автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.03, диссертация на тему:Диагностирование бензинового двигателя по составу отработавших газов на основе выключения цилиндров

кандидата технических наук
Александров, Николай Петрович
город
Иркутск
год
2004
специальность ВАК РФ
05.20.03
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Диагностирование бензинового двигателя по составу отработавших газов на основе выключения цилиндров»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Александров, Николай Петрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МЕТОДЫ И СРЕДСТВА ДИАГНОСТИРОВАНИЯ БЕНЗИНОВОГО ДВИГАТЕЛЯ ВНУТРЕННЕГО СГОРАНИЯ (обзор исследований).

1.1 Техническое обслуживание и эффективность диагностики машин.

1.2. Методы и средства диагностирования двигателя и их классификация.

1.3. Диагностирование бензиновых двигателей по составу отработавших газов.

1.3.1. Состав вредных выбросов ДВС.

1.3.2. Техническое состояние и токсичность двигателя.

1.3.3. Диагностика системы питания по содержанию окиси углерода.

1.3.4. Диагностика двигателей по составу отработавших газов.

1.4. Анализ методов и средств диагностирования ДВС по составу отработавших газов.

ВЫВОДЫ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ДИАГНОСТИРОВАНИЯ БЕНЗИНОВОГО (КАРБЮРАТОРНОГО) ДВИГАТЕЛЯ ПО СОСТАВУ ОТРАБОТАВШИХ ГАЗОВ.

2.1. Снижение токсичности автомобильных двигателей за счет их диагностирования.

2.2. Обоснование диагностических параметров и методики поиска неисправностей.

2.3. Связь СО и СН в отработавших газах с техническим состоянием двигателя.

2.4. Влияние факторов технического состояния двигателя на состав отработавших газов его цилиндров.

2.5. Выявление выбросов окиси углерода одним цилиндром в ОГ многоцилиндрового двигателя.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОЙ ДИАГНОСТИКИ БЕНЗИНОВОГО ДВИГАТЕЛЯ ПО СОСТАВУ ОТРАБОТАВШИХ ГАЗОВ НА ОСНОВЕ ВЫКЛЮЧЕНИЯ ЦИЛИНДРОВ.

3.1. Общая характеристика приборов, используемых для исследования.

3.2. Устройство и подключение газоанализатора

АВТОТЕСТ СО-СН-Т».

3.2.1. Устройство газоанализатора «Автотест СО-СН-Т».

3.2.2. Порядок замера отработавших газов.

3.3. Методика экспериментальных исследований по выявлению зависимости состава отработавших газов от показателей технического состояния бензинового двигателя.

3.3.1. Общая методика экспериментальных исследований.

3.3.2. Методика выявления выбросов (СО), одним цилиндром.

3.3.3. Методика исследований общих неисправностей.

3.3.3.1. Методика исследований содержания СО и СН в ОГ от имитации засоренности воздухоочистителя.

3.3.3.2. Методика исследований содержания СО и СН в ОГ от изменения угла опережения зажигания.

3.3.3.3. Методика исследований содержания СО и СН в ОГ от разрегулировки зазора между контактами прерывателя-распределителя.

3.3.4. Методика исследований частных неисправностей.

3.3.4.1. Методика исследований содержания СО и СН в ОГ от разрегулировки зазора между электродами свечи зажигания.

3.3.4.2. Методика исследований содержания СО и СН в ОГ от тепловых зазоров впускных и выпускных клапанов.

3.4. Методика диагностирования бензинового двигателя по составу ОГ на основе выключения цилиндров.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ВЫЯВЛЕНИЮ НЕИСПРАВНОСТЕЙ БЕНЗИНОВОГО ДВИГАТЕЛЯ ПО СОСТАВУ ОГ НА ОСНОВЕ ВЫКЛЮЧЕНИЯ ЦИЛИНДРОВ И ЗАКОНОМЕРНОСТИ ИХ ИЗМЕНЕНИЯ (результаты экспериментальных исследований).

4.1. Общие положения.

4.2. Результаты поисковых экспериментов.

4.3. Результаты экспериментов по определению выбросов окиси углерода одним цилиндром.

4.4. Результаты экспериментальных исследований по диагностированию общих неисправностей.

4.4.1. Зависимости содержания СО и СН в ОГ от засоренности воздухоочистителя.

4.4.2. Зависимости содержания СО и СН в ОГ от угла опережения зажигания

4.4.3. Зависимости содержания СО и СН в ОГ от зазоров между контактами прерывателя-распределителя.

4.5. Результаты экспериментальных исследований по диагностированию частных (цилиндровых) неисправностей.

4.5.1. Зависимости содержания СО и СН в ОГ в функции от зазоров между электродами свечи зажигания.

4.5.1.1. Результаты опытов при разрегулировках зазоров на всех свечах одновременно.

4.5.1.2. Результаты опытов при разрегулировках зазора свечи зажигания одного цилиндра.

4.5.2. Зависимости содержания СО и СН в ОГ от тепловых зазоров впускных и выпускных клапанов.

4.5.2.1. Результаты опытов при разрегулировках теплового зазора впускного клапана при еВып=0,3 мм = const.Ill

4.5.2.2. Результаты опытов при разрегулировках теплового зазора выпускного клапана при евп=0,2 мм = const.

4.5.2.3. Результаты опытов при разрегулировках тепловых зазоров впускных и выпускных клапанов одновременно.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВНЕДРЕНИЯ ПРЕДЛАГАЕМОГО МЕТОДА ДИАГНОСТИРОВАНИЯ БЕНЗИНОВОГО ДВИГАТЕЛЯ ПО СОСТАВУ ОГ НА ОСНОВЕ ВЫКЛЮЧЕНИЯ ЦИЛИНДРОВ (без учета экологического эффекта).

ВЫВОДЫ.

Введение 2004 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Александров, Николай Петрович

В практике эксплуатации автотракторной техники наибольшее распространение получили двигатели внутреннего сгорания. Они отличаются компактностью, высокой экономичностью, долговечностью и применяются во всех отраслях народного хозяйства.

Исследования различных авторов по эксплуатации машинно-тракторного парка (МТП) показывают, что расход денежных средств на техническое обслуживание и ремонт на автотранспортных предприятиях (АТП) и станциях технического обслуживания (СТО) остаются достаточно высокими. Большое число техники эксплуатируется с неисправностями и значительными отклонениями регулировочных параметров технического состояния агрегатов и механизмов от оптимальных, остается высокой и доля дорожно-транспортных происшествий, вызванных неисправностями и отказами мобильных машин. Расход топлива и запасных частей завышены. По данным ГОСНИТИ и НАТИ в капитальный ремонт направляется техника с невыработанным до 30 % и более ресурсом, а качество их ремонта остается на низком уровне. В то же время в самый напряженный период полевых работ вследствие неисправностей простаивает до 15 % техники [111].

Важнейшим средством повышения эффективности использования машин, сокращения средств на ремонт и техническое обслуживание является техническая диагностика. Диагностирование технического состояния элементов машин является необходимой составляющей производственного процесса автотранспортного предприятия. В хозяйствах, где внедрена техническая диагностика машин, увеличивается средняя мощность двигателей и их моторесурс. Задача определения технического состояния двигателя без разборки - одна из актуальных в системе технического обслуживания.

За последние годы разработано большое количество разнообразных встроенных, переносных и стационарных диагностических приборов и приспособлений для диагностики машин и их отдельных узлов и механизмов. При этом наметилась тенденция создания диагностических комплексов для углубленной проверки объектов диагностирования в условиях эксплуатации. Определенные успехи достигнуты в создании стационарных средств - постов, станций и линий диагностики.

Безразборные методы контроля технического состояния автотракторных двигателей освещены в отечественной и зарубежной литературе. При этом, отмечено, что основными требованиями, предъявляемыми к безразборным методам, являются прежде всего простота, надежность, точность и минимум затрат времени и средств на приобретение, монтаж и демонтаж оборудования.

Для повышения качества контроля технического состояния МТА, необходимо применение современных средств диагностирования, однако, большинство предприятий не могут приобрести дорогостоящее оборудование и приборы для качественного и комплексного контроля технического состояния автотракторной техники.

Вместе с тем следует заметить, что техническая диагностика тесно связана с экологией. В условиях ускоренного развития промышленного и сельскохозяйственного производства, строительства, транспорта и других отраслей народного хозяйства охрана окружающей среды стала одной из важнейших обще- и межгосударственных задач, решение которой имеет большое значение для охраны здоровья человека. В настоящее время уменьшение загрязнения атмосферного воздуха токсичными веществами, которые выбрасывают промышленные предприятия и автомобильный транспорт, является одной из важнейших проблем, как для развитых индустриальных стран, так и для развивающихся [28, 29, 42, 66]. На промышленных предприятиях и транспорте необходимо осуществлять комплекс мероприятий по снижению выбросов вредных веществ в атмосферу, для предотвращения опасных для здоровья человека концентраций этих веществ в атмосферном воздухе. В связи с этим особое внимание уделяется уменьшению токсичности отработавших газов, выбрасываемых в атмосферу двигателями внутреннего сгорания. На токсичность отработавших газов (ОГ) существенное влияние оказывает техническое состояние узлов и механизмов двигателя. Выброс вредных веществ в атмосферу можно значительно уменьшить путем правильной регулировки систем питания и зажигания двигателей, для чего необходимо их диагностировать.

