автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.01, диссертация на тему:Деформационные свойства текстурированных нитей и трикотажа

кандидата технических наук
Столяров, Олег Николаевич
город
Санкт-Петербург
год
2005
специальность ВАК РФ
05.19.01
Диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности на тему «Деформационные свойства текстурированных нитей и трикотажа»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Столяров, Олег Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ТЕХНОЛОГИЯ, СТРОЕНИЕ И СВОЙСТВА

ТЕКСТУРИРОВАННЫХ НИТЕЙ И ТРИКОТАЖА

1.1 Строение извитых волокон и нитей

1.1.1 Способы текстурирования и свойства получаемых нитей

1.1.2 Классификация текстурированных нитей

1.2 Основные характеристики извитых волокон и нитей

1.2.1 Геометрические характеристики извитости

1.2.2 Деформационные характеристики извитости

1.2.3 Методы определения свойств текстурированных нитей

1.3 Технология получения кулирного трикотажа

1.3.1 Классификация кулирного трикотажа

1.3.2 Технологические переходы при изготовлении изделий из одинарного кулирного трикотажа

1.4 Механические свойства текстурированных нитей и трикотажа

1.4.1 Диаграммы растяжения

1.4.2 Ползучесть и релаксация напряжения

1.4.3 Восстановительные и релаксационные процессы

1.5 Моделирование вязкоупругих свойств текстильных материалов

1.5.1 Классические модельные представления

1.5.2 Активирующее воздействие механической нагрузки

1.5.3 Аналитическое описание сложных процессов деформирования

1.6 Выводы по главе

ГЛАВА 2 ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЕ УСТРОЙСТВА И ОБРАЗЦЫ

2.1 Образцы текстурированных нитей

2.2 Технология получения образцов трикотажа из текстурированных нитей

2.3 Технологические параметры исследуемого трикотажа

2.4 Измерительные устройства для текстурированных нитей и трикотажа

2.5 Подготовка образцов к испытаниям

2.6 Выводы по главе

ГЛАВА 3 ДЕФОРМИРОВАНИЕ ТЕКСТУРИРОВАННЫХ НИТЕЙ

3.1 Усилия, действующие на нить в процессах нитеподачи, петлеобразования и товароотвода

3.2 Начальные стадии деформирования

3.2.1 Деформирование на стадии распрямления извитков

3.2.2 Определение границы между распрямлением извитков и растяжением первичной нити

3.2.3 Оптический контроль процесса растяжения

3.3 Механические свойства текстурированных нитей в распрямленном состоянии

3.3.1 Влияние предварительного натяжения на свойства

3.3.2 Влияние скорости растяжения на общепринятые характеристики

3.4 Выводы по главе

ГЛАВА 4 ВЯЗКОУПРУГОСТЬ ТЕКСТУРИРОВАННОЙ НИТИ В РАСПРЯМЛЕННОМ СОСТОЯНИИ

4.1 Ползучесть

4.2 Релаксация напряжения

4.3 Определение остаточной компоненты деформации

4.4 Выводы по главе

ГЛАВА 5 МОДЕЛИРОВАНИЕ ДЕФОРМАЦИОННЫХ СВОЙСТВ ТРИКОТАЖА

5.1 Усилия, действующие в процессе изготовления и эксплуатации

5.2 Сравнительный анализ трикотажных полотен, имеющих малую 94 деформационную жесткость

5.3 Определение основных свойств

5.3.1 Диаграммы растяжения

5.3.2 Процесс релаксации напряжения

5.4 Моделирование деформационных свойств

5.4.1 Определение численных значений начального и равновесного модулей упругости трикотажа

5.4.2 Определение численных значений среднестатистического 106 времени релаксации для разных уровней деформирования

5.4.3 Вычисление значений параметра формы спектра релаксации от 108 деформации

5.5 Восстановительные деформационные процессы 112 5.5.1 Определение остаточной компоненты деформации 114 5.5 Выводы по главе

ГЛАВА 6 СЛОЖНЫЕ РЕЖИМЫ ДЕФОРМИРОВАНИЯ ТРИКОТАЖА

ИЗ ТЕКСТУРИРОВ АННЫХ НИТЕЙ

6.1 Режимы сложной релаксации

6.2 Прогнозирование процесса равномерного растяжения трикотажа 119 из текстурированных нитей

6.3 Прогнозирование сложного режима восстановительного деформационного процесса, происходящего после простой релаксации

6.4 Выводы по главе 6 125 ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ 126 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 128 ПРИЛОЖЕНИЕ П1 141 ПРИЛОЖЕНИЕ П

Введение 2005 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Столяров, Олег Николаевич

Применение текстурированных нитей является одним из путей создания высококачественных трикотажных изделий, обладающих способностью к большим деформациям в сочетании с устойчивостью первоначальной формы. В настоящее время мы используем эластичные ткани и трикотаж как часть нашей повседневной одежды. Популярность таких материалов вызывает необходимость изыскивать новые возможности улучшения их качества, используя новые виды нитей. Специальные свойства трикотажа достигаются применением высокорастяжимых или эластомерных нитей при его изготовлении. Еще одним не мало важным аспектом применения подобных материалов является их красивый внешний вид. Потребность в материалах такого типа непрерывно увеличивается, поэтому будут создаваться новые и совершенствоваться существующие способы их производства.

