автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.03, диссертация на тему:Библиография естествознания и техники в системе научных коммуникаций

кандидата педагогических наук
Захарчук, Татьяна Викторовна
город
Санкт-Петербург
год
1996
специальность ВАК РФ
05.25.03
Автореферат по документальной информации на тему «Библиография естествознания и техники в системе научных коммуникаций»

Автореферат диссертации по теме "Библиография естествознания и техники в системе научных коммуникаций"

. од

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ СЛЛКТ- ПЕТЕРБУРГСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ КУЛЬТУРЫ

На правах рукописи

Захарчук Татьяна Викторовна

БИОБИБЛИОГРАФИЯ ЕСТЕСТВОЗНАНИЯ И ТЕХНИКИ В СИСТЕМЕ НАУЧНЫХ КОММУНИКАЦИЯ

Специальность: 05. 25. 03 "Библиотековедение и библжзграфоведение"

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург 1996

Работа выполнена на кафедре научно-технической информации Санкт-Петербургской государственной академии культуры.

Научный руководитель:

- кандидат педагогических наук, доцент О. М. Зусьман

Официальные оппоненты:

- доктор педагогических наук, профессор Г. Ф. Гордукалова

- кандидат философских наук, доцент В. М. Ломоеицкдя

Ведущая организация:

Российская национальная библиотека

Защита состоится " 1995 г.

в.^г'часоЕ на заседании Специализированного Совета Д. 092.01.01 по присуждению ученой степени доктора наук при Санкт-Петербургской академии культуры по адресу 191065, Санкт-Петербург, Дворцовая наб. , д. 2.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке академии.

Автореферат разослан "_"_ 1996 г.

Ученый секретарь Специализированного совета -С/ ь// ' проф. Г. И. Позднякова

Актуальность исследования. В настоящее время заметным образом изменяется отношение к знанию, вводимому в систему науки. Если раньше включение вновь созданного знания в научный оборот носило "де-персонифицироЕанный"* характер, то сейчас для ученого становится важным выявление особенностей проведенного исследования, обусловленных спецификой деятельности субъекта научного творчества его осуществившего. То есть речь идет не только о новых знаниях, но и о юм, кто получил его, потому что о свойствах знания во многом можно зудить зная специфику предшествующей деятельности ученого или научного коллектива. Такой подход предполагает рассмотрение не только конкретного фрагмента знания, т. е. полученного результата, но и особенностей деятельности субъекта научного творчества. Предоставление комплексной персонифицированной информации о субъекте научной деятельности и его творчестве входит в задачи биобиблиографии, для которой признак авторства рассматривается как определяющей.

Изменившиеся условия функционирования российской науки, в том тасле переход ее на частичное самофинансирование или проведение исследований на средства, предоставляемые различными фондами, при сильной конкуренции научных проектов, стремление к усилению связей с зарубежными учеными, - Есе это заставляет искать пути для повышения престижа отечественной науки. Ученые вынуждены постоянно решать нроблемы продвижения собственных исследований, самоутверждения в научном сообществе, создания имени в науке. Исследователь вынужден декламировать свою деятельность при поиске партнеров, заказчиков, инвесторов. Биобиблиография становится одним из эффективных путей декламирования научной деятельности, позволяя ученому решить многие зопросы создания собственного имиджа в научном сообществе. Ученые не, входящие в состав экспертных советов различных фондов, нуждаются в данных, способствующих повышению объективности оценки научных фоектов, в том числе сведений, характеризующих субъекта научной 1еятельности.

В плане персонификации научного знания важным является и зна-штельное усиление в современных условиях ответственности ученого ¡а результаты собственного труда, за использование обществом произ-зеденного им знания, что ставит проблему сохранения научного этоса I развития этики науки. Решение этих задач во многом связано с соз-

* Термин "персонификация" трактуется как олицетворение, наде-юние человеческими качествами предметов и явлений. Его употребле-1ие в сфере науки имеет определенные традиции.

данием классических образов ученых прошлого и современных исследователей, людей высоких моральных качеств, главной целью которых является служение науке. Считается, что только на примерах ярких личностей крупных ученых молодое поколение может войти в науку, пршш этику и мораль научного сообщества,а общество в целом получить опре деленные гарантии учета этического фактора в научных исследованиях.

