автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.01, диссертация на тему:Разработка методов оценки упруго-релаксационных свойств высокорастяжимого трикотажа и проектирования медицинских изделий компрессионного назначения

кандидата технических наук
Дроботун, Нина Владимировна
город
Санкт-Петербург
год
2009
специальность ВАК РФ
05.19.01
Диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности на тему «Разработка методов оценки упруго-релаксационных свойств высокорастяжимого трикотажа и проектирования медицинских изделий компрессионного назначения»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Дроботун, Нина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Структура и свойства высокорастяжимых эластомерных нитей и компрессионных трикотажных изделий из них

1.1 Основные виды высокорастяжимых эластомерных нитей и области их применения

1.2 Механические свойства высокорастяжимых эластомерных нитей и методы их оценки

1.3 Ассортимент, свойства и технология изготовления компрессионных трикотажных изделий

1.3.1 Ассортимент медицинских компрессионных изделий

1.3.2 Свойства медицинских компрессионных изделий

1.3.3 Технология изготовления и проектирования медицинских компрессионных изделий

1.4 Механические свойства трикотажа и компрессионных трикотажных изделий

1.4.1 Диаграммы растяжения

1.4.2 Растяжимость

1.4.3 Релаксационные процессы

1.4.4 Восстановительные деформационные процессы

1.5 Количественное описание упруго-релаксационных свойств текстильных материалов

1.5.1 Классические модельные представления

1.5.2 Активирующее действие механической нагрузки

1.5.3 Аналитическое описание сложных процессов деформирования

1.5.4 Аналитическое описание релаксации усилия трикотажа

1.6 Проектирование компрессионных изделий

1.7 Постановка задачи

1.8 Выводы по главе

Глава 2. Объекты, Измерительные устройства и методы исследования

2.1 Образцы эластомерных нитей

2.2 Технология получения трикотажа из эластомерных нитей

2.3 Измерительные устройства

2.4 Подготовка образцов к испытаниям

2.5 Выводы по главе

ГЛАВА 3. Упругость эластомерных нитей и компрессионного трикотажа из них

3.1 Диаграммы растяжения эластомерных нитей

3.2 Диаграммы растяжения компрессионного трикотажа

3.3 Характеристики упругости нитей и трикотажа в 59 эксплуатационных условиях (в диапазоне до ~ 200 %)

3.4 Оценка растяжимости и восстановительных деформационных свойств исследуемых образцов кулирного трикотажа 64 3.5. Выводы по главе

ГЛАВА 4. Релаксация напряжений эластомерных нитей и компрессионного трикотажа, выработанного из этих нитей

4.1 Релаксация напряжения эластомерных нитей

4.2 Релаксация напряжения компрессионного трикотажа

4.3 Выводы по главе

ГЛАВА 5. Моделирование свойств компрессионного трикотажа

5.1 Разработка упрощенного метода количественного описания взаимосвязи давления, создаваемого изделием из компрессионного трикотажа, с характеристиками изделия

5.2 Оценка пригодности выработанного трикотажа в качестве компрессионных изделий

5.3 Проектирование компрессионных чулок из выработанного трикотажа

5.4 Программа для расчета геометрических характеристик 115 компрессионных изделий.

5.5 Выводы по главе 5 118 Основные результаты и выводы 120 Список использованных источников

Введение 2009 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Дроботун, Нина Владимировна

На заседании президиума Госсовета по проблемам модернизации текстильной отрасли в мае 2008 г. были поставлены приоритетные задачи по развитию текстильной промышленности России [1]. Было отмечено, что текстильная промышленность заслуживает разработки отдельной масштабной стратегии развития. Одной из важнейших мер, принимаемых в этом направлении, является поддержка инновационного развития в текстильной промышленности. В связи с этим представляется перспективным развитие направлений, использующих наукоемкие технологии, и одним из таких направлений является медицинский текстиль. Текстиль используется в технических целях во многих отраслях промышленности и одним из самых интересных и перспективных направлений его применения является компрессионный трикотаж.

В течение последних нескольких десятилетий применение высокорастяжимых текстильных материалов с использованием эластомерных нитей развивается быстрыми темпами. Закономерный интерес вызывает применение таких материалов в областях, связанных с производством компрессионных изделий медицинского назначения. Текстильные эластомерные изделия медицинского назначения используются: для профилактики и лечения варикозного расширения вен; для фиксирования опорно-двигательного аппарата; для изготовления перевязочных средств; для протезирования кровеносных сосудов; для ускорения постоперационной регенерации тканей и др.

Варикозное расширение вен - изменение вен, выражающееся в их расширении, довольно распространенное заболевание, которым страдает не менее 10-15 % взрослого населения в развитых странах [2]. Заболевание чаще всего поражает вены нижних конечностей и особенно актуально для людей, занимающихся спортом и тяжелым физическим трудом, а также людей, профессиональная деятельность которых связана с длительным пребыванием на ногах в течение рабочего дня. Современный уровень развития науки требует более надежных способов лечения подобных заболеваний.

