автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.05, диссертация на тему:Диагностический вихретоковый модуль для систем управления каналами газоснабжения

кандидата технических наук
Санников, Максим Анатольевич
город
Самара
год
2007
специальность ВАК РФ
05.13.05
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Диагностический вихретоковый модуль для систем управления каналами газоснабжения»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Санников, Максим Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

1 АНАЛИЗ СРЕДСТВ НЕРАЗРУШАЮЩЕГО КОНТРОЛЯ И ДИАГНОСТИКИ СТАЛЬНЫХ ГАЗОПРОВОДОВ.

1.1 Задачи неразрушающего контроля и диагностики стальных газопроводов.

1.2 Телеметрические системы управления каналами газоснабжения.

1.3 Классификация средств и методов неразрушающего контроля и диагностики стальных газопроводов.

1.4 Вихретоковый метод неразрушающего контроля в диагностике стальных газопроводов.

1.4.1 Общая характеристика и основные задачи, решаемые средствами диагностики, основанными на вихретоковом методе.

1.4.2 Основные параметры вихретоковых чувствительных элементов.

1.4.3 Методы подавления мешающих факторов.

1.4.4 Структурные схемы вихретоковых измерительных модулей.

1.4.5 Математическая модель взаимодействия вихретокового датчика с плоской проводящей поверхностью.

1.5 Постановка задачи исследования.

2 РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ВЛИЯНИЯ КРИВИЗНЫ ПОВЕРХНОСТИ НА РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗМЕРЕНИЯ ВТМ.

2.1 Постановка задачи разработки математической модели.

2.2 Разработка модели среднего эквивалентного зазора.

2.3 Оценка точности замены средним эквивалентным зазором.

2.4 Учёт влияния кривизны поверхности при Бтрувы / Бкатушки < 2.

2.5 Оценка точности замены функции изменения зазора степенным рядом Маклорена.

2.6 Учёт влияния кривизны поверхности при размещении вихретокого датчика под углом.

2.7 Оценка точности замены функции изменения зазора степенным рядом

Маклорена при наклоне датчика.

2.8 Выводы.

3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ РАЗРАБОТАННОЙ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ

3.1 Определение диаметра газопровода при неполном доступе.

3.2 Повышение точности измерение изоляционного покрытия газопровода

3.3 Повышение точности измерение толщины стенки трубы.

3.4 Разработка стенда и экспериментальные исследования.

3.5 Выводы.

4 РАЗРАБОТКА ДИАГНОСТИЧЕСКОГО ВИХРЕТОКОВОГО МОДУЛЯ ДЛЯ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ КАНАЛАМИ ГАЗОСНАБЖЕНИЯ.

4.1 Разработка аппаратного обеспечения ВТМ.

4.1.1 Базовые схемы измерительных цепей ВТМ.

4.1.2 Принципиальная схема измерительной цепи ВТМ.

4.1.3 Разработка схемы сопряжения ВТМ с персональным компьютером.

4.1.4 Разработка базового варианта ВТМ.

4.2 Разработка программного обеспечения ВТМ.

4.2.1 Структура программного обеспечения ВТМ.

4.2.2 Программное обеспечение аппаратной части ВТМ.

4.2.3 Программное обеспечение ВТМ для ПК.

4.3 Погрешность измерений ВТМ.

4.4 Выводы.

ВЫВОДЫ.

Введение 2007 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Санников, Максим Анатольевич

В настоящий момент, в Российской Федерации каждый год увеличивается количество стальных подземных газопроводов, срок эксплуатации которых превысил сорок лет. В соответствии с пунктом 5.5.2 ПБ 12-503-03 «Правила безопасности газораспределения и газопотребления», стальные газопроводы, срок службы которых превышает 40 лет, должны быть подвергнуты технической диагностике, с целью определения остаточного срока службы [38]. Заключение об остаточном сроке службы газопровода в соответствии с РД 12411-01 "Инструкция по диагностированию технического состояния подземных стальных газопроводов" выносится на основе результатов измерений различных физических характеристик металла труб газопровода, а также их геометрических размеров [42]. Измерение выполняются различными электронными приборами для неразрушающего контроля и диагностики: толщиномеры, твердомеры, дефектоскопы и т.д. Кроме этого исследуется изоляционное покрытие газопровода, его толщина, состояние, адгезия к металлу и т.п. [43] Для газопроводов высокого давления дополнительно применяются методы разрушающего контроля: испытания на прочность (разрыв) и химический анализ металла трубы [64].

При диагностике, подавляющее большинство измерений выполняется в полевых условиях, в шурфах, в довольно ограниченном пространстве на глубине 1-2 метра. Если учесть, что парк используемых электронных приборов достаточно велик, то в таких условиях их габариты и вес играют важную роль. После проведения измерений, полученные данные вручную или полуавтоматически переносятся на компьютер для выполнения технических расчётов и принятия решения о дальнейшей эксплуатации, а также для оформления официальных актов. Эти операции занимают достаточно много времени и подвержены влиянию «человеческого фактора». Ошибка при измерениях или в расчётах выливается в крупные экономические потери. Кроме этого, в автоматизированных системах управления каналами газоснабжения существует потребность в достоверном источнике информации, однозначно характеризующим состояние газопровода и его остаточный ресурс.

Поскольку, существующие средства диагностики имеют вышеперечисленные недостатки и не полностью удовлетворяют сложившимся требованиям практики возникает задача создания комплексного диагностического вихретокового модуля (ВТМ) с малыми массогабаритными показателями, который позволит максимально сократить количество необходимого оборудования, повысить точность измерений, значительно упростить и ускорить процесс диагностики, а также сможет использоваться в автоматизированных системах управления каналами газоснабжения в качестве источника информации о состоянии газопровода.

Для создания такого модуля необходимо выбрать физический принцип, который бы мог использоваться для измерения наибольшего числа физических и геометрических параметров газопровода, необходимых для выдачи заключения о его состоянии. После проведения анализа существующих методов неразрушающего контроля и диагностики стало очевидным, что целесообразным в данном случае является один из методов электромагнитного контроля, а именно вихретоковый контроль. В настоящий момент на основе вихретокового эффекта строятся различные контрольно-измерительные приборы: дефектоскопы, измерители толщины стенки труб с односторонним доступом и толщиномеры изоляционных покрытий на проводящем основании и др.

Вихретоковый датчик является многопараметрическим, поэтому часть параметров (неинформативных) следует либо подавить, либо учесть их влияние, либо компенсировать. В данном случае к значащим параметрам следует отнести: толщину стенки трубы, величину зазора между датчиком и поверхностью трубы (что эквивалентно толщине изоляции), кривизну поверхности трубы, удельную электрическую проводимость и относительную магнитную проницаемость зазора и стали трубы. Исходя из большого числа мешающих факторов, наиболее рациональным способом их подавления является многочастотный метод, в котором производится несколько измерений на разных частотах, результаты которых зависят от нескольких параметров. Зная значения одних параметров можно учесть их влияние и достоверно определить искомый параметр. Очевидно, что наиболее целесообразным для обработки информации, в данном случае, будет использование современной вычислительной техники. Таким образом, в общем случае, модуль для определения остаточного срока службы газопровода будет включать в себя вихретоковый измерительный модуль и аппаратно-программную часть обработки информации и выдачи заключения, реализованную на базе персонального компьютера.

Целью работы является расширение функциональных возможностей и повышение точности вихретоковых измерительных модулей для систем диагностики и управления каналами газоснабжения.

Для достижения поставленной цели необходимо решить, следующие задачи:

• провести анализ различных физических принципов, методов и средств неразрушающего контроля и диагностики стальных газопроводов с целью нахождения физического метода, позволяющего определять наибольшее число параметров, необходимых для расчёта остаточного срока службы;

• разработать математическую модель влияния кривизны поверхности газопровода на результаты измерения вихретоковых приборов, для повышения точности измерения толщины стенки труб и толщины изоляционного покрытия на газопроводе, а также для автоматизации определения диаметра газопровода;

• разработать методику автоматизированного бесконтактного определения диаметра стального газопровода с помощью ВТМ;

• провести сравнение достоверности результатов разработанной математической модели влияния кривизны поверхности газопровода с существующими моделями;

• разработать базовый вариант ВТМ для систем управления каналами газоснабжения, обеспечивающего высокую точность, многофункциональность, широкий диапазон измерений, автоматизацию и простоту диагностики при малых массогабаритных показателях для полевых условий эксплуатации;

• разработать программное обеспечение (ПО) ВТМ для систем управления каналами газоснабжения;

• разработать экспериментальную установку и провести исследования с образцами вихретоковых преобразователей, для корректировки разработанной математической модели.