Кроме того, в современных условиях развития постнеклассическо! науки, когда проведение исследований требует Есе большей кооперацш научного труда из-за их высокой стоимости, важнейшими направлениям деятельности ученых становятся: предоставление научному сообществ; комплексного, а не фрагментарного представления о собственной деятельности и ее результатах и одновременно получение комплексной информации о деятельности своих коллег.

Таким образом, представляется, что биобиблиография может стат] одним из эффективных средств характеристики научной деятельности,е< рекламирования и продвижения результатов научных исследований,помогая при этом созданию имиджа ученого в научном сообществе.

Кроме того, биобиблиография может стать и информационной базо; для развивающихся в настоящее время социально-психологических и ис торико-научных исследований научного творчества, явится осново: создания научных биографий.

Основная цель исследования - определение возможностей биобиб лиографии как средства, стимулирующего профессиональное обшени* ученых и выявление путей её развития в этом направлении.

Изученность проблем!. Биобиблиография - один из старейших ви дов библиографии. Ее теория и методика создавались многими видныь учеными и практиками на протяжении всего развития библиографии момента ее появления.

В отечественной литературе направления развития теории и прак тики биобиблиографии наиболее полно рассматривались в работа Н. В. ЗдобноЕа, И. М. Кауфмана, 0. П. Коршунова, Д. Ю. ТеплоЕа.

Зарубежный опыт создания биобиблиографических пособий,• V классификация изучались А. Н. Веревкиной, К Р. Симоном.

Теории биобиблиографии естествознания и техники, а также прак тике создания отечественных персональных указателей посвящены труд Л. С. Мандельштам, Э. П. Файдель, А. М. Лукомской. Вопросы создания био библиографических указателей трудов научных коллективов наиболе четко поставлены Д. Ю. Тепловым. В работах этих авторов состояние перспективы развития биобиблиографии определяются исходя из состо

ния современной им неклассической науки (60-80-е гг.).

Некоторые вопросы терминологии, классификации и методики составления биобиблиографических пособий затронуты в работах П. С. Богомоловой, Т. КХ Лэпатиной, А. Языева, Е. И. Коган. Однако наиболее полно и комплексно эти проблемы рассмотрены А. К Теплицкой, которая предлагает собственное определение понятия "биобиблиографическое пособие" рассматривает типо-видовой состав биобиблиографических указателей, используя при этом такие аспекты их классификации как: количество лиц, включенных в пособие; отрасль науки, к которой относится пособие; читательское и целевое назначение; вид издания; вид характеристики документов в библиографической части пособия; способ нанесения текста; способ составления; язык; протяженность во времени; полнота охвата документов в библиографической части пособия; наличие иллюстративного материала.

В наибольшей степени теоретические проблемы биобиблиографии и методика создания персональных библиографических пособий разработаны в краеведческой библиографии и библиографии художественной литературы Е К Здобновым, Н. К. Пиксановым, Е. Рыскиным, Е. И. Коган и др. Однако использование их достижений для развития теории и методики биобиблиографии естествознания и техники ограничивается спецификой этих областей знания.

В отечественной литературе практически не было выявлено работ, посвяшэнных проблемам использования биобиблиографических пособий или анализирующих специфические функции биобиблиографии в системе профессионального общения, а также, учитывающих развитие биобиблиографии в связи с изменениями, происходящими в научно-технической сфере. Анализ такой сеязи стал возможен лишь сегодня на основе достижений науковедения и, прежде всего,- изучения когнитивных и социально-психологических концепций развития науки.

В соответствии с целью данного исследования и с учетом имеющегося опыта были поставлены следующие основные задачи:

1. Проанализировать и обобщить теорию и опыт создания биобиблиографических пособий, освещенный в профессиональной печати.

2. Для оценки динамики развития и характеристики принятых методик составления проанализировать отечественные биобиблиографические указатели по естествознанию и технике, вышедшие за последние 30 лет (с 1964 по 1993 гг.).

3. Учитывая возможность расширения функций биобиблиографических пособий, составленных по предложенной методике, разработать на-

- 4 -

учно обоснованную их классификацию.

4. Предложить методику составления биобиблиографических пособий, еоотвествующую потребностям ученых и организаторов науки.

Методологической основой исследования явилась философская концепция персонализма, признающая личность первичной творческой реальностью и высшей духовной ценностью (Э. Мунье.Е Бердяев, А. Белый)^ За основу взято положение о безусловном сущэствовании связи безличного характера знания с совокупностью "эмоциональных проявлений' отдельного индивид, ибо решение, по мнению персоналистов, всегдг персоналистично, исходит из личности, предполагает направление воли, выбор, нравственную оценку.