Лечение варикозного расширения вен известно уже в течение многих веков [2,3]. Впервые компрессионные бандажи упоминаются еще в 4 веке до нашей эры древнегреческим врачом Гиппократом. В 1363 г. хирург из Монпелье Гай де Чальяк (Guy de Chauliac) описал в работе Chirurgica Magna -применение бандажей при дечении варикозного расширения вен и язв. В 16 веке В. Харви в работе Chirurgicis operationibus описал чулки, изготовленные из собачей кожи. Веком позже Ричард Вайземан был первым, кто применил чулки с кожаными шнурками для лечения язв на ногах. С изобретением резины в 1839 г. начали появляться прототипы современных компрессионных чулок.

В настоящее время при профилактике болезней связанных с варикозным расширением вен, тяжести и усталости ног, варикозного расширения вен, венозной недостаточности, склеротерапии и отечности нижних конечностей, применяются тканые и вязаные эластичные компрессионные бинты, повязки, чулки.

Потребность в компрессионных изделиях непрерывно увеличивается, поэтому будут создаваться новые и совершенствоваться существующие способы их производства. Исследование свойств новых видов нитей, придающих специальные свойства компрессионному трикотажу, является на сегодняшней день одной из наиболее важных задач трикотажного производства при создании высококачественных изделий. В настоящее время высокорастяжимые нити получают все большее применение в производстве трикотажных изделий и поэтому исследование их свойств, а также их влияние на свойства трикотажа, выработанного из них, являются очень важными.

Исследование релаксационных свойств подобных материалов приобретает особое значение для компрессионных изделий. Свойства этих материалов определяются лишь в рамках существующих стандартов, в которых механическая релаксация усилий не принимается во внимание, хотя у данных материалов релаксационные свойства проявляются достаточно сильно и поэтому должны учитываться при решении вопросов применения компрессионных изделий. При лечении различных видов заболеваний варикозного расширения вен необходимо, чтобы компрессионные изделия создавали требуемое постоянное давление в течение задаваемого периода времени. Однако давление не будет постоянным вследствие механической релаксации усилия в нитях.

Для эффективного использования эластомерных материалов требуется знание их упругих и релаксационных характеристик. Упругие характеристики материалов позволяют определить величину давления, создаваемого компрессионным изделием при его соответствующем растяжении. Поэтому, исследования упругих и релаксационных свойств эластомерных нитей и трикотажа на их основе является актуальными.

Проектирование компрессионных изделий требует установления соотношений между давлением, создаваемым изделием, размерами тела и жесткостью материала в условиях определенного диапазона растяжения. Для этой цели могут использоваться существующие методики достаточно сложной теории проектирования изделий компрессионного назначения. В то же время сохраняется потребность в формулировании более простых и удобных для использования методик. Разработка таких методик является актуальной задачей.

Данная работа выполнялась в рамках тематического плана министерства образования и науки РФ 2009 года «Лентек. 1.1.09. «Компьютерное моделирование, прогнозирование и методы исследования механических вязкоупругих свойств технического текстиля. Фундаментальные исследования»», а также в рамках грантов аналитической целевой ведомственной программы Министерства образования и науки РФ «Развитие научного потенциала высшей школы 2009-2010гг.» 2.1.2/4466 «Развитие концепции создания комбинированных и многослойных структур на основе анизотропных волокнистых элементов и разработка физических и биохимических методов оптимизации их функциональных свойств», 2.1.2/3270 «Разработка методов решения актуальных нелинейных задач механики мягких оболочек, армированных текстильными структурами».

Заключение диссертация на тему "Разработка методов оценки упруго-релаксационных свойств высокорастяжимого трикотажа и проектирования медицинских изделий компрессионного назначения"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1 Определены характеристики упругости выработанного компрессионного трикотажа в области эксплуатационных деформаций, необходимые при изготовлении изделий компрессионного назначения.

2 Предложен упрощенный метод описания и прогнозирования релаксации усилия напряженных эластомерных нитей и трикотажа с этими нитями и произведен прогноз релаксации усилий. Данные по релаксации усилий рекомендуется учитывать при расчете изделий компрессионного назначения.

3 Предложена математическая модель, связывающая диаметр компрессионного изделия цилиндрической формы с требуемым давлением, упругостью трикотажа и диаметром части тела. Полученная модель позволяет рассчитывать диаметр компрессионного чулка с заданной упругостью трикотажа, при этом обеспечивается требуемое давление на ноге определенного диаметра при растяжении чулка в нужном диапазоне деформаций.

4 Произведена оценка пригодности выработанного трикотажа в качестве компрессионных изделий для различных классов компрессии, из которой следует, что образцы с латексными нитями пригодны для изделий нулевого и первого классов компрессии, а образцы с нитями лайкра - только для нулевого класса компрессии.

5 Выполнено модельное проектирование компрессионных изделий на примере чулка для задаваемых классов компрессии, при котором форма ноги аппроксимировалась усеченным конусом и задавалось линейное снижение давления по высоте ноги, соответствующее снижению венозного давления.

6 Разработано программное обеспечение для расчета геометрических параметров компрессионных чулок с учетом коэффициента упругости материала, давления по классам компрессии и формы ноги.