Одним из наиболее эффективных мероприятий, по уменьшению токсичности ОГ двигателей внутреннего сгорания (ДВС), является эксплуатация их в исправном техническом состоянии. Своевременное диагностирование двигателя является важным мероприятием, по поддержанию его в исправном состоянии. Большинство методов диагностирования направлено на выявление общего его технического состояния. Методов поиска отдельных неисправностей значительно меньше. Определенный интерес представляет разработка методов дифференциальной диагностики двигателя внутреннего сгорания.

Таким образом, возникает необходимость разработки метода и энергосберегающей технологии диагностирования, позволяющих определять неисправности двигателя в эксплуатационных условиях в частности по составу отработавших газов. Решению отмеченных задач и посвящена настоящая работа.

Исследования проводились в лабораториях технической диагностики: кафедры "Эксплуатации машинно-тракторного парка" Иркутской государственной сельскохозяйственной академии.

Цель работы: Повышение эффективности использования бензиновых (карбюраторных) двигателей за счет их диагностирования по содержанию в отработавших газах окиси углерода и углеводородов на основе выключения цилиндров.

Объект исследования - процесс диагностирования технического состояния узлов и механизмов бензинового двигателя по содержанию в отработавших газах СО и СН.

Предмет исследований - диагностические параметры бензинового двигателя, их оценочные характеристики, закономерности изменения содержания СО и СН в ОГ от технического состояния двигателя и цилиндров. Научная новизна диссертации:

1. Модель диагностирования неисправностей (с их разделением на общие и частные) бензинового двигателя по содержанию СО и СН в отработавших газах на основе выключения и сочетания работающих и выключенных цилиндров.

2. Зависимости содержания СО и СН от технического состояния узлов и механизмов двигателя и его цилиндров.

3. Метод, технология и алгоритм поиска неисправностей по содержанию СО и СН в отработавших газах двигателя при поочередном выключении и сочетании работающих и выключенных цилиндров.

Практическая значимость. Метод и технология диагностирования неисправностей бензинового двигателя внедрена в авторемонтных мастерских Нюрбинского филиала ГУП ЖКХ РС(Я). Принята к внедрению в Иркутской областной инспекцией Гостехнадзора. Результаты исследований могут быть использованы в технологическом процессе диагностирования на постах диагностики и ТО, при инструментальном контроле автомобиле органами ГИБДД, а также использованы в учебном процессе, при подготовке и повышении квалификации инженерно-технических кадров и мастеров-диагностов.

Реализация исследования. Производственная проверка результатов исследований осуществлялась в автомобильном парке Нюрбинского ГУП ЖКХ РС(Я), применяются на кафедрах «ЭМТП» Иркутской ГСХА и «Механизация СХП» Якутской ГСХА при проведении лабораторных работ «Диагностирование бензинового двигателя по составу ОГ».

Связь исследований с научными программами. Диссертация выполнена в соответствии с Федеральной целевой научно-технической программой по научному обеспечению эффективной эксплуатации техники аграрных товаропроизводителей "Технический сервис" и планом НИР Иркутской государственной сельскохозяйственной академии по теме №15 К разделу 1.3. "Разработка комплекса мероприятий, направленных на повышение производительности с.-х. техники, путем рациональной организации ее использования, технического обслуживания, внедрения технической диагностики и применения комбинированных агрегатов (номер госрегистрации № 01816007814).

Апробация работы. Материалы исследований обсуждены и одобрены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Иркутской ГСХА в период с 2001 по 2003 год, на расширенном заседании кафедры ЭМТП ИрГСХА (2001, 2002, 2003 г.г.), на научной конференции транспортного факультета Иркутского государственного технического университета (2002, 2003 г.г.), на международной научно-практической конференции НГАУ (г. Новосибирск, апрель, 2003 г.), на расширенном заседании кафедры «Механизация и электрификация СХП» Якутской ГСХА (г. Якутск, сентябрь 2003 г.), на международной научно-практической конференции «Информационные технологии, информационные измерительные системы и приборы в исследовании с.-х. процессов - АГРОИНФО - 2003». СибФТИ (г. Новосибирск, октябрь, 2003 г.), на расширенном заседании кафедр ЭМТП Бурятской ГСХА (г. Улан-Удэ, ноябрь, 2003 г.) и «Автомобили» Восточно-Сибирского государственного технологического университета (г. Улан-Удэ, ноябрь, 2003 г.).

Публикации. По результатам исследований опубликовано 8 работ общим объемом 2,2 печатного листа, из которых автору принадлежит 1,6 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, библиографии из 158 наименований в т.ч. 3 на иностранном языке. Она изложена на 155 страницах, включает 25 таблиц и 40 рисунков.

Заключение диссертация на тему "Диагностирование бензинового двигателя по составу отработавших газов на основе выключения цилиндров"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Разработана модель взаимосвязи содержания окислов углерода (СО) и углеводородов (СН) в отработавших газах (ОГ) бензинового двигателя с его техническим состоянием: засоренность воздухоочистителя; разрегулировками угла опережения зажигания; зазорами между контактами прерывателя-распределителя, электродами свечи зажигания и тепловыми зазорами клапанов, позволяющая проводить диагностирование ДВС в эксплуатационных условиях.

2. Разработана модель поиска общих и частных (цилиндровых) неисправностей ДВС, представляющая собой систему уравнений, решение которой предусматривает определение СО и СН в ОГ как двигателя в целом, так и отдельных цилиндров.

3. Выявлено, что содержание СО и СН в ОГ в зависимости от показателей технического состояния ДВС подчиняются закономерности вида:

СО(СН)-Асо(Асн)Хсо2(Хсн2)+ Всо(Ва)-Хсо(Ха1) + Ссо(Ссн), .где

XI - показатель технического состояния ДВС;

А,-, Д, С, - коэффициенты уравнения, имеющие разные значения в зависимости от показателей технического состояния и определяемые экспериментально.

4. Для поиска общих неисправностей получены следующие значения коэффициентов А, В, С зависимостей СО и СН от показателей технического состояния ДВС:

4.1. - от засоренности воздухоочистителя при замерах СО А^-0,0007; В ^0,0357; 0-2,4814; при замерах СН А^-0,8837; В=52,851; О14396.

4.2. - от угла опережения зажиганиядляСО А—0,101; В—0,7362; С-3,1014; для СН А^48,869; В- -377,7; С=1265,9.

4.3. - от зазоров между контактами прерывателя-распределителя -для СО А=3,8599; В—4,3968; С=2,7233; для СН А—2868,3; В=2735,8; С^-12,846.

5. Для поиска частных (цилиндровых) неисправностей экспериментально получены следующие коэффициентов системы уравнений: 5.1. - от зазоров между электродами свечи зажигания: на всех свечах одновременно для СО А—1,517; В=2,2224; С-0,4725; для СН А~4693,9; В—7038,8; С=3355,3. на одной свече для СО А=-1,2141; В=2,1119; С=0,4448; для СН А ==2945,6; В=-4679,6; С 2460,3.

5.2. - от зазоров впускных клапанов для СО А =-7,3333; В-5,6557; 00,5398; для СН А =3595,2; В=-1827,1; С=1444,8.

5.3. - от зазоров выпускных клапанов для СО А^-6,6215; В=5,1381; С=0,5604; для СН А=4716,5; В=-2894,3; С=1751.

6. На основании результатов исследований разработаны алгоритм, метод и технология диагностирования ДВС, позволяющие выявлять общие и частные неисправности бензиновых двигателей по полученным значениям и характеристикам зависимостей СО и СН в отработавших газах с использованием диагностического приема поочередного выключения цилиндров и сочетания их с работающими.

7. Экономический эффект от внедрения метода диагностирования бензинового двигателя по содержанию СО и СН в отработавших газах составляет 241 рубль на автомобиль в год за счет снижения трудоемкости диагностирования по сравнению с известными методами без учета экологического эффекта.

Автореферат диссертации по теме "Диагностирование бензинового двигателя по составу отработавших газов на основе выключения цилиндров"

На правах

АЛЕКСАНДРОВ Николай Петрович

ДИАГНОСТИРОВАНИЕ БЕНЗИНОВОГО ДВИГАТЕЛЯ ПО СОСТАВУ ОТРАБОТАВШИХ ГАЗОВ НА ОСНОВЕ ВЫКЛЮЧЕНИЯ ЦИЛИНДРОВ

Специальность - 05.20.03. - технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Иркутск - 2004

Работа выполнена в Иркутской государственной Ордена Дружбы народов сельскохозяйственной академии.