Кроме того, в данном исследовании использовались основные положения интерпретивного направления в развитии науки, где на первы! план в научном познании выдвигается не процесс получения новогс знания, а субъектно-субъектные отношения,языковой дискурс, конфликт по поводу принятия-непринятия нового знания. Сторонники этой концепции рассматривают процесс познания как постоянные интерпретации полученного знания, производимые учеными. Использованы также некоторые положения нормативной концепции развития науки Р. Мертона и когнитивной концепции Т. Куна, а также методологический подход М. Г. Яро-шевского к анализу любых научных явлений, предполагающий совокупно« рассмотрение когнитивных, социальных и психологических факторов.

Объект исследования - биобиблиография в области естествознаню и техники, рассмотренная с точки зрения отражения в ней социальных, психологических и когнитивных особенностей профессиональной деятельности и жизни субъекта научного творчества (ученого и научногс коллектива).

Предмет исследования - изучение елияния социально-психологических особенностей деятельности субъекта научного творчества н; ценность персонифицированного знания, а также отражение этих особенностей в документальном потоке с целью его последующего библиографирования.

Для решения поставленных в исследовании задач был использова] комплекс методов: - при изучении работ по теории и практике биобиблиографии - источниковедческий анализ;

* Мунье Э. Персонализм. - М.: Искусство, 1992. - 144 с. Бердяев Н. А. Философия свободы; Смысл творчества/ Вступ. статья Л. К Полякова. - М.: Правда, 1989. - 607 с.

- при выявлении особенностей состояния системы биобиблиографических пособий и методики их создания - библиометрический анализ биобиблиографических пособий;

- при разработке методики создания биобиблиографических пособий - информационное моделирование персонифицированной деятельности.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

1. Определены функции биобиблиографии как базы для оценки результативности научной деятельности; продвижения научных достижений и создания имиджа ученых и научных коллективов; характеристики деятельности научной элиты, создания информационной модели деятельности субъектов научного творчества. Эти функции определены в дополнение к тем, которые были известны - сохранение "архива" науки, помощь в историко-научных исследованиях, предоставление справочных данных о субъекте научной деятельности.

2. На основе выявленных функций предложена классификация биобиблиографических пособий, включающая такие аспекты как целевое назначение, сфера использования пособия, уровень (индиеид, первичный научный коллектив, научная организация, регион, отрасль) и ранг субъекта научной деятельности (мировая научная элита, отраслевая и региональная элита, лидеры научных коллективов, рядовые ученые и научные коллективы), тип научного коллектива ( коллективы с компактным корпусом, коллективы с синхронически дисперсным корпусом, коллективы с диахронически дисперсным корпусом), принадлежность субъекта научного творчества к определенной исторической эпохе. Выделенные основания деления являются значимыми для анализа биобиблиографических пособий и создания методики их составления

3. Предложена концепция создания системы биобиблиографических пособий в области естествознания и техники с учетом ранга субъекта научной деятельности и возможностей существующей системы информационно-библиографических служб и библиотек. Такая система предполагает создание пособий, посвященных ученым и научным коллективам различного ранга в зависимости от информационных потребностей пользователя.

4 Предложены критерии выбора субъектов научного творчества и отбора литературы для создания биобиблиографических пособий, выявленные, исходя из теории многоаспектного анализа развития науки.

Апробация результатов исследования осуществлялась в следующих исследованиях Научно-исследовательского сектора СПбГАК : "Создание

системы информационного обеспечения разработок новых технических объектов прогностической информацией на базе изучения мирового документального потока" (методика создания информационных систем слежения за деятельностью научного коллектива); "Информационный мониторинг книгоиздательской деятельности'' (выявление перспективных авторов монографий для формирования издательской политики).

Результаты исследования были также доложены на конференции профессорско-преподавательского состава ЛГИК им. Н. К. Крупской (1990г.

На защиту выносятся следующие положения;

1. Биобиблиография естествознания и техники становится значимым фактором профессионального общения. Она должна использоваться не только в историко-научных исследованиях, но и для обслуживания специалистов, работающих в различных областях естествознания и техники, в сфере формирования научной политики и рекламирования результатов научной деятельности.

2. Многоаспектная классификация биобиблиографических пособий, строится с учетом уровня и ранга субъекта научной деятельности, типа корпуса научного коллектива, принадлежности субъекта научного творчества к определенной исторической эпохе.