В эксплуатационных характеристиках трикотажа важную роль играет качество нитей, из которых он вырабатывается. Свойства этих материалов, как правило, определяются лишь в рамках существующих методик, в которых механическая релаксация приложенных усилий не учитывается. В то же время общеизвестно, что текстурированные нити и трикотаж относятся к классу текстильных материалов, у которых релаксационные свойства проявляются наиболее сильно и поэтому должны учитываться при решении технологических задач трикотажного производства. Целесообразность решения проблемы моделирования деформационных свойств текстурированных нитей и трикотажа отмечалась во многих опубликованных статьях и монографиях. Однако сложность задачи по моделированию свойств материалов с малой деформационной жесткостью явилась объективной причиной несостоявшегося удовлетворительного решения этой задачи. Вместе с тем накопление опыта в СПбГУТД по изучению деформационных свойств волокнистых материалов различного типа способствует успешному развитию материаловедческого аспекта по моделированию вязкоупругости текстурированных нитей и трикотажа на основе экспериментального изучения особенностей свойств этих материалов. Последнее имеет также и технологический аспект, состоящий в » усовершенствовании способов регулирования технологических процессов с целью повышения качества трикотажа.

Синтетические волокна и нити в данный момент занимают доминирующую позицию в мировом производстве всех текстильных волокон из-за возможности их многоцелевого использования. С середины XX века текстурирование является одним из наиболее распространенных способов придания комплексным нитям извитости и высокой растяжимости. Производство текстурированных нитей возникло в связи с необходимостью расширить область применения синтетических волокон, которая ограничена тем, что они обладают низкой гигроскопичностью и гладкой поверхностью с неприятным «стеклянным» блеском. Текстурирование улучшает эксплуатационные свойства и повышает гигиенические показатели синтетических нитей [1]. В мировом производстве синтетических нитей текстурированные занимают заметную позицию. Из 62 млн. тонн синтетических волокон и нитей, выпущенных в 2003 г., на долю текстурированных приходится порядка 8 млн. тонн [2].

Основанная цель работы состояла в исследовании особенностей деформирования и моделировании деформационных свойств текстурированных • нитей и трикотажа в широком диапазоне деформирования, характерном для различных технологических и эксплуатационных механических воздействий. Исходя из вышесказанного, были поставлены следующие задачи работы:

- усовершенствование существующих методов оценки деформационных свойств текстурированных нитей и трикотажа;

- изучение свойств этих материалов при различных режимах деформирования, включая механические воздействия, близкие к условиям переработки текстурированных нитей в трикотаж;

- аналитическое описание релаксирующей механической нагрузки в широком диапазоне деформирования;

- разработка методик определения деформационных характеристик и прогнозирования диаграмм растяжения, восстановительных процессов и других сложных режимов деформирования, типичных как для технологических процессов трикотажного производства, так и для условий эксплуатации изделий.

Заключение диссертация на тему "Деформационные свойства текстурированных нитей и трикотажа"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1 Посредством анализа произведенных измерений прямой и обратной релаксации совместно с диаграммами высокоскоростного растяжения трикотажа из текстурированных нитей получены возрастающие характеристики деформационной жесткости, а также расширение нормированного спектра релаксации в сторону малых времен, увеличивающееся по мере растяжения в широком диапазоне - до 120%.

2 Предлагается уравнение взаимосвязи параметра формы расширяющегося спектра со среднестатистическим временем релаксации, обусловленной главным образом активирующим действием деформации на собственные времена релаксации релаксирующих элементов структуры трикотажа при соблюдении неизменности наибольших численных значений собственных времен релаксации.

3 Произведено обобщение нелинейно-наследственного интегрального уравнения вязкоупругости для материалов малой деформационной жесткости с учетом указанных особенностей деформирования текстурированных нитей и трикотажа в широком диапазоне деформирования.

4 Сопоставления рассчитываемых диаграмм растяжения и восстановительных деформационных процессов с измеряемыми подтверждают наследственный характер совокупности используемых деформационных характеристик: начальное и конечное значения релаксирующего модуля, увеличивающиеся при растяжении; среднестатистическое время релаксации и параметр формы спектра релаксации, уменьшающиеся при растяжении. Данные особенности характеристик позволяют прогнозировать более сложные режимы деформирования.

5 Разработаны методики: определения предлагаемых деформационных характеристик по кратковременным измерениям релаксации; прогнозирования диаграмм растяжения, восстановительных и других сложных процессов деформирования; анализа взаимосвязи параметра формы спектра со среднестатистическим временем релаксации, зависящим от деформации.

6 Разработан метод более точного определения силовой границы между извитым и распрямленным состоянием текстурированной нити - посредством проектирования точки пересечения касательных на участках диаграммы растяжения.

7 Получена убывающая зависимость удлинения при разрыве от предварительного натяжения текстурированной нити, которая позволяет регулировать изменение деформационных свойств нити при петлеобразовании с учетом ее входного натяжения.

8 Предложен силовой критерий для расчетов коэффициентов эксплуатационной растяжимости трикотажа и основных параметров деформированных полотен (петельного шага и высоты петельного ряда), а также метод экспериментального определения этого критерия.