Научный руководитель:

доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки и техники РФ ТЕРСКИХ ИВАН ПЕТРОВИЧ

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор ФЕДОТОВ АЛЕКСАНДР ИВАНОВИЧ

кандидат технических наук, доцент БОННЕТ ВЯЧЕСЛАВ ВЛАДИМИРОВИЧ

Ведущая организация:

БУРЯТСКАЯ ГСХА

Защита диссертации состоится 29 апреля в К) часов на заседании разового дис-сертационною Совета КР 220 032 19 в Иркутской государственной сельскохозяйственной академии

Отзывы на автореферат в дву\ экземплярах, заверенные гербовой печатью, просим направлять в разовый диссертационный совет по адресу

664038 Ирк}тск-38, пос. Молодежный, Иркутская ГСХА

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Иркутской государственной сел ьс ко \озя й стве н ной академ и и.

Автореферат разослан « 26 » марта 2004 г.

Ученый секретарь разового диссертационного совета КР 220.032.19.

кандидат технических наук

М К Бураев

2114332.

з

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы Практика и опыт эксплуатации машинно-тракторного парка показывают, что значительная часть тракторов и автомобилей работают с неисправностями и отклонениями параметров технического состояния (ТС) систем и механизмов от оптимальных значений. Это влечет за собой, на автотранспортных предприятиях и станциях технического обслуживания (ТО), перерасход топлива, запасных частей и денежных средств на ТО и ремонт машин. Часто дорожно-транспоржые происшествия, вызваны неисправностями и отказами узлов безопасности мобильных машин. Своевременное обнаружение и устранение неисправностей с применением технической диагностики позволяет поддерживать машины в исправном и работоспособном состоянии, увеличивать наработку и моторесурс узлов и механизмов, улучшать показатели эффективности эксплуатации техники.

Существует большое количество методов и средств диагностирования, основанных на измерении различных диагностических параметров машин и их двигателей. Известны приемы диагностирования двигателей и по величине выбросов в атмосферу с отработавшими газами окислов углерода (СО) и углеводородов (СИ). Большинство методов тиагностирования предназначено для определения общего [ехнического состояния двшагеля и не позволяет дифференцированно находить неисправность. Исследований по диагностике неисправностей по составу ОГ бензиновых двигателей недостаточно. Вместе с тем. используя взаимосвязи структурных параметров, характеризующих ТС узлов и механизмов двигателя, с диагностическими, в частности СО и СН. и, выбрав определенный диагностический прием, например - поочередное выключение или сочетание работающих и выключенных цилиндров, можно определять конкретную неисправность Однако для реализации этой гипотезы необхотичы соответствующие исследования. При этом необходимо установить функциональные связи СО и СИ с техническим состоянием отдельных механизмов и сис1ем двигателя, обосновать и выбрать диагностический режим и разработать алгоритм поиска неисправностей Согласно, научных разработок кафедры ЭМТП ИрГСХА все неисправности двигателя подразделяются на общие, (влияющие одновременно на работу всех цилиндров) и частые, цилиндровые (влияющие на работу отдельных цилиндров) Такая классификация неисправностей в сочетании с диагностическим приемом "выключение цилиндров» создает благоприятную достаточно информативную основу для поиска неисправностей.

Разработке метода диагностирования бензиновых (карбюраторных) двигателей по величине выбросов СО и СП с отработавшими газами на основе выключения и сочетания работающих и выключенных цилиндров посвящена настоящая работа.

Цель работы: Повышение эффективности использования бензиновых (карбюраторных) двигателей за счет их диагностирования по содержанию в отработавших газах окиси углерода и углеводородов на основе выключения цилиндров.

Объект исследования процесс диагностирования технического состояния узлов и механизмов бензинового двигателя по содержанию в отработавших газах СО и СН.

Предмет исследований - диагностические параметры бензинового двигателя, их оценочные характерист^щц^щ<ономернойТ11_изменения содержания СО и СН в ОГ от

технического состояния

двМГагеля и цилийЛ^ I кА

< • : рг ¡юоСР1-

Научная новизна диссертации:

1. Модель диагностирования неисправностей (с их разделением на общие и частные) бензинового двигателя по содержанию СО и СН в отработавших газах на основе выключения и сочетания работающих и выключенных цилиндров.

2. Зависимости содержания СО и СН от технического состояния узлов и механизмов двигателя и его цилиндров.

3 Метод, технология и алгоритм поиска неисправностей по содержанию СО и СН в отработавших газах двигателя при поочередном выключении и сочетании работающих и выключенных цилиндров.

Практическая значимость. Метод и технология диагностирования неисправностей бензинового двигателя внедрена в авторемонтных мастерских Нюрбинского филиала ГУП ЖКХ РС(Я) Принята к внесению в Иркутской областной инспекцией Гостехнадзора Результаты исследований моут быть использованы в технологическом процессе диагностирования на постах диагностики и ТО, при инструментальном контроле автомобиле органами ГИБДД, а также использованы в учебном процессе, при подготовке и повышении квалификации инженерно-технических кадров и мастеров-диагностов.

Реализация исследования. Производственная проверка результатов исследований осуществлялась в автомобильном парке Нюрбинского ГУП ЖКХ РС(Я), применяются на кафедрах «ЭМТП» Иркутской ГСХА и «Механизация СХП» Якутской ГСХА при ироветении лабораторных работ «Диа! ностирование бензинового двигателя по составу ОГ».

Апробация работы. Материалы исследований обсуждены и одобрены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Иркутской ГСХА в период с 2001 по 2003 год, на расширенном заседании кафедры ЭМТП ИрГСХА (2001, 2002, 2003 гг.). на научной конференции транспортного факультета Иркутского госу-тарст венного технического университета (2002, 2003 г.г ). на международной научно-практической конференции НГАУ (г. Новосибирск, апрель, 2003 г.), на расширенном заседании кафедры «Механизация и электрификация СХП» Якутской ГСХА (г. Якутск, сентябрь 2003 г ). на международной научно-практической конференции «Информационные технологии, информационные измерительные системы и приборы в исследовании с.-х. процессов - АГРОИНФО - 2003». СибФТИ (г. Новосибирск, октябрь. 2003 к), на расширенном заседании кафедр ЭМТП Бурятской ГСХА (г. Улан-Уд:). ноябрь, 2003 г) и «Автомобили» Восточно-Сибирского технол01 ического университета (г Улан-Удэ, ноябрь, 2003 г.).

Публикации. По результатам исследований опубликовано 8 работ обшим объемом 2,2 печатного листа, из которых автору принадлежит ! ,6 п л

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, библиографии из 158 наименований вт ч 3 на иностранном языке. Она изложена на 155 страницах, включает 2.5 таблиц и 40 рисунков.

Содержание работы

Во введении раскрыта актуальность темы, дана краткая характеристика работы.

Первая глава. Методы и средства диагностирования бензинового двигате.1и внутреннего сгорания. Содержит анализ работ, посвященных исследованиям и методам по лиагностике ДВС. Особое внимание обращено на анализ методов и средств диагностирования по составу отработавших газов.

Разработке научной базы для практического решения проблемы эффективною использования сельскохозяйственной техники и поддержания ее в исправном и работоспособном состоянии за счет своевременного и качественного технического диагностирования посвящены работы: В.А. Аллилуева, ИН Аринина, В И. Вельских, И.А. Биргер, В.М. Борисова, Г.В Ведсняпина, Н.С. Ждаиовского, Я.Х Закина, С.А. Иофи-нова, В.М. Лившица, В.М Михлина, М.А. Новикова, Б.В Павлова, С.Н Перцева,И.П. Терских, Б А Улитовского, Ю.Н. Упкунова А.И. Федотова и многих других.

Проблемы диагностирования ДВС изучаются многими НИИ и вузами. Особо следует выделить ГОСНИ1И, ВИМ, ВИСХОМ, СибИМЭ, Санкт-Петербургский, Челябинский, Алтайский, Новосибирский, и другие а!роинженерные и сельскохозяйственные вузы. Связь вредных выбросов в отработавших газах с техническим состоянием двигателя рассмотрены в трудах В.М. Борисова, Н.Я. Говорушенко, И М. Головных, В.В Горбунова, Ю.Ф Гутаревича, А.В Евтухова, В И Срохова. В.А. Звонова, О.И Жегалина, A.B. Колчина, В.А. Лиханова, A.B. Николаенко, А.Л Новоселова. H.H. Патрахальцева, А М. Сайкина, О.Д Черепова и многих других.

Анализ существующих методов и средств диагностирования ДВС по составу ОГ показал, что они являются недостаточно информативными. В основном в этих методах рассматриваются связи технического состояния систем питания и зажигания с содержанием вредных выбросов в ОГ с целью снижения последних для экологической безопасности. Исследователи, занимающиеся изучением токсичности отработавших газов, справедливо связывают сё с техническими неисправностями систем и механизмов ДВС. Вопросы изменения состава ОГ при поочередном выключении и сочетании работающих и выключенных цилиндров не изучались. В то же время практический интерес для диагностики неисправностей двигателя представляют определенные связи показателей СО и СН отработавших газов с техническим состоянием отдельных цилиндров. В этом случае появляется возможность достаточно быстро локализовать неисправность.