3. Выбор субъектов научной деятельности для создания биобиблиографических пособий основывается на учете степени элитарности (ранга) ученого или научного коллектива.

4. Методика составления биобиблиографических пособий должна дать возможность выявлять когнитивные, социальные и психологические особенности субъекта научной деятельности, что позволяет расширить сферу их использования в системе профессинального общения.

Цель, задачи и методика исследования обусловили структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

В первой главе ("Биобиблиография естествознания и техники: история развития и современное состояние") дан анализ теоретических исследований в области биобиблиографии и основных методических подходов, используемых при создании биобиблиографических пособий.

Во второй главе ("Биобиблиография естествознания и техники в контексте современной науки") прослежена связь между особенностями развития научно-технической сферы и спецификой естественнонаучной и технической биобиблиографии.

В третьей главе ("Пути развития естественнонаучной и технической биобиблиографии и ее функции в системе профессионального общэ-

[ия") предложена функциональная структура естественнонаучной и тех-[ической биобиблиографии, на основе которой построена научная шассификация биобиблиографических пособий. Разработаны критерии ¡ыбора субъектов научной деятельности для создания биобиблиографий 1 сформулированы основные методические рекомендации по созданию зиобиблиографических пособий в области естествознания и техники.

Основное содержание работы

Современный постнеклассический этап развития науки напрямую связан с усилением тенденции персонификации научного знания. Эта тенденция определяется в первую очередь тем, что:

- результат научного творчества во многом определяется прошлым опытом субъекта научной деятельности, его научным потенциалом, эбразованием, социальным окружением и т.д.; . .

- в изменившихся условиях функционирования и финансирования этечественной науки ученый и научный коллектив вынуждены создавать л поддерживать свой имидж для получения средств на продолжение исследований, поиска заказчиков и партнеров;

- важность сохранения и повышения автортитета науки в обществе вызывает необходимость сохранения её общественного статуса через демонстрацию научного подвига крупных ученых.

Осуществление персонификации научного знания в сфере библиографии связано прежде всего с созданием биобиблиографической продукции, где признак авторства является превалирующим и определяющим особенности этого вида библиографии.

Истоки современной отечественной теории и методики биобиблиографии связываются с именами Н. Новикова, В. Г. Анастасевича, Г. Н. Геннади, Е. А. Болховитинова, в работах которых заложены первые основные принципы создания биобиблиографических пособий: выбор деятелей, отбор и группировка материала.

Особым этапом развития биобиблиографии являются труды С. А. Венгерова, где впервые осуществлен (хотя так и не назван) науко-ведческий подход к её развитию. Именно С. А. Венгеров обосновал право каждого деятеля науки, культуры, искусства на собственную биобиблиографию, сделал попытку сформулировать функции биобиблиографии, в том числе ее роль в историко-научных и социологических исследованиях.

Наибольшее развитие теория биобиблиографии получила в краевед-

ческой библиографии и библиографии художественной литературы, где важность персонификации результатов отражаемой деятельности никогда не вызывала сомнений. В науке же долгое время существовала тенденция деперсонификации научного знания, что обусловило в основном мемориальный характер биобиблиографии естествознания и техники. В связи с этим становится ясной необходимость поиска собственной теоретической базы для биобиблиографии науки и техники. Такой базой и может являться науковедение, занимающееся изучением как когнитивных, так и социально-организационных особенностей развития науки и научного творчества.

Неразработанность многих теоретических и методических проблем биобиблиографии естествознания и техники, выявленная по результатам анализа литературы и библиометрического анализа биобиблиографических пособий, связана с тем, что до сих пор все попытки совершенствовать ее теорию и практику делались без учета достижений социологии и психологии научной деятельности. Отказ от учета особенностей жизни и деятельности субъекта научного творчества при разработке теории и создании методики биобиблиографии привел к тому, что целостная научно обоснованная система функционирования биобиблиографии в современной системе профессионального общения так и не была создана. Библиография естествознания и техники непосредственно реагирует на все изменения, происходящие в сфере исследований и разработок. Применительно к биобиблиографии это означает необходимость учета изменений характера и услоеий научной деятельности, ее мотивации и т. д. Следовательно, о создании теории и методики биобиблиографии можно говорить лишь в связи с результатами науковедческих исследований, позволяющими увидеть и оценить многие аспекты развития науки и особенно субъекта научной деятельности.

