автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.03, диссертация на тему:Библиография Тувы как феномен национальной культуры

кандидата педагогических наук
Монгуш, Зоя Мытпылаевна
город
Москва
год
2002
специальность ВАК РФ
05.25.03
Диссертация по документальной информации на тему «Библиография Тувы как феномен национальной культуры»

Оглавление автор диссертации — кандидата педагогических наук Монгуш, Зоя Мытпылаевна

Введение.1

Глава 1. Генезис, развитие и функционирование библиографии

Тувы в контексте истории национальной культуры.8

§1 Генезйс и формирование тувинской информационной культуры (VII в. до н.э. - начало XX в. н.э.)

Введение 2002 год, диссертация по документальной информации, Монгуш, Зоя Мытпылаевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования обусловлена новыми тенденциями в развитии духовной сферы современного общества, его социокультурных институтов, в том числе библиографических учреждений. Современное состояние библиографической науки и практики многие специалисты характеризуют как исторический момент смены парадигм - переход от вспомогательно-идеологических и информационно-коммуникационных представлений о библиографии к когнитивно-культурологическим, когда библиографическая деятельность и библиографическое знание рассматриваются в контексте мировой культуры. В информационной, в частнбости, библиографической сфере последнее десятилетие особенно ярко проявили себя процессы глобализации, что в определенной степени обусловвило бурное развитие глобальных компьютерных сетей. Нарастание культурного универсализма вызвано развитием социальной коммуникации постиндустриального мирового общества урбанизацией интернационализацией общественной жизни, дальнейшим развитием международных рыночных отношений. В этих условиях резко обострилась проблема функционирования в глобальной системе региональных и национальных информационно-библиографических систем как неотъемлемой части национальной и региональной культуры. Вместе с тем усиливается стремление отдельных культур сохранить свою самобытность, избежать их «растворения» в мировом глобальном информационно- культурном пространстве. Недооценка значимости национального и регионального своеобразия определенной автономии таких видов библиографии как страноведческая, национальная, региональная, краеведческая неизбежно ведет к унификации информационных культур к их нивелировке и в худшем случае к их исчезновению, чего допустить мы не имеем права. Библиография как социальный институт находится в центре пересечения процессов глобализации и национально культурной, этнической идентификации как противоположных социокультурных тенденций современного многополюсного мира, что актуализирует задачу исследования тувинской библиографии в системе национальной культуры.

Определяя место под «информационным солнцем» таких видов библиографии как национальная и региональная мы прежде всего должны ответить на вопросы к какой метасистеме относятся эти виды библиографии, как они соотносятся с национальной и региональной культурами, какую роль играют в информационно- культурном развитии народов? Злободневно эти вопросы звучат и по отношению к такой «терра инкогнито» как библиография Тувы.

Изученность проблемы. К сожалению, в существующей литературе освещены в основном лишь некоторые, наиболее общие аспекты интересующих нас проблем. Прежде всего это относится к разработке вопросов национальной, региональной и краеведческой библиографии, значительный вклад в которую внесли Р.Б. Ажеева, И.Ю. Багрова, E.H. Буринская, А.Н. Бученков, JI.A. Везирова, B.C. Винарская, Г.М. Вольберг, И.В. Гудовщикова, Т.Г. Дунаева, В.П. Зарайская, Н.В. Здобнов, Б.Л. Кандель, М.Х. Касаткина, Е.И. Коган, Е.П. Коршунова, Т.Я. Кузнецова, Т.Р. Кузнецова, Н.К. Леликова, Г.Л. Левин, В.Е. Леончиков, В.П. Лиров, E.H. Малевич, A.B. Мамонтов, А.Н. Маслова, Э.О. Майо-Знак, М.В. Машкова, И.И. Михлина, И.к. Назмудинов,Г.А. Озерова, Б.А. Семеновккер, A.B. Суворова, В.А. Фокеев, Г.П. Фонотов, И.М. Цульнер, Ю Чяпие, Е.И. Шамурин, Я.Л. Шрайберг, H.H. Щерба, А.Д. Эйхенгольц и др.

