автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.03, диссертация на тему:Библиографическая деятельность естественнонаучных обществ и организаций в России конца XIX - первой четверти XX в.

кандидата педагогических наук
Щербак, Надежда Львовна
город
Санкт-Петербург
год
2010
специальность ВАК РФ
05.25.03
Диссертация по документальной информации на тему «Библиографическая деятельность естественнонаучных обществ и организаций в России конца XIX - первой четверти XX в.»

Оглавление автор диссертации — кандидата педагогических наук Щербак, Надежда Львовна

Введение.

Глава 1. Киевское общество естествоиспытателей (1869-1929 гг.) и его библиографическая деятельность.

1.1. Общая характеристика научной и общественной деятельности Общества.

1.2. Библиографическая деятельность Общества.

1.2.1. Библиотека Общества. |.

1.2.2. Библиографические публикации на страницах периодических изданий.

Киевские университетские известия».

Записки Киевского общества естествоиспытателей».

Журнал элементарной математики».

1.2.3. «Метод классификации и единство науки» И. К. Пачоского.

1.2.4. Указатель русской литературы по математике, чистым и прикладным естественным наукам.

Глава 2. Бюро международной библиографии по естествознанию и математике при Академии наук (1901—1924 гг.) и его библиографическая деятельность.

2.1. Проект издания «Международного каталога научной литературы» и участие в нем России (1894—1901 гг.).

2.2. Бюро международной библиографии в дореволюционный период.

2.2.1. Организация и деятельность Бюро в 1901—1908 гг.

План издания «Русской библиографии по естествознанию и математике».

2.2.2. Проект реорганизации Бюро 1908 г. и его реализация.

2.2.3. Методика библиографирования естественнонаучных изданий для «Русской библиографии по естествознанию и математике».

Выявление документов.

Отбор документов.

Схема классификации.

Библиографическое описание документов.

2.2.4. Участие Бюро в Международной Лейпцигской выставке печатного дела и графики 1914 г.

2.2.5. Бюро в период Первой мировой войны и Февральской революции 1917 г.

Проект А. Е. Плотникова «Библиография русской библиографии по математике и естествознанию».

Проект В. А. Стеклова «Об организации нового Бюро международной библиографии».

2.3. Бюро международной библиографии в послереволюционный период (до 1924 г.).

2.3.1. Бюро и Петроградская книжная палата.

Глава 3. Комплексные библиографические указатели начала XX века как информационная база библиометрических исследований состояния науки.

3.1. Тематика публикаций.

3.2. Авторское распределение публикаций.

3.3. Выявление ведущих периодических и продолжающихся изданий, публикующих материалы по проблемам естественных и точных наук.

3.4. Распределение публикаций по издающим организациям.

3.5. Распределение публикаций по издательствам.

3.6. Распределение публикаций по хронологии.

Введение 2010 год, диссертация по документальной информации, Щербак, Надежда Львовна

Актуальность изучения библиографической деятельности естественнонаучных обществ и организаций в России конца XIX — первой четверти XX в. обусловлена усилением интереса к становлению отечественной культуры, частью которой является естественнонаучная библиография, и профессиональной подготовке библиографических кадров. Изучение библиографической деятельности в историческом контексте является важной составляющей формирования ценностных ориентаций профессионального сообщества, выполняя тем самым педагогическую функцию.

Достижения науки во второй половине XIX и в первой четверти XX в. повлекли за собой значительное увеличение документального потока по естественным и точным наукам, что неизбежно породило спрос на соответствующую отраслевую библиографию. Именно в этот период в России стали формироваться основные направления библиографии по естественным и точным наукам. Впервые стал выходить библиографический указатель текущей литературы по физико-математическим и естественным наукам Киевского общества естествоиспытателей [237-238], с 1873 по 1892 г. под редакцией известного химика Н. А. Бунге, с 1901 по 1913 г. — зоолога В. К. Совинского. Научно-библиографический уровень «Указателя.» был высоко оценен научной общественностью и выдвинул Россию в число стран, принимавших участие в составлении «Международного каталога научной литературы».

Сбором сведений о русской естественнонаучной литературе и передачей их в Лондон для включения в «Международный каталог научной литературы» стало заниматься Бюро международной библиографии при Академии наук, основанное в 1901 г. С 1904 г. Бюро стало выпускать комплексный текущий указатель — «Русскую библиографию по естествознанию и математике» (1904—1917 гг.) [206].

В рассматриваемый период существовали и другие общества естествоиспытателей при крупных российских университетах, естественнонаучные организации (Комиссия по изучению естественных производительных сил России, Геологический комитет, Центральное бюро гидрологической библиографии Государственного гидрологического института и др.), которые в той или иной степени занимались созданием соответствующей отраслевой библиографии, однако они не выпускали комплексных естественнонаучных указателей, в которых учитывалась бы литература по всем отраслям естественных и точных наук.

Примером библиографического пособия, стремившегося дать сведения о естественнонаучной литературе за значительный период времени, является указатель, составленный в 1870 г. библиотекарем Московского университета А. Ф. Головачевым [27]. Указатель был опубликован в «Трудах второго съезда русских естествоиспытателей в Москве, происходившего с 20-го по 30-е августа 1869 года». Весь материал был разбит по следующим отделам: 1.Общая часть; 2. Зоология; 3. Ботаника; 4. Минералогия, геология; 5. Палеонтология. Несмотря на то, что пособие было озаглавлено «Указатель по естественным наукам», А. Ф. Головачев произвольно исключил физико-математические и химические науки. Известный советский библиограф естественнонаучной литературы В. В. Гнучева отметила, что «даже в пределах избранного им круга наук подбор литературы очень неполный и случайный. Никаких сведений об источниках, использованных для составления пособия, в нем не приведено. Все это значительно снижает справочную ценность указателя А. Ф. Головачева» [35, с. 54].

Таким образом, Киевское общество естествоиспытателей и Бюро международной библиографии были единственными учреждениями, которые на протяжении многих лет создавали комплексные текущие естественнонаучные указатели литературы и внесли тем самым значительный вклад в естественнонаучную библиографию в целом и в текущую комплексную библиографию по естествознанию в частности.

Благодаря именно этим двум учреждениям зародились прочные международные библиографические связи России. Именно поэтому анализ и оценка их деятельности позволяют в целом характеризовать состояние естественнонаучной библиографии в России конца XIX — первой четверти XX в., проводить анализ методических приемов, использовавшихся при создании соответствующей библиографической продукции. Опыт библиографической деятельности Киевского общества естествоиспытателей и Бюро международной библиографии актуален и в современных условиях для поиска адекватных методик библиографирования сегодняшних естественнонаучных изданий.

Указатель.» и «Русская библиография.» представляют собой полные своды отечественной естественнонаучной литературы конца XIX — начала XX в. Их характеристика важна не только с исторической точки зрения, но и для использования их в настоящее время в качестве единственных комплексных библиографических справочников по дореволюционной естественнонаучной литературе. Такая характеристика дает материал для оценки достоинств и недостатков тех или иных приемов библиографирования естественнонаучной литературы и использования положительных моментов для составления современных баз данных по естественным наукам.

Изучение библиографической деятельности Киевского общества естествоиспытателей и Бюро международной библиографии приобретает в настоящее время особое значение в связи со значительными изменениями в библиографической практике на рубеже XX—XXI вв. (компьютеризация библиографической деятельности, международное сотрудничество в области организации мировых библиографических ресурсов по различным отраслям знания и обеспечения их общедоступности). Знакомство с их деятельностью — один из наиболее эффективных способов определения путей дальнейшего развития естественнонаучной библиографии.

Степень разработанности темы. «Каждая наука основывается на библиографии, — сказал в свое время В.Я.Брюсов. — Труд библиографа. можно сравнить с фундаментом здания: зрителю видны лишь великолепные стены и куполы дворца, но они могут выситься лишь потому, что под них подведен прочный фундамент»[36, с. 6]. Само по себе создание «Указателя русской литературы по математике, чистым и прикладным естественным наукам» и «Русской библиографии по естествознанию и математике» является ярким событием научной жизни конца XIX — начала XX в.

Библиографическая деятельность отдельных естественнонаучных организаций и обществ рассмотрена в работах Г. А. Алтуховой и Г. В. Михеевой (Комиссия по изучению естественных производительных сил России) [16, 123]; Е. А. Базылевой и И. И. Кодес (Русское географическое общество) [18, 92]; Л. В. Бугельской, М. Витошинской, Ю.Козыревой и С. И. Петровой (Геологический комитет) [37, 46]; Г. Ю. Верещагина (Центральное бюро гидрологической библиографии Государственного гидрологического института) [44-45] и т. д.

Своего рода «белым пятном» является библиографическая деятельность Киевского общества естествоиспытателей. Несмотря на большой вклад Общества в развитие естественнонаучной библиографии, анализ его библиографической деятельности до сих пор не был произведен, поэтому во внимание принимались работы общего характера. Это прежде всего труды Н. В. Бобрецкого и А. И. Барбарича [23, 31]. Данные работы представляют несомненный интерес с точки зрения общей характеристики деятельности Общества и его вклада в науку, однако библиографическая работа Общества в них не рассматривается.

Обобщающее фундаментальное исследование, посвященное научной и общественной деятельности Киевского общества естествоиспытателей, провел украинский историк биологии О. Я. Пилипчук [272-273]. В 1992 г. им была защищена кандидатская диссертация «Киевское общество естествоиспытателей: 1869—1929 гг.» [164], в которой раскрыта историческая роль Общества и показан его вклад в науку. В этой работе содержатся отдельные сведения о библиотечно-библиографической деятельности Общества, но главная задача исследования — представить историю Общества в целом. Тем не менее, именно этот труд является единственным крупным исследованием по истории Киевского общества естествоиспытателей.

Существуют работы, посвященные библиографической деятельности отдельных видных членов Общества: первому редактору «Указателя» Н. А. Бунге, действительному члену Общества — П. А. Тутковскому [167, 261, 262, с. 53-58].

Изданию «Журнала элементарной математики» математика В. П. Ермакова, действительного члена Общества и участия в нем других членов Общества посвящены работы С. А. Дахии, П. Ф. Данилюк, Д. В. Охрименко [62-63, 156].

Историография Бюро международной библиографии более обширна. История создания и последующая деятельность Бюро международной библиографии привлекла внимание А. М. Соркина [213-218]. Однако выявленные новые архивные данные, появление в последние годы новых источников позволяют вновь обратиться к деятельности этого первого в Академии наук библиографического учреждения.

Следует отметить статьи и отчеты самих сотрудников Бюро, освещавших в печати историю его создания и деятельности, работу по изданию «Международного каталога научной литературы» и «Русской библиографии по естествознанию и математике». Среди авторов подобных работ прежде всего следует отметить зоолога Ф. П. Кеппена, который в 1899 г. принимал участие в работе конференции предварительного Международного комитета, готовившего материалы для Третьей конференции Королевского общества по вопросам «Международного каталога научной литературы». Он — автор фундаментальной статьи «Об издании Международной библиографии по точным наукам» [88]. Эта статья, занимающая почти сто страниц, вышла далеко за рамки только отчета о работе конференции Международного комитета. Она содержит подробную историю всего начинания по изданию «Международного каталога научной литературы» и участия в ней России.

В 1902 г. председатель Бюро А. С. Фаминцын опубликовал две работы «О международной библиографии по естествознанию и математике» и «О двух международных предприятиях: 1) О международной библиографии по естествознанию и математике; 2) О международной ассоциации академий» [241-242], в которых подробно изложил историю возникновения и развития международного предприятия, образования Бюро международной библиографии и его работы в 1901—1902 гг.

Особую ценность и интерес представляют статьи и отчеты секретаря Бюро — Е. А. Гейнца [51—57]. Это единственные подробные фактические материалы о деятельности международной организации и Русского бюро в дореволюционный период, оставленные в печатном виде его участниками.

В 1921 г. секретарь Бюро К. В. Меликов в журнале «Наука и ее работники» охарактеризовал деятельность Бюро в послереволюционный период [121].

Участие Бюро международной библиографии в Международной Лейпцигской выставке печатного дела и графики 1914 г. в той или иной мере рассмотрено в работах Е. А. Гейнца, Г. Л. Гренца, А. Е. Плотникова, А. М. Соркина, И. Г. Хомяковой [53, 60, 169, 219, 245].

Библиотечно-библиографическая деятельность отдельных сотрудников Бюро рассмотрена в работах Е. Т. Волкова, Ц. И. Грин, Д. В. Лебедева, Н. К. Леликовой, М. Н. Тищенко, Н. В. Трепетиной, Ю. С. Перцовича, Б. П. Полевого и т.' д. Все эти исследования представляются важными с точки зрения определения влияния, которое ученые оказали на становление и развитие отечественной библиографии.