Институалиаация науки, коллективный характер научного творчества, важность для ученых проблемы создания и сохранения научных коллективов и научных школ позволили отнести к сфере биобиблиографии естествознания и техники и указатели трудов научных коллективов, являющиеся отражением деятельности коллективного субъекта научного творчества, а также деятельности лидера научного коллектива в его научном микросоциуме. Такой подход позволил предложить новое определение понятия "биобиблиографическое пособие в области естествознания и техники", под которым мы понимаем указатель или список литературы, в котором отражена документальная и фактографическая информация, характеризующая особенности жизни и деятельности субъ-

згаа научного, технического и т. п. творчества, а также его вклада в зистему существующего знания и оценку этого вклада научным сообществом и обществом в целом.

Анализ классификаций субъектов научной деятельности по уровням позволяет говорить о том, что биобиблиография органически включается в систему библиографии естествознания и техники не в качестве специфического комплекса (как это принято в теории библиографии), а <ак библиография, отражаюшдя деятельность следующих уровней научного сообщества: индивид, первичный научный коллектив, научная организация или учреждение. Отражение деятельности на других уровнях [отраслевом, региональном, мировом) - дело тематической, отраслевой -I региональной библиографии естествознания и техники.

Положения социологических концепций развития науки (норматив-юй, когнитивной и интерпретивной) позволяют выявить возможности 5иобиблиографии, её роль в системе профессионального общения, а также некоторые её социальные функции.

Изменение функций биобиблиографии в современных условиях раз-зития науки связано прежде всего с изменением характера восприятия тучного знания, условий финансирования научных исследований, ускорением темпов их проведения, внедрения их результатов, интернацио-1ализацией науки, необходимостью прогнозирования научных исследова-1ий и разработок и т.д. Учет этих факторов позволяет утверждать, гго биобиблиография естествознания и техники выполняет следующие эсновные функции в системе научных коммуникаций: функция обеспече-гая пользователя персонифицированной информацией; функция отражения [еятельности научной элиты; оценочная функция, включающая в себя оценку научной деятельности со стороны общества в целом и професси-нальных сообществ различного уровня; рекламная функция; воспита-ельная функция, связанная с формированием научного этоса, адекват-:ого современным условиям развития науки; функция сохранения науч-:ого коллектива, осуществляемая через осознание деятелем науки се-'Я как члена научной группы, признание её традиций, изучение её на-чной "биографии"; функция создания "архива" науки (подытоживание ерсонифицированной информации); функция моделирования научной дея-ельности субъекта научного творчества.

Фасетная классификация биобиблиографических пособий базируюет-я как на традиционных для библиографоведения основаниях, так и на спользовании различных подходов к классификации научного сообшест-а, одним из которых является его стратификация по степени элитар-

ности (См.таблицу). Совокупность предложенных аспектов классификации позволяет дать всестороннюю и полную характеристику биобиблиографического пособия в области естествознания и техники, рассматриваемого с точки зрения возможностей использования биобиблиографии и особенностей субъекта научной деятельности.

Основными критериями выбора субъекта научной деятельности для создания биобиблиографических пособий предлагается считать: ранг субъекта научной деятельности и уровень библиотечно-информационной службы, создающей пособие (общероссийские библиотеки, фундаментальные библиотеки крупнейших университетов; универсальные научные и центральные научно-технические библиотеки; низовые научно-технические библиотеки).

Определение ранга субъекта научной деятельности осуществляется на основе существующих науковедческих методик, учитывающих как когнитивные, так и социальные особенности творчества. Важнейшими показателями, позволяющими отнести ученого к научной элите того или иного уровня (мировой, отраслевой, региональной) является наличие у него степеней, званий и наград, научных премий, значимых монографий, большого количества публикаций в престижных научных журналах и т.д. Кроме этого, важным при определении ранга ученого является и показатель цитируемости его работ, демонстрирующий оценку его творчества со стороны научного сообщества. Все эти факторы в комплексе позволяют достаточно точно определить ранг ученого, степень его элитарности и, следовательно, принять решение о необходимости создания его биобиблиографии теми или иными библиотечно-информационными службами.

Формирование основных методических подходов к созданию биобиблиографических пособий заключается в определении оптимальной структуры пособия и выборе наиболее приемлемых методических решений на каждом этапе его создания.

