двухзонных электроприводов и специальных широкорегулируемых по полю двигателей.

Поэтому задача разработки электроцриводов главного движения с реверсом поля,имеющих наилучшие масса-габаритные показатели, с расширенным диапазоном регулирования скорости вращения цри постоянной мощности до 1:10 и увеличенной максимальной скоростью вращения двигателя до 5000 об/мин,оптимизация характеристик такого ЭГД при непосредственном питании от промышленной сети 380В является своевременной и актуальной.

Разработку и исследование систем электропривода главного движения металлорежущих станков в настоящее время ведут ЭНИМС, ВВИИР, 0КБС, ВНИИэлектроггривод, НИИ "Электромашина",УГС1СБ, УкрНИИСИП, ТПИ, НЭТИ, НИИ АЭМ и другие организации и предприятия. Вопросам разработки двухзонных электроприводов посвящен ряд работ[7,8,9,14,15,16, 20,25,67,70].Вместе с тем,усложняющиеся требования к электроприводам главного движения станков,снижение их материалоемкости, повышение коэффициента полезного действия и надежности,снижение их стоймости и затрат на эксплуатацию ставят все новые задачи,решение которых еще не нашли отражение в выполненных работах и требуют проведения новых исследований и разработок [3,4,5,6*].

ЦЕЛЬ РАБОТЫ. Исследовать и разработать принципы построения, методику проектирования и пути реализации электроприводов главного движения (ЭГД) с высокими технико-экономическими показателями и использованием пирокорегулируемых по полю электродвигателей. Для этого в работе решены следующие задачи:

- разработан новый однофазный реверсивный преобразователь для питания обмотки возбуждения (ОБ) двигателя ЭГД,способ и алгоритм управления таким преобразователем,методика проектирования,что позволило снизить материалоемкость и стоимость ЭГД,повысить эксплуатационную надежность его работы;

- уточнена передаточная функция цепи ОБ широкорегулируемого по полю двигателя постоянного тока,используемая в дальнейшем для исследования переходных процессов,параметры которой определяются исходя из конструктивных данных двигателя с учетом взаимоиндукции якорной цепи;

- разработана методика проектирования двухзонных ЭГД с реверсом поля при ограниченном запасе по напряжению преобразователя якоря и различных законах зависимого управления потоком возбуждения с целью миншлизации перерегулирования ЭДС двигателя;

- разработаны новые технические решения построения ЭГД с реверсом поля,обеспечивающие улучшение их энергетических и масса-габаритных показателей;

- проведены экспериментальные исследования разработанных ЭГД с целью определения их реальных характеристик и проверки предложенной методики расчета и проектирования.

МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ. При проведении теоретических исследований использованы математические методы дифференциального и интегрального исчислений,методы теории автоматического регулирования,методы анализа нелинейных систем на основе гармонической линеаризации нелинейностей,численные методы решения задач с использованием вычислительной техники.

Экспериментальные исследования проводились методами натурных испытаний на опытных и серийных образцах электроприводов главного движения с использованием современной электронно-измерительной аппаратуры по методике испытаний электроприводов главного движения, принятой СЭВ.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Существенной новизной обладают выполненные исследования по минимизации перерегулирования ЭДС двигателя и оптимизации переходных процессов ЭГД при ограниченном запасе по напряжению преобразователя якоря и различных законах зависимого управления потоком возбуждения.На базе этих исследований разработан способ зависимого управления потоком возбуждения в функции ЭДС двигателя в статике и в функции ЭДС преобразователя в динамике. Новизной обладает разработанный однополупериодный реверсивный преобразователь возбуждения с шунтирующими ОВ тиристорами и методика расчета электромагнитных процессов в цепях с таким преобразователем. Уточнена передаточная функция цепи возбуждения электродвигателя постоянного тока с широким диапазоном регулирования по полю,используемая в дальнейшем для исследования переходных процессов ЭД,с учетом взаимоиндукции якорной цепи.