В настоящее время в зависимости от типа двигателя или весовой категории транспортного средства по определенной методике токсичность и дымность ОГ оценивают в соответствии со стандартами ГОСТ. ОСТ, правилами ЕЭК ООН, FTP и др. с достаточной точностью Это дает возможность использовать указанные методики и приборы для целей технического диагностирования.

На основании анализа работ по диагностированию двигателей по содержанию токсичных веществ в отработавших газов нами были сформулированы следующие задачи исследований:

1 Обосновать и разработать модель диагностирования бензинового двигателя по содержанию СО и СН в отработавших газах на основе поочередного выключения и сочетания работающих и выключенных цилиндров и разделения неисправностей на общие и частные (цилиндровые)

2 Выявить и исследовать взаимосвязи содержания СО и СН с техническим состоянием узлов и механизмов двигателя и его цилиндров.

3 Разработав и апробировать в эксплуатационных условиях метод, технологию и алгоритм диагностирования общих и частных неисправностей двигателя по содержанию СО и СН в отработавших [азах.

4 Оценить экономическую эффективность результатов проведенных исследований.

Вторая глава. Теоретические предпосылки диагностирования бензинового двигателя по составу отработавших газов (Модель диагностирования) содержит обоснование и математическое описание модели диагностирования общих и частных неис-

правностей по содержанию СО и СН в ОГ на основе поочередного выключения и сочетания работающих и выключенных цилиндров Описаны методика определения выбросов СО одним цилиндром и зависимости содержания СО и СН от технического состояния двигателя.

Анализ методов и средств, а также результаты поисковых экспериментов по диагностированию двигателя показали, что содержание СО и СН в ОГ в зависимости от технического состояния изменяются по полиномиальной функции второго порядка. При этом коэффициенты уравнений для выявления СО и отдельно СН будут отличаться между собой в зависимости от рассматриваемого показателя ТС:

У = А-Х2 + В Х + С (2.1.)

где' У - соответственно содержание окиси углерода в процентах или содержание углеводорода в ррш (миллионных долей) в отработавших 1азах;

X - значение параметра неисправности;

А, В, С - коэффициенты уравнений.

Условимся считать, что максимальная информативность диагностического параметра У будет гогда, когда показатель X неисправности механизма (узла) двигателя будет соответствовать точке экстремума кривой указанной функции. Тогда продифференцировав функцию (2,1.) и приравняв первую производную к нулю, получим:

2 ■ А

Решением уравнения (2 2 ) находятся значения параметров соответствующих заданному условию. При эюм коэффициенты функции (2 1 ) для каждого случая, определяются по следующим формулам.

У=2-л Х+В; 2-ЛХ+В=0 откуда X -—- (2.2.)

я =

(2.3.)

(к ^(Х^-ТУ]-^;

С-у~ В-х Ах2 (2.5.)

гае- у - соответственно среднее содержание вредных выбросов СО в процентах или СН в ррт; ЛС - среднее значение показателей неисправности.

Опыт эксплуатации двигателей, анализ литературных источников и данные поисковых экспериментов позволили выбра!ь следующие наиболее информативные и часто встречающиеся показатели технического состояния бензинового двигателя, зазор между электродами свечи зажигания, б, мм; угол опережения зажигания, (р, градус;

зазор между контактами прерывателя-распределителя, Д, мм, тепловые зазоры в выпускном (евьш) и впускном (£„„) клапанах, мм; засоренность воздучоочист ителя Для всех перечисленных показателей ТС уравнение (2.1.) с применением соответствующей индексации, можно записать следующим образом (в первом приближении принято, что показатели неисправностей независимы и действуют на состав отработавших газов индивидуально)

С0= Г(ф = Осо + В4СО ■ (1 + А^со ' I? СО= Р(<р) = Сусо + Вусо чр+Аусо" <р2 СО= Г(А) = СЛСо + ВАСо ' Л + Алсо ' А2 СО= Г(д) = Ско + Вко ■ Я + А ¿со ' б2 С0= Р(г.е„) = С,-„„со + Втпсо ■ £,„ + А „„со ' £еп СО- — Сиш„( о + Вгвипсо ' + Агяь,„со

СН= = Ося + в МП ■ (1+Алп ■ а2 СН= Н(<р) = Сусн + В9сн • <Р+А?и, ■ <р2 СН= У(Л) = С,Сн + Вла, -А+Ам.„• А2 СН= У(д) = Сш, + В6Сн -б+АЮ1- ¿2 СН= /•"(?■„„) — С,„,,(ц + В,„„сн • е„„ +А,„„аг ' са„2 СН— ^''(й'вьт) СгвыпСН ^ В,ИЫЙ(_11 ' 6аМц АгаыпСН '

Л

У со

(2.6.)

> СН

(2.7.)

У

гле А,со, В,ю . С,со и А,си , В,сн , Ос// - соответственно коэффициенты уравнений содержания СО и СН, соответствующие показателям технического состояния.

Таким образом, зная значения коэффициентов уравнений и замеренных диагностических параметров, можно определить количество СО и СН. выбрасываемых с выхлопными газами. Используя зависимости сотержания СО и СН в отработавших газах от показателей технического состояния, по коэффициентам уравнений 2.6. и 2.7. можно решить и обратную задачу, поставленную настоящими исследованиями по замеренным значениям СО и СН определить оптимальные значения показателей технического состояния (табл. 2.1.).

Таблица 2.1.

Формулы для определения оптимальных значений показателей ____параметра технического состояния__

О)

х

3 ю О

х (-

Показатель неисправности

Диаметр воздухозаборного отверстия карбюратора, мм

Угол опережения зажигания, град

Зазор между контактами прерывателя-распределителя, мм

Зазор между электродами свечи зажигания, мм

Тепловой зазор впускных и выпускных клапанов, мм

Оптимальное Значение при опретелении по СО

(!,,, =

1&

2 а,

<р,„

2 а.

2 а,

6 = —

2 а

* ™ Я/ П

- Д.,

2 ■ А,

Оптимальное Значение при определении поСН

<1сн =

В,„

2 а.„

- в,

2 а„

лсн

2 ал

¿><,, = ~

2 А,

2 а„

Полученные зависимости справедливы для оценки технического состояния двигателя в целом по общим показателям СО и СН (исправен, неисправен). По ним локализовать неисправность однозначно не представляется возможным. В этом случае, применяя диагностический прием «выключение цилиндров» задача локализации неисправностей решается. Рассмотрим этот вопрос подробнее.

Состав объема выбросов отработавшего газа одним цилиндром (X,), будет зависеть от условий сгорания горючей смеси и его технического состояния (ЦПГ, зазора между электродами свечи, угла опережения зажигания, фаз газораспределения и т.д.). Каждый цилиндр будет выбрасывать различный процент СО. Сравнивая показатели СО и СН по отдельным цилиндрам, можно определить, к какой группе относится выявляемая неисправность. Рели результаты отклонений содержания СО и СН в отработавших тах от нормативных значений при поочередном выключении цилиндров получаются равномерными, ю неисправность следует искать в группе обших. Рели же разница содержания СО и СН в поочередно выключаемых цилиндрах составляет более 5 % относительно друг друга, то неисправность принадлежит к группе цилиндровых. Неисправным считается тог цилиндр, у которого СН превышав! 5-ти процентную отметку. а СО меньше её.

Выключение цилиндров у бензиновых двигателей осуществляется отсоединением провода свечи зажигания. Выключенный (неработающий) цилиндр перекачивает горючую смесь. Содержание СН при этом увеличивается, а содержание СО уменьшается, так как на оставшиеся работающие цилиндры будет распределяться нагрузка, создаваемая неработающими цилиндрами

Общий объем выбрасываемых ОГ определится как сумма объемов выбросов всех цилиндров двигателя:

Х,+Х2 + Хз + Х4 + ХИ Хб = (ОГ)дв (2.8.)

где, X, - объем выбросов, отработавших газов \ -го цилиндра, 1 (нижний индекс) - номер цилиндра; (ОГ)дв - объем выбросов двигателя при всех работающих цилиндрах. При рассмотрении уравнения (2 8.) по объему окиси углерода в отработавших газах, уравнение примет вид:

(СО), X, ЧСОЬ Х2+(СОЬ Хз+(СО)4 Х41 (СО)5 Х,н(СО)6х6 =(СО)дп(ОГ)дв (2 9.) где (СО), - содержание окиси углерода в \ -том цилиндре, %, Х,(СО), - объем окиси углерода в ОГ ¡-юго цилиндра; (СО)дв - содержание окиси углерода в ОГ двигателя при работе под нафузкой, %; (ОГ)1В (СО)дв обьем окиси углерода в ОГ двигателя при работе под нагрузкой.

Допуская, что неработающий цилиндр не выбрасывает окись углерода (при поочередном их выключении) можно записать.