9 Разработан метод определения допускаемых усилий, не влияющих на деформационные свойства текстурированных нитей, проявляющихся в процессе их переработки на однофонтурных кругловязальных машинах.

10 Посредством измерений и расчетов обоснована возможность прогнозирования восстановительных деформационных процессов трикотажа, происходящих в условиях товароотвода, настилания полотна и эксплуатации изделия.

Автореферат диссертации по теме "Деформационные свойства текстурированных нитей и трикотажа"

На правах рукописи

Столяров Олег Николаевич

ДЕФОРМАЦИОННЫЕ СВОЙСТВА ТЕКСТУРИРОВАННЫХ НИТЕЙ И ТРИКОТАЖА

Специальности 05.19.01- Материаловедение производств текстильной и легкой промышленности 05.19.02 - Технология и первичная обработка текстильных материалов и сырья

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Санкт-Петербург - 2005

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет технологии и дизайна»

Научные руководители:

доктор технических наук, профессор Сталевич Аркадий Михайлович доктор технических наук, профессор Труевцев Алексей Викторович

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Шляхтенко Павел Григорьевич

кандидат технических наук Гусаков Александр Васильевич

Ведущее предприятие: ООО «Хоузари», г. Санкт-Петербург

Защита состоится 15 марта 2005 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.236.01 при Санкт-Петербургском государственном университете технологии и дизайна, 191186, г. Санкт-Петербург, ул. Б. Морская, 18, ауд. 241.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного университета технологии и дизайна, 191186, г. Санкт-Петербург, ул. Б. Морская, 18.

Автореферат разослан 11 февраля 2005 г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Применение тексгурированных нитей является одним из путей создания высококачественных трикотажных изделий, обладающих способностью к большим деформациям в сочетании с устойчивостью первоначальной формы. Свойства этих материалов, как Правило, определяются лишь в рамках существующих методик, в которых механическая релаксация приложенных усилий не учитывается. В то же время общеизвестно, что у тек-стурированных нитей и трикотажа релаксационные свойства проявляются наиболее сильно и поэтому должны учитываться при решении технологических задач трикотажного производства. Целесообразность проблемы моделирования деформационных свойств текстурированных нитей и трикотажа отмечалась во многих опубликованных статьях и монографиях. Однако сложность задачи по моделированию свойств материалов с малой деформационной жесткостью явилась объективной причиной несостоявшегося удовлетворительного решения этой задачи.

Вместе с тем накопление опыта в СПбГУТД по изучению деформационных свойств волокнистых материалов различного типа способствует успешному развитию материаловедческого аспекга по моделированию вязкоупругости тек-стурированных нитей и трикотажа на основе экспериментального изучения особенностей свойств этих материалов. Последнее имеет также и технологический аспект, состоящий в усовершенствовании способов регулирования технологических процессов с целью повышения качества трикотажа.

Цель работы состояла в исследовании особенностей деформирования и моделировании деформационных свойств текстурированных нитей и трикотажа в широком диапазоне деформирования, характерном для различных технологических и эксплуатационных механических воздействий.

Основные задачи работы:

- усовершенствование существующих методов оценки деформационных свойств текстурированных нитей и трикотажа;

- изучение свойств этих материалов при различных режимах деформирования, включая механические воздействия, близкие к условиям переработки текстури-рованных нитей в трикотаж;

- аналитическое описание релаксирующей механической нагрузки в широком диапазоне деформирования;

- разработка методик определения деформационных характеристик и прогнозирования диаграмм растяжения, восстановительных процессов и других сложных режимов деформирования, типичных как для технологических процессов трикотажного производства, так и для условий эксплуатации изделий.

Научная новизна работы.

Произведено обобщение математической модели нелинейной вязкоупруго-сти применительно к материалам малой деформационной жесткости с учетом ее возрастания при растяжении. Выявлено расширение спектра релаксации в

сторону малых времен по мере растяжения текстурированных нитей и трикотажа вследствие активирующего действия внешней нагрузки. Предложено соответствующее уравнение взаимосвязи между параметром формы спектра и среднестатистическим временем релаксации. Разработаны методики определения соответствующих деформационных характеристик, а также прогнозирования диаграмм растяжения и других сложных процессов деформирования, типичных для технологических режимов трикотажного производства и условий эксплуатации изделий.

Разработаны методы: более точного определения границы между извитым и распрямленным состоянием текстурированной нити; сравнительного анализа восстановительных свойств трикотажных полотен по деформационному критерию; определения силового критерия - из убывающей зависимости удлинения при разрыве от предварительного натяжения текстурированной нити - для расчета эксплуатационной растяжимости трикотажа.

Практическая значимость работы заключается в создании методов оценки деформационных свойств текстурированных нитей и трикотажа и их учета в широком диапазоне деформирования при различных технологических и эксплуатационных нагрузках.

Результаты работы используется в учебном процессе в курсах «Структурная механика текстильных полотен» и «Деформирование высокоориентированных полимеров» в рамках технологических специальностей. Разработанные методы анализа деформационных свойств текстурированных нитей и трикотажа и могут быть использованы при решении как материаловедческих, так и технологических задач.