К ЗАЩИТЕ ПРЕДСТАВЛЕНЫ СЛЕДУЮЩИЕ ОСНОВНЫЕ ПОЛОШШЯ: - способ управления двухзонным реверсивным по полю электроприводом с зависимым управлением потоком возбуждения в функции ЭДС преобразователя в динамике и в функции ЭДС двигателя в статике;

- реверсивный однополупериодный преобразователь возбуждения с шунтирующими нагрузку тиристорами и способ управления этим пр ео браз ова телем;

- методика исследования электромагнитных процессов в цепях возбуждения широкорегулируемых по полю электродвигателей с учетом взаимоиндукции якорной цепи;

- инженерная методика расчета двухзонных реверсивных по полю электроприводов главного движения при различных законах зависимого управления потоком возбуждения;

- технические решения реализации законов управления двухзонным электроприводом главного движения с реверсом по полю.

ПРАКИТЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ. Полученные в работе теоретические результаты представляют собой уточнение и развитие инженерной методики проектирования широкорегулируемых реверсируемых по полю электроприводов постоянного тока в части решения принципиальных вопросов о выборе способа, управления возбуждением,запаса по напряжению в цепи якоря,структуры и параметров системы регулирования, технической реализации устройств и элементов управления и защиты ЭГД. Эти результаты позволяют при практическом использовании решить весь комплекс задач создания современных широкорегулируемых по полю экономичных ЭГД для станков с числовым программным управлением и других комплектных электроприводов постоянного тока,регулируемых при постоянной мощности.

РЕАЛИЗАЦИЯ В ПРОЫЬПЛЖННОСТИ. На основании полученных в работе результатов при непосредственном участии автора разработан новый современный комплектный электропривод типа ЭТРП,выпускаемый серийно заводом "Электромашина" г.Прокопьевск с апреля 1982г. По своим характеристикам привод ЭТРП является лучшим в СССР и странах СЭВ,его производство по переданной документации также освоено в Народной Республике Болгарии с 1983г.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения работы и результаты исследований докладывались на Всесоюзном научно-техническом совещании "Вентильные автоматизированные электроприводы и преобразователи с улучшенными характернотиками" (г.Запорожье,1978г.), научно-техническом симпозиуме1 "Промышленность НРБ станкостроению СССР" (г.Москва,1982г.),научно-технических семинарах НИИ АЗЫ при ТИАСУРе (г.Томск,1980г.,1982г.).

ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертационной работы опубликовано 22 печатные работы,в том числе получено 15 авторских свидетельств.

СТРУКТУРА И ОВЬЕМ РАБОТЫ. Диссертация содержит 116 страниц машинописного текста,13 таблиц,71 рисунок,библиографический список , включающий 95 наименований и приложения на 6 страницах.

I.ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕНДЕНШ РАЗВИТИЯ ДВУХЗОННЫХ ЭЛЕКТРОПРИВОДОВ

Успехи в области числового программного управления |Ш1У| и преобразовательной техники,в создании электродвигателей |ЭД| с широким диапазоном регулирования по полю (до 1:10) обусловили возможность разработок новых более производительных,экономичных, малогабаритных регулируемых электроприводов главного движения 1ЭГД1, аппаратура управления и питания которых может встраиваться в станки и шкафы агрегатной системы.

Характеристики ЭГД в значительной мере определяют производительность, точность, надежность, шумы и вибрации станка.Поэтому внимание разработчиков ЭГД направлено на усовершенствование как преобразователей, так и ЭД, использование их предельных возможностей.

Поскольку широкорегулируемые по полю ЭД и ЭГД с реверсом поля на их основе разрабатываются в нашей стране впервые ,то задачи исследования основных зависимостей,связывающих параметры широкорегу-лируемых по полю ЭД с быстродействием данного класса приводов и улучшением их энергетических и масса-габаритных показателей,принципов построения и разработки методики проектирования таких систем электропривода являются актуальными.

