автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.06, диссертация на тему:Автоматизированная система поддержки принятия решений о конкурентоспособности наукоемкой машиностроительной продукции

кандидата технических наук
Быков, Сергей Николаевич
город
Томск
год
2000
специальность ВАК РФ
05.13.06
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Автоматизированная система поддержки принятия решений о конкурентоспособности наукоемкой машиностроительной продукции»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Быков, Сергей Николаевич

ВВЕДЕНИЕ. £

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ПРОЦЕССА ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ О КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ НАУКОЕМКОЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ. Ю

1.1. Понятие наукоемкой машиностроительной продукции

1.2. Методы определения конкурентоспособности наукоемкой продукции.

1.3. Проблемы процесса принятия решений о конкурентоспособности наукоемкой машиностроительной продукции.

1.4. Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. СОЗДАНИЕ ОБРАЗА НАУКОЕМКОЙ

МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ НА ОСНОВЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ. 2В

2.1. Классификация показателей конкурентоспособности наукоемкой машиностроительной продукции.2В

2.2. Показатель конкурентоспособности «значимость экономического события». 3£

2.3. Показатель конкурентоспособности «значимость экологического решения».

2.4. Интегральный показатель конкурентоспособности наукоемкой машиностроительной продукции.

2.5. Построение гипотетических образов наукоемкой машиностроительной продукции.

2.6. Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ СИСТЕМЫ ПОДДЕРЖКИ

ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ О КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ НАУКОЕМКОЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ.

3.1. Реализация концепции субъектов диалога.

3.2. Организация регламента диалога.

3.3. Технологическое прогнозирование конкурентоспособности наукоемкой машиностроительной продукции.

3.4. Требования к системе поддержки принятия решений о, конкурентоспособности наукоемкой машиностроительной продукции.

3.5. Функциональная структура системы поддержки принятия решений.

3.6. Выводы по третьей главе.

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ

НАУКОЕМКОЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ

НА БАЗЕ СИСТЕМЫ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ.

4.1. Исследование конкурентоспособности стреловых самоходных кранов. <

4.2. Внедрение системы поддержки принятия решений на машиностроительном предприятии.

4.3. Внедрение результатов исследований в учебный процесс вуза.

4.4. Выводы по четвертой главе.

Введение 2000 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Быков, Сергей Николаевич

Выпуск конкурентоспособной наукоемкой машиностроительной продукции (НМЛ) является одним из приоритетных направлений современного этапа развития экономики России и позволяет успешно выходить с этой продукцией на внутренний и мировой рынки, что, в свою очередь, обеспечивает экономический рост, повышает уровень жизни населения.

Большинство исследователей, решая задачу определения конкурентоспособности, превосходства среди аналогов продукции, анализировали процессы потребления, рассматривая или качество, или цену потребления, или качество и цену потребления вместе [5, 40, 49, 70]. В полученных результатах имеется большая доля субъективности, обусловленная акцентом на этапы потребления продукции. Однако в общественном развитии продукция не только потребляется, а сначала производится, поэтому процессу создания продукции необходимо уделять большее внимание. Тогда результаты оценок конкурентоспособности становятся более достоверными.

Объективная оценка степени превосходства среди аналогов продукции может быть получена только в процессе конкуренции, характеризуемым обобщенным динамическим показателем - конкурентоспособностью продукции на всех этапах ее жизненного цикла. Особенно это актуально для принятия решений о конкурентоспособности НМЛ на этапе НИОКР, когда необходимо иметь достоверный прогноз, т.к. многие инженерно-технические разработки не находят своего применения в общественном производстве, а некоторые внедренные - оказываются принципиально устаревшими. Информации об аналогах продукции разнородна, неопределенна и неполна, а также требуется обработка больших массивов информации. Все перечисленное обуславливает необходимость создания автоматизированной технологии определения превосходства НМЛ. G

В настоящее время не выработана единая концепция принятия решений о конкурентоспособности НМЛ. В этой связи, проблемы достоверной оценки конкурентоспособности НМЛ и принятия рациональных решений по ее выпуску, создания автоматизированной системы для принятия решений о производстве и потреблении НМЛ имеет важное народнохозяйственное значение и определяет актуальность настоящих исследований.

Диссертационная работа выполнялась в рамках:

НИР «Создание алгоритмического и программного обеспечения для исследования конкурентоспособности наукоемкой продукции и разработка имитационных моделей АСУ производственно-управленческих структур» [117] научной программы Министерства образования РФ, тема 1.2.97.; технического задания ОАО «Юрмаш» [58], предусматривающего три очереди внедрения автоматизированной системы.

Целью диссертационной работы является создание информационной и экономико-математической базы автоматизированной системы поддержки принятия решений (АСППР) о конкурентоспособности НМЛ.

Для достижения поставленной цели в диссертации решаются следующие основные задачи: разработка классификации показателей конкурентоспособности НМЛ с учетом этапов жизненного цикла; разработка и обоснование организационно-экономического и финансового показателя конкурентоспособности НМЛ; разработка способа построения подсказок на основе визуальных образов НМЛ; разработка комплекса взаимосвязанных программ для определения превосходства среди аналогов продукции, принятия решения о производстве и потреблении наиболее конкурентоспособной НМЛ; внедрение первой очереди АСППР о конкурентоспособности НМЛ.

Реализация сформулированных цели и задач осуществлялась с использованием методов системного анализа, методов парного сравнения альтернатив с помощью порогов несравнимости, методов технологического прогнозирования (экспертных оценок), численного моделирования на ПЭВМ.