Диссертационная работа выполнялась в рамках тематического плана г/б НИР Министерства образования РФ «Разработка научных основ проектирования и получения кулирного трикотажа с заданными эксплуатационными характеристиками и материалоемкостью», «Физика и механика полимеров и материаловедение ориентированных полимеров» и гранта № М03-2.2К -484 «Релак-сирующий модуль упругости высокоориентированных полимеров и композитов на их основе» по Санкт-Петербургского конкурса персональных грантов 2003 года для студентов, аспирантов и молодых специалистов по разделу Естественные и точные науки, направлению Механика.

Апробация результатов работы. Результаты работы были представлены на ХШ Санкт-Петербургской ассамблеи молодых ученых и специалистов (г. С.Петербург, 2003); Международной конференции «Полимеры - 2004» (г. Москва, 2004); Всероссийской научно-технической конференции студентов и аспирантов "Дни науки-2004" (г. С.-Петербург); Всероссийской научно-технической конференции «Современные технологии и оборудование текстильной промышленности (ТЕКСТИЛЬ-2004)» (г. Москва, 2004); Петербургском Текстильном коллоквиуме (г. Санкт-Петербург, 2004).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ, в числе которых пять статей и пять тезисов докладов.

Структура и объем работы. Диссертация содержит введение, 6 глав, выводы и список использованных источников из 134 наименований. Работа изложена на 146 страницах, содержит 67 рисунков и 21 таблицу.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дана краткая оценка современного состояния отрасли производства текстурированных нитей и трикотажа, показана актуальность выбранного направления, сформулированы цели и задачи исследования.

В первой главе выполнен обзор литературных источников по технологии получения, строению и свойствам текстурированных нитей и трикотажа. Обоснована актуальность разработки новых методов исследования и моделирования деформационных свойств текстурированных нитей для их применения в трикотажном производстве. Рассмотрены современные методы теории нелинейной вязкоупругости полимеров, применительно к текстильным материалам.

Проблемам технологии трикотажного производства, исследования и моделирования деформационных свойств текстурированных нитей и трикотажа посвящены работы А.С. Далидовича, А.И. Коблякова, Ф.Х. Садыковой, В.Н. Гар-барука, Л.П. Ровинской, А.В. Матукониса, И.И. Шалова, М.П. Носова, В.А. Усенко, Д.К. Гупты, Д.В. Херла и других ученых.

При исследовании деформационных свойств текстурированных нитей основное внимание уделяется выявлению основных закономерностей проявления этих свойств. Одна из главных задач состоит в изучении различных процессов деформирования, как в области извитого состояния нити, так и после её распрямления. Необходимость изучения этих процессов объясняется тем обстоятельством, что без учета релаксационных явлений, то есть без фактора времени, нельзя проводить объективную оценку качества изделий из полимерных материалов. Ознакомление с литературой показывает обилие направлений, в которых проводились материаловедческие исследования свойств текстурированных нитей. В связи с этим в настоящее время трудно систематизировать полученные результаты. Кроме того, очень мало работ по исследованию релаксационных явлений, не выявлена их роль в формировании свойств текстурированных нитей и трикотажа из них, а также практически нет методических разработок по определению деформационных характеристик этих материалов.

Одной из наиболее распространенных характеристик оценки деформационных свойств текстурированных нитей является устойчивость извитости, которая определяет способность извитой нити восстанавливать свои первоначальные размеры. Данный параметр зависит от величины прилагаемой нагрузки, времени ее действия и времени восстановления, и выражается как отношение степени извитости, измеренного до и после заданного механического воздействия Основная практическая проблема при определении данной характеристики заключается в том, что текстурированная нить с идеальной «пружино-подобной» извитостью и без потерь на гистерезис, и не извитая нить, имеют одинаковую 100 % устойчивость извитости.

В ассортименте трикотажных полотен одинарные переплетения по-прежнему занимают доминирующее положение Первая причина заключается в пониженной материалоемкости одинарного трикотажа по сравнению с двойным Вторая появление большого количества высокорастяжимых и эласто мерных нитей, введение которых в одинарное полотно позволяет придать трикотажу облегаемость и другие деформационные свойства, характерные для двойного трикотажа Для оценки качества трикотажных изделий среди большого числа характеристик наиболее важными являются деформационные свойства, так как они определяют комфортность этих изделий, стабильность их формы и размеров

Проведенный литературный обзор показал, что существующие методики недостаточно полно отражают характер деформационных свойств гекстуриро-ванных нитей и трикотажа, что не позволяет их учитывать в технологии трикотажного производства

Во второй главе обоснован выбор текстурированных нитей для дальнейших исследований. Приведена технология получения образцов трикотажа из текстурированных нитей Даны описания используемых методов измерений и измерительных устройств для исследования деформационных свойств тексту-рированных нитей и трикотажа

Объектами исследования явились текстурированные полиамидные нити эластик, обладающие высокой растяжимостью Образцы были подготовлены в виде отрезков одиночных нитей и подвергались механическому кондиционированию для восстановления извитости