В данной главе рассмотрены характеристики двухзонных электроприводов, особенности двухзонных электроприводов с реверсом по полю, проведено сравнение различных типов ЭГД по стоимости,использованию активных материалов»энергетическим характеристикам,обоснован выбор ЭГД с реверсом по полю как путь повышения технико-экономических показателей привода.Выявлены факторы,ограничивающие диапазон регулирования скорости вращения при ослаблении поля,которые должны быть учтены при проектировании ЭГД.

Заключение диссертация на тему "Двухзонный реверсируемый по полю электропривод главного движения металлорежущих станков"

Основные результаты работы использованы в комплектных двухзонных тиристорных электроприводах серии ЭТРП, разработанных с использованием материалов диссертации НИИ и серийно выпускаемых заводом "Электромашина" (г.Прокопьевск) с 1982г. по ТУ16 530.242-79. Разработка электроприводов выполнена по приказу МЭТП М44/549 от 13.07.81г.

Электропривод обеспечивает диапазон регулирования частоты вращения 1000,-в том числе по полю до 10. По габаритным размерам и массе находится на уровне лучших мировых образцов и полностью соответствует требованиям СЭВ к ЭГД, ему присвоена высшая категория качества.

При разработке серии электроприводов были использованы следующие основные теоретические результаты работы:

- синтез корректирующих цепей электропривода производится по предложенной методике;

- расчет параметров устройства,улучшающего энергетические характеристики Э1Д в динамических режимах при ограниченном запасе напряжения' преобразователя якоря,произведен по зависимостям, полученным в работе;

- по зависимостям,полученным в работе,рассчитаны параметры реверсивного преобразователя' возбуждения с нулевыми тиристорами,шунтирующими обмотку возбуждения.

При разработке электроприводов серии ЭТН1 использованы следующие новые технические решения,полученные с участием автора автор был ответственным исполнителем по данной теме):

- авторское свидетельство №843142 "Вентильный электропривод постоянного тока";

- авторское свидетельство 15875575 "Устройство для раздельного управления преобразователем с шунтирующими нагрузку тиристорами";

- авторское свидетельство .№712891 "Устройство для' защиты трехфазной сети от изменения чередования фаз";

- авторское свидетельство №932507 "Реверсивный однополупериодный вентильный преобразователь и способ управления этим преобразователем";

- авторское свидетельство №1005265 "Датчик состояния вентильных групп реверсивного преобразователя";

- авторское свидетельство №957406 "Устройство для фазового управления";

- авторское свидетельство №1005266 "Устройство для раздельного управления' вентильным преобразователем";

- авторское свидетельство №928578 "Двухзонный вентильный электропривод";

- авторское свидетельство №1019563 "Преобразователь напряжения постоянного тока";

- авторское свидетельство №1042150 "Устройство для управления электродвигателем постоянного тока".

Результаты диссертационной работы использованы в НИР

Гос.рег.№77042172 "Разработка тиристорных комплектных электроцриводов до 30 кВт в том числе и реверсом поля".

Общий годовой экономический эффект от внедрения в народное хозяйство 1200 комплектов электроприводов ЭТРП составит 397200 руб. (ТЭО шифр Е20.5033,утвержденное начальником ВПО "Союзэлектроагрегат" МЭТП от 24.10.78г.).

От НИИ з-да "Электромашина":

От завода "Электромашина":

Зав.отделом

Главный

В.А.Гордовой

Ст.научный сотруднику.т.н.

А.П.Инешин

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные в работе теоретические и экспериментальные исследования электроприводов главного движения с широкорегулируе-мыми по полю электродвигателями,в том числе и с реверсом по полю, позволяют сделать следующие выводы:

1.На современном уровне развития электромашиностроения для приводов главного движения станков наиболее целесообразно применение электроприводов постоянного тока со специально разработанными широкорегулируемыми по полю электродвигателями с компенсационной обмоткой,восьмигранным шихтованным магнитоцроводом,уменьшенными добавочными потерями в режиме ослабленного поля и повышенным в 2 раза по сравнению с вариантом массивной станины допустимым уровнем пульсаций тока якоря,что позволяет применить схему питания без сглаживающих дросселей.