Методы исследования базируются на использовании теории измерительных преобразователей и электрических цепей; аппарата дифференциального и интегрального исчисления; теории поиска оптимального решения, численных методов решения и моделирования. Достоверность методики исследования подтверждается сравнением результатов с известными математическими моделями и полученными экспериментальными данными. Научная новизна работы заключается в следующем:

• проведён анализ различных физических принципов, методов и средств неразрушающего контроля и диагностики стальных газопроводов с целью определения базовых требований к ВТМ для определения остаточного срока службы газопровода, рассмотрены мешающие факторы и методы их компенсации;

• разработана математическая модель влияния кривизны поверхности газопровода на результаты измерения ВТМ, которая позволила повысить точность измерения толщины стенки труб и толщины изоляционного покрытия на газопроводе, а также позволила автоматизировать процесс определения диаметра газопровода;

• предложен и реализован метод повышения точности определения остаточного срока службы газопровода, с помощью решения уравнений старения металла трубы в ПО ВТМ, вместо субъективного графического метода решения;

• разработано ПО ВТМ для систем управления каналами газоснабжения, позволяющее комплексно автоматизировать расчёт остаточного срока службы газопровода, который выступает в качестве основного управляющего критерия в системах управления каналами газоснабжения; 9

• разработан базовый вариант автоматизированного ВТМ на базе современной микропроцессорной техники для полевых условий эксплуатации.

Практическая ценность работы состоит в следующем:

• определены базовые требования к ВТМ для определения остаточного срока службы газопровода на основе проведенного анализа различных физических принципов, методов и средств неразрушающего контроля и диагностики;

• построенная математическая модель, позволила повысить точность измерения толщины стенки труб и толщины изоляционного покрытия на газопроводе, за счёт учёта влияния кривизны поверхности газопровода;

• разработанный метод для нахождения диаметра трубы газопровода с помощью ВТМ позволил создать автоматизированное средство измерения диаметра трубы газопровода с неполным доступом;

• предложенный, вместо субъективного графического метода, метод решения уравнений старения металла трубы в ПО ВТМ, позволил повысить точность определения остаточного срока службы газопровода;

• разработанное ПО ВТМ для систем управления каналами газоснабжения, позволило комплексно автоматизировать расчёт остаточного срока службы газопровода, который выступает в качестве основного управляющего критерия в системах управления каналами газоснабжения;

• разработанный базовый вариант реализации ВТМ для систем управления каналами газоснабжения, на базе современной микропроцессорной техники позволил сократить количество необходимого оборудования для проведения диагностики в полевых условиях;

• созданная экспериментальная установка и проведённые исследования с образцами вихретоковых преобразователей подтвердили правильность разработанной математической модели.

Реализация и внедрение результатов работы. Представленные в работе исследования и разработки реализованы и внедрены в следующих организациях:

1. ОАО «Самарагаз» филиал ООО «Средневолжская Газовая Компания», г.Самара;

2. ООО ЮУРТЦ «Промбезопасность», г. Челябинск;

3. Самарское управление Госгортехнадзора России, г. Самара;

4. ООО «Экспертиза Плюс», г. Архангельск;

5. ООО «Уралнефтегазпромсервис», Башкортостан, г. Октябрьский;

6. ООО «Городской центр экспертиз - Север», г. Санкт - Петербург;

7. ООО «Центр научно-инженерных и производственных работ по технической безопасности», республика Коми, г. Ухта.

Кроме этого, получены заявки на внедрение комплекса ПО от следующих организаций:

1. ОАО «Брянскоблгаз», г. Брянск;

2. ОАО «Свердловскоблгаз», г. Екатеринбург;

3. ОАО «Омскоблгаз», г. Омск;

4. ООО «Северный Региональный Технический Центр Диагностики и Технической Экспертизы» ООО "СРТЦ ДИТЭКС, республика Коми, г. Ухта;

5. ООО «Диагностика систем трубопроводов», г. Омск;

6. ЗАО «Центр по испытаниям, внедрению, сертификации продукции, стандартизации и метрологии», г. Астрахань;

7. ООО «Северный экспертный центр», г. Ярославль;

8. ООО "ПолиЭкс", г.Череповец.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались, обсуждались и получили одобрение на НТС СГАУ, на международном симпозиуме "Надёжность и качество 2004" в г. Пенза, всероссийской научно-технической конференции "Интеллектуальные системы управления и обработки информации" в г.Уфа, 2003 г., на международной студенческой научной конференции "Туполевские чтения" в г. Самара, 2005 г. Основные положения, выносимые на защиту:

• математическая модель влияния кривизны поверхности стального газопровода на результаты измерения ВТМ;

11

• автоматизированный бесконтактный метод определения диаметра газопровода при неполном доступе с помощью ВТМ;

• экспериментальные исследования, подтверждающие, достоверность разработанной математической модели;

• способы и технические средства реализации ВТМ для систем управления каналами газоснабжения на базе современной микропроцессорной техники и сопряжения ВТМ с компьютером;

• ПО для систем управления каналами газоснабжения, комплексно автоматизирующее расчёт остаточного срока службы стальных газопроводов;

Публикации. Автор имеет 19 опубликованных работ, в том числе по теме диссертации 13 работ, из них опубликованных в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определённых Высшей аттестационной комиссией 5.

Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырёх глав, заключения, перечня используемых источников, приложений. Работа содержит 172 страницы машинописного текста, 15 таблиц, 56 иллюстраций, 7 страниц библиографического списка из 92 наименований и 16 страниц приложений.

Заключение диссертация на тему "Диагностический вихретоковый модуль для систем управления каналами газоснабжения"

Основные результаты работы следующие:

• Проведён анализ различных физических принципов, методов и средств неразрушающего контроля и диагностики стальных газопроводов, на основе которого определены базовые требования к ВТМ систем управления каналами газоснабжения, рассмотрены мешающие факторы и методы их компенсации.

• Разработана математическая модель, позволившая повысить точность измерения толщины стенки трубы и толщины изоляционного покрытия на газопроводе на 5-38% в зависимости от соотношения размеров датчика и трубы.

• Предложен метод определения диаметра газопровода на основе разработанной математической модели влияния кривизны поверхности газопровода на результаты измерения ВТМ, который позволяет создавать бесконтактные автоматизированные средства измерения диаметра трубы газопровода с неполным доступом.

• Созданы образцы вихретоковых преобразователей ВТМ и экспериментальный стенд, с помощью которых исследована погрешность разработанной математической модели, в среднем не превышающая 4,9% .

• Предложен и реализован метод повышения точности определения остаточного срока службы газопровода, с помощью программного решения уравнений старения металла трубы, уменьшивший погрешность определения до ± 1 года, вместо субъективного графического метода решения.

152

• Разработан базовый вариант ВТМ на базе современной микропроцессорной техники для полевых условий эксплуатации позволивший сократить количество необходимого оборудования для проведения диагностики.

• Разработано ПО, комплексно автоматизирующее расчёт остаточного срока службы стальных газопроводов, которое позволяет значительно ускорить и упростить процесс расчёта.

Заключение

Рисунок 4.11 - Схема определения остаточного срока службы газопровода с помощью ВТМ

Из неё наглядно видно, что процесс обработки информации распределён между ВТМ и персональным компьютером. В виду большей вычислительной мощности, дружественности интерфейса к пользователю и оперативности изменения программного обеспечения наиболее целесообразным будет возложить функцию выполнения технических расчётов на программное обеспечение персонального компьютера. А программному обеспечению ВТМ оставить только функции управления непосредственно аппаратным обеспечением .