Значительный интерес в аспекте настоящей диссертации представляют труды в области региональной сибирско-дальневосточной библиографии, созданные такими специалистами, как А.Н. Бученков, Т.А. Врообьева, Т.А. Жданова, В.А. Николаев, А.Н. Маслов и др. Частные вопросы библиографии Тувы освещены в публикации таких авторов как Л.М. Соболева, В.А. Кошкар-оол, М.С. Маадыр, З.М. Монгуш.

Объект исследования-библиография (библиографические знание (информация), библиографическая деятельность и библиографический социальный институт Тувы.

Предмет исследования- развитие и функционирование тувинской библиографии в системе национальной культуры Тувы.

Цель исследования - раскрыть сущность, задачи, функции, тенденции и специфику развития тувинской библиографии как феномена национальной культуры

Достижение поставленной цели связано с разрешением следующих задач:

• Охарактеризовать генезис тувинской информационной культуры;

• Осуществить ее периодизацию;

• Выявить специфические особенности и закономерности с учетом национальных и региональных социокультурных условий и факторов развития тувинской библиографии.

• Дать библиографический анализ достижений тувинской библиографии;

• Показать степень библиографического обеспечения всех основных сфер науки и социальной практики Тувы;

• Раскрыть основные социальные факторы развития библиографии Тувы на современном этапе информационной национальной куьтуры;

• Определить место тувинской библиографии в системе духовной культуры народа Тувы.

Географические рамки диссертации соответствуют административно-территориальным границам современной Республики Тувы.

Связь работы с научно-исследовательскими направлениями региональными и федеральными программами. Диссертация выполнена в рамках и по планам исследовательского института гуманитарных исследований Тувы, Национальной библиотеки Тувы, сектора библиографоведения ОБГ

Российской государственной библиотеки (Тема 2 История библиографии в России 2)

Методологические основания проведенного диссертационного исследования.

Методологическую основу исследования составили положения об информационно-коммуникационных, социально-культурных закономерностях развития общества и в частности такого социально культурного феномена как библиография, когнитивно-культурная парадигма библиографведения, комплекс общенаучных и социальных методов, таких как метод научного (теоретического и эмпирического) анализа, который был использован при изучении основных категорий, понятий национальной библиографий как социокультурного явления, научного синтеза, позволивший установить существенного, обеспечивающие функционирование библиографии в качестве целостного социокультурного феномена, интегрированного в национальную культуру. При изучении тувинской библиографической культуры широко применялся метод аналогии с другими национальными и региональными образованиями российской библиографии. Применялись историко-генетический и историко -сравнительный, процедура социокультурного анализа, разработанная в рамках вспомогательной культурологической дисциплины - социодинамики культуры. Определенных успехов в познании объекта исследования помогли достичь факторный, функциональный анализы и культурно -этнографический метод, позволивший по новому осветить проблему библиографического отражения традиционной тувинской культуры.

Достоверность полученных результатов обусловлена во-первых комплексом перечисленных выше методов методологического инструментария адекватного научной проблематике, во-вторых широким привлечением источников в значительной степени архивных, выявленных в указанных нами архивах Тувы и федеральных архивохранилищах.

Научная новизна и теоретическая значимость полученных научных результатов заключается прежде всего в том, что дана научная экспликация национальной библиографии как социокультурного феномена, показано ее место в системе генерирования, сохранения и актуализации в социальной памяти, трансляции и ретрансляции, популяризации изучения ценностей национальной культуры.

Прослежена эволюция информационной библиографической культуры тувинского общества.

Определены основные функции тувинской библиографии и раскрыт механизм ее функционирования.

Введен научный оборот ряд ранее неизвестных архивных материалов, позволявших по-новому взглянуть на социодинамику тувинской информационно-библиографической культуры, открыты ранее неизвестные библиографические памятники.

Обобщен значительный объем фактических данных, которые позволяют на примере одного субъекта Российской Федерации разрабатывать теоретическую модель развития библиографии в национальных республиках РФ.