2.Использование широкорегулируемых по полю электродвигателей с номинальным напряжением на якоре 220В на 440В увеличивает до 10$ коэффициент полезного действия электродвигателя,повышает в 2 раза максимальную мощность и соответственно сокращает габариты преобразователя,Использование таких электродвигателей на 44СВ с пусковым током 31н уменьшает время разгона до максимальной скорости вращения в 2,3 раза.Увеличение же пускового тока до 61н с последующим уменьшением до 31н после 0,5Фтсисуменьшает время пуска на 30$,но при этом возрастают габариты валов и динамические напряжения в конструкции,ухудшается коммутация электродвигателей.

3.Для исключения возможности возникновения неустойчивой работы широкорегулируемых по полю электродвигателей при глубоком ослаблении потока возбуждения эксплуатация их должна осуществляться только с системой автоматического регулирования.

4.Для ряда технологических групп станков (токарные,сверлильно-фрезерно-расточные и да.) целесообразно применение в качестве привода главного движения двухзонных электроприводов с реверсом по полю,имеющих лучшие масса-габаритные и стоимостные показатели,меньший расход активных материалов и более высокую эксплуатационную надежность и устойчивость.

5.Разработанный однофазный реверсивный преобразователь возбуждения с шунтирующими обмотку возбуждения тиристорами имеет наилучшие масса-габаритные и стоимостные показатели,достаточное быстродействие,обеспечивает работу при бестрансформаторном литании непосредственно от сети переменного токи с естественной коммутацией тиристоров не только в выпрямительном,но и в инверторном режимах,что достигается предложенным способом управления таким преобразователем.

6.Пульсации потока возбуждения с таким преобразователем практически постоянны и приближаются при глубоком ослаблении поля к уровню пульсаций потока шестипульсной схемы преобразователя возбуждения (без нулевых вентилей) ив 3,4 раза меньше по сравнению с однофазной мостовой схемой преобразователя возбуждения.

7.Предложенное устройство датчика проводимости тиристоров реверсивного однополупериодного преобразователя возбуждения с шунтирующими обмотку возбуждения тиристорами,учитывающее влияние взаимоиндукции обмоток возбуждения и якоря по предложенной в работе методике,позволяет повысить надежность работы преобразователя возбуждения.

8.Перерегулирование ЭДС электродвигателя в реверсивных по полю двухзонных электроприводах зависит как от изменения возмущавдего воздействия (скорость вращения),так и от изменения управляющего воздействия (задание на возбуждение после реверса тока возбуждения при неизменной начальной скорости вращения).

9.При ограниченном запасе по напряжению преобразователя якорной цепи перерегулирование ЭДС электродвигателя приводит к провалам при разгоне и выбросам при торможении в токовой диаграмме якоря, ухудшению динамических параметров электроприводов главного движения и коммутации электродвигателя.

10.Предложенный способ зависимого управления потоком возбуждения двигателя постоянного тока в функции ЭДС преобразователя обеспечивает наименьшее перерегулирование ЭДС двигателя по сравнению с другими известными способами зависимого управления.При этом происходит автоматическое смещение начала ослабления потока в сторону опережения при уменьшении электромеханической постоянной,то есть чем больше темп разгона и возможно большее перерегулирование ЭДС двигателя,тем раньше начинается ослабление потока при разгоне и перерегулирование ЭДС относительно номинального остается на одном уровне.

11.При ограниченном напряжении преобразователя якорной цепи зависимое управление потоком возбуждения в функции ЭДС двигателя в статике и в функции ЭДС преобразователя в динамике позволяет минимизировать перерегулирование ЭДС двигателя, улучшить энергетические характеристики и оптимизировать переходные процессы электропривода главного движения.

