автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.05, диссертация на тему:Двухкоординатные вихретоковые преобразователи механических величин с микропроцессорной коррекцией функции преобразования

кандидата технических наук
Ухлинов, Дмитрий Игоревич
город
Самара
год
2006
специальность ВАК РФ
05.13.05
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Двухкоординатные вихретоковые преобразователи механических величин с микропроцессорной коррекцией функции преобразования»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ухлинов, Дмитрий Игоревич

ВВЕДЕНИЕ.

1. КЛАССИФИКАЦИЯ И СРАВНИТЕЛЬНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

ДВУХКООРДИНАТНЫХ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ ПЕРЕМЕЩЕНИЙ.

1.1. Классификация двухкоординатных преобразователей перемещений.

1.2. Двухкоординатиые преобразователи с механическим разложением перемещений.

1.3. Двухкоординатиые преобразователи перемещений со сферическим подвижным элементом.

1.4. Двухкоординатиые преобразователи перемещений со стержневым подвижным элементом.

1.5. Планшетный двухкоординатный преобразователь перемещений

1.6. Двухкоординатный преобразователь перемещений с подвижным элементом конусообразной формы.

Выводы.

2. АНАЛИЗ ВИХРЕТОКОВОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ НАКЛАДНОЙ КАТУШКИ ИНДУКТИВНОСТИ С НАКЛОННЫМИ ЭЛЕКТРОПРОВОДЯЩИМИ ЭЛЕМЕНТАМИ РАЗЛИЧНОЙ ФОРМЫ.

2.1. Влияние на вносимое напряжение угла взаимного наклона плоскости электропроводящего элемента и катушки накладного датчика.

2.2. Анализ зависимости вносимого напряжения от угла наклона для датчика угловых перемещений.

2.3. Сравнение достоверности результатов расчетов с известным решением электродинамических задач.

2.4. Влияние на вносимое напряжение радиуса кривизны цилиндрического электропроводящего элемента.

2.5. Влияние на вносимое напряжение угла наклона оси цилиндрического электропроводящего элемента относительно плоскости катушки накладного вихретокового датчика.

2.6. Влияние на вносимое напряжение угла наклона конусообразного электропроводящего элемента.

2.7. Влияние на вносимое напряжение азимутального углового смещения конусообразного электропроводящего элемента.

Выводы.

АНАЛИЗ СТАТИЧЕСКОЙ ХАРАКТЕРИСТИКИ ДВП

С ПОДВИЖНЫМ ЭЛЕМЕНТОМ КОНУСНОЙ ФОРМЫ.

3.1. Зависимость суммарного угла наклона подвижного элемента от углов наклона и поворота.

3.2. Зависимость вносимого напряжения от суммарного угла наклона.

3.3. Статическая характеристика ДВП угловых перемещений с конусным подвижным элементом.

3.4. Годограф вносимых напряжений при двухкоординатном угловом перемещении подвижного элемента.

3.5. Конструктивно-технологическая линеаризация статической характеристики ДВП перемещений.

Выводы.

АВТОМАТИЧЕСКАЯ КОРРЕКЦИЯ ХАРАКТЕРИСТИК ДВП С

ПОМОЩЬЮ МИКРОПРОЦЕССОРНОГО КОРРЕКТИРУЮЩЕГО

ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЯ.

4.1. Способ автоматической коррекции выходных сигналов ДВП.

4.2. Алгоритм программы работы микропроцессорного корректирующего преобразователя.

4.3. Функциональная схема интерфейса корректирующего преобразователя.

4.4. Алгоритмы программы ожидания и асинхронной загрузки данных.

4.5. Оценка погрешности преобразования в микропроцессорном устройстве.

4.6. Принципиальная схема микропроцессорного корректирующего преобразователя.

Выводы.

5. ТЕРМОСТАБИЛИЗАЦИЯ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ

ИССЛЕДОВАНИЯ ДВП С МИКРОПРОЦЕССОРНОЙ КОРРЕКЦИЕЙ

ХАРАКТЕРИСТИК.

5.1. Влияние нестабильности частоты следования импульсов в измерительной цепи импульсно-гармонического преобразователя.

5.2. Влияние нестабильности ёмкости конденсатора в колебательном контуре измерительной цепи импульсно-гармонического преобразователя.

5.3. Влияние нестабильности удельной электрической проводимости материала подвижного элемента в электромеханической части ДВП.

5.4. Амплитудный способ термостабилизации применительно к импульсно-гармоническому преобразователю.