135

4.2.1 Структура программного обеспечения ВТМ

Далее определим структуру программного обеспечения, которое потребуется для работы ВТМ. Итак, на основе вышеизложенного, ПО системы разделим на программы управления работой отдельных блоков модуля и программы обработки данных. К программам управления отнесём программы компенсации начального напряжения датчика, установки частоты и амплитуд тока генератора по электрофизическим параметрам объекта, калибровки по образцам, проверки работоспособности и т.д. К программам обработки данных будут относится программы: вычислений по формулам, решения системы линейных и нелинейных алгебраических уравнений, статистической обработки серии измерений и расчёты остаточного срока службы по различным параметрам [53,61]. Исходя из этого, структуру программного обеспечения ВТМ можно представить в виде диаграммы показанной на рисунке 4.12. Г

ПО аппаратной части ВТМ

Вихретоковый модуль

Персональный компьютер

Драйвер для работы с аппаратной частью ВТМ

ПО настройки и калибровки аппаратной части ВТМ

Программное обеспечение технических расчётов и выдачи заключения 1 К

База данных результатов измерений и справочных коэффициентов

Остаточный срок службы газопровода

Рисунок 4.12 - Структура программного обеспечения ВТМ для определения остаточного срока службы газопровода

Программное обеспечение аппаратной части ВТМ представляет собой программу, по которой работает микроконтроллер ВТМ. Драйвер служит "прослойкой" для взаимодействия аппаратной части модуля с операционной системы, в которой работают остальные программные части модуля. Программное обеспечение настройки и калибровки аппаратной части может быть реализовано как часть драйвера, так и в виде отдельного модуля. Его назначение понятно из названия. Драйвер операционной системы и программное обеспечение настройки и калибровки аппаратной части модуля является с одной стороны специальным ПО, которое разрабатывается для конкретного аппаратного обеспечения, но с другой стороны оно выполняется в рамках стандартных программных интерфейсов (API) операционной системы. В связи с этим, рассмотрение методов и алгоритмов создания данного класса программного обеспечения не является актуальной проблемой, поскольку на сегодняшний день они довольно хорошо отработаны.

Для работы с большими потоками и статическими объёмами информации используются базы данных - структурированные хранилища информации. Они реализуются на основе систем управления базами данных (СУБД), которые позволяют хранить, выполнять различные операции над данными (вставка, удаление, поиск и т.д.), в том числе агрегационные (поиск max, min, среднего, общая сумма и т.п.), сравнительно просто, не заботясь о внутренней структуре, распределении памяти и т.д. и т.п. Эти функций берёт на себя СУБД, а пользователь или программа лишь посылает ей команды или запросы. Создание программного обеспечения обмена информацией с базой данных (клиентской части) и ПО управления самой базой данных также не вызывает особых затруднений, поскольку в настоящий момент почти полностью автоматизировано. Разработчику лишь необходимо выбрать СУБД [49], механизм доступа к данным [62] и визуальную среду разработки. Далее в среде разработке производится визуальный дизайн интерфейса пользователя, а непосредственно программный код формируется из стандартных заранее подготовленных модулей. Оставшееся часть модуля - программное обеспечение технических расчётов и выдачи заключения является специализированным ПО, как драйвер, но оно зависит не от аппаратной части модуля, а от предметной области автоматизации. Данное программное обеспечение может использоваться как в составе автоматизированного модуля, так и отдельно. В первом случае исходные данные для расчётов поступают из базы данных, которая автоматически заполняется с помощью ВТМ. Во втором, данные вводятся в ручную, на основе замеров различными приборами, основанными на различных физических принципах, будь то вихретоковый эффект, ультразвук и т.д. [50,52,53] Как говорилось выше, это программное обеспечение является специфическим для конкретной предметной области и требует тщательного изучения всех сторон и аспектов этой области.

4.2.2 Программное обеспечение аппаратной части ВТМ

Программное обеспечение микроконтроллера в большинстве случаев пишется на низкоуровневым языке Ассемблер, реже на С. Это позволяет получить компактные программы, которые занимают немного места в весьма ограниченном встроенном ПЗУ. Машинный код, непосредственно исполняемый микроконтроллером, получается после компиляции специальной программы, в данном случае MPASM. [88]

MPASM - бесплатная, универсальная программа компиляции исходного текста программы на языке ассемблер для микроконтроллеров PICmicro компании Microchip Technology Incorporated. Ассемблер MPASM работает под управлением операционных систем MS-DOS V5.0 и Microsoft Windows 95/98/NT на PC совместимых компьютерах. MPASM обеспечивает универсальный инструмент разработки программ для 12/14/16-разрядных микроконтроллеров PICmicro [26].

MPASM может использоваться в двух случаях: для генерации абсолютного кода, который может быть загружен непосредственно в микроконтроллер и для генерации объектных файлов, которые связываются с другими компилированными модулями. Связывание объектных модулей производится с использованием линкера MPLINK для окончательного формирования исполняемого (абсолютного) кода. Данный метод позволяет многократно использовать отлаженные модули

138 программы. Объектные файлы могут быть сгруппированы в библиотечные файлы с помощью программы MPLIB. Библиотеки могут указываться в качестве параметра во время сборки и, таким образом, в исполняемый код будет включены только необходимые процедуры [72].

Как отмечалось ранее, в качестве управляющего микроконтроллера выбран PIC16C765, отличительной особенностью которого является встроенная поддержка шины USB 1.1. В связи с этим, наиболее актуальным будет рассмотрение программного обеспечения, реализующее базовые функции ВТМ, возложенные на микроконтроллер, а именно:

- аналого-цифровое преобразование;

- обмен информации с ПК по шине USB.

При этом рассмотрены три варианта работы с АЦП: одноканальный, двухканальный и по прерыванию [47,68,86]. Использование того или иного метода зависит от количества источников аналогового сигнала и общей загруженности микроконтроллера. Тексты подпрограмм с комментариями приведёны в приложении 1.

4.2.3 Программное обеспечение ВТМ для ПК

Итак, исходя из вышеизложенного, рассмотрим более подробно основные аспекты предметной области и затем разработанное программное обеспечение технических расчётов и выдачи заключения (см. рисунок 4.12).

Как отмечалось ранее, на заключительном этапе диагностики стального подземного газопровода, для определения его остаточного ресурса и продления срока его дальнейшей эксплуатации, необходимо произвести ряд технических расчётов. За остаточный срок службы стального газопровода принимается минимальное значение из остаточных сроков службы, рассчитанных по каждому из следующих параметров [42]:

- пластичность металла труб;

- ударная вязкость металла труб;

- напряжённо-деформированное состояние (НДС) при наличии фронтальной коррозии (общая коррозия);

- локальному НДС в местах коррозионных язв (язвенная коррозия). Параметры, которые необходимы для расчёта остаточного срока службы газопровода, перечислены ранее в разделе 1.1. С помощью ВТМ измеряется: минимальная толщина стенки в зоне дефекта и диаметр трубы, а также толщина изоляционного покрытия, для определения остаточного срока службы изоляции. Во всех случаях, благодаря разработанной математической модели, точность измерения повышается за счёт учёта влияния кривизны поверхности.

Расчёт остаточного срока службы до недавнего времени проводился либо вручную, либо с частичной автоматизацией (чаще всего с помощью табличного редактора Microsoft Excel, который использовался для построения графиков). Разработанное программное обеспечение ВТМ позволяет полностью автоматизировать расчёты остаточного срока службы газопровода по коррозии, пластичности и ударной вязкости, тем самым упростить их для конечного пользователя, значительно сократить время расчётов и избежать влияния субъективного человеческого фактора.

Программный комплекс ВТМ «Ресурс газопровода» [55-57] включает в себя четыре программы: «Коррозия» [58,59], «Пластичность» [60], «Вязкость», которые выполняют соответствующие технические расчёты и программу-интегратор «Расчёт», служащую для запуска компонентов комплекса. Рассмотрим два компонента комплекса: программы «Коррозия» и «Пластичность». Программа «Вязкость» по структуре и принципам работы почти идентична программе расчёта по пластичности.