О - (СО), X, + (СО)э X, + (СОЬ Х4 + (СО), X, + (СО)6 Х„ = (СО)а.' (01 ) ,„' (2.10.) (СО), X, ^0 + (СО)3Хз^(СО),Х4 + (СО)3Х, + (СО)6Х6 = (СОЬв2(О1 )дв2 (2.11 ) (СО)! X, + (СО): X; + 0 + (СО)4 X, + (СО), X, + (СО)6 Х6 - (СО)дв: (ОГ)д„2 (2.12.) (СО),Х,-(СО).Х; кс0),х4+0 + (с0),хи (СОбХо-ЧСОлЛОГ)™2 (2-13.) (СО),\, (СО)дХ: +■ (СО),Х, г (СО)4Х4 . О 1 (СО)6Х„ -(СО)д;(ОГ)дв2 (2.14.) (СО), X, + (СО); X; + (СО), X, + (СО),X, + (СО)<Х< + 0 = (СО)„; (ОГ),; (2 Н ) где (ОГ)дв' - объем выбросов двигателем с одним выключенным цилиндром; J (верхний символ) - номер выключенного цилиндра, (СО^,,1 содержание окиси углерода в ОГ при выключении одного цилиндра, %

Объем окиси углерода в ОГ одного цилиндра находим из решения уравнений (2.9.) и (2.10.):

[(СО), X, + (СО)2 Х2 + (СО)з Х3 + (СО)4 Х4 + (СО)5 Х5 - (СО)6 Х6)] -- [0 4 (СО)2 Х2 + (СО), Хз + (СО)4 Х< + (СО)5 Х5 4 (СО)6 Хб)] = = (С0)1В(0Г)ЛВ-(С0)ЛВ' (ОГ)яв] или (СО), X, - (СО)дв(ОГ)дв (СО)»1 (ОГ)„' (2.16.)

Аналогично, решая уравнения (2.9....2.15.), находим обьем окиси углерода в выбросах дру! их цилиндров:

(СО)2Х2 = (СО)дв(ОГ)дв (СО)дв2 (ОГ)дв2 (2.17.)

(СО)з XJ - (СО)дв(ОГ)дв (СО)Л83 (ОГ)„' (2.18.)

(СО)4Х, = (СОиОГ)дв- (СО)дв4 (ОГ)лв1 (2.19.)

(со), х5 = (со)ДЕ(ог),в - (со)д; (опдв5 (2.20)

(С0)6 Х6 = (СО)дв(ОГ )„ - (СО)дв6 (ОГ)лв6 (2.21 )

Прорыв газов в картер при всех поочередно выключаемых цилиндрах принимается в первом приближении одинаковым. В этом случае объемы отработавших газов X, отдельных цилиндров равны между собой. Тогда из (2.16...2.21.) следует:

(СО),-(СО)„-(СО)л,' (2.22)

Для определения содержания окиси углерода в ОГ, выбрасываемой одним цилиндром (СО), необходимо замерить содержание (СО)дв при всех работаюших цилиндрах, под нагрузкой тормозным стендом на частоте вращения коленчатого вала равной, как и при выключении одного цилиндра. Разность полученных значений, и будет выброс СО проверяемым цилиндром. По нему делают заключение об исправности цилиндра. Используя зависимости СО и СН в функции от показатетей ТС. определяют неисправность.

Третья глава. Методика экспериментальных исследований диагностики бензинового двигателя по составу ОГ па основе выключения цилиндров содержит описание общих и частных методик экспериментальных исследований

Обшая методика иссчедовангш предусматривает изучение взаимосвязей СО и СН с показателями ТС каждою цилиндра в отдельности при условии, что все остальные соответствуют нормативным танным Кроме этого было принято, что всс цилиндры наполняются одинаковым объемом горючей смеси, а догорание, выбрасываемой неработающим цилиндром, в выпускном коллекторе у всех цилиндров одинаковое. Экспериментальные исследования проводились в лаборатории технической диатностики ка-фетры ЭМТП Иркутской ГСХА, на примере находящегося в эксплуатации шестицилиндрового бензинового двигателя ГАЗ-52-04. с использованием газоанализатора непрерывного действия <<\втогест СО-СН-Т». могортестера «МТ-5» и чругих приборов для независимого контроля ТС узлов и механизмов двигателя. Неисправности узлов и механизмов двигателя задавали разрегу тировками соответствующих узлов и механизмов.

Д ш определения выбросов (СО), одним шпиндром эксперименты проводили в соответствии с требованиями ГОСТ 17 2 2 03. - 87 при частоте вращения коленчатого вала равной 0.8 п,1СП1 (1600 мин"'). Содержание СО и СН замеряли на всех режимах при поочередно выключаемых цилинтрах с трехкратной повторностью. Вначале, на установившемся режиме замеряли содержание окиси углерода в О! и частоту вращения коленчатого вала при всех работающих и при поочередном выключении цилиндров (по одному) Далее, при всех работаюших цилиндрах тормозным стендом догружали

двигатель до частоты вращения коленчатого вала, равной частоте вращения полученной при выключении одного цилиндра и замеряли содержание (СО)ЛЕ в ОГ. Подсчеты выбросов СО одним цилиндром проводили по формуле 2.22. Полученные результаты обрабатывались по стандартной программе ПК Microsoft Excel для Windows 95.

Методикой исаедоватт общих неисправностей предусматривалось выявление зависимостей содержания СО и СН в функции: от засоренности воздухоочистителя, от y?ia опережения зажигания и от зазоров между контактами прерыватая-распределителя

Степень засоренности воздухоочиститепя имитировали уменьшением воздухоза-борного отверстия карбюратора специально подобранными заслонками в виде колец. Диаметр заслонок подбирали расчетным путем в процентном отношении к плошачи воздухозаборного отверстия карбюратора.

Площадь воздухозаборного отверстия карбюратора равна: 6' = ^-, а площадь

внутреннего отверстия заслонки: S, ■=—-.

4

Принимая площадь воздухозаборного отверстия карбюратора за 100%, а внутренний диаметр заслонки изменяющимся ог 10 до 90 %, решением пропорции, находили необходимые внутренние диаметры заслонок.

*JL. т%-, Ш = (3.1)

4 4 ' V юо

Аналогично вычисляли диаметры для других заслонок. Результаты расчетов приведены в таблице 3.1.

Таблица 1.1.

Расчетные значения внутренних диаметров заслонок,

имитирующих засоренность воздухоочиспителя_____

1 Показатели

1

' Процент площади воздухо- 100 90

заборного отверстия, %

2 3 i 4 i 5 ! 6 7 8 9

80 i | 70 60 50 1 40 30 20 10

Внутренний диаметр за-1 5, 49 , 46_. 43 5 • 40 3 36.8 ! 32.9 ; 28.5 23.3 16,4 ! слонки, мм_____________1 ,___;

Эксперимент проводился по описанной выше методике со всеми вариантами заслонок. По полученным результатам строились зависимости содержания СО и СН в ОГ О! «имитационной» засоренности воздухоочисжтеля.

Зависимость содержания СО и СИ в ОГ в функции от урла опережения зажигания исследовалась при установленном <р на минимальном холостом ходу двигателя после отключения вакуум корректора Угол опережения зажигания контролировали с помощью аробоскопической лампы мотортестера «МТ-5» по метке на маховике. Угол опережения зажигания изменяли в пределах, начиная от запаздывания то опережения 8 градусов с интервалом 2 градуса По обработанным результатам строились соответствующие зависимости

Зависимости содержания СО и СН в ОГ с функции от зазора между контактами прерыватепя-распреде тте гя исслетовались по углу (времени) замкнутого состояния контактов Зазор между контактами прерывателя-распределителя связан с углом замкнутого состояния контактов, который влияет на время зарядки конденсатора. Время зарядки конденсатора, в свою очередь, влияет на мощность искры свечи зажи-

гания, а от нее зависит процесс горения горючей смеси и содержание СО и СН в ОГ двигателя. Зависимость содержания СО и СН в ОГ от зазора между контактами прерывателя-распределителя выявляли, при изменении зазоров от 0,2 до 0,8 мм с шагом 0,1 мм. Одновременно мотортестером «МТ-5» контролировали угол замкнутою состояния контактов При увеличении зазоров между контактами угол замкнутого состояния контактов уменьшается от 0 до 60°.

Методика исследований частных (уичиндровых) неисправностей предусматривала выявление зависимости содержания СО и СН в ОГ в функции от зазоров между контактами свечи зажигания и тепловых зазоров клапанов

Разрегутровку зазоров между электродами свечи зажигания проводили по двум вариантам В первом варианте на свечах всех цилиндров одновременно, а во втором на свече зажигания одного цилиндра Изменения содержания СО и СН в ОГ от зазоров между электродами свечи зажигания исследовали в интервале от 0,4 до 1.2 мм с шаюм 0,1 мм.