В 1993 г. в сборнике «Историко-библиографические исследования» была помещена статья Г. В. Головко «О Бюро Международной библиографии Академии наук (1901—1917)» [58], представлявшая кратко историю создания и деятельности.

Международные библиографические связи России конца XIX в., проекты организаций различных стран по составлению отраслевых библиографических указателей (по математике, медицине, химии, зоологии и др.), в том числе проект «Международного каталога научной литературы», предпринятого Лондонским королевским обществом, освещаются в публикациях И. Г. Хомяковой [246-247].

Таким образом, имеется ряд трудов, касающихся тех или иных аспектов библиографической деятельности крупнейших естественнонаучных обществ и организаций, но все они не дают достаточно полного представления о библиографической деятельности изучаемых учреждений. Нет также подробной характеристики и > сравнительного анализа комплексных естественнонаучных указателей, поэтому и возникла необходимость в проведении специального исследования, которое основано на широком круге как опубликованных, так и неопубликованных источников, рукописных и печатных материалов.

Источниковая база. Источниковую базу исследования составляют протоколы заседаний общих собраний членов Киевского общества естествоиспытателей, его Совета, отделов и комиссий, опубликованные в «Записках Киевского общества естествоиспытателей» и с 1872 г. выходившие отдельными оттисками. Важное значение имеют годовые отчеты Общества, которые публиковались ежегодно в тех же «Записках». Они содержат сведения о состоянии научной и просветительской деятельности Общества за год, информацию о личном составе Общества и т. д.

В «Записках» Общества печатались естественнонаучные библиографические указатели и фундаментальные естественнонаучные исследования монографического характера, содержащие объемные списки литературы, а иногда и подробные библиографические обзоры по теме исследования.

Главное периодическое издание Киевского университета конца XIX — начала XX в. — «Киевские университетские известия» (1861-1917 гг.), в критико-библиографическом отделе которого публиковались библиографические материалы по естествознанию и смежным наукам, также стало важным источником выявления необходимой информации. Использовались годовые отчетные материалы о состоянии и деятельности университета с 1869 г., протоколы Совета Киевского университета с 1869 г., публиковавшиеся в «Университетских известиях». Анализировались годовые комплекты «Журнала элементарной математики», которые редактировал и выпускал с 1884 по 1886 г. действительный член Киевского общества естествоиспытателей, математик В. П. Ермаков.

Для воссоздания истории деятельности Общества были использованы основные справочные и научные издания Киевского университета того времени: «История Императорского Университета Св. Владимира в царствование императора Николая Павловича» (Киев, 1884), «Биографический словарь профессоров и преподавателей Университета Св. Владимира» (Киев, 1884), «Историко-статистические записки об ученых и учебно-вспомогательных учреждениях Университета Св. Владимира (1834-1884)» (Киев, 1884), «Университет Св. Владимира в царствование императора Александра III. 1881—1894» (Киев, 1900). Важными источниками послужили сами киевские «Указатели.».

Источниковую базу исследования о Бюро международной библиографии составили прежде всего архивные материалы, хранящиеся в Санкт-Петербургском филиале Архива Российской академии наук (ПФА РАН) в фонде 179: протоколы заседаний академической комиссии, созданной для выяснения вопроса об участии России в составлении «Международного каталога научной литературы», инструкции по составлению «Международного каталога.», циркулярные письма, протоколы заседаний Бюро международной библиографии и его годовые отчеты. Из документов, хранящихся в фонде, интерес представляют: «Проект реорганизации состоящего при Императорской Академии наук Бюро международной библиографии» (1908), проект «Участие Бюро международной библиографии Российской академии наук в библиографических работах Книжной палаты» (1918 г.), «Проект положения о Совете Бюро международной библиографии при Российской академии наук» (1920) и др.

Были использованы личные фонды сотрудников Бюро: А. С. Фаминцына (Ф. 39), И.П.Бородина (Ф. 125), С. К. Костинского (Ф. 708), Б.П.Гущина (Ф. 900); протоколы заседаний Академии наук (Ф. 1а) и др. Интерес представляет также проект математика В. А. Стеклова «Об организации работ нового Бюро международной библиографии» (1916), хранящийся в его личном фонде 162.

Привлекались также архивные документы, хранящиеся в отделе рукописей РНБ. Особую значимость представляет записка секретаря Бюро Е. А. Гейнца «Принципы работы Бюро международной библиографии по математике и естествознанию, изложенные в связи с предложением о совместной работе с Книжной палатой» (1917).

К основным источникам относятся библиографические издания самого Бюро — «Русская библиография по естествознанию и математике» (СПб.; Пг., 1904-1917. Т. 1-9) и списки периодических изданий по естествознанию и математике.

Анализировались документы тех стран, которые, наряду с Россией, принимали участие в составлении «Международного каталога научной литературы»: протоколы различных международных конференций и съездов, посвященных вопросам издания международной библиографии; брошюры и статьи о ее назначении; официальные инструктивные издания Лондонского королевского общества, адресованные местным бюро [277—288].

В диссертации также использованы фундаментальные работы, отразившие деятельность Академии наук этого периода; труды по истории библиографии отечественных и украинских библиографов (Н. В. Здобнова, И. И. Корнейчука, Н. Ф. Королевич, М. В. Машковой, Г. В. Михеевой и др.); издания по библиографии естественнонаучных и смежных наук, содержащие исторические разделы (М. П. Бронштейн, Г. К. Быстровой, М. Ф. Гастфера, В. В. Гнучевой и др.), фундаментальные работы по истории библиографии отдельных отраслей естествознания и смежным наукам (Н. Б. Лавровой, А. М. Лукомской, Д. Ю. Теплова и др.). В данных работах отразились концептуальные представления о естественнонаучной библиографии.

Изучались и привлекались автором также работы по истории библиографоведения Э. К. Беспаловой, Н. К. Леликовой.

Объект исследования: Научно-информационная библиография по естественным и точным наукам в России (конец XIX — первая четверть XX в.).

Предмет исследования: Библиографическая деятельность Киевского общества естествоиспытателей и Бюро международной библиографии в области естественных и точных наук конца XIX — первой четверти XX в.

Целью исследования является комплексное изучение организации, методики и результатов библиографической деятельности Киевского общества естествоиспытателей и Бюро международной библиографии, их влияния на развитие отечественной науки и отраслевой библиографии в целях совершенствования современной библиографической деятельности в области естественных и точных наук.

Задачи исследования: выявить библиографическую продукцию Бюро международной библиографии и Киевского общества естествоиспытателей; охарактеризовать приемы и методы создания библиографической продукции исследуемыми научными учреждениями с целью поиска адекватных методик библиографирования для современных естественнонаучных изданий; изучить и обобщить опыт составления комплексных текущих естественнонаучных указателей России в дореволюционный период; проанализировать возможности использования комплексных естественнонаучных указателей начала XX в. как информационной базы для изучения развития естественных и точных наук начала XX в. применить для целей данного исследования методику проведения библиометрического анализа для изучения состояния естественных и точных наук в России начала XX в. по комплексным текущим естественнонаучным библиографическим указателям того периода.

Хронологические границы диссертационного исследования охватывают период конца XIX — первой четверти XX в.

Именно с этим периодом связано существование исследуемых естественнонаучных учреждений, которые внесли существенный вклад в естественнонаучную библиографию в целом и в текущую комплексную библиографию по естествознанию, в частности: Киевского общества естествоиспытателей (1869—1929 гг.) и Бюро международной библиографии (1901—1924 гг.).

Методологическая база исследования. В основу методологии исследования положен принцип историзма, т. е. подход к исследуемому объекту как изменяющемуся во времени и непрерывно развивающемуся. При этом объект исследования рассматривается как сложная система, обладающая определенной внутренней структурой в контексте исторических процессов, происходивших в России в конце XIX — первой четверти XX в.

Теоретико-методологическую основу для проведения библиометрического анализа составили монографические работы Г. М. Доброва, В. В. Налимова и 3. М. Мульченко, С. Д. Хайтуна, В. М. Мотылева, Г. Ф. Гордукаловой, В. И. Горьковой, В. А. Маркусовой, И. В. Маршаковой-Шайкевич, Ю. Гарфилда, О. М. Зусьмана и др. Изучалась структура и закономерности развития документального потока по естественнонаучным направлениям с использованием библиометрического метода: Е. В. Ластовска (в области биологии), Ю. В. Грановского (в области химии), Т. И. Запольской и И. С. Щербиной-Самойловой (в области астрономии).

Методы исследования: комплекс исторических методов — для выявления исторических фактов, характеризующих библиографическую деятельность Киевского общества естествоиспытателей и Бюро международной библиографии; комплекс библиографических методов — для выявления опубликованных и архивных источников по теме, а также библиографических указателей и списков литературы, выпускаемых исследуемыми естественнонаучными учреждениями; контент-анализ библиотековедческой, историко-библиографической, исторической литературы, имеющей значение для настоящего исследования, и издаваемых исследуемыми учреждениями библиографических трудов; сравнительный анализ комплексных естественнонаучных пособий начала XX в. в методическом аспекте; библиометрический анализ — для изучения состояния естественных и точных наук в России начала XX в. по комплексным текущим естественнонаучным библиографическим указателям того периода; биографический метод — для изучения влияния отдельных ученых на развитие общей и , отраслевой библиографии изучаемого периода и для подготовки биобиблиографического словаря ««Сотрудники естественнонаучных учреждений - деятели библиографии конца XIX - первой четверти XX в.»;

Научная новизна исследования: впервые рассмотрена библиографическая деятельность Киевского общества естествоиспытателей: выявлены и проанализированы библиографические публикации членов Киевского общества естествоиспытателей в «Киевских университетских известиях» (1869— 1917 гг.), «Записках Киевского общества естествоиспытателей» и в «Журнале элементарной математики», раскрыта история создания и дана характеристика «Указателя русской литературы по математике, чистым и прикладным естественным наукам». впервые выявлены и проанализированы ранее неизвестные сведения о Бюро международной библиографии, уточнены и конкретизированы оценки и выводы, касающиеся отдельных сторон его деятельности; особое внимание уделено библиографической продукции; впервые рассмотрена и проанализирована ранее неизвестная библиографическая деятельность ряда российских ученых-естествоиспытателей; проведено сравнительное комплексное исследование становления, организации библиографической деятельности и вклада в развитие естественнонаучной библиографии Киевского общества естествоиспытателей и Бюро международной библиографии за все время их существования; впервые осуществлен библиометрический анализ комплексных естественнонаучных указателей начала XX в. для изучения состояния естественных и точных наук в России того периода.

Выводы исследования дополняют исторический раздел библиографоведения, позволяют провести линию исторической преемственности между библиографическими фактами и явлениями прошлого и современными процессами.

Теоретическая значимость исследования состоит: в воссоздании исторически достоверной картины библиографической деятельности Бюро международной библиографии и Киевского общества естествоиспытателей; в определении вклада Киевского общества естествоиспытателей и Бюро международной библиографии в развитие отечественной естественнонаучной библиографии; в рассмотрении влияния библиографической деятельности Киевского общества естествоиспытателей и Бюро международной библиографии на развитие естественных и точных наук в России в исследуемый период; в выявлении новаторских приемов в методике создания комплексных естественнонаучных библиографических указателей Киевским обществом естествоиспытателей и Бюро международной библиографии; в определении информационно-оценочной и представительской функций комплексных текущих естественнонаучных пособий начала XX в.

Практическая значимость исследования. Результаты исследования могут служить источниковой базой для исследований, связанных с изучением истории и теории естественнонаучной библиографии в России и истории обществ естествоиспытателей.

Материалы диссертации могут быть использованы в преподавании учебных курсов «Общее библиографоведение» и «Информационные ресурсы по естествознанию и технике». Материалы исследования смогут оказать положительное педагогическое влияние на формирование профессиональных интересов и мотивации будущих специалистов.

Собранные сведения о библиографической деятельности членов Киевского общества естествоиспытателей и Бюро международной библиографии, игравших важную роль в становлении отечественной естественнонаучной библиографии, были использованы для составления биобиблиографического словаря «Сотрудники естественнонаучных учреждений - деятели библиографии конца XIX - первой четверти XX в.». В приведенных 27 справках содержатся впервые приводимые биографические сведения о членах и сотрудниках Киевского общества естествоиспытателей и

Бюро международной библиографии, игравших важную роль в становлении отечественной отраслевой библиографии, подробно освещается их библиографическая деятельность в рассматриваемый период.