Последовательность расчёта по коррозии подробно изложена в РД 12-41101 и он не вызывает особых затруднений в плане автоматизации. Результатами расчёта являются остаточные сроки эксплуатации при действии общей (фронтальной) и язвенной (питтинговой) коррозии. Кроме этого рассчитывается несколько промежуточных параметров, таких как скорость коррозии, скорость роста дефекта, критическая глубина дефекта и др., которые наглядно характеризуют динамику коррозийного процесса (рисунок 4.13). После

140 проведения расчёта программа автоматически создаёт протокол расчёта со всеми исходными данными и результатами расчёта. Протокол формируется в текстовом редакторе Microsoft Word, где в дальнейшем, он может быть изменён, выведен на печать или сохранён на диске.

Расчёт Справка

§§ Расчет У Сброс § Протокол Ц Выход

Исходные данные

Время эксплуатации, лет

ЕЕ

Диаметр трубы, мм 219

Рабочее давление. МПа 11.2 Фактическая температура, градус [20

Исходная толщина стенки, мм Фактическая толщина стенки, мм

6.0

3.64

Предел текучести стали труб, МПа 216 Размер коррозийной язвы, мм 14.0 ! ki Справка ¿S

Результаты расчёта

Общая коррозия i Язвенная коррозия I Остаточный срок

Общая коррозия

Фактическое напряжение. МПа

32.34375

Начальное напряжение. МПа i 20.7

Скорость коррозии, мм в гад 0.072

Константа рабочей среды, 1/МПа ¡0,00287

Время жизни ненапряж. элемента, лет [ 72.6851 Остаточный срок службы, лет

37.2285

Рисунок 4.13 - Результаты расчёта по общей коррозии, характеризующие динамику коррозийного процесса

Автоматизация расчёта коррозии не вызывает особых трудностей и алгоритм (рисунок 4.14) не требует каких-либо пояснений. Текст процедуры расчёта приведён в приложении №3.

Второй рассматриваемый нами компонент имеет более сложную структуру и некоторые специфические особенности. Автоматизация данного расчёта затрудняется, тем, что расчёт изначально производится графическим способом, поскольку выразить t хотя бы из (1.4) довольно затруднительно (заметим, что конечное уравнение имеет вид 0,9 = + 0,1 • ¥ ). Но вычислительные мощности современных ЭВМ, принятие в расчёте допущения дискретизации по времени, и свойство монотонности функции позволило создать программу не только строящую необходимые кривые, но и определяющую точки пересечения, т.е.

141 решающую указанные выше уравнения. Погрешность расчёта не превышает ± 1 год и может быть сокращена путём уменьшения шага дискретизации по времени.

Рисунок 4.14 - Алгоритм расчёта остаточного срока службы по коррозии

Рассмотрим непосредственно структуру и принципы работы с программой. Главное окно программы имеет две вкладки: «Исходные данные и результаты расчёта» (рисунок 4.15) и «График» (рисунок 4.16), название которых отражают их функциональное назначение.

Рисунок 4.16 - Графики определения остаточного срока службы газопровода по пластичности

143

Как отмечалось ранее, часть исходных данных для расчёта поступают либо из базы данных измерений ВТМ, либо вводятся вручную. Оставшиеся параметры выбираются вручную. Довольно часто требуется перевод значений давления из одних единиц измерения в другие. Для того, чтобы оператор не отвлекался на такие мелочи, на этой же вкладке имеется "переводчик" единиц измерения в МПа. После указания всех исходных параметров и нажатия кнопки «Расчёт» программа построит необходимые кривые и определит попадание (или не попадание) точки 2ф в требуемый диапазон. На основе этого будет выбран соответствующий алгоритм расчёта. Конечным результатом будет остаточный срок службы газопровода по пластичности, таблица данных для построения функций Y и Ч' + ОД-Ч*, которую можно сохранить в текстового файле, выбрав пункт меню «Экспорт» и непосредственно график с построенными кривыми (рисунок 4.14), который можно распечатать, выбрав пункт меню «Печать».

Все программы, входящие в состав комплекса, имеют подробную электронную справочную систему, позволяющую в сжатые сроки освоить работу с ними даже самому неопытному пользователю.

Комплекс разработан в среде Borland Delphi и функционирует на компьютерах с процессором класса Intel Pentium и выше, и операционной системой Microsoft Windows 98/ME/2000/XP/2003/Vista.

Алгоритм расчёта остаточного срока службы по пластичности представлен на рисунке 4.17, текст процедур расчёта приведён в приложении №4 и №5.

144

Рисунок 4.17 - Алгоритм расчёта остаточного срока службы по пластичности

Программный комплекс для определения остаточного срока службы газопровода внедрён в отделе по газовому надзору в ОАО «Самарагаз» филиал ООО «Средневолжская Газовая Компания», г.Самара; ООО ЮУРТЦ «Промбезопасность», г. Челябинск; Самарское управление Госгортехнадзора

145

России, г. Самара; ООО «Экспертиза Плюс», г. Архангельск; ООО «Уралнефтегазпромсервис», Башкортостан, г. Октябрьский; ООО «Городской центр экспертиз - Север», г. Санкт - Петербург; ООО «Центр научно-инженерных и производственных работ по технической безопасности», республика Коми, г. Ухта. Кроме этого, получены заявки на внедрение комплекса от следующих организаций: ОАО «Брянскоблгаз», г. Брянск; ОАО «Свердловскоблгаз», г. Екатеринбург; ОАО «Омскоблгаз», г. Омск; ООО «Северный Региональный Технический Центр Диагностики и Технической Экспертизы» ООО "СРТЦ ДИТЭКС, республика Коми, г. Ухта; ООО «Диагностика систем трубопроводов», г. Омск; ЗАО «Центр по испытаниям, внедрению, сертификации продукции, стандартизации и метрологии», г. Астрахань; ООО «Северный экспертный центр», г. Ярославль; ООО "ПолиЭкс", г.Череповец.

146

4.3 Погрешность измерений ВТМ

Проведём краткий анализ погрешности ВТМ. С точки зрения точностньгх характеристик структуру ВТМ можно представит в виде диаграммы представленной на рисунке 4.11. Примем допущение, что при передачи информативного сигнала между блоками отсутствуют или не оказывают влияния различные дестабилизирующие факторы (наводки, паразитные связи и т.п.) и как следствие сигнал передаётся без помех. Поскольку питание ВТМ осуществляется от батарей можно условно пренебречь нестабильностью источника питания. В результате остаются четыре блока, показанные на рисунке 4.11. Внутри каждого блока присутствуют дестабилизирующие параметры, оказывающие влияние на точность определения остаточного срока службы газопровода.

Вихретоковый чувствительный элемент

1. Нелинейность передаточной характеристики датчика

2. Неполная компенсация влияния мешающих факторов

3.Температурная нестабильность

Аналоговая измерительная цепь

1. Нелинейность характеристик активных элементов

2. Температурная нестабильность электрорадиоэле ментов

АЦП

1. Погрешность аналого-цифрового преобразования

2. Погрешность смещения нуля

3. Температурная нестабильность

Блок цифровой обработки информации

1. Погрешность математической модели

2. Погрешность выполнения математических операций

Рисунок 4.11 - Структурная схема ВТМ, описывающая причинны возникновения погрешности определения остаточного срока службы газопровода

Вихретоковый чувствительный элемент в подавляющем большинстве случаев имеет нелинейную передаточную характеристику. К этому добавляется неполная компенсация влияния мешающих факторов, описанная в разделе 1.3.3. Существует множество технических способов линеаризации передаточной характеристики и компенсации влияния мешающих факторов начиная от схемных решений и заканчивая программными. Все они хорошо изучены и проработаны для накладного типа датчика, поэтому останавливаться на них не будем. Также отметим наличие температурной нестабильности, простейшим

147 способом снижения которой может быть использование константанового провода при намотке катушки, имеющего малый температурный коэффициент электрического сопротивления.

Аналоговая измерительная цепь в свою очередь вносит погрешность, причиной которой является нелинейность характеристик активных элементов и их температурная нестабильность. В большинстве случаев, указанные причины устраняются схемотехническими решениями, которые известны и хорошо отработаны.

Погрешность аналого-цифрового преобразования, смещения нуля и температурная нестабильность АЦП определяется правильным выбором АЦП. В нашем случае используется встроенный в микроконтроллер АЦП, который полностью устраивает нас по перечисленным параметрам. Подробную информацию о характеристиках АЦП микроконтроллера Р1С16С765 и вариантах его использования можно найти в [27,47,65].