Для исследования деформационных свойств трикотажа на кафедре трикотажного производства СПбГУТД из текстурированной нити найлон 6 6 (Нилиг Лтд, 7,8x2 текс) на однофонтурной кругловязальной машине MV - 4 II (фирмы Mayer & С ie, Г ермания) 24 класса было наработано трикотажное полотно переплетением кулирная гладь Для сравнения были выбраны образцы переплетения кулирная гладь и ластик 1+1 из различных видов сырья, нить с эффектом «стрейч», хлопчатобумажная и шерстяная пряжа Технологические параметры исследуемых полотен приведены в таблице 1

Таблица 1 - Технологические параметры исследуемого трикотажа

переплетение волокнистый состав и вид нити линейная плотность нити,текс плотность по горизон тали Пг, пет/дм плотность по верти кали Пв, пет/дм

1 кулирная гладь нейлон 6 6 (текстурированная нить) 7,8x2 130 230

2 кулирная гладь элит 16 %, виском 84% (комплексная нить) 50 80 100

3 кулирная гладь шерсть 50 %, ПАН 50 % (пряжа) 32x2 75 90

4 ластик 1+1 хлопок (пряжа) 18,5 100x2 150

В качестве методов исследования использовались различные режимы деформирования: равномерного растяжения (диаграммы растяжения); ползучести с последующим восстановлением; релаксации напряжений; обратной релаксации напряжений и др. Испытания проводились на универсальном измеритель-пом комплексе Instron 1122, релаксометре деформации и на специально сконструированном релаксометре для текстурированных нитей.

В третьей главе представлены результаты исследований деформационных свойств текстурированных нитей на различных этапах деформирования.

Выяснение механизма деформирования текстурированных нитей, имеющих по сравнению с обычными нитями более сложную структуру, необходимо для объяснения особенностей их поведения при растяжении. Анализируя диаграммы растяжения текстурированных нитей можно выделить следующие особенности их деформирования. Деформирование условно можно разделить на два этапа. На первом этапе происходит ориентирование первичной нити вследствие распрямления извитков, а на втором - её дальнейшее деформирование в распрямленном состоянии. Начальная часть диаграммы растяжения нити характеризуется малым значением начального модуля упругости (малой деформационной жесткостью) вследствие распрямления извитков. При осевом растяжении, степень извитости нити уменьшается, а деформационная жесткость увеличивается. Изучение деформационных свойств нитей производилось как на первом, так и на втором этапах. Численные значения полученных характеристик представлены в таблице 2.

Растяжимость текстурированных нитей определялась по различным известным методикам. Поэтому происходили существенные различия в оценках растяжимости. Предложен метод более точного определения границы между извитым и распрямленным состоянием текстурированной нити - посредством проектирования точки пересечения касательных на диаграмму растяжения. Также измерялся диаметр одиночных текстурированных нитей при их растяжении посредством оптической записи с помощью цифровой фотокамеры. Получена убывающая зависимость диаметра текстурированных нитей от величины растяжения, на анализе которой построен метод определения вышеуказанной границы.

Получена убывающая зависимость удлинения при разрыве от предварительного натяжения нити (рис. 1), которая позволяет прогнозировать поведение нити при петлеобразовании посредством регулирования входного натяжения нити. Указанную зависимость аналитически удобно задавать в виде:

где 8р - удлинение при разрыве; е0 и б, - начальное и конечное значение удлинения при разрыве, %; Р предварительное натяжение; Р,—3.5 - значение предварительного натяжения, мН/текс, которое характеризует данную зависи-

(1)

мость. По рекомендации И.И Шалова при расчетах основных параметров трикотажных полотен (петельный шаг, высот петельного ряда) рекомендуется брать эксплуатационные растягивающие относительные нагрузки порядка 2-4 мН/текс. Из рисунка 1 видно, что полученное значение 3,5 мН/текс величины предварительного натяжения нити находится с указанных выше пределах. Поэтому параметр уравнения (1) прсдлагается использовать в качестве указанного силового критерия.

Таблица 2 - Механические характеристики текстурированных нитей

Нилит ') частик Эластик Эластик

Наименование характеристики Лтд АО «Хям- АК «Хим- АО «Клин-

найлон 6 6 волокно», волокно», волокно»,

г Эшельс 1 Кемерово г Клин

Номинальная линейная плотность, текс 7,8x2 10x2 5,1 4,4

Количество элементарных нитей в комплексной 24 24 12 10

Удельная разрывная нагрузка*, мН/текс 360 ±7 42818 335 1 20 318 + 20

Напряжение при разрыве". МПа 410 ± 8 60019 382 + 23 362 + 23

Удлинение при разрыве", % 20,2 ±1,1 33,0 ± 2,4 30,5 + 1,9 ^ 20,5+1,6

Растяжимость, % при усилии 10 мН/текс 195±40 380+65 130+26 170125

Начальный модуль жесткости первичной ниш, МПа 4000 2680 2500 3360

Модуль жесткости нити в извитом состоянии , МПа 0,58 0,52 0,8 0,73

* - по ГОСТ 23364-2001 Нити синтетические текстурированные. Метод определения разрывной нагрузки и удлинения при разрыве

** - в расчете на исходное сечение первичной нити

В четвертой главе проведено изучение деформационных свойств тексту-рированных нитей в распрямленном состоянии.