Тепювые зазоры впускных и выпускных клапанов связаны с режимами их открытия и закрытия. При эюм изменяется компрессия цилиндров двигателя. При малых тепловых зазорах клапаны не закрывают объем надпоршневого пространства, вызывая перебои воспламенения юрючей смеси. Тепловые зазоры, в клапанах изменяли в интервале от 0 до 0,6 мм с шагом 0,1 мм Была составлена матрица экспериментальных исследований зависимости содержания СО и СН в ОГ от 1епловых зазоров впускных и выпускных клапанов, которая приведена в таблице 3 2. Зависимости строили при г.,„-const, еыш const, а также при изменении зазоров обоих клапанов.

Таблица 3.2.

Матрица экспериментальных исследований по изучению влияния тепловых зазоров клапанов на состав ОГ

0 s_______Тепловой зазор впускного клапана, мм_____ __ |

1

0,5 | 0,6

; |и в s ■ • 1 !

с; _ __ ________________________I__________

_ ° *_____ _ _Номера опытов_____

'__0 _] ^ 2 [ 3 :___4______5_ _6_1__ 1 _]

__ 0,1 __8___J_10 F 11 J2 _ _13_ _ 14__'

0,2_\5 ___[6 __ \1___18 19__]" "21__"

0,3 __ 22__ 23 " 1_24____26 27_ ~Т_13__!

_М _29 _Г 30 _ 1 31 ~Т~ 32 33 ' "__34 35

0j5____3_6_; 37 _38_j" 39 _40__41_ 42 _

Взаимосвязи исследуемых показа тетей с содержанием СО и СН в ОГ проверялись по коэффициенту достоверности аппроксимации полиномиальной зависимости R" Обработка позволила получить численные значения коэффициентов уравнений функций. а также кривые описывающие данные взаимосвязи. Весь материал систематизировался. строились графики, проводился их анализ и делались соответствующие выводы

Четвертая глава. Результаты жсперим витальных исследований диагностирования неисправностей бензинового двигателя по составу ОГ на основе выключения цилиндров содержит результаты экспериментальных исследований и анализ по-

О о ш с. I о о *

0,1

0,2

0,3

0,4

лученных зависимостей содержания СО и СН в ОГ от исследуемых параметров технического состояния двигателя.

4 I Режим диагностирования при определении выбросов СО одним ципиндром Достоверность результатов замера СО одним цилиндром может быть получена только в том случае, если скоростной и нагрузочный режимы при работе двигателя на всех цилиндрах и при одном выключенном будут одинаковыми. Известно, что при выключении цилиндра частота вращения коленчатого вала двигателя снижается. Оставшиеся в работе цилиндры испытывают нагрузку за счет одного выключенного. Идентичную нагрузку при работе всех цилиндров можно получить с помощью стенда. Таким образом, режим работы проверяемого цилиндра, будучи выключенного в одном случае и работающего в другом, будет одним. Тогда, замерив СО при работе двигателя на всех цилиндрах и при одном выключенном, нетрудно определить СО проверяемою цилиндра, как соответствующую разность, что и было положено в основу эксперимента. К тому же диагностический прием «выключение цилиндра» дает непосредственно диагностическую информацию по частоте вращения коленчатою вала о исправности ци-

1'нс I I "асклн вращения коленчатого ва- Рис 4 2 С (черкание СО в ОГ 1 при всех рабо-

,я 1 пр 1 гсел работающих ни >нн ш<1\ 7 фи гающнх ос! нацпзкц 2 - при есе\ работающих пот

отк 1ючении о Ш01О цптиидра па р\ ,коП - при огкиочснии одною цилиндра

Анализируя данные рис 4 1. и рис -1 2.. можно заключить, что третий цилиндр неисправен В нем нарушен процесс сгорания, в частности бьпа обнаружена неисправность выпускного клапана, нептошость его приле!ания к шезау головки блока. Скачкообразные изменения содержания СО (рис 4 2 поз 3 ) в отработавших газах двигателя при поочередном выключении цилинаров свидстельствуют о соо!ветст-вуюшей связи с техническим состоянием цилиндра Экспериментальные данные, приведенные на рис 4.1 и рис 4 2. подтверждают теоретические предпосылки.

4 2 Зависимость содержания СО и СИ с ОГ от засоренности воздухоичистшпе-/я Результаты исследовании и расчетные значения коэффициентов уравнений 2 6 2 7 показаны на рис. 4 3. а), б) и формулах 4 !. и 4.2.

со - 0,0007(г * 0,0357(1 + 2,4814 /?" = 0,90 (4 1)

СН - -0,8837(Г + 52,8.11(1 + 1439,6 Я2 = 0,78 (4.2.)

,, п/Л , -В 0,157 г-1л , В 52,851 ...

Но СО (1 - = ' 25 им или но СН Л= = -29.7 мм

2 4 2 (-0,0007) 2 А 2 (-0,8837)

Из данных рис. 4.3. видно, что при засоренности воздухоочистжеля из-за обогащения горючей смеси сотержание СО и СН в ОГ увеличиваются. Резкое увеличение содержания вредных выбросов особенно СН наблюдается при уменьшении диаметра воздухозаборного отверстия менее 80 % При дальнейшем уменьшении диаметра 01-верстия содержание СО стабилизируется, а сотержание СН после максимального зна-

со, %

2,7 2,5 2,3 2,1 1,9 1,7

Д.1Я

ним

1:2.3.4,5:6

10

20

30 40 б, мм

10 20 30 40 41, мм а) б)

Рис 4 3 Зависимости содержания СО и СИ от засоренности воздухоочистителя а)-СО, б) - для СН 1 2 3, 4 5, 6 - номера ниипщров на режиме работы двигателя с од-выключенныч, 7 ~ при работе на всех цилиндрах

чения (при 53 % диаметра или с1<30 мм) снижается. При поочередном выключении цилиндров содержание СО уменьшается, рис. 4,3. а (кривые 1-6 ниже кривой 7), а содержание СН увеличивается, рис. 4.3 б (кривые 1-6 выше кривой 7). Из данных эксперимента также видно, что и СО и СН между отдельными цилиндрами отличаются незначительно. Это обьясняется тем, чю засоренность воздухоочистителя является общей неисправностью, влияющей на все цилиндры примерно одинаково.

4 3 Зависимость содержания СО и СН в О Г от угча опережении зажигания //сследования показали, что зависимости содержания СО и СН от увеличения угла опережения зажигания имеют явно выраженный минимум, рис 4.4 а) и б).

СО, %

2,5 2,0

1,5

\|.2 3 4 гб

СН, ррш

2000

1500 1000 500

,1.2 3.4.5,6

1

4 ф, град. 7 Уел обозн

4 2 вмт 2 4 ф, г рад 8 6 4 2 вмт 2

3 4 5 6 7 Уел обозн 12 3 4 5 6

а) б)

Рис 4 \ Зависимости содержания СО н СИ в ОГ от у| и опережения зажигания а) -1ЛЯ СО, б) - дтя СН, 1,2,3 4 5 6 номера проверяемых шпинтров при их выключении, 7 -при работе двигателя на всех цилиндрах Анализируя приведенные результаты экспериментов, можно заключить, что оптимальным для данного двигателя является угол опережения зажигания 3 - 4°, что подтверждает рекомендации завода При изменении угла опережения зажигания процентное содержание СО при работе двитателя на всех цилиндрах выше, чем при одном выключенном. Как было отмечено выше, разрегулировка угла опережения зажигания относится к группе общих неисправностей В связи с этим процентное сочержание соответственно СО и СН для разных цилиндров отличаются незначительно Из данных рисунка 4.4 также видно, что содержание СН на режимах

работы двигателя с одним выключенным цилиндром резко увеличивается (кривые 1 -6 выше кривой 7), а для СО уменьшается (см. рис.4.4. а).

Полученные по экспериментальным и расчетным данным зависимости приведены ниже:

с0 = 0,101*<р:-0,7362* <р+3,1014 1^=0,88 (4.3.)

сн = 48,869* (р2 -377,7 * ф - 1265,9 К2=0,85 (4.4.)

Оптимальный угол опережения зажигания по содержанию СО и СН будет равен:

по СО (р

-в _ -(-0,7ш)_37 атсн

2 а 2 0,101 2-а 2 48,869

Таким образом, замерив содержание СО и СН на указанных режимах работы двигателя можно определить отклонения в регулировках угла опережения зажшания от номинальных значений.

4.4. Зависимость сооержания СО и СН в ОГ от зазора межОу контактами прерыватет-распредетте™. К группе общих неисправностей также относятся разрегулировки зазора между контактами прерыва1еля-распределителя По содержанию СО и СН в отработавших газах двжателя можно выявлять разрегулировки зазора

СО %

1,7 1.5 1,3 1.1 0,9

СН рргп

1500

1250 1000 750 500

0,2 0,3 0,4 0.5 0,6 Д, мм б)

0,2 0.3 0,4 0,5 0,6 Д, мм а)

Рис -1 5 Зависимости содержания СО и СП 01 зазоров между кошамами ире-рыватсля-распреде штеля а) - для СО б) ия СН' 1.2:3:4.5.6 номера цилиндров, проверяемых выключением: 7 при работе двигателя на всех цилинтрач в контактах прерывателя. Об этом свидетельствуют результаты экспериментов, показанные на рис.4.5. а) и б)

При уменьшении зазора содержание СО увеличивается интенсивно, а содержание СН снижается незначительно Увеличение зазоров характеризуется некоторым уменьшением содержания СО и уменьшением СН Вогнутость и выпуклость кривых просматривается Экстремальные значения выявляются. Полученные зависимости СО и СН от зазоров в контактах прерывателя-распределителя выглядят следующим образом:

со 3,8599" а2 4,3968* ¿+2,7233 Я" =0,96 (4.5.)