Ну и на последнем этапе свою долю погрешности вносит используемая математическая модель и точность выполнения математических операций выполняемых в технических расчётах. Оценки погрешности разработанных математических моделей изложены в разделе 2. Точность выполнения математических операций, в нашем случае выполняемых на персональном компьютере, ограничена здравым смыслом, поскольку конечный результат -остаточный срок службы газопровода, в соответствии с РД 12-411-01 [42] округляется до целого числа лет.

Автореферат диссертации по теме "Диагностический вихретоковый модуль для систем управления каналами газоснабжения"

На правах рукописи

Санников Максим Анатольевич

ДИАГНОСТИЧЕСКИЙ ВИХРЕТОКОВЫИ МОДУЛЬ ДЛЯ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ КАНАЛАМИ ГАЗОСНАБЖЕНИЯ

Специальность 05.13.05 - Элементы и устройства вычислительной техники и систем упра!

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Самара 2007 г

003176094

Работа выполнена на кафедре конструирования и производства радиоэлектронных средств Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Самарский государственный аэрокосмический университет имени академика С.П Королёва» (СГАУ)

Научный руководитель

кандидат технических наук, доцент Зеленский Анатолий Васильевич

Официальные оппоненты

доктор технических наук, профессор Стеблев Юрий Иванович,

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Самарский государственный технический университет»

кандидат технических наук, доцент Абаимов Михаил Александрович, Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Самарский государственный аэрокосмический университет имени академика С П Королёва», кафедра электротехники

Ведущая организация Федеральное государственное унитарное предприятие

«Научно-исследовательский институт «Экран», г Самара

Защита состоится 30 ноября 2007 г в 12 часов на заседании диссертационного совета Д212 215 05 при СГАУ по адресу 443086, Самара, Московское шоссе, 34

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СГАУ

Автореферат разослан 29 октября 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор технических наук, профессор

А А Калентьев

Актуальность работы. Ежегодно увеличивается количество стальных подземных газопроводов, срок эксплуатации которых^ превысил 40 лет По правилам безопасности, такие газопроводы должны быть подвергнуты технической диагностике, с целью определения остаточного срока службы Заключение об остаточном сроке службы выносится в соответствии инструкцией по диагностированию технического состояния стальных подземных газопроводов на основе результатов измерений физических характеристик металла труб, геометрических размеров труб и изоляционного покрытия газопровода В настоящее время измерения выполняются различными переносными электронными приборами толщиномерами, твердомерам», дефектоскопами и др, в полевых условиях, в шурфах, в ограниченном пространстве на глубине 1...2 метра. В таких условиях их количество, габариты и масса играют важную роль После проведения измерений, полученные данные вручную или полуавтоматически переносятся на компьютер для выполнения технических расчётов и принятия решения о дальнейшей эксплуатации газопровода, а также для оформления официального заключения Эти операции занимают достаточно много времени и подвержены влиянию «человеческого фактора» Ошибка при измерениях или в расчетах выливается в крупные экономические потери

На ответственных участках газопровода, пересекающих автотрассы, железнодорожные пути и водные преграды устанавливаются телеметрические системы управления каналами газоснабжения, в которых существует потребность в достоверном источнике информации, однозначно характеризующим состояние газопровода и его остаточный ресурс

Существующие средства диагностики имеют вышеперечисленные недостатки и не полностью удовлетворяют сложившимся требованиям практики, поэтому актуальной задачей является создание комплексного диагностического вихретокового модуля (ВТМ) с малыми массогабаритными показателями, который позволит максимально сократить количество необходимого оборудования, повысить точность измерений, значительно упростить и ускорить процесс диагностики, а также сможет использоваться в автоматизированных системах управления каналами газоснабжения в качестве источника информации о состоянии газопровода

Целью работы является расширение функциональных возможностей и повышение точности вихретоковых измерительных модулей для систем диагностики и управления каналами газоснабжения

Для достижения поставленной цели необходимо решить, следующие задачи

- провести анализ различных физических принципов, методов и средств неразрушающего контроля и диагностики стальных газопроводов с целью нахождения физического метода, позволяющего определять наибольшее число параметров, необходимых для расчёта остаточного срока службы,

- разработать математическую модель влияния кривизны поверхности газопровода на результаты измерения вихретоковых приборов, для повышения- точности измерения толщины стенки труб и толщины изоляционного покрытия на газопроводе, а также для автоматизации определения диаметра газопровода,

- разработать методику автоматизированного бесконтактного определения диаметра стального газопровода с помощью ВТМ,

- разработать базовый вариант ВТМ для систем управления каналами газоснабжения, обеспечивающего высокую точность, многофункциональность, широкий диапазон измерений, автоматизацию и простоту диагностики при малых массогабаритных показателях для полевых условий эксплуатации,

- разработать программное обеспечение для систем управления каналами газоснабжения, построенных на базе ВТМ,

- разработать экспериментальную установку и провести исследования с образцами вихретоковых преобразователей, для корректировки разработанной математической модели

Научная новизна работы заключается в следующем

- проведён анализ различных физических принципов, методов и средств неразрушающего контроля и диагностики стальных газопроводов с целью определения базовых требований к ВТМ для определения остаточного срока службы газопровода, рассмотрены мешающие факторы и методы их компенсации,

- разработана математическая модель влияния кривизны поверхности газопровода на результаты измерения ВТМ, которая позволила повысить точность измерения толщины стенки труб и толщины изоляционного покрытия на газопроводе, а также позволила автоматизировать процесс определения диаметра газопровода,

- предложен и реализован метод повышения точности определения остаточного срока службы газопровода, с помощью программного решения уравнений старения металла трубы, вместо субъективного графического метода решения,

- разработано программное обеспечение ВТМ для систем управления каналами газоснабжения, позволяющее комплексно автоматизировать расчёт остаточного срока службы газопровода, который выступает в качестве основного управляющего критерия в системах управления каналами газоснабжения,

- разработан базовый вариант автоматизированного ВТМ на базе современной микропроцессорной техники для полевых условий эксплуатации

Практическая ценность работы состоит в следующем

- определены базовые требования к ВТМ для определения остаточного срока службы газопровода на основе проведенного анализа различных физических принципов, методов и средств неразрушающего контроля и диагностики,

- построенная математическая модель, позволила повысить точность измерения толщины стенки труб и толщины изоляционного покрытия на газопроводе, за счет учёта влияния кривизны поверхности газопровода,

- разработанный метод для нахождения диаметра трубы газопровода с помощью ВТМ позволил создать автоматизированное средство измерения диаметра трубы газопровода с неполным доступом,

- предложенный, вместо субъективного графического метода, метод программного решения уравнений старения металла трубы, позволил повысить точность определения остаточного срока службы газопровода,

- разработанное программное обеспечение ВТМ для систем управления каналами газоснабжения, позволило комплексно автоматизировать расчет остаточного срока службы газопровода, который выступает в качестве основного управляющего критерия в системах управления каналами газоснабжения,

- разработанный базовый вариант реализации ВТМ для систем управления каналами газоснабжения, на базе современной микропроцессорной техники позволил сократить количество необходимого оборудования для проведения диагностики в полевых условиях,

- созданная экспериментальная установка и проведенные исследования с образцами вихретоковых преобразователей подтвердили правильность разработанной математической модели

Реализация и внедрение результатов работы. Представленные в работе исследования и разработки реализованы в ВТМ и программном обеспечении для систем управления каналами газоснабжения и определения остаточного срока службы стальных газопроводов, внедрены в следующих организациях

1 ОАО «Самарагаз» филиал ООО «Средневолжская Газовая Компания», г Самара,

2 ООО ЮУРТЦ «Промбезопасность», г Челябинск,

3 Самарское управление Госгортехнадзора России, г Самара,

4 ООО «Экспертиза Плюс», г Архангельск,

5 ООО «Уралнефтегазпромсервис», Башкортостан, г Октябрьский,

6 ООО «Городской центр экспертиз - Север», г. Санкт - Петербург,

7 ООО «Центр научно-инженерных и производственных работ по технической безопасности», республика Коми, г Ухта