Выявлены и детально охарактеризованы основные факторы развития тувинской библиографии такие как этнографический, национальный, социокультурный, социоэкономический, личностный, творческий, технологический, исторический, организационный и др.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в применении разработанных соискателем моделей библиографической деятельности в Туве и источников библиографии - государственной (национальной), региональной, научно-вспомогательной (рекомендательной) в практику библиографической деятельности библиотечно-библиографических центров Тувы, оптимизации функционирования библиографии в системе национальной культуры за счет более глубокого прояснения библиографических социокультурных функций и факторов. Организационные методикотехнологические рекомендации соискателя более десяти лет используются в работе Библиотеки Научно-исследовательского института гуманитарных исследований, Национальной библиотеки Тувы и других тувинских библиотечно-библиографических учреждений. Предложенные методики способствуют оптимизации корпоративной библиографической деятельности.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1 Тувинская культура развивалась в течении веков в русле евроазиатских информационно-культурных процессов под непосредственным влиянием, с одной стороны, «внешних» факторов (вхождение в различные периоды истории, в разные государственные образования, революционные, государственные преобразования и реформы ), с другой «внутренних» социокультурных условий, способствующих формированию специфического информационно-культурного библиографического феномена.

2 История Тувы и соответственно тувинской культуры прерывна, что наложило свой отпечаток и на библиографию. Отражающая эту «прерывность», насильственное уничтожение в социальной памяти ряда культурных ценностей предшествовавших периодов и, напротив, сохранение многих текстов -информационных ценностей в традиционной культуре.

3 Специфика тувинской библиографии объясняется, в частности, спецификой и разнообразием ее объектов, среди которых произведения искусства «звериного стиля».

4 Оленные камни , произведения устного народного творчества и др. Уникальные объекты информационно-библиографического отражения приводили к поиску оригинальных методов их информационного отражения.

5 Библиография Тувы характеризуется как феномен национальной культуры потому что является непосредственной частью культуры, выполняет наряду с познавательной, коммуникативной, ценностно - ориентирующей функциями социокультурную функцию способствует отражению , развитию, воспроизведению транцляции национальной культуры, ее сохранению и актуализации в социальной памяти.

6 Основными факторами социодинамики тувинской библиографии как феномена национальной культуры в новых социально-политических, социально-экономических и информационно- технологических условиях конца ХХ-начала XXI вв являются национально-культурные (этнографические), глобальные, региональные, социально-политические, социальноэкономические, организационные, личностные, творческие, технологические, исторические.

Оптимальные направления ее дальнейшего развития.

7.Личный вклад соискателя в исследовании проблемы состоит прежде всего в новизне ее постановки, осмыслении библиографии как феномена национальной культуры, введении в научный оборот комплекса ранее неизвестных источников, выявлении и обобщении значительного эмпирического материала, создании модели библиографической деятельности в Туве и определении наиболее оптимальных направлений ее дальнейшего развития.

Апробация результатов исследования

80сновные положения и выводы содержащиеся в диссертации в процессе апробации многократно докладывались на международных, общероссийских, региональных конференциях, в частности на Румянцевских чтениях, «Библиотечное дело - 2001 г, конференции по проблемам информационной культуры (Геленджик, 2002 на профессиональных форумах в Новосибирске, Томске, Улан-Удэ и т.п Выработанные методические положения были положены в основу создания более 20 библиографических указателей, в том числе фундаментальных пособий ретроспективной национальной библиографии. Предложения соискателя учитываются при планировании библиографической деятельности в республике Тыва. Материалы диссертационного исследования, а также 20 публикаций по теме находят применение в учебном процессе Кызылского филиала Восточно -Сибирской академии культуры и искусства

Структура и объем диссертации

Диссертация включает Введение, где охарактеризованы актуальность, новизна, практическая и теоретическая значимость работы, ее методотологические основания, источниковая база, основную часть, состоящую из двух глав (Глава 1. Генезис, развитие и функционирование библиографии Тувы в контексте истории национальной культуры и глава «Основные факторы развития тувинской библиографии как феномена национальной культуры в новых социально-политческих, социально-экономических, информационно-технологических условиях)