сн ^-2868,3* а2 +2735,8*л-12,846 1^=0,80 (4.6.)

Как и в предыдущих случаях для общих неисправностей характерным является незначительный разброс содержания СО и СН по проверяемым цилиндрам Оптимальный зазор равен:

-в (-4.3968) п.. л -в -1735,8

- 4 мм, а поСНл-

2 а 2 3,8599 2 а 2 (-2868,3)

Полученные значения оптимальною зазора между контактами прерывателя-распределителя отличаются от рекомендуемых заводом на 4,7 %. Таким образом, тео-

поСО А

-- 0,47 ММ

ретические предпосылки о возможности диагностирования общих неисправностей двигателя подтверждаются экспериментально.

4.5. Зависимость содержания СО и СИ в ОГот зазоров между электродами свечи зажигания В соответствии с методикой исследований была установлена связь содержания СО и СН в ОГ с зазорами у свечей зажигания. Результаты экспериментов и аппроксимирующие функции приведены уравнениями 4.7....4.10. и на рис. 4.6. и 4.7. Из этих данных видно, что указанные связи просматриваются довольно четко Функции имеют экстремумы, соответствующие оптимальным зазорам свечей (0,7...0,8 мм) При разрегулировке зазоров на всех свечах одновременно:

СО = - ¡¿176 +2,22246 + 0,4725 Я2=0,81 (4.7.)

СН-4693,93'-7038,86+3355,3 Л2=0,86 (4.8)

при разрегулировке зазоров свечи ижигания фетьего цилиндра:

СО--1,21433- +2,11195 Ю,4448 Я2=0,73 (4.9.)

СН = 2945,68: - 4679,66 + 2460,3 И2=0,90 (4.10.)

Оптимальный зазор между электродами свечи зажигания равен: В -2,2224 „ П1Л _-( 7038,8)

по СО д =

. = 0,73мм, а по СН S =

-0,74 ММ.

2 А 2 (-1,517) ' "" 2 А 2 4693,9

При поочередном выключении цилиндров наблюдается уменьшение содержания

СО %

1,2 1,0 0,8 0,6 0.4

1.2,3.4.5 6

СН, ррш 1750

1500

1250

1000

750

0,4 0,6 0,8 1,0 5, мм а)

0,4 0,6

0,8 б)

1,0 5. мм

Рис 4 6 Зависимости содержания СО и СН в ОГ 01 зазоров меи.д\ электродами свечи зажигания (разрегу тировка во все\ свечах одновременно) а) - для СО б) - лтя СН 1.2.3.4.5.6 - при работе .шпателя с одним выключенным проверяемым цилиндром, 7 - при работе двигателя на всех штлинтрах

СО,

%

1,2 1,0 0,8 0,6 0.4

СН, ррт

1500 1250 1000

750 500

1.0 5, мм

0,4 0,6 0,8 1.0 5, мм 0,4 0.6 0,8

а) б)

Рис 4 7 Зависимости со тержанпя СО и С11 в ОГ от зазоров между злектродачи свечи зажигания одного (третьего) щпиндра а) - для СО. б) - для СН I 2.3 4.5,6 - номера поочередно выключаемых цилиндров 7 - при работ е двигателя на всех цилиндрах

СО и увеличение СН. Соответствующие содержанию СО кривые расположены ниже кривой 7 (рис 4 6 а) и (рис. 4 7. а) и выше для СН (рис. 4 6 б) и (рис. 4.7. б). При выключении цилиндра с разрегулированным зазором содержание СО выше, чем при выключении других цилиндров, а содержание СН больше отличается при малых зазорах. Таким образом, содержание СО и CI1 достаточно информативный диагностический параметр по которому можно выявить неисправный цилиндр.

-/ 6 Зависимости содержания СО и СН в ОГ от разрегулировки тетовых зазоров клапанов При разрегулировках тепловых зазоров впускных и выпускных клапанов изменяются фазы газораспределения Например, при увеличении теплового зазора впускной клапан будет открываться позже, а закрываться раньше. Продолжи[ельность впуска будет меньше, а наполнение цилиндра горючей смесью неполным. Уменьшение зазора выпускного клапана, по ошошению к нормальному, приводит к раннему открытию и позцнему его закрытию. При этом рабочий процесс нарушается Эксперименты провочились по схеме матрицы табл.3.2. Были апробированы три вариант разрегулировок в клапанах.

Первый вариант при разрегутровках тетовых зазоров впускного клапана при е,,ып~0,3 мл -comt (Эксперименты Х° 22 28,maoi 3 2) Резулыаты опытов приведены функциями 4.11., 4.12. и на рис. 4.8. а), 6):

СО- 7,3333 \ 5,6557 t 0,5398 R7~0,91 (4 11.)

СН = 3595,2 1827,1 +1444Л R2=0,H4 (4 12)

Оптимальный тепловой зазор впускного клапана равен' - В - 5,6557 _____________-Я

по СО

2 А 2 (- 7,3333)

0,35мм, а по СН е

2 Л

-{-1827,1) 2 1595,2

- 0,28 мм.

0,2 0,3 0,4 0.5 £„, а)

мм

мм

Рис 4 8 Зависимость содержания СО и СН в ОГ от зазоров впускною клапана при с,.ып 0 3 мм const а) - ля СО б) - д 1я СИ 1 2 3,4,5.6 - номера поочередно вык ночас-мы\ mi шн тон 7 - гши оабоп. двш are 1Я на всех шпнндрах

Из приведенных данных видно, что в отличие от других, описанных выше, характер зависимостей СО и СН более интенсивный. А сами функции имеют че!КО выраженный экстремум, что позволяет сделать заключение о достаточно сильнои взаимосвязи изучаемых показа(елей При поочередном выключении цилиндров характер кривых по существу не меняется, но по сравнению с рабоюй двигателя на всех цилин-

драх содержание СО ниже (кривые 1-6 рис.4.8. а), а СИ больше (кривые 1-6 рис.4.8. б) Полученные зависимости можно использовать для целей диагностики неисправностей.

Второй вариант - при разрегулировках тепловых зазоров выпускного клапана при Er,„=0,2 мм = const (Эксперименты № 3, №10, №17, №24, №31, №38 табл 3 2) Результаты экспериментов приведены функциями 4.13., 4.14 и на рис. 4.10. а) и б):

СО = -6,621S-el +5,1381 £',„ + 0,5604 1^=0,94 (4.13.)

СИ = 4716,5 ¿;„ 2894,3 £„+1751 R2=0,79 (4.14.)

Оптимальный тепловой зазор выпускного клапана по расчетам получается:

В -5,1381 . В -(-2894,3) п,

по СО £„„„ - . , = 0,35 мм или по СН е - - ■ ' '-0,3 мм.

2 А 2 {-6fi2l5) 2 А 2-4716,5

Полученные расчетные зазоры отличаются от нормативных требований

а) б) Рис 4 9 Зависимость содержания СО н СН в ОГ от зазоров вытскного клапана при 8В„-0,2 мм = const а) .ия СО б) - для CI I I 2 3.4.5 6 - номера поочередно выключаемых шпиндров. 7 - при работе на всех цитнндрах

Уменьшение теплового зазора выпускного клапана характеризуется резким снижением СО в составе ОГ и увеличением СН. При зазоре 0,4 мм содержание СО достигает максимума, а при дальнейшем увеличении зазора его содержание снижается. При зазорах выпускного клапана более 0,3 мм содержание СН возрастает. При работе двигателя с одним выключенным цилиндром характер кривых почти не меняется, а содержание СО по цилиндрам ниже, чем при работе на всех цилиндрах Содержание СН на этом режиме выше, чем без выключения При выключении цилиндра с разрегулированным клапаном содержание СО выше, а содержание С!! ниже чем у остальных (рис. 4.9. кривая 3).

Третий вариант при разрегулировках тепловых зазоров впускного и выпускного кпапанов одновременно (оставшиеся номера экспериментов по табл 3 2) Зависимости СО и СН в ОГ выявлялись при постоянных зазорах выпускного клапана (е,.ы„~ О r,,,„„-0 I мм г„ы„ 0.2 мм еш„~ 0,3 им сгы„-0 4 мм гьы,г0.5 мм) от изменения зазоров впускного клапана По результатам экспериментов были получены аппроксимирующие функции и построены соответствующие графики таблица 4.1 рис. 4.10 и рис.4 11.

Из данных рис. 4.10. и рис. 4.11. следует, что при изменении тепловых зазоров впускного и выпускного клапанов по сравнению с нормальным зазором содержание СО уменьшается, а содержание СН увеличивается. Такое явление можно объяснить нарушением фаз газораспределения и выбросом несгоревшей смеси.