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались, обсуждались и получили одобрение на НТС СГАУ, международном симпозиуме "Надёжность и качество 2004" в г Пенза, всероссийской научно-технической конференции "Интеллектуальные системы управления и обработки информации" в г Уфа, 2003 г, международной студенческой научной конференции "Туполевские чтения" в г Самара, 2005 г

Основные положения, выносимые на защиту

- математическая модель влияния кривизны поверхности стального газопровода на результаты измерения ВТМ,

- автоматизированный бесконтактный метод определения диаметра газопровода при неполном доступе с помощью ВТМ,

- экспериментальные исследования, подтверждающие, достоверность разработанной математической модели,

- способы и технические средства реализации ВТМ для систем управления каналами газоснабжения на базе современной микропроцессорной техники и сопряжения ВТМ с компьютером;

- программное обеспечение для систем управления, каналами газоснабжения, комплексно автоматизирующее расчёт остаточного срока службы стальных газопроводов

Публикации. По результатам выполненных исследований лично и в соавторстве опубликовано 13 работ, из них опубликованных в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определённых Высшей аттестационной комиссией - 5

Структура и объём работы» Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, перечня используемых источников, приложений Работа

содержит 172 страницы машинописного текста, 15 таблиц, 56 иллюстраций, 7 страниц библиографического списка из 95 наименований и 16 страниц приложений

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель и задачи научных исследований

В первой главе рассмотрены требования систем управления каналами газоснабжения к определению остаточного ресурса газопровода и существующая методика определения остаточного срока службы стальных газопроводов. Анализ показал, что за остаточный срок службы газопровода принимается минимальное значение из остаточных сроков службы, рассчитанных по каждому из следующих параметров 1) пластичность металла труб, 2) ударная вязкость металла труб, 3) напряженно-деформированное состояние (НДС) при наличии фронтальной коррозии, 4) локальное НДС в местах коррозионных язв Расчёты перечисленных сроков службы, изложенные в РД 12-411-01 "Инструкция по диагностированию технического состояния подземных стальных газопроводов", весьма объёмны, и поэтому здесь не приводятся Выявлены недостатки существующей реализации данной методики, среди которых использование обширного парка приборов (большие габариты и стоимость), ручная обработка измерений, ручной сбор справочной информации и отсутствие автоматизации технических расчётов

Для решения перечисленных задач был проведен сравнительный анализ методов и средств неразрушающего контроля и диагностики (НКиД) с целью обоснования выбора метода НКиД, который позволит произвести измерение наибольшего количества параметров, необходимых для расчета остаточного срока службы, что позволит максимально сократить количество используемых приборов В связи с этим рассмотрена классификация дефектов и методов их выявления Анализ показал, что ни один из методов и приборов не является универсальным и не может удовлетворить в полном объеме требования практики, в связи с этим существует и используется довольно большой парк оборудования Однако анализ выявил, что рациональным, в качестве базового метода будет использование вихретокового метода НКиД На результаты измерений, выполненных с помощью вихретоковых средств НКиД, оказывают влияние ряд мешающих факторов, большинство из которых хорошо изучены и успешно компенсируются Однако один из них - искажение результатов из-за кривизны поверхности, влияющий на измерение таких параметров как толщина стенки и диаметр газопровода, сравнительно мало изучен и на практике учитывается с помощью экспериментальных коэффициентов В связи с этим возникла задача разработки математической модели учета влияния кривизны поверхности на результаты измерения ВТМ, а также её техническое приложение в средствах НКиД

Также, в главе рассмотрена классификация, конструкции и области использования вихретоковых датчиков, а также их основные параметры Проведён анализ структурных схем вихретоковых модулей различных приборов НКиД, выявлены общие элементы и предложена унифицированная структурная схема б

вихретокового измерительного модуля, позволяющего производить измерение нескольких параметров: толщины стенки, толщины изоляции, диаметра газопровода (рис.1).

Рассмотрена существующая математическая модель катушки прямоугольного сечения и вносимого сопротивления, описывающая взаимодействие вихретокого датчика и плоской проводящей поверхности, а также методика расчёта и наиболее важные зависимости, описывающие основные свойства вихретокого датчика.

Рисунок 1 - Унифицированная структурная схема вихретокового измерительного модуля

Проведён анализ существующих теоретических работ в области НКиД, в частности работ Герасимова В.Г., Клюева В.В., Шатерникова В.Е., Стеблева Ю.И., Шкарлета Ю.М., Меркулова А.И., Ляченкова Н.В. и применительно к трубопроводам Дорофеева А.Л., Никитина А.И., Рубина А.Л, Показаны недостатки и ограничения предложенных ими методов и моделей учёта влияния кривизны поверхности.

Во второй главе описана разработка математической модели влияния кривизны поверхности трубопровода на результаты измерения вихретоковым модулем. Для упрощения построения математической модели в качестве вихретокого датчика была выбрана катушка индуктивности квадратного сечения, поскольку, в этом случае, форма и размеры сечения постоянны в независимости от координаты, в отличие от катушки круглого сечения. Известно, что зависимость вносимого сопротивления от величины зазора между катушкой индуктивности и поверхностью электропроводящего элемента с достаточной для практики точностью, аппроксимируется следующим соотношением:

6(й-0,7<?)У (1)

А )

где 2тах — максимальное значение модуля вносимого сопротивления, при минимально

возможном зазоре; И - расстояние между катушкой индуктивности и плоской поверхностью электропроводящего элемента; д — сторона квадрата катушки индуктивности (см. рис. 2); 8 - глубина проникновения вихревых токов.

•ехр

Анализ рисунка катушки индуктивности над поверхностью газопровода (рис.2), показал, что кривизна поверхности трубы, соответствует изменению зазора по одной координате для катушки индуктивности с квадратным сечением.

На основе геометрических рассуждений, получено уравнение, описывающее вносимое сопротивление г (х), в зависимости от координаты, с учетом функции

изменения зазора по сечению:

' 4 (2)

гт(х) = гт

•ехр

6 (Нтт+(К,р-^1р-х2)-0,У5)

Д.

где д ( - радиус трубы; ят.л- минимальное значение зазора между трубой и катушкой

индуктивности, на перпендикуляре к основанию катушки, проходящем через центр трубы; х - координата по сечению трубы с началом в месте пересечения перпендикуляра к основанию катушки, проходящему через центр трубы.

■I - А

Вихретоковый чувствительный у элемент

Газопровод

Рисунок 2 - Расположение датчика ВТМ над поверхностью газопровода

Для решения поставленной задачи предложено воспользоваться средним эквивалентным значением величины зазора, т.е. найти усредненное значение зазора по координате х, в пределах от - Эк /2 до + Ик /2 (непосредственно "под катушкой"):

2 /(«„„-Х-*

#,„ = я......+-

(3)

В результате получено выражение, вносимого сопротивления, с учётом влияния кривизны поверхности трубы газопровода:

(4)

■ехр

_6_ А

К1р / агсэт [Д./24] | О,/2 Г~ [ Ок'2Л 2 11

Д. ^ ^ ; к \ п К "ч>

/ ))

Для практической оценки влияния кривизны построен график зависимости изменения хтжв относительно вносимого сопротивления катушки расположенной

над бесконечной проводящей плоскостью, который показал, что только при размере катушки индуктивности в 10 раз меньшем диаметра трубы, различие между вносимым сопротивлением составляет 5% При равных размерах оно достигает 48% Очевидно, что такое значение погрешности измерения неприемлемо и необходимо искать способы её компенсации

Оценка погрешности замены реального зазора эквивалентным зазором нэш

показала, что при равных размерах катушки индуктивности и газопровода, погрешность замены # составляет 16% Хотя уже при соотношении 2 1 (диаметр

трубы / диаметр катушки) значение погрешности снижается до 3%, что достаточно для технических расчётов Однако, если использовать вихретоковый датчик для определения диаметра трубы (а этот параметр также является исходным для расчета остаточного срока службы), то погрешность в начале диапазоне измерения неприемлемо велика, поэтому необходимо решить поставленную задачу более точно

Для этого необходимо найти интеграл от функции (2) и вычесть его из функции вносимого сопротивления плоскости Показано, что ввиду симметричности функции, оценить влияние кривизны поверхности на вносимое сопротивление можно по следующей формуле

А, 2

ехр

А

дг

(¿X

100%

(5)