Автореферат диссертации по теме "Разработка методов оценки упруго-релаксационных свойств высокорастяжимого трикотажа и проектирования медицинских изделий компрессионного назначения"

На правах рукописи

□03492800

Дроботун Нина Владимировна ч

РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ОЦЕНКИ УПРУГО-РЕЛАКСАЦИОННЫХ СВОЙСТВ ВЫСОКОРАСТЯЖИМОГО ТРИКОТАЖА И ПРОЕКТИРОВАНИЯ МЕДИЦИНСКИХ ИЗДЕЛИЙ КОМПРЕССИОННОГО НАЗНАЧЕНИЯ

Специальность: 05.19.01 — материаловедение производств текстильной и легкой промышленности

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Санкт-Петербург 2009

003492800

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет технологии и дизайна»

Научный руководитель:

Ведущее предприятие: ООО «Бикан», г. Санкт-Петербург

Защита состоится 8 декабря 2009 г. в 120и часов на заседании диссертационного совета Д 212.236.01 при Санкт-Петербургском государственном университете технологии и дизайна, 191186, г. Санкт-Петербург, ул. Б. Морская, 18, ауд. 241.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного университета технологии и дизайна, 191186, г. Санкт-Петербург, ул. Б. Морская, 18.

Автореферат разослан 6 ноября 2009 г.

доктор технических наук, профессор

Макаров Авинир Геннадьевич

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор

Цобкалло Екатерина Сергеевна

кандидат технических наук Гусаков Александр Васильевич

Ученый секретарь диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. В течение последних нескольких десятилетий применение высокорастяжимых текстильных материалов с использованием эластомерных нитей развивается быстрыми темпами. Закономерный интерес вызывает применение таких материалов в областях, связанных с производством компрессионных изделий медицинского назначения. Текстильные эластомерные изделия медицинского назначения используются: для профилактики и лечения варикозного расширения вен; для фиксирования опорно-двигательного аппарата; для изготовления перевязочных средств; для протезирования кровеносных сосудов; для ускорения постоперационной регенерации тканей и др.

Исследование релаксационных свойств подобных материалов приобретает особое значение для компрессионных изделий. Свойства этих материалов определяются лишь в рамках существующих стандартов, в которых механическая релаксация усилий не принимается во внимание, хотя у данных материалов релаксационные свойства проявляются достаточно сильно и поэтому должны учитываться при решении вопросов применения компрессионных изделий. При лечении различных видов заболеваний варикозного расширения вен необходимо, чтобы компрессионные изделия создавали требуемое постоянное давление в течение задаваемого периода времени. Однако давление не будет постоянным вследствие механической релаксации усилия в нитях.

Для эффективного использования эластомерных материалов требуется знание их упругих и релаксационных характеристик. Упругие характеристики материалов позволяют определить величину давления, создаваемого компрессионным изделием при его соответствующем растяжении. Поэтому, исследования упругих и релаксационных свойств эластомерных нитей и трикотажа на их основе является актуальными.

Проектирование компрессионных изделий требует установления соотношений между давлением, создаваемым изделием, размерами тела и жесткостью материала в условиях определенного диапазона растяжения. Для этой цели могут использоваться существующие методики достаточно сложной теории проектирования изделий компрессионного назначения. В то же время сохраняется потребность в формулировании более простых и удобных для использования методик. Разработка таких методик является актуальной задачей.

Работа выполнялась в рамках тематического плана министерства образования и науки РФ 2009 года «Лентек. 1.1.09. «Компьютерное моделирование, прогнозирование и методы исследования механических вязкоупругих свойств технического текстиля. Фундаментальные исследования»», а также в рамках грантов аналитической целевой ведомственной программы Министерства образования и науки РФ «Развитие научного потенциала высшей школы 2009-2010гт.» 2.1.2/4466 «Развитие концепции создания комбинированных и многослойных структур на основе анизотропных волокнистых элементов и разработка

физических и биохимических методов оптимизации их функциональных свойств», 2.1.2/3270 «Разработка методов решения актуальных нелинейных задач механики мягких оболочек, армированных текстильными структурами».

Цель работы состояла в исследовании особенностей деформирования и моделировании упруго-релаксационных свойств высокорастяжимых эластомерных нитей и компрессионного трикотажа на их основе в диапазоне деформирования, характерном для эксплуатационных механических воздействий, а также в разработке эффективного и достаточно простого метода учета геометрических и механических характеристик объектов при проектировании изделий компрессионного назначения.

Основные задачи работы:

- изучение деформационных и релаксационных свойств Еысокорастяжимых эластомерных нитей и компрессионного трикотажа на их основе при различных режимах нагружения, включая механические воздействия, близкие к условиям эксплуатации;

- разработка методов количественного описания и прогнозирования упруго-релаксационных свойств высокорастяжимых эластомерных нитей и компрессионного трикотажа на их основе;

- разработка расчетных методов, описывающих геометрические параметры компрессионного изделия в зависимости от требуемого давления, механических характеристик материала и геометрии объекта;

- разработка методов проектирования компрессионных изделий с заданными свойствами;

- разработка программного обеспечения методик расчета параметров компрессионных изделий, выработанных с проложенными эластомерными нитями.

Научная новизна работы.