12.При зависимом управлении потоком возбуждения двигателя двух-зонного привода с реверсом по нолю контур регулирования потока возбуждения необходимо рассматривать как часть контура регулирования скорости с ограниченным быстродействием.Внутренняя обратная связь по ЭДС двигателя при этом отображается фиктивным ростом сопротивления якорной цепи.

13.Разработанная методика расчета и проектирования двухзонных электроприводов с реверсом по полю при различных законах зависимого управления потоком возбуждения двигателя отличается простотой и достаточной для практических целей точностью и предлагается для практического применения в инженерных расчетах.

14.Экспериментальные исследования серийных образцов электроприводов, созданных с учетом рекомендаций данной работы,подтвердили все теоретические положения работы.Серийный электропривод типа ЭТРП отвечает современному мировому уровню развития приводов и требованиям станкостроения.

П F И Л О Е Е H И Я I

1-to

1 «41 1 s Г J I 1 1 1 1 • 1 1 1 1 Mi rv ^ tv 1 1 J 1 1 * i 1 1 1 1 $ S! »о ч> I 1 Ci a 1 1 1 1 1 1 1 1 i 1 1 1 1 Vi 1 1 I V K- 1 1 1 1 1 щ i 1 1 1 1 § 1 1 4) s 1 1 1 1 1 1

§4 i 1 J 1 1 1 1 1 ^ «S ! 1 1 I- 1 hi Ö r\ 1 * ' 1 4) t\T 1 1 te 4i ЧГ 1 4 1 1 1 rc »■0 1 1 1

- 1 1 3 1 1 1 S 4) 1 1 Í Ci « 1 1 1 i tv ÎÎ 1 1 V ? 1 1 1 1 Vi <0 1 ! 1 Щ 1 $ § 1 1 § § ^ 1 1 1 1 a 1 1 1

I-I 1 Î4 V. 1 ! 14 $ VQ ^ 1 1 1 i ^ RÍ 1 1 1 t 4 « ^ ^ t ^ ^ o d 0 tf- 1 ч I i « 1 «8 IV •8 4) «8 1 ЧГ <8 1 1 1 к »V 1 tv ЧГ Vi •8

1 § R! 1 S Vi $ 4) 1 § 1 1 1 1 Ci 1 1 с» tu V i 5Г Í S 5? ! S 1 1 ! 1 4i Щ 1 § 1 § 1 1 1 1 1 1 s s Ii ií ^ i I £ ^ 1 "s. 1 1 1 1 Vi eu Ct i § 4 t<r> 1 ч 1 1 1 1 1 1 1 1 1 N) ÍT) 1

3 * г * s ^ -I ^ Ci 1 % JO 1 ! 1 1 • 1 1 1 1 1 $ 1 & $ 1 ci 5 h. 1 ——^U—-. ^ S I vT \ч 1 Ar tv 4 1 1 1 1 1 1 1 1 1 V . 1 ^ Ci c\í "Ч 1 к ГК U $ & § 1 a •о 1 1 1 1 1 1 1 1 1 g s 1

§ s ST 1 IV 1 1 1 1 1 1 1 ! 1 Ci 4» 1 i ti J1 ^ 1 1 1 1 «8 1 1 1 Í Я ti 1 1 1 1 § 1 1 1 V ^ 1 1 1 1 1 1 1

1 = ^ál 1 rv 1 1 V- 1 1 ^ ^ 1 tv 4, 1 1 1 ^ 1 i CJ tq 1 1 Î5 1 1 K> 1 s K) •VÍJ 1 1 1 §

I ОГ •o ЧГ ! 1 »0 1С 1 1 1 Q 1 1 1 vv ^ 1

С Ê ь2 § <7? N m to 5: -J C/) 5: о U) ^J I

1 О £ с» C) О C\J S! <M

РисЛ.Электропривод серии ЭТРП

УТВЕРЖДА.Ю по НИР .тромашина"

Волкомирский 1983г.