5.5. Методика настройки термостабилизирующей части импульсно-гармонического преобразователя.

5.6. Экспериментальная установка для исследования статических характеристик конусного ДВП.

5.7. Анализ результатов экспериментальных исследований ДВП с микропроцессорным автокорректирующим устройством.

Выводы.

Введение 2006 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Ухлинов, Дмитрий Игоревич

Актуальность работы. Двухкоординатные преобразователи перемещений (ДКП) представляют собой многочисленную группу преобразователей, работающих в самых разнообразных областях техники. Это системы ориентации и навигации, робототехнические комплексы, гироскопические системы и системы электродистанционного управления подвижными объектами. Многообразие применения ДКП предопределило разнообразие конструкций, различие их технических характеристик и функциональных возможностей.

Особенно жесткие требования предъявляются к ДКП при их использовании на летательных аппаратах (JIA), например, в качестве органов управления, расположенных на ручке управления JIA. Рост скоростей JIA, повышенные требования по надежности и безопасности, при жестких ограничениях на массогабаритные показатели, выдвигают задачу создания малогабаритного, надежного и технологичного ДКП, работающего в сложных условиях эксплуатации.

По конструктивному исполнению ДКП можно разделить на две части: механические устройства разложения двухкоординатного перемещения на два ортогональных однокоординатных перемещений и электронного блока обработки выходных напряжений с ДКП. В связи с этим возникает задача рационального распределения метрологических показателей между механическим устройством и электронным блоком. Повышенные требования по точности изготовления механического устройства существенно повышают стоимость преобразователя угловых перемещений, а также ухудшают его надежность, вследствие износа подвижного элемента.

Развитие микропроцессорных средств обработки информации и программных средств их обеспечения, позволяет в значительной степени обеспечить высокие метрологические показатели преобразователя в целом. При этом к электромеханической части ДКП с вихретоковыми чувствительными элементами (ВТЧЭ) не предъявляются высокие требования по точности изготовления, а коррекция погрешности выходных сигналов от ВТЧЭ осуществляется с помощью микропроцессорного устройства.

Такой подход к решению поставленной задачи требует создания новых алгоритмов обработки выходных сигналов двухкоординатных вихретоковых преобразователей (ДВП), что, в свою очередь, обуславливает необходимость выявления причин нелинейности их статических характеристик .

В этом плане разработка новых перспективных ДВП, исследование их технических и эксплуатационных характеристик является актуальной задачей, эффективное решение которой позволяет существенно улучшить эксплуатационные возможности подвижных объектов.

Целью данной работы является создание надежного и технологичного двухкоординатного преобразователя перемещений с конусным подвижным элементом и вихретоковыми чувствительными элементами с микропроцессорной коррекцией функции преобразования для систем управления подвижными объектами.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- провести систематизацию и сравнительный анализ принципов построения ДВП;

-исследовать взаимодействие ВТЧЭ с наклонными электропроводящими элементами различной формы;

- исследовать взаимодействия ВТЧЭ с электропроводящим коническим подвижным элементом для двух ортогональных угловых перемещений подвижного элемента относительно катушки и выявить причины искажения статических характеристик ДВП с подвижным элементом конусообразной формы;

- разработать способ и технические средства микропроцессорной автоматической коррекции статической характеристики ДВП;

- исследовать влияние температурных изменений на метрологические свойства ДВП и разработать средства термостабилизации.

Структура и краткое содержание диссертации.

Во введении обоснована актуальность темы, изложены цель и задачи исследований, дана общая характеристика работы, показана научная новизна полученных результатов, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе приведена классификация ДКП по конструктивному исполнению и по чувствительным элементам, используемых в ДКП, в соответствии с их физическими эффектами. На основании анализа параметрических ДКП показано, что применение ВТЧЭ открывает возможности по созданию малогабаритных, надежных и стабильных ДВП угловых перемещений. Среди ДКП с ВТЧЭ наибольший интерес представляют ДВП с подвижным элементом конусной формы, обладающий конструктивно-технологической простотой и высокими эксплуатационными показателями.

Во второй главе рассмотрены вопросы вихретокового взаимодействия накладной катушки индуктивности с наклонными проводящими элементами различной формы. Показано, что результаты расчетов вносимых напряжений по предложенной методике и результатов решения электродинамической задачи, для сферического электропроводящего элемента совпадают с погрешностью не более ± 2 %. Для конусного электропроводящего элемента зависимость вносимого напряжения от угла наклона аналогична зависимости для плоского элемента.