Предложен метод описания и прогнозирования релаксации усилия напряженных эластомерных неоднородных нитей и трикотажа с этими проложенными нитями, основанный на линейно - логарифмическо-временной аппроксимации.

Получена математическая зависимость, связывающая диаметр компрессионного изделия цилиндрической формы с требуемым давлением, упругостью трикотажа, диаметром части тела (ноги).

Выполнено модельное проектирование компрессионных изделий трубчатой формы для задаваемых ГОСТами классов компрессии, при котором геометрия формы ноги аппроксимировалась усеченным конусом, при заданном линейном снижении давления, соответствующего снижению венозного давления вдоль ноги.

Разработано программное обеспечение для расчета геометрических характеристик компрессионных изделий.

Практическая значимость работы заключается в разработке методов прогнозирования процесса релаксации усилий высокорастяжимых эластомерных нитей и компрессионного трикотажа, выработанного из этих нитей и учета релаксации усилий в диапазоне деформирования, соответствующего различным эксплуатационным нагрузкам.

Разработанные программы расчета геометрических характеристик изделий могут быть использованы при решении как материаловедческих, так и технологических задач проектирования компрессионного трикотажа.

Апробация результатов работы. Результаты работы докладывались на Всероссийской научно-технической конференции «Инновационные и наукоемкие технологии в легкой промышленности» (Москва, 2008) и на 44-ом международном конгрессе трикотажников (С.-Петербург, 2008).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 печатных работ, в числе которых 2 статьи в изданиях, входящих в «Перечень ...» ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация содержит введение, 5 глав, выводы и список использованных источников из 120 наименований. Работа изложена на 132 страницах, содержит 45 рисунков и 36 таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дана краткая оценка современного состояния отрасли производства высокорастяжимых эластомерных нитей и компрессионного трикотажа на их основе, показана актуальность выбранного направления исследования, сформулированы цели и задачи работы, отражена научная новизна и практическая значимость.

В первой главе приведен обзор литературных источников по технологии изготовления, строению и свойствам высокорастяжимых эластомерных нитей и компрессионного трикотажа на их основе. Обоснована актуальность разработки новых методов исследования и моделирования упруго-релаксационных свойств высокорастяжимых эластомерных нитей и компрессионного трикотажа на их основе. Приведен ассортимент и свойства текстильных нитей, используемых при изготовлении медицинских компрессионных изделий. Рассмотрены современные методы теории вязкоупругости полимеров, применительно к исследуемым материалам.

Проблемам технологии производства, исследования и моделирования деформационных и упруго-релаксационных свойств высокорастяжимых эластомерных нитей и компрессионного трикотажа на их основе посвящены работы А.И. Коблякова, Ф.Х. Садыковой, A.B. Матукониса, В.Н. Филатова, М.С. Гензера, Д.В. Херла, В. Вегенера, Т. Гриса и других ученых.

Расчет и проектирование компрессионных изделий являются теоретической и практической основой для их производства. Существуют различные методы расчетов и проектирования медицинских компрессионных изделий, направленные на получение компрессионных

изделий с заранее заданными геометрическими размерами, формой и свойствами. Особые требования, предъявляемые к компрессионным изделиям, а, именно: растяжимость, упругость, способность изменять сдавливающую силу, требуют разработки методов проектирования и расчета упругих текстильных оболочек.

При исследовании упруго-релаксационных свойств высокорастяжимых эластомерных нитей и компрессионного трикотажа одна из главных задач состоит в изучении процессов деформирования указанных материалов с учетом фактора времени, так как без этого нельзя проводить объективную оценку и прогнозирование свойств компрессионных изделий. Ознакомление с литературой выявило большое количество научных направлений, по которым проводились исследования вязкоупругих свойств высокорастяжимых эластомерных нитей и компрессионного трикотажа. Однако имеется недостаточное количество работ по исследованию релаксационных свойств нитей, не конкретизирована их роль в формировании свойств компрессионного трикотажа с этими нитями, а также практически нет методических разработок по расчету и прогнозированию свойств указанных материалов с учетом фактора времени. Основная практическая проблема заключается в том, что компрессия изделия не будет постоянной, а меняется со временем в течение носки. На практике компрессионный трикотаж выбирается исходя го уровня необходимого давления, без учета его уменьшения вследствие релаксации в процессе эксплуатации изделия.

Во второй главе обоснован выбор для исследования высокорастяжимых эластомерных нитей и компрессионного трикотажа на их основе. Приведена технология выработки образцов компрессионного трикотажа. Даны описания используемых методов измерений и измерительных устройств для исследования упруго-релаксационных свойств высокорастяжимых эластомерных нитей и компрессионного трикотажа на их основе.

Объектами исследования явились эластомерные латексные и полиуретановые нити, обладающие высокой растяжимостью, а также образцы компрессионного трикотажа на базе кулирной глади с проложенными в каждом петельном ряду высокорастяжимыми нитями. Кулирная гладь была выработана из Г1АН - пряжи линейной плотностью 25 гекс, плотность вязания по горизонтали составила 70 пет/дм, а по вертикали 78 пет/дм. Трикотаж был выработан на кругловязальном чулочном автомате фирмы «Matee» (Италия), 9 класса. Характеристики исследуемых образцов приведены в таблицах 1 и 2.