Целесообразным явялется включение в биографическую справку биобиблиографического пособия следующих групп сведений:

- когнитивного характера (исследовательская программа, характеристика научного вклада, оценка этого вклада со стороны научного сообщества, характеристика оппонентного круга); !

- социально-организационного характера (характеристика современной ученому науки; общественная и политическая ситуация, оказавшая влияние на-его творчество; сведения о местах его работы и учеСзы, семье и ближайшем окружении; звания, должности, научные награды ф-'

КЛАССИФИКАЦИЯ ШОЕИБЛИОГРАФИЧЕСКИХ ПОСОБИЯ В ОБЛАСТИ ЕСТЕСТВОЗНАНИЯ И ТЕХНИКИ

Основание деления •■ -.......- -■ ■ ..-.-... | Деление объема понятия | I

I. ЦЕЛЕВОЕ 1. 1 Регистрационные |

НАЗНАЧЕНИЕ 2. Научно-вспомогательные |

3. Практические I

4. Рекомендательные | 1

II. СФЕРА 1. 1 Профессиональная деятельность !

ИСПОЛЬЗОВАНИЯ 1. 1. В процессе исследований и разработок в

естествознании и технике I

1.2. В процессе исследований по истории нау-

ки и в науковедении 1

1. 3. В процессе принятия научно-организацион-

ных решений. |

1.4. В области предпринимательства |

2. . Непрофессиональная деятельность | 1

III. УРОВЕНЬ СУБЪ- 1. 1 Персональные |

ЕКТА НАУЧНОЙ 2. Посвященные первичным научным коллективам

ДЕТЯТЕЛЬНОСТИ 3. Отражающие деятельность научных учрежде-

ний и организаций в целом. | 1

1У. РАНГ СУБЪЕКТА 1. 1 Посвященные субъектам научного творчест-

НАУЧНОЙ ДЕЯ- ва, входящим в мировую научную элиту

ТЕЛЬНОСТИ 2. Посвященные деятелям отраслевой и регио-

нальной научной элиты 1

3. Посвященные лидерам научных организаций

и учреждений. • |

4. Отражающие деятельность рядовых субъектов

научного творчества ( 1

У. ТИП КОРПУСА 1. 1 Посвященные коллективам с компактным кор-

НАУЧНОГО корпусом (лаборатория, отдел,сектор). |

КОЛЛЕКТИВА 2. Посвященные коллективам с синхронически

дисперсным корпусом (научные общества,

незримые колледжи). |

3. Посвященные коллективам с диахронически

дисперсным корпусом (классические научные

школы). |

У1. ПРИНАДЛЕЖ- 1. 1 Посвященные деятелям науки прошлого

НОСТЬ К ОП-

РЕДЕЛЕННОЙ 2. Отражающие деятельность современных

ИСТОРИЧЕСКОЙ ученых и научных коллективов

ЭПОХЕ 1 1

ятеля науки; его учителя и предшественники; педагогическая и общественная деятельность; ученики и последователи ученого);

- психологического характера ( оценка личности ученого членам научного сообщества и ближайшим окружением).

Для очерка деятельности научного коллектива набор сведений до. жек быть несколько иным:

- сведения когнитивного характера: исследовательская программа, прошлые достижения членов научного коллектива, характеристик современных достижений и Еклада в развитие научного знания, данньк о членах оппснентного круга, оппонирующих школах;

- сведения социально-организационного характера: история соз дания научного коллектива,социально-политическая обстановка в об ществе, характеристика науки как социального института и место ней данного научного коллектива; научные награды членов научно группы, лидеры и ведущие исследователи, кадровый состав, материаль но-техническая база, имеющаяся в распоряжении научного коллектива^ его организационный потенциал, наличие пользователей (сфера использования результатов).

Наборы сведений могут варьироваться в зависимости от целей создания пособия, ранга субъекта научной деятельности, специфики его творчества, наличия необходимых данных.

В основной текст биобиблкографичес-кого пособия рекомендуется включать:

- труды субъекта научной деятельности (научно-исследовательские, педагогические, общественно-политические);

- литературу о субъекте научной деятельности и его трудах, ] том числе:

-- характеризующую когнитивные особенности его творчества и вклад в развитие науки (цитируюшдя литература, оценка со стороны коллег и последователей в переписке, рецензиях и мемуарах; работы членов оппонентного крута);

— отражающую оценку личностных качеств ученого (мемуары переписка членов ближайшего микросоциума);

- работы, характеризующие социальный и научный фон деятельное ти субъекта научного творчества (монографии, содержащее оценк. состояния общества,современного ученому; монографии по истори1 и современному состоянию научной дисциплины и т. д.).