Из-за того, что переменная интегрирования находится под знаком радикала в показателе степени экспоненты не представляется возможным математическое решения интеграла, поэтому он был рассчитан численными методами, на персональном компьютере. Для аналитического решения подынтегральная функция (5) была разложена в ряд Маклорена, для того, чтобы затем можно было воспользоваться теоремами интегрирования степенных рядов Для выбора оптимального количества членов ряда с целью получить приемлемую точность аппроксимации и в тоже время не усложнить конечные выражения, было предложено разложить исходную функцию в степенной ряд с семью членами Дальнейший анализ показал, что наиболее приемлемым будет использовать разложение с 4 членами ряда

2 =Ъ

вн ряд шах

ехр

6(Ятш -0,7£) А

1-

3 х2 3 л4 (А

А

4 К. А2

(6)

Оценка погрешность аппроксимации 2ш(х) степенным рядом 2в11ряд показала,

что при 4 членах степенного ряд, погрешность аппроксимации не превышает 0,0015% Такое значение погрешности аппроксимации необходимо для того, чтобы общая погрешность математической модели не превысила 5%. Далее был взят интеграл от полученного степенного ряда, на промежутке от 0 до йк / 2 После преобразования,

подставив результат в (5), получено выражение

320 к,

-80 Д. <+18 а2

Д,„„-3 А

640 Щ

ехр

6(Ят,„ -0,76) А

(7)

Оценка расхождения интеграла от степенного ряда с численно решённым интегралом на компьютере, показала, что погрешность составляет около 4%, что в 4 раза лучше ранее полученного результата.

Далее, на основе требований практики, был рассмотрен случай, когда вихретоковый датчик расположен под углом а относительно поверхности трубы. Аналогично предыдущему случаю, на основе геометрических рассуждений, получено уравнение, описывающее вносимое сопротивление 2 (х) > 8 зависимости от

координаты, с учетом функции изменения зазора по сечению и углом наклона а :

г I--\

, ч ~ "V- - ГГ1П ■ " -о— ■ -'тр \~'шр " / , (8)

2т (х) = хтк • ехр

где а - угол наклона датчика относительно горизонтальной оси газопровода х.

Относительное изменение 2вк для Л =13 мм, д. =20 мм, Нтт= 6 мм

представлено на рис. 3. Здесь следует заметить, что при наклоне датчика эффективная площадь катушки над поверхностью трубы формально уменьшается. И поэтому зазор измеряется от / 2) ■ соб« до (+Ох./2)-соза ■ Однако, в реальных условиях

электромагнитное взаимодействие катушки с трубой происходит и через "боковую" сторону датчика, и при малых углах наклона уменьшения вносимого сопротивления за счёт уменьшения площади под катушкой почти не наблюдается. В связи с этим, при малых углах наклона, рекомендуется измерять зазор от от -ОкИ Д° + Ок/2-

ZtH.ro.

Х,ММ

Рисунок 3 - Относительное изменение Z при наклоне датчика а = 0" ,а = 15" а = 30°

Из рисунка 3, видно, что вносимое сопротивление для конкретной катушки индуктивности, наклоненной на угол а будет определяться как:

í ^

■ехр

AZ.=-

--eos а

6(#min +x-tga + Rmp - JRlp-x!)-0,7<5)

A

dx

D, eos a

(9)

Далее действия были аналогичны случаю при а = 0° разложение подынтегральной функции в степенной ряд Маклорена и взятие интеграла от этого ряда В результате получено выражение

Dk ) 320*4,

-912Кътр cos2 a-3Dl cos4 a +1 ШмрР2к cos" « + 216R2mp Dk cos4«+ 216/g, cos4 a (jq)

Исследования показали, что погрешность аппроксимации не превышает 5%, в диапазоне изменения угла от 0 до 90 градусов и изменении соотношения диаметра трубы к размеру катушки от 1 до 10

В третьей главе описано практическое применение разработанной математической модели, и разработка стенда для проведения экспериментальных исследований, которые подтвердили возможность использования предложенных технических решений в реальном ВТМ

На основе разработанной модели предложен бесконтактный метод определения диаметра трубы, состоящий из нескольких этапов. На первом этапе выполняется измерение zmnn с помощью катушки индуктивности малого диаметра, который меньше диаметра трубы и соответственно на такой датчик кривизна поверхности не оказывает влияния Далее производится измерение Zm(R ) > с

помощью катушки большого диаметра, сравнимого с диаметром трубы Затем, поделив ZM(R ) на zmm получаем следующее выражение (для случая а = 0°)

Ze„(KP)_D 320 Rjp-80 Dk Rlp+18 D\ Rmp-3 D\ (Ц)

Zm„, 1 640 Rip

Подставив в (11) результаты измерения и Dk , и решив получившееся

кубическое уравнение методом Виета-Кардо можно найти непосредственно значение Rmp По аналогии, определяется Rmp при наличии угла наклона датчика а, при этом

вместо функции Zm(Rmp) (7) берется функция Zm(Rmp,а) (10)

Еще одно применение разработанной модели - это программная компенсация влияния кривизны поверхности с целью повышения точности и достоверности измерения других параметров толщины изоляционного покрытия и толщины стенки Покажем это на примере компенсации кривизны поверхности при измерении толщины изоляции Выразим из (11) величину зазора между трубой и катушкой

640 Rl

\

V ^,„ач 2 (320 К3тр -80 А <+18 А? Rmp-3 Г>\)} Теперь зная диаметр (радиус) трубы, и подставив его в (12) мы можем определить реальный зазор между датчиком и поверхностью трубы, на основании замера 2т,

что эквивалентно толщине изоляционного покрытия Аналогично можно определить толщину изоляции в случае наклона датчика

Разработанная математическая модель позволяет повысить точность и расширить функциональность существующих средств НКиД Это показано на примере

+ 0,7 в <12>

двухчастотного амплитудного толщиномера В нём для отстройки от влияния зазора при измерении толщины стенки применяется двухчастотный амплитудный метод Прибор имеет генераторы низкой и высокой частоты Отстройка от влияния зазора достигается благодаря тому, что закономерность напряжения на выходе высокочастотного канала с помощью его усилителя устанавливается такой, чтобы коэффициент усиления измерительного (низкочастотного) канала при этом оставался неизменным При увеличении зазора вносимое сопротивление убывает по закону, близкому к экспоненциальному и(К) = а ехр {-Ь К) , где и {И) - действующее значение напряжения рассогласования моста, а и Ъ - постоянные коэффициенты, полученные на основе экспериментальных данных Коэффициенты а и Ь подбираются опытным путём и отличаются в зависимости от частоты, диаметра трубы и толщины стенки Разработанная математическая модель позволяет уйти от подбора коэффициента в зависимости от диаметра трубы, поскольку теперь эта зависимость описывается математически Кроме этого, также можно учесть угол наклона датчика, относительно оси газопровода и тем самым повысить точность измерения толщины стенки

Для подтверждения полученных теоретических результатов проведен ряд экспериментальных исследований, которые доказали правильность полученных теоретических зависимостей. Для экспериментов были рассчитаны и сделаны три катушки индуктивности квадратного сечения, с размерами 5, 10, 20 мм Во время эксперимента вихретоковые датчики размещались вертикально над поверхностью отрезка стальной трубы (Ст 20) газопровода диаметром 25 мм (толщина стенки 2,8 мм) и 108 мм (толщина стенки 3,5 мм) и над плоскими стальными листами аналогичной толщины Соотношение размеров стального листа и диаметра катушки, позволило нам пренебречь влиянием края и условно считать лист бесконечной плоской поверхностью

Выходные характеристики 2т {И) катушек, расположенных над стальным

листом и трубой, показали, что полученные теоретические выражения хорошо корреллируют с результатами экспериментов