В качестве методов исследования использовались различные режимы деформирования: растяжения с постоянной скоростью (диаграммы растяжения); релаксации усилий; растяжимости с последующим восстановлением и др. Испытания проводились на универсальном измерительном комплексе Instron 1122.

Таблица 1 - Характеристики исследуемых высокорастяжимых эластомерные нитей____

№ Состав нити Суммарная линейная ПЛОТНОСТЬ, текс Относительная разрывная нагрузка, мН/текс Относительное удлинение при разрыве, %

Сердечник Оплетка

Вид эластомерных нитей Линейная плотность, текс Вид нитей Линейная плотность, текс

1 латекс d=0.28 мм 68 полиамид 5*2 78 96,5 490

2 латекс d=0,32 мм 88 полиэфир 18,5x2 125 78,5 390

3 лайкра 2,2 полиамид 7,8 10 315 288

4 дорластац 4,4 - 4,4 140 550

Таблица 2 - Характеристики исследуемого компрессионного трикотажа

Состав трикотажа Плот- Плотность по вертикали, Пв, пет/дм Разрывная нагрузка полоски шириной 50 мм, Н

Базовое переплетение ность по Поверх- Относительное

№ Эластомерные нити Вид нити Линей пая плотность, текс горизонтали, Пг, пет/дм ностная плотность, т/и2 удлинение при разрыве, %

1 латекс d=0,28 мм 144 132 435

2 латекс d=0,32 мм ПАН 25 70 78 155 190 465

3 м лайкра 91 70 450

В третьей главе представлены экспериментальные диаграммы растяжения эластомерных нитей и компрессионного трикотажа, изготовленного с применением эти нитей.

Измерения в режиме растяжения с постоянной скоростью были проведены на универсальной измерительной установке «Инстрон-1122» при скорости перемещения верхнего зажима 500 мм/мин и базовой длине образцов 200 мм для нитей и 100 мм для трикотажа. Анализ диаграмм растяжения эластомерных нитей позволил выделить следующие особенности их деформирования: при растяжении нитей до ~ 200 % деформации значения усилий достаточно малы (от 0,1 - 0,2 Н на нить); после достижения ~ 250 % деформации начинается значительный рост усилий - такое поведение нитей связано как с молекулярной структурой, так и с их неоднородностью.

Характер диаграмм растяжения трикотажа аналогичен характеру диаграммам растяжения нитей. До значения деформации ~ 200 % образцы компрессионного трикотажа растягиваются при малых значениях усилия, а

после значения деформации ~ 250% начинается резкий рост усилия, причем переход к резкому росту усилий у трикотажа и нитей происходит в одной области деформации ~ 250 - 300 %.

Диапазон растяжения до ~ 200%, которому соответствует начальный участок диаграммы растяжения, отвечает условиям практического использования изделий (рис.1). Выявлено, что:

- начальные участки диаграмм растяжения являются зависимостями прямой пропорциональности усилия Б и деформации е;

- последовательность по нарастанию жесткости компрессионного трикотажа такая же, как и для нитей;

- жесткость компрессионного трикотажа выше жесткости проложенных нитей.

сплошные линии - нити; пунктирные линии - трикотаж, 1,1';2,2';3,3'-образцы 1, 2, 3 (табл. 2) Рисунок 1 — Начальные участки диаграмм растяжения нитей и компрессионного трикотажа

Жесткость образцов характеризуется наклоном прямых «усилие-

деформация» (рис.1), т.е. величиной 1 = — , которая является аналогом

Аб

модуля Юнга (Е =—, о - растягивающее напряжение) и имеет Дб

размерность силы - Н.

Проведен сравнительный анализ упругости эластомерных нитей и трикотажа, проложенных этими нитями; рассчитаны модули жесткости одиночных нитей и модули жесткости нитей, в составе трикотажа (табл.3). Получены характеристики упругости компрессионного трикотажа, которые необходимы для проектирования компрессионных изделий.

Таблица 3 - Модули жесткости эластомерных нитей

Образцы Модуль жесткости одиночной нити .Тя, Н Модуль жесткости нити в трикотаже Jn.H * H

Нить латекс <3—0,28 мм 0,036 0,082 2,3 п

Нить латекс <3=0,32 мм 0,056 0,096 1,7

Нить лайкра* 0,015 0,027 ГХв

В четвертой главе приведены данные по измерению релаксации усилий эластомерных нитей и компрессионного трикотажа на их основе, а также предложен метод расчетного прогнозирования релаксации усилий.

В процессе эксплуатации некоторых компрессионных эластомерных изделий (например, чулка или трубчатой повязки) происходит растяжение материала при различных значениях деформаций. Усилия, возникающие при этом, частично определяются величиной растяжения и упругими свойствами эластомерных нитей, а частично изменением структуры трикотажа. Поэтому первым эксплуатационным требованием к компрессионном}' трикотажу является обеспечение достаточного усилия при растяжении, что реализуется правильным выбором эластомерных нитей. Вторым важным требованием к компрессионном}7 трикотажу является способность сохранять требуемые значения усилий в течение всего заданного времени эксплуатации изделия (часы, дни), т.е. достаточно умеренная релаксация усилия. Эта релаксация усилия в компрессионном трикотаже в значительной мере определяется упруго-релаксационными свойствами эластомерных нитей. Поэтому изучение релаксационных свойств компрессионного трикотажа должно опираться на данные по релаксационным свойствам нитей.