Таблица 4.1.

Зависимости СО и СН в функции от зазоров впускного и выпускного клапанов

№ зав. Тепловой зазор выпускного клапана e,un=const Зависимость СО и СН от изменения тепдово! о зазора впускного клапана Коэффициен1 достоверности аппроксимации R2

£вып 0 СО = -3,13 • г;„ + 2,7886 е„ + 0,2035 0,75

СН - 2214,3 ej - 2031,4 г,„ + 2025 0,99

2 £„,,„=-0.2 мм СО - 13,595 £.„'+8,7457 +0,2274 С H ¡720,4 tj ■920 t.„ t 1638 0,97 0,81

ч j евып=0.3 мм СО - -7,3333 ej +5,6557 e.„ +0,5398 СН = 3595,2 ej - 1827,1 ■ £,„ + 1444,8 0,91 0,84

4 6вып~0>4 мм СО - -5,75 £.„- 44,5086 ¿„ + 0,6496 СН 2464,3 ej 380 ь„ t 1410,4 0,95 0,80

5 £„„„=0,5 ММ СО = -9,0357 с «Г +7,0814 е,„+0,3332 СН = 2688,1 ej -1516,6 £„ + 1783 0,94 0,71

а) мм б) мм

Рис 4 10 Зависимое 1Ь СО и СН в ОП 01 гоыовыч ¡азоров ви\скного клапана третьсю цилиндра при г,,ып 0 а) содержание СО б)-содержание СН 12,3 4 5.6 номера проверяемые шнинлрин при поочередном ич вык мочении. 7 - при рабоге двшателя чл всеч цилиндрах

Рас 4 12 Зависимость СО и Cil в ОГ or тенловыч зазоров вп\скного клапана ipeibeio цилиндра при i,м„ 0,5мм а)-содержание СО. б)-содержание ( H 1,2.3,1,5,6 - номера проверяемых ккчпн гров при поочередном пч выключении. 7 - при работе двигателя на всеч цилинд-

rtnv

При поочередном выключении цилиндров характер кривых не изменяется, содержание СО уменьшается, а содержание СН увеличивается. При выключении разрегулированного цилиндра содержание СО и СН отличаются от аналогичных показателей при выключении других цилиндров. При малых зазорах содержание СН при выключении разрегулированного цилиндра более заметно. С увеличением зазора содержание СО при выключении разрегулированного цилиндра увеличивается. Если при выключении цилиндров содержание СО увеличено, а СН не изменяется (рис. 4.10. и рис. 4.11. а, б) между выключенными цилиндрами, то можно утверждать, что тепловой зазор клапанов диагностируемого цилиндра увеличен. Если содержание СН в цилиндрах существенно отличаются друг от друга, то это свидетельствует о разрегулирован-ности тепловых зазоров клапанов.

Пятая глава. Экономическая эффективность от внедрения предлагаемого метода диагностирования (без учета экологического эффекта) содержит расчет экономического эффекта получаемого за счет сокращения и снижения трудоемкости диагностирования. Экономический эффект от внедрения предлагаемого диагностического метода составил 241 рубль на автомобиль в юд.

Общие выводы

1 Разработана модель взаимосвязи содержания окислов углерода (СО) и углеводородов (СН) в отработавших газах (ОГ) бензинового двигателя с его техническим состоянием- засоренность воздухоочистителя; разрегулировками угла опережения зажигания; зазорами между контактами прерывателя-распределителя, электродами свечи зажигания и тепловыми зазорами клапанов, позволяющая проводить диагностирование ДВС в эксплуатационных условиях.

2. Разработана модель поиска общих и частных (цилиндровых) неисправностей ДВС. представляющая собой систему уравнений, решение которой предусматривает определение СО и СН в ОГ как двигателя в целом, так и отдельных цилиндров.

3 Выявлено, что содержание СО и СН в ОГ в зависимости от показателей технического состояния ДВС подчиняются закономерности вида:

СО(СН) =.иЛс„) Хи-(ХС,-) - виВс„)-ХС1,(Хи1)-С„,(Си,). где - показатель технического состояния ДВС;

А„ В, С, - коэффициенты уравнения, имеющие разные значения в зависимости от показателей технического состояния и определяемые экспериментально.

4. Для поиска общих неисправностей получены следующие значения коэффициентов /, В. С зависимостей СО и СН от показателей техническою состояния ДВС: 4 1 - от засоренности воздухоочистителя -

при замерах СО .¡=-0,0007 В=0,0357 С 2.4814. при замерах СН А=-0.8837 В=52.851. С 14396 4 2. - от угла опережения зажигания-дляСО Л—0.101. В=-0.7362 С-3,1014.

для СН А =48,869. В=-377 7. С 1265 9

4 3. - от зазоров между контактами прерывателя-распределителя -для СО .1=3.8599. В=-4 3968. С-2.7233.

для СН А =-2868 3 В=2735.8. С -12.846

5 Для поиска частных (цилиндровых) неисправностей экспериментально получены следующие коэффициентов системы уравнений: 5.1. - от зазоров между электродами свечи зажигания:

на всех свечах одновременно для СО 4—1.517 В=2,2224■ С 0,4725 штяСН .4=4693 9 В -7038,8, С 3355 3

на одной свече для СО 4=-1.2141. В=2 1119. С ~-0 4448,

для СН ,1=2945.6. В--4679.6. С=2460.3

5 2. - от зазоров впускных клапанов-для СО 4=-7.3333 5 6557, С 0.5398

для СН 4 3595,2. В=-1827.1. С 1444 8

5.3 - от зазоров выпускных клапанов -

для СО А -6.6215. В--5.1381 С=0.5604,

для СН .4=4716.5. В=-2894,3. С=1751

CSVf ^ л

20064

6. На основании результатов исследований разработаны алгоритм, метод и те . . . нология диагностирования ДВС, позволяющие выявлять общие и частные неисправн 1 О Ь сти бензиновых двигателей по полученным значениям и характеристикам зависимостей СО и СН в отработавших газах с использованием диагностического приема поочередного выключения цилиндров и сочетания их с работающими.

7, Экономический эффект от внедрения метода диагностирования бензинового двигателя по содержанию СО и СН в отработавших газах составляет 241 рубль на автомобиль в год за счет снижения трудоемкости диагностирования но сравнению с известными методами без учета экологического эффекта.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах.

1. Александров Н.П. Использование результатов исследований состава ОГ для проведения лабораторной работы по диагностированию карбюраторных двигателей // Качество высшего аграрного образования: проблемы планирования, управления, контроля, оценки: Матер, per. науч. - метод, конф.7-8 июля. -Иркутск, ИрГСХА, 2003. - С.135-136.

2 Александров 11.П. Поиск неисправною цилиндра по составу ОГ // Матер, per. науч,-практ. конф., поев. 50-летию аспирантуры ИрГСХА. ч 1: Иркутск, ИрГСХА, 2003. -С.3-4.

3. Александров Н.П., Куцев В. Влияние угла опережения зажигания двигателя на состав ОГ // Матер, науч. студ. конф. Иркутск, ИрГСХА, 2003. -С.61-62.

4. Александров Н.П О влиянии неработающего цилиндра на содержание окиси углерода и у!леводородов в ОГ карбюраторного двигателя // Актуальные проблемы механизации сельскою хозяйства. Юб. сб. науч тр. -Иркутск. ИрГСХА, 2002.-е.76-83.

5 Соколов В.П., Александров Н.П. Поисковые эксперименты по выявлению влияний загрязненности воздухоочистителя на содержание окиси углерода и углеводородов в выхлопных газах карбюраторного двигателя // Матер, регион, науч. - практ. конф "Актуальные проблемы АПК" Часть 2' Механизация с -\ пр-ва. - Иркутск. ИрГСХА, 2002. - с.36

6. Терских И.П., Александров Н.П. Определение содержания окиси углерода в ОГ отдельных цилиндров двигателя // Улучшение эксплуатационных показателей двигателей, тракторов и автомобилей: Сбор. науч. тр. международной науч. -технич. конф. Санкт-Петербург, СПГАУ, 2003. -с. 201-203.

7. Терских И П., Александров Н.П. Диагностическая информация о состоянии бензинового двигателя по составу отработавших газов. // Информационные технологии, информационные системы и приборы в исследовании сельскохозяйственных процессов: Сбор. Международной научно-практической конференции. Новосибирск, СибФТИ, 2003. - с. 181-183.

8 Терских И.П., Соколов В П., Александров Н.П Диагностирование карбюраторных двигателей по составу отработавших газов. Методические указания по лабораторной работе. Иркутск, ИрГСХА, 2002. - С.23.

Лицензия ЛР № 070444 от 11.03.98 г Подписано к печати 22.03.04 г Формат 60*84 Тираж 100 экз. Заказ № 080205 Отпечатано на ризографе ИрГСХА 664038, г. Иркутск, пос. Молодежный

0 5 ДПР 2004