Тематическая и Еидовая полнота отра^кения документов различны групп зависит от целей создания пособия, сферы его использования

ранга субъекта научной деятельности, а также от специфики научной деятельности субъекта научного творчества.

' Наиболее целесообразным способом группировки представляется создание кластеров документов, объединяющих работы, связанные с определенным направлением исследований. Кроме работ субъекта научной деятельности, посвященных определенной проблеме кластер включает работы, цитирующие каждую из этих публикаций; документы, содержащие общую оценку вклада ученого или научного коллектива в развитие данной тематической области; работы членов оппонетного круга, предшественников и последователей, тематически связанные с содержанием исследований. Такой подход к группировке дает возможность пользователю увидеть пути исследования определенной проблемы в полном объеме, определить значимость вклада ученого или научного коллектива в её решение.

Оптимальной формой вторичного документа для биобиблиографических пособий следует считать групповые аннотации и сводные рефераты, позволяющие уменьшить фрагментарность восприятия научной деятельности, дать общее представление о кластере документов, посвященных решению одной проблемы. Содержание вторичных документов можно унифицировать на основе специально разработанного перечня сведений, рекомендуемых для включения в групповую аннотацию или сводный реферат биобиблиографического пособия. Использование перечня позволит библиографу выбирать необходимые ему сочетания сведений в зависимости от целей создания пособия, сферы его использования, специфических характеристик субъекта научной деятельности.

В состав справочно-методического' аппарата биобиблиографического пособия в области естествознания и техники рекомендуется включать именной и предметный "ключи",- отражающие специфику биобиблиографии как модели научной деятельности. В именном указателе это достигается указанием на характер связи каждой личности с рассматриваемым субъектом научного творчества (например, соавтор, цитирующий автор, оппонент и др.), что предоставляет возможность количественного и качественного аналшза системы его научных связей, выявления групп документов, интересующих различные категории пользователей. В предметном указателе такая дифференциация позволяет сравнить категориальные профили различных исследователей и выявить наиболее близкий и комфортный для пользователя. Кроме того, предметный указатель позволит выявить те проблемы, решением которых занимался ученый, их значимость в его творчестве.

В состав справочно-методического аппарата возможно включение и библиометрической справки, составляемой с опорой на индикаторы успешности научной деятельности, выработанные в науковедении; и информационно-следящие системы, позволяющее осуществлять слежение за деятельностью ученого и научного коллектива в любой период их деятельности и дающие возможность "панорамного" видения творчества субъектоЕ научной деятельности.

Трудоемкость предлагаемой методики в определенной мере может затруднить создание биобиблиографических пособий в ручном режиме. Однако современный уровень автоматизации позволяет создавать указатели и персональные базы данных библиографической и фактографической информации. При создании биоОиблиографических пособий в автоматизированном режиме применение разработанной методики не составляет труда и, более того, она может являться ориентиром при формировании персональных баз и банков данных, что в значительной мере повысит комфортность использования персонифицированной информации. Разработка технологии создания таких баз и банков данных представляется самостоятельной научно-практической задачей.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Биобиблиографические указатели в системе региональной библиографии: направления создания, //Библиотека. Чтение. Читатель. Сб. статей. Вып. 3. - Тюмень, 1994. - С. 16-27.

2. Биобиблиографические указатели как информационная база исследования субъекта научного творчества // Проблемы деятельности ученого и научных коллективов. Вып. 9,4.1.- СГО.1995. - С. 114-121.

3. Человек науки в современной библиографии // Человек в мире искусства: информационные аспекты. Тез. докл. Ме ладу нар. научн. конф. Краснодар, 7-10 сент.1994 г. Ч. 2. - Краснодар, 1994.- С. 367-370.

4. Информационные пути формирования научного этоса в высшей школе// "Мировые модели взаимодействия науки и высшего образования". Тез. докл. Междунар. научн. конф. Санкт-Петербург, 1-5 июля, 1996 г.- СПб., 1996.- (в печати)

5. Информационные исследования научной деятельности и ее результаты : Учебная программа. //Программа учебных курсоЕ Международной школы социологии науки и техники. 4.2. - СПб. ,1996 - (в печати) . - В соавт. с О. М. Зусьманом.

СПбГАК. К/Э. Ьак. 174. Тир. 100. II.6.1996.