F /Т, мН/текс £

1,0-,

0,80,60,4 0,2

0,0-

S,% ----.200

0 12 3 4

Рисунок 2 - Релаксация усилий нити латекс (1 = 0,32 мм при различных значениях задаваемой деформации (линии - эксперимент, пунктир - расчет)

Получены экспериментальные «семейства» релаксирующего усилия для всех изучаемых образцов, как нитей, так и трикотажа, в виде зависимостей от ^А,. За время ^ принималось время, равное 0,1 мин после остановки процесса растяжения образца до заданного уровня деформации. Значения задаваемых деформаций не превышали уровня -50 % от разрывной деформации для нитей (диапазон деформаций от 50 до 200 %) и 25 % - для компрессионного трикотажа (деформации варьировались от 20 до 120 %). Измерения процесса релаксации усилий выявили линейность упруго-релаксационных свойств, как нитей, так и компрессионного трикотажа в изучаемом диапазоне деформирования, что привело к упрощению математической модели, описывающей указанные свойства.

Процесс релаксации усилий в нитях и трикотаже при задаваемой деформации предложено аппроксимировать линейным по ^(1/4,) уравнением:

РЕ(0 = Рет-аЕ 18(1/1,), (1) где коэффициент а = ——--тангенс угла наклона линий на

л^а/^)

графиках, которые приближенно можно считать прямыми (рис.3); Б"' - значение усилия в момент времени I,.

1- . И1, Н/м

с

100

60

40

20

4 №,)

Рисунок 3 - Релаксация усилий компрессионного трикотажа с нитью латекс с1 = 0,32 мм при различных значениях задаваемой деформации (линии - эксперимент, пунктир - расчет)

Полученное выражение для относительного снижения усилия показало, что с большой степенью достоверности его можно считать независимым от величины заданной деформации. То есть общее выражение, описывающее релаксацию усилия в трикотаже и нитях при любом значении задаваемой деформации:

М = 1_Р1.где

г„ Г.

т Е

Таким образом, значение коэффициента Р не зависит от уровня задаваемой деформации в изучаемом диапазоне нагружения. На основе предположения о линейном характере экспериментальных зависимостей - ¡о(Ч /1,) проведена оценка характерного для всех образцов компрессионного трикотажа относительного уменьшения усилий уО)

= (2)

для любых значений начальных усилий Б™ и проведен прогноз релаксирующих усилий на времена, превосходящие интервал времени измерения (1£(1/г,) = 2) и соответствующие времени эксплуатации Т = 101 мин (~ 16 часов) (табл.4).

Рассчитано, что усилия в нагруженном трикотаже с латексньши нитями за время 103 мин уменьшаются на 12 %, что делает этот трикотаж пригодным по данному параметру для изготовления изделий компрессионного назначения. Усилия в трикотаже с нитями лайкра за то же время уменьшаются на 33 %, что осложняет его использование для компрессионных целей.

Таблица 4 - Прогноз относительного уменьшения усилия за время I = 103 мин для компрессионного трикотажа

Компрессионный трикотаж Рср -5—¿при рп, у,%

Трикотаж с нитью латекс с!=0,28 мм 0,029 0,88 12

Трикотаж с нитью латекс с1=0,32 мм 0,028 0,88 12

Трикотаж с нитью лайкра 0,983 0,67 33

В пятой главе предлагается разработанная методика, описывающая взаимосвязь геометрических параметров компрессионного изделия с механическими характеристиками материала, давлением, создаваемым изделием из компрессионного трикотажа, и с геометрией тела.

Исходными данными для расчета послужили требования, предъявляемые к компрессионному изделию (например, чулку или трубчатой повязке), по обеспечению нужного давления Р на всех его участках. Величина давления, создаваемого компрессионным изделием, определяется следующими характеристиками:

- упругостью (модулем упругости) компрессионного изделия Е;

- соотношением радиусов изделия ) и части тела (Кг ), что задает необходимую степень растяжения изделия при уже заданной упругости трикотажа.

Получена в удобной форме количественная связь величин Р, Е, И,, и Я,, необходимая для конструирования или выбора изделия с нужными характеристиками (НД5; при заданных Р и ИД

Основой для расчета давления, создаваемого растянутой упругой оболочкой на облегаемую поверхность тела, является уравнение Лапласа, связывающее давление с тангенциальным натяжением и радиусом кривизны оболочки. При моделировании компрессионного изделия для такой части тела, как нога, цилиндрической упругой оболочкой, тангенциально растягиваемой в ортогональном к оси цилиндра направлении силой Р,, уравнение Лапласа для создаваемого оболочкой давления Р приобретает вид:

"-V (3)

где Лг- радиус части тела, q-коэффициент пропорциональности.