Проведены эксперименты в режимах ползучести с последующим восстановлением; релаксации напряжений и обратной релаксации напряжений. Значения задаваемых усилий выбирались из максимально возможных, действующих в технологических режимах трикотажного производства. Измерения в про-

стьтх режимах релаксации и ползучести показали линеиность вязкоупругих свойств первичных нитей, что привело к заметному упрощению математиче ского описания указанных свойств. Предложена методика математического моделирования на основе уравнения простейшей механической релаксации при постоянной деформации и уравнения ползучести при постоянной нагрузке. В указанных выше режимах были определены остаточные компоненты деформации после восстановительного деформационного процесса продолжительностью 102 мин. Исходя из данных величин были определены максимально допустимые усилия, которые не оказывают существенного влияния на деформационные свойства текстурированных нитей в процессе их переработки на од-нофонтурных кругловязальных машинах.

В пятой главе проведено изучение деформационных свойств трикотажа из текстурированных нитей. Выполнен сравнительный анализ свойств различных трикотажных полотен, имеющих малую деформационную жесткость. Решена задача по математическому моделированию деформационных свойств трикотажа в широком диапазоне растяжения.

Растяжимость трикотажа при эксплуатационных нагрузках и восстановление его первоначальных размеров по ГОСТ 8847-85 определяется вдоль петельных рядов полотна (табл. 3). У исследуемых трикотажных полотен, относящихся к разным группам растяжимости, при испытании по указанному стандарту обнаруживается приблизительно одинаковый уровень восстановления первоначальных размеров (более 95 %), что не содержит информации о различиях в их свойствах. В связи с тем, что в процессе эксплуатации изделий из трикотажа но существу ведущими являются геометрические факторы механического воздействия, то целесообразнее в качестве нормативного критерия испытания задавать не усилие, а определенный уровень деформации.

Таблица 3 - Деформационные характеристики исследуемого трикотажа

Испытание по стандартной методике Восстановление

№ Удлинение Растяжи Группа Восстанов- Релаксация на- размеров по предложенной методике, %

при разрыве, % мость, % растяжим ости ление размеров, % пряжения в течение 10 мин, %

1 228 35 I 96 23 83

2 244 150 Ш 95 33 90

3 146 62 II 98 26 95

4 280 85 II 96 91

Исходя из этого для сравнительного анализа деформационных свойств трикотажных полотен малой деформационной жесткости предлагается: задавать уровень деформации 120% - в течение 10 мин (релаксация) и затем после квазимгновенной полной разгрузки измерять восстановительный деформационный процесс в течении 10 мин. При испытании по предложенной

методике обнаруживается заметное различие в восстановительных свойствах образцов трикотажа.

На измерительном комплексе "¡шйоп-1122" были проведены эксперименты в режимах равномерного растяжения, а также релаксации напряжения трикотажа из текстуриро-ванной нити найлон 6.6. Диаграммы растяжения образцов трикотажного полотна вдоль петельных рядов были получены при скорости деформирования £ = 8,3'Ю2 С1 и зажимной длине Ь = 100 мм. При измерении ре-лаксирующего напряжения образцы растягивались при максимальной скорости до значений деформаций: 20,40, 60, 80,100 и 120 %, и оставались в деформированном состоянии в течение 10 минут. После высокоскоростной разгрузки измерялся восстановительный деформационный процесс продолжительностью до 104 мин. По измеренным «семействам» релаксации трикотажа вдоль петельных рядов

Рис 2 Релаксирующий модуль при различных значениях деформации: 1 - 20%. 2 - 40%. 3 - 60%. 4 - 80%, 5 - 100%. 6 120%

построены временные зависимости релаксирующего модуля при различных значениях деформации (рис. 2).

При моделировании измеренной релаксации, прежде всего, следует определять значения начального - упругого и конечного - квазиравновесного модулей. В случае материала большой деформационной жесткости в начальной стадии растяжения эти модули являются постоянными величинами У трикотажа -материала малой деформационной жесткости - эти значения возрастают по мере растяжения. Первая из этих изменяющихся величин определялась дифференцированием высокоскоростной диаграммы растяжения. Вторая асимптотическая величина - значение квазиравновесного модуля Ете - определялась из экспериментально получаемой обратной релаксации. На рис. 3 представлены зависимости Е0г ИоЕ^ величины деформации.

Аналитическое описание «семейства» релаксирующею модуля (рис 2) производи юсь по формуле

где - среднестатистическое время релаксации, зависящее от деформации - параметр формы спектра релаксации, зависящий от деформации Для каждого уровня деформации среднестатистическое время релаксации определялось по среднему значению релаксирутощего модуля Результаты приводятся на рисунке 4а

Убывающая зависимость среднестатического временирелаксации интерпретируется как результат активирующею действия приложенной внешней нагрузки Исполъзуя эту зависимость (рис 4а), были определены значения параметра формы нормированного спектра релаксации AС Оказалось, что по мере увеличения деформации, значение этой характеристики уменьшается, что означает «расширение» формы нормированного спектра релаксации в сторону малых времен (рис 4б)

Рис 4 Уменьшение среднестатистического времени релаксации (а) при растяжении и спектры релаксации (б) при различных значениях деформации 1 - 20% 2 - 40% 3 60% 4 - 80% 5 - 100%, 6 120%

Исходя из (3) см формулу (6) - это расширение аналитически описывается уравнением

Г& =(&т-А '/6ГЛ.Г 1 -2], (4)

где тш и координаты общей «датской); точки спектров (рис. 4б).