В третьей главе исследована статическая характеристика ДВП с подвижным элементом конусной формы. При этом используется суммарный угол наклона поверхности подвижного элемента относительно плоскости катушки индуктивности. Исследованы причины появления нелинейности в выходной характеристики ДВП и предложено использовать функциональный корректирующий множитель, который позволяет снизить погрешность нелинейности до приемлемого значения. Показано, что годограф вносимых напряжений ДВП, при изменении угла поворота и при неизменном значении угла наклона, должен иметь вид дуги окружности с центром в начале координат.

В четвертой главе рассмотрены вопросы коррекции и стабилизации функции преобразования ДВП с использованием микропроцессорных средств обработки информации. Предложенный способ коррекции основан на том, что сумма модулей выходных сигналов ДВП не превышает максимального значения требуемого выходного сигнала. Для реализации предлагаемого способа коррекции статической характеристики ДВП, разработано корректирующее устройство и проведен анализ его точности и быстродействия.

В пятой главе рассмотрены вопросы термостабилизации и результаты экспериментальных исследований ДВП с микропроцессорной коррекцией характеристик. Показано, что термонестабилыюсть ДВП обусловлена следующими причинами: нестабильностью частоты мультивибратора, емкости конденсатора в измерительной цепи и нестабильностью удельной электрической проводимости материала подвижного элемента. Проведен количественный анализ вышеназванных причин появления температурной погрешности ДВП и предложены методы и технические средства для их улучшения.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1 .Обоснована возможность построения перспективных ДВП с конусным подвижным элементом, которые обладают высокой надежностью и технологичностью.

2. Исследовано вихретоковое взаимодействие ВТЧЭ с электропроводящим подвижным элементом конусной формы для двух ортогональных угловых перемещений подвижного элемента относительно катушки и установлено, что искажения функции преобразования дискового ДВП обусловлены нелинейной зависимостью вносимых параметров ВТЧЭ от зазора.

3. Разработаны алгоритмы и программное обеспечение микропроцессорной коррекции характеристик дискового ДВП, которые позволили в 20 раз снизить погрешность преобразования .

4. Выявлены причины термонестабильности ДВП с конусным подвижным элементом и исследованы возможности различных вариантов термостабилизации.

Практическая ценность работы состоит в следующем:

- созданы конструктивные варианты ДВП, обладающие высокой надежностью и технологичностью, а также малыми массогабаритными показателями;

- предложен и обоснован новый способ коррекции нелинейности функции преобразования ДВП, получены математические выражения, которые позволили реализовать микропроцессорные средства повышения точности; выявлено, что доминирующим фактором термонестабильности является зависимость удельной электрической проводимости материала подвижного элемента от температуры и теоретически обоснован метод термостабилизации на основе новых схемотехнических решений электронной части ДВП;

- разработано микропроцессорное автокорректирующее устройство для конусных ДВП;

- разработан специализированный экспериментальный стенд и методики для исследования ДВП, позволяющие на порядок сократить время настройки, диагностики и технического обслуживания;

- создана инженерная методика расчета вносимых параметров ВТЧЭ для конусных подвижных элементов ДВП.

Реализация и внедрение результатов работы. Разработаны две модификации электромеханических узлов ДВП, прошедшие экспериментальные исследования в лабораторных условиях Самарского государственного аэрокосмического университета.

Разработан новый вариант электронного преобразователя для ДВП, реализующий амплитудный метод термостабилизации.

Полученные результаты использованы в ФГУП НИИФИ при разработке многоцелевой электродистанционной системы управления подвижными объектами.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на международных симпозиумах «Надежность и качество», г.Пенза 2004, 2005,2006 г.г., региональной научно-технической конференции «Научные чтения студентов и аспирантов», г.Тольятти, 2005г. и НТС СГАУ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Методы и результаты анализа вихретокового взаимодействия катушки индуктивности и электропроводящего конического подвижного элемента при изменении угла наклона между ними.

2. Обоснование влияния азимутального угла поворота подвижного элемента на статическую характеристику преобразования угла наклона во вносимые параметры чувствительного элемента.

3. Способы и технические средства автоматической коррекции метрологических характеристик ДВП с конусным подвижным элементом.

4. Результаты исследования схемотехнических приемов термостабилизации электронных частей ДВП.

Публикации. Основные материалы диссертационной работы опубликованы в научных трудах, в том числе одной монографии, 5 статьях, одном патенте РФ на изобретение, 2 двух тезисов докладов.