Из условия равенства двух видов элементарной работы:

- работы силы Б по тангенциальному растяжению оболочки на величину2яс1К-: с1Ар = Р2-д<1К.;

- работы силы давления ? = Р2пШ (£ -длина цилиндра) по увеличению радиуса оболочки на сШ.,

а также с учетом тангенциальной силы натяжения оболочки:

где Е - модуль Юнга, Ь - толщина цилиндрического слоя, приходим

к соотношению:

/

Р = в

J___

(5)

где О = ЕЬ,

которое связывает давление, создаваемое на части тела, натянутым на нее компрессионным изделием, с упругостью трикотажа и размерами, как части тела, так и изделия.

При переходе к диаметрам окружностей части тела и изделия получено выражение:

( 1 О

Р-20 ----- . (6)

Выражение (6) дает возможность решать практические задачи по проектированию или выбору компрессионных изделий.

Из этого выражения получены соотношения для расчета диаметра изделия при заданных параметрах компрессионного трикотажа с упругостью О, диаметром части тела Ог, требуемым давлением Р

V1

_Р_ _1_ К2С + Т>{,

(7)

и для расчета растяжения изделия:

^ = 1 + (8) Ов 2С

Если требуется обеспечить на часть тела с диаметром давление Р так, чтобы тангенциальное растяжение изделия было не менее ~ 30 %, т.е.

—- >~ 1,3, то необходимо выработать трикотаж, отвечающий условиям

0(Р,ВГА<~1,6РБГ (9)

Нужное значение Б можно получить выбором эластомерных нитей соответствующей жесткости, вида переплетения для выработки изделия, изменением условий петлеобразования, изменением поверхностной плотности трикотажа и др.

Исследованы варианты применения трикотажа из эластомерных нитей, выработанного в экспериментальных целях, в качестве материала для компрессионных изделий. Для примера был произведен расчет диаметра чулка в одном сечении ноги (например, обхват голени в средней ее части) при требуемых значениях давления для трех вариантов компрессионного трикотажа. Диаметр ноги был принят равным 12 см. Результаты расчета диаметра чулка а также растяжимости чулок, выполненные для трех образцов и трех значений давления, приведены в табл. 5. Давления соответствовали средним значениям давления для трех классов компрессии (нулевого, первого и второго).

Таблица 5 — Расчет диаметра чулка для трех классов компрессии и для трех образцов компрессионного трикотажа (номера образцов те же, что и в табл.2)

№ Р = 4-102, Па Р= 13,3-10", Па Р = 25,3-102, Па

^ ,0/0 О^см , см АО, о,

1 8,6 41 5,1 138 3,4 260

2 8,9 35 5,7 116 3,8 220

3 5,4 124 2,4 410 1,4 760

Установлено, что для нулевого класса компрессии все три образца могут служить материалом для изготовления профилактических чулок,

поскольку значения рабочей растяжимости находятся в приемлемом интервале ~ 30 - 150 %.

Для первого класса компрессии пригодными являются оба варианта компрессионного трикотажа с латексными нитями. Трикотаж с нитями лайкра требует слишком большого растяжения для обеспечения необходимого давления (до~ 400%), что является следствием малой жесткости нити лайкра. Что касается второго класса компрессии, то трикотаж с нитями из латекса также требуют слишком высокого растяжения (более 200 %).

Разработана упрощенная методика проектирования компрессионного чулка. Проектирование чулка заключается в расчете формы чулка -изменения поперечного сечения чулка по длине ноги (Н). Поперечное сечение чулка считали окружностью (как и сечение ноги), и характеризовали его диаметром Dst. При этом были соблюдены медицинские требования по градиенту компрессии чулка вдоль ноги: давление чулка Р (Н) снижается в меру снижения венозного давления от щиколотки вверх к бедру.

Исходя из установления связи диаметра чулка с величинами Df, G, Р соотношением (7), получено выражение для формы чулка в общем виде:

-.-I

D„(H)= L_ (ю)

s,v 2G(H) Df(H) v ;

где H - координата сечения вдоль высоты ноги.

Произведен расчет геометрических параметров компрессионных чулок. Для компрессионных чулок с латексными нитями проведены расчеты для нулевого и первого класса компрессии, для компрессионных чулок с нитями лайкра - расчет для нулевого класса компрессии.

Разработано программное обеспечение для расчета геометрических параметров компрессионных чулок.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1 Определены характеристики упругости выработанного компрессионного трикотажа в области эксплуатационных деформаций, необходимые при изготовлении изделий компрессионного назначения.

2 Предложен упрощенный метод описания и прогнозирования релаксации усилия напряженных эластомерных нитей и трикотажа с этими нитями и произведен прогноз релаксации усилий. Данные по релаксации усилий рекомендуется учитывать при расчете изделий компрессионного назначения.

3 Предложена математическая модель, связывающая диаметр компрессионного изделия цилиндрической формы с требуемым давлением, упругостью трикотажа и диаметром части тела. Полученная модель позволяет рассчитывать диаметр компрессионного чулка с заданной упругостью трикотажа, при этом обеспечивается требуемое

давление на ноге определенного диаметра при растяжении чулка в нужном диапазоне деформаций.