На рисунке 5 приводится сопоставление экспериментально полученных точек взаимосвязи между значениями па-параметра формы спектра и среднестатистического времени релаксации с их аналитической взаимосвязью (4), построенной по следующим координатам общей «далекой» точки =8,5 и

7гтт = 0,004 (рис. 4б).

Аналогичная аппроксимация проведенных измерений была проведена на других трикотажных полотнах с применением высокорастяжимых нитей с эффектом «стрейч», а также полотна из обычной хлопчатобумажной пряжи, но высокорастяжимого переплетения ластик 1+1. Результаты подтвердили пригодность разработанных методов моделирования свойств к другим трикотажным полотнам.

В шестой главе разработаны методики расчетного прогнозирования ре-лаксирующего растягивающего напряжения в режимах активного и пассивного деформирования в широком диапазоне растяжения трикотажа.

В условиях малой деформационной жесткости, когда начальное и конечное значения релаксирующего модуля возрастают по мере деформирования, определяющее уравнение нелинейно-наследственной вязкоупругости усложняется тем, что релаксирующая часть модуля оказывается под интегралом:

'ИГ

/(Еь-Е^.^Ли), (5)

—А

где - растягивающее напряжение к конечному моменту текущего времени «1»; Е()( - начальное значение релаксирующего модуля для деформации 81 к конечному моменту текущего времени «1»; Е05 - начальное значение релаксирующего модуля для деформации к промежуточному моменту текущего времени «1-8»; Ещ - конечное значение релаксирующего модуля для деформации е,_5; - нормированное нелинейно-наследственное ядро релаксации, получаемое дифференцированием нормированной релаксационной функции

'[ Ы и, ,

и,ин-•--1-•-1-.-1-■-1

-4 -2 0 2 4

Рис. 5 Взаимосвязь параметра формы спектра релаксации со среднестатистическим временем релакса-гдаи ть. Точки - эксперимент, линия -аналитическая зависимость (4).

(6)

Применяемое нормированное ядро (6) в удовлетворительном приближении может рассматриваться как нормированный спектр релаксации, т.е. распределение релаксирующих элементов структуры трикотажа по логарифмической шкале собственных времен релаксации. Помимо времени данное ядро зависит также от деформации как от параметра, влияющего на среднестатистическое время релаксации , а также на параметр формы спектра релаксации

Рассматривались два варианта сложной релаксации. В первом - диаграмма растяжения трикотажа с заданной постоянной скоростью деформирования. Прогнозируемые точки диаграммы растяжения вычислялись по определяющему уравнению (5) в виде

(7)

где и - 8 число «столбиков деформации» в прогнозируемой диаграмме растяжения; i - номер столбика; я" = 2/3 - знаменатель выбранной геометрической прогрессии для деления интегрируемого участка диаграммы на «столбики». Близость вычисленных точек к экспериментально полученной диаграмме растяжения (рис. 7) подтверждает наследственный

характер используемых

релаксационных характеристик.

Во втором варианте рассматривался восстановительный деформационный процесс, происходящий после квазимгновенного разгружения образца. До момента этого разгружения образец находился в условиях постоянной квазимгновенно заданной деформации в течение времени 10 мин. Расчет по (5) с учетом «пассивности» режима деформирования

производился по формуле

» _ | а, = Е0,е, - (Е01-1 - ЕЮ1.,)£,=|Ф1=1 - 1пяХ(Е„, - Е,„)ед (я' -1) ,

(8)

где п = 8; q = 2.

Полученный результат показал, что вычисленные значения близки к значениям, задаваемым в эксперименте. Выявленный «наследственный характер» восстановительного деформационного процесса трикотажа также как и в рассмотренном первом варианте означает принципиальную возможность расчет-

ного прогнозирования более сложного процесса - и в частности восстановительного деформационного процесса - по сравнению с простым, в котором определялись используемые деформационные характеристики.

Разработанный метод математического моделирования деформационных свойств трикотажа, можно интерпретировать как вариант обобщения методов спектрального анализа нелинейной вязкоупругости на полимерные материалы малой деформационной жесткости.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1 Посредством анализа произведенных измерений прямой и обратной релаксации совместно с диаграммами высокоскоростного растяжения трикотажа из текстурированных нитей получены возрастающие характеристики деформационной жесткости, а также расширение нормированного спектра релаксации в сторону малых времен, увеличивающееся по мере растяжения в широком диапазоне-до 120%.

2 Предлагается уравнение взаимосвязи параметра формы расширяющегося спектра со среднестатистическим временем релаксации, обусловленной главным образом активирующим действием внешней нагрузки на собственные времена релаксации элементов структуры трикотажа при соблюдении неизменности наибольших численных значений собственных времен релаксации.

3 Произведено обобщение нелинейно-наследственного интегрального уравнения вязкоупругости для материалов малой деформационной жесткости с учетом указанных особенностей деформирования текстурированных нитей и трикотажа в широком диапазоне растяжения.