Заключение диссертация на тему "Двухкоординатные вихретоковые преобразователи механических величин с микропроцессорной коррекцией функции преобразования"

Выводы

1. Термонестабилыюсть ДВП обусловлена следующими причинами: нестабильностью частоты мультивибратора; нестабильностью емкости конденсатора в измерительной цепи; нестабильностью удельной электрической проводимости материала подвижного элемента.

2. Двухкратному изменению относительных приращений ёмкости конденсатора в измерительной цепи соответствует относительное изменение модуля коэффициента передачи измерительной цепи в 3,3 раза, поэтому необходимо выбирать для измерительных цепей термостабильные конденсаторы.

3. В случае формирования отсчётной системы координат на основе силы тока, питающего катушку ВТЧЭ, для дюралевых подвижных элементов температурная погрешность преобразования имеет уровень ±3,5%, что недопустимо велико для электродистанционных систем управления.

4. Если отсчётная система координат формируется на основе напряжения, питающего катушку ВТЧЭ, то температурная погрешность (обусловленная изменением удельной электрической проводимости материала подвижного элемента ДВП) может быть снижена до уровня порядка одного процента с помощью «амплитудного способа подавления влияния мешающего фактора».

5. Предложенная методика настройки термостабилизирующей части импульсно-гармонического преобразователя позволяет снизить погрешность преобразования двухкоординатных угловых перемещений во вносимое напряжение до уровня ±1,14%.

6. Экспериментальное исследование конусного варианта электромеханической части ДВП, без коррекции нелинейности, показало наличие погрешности нелинейности, достигающей ±20%.

7. Экспериментальное исследование конусного варианта электромеханической части ДВП с механической коррекцией нелинейности показало, что его погрешность нелинейности не превышает ±2,5%.

8. Экспериментальное исследование конусного варианта ДВП с микропроцессорным автокорректирующим устройством показало, что погрешность нелинейности может быть снижена до уровня ±1%.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основными результатами работы являются следующие:

1. Предложена классификация ДКП по конструктивному исполнению и виду чувствительных элементов, использующих различные физические принципы работы. Показано, что среди параметрических ДКП наибольший интерес представляют вихретоковые преобразователи с подвижным элементов конусообразной формы, благодаря простоте конструктивно-технологического исполнения. Однако, такой ДВП имеет существенный недостаток заключающийся в том, что при увеличении диапазона преобразуемых угловых перемещений (более ±20°), резко возрастает нелинейная зависимость функции преобразования от угла поворота.

2. Проведен анализ вихретокового взаимодействия катушки индуктивности чувствительного элемента с наклонными электропроводящими телами различной формы. Достоверность предложенного метода основана на сравнении результатов анализа для сферического тела с известной и решенной электродинамической задачей. Показано, что результаты совпадают с погрешностью не более 2%. Получены математические выражения для вносимых напряжений в случае наклона плоского, цилиндрического и конусного электропроводящего тела.

3. Проведен анализ годографа вносимых напряжений ДВП при двухкоординатном угловом перемещении подвижного элемента, который показывает изменение модуля вносимого напряжения при изменении угла поворота и неизменном значении угла наклона. Определена причина образования нелинейности функции преобразования, которая обусловлена экспоненциальными зависимостями вносимых сопротивлений ВТЧЭ от величины зазора. Для идеального ДВП такой годограф должен иметь вид дуги окружности.

4. Рассмотрен конструктивный вариант линеаризации статической характеристики ДВП, который состоит в том, что нелинейность статической характеристики частично компенсируется осевым перемещением этого элемента относительно плоскости катушек. В работе показано, что такой метод линеаризации статической характеристики позволяет снизить погрешность ДВП до ±2,5%.

5. Предложены микропроцессорные средства автоматической коррекции статических характеристик ДВП с конусным подвижным элементом. Приведена графическая интерпретация предложенного способа.

6. Рассмотрены вопросы термостабильности ДВП, которая зависит от стабильности параметров импульсно-гармонического преобразователя и стабильности удельной электрической проводимости подвижного элемента, являющейся доминирующей в суммарной погрешности. Проведен анализ известных способов термостабилизации и обоснован выбор амплитудного способа подавления влияния дестабилизирующих факторов, который обеспечивает снижение температурной погрешности до уровня ±1,14% в диапазоне ±50°С.

7. Результаты эксперимента на специализированном стенде, подтвердили достоверность проведенных теоретических исследований.