4 Произведена оценка пригодности выработанного трикотажа в качестве компрессионных изделий для различных классов компрессии, из которой следует, что образцы с латексными нитями пригодны для изделий нулевого и первого классов компрессии, а образцы с нитями лайкра -только для нулевого класса компрессии.

5 Выполнено модельное проектирование компрессионных изделий на примере чулка для задаваемых классов компрессии, при котором форма нош аппроксимировалась усеченным конусом и задавалось линейное снижение давления по высоте ноги, соответствующее снижению венозного давления.

6 Разработано программное обеспечение для расчета геометрических, параметров компрессионных чулок с учетом коэффициента упругости материала, давления по классам компрессии л формы нога.

Основное содержание диссертационной работы опубликовано в следующих работах:

Статьи в журналах, входящих в «Перечень ВАК РФ»:

1 Дроботун Н.В. Упругость эластомерных нитей и высокорастяжимых трикотажных полотен, изготовленных с применением этих нитей [Текст] / Дроботун Н.В., Слуцкер Г.Я., Столяров О.Н. // Дизайн. Материалы. Технология, 2009, № 3, с.77-80.

2 Н.В. Дроботун, Прогнозирование механической релаксации высокорастяжимых трикотажных полотен [Текст] / Дроботун Н.В., Слуцкер Т.Я., Столяров О.Н. // Дизайн. Материалы. Технология, 2009, № 4, с.33-36.

Другие публикации:

3 Литвинов A.M. Вариант математического моделирования деформационных процессов синтетических нитей [Текст] / Литвинов А.М., Ростовцева Н.Г., Дроботун Н.В. // Технология Легкой промышленности. Известия высших учебных заведений. №1,2008, с. 60-63.

4 Дроботун Н.В. Механическая релаксация высокорастяжимых обкрученных эластомерных нитей [Текст] / Дроботун Н.В., Терушкина О-Б., Ростовцева Н.Г., Макаров А.Г. // Вестник СПГУТД. №15, 2008, с. 3133.

5 Дроботун Н.В. Количественное описание механической релаксации высокорастяжимых эластомерных нитей [Текст] / Дроботун Н.В., Слуцкер Г.Я., Артемьева E.H. // Известия вузов. Технология легкой промышленности.- 2009.- № 1, - с. 40-43.

6 Дроботун Н.В. Метод расчета компрессионного трикотажа для лечения варикозного расширения вен [Текст] / Дроботун Н.В., Слуцкер Г.Я., Макаров А.Г. // Известия вузов. Технология легкой промышленности.- 2009.- № 3, с. 34 - 37.

7 Дроботун Н.В. Механическая релаксация высокорастяжимых обкрученных эластомерных нитей. [Текст] / Дроботун Н.В., Столяров О.Н., Макаров А.Г. // В кн.: Международная конференция "Инновационные и наукоемкие технологии в текстильной и легкой промышленности", апрель 2008, МГУДТ, с.30-32.

8 А.Г. Макаров Новый подход к моделированию вязкоупругих свойств текстильных нитей [Текст] / А.Г. Макаров, А.В. Демидов, Н.В. Дроботун, Н.Г. Ростовцева и О.Б. Терушкина // Proceedings of "44 Congress IFKT "Knitting round the clock", St-Petersburg, 23-27 September 2008, pp. 148153.

9 Макаров А.Г. Расчет компонент деформации полимерных материалов. [Текст] / Макаров А.Г., Ростовцева Н.Г., Дроботун Н.В. П Свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ № 20086133133. Зарегистрировано в Реестре программ для ЭВМ 30.06.2008. Опубликовано: Программы для ЭВМ. Базы данных. Топологии интегральных микросхем, № 3,2008, с. 331-332.

10 Макаров А.Г. Расчет компонент механической работы деформирования полимерных материалов. [Текст] / Макаров А.Г., Ростовцева Н.Г., Дроботун Н.В. // Свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ №20086133135. Зарегистрировано в Реестре программ для ЭВМ 30.06.2008//0публиковано: Программы для ЭВМ. Базы данных. Топологии интегральных микросхем, № 3,2008, с. 332.

11 Макаров А.Г. Расчет спектров релаксации полимерных материалов. [Текст] / Макаров А.Г., Ростовцева Н.Г., Дроботун Н.В. // Свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ №20086133134. Зарегистрировано в Реестре программ для ЭВМ 30.06.2008. Опубликовано: Программы для ЭВМ. Базы данных. Топологии интегральных микросхем, № 3,2008, с. 332.

12 Макаров А.Г., Ростовцева Н.Г., Дроботун Н.В. Расчет спектров запаздывания полимерных материалов. [Текст] / Макаров А.Г., Ростовцева Н.Г., Дроботун Н.В. // Свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ №20086133132. Зарегистрировано в Реестре программ для ЭВМ 30.06.2008. Опубликовано: Программы для ЭВМ. Базы данных. Топологии интегральных микросхем, № 3,2008, с. 331.

Подписано в печать 30.10.2009. Формат бумаги 60x84 1/16. Усл.печ.л. 1,0. Тираж 100 экз. Отпечатано в типографии СПбГУТД 191028, г. Санкт-Петербург, ул. Моховая, 26