Проведенный библиометрический анализ для изучения состояния естественных и точных наук при помощи анализа документального потока, учтенного в комплексных естественнонаучных библиографических указателях начала XX в., может быть инструментом для оценки развития науки и анализа результатов труда ученых в различных областях знания.

Положения, выносимые на защиту:

1. Ведущее место в создании естественнонаучных библиографических трудов в России конца XIX — первой четверти XX в. принадлежит Киевскому обществу естествоиспытателей и Бюро международной библиографии. Они были единственными учреждениями, которые на протяжении многих лет создавали комплексные текущие естественнонаучные указатели и содействовали тем самым развитию естественнонаучной библиографии в целом и текущей комплексной библиографии по естествознанию в частности.

2. «Указатель русской литературы по математике, чистым и прикладным естественным наукам» и «Русская библиография по естествознанию и математике» — единственные комплексные естественнонаучные указатели за конец XIX — начало XX в. В связи с отсутствием свода отечественной естественнонаучной литературы за этот период эти указатели и по сегодняшний день сохраняют свое историко-научное значение и являются информационной базой для изучения развития естественных и точных наук в России этого периода.

3. Библиографическая деятельность Киевского общества естествоиспытателей и Бюро международной библиографии представляет собой пример успешной практики привлечения ученых-естественников к созданию комплексных указателей соответствующей тематики.

4. Новаторские приемы в методике создания библиографической продукции (использование международных отраслевых схем классификации, попытка унификации правил описания книг в международном масштабе), применяемые Киевским обществом естествоиспытателей и Бюро международной библиографии, актуальны и сегодня для развития естественнонаучной библиографии.

Результаты исследования были представлены в докладах на следующих конференциях: 56-й научной конференции аспирантов и студентов (СПбГУКИ, апр. 2007 г.), 15-х и 16-х Смирдинских чтениях (СПбГУКИ, 2008 и 2010 г.), «Библиографических чтениях памяти К. И. Шафрановского» (БАН, ноябр. 2008 г.) и на Международном библиографическом конгрессе (сент. 2010 г.). Основные положения, выносимые на защиту были изложены в шести публикациях по теме исследования, в т. ч. в двух статьях в научном журнале «Библиография», включенном Высшей аттестационной комиссией в «Перечень российских рецензируемых научных журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук».

Заключение диссертация на тему "Библиографическая деятельность естественнонаучных обществ и организаций в России конца XIX - первой четверти XX в."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Достижения науки во второй половине XIX — первой четверти XX в. (открытие радиоактивности, геометрия Лобачевского, теория относительности Эйнштейна, квантовая механика и т. д.) повлекли за собой значительное увеличение документного потока по естественным и точным наукам, что неизбежно породило спрос на соответствующую отраслевую библиографию.

Высокие достижения в области отечественной библиографии естественных и точных наук обеспечивались в этот период прежде всего за счет библиографической деятельности Киевского общества естествоиспытателей и Бюро международной библиографии.

Результатами библиографической деятельности Киевского общества естествоиспытателей стали как отдельные естественнонаучные библиографические и биобиблиографические указатели, так и фундаментальные естественнонаучные исследования монографического характера, содержащие объемные списки литературы, а иногда и подробные библиографические обзоры по теме исследования, имевшие большое значение для развития естественнонаучной библиографии. В основном они публиковались в периодических изданиях, главным из которых были «Записки Киевского общества естествоиспытателей», выходившие с 1870 по 1929 г. Анализ библиографических материалов на страницах «Записок.» позволяет утверждать, что библиографическая деятельность членов Общества составляла важнейшую часть их научной работы.

С 1874 г. в периодическом издании Университета Св. Владимира — ' «Киевских университетских известиях» — появились постоянные рубрики «Критика и библиография», где давались компетентные отзывы на новинки естественнонаучной литературы и публиковались библиографические списки литературы по отдельным отраслям естествознания членов Общества.

С 1884 по 1886 г. действительный член Киевского общества естествоиспытателей В. П. Ермаков издавал «Журнал элементарной математики», в котором велись рубрики: «Новые книги», «Критика», «Библиографический листок». Всего за два года существования журнала читателям была дана информация о 75 учебных и практических изданиях по элементарной математике. Издание этого журнала заложило основу последующей популярно-математической периодики в России.

Наиболее заметные успехи Общества в библиографической деятельности связаны с изданием первого текущего «Указателя русской литературы по математике, чистым и прикладным естественным наукам». Появление «Указателя.» в начале 1870-х гг. — первый опыт обобщения достижений отечественной естественной и точной науки. При создании «Указателя.» членами Киевского общества естествоиспытателей впервые была разработана предметная рубрикация для выявленного массива документов по естественным и точным наукам, которая во многом послужила основой для создания в будущем предметных рубрик к библиографическим и полнотекстовым базам данным по различным естественнонаучным отраслям знания.

Отличительной особенностью библиографического описания (как монографического, так и аналитического) в «Указателе.» является местоположение такого значимого элемента, как заглавие. Сведения об авторах следуют за основным заглавием, а не предшествуют ему.

Учитывая, что в настоящее время в соответствии с современным стандартом (ГОСТ 7. 1—2003 «Библиографическая запись Библиографическое описание. Общие требования и правила составления») библиографическое описание начинается с области заглавия и лишь после этого следуют сведения об ответственности, что характерно и для реферативных журналах по естественным и точным наукам, выпускаемых ВИНИТИ с середины XX в., можно утверждать, что редакторы и составители «Указателя.» уже тогда прекрасно понимали, что в библиографическом пособие, где под одной содержательной рубрикой собирается несколько десятков библиографических записей, заглавие статьи имеет для читателя большее информационное значение, нежели фамилии авторов. Тем самым они во многом предвосхитили дальнейшее развитие структуры библиографической записи.

Составители «Указателя.» впервые в отечественной библиографической практике создали кумулятивные указатели авторов для десяти томов. В этих указателях отмечено не только то, под какой рубрикой

160 находится статья автора за данный год, но указаны и другие годы и рубрики, под которыми имеются статьи этого автора за предыдущие десять лет. В данных томах, в основном в их тексте, под предметными рубриками, кроме описания статьи, опубликованной за данный год, указаны годы, в которые были зарегистрированы в «Указателе.» статьи на эту же тему, т. е. материал сформирован и систематизирован по типу современных баз данных.

Высокий научно-библиографический уровень «Указателя.» по заслугам был оценен научной и библиографической общественностью на Международном конгрессе по библиографии математических наук в Париже в 1889 г. и выдвинул Россию в число стран, - принимавших участие в международных библиографических проектах.

В конце XIX — первой четверти XX в. международные информационно-библиографические отношения приобрели особое значение. Именно в этот период создаются международные библиографические проекты в области естественных и точных наук, что было вызвано потребностями в учете мировой естественнонаучной литературы.

Начало XX в. ознаменовалось осуществлением важного международного проекта — «Международного каталога научной литературы» («International catalogue of scientific literature»). Инициатива совместной работы ученых и библиографов ряда стран по изданию этой библиографии принадлежит Лондонскому королевскому обществу.

Проект создания «Международного каталога.» был одним из первых реализованных попыток международной кооперации, он и на сегодняшний день имеет справочное и историко-научное значение. Его создание стало свидетельством «глобализации» библиографического труда, выразившейся в объединении усилий не только отдельных ученых, но и специализированных библиографических организаций — местных бюро в каждой принимавшей участие в данном проекте стране. Реализация проекта «Международный каталог.» подготовила почву для появления в будущем новых, более совершенных международных информационно-библиографических баз данных по естественным и точным наукам и заложила основы активного международного сотрудничества для построения глобальной автоматизированной информационной системы.

Сбором сведений о русской естественнонаучной литературе и передачей их в Лондон для включения в «Международный каталог научной литературы» стало заниматься Бюро международной библиографии при Академии наук, основанное в 1901 г. Сотрудники Бюро принимали деятельное участие и в международной работе по улучшению схем классификации «Международного каталога.», неоднократно выступали с докладами и сообщениями на заседаниях Международного совета в Лондоне, высылали предложения, направленные на развитие международного сотрудничества. Особенно активно и плодотворно работали в этом направлении академики А. С. Фаминцын и И. П. Бородин и секретарь Е. А. Гейнц. Для унификации транскрипции, используемой в «Международном каталоге», Бюро выработало свои правила. Фамилии русских авторов в «Международном каталоге.» печатались на русском языке и в латинской транскрипции, а заглавия работ —■ на русском языке и в переводе на один из принятых в каталоге языков. Таким образом, впервые в международной библиографической практике был сделан шаг к утверждению равноправия русского языка с другими языками цивилизованных стран.

С 1904 г. Бюро стало выпускать первый научно-вспомогательный комплексный текущий указатель ■— «Русскую библиографию по естествознанию и математике» (1904—1917). В его основу были положены копии описаний, отправляемых в Лондон.

При создании «Русской библиографии.» сотрудники Бюро использовали международные отраслевые схемы классификации, применяемые в «Международном каталоге.». Классификация, применяемая в «Международном каталоге.» и в «Русской'библиографии.», — это первая развернутая международная классификация по естественным и точным наукам. Кроме того, впервые в отечественной библиографической практике были применены международные схемы классификации.

Новаторские приемы в методике создания «Русской библиографии.» актуальны и сегодня для развития естественнонаучной библиографии. Это связано не только с использованием международных отраслевых схем классификации, применяемых в «Международном каталоге.», но и с попытками унификации правил описания книг в международном масштабе, которая впервые нашла свое отражение в отраслевой «Инструкции для составления Международного каталога по литературе точных наук». Специальная инструкция Бюро также оказала влияние на последующую разработку правил библиографического описания.

Русская библиография.» создавалась на стыке двух авторитетных библиографических традиций: академической и международной. С одной стороны, принципы ее составления опирались на достижения академической библиографии, которая насчитывала к тому времени уже полтора столетия. С другой стороны, она создавалась в русле международной библиографии и в соответствии с международным форматом библиографической записи.

Помимо «Русской библиографии.», Бюро выпускало списки тех периодических изданий, статьи' из которых оно полагало расписывать для «Международного каталога.» и «Русской библиографии. Списки периодических изданий по естественным и точным наукам Бюро (1901,1907, 1916 и 1920 гг.) — это первая полная отечественная библиография периодических изданий по естественным и точным наукам.

Компетентность сотрудников Русского бюро подтвердилась и на Лейпцигской выставке 1914 г., где была развернута экспозиция, иллюстрировавшая состояние российской библиографии естественнонаучной литературы и ее важное место в международной библиографии. Это, в свою очередь, поднимало значимость российского научного потенциала в целом в глазах мирового научного сообщества.

Бюро международной библиографии занималось и библиографией второй степени. Так, в 1916 г. Бюро приступило к реализации проекта А. Е. Плотникова «Библиография русской библиографии по математике и естествознанию». Это была первая попытка создания метабиблиографии по естествознанию и математике.

Российское бюро планировало дальнейшее развитие своей деятельности в области национальной библиографии, пропаганду библиографии как сферы деятельности. Предполагалось также библиографирование медицинской, ветеринарной, сельскохозяйственной и технической литературы, чего раньше Бюро не делало. Сложности послереволюционного периода не дали реализоваться этому, как и многим другим важным и полезным, начинаниям Бюро.

Русская библиография.» была одним из последних библиографических изданий, объединявших сведения по широкому кругу естественных и точных наук.

Указатель русской литературы по математике, чистым и прикладным естественным наукам» и «Русская библиография по естествознанию и математике» — единственные комплексные естественнонаучные указатели за конец XIX — начало XX в. Они и по сегодняшний день сохраняют свое историко-научное значение и являются информационной базой для изучения развития естественных и точных наук в России этого периода. Проведенный библиометрический анализ для изучения состояния естественных и точных наук в России начала XX в. по этим комплексным текущим естественнонаучным библиографическим указателям на примере математических наук позволил определить авторское распределение публикаций, их тематику, распределение публикаций по издательствам и издающим организациям, по периодическим или продолжающимся изданиям того времени, по хронологии.

Обобщая данные обоих указателей, можно говорить о том, что в области математики наибольшее внимание уделялось развитию арифметики, геометрии и общим вопросам математики.

Анализ периодических и продолжающихся изданий позволил проследить рассеяние естественнонаучных публикаций. Распределение периодических изданий по тематике включенных в них статей и количественный учет публикаций выявляют лидирующие периодические издания по различным естественнонаучным темам и направлениям.

Проведенное библиометрическое исследование позволяет обоснованно утверждать, что изучаемые указатели могут являться информационной базой для изучения состояния научной периодики начала XX в.

Анализируемые указатели позволили не только определить организации, наиболее интенсивно проводившие математические исследования, но и выявить, какие именно математические исследования проводились в данных организациях.

Материалы, представленные в обоих указателях, позволяют изучать тенденции развития естественных и точных наук, выявлять наиболее продуктивные периодические и продолжающиеся издания в отдельных областях и направлениях, определять ведущих ученых, занимавшихся конкретными проблемами и направлениями науки, и организации, в которых те или иные направления науки развивались наиболее интенсивно.

Указатели выполняют не только общеизвестные функции — сохранение «архива» науки и помощь в историко-научных исследованиях, но и информационно-оценочную и представительскую функции: дают представление об уровне развития естественной и точной науки исследуемого периода в библиографическом аспекте и продвигают научные достижения того периода мировой научной общественности, создавая тем самым имидж ученым и научным коллективам.

Библиографическая деятельность Киевского общества естествоиспытателей и Бюро международной библиографии представляет собой пример успешной практики привлечения ученых-естественников к созданию комплексных указателей соответствующей тематики. Составителями «Указателя.» были химик-органик, профессор Киевского университета Н. А. Бунге и зоолог, приват-доцент Киевского университета

B. К. Совинский. Составителями «Русской библиографии.» были такие известные специалисты, как: доктор математики Д. Ф. Селиванов;' физик К. К. Баумгарт; химик Б. Н. Меншуткин; астроном, специалист по фотографической астрометрии, член-корреспондент Академии наук

C. К. Костинский, специалист по гидрогеологии и минералогии Н. В. Погребов и др. Участие крупных ученых в составлении библиографических пособий по естественным и точным наукам сказывались на методах подготовки библиографических пособий: их отмечал исчерпывающий охват источников, образцовые реферативные аннотации.

Исследования библиографической деятельности Киевского общества естествоиспытателей и Бюро международной библиографии и их библиографической продукции позволяют утверждать, что именно в этот период в России стали формироваться основные направления библиографии по естественным и точным наукам, получившие широкое развитие в последующие годы.

Список архивных источников и использованной литературы

1. ОР РНБ Ф. 316 : НИИ книговедения. Он. 1. Ед. хр. 211, 213.

2. ПФА РАН Ф. 1: Протоколы Академии наук (1895-1925). Оп. 1 а. Ед. хр. 142-174.

3. ПФА РАН. Ф. 2: Канцелярия Конференции АН (1804-1922). Оп. 1. Ед. хр. 45.

4. ПФА РАН. Ф. 39: Фаминцын Андрей Сергеевич (1835-1918). Оп. 2. Ед. хр. 21.

5. ПФА РАН. Ф. 132: Бородин Иван Парфеньевич (1847-1930). Оп. 1. Ед. хр. 4—9.

6. ПФА РАН. Ф. 158: Библиотека Академии наук. Оп. 3. Ед. хр. 5, 7, 9, 43.

7. ПФА РАН. Ф. 162: Стеклов Владимир Андреевич (1863-1926). Оп. 3. Ед. хр. 57.

8. ПФА РАН. Ф. 179: Бюро международной библиографии при АН (18981933). Оп. 1. Ед. хр. 1-47.

9. ПФА РАН. Ф. 708: Костинский Сергей Константинович (1867-1936). Оп. 1. Ед. хр. 22.

10. ПФА РАН. Ф. 900: Гущин Борис Петрович (1874-1936). Оп. 1. Ед. хр. 59.

11. Алексеев, П. П. Критико-библиографическая заметка / П. П. Алексеев //

Киев, университет, изв. - 1886. - № 9. - С. 175-190 ; 1886. - № 12. -С. 243-246 ; 1888. - № 7. - С. 123-128 ; 1888. - № 8. - С. 165-179 ; 1890. - № 1. - С. 1-6 ; 1890. - № 11. - С. 149-151.

12. Алексеев, П. П. Лекции органической химии проф. Н. А. Меншуткина /

П. П. Алексеев // Киев, университет, изв. - 1885. - № 10. - С. 351-360.

13. Алексеев, П. П. Обзор литературы о сжижении так называемых постоянных газов / П. П. Алексеев // Киев, университет, изв. - 1878. -№ 9. - С. 313-320 ; № 11. - С. 457-461.

14. Алексеев, П. П. Обзор русской химической литературы за 1874 год /

П. П. Алексеев // Киев, университет, изв. - 1875. - № 1. - С. 1-11 ; То же. за 1875 год // Там же. - 1876. - № 2. - С. 27-48 ; То же. за 1876 год // Там же. - 1877. - № 3. - С. 117-139 ; То же. за 1877 год // Там же. - 1878. - № 5. - С. 125-155 ; То же. за 1878 год // Там же. - 1879. -№ 7. - С. 165-195 ; То же. за 1879 год и первую половину 1880 года // Там же. - 1880. - № 8. - С. 249-281 ; То же. за вторую половину 1880 года // Там же. - 1881. - № 6. - С. 108-128 ; То же. за 1881 год // Там же. -1882. - № 6. - С. 241-270 ; То же. за 1882 год // Там же. - 1883. -№9. - С. 259-288 ; То же. за 1883 год // Там же. - 1884. - № 7. -С. 205-238 ; То же. за 1884 год // Там же. - 1885. - № 6. - С. 233-262 ; То же. за 1885 год // Там же. - 1886. - № 4. - С. 45-70.

15. Алексеев, П. П. Современная русская литература по нефтяной промышленности / П. П. Алексеев // Киев, университет, изв. — 1877. — №11.-С. 337-350.

16. Алтухова, Г. А. Научно-издательская деятельность комиссии по изучению естественных производительных сил СССР (КЕПС) : автореф. дис. канд. ист. наук / Г. А. Алтухова. - М., 1981. - 16 с.

17. Армашевский, П. Я. Список научных трудов К. М. Феофилактова /

П. Я. Армашевский // Зап. Киев, о-ва естествоиспытателей. - 1905. — Т. 19.-С. 88-90.

18. Базылева, Е. А. Русское географическое общество и книга. Очерк истории издательской, библиотечной и библиографической работы в XIX - начале XX в. / Е. А. Базылева; ГПНТБ СО РАН; науч. ред.: A. JI. Посадсков, JI. А. Кожевникова. - Новосибирск, 2008. - 386 с.

19. Баранецкий, О. В. Вопрос об усвоении растениями свободного азота /

О. В. Баранецкий // Киев, университет, изв. - 1894. - № 5. -С. 137-212.

20. Баранецкий, О. В. Выдающиеся явления в новейшей литературе о • дарвинизме / О. В. Баранецкий // Киев, университет, изв. - 1903. - № 1. - С. 1-62.

21. Баранецкий, О. В. Обзор и оценка литературы за 1874 год по вопросу о спиртовом и других родах брожения / О. В. Баранецкий // Киев. университет, изв. - 1874. - № 11. - С. 188-195.

22. Баранецкий, О. В. Плотоядные растения / О. В. Баранецкий // Киев. университет, изв. - 1877. — № 1. - С. 1-16.

23. Барбарич, А. И. Киевское общество естествоиспытателей и его роль в развитии ботаники (К. 100-летию со дня организации, 1869-1969) /

A. И. Барбарич // Ботан. журн. -1970. - № 4. - С. 583-591.

24. Басаргина, Е. Ю. Императорская Академия наук на рубеже XIX—

XX веков (Очерки истории) / Е. Ю. Басаргина. - М., 2008. - 656 с.

25. Берг, Л. С. [Рец. на кн. : Русская библиография по естествознанию и математике. Т. 8] / Л.С.Берг // Землеведение. - 1915. - Кн. 4. -С. 161.

26. Беспалова, Э. К. Формирование библиографической мысли в России (до

60-х гг. XIX в.) : учеб. пособие / Э. К. Беспалова. - СПб. : Профессия, 2007. - 316 с.

Автореферат диссертации по теме "Библиографическая деятельность естественнонаучных обществ и организаций в России конца XIX - первой четверти XX в."

1 . .

министерство культуры российской федерации

федеральное государственное образовательное

учреждение высшего профессионального образования «санкт-петербургский государственный университет культуры и искусств»

На правах рукописи

Щербак Надежда Львовна

Библиографическая деятельность естественнонаучных обществ и организаций в России конца XIX — первой четверти XX в. (на примере Киевского общества естествоиспытателей и Бюро международной библиографии)

Специальность 05.25.03 — «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение»

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 0 ЯНВ 2077

Санкт-Петербург 2010

004619420

Диссертация выполнена на кафедре информационного менеджмента Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств».

Научный руководитель —

доктор педагогических наук, профессор

Галина Васильевна Михеева

Официальные оппоненты — доктор философских наук, профессор

Вилли Александрович Петрицкий

кандидат педагогических наук,

Ведущая организация — Федеральное государственное учреждение культуры «Государственная публичная историческая библиотека»

Защита диссертации состоится 1 февраля 2011 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 210.019.03. при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств» по адресу: 191186, Санкт-Петербург, Дворцовая наб., д. 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств.

Автореферат разослан ¿¡_ 2010 г.

Татьяна Васильевна Кульматова

Ученый секретарь диссертационного совета доктор филологических наук, профессор

И. А. Шомракова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Актуальность изучения библиографической деятельности естественнонаучных обществ и организаций в России конца XIX — первой четверти XX в. обусловлена усилением интереса к становлению отечественной культуры, частью которой является естественнонаучная библиография, и профессиональной подготовке библиографических кадров. Изучение библиографической деятельности в историческом контексте является важной составляющей формирования ценностных ориентации профессионального сообщества, выполняя тем самым педагогическую функцию.

Достижения науки во второй половине XIX и в первой четверти XX в. повлекли за собой значительное увеличение документального потока по естественным и точным наукам, что неизбежно породило спрос на соответствующую отраслевую библиографию. Именно в этот период в России стали формироваться основные направления библиографии по естественным и точным наукам. Впервые стал выходить библиографический указатель текущей литературы по физико-математическим и естественным наукам Киевского общества естествоиспытателей1, с 1873 по 1892 г. под редакцией известного химика Н. А. Бунге, с 1901 по 1913 г. — зоолога В. К. Совинского. Научно-библиографический уровень «Указателя...» был высоко оценен научной общественностью и выдвинул Россию в число стран, принимавших участие в составлении «Международного каталога научной литературы».

Сбором сведений о русской естественнонаучной литературе и передачей их в Лондон для включения в «Международный каталог научной литературы» стало заниматься Бюро международной библиографии при Академии наук, основанное в 1901 г. С 1904 г. Бюро стало выпускать комплексный текущий указатель — «Русскую библиографию по естествознанию и математике» (1904—1917).

В рассматриваемый период существовали и другие общества естествоиспытателей при крупных российских университетах, естественнонаучные организации (Главная палата мер и весов, Комиссия по изучению естественных производительных сил России, Геологический комитет, Главная

1 Указатель русской литературы по математике, чистым и прикладным естественным наукам, медицине и ветеринарии / Киев, о-во естествоиспытателей. Киев, [18731892]. [Т. 1-20]; Указатель русской литературы по математике, чистым и прикладным естественным наукам: в 8 т. / Киев, о-во естествоиспытателей; под. ред. В. К. Совинского. Киев, [1901-1913]. [Т. 1-8]. (Вторая серия).

физическая обсерватория и др.), которые в той или иной степени занимались созданием соответствующей отраслевой библиографии, однако Киевское общество естествоиспытателей и Бюро международной библиографии были единственными учреждениями, которые на протяжении многих лет создавали комплексные текущие естественнонаучные указатели литературы и внесли тем самым значительный вклад в естественнонаучную библиографию в целом и в текущую комплексную библиографию по естествознанию в частности.

Благодаря именно этим двум учреждениям зародились прочные международные библиографические связи России. Именно поэтому анализ и оценка их деятельности позволяют в целом характеризовать состояние естественнонаучной библиографии в России конца XIX — первой четверти XX в., проводить анализ методических приемов, использовавшихся при создании соответствующей библиографической продукции. Опыт библиографической деятельности Киевского общества естествоиспытателей и Бюро международной библиографии актуален и в современных условиях для поиска адекватных методик библиографирования сегодняшних естественнонаучных изданий.

«Указатель...» и «Русская библиография...» представляют собой полные своды отечественной естественнонаучной литературы конца XIX — начала XX в. Их характеристика важна не только с исторической точки зрения, но и для использования их в настоящее время в качестве единственных комплексных библиографических справочников по дореволюционной естественнонаучной литературе. Такая характеристика дает материал для оценки достоинств и недостатков тех или иных приемов библиографирования естественнонаучной литературы и использования положительных моментов для составления современных баз данных по естественным наукам.

Изучение библиографической деятельности Киевского общества естествоиспытателей и Бюро международной библиографии приобретает в настоящее время особое значение в связи со значительными изменениями в библиографической практике на рубеже ХХ-ХХ1 вв. (компьютеризация библиографической деятельности, международное сотрудничество в области организации мировых библиографических ресурсов по различным отраслям знания и обеспечения их общедоступности). Знакомство с их деятельностью — один из наиболее эффективных способов определения дальнейшего развития естественнонаучной библиографии.

Степень разработанности темы. Библиографическая деятельность отдельных естественнонаучных организаций и обществ рассмотрена в работах Г. А. Алтуховой и Г. В. Михеевой (Комиссия по изучению естествен-

ных производительных сил России); Е. А. Базылевой и И. И. Кодес (Русское географическое общество); Л. В. Бугельской и С. И. Петровой (Геологический комитет); Г. Ю. Верещагина (Центральное бюро гидрологической библиографии Государственного гидрологического института); А. М. Лукомской (физико-математические общества); Н. Б. Лавровой (астрономические общества) и т. д.

До настоящего времени деятельность Киевского общества естествоиспытателей и Бюро международной библиографии в целом недостаточно изучена. Особенно это касается библиографической деятельности Киевского общества естествоиспытателей. Несмотря на большой вклад Общества в развитие естественнонаучной библиографии, анализ его библиографической деятельности до сих пор не был произведен, существовали лишь работы общего характера. Это прежде всего труды Н. В. Бобрецкого и А. И. Барбарича2, важные для общей характеристики деятельности Общества и его вклада в науку, однако библиографическая работа Общества в них не рассматривается. Обобщающее фундаментальное исследование, посвященное научной и общественной деятельности Киевского общества естествоиспытателей, провел украинский историк биологии О. Я. Пилип-чук. В 1992 г. им была защищена кандидатская диссертация «Киевское общество естествоиспытателей: 1869—1929 гг.», в которой раскрыта историческая роль Общества и показан его вклад в науку. Этот труд является единственным крупным исследованием по истории Киевского общества естествоиспытателей, при этом в нем содержатся лишь отдельные сведения о библиотечно-библиографической деятельности Общества.

Существуют работы, посвященные библиографической деятельности отдельных видных членов Общества: первого редактора «Указателя...» Н. А. Бунге, действительного члена Общества П. А. Тутковского3. Изданию «Журнала элементарной математики» математика В. П. Ермакова, действительного члена Общества и участию в нем других членов Общества посвящены работы С. А. Дахии, П. Ф. Данилюк, Д. В. Охрименко.

2 Бобрецкий Н. В. Записки о десятилетней деятельности Киевского общества естествоиспытателей (1869—1878 гг.) // Зап. Киев, о-ва естествоиспытателей. 1880. Т. 5 (1), вып. 2. С. 37—49; Барбарич А. И. Киевское общество естествоиспытателей и его роль в развитии ботаники: (к 100-летаю со дня организации, 1869—1969) // Бо-тан. журн. 1970. № 4. С. 583—591.

3 Платонова Е. Б. Библиографическая деятельность Н. А. Бунге на Украине // Науч. и техн. б-ки СССР. 1975. Вып. 3 (135). С. 40—42; Гуменюк М. П. Шбдюграфш в гео-лого-географ1чних дослщженнях академика П. А. Тутковського // Геол. журн. 1964. Т. 24, вип. 2. С. 98—100.

Историография Бюро международной библиографии более обширна. История создания и последующая деятельность Бюро международной библиографии привлекла внимание А. М. Соркина (1961, 1965, 1971). Однако выявленные новые архивные данные, появление в последние годы новых источников по истории библиографии позволяют вновь обратиться к деятельности этого первого в Академии наук библиографического учреждения и более точно оценить его вклад в развитие естественнонаучной библиографии.

Статьи и отчеты самих сотрудников Бюро (Е. А. Гейнца, Ф. П. Кеппе-на, К. В. Меликова, А. С. Фаминцына) — единственные подробные фактические материалы о деятельности международной организации и Русского бюро в дореволюционный период, оставленные в печатном виде его участниками.

История создания и деятельности Бюро кратко изложена в статье Г. В. Головко «О Бюро Международной библиографии Академии Наук (1901-1917)»4.

Международные библиографические связи России конца XIX в., проекты организаций различных стран по составлению отраслевых библиографических указателей (по математике, медицине, химии, зоологии и др.), в том числе проект «Международного каталога научной литературы», предпринятого Лондонским королевским обществом, освещаются в публикациях И. Г. Хомяковой5.

Участие Бюро международной библиографии в Международной Лей-пцигской выставке печатного дела и графики 1914 г. рассмотрено в работах Е. А. Гейнца, Г. Л. Гренца, А. Е. Плотникова, А. М. Соркина, И. Г. Хомяковой.

Библиотечно-библиографическая деятельность отдельных сотрудников Бюро освещается в работах Е. Т. Волкова, Ц. И. Грин, Д. В. Лебедева, Н. К. Леликовой, Ю. С. Перцовича, Б. П. Полевого, М. Н. Тищенко, Н. В. Трепетиной и т. д. Все эти исследования представляются важными с точки зрения определения влияния, которое оказали ученые на становление и развитие отечественной библиографии.

Имеющиеся труды касаются тех или иных аспектов библиографической деятельности крупнейших естественнонаучных обществ и организа-

4 Головко Г. В. О Бюро Международной библиографии Академии Наук (1901— 1917) // Ист.-библиогр. исслед.: сб. науч. тр. / РНБ. СПб.,1993. Вып. 3. С. 70—77.

5 Хомякова И. Г. Первые международные библиографические организации и учреждения // Библиография. 2010. № 1. С. 135—142; Ее же. Первые международные форумы по библиографии // Библиография. 2008. № 6. С. 109—117.

ций, но они не дают всестороннего представления о библиографической деятельности изучаемых учреждений и подробной характеристики и сравнительного анализа комплексных естественнонаучных указателей, выпускавшихся ими. Вот почему возникла необходимость в проведении специального исследования, которое основано на широком круге как опубликованных, так и неопубликованных источников, рукописных и печатных материалов.

Источниковая база. Источниковую базу исследования составляют протоколы заседаний общих собраний членов Киевского общества естествоиспытателей, его Совета, отделов и комиссий, опубликованные в «Записках Киевского общества естествоиспытателей» и с 1872 г. выходившие отдельными оттисками. Важное значение имеют годовые отчеты Общества, которые публиковались ежегодно в тех же «Записках». Они содержат сведения о состоянии научной и просветительской деятельности Общества за год, информацию о личном составе Общества и т. д.

В «Записках» Общества печатались естественнонаучные библиографические указатели и фундаментальные естественнонаучные исследования монографического характера, содержащие объемные списки литературы, а иногда и подробные библиографические обзоры по теме исследования.

Главное периодическое издание Киевского университета конца XIX — начала XX в. — «Киевские университетские известия» (1861-1917 гг.), в критико-библиографическом отделе которого публиковались библиографические материалы по естествознанию и смежным наукам, также стало важным источником выявления необходимой информации. Использовались годовые отчетные материалы о состоянии и деятельности университета с 1869 г., протоколы Совета Киевского университета с 1869 г., публиковавшиеся в «Университетских известиях». Анализировались годовые комплекты «Журнала элементарной математики», которые редактировал и выпускал с 1884 по 1886 г. действительный член Киевского общества естествоиспытателей, математик В. П. Ермаков.

Для воссоздания истории деятельности Общества были использованы основные справочные и научные издания Киевского университета того времени: «История Императорского Университета Св. Владимира в царствование императора Николая Павловича» (Киев, 1884), «Биографический словарь профессоров и преподавателей Университета Св. Владимира» (Киев, 1884), «Историко-статистические записки об ученых и учебно-вспомогательных учреждениях Университета Св. Владимира (1834-1884)» (Киев, 1884), «Университет Св. Владимира в царствование императора Александра III. 1881—1894» (Киев, 1900). Важными источниками послужили сами киевские «Указатели...».

Источниковую базу исследования о Бюро международной библиографии составили прежде всего архивные материалы, хранящиеся в Санкт-Петербургском филиале Архива Российской академии наук (ПФА РАН) в фонде 179: протоколы заседаний академической комиссии, созданной для выяснения вопроса об участии России в составлении «Международного каталога научной литературы», инструкции по составлению «Международного каталога...», циркулярные письма, протоколы заседаний Бюро международной библиографии и его годовые отчеты. Из документов, хранящихся в фонде, интерес представляют: «Проект реорганизации состоящего при Императорской Академии наук Бюро международной библиографии» (1908), проект А. Е. Плотникова «Библиография русской библиографии по естествознанию и математике» (1916), проект «Участие Бюро международной библиографии Российской академии наук в библиографических работах Книжной палаты» (1918 г.), «Проект положения о Совете Бюро международной библиографии при Российской академии наук» (1920) и др.

Были использованы личные фонды сотрудников Бюро: А. С. Фамин-цына (Ф. 39), И. П. Бородина (Ф. 125), С. К. Костинского (Ф. 708); протоколы заседаний Академии наук (Ф. 1 а) и др.

Привлекались также архивные документы, хранящиеся в отделе рукописей РНБ. Особую значимость представляет записка секретаря Бюро Е. А. Гейнца «Принципы работы Бюро международной библиографии по математике и естествознанию, изложенные в связи с предложением о совместной работе с Книжной палатой» (1917).

Важное внимание было уделено годовым отчетам физико-математического отделения Академии наук, которые публиковались ежегодно с 1901 по 1924 г.

К основным источникам относятся библиографические издания самого Бюро — «Русская библиография по естествознанию и математике» (СПб.; Пг., 1904-1917. Т. 1-9) и списки периодических изданий по естествознанию и математике.

Анализировались документы тех стран, которые, наряду с Россией, принимали участие в составлении «Международного каталога научной литературы»: протоколы различных международных конференций и съездов, посвященных вопросам издания международной библиографии; брошюры и статьи о ее назначении; официальные инструктивные издания Лондонского королевского общества, адресованные местным бюро.

В диссертации также использованы фундаментальные работы, отразившие деятельность Академии наук этого периода; труды по истории библиографии отечественных и украинских библиографов (Н. В. Здобно-

ва, И. И. Корнейчука, Н. Ф. Королевич, М. В. Машковой, Г. В. Михеевой и др.); издания по библиографии естественнонаучных и смежных наук, содержащие исторические разделы (М. П. Бронштейн, Г. К. Быстровой, М. Ф. Гастфера, В. В. Гнучевой и др.), фундаментальные работы по истории библиографии отдельных отраслей естествознания и смежным наукам (Н. Б. Лавровой, А. М. Лукомской, Д. Ю. Теплова и др.). В данных работах отразились концептуальные представления о естественнонаучной библиографии.

Изучались и привлекались автором также работы по истории библио-графоведения Э. К. Беспаловой, Н. К. Леликовой.

Объект исследования: Научно-информационная библиография по естественным и точным наукам в России (конец XIX — первая четверть XX в.).

Предмет исследования: Библиографическая деятельность Киевского общества естествоиспытателей и Бюро международной библиографии в области естественных и точных наук конца XIX — первой четверти XX в.

Целью исследования является комплексное изучение организации, методики и результатов библиографической деятельности Киевского общества естествоиспытателей и Бюро международной библиографии, их влияния на развитие отечественной науки и отраслевой библиографии в целях совершенствования современной библиографической деятельности в области естественных и точных наук.

Задачи исследования:

— выявить библиографическую продукцию Бюро международной библиографии и Киевского общества естествоиспытателей;

— охарактеризовать приемы в методике создания библиографической продукции исследуемыми научными учреждениями с целью поиска адекватных методик библиографирования для современных естественнонаучных изданий;

— изучить и обобщить опыт составления комплексных текущих естественнонаучных указателей России в дореволюционный период;

— проанализировать возможности использования комплексных естественнонаучных указателей начала XX в. как информационной базы для изучения развития естественных и точных наук начала XX в.

— применить для целей данного исследования методику проведения библиометрического анализа для изучения состояния естественных и точных наук в России начала XX в. по комплексным текущим естественнонаучным библиографическим указателям того периода.

Хронологические границы диссертационного исследования охватывают период конца XIX — первой четверти XX в.

Именно с этим периодом связано существование исследуемых естественнонаучных учреждений, которые внесли существенный вклад в естественнонаучную библиографию в целом и в текущую комплексную библиографию по естествознанию, в частности: Киевского общества естествоиспытателей (1869—1929 гг.) и Бюро международной библиографии (1901—1924 гг.).

Методологическая база исследования. В основу методологии исследования положен принцип историзма, т. е. подход к исследуемому объекту как изменяющемуся во времени и непрерывно развивающемуся. При этом объект исследования рассматривается как сложная система, обладающая определенной внутренней структурой в контексте исторических процессов, происходивших в России в конце XIX — первой четверти XX в.

Теоретико-методологическую основу для проведения библиометричес-кого анализа составили монографические работы Г. М. Доброва, В. В. На-лимова и 3. М. Мульченко, С. Д. Хайтуна, В. М. Мотылева, Г. Ф. Гордука-ловой, В. И. Горьковой, В. А. Маркусовой, И. В. Маршаковой-Шайкевич, Ю. Гарфилда, О. М. Зусьмана и др. Изучалась структура и закономерности развития документального потока по естественнонаучным направлениям с использованием библиометрического метода: Е. В. Ластовска (в области биологии), Ю. В. Грановского (в области химии), Т. И. Запольской и И. С. Щербиной-Самойловой (в области астрономии).

Методы исследования:

— комплекс исторических методов — для выявления исторических фактов, характеризующих библиографическую деятельность Киевского общества естествоиспытателей и Бюро международной библиографии;

— комплекс библиографических методов — для выявления опубликованных и архивных источников по теме, а также библиографических указателей и списков литературы, выпускаемых исследуемыми естественнонаучными учреждениями;

— контент-анализ библиотековедческой, историко-библиографичес-кой, исторической литературы, имеющей значение для настоящего исследования, и издаваемых исследуемыми учреждениями библиографических трудов;

— сравнительный анализ комплексных естественнонаучных пособий начала XX в. в методическом аспекте;

— библиометрический анализ — для изучения состояния естественных и точных наук в России начала XX в. по комплексным текущим естественнонаучным библиографическим указателям того периода;

— биографический метод — для изучения влияния отдельных ученых на развитие общей и отраслевой библиографии изучаемого периода и для подготовки биобиблиографического словаря ««Сотрудники естественнонаучных учреждений - деятели библиографии конца XIX - первой четверти XX в.»;

Научная новизна исследования:

— впервые рассмотрена библиографическая деятельность Киевского общества естествоиспытателей: выявлены и проанализированы библиографические публикации членов Киевского общества естествоиспытателей в «Киевских университетских известиях» (1869—1917), «Записках Киевского общества естествоиспытателей» и в «Журнале элементарной математики», раскрыта история создания и дана характеристика «Указателя русской литературы по математике, чистым и прикладным естественным наукам».

— впервые выявлены и проанализированы ранее неизвестные сведения о Бюро международной библиографии, уточнены и конкретизированы оценки и выводы, касающиеся отдельных сторон его деятельности; особое внимание уделено библиографической продукции;

— впервые рассмотрена и проанализирована ранее неизвестная библиографическая деятельность ряда российских ученых-естествоиспытателей;

— проведено сравнительное комплексное исследование становления, организации библиографической деятельности и вклада в развитие естественнонаучной библиографии Киевского общества естествоиспытателей и Бюро международной библиографии за все время их существования;

— впервые осуществлен библиометрический анализ комплексных естественнонаучных указателей начала XX в. для изучения состояния естественных и точных наук в России того периода.

Выводы исследования дополняют исторический раздел библиографо-ведения, позволяют провести линию исторической преемственности между библиографическими фактами и явлениями прошлого и современными процессами.

Теоретическая значимость исследования состоит:

— в воссоздании исторически достоверной картины библиографической деятельности Бюро международной библиографии и Киевского общества естествоиспытателей;

— в определении вклада Киевского общества естествоиспытателей и Бюро международной библиографии в развитие отечественной естественнонаучной библиографии;

— в рассмотрении влияния библиографической деятельности Киевского общества естествоиспытателей и Бюро международной библиографии на развитие естественных и точных наук в России в исследуемый период;

— в выявлении новаторских приемов в методике создания комплексных естественнонаучных библиографических указателей Киевским обществом естествоиспытателей и Бюро международной библиографии;

— в определении информационно-оценочной и представительской функций комплексных текущих естественнонаучных пособий начала XX в.

Практическая значимость исследования. Результаты исследования могут служить источниковой базой для исследований, связанных с изучением истории и теории естественнонаучной библиографии в России и истории обществ естествоиспытателей.

Материалы диссертации могут быть использованы в преподавании учебных курсов «Общее библиографоведение» и «Информационные ресурсы по естествознанию и технике». Материалы исследования смогут оказать положительное педагогическое влияние на формирование профессиональных интересов и мотивации будущих специалистов.

Собранные сведения о библиографической деятельности членов Киевского общества естествоиспытателей и Бюро международной библиографии, игравших важную роль в становлении отечественной естественнонаучной библиографии, были использованы для составления биобиблиографического словаря «Сотрудники естественнонаучных учреждений -деятели библиографии конца XIX - первой четверти XX в.». В приведенных 27 справках содержатся впервые приводимые биографические сведения о членах и сотрудниках Киевского общества естествоиспытателей и Бюро международной библиографии, игравших важную роль в становлении отечественной отраслевой библиографии, подробно освещается их библиографическая деятельность в рассматриваемый период.

Проведенный библиометрический анализ для изучения состояния естественных и точных наук при помощи анализа документального потока, учтенного в комплексных естественнонаучных библиографических указателях начала XX в., может быть инструментом для оценки развития науки и анализа результатов труда ученых в различных областях знания.

Положения, выносимые на защиту:

1. Ведущее место в создании естественнонаучных библиографических трудов в России конца XIX — первой четверти XX в. принадлежит Киевскому обществу естествоиспытателей и Бюро международной библиографии. Они были единственными учреждениями, которые на протяжении

многих лет создавали комплексные текущие естественнонаучные указатели и содействовали тем самым развитию естественнонаучной библиографии в целом и текущей комплексной библиографии по естествознанию в частности.

2. «Указатель русской литературы по математике, чистым и прикладным естественным наукам» и «Русская библиография по естествознанию и математике» — единственные комплексные естественнонаучные указатели за конец XIX — начало XX в. В связи с отсутствием свода отечественной естественнонаучной литературы за этот период эти указатели и по сегодняшний день сохраняют свое историко-научное значение и являются информационной базой для изучения развития естественных и точных наук в России этого периода.

3. Библиографическая деятельность Киевского общества естествоиспытателей и Бюро международной библиографии представляет собой пример успешной практики привлечения ученых-естественников к созданию комплексных указателей соответствующей тематики.

4. Новаторские приемы в методике создания библиографической продукции (использование международных отраслевых схем классификации, попытка унификации правил описания книг в международном масштабе), применяемые Киевским обществом естествоиспытателей и Бюро международной библиографии, актуальны и сегодня для развития естественнонаучной библиографии.

Результаты исследования были представлены в докладах на следующих конференциях: 56-й научной конференции аспирантов и студентов (СПбГУКИ, апр. 2007 г.), 15-х и 16-х Смирдинских чтениях (СПбГУКИ, 2008 и 2010 г.), «Библиографических чтениях памяти К. И. Шафрановско-го» (БАН, ноябр. 2008 г.) и на Международном библиографическом конгрессе (сент. 2010 г.). Основные положения, выносимые на защиту были изложены в шести публикациях по теме исследования, в т. ч. в двух статьях в научном журнале «Библиография», включенном Высшей аттестационной комиссией в «Перечень российских рецензируемых научных журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук».

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка архивных источников и использованной литературы (290 названий, в т. ч. 28 на иностранных языках), шести приложений. В приложениях впервые приводится текст ряда архивных документов («Проект реорганизации Бюро международной библиографии»; проект А. Е. Плотникова «Библиография русской библиографии по естествозна-

нию и математике»; проект «Участие Бюро международной библиографии Российской академии наук в библиографических работах Книжной палаты»; «Проект положения о Совете Бюро международной библиографии при Российской академии наук»); помещен биобиблиографический словарь «Сотрудники естественнонаучных учреждений - деятели библиографии конца XIX - первой четверти XX в.» (27 имен), а также таблицы с результатами библиометрического анализа.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается выбор темы и актуальность данного исследования, раскрывается его объект и предмет, дается обоснование научной, теоретической и практической значимости исследования, представлена источниковая база.

Первая глава посвящена библиографической деятельности Киевского общества естествоиспытателей.

Важную роль в зарождении обществ естествоиспытателей сыграли съезды русских естествоиспытателей и врачей, собиравшиеся регулярно каждые 2-3 года, начиная с 1867 г. Решением первого съезда (18671868 гг.) был дан толчок к созданию местных обществ естествоиспытателей по всей стране. 15 февраля 1869 г. инициативная группа преподавателей Киевского университета в составе 22 членов-учредителей собралась на организационное собрание, на котором было возбуждено ходатайство перед Министерством народного просвещения об открытии Киевского общества естествоиспытателей. 28 февраля 1869 г. Общество было учреждено.

В главе рассмотрены цель и права Общества, его состав, обязанности его членов, а также утвержденные в разные годы его уставы (1869, 1872, 1905). Историко-научный анализ деятельности Общества позволил определить основные направления развития его библиографической деятельности.

Киевское общество естествоиспытателей с первого же года деятельности учредило периодическое издание «Записки Киевского общества естествоиспытателей», в котором освещалась научная жизнь Общества, публиковались его годовые отчеты. Тираж каждого тома «Записок...» колебался от 450 до 700 экз., что давало возможность Обществу вести обмен изданиями с другими научными обществами, учреждениями и редакциями научных журналов.

В 1917 — начале 1920-х гг. полноценная издательская деятельность Общества была надолго прервана. Лишь в 1921-1922 гг. вышел «Сборник

научных работ Киевского общества естествоиспытателей». Издание «Записок...» возобновилось в 1926 г.: вышел первый выпуск 27-го тома. Три остальные выпуска 27-го тома вышли в 1927, 1928 и 1929 гг.

На основе анализа «Записок...» выявлены публиковавшиеся в нем библиографические материалы: отдельные естественнонаучные библиографические и биобиблиографические указатели, фундаментальные естественнонаучные исследования монографического характера, содержащие объемные списки литературы, подробные библиографические обзоры по теме исследования. Анализ библиографических материалов на страницах «Записок...» позволяет утверждать, что библиографическая деятельность членов Общества составляла важнейшую часть их научной работы.

Члены Общества печатали свои библиографические материалы также в «Киевских университетских известиях», выходивших с 1861 по 1917 г. Так, с 1874 по 1884 г. в «Известиях» печатался регулярный погодный «Обзор книжной литературы по химической технологии» химика-органика Н. А. Бунге. С 1875 г. постоянными в «Известиях» стали погодные «Обзоры русской химической литературы» химика-органика, профессора Киевского университета, члена-учредителя Киевского общества естествоиспытателей П. П. Алексеева. Библиографический проект просуществовал в течение 12 лет и охватил литературу с 1874 по 1885 г.

Действительный член Киевского общества естествоиспытателей, математик В. П. Ермаков с 1884 по 1886 г. редактировал и издавал «Журнал элементарной математики». Его единомышленниками и помощниками в выпуске журнала были другие члены Общества, ученые-математики, физики М. Е. Ващенко-Захарченко, М. Кудрицкий, И. И. Рахманинов, П. Э. Ромер, Н. Н. Шиллер, Е. К. Шпачинский.

Историк естествознания, биограф В. П. Ермакова В. А. Добровольский отметил, что «Журнал элементарной математики» «стал своеобразным центром педагогической и научной мысли, возбудив интерес к серьезным занятиям математикой у большинства лиц»6.

Журнал выходил два раза в месяц, за исключением трех летних месяцев. Всего вышли два тома из 18 номеров, соответствующих 1884/85 и 1885/86 учебным годам. Печатался журнал в типографии Киевского университета.

В журнале велись рубрики: «Новые книги», «Критика», «Библиографический листок». Всего за два года существования журнала читателям была дана информация о 75 учебных и практических изданиях по элемен-

6 Добровольский В. А. Василий Петрович Ермаков. 1845-1922. М., 1981. С. 72.

тарной математике. Издание этого журнала заложило основу последующей популярно-математической периодики в нашей стране7.

В диссертации рассмотрена деятельность библиотеки Общества. Библиотека стала создаваться с момента создания Общества, т. е. с 1869 г. Активное пополнение библиотеки в первые годы ее существования дало толчок к зарождению библиографического направления в деятельности Киевского общества естествоиспытателей. Хранителем библиотеки с 1869 по 1879 г. был Н. А. Бунге. В 1879 г. под его редакцией вышел в печатном виде «Каталог книг, поступивших в библиотеку Киевского общества естествоиспытателей. Со времени основания Общества (1869 г.) по 1877 год» (Киев, 1879). Каталог состоит из трех частей: 1. Отдельные сочинения и брошюры; 2. Периодические издания ученых обществ и редакций; 3. Периодические издания статистических комитетов. В 1879 г., в связи с отказом Н. А. Бунге от заведования библиотекой Общества, эти функции были переданы непременному члену Обществу биологу Н. В. Бобрецко-му. В 1886 г. вышло «Первое дополнение к Каталогу библиотеки Киевского общества естествоиспытателей. (1878-1885)» (Киев, 1886). Составителями его являлись геолог и минералог, действительный член Киевского общества естествоиспытателей П. А. Тутковский и действительный член Киевского общества естествоиспытателей П. А. Соломин. Материал был систематизирован аналогично первому изданию Каталога. К началу 1887 г. библиотека насчитывала 1369 книжных названий и 245 - периодических.

Наиболее заметные успехи Общества в библиографической деятельности связаны с изданием первого текущего «Указателя русской литературы по математике, чистым и прикладным естественным наукам», с 1873 по 1894 г. (двадцать томов, содержащих литературу за 1872-1891 гг.) и с 1901 по 1913 г. (восемь томов второй серии, содержащих литературу за 1899-1906 гг.). Редакторами были — до 1890 г. Н. А. Бунге, с 1890 г. — В. К. Совинский. «Указатель...» охватывает статьи и книги по широкому кругу вопросов, как по научным проблемам естествознания и математики, так и по вопросам применения этих наук в различных областях техники, сельского хозяйства, медицины и др. Объединение физико-математических и естественных наук с техническими, сельскохозяйственными и другими науками в пределах одного библиографического указателя делало его нужным большому числу самых разнообразных учреждений, библиотек, ученых, инженеров, врачей и т. д.

7 Дахия С. А. «Журнал элементарной математики» и «Вестник опытной физики и элементарной математики» // Ист.-мат. исслед.: сб. тр. М., 1956. Вып. 6. С. 239—244.

В главе рассмотрена история этого издания. Материал каждого тома «Указателя...» состоит из предметного указателя, в котором все описания расположены в алфавите предметных слов, и алфавитного указателя, в котором после фамилии автора перечислены предметные рубрики, относящиеся к трудам данного автора. При создании «Указателя...» членами Киевского общества естествоиспытателей впервые была разработана предметная рубрикация для выявленного массива документов по естественным и точным наукам.

Ко всем томам приложены списки использованных журналов с обозначением условных сокращений их наименований. В томе 10 за 1881 г. и в томе 20 за 1891 г. составители поместили сводные указатели авторов для десяти томов.

В предметном указателе наряду с узкими предметными рубриками помещены наименования отдельных отраслей естествознания со ссылками на частные предметные рубрики, под которыми собрана литература по данной отрасли знания, иногда встречаются формальные рубрики.

Оценка значимости «Указателя...» современниками была неоднозначна. Так, математик К. В. Меликов в 1916 г. отмечал, что киевский «Указатель...», «хотя и дает богатый библиографический материал, но благодаря своей планировке очень неудобен для пользования им»8. Н. В. Здобнов считал, что киевские ежегодники являются образцовым библиографическим изданием и в свое время благодаря им русская физико-математическая и естественная наука поднялась на высокий уровень.

Появление «Указателя...» в начале 1870-х гг. — первый опыт обобщения достижений отечественной естественной и точной науки. Оно имело и имеет по сей день особую ценность. Без структуризации и последующего анализа накопленных знаний невозможно движение к качественно иному уровню развития науки, развитие экономики страны, которая находится в непосредственной зависимости от внешних и внутренних сил природы — предмета изучения естествоиспытателей.

Вторая глава посвящена созданию и деятельности Бюро международной библиографии с момента его основания до 1924 г.

Начало XX в. ознаменовалось осуществлением важного международного проекта — «Международного каталога научной литературы» («International catalogue of scientific literature»). Инициатива совместной работы ученых и библиографов ряда стран по изданию этой библиогра-

* Меликов К. В. Бюро международной библиографии при Российской Академии наук // Науки и ее работники. 1921. № 1. С. 13

фии принадлежит Лондонскому королевскому обществу. В 1894 г. оно обратилось к 200 ведущим научным учреждениям мира с предложением коллективной библиографической работы по созданию данного каталога. Каждая страна должна была взять на себя обязанности по учету национальной печатной продукции по естественным и точным наукам. Письмо, посланное в Россию, было адресовано Императорской Академии наук в Санкт-Петербурге. Созданная 26 марта 1897 г. на заседании Физико-математического отделения РАН в Санкт-Петербурге, Академическая комиссия для решения вопроса об участии России в проекте создания «Международного каталога...», пришла к выводу о желательности участия России в данном проекте. В конце 1901 г. данная комиссия, имевшая временный характер, прекратила свою деятельность и передала дела постоянному учреждению — Бюро международной библиографии по естествознанию и математике при Академии наук, которому поручалась практическая работа по созданию русской части «Международного каталога...». Председателем Бюро был избран А. С. Фаминцын, вице-председателем — профессор химии Н. А. Меншуткин, секретарем — ученый секретарь Главной физической обсерватории Е. А. Гейнц.

В течение первого года существования Российского бюро были составлены около 9000 карточек и отправлены в Центральное бюро в Лондон, где в 1901 г. началась практическая работа по созданию «Международного каталога научной литературы». Каталог состоял из 17 отраслевых секций. В каждой отраслевой секции, обозначенной одной из букв латинского алфавита (А — Астрономия, В — Механика, С — Физика, О — Астрономия и т. д.), вышло по 14 томов, охватывающих литературу за 1901— 1914 гг. Последний том «Международного каталога...» вышел в 1920 г.

Библиографические карточки для «Международного каталога...» заполнялись на языке оригинала с переводом заглавия (в случае необходимости) на один из языков, принятых для издания (латинский, английский, немецкий, французский, итальянский). Названия журналов и сборников приводились в сокращенном виде, указывалось место их выхода, том (полужирным шрифтом), год опубликования и (в круглых скобках) страницы. В квадратных скобках ставились «регистрационные номера» по принятой системе цифровой индексации. В правом нижнем углу записи ставился порядковый номер (нарастающая нумерация, общая для всех томов).

Основной частью каждого тома является список книг и статей, расположенных по алфавиту авторов (в некоторых томах — отдельные списки по различным отделам). Затем идет систематический указатель, в котором эти работы расположены по очень подробной схеме (внутри последнего деления — по алфавиту авторов).

Каждая карточка просматривалась секретарем Бюро на правильность составления, после чего партиями по 1500-1800 штук они отправлялись в Лондон для включения в каталог. Всего в год поступало из России более 20 тысяч описаний. За время существования Русского бюро в Лондон было отправлено около 170 тысяч карточек, охватывающих русскую научную литературу по естествознанию и математике с 1901 по 1914 г.

Проект создания «Международного каталога...» был одним из первых реализованных попыток международной кооперации, он и на сегодняшний день имеет справочное и историко-научное значение. Создание Каталога стало свидетельством «глобализации» библиографического труда, выразившейся в объединении усилий не только отдельных ученых, но и в организации и объединении для данной цели специализированных библиографических организаций — местных бюро в каждой принимавшей участие в данном проекте стране.

С 1904 г. Бюро стало выпускать «Русскую библиографию по естествознанию и математике». В основу «Русской библиографии...» были положены копии описаний, отправляемых в Лондон. Вопрос о необходимости этого издания, интенсивности его использования неоднократно обсуждался научной общественностью. Существовало мнение, что ученые как таковые могут пользоваться «Международным каталогом...», для широкого круга пользователей «Русская библиография...» недостаточна в связи с отсутствием в ней популярной, переводной и педагогической литературы. Составители учли эти недоработки и отступили от первоначальных принципов, помещая с 7-го тома в пособие важнейшие, по их мнению, научно-популярные и переводные работы. Всего вышло 9 томов «Русской библиографии...». Последний, 9-й том, выпущенный в 1917 г., отразил отечественную литературу за 1912-1913 гг. Материалы во всех девяти томах расположены в систематическом порядке по тем же 17 разделам, что и в «Международном каталоге...». Эти отделы поделены далее на необходимое, для каждой науки различное, число подотделов.

Классификация в этом указателе в свое время подвергалась резкой критике современников. Так, активный сторонник, пропагандист и инициатор применения в отечественных библиотеках десятичной библиографической классификации Б. С. Боднарский писал, что система классификации в «Русской библиографии...», основанная на «Международном каталоге...», — «подражание децемальной классификации, от которой отличается отсутствием целесообразности и непоследовательностью»9.

9 Боднарский Б. С. Международные библиографические схемы классификации // Биб-лиогр. изв. 1918. № 3/4. С. 77.

Е. И. Шамурин отметил, что «в классификации много противоречивого, неоднородного. Различные разделы построены по-разному, в них применены разные структурные приемы»10.

Несмотря на критические отзывы, стоит заметить, что классификация, применяемая в «Международном каталоге...» и в «Русской библиографии...» — это первая развернутая международная классификация по естественным наукам. Е. И. Шамурин подчеркивал, что «исторический интерес классификации в "Международном каталоге..." заключается в том, что она была одной из первых, развернутых международных классификаций и что в ней нашли частичное применение новые методы построения и оформления библиотечно-библиографической классификации, связанные с реформами Дьюи и Кеттера»11.

Новаторские приемы в методике создания «Русской библиографии...» актуальны и сегодня для развития естественнонаучной библиографии. Это связано не только с использованием международных отраслевых схем классификации, применяемых в «Международном каталоге...», но и в осуществлении попытки унификации правил описания книг в международном масштабе, которая впервые нашла свое отражение в отраслевой «Инструкции для составления Международного каталога по литературе точных наук».

«Русская библиография...» создавалась на стыке двух авторитетных библиографических традиций: академической и международной. С одной стороны, принципы его составления опирались на достижения академической библиографии, которая насчитывала к тому времени уже полтора столетия (первый печатный каталог БАН — так называемый «Камерный каталог» вышел в 1742 г.). С другой стороны, создавалась в русле международной библиографии и в соответствии с международным форматом библиографической записи.

Помимо «Русской библиографии...», Бюро выпускало списки тех периодических изданий, статьи из которых оно полагало расписывать для «Международного каталога...» и «Русской библиографии...». Первый такой список периодических изданий России вышел в свет в 1901 г.12 В него вошли сведения о 386 периодических и продолжающихся изданиях. Ма-

10 Шамурин Е. И. Очерки по истории библиотечно-библиографической классификации. М„ 1959. Т. 2. С. 211.

11 Там же. С. 211—212.

12 Список периодических изданий, выходящих в России, с переводом заглавий на французский язык и с сокращениями. Пг., 1901. 21 с.

териал систематизирован по отделам с небольшими вариантами: I. Науки вообще; И. Отдел разных наук; III. Издания по другим специальностям и отчасти научные. Список переиздавался с исправлениями и дополнениями в 1907 г. (в нем было зарегистрировано 532 названия периодических и продолжающихся изданий, выходящих на территории Российской империи (включая Польшу и Финляндию), и 1914 г.13 По сравнению со «Списком...» 1907 г. он был значительно пополнен и изменен, в нем было перечислено 630 названий, т. е. на 98 названий больше, чем в прежнем списке. В 1916 г. вышло дополнение к «Списку периодических изданий» за 1914 г.14 В «Дополнительный список...» было включено 174 новых периодических издания, которые не могли войти в основной список, так как появились в свет после его издания. В 1920 г. небольшим тиражом вышел гектографированный «Дополнительный список...», содержащий 149 названий. В нем впервые были зарегистрированы первые советские издания по естествознанию и математике15.

Сотрудники Бюро принимали деятельное участие и в международной работе по улучшению схем классификации, неоднократно выступали с докладами и сообщениями на заседаниях Международного Совета в Лондоне, высылали предложения, направленные на развитие международного сотрудничества. Особенно активно и плодотворно работали в этом направлении академики А. С. Фаминцын и И. П. Бородин и секретарь Е. А. Гейнц.

Российское бюро не ограничивалось обслуживанием международной библиографии и изданием «Русской библиографии...», оно планировало дальнейшее развитие своей деятельности — развитие национальной библиографии, пропаганду библиографии как сферы деятельности.

После революций 1917 г. Бюро попыталось продолжить свою деятельность по созданию «Русской библиографии...». Однако все попытки возобновить издание «Русской библиографии...» и продолжить участие

13 Список периодических изданий, выходящих в России, с переводом заглавий на французский язык и с сокращениями... Пг., 1907. 59 с.

Список периодических изданий, из которых извлекается научная литература по естествознанию и математике для международного каталога «International Catalogue of Scientific Literature». Пг., 1914. 76 с.

14 Дополнительный список периодических изданий, из которых извлекается научная литература по естествознанию и математике для международного каталога «International Catalogue of Scientific Literature» / Бюро междунар. библиогр. АН. Пг., 1915. 28 с. Пг., 1915. 28 с.

15То же. Приложение II к основному списку, изданному в 1914 г. Пг., 1920.46 с.

в «Международном каталоге...» были тщетными. Упадок академической науки не преминул сказаться на работе Бюро. После неоднократных обсуждений Академия наук в 1924 г. приняла решение о прекращении существования Бюро и присоединении его к Библиотеке Академии наук, что и было сделано в октябре 1924 г.

Указатель «Русская библиография...» был одним из последних библиографических изданий, объединявших сведения по широкому кругу естественных и точных наук. Как справедливо отметила М. В. Машкова: «Учет литературы по всем вместе взятым естественным и точным наукам... становится слишком громоздким и сложным делом. В этом направлении усиливается процесс обособления библиографии отдельных наук, появляются крупные работы по отдельным вопросам конкретной отрасли знания»16 .

В третьей главе проведен библиометрический анализ массива документов, отраженных в комплексных естественнонаучных указателях начала XX в.

В диссертации впервые делается попытка использования библиомет-рического анализа для изучения состояния естественных и точных наук в России начала XX в. по комплексным текущим естественнонаучным библиографическим указателям того периода. В качестве примера были выбраны математические науки.

Информационной базой для изучения развития естественных и точных наук в России начала XX в. являются «Русская библиография по естествознанию и математике», выпускаемая Бюро международной библиографии при Академии наук, и «Указатель русской литературы по математике, чистым и прикладным естественным наукам», выпускаемый Киевским обществом естествоиспытателей.

Будучи единственными текущими отечественными указателями литературы начала XX века, непосредственно посвященными проблемам естествознания в целом, они служили основными источниками сведений о естественнонаучной литературе для большей части научного сообщества того времени.

Сравнительный статистический анализ ограничен хронологическими рамками 1904—1906 гг., т. е. 3-5-м томами «Русской библиографии» и 68-м томами второй серии «Указателя...». Выбор периода 1904-1906 гг. объясняется тем, что эти годы являются наименее исследованными в области книжной статистики. Полученные нами данные позволяют запол-

16 Машкова М. В. История русской библиографии начала XX века (до октября 1917 года). М., 1969. С. 286.

нить существующий пробел и предоставить материал для последующих библиографических исследований.

Для проведения исследования были выбраны следующие индикаторы: авторское распределение публикаций, тематика публикаций, распределение публикаций по издательствам и издающим организациям, периодических или продолжающихся изданий по отраслям (на примере математики).

Анализ распределения документов за 1904-1906 гг. по отдельным разделам естественных и точных наук показывает значительные различия в степени внимания к ним ученых. Можно говорить о том, что наибольшая публикационная активность приходится на биологию, географию, химию и геологию. Наименьшее число публикаций — на механику.

Однако анализируемые указатели позволяют историкам науки не только определить наиболее интенсивно развивавшиеся в то время области естественных и точных наук, но и проследить развитие отдельных научных направлений. В диссертации это рассмотрено на примере математики.

Прежде всего, отраженный массив документов по математике в обоих указателях был систематизирован по основным разделам, после чего стало видно, что в «Русской библиографии...» за 1904-1906 гг. больше всего учтено изданий и публикаций по общим вопросам математики и математическому анализу, а в «Указателе...» — по арифметике и геометрии. Это связано с различными подходами составителей двух указателей к отбору изданий. Отличие подходов в свою очередь объясняется разными целевыми и читательскими назначениями двух указателей. «Русская библиография...», составлявшаяся под эгидой Академии наук, предоставляла информационно-библиографическое обеспечение прежде всего научных исследований, а среди них — академических. Поэтому ее составители проводили тщательный отбор литературы, включали, в первую очередь издания Академии и практически отказывались от регистрации учебных пособий и популярных брошюр. «Русская библиография...» таким образом представляет собой ядро научной литературы естественнонаучной тематики начала XX в. «Указатель...», напротив, был ориентирован скорее на просвещение, популяризацию науки, доведение научных открытий до самой широкой публики. Именно поэтому в нем прежде всего представлена учебная литература и разного рода учебные и практические руководства, научно-популярные издания, в доступной форме излагающие работы ученых.

Обобщая данные обоих указателей, можно говорить о том, что в области математики наибольшее внимание уделялось развитию арифметики, геометрии и общим вопросам математики. Наибольшим интересом у

ученых начала XX в. (1904—1906 гг.) пользовались общие проблемы математики (61 документ в «Русской библиографии...» и 94 в «Указателе...») и проблемы математического анализа (53 документа в «Русской библиографии...» и 67 в «Указателе...»).

Развитие каждого из этих направлений отражено в публикациях, составляющих примерно 30% массива всех математических документов, отраженных в обоих указателях за 1904-1906 гг. Именно в начале XX в. активно стала развиваться теория дифференциальных уравнений, обыкновенных и с частными производными. В результате систематического построения математического анализа на основе строгой арифметической теории иррациональных чисел и теории множеств в конце XIX в. возникло новое направление математического анализа — теория функций действительного переменного (понятия функции, производной, интеграла, основные операции анализа), которое продолжило свое развитие в России в начале XX в.; когда учеными было обобщено понятие интеграла, что послужило активному развитию такого направления математического анализа, как дифференциальное и интегральное исчисление.

Анализ периодических или продолжающихся изданий позволил проследить рассеяние естественнонаучных публикаций по данным изданиям. Распределение периодических изданий по тематике включенных в них статей и количественный учет публикаций выявили лидирующие периодические издания по различным естественнонаучным темам и направлениям. Для этого было необходимо составить полный перечень периодических и продолжающихся изданий, расписанных в обоих указателях за 1904-1906 гг., расположить их по тематике включенных в них статей и указать их количество. Ранжированный по тематике список был разделен на три группы: в первую группу включены те издания, в которых опубликовано максимальное количество статей, во вторую — среднее, а в третью — минимальное количество статей по заданной естественнонаучной тематике. Первая группа является информационным ядром периодических и продолжающихся изданий, вторая — промежуточным звеном, третья — периодических и продолжающихся изданий далеких от естествознания и математики отраслей.

Информационным ядром периодических изданий по математике, включающим самое большое количество статей, по данным «Русской библиографии...» и «Указателя...» за 1904—1906 гг., являлись семь периодических изданий («Вестник опытной физики и элементарной математики», «Математический сборник», «Ргасе Ма1еша1усгпо-Р1гус2пе», «Киевские университетские известия», «\Viadomosci пШета1ус2пе», «Известия Санкт-Петербургского политехнического института», «Журнал Министерства

народного просвещения»), В них за три года было опубликовано более десяти оригинальных научных исследований, полученных в области математического анализа, обыкновенных дифференциальных уравнений, дифференциальных уравнений в частных производных, математической физики, геометрии, алгебры и т. д. Больше всего статей по математике за этот период было представлено в «Вестнике опытной физики и элементарной математики» (75 статей по данным «Указателя...»).

Ко второй (промежуточной) группе, по данным «Русской библиографии...» и «Указателя...» за 1904—1906 гг., относятся восемь периодических и продолжающихся изданий («Известия Физико-математического общества при Казанском университете», «Сообщения Харьковского математического общества», «Педагогический сборник», «Записки Харьковского университета», «Записки Академии наук», «Известия Академии наук», «Известия Киевского политехнического института», «Физико-математические науки в ходе их развития»). В них по данным «Русской библиографии...» и «Указателя...» было опубликовано более пяти, но менее десяти статей за 1904-1906 гг.

Третья группа («периферия») включает наиболее обширное число (23) периодических и продолжающихся изданий, в которых рассеяны немногочисленные статьи по математике (менее пяти статей по данным «Русской библиографии...» и «Указателя...» за 1904-1906 гг.).

Проведенное библиометрическое исследование позволяет утверждать, что изучаемые указатели могут являться информационной базой для изучения состояния научной периодики начала XX в. Количественный учет массива документов внутри определенной темы по издающим организациям позволил определить вклад отдельных организаций в развитие отдельных областей естественных наук. В диссертации это показано на примере математики.

В 1904-1906 гг. 30 организаций опубликовали в своих периодических и продолжающихся изданий математические исследования. Семь организаций, по данным «Русской библиографии...» и «Указателя...», продуктивно опубликовали проводимые ими математические исследования. Это Московское математическое общество, Киевский университет, Санкт-Петербургский политехнический институт, Министерство народного просвещения (Санкт-Петербург), Польское математическое общество (Варшава), Физико-математическое отделение Академии наук (Санкт-Петербург) и Физико-математическое общество при Киевском университете.

Анализируемые указатели позволяют не только определить организации, наиболее интенсивно проводившие математические исследования, но и выявить, какие именно математические исследования проводились в

данных организациях. По общим вопросам математики больше всего публиковали исследования две организации — Московское математическое общество и Казанское физико-математическое общество при Казанском университете. По арифметике — Казанский университет и Училищный совет при Святейшем синоде. По алгебре — Польское математическое общество и Киевский университет. По теории чисел — Московское математическое общество и Физико-математическое отделение Академии наук. По геометрии — Московское математическое общество и Министерство народного просвещения. По математическому анализу— Московское математическое общество и Киевский университет.

В исследовании также приводятся результаты распределения математических публикаций по издательствам и авторам.

Исходя из результатов проведенного исследования, можно утверждать, что анализируемые указатели являются не только значительными библиографическими работами своего времени, но и информационной базой для проведения библиометрических исследований состояния естественных и точных наук начала XX в. Материалы, представленные в обоих указателях, позволяют изучать тенденции развития естественных и точных наук, выявлять наиболее продуктивные периодические и продолжающиеся издания в отдельных областях и направлениях, определять ведущих ученых, занимавшихся конкретными проблемами и направлениями науки, и организации, в которых те или иные направления науки развивались наиболее интенсивно. Указатели выполняют не только общеизвестные функции — сохранение «архива» науки и помощь в исторшсо-научных исследованиях, но и информационно-оценочную и представительскую функции: дают представление об уровне развития естественной и точной науки исследуемого периода в библиографическом аспекте и продвигают научные достижения того периода мировой научной общественности, создавая тем самым имидж ученым и научным коллективам.

В заключении подводятся основные итоги диссертационного исследования и обобщаются результаты работы. Согласно этим результатам, период конца XIX — первой четверти XX в. является важным этапом развития отечественной библиографии по естественным и точным наукам, благодаря созданию Киевским обществом естествоиспытателей и Бюро международной библиографии первых фундаментальных текущих библиографических указателей по естественным и точным наукам и привлечению ученых-естественников. Делаются выводы о новаторских приемах в методике создания библиографической продукции, применяемых Киевским обществом естествоиспытателей и Бюро международной библиографии,

которые актуальны и на сегодняшний день при создании текущих комплексных указателей.

Публикации по теме диссертации

в изданиях, включенных Высшей аттестационной комиссией в «Перечень российских рецензируемых научных журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук»:

1. Бюро международной библиографии при Академии наук и Петроградская книжная палата // Библиография. — 2008. — № 2. — С. 106—114.

2. Первый текущий указатель русской литературы по естествознанию и математике // Библиография. — 2009. — № 4. — С. 101—106.

в других изданиях:

3. Бюро международной библиографии при Академии наук Н Современное библиотечно-информационное образование : учеб. тетради / СПбГУКИ ; науч. ред. В. В. Брежнева, Т. В. Захарчук. — СПб., 2008. — Вып. 9. —С. 80—103.

4. Бюро международной библиографии при Императорской Академии наук // Материалы 55—56 научных конференций аспирантов и студентов / СПбГУКИ. — СПб., 2008. — С. 31—33.

5. Из истории создания «Международного каталога научной литературы» (1894-1901 гг.) // Книга : исслед. и материалы. — 2008. — Сб. 88, Ч.2. —С. 85—101.

6. История издания «Указателя русской литературы по математике, чистым и прикладным естественным наукам, медицине и ветеринарии» // Деятели книги: Михаил Николаевич Куфаев (1888-1948): сб. науч. тр. по материалам 15-х Смирдинских чтений. — СПб., 2010. — С. 234-243.

\

Подписано к печати 24.11.10. Формат 60x84/16. Бумага писчая. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,8. Уч. изд. л. 1,6. Тираж 100 экз. Заказ № 95

Издательство «Российская национальная библиотека», ОП. 191069, Санкт-Петербург, Садовая ул., 18.