4 Сопоставления рассчитываемых диаграмм растяжения и восстановительных деформационных процессов с измеряемыми подтверждают наследственный характер совокупности используемых деформационных характеристик: начальное и конечное значения релаксирующего модуля, увеличивающиеся при растяжении; среднестатистическое время релаксации и параметр формы спектра релаксации, уменьшающиеся при растяжении. Данные особенности характеристик позволяют прогнозировать более сложные режимы деформирования.

5 Разработаны методики: определения предлагаемых деформационных характеристик по кратковременным измерениям релаксации; прогнозирования диаграмм растяжения, восстановительных и других сложных процессов деформирования; анализа взаимосвязи параметра формы спектра со среднестатистическим временем релаксации, зависящим от деформации.

6 Разработан метод более точного определения деформационной и силовой границ между извитым и распрямленным состоянием текстурированной нити - посредством проектирования точки пересечения касательных на участках диаграммы растяжения, соответствующих указанным состояниям.

7 Получена убывающая зависимость удлинения при разрыве от предварительного натяжения текстурированной нити, которая позволяет регулировать

изменение деформационных свойств нити при петлеобразовании с учетом ее входного натяжения.

8 Предложен силовой критерий для расчетов коэффициентов эксплуатационной растяжимости трикотажа и основных параметров деформированных полотен (петельного шага и высоты петельного ряда), а также метод экспериментального определения этого критерия.

9 Разработан метод определения допускаемых усилий, не влияющих на деформационные свойства текстурированных нитей, проявляющихся в процессе их переработки на однофонтурных кругловязальных машинах.

10 Посредством измерений и расчетов обоснована возможность прогнозирования восстановительных деформационных процессов трикотажа, происходящих в условиях товароотвода, настилания полотна и эксплуатации изделия.

Основные результаты диссертации опубликованы в работах:

1 Юдин В.Ю., Столяров О.Н. Измерительные устройства для изучения физико механических свойств полимерных материалов в области больших деформаций // Материалы Всероссийской научно-технической конференции студентов и аспирантов. СПб: СПбГУТД, 2002 г. - с. 35-36.

2 Сталевич A.M., Кикец Е.В., Столяров О.Н., Саидов Е.Д. Влияние релак-сирующего модуля на форму диаграммы растяжения аморфно-кристаллического полимера // Химические волокна.- 2003.- № 2.- с. 62-65.

3 Сталевич A.M., Кикец R.B., Слуцкер Г.Я., Столяров О.Н. Проблема вычисления значений релаксирующего модуля ориентированных полимеров // Физико-химия полимеров Синтез, свойства и применение.- Тверь. - 2003. -Выпуск 9.-с. 91-94.

4 A.M. Stalevich, E. V. Kikets, О. N. Stolyarov, E. D. Saidov Effect ofthe Relaxation Modulus on The Shape of the Stress & Strain Diagram of an Oriented Amorphous-Crystalline Polymer, Fibre Chemistry, Volume 35, Issue 2, March - April

2003, pp. 164-167.

5 Столяров О.Н. Релаксирующий модуль упругости высокоориентированных полимеров и композитов на их основе // ХШ Санкт-Петербургская Ассамблея молодых ученых и специалистов. Аннотации работ по грантам Санкт-Петербургского конкурса 2003 для студентов, аспирантов и молодых специалистов. СПб.,-2003.-с. 24.

6 Сталевич A.M., Кикец Е.В., Столяров О.Н., Мишаков В.Ю. Релакси-рующий модуль у высокоориентированных полимеров и композитов // Международная конференция «Полимеры -2004», Москва 27.1-1.02 2004, т. 1, - с. 380.

7 Аксенова В.А., Столяров О.Н., Макаренко СВ. Оценка свойств тексту-рированной нити найлон 6.6 // Молодые ученые - развитию текстильной и легкой промышленности (ПОИСК-2004): Сборник докладов межвузовской научно-технической конференции аспирантов и студентов. Часть 1. - Иваново: ИГТА,

2004.-с. 178-179.

8 Столяров О.Н., Сталевич A.M. Начальные стадии деформирования тек-стурированной нити найлон 6.6 // Проблемы экономики и прогрессивные технологии в текстильной, легкой и полиграфической промышленности: СПб. На-учн.Тр. Выпуск 7. -€Пб.: СПбГУТД. 2004 г. - с. 75-78.

9 Труевцев А.В., Лебедева Ж.А., Столяров О.Н.. Эксплуатационные характеристики трикотажа из нитей с эффектом «стрейч» // Директор - 2004. - № 4-5.- с. 16-17.

10 Столяров О.Н., Аксенова ВА., Сталевич A.M. Релаксационные свойства текстурированных нитей // Материалы Всероссийской научно-технической конференции «Современные технологии и оборудование текстильной промышленности» (ТЕКСТИЛЬ-2004), Москва, 2004, - с. 127 128.

Столяров Олег Николаевич

ДЕФОРМАЦИОННЫЕ СВОЙСТВА ТЕКСТУРИРОВАННЫХ НИТЕЙ И ТРИКОТАЖА

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Подписано в печать 07.02,2005. Формат бумаги 60x84 1/16. Усл.печ.л. 1,0. Тираж 100 экз.