В четвёртой главе изложено проектирование и разработка ВТМ для систем управления каналами газоснабжения Рассмотрены различные схемотехнические решения при построении измерительных цепей ВТМ Подробно рассмотрена реализация параметрических, трансформаторных и автогенераторные измерительных схем включения вихретокого датчика Показано, что выходной сигнал вихретокового датчика имеет сравнительно малую глубину информационной модуляции выходного параметра По этой причине вихретоковые датчики включают в мостовые или дифференциальные измерительные цепи Которые в свою очередь имеют, такой недостаток как, наличие напряжения на выходе, при удалении датчика от электропроводящего элемента, возникающего в результате не идентичности реальных катушек индуктивности В связи с этим, рассмотрена схема прямоугольно-координатного компенсатора, для подавления остаточного выходного напряжения В результате проведенного анализа схемотехнических приемов выявлено, что наибольшей простотой, надежностью и помехозащищенностью обладает мостовая измерительная цепь с параметрическим вихретоковым чувствительным элементом

На основе вышеизложенного был предложен базовый вариант технической реализации ВТМ для систем управления каналами газоснабжения (рис 4) С измерительной цепи вихретокого датчика выходной сигнал поступает на порт А микроконтроллера PIC16C765, который работает в режиме входа АЦП Микроконтроллер имеет встроенный контроллер Шины USB, что упростило реализацию соединения устройства с компьютером и позволило уменьшить его

Рисунок 4 - Функциональная схема ВТМ для систем управления каналами газоснабжения

Порты В и D микроконтроллера используются для управления элементами индикации и устройством ввода, которые позволяют контролировать и управлять процессом измерения, записи данных в память и переноса их на ПК Операции ввода/вывода порта D разделены во времени Порт С работает как выход делителя тактовой частоты для измерительной цепи и вход измерителя частоты Это позволяет использовать в качестве источника сигнала две различные измерительные цепи мостовую и автогенераторную, что позволяет охватить максимальный диапазон измерения различных физических параметров газопровода Микроконтроллер производит минимальную обработку данных, поскольку она осуществляется после их переноса на ПК. Это позволяет гибко и оперативно модифицировать программное обеспечение (ПО), значительно упростить и удешевить аппаратную часть устройства, а также повысить надёжность и ускорить расчеты

Поскольку на практике измерение таких параметров как толщина стенки, толщина изоляционного покрытия и диаметр газопровода производится в широком диапазоне, то предложена конструкция ВТМ со сменными измерительными головками Головка состоит из 2-х коаксиально расположенных катушек (для измерения диаметра) и оснащена системой автоматического определения при подключении ее к ВТМ

Во второй части четвёртой главы описывается разработка ПО ВТМ для систем управления каналами газоснабжения Проведен анализ, на основе которого разработана структура ПО ВТМ, включающая в себя программы управления работой отдельных блоков (программы компенсации начального напряжения вихретоковых датчиков, установки частоты генератора, калибровки по образцам, проверки работоспособности и т.д) и программы обработки данных (программы хранения и доступа к массивам данных, решения систем линейных и нелинейных алгебраических уравнений, статистической обработки серии измерений и т д )

Анализ^ показал, что наиболее актуальной является разработка программного обеспечения аппаратной части ВТМ для систем! управления каналами газоснабжения и ПО технических расчётов, поскольку оно наиболее специфично Последнее зависит от предметной области автоматизации В нашем случае данное ПО может использоваться как в составе автоматизированного ВТМ, так и отдельно В первом случае исходные данные для расчетов автоматически поступают из базы данных результатов измерений ВТМ. Во втором, данные вводятся вручную на основе замеров других приборов, основанных на различных физических принципах, будь то вихретоковый эффект, ультразвук и т д После изучения предметной области было разработано ПО ВТМ для систем управления каналами газоснабжения, комплексно автоматизирующее четыре расчёта, изложенные в РД 12-411-01, и позволяющее определять остаточный срок службы, с погрешностью, не превышающей ± 1 год ПО разработано в среде Borland Delphi и функционирует на компьютерах с процессором класса Intel Pentium и выше, и операционной системой Microsoft Windows 2000/XP/2003/Vista

Основные результаты работы:

• Проведён анализ различных физических принципов, методов и средств неразрушающего контроля и диагностики стальных газопроводов, на основе которого определены базовые требования к ВТМ систем управления каналами газоснабжения, рассмотрены мешающие факторы и методы их компенсации

• Разработана математическая модель, позволившая повысить точность измерения толщины стенки трубы и толщины изоляционного покрытия на газопроводе на 538% в зависимости от соотношения размеров датчика и трубы

• Предложен метод определения диаметра газопровода на основе разработанной математической модели влияния- кривизны поверхности газопровода на результаты измерения ВТМ, который позволяет создавать бесконтактные автоматизированные средства измерения диаметра трубы газопровода с неполным доступом

• Созданы образцы вихретоковых преобразователей ВТМ и экспериментальный стенд, с помощью которых исследована погрешность разработанной математической модели, в среднем не превышающая 4,9%

• Предложен и реализован метод повышения точности определения остаточного срока службы газопровода, с помощью программного решения уравнений старения металла трубы, уменьшивший погрешность определения до ± 1 года, вместо субъективного графического метода решения.

• Разработан базовый вариант ВТМ на базе современной микропроцессорной техники для полевых условий- эксплуатации позволивший сократить количество необходимого оборудования для проведения-диагностики

• Разработано программное обеспечение, комплексно автоматизирующее расчёт остаточного срока службы стальных газопроводов, которое позволяет значительно ускорить и упростить процесс расчёта

Список публикаций по теме диссертации:

в ведущих рецензируемых научных изданиях, определенных Высшей аттестационной комиссией

1. Санников МА Влияние кривизны поверхности трубопровода при диагностике вихретоковыми приборами // Контроль Диагностика - М Машиностроение -2006 -№5(95) - С 24-27

2 Санников М А Программный комплекс для расчета остаточного срока службы стальных подземных газопроводов // Безопасность труда в промышленности - М . НТЦ Промышленная безопасность - 2004 - №12 -С 23-24

3 Санников МА Мобильная информационная система для диагностики газопроводов в полевых условиях // Контроль Диагностика - М Машиностроение. - 2003 -№7(61) - С 23-25

4 Санников М А Программный комплекс «Ресурс газопровода» // Газовая промышленность -М Газоил пресс -2007 -№7 - С 43-45

5 Санников М А Программа расчёта для стального подземного газопровода остаточного срока службы по пластичности // Контроль Диагностика -М Машиностроение -2005 -№1 (79) - С, 34-35

в других изданиях

6 Санников М А, Зеленский А В Бесконтактный вихретоковый измеритель диаметра трубы газопровода Самар госуд аэрокомич ун-т - Самара, 2007 -4 с -Деп в ВИНИТИ Рос акад наук 27 07 2007, № 784-В2007

7 Санников М А, Молотов П Е Вихретоковый измеритель толщины стенки труб при наличии изоляционного покрытия «Надёжность и качество» Труды международного симпозиума — Пенза Изд-во Пенз гос ун-та -2004 -С 76

8 Санников М А, Зеленский А В Учет влияния кривизны поверхности и наклона датчика при диагностике газопроводов вихретоковыми приборами Самар госуд аэрокомич ун-т - Самара, 2007 - 9 с - Деп в ВИНИТИ Рос акад наук 27 07 2007, № 785-В2007

9 Санников М А Программный комплекс для расчета остаточного срока службы стальных подземных газопроводов // Газ России - М Росгазификация -2004 -№4 - С 20-21

10 Санников МА Мобильная информационная система для диагностики газопроводов в полевых условиях. «Надежность и качество» Труды международного симпозиума - Пенза Изд-во Пенз гос ун-та - 2003 - С 89

11 Санников М А Программа для расчета остаточного срока службы труб стальных подземных газопроводов по коррозии // Газ России - М Росгазификация -2004 -№1 -С 27

fi

12 Санников M А Программа для расчёта остаточного срока службы труб стальных подземных газопроводов по коррозии Всероссийская научно-техническая конференция с международным участием «Интеллектуальные системы управления и обработки информации» Тезисы докладов - Уфа УГАТУ -2003 -С 23

13 Санников М А. Использование мобильных информационных систем на базе платформы PalmOS при диагностике газопроводов в полевых условиях Вестник СГАУ Выпуск 8 - Самара СГАУ - 2003 - С 96-99

Подписано в печать 26 10 2007'г Формат 60x84 1/16 Печать оперативная Объём 1 п л Тираж 100 Отпечатано в СГАУ, 443086, г Самара, Московское шоссе, 34