Научная новизна. Научной новизной обладают следующие результаты: иерархическая трехуровневая классификация показателей конкурентоспособности, позволяющая осуществлять сравнение НМЛ разных видов между собой на любом этапе ее создания; организационно-экономический и финансовый показатель «значимость экономического события», повышающий эффективность прогнозирования и управления разработками, производством, ценообразованием и инвестированием НМЛ; способ автоматизированного построения подсказок на основе визуальных образов НМЛ, улучшающих восприятие проблемной ситуации лицом, принимающим решение; состав и функциональная структура комплекса взаимосвязанных программ для автоматизированного определения степени превосходства НМЛ среди аналогов на основе последовательной оценки критериев.

Практическая ценность. Полученные результаты диссертации используются в маркетинговых, планово-экономических и конструкторско-технологических подразделений машиностроительного предприятия, в учебном процессе студентами инженерно-экономических специальностей Юргин-ского филиала ТПУ, и внедрены в следующих разработках, выполненных с участием автора: программный продукт «ЭКСПЕРТ-1.0», предназначенный для анализа состояния рынков машиностроительной продукции; первая очередь системы поддержки принятия решения для управления конкурентоспособностью, ценообразованием и инвестированием машиностроительной продукции ОАО «Юрмаш»; проект «Исследование конкурентоспособности машиностроительной продукции ОАО «Юрмаш» и подготовка производственно-технических и методических материалов» [58]; ; комплект методических указаний для выполнения лабораторных работ по дисциплинам «Моделирование экономических процессов» и «Научные основы управления» для специальностей 071900 «Информационные системы в экономике» и 061100 «Менеджмент».

Апробация работы. Основные научные положения и результаты диссертационной работы докладывались на научно-практических конференциях:

Международная НПК «Реформирование экономики региона: опыт, проблемы, перспективы», г.Кемерово, 1996;

Международная НПК «Уголь России», г.Новокузнецк, 1998;

Международная НПК «Организационные и экономические проблемы становления конкурентоспособного производства», г.Воронеж, 1999;

Всероссийская НПК «Образование в условиях реформ: опыт, проблемы, научные исследования», г.Кемерово, 1997;

Всероссийская НПК «Интеграция науки, производства и образования: состояние и перспективы», г.Кемерово, 1999;

2-5-я областные НПК молодежи и студентов «Современные техника и технологии», г.Томск, 1996-99;

9-12-я НПК филиала ТПУ и Юргинского технологического центра Кузбасского отделения Российской инженерной академии, г.Юрга, 1996-99.

По результатам выполненных исследований опубликовано 35 печатных работ, в том числе 5 статей в центральных изданиях и монография в соавторстве. Результаты по отдельным этапам работы изложены в 27 докладах НПК, в 2 отчетах о НИР.

Диссертационная работа включает: введение, четыре главы, заключение, список литературы из 161 наименования и 4 приложений. Общий объем диссертации составляет 144 страницы машинописного текста, из которых 17 страниц заняты таблицами и рисунками, 15 страниц - списком литературы и 9 страниц - приложениями.

Заключение диссертация на тему "Автоматизированная система поддержки принятия решений о конкурентоспособности наукоемкой машиностроительной продукции"

Основные результаты работы заключаются в следующем:

1. Предложена иерархическая трехуровневая классификация показателей конкурентоспособности НМЛ, способствующая достоверному сравнению ее различных видов между собой на любом этапе создания. Основными классификационными признаками в ней являются «область научного познания», «степень наукоемкости продукции (качественные, количественные и временные аспекты развития)», «этап жизненного цикла».

2. Синтезирован показатель «значимость экономического события», как организационно-экономический и финансовый критерий конкурентоспособности, повышающий эффективность прогнозирования и управления разработками, производством, ценообразованием и инвестированием НМЛ. Основные критерии оценки при этом учитывают степень влияния продукции на экономические системы и процессы микро- и макроуровня.

3. Предложен способ автоматизированного построения подсказок на основе визуальных гипотетических образов НМЛ, улучшающих восприятие проблемной ситуации экспертами и менеджерами. Интерактивный режим трансформации многомерных образов позволяет осуществлять прямую и обратную связь реляционной и графической формы представления данных, оптимизировать количество и значения критериев.

4. Разработан состав и функциональная структура комплекса взаимосвязанных программ компьютерной системы для поддержки принятия решений о конкурентоспособности НМЛ. Реализованные автоматизированные процедуры активизируют интуицию исследователя и повышают степень обоснованности принимаемых управленческих решений.

5. Результаты диссертационных исследований используются: в Управлении маркетинга ОАО «Юрмаш» в виде методик оценки конкурентоспособности по показателям Зтр, Зэс при систематизации базы данных о продукции и разработке стандартов предприятия, в виде комплекса взаимосвязанных программ для определения превосходства НМЛ среди аналогов; в подразделениях ассоциации КУЗБАССУГЛЕМАШ в виде методики оптимизации параметрических рядов унифицированных типоразмеров горношахтного оборудования по порогам несравнимости при разработке нормативно-технической документации.

6. Разработанные методики исследования конкурентоспособности НМЛ внедрены в учебный процесс Юргинского филиала ТПУ в виде комплекта материалов для проведения лабораторных компьютерных работ по дисциплинам «Моделирование экономических процессов» и «Научные основы управления» для специальностей 071900 «Информационные системы в экономике» и 061100 «Менеджмент». Использование материалов позволило повысить эффективность студенческих НИР, результаты которых регулярно докладываются на научно-практических конференциях, используются при выполнении выпускных квалификационных работ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации решена актуальная задача по разработке информационного и экономико-математического обеспечения АСППР о конкурентоспособности НМЛ, имеющая существенное значение для машиностроения. Работа имеетвнутреннее единство и является совокупностью новых научных результатов и положений, развивающих теорию и практику принятия решений в общественном